Home - History - Polen 1976 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:

          scr.civ.pl
Polnische Meisterschaft 1976
Wyscigowe Samochodowe Mistrzostwa Polski 1976
Gesamtwertung 1976
Gesamtwertung Klasse 1
1. Ksawery,FrankPL139
2. Lech,SwiatekPL126
3. Wieslaw,CyganPL124
4. Ryszard,KopczykPL113
5. Wojciech,JarugaPL112
6. Wieslaw,KocPL107
7. Stanislaw,BobowskiPL96
8. Jerzy,LandsbergPL84
9. Wlodzimierz,KrukowskiPL80
10. Marek,SikoraPL79
11. Zdzislaw,KaluzaPL76
12. Jaroslaw,FrankowiczPL73
13. Waclaw,WieczorekPL46
14. Jerzy,KurczynskiPL43
15. Jerzy,ZelewskiPL38
16. Tomasz,KurlandPL37
17. Alicja,MajewskaPL33
17. Miroslaw,MiechowskiPL33
19. Tomasz,BudaszPL32
20. Jerzy,MazurPL31
Gesamtwertung Klasse 3
1. Ryszard,GrychtolPL150
2. Ryszard,KopczykPL116
3. Andrzej,SzulcPL114
4. Andrzej,RadeckiPL113
5. Tadeusz,KudlatyPL92
6. Krzysztof,RozewskiPL87
7. Robert,MuchaPL86
8. Wlodzimierz,MarkowskiPL78
9. Jacek,IwanowskiPL73
10. Henryk,FabianskiPL73
11. Adam,MaslowiecPL73
12. Julian,KodrebskiPL71
13. Henryk,MaczynskiPL70
14. Wojciech,NoselPL69
15. Zbigniew,FigasPL39
16. Stefan,ZnamirowskiPL38
17. Andrzej,MlodyszewskiPL34
17. Jerzy,BanachPL34
17. Bogdan,SerowikPL34
20. Witold,NalewajPL33
20. Lech,KrajewskiPL33
22. Hieronim,KochanskiPL31
22. Adam,PolakPL31
Gesamtwertung Klasse 4
1. Andrzej,MielcarekPL143
2. Marek,WojcikiewiczPL136
3. Andrzej,SwiniarskiPL131
4. Henryk,RynkowskiPL115
5. Edward,JaroszynskiPL86
6. Wlodzimierz,KsiazekPL80
7. Andrzej,MordzewskiPL78
8. Marek,OrynskiPL77
9. Lech,WojciechowskiPL74
10. Adam,OsieckiPL73
11. Andrzej,KleinaPL40
12. Zenon,ChecinskiPL39
13. Zdzislaw,RomanskiPL35
Gesamtwertung Klasse 5
1. Andrzej,KaczmarekPL117
2. Lech,JaworowiczPL100
3. Janusz,KiljanczykPL92
4. Wlodzimierz,MarkowskiPL82
5. Stanislaw,TubisPL80
6. Andrzej,WojciechowskiPL50
7. Janusz,DabrowskiPL46
8. Zbigniew,BebnistaPL43
8. Edward,KindermanPL43
10. Wieslaw,GawronPL41
11. Jerzy,LandsbergPL40
11. Jacek,JurzakPL40
13. Ryszard,LucinskiPL39
13. Hieronim,KochanskiPL39
15. Krzysztof,UrbanskiPL38
16. Waclaw,PodolskiPL37
Gesamtwertung Klasse 6
1. Ksawery,FrankPL100
2. Jozef,WaznyPL92
3. Zbigniew,BebnistaPL43
3. Andrzej,RadeckiPL43
Gesamtwertung Klasse 7
1. Adam,SmorawinskiPL150
2. Andrzej,NiewiadomskiPL125
3. Janusz,KiljanczykPL92
4. Ksawery,FrankPL86
5. Jerzy,LandsbergPL81
6. Andrzej,WojciechowskiPL46
7. Mario,GrazianiPL40
7. Zbigniew,ZapedowskiPL40
9. Jozef,WaznyPL39
9. Piotr,LenartowiczPL39
9. Andrzej,BaranskiPL39
12. Janusz,KsiazkiewiczPL38
Gesamtwertung Klasse 8
1. Jozef,KielbaniaPL142
2. Stefan,JagielskiPL123
3. Ryszard,KopczykPL121
4. Witold,WrobelPL116
5. Maciej,BoguslawskiPL113
6. Stefan,DudaPL100
7. Aleksander,OczkowskiPL96
8. Otto,BartkowiakPL88
9. Lech,JaworowiczPL76
10. Jacek,SzmidtPL74
11. Zdzislaw,LaganPL70
12. Marcin,BiernackiPL43
13. Antoni,BanaszakPL40
14. Jerzy,ZdunekPL38
15. Wieslaw,MikolajczykPL36
15. Janusz,ZdrojewskiPL36
17. Jozef,GutmacherPL35
18. Jerzy,SobczykPL34
19. Andrzej,PtakPL32
Gesamtwertung Klasse OPEN
1. Adam,SmorawinskiPL150
2. Ryszard,GrychtolPL131
3. Andrzej,NiewiadomskiPL117
4. Andrzej,SwiniarskiPL112
5. Jerzy,LandsbergPL83
6. Tadeusz,KudlatyPL80
7. Wlodzimierz,MarkowskiPL75
8. Lech,JaworowiczPL46
9. Janusz,KiljanczykPL43
10. Ksawery,FrankPL41
11. Andrzej,DabrowskiPL40
12. Adam,MaslowiecPL39
13. Henryk,FabianskiPL38
14. Julian,KodrebskiPL37
14. Jacek,JurzakPL37
16. Stefan,ZnamirowskiPL36
16. Zbigniew,BebnistaPL36
18. Jozef,WaznyPL35
18. Piotr,LenartowiczPL35
20. Zbigniew,FigasPL34
21. Andrzej,RadeckiPL33
22. Kazimierz,BrzozowskiPL32
23. Marian,BublewiczPL31
1. Szczecin
22.-23.5.1976
Klasse 1
1. Ksawery,FrankPLPolski Fiat 126p
2. Waclaw,WieczorekPLPolski Fiat 126p
3. Wieslaw,CyganPLPolski Fiat 126p
4. Zdzislaw,KaluzaPLPolski Fiat 126p
5. Marek,SikoraPLPolski Fiat 126p
6. Lech,SwiatekPLPolski Fiat 126p
7. Wojciech,JarugaPLPolski Fiat 126p
8. Tomasz,KurlandPLPolski Fiat 126p
9. Ryszard,KopczykPLPolski Fiat 126p
10. Wieslaw,KocPLPolski Fiat 126p
11. Jaroslaw,FrankowiczPLPolski Fiat 126p
12. Alicja,MajewskaPLPolski Fiat 126p
13. Stanislaw,BobowskiPLPolski Fiat 126p
Klasse 3
1. Ryszard,GrychtolPLPolski Fiat 125p
2. Tadeusz,KudlatyPLPolski Fiat 125p
3. Jacek,IwanowskiPLPolski Fiat 125p
4. Henryk,FabianskiPLPolski Fiat 125p
5. Ryszard,KopczykPLPolski Fiat 125p
6. Zbigniew,FigasPLPolski Fiat 125p
7. Stefan,ZnamirowskiPLPolski Fiat 125p
8. Wojciech,NoselPLPolski Fiat 125p
9. Andrzej,SzulcPLPolski Fiat 125p
10. Henryk,MaczynskiPLPolski Fiat 125p
11. Andrzej,MlodyszewskiPLPolski Fiat 125p
12. Andrzej,RadeckiPLPolski Fiat 125p
Klasse 4
1. Hans-Dieter,KesslerDDRTrabant Assmann
2. Helmut,AssmannDDRTrabant Assmann
3. Dieter,WalterDDRTrabant 601
4. Marek,WojcikiewiczPLPolski Fiat 127p
5. Andrzej,SwiniarskiPLPolski Fiat 127p
6. Andrzej,MielcarekPLPolski Fiat 127p
7. Henryk,RynkowskiPLPolski Fiat 127p
8. Marek,OrynskiPLSyrena 105
9. Zenon,ChecinskiPL
10. Adam,OsieckiPLSyrena 105
Klasse 5
1. Andrzej,WojciechowskiPLFiat 128 Coupe 3 porte
2. Janusz,DabrowskiPLFiat 128 Sport SL
3. Stanislaw,TubisPLPolski Fiat 125p 1500
4. Wieslaw,GawronPLFiat 128 Coupe 3 porte
5. Jerzy,LandsbergPLRenault 5
6. Andrzej,KaczmarekPLZastava 1100p
Klasse 7
1. Adam,SmorawinskiPLPorsche Carrera RS
2. Andrzej,WojciechowskiPLFiat 128 Coupe 3 porte
3. Ksawery,FrankPLPolski Fiat 125p 1800 Akropolis
4. Andrzej,NiewiadomskiPLBMW 2002 Ti
5. Mario,GrazianiPLAlfa Romeo 2000 GTV
6. Jozef,WaznyPLPolski Fiat 125p 1600 MC
7. Janusz,KsiazkiewiczPLPolski Fiat 125p 1600
Klasse OPEN
1. Adam,SmorawinskiPLPorsche Carrera RS
2. Ryszard,GrychtolPLPolski Fiat 125p 1500
3. Jerzy,LandsbergPLRenault 5
4. Andrzej,SwiniarskiPLPolski Fiat 127p
5. Andrzej,DabrowskiPLFiat 128 Sport
6. Andrzej,NiewiadomskiPLBMW 2002 Ti
7. Henryk,FabianskiPLPolski Fiat 125p 1500
8. Tadeusz,KudlatyPLPolski Fiat 125p 1500
9. Stefan,ZnamirowskiPLPolski Fiat 125p 1300
10. Jozef,WaznyPLPolski Fiat 125p 1600 MC
11. Zbigniew,FigasPLPolski Fiat 125p 1500
12. Andrzej,RadeckiPLPolski Fiat 125p 1500
13. Kazimierz,BrzozowskiPLPolski Fiat 125p 1500
14. Marian,BublewiczPLPolski Fiat 125p 1300
Klasse 8
1. Aleksander,OczkowskiPL
2. Jozef,KielbaniaPL
3. Stefan,JagielskiPL
4. Lech,JaworowiczPL
5. Antoni,BanaszakPL
6. Ryszard,KopczykPL
7. Otto,BartkowiakPL
8. Witold,WrobelPL
9. Jacek,SzmidtPL
10. Stefan,DudaPL
11. Maciej,BoguslawskiPL
2. Poznan
27.6.1976
Klasse 1
1. Lech,SwiatekPL
2. Wieslaw,CyganPL
3. Ksawery,FrankPL
4. Ryszard,KopczykPL
5. Wlodzimierz,KrukowskiPL
6. Marek,SikoraPL
7. Jerzy,ZelewskiPL
8. Wieslaw,KocPL
9. Wojciech,JarugaPL
10. Zdzislaw,KaluzaPL
11. Jerzy,LandsbergPL
12. Miroslaw,MiechowskiPL
13. Tomasz,BudaszPL
14. Jerzy,MazurPL
15. Stanislaw,BobowskiPL
Klasse 3
1. Ryszard,GrychtolPL
2. Krzysztof,RozewskiPL
3. Robert,MuchaPL
4. Wlodzimierz,MarkowskiPL
5. Andrzej,RadeckiPL
6. Andrzej,SzulcPL
7. Ryszard,KopczykPL
8. Adam,MaslowiecPL
9. Julian,KodrebskiPL
10. Henryk,MaczynskiPL
11. Jerzy,BanachPL
12. Witold,NalewajPL
13. Wojciech,NoselPL
14. Hieronim,KochanskiPL
15. Jacek,IwanowskiPL
Klasse 4
1. Andrzej,MielcarekPL
2. Edward,JaroszynskiPL
3. Marek,WojcikiewiczPL
4. Wlodzimierz,KsiazekPL
5. Andrzej,KleinaPL
6. Andrzej,SwiniarskiPL
7. Henryk,RynkowskiPL
8. Andrzej,MordzewskiPL
9. Lech,WojciechowskiPL
10. Zdzislaw,RomanskiPL
Klasse 5
1. Lech,JaworowiczPL
2. Janusz,KiljanczykPL
3. Zbigniew,BebnistaPL
4. Wlodzimierz,MarkowskiPL
5. Andrzej,KaczmarekPL
6. Ryszard,LucinskiPL
7. Krzysztof,UrbanskiPL
8. Stanislaw,TubisPL
Klasse 6
1. Ksawery,FrankPL
2. Jozef,WaznyPL
3. Zbigniew,BebnistaPL
Klasse 7
1. Adam,SmorawinskiPL
2. Janusz,KiljanczykPL
3. Andrzej,NiewiadomskiPL
4. Jerzy,LandsbergPL
5. Zbigniew,ZapedowskiPL
6. Piotr,LenartowiczPL
Klasse OPEN
1. Adam,SmorawinskiPL
2. Lech,JaworowiczPL
3. Janusz,KiljanczykPL
4. Ksawery,FrankPL
5. Jerzy,LandsbergPL
6. Ryszard,GrychtolPL
7. Andrzej,NiewiadomskiPL
8. Julian,KodrebskiPL
9. Zbigniew,BebnistaPL
10. Piotr,LenartowiczPL
11. Wlodzimierz,MarkowskiPL
12. Andrzej,SwiniarskiPL
Klasse 8
1. Otto,BartkowiakPL
2. Jozef,KielbaniaPL
3. Marcin,BiernackiPL
4. Ryszard,KopczykPL
5. Maciej,BoguslawskiPL
6. Witold,WrobelPL
7. Jerzy,ZdunekPL
8. Stefan,JagielskiPL
9. Wieslaw,MikolajczykPL
10. Jozef,GutmacherPL
11. Jerzy,SobczykPL
12. Zdzislaw,LaganPL
13. Andrzej,PtakPL
14. Stefan,DudaPL
3. Torun
4.-5.9.1976
Klasse 1
1. Jerzy,LandsbergPL
2. Ksawery,FrankPL
3. Jerzy,KurczynskiPL
4. Wieslaw,CyganPL
5. Wlodzimierz,KrukowskiPL
6. Jaroslaw,FrankowiczPL
7. Wojciech,JarugaPL
8. Lech,SwiatekPL
9. Ryszard,KopczykPL
10. Wieslaw,KocPL
11. Stanislaw,BobowskiPL
Klasse 3
1. Ryszard,GrychtolPL
2. Tadeusz,KudlatyPL
3. Robert,MuchaPL
4. Krzysztof,RozewskiPL
5. Andrzej,RadeckiPL
6. Andrzej,SzulcPL
7. Ryszard,KopczykPL
8. Wlodzimierz,MarkowskiPL
9. Adam,MaslowiecPL
10. Julian,KodrebskiPL
11. Bogdan,SerowikPL
12. Lech,KrajewskiPL
13. Henryk,FabianskiPL
14. Adam,PolakPL
Klasse 4
1. Andrzej,MielcarekPL
2. Andrzej,SwiniarskiPL
3. Marek,WojcikiewiczPL
4. Andrzej,MordzewskiPL
5. Edward,JaroszynskiPL
6. Wlodzimierz,KsiazekPL
7. Lech,WojciechowskiPL
8. Marek,OrynskiPL
9. Henryk,RynkowskiPL
10. Adam,OsieckiPL
Klasse 5
1. Lech,JaworowiczPL
2. Janusz,KiljanczykPL
3. Edward,KindermanPL
4. Wlodzimierz,MarkowskiPL
5. Jacek,JurzakPL
6. Hieronim,KochanskiPL
7. Andrzej,KaczmarekPL
8. Waclaw,PodolskiPL
Klasse 6
1. Ksawery,FrankPL
2. Jozef,WaznyPL
3. Andrzej,RadeckiPL
Klasse 7
1. Adam,SmorawinskiPL
2. Janusz,KiljanczykPL
3. Ksawery,FrankPL
4. Andrzej,NiewiadomskiPL
5. Jerzy,LandsbergPL
6. Andrzej,BaranskiPL
Klasse OPEN
1. Adam,SmorawinskiPL
2. Ryszard,GrychtolPL
3. Tadeusz,KudlatyPL
4. Wlodzimierz,MarkowskiPL
5. Andrzej,NiewiadomskiPL
6. Adam,MaslowiecPL
7. Andrzej,SwiniarskiPL
8. Jacek,JurzakPL
Klasse 8
1. Jozef,KielbaniaPL
2. Aleksander,OczkowskiPL
3. Stefan,JagielskiPL
4. Ryszard,KopczykPL
5. Witold,WrobelPL
6. Maciej,BoguslawskiPL
7. Jacek,SzmidtPL
8. Zdzislaw,LaganPL
9. Janusz,ZdrojewskiPL
10. Lech,JaworowiczPL
11. Stefan,DudaPL
Klasseneinteilung:
- Klasse 1 = Tourenwagen Polski Fiat 126p
- Klasse 3 = Tourenwagen Polski Fiat 125p 1500
- Klasse 4 = Tourenwagen bis 1100 cm3
- Klasse 5 = Tourenwagen bis 1600 cm3
- Klasse 6
- Klasse 7 = Tourenwagen über 1600 cm3
- Klasse 8 = Formula Easter bis 1300 cm3
Links:
Hotbox

          scr.civ.pl