Home - Deutschland - A600 2016 »Kontakt »Disclaimer
puru.de Motorsport Home News Kalender Galerie Fahrer Fahrzeuge Rennstrecken Kontakt Links Impressum
Quelle:
                       
Trabantrennen
ADMV Trabant-RS-Cup und ADMV Spezial-Tourenwagen-Cup 2016
IG historische A600
HMC-Wünschendorf e. V.
1. Most 8.-9.4.2016
Trabant Rennen 1, Gleichmässigkeit
1 Stefan Karich D Trabant 601
2 Bernd Handke D Trabant 601
3 Detlef Nowack D Trabant 601
4 Torsten Lentsch D Trabant 601
5 Heiko Gaida D Trabant 601
6 Daniel Milde D Trabant 601
7 Fred Schmidt D Trabant 601
8 Stefan Pasternak D Trabant 601
9 Marek Braun D Trabant 601
10 Peter Gareis D Trabant 601
11 Thomas Lentsch D Trabant 601
DNF Ulli Krauß D Trabant 601
Trabant Rennen 2, Gleichmässigkeit
1 Thomas Lentsch D Trabant 601
2 Heiko Gaida D Trabant 601
3 Stefan Karich D Trabant 601
4 Torsten Lentsch D Trabant 601
5 Ulli Krauß D Trabant 601
6 Bernd Handke D Trabant 601
7 Fred Schmidt D Trabant 601
8 Marek Braun D Trabant 601
9 Peter Gareis D Trabant 601
10 Daniel Milde D Trabant 601
DNF Stefan Pasternak D Trabant 601
DNF Detlef Nowack D Trabant 601
RS 1000 Cup / Tourenwagen bis 1300 ccm Rennen 1, Gleichmässigkeit
1 Michael Weißenborn D 1300
2 Christian Beck D RS1000
3 Jens Vogt D 1300
4 Holger Kiwatt D 1300
5 Michael Brenner D 1300
6 Frank Werner D 1300
7 Raimund Olbrich D RS1000
8 Peter Melkus D RS1000
9 Thomas Roth D 1300
10 Frank Schönfelder D RS1000
11 Swen Landwehr D 1300
12 Reinhard Paulik D RS1000
DNF Manfred Knye D RS1000
RS 1000 Cup / Tourenwagen bis 1300 ccm Rennen 2, Gleichmässigkeit
1 Holger Kiwatt D 1300   
2 Frank Werner D 1300
3 Christian Beck D RS1000
4 Thomas Roth D 1300
5 Peter Melkus D RS1000
6 Jens Vogt D 1300
7 Raimund Olbrich D RS1000
8 Manfred Knye D RS1000
9 Frank Schönfelder D RS1000
10 Michael Brenner D 1300
11 Reinhard Paulik D RS1000
12 Swen Landwehr D 1300
13 Michael Weißenborn D 1300
2. Oschersleben 20.-22.4.2016
VFV GLPpro TW und GT Gruppe II, Trabant RS Cup 13 Runden
1 Alexander Brinkmann D C2 Ford Escort MKII25:29.890
2 Michael Weißenborn D STC Lada 210125:47.029 (GL 6)
3 Stefan Siebert D B2 Alfa Romeo Giulia TI Super26:10.881
4 Heinz Fleischhauer D B2 NSU 6726:13.759
5 Marek Braun D T-RS Trabant A6001 Rd.zur. (GL 15)
6 Stefan Karich D T-RS Trabant A6001 Rd.zur. (GL 7)
7 Heiko Gaida D T-RS Trabant A6001 Rd.zur. (GL 11)
8 Peter Melkus D C2 Melkus RS 1000 GTR1 Rd.zur. (GL 8)
9 Raimund Olbrich D C2 Melkus RS10001 Rd.zur. (GL 4)
10 Frank Schönfelder D M Melkus RS M1 Rd.zur. (GL 13)
11 Holger Kiwatt D STC Lada 21011 Rd.zur. (GL 23)
12 Thomas Roth D STC Lada 21051 Rd.zur. (GL 1)
13 Christian Beck D M Melkus RS1 Rd.zur. (GL 5)
14 Fred Schmidt D T-RS Trabant A6001 Rd.zur. (GL 12)
15 Michael Brenner D STC Lada Samara1 Rd.zur. (GL 3)
16 Torsten Lentsch D T-RS Trabant A6002 Rd.zur. (GL 18)
17 Thomas Lentsch D T-RS Trabant A6002 Rd.zur. (GL 9)
18 Swen Landwehr D STC Trabant 1.12 Rd.zur. (GL 2)
19 Marcel Gareis D T-RS Trabant A6002 Rd.zur. (GL 10)
20 Norbert GelleschunD B2 Gelleschun Autobianchi A1122 Rd.zur.
21 Manfred Knye D C2 Melkus RS10002 Rd.zur. (GL 16)
22 Alexander Brandt D C2 Prosche 9242 Rd.zur.
23 Ulli Krauß D T-RS Trabant A6003 Rd.zur. (GL 14)
24 Detlef Nowack D T-RS Trabant A6003 Rd.zur. (GL 17)
25 Detlef Kunze D M Melkus RS3 Rd.zur. (GL 20)
26 Joachim Hensel D B2 Austin RoverMini MKII4 Rd.zur. (GL )
27 Reinhard Paulik D STC Melkus RS4 Rd.zur. (GL 22)
28 Stefan Pasternak D T-RS Trabant A6005 Rd.zur. (GL 21)
29 Claus Stratmann D B2 Fiat 146DNF
30 Frank Werner D STC Trabant 1.1DNF (GL 19)
31 Victor Konstanty D B2 VW Käfer6 Rd.zur.
32 Winfried Huke D B2 Fiat 1000TCDNF
33 Robert Berger-Schekira D T-RS Trabant A600DNF
34 Jörg Moßler D T-RS Trabant A600DNF
35 Andreas Jacob D RS Trabant 601DNF
schnellste Runde: Brinkmann 1:55.611
3. Sachsenring 11.-12.6.2016
Trabant Rennen 1, Gleichmässigkeit
 1 Matthias Balanski D Trabant 601
 2 Marcel Gareis D Trabant 601
 3 Jörg Moßler D Trabant 601
 4 Roland Symmank D Trabant 601
 5 Daniel Milde D Trabant 601
 6 Heiko Gaida D Trabant 601
 7 Peter Gareis D Trabant 601
 8 Fred Schmidt D Trabant 601
 9 Lutz Krampitz D Trabant 601
10 Stefan Karich D Trabant 601
11 Marek Braun D Trabant 601
12 Stefan Pasternak D Trabant 601
13 Thomas Lentzsch D Trabant 601
14 Ulli Krauß D Trabant 601
15 Frank Ziprian D Trabant 601
16 Max Symmank D Trabant 601
17 Bernd Handke D Trabant 601
18 Detlef Nowack D Trabant 601
19 Hans-Peter Werner D Trabant 601
20 Bart Lemaire D Trabant 601
21 Silvio Keilig D Trabant 601
22 Robert Berger-Schekira D Trabant 601
23 Torsten Lentzsch D Trabant 601
Trabant Rennen 2, Gleichmässigkeit
 1 Marek Braun D Trabant 601
 2 Daniel Milde D Trabant 601
 3 Stefan Pasternak D Trabant 601
 4 Marcel Gareis D Trabant 601
 5 Stefan Karich D Trabant 601
 6 Lutz Krampitz D Trabant 601
 7 Roland Symmank D Trabant 601
 8 Torsten Lentzsch D Trabant 601
 9 Heiko Gaida D Trabant 601
10 Robert Berger-Schekira D Trabant 601
11 Ulli Krauß D Trabant 601
12 Max Symmank D Trabant 601
13 Jürgen Grebhan D Trabant 601
14 Matthias Balanski D Trabant 601
15 Peter Gareis D Trabant 601
16 Bernd Handke D Trabant 601
17 Wolfgang Hirche D Trabant 601
18 Frank Ziprian D Trabant 601
19 Thomas Lentzsch D Trabant 601
20 Hans-Peter Werner D Trabant 601
RS 1000 Cup / Tourenwagen bis 1300 ccm Rennen 1, Gleichmässigkeit
 1 Peter Melkus D Melkus RS 1000 GTR 1.0
 2 Michael Weißenborn D LADA 21011 1.3
 3 Lothar Thomas D SKODA 130 RS RS
 4 Matthias Pfeifer D LADA 21011
 5 Frank Werner D Trabant 1.1
 6 Werner Liebers D Zastava Zastava 1.3
 7 Swen Landwehr D Trabant 1.1
 8 Christian Beck D Melkus RS 1000 GTR 1.0
 9 Danielo Michallek D DACIA 1300 1.3
10 Thomas Roth D Saparoschez / Lada
11 Maik Thomas D SKODA Favorit 1.3
12 Frank Schönfelder D Melkus RS 1000 GTR 1.0
13 Jens Vogt D SKODA 130 RS
14 Holger Kiwatt D LADA 2101 1.3
15 Rocco Michallek D LADA 2105 1.3
16 Marco Brenner D LADA SAMARA 1.3
17 Dirk Förster D LADA SAMARA 1.3
18 Carsten Richter D LADA 2105 1.3
19 Raimund Olbrich D Melkus RS 1000 GTR 1.0
20 Frank Plonne D LADA 2101 1.3
21 Manfred Knye D Melkus RS 1000 GTR 1.0
22 Reinhard Paulik D Melkus RS 1000 GTR 1.0
23 Detlef Kunze D Melkus RS 1000 GTR 1.0
24 Rene Büchold D LADA SAMARA 1.3
25 Jens-Uwe Fischer D LADA SAMARA 1.3
26 Christian Kernchen D LADA 2105 1.3
RS 1000 Cup / Tourenwagen bis 1300 ccm Rennen 2, Gleichmässigkeit
 1 Holger Kiwatt D LADA 2101 1.3
 2 Christian Beck D Melkus RS 1000 GTR 1.0
 3 Frank Schönfelder D Melkus RS 1000 GTR 1.0
 4 Swen Landwehr D Trabant 1.1
 5 Thomas Roth D Saparoschez / Lada
 6 Rocco Michallek D LADA 2105
 7 Jens-Uwe Fischer D LADA SAMARA 1.3
 8 Frank Werner D Trabant 1.1
 9 Maik Thomas D SKODA Favorit
10 Matthias Pfeifer D LADA 21011 1.3
11 Werner Liebers D Zastava
12 Marco Brenner D LADA SAMARA 1.3
13 Michael Weißenborn D LADA 21011 1.3
14 Peter Melkus D Melkus RS 1000 GTR 1.0
15 Raimund Olbrich D Melkus RS 1000 GTR 1.0
16 Lothar Thomas D SKODA 130 RS
17 Dirk Förster D LADA SAMARA 1.3
4. Schleiz "VFV-Oldtimer GP Freddy Kottulinsky Revival 2016"
23.-24.7.2016, 3805m
Präsentation Sonntag
1 Stephan Heinzmann D STC Lada 2101 131
2 Michael Weißenborn D STC LADA 21011 131
3 Holger Kiwatt D STC LADA 2101 146
4 Swen Landwehr D STC Trabant 1.1 158
5 Stefan Pasternak D A600 Trabant 601 179
6 Ulli Krauß D A600 Trabant 601 201
7 Marek Braun D A600 Trabant 601 209
8 Roland Symmank D A600 Trabant 601 219
9 Thomas Lentzsch D A600 Trabant 601 245
10 Thomas Roth D STC Lada 2105 248
11 Frank Werner D STC Trabant 1.1 285
12 Werner Liebers D STC Zastava 297
13 Stefan Karich D A600 Trabant 601 299
14 Rene Büchold D STC LADA SAMARA 1.3 310
15 Fred SchmidtD A600 Trabant 601 328
16 Peter MelkusD M100 RS 1000 GTR 330
17 Frank SchönfelderD M100 RS 1000 GTR 334
18 Torsten Lentzsch D A600 Trabant 601 422
19 Jens Vogt D STC Skoda 130RS445
20 Wolfgang Hirche D A600 Trabant 601 448
21 Christian Beck D M1000 RS 1000 GTR 467
22 Robert Berger-Schekira D A600 Trabant 601 496
23 Bernd Handke D A600 Trabant 601 509
24 Hans-Peter Werner D A600 Trabant 601 533
25 Enrico Fietz D A600 Trabant 601 608
26 Jörg Moßler D A600 Trabant 630
27 Raimund Olbrich D M1000 RS 1000 GTR 704
28 Marco Brenner D STC LADA SAMARA 1.3 796
29 Detlef Kunze D M1000 RS 1000 GTR887
30 Manfred Knye D M1000 RS 1000 GTR1204
31 Marcel Gareis D A600 Trabant 601 1623
32 Norman Wehlisch D A600 Trabant 601 2094
33 Peter Gareis D A600 Trabant 601 2471
DNC Daniel Milde D A600 Trabant 601
DNC Sven Edel D STC Lada 2105
DNC Jürgen Grebhahn D TA600 Trabant 601
DNC Matthias Balanski D A600 Trabant 601
DNC Detlef Nowack D A600 Trabant 601
DNC Max Symmank D A600 Trabant 601
6. Hockenheim "39. Hockenheim Classics 2016"
16.-18.9.2016, 3692m
Lauf 1 (gemeinsam mit VFV GLPpro TW + GT 2)
1 Olaf Althaus D C2 VW Porsche 914 260
2 Stefan Karich D A600 Trabant 275
3 Holger Kiwatt D STC LADA 2101 307
4 Felix Vaillant D C2 Porsche 944/1 325
5 Frank Werner D STC Trabant 1.1337
6 Michael Weißenborn D STC LADA 21011 351
7 Michael Brenner D STC Lada Samara357
8 Andreas Metternich D B2 VW Polo363
9 Stefan Pasternak D A600 Trabant 379
10 Frank Schönfelder D M Melkus RS M424
11 Christian Beck D M Melkus RS439
12 Marek Braun D A600 Trabant 466
13 Frank SchmeerD B2 VW Golf I 489
14 Hans BeckerD B2 Fiat 128 Coupe 500
15 Martin HannappelD B2 Wartburg 311 515
16 Detlef Kunze D M RS 1000 GTR528
17 Peter MelkusD M RS 1000 GTR 610
18 Thomas Roth D STC Lada 2105 641
19 Manfred Knye D M Melkus RS1000644
20 Swen Landwehr D STC Trabant 1.1649
21 Wolfgang Lammers D B2 VW Käfer 1303667
22 Jürg HuettingerD B2 VW Golf690
23 Martin Bermann D C2 Porsche 944734
24 Raimund Olbrich D M Melkus RS1000756
25 Rene Büchold D STC LADA SAMARA 1.3 844
26 Hans Peter Werner D A600 Trabant 915
27 Rainer Stäwen D C2 Triumph TR 4a IRS973
28 Detlef Nowack D A600 Trabant 601 1062
29 Michael Heck D C2 Porsche 9241249
30 Andreas Formanns D B2 Leyland Mini 10001290
31 Frank Feder D C2 MG B-GT1316
32 Tobias Wittmann D C2 Porsche 356 C1358
33 Ingo Nast D B2 Autobianchi A112 Abarth1400
34 Wolfgang Ziegler D B2 Trabant1431
35 Hans-Joachim Schiller D B2 Fiat Panda 341611
36 Andreas Kuck D C2 VW-Porsche 9141793
37 Reinhard Paulik D M Melkus RS10003136
38 Torsten Lentsch D A600 Trabant 3156
39 Marcel Gareis D A600 Trabant A6003326
40 Robert Berger-Schekira D A600 Trabant DNF
41 Michael Schatterny D B2 Trabant 601RS DNF
42 Alexander Brinkmann D B2 BMW 325i DNF
43 Bart LemaireB A600 Trabant 601 DNF
44 Claus Stratmann D B2 Fiat 146 DNF
45 Heiko Gaida D A600 Trabant DNF
46 Daniel Milde D A600 Trabant 601 DNF
47 Eric Preising D B2 Opel Kadett C DNF
Lauf 2 (gemeinsam mit VFV GLPpro TW + GT 2)
1 Swen Landwehr D STC Trabant 1.1348
2 Marek Braun D A600 Trabant 356
3 Christian Beck D M Melkus RS441
4 Michael Weißenborn D STC LADA 21011 653
5 Stefan Pasternak D A600 Trabant 658
6 Frank Werner D STC Trabant 1.1672
7 Daniel Milde D A600 Trabant 601 797
8 Michael Brenner D STC Lada Samara846
9 Thomas Roth D STC Lada 2105 961
10 Olaf Althaus D C2 VW Porsche 914 1031
11 Holger Kiwatt D STC LADA 2101 1046
12 Stefan Karich D A600 Trabant 1129
13 Frank Schönfelder D M Melkus RS M1139
14 Felix Vaillant D C2 Porsche 944/1 1217
15 Alex Buchholz D B2 Auto Union DKW F 121233
16 Martin Bermann D C2 Porsche 9441247
17 Martin HannappelD B2 Wartburg 311 1259
18 Andreas Formanns D B2 Leyland Mini 10001285
19 Eric Preising D B2 Opel Kadett C 1526
20 Rene Büchold D STC LADA SAMARA 1.3 1539
21 Andreas Metternich D B2 VW Polo1641
22 Wolfgang Lammers D B2 VW Käfer 13031696
23 Tobias Wittmann D C2 Porsche 356 C1723
24 Bart LemaireB A600 Trabant 601 1849
25 Manfred Knye D M Melkus RS10001976
26 Raimund Olbrich D M Melkus RS10002208
27 Peter MelkusD M RS 1000 GTR 2244
28 Michael Heck D C2 Porsche 9242530
29 Marcel Gareis D A600 Trabant A6003064
30 Hans-Joachim Schiller D B2 Fiat Panda 343210
31 Detlef Kunze D M RS 1000 GTR4214
32 Hans Peter Werner D A600 Trabant 4990
33 Torsten Lentsch D A600 Trabant DNF
34 Jürg HuettingerD B2 VW GolfDNF
35 Frank Feder D C2 MG B-GTDNF
36 Frank SchmeerD B2 VW Golf I DNF
37 Detlef Nowack D A600 Trabant 601 DNF
DNS Hans BeckerD B2 Fiat 128 Coupe
DNS Rainer Stäwen D C2 Triumph TR 4a IRS
DNS Ingo Nast D B2 Autobianchi A112 Abarth
DNS Wolfgang Ziegler D B2 Trabant
DNS Andreas Kuck D C2 VW-Porsche 914
DNS Reinhard Paulik D M Melkus RS1000
DNS Robert Berger-Schekira D A600 Trabant
DNS Michael Schatterny D B2 Trabant 601RS
DNS Alexander Brinkmann D B2 BMW 325i
DNS Claus Stratmann D B2 Fiat 146
DNS Heiko Gaida D A600 Trabant
Kalender 2016:
 
8.-9.April
Most
10.-12.Juni
Sachsenring
22.-24.Juli
Schleiz
29.-31.Juli
Eurospeedway
1.-2.Oktober
Frohburg od. Hockenheim