Home - Deutschland - ADMV GTÜ Tourenwagen Cup 2011 »Kontakt »Disclaimer
                       
ADMV Tourenwagen Cup / DMV BMW Challenge 2011
(ehemals Trabant Lada Racing Cup)
Gesamtwertung 2011
Gesamtwertung
1 Michael Meyer D78,3
2 Franziskus Linke D 71,9
3 Steffen Großmann D 68,6
4 Michael Krings D 58,0
5 Ray Wenzel D 55,8
6 J.Feucht / D. Hanke D 55,0
7 Patrick Zipfel D 35,7
8 Jan Frommhold D 33,2
9 Mirko Lubner D 25,5
10 Ronny Reinsberger D 25,1
11 Marco Meusel D 15,6
12 Uwe Hahn D13,0
13 Peter Röbke D 5,7
Klasse III bis 1300 ccm
1 Michael Krings D120
2 Uwe HahnD23
Klasse IV bis 1600 ccm
1 Steffen Großmann D 108
2 Patrick Zipfel D 55
3 Ronny ReinsbergerD 37
4 Peter Röbke D 11
Klasse IV bis 1600 ccm Teams
1 M.Petkov / M.LubnerD 39
Klasse V bis 2000 ccm
1 Michael Meyer D126
2 Franziskus LinkeD 90
3 Ray WenzelD 64
4 Jan FrommholdD 44
5 Marco MeuselD 13
Klasse VI bis 3000 ccm
1 Jens Feucht / Dirk Hanke D126
1. Hockenheim
1.-2.4.2011, 16 Runden
Quelle: raceresults.at
Rennen 1
1 Christian FranckDVIII Seat Leon Supercopa31:19.977
2 Michael MeyerDV BMW 320si31:31.722
3 Christian NeubeckerDVIII Porsche 911 GT332:14.276
4 Marc SessingNLVIII BMW M332:14.794
5 Franziskus LinkeDV Opel Astra OPC33:00.359
6 Sascha FaathDB-5 BMW M31 Rd. zur.
7 Jan FrommholdDV Ford Fiesta XR 2i1 Rd. zur.
8 Mario KresselDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
9 Ray WenzelDV Clio1 Rd. zur.
10 Marcus BaierDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
11 Marek MuellerDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
12 Klaus RothDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
13 Steffen GrossmannDIV Ford Puma1 Rd. zur.
14 Jens Feucht / Dirk HankeDVII Alfa 1.9 JTD1 Rd. zur.
15 Dietmar SchmidtDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
16 Axel SchultzDB-1 BMW 325i2 Rd. zur.
17 Frank SambaleDB-4 BMW 325i2 Rd. zur.
18 Jochen BuckDB-2 BMW 318is2 Rd. zur.
19 Andreas BolzDB-2 BMW 318is2 Rd. zur.
20 Miroslav Petkov BG IV Lada Samara LMS2 Rd. zur.
21 Peter RoebkeDIV Lada Samara RS3 Rd. zur.
22 Michael KringsDIV Lada 21083 Rd. zur.
23 Sarah GanserDB-2 BMW 318is4 Rd. zur.
24 Cees De HaanNLVIII Seat Leon SupercopaDNF
25 Uwe HahnDIV Lada 2105DNF
26 Ronny ReinsbergerDIV Ford Fiesta RSDNF - Unfall
27 Klaus BeckerDV Ford EscortDNF
schnellste Runde: Franck 1:55.963 (2)
Rennen 2
1 Christian FranckDVIII Seat Leon Supercopa31:23.667
2 Michael MeyerDV BMW 320si31:34.666
3 Christian NeubeckerDVIII Porsche 911 GT332:38.109
4 Franziskus LinkeDV Opel Astra OPC32:38.591
5 Sascha FaathDB-5 BMW M31 Rd. zur.
6 Marcus BaierDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
7 Mario KresselDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
8 Ray WenzelDV Clio1 Rd. zur.
9 Klaus RothDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
10 Marek MuellerDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
11 Dietmar SchmidtDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
12 Steffen GrossmannDIV Ford Puma2 Rd. zur.
13 Axel SchultzDB-1 BMW 325i2 Rd. zur.
14 Jens Feucht / Dirk HankeDVII Alfa 1.9 JTD2 Rd. zur.
20 Miroslav Petkov BG IV Lada Samara LMS2 Rd. zur.
17 Frank SambaleDB-4 BMW 325i2 Rd. zur.
18 Jochen BuckDB-2 BMW 318is2 Rd. zur.
19 Andreas BolzDB-2 BMW 318is2 Rd. zur.
20 Jan FrommholdDV Ford Fiesta XR 2i3 Rd. zur.
21 Sarah GanserDB-2 BMW 318is4 Rd. zur.
22 Michael KringsDIV Lada 210893 Rd. zur.
23 Cees De HaanNLVIII Seat Leon SupercopaDNF
24 Uwe HahnDIV Lada 2105DNF - Motor
DNS Marc SessingNLVIII BMW M3
DNS Peter RoebkeDIV Lada Samara RS
DNS Ronny ReinsbergerDIV Ford Fiesta RS
DNS Klaus BeckerDV Ford Escort
schnellste Runde: Meyer 1:55.696 (3)
2. Brno
29.4.-1.5.2011, 13 Runden
Quelle: automotodrombrno.cz
Rennen 1, 13 Runden
1 Werner CvetkoDSeat Supercopa 30:31.197
2 Michael MeyerDBMW 320 si 30:43.197
3 Franziskus LinkeDOpel Astra OPC 2.031:03.388
4 Jan FrommholdDFord Fiesta 320 si32:43.230
5 Ronny ReinsbergerDFord Fiesta Cup 1 Rd. zur
6 Chris JirschDSkoda Octavia RS 1 Rd. zur
7 Steffen GrossmannDFord Puma 1 Rd. zur
8 Ray WenzelDRenault Clio - Cup1 Rd. zur
9 Patrick ZipfelDFord Fiesta Cup 1 Rd. zur
10 Uwe HahnDLada 2105 1 Rd. zur
11 Dirk Hanke
   Jens Feucht
DAlfa Romeo 40787 JTD2 Rd. zur
12 Michael KringsDLada 2108 3 Rd. zur
13 Peter RöbkeDLada Samara RS 8 Rd. zur
DNS Marco MeuselDOpel Calibra
DNS Bruno EggenDPorsche 911 GT3
DNS Miroslav PetkowBGLada Samara LMS
schnellste Runde: Cvetko 2:18.771 = 140.165 km/h (3)
Rennen 2, 13 Runden
1 Werner CvetkoDSeat Supercopa 30:05.608
2 Michael MeyerDBMW 320 si 30:22.902
3 Franziskus LinkeDOpel Astra OPC 2.031:17,199
4 Jan FrommholdDFord Fiesta 320 si1 Rd. zur
5 Chris JirschDSkoda Octavia RS 1 Rd. zur
6 Ronny ReinsbergerDFord Fiesta Cup 1 Rd. zur
7 Patrick ZipfelDFord Fiesta Cup 1 Rd. zur
8 Steffen GrossmannDFord Puma 1 Rd. zur
9 Uwe HahnDLada 2105 1 Rd. zur
10 Ray WenzelDRenault Clio - Cup1 Rd. zur
11 Michael KringsDLada 2108 2 Rd. zur
12 Dirk Hanke
   Jens Feucht
DAlfa Romeo 40787 JTD2 Rd. zur
DNS Peter RöbkeDLada Samara RS
DNS Marco MeuselDOpel Calibra
DNS Bruno EggenDPorsche 911 GT3
DNS Miroslav PetkowBGLada Samara LMS
schnellste Runde: Cvetko 2:17.222 = 141.747 km/h (3)
3. Oschersleben "Preis der Stadt Magdeburg"
15.-17.7.2011, 18 Runden
Quelle: raceresults.at
Rennen 1
1 Michael RingströmDF-7 Swift DB230:55.155
2 Michael MeyerDV BMW 320si31:01.240
3 Cees De HaanNLVIII Seat Leon Supercopa31:32.282
4 Franziskus LinkeDV Opel Astra OPC31:58.651
5 Torsten KlimmerDF-4 Porsche 911 RSR32:42.143
6 Peer ReimannDF-7 Lotus T861 Rd. zur.
7 Mirko LubnerDIV Lada Samara LMS1 Rd. zur.
8 Sascha FaathDB-5 BMW M31 Rd. zur.
9 Chris KirchDV Clio1 Rd. zur.
10 Tobias MüllerDIII Lada 21051 Rd. zur.
11 Steffen GrossmannDIV Ford Puma1 Rd. zur.
12 Uetrecht/UetrechtDV1 Rd. zur.
13 Ronny ReinsbergerDIV Ford Fiesta RS1 Rd. zur.
14 Michael KringsDIV Lada 21081 Rd. zur.
15 Klaus RothDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
16 Marek MuellerDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
17 Mario KresselDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
18 Max SchellDF-2 Porsche 911 ST1 Rd. zur.
19 Axel KockjoyDV Ford Escord RS20002 Rd. zur.
20 Dietmar SchmidtDB-1 BMW 325i2 Rd. zur.
21 Jochen BuckDB-2 BMW 318is2 Rd. zur.
22 Sarah GanserDB-2 BMW 318is2 Rd. zur.
23 Jens Feucht / Dirk HankeDVII Alfa 1.9 JTD4 Rd. zur.
24 Jan FrommholdDV Ford Fiesta XR 2iDNF
schnellste Runde: Meyer 1:39.076 (2)
Rennen 2
1 Michael MeyerDV BMW 320si31:10.244
2 Sascha FaathDB-5 BMW M31 Rd. zur.
3 Franziskus LinkeDV Opel Astra OPC1 Rd. zur.
4 Mirko LubnerDIV Lada Samara LMS1 Rd. zur.
5 Chris KirchDV Clio1 Rd. zur.
6 Klaus RothDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
7 Marek MuellerDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
8 Marcus BaierDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
9 Uetrecht/UetrechtDV1 Rd. zur.
10 Ray WenzelDV Clio1 Rd. zur.
11 Michael KringsDIV Lada 21081 Rd. zur.
12 Tobias MüllerDIII Lada 21051 Rd. zur.
13 Ronny ReinsbergerDIV Ford Fiesta RS1 Rd. zur.
14 S.Frestl-P.NickelDV Clio1 Rd. zur.
15 Axel KockjoyDV Ford Escord RS20002 Rd. zur.
16 Jochen BuckDB-2 BMW 318is2 Rd. zur.
17 Sarah GanserDB-2 BMW 318is3 Rd. zur.
18 Jens Feucht / Dirk HankeDVII Alfa 1.9 JTD3 Rd. zur.
19 Steffen GrossmannDIV Ford Puma5 Rd. zur.
20 Cees De HaanNLVIII Seat Leon Supercopa6 Rd. zur.
schnellste Runde: Linke 1:41.950 (5)
4. Salzburgring "Histo-Cup Salzburgring"
10.-11.9.2011
Quelle: live2011.kart-data.com
Rennen 1, 12 Runden
1 Michael MeyerDBMW 320si 19:48.834
2 Franziskus LinkeDOpel Astra OPC 2.0 20:04.804
3 Erwin SpiessCHRenault Clio RS 20:08.586
4 Philipp KrebsCHRenault Clio 20:08.893
5 Frédéric LeuenbergerCHRenault Clio RS 20:09.089
6 Alessandro PederzoliCHRenault Clio Sport 20:44.244
7 René GilomenCHRenault Clio RS Cup 20:44.560
8 Daniel MildeDSkoda Oktavia Cup 21:04.391
9 Karsten UetrechtDRenault Clio Cup 21:23.202
10 Steffen GroßmannDFord Puma 21:26.306
11 Patrick ZipfelDFord Fiesta Cup 1 Rd. zur.
12 Michael KringsDLada 2108 1 Rd. zur.
13 Ray WenzelDRenault Clio Cup 1 Rd. zur.
14 Jens FeuchtDBMW 130 1 Rd. zur.
15 Marco MeuselDOpel Calibra 2 Rd. zur.
16 Daniel BorerCHRenault Clio Sport 3 Rd. zur.
17 Jan FrommholdDFord Fiesta XR 2i DNF
schnellste Runde: Meyer 1:37.311
Rennen 2, 9 Runden
1 Michael MeyerDBMW 320si 14:46.416
2 Franziskus LinkeDOpel Astra OPC 2.0 15:12.315
3 Erwin SpiessCHRenault Clio RS 15:18.741
4 Frédéric LeuenbergerCHRenault Clio RS 15:19.879
5 Philipp KrebsCHRenault Clio 15:21.455
6 Daniel BorerCHRenault Clio Sport 15:26.031
7 Alessandro PederzoliCHRenault Clio Sport 15:44.564
8 René GilomenCHRenault Clio RS Cup 15:47.475
9 Ray WenzelDRenault Clio Cup 16:14.871
10 Karsten UetrechtDRenault Clio Cup 16:15.636
11 Daniel MildeDSkoda Oktavia Cup 16:16.193
12 Steffen GroßmannDFord Puma 1 Rd. zur.
13 Patrick ZipfelDFord Fiesta Cup 1 Rd. zur.
14 Jens FeuchtDBMW 130 1 Rd. zur.
15 Michael KringsDLada 2108 1 Rd. zur.
16 Jan FrommholdDFord Fiesta XR 2i DNF
17 Marco MeuselDOpel Calibra DNF
schnellste Runde: Meyer 1:35.340
Rennen 3, 12 Runden
1 Michael MeyerDBMW 320si 19:30.468
2 Franziskus LinkeDOpel Astra OPC 2.0 19:37.101
3 Daniel BorerCHRenault Clio Sport 20:09.736
4 Erwin SpiessCHRenault Clio RS 20:09.970
5 Frédéric LeuenbergerCHRenault Clio RS 20:10.254
6 Philipp KrebsCHRenault Clio 20:11.458
7 Alessandro PederzoliCHRenault Clio Sport 20:22.068
8 René GilomenCHRenault Clio RS Cup 20:22.552
9 Ray WenzelDRenault Clio Cup 21:08.520
10 Daniel MildeDSkoda Oktavia Cup 21:10.511
11 Karsten UetrechtDRenault Clio Cup 21:13.164
12 Steffen GroßmannDFord Puma 1 Rd. zur.
13 Patrick ZipfelDFord Fiesta Cup 1 Rd. zur.
14 Michael KringsDLada 2108 1 Rd. zur.
15 Marco MeuselDOpel Calibra 1 Rd. zur.
16 Jens FeuchtDBMW 130 2 Rd. zur.
schnellste Runde: Meyer 1:36.238
5. Eurospeedway "Preis der lausitz"
1.-2.10.2011
Rennen 1, 16 Runden (25 Minuten)
1 Michael MeyerDV BMW 320si 25:55.991
2 Cees De HaanNLVIII Seat Leon SC26:10.350
3 Franziskus LinkeDV Opel Astra OPC 2.0 26:24.745
4 P.KohlstrungDVIII Nissan 350Z26:25.679
5 Uwe KleenDV Clio26:27.945
6 Sascha FaathDB-5 BMW M326:47.393
7 Ray WenzelDV Clio1 Rd. zur.
8 Marek MuellerDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
9 Klaus RothDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
10 Steffen GroßmannDIV Ford Puma 1 Rd. zur.
11 Marcus BaierDB-1 BMW 325i1 Rd. zur.
12 Jens Feucht
Dirk Hanke
DVII BMW 130 2 Rd. zur.
13 Patrick ZipfelDIV Ford Fiesta Cup 1 Rd. zur.
14 Jochen BuckDB-2/3 BMW 318is 1 Rd. zur.
15 Jürgen Hildebrand
Martin Homolka
DB-5 BMW M3 1 Rd. zur.
16 Kai BeckDB-4 BMW 325i 2 Rd. zur.
17 Michael KringsDIII Lada 2108 3 Rd. zur.
18 Marco MeuselDV Opel Calibra DNF
19 Chris Jirsch
Detlef Jirisch
DV Skoda Octavia RS 1 Rd. zur
schnellste Runde: De Haan 1:35.125 = 130.262 km/h
Rennen 2
noch keine Ergebnisse verfügbar
Kalender 2011:
 
1.-2.4.2011
Hockenheim
29.4./1.5.2011
Brno
15.-17.7.2011
Oschersleben I
September
???
1.-2.10.2011
Eurospeedway