Home - Russland - Legend Series 2010 »Kontakt »Disclaimer
Quelle:
                       
Russian Legend Series 2010
Gesamtwertung Winter 2008/09
1. Shumejev 400
2. Dobrowolskie 396
3. Abkhasava 394
4. Filatov 382
5. Alik Tuchwatulin 380
6. Tishtzhenko 378
7. Lew 372
8. Smoljar 293
Gesamtwertung 2010
1. Abkhasava 2386
2. Chebotarew 2352
3. Lew 2250
4. Tishtzhenko 2078
5. Mayorov 1936
6. Dobrowolskie 1750
7. Smoljar 1744
8. Malyshev 1562
9. Tshemakin 1482
10. Makarowskie 1460
11. Filatov 1300
12. Kituaschwili 1290
13. Kelberer 1286
14. Tzhshepitilnikov 882
15. Antipov 754
16. Orlov 388
17. Kim 378
18. Makarowskie 372
19. Charchian 362
20. Isajev 354
21. Ryshanischkin 352
22. Karjakin 184
23. Ramishwilie 180
24. Spiridonov 178
25. Kusmin 174
26. Dorosinskie 0
Heat 1, 5 Runden
1 Abkhasava,Shota RUS 10:02.453
2 Dobrowolskie,Dimitrie RUS 10:02.770
3 Chebotarew,Oleg RUS 10:06.608
4 Malyshev,Denis RUS 10:16.201
5 Tshemakin,Stanislav RUS 10:16.508
6 Kelberer,Inna RUS 10:23.211
7 Lew,Efim RUS 10:23.365
8 Antipov,Vasilie RUS 10:23.837
9 Tishtzhenko,Aleksander RUS   10:25.536
10 Mayorov,Aleksej RUS 10:25.713
11 Filatov,Mark RUS 10:26.489
12 Kituaschwili,Erik RUS 10:28.356
13 Isajev,Igor RUS 10:44.206
14 Ryshanischkin,Ilja RUS 11:09.815
15 Tzhshepitilnikov,Pavel RUS DNF
schnellste Runde: Dobrowolskie 1:56.013
Finale 1, 10 Runden
1 Chebotarew,Oleg RUS 19:43.461
2 Dobrowolskie,Dimitrie RUS 19:43.762
3 Mayorov,Aleksej RUS 19:47.261
4 Malyshev,Denis RUS 19:59.785
5 Tshemakin,Stanislav RUS 20:01.643
6 Tishtzhenko,Aleksander RUS 20:23.005
7 Lew,Efim RUS 20:23.694
8 Kelberer,Inna RUS 20:26.089
9 Filatov,Mark RUS 20:26.394
10 Antipov,Vasilie RUS 20:29.219
11 Kituaschwili,Erik RUS 20:40.642
12 Ryshanischkin,Ilja RUS 21:05.001
13 Isajev,Igor RUS 21:43.035
14 Tzhshepitilnikov,Pavel RUS DNF
15 Abkhasava,Shota RUS DNF
schnellste Runde: Dobrowolskie 1:55.751
Heat 2, 5 Runden
1 Malyshev,Denis RUS 10:11.468
2 Abkhasava,Shota RUS 10:14.224
3 Antipov,Vasilie RUS 10:15.435
4 Tshemakin,Stanislav RUS 10:25.039
5 Chebotarew,Oleg RUS 10:28.674
6 Kituaschwili,Erik RUS 10:42.728
7 Filatov,Mark RUS 10:43.339
8 Lew,Efim RUS 10:49.462
9 Dobrowolskie,Dimitrie RUS 10:51.237
10 Kelberer,Inna RUS 10:51.525
11 Isajev,Igor RUS 10:52.524
12 Mayorov,Aleksej RUS 11:15.742
13 Ryshanischkin,Ilja RUS 11:22.735
14 Tzhshepitilnikov,Pavel RUS 11:24.706
15 Tishtzhenko,Aleksander RUS DNF
16 Smoljar,Aleksander RUS DNF
schnellste Runde: Abkhasava 1:57.118
Finale 2, 10 Runden
1 Abkhasava,Shota RUS 20:38.279
2 Smoljar,Aleksander RUS 20:39.739
3 Chebotarew,Oleg RUS 20:44.961
4 Malyshev,Denis RUS 20:45.148
5 Dobrowolskie,Dimitrie RUS 20:57.822
6 Antipov,Vasilie RUS 20:59.622
7 Filatov,Mark RUS 21:06.544
8 Lew,Efim RUS 21:13.144
9 Kelberer,Inna RUS 21:13.812
10 Kituaschwili,Erik RUS 21:33.166
11 Tzhshepitilnikov,Pavel RUS 21:33.623
12 Isajev,Igor RUS 21:46.243
13 Tishtzhenko,Aleksander RUS 21:49.147
14 Ryshanischkin,Ilja RUS 22:17.334
15 Tshemakin,Stanislav RUS 3 Rd. zur.
16 Mayorov,Aleksej RUS DNF
schnellste Runde: Abkhasava 1:55.852
Heat 1, 5 Runden
1 Dobrowolskie,Dimitrie RUS 9:58.275
2 Smoljar,Aleksander RUS 10:07.725
3 Abkhasava,Shota RUS 10:11.931
4 Chebotarew,Oleg RUS 10:12.292
5 Tshemakin,Stanislav RUS 10:15.876
6 Kituaschwili,Erik RUS 10:19.261
7 Tishtzhenko,Aleksander RUS 10:33.378
8 Lew,Efim RUS 10:36.854
9 Makarowskie,Michail RUS 10:43.578
10 Malyshev,Denis RUS 10:55.624
11 Mayorov,Aleksej RUS 10:59.793
12 Kelberer,Inna RUS 11:08.481
13 Tzhshepitilnikov,Pavel RUS 1 Rd. zur.
14 Filatov,Mark RUS 6 Rd. zur.
schnellste Runde: Abkhasava 1:55.891
Finale 1, 10 Runden
1 Abkhasava,Shota RUS 19:36.872
2 Smoljar,Aleksander RUS 19:41.317
3 Chebotarew,Oleg RUS 19:50.558
4 Malyshev,Denis RUS 19:50.874
5 Dobrowolskie,Dimitrie RUS 19:51.631
6 Mayorov,Aleksej RUS 19:54.512
7 Tshemakin,Stanislav RUS 20:06.996
8 Kituaschwili,Erik RUS 20:10.164
9 Tishtzhenko,Aleksander RUS 20:13.248
10 Lew,Efim RUS 20:18.947
11 Kelberer,Inna RUS 20:41.839
12 Tzhshepitilnikov,Pavel RUS 20:42.841
13 Filatov,Mark RUS 20:43.282
14 Makarowskie,Michail RUS 21:35.412
schnellste Runde: Abkhasava 1:55.426
Heat 2, 5 Runden
1 Dobrowolskie,Dimitrie RUS 10:02.132
2 Chebotarew,Oleg RUS 10:08.158
3 Tshemakin,Stanislav RUS 10:09.113
4 Mayorov,Aleksej RUS 10:09.268
5 Abkhasava,Shota RUS 10:09.500
6 Kituaschwili,Erik RUS 10:16.788
7 Lew,Efim RUS 10:17.520
8 Smoljar,Aleksander RUS 10:23.517
9 Kelberer,Inna RUS 10:26.383
10 Tishtzhenko,Aleksander RUS 10:26.708
11 Filatov,Mark RUS 10:26.985
12 Malyshev,Denis RUS 10:33.476
13 Makarowskie,Michail RUS 10:33.991
14 Tzhshepitilnikov,Pavel RUS 10:44.631
15 Kim,Juri RUS DNF
schnellste Runde: Abkhasava 1:55.235
Finale 2, 10 Runden
1 Abkhasava,Shota RUS 19:34.956
2 Dobrowolskie,Dimitrie RUS 19:35.134
3 Chebotarew,Oleg RUS 19:51.418
4 Malyshev,Denis RUS 19:56.045
5 Mayorov,Aleksej RUS 20:00.509
6 Tishtzhenko,Aleksander RUS 20:19.638
7 Lew,Efim RUS 20:26.019
8 Filatov,Mark RUS 20:26.746
9 Smoljar,Aleksander RUS 20:32.176
10 Kelberer,Inna RUS 21:01.905
11 Tzhshepitilnikov,Pavel RUS 21:13.662
12 Kituaschwili,Erik RUS 1 Rd. zur.
13 Makarowskie,Michail RUS 2 Rd. zur.
14 Tshemakin,Stanislav RUS DNF
15 Kim,Juri RUS DNF
schnellste Runde: Abkhasava 1:54.597
Qualifikation
1 Abkhasava,Shota RUS
2 Malyshev,Denis RUS
3 Chebotarew,Oleg RUS
4 Smoljar,Aleksander RUS
5 Lew,Efim RUS
6 Tishtzhenko,Aleksander RUS
7 Filatov,Mark RUS
8 Mayorov,Aleksej RUS
9 Tshemakin,Stanislav RUS
10 Makarowskie,Michail RUS
schnellste Runde: Abkhasava 0:29.496
Finale 1, 19 Runden
1 Abkhasava,Shota RUS 10:28.727
2 Smoljar,Aleksander RUS 10:34.320
3 Mayorov,Aleksej RUS 10:38.862
4 Chebotarew,Oleg RUS 10:45.000
5 Malyshev,Denis RUS 10:48.642
6 Tshemakin,Stanislav RUS 10:49.613
7 Lew,Efim RUS 10:50.404
8 Tishtzhenko,Aleksander RUS 1 Rd. zur.
9 Filatov,Mark RUS 1 Rd. zur.
10 Makarowskie,Michail RUS 1 Rd. zur.
schnellste Runde: Abkhasava 0:30.902
Qualifikation
1 Chebotarew,Oleg RUS
2 Abkhasava,Shota RUS
3 Smoljar,Aleksander RUS
4 Malyshev,Denis RUS
5 Lew,Efim RUS
6 Antipov,Vasilie RUS
7 Filatov,Mark RUS
8 Tshemakin,Stanislav RUS
9 Makarowskie,Michail RUS
schnellste Runde: Chebotarew 0:29.949
Finale 2, 19 Runden
1 Smoljar,Aleksander RUS 10:05.875
2 Chebotarew,Oleg RUS 10:06.411
3 Malyshev,Denis RUS 10:06.868
4 Antipov,Vasilie RUS 10:08.470
5 Lew,Efim RUS 10:10.669
6 Filatov,Mark RUS 10:16.193
7 Tshemakin,Stanislav RUS 10:20.754
8 Makarowskie,Michail RUS 10:35.539
9 Abkhasava,Shota RUS DNF
Finale, 38 Runden
1 Malyshev,Denis RUS 20:12.810
2 Abkhasava,Shota RUS 20:16.119
3 Smoljar,Aleksander RUS 20:16.778
4 Antipov,Vasilie RUS 20:16.975
5 Chebotarew,Oleg RUS 20:18.400
6 Filatov,Mark RUS 20:20.839
7 Lew,Efim RUS 20:27.726
8 Tshemakin,Stanislav RUS 20:39.721
9 Makarowskie,Michail RUS 1 Rd. zur.
Gesamt 1
1 Abkhasava,Shota RUS
2 Chebotarew,Oleg RUS
3 Dobrowolskie,Dimitrie RUS
4 Smoljar,Aleksander RUS
5 Mayorov,Aleksej RUS
6 Tshemakin,Stanislav RUS
7 Kim,Juri RUS
8 Tishtzhenko,Aleksander RUS
9 Lew,Efim RUS
10 Makarowskie,Michail RUS
11 Charchian,Vladimir RUS DNF
12 Kituaschwili,Erik RUS DNF
Gesamt 2
1 Abkhasava,Shota RUS
2 Dobrowolskie,Dimitrie RUS
3 Smoljar,Aleksander RUS
4 Tishtzhenko,Aleksander RUS
5 Kituaschwili,Erik RUS
6 Chebotarew,Oleg RUS
7 Makarowskie,Michail RUS
8 Charchian,Vladimir RUS
9 Tshemakin,Stanislav RUS DNF
10 Kim,Juri RUS DNF
DNS Mayorov,Aleksej RUS
DNS Lew,Efim RUS
Qualifikation
1 Abkhasava,Shota RUS
2 Mayorov,Aleksej RUS
3 Chebotarew,Oleg RUS
4 Malyshev,Denis RUS
5 Tshemakin,Stanislav RUS
6 Tishtzhenko,Aleksander RUS
7 Kim,Juri RUS
8 Lew,Efim RUS
Finale, 5 Runden
1 Tishtzhenko,Aleksander RUS 10:57.528
2 Chebotarew,Oleg RUS 10:57.591
3 Tshemakin,Stanislav RUS 10:57.817
4 Kim,Juri RUS 10:59.374
5 Lew,Efim RUS 11:00.002
6 Malyshev,Denis RUS DNF
7 Mayorov,Aleksej RUS DNF
8 Abkhasava,Shota RUS DNF
schnellste Runde: Tishtzhenko 1:56.638 = 101,082 km/h
Rennen 1 (Qualifikation), 11 Runden
1 Kuivala,Jouni FIN 17:13
2 Riekkola,Lauri FIN 17:15
3 Koistinen,Robert FIN 17:19
4 Halen,Aleksi FIN 17:22
5 Kinnunen,Mikku FIN 17:22
6 Kaehaerae,Pauli FIN 17:28
7 Vaere,Antti FIN 17:29
8 Niilo,Vanhala FIN 17:30
9 Loefvik,Sebastian FIN 17:32
10 Riihimaa,MiikkaFIN 17:33
11 Pitkaeniemi,JereFIN 17:33
12 Kitinoja,Marko FIN 17:35
13 Lipsamen,Mika FIN 17:35
14 Kovalainen,Seppo FIN 17:35
15 Nagulin,Denis RUS 17:37
16 Abkhasava,Shota RUS 17:47
17 Ristimaeki,Kari FIN 17:57 (NQ)
18 Tikkala,Sirpa FIN 17:57 (NQ)
19 Mayorov,Aleksej RUS 17:57 (NQ)
20 Hautaluoma,Tuomas FIN 17:58 (NQ)
21 Tuomaala,Markku FIN 17:58 (NQ)
22 Chebotarew,Oleg RUS 18:00 (NQ)
23 Orlov,JuriRUS 18:05 (NQ)
24 Niitymaeki,EsaFIN 18:08 (NQ)
25 Smoljar,AleksanderRUS 18:10 (NQ)
26 Tishenko,Aleksander RUS 18:14 (NQ)
27 Kituashwili,Erik RUS 18:16 (NQ)
28 Kohlemainen,Roope FIN 18:16 (NQ)
29 Dobrowolskie,Dimitrie RUS 18:36 (NQ)
30 Kelberer,Inna RUS 18:46 (NQ)
31 Lew,Efim RUS 18:47 (NQ)
32 Makarowski,Michail RUS 1 Rd. zur. (NQ)
33 Seppaenen,Pekka FIN DNF (NQ)
34 Rintala,Esa FIN DNF (NQ)
35 Loevfik,Joakim FIN DNF (NQ)
36 Heinaejoki,Reima FIN DNF (NQ)
Rennen 1 (Finale), 11 Runden
1 Erkkilae,Sami FIN 17:03
2 Krohn,Jenni FIN 17:04
3 Hautakangas,Raine FIN 17:04
4 Hautamaeki,Pasi FIN 17:06
5 Ylinen,Petri FIN 17:07
6 Ahokas,Johan FIN 17:07
7 Haarahiltunen,Juha FIN 17:20
8 Mankonen,Marko FIN 17:25
9 Pohjasmaeki,Kai FIN 17:26
10 Rinne,Riku FIN 17:26
11 Kasi,Anssi Jukka FIN 17:27
12 Rantala,NiklasFIN 17:27
13 Peltonen,Kim FIN 17:28
14 Ollikainen,Jukka Pekka FIN 17:32
15 Nissinen,Joonas FIN 17:35
16 Kuivala,Jouni FIN 17:35
17 Kettunen,Joni FIN 17:36
18 Riekkola,Lauri FIN 17:37
19 Kovalainen,Seppo FIN 17:37
20 Ahrikkala,Risto FIN 17:38
21 Halen,Aleksi FIN 17:38
22 Koistinen,Robert FIN 17:39
23 Kinnunen,Mikku FIN 17:40
24 En,Ari Pekka FIN 17:40
25 Tuomaala,Henri FIN 17:41
26 Parkkari,Markku FIN 17:41
27 Vaere,Antti FIN 17:46
28 Niilo,Vanhala FIN 17:46
29 Riihimaa,MiikkaFIN 17:49
30 Kitinoja,Marko FIN 17:52
31 Pitkaeniemi,JereFIN 18:08
32 Lipsamen,Mika FIN 1 Rd. zur.
33 Maekilae,Marko FIN 3 Rd. zur.
34 Loefvik,Sebastian FIN DNF
35 Kaehaerae,Pauli FIN DNF
36 Nagulin,Denis RUS DNF
Rennen 2 (Qualifikation), 9 Runden
1 Kovalainen,Seppo FIN 18:01
2 Abkhasava,Shota RUS 18:04
3 Koistinen,Robert FIN 18:05
4 Kinnunen,Mikku FIN 18:06
5 Nagulin,Denis RUS 18:08
6 Rantaniemi,Jere FIN 18:08
7 Niilo,Vanhala FIN 18:09
8 Loefvik,Sebastian FIN 18:09
9 Kaehaerae,Pauli FIN 18:10
10 Penttinen,Rory FIN 18:11
11 Lipsamen,Mika FIN 18:13
12 Vaere,Antti FIN 18:18
13 Chebotarew,Oleg RUS 18:20
14 Mayorov,Aleksej RUS 18:20
15 Hautaluoma,Tuomas FIN 18:22 (NQ)
16 Kitinoja,Marko FIN 18:23 (NQ)
17 Loevfik,Joakim FIN 18:24 (NQ)
18 Tuomaala,Markku FIN 18:25 (NQ)
19 Orlov,JuriRUS 18:26 (NQ)
20 Smoljar,AleksanderRUS 18:32 (NQ)
21 Tikkala,Sirpa FIN 18:34 (NQ)
22 Dobrowolskie,Dimitrie RUS 18:36 (NQ)
23 Rintala,Esa FIN 18:37 (NQ)
24 Niitymaeki,EsaFIN 18:53 (NQ)
25 Tishenko,Aleksander RUS 18:54 (NQ)
26 Halen,Aleksi FIN 18:55 (NQ)
27 Lew,Efim RUS 18:56 (NQ)
28 Kituashwili,Erik RUS 19:25 (NQ)
29 Kuivala,Jouni FIN 19:32 (NQ)
30 Kelberer,Inna RUS 19:38 (NQ)
31 Makarowski,Michail RUS 19:49 (NQ)
32 Ristimaeki,Kari FIN DNF (NQ)
33 Riihimaa,MiikkaFIN DNF (NQ)
DNS Riekkola,Lauri FIN (NQ)
DNS Seppaenen,Pekka FIN (NQ)
DNS Kohlemainen,Roope FIN (NQ)
DNS Heinaejoki,Reima FIN (NQ)
Rennen 2 (Finale), 10 Runden
1 Erkkilae,Sami FIN 15:16
2 Ahokas,Johan FIN 15:16
3 Krohn,Jenni FIN 15:16
4 Hautakangas,Raine FIN 15:16
5 Mankonen,Marko FIN 15:23
6 Ylinen,Petri FIN 15:23
7 Haarahiltunen,Juha FIN 15:23
8 Hautamaeki,Pasi FIN 15:25
9 Pohjasmaeki,Kai FIN 15:28
10 Ollikainen,Jukka Pekka FIN 15:29
11 Peltonen,Kim FIN 15:33
12 Nissinen,Joonas FIN 15:35
13 Kasi,Anssi Jukka FIN 15:39
14 Kettunen,Joni FIN 15:40
15 Ahrikkala,Risto FIN 15:40
16 Kovalainen,Seppo FIN 15:41
17 Tuomaala,Henri FIN 15:43
18 En,Ari Pekka FIN 15:46
19 Nagulin,Denis RUS 15:48
20 Loefvik,Sebastian FIN 15:48
21 Kinnunen,Mikku FIN 15:48
22 Niilo,Vanhala FIN 15:56
23 Penttinen,Rory FIN 15:58
24 Rantaniemi,Jere FIN 15:59
25 Lipsamen,Mika FIN 16:00
26 Parkkari,Markku FIN 16:01
27 Koistinen,Robert FIN 16:07
28 Mayorov,Aleksej RUS 16:14
29 Kaehaerae,Pauli FIN 16:14
30 Rinne,Riku FIN 1 Rd. zur.
31 Maekilae,Marko FIN DNF (1st run)
32 Abkhasava,Shota RUS DNF (1st run)
33 Chebotarew,Oleg RUS DNF (1st run)
34 Rantala,NiklasFIN DNF (1st run)
35 Vaere,Antti FIN DNF (1st run)
Heat, 5 Runden
1 Dobrowolskie,Dimitrie RUS 11:39.725
2 Dorosinskie,Aleksandr RUS 11:40.032
3 Chebotarew,Oleg RUS 11:43.066
4 Abkhasava,Shota RUS 11:43.165
5 Tshemakin,Stanislav RUS 11:44.328
6 Lew,Efim RUS 11:46.580
7 Antilov,Vasilie RUS 11:51.753
8 Charchian,Vladimir RUS 11:53.329
9 Ramishwilie,David RUS 11:54.845
10 Spiridonov,Maksim RUS 11:56.600
11 Filatov,Mark RUS 11:56.926
12 Tzhshepitilnikov,Pavel RUS 12:00.280
13 Malyshev,Denis RUS 12:00.973
14 Kusmin,Michail RUS 12:11.669
15 Karjakin,Sergej RUS 12:31.369
16 Makarowskie,Michail RUS DNF
17 Mayorov,Aleksej RUS DNF
18 Tishtzhenko,Aleksander RUS DNF
schnellste Runde: Dorosinskie 1:55.440 = 102.131 km/h
Finale, 10 Runden
1 Abkhasava,Shota RUS 21:01.866
2 Dobrowolskie,Dimitrie RUS 21:02.003
3 Chebotarew,Oleg RUS 21:03.560
4 Mayorov,Aleksej RUS 21:04.673
5 Malyshev,Denis RUS 21:05.270
6 Lew,Efim RUS 21:10.369
7 Antilov,Vasilie RUS 21:14.839
8 Filatov,Mark RUS 21:24.018
9 Karjakin,Sergej RUS 21:24.988
10 Makarowskie,Michail RUS 21:25.142
11 Ramishwilie,David RUS 21:26.293
12 Spiridonov,Maksim RUS 21:28.995
13 Charchian,Vladimir RUS 21:32.342
14 Kusmin,Michail RUS 21:55.817
15 Tshemakin,Stanislav RUS 21:59.449
16 Tzhshepitilnikov,Pavel RUS 21:59.769
17 Dorosinskie,Aleksandr RUS DNF
DNS Tishtzhenko,Aleksander RUS
schnellste Runde: Abkhasava 1:54.899 = 102,612 1 km/h
1 AMD Racing
Abkhasava,Shota
Petrovskie,Michail
RUS 1:17:18.967
2 RDS Racing
Smoljar,Aleksander
Illjev,Ivan
RUS 1:17:52.451
3 Atomny Tsherti
Chebotarew,Oleg
Ivashenzov,Aleksandr
Kusnezov,Aleksandr
RUS 1:18:20.460
4 Magnum Racing
Dobrowolskie,Dimitrie
Horoshenkov,Maksim
RUS 1:19:56.546
5 Leader
Makarowskie,Michail
Danilov,Aleksej
Sobolotin,Aleksej
RUS 1:19:57.018
6 Energja Vkusa 5
Mayorov,Aleksej
Kanov,Sergej
RUS 1 Rd. zur.
7 Frankenstein Band
Tishtzhenko,Aleksander
Dimitrejev,Sergej
Kolesov,Aleksandr
RUS 1 Rd. zur.
8 Tsherny Orly
Orlov,Juri
Michejev,Vjatsheslav
Mitin,Dmitrie
RUS 2 Rd. zur.
9 Rio Racing
Efim,Lew
Kogan,Jevgenie
Kudrjashov,Andrej
RUS 2 Rd. zur.
10 Auto Team
Elisejeva,Tatjana
Krotov,Dmitrie
Karpov,Vjatsheslav
RUS 3 Rd. zur.
11 Music town
Filatov,Mark
Puturnyn,Aleksej
RUS 3 Rd. zur.
Last updates:
10.1. Endurance Trophy
Kalender 2010:
 
28.-29.Mai
ADM (I.+II.)
19.-20.Juni
ADM (III.+IV.)
3.-4.Juli
ADM (V.+VI.)
25.Juli
ADM (VII.)
7.-8.August
Smolensk (VIII.+IX.)
21.-22.August
ADM (X.)
10.-11.September
Ahvenisto (XI.+XII)
9.-10.Oktober
ADM (XIII.+XIV.)