Home - Tschechien - Tourenwagen 2012 »Kontakt »Disclaimer
puru.de Motorsport Home News Kalender Galerie Fahrer Fahrzeuge Rennstrecken Kontakt Links Impressum
Quellen:
                       
CZ Carbonia Cup 2012
Zavody na okruhu: Carbonia Cup
1. Most
9.4.2012
Gruppe A, 11 Runden
1 Tomás PospísilCZA4 BMW 21:02.63
2 Jan MedrickyCZA5 Ford Mustang21:14.10
3 Sergej PaulavetsCZA4 BMW 21:51.09
4 Jan SemlbauerCZA3 BMW 22:43.78
5 Michal PetruCZA4 BMW 22:46.66
6 Petr KratinaCZA4 BMW M322:47.64
7 Martin CábelaCZA2 Honda Integra22:53.29
8 Tomás RaisCZA3 BMW 22:56.96
9 Petr KochtaCZA3 BMW 1 Rd. zur.
10 Jaroslav RejkaCZA5 Jaguar XJS1 Rd. zur.
11 Jirí DudesekCZA2 Opel Corsa1 Rd. zur.
12 Jirí KonecnyCZA2 BMW 2 Rd. zur.
13 Frantisek ZatloukalCZA1 Skoda pick-up2 Rd. zur.
14 Petr SuchomelCZA5 Lotus EliseDNF
DNS Andrej SomogyiCZVW
schnellste Runde: Pospísil 1:51.63 = 136.06 km/h
Gruppe B, 11 Runden
1 Stanislav SedivecCZB5 Corvette ZR121:54.43
2 Roman SirokyCZB5 Porsche GT322:00.36
3 Radek HortCZB5 BMW 22:01.21
4 Míra NebeskyCZB4 BMW M322:36.24
5 Miroslav VeselyCZB5 Porsche 22:37.06
6 Antonín DanielCZB2 Honda Type22:43.50
7 Tomás BenesCZB4 Alfa Romeo22:58.01
8 Petr BeranCZB5 Ford Mustang23:11.77
9 Viktor HartlCZB5 BMW 23:33.80
10 Bernd BorysekCZB4 Alfa Romeo 15623:34.75
11 Roman HovorkaCZB2 Mitsubishi 23:46.04
12 Petr DolezalCZB2 BMW 23:46.77
13 Tomás DurdíkCZB1 Peugeot 1061 Rd. zur.
14 Michaela TasevováCZB3 Alfa Romeo1 Rd. zur.
15 Stanislav ZelenyCZB3 Alfa Romeo 1551 Rd. zur.
16 Lubomír KrátkyCZB1 Citroen Saxo VTS1 Rd. zur.
17 Miroslav StulírCZB3 Alfa Romeo2 Rd. zur.
DNS Jan StarostaCZ
schnellste Runde: Hort 1:56.64 = 130.21 km/h
Gruppe C, 12 Runden
1 Lukás UrbanCZ Ultima GTR21:16.60
2 Pavel HejníkCZ KTM X-BOW21:25.34
3 Tomás MinibergerCZ KTM X-BOW21:48.45
4 Jan OndrákCZ KTM X-BOW21:48.74
5 Dominik JechCZ Ariel Atom22:39.06
6 Martin NovotnyCZ KTM X-BOW22:50.50
7 Martin PríhodaCZ Radical SR4DNF
schnellste Runde: Hejník 1:44.17 = 145.80 km/h
Gruppe D, 12 Runden
1 Pavel MachuldaCZ Tomis 0420:59.66
2 Silvestr UlmannCZ ELUS 01K21:32.25
3 Jan RiegerCZ Tomis-02 22:43.75
4 Jan BenesCZRF98 Van Diemen2 Rd. zur.
5 David MoravecCZ Van Diemen4 Rd. zur.
6 Filip ZelenskyCZ Dallara F394DNF
DNS Lumir VaszilyCZ Tomis 99-03
schnellste Runde: Machulda 1:40.39 = 151.29 km/h
2. Slovakiaring
3.6.2012
Gruppe A, 11 Runden
1 Tomas PospisilCZA4 BMW 21:02.63
2 Jan MedrickyCZA5 Ford Mustang21:14.10
3 Sergej PaulavetsCZA4 BMW 21:51.09
4 Jan SemlbauerCZA3 BMW 22:43.78
5 Michal PetruCZA4 BMW 22:46.66
6 Petr KratinaCZA4 BMW M322:47.64
7 Martin CabelaCZA2 Honda Integra22:53.29
8 Tomas RaisCZA3 BMW 22:56.96
9 Petr KochtaCZA3 BMW 1 Rd. zur.
10 Jaroslav RejkaCZA5 Jaguar XJS1 Rd. zur.
11 Jiri DudesekCZA2 Opel Corsa1 Rd. zur.
12 Jiri KonecnyCZA2 BMW 2 Rd. zur.
13 Frantisek ZatloukalCZA1 Skoda pick-up2 Rd. zur.
14 Petr SuchomelCZA5 Lotus EliseDNF
schnellste Runde: Pospisil 1:51.63
Gruppe B, 11 Runden
1 Stanislav SedivecCZB5 Corvette ZR121:54.43
2 Roman SirokyCZB5 Porsche GT322:00.36
3 Radek HortCZB5 BMW 22:01.21
4 Mira NebeskyCZB4 BMW M322:36.24
5 Miroslav VeselyCZB5 Porsche 1122:37.06
6 Antonin DanielCZB2 Honda Type22:43.50
7 Tomas BenesCZB4 Alfa Romeo22:58.01
8 Petr BeranCZB5 Ford Mustang23:11.77
9 Viktor HartlCZB5 BMW 23:33.80
10 Bernd BorysekCZB4 Alfa Romeo 15623:34.75
11 Roman HovorkaCZB2 Mitsubishi 23:46.04
12 Petr DolezalCZB2 BMW 23:46.77
13 Tomas DurdikCZB1 Peugeot 1061 Rd. zur.
14 Michaela TasevovaCZB3 Alfa Romeo1 Rd. zur.
15 Stanislav ZelenyCZB3 Alfa Romeo 1551 Rd. zur.
16 Lubomir KratkyCZB1 Citroen Saxo VTS1 Rd. zur.
17 Miroslav StulirCZB3 Alfa Romeo2 Rd. zur.
schnellste Runde: Hort 1:56.64
Gruppe C, 12 Runden
1 Lukas UrbanCZ Ultima GTR21:16.60
2 Pavel HejnikCZ KTM X-BOW21:25.34
3 Tomas MinibergerCZ KTM X-BOW21:48.45
4 Jan OndrakCZ KTM X-BOW21:48.74
5 Dominik JechCZ Ariel Atom22:39.06
6 Martin NovotnyCZ KTM X-BOW22:50.50
7 Martin PrihodaCZ Radical SR4DNF
schnellste Runde: Hejník 1:44.17
Gruppe D, 12 Runden
1 Pavel MachuldaCZ Tomis 420:59.66
2 Silvestr UlmannCZ ELUS 01K21:32.25
3 Jan RiegerCZ Tomis-02 22:43.75
4 Jan BenesCZ Van Diemen RF 982 Rd. zur.
5 David MoravecCZ Van DiemenDNF
6 Filip ZelenskyCZ Dallara F394DNF
schnellste Runde: Machulda 1:40.39
3. Most
5.7.2012
Gruppe A, 9 Runden
1 Michal PetruCZA4 BMW 17:32.81
2 Zbynek HolanCZA4 Nissan 350Z 17:34.48
3 Vit SmejkalCZA3 Skoda Octavia17:38.98
4 Jan SemlbauerCZA3 BMW 17:46.55
5 Petr KochtaCZA3 BMW 17:49.95
6 Petr KratinaCZA4 BMW M318:26.79
7 Tomas RaisCZA3 BMW 18:33.96
8 Sergej PaulavetsCZA4 BMW 18:52.82
9 Roman KolarikCZA4 BMW 19:12.14
10 Zbynek CurdaCZA4 BMW 1 Rd. zur.
11 Tadeas SimecekCZA1 Ford Fiesta 1 Rd. zur.
12 Tomas PertoldCZA1 Ford Fiesta 1 Rd. zur.
13 Tomas PospisilCZA4 BMW DNF
schnellste Runde: Holan 1:53.71
Gruppe A5 + B5, 10 Runden
1 Martin JansaCZA5 Porsche GT3 Cup17:51.32
2 Ondrej FenclCZB5 Viper ACR18:27.69
3 Karel KovacCZA5 Shelby GT18:45.23
4 Jan StarostaCZA5 Mustang Roush Trak Pak 19:17.09
5 Norbert NagyCZB5 Porsche GT319:19.25
6 Stanislav SedivecCZB5 Corvette ZR119:19.82
7 Radek HortCZB5 BMW M3 19:45.16
8 Roman SirokyCZB5 Porsche GT31 Rd.zur.
9 Petr BeranCZB5 Ford Mustang1 Rd.zur.
10 Pavel KuceraCZB5 Porsche1 Rd.zur.
11 Jiri SedlakCZB5 Porsche 9932 Rd.zur.
12 Miroslav VeselyCZB5 Porsche 911DNF
13 Igor BobrovCZB5 Nissan GTRDNF
schnellste Runde: Jansa 1:45.33
Gruppe B1 - B4, 9 Runden
1 Zbynek CurdaCZB4 BMW 18:21.44
2 Antonin DanielCZB2 Honda Type R18:35.39
3 Tomas BenesCZB4 Alfa Romeo18:47.15
4 Viktor HartlCZB4 BMW 19:45.88
5 Josef PetrydesCZB4 Nissan 350Z 19:46.40
6 Michaela TasevovaCZB3 Alfa Romeo GTV20:17.79
7 Lubomir KratkyCZB1 Citroen Saxo VTS20:31.51
8 Miroslav StulirCZB3 Alfa Romeo 15620:35.78
9 Lubos SazavaCZB3 BMW20:36.46
10 Ivan SmirnovCZB3 Alfa Romeo20:46.13
11 Pavel VrecnikCZB3 Alfa Romeo 1591 Rd. zur.
12 Patrik RambousekCZB3 Alfa Romeo2 Rd. zur. (DNF)
13 Lenka TurnhöferovaCZB3 Alfa Romeo2 Rd. zur.
schnellste Runde: Curda 2:01.18
Gruppe A2 + C4 + C5, 10 Runden
1 Jaroslav NovakCZC5 KTM 17:24.43
2 Patrick WinterCZC5 KTM X-BOW17:31.03
3 Jiri PisarikCZC5 KTM X-BOW17:31.21
4 Tomas MinibergerCZC5 KTM X-BOW18:04.64
5 Michal VítekCZC4 Caterham18:55.47
6 Karel BednarCZC5 KTM X-BOW19:05.92
7 Martin CabelaCZA2 Honda Civic1 Rd. zur.
8 Tomas HorakCZA2 Honda Civic1 Rd. zur.
9 Jiri KonecnyCZA2 Clio 2 Rd. zur.
10 Aleksandr TserkovniyCZA2 Clio 2 Rd. zur.
11 Jiri DodesekCZA2 Opel Corsa ADNF
schnellste Runde: Písarík 1:42.54
Gruppe D, kein Rennen
Lumír VaszilyCZ Tomis 03
Jan BenesCZD1 Van Diemen RF 98
4. Eurospeedway Lausitz
14.9.2012
Gruppe A, 8 Runden
1 Karel Kovác CZ A5 Shelby GT500 14:14.83
2 Hlavácek Jan CZ A5 Porsche GT3 14:17.41
3 Milan Kodídek CZ A5 Porsche GT3 14:18.58
4 Michal Petru CZ A4 BMW 14:44.59
5 Vojtech Dvorák CZ A6 BMW 14:45.80
6 Petr Kratina CZ A4 BMW 14:46.73
7 Roman Kolarík CZ A4 BMW 15:34.33
8 Martin Cábela CZ A2 Honda 15:36.11
9 Petr Novák CZ A5 Porsche GT3 15:36.81
10 Semlbauer Jan CZ A3 BMW 15:44.43
11 Zbynek Curda CZ A6 BMW 15:44.55
12 Miroslav Veselý CZ A5 Porsche GT3 1 Rd. zur.
13 Tomás Rais CZ A3 BMW 1 Rd. zur.
14 Jirí Konecný CZ A2 Renault Clio 1 Rd. zur.
15 Zdenek Curda CZ A6 BMW 1 Rd. zur.
16 Jacob Kawalek CZ A3 Peugeot 2 Rd. zur.
schnellste Runde: Kovác 2:01.04
Gruppe B, 10 Runden
1 Stanislav Sedivec CZ B5 Corvette ZR1 19:10.16
2 Igor Bobrov CZ B5 Nissan GTR 19:53.00
3 Roman Siroký CZ B5 Porsche 997 19:57.11
4 Radek Hort CZ B5 BMW M3 19:57.73
5 Petr Beran CZ B5 Mustang GT 20:01.51
6 Jan Marecek CZ B5 Nissan GTR 20:19.40
7 Antonín Daniel CZ B2 Civic TypeR 20:23.57
8 Viktor Hartl CZ B4 BMW 1 Rd. zur.
9 Lubos Sázava CZ B3 BMW 1 Rd. zur.
10 Lubomír Krátký CZ B1 Citroen Saxo 1 Rd. zur.
11 Ivan Smirnov CZ B3 Alfa Romeo 1 Rd. zur.
12 Pavel Vrecník CZ B3 Alfa Romeo 1 Rd. zur.
13 Miroslav Stulír CZ B3 Alfa Romeo 2 Rd. zur.
14 Tomás Benes CZ B4 Alfa Romeo 2 Rd. zur.
15 Michal Páleník CZ B3 BMW DNF
schnellste Runde: Sedivec 2:05.75
Gruppe C, 11 Runden
1 Jan Ondrák CZ C5 KTM X-BOW 19:41.52
2 Michal Rejman CZ C3 Caterham TITAN 1 Rd. zur.
3 Tomás Kolinger jr CZ C3 Caterham 1 Rd. zur.
4 Marek Bláha CZ C3 Caterham 1 Rd. zur.
5 Michal Krejcí CZ C3 Caterham 1 Rd. zur.
6 Martin Voboril CZ C3 Caterham 1 Rd. zur.
7 Michal Vítek CZ C4 Caterham DNF
schnellste Runde: Ondrák 1:56.37
Gruppe D, 11 Runden
1 Igor Lesinský CZ D1 Van Diemen 19:49.74
2 Jan Rieger CZ D1 Tomis 02 20:13.91
3 Václav Kocián CZ D2 AVAK SV3 1 Rd. zur.
4 Jan Benes CZ D1 Van Diemen 1 Rd. zur.
schnellste Runde: Lesinský 1:56.61
5. Most
7.10.2012

Kurzbericht: Carbonia Cup in Most »
Gruppe A, 11 Runden
1 Karel Kovác CZ A5 Shelby GT500 20:18.66
2 Jan Medrický CZ A5 Mustang Meda 20:21.42
3 Milan Kodídek CZ A5 Porsche GT3 20:21.58
4 Vojtech Dvorák CZ A6 BMW 20:56.89
5 Sergej Paulavets CZ A5 Subaru 20:59.43
6 Petr Kratina CZ A4 BMW 21:00.04
7 Tomás Pospísil CZ A4 BMW M3 21:05.25
8 Michal Petru CZ A4 BMW 21:10.08
9 Vít Smejkal CZ A2 Octavia 21:35.52
10 Vít Smejkal CZ A3 Octavia 21:35.52
11 Jan Starosta CZ A5 Mustang MustangEvolution 21:43.17
12 Jan Semlbauer CZ A2 BMW 22:02.80
13 Jan Semlbauer CZ A3 BMW 22:02.80
14 Tomás Rais CZ A2 BMW 22:04.47
15 Tomás Rais CZ A3 BMW 22:04.47
16 Miroslav Veselý CZ A5 Porsche GT3 22:07.11
17 Zbynek Curda CZ A6 BMW 1 Rd. zur.
18 Petr Kochta CZ A2 BMW BMW 1 Rd. zur.
19 Petr Kochta CZ A3 BMW BMW 1 Rd. zur.
20 Petr Novák CZ A5 Porsche GT3 1 Rd. zur.
21 Zdenek Curda CZ A6 BMW 1 Rd. zur.
22 Miroslav Pesek CZ A2 BMW 2 Rd. zur.
23 Miroslav Pesek CZ A3 BMW 2 Rd. zur.
24 Martin Cábela CZ A2 Civic Type R DNF
schnellste Runde: Kodídek 1:48.46 = 140,03 km/h
Gruppe B, 9 Runden
1 Sergej Paulavets CZ B5 Porsche 20:50.77
2 Patrik Joachimczyk CZ B5 Corvette Z06 21:06.74
3 Radek Hort CZ B5 BMW M3 21:09.53
4 Miroslav Nebeský CZ B4 BMW M3 21:21.87
5 Roman Siroký CZ B5 Porsche GT3 21:23.97
6 Petr Beran CZ B5 Mustang GT 21:24.46
7 Tomás Benes CZ B4 Alfa Romeo 21:25.46
8 Antonín Daniel CZ B2 Civic Type R 21:30.50
9 Jan Vlastník CZ B5 Nissan GTR 21:41.92
10 Dusan Slavík CZ B4 BMW M3 21:45.82
11 Jirí Pilch CZ B2 Renault Clio 22:01.16
12 Roman Hovorka CZ B2 Mitsubishi 22:21.92
13 Josef Petrydes CZ B5 Nissan 350Z 22:29.94
14 Petr Dolezal CZ B2 BMW 22:30.56
15 Miroslav Stulír CZ B3 Alfa Romeo 22:35.18
16 Lubos Sázava CZ B3 BMW 22:36.03
17 Ivan Smirnov CZ B3 Alfa Romeo 1 Rd. zur.
18 Stanislav Sedivec CZ B5 Corvette ZR1 1 Rd. zur.
19 Pavel Vrecník CZ B3 Alfa Romeo 1 Rd. zur.
20 Pavel Vavro CZ B1 Alfa Romeo 2 Rd. zur.
21 Michaela Tasevová CZ B3 Alfa Romeo DNF
22 Michal Páleník CZ B3 BMW DNF
23 Miroslav Bosek CZ B5 Honda Civic DNF
DNS Roman Iscenko CZ B5 Nissan GTR
schnellste Runde: Paulavets 1:54.93 = 132,15 km/h
Gruppe C, 10 Runden
1 Tomás Kolinger CZ C3 Radical SR3 17:10.37
2 Jan Ondrák CZ C5 KTM X-BOW 17:31.23
3 Tomás Miniberger CZ C5 KTM X-BOW 17:43.33
4 Norbert Nagy CZ C3 Radical SR3 17:57.38
5 Martin Príhoda CZ C3 Radical SR4 18:16.05
6 Vladimír Splíchal CZ C4 Caterham 1 Rd. zur.
7 Michal Rejman CZ C3 Caterham 1 Rd. zur.
8 Tomás Kolinger Jr. CZ C3 Caterham 1 Rd. zur.
9 Michal Krejcí CZ C3 Caterham 1 Rd. zur.
schnellste Runde: Nagy 1:40.63 = 150,93 km/h
Gruppe D, 9 Runden
1 Lumír Vaszily CZ D1 Tomis 3 15:22.43
2 Silvestr Ulmann CZ D1 ELUS 01K 16:05.15
3 Jan Rieger CZ D1 Tomis 99-02 16:44.27
4 Michaela Lesinská CZ D1 Van Diemen 16:58.21
5 Jan Benes CZ D1 Van Diemen 2 Rd. zur.
schnellste Runde: Vaszily 1:40.53= 151,08 km/h
6. Slovakiaring
21.10.2012
Gruppe B, 8 Runden
1 Radek Hort CZ B5 BMW M3 20:18.330
2 Jan Marecek CZ B5 Nissan GTR 20:31.121
3 Jan Vlastnik CZ B5 Nissan GTR 20:37.397
4 Petr Beran CZ B5 Mustang GT 20:38.776
5 Antonin Daniel CZ B2 Honda Civic 21:02.819
6 Tomas Benes CZ B4/B7 Alfa 21:31.879
7 Roman Siroký CZ B5 Porsche 997 GT3 22:02.118
8 Michaela Tasevova CZ B3/B7 Alfa 22:27.234
9 Lubos Sazava CZ B3 BMW 22:33.141
10 Juraj Dragúc CZ B2 Honda Civic 1 Rd. zur.
11 Ondrej Szilagyi CZ B3/B7 Fiat Coupe 1 Rd. zur.
12 Peter Szilagyi CZ B2/B6 Fiat Coupe 1 Rd. zur.
13 Lubomir Kratký CZ B1 Citroen Saxo 1 Rd. zur.
14 Ondrej Szilagyi jr. CZ B3/B6 Fiat Punto 1 Rd. zur.
15 Gabriel Nagy CZ B3/B6 Fiat Bravo 1 Rd. zur.
16 Jakub Habodasz CZ B3/B7 Fiat Stilo Abarth 1 Rd. zur.
17 Róbert Tutko CZ B5 Nissan GTR 3 Rd. zur.
18 Stanislav Sedivec CZ B5 Corvette ZR1 3 Rd. zur.
19 Ivan Smirnov CZ B3/B6 Alfa DNF
schnellste Runde: Hort 2:29.910 = 142,213 km/h
Gruppe C+D, 9 Runden
1 Pavel Müller A C3 Radical SR3 19:26.594
2 Lumir Vaszily CZ D1 Tomis 03 20:08.294
3 Tomas Miniberger    A C5 KTM X-Bow 20:23.942
4 Martin Pcihoda CZ C3 Radical SR4 1 Rd. zur.
5 Vladimir Splichal CZ C4 Caterham 1 Rd. zur.
6 Michal Krejci CZ C3 Caterham 1 Rd. zur.
7 Jaroslav Pospisil  CZ D1 Tomis 99-02 1 Rd. zur.
8 Tomas Kolinger jr. CZ C3 Caterham 1 Rd. zur.
9 Jan Ondrak CZ C5 KTM X-Bow DNF
DNS Jan Benes CZ D1 Van Diemen RF98
schnellste Runde: Muller 2:08.118 = 166.403 km/h
Gruppe A, 5 Runden
1 Karel Kovac CZ A5 Shelby GT 500 13:31.622
2 Jan Hlavacek CZ A5 Porsche GT3 13:33.767
3 Jan Medcický CZ A5 Ford Mustang 13:35.369
4 Milan Kodidek CZ A5 Porsche GT3 13:36.637
5 Vojtìch Dvocak CZ C2/A BMW 13:37.779
6 Sergej Paulavets CZ A5 Subaru STi 13:39.298
7 Michal Petru CZ A4 BMW E4613:40.664
8 Petr Kratina CZ A4 BMW 13:41.946
9 Tomas Rais CZ A3 BMW 13:43.684
10 Robert Hrdlicka CZ A4 BMW Z3 13:45.109
11 Roman Kolacik CZ A4 BMW M3 13:47.409
12 Jan Semlbauer CZ A3 BMW 13:53.733
13 Vit Smejkal CZ A3 Skoda Octavia 13:55.428
14 David Becvac CZ A5 Jaguar 14:00.439
15 Radek Derich CZ A4 BMW 14:04.625
16 Stefan Schafhauser A A6 Lotus Exige 14:07.623
17 Tomas Horak CZ A2 Honda Civic 14:14.183
18 Alexander Suhajda CZ A2 Clio 14:16.275
19 Martin Cabela  CZ A2 Honda Civic 14:19.782
20 Petr Kochta CZ A3 BMW 14:22.511
21 Miroslav Veselý CZ A5 Porsche GT3 1 Rd. zur.
22 Franz Vogl A A6 Lotus 1 Rd. zur.
23 Jici Konecný CZ A2 Clio 1 Rd. zur.
24 Petr Novak CZ A5 Porsche GT3 DNF
schnellste Runde: Kovac 2:19.849 = 152.444 km/h
Langstrecke, 3 Stunden
1 Petrolheads racing team
   Pavel Muller
CZ C-2000 Radical SR32:41:47.604
2 RTR
   Tomás Miniberger
   Jan Ondrák
CZ C+2000 1 Rd. zur.
3 Lukamotorsport
   Miroslav Veselý
   Petr Novák
   Petr Beran
CZ AB+3500 8 Rd. zur.
4 Radical Team
   Martin Príhoda
CZ C-2000 Radical SR4 8 Rd. zur.
5 BP Autosport CZ AB-3500 18 Rd. zur.
6 Vacek O. CZ AB+3500 20 Rd. zur.
schnellste Runde: Petrolheads 2:08.792 = 165.532 km/h
Kalender 2012
 
9. April
Most (I.)
3.Juni
Slovakia Ring (SK) (II.)
5. Juli
Most (III.)
23.September
Slovakia Ring (SK) (IV.)
7.Oktober
Most(V.)
21.Oktober
Brno (VI.)