Home - Deutschland - ADMV Classic Cup 20145 »Kontakt »Disclaimer
                       
ADMV Classic Cup 2015
ADMV Classic Cup - Touristische Bergzielfahrt "Schleizer Bergpreis"
Schleizer Dreieck, 16.-17.5.2015
Klasse 7: offene Wagen, Formel
1 Roland PrüferD Triumpf Spitfire
2 Daniela HackerD Formel Van
3 Christian KemchenD Formel Ford 1600 RF 87
Harald MenzelD Formel Skoda
Björn LauterbachD Van Diemen DF 84
Thomas HofmannD DKW F1 Monoposto
Frank MenzelD Formel Wartburg
Sandro MüllerD Formel Estonia
Helga HeinrichD Formel Tatus Renault
Matthias StarkD Formel Tatus Renault
Klasse 8: PKW 1000 - 1300 ccm
1 Dirk EnskatD Polo 86c
2 Petro KleeD Lada 2101
3 Marcel DominicD Lada 2101
Christian/Ulrich WernerD Lada Nova 1300 S
Thomas RothD Lada 2105
Frank WernerD Trabant 1300
Heike KleeD Lada 2105
Frank KöhlerD Skoda 135
Frank PlonnéD Lada 2101
Marko BrennerD Lada Samara
Sven LandwehrD Trabant
Uwe HahnD Zastava 1100
Toni MüllerD Suzuki Swift
Klasse 9: PKW über 1300 ccm
1 Thomas SachseD Polski Fiat 125p
2 Enrico FietzD Ford Escort RS 2000
3 Jan GnefkowD Opel Kadett
Eberhard FuchsD Audi Sportquattro S1
Stefan SeyfarthD Mercedes Benz 190 EVO II
Helmut TriskaD Opel Tigra
Alexander WeigD BMW 325i
Ronny BretschneiderD Ford Fiesta
Nicole SchoßD BMW E36
Rudolf SeifnerD Opel GT
Hartmut SchoßD Skoda Superb
Hagen TzschopprD BMW 320i E21
Conrad RüdigerD Lada 2105
Tobias MerktD BMW E30 325i
Ulrich KramerD Porsche 997 GT
Nikolaus DziajloD BMW 1602
Rico BeyerD Lada 2104
Martin LudwigD Renault Sport
Heinz DümgerD BMW 2002
Jens LieboldD BMW E34
Jürgen KlausD Peugeot 206
Bernd EhrhardtD Opel Manta
Ronny StoyeD Opel-Kadett C
Klasse 10: PKW bis 1000 ccm
1 Michael TriskaD Trabant 601
2 Sven MaierD Ebersdorf Trabant 601
3 Peter HennebachD Trabant 601 RS
Kai KupferD Trabant Tourenwagen
Holger RüdigerD Trabant RS 600
Gunter GötzD Wartburg 353
Tommy OpeltD Trabant 601
Markus SchreibvogelD NSU 1000 II
Kerstin GörnerD Trabant 601
Klasse 1: Go-Kart, Quad, Minibike
1 Robin StoyeD Kart Honda GX
2 Tony WeberD Honda Kart
3 Tim SeyfarthD Go-Kart
4 Leon LepaD Kart
Rico WinklerD Kart
Lukas SpatschkeD Kart
Vivian RüdigerD Quad
1. Melkus RS1000 Cup Most
3.-4.4.2015
Rennen 1
1 Raimund OlbrichD RS1000
2 Frank SchönfelderD RS1000
3 Peter MelkusD RS1000
DNS Hans-Dieter KesslerD RS1000
Rennen 2
1 Frank SchönfelderD RS1000
2 Raimund OlbrichD RS1000
3 Peter MelkusD RS1000
DNS Hans-Dieter KesslerD RS1000
2. Melkus RS1000 Cup Oschersleben
9.-10.5.2015
1 Peter MelkusD RS1000
2 Hans-Dieter KesslerD RS1000
3 Raimund OlbrichD RS1000
4 Christian BeckD RS1000
5 Joachim HenselD RS1000
3. Melkus RS1000 Cup Oschersleben
25.-26.7.2015
Rennen 1
1 Christian BeckD RS1000
2 Peter MelkusD RS1000
3 Hans-Dieter KesslerD RS1000
4 Frank SchönfelderD RS1000
5 Raimund OlbrichD RS1000
6 Joachim HenselD RS1000
Rennen 2
1 Hans-Dieter KesslerD RS1000
2 Raimund OlbrichD RS1000
3 Peter MelkusD RS1000
5 Frank SchönfelderD RS1000
4 Christian BeckD RS1000
6 Joachim HenselD RS1000
Lückendorfer Bergrennen
1.-2.8.2015
Klasse 7 Renn- und Sportwagen bis Baujahr 1945
1 Olaf Havlat D Jaguar Mitchell Special (1938) 00:02,200 (03:03,450/03:05,650)
2 Joachim Ernst D BMW DIXI Ihle DA3 (1930) 00:02,664 (05:05,173/05:02,509)
3 Karel Jaros CZ Zbrojovka Brno Z 4/1000 ML (1934) 00:15.724 (03:22,064/03:06,340)
Klasse 8 Renn- und Sportwagen ab Baujahr 1946 - 1985
1 Christian Ernst D Wartburg SEG Formel 3 (1964) 00:00,247 (02:03,053/02:03,300)
2 Franz Pilz D Skoda MBL I (1974) 00:00,867 (02:20,179/02:21,046)
3 Matthias Richter D Metalex SP-1 (Lada) (1975) 00:01,556 (02:09,672/02:11,228)
4 Franz Havlat D Formel Trabant Junior (1982) 00:01,669 (02:13,760/02:12,091)
5 Jens Philipp D Melkus F 3 Typ 64 (1964) 00:01,802 (02:16,337/02:18,139)
6 Olaf Havlat D Formel V-Fuchs (1975) 00:01,978 (02:03,874/02:01,896)
7 Wolfgang Grübling D Rennwagen Formel Junior (1961) 00:02,297 (02:30,316/02:32,613)
8 Kay Benecke D Formel Ford Royale RP 29 (1981) 00:03,347 (02:18,644/02:21,991)
9 Wolfgang Klix D Melkus Formel 3 Typ 64 (1964) 00:04,334 (02:24,198/02:19,864)
10 Jörg Schwanebeck D Formel Ford van Diemen (1988) 00:05,524 (01:53,591/01:59,115)
11 Eberhard Weipert D Ultima MK 2 (1983) 00:07,398 (02:11,541/02:04,143)
12 Lothar Fritzsche D Formel Ford van Diemen (1985) 00:24,194 (02:03,035/02:27,229)
Klasse 9 Renntourenwagen ab Baujahr 1946 - 1985
1 Frank Meyer D Wartburg 353 (1978) 00:00,006 (02:07,089/02:07,083)
2 Ronny Urland D Trabant 601 (1983) 00:00,067 (01:40,362/01:40,429)
3 Roland Symmank D Trabant 601 (1985) 00:00,143 (02:13,195/02:13,338)
4 Rocco Michallek D Zastava 101 (1978) 00:00,318 (02:05,501/02:05,819)
5 Oliver Niegisch D Opel Kadett C (1979) 00:00,433 (02:11,261/02:11,694)
6 Peter Künzel D Rover Mini (1973) 00:00,471 (02:22,596/02:22,125)
7 Swen Landwehr D Trabant RS P601 (1985) 00:00,491 (02:23,241/02:23,732)
8 Marko Brenner D VAZ Lada Samara (1985) 00:00,505 (02:09,323/02:08,818)
9 Thomas Roth D SAPOLADA 968 (1975/2005) 00:00,782 (02:15,230/02:14,448)
10 Thomas Schietzelt D VW Golf I GTI (1983) 00:00,897 (01:56,952/01:57,849)
11 Hermann Graf von Pückler D FIAT-Abarth 1000 Bialbero (1962) 00:00,938 (02:27,851/02:26,913)
12 Hagen Tzschoppe D BMW 320 i E21 (1982) 00:01,006 (01:43,087/01:44,093)
13 Marcel Gareis D Trabant P601 (1978) 00:01,068 (02:18,721/02:19,789)
14 Joachim Herzsprung D VW Polo 86 (1979) 00:01,181 (02:05,568/02:06,749)
15 Heinz Quinger D BMW 2002 spezial (1971) 00:01,321 (01:49,693/01:48,372)
16 Rico Meusel D Skoda 130RS (1978) 00:01,416 (01:43,159/01:44,575)
17 Georg Stenglein D Audi NSU TT (1970) 00:01,460 (01:58,338/01:59,798)
18 Nikolaus Dziajlo D BMW 1602 (1972) 00:01,595 (01:52,311/01:50,716)
19 Rene Kühne D Trabant 601 WRC (1988) 00:02,195 (02:09,889/02:12,084)
20 Peter Gareis D Trabant RS 601 (1983) 00:02,203 (02:29,577/02:27,374)
21 Erik Haase D Lada 2101 (1973) 00:02,215 (02:15,826/02:18,041)
22 Tino Weißmann D Wartburg 353 (1978) 00:02,313 (02:15,656/02:13,343)
23 Johann Mrkwitz D NSU TT S (1969) 00:02,387 (02:11,457/02:09,070)
24 Ronny Stoye D Opel Kadett C Limo (1974) 00:03,561 (01:53,999/01:50,438)
25 Maximilian Spothelfer D Austin Healey Sebring Sprite (1961) 00:03,751 (02:05,424/02:01,673)
26 Detlef Schmidt D NSU TT S (1967) 00:13,259 (01:53,616/02:06,875)
27 Kurt Poczekay D VW Polo (1981) 00:31,996 (02:07,493/02:39,489)
DNF Ulrich Krauß D Trabant P 601 (1985) (02:15,233/)
DNF Torsten Reichardt D Wartburg 353 WR (1983) (DNF/)
DNF Carl-Maria Pomplun D Opel Kadett C (1977) (DNF/)
DNF Andreas Pomplun D Porsche 911 (1967) (02:02,006/)
DNF Torsten Jäger D Trabant P601 (1984) (02:26,453/)
Klasse 10.1 Tourenwagen und Seriensport PKW Baujahr 1946 - 1985 mit pol. Kennzeichen
1 Hagen Kaufmann D Ford Mustang Fastback GT (1965) 00:00,392 (01:48,451/01:48,843)
2 Bernd Knüpfer D Trabant P60 1963 (1963) 00:00,499 (02:23,755/02:24,254)
3 Holger Rüdiger D Trabant RS 600 (1985) 00:00,960 (02:46,560/02:47,520)
4 Michael Bruns D Ford Falcon (1964) 00:00,974 (01:48,625/01:47,651)
5 Roland Prüfer D Triumpf SPITFIRE (1973) 00:01,192 (02:40,295/02:39,103)
6 Peter Czerwonka D Porsche 356 (1960) 00:02,467 (02:13,804/02:16,271)
Klasse 10.2 Tourenwagen und Seriensport PKW Baujahr 1986 - 1993 mit pol. Kennzeichen
1 Mike Eichelkraut D Trabant P601 (1987) 00:00,586 (01:55,450/01:56,036)
2 Steve Kunzmann D Suzuki Swift GTi (1989) 00:00,652 (01:51,611/01:50,959)
3 Patrick Krause D VW Golf II (1986) 00:00,725 (01:59,646/01:58,921)
4 Christian Kirbach D Fiat Cinquecento (1993) 00:01,031 (02:10,684/02:11,715)
5 Henry Rudolph D Trabant 601 L (1989) 00:01,524 (02:15,415/02:16,939)
6 Thomas Knöbel D Suzuki Swift (1989) 00:01,547 (01:47,900/01:46,353)
7 Maik Boll D Trabant 1.1 (1991) 00:01,620 (02:26,407/02:24,787)
8 Gerrit Fischer D Fiat Cinquecento (1993) 00:02,259 (02:07,691/02:05,432)
9 Dirk Enskat D VW Polo 86 C (1989) 00:02,356 (02:05,580/02:03,224)
10 Tommy Opelt D Trabant 601 (1988) 00:02,408 (03:09,575/03:11,983)
11 Matthias Krause D VW Corrado (1993) 00:02,628 (01:56,464/01:53,836)
12 Sven Bachran D Fiat Cinquecento (1993) 00:03,064 (02:15,904/02:12,840)
13 Bernd Handke D Trabant 601 (1989) 00:07,635 (02:22,376/02:14,741)
DNF Bernd Knöbel D Suzuki GTi Speedster (1989) (DNF/)
Klasse IG Histo "IG Deutsche-Histo-Bergmeisterschaft"
1 Tom Fick D Porsche 924 (1980) 00:00,407 (02:08,861/02:09,268)
2 Harald Hohe D Audi 81/B2 (1979) 00:00,464 (01:48,506/01:48,970)
3 Harald Helk D Lancia A112 Abarth (1984) 00:00,470 (02:14,041/02:14,511)
4 Ferdinand Weidinger D Fiat 127 A (1978) 00:00,515 (01:58,937/01:59,452)
5 Armin Limmer D Alfa Romeo Giulia S (1976) 00:00,636 (02:16,724/02:16,088)
6 Frank Goldmann D VW Golf I (1981) 00:00,894 (01:46,308/01:45,414)
7 Hans-Joachim Schiller D FIAT Panda 34 (1986) 00:01,105 (02:16,410/02:17,515)
8 Walter Westermeier D Fiat Abarth 1000 TC (1971) 00:01,401 (02:12,493/02:13,894)
9 Günther Fletzberger D VW Golf 1 GTI (1983) 00:01,715 (02:02,152/02:00,437)
10 Eugen Kurzendorfer D Peugeot Gti 205 (1985) 00:02,021 (02:13,391/02:15,412)
11 Richard Wagner D FIAT (seat) 850 TC (1972) 00:02,163 (02:27,732/02:25,569)
12 Tommy Peetz D Ford Escort Mk II (1977) 00:02,227 (02:01,039/02:03,266)
13 Thomas Frohn D Austin Healey Sebring Sprite (1961) 00:03,975 (02:01,063/01:57,033)
14 Andy Schuler D Ford Escort RS (1973) 00:21,510 (01:48,912/02:10,422)
DNF Detlef Bayer D Fiat Ritmo 60 (1980) (01:53,993/)
DNF Nico Zitzmann D Opel Ascona-A (1972) (02:00,454/)
ADMV Classic Cup - Köthen
4.10.2015
Quelle: facebook.com/MotorsportclubKoethen
Klasse 9
1 Bernd ErhardtDOpel Manta B04.568
2 Frank WernerD Trabant 04.578
3 Marko BrennerD Lada Samara 05.513
4 Sven LandwehrD Trabant 06.002
5 Rene BucholdD 06.402
6 #900D 07.731
7 Kerstin GörnerD Trabant 601 15.591
Klasse 10.1
1 Mario HöhneD04.631
2 Roland PrüferD Triumpf Spitfire 05.751
3 Holger RüdigerD Trabant RS 600 06.378
4 Thomas SachseD Polski Fiat 125p 06.502
5 Florian Benjamin ZanderD 09.538
Klasse 10.2
1 Bernhard HofmannD02.667
2 Enrico FietzD Ford Escort RS 2000 04.218
3 Tommy OppeltD 04.334
4 #900D 04.627
5 Steffen PohleD 09.412
ADMV Classic Cup - Eurospeedway I
14.-16.8.2015
Klasse 8 (nur Classic Cup)
1 Jens Philipp D Melkus F 3 Typ 64 (1964)
2 Danilo RichterDEstonia 25 (1990)
3 Lothar Fritzsche D FF van Diemen (1985)
4 Frank MenzelD Formel Wartburg (1959)
5 Anja PippigDMT 77 (1984)
Klasse 9 (nur Classic Cup)
1 Kerstin GörnerD Trabant 601 (1965)
2 Marko BrennerD Lada Samara (1985)
Klasse 10.1 (nur Classic Cup)
1 Thomas SachseD Polski Fiat 125p (1975)
2 Roland PrüferD Triumpf Spitfire (1973)
3 Florian Benjamin ZanderD
Klasse 10.2 (nur Classic Cup)
1 Enrico FietzD Ford Escort RS 2000 (1991)
2 Dirk EnskatD VW Polo 86c (1989)
3 Josephine WeinholdD Shiguli 2101 (1978)
ADMV Classic Cup - Eurospeedway II
19.-20.9.2015
Klasse 8 (nur Classic Cup)
1 Jens Philipp D Melkus F 3 Typ 64 (1964)
2 Anja PippigDMT 77 (1984)
3 Danilo RichterDEstonia 25 (1990)
4 Sven LandwehrD Trabant 601 (1985)
Klasse 9 (nur Classic Cup)
1 Hagen ZschoppeD BMW E21 320i (1982)
2 Frank WernerD Trabant 601 (1990)
3 Marko BrennerD Lada Samara (1985)
4 Kerstin GörnerD Trabant 601 (1965)
Klasse 10.1 (nur Classic Cup)
1 Florian Benjamin ZanderD
2 Thomas SachseD Polski Fiat 125p (1975)
3 Roland PrüferD Triumpf Spitfire (1973)
Klasse 10.2 (nur Classic Cup)
1 Enrico FietzD Ford Escort RS 2000 (1991)
2 Dirk EnskatD VW Polo 86c (1989)
3 Josephine WeinholdD Shiguli 2101 (1978)
Kalender 2015:
 
Classic Cup
16./17.5.
Schleiz Berg
30.5.
Greiz Berg
31.5.
Zschopau Berg
7.6.
Pausa
13.-14.6.
Eisenhüttenstadt
1.-2.8.
Lückendorf Berg
14.-16.8.
Eurospeedway
19.-20.9.
Eurospeedway
4.10.
Köthen