Home - Deutschland - ADMV Classic Cup 2017 »Kontakt »Disclaimer
                       
ADMV Classic Cup 2017
ADMV Classic Cup
2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004
ADMV Classic Cup:
| Gesamt | | Ziegenrück (B) | Lückendorf (B) |
Sonstiges:
ADMV Classic Cup - 7. Ziegenrücker Bergrennen für historische Renntechnik
24.-25.6.2016
Klasse 7 Renn- und Sportwagen bis 1945
DNF Siegfried Schöbel D BMW DIXIIhleSport
DNF Lothar Fritzsche D Austin Seven Ulster
Klasse 8 Renn- Sportwagen bis 1993 (Formel)
1 Jörg Schwanebeck D Van Diemen Formel Ford 00:02,74
2 Christian Kernchen D Van Diemen RF 87 00:07,56
3 Matthias Richter D metalex sp-1 00:08,34
4 Lothar Schaar D Rennwagen SEG-HT 00:08,40
5 Christoph Goldschmidt D Tasco RSM Formel Vau 00:13,32
6 Daniela Hacker D Zink Formel Vau 00:13,64
7 Reiner Brand D Rennwagen Eigenbau MT 77 00:22,44
Klasse 9 Renntourenwagen bis 1300 ccm bis 1993
1 Mario Lang D Fiat 128 SL 00:01,21
2 Tino Weißmann D Wartburg 353 Tourenwagen 00:01,85
3 Karsten Fenk D Auto-VAZ Lada 2101 00:01,89
4 Gerrit Fischer D Fiat Cinquecento 00:02,01
5 Marko Brenner D Lada Samara 00:02,33
6 Werner Paelchen D FIAT 128 Coupe 00:02,49
7 Karin Pätz D Zastava 101 00:02,92
8 Antti Hoheisel D Skoda 120ls 00:03,44
9 Detlef Bayer D Fiat 128.Coupe 00:03,75
Klasse 10 Renntourenwagen ab 1300 ccm - 1600 ccm bis 1993
1 Eugen Kurzendorfer D Peugeot 205 GTI 00:00,85
2 Markus Casper D Audi Audi 50 00:01,59
3 Armin Limmer D Alfa Romeo Giulia s 00:02,24
4 Mike Sukiennicki D FIAT UNO 00:02,87
5 Mike Werner D Peugeot 309 00:04,28
6 Karl Haase D Moskvich 2140SL 00:04,48
7 Oliver Preiß D Opel Corsa-B 00:04,93
8 Ronny Bretschneider D Ford Fiesta XR2i 00:05,85
9 Peter Ammon D VW Golf 1 00:06,82
10 Rudolf Engel D Fiat 128 00:07,90
11 Michael Ulbricht-Kallhammer D Fiat 124 00:08,16
12 Karl-Heinz Thiel D Ford Escort 00:08,83
13 Hans Edelhäußer D VW POLO 1 00:10,61
14 Christian Spiller D BMW E30 00:17,17
15 Bernd Steinmüller D Ford Escort MK4 00:42,72
DNF Florian Fuchs D Volkswagen Polo
Klasse 11 Renntourenwagen ab 1600 -2000 ccm bis Bj 1993
1 Jürgen Schier D Ford Escort 00:02,17
2 Jan Gnefkow D Opel Kadett C 00:02,48
3 Alexander Kassel D BMW 2002 ti Gr.2 00:02,67
4 Thomas Sachse D Polski Fiat 125p 00:02,78
5 Werner Krauß D BMW 2002 00:03,28
6 Günther Fletzberger D VW GOLF 1 GTIPirelli 00:03,40
7 Achim Naguschewski D Volvo 544 00:04,23
8 Tommy Peetz D Ford Escort Mk2 RS2000 00:04,83
9 Tom Fick D Porsche 924 00:05,02
10 Hans-Joachim Bufe D Ford Escort MK2 RS2000 00:05,94
11 Nico Zitzmann D Opel Kadett-B Rallye 00:06,82
12 Peter Geyer D Wartburg 1.3 00:06,93
13 Frank Goldmann D VW Golf 1 00:07,03
14 Rico Beyer D Lada 2104 00:07,59
15 Thomas Mycer D Ford Fiesta 00:07,91
16 Stefan Pölitz D Ford Focus 00:07,99
17 Matthias Krause D VW Golf 2 00:08,03
18 Nikolaus Dziajlo D BMW 1602 00:08,29
19 Andy Schuler D Ford Escort 00:08,42
20 Christian Gehlhaar D VW Jetta 2 00:09,72
21 Sabine Dziajlo D VW Käfer 00:09,80
22 Martin Ludwig D Renault Clio 00:11,19
23 Andreas Ascherl D VW Golf 00:11,28
24 Carsten Schmidt D BMW 320is 00:12,21
25 David Kirf D Audi 81 Coupe 00:16,85
DNF Christian Schier D OPEL Ascona A
DNF Hagen Tzschoppe D BMW E21 320i
DNF Bodo Lins D Morris Minor x
Klasse 12 Renntourenwagen ab 2000 ccm bis Bj 1993
1 Kay Annemüller D Lancia Delta Integrale EVO 8V 00:03,27
2 Christian Hoffmann D VW Polo 86c 00:03,50
3 Helmut Fees D OPEL Kadett C Coupe 00:03,66
4 Heinz Quinger D BMW 2002 00:03,74
5 Günter Petrich D Porsche 911SC 00:03,78
6 Ronny Stoye D Opel Kadett C Limousine 00:04,87
7 Thomas Herzog D BMW E30 00:05,12
8 Michael Wolf D BMW E30 V8 00:11,95
9 Karl-Heinz Weitz D Porsche 911 Targa 00:12,70
10 Robert Frank D Audi 90 Quattro Rallye 00:13,50
11 Martin Büttner D bmw e36 00:13,93
12 Sebastian Schmidt D Audi 80 Avant S2 00:17,66
13 Alexander Weig D BMW 325 i E30 00:56,65
14 Olaf Brussock D Ford Escort 01:23,49
DNF Stefan Seyfarth D Mercedes Benz 190 EVO
DNF Nico Würbach D AUDI Ur-quattro A1 Rallye
Klasse 13 Trabant (Motor freigestellt)
1 Mike Eichelkraut D Trabant P 601 00:02,32
2 Holger Rüdiger D Trabant RS 601 00:03,00
3 Martin Sievers D Trabant 601 RS 00:03,37
4 Tommy Opelt D Trabant 601 00:03,48
5 Sebastian Rockstroh D Trabant 601 00:04,49
6 Sascha Genilke D Trabant 601 00:04,79
7 Michael Triska D Trabant 601 RS 00:05,48
8 Nico Müller D Trabant 601 Limousine 00:06,66
9 Larry Brussock D Trabant 1.1 00:09,06
10 Frank Werner D Sachsenring Trabant 1,3 00:09,51
11 Kerstin Görner D Trabant 601 00:10,47
12 Sven Maier D Trabant 601 00:13,01
DNF Danny Müller D Sachsenring Trabant
Klasse 14 Zwergenklasse z.B. Abarth, Mini, bis 1993
1 Florian Engel D BMW 700 Sport 00:01,05
2 Toni König D Audi 50 GLS 00:01,55
3 Harald Helk D Lancia A112 Abarth 00:02,09
4 Harald Dietze D Fiat Abarth 1000 TCR 00:04,27
5 Fried Schultze D Steyr-Puch PKW,Kleinwagen 00:05,53
6 Peter Keiser D Fiat 127 00:05,54
7 Walter Westermeier D Fiat Abarth 1000 TC 00:06,88
8 Gerhard Polster D Fiat Abarth 850tc 00:07,12
9 Peter Künzel D Rover Mini 00:07,88
10 Hans-Joachim Schiller D FIAT Panda 00:08,28
11 Bodo-Hans Donath D Turner A30 Stiletto 00:11,40
12 Petra Wagner D Lancia A112 Abarth 00:12,46
13 Franz-Josef Schoemann D Autobianchi A 112 Abarth70 00:13,46
14 Felix Auer D Autobianchi A 112 Abarth 00:16,36
15 Michael Feyl D Fiat Abarth 1000 TCR 00:18,89
16 Frank Wieddekind D Lancia Abarth A 112 00:28,34
17 Thomas Hartmann D Steyr Puch 500 D 01:38,34
18 Norbert Fichtner D Mini Mini 1000 03:40,96
DNF Wolfgang Leitloff D Ford Fiesta 1100 RS
DNF Richard Tangermann D Steyr Puch 700c
DNF Mathias Duesterberg D Steyr Puch 500
Klasse 15 NSU Prinz Sonderlauf
1 Helmut Burner D NSU 1000L 67 00:01,62
2 Markus Schreibvogel D NSU 1000 TT 00:04,43
3 Johann Mrkwitz D NSU 67 00:05,75
4 Matthias Hacker D NSU TT 00:06,21
5 Harald Kürzdörfer D NSU TTS 00:08,87
6 Gustav Borowski D NSU TT 00:09,70
7 Werner Theis D NSU TT 00:20,15
8 Karl Rössler D NSU TT 00:52,59
Klasse 16 Demo Auto (Veranstalter Auswahl)
1 Helmut Triska D Opel Tigra 00:03,57
2 Kevin Wolf D BMW E30 V8 00:04,58
3 Ulrich Kramer D Porsche 997 GT3 00:05,28
4 Sabrina Herzog D Opel Corsa 00:05,92
5 Jens Schulze-Könitzer D AUDI Coupe quattro 00:06,22
6 Andre Gräser D Volkswagen Polo 6n GTI 00:07,67
7 Rainer Scharf D Opel Tigra 00:12,69
8 Volkmar Kraft D Mitsubishi Lancer Evo 7 00:14,7
9 Philipp Kraft D Mitsubishi Carisma 00:20,21
ADMV Classic Cup - 18. Lückendorfer Bergrennen
5.-6.8.2017
Klasse 8 - Renn- und offene Sportwagen
1 Detlef SchmidtD NSU Brixner 00.030
2 Falk SchwarzeD MTX 06 00.247
3 Lothar Schaar D Lada SEG HAT 01.272
4 Dietmar Reimann D FF van Diemen 01.315
5 Christian Ernst D FIII Wartburg SEG 01.415
6 Matthias Richter D MTX Lada 01.598
7 Jörg SchwanebeckD FF van Diemen 01.709
8 Christoph Goldschmidt D FV Tasco RSM 01.806
9 Eberhard Weipert D Ultima MK 2 Renault 02.820
10 Wolfgang Klix D FIII Melkus Typ 64 03.753
11 Milan Okac D F3 Eigenbau Drak I 08.752
Klasse 9 - Renntourenwagen ab Baujahr 1946 bis 1993
1 Eugen Kurzendorfer D Peugeot 205 GTI 00.116
2 Peter Künzel D Rover Mini 850 MKII 00.382
3 Hagen TzschoppeD BMW E31 320i 00.389
4 Marko BrennerD Lada Samara 00.470
5 Werner FrankD Trabant 1.1 00.566
6 Tom Fick D Porsche 924 00.575
7 Thomas Knöbel D Suzuki Swift GTI R 16V 00.835
8 Günther Fletzberger D VW Golf GTI 00.846
9 Hilmar Bosse D Skoda 130RS 00.902
10 Thomas Schietzelt D VW Golf I GTI 01.049
11 Marcel Gareis D Trabant 601 RS 01.350
12 David Kirf D Audi Coupe 01.556
13 Steve Kunzmann D Suzuki Swift GTi 01.559
14 Karin PätzD Zastava 101 01.567
15 Werner Pälchen D Fiat 128 Coupe 01.640
16 Enrico Fiettz D Ford Fiesta XR2 01.717
17 Rico Meusel D Skoda 130 RS 01.962
18 Carl Maria Pomplun D Opel Kadett C Coupe 02.146
19 Nikolaus Dziajlo D BMW 1602 02.506
20 Mike Eichelkraut D Trabant P 601 02.510
21 Stefan Thiele D Opel Kadett C Coupe 02.541
22 Jürgen Seiferth D Lada 2105 02.961
23 Oliver Niegisch D Opel Kadett C 03.228
24 Thomas Roth D Lada 215 03.297
25 Rocco Michallek D Zastava 101 03.911
26 Ronny Stoye D Opel Kadett C Limousine 04.602
27 Joachim Herzsprung D VW Polo 86 14.704
28 Torsten Reichardt D Wartburg 353 Rallye54.412
29 Petr SpravkaD Skoda 130RS1:04.110
DNF Marcel Gareis D Trabant 601 RS
Klasse 10 - Tourenwagen und Seriensport
1 Hagen Kaufmann D Ford Mustang Fastback GT 00.001
2 Roland Prüfer D Triumpf SPITFIRE MK IV 00.354
3 Armin Limmer D Alfa Romeo Giulia 00.483
4 Volkmar Kraft D Mitsubishi EVO 7 00.793
5 Harald HelkD Lancia A112 Abarth 00.977
6 Henry RudolphD Trabant 601 L00.995
7 Matthias Krause D VW Golf II 01.009
8 Gerrit Fischer D Fiat Cinquecento 01.156
9 Bernd Knüpfer D Trabant P60 01.253
10 Nico ZitzmannD Opel Kadett-B Rallye 01.472
11 Tommy Opelt D Trabant 601 01.540
12 Christian Kirbach D Fiat Cinquecento 01.573
13 David Benke D Fiat Cinquecento 01.695
14 Hans-Joachim Schiller D FIAT Panda 34 Abarth 01.904
15 Holger Rüdiger D Trabant RS 600 02.036
16 Michael BrunsD Ford Falcon Sprint V8 02.140
17 Karl Heinz PeukertD Skoda 130RS 02.280
18 Johann MrkwitzD NSU Prinz 67 05.264
19 Peter Czerwonka D Porsche 356 BTS GT 05.969
20 Bernd Mettke D BMW 840 CI 06.199
DNF Markus Voigt D VW Golf GTI
Kalender 2017:
 
Classic Cup