Home - Deutschland - Haigo 2008 »Kontakt »Disclaimer
                       
Historische Automobil-Rennsport Meisterschaft Ostdeutschland 2008
Изторический Автомобильный Чемпионат Восточную Германию
Historyczny Samochodowe Wijscigi Wschód-Niemcy
Mistrovství historických závodních automobilu – Východní Nemecko  
Gesamtwertung HAIGO 2008
Gesamtwertung Formel Mondial
1. T.Koitsch D 393
2. WilmsD 344
3. ThalmannD 292
4. SiegertD 283
5. OpitzD 282
6. TanzmannD 170
7. SchwarzeD 150
8. J.KoitschD 140
9. ScherckD 128
10. WeberD 124
11. BraunD 20
Gesamtwertung Formel Easter
1. Keilig D 357
2. WilkeD 312
3. JakobD 308
4. Georg D 301
5. StallbaumD 292
6. Thassler D 298
7. ZelleD 185
8. HennigD 180
9. HeidickeD 163
10. BitterlichD 159
Gesamtwertung Tourenwagen bis 600ccm
1. GrossmannD 198
2. Haenig D 148
3. HanschmannD 148
4. Gareis D 63
Gesamtwertung Tourenwagen bis 1300ccm
1. Ro.BergerD 306
2. M.ThomasD 305
3. GesellD 303
4. KringsD 267
5. F.BergerD 260
6. HauptD 250
7. DrossD 244
8. FischerD 235
9. RossnerD 205
10. WeissenbornD 167
11. KiwattD 155
12. ZenkerD 139
13. LodeD 137
14. HenselD 134
15. HahnD 101
16. LiebersD 82
17. StoeberD 76
18. PfeiferD 26
Gesamtwertung Meister der Meister
1. T.KoitschD 306
2. KeiligD 393
3. WilmsD 357
4. WilkeD 344
5. JakobD 312
6. Ro.BergerD 309
7. M.ThomasD 305
8. GesellD 303
9. GeorgD 301
10. ThalmannD 292
Frühjahrstraining Alkersleben
12.4.2008
Bilder hier »
Diese Fahrer waren hier:
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic
7 Koitsch,Joerg D Estonia 25
11 Braun,Kay Patrick D Formel Koenig
23 Heisler,Thomas D Promot III
24 Keilig,Silvio D MTX 1-02
27 Zelle,Gunnar D MT 77 Lada
40 Bitterlich,Steffen D MT 77
41 Schreck,Sven Uwe D Estonia 25
42 Thalmann,Frank D Estonia 25
45 Zaengler,Reinhard D Polonia
48 Weber,Bernd D MT 77
61 Wilms,Nils Holger D MB 90
62 Dietrich,Gerhard D Estonia
68 Tanzmann,Klaus D Estonia 25
70 Wilke,Jens D MTX 1-05
72 Buschkoenig,Juergen D   Estonia 25 VAZ 2103
77 Stallbaum,Lutz D MTX
79 Georg,Dieter D MT 77
86 Opitz,Henrik D ML 89
87 Heidicke,Hartmut D SEG Lada
90 Siegert,Heinz D MT 77
91 Thassler,Dennis D MT 77
402 Brand,Reiner D MT 77
    Sieber,Hans D MTX
Gruppe HAIGO Tourenwagen Cup
5 Hanschmann,Dirk D Trabant 601RS
8 Berger,Rocco D Lada Samara
13 Grossmann,Steffen D Trabant 601RS
14 Gareis,Peter D Trabant 601
15 Berger,Robert D Trabant 601RS
20 Foerster,Udo D RS 1000
22 Haenig,Ullrich D Trabant 601RS
22 Limpert,Olaf D BMW
35 Bog,Henry D Honda
39 Haupt,Norbert D Melkus Spyder
39 Kiwatt,Holger D Lada
43 Fischer,Jens Uwe D Lada
53 Zenker,Rainer D Wartburg 353
59 Ullrich,Volker D Skoda 130RS
78 Krings,Michael D Lada Samara
79 Rossner,Kai Uwe D Lada 2105
83 Georg,Dominic D VW Polo
85 Gesell,Marcus D Lada Samara
651 Janz,Norbert D Porsche
0 Leik,Andreas D Opel Corsa
   Mess,Daniel
   Nietzsche,Veit
   Oertl,Mario
   Zoeller,Stefan
D Wartburg 353 Rallye
   Berger,Fritz D Lada Samara
   Weissenborn,Michael D Lada 2101
1. Oschersleben
10.-11.5.2008
GL = Gleichmaessigkeitswertung,
in Klammern = Gesamtwertung des Rennens (TW / Formel)
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Easter, Rennen 1, 11 Runden
1 (6) Thassler,Dennis D   MT 77 8.GL 21:42.757
2 (8) Hennig,Michael D MT 77 Lada 7.GL 22:08.083
3 (9) Sieber,Hans D MTX 06 22:12.553
4 (10) Georg,Dieter D MT 77 5.GL 22:12.974
5 (11) Wilke,Jens D MTX 1-053.GL 22:30.864
6 (12) Braun,KayPatrick D Formel Koenig 22:30.865
7 (13) Jakob,Frank D SEG III 2.GL 22:31.520
8 (14) Stallbaum,Lutz D MTX 4.GL 22:34.531
9 (15) Keilig,Silvio D MTX 1-02 6.GL 22:35.689
10 (16) Redlich,Jens D MT 77 22:38.468
11 (18) Zelle,Gunnar D MT 77 Lada 1.GL 1 Rd. zur.
DNF (22) Bitterlich,Steffen D MT 77
DNF (24) Heidicke,Hartmut D SEG Lada
schnellste Runde: Thassler 1:43.545 = 128.501 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Mondial, Rennen 1, 11 Runden
1 (1) Wilms,Nils Holger D MB 90 6.GL 20:57.229
2 (2) Koitzsch,Toni D Estonia 25 5.GL 21:03.797
3 (3) Siegert,Heinz D MT 77 2.GL 21:26.456
4 (4) Tanzmann,Klaus D Estonia 25 4.GL 21:26.587
5 (5) Thalmann,Frank D Estonia 25 3.GL 21:41.838
6 (7) Opitz,Henrik D ML 89 1.GL 21:59.878
7 (17) Schoeche,Uwe D Estonia 25 1 Rd. zur.
DNF (19) Schwarze,Falk D MTX 1-06
DNF (20) Schreck,Sven Uwe D Estonia 25
DNF (21) Dietrich,Gerhard D Estonia 25
DNF (23) Hahne,Marcus D Van Diemen
DNS Weber,Bernd D MT 77
DNS Koitsch,Joerg D Estonia 25
schnellste Runde: Wilms 1:39.483 = 133.747 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Easter, Rennen 2, 12 Runden
1 (5) Thassler,Dennis D MT 77 2.GL 21:09.089
2 (7) Keilig,Silvio D MTX 1-02 5.GL 21:44.584
3 (8) Georg,Dieter D MT 77 4.GL 1 Rd. zur.
4 (9) Sieber,Hans D MTX 06 1 Rd. zur.
5 (10) Wilke,Jens D MTX 1-05 1.GL 1 Rd. zur.
6 (11) Stallbaum,Lutz D MTX 3.GL 1 Rd. zur.
7 (12) Jakob,Frank D SEG III 7.GL 1 Rd. zur.
8 (13) Redlich,Jens D MT 77 1 Rd. zur.
9 (14) Zelle,Gunnar D MT 77 Lada 6.GL 1 Rd. zur.
DNF (16) Hennig,Michael D MT 77 Lada
DNS Bitterlich,Steffen D MT 77
DNS Heidicke,Hartmut D SEG Lada
schnellste Runde: Thassler 1:44.198 = 127.695 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Mondial, Rennen 2
1 (1) Wilms,Nils Holger D MB 90 2.GL 20:08.794
2 (2) Koitzsch,Toni D Estonia 25 3.GL 20:09.382
3 (3) Tanzmann,Klaus D Estonia 25 5.GL 21:03.253
4 (4) Weber,Bernd D MT 77 4.GL 21:06.532
5 (6) Thalmann,Frank D Estonia 251.GL 21:18.065
6 (15) Siegert,Heinz D MT 77 6.GL 9 Rd. zur.
DNF (17) Schreck,Sven Uwe D Estonia 25
DNS Braun,Kay Patrick D Formel Koenig
DNS Koitsch,Joerg D Estonia 25
DNS Opitz,Henrik D ML 89
DNS Schwarze,Falk D MTX 1-06
schnellste Runde: Wilms 1:39.694 = 133.464 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Cup bis 600ccm, Rennen 1, 11 Runden
1 (7) Grossmann,Steffen D Trabant 601RS 1.GL 22:39.430
2 (13) Hanschmann,Dirk D Trabant 601RS 2.GL 1 Rd. zur
DNF (17) Gareis,Peter D Trabant 601
DNF (19) Haenig,Ullrich D Trabant 601RS
schnellste Runde: Grossmann 2:01.853 = 109.194 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Cup bis 1300ccm, Rennen 1, 11 Runden
1 (1) Gesell,Marcus D Lada Samara2.GL 21:00.526
2 (2) Krings,Michael D Lada Samara 9.GL 21:00.773
3 (3) Thomas,Maik D Skoda 130RS 1.GL 21:23.865
4 (4) Berger,Rocco D Lada Samara 5.GL 21:56.019
5 (5) Berger,Fritz D Lada Samara 4.GL 21:56.214
6 (6) Rossner,Kai Uwe D Lada 2105 3.GL 22:24.256
7 (8) Dross,Sebastian D Lada 2105 11.GL 22:42.571
8 (9) Thomas,Lothar D Skoda 130RS 22:45.740
9 (10) Fischer,Jens Uwe D Lada 8.GL 22:59.004
10 (11) Lode,Frank D Skoda 130RS10.GL 1 Rd. zur.
11 (12) Zenker,Rainer D Wartburg 353 6.GL 1 Rd. zur.
12 (14) Hensel,Joachim D RS1000 BMW 7.GL 1 Rd. zur.
13 (15) Haupt,Norbert D Melkus Spyder 12.GL 3 Rd. zur.
DNF (18) Kiwatt,Holger D Lada
DNF (16) Weissenborn,Michael D Lada 2101
DNS Liebers,Werner D Zastava
schnellste Runde: Krings 1:52.161 = 118.629 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Cup bis 600ccm, Rennen 2, 11 Runden
1 (9) Grossmann,Steffen D Trabant 601RS 3.GL 22:39.720
2 (16) Hanschmann,Dirk D Trabant 601RS 1.GL 1 Rd. zur.
3 (17) Haenig,Ullrich D Trabant 601RS 2.GL 1 Rd. zur.
DNF (18) Gareis,Peter D Trabant 601
schnellste Runde: Grossmann 2:01.128 = 108.847 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Cup bis 1300ccm, Rennen 2, 11 Runden
1 (1) Gesell,Marcus D Lada Samara 3.GL 20:53.885
2 (2) Krings,Michael D Lada Samara8.GL 20:55.148
3 (3) Thomas,Maik D Skoda 130RS 1.GL 21:39.299
4 (4) Berger,Fritz D Lada Samara 4.GL 21:49.957
5 (5) Berger,Rocco D Lada Samara 5.GL 21:51.486
6 (6) Dross,Sebastian D Lada 2105 7.GL 21:51.979
7 (7) Rossner,Kai Uwe D Lada 2105 2.GL 21:27.126
8 (8) Thomas,Lothar D Skoda 130RS 22:38.769
9 (10) Haupt,Norbert D Melkus Spyder12.GL 22:42.371
10 (11) Fischer,Jens Uwe D Lada 13.GL 22:53.134
11 (12) Weissenborn,Michael D Lada 2101 11.GL 22:54.293
12 (13) Lode,Frank D Skoda 130RS 10.GL 1 Rd. zur.
13 (14) Zenker,Rainer D Wartburg 353 6.GL 1 Rd. zur.
14 (15) Hensel,Joachim D RS1000 BMW 9.GL 1 Rd. zur.
DNS Kiwatt,Holger D Lada
DNS Liebers,Werner D Zastava
schnellste Runde: Krings 1:52.469 = 118.305 km/h
2. Most (CZ)
10.-11.5.2008
GL = Gleichmaessigkeitswertung
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Easter/Mondial, Rennen 1, 11 Runden
1 Koitzsch,Toni D Estonia 25 1.GL M17:58.698
2 Opitz,Henrik D ML 89 2.GL M18:31.071
3 Kuul,Jaak EST Estonia 25 18:36.727
4 Thassler,Dennis D MT 77 2.GL E 18:47.754
5 Thalmann,Frank D Estonia 25 3.GL M19:08.706
6 Klus,Adam CZ Avia 19:13.960
7 Wilms,Nils Holger D MB 90 4.GL M19:33.693
8 Keilig,Silvio D MTX 1-02 6.GL E19:36.596
9 Braun,Kay Patrick D Formel Koenig 19:38.526
10 Georg,Dieter D MT 77 1.GL E19:39.548
11 Klesnil,Dan CZ MTX 19:41.856
12 Jakob,Frank D SEG III4.GL E1 Rd. zur.
13 Heidicke,Hartmut D SEG Lada 9.GL E1 Rd. zur.
14 Zelle,Gunnar D MT 77 Lada5.GL E 1 Rd. zur.
15 Bitterlich,Steffen D MT 77 8.GL E1 Rd. zur.
16 Wilke,Jens D MTX 1-05 3.GL E1 Rd. zur.
17 Redlich,Jens D MT 77 1 Rd. zur.
18 Stehr,Fred D Formel Koenig 1 Rd. zur.
19 Sieber,Hans D MTX 1 Rd. zur.
20 Zaengler,Reinhard D Polonia Promot 1 Rd. zur.
21 Stallbaum,Lutz D MTX 7.GL E2 Rd. zur.
22 Siegert,Heinz D MT 77 5.GL M2 Rd. zur.
23 Benz,Peter D MT 77 6 Rd. zur.
24 Tanzmann,Klaus D Estonia 25 7 Rd. zur.
25 Koitsch,Joerg D Estonia 25 8 Rd. zur.
DNS Schreck,Sven Uwe D Estonia 25
schnellste Runde: T. Koitsch 1:46.400 = 142.748 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Easter/Mondia, Rennen 2, 10 Runden
1 Koitzsch,Toni D Estonia 25 1.GL M17:59.872
2 Opitz,Henrik D ML 89 2.GL M18:24.455
3 Kuul,Jaak EST Estonia 25 18:43.289
4 Thassler,Dennis D MT 77 1.GL E 18:43.691
5 Thalmann,Frank D Estonia 25 3.GL M19:03.477
6 Klus,Adam CZ Avia 19:04.754
7 Klesnil,Dan CZ MTX 19:05.155
8 Keilig,Silvio D MTX 1-022.GL E19:09.758
9 Braun,Kay Patrick D Formel Koenig 19:43.764
10 Georg,Dieter D MT 77 8.GL E19:44.079
11 Stehr,Fred D Formel Koenig 1 Rd. zur.
12 Jakob,Frank D SEG III 5.GL E 1 Rd. zur.
13 Heidicke,Hartmut D SEG Lada 7.GL E1 Rd. zur.
14 Wilke,Jens D MTX 1-05 6.GL E1 Rd. zur.
15 Bitterlich,Steffen D MT 77 3.GL E1 Rd. zur.
16 Redlich,Jens D MT 77 1 Rd. zur.
17 Zelle,Gunnar D MT 77 Lada4.GL E1 Rd. zur.
18 Zaengler,Reinhard D Polonia Promot 1 Rd. zur.
19 Stallbaum,Lutz D MTX 9.GL E 2 Rd. zur.
20 Koitsch,Joerg D Estonia 25 6 Rd. zur.
21 Wilms,Nils Holger D MB 90 7 Rd. zur.
22 Sieber,Hans D MTX 7 Rd. zur.
23 Siegert,Heinz D MT 77 9 Rd. zur.
DNS Weber,Bernd D MT 77
schnellste Runde: Wilms 1:39.694 = 133.464 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Cup, Rennen 1, 10 Runden
1 Krings,Michael D Lada Samara5.GL TW20:37.697
2 Gesell,Marcus D Lada Samara1.GL TW20:45.668
3 Thomas,Maik D Skoda 130RS3.GL TW21:12.412
4 Dross,Sebastian D Lada 210512.GL TW21:23.737
5 Haupt,Norbert D Melkus Spyder8.GL TW21:31.883
6 Berger,Fritz D Lada Samara7.GL TW21:35.600
7 Berger,Rocco D Lada Samara 9.GL TW21:40.358
8 Rossner,Kai Uwe D Lada 2105 13.GL TW21:53.796
9 Thomas,Lothar D Skoda 130RS21:56.025
10 Grossmann,Steffen D Trabant 601RS1.GL Tr22:12.417
11 Lode,Frank D Skoda 130RS4.GL TW22:28.675
12 Weissenborn,Michael D Lada 21012.GL TW22:31.965
13 Fischer,Jens Uwe D Lada6.GL TW 22:34.875
14 Zenker,Rainer D Wartburg 35310.GL TW1 Rd. zur.
15 Hensel,Joachim D RS1000 BMW 11.GL TW1 Rd. zur.
16 Hanschmann,Dirk D Trabant 601RS 2.GL Tr 1 Rd. zur.
17 Haenig,Ullrich D Trabant 601RS 3.GL Tr 1 Rd. zur.
18 Gareis,Peter D Trabant 601 4.GL Tr 2 Rd. zur.
19 Kiwatt,Holger D Lada 5 Rd. zur.
20 Liebers,Werner D Zastava 5 Rd. zur.
21 Berger,Robert D Trabant 601RS7 Rd. zur.
DNS Mueller,Tobias D Lada
DNS Stoeber,Ringo D Lada Samara
schnellste Runde: Krings 2:02.096 = 124.397 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Cup, Rennen 2, 10 Runden
1 Gesell,Marcus D Lada Samara 7.GL TW20:45.339
2 Haupt,Norbert D Melkus Spyder 5.GL TW20:59.149
3 Dross,Sebastian D Lada 21056.GL TW21:14.683
4 Thomas,Lothar D Skoda 130RS 21:27.126
5 Berger,Rocco D Lada Samara 1.GL TW21:27.982
6 Rossner,Kai Uwe D Lada 2105 4.GL TW21:41.787
7 Berger,Fritz D Lada Samara 9.GL TW21:46.878
8 Grossmann,Steffen D Trabant 601RS1.GL Tr22:21.702
9 Lode,Frank D Skoda 130RS 3.GL TW 22:27.535
10 Stoeber,Ringo D Lada Samara8.GL TW 22:38.041
11 Weissenborn,Michael D Lada 210111.GL TW23:02.652
12 Fischer,Jens Uwe D Lada 2.GL TW23:08.175
13 Hensel,Joachim D RS1000 BMW 12.GL TW 1 Rd. zur.
14 Zenker,Rainer D Wartburg 353 10.GL TW1 Rd. zur.
15 Haenig,Ullrich D Trabant 601RS2.GL Tr1 Rd. zur.
16 Berger,Robert D Trabant 601RS2 Rd. zur.
17 Gareis,Peter D Trabant 601 3.GL Tr2 Rd. zur.
18 Thomas,Maik D Skoda 130RS 3 Rd. zur.
19 Kiwatt,Holger D Lada 4 Rd. zur.
20 Hanschmann,Dirk D Trabant 601RS 9 Rd. zur.
schnellste Runde: Gesell 2:02.87 = 124.406 km/h
3. Most (CZ)
10.-11.5.2008

Bilder:
www.puru.de/motorsport
www.tlrc.de
 
GL = Gleichmaessigkeitswertung
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Easter/Mondial, Rennen 1, 6 Runden
1 Lim,Hanus CZ AVIA AE 3M 16.GL10:43.930
2 Koitzsch,Toni D Estonia 251.GL10:48.152
3 Klus,Adam CZ Avia AE2 4.GL10:55.635
4 Schwarze,Falk D MTX 1-06 11.GL11:25.651
5 Opitz,Henrik D ML 895.GL11:28.151
6 Thassler,Dennis D MT 779.GL11:28.629
7 Tanzmann,Klaus D Estonia 25 18.GL11:28.808
8 Thalmann,Frank D Estonia 2514.GL11:29.837
9 Weber,Bernd D MT 77 2.GL11:31.888
10 Wilke,Jens D MTX 1-05 15.GL11:53.626
11 Georg,Dieter D MT 77 10.GL11:54.121
12 Stehr,Fred D Formel Koenig6.GL11:56.809
13 Jakob,Frank D SEG III 7.GL12:09.971
14 Stallbaum,Lutz D MTX 12.GL12:11.279
15 Zelle,Gunnar D MT 77 Lada 3.GL12:23.629
16 Schreck,Sven Uwe D Estonia 258.GL1 Rd. zur.
17 Redlich,Jens D MT 77 17.GL1 Rd. zur.
18 Hennig,Michael D MT 77 Lada 21.GL1 Rd. zur.
19 Wilms,Nils Holger D MB 9013.GL1 Rd. zur.
20 Benz,Peter D MT 77 20.GL1 Rd. zur.
21 Heidicke,Hartmut D Estonia 24 19.GL1 Rd. zur.
22 Siegert,Heinz D MT 77 22.GL1 Rd. zur.
23 Braun,Kay Patrick D Formel Koenig3 Rd. zur.
24 Keilig,Silvio D MTX 1-024 Rd. zur.
25 Koitsch,Joerg D Estonia 255 Rd. zur.
26 Klesnil,Dan CZ MTXDNF *
27 Sieber,Hans D MTXDNF
28 Haehner,Kay D Estonia 21DNF
* = schwerer Unfall (3facher Überschlag)
schnellste Runde: Lim 1:43.951 = 146.111 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Easter/Mondia, Rennen 2, 10 Runden
schnellste Runde: Wilms 1:39.694 = 133.464 km/h
1 Wilms,Nils Holger D MB 901.GL17:34.023
2 Koitzsch,Toni D Estonia 2510.GL18:01.497
3 Klus,Adam CZ  Avia AE215.GL18:10.648
4 Siegert,Heinz D MT 7712.GL18:36.366
5 Opitz,Henrik D ML 8913.GL18:46.215
6 Thassler,Dennis D MT 778.GL18:46.698
7 Thalmann,Frank D Estonia 2511.GL18:48.943
8 Weber,Bernd D MT 777.GL18:55.336
9 Schwarze,Falk D MTX 1-0617.GL19:04.152
10 Keilig,Silvio D MTX 1-022.GL19:13.542
11 Hennig,Michael D MT 77 Lada19.GL1 Rd. zur.
12 Wilke,Jens D MTX 1-059.GL1 Rd. zur.
13 Stehr,Fred D Formel Koenig14.GL1 Rd. zur.
14 Stallbaum,Lutz D MTX6.GL1 Rd. zur.
15 Haehner,Kay D Estonia 214.GL1 Rd. zur.
16 Jakob,Frank D SEG III 3.GL1 Rd. zur.
17 Schreck,Sven Uwe D Estonia 255.GL1 Rd. zur.
18 Heidicke,Hartmut D Estonia 2418.GL2 Rd. zur.
19 Benz,Peter D MT 7716.GL2 Rd. zur.
20 Georg,Dieter D MT 773 Rd. zur.
21 Koitsch,Joerg D Estonia 256 Rd. zur.
22 Braun,Kay Patrick D Formel Koenig7 Rd. zur.
23 Lim,Hanus CZ AVIA AE 3M8 Rd. zur.
24 Tanzmann,Klaus D Estonia 25 DNF
25 Zelle,Gunnar D MT 77 Lada DNF
DNS Klesnil,Dan CZ MTX
DNS Redlich,Jens D MT 77
DNS Sieber,Hans D MTX
schnellste Runde: Wilms 1:44.327 = 145.585 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Cup, Rennen 1, 10 Runden
1 Krings,Michael D Lada Samara10.GL20:53.452
2 Thomas,Maik D Skoda 130RS 3.GL21:12,417
3 Dross,Sebastian D Lada 21059.GL21:23.691
4 Hahn,Uwe D Lada 210516.GL21:28.911
5 Berger,Rocco D Lada Samara12.GL21:29.939
6 Haupt,Norbert D Melkus Spyder14.GL21:30.142
7 Thomas,Lothar D Skoda 130RS6.GL21:46.369
8 Berger,Fritz D Lada Samara7.GL21:48.761
9 Fischer,Jens Uwe D Lada2.GL22:26.553
10 Grossmann,Steffen D Trabant 601RS 1.GL22:54.594
11 Kiwatt,Holger D Lada 11.GL22:55.876
12 Weissenborn,Michael D Lada 2101 5.GL1 Rd. zur.
13 Hensel,Joachim D RS1000 BMW 15.GL1 Rd. zur.
14 Hanschmann,Dirk D Trabant 601RS 8.GL1 Rd. zur.
15 Berger,Robert D Trabant 601RS 17.GL1 Rd. zur.
16 Zenker,Rainer D Wartburg 353 18.GL1 Rd. zur.
17 Schwengenbecher,Steven D Trabant 601 RS 4.GL1 Rd. zur.
18 Haenig,Ullrich D Trabant 601RS13.GL2 Rd. zur.
19 Gesell,Marcus D Lada Samara 9 Rd. zur.
DNS Liebers,Werner Zastava
DNS Rossner,Kai-UweD Lada 2105
schnellste Runde: Krings 2:03.042 = 123.441 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Cup, Rennen 2, 10 Runden
1 Krings,Michael D   Lada Samara8.GL20:33.940
2 Haupt,Norbert D Melkus Spyder16.GL20:41.036
3 Gesell,Marcus D Lada Samara1.GL20:56.401
4 Hahn,Uwe D Lada 21053.GL21:18.570
5 Dross,Sebastian D Lada 210517.GL21:18.570
6 Thomas,Lothar D Skoda 130RS13.GL21:36.838
7 Berger,Rocco D Lada Samara12.GL21:37.308
8 Berger,Fritz D Lada Samara14.GL21:42.779
9 Fischer,Jens Uwe D Lada 5.GL22:23.188
10 Berger,Robert D Trabant 601RS11.GL22:24.843
11 Kiwatt,Holger D Lada 6.GL1 Rd. zur.
12 Weissenborn,Michael D Lada 21017.GL1 Rd. zur.
13 Grossmann,Steffen D Trabant 601RS15.GL1 Rd. zur.
14 Hensel,Joachim D RS1000 BMW10.GL1 Rd. zur.
15 Hanschmann,Dirk D Trabant 601RS 4.GL1 Rd. zur.
16 Haenig,Ullrich D Trabant 601RS2.GL1 Rd. zur.
17 Schwengenbecher,Steven D Trabant 601 RS9.GL1 Rd. zur.
18 Zenker,Rainer D Wartburg 353 18.GL3 Rd. zur.
19 Thomas,Maik D Skoda 130RS6 Rd. zur.
DNS Liebers,Werner D Zastava
DNS Rossner,Kai Uwe D Lada 2105
schnellste Runde: Krings 2:02.107 = 124.386 km/h
4. Eurospeedway
6.-7.9.2008
GL = Gleichmaessigkeitswertung
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Easter/Mondial, Rennen 1, 13 Runden
1 Koitzsch,Toni D Estonia 252. GL M20:01.856
2 Wilms,Nils Holger D MB 90 1. GL M20:36.126
3 Schwarze,Falk D MTX 1-06 4. GL M20:50.007
4 Tanzmann,Klaus D Estonia 25 5. GL M20:50.791
5 Keilig,Silvio D MTX 1-023. GL E1 Rd. zur.
6 Siegert,Heinz D MT 77 10. GL M1 Rd. zur.
7 Georg,Dieter D MT 77 5. GL E 1 Rd. zur.
8 Wilke,Jens D MTX 1-05 6. GL E1 Rd. zur.
9 Schoeche,Uwe D Estonia 25 7. GL M1 Rd. zur.
10 Koitsch,Joerg D Estonia 25 6. GL M 1 Rd. zur.
11 Jakob,Frank D SEG III 7. GL E 1 Rd. zur.
12 Thalmann,Frank D Estonia 25 3. GL M 1 Rd. zur.
13 Stallbaum,Lutz D MTX 03 2. GL E1 Rd. zur.
14 Bitterlich,Steffen D MT 77 9. GL E1 Rd. zur.
15 Opitz,Henrik D ML 89 9. GL M1 Rd. zur.
16 Zelle,Gunnar D MT 77 Lada 8. GL E1 Rd. zur.
17 Braun,Kay Patrick D Formel Koenig 8. GL M1 Rd. zur.
18 Sieber,Hans D MTX 1. GL E1 Rd. zur.
19 Heidicke,Hartmut D   Estonia 24 4. GL E2 Rd. zur.
20 Hennig,Michael D MT 77 Lada 10. GL E5 Rd. zur.
21 Stehr,Fred D Formel Koenig 11. GL MDNF
22 Schreck,Sven Uwe D Estonia 25 12. GL MDNF
23 Weber,Bernd D MT 77 13. GL MDNF
schnellste Runde: T.Koitzsch 1:30.477 = 136.954 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Easter/Mondia, Rennen 2, 12 Runden
schnellste Runde: T.Koitzsch 1:32.356 = 134.168 km/h
1 Schwarze,Falk D MTX 1-06 5. GL M20:30.101
2 Opitz,Henrik D ML 89 6. GL M20:34.881
3 Tanzmann,Klaus D Estonia 25 7. GL M20:40.130
4 Siegert,Heinz D MT 77 8. GL M20:46.796
5 Weber,Bernd D MT 77 4. GL M20:47.857
6 Keilig,Silvio D MTX 1-02 2. GL E20:54.257
7 Thalmann,Frank D Estonia 25 3. GL M21:23.008
8 Wilke,Jens D MTX 1-051. GL E21:25.691
9 Schoeche,Uwe D Estonia 25 2. GL M21:26.144
10 Koitsch,Joerg D Estonia 25 1. GL M21:58.364
11 Stallbaum,Lutz D MTX 034. GL E22:00.218
12 Jakob,Frank D SEG III 8. GL E22:05.271
13 Sieber,Hans D MTX 6. GL E1 Rd. zur.
14 Heidicke,Hartmut D Estonia 24 3. GL E1 Rd. zur.
15 Zelle,Gunnar D MT 77 Lada 5. GL E1 Rd. zur.
16 Braun,Kay Patrick D Formel Koenig 9. GL M1 Rd. zur.
17 Georg,Dieter D MT 777. GL E1 Rd. zur.
18 Hennig,Michael D MT 77 Lada 9. GL EDNF
19 Bitterlich,Steffen D MT 77 10. GL EDNF
20 Wilms,Nils Holger D MB 90 10. GL MDNF
21 Koitzsch,Toni D Estonia 25 10. GL MDNF
schnellste Runde: Wilms 1:44.327 = 145.585 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Cup, Rennen 1, 15 Runden
1 Berger,Mario D Lada Samara 9. GL TW26:31.333
2 Thomas,Maik D Skoda 130RS 3. GL TW 26:37.099
3 Berger,Rocco D Lada Samara 1. GL TW 26:49.390
4 Haupt,Norbert D Melkus Spyder 5. GL TW 26:49.825
5 Berger,Fritz D Lada Samara 10. GL TW27:00.586
6 Dross,Sebastian D Lada 2105 8. GL TW 27:01.514
7 Hahn,Uwe D Lada 2105 12. GL TW 27:15.220
8 Rossner,Kai Uwe D Lada 2105 6. GL TW 27:28.978
9 Lode,Frank D Skoda 130RS7. GL TW27:36.786
10 Fischer,Jens Uwe D Lada 2. GL TW 28:09.775
11 Liebers,Werner D Zastava 11. GL TW 28:10.823
12 Zenker,Rainer D Wartburg 353 4. GL TW 28:27.613
13 Grossmann,Steffen D Trabant 601RS3. GL Tr 1 Rd. zur.
14 Stoeber,Ringo D Lada Samara 14. GL TW1 Rd. zur.
15 Kiwatt,Holger D Lada 15. GL TW1 Rd. zur.
16 Weissenborn,Michael D Lada 2101 13. GL TW1 Rd. zur.
17 Hensel,Joachim D RS1000 BMW 16. GL TW 1 Rd. zur.
18 Hanschmann,Dirk D Trabant 601RS 2. GL Tr 1 Rd. zur.
19 Haenig,Ullrich D Trabant 601RS1. GL Tr 1 Rd. zur.
20 Gareis,Peter D Trabant 601 4. GL Tr 2 Rd. zur.
21 Berger,Robert D Trabant 601RS 5. GL Tr DNF
22 Thomas,Lothar D Skoda 130RS 17. GL TW DNF
23 Gesell,Marcus D Lada Samara 18. GL TW DNF
schnellste Runde: Hahn 1:48.725 = 113.968 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Cup, Rennen 2, 14 Runden
1 Thomas,Maik D Skoda 130RS 11. GL TW 25:05.099
2 Schauerhammer,Frank D Lada Samara 13. GL TW 25:05.240
3 Haupt,Norbert D Melkus Spyder8. GL TW 25:07.469
4 Hahn,Uwe D Lada 2105 4. GL TW 25:14.059
5 Berger,Mario D Lada Samara 6. GL TW 25:14.814
6 Berger,Fritz D Lada Samara 5. GL TW 25:39.579
7 Berger,Rocco D Lada Samara 1. GL TW 25:43.871
8 Thomas,Lothar D Skoda 130RS 14. GL TW 26:02.520
9 Dross,Sebastian D Lada 210510. GL TW 26:04.30
10 Berger,Robert D Trabant 601RS3. GL Tr 26:26.751
11 Rossner,Kai Uwe D Lada 2105 15. GL TW 26:27.891
13 Fischer,Jens Uwe D Lada 3. GL TW 26:48.563
14 Grossmann,Steffen D Trabant 601RS4. GL Tr 26:48.733
15 Lode,Frank D Skoda 130RS 7. GL TW 26:52.354
16 Kiwatt,Holger D Lada 12. GL TW 1 Rd. zur.
17 Zenker,Rainer D Wartburg 3532. GL TW 1 Rd. zur.
18 Hensel,Joachim D RS1000 BMW 16. GL TW 1 Rd. zur.
19 Haenig,Ullrich D Trabant 601RS 2. GL Tr 1 Rd. zur.
20 Weissenborn,Michael D Lada 21019. GL TW 1 Rd. zur.
21 Hanschmann,Dirk D Trabant 601RS 1. GL Tr 1 Rd. zur.
22 Gesell,Marcus D Lada Samara 17. GL TW DNF
23 Stoeber,Ringo D Lada Samara 18. GL TW DNF
24 Gareis,Peter D Trabant 601 5. GL Tr DNF
25 Liebers,Werner D Zastava 17. GL TW DNF
schnellste Runde: Schauerhammer 1:44.502 = 118.574 km/h
5. Sachsenring
20.-21.9.2008
GL = Gleichmaessigkeitswertung
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Easter/Mondial, 10 Runden
1 Koitzsch,Toni D Estonia 25 1. GL M 21:25.801
2 Thassler,Dennis D MT 77 3. GL E 22:25.901
3 Wilms,Nils Holger D MB 90 3. GL M 22:30.244
4 Siegert,Heinz D MT 776. GL M 22:37.068
5 Koitsch,Joerg D Estonia 25 4. GL M 22:37.338
6 Thalmann,Frank D Estonia 25 5. GL M 22:47.928
7 Keilig,Silvio D Estonia 212. GL E 22:51.459
8 Georg,Dieter D MT 777. GL E 1 Rd. zur.
9 Schwarze,Falk D MTX 1-06 7. GL M 1 Rd. zur.
10 Opitz,Henrik D ML 89 2. GL M 1 Rd. zur.
11 Hennig,Michael D MT 77 Lada 8. GL E 1 Rd. zur.
12 Bitterlich,Steffen D MT 7712. GL E 1 Rd. zur.
13 Stallbaum,Lutz D MTX 0313. GL E 1 Rd. zur.
14 Wilke,Jens D MTX 1-05 6. GL E 1 Rd. zur.
15 Sieber,Hans D MTX 5. GL E 1 Rd. zur.
16 Jakob,Frank D SEG III 4. GL E 1 Rd. zur.
17 Dietrich,Gerhard D Estonia 25 8. GL M 1 Rd. zur.
18 Haehner,Kay D Estonia 21 10. GL E 1 Rd. zur.
19 Zaengler,Reinhard D Polonia Promot 1. GL E 2 Rd. zur.
20 Redlich,Jens D MT 77 11. GL E 2 Rd. zur.
21 Benz,Peter D MT 77 9. GL E 2 Rd. zur.
22 Heidicke,Hartmut D Estonia 24 DNF
23 Weber,Bernd D MT 77 DNF
schnellste Runde: T.Koitzsch 1:44.860 = 125.138 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Cup, 9 Runden
1 Lubner,Mirko D Lada Samara 1. GL TW 20:35.702
2 Krings,Michael D Lada Samara 14. GL TW 21:04.763
3 Gesell,Marcus D Lada Samara 6. GL TW 21:06.106
4 Steinmann,Guido D Lada 2105 5. GL TW 21:20.568
5 Thomas,Maik D Skoda 130RS 9. GL TW 21:43.545
6 Berger,Rocco D Lada Samara 8. GL TW 21:44.265
7 Kodatenko,Sascha UKR  Lada 2101 10. GL TW 21:45.757
8 Dross,Sebastian D Lada 2105 11. GL TW 21:48.281
9 Liebers,Werner D Zastava 17. GL TW 22:07.263
10 Haupt,Norbert D Melkus Spyder 13. GL TW 22:07.969
11 Berger,Fritz D Lada Samara 7. GL TW 22:08.542
12 Berger,Robert D Trabant 601RS 1. GL Tr 22:09.300
13 Fischer,Jens Uwe D Lada 2101 4. GL TW 22:18.224
14 Stoeber,Ringo D   Lada 2105 16. GL TW 22:19.702
15 Rossner,Kai Uwe D Lada 2105 12. GL TW 22:25.247
16 Pfeifer,Matthias D Lada 1011 3. GL TW 22:26.455
17 Weissenborn,Michael D Lada 2101 15. GL TW 1 Rd. zur.
18 Mueller,Tobias D Lada 2105 19. GL TW 1 Rd. zur.
19 Grossmann,Steffen D Trabant 601RS 2. GL Tr 1 Rd. zur.
20 Hanschmann,Dirk D Trabant 601RS 3. GL Tr1 Rd. zur.
21 Haenig,Ullrich D Trabant 601RS 4. GL Tr 1 Rd. zur.
22 Kiwatt,Holger D Lada 2. GL TW 1 Rd. zur.
23 Lode,Frank D Skoda 130RS 18. GL TW 2 Rd. zur.
24 Gareis,Peter D Trabant 601 5. GL Tr 3 Rd. zur.
25 Zenker,Rainer D Wartburg 353 DNF
schnellste Runde: Weissenborn 1:55.388 = 115.727 km/h
6. Oschersleben
10.-12.10.2008
GL = Gleichmaessigkeitswertung
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Easter/Mondial, Rennen 1, 13 Runden
1 Koitzsch,Toni D Estonia 25 21:38.205
2 Wilms,Nils Holger D MB 90 21:43.045
3 Kuul,Jaak EST Estonia 21 22:29.346
4 Siegert,Heinz D MT 77 22:30.337
5 Opitz,Henrik D ML 89 22:56.414
6 Thalmann,Frank D Estonia 25 23:18.285
7 Koitsch,Joerg D Estonia 25 1 Rd. zur.
8 Hennig,Michael D MT 77 Lada 1 Rd. zur.
9 Keilig,Silvio D MTX 1-02 1 Rd. zur.
10 Schoeche,Uwe D Estonia 25 1 Rd. zur.
11 Jakob,Frank D SEG III 1 Rd. zur.
12 Wilke,Jens D MTX 1-05 1 Rd. zur.
13 Schreck,Sven Uwe D Estonia 25 1 Rd. zur.
14 Stallbaum,Lutz D MTX 03 1 Rd. zur.
15 Bitterlich,Steffen D MT 77 1 Rd. zur.
16 Benz,Peter D MT 77 2 Rd. zur.
17 Tanzmann,Klaus D Estonia 25 4 Rd. zur.
18 Schwarze,Falk D MTX 1-06 DNF
19 Sieber,Hans D MTX DNF
20 Heidicke,Hartmut D Estonia 24 DNF
21 Weber,Bernd D MT 77 DNF
22 Stehr,Fred D Formel Koenig DNF
23 Georg,Dieter D MT 77 DNF
24 Thassler,Dennis D MT 77 DNF
schnellste Runde: T.Koitzsch 1:38.513 = 135.06 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Easter/Mondial, Rennen 2, 10 Runden
1 Wilms,Nils Holger D MB 9020:09.631
2 Kuul,Jaak EST Estonia 21 20:51.043
3 Siegert,Heinz D MT 77 21:27.512
4 Koitzsch,Toni D Estonia 25 21:28.528
5 Keilig,Silvio D MTX 1-02 22:01.473
6 Georg,Dieter D MT 77 1 Rd. zur.
7 Jakob,Frank D SEG III 1 Rd. zur.
8 Stehr,Fred D Formel Koenig 1 Rd. zur.
9 Bitterlich,Steffen D MT 77 1 Rd. zur.
10 Benz,Peter D MT 77 2 Rd. zur.
11 Schreck,Sven Uwe D Estonia 25 3 Rd. zur.
12 Schoeche,Uwe D Estonia 25 3 Rd. zur.
13 Stallbaum,Lutz D MTX 03 3 Rd. zur.
14 Weber,Bernd D MT 77 DNF
15 Thalmann,Frank D Estonia 25 DNF
16 Tanzmann,Klaus D Estonia 25 DNF
17 Opitz,Henrik D ML 89 DNF
18 Koitsch,Joerg D Estonia 25 DNF
19 Wilke,Jens D MTX 1-05DNF
DQ Sieber,Hans D MTX
schnellste Runde: T.Koitzsch 1:38.734 = 134.76 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Cup, Rennen 1, 11 Runden
1 Krings,Michael D Lada Samara 20:42.247
2 Gesell,Marcus D Lada Samara 20:47.435
3 Mueller,Tobias D Lada 2105 20:56.548
4 Thomas,Maik D Skoda 130RS 21:06.146
5 Dross,Sebastian D Lada 2105 21:11.888
6 Haupt,Norbert D Melkus Spyder 21:26.098
7 Berger,Rocco D Lada Samara 21:32.583
8 Berger,Fritz D Lada Samara 21:49.831
9 Kiwatt,Holger D Lada 22:09.333
10 Rossner,Kai Uwe D Lada 2105 22:09.896
11 Weissenborn,Michael D Lada 2101 22:20.444
12 Berger,Robert D Trabant 601RS 22:27.731
13 Thomas,Lothar D Skoda 130RS 22:42.463
14 Lode,Frank D Skoda 130RS 22:42.768
15 Grossmann,Steffen D Trabant 601RS 22:44.463
16 Liebers,Werner D Zastava 1 Rd. zur.
17 Stoeber,Ringo D Lada 2105 1 Rd. zur.
18 Hensel,Joachim D RS1000 BMW 1 Rd. zur.
19 Haenig,Ullrich D Trabant 601RS 1 Rd. zur.
20 Hanschmann,Dirk D Trabant 601RS 3 Rd. zur.
21 Gareis,Peter D Trabant 601 DNF
22 Fischer,Jens Uwe D Lada 2101 DNF
23 Roebke,Peter D Lada Samara DNF
schnellste Runde:Krings 1:51.466
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Cup, Rennen 2, 11 Runden
1 Krings,Michael D Lada Samara 20:39.379
2 Gesell,Marcus D Lada Samara 20:40.979
3 Mueller,Tobias D Lada 2105 20:40.985
4 Thomas,Maik D Skoda 130RS 21:06.237
5 Dross,Sebastian D Lada 2105 21:07.516
6 Berger,Rocco D Lada Samara 21:44.559
7 Berger,Fritz D Lada Samara 22:07.006
8 Haupt,Norbert D Melkus Spyder 22:28.146
9 Thomas,Lothar D Skoda 130RS 22:33.217
10 Rossner,Kai Uwe D Lada 2105 22:34.163
11 Kiwatt,Holger D Lada 22:34.628
12 Grossmann,Steffen D Trabant 601RS 22:35.245
13 Berger,Robert D Trabant 601RS 22:35.481
14 Fischer,Jens Uwe D Lada 2101 1 Rd. zur.
15 Liebers,Werner D Zastava 1 Rd. zur.
16 Stoeber,Ringo D Lada 2105 1 Rd. zur.
17 Hensel,Joachim D RS1000 BMW 1 Rd. zur.
18 Haenig,Ullrich D Trabant 601RS 1 Rd. zur.
19 Hanschmann,Dirk D Trabant 601RS 1 Rd. zur.
20 Gareis,Peter D Trabant 601 3 Rd. zur.
21 Weissenborn,Michael D Lada 21014 Rd. zur.
22 Lode,Frank D Skoda 130RS DNF
23 Roebke,Peter D Lada Samara DNF
schnellste Runde: Mueller 1:49.707 = 121.28 km/h
Kalender 2008:
 
28.März
Most (Lizenzlehrgang)
12.April
Alkersleben (Frühjahrstraining)
9.-11.Mai
Oschersleben (I.)
6.-8.Juni
Most (CZ) (II.)
20.-22.Juni
Schleiz (Präsentation)
15.-17.August
Most (CZ) (III.)
5.-7.September
Eurospeedway (IV.)
19.-21.September
Sachsenring (V.)
10.-12.Oktober
Oschersleben (VI.)
15.November
Schloß Schleinitz
(Meisterehrung)