Home - Deutschland - Haigo 2016 »Kontakt »Disclaimer
                       
Historische Automobil-Rennsport Meisterschaft Ostdeutschland 2016
Изторический Автомобильный Чемпионат Восточную Германию
Historyczny Samochodowe Wijscigi Wschód-Niemcy
Mistrovství historických závodních automobilu – Východní Nemecko  
Most
"Einstellfahrten des MSC Leipzig " 2.4.2016
ADAC Formel Historic Cup
#2 Detlev Schulze D
#5 Hartmut Heidicke D Estonia 21
#7 Jörg KoitschDEstonia-25
#7 Toni KoitschDEstonia-25
#18 Heiko WernerDEstonia 25
#23 Thomas HoffmannDEstonia-25
#28 Gunter Schönfeld D Estonia 25
#42 Frank ThalmannDEstonia-25
#48 Bernd Weber D Estonia 25
#56 Guido KetzmarickDMT-77
#61 Nils-Holger Wilms D M90
#63 Falk SchwarzeDMTX 1-06
#78 Lutz Stallbaum D MTX 1-03
#81 Tobias Winter D MT 77
#93 Peter Benz D MT 77
#94 Hans-Jurgen VogelDEstonia-25
ADAC Tourenwagen Historic Cup
#3 Peter Gröning D Lada Samara
#20 Macel Heintze D Skoda Favorit
#33 Uwe HahnDZastava 101
#50 Dieter Hoffmann D Lada Samara
#71 Thomas Roth D Lada
#76 Tibor Georg D Lada Samara
#77 Michael Weißenborn D Lada 2101
#78 Michael KringsD Zastava
#79 Kai-Uwe Rossner D Lada
#97 Markus Wollenberg D Lada Samara
1. Oschersleben
"Preis der Stadt Magdeburg"
20.-22.5.2016, 3696m
(In Klammern Startaufstellung)
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1 , 12 Runden
1 (10) Nils-Holger Wilms D Melkus - 90 24:59.841 (GL 5)
2 (8) Frank Thalmann D Estonia - 25 25:06.966 (GL 10)
3 (5) Bernd Weber D Estonia - 25 25:08.427 (GL 12)
4 (2) Thomas Hoffmann D Estonia - 25 25:35.151 (GL 13)
5 (3) Toni Koitsch D Estonia - 25 25:37.627 (GL 1)
6 (4) Gunter Schönfeld D Estonia - 25 25:54.989 (GL 2)
7 (6) Tobias Worm D MT - 77 25:59.458 (GL 9)
8 (9) Henrik Opitz D ML - 89 26:53.042 (GL 3)
9 (15) Andrzej Fontanski PL Estonia - 21 1 Rd.zur. (GL 6)
10 (14) Jens-Dieter Maik D Estonia 1 Rd.zur. (GL 4)
11 (16) Guido Ketzmarick D MT - 77 1 Rd.zur. (GL 8)
12 (1) Falk Schwarze D MTX - 1-06 DNF (2 Rd.zur.)
13 (17) Detlev Schulze D Estonia - 21 3 Rd.zur. (GL 11)
14 (13) Heiko Werner D Estonia - 25 3 Rd.zur. (GL 7)
15 (11) Hans-Jürgen Vogel D Estonia - 25 DNF
16 (12) Hartmut Heidicke D Estonia - 21 DNF
17 (18) Tobias Winter D MT - 77 DNF
18 (7) Jörg Koitsch D Estonia - 25 DNF
schnellste Runde: Wilms 1:37.014
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2 , 12 Runden
1 Nils-Holger Wilms D Melkus - 90 25:01.013 (GL 2)
2 Gunter Schönfeld D Estonia - 25 25:06.428 (GL 3)
3 Toni Koitsch D Estonia - 25 25:07.611 (GL 1)
4 Bernd Weber D Estonia - 25 25:08.651 (GL 6)
5 Henrik Opitz D ML - 89 26:19.116 (GL 4)
6 Tobias Worm D MT - 77 26:23.708 (GL 11)
7 Heiko Werner D Estonia - 25 1 Rd.zur. (GL 9)
8 Andrzej Fontanski PL Estonia - 21 1 Rd.zur. (GL 7)
9 Guido Ketzmarick D MT - 77 1 Rd.zur. (GL 8)
10 Jens-Dieter Maik D Estonia 1 Rd.zur. (GL 5)
11 Detlev Schulze D Estonia - 21 2 Rd.zur. (GL 10)
12 Hans-Jürgen Vogel D Estonia - 25 DNF
14 Tobias Winter D MT - 77 DNF
15 Jörg Koitsch D Estonia - 25 DNF
schnellste Runde: Weber 1:38.584
ADAC Tourenwagen Historic Cup + Kampf der Zwerge Rennen 1 , 12 Runden
1 (2) Phil Harvey GB 7 Austin Mini 30:00.951
2 (4) Rudi Munten NL 7 Mini Cooper 30:01.689
3 (6) Heribert Wein D 7 Mini Cooper S 30:27.548
4 (9) Stephan Keiselt D 7 Leyland Mini 30:31.415
5 (8) Dirk Förster D TW22 Lada Samara 30:53.254 (GL 2)
6 (11) Uwe Hahn D TW22 Zastava 101 31:00.830 (GL 7)
7 (13) Marco van den Broek NL 8 NSU TT 31:03.624
8 (15) Michael Weißenborn D TW22 Lada 2101 31:05.932 (GL 6)
9 (10) Michael Krings D TW22 Zastava 31:06.954 (GL 8)
10 (18) Thomas Berg D 7 Austin Mini 31:12.450
11 (14) Peter Gröning D TW22 Lada Samara 31:14.013 (GL 9)
12 (5) Dieter Hoffmann D TW22 Lada Samara 31:53.385 (GL 1)
13 (16) Fritz Berger D TW22 Samara 31:56.319 (GL 4)
14 (22) Lutz Gersdorf D 8 NSU 1000 TT 1 Rd.zur.
15 (29) Patrick Kühnel D 7 Mini Cooper 1 Rd.zur.
16 (12) Marko Wollenberg D 8 Lada-Samara TW22 1 Rd.zur. (GL 11)
17 (30) Christoph Sänger D 8 NSU 67 1 Rd.zur.
18 (27) Jan Schouten NL 2 Fiat Abarth 1000 TC 1 Rd.zur.
19 (26) Joop Schouten NL 2 Fiat Abarth 1000 TC 1 Rd.zur.
20 (28) Frank Schmelter-Sonneborn D 8 NSU TT 1 Rd.zur.
21 (32) Jonny Schönfelder D TW22 Lada 2105 1 Rd.zur. (GL 5)
22 (3) Andreas Telker D 8 NSU TT 2 Rd.zur.
23 (25) Jürgen Marmulla D 8 NSU TT 2 Rd.zur.
24 (33) André Van Koeveringe NL 2 Fiat Abarth 1000 TC 2 Rd.zur.
25 (31) Detlev Wassong D 5 Mini Cooper SPI 2 Rd.zur.
26 (34) Thomas Roth D TW22 Lada 2105 2 Rd.zur. (GL )
27 (36) Alberto Pinna D 7 Leyland Mini 3 Rd.zur.
28 (17) Tibor Georg D TW22 Samara 3 Rd.zur. (GL 10)
29 (24) Josef Schichl D 4 Fiat Abarth 1000 TC DNF
30 (1) Christoph Wilde D 2 Simca Rallye DNF
31 (19) Christof Hürter D 3 Fiat 127 DNF
32 (21) Konrad Beckmann D 7 Austin Mini Cooper DNF
33 (20) Martin Wahl D 7 NSU TT DNF
34 (23) Hubert Nagl D 4 Fiat Abarth 1000 TC DNF
35 (7) Kai-Uwe Rossner D TW22 Lada 2105 DNF
DNS (35) Dieter Franke D 7 Austin Healey Sprite DNF
schnellste Runde: Harvey 1:49.853
ADAC Tourenwagen Historic Cup + Kampf der Zwerge Rennen 2 , 12 Runden
1 Phil Harvey GB 7 Austin Mini 29:57.203
2 Rudi Munten NL 7 Mini Cooper 29:57.814
3 Heribert Wein D 7 Mini Cooper S 30:48.752
4 Dieter Hoffmann D TW22 Lada Samara 30:50.248 (GL 2)
5 Uwe Hahn D TW22 Zastava 101 30:53.118 (GL 6)
6 Kai-Uwe Rossner D TW22 Lada 2105 30:54.006 (GL 5)
7 Dirk Förster D TW22 Lada Samara 30:55.393 (GL 8)
8 Thomas Berg D 7 Austin Mini 30:57.710
9 Marco van den Broek NL 8 NSU TT 31:08.328
10 Michael Weißenborn D TW22 Lada 2101 31:08.554 (GL 4)
11 Peter Gröning D TW22 Lada Samara 31:17.222 (GL 3)
12 Christoph Wilde D 9-10 Simca Rallye 2 1 Rd.zur.
13 Lutz Gersdorf D 8 NSU 1000 TT 1 Rd.zur.
14 Konrad Beckmann D 7 Austin Mini Cooper 1 Rd.zur.
15 Marko Wollenberg D TW22 Lada-Samara 1 Rd.zur. (GL 10)
16 Patrick Kühnel D 7 Mini Cooper S 1 Rd.zur.
17 Hubert Nagl D 4 Fiat Abarth 1000 TC 1 Rd.zur.
18 Stephan Keiselt D 7 Leyland Mini 1 Rd.zur.
19 Frank Schmelter-Sonneborn D 8 NSU TT 1 Rd.zur.
20 Jan Schouten NL 4 Fiat Abarth 1000 TC 1 Rd.zur.
21 Joop Schouten NL 4 Fiat Abarth 1000 TC 1 Rd.zur.
22 Michael Krings D 8 Zastava TW22 2 Rd.zur. (GL 7)
23 Fritz Berger D TW22 Samara TW22 2 Rd.zur. (GL 11)
24 Martin Wahl D 8 NSU TT 2 Rd.zur.
25 Christoph Sänger D 8 NSU 67 2 Rd.zur.
26 Josef Schichl D 4 Fiat Abarth 1000 TC 2 Rd.zur.
27 Thomas Roth D TW22 Lada 2105 2 Rd.zur. (GL 1)
28 Alberto Pinna D 7 Leyland Mini 2 Rd.zur.
29 Detlev Wassong D 5 Mini Cooper SPI 2 Rd.zur.
30 Tibor Georg D TW22 Samara 3 Rd.zur. (GL 12)
31 Jonny Schönfelder D TW22 Lada 2105 DNF (3 Rd.zur.) (GL 9)
32 André Van KoeveringeNL 2 Abarth 1000 TC DNF
33 Christof Hürter D 3 Fiat 127 DNF
schnellste Runde: Munten 1:50.781
2. Oschersleben
"ADAC TCR Race Weekend"
17.-19.6.2016, 3696m
(In Klammern Startaufstellung)
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1, 8 Runden
1 (4) Nils-Holger Wilms D M 90 13:18.078
2 (1) Thomas Hoffmann D Estonia 25 13:21.210
3 (2) Frank Thalmann D Estonia 25 13:27.116
4 (3) Toni Koitsch D Estonia 25 13:31.609
5 (6) Bernd Weber D Estonia 25 13:32.428
6 (10) Tobias Worm D MT 77 13:36.656
7 (12) Henrik Opitz D ML 89 13:51.991
8 (7) Jörg Koitsch D Estonia 25 13:52.656
9 (9) Jens-Dieter Maik D Estonia 25 13:54.614
10 (8) Heiko Werner D Estonia 25 14:42.477
11 (11) Tobias Winter D MT 77 15:03.905
12 (13) Andrzej Fontanski PL Estonia 21 15:04.890
13 (5) Falk Schwarze D MTX DNF (1 Rd.zur.)
14 (15) Guido Ketzmarick D MT 77 1 Rd.zur.
15 (14) Lutz Stallbaum D MTX 1-03 1 Rd.zur.
16 Detlev Schulze D Estonia 21 1 Rd.zur.
17 (17) Gunter Schönfeld D Estonia 25 DNF
DNS (16) Martin Kuntze D Estonia 25
schnellste Runde: T.Koitsch 1:35.770
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2, 7 Runden
1 Nils-Holger Wilms D M 90 13:08.603
2 Thomas Hoffmann D Estonia 25 13:12.781
3 Frank Thalmann D Estonia 25 14:27.909
4 Falk Schwarze D MTX 14:30.795
5 Jörg Koitsch D Estonia 25 14:33.170
6 Henrik Opitz D ML 89 14:34.607
7 Jens-Dieter Maik D Estonia 25 14:35.737
8 Gunter Schönfeld D Estonia 25 14:43.631
9 Heiko Werner D Estonia 25 14:47.636
10 Andrzej Fontanski PL Estonia 21 14:55.866
11 Guido Ketzmarick D MT 77 1 Rd.zur.
12 Lutz Stallbaum D MTX 1-03 1 Rd.zur.
13 Detlev Schulze D Estonia 21 1 Rd.zur.
14 Tobias Winter D MT 77 DNF
15 Bernd Weber D Estonia 25 DNF
16 Tobias Worm D MT 77 DNF
17 Toni Koitsch D Estonia 25 DNF
DNS Martin Kuntze D Estonia 25
schnellste Runde: Wilms 1:37.840
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 1, 11 Runden
1 (1) Kai-Uwe Rossner D Lada 21:08.489
2 (5) Sebastian Dross D Lada 21:09.002
3 (8) Peter Gröning D Lada Samara 21:09.156
4 (4) Michael Krings D Zastava 21:09.938
5 (7) Rocco Berger D Samara 21:10.704
6 (6) Uwe Hahn D Zastava 21:42.515
7 (11) Guido Steinmann D Lada 21:43.914
8 (13) Werner Liebers D Zastava 22:07.972
9 (10) Marko Wollenberg D Lada-Samara 22:26.730
10 (12) Fritz Berger D Samara 23:16.072
11 (9) Michael Weißenborn D Lada 2101 DNF (1 Rd.zur.)
12 (2) Dieter Hoffmann D Lada Samara 2 Rd.zur.
DNS (3) Dirk Förster D Lada Samara
DNS (14) Tibor Georg D Lada Samara
schnellste Runde: Dross 1:52.820
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 2, 11 Runden
1 Rocco Berger D Samara 20:50.379
2 Sebastian Dross D Lada 20:57.756
3 Michael Weißenborn D Lada 20:57.965
4 Peter Gröning D Lada Samara 21:05.134
5 Michael Krings D Zastava 21:07.926
6 Uwe Hahn D Zastava 21:09.245
7 Guido Steinmann D Lada 21:09.665
8 Werner Liebers D Zastava 21:36.300
9 Dirk Förster D Lada Samara 21:42.929
10 Dieter Hoffmann D Lada Samara 1 Rd.zur.
11 Marko Wollenberg D Lada-Samara 2 Rd.zur.
12 Fritz Berger D Samara DNF
schnellste Runde: Hoffmann 1:51.092
3. Eurospeedway
"ADMV Classics"
30.-31.7.2016
Nur Gleichmässigkeitswertung!
ADAC Formel Historic Cup Wertungslauf 1
1 Tobias Winter D MT 77 00:02.249
2 Toni Koitsch D Estonia 25 00:02.459
3 Detlev Schulze D Estonia 21 00:03.046
4 Andrzej Fontanski PL Estonia 21 00:03.102
5 Jens-Dieter Maik D Estonia 25 00:03.189
6 Falk Schwarze D MTX 00:03.401
7 Guido Ketzmarick D MT 77 00:03.457
8 Heiko Werner D Estonia 25 00:03.475
9 Henrik Opitz D ML 89 00:03.887
10 Christian Stoppel D Estonia 21 00:04.777
11 Lutz Stallbaum D MTX 1-03 00:04.789
12 Frank Thalmann D Estonia 25 00:09.265
13 Thomas Hoffmann D Estonia 25 00:16.929
DNF Gunter Schönfeld D Estonia 25
DNF Jörg Koitsch D Estonia 25
DNF Bernd Weber D Estonia 25
DNF Nils-Holger Wilms D M 90
DNF Tobias Worm D MT 77
DNF Martin Kuntze D Estonia 25
ADAC Formel Historic Cup Wertungslauf 2
1 Thomas Hoffmann D Estonia 25 00:04.104
2 Bernd Weber D Estonia 25 00:04.917
3 Jörg Koitsch D Estonia 25 00:04.945
4 Toni Koitsch D Estonia 25 00:10.797
5 Jens-Dieter Maik D Estonia 25 00:11.128
6 Nils-Holger Wilms D M 90 00:11.885
7 Tobias Worm D MT 77 00:16.277
8 Lutz Stallbaum D MTX 1-03 00:17.057
9 Frank Thalmann D Estonia 25 00:17.183
10 Tobias Winter D MT 77 00:20.334
11 Martin Kuntze D Estonia 25 00:20.742
12 Andrzej Fontanski PL Estonia 21 00:26.842
13 Detlev Schulze D Estonia 21 00:28.573
14 Guido Ketzmarick D MT 77 00:29.662
15 Heiko Werner D Estonia 25 00:30.753
16 Christian Stoppel D Estonia 21 00:35.738
17 Gunter Schönfeld D Estonia 25 00:45.730
18 Falk Schwarze D MTX 00:52.952
19 Henrik Opitz D ML 89 01:29.011
ADAC Tourenwagen Historic Cup Wertungslauf 1
1 Dieter Hoffmann D Lada Samara 00:01.291
2 Michael Krings D Zastava 101 00:02.153
3 Marko Wollenberg D Lada-Samara 00:02.700
4 Tibor Georg D Lada Samara 00:03.639
5 Dirk Förster D Lada Samara 00:03.900
6 Fritz Berger D Lada 2105 00:04.126
7 Uwe Hahn D Zastava 101 00:04.159
8 Maik Thomas D Skoda 00:04.747
9 Sebastian Dross D Lada 2101 00:04.765
10 Rocco Berger D Lada Samara 00:07.074
11 Jonny Schönfelder D Lada 2105 00:07.124
12 Guido Steinmann D Lada 2105 00:07.368
13 Thomas Roth D Lada 2105 00:07.427
14 Peter Gröning D Lada Samara 00:09.514
15 Kai-Uwe Rossner D Lada 2105 00:20.962
DNF Marcel Heintze D Skoda Favorit
DNF Michael Weißenborn D Lada 2101
ADAC Tourenwagen Historic Cup Wertungslauf 2
1 Peter Gröning D Lada Samara 00:02.910
2 Dieter Hoffmann D Lada Samara 00:03.293
3 Michael Weißenborn D Lada 2101 00:03.321
4 Rocco Berger D Lada Samara 00:05.671
5 Sebastian Dross D Lada 2101 00:05.681
6 Dirk Förster D Lada Samara 00:10.557
7 Thomas Roth D Lada 2105 00:12.018
8 Fritz Berger D Lada 2105 00:12.109
9 Tibor Georg D Lada Samara 00:12.621
10 Guido Steinmann D Lada 2105 00:12.910
11 Michael Krings D Zastava 101 00:13.067
12 Uwe Hahn D Zastava 101 00:18.371
DNF Marcel Heintze D Skoda Favorit
DNS Marko Wollenberg D Lada-Samara
DNS Maik Thomas D Skoda
DNS Jonny Schönfelder D Lada 2105
DNS Kai-Uwe Rossner D Lada 2105
4. Brno
"Masaryk Racing Days"
9.-11.9.2016, 5403m
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1, 9 Runden
1 Toni Koitsch D Estonia 25 19:59.988
2 Nils-Holger Wilms D M 90 20:03.901
3 Thomas Hoffmann D Estonia 25 20:04.794
4 Bernd Weber D Estonia 25 20:33.221
5 Blazej Wojciechowski PL Promot 21:24.902
6 Jörg Koitsch D Estonia 25 21:27.384
7 Tobias Worm D MT 77 21:28.057
8 Heiko Werner D Estonia 25 21:47.322
9 Hans-Jürgen Vogel D Estonia 25 22:54.033
10 Guido Ketzmarick D MT 77 1 Rd.zur.
11 Andrzej Fontanski D Estonia 21 1 Rd.zur.
12 Lutz Stallbaum D MTX 1-03 1 Rd.zur.
13 Andrzej Wojciechowski PL Estonia 21 DNF
14 Frank Thalmann D Estonia 25 DNF
15 Jens-Dieter Maik D Estonia 25 DNF
16 Gunter Schönfeld D Estonia 25 DNF
schnellste Runde: T,Koitsch 2:11.805 = 147,573 km/h
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2, 9 Runden
1 Nils-Holger Wilms D M 90 20:14.673
2 Thomas Hoffmann D Estonia 25 20:15.089
3 Bernd Weber D Estonia 25 20:26.317
4 Frank Thalmann D Estonia 25 20:31.859
5 Toni Koitsch D Estonia 25 20:43.575
6 Blazej Wojciechowski PL Promot 21:27.490
7 Andrzej Wojciechowski PL Estonia 21 21:45.635
8 Heiko Werner D Estonia 25 21:47.169
9 Jens-Dieter Maik D Estonia 25 21:59.072
10 Andrzej Fontanski D Estonia 21 22:36.221
11 Guido Ketzmarick D MT 77 22:36.711
12 Lutz Stallbaum D MTX 1-03 1 Rd.zur.
13 Gunter Schönfeld D Estonia 25 1 Rd.zur.
14 Hans-Jürgen Vogel D Estonia 25 DNF
15 Tobias Worm D MT 77 DNF
16 Jörg Koitsch D Estonia 25 DNF
schnellste Runde: Hoffmann 2:13.322 = 145.893 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup + BMW Cup(PL) Rennen 1, 6 Runden
1 Konrad Tadla PL BMW 15:31.689
2 Karol Wyka PL BMW 15:35.655
3 Jacek Cichopek PL BMW 15:36.018
4 Symon Rajczak PL BMW 15:37.310
5 Robert Hudziak PL BMW 15:40.877
6 Artur Lempert PL BMW 15:44.168
7 Uwe Hahn D Zastava 101 15:48.232
8 Pawel Malczak PL BMW 15:48.416
9 Piotr Bany PL BMW 15:48.908
10 Janiak Lukasz PL BMW 15:50.078
11 Dieter Hoffmann D Lada Samara 15:50.669
12 Guido Steinmann D Lada 2105 15:50.993
13 Peter Gröning D Lada Samara 15:51.133
14 Marcin Lempert PL BMW 15:51.545
15 Michael Weißenborn D Lada 2101 15:55.335
16 Rocco Berger D Samara 15:56.936
17 Dirk Förster D Lada Samara 4836382 16:00.002
18 Kai-Uwe Rossner D Lada 2105 16:00.244
19 Karol Mirowski PL BMW 16:02.635
20 Tibor Georg D Samara 16:07.875
21 Michael Krings D Zastava 16:09.462
22 Adrfn Wielowiejski PL BMW 16:11.098
23 Lukasz Trzeiak PL BMW 16:12.462
24 Michal Calek PL BMW 16:13.165
25 Tomas Wierzowiecki PL BMW 16:33.094
26 Thomas Roth D Lada2105 16:50.002
27 Fritz Berger D Samara 16:51.303
28 Macel Heintze D Skoda Fav. 17:00.888
29 Marcin Wydra PL BMW DNF
30 Symon Waskowski PL BMW DNF
schnellste Runde: Tadla 2:32.241 = 127.763 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup + BMW Cup(PL) Rennen 2, 11 Runden
1 Konrad Tadla PL BMW 20:47.523
2 Karol Wyka PL BMW 20:54.116
3 Pawel Malczak PL BMW 20:55.637
4 Jacek Cichopek PL BMW 20:56.205
5 Symon Rajczak PL BMW 20:56.640
6 Artur Lempert PL BMW 20:59.374
7 Marcin Lempert PL BMW 21:00.138
8 Janiak Lukasz PL BMW 21:13.153
9 Lukasz Trzeiak PL BMW 21:15.654
10 Karol Mirowski PL BMW 21:20.170
11 Adrfn Wielowiejski PL BMW 21:21.447
12 Peter Gröning D Lada Samara 21:22.245
13 Dirk Förster D Lada Samara 21:22.430
14 Michael Weißenborn D Lada 2101 21:23.201
15 Michal Calek PL BMW 21:28.813
16 Tomas Wierzowiecki PL BMW 21:46.547
17 Symon Waskowski PL BMW 21:47.975
18 Fritz Berger D Samara 22:29.481
19 Thomas Roth D Lada2105 22:30.163
20 Macel Heintze D Skoda Fav. 23:07.865
21 Dieter Hoffmann D Lada Samara 23:43.895
22 Kai-Uwe Rossner D Lada 2105 8:17.253
23 Michael Krings D Zastava 9:02.439
24 Robert Hudziak PL BMW
25 Piotr Bany PL BMW
26 Marcin Wydra PL BMW
27 Uwe Hahn D Zastava 101
schnellste Runde: Tadla 2:33.517 = 126.701 km/h
5. Poznan
23.-25.9.2016, 4083m
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1, 13 Runden
1 Nils-Holger Wilms DM9021:40.406
2 Tomas Hoffmann DEstonia 2521:40.683
3 Tobias Worm DMT 7721:56.991
4 Toni Koitsch DEstonia 2522:00.649
5 Frank Thalmann DEstonia 2522:11.875
6 Falk Schwarze DMTX 1-0622:16.608
7 Bernd Weber DEstonia 2522:17.642
8 Jorg Koitsch DEstonia 2522:27.982
9 Jens-Dieter Maik DEstonia 2523:05.948
10 Gunter Schönfeld DEstonia 2523:20.136
11 Heiko Werner DEstonia 2523:23.360
12 Lech Wojciechowski PLPromot 21 Rd.zur.
13 Hans-Jürgen Vogel DEstonia 251 Rd.zur.
14 Hartmut Heidicke DEstonia 211 Rd.zur.
15 Maris Ozolins LATEstonia 251 Rd.zur.
16 Guido Ketzmarick DMT 771 Rd.zur.
17 Lutz Stallbaum DMTX 1-032 Rd.zur.
18 Jaak Kuul ESTEstonia 21DNF
19 Tobias Winter DMT 77DNF
20 Blazej Wojciechowski PLPromot 3DNF
21 Andrzej Fontanski PLEstonia 21DNF
22 Christian Stoppel DEstonia 21DNF
23 Tomasz Sikora PLPromot 2DNF
schnellste Runde: HOFFMANN 01:38.492 = 149.239 km/h
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2, 14 Runden
1 Tomas Hoffmann DEstonia 2523:15.750
2 Tobias Worm DMT 7723:19.715
3 Nils-Holger Wilms DM9023:28.767
4 Jorg Koitsch DEstonia 2523:28.888
5 Frank Thalmann DEstonia 2523:55.599
6 Jaak Kuul ESTEstonia 2123:59.656
7 Gunter Schönfeld DEstonia 2524:20.558
8 Falk Schwarze DMTX 1-0624:55.684
9 Heiko Werner DEstonia 2524:55.992
10 Jens-Dieter Maik DEstonia 251 Rd.zur.
11 Blazej Wojciechowski PLPromot 31 Rd.zur.
12 Lech Wojciechowski PLPromot 21 Rd.zur.
13 Andrzej Fontanski PLEstonia 211 Rd.zur.
14 Maris Ozolins LATEstonia 251 Rd.zur.
15 Guido Ketzmarick DMT 771 Rd.zur.
16 Christian Stoppel DEstonia 212 Rd.zur.
17 Lutz Stallbaum DMTX 1-032 Rd.zur.
18 Tobias Winter DMT 775 Rd.zur.
19 Hartmut Heidicke DEstonia 21DNF
20 Toni Koitsch DEstonia 25DNF
21 Hans-Jürgen Vogel DEstonia 25DNF
DNS Bernd Weber DEstonia 25
DNS Tomasz Sikora PLPromot 2
schnellste Runde: Hoffmann 2:13.322 = 145.893 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 1, 12 Runden
1 Michael Weisenborn D Lada 210123:19.542
2 Rocco Berger D Lada Samara23:22.424
3 Peter Gröning D Lada Samara23:42.287
4 Fritz Berger D Lada 210524:24.152
5 Michael Krings DZastava 10124:24.183
6 Uwe Hahn D Zastava 10124:48.462
7 Dieter Hoffmann D Lada Samara3 Rd.zur.
8 Dirk Förster D Lada SamaraDNF
9 Thomas Roth D Lada 2105DNF
10 Kai-Uwe Rosner D Lada 2105DNF
schnellste Runde: FÖRSTER 01:54.632 = 128.226 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 2, 11 Runden
1 Michael Weisenborn DLada 210123:17.111
2 Rocco Berger D Lada Samara23:17.139
3 Kai-Uwe Rosner D Lada 210523:19.042
4 Dieter Hoffmann D Lada Samara23:20.561
5 Uwe Hahn D Zastava 10124:02.214
6 Peter Gröning D Lada Samara24:05.935
7 Michael Krings D Zastava 10124:18.422
8 Fritz Berger DLada 210524:56.497
DNS Dirk Förster D Lada Samara
DNS Thomas Roth D Lada 2105
schnellste Runde: BERGER 01:53.334 = 129.695 km/h
Kalender 2016:
 
20.-22.Mai
Oschersleben (I.)
17.-19.Juni
Oschersleben (II.)
29.-31.Juli
Eurospeedway (III.)
9.-11.September
Brno (CZ) (IV.)
23.-25.September
Poznan (PL) (V.)