Home - Deutschland - Haigo 2005 »Kontakt »Disclaimer
                       
Historische Automobil-Rennsport Meisterschaft Ostdeutschland 2005
Изторический Автомобильный Чемпионат Восточную Германию
Historyczny Samochodowe Wijscigi Wschód-Niemcy
Mistrovství historických závodních automobilu – Východní Nemecko  
Gesamtwertung HAIGO 2005
Gesamtwertung Formel Mondial
1. OpitzD 175
2. SchwarzerD 5
Gesamtwertung Formel Easter
1. Siegert D 325
3. Wilke D 294
2. KlusD 268
4. Georg D 255
5. Weber D 254
6. Heidicke D 187
7. Thaßler D 75
8. Keilig D 69
9. Fiala D 30
10. Bitterlich D 5
11. Mikov CZ 0
Gesamtwertung Tourenwagen bis 600ccm
1. HanschmannD 264
2. HänigD 253
3. KarichD 209
4. GaidaD 206
6. ChristofD 171
5. RankeD 103
Gesamtwertung Tourenwagen bis 1300ccm
1. M.ThomasD 319
2. L.ThomasD 268
3. KringsD 254
4. ZenkerD 213
5. SchauerhammerD 165
6. RotzschD 137
7. AroldD 111
8. RossnerD 104
9. LodeD 88
10. KlausD 80
11. KesslerD 75
12. OrtelbachD 33
13. WeikertD 10
14. PfeiferD 0
15. FreytagD 0
Gesamtwertung Tourenwagen bis 2000ccm
1. KrugD 213
2. VinzentD 192
3. UebigauD 178
4. HoffmannD 175
5. MalichD 124
6. Frommholf J+MD 123
7. BauerD 86
8. HorterD 82
9. MuellerD 64
10. TobolikD 63
11. RudiesD 58
12. SchuererD 55
13. LeeD 44
14. LimmerD 32
15. TimmD 28
16. KockjoyD 26
17. RupprechtD 25
18. HenselD 24
19. WeipertD 20
20. MuennichD 18
Gesamtwertung Tourenwagen über 2000ccm
1. MeyerD 208
2. WinklerD 140
3. BraunD 77
4. KuetherD 77
5. PekarD 70
6. HildebrandD 67
7. FuerstenbergD 60
8. Frommhold J.D 57
9. VetterD 46
10. SmollichD 45
11. WeipertD 20
Starterliste Tourenwagen
1 Heiko GaidaTrabant 601 RS
5 Dirk HanschmannTrabant 601 RS
6 Robert BergerTrabant 601 RS
8 Josef Pekar (CZ)Peugeot 306
12 Frank LodeSkoda 130 RS
13 Hans Joachim ChristofTrabant 601 RS
22 Ullrich HaenigTrabant 601 RS
24 Jan FrommholdFord Escort
25 Stefan KarichTrabant 601 RS
37 Tobias MuellerLada 2105
44 Martin Vasta (CZ)Skoda 130 LR
45 Jens UebigauFord Fiesta
48 Kay Patrick BraunRenault Clio
53 Rainer ZenkerWartburg 353
57 Horst WolfTrabant 601 RS
64 Erhard WeickertLada 2105
65 Erhard WeikertLada 2105
65 Jens FreytagLada Samara
66 Lutz AroldLada 2105
70 Michael KringsLada 2108
76 Frank SchauerhammerLada 2105
79 Kai Uwe RossnerLada 1300
80 Juergen KlausLada 1300
85 Cornelius RotzschLada 21011
86 Maik ThomasSkoda 130 RS
87 Lothar ThomasSkoda 130 RS
88 Hans Dieter KesslerLada Samara
102 Vinzent WernerAudi Coupe GT
103 Andreas JacobTrabant 601 RS
110 Hartmuth RupprechtBMW 2002
115 Mirko FrommholdFord Fiesta
119 Klaus MalichFord Escort
134 Michael MeyerBMW M3
139 Holger KiwattShiguli 2101
165 Juergen HofmannBMW 2002
167 Andreas OrtelbachZastava
179 Christian BauerOpel Ascona
182 Rene MuennichFord Sierra
187 Wolfgang KrugFord Escort
188 Heiko WinklerFord Sierra T
189 Jens HorterFord Fiesta
Starterliste Rennwagen
9 Jens MuehleFormel Renault
14 Ondrej Mikov (CZ)MTX 1-03
24 Silvio KeiligMTX 1-02
40 Steffen BitterlichMT 77
48 Bernd WeberMT 77
61 Nils Holger WilmsMB 90
64 Indrek Kasela (EST)Estonia
70 Jens WilkeMTX 1-05
72 Indrek Rahumaa (EST)Estonia
74 Jussi Paernuu (EST)Estonia
76 Marek Kiisa (EST)Estonia
79 Dieter GeorgMT 77
82 Michael PackendorfReynard
84 Stefan SchauerhammerSEG
86 Henrik OpitzML 89
87 Hartmut HeidickeSEG
88 Hans SieberMTX
89 Andre FialaMT 77
90 Heinz SiegertMT 77
94 Frank JakobSEG
96 Adam Klus (CZ)Avia AE-2
99 Dennis ThasslerMT 77
338 Klaus HermannKaiman
351 Fred StehrVan Diemen
382 Mathias LindnerMT 77
417 Sven Uwe SchreckMTX
437 Jens RedlichMT 77
482 Oliver StarkMT 77
Rennen
1 Siegert,Heinz D MT 7721:48,799
2 Klus,Adam CZ Avia AE0221:49,796
3 Georg,Dieter D MT 77 21:59,848
4 Wilke,Jens D MTX 1-05
5 Stehr,Fred D Formel Ford
6 Heidicke,Hartmut D SEG
7 Opitz,Henrik D ML 89Ausfall
8 Fiala,Andre D MT 77Ausfall
9 Keilig,Silvio D MTX 1-02 Ausfall
Gleichmäßigkeit
1 Wilke,Jens D MTX 1-05
2 Klus,Adam CZ Avia AE02
3 Heidicke,Hartmut D SEG
4 Siegert,Heinz D MT 77
5 Georg,Dieter D MT 77
6 Herman,Klaus D
7 Stehr,Fred D Formel Ford
16.4.2005
Tourenwagen bis 600 ccm Rennen 1
Rennen, 11 Runden
1 Gaida,Heiko D   Trabant 601 23:33,737
2 Haenig,Ullrich D Trabant 60124:14,543
3 Christof,Hans Joachim D Trabant 6011 Rd. zurück
4 Hanschmann,Dirk D Trabant 601
5 Karich,Stefan D Trabant 601
6 Ranke,Guenther D Trabant 601  
Gleichmäßigkeit
1 Ranke,Guenther D   Trabant 601
2 Gaida,Heiko D Trabant 601
3 Haenig,Ullrich D Trabant 601
4 Karich,Stefan D Trabant 601
5 Hanschmann,Dirk D Trabant 601
6 Christof,Hans Joachim D Trabant 601
16.4.2005
Tourenwagen bis 600 ccm Rennen 2
Rennen, 11 Runden
1 Haenig,Ullrich D   Trabant 60124:28,4357
2 Hanschmann,Dirk D Trabant 601 1 Rd zurück
3 Christof,Hans Joachim D Trabant 6011 Rd zurück
4 Karich,Stefan D Trabant 601Ausfall
5 Ranke,Guenther D Trabant 601   Ausfall
6 Gaida,Heiko D Trabant 601 Ausfall
Gleichmäßigkeit 1+2
1 Ranke,Guenther D   Trabant 601
2 Karich,Stefan D Trabant 601
3 Haenig,Ullrich D Trabant 601
4 Hanschmann,Dirk D Trabant 601
5 Christof,Hans Joachim D Trabant 601
6 Gaida,Heiko D Trabant 601
16.4.2005
Tourenwagen bis 1300 ccm Rennen 1
Rennen, 12 Runden
1 Freytag,Jens D Lada Samara 23:10,520
2 Thomas,Maik D Skoda 13023:46,042
3 Thomas,Lothar D Skoda 13024:22,500
4 Conrad,Ruediger D Lada
5 Rotzsch,Cornelius D Lada 21011
6 Krings,Michael D Lada 2108
7 Lode,Frank D Skoda
8 Zenker,Rainer D Wartburg 353
9 Klaus,Juergen D Lada 1300 Ausfall
10 Kessler,Hans Dieter D Lada Samara Ausfall
11 Arold,Lutz D   Lada 2105Ausfall
Gleichmäßigkeit
1 Conrad,Ruediger D Lada
2 Rotzsch,Cornelius D Lada 21011
3 Thomas,Maik D Skoda 130
4 Freytag,Jens D Lada Samara
5 Zenker,Rainer D Wartburg 353
6 Thomas,Lothar D Skoda 130
7 Krings,Michael D Lada 2108
8 Lode,Frank D Skoda
9 Weikert,Erhard D Lada 2105
10 Arold,Lutz D Lada 2105
11 Klaus,Juergen D Lada 1300
12 Kessler,Hans Dieter D   Lada Samara
9 16.4.2005
Tourenwagen bis 1300 ccm Rennen 2
Rennen, 12 Runden
1 Arold,Lutz D Lada 2105 24:23,452
2 Thomas,Maik D Skoda 130 24:43,988
3 Thomas,Lothar D Skoda 130 1 Rd. zur.
4 Rotzsch,Cornelius D Lada 21011
5 Krings,Michael D Lada 2108
6 Lode,Frank D Skoda
7 Zenker,Rainer D Wartburg 353
8 Freytag,Jens D Lada Samara Ausfall
9 Conrad,Ruediger D   Lada Ausfall
Gleichmäßigkeit 1+2
1 Thomas,Maik D Skoda 130
2 Rotzsch,Cornelius D Lada 21011
3 Zenker,Rainer D Wartburg 353
4 Krings,Michael D Lada 2108
5 Thomas,Lothar D Skoda 130
6 Lode,Frank D Skoda
7 Freytag,Jens D Lada Samara
8 Arold,Lutz D Lada 2105
9 Klaus,Juergen D Lada 1300
10 Kessler,Hans Dieter   D   Lada 2105
11 Weikert,Erhard D Lada 2105
12 Conrad,Ruediger D Lada
13 Kessler,Hans Dieter D   Lada Samara
2. Most
14.-15.5.2005
Formel Fahrzeuge
Rennen 1, 10 Runden
1 Siegert,Heinz D MT 7718:51.306
2 Thassler,Dennis D MT 7718:51.589
3 Klus,Adam CZ   Avia AE0218:59.693
4 Weber,Bernd D MT 77
5 Opitz,Marcel D ML 89
6 Wilke,Jens D MTX 1-05
7 Georg,Dieter D MT 77
8 Heidicke,Hartmut D SEG
9 Keilig,Silvio D MTX 1-02
10 Pedal,Guenther D Van Diemen
11 Feulner,Richard D ChevronDNS *1
schnellste Runde: Siegert 1:51.030=136.795km/h
*1 gebrochener Kolbenring im Training
Gleichmäßigkeit
1 Wilke,Jens D MTX 1-05
2 Heidicke,Hartmut D SEG
3 Weber,Bernd D MT 77
4 Georg,Dieter D MT 77
5 Thassler,Dennis D MT 77
6 Siegert,Heinz D MT 77
7 Klus,Adam CZ   Avia AE02
Rennen 2, 10 Runden
1 Siegert,Heinz D MT 77 18:54.953
2 Thassler,Dennis D MT 7718:55.405
3 Weber,Bernd D MT 7719:07.497
4 Klus,Adam CZ   Avia AE02
5 Opitz,Marcel D ML 89
6 Wilke,Jens D MTX 1-05
7 Georg,Dieter D MT 77
8 Heidicke,Hartmut D   SEG
9 Keilig,Silvio D MTX 1-02
10 Pedal,Guenther D Van DiemenDNS
11 Feulner,Richard D ChevronDNS
schnellste Runde: Siegert 1:50.566=137.370km/h
Gleichmäßigkeit
1 Georg,Dieter D MT 77
2 Heidicke,Hartmut D SEG
3 Thassler,Dennis D MT 77
4 Weber,Bernd D MT 77
5 Siegert,Heinz D MT 77
6 Wilke,Jens D MTX 1-05
7 Klus,Adam CZ   Avia AE02
8 Keilig,Silvio D MTX 1-02
Tourenwagen
Rennen 1, 10 Runden
1 Meyer,Michael D   BMW 20:05.255
2 Hoffmann,Juergen D BMW 20:27.926
3 Winsend,Werner D Audi 21:31.199
4 Krug,Wolfgang D Ford
5 Thomas,Maik D Skoda 130
6 Krings,Michael D Lada 2108
7 Klaus,Juergen D Lada 1300
8 Schauerhammer,Frank  D Lada 2105
9 Zenker,Rainer D Wartburg 353
10 Schuerer,Mathias D BMWUnfall *1
11 Rossner,Kai Uwe D Lada 1300
12 Arold,Lutz D Lada 2105
13 Rupprecht,Hartmuth D BMW
14 Thomas,Lothar D Skoda 130DNF *2
15 Malich,Klaus D FordDNS
schnellste Runde: Meyer 1:57.116=129.687km/h
*1 Überschlag (auf Kurbs gekommen)
*2 Antriebswelle defekt
Gleichmäßigkeit
1 Schauerhammer,Frank  D   Lada 2105
2 Zenker,Rainer D Wartburg 353
3 Klaus,Juergen D Lada 1300
4 Krings,Michael D Lada 2108
5 Thomas,Maik D Skoda 130
6 Rossner,Kai Uwe D Lada 1300
Rennen 2, 10 Runden
1 Meyer,Michael D   BMW20:09.077
2 Krug,Wolfgang D Ford21:34.445
3 Winsend,Werner D Audi21:34.754
4 Rupprecht,Hartmuth D BMW
5 Thomas,Lothar D Skoda 130
6 Thomas,Maik D Skoda 130
7 Krings,Michael D Lada 2108
8 Klaus,Juergen D Lada 1300
9 Schauerhammer,Frank  D Lada 2105
10 Rossner,Kai Uwe D Lada 1300
11 Zenker,Rainer D Wartburg 353
12 Hoffmann,Juergen D BMW
13 Arold,Lutz D Lada 2105DNS
14 Malich,Klaus D FordDNS
15 Schuerer,Mathias D BMW DNS
schnellste Runde: Meyer 1:59.458=127.144km/h
Gleichmäßigkeit
1 Rossner,Kai Uwe D Lada 1300
2 Klaus,Juergen D Lada 1300
3 Thomas,Maik D Skoda 130
4 Zenker,Rainer D Wartburg 353
5 Krings,Michael D Lada 2108
6 Thomas,Lothar D Skoda 130
7 Schauerhammer,Frank  D   Lada 2105
Schleizer Dreieck
17.-19.6.2005, Demo-Lauf
»Diese Fahrer waren da!
4. Eurospeedway Lausitz
"2. ADAC F1 Historic"
2.-3.7.2005   » alle weitere Rennen
Formel Fahrzeuge
Rennen 1, 14 Runden
Kein offizielles Ergebnis!
Diese Ergebnisse entstammen meiner privaten
Rundenzähltabelle!
1 Clausnitzer,Henry D Formel Ford Zetec
2 Siegert,Heinz D MT 77
3 Klus,Adam CZ  Avia AE02
4 Weber,Bernd D MT 77
5 Opitz,Marcel D ML 89
6 Schauerhammer,Stefan D SEG III Lada
7 Herman,Klaus D Kaiman
8 Wilke,Jens D MTX 1-05 Skoda
9 Georg,Dieter D MT 77
10 Juppe,Werner D MT 77 Lada
11 Muehle,Mario D Formel Renault
12 Stark,Oliver D MT 77 Lada
13 Melkus,Sepp D Melkus Wartburg 1150
14 Pedal,Guenther D Super V DNF
15 Schreck,Uwe D MTC 1 LadaDNF
16 Heidicke,Hartmut D SEGDNF *3
17 Keilig,Silvio D MTX 1-02DNF *1
18 Schulz,Siegfried D F Junior TrabantDNS
19 Thassler,Dennis D MT 77DNS *2
20 Schwarze,Joerg D MTX 1-06B LadaDNS *4
*1 Radaufhaengung gebrochen
*2 Motorschaden nach Training (Pole-Position!)
*3 Getriebeschaden
*4 Kopfdichtungsdefekt im Training
Gleichmäßigkeit
Klasse I
1 Schauerhammer,Stefan D SEG III Lada
2 Juppe,Werner D MT 77 Lada
3 Georg,Dieter D MT 77
4 Weber,Bernd D MT 77
5 Melkus,Sepp D Melkus Wartburg 1150
6 Klus,Adam CZ  Avia AE02
7 Wilke,Jens D MTX 1-05 Skoda
8 Schreck,Uwe D MTC 1 Lada
9 Siegert,Heinz D MT 77
10 Stark,Oliver D MT 77 Lada
11 Keilig,Silvio D MTX 1-02
12 Heidicke,Hartmut D SEG
Klasse II
1 Muehle,Mario D Formel Renault
2 Clausnitzer,Henry D Formel Ford Zetec
3 Herman,Klaus D Kaiman
4 Pedal,Guenther D Super V
5 Opitz,Marcel D ML 89
Rennen 2, 14 Runden
Kein offizielles Ergebnis!
Diese Ergebnisse entstammen meiner privaten
Rundenzähltabelle!
1 Clausnitzer,Henry D Formel Ford Zetec
2 Siegert,Heinz D MT 77
3 Klus,Adam CZ  Avia AE02
4 Weber,Bernd D MT 77
5 Opitz,Marcel D ML 89
6 Stark,Oliver D MT 77 Lada
7 Schauerhammer,Stefan D SEG III Lada
8 Herman,Klaus D Kaiman
9 Juppe,Werner D MT 77 Lada
10 Wilke,Jens D MTX 1-05 Skoda
11 Georg,Dieter D MT 77
12 Muehle,Mario D Formel Renault
13 Melkus,Sepp D Melkus Wartburg 1150
14 Heidicke,Hartmut D SEGDNS
15 Keilig,Silvio D MTX 1-02DNS
16 Schreck,Uwe D MTC 1 LadaDNS
17 Pedal,Guenther D Super V DNS
18 Schulz,Siegfried D F Junior TrabantDNS
19 Thassler,Dennis D MT 77DNS
20 Schwarze,Joerg D MTX 1-06B LadaDNS
Gleichmäßigkeit
1 Stark,Oliver D MT 77 Lada
2 Melkus,Sepp D Melkus Wartburg 1150
3 Wilke,Jens D MTX 1-05 Skoda
4 Juppe,Werner D MT 77 Lada
5 Schauerhammer,Stefan D SEG III Lada
6 Muehle,Mario D Formel Renault
7 Herman,Klaus D Kaiman
8 Clausnitzer,Henry D Formel Ford Zetec
9 Georg,Dieter D MT 77
10 Opitz,Marcel D ML 89
11 Klus,Adam CZ  Avia AE02
12 Siegert,Heinz D MT 77
13 Weber,Bernd D MT 77
Tourenwagen
Rennen 1, 14 Runden
Kein offizielles Ergebnis!
Diese Ergebnisse entstammen meiner privaten
Rundenzähltabelle!
1 Smollich,Jens D BMW E36
2 Winkler,Heiko D Ford Sierra Cosw.
3 Kuether,Wolfgang D BMW E36
4 Hildebrand,Jens D BMW E36
5 Malich,Klaus D Ford Escort
6 Hoffmann,Juergen D BMW
7 Krug,Wolfgang D Ford Escort
8 Timm,Reinhart D Super Seven
9 Thomas,Maik D Skoda 130
10 Kessler,Hans Dieter D Lada Samara
11 Uebigau,Jens D Ford Fiesta
12 Ruddis,Peter D Ford Sierra
13 Lee,Andreas D Honda
14 Thomas,Lothar D Skoda 130
15 Krings,Michael D Lada 2108
16 Weipert,Eberhard D Lada 2105
17 Bauer,Christian D Opel Ascona
18 Rossner,Kai Uwe D Lada 1300
19 Schauerhammer,Frank D Lada 2105
20 Zenker,Rainer D Wartburg 353
21 Lee,Helmut D Auto Bianchi
22 Haenig,Ullrich D Trabant 601
23 Jahreiss,Johannes D Mini Cooper
24 Hanschmann,Dirk D Trabant 601
25 Haensel,Joachim D   RS 1000
26 Ranke,Guenther D Trabant 601RS
27 Klaus,Juergen D Lada 1300 DNF
28 Berger,Robert D Trabant 601RSDNF
29 Gaida,Heiko D Trabant 601DNF
30 Meyer,Michael D BMW DNF
31 Christof,Hans Joachim D Trabant 601DNF
32 Karich,Stefan D Trabant 601 DNF
33 Werner,Vincent D Audi DNF
34 Rotzsch,Cornelius D Lada 21011DNF
35 Franz,Heiko D Ford FiestaDNF
Gleichmäßigkeit
Klasse I
1 Malich,Klaus D Ford Escort
2 Smollich,Jens D BMW E36
3 Uebigau,Jens D Ford Fiesta
4 Kuether,Wolfgang D BMW E36
5 Hildebrand,Jens D BMW E36
6 Krug,Wolfgang D Ford Escort
7 Ruddis,Peter D Ford Sierra
8 Hoffmann,Juergen D BMW
9 Timm,Reinhart D Super Seven
10 Winkler,Heiko D Ford Sierra Cosw.
11 Lee,Andreas D Honda
12 Haensel,Joachim D RS 1000
13 Weipert,Eberhard D Lada 2105
14 Bauer,Christian D Opel Ascona
Klasse II
1 Thomas,Maik D Skoda 130
2 Thomas,Lothar D Skoda 130
3 Zenker,Rainer D Wartburg 353
4 Kessler,Hans Dieter D   Lada Samara
5 Rossner,Kai Uwe D Lada 1300
6 Ranke,Guenther D Trabant 601RS
7 Hanschmann,Dirk D Trabant 601
8 Haenig,Ullrich D Trabant 601
9 Jahreiss,Johannes D Mini Cooper
10 Schauerhammer,Frank D Lada 2105
11 Lee,Helmut D Auto Bianchi
12 Klaus,Juergen D Lada 1300
13 Krings,Michael D Lada 2108
14 Berger,Robert D Trabant 601RS
Rennen 2, 14 Runden
Kein offizielles Ergebnis!
Diese Ergebnisse entstammen meiner privaten
Rundenzähltabelle!
1 Hoffmann,Juergen D BMW
2 Kuether,Wolfgang D BMW E36
3 Hildebrand,Jens D BMW E36
4 Kessler,Hans Dieter D Lada Samara
5 Krug,Wolfgang D Ford Escort
6 Uebigau,Jens D Ford Fiesta
7 Thomas,Maik D Skoda 130
8 Ruddis,Peter D Ford Sierra
9 Lee,Andreas D Honda
1 Winkler,Heiko D Ford Sierra Cosw.
10 Bauer,Christian D Opel Ascona
12 Schauerhammer,Frank D Lada 2105
13 Thomas,Lothar D Skoda 130
14 Franz,Heiko D Ford Fiesta
15 Hanschmann,Dirk D Trabant 601
16 Christof,Hans Joachim D Trabant 601
17 Karich,Stefan D Trabant 601
18 Zenker,Rainer D Wartburg 353
19 Jahreiss,Johannes D Mini CooperDNF
20 Weipert,Eberhard D Lada 2105DNF
21 Haensel,Joachim D RS 1000DNF
22 Ranke,Guenther D Trabant 601RSDNF
23 Krings,Michael D Lada 2108DNF
24 Rossner,Kai Uwe D Lada 1300DNF
25 Berger,Robert D Trabant 601RSDNF
26 Malich,Klaus D Ford Escort DNF
27 Klaus,Juergen D Lada 1300 DNF
28 Lee,Helmut D   Auto BianchiDNF
Gleichmäßigkeit
Klasse I
1 Uebigau,Jens D Ford Fiesta
2 Kuether,Wolfgang D BMW E36
3 Bauer,Christian D Opel Ascona
4 Ruddis,Peter D Ford Sierra
5 Krug,Wolfgang D Ford Escort
6 Hildebrand,Jens D BMW E36
7 Hoffmann,Juergen D BMW
8 Weipert,Eberhard D Lada 2105
9 Lee,Andreas D Honda
10 Franz,Heiko D Ford Fiesta
11 Winkler,Heiko D Ford Sierra Cosw.
12 Malich,Klaus D Ford Escort
13 Meyer,Michael D BMW
Klasse II
1 Schauerhammer,Frank D Lada 2105
2 Thomas,Maik D Skoda 130
3 Hanschmann,Dirk D Trabant 601
4 Jahreiss,Johannes D Mini Cooper
5 Karich,Stefan D Trabant 601
6 Kessler,Hans Dieter D Lada Samara
7 Christof,Hans Joachim D Trabant 601
8 Thomas,Lothar D Skoda 130
9 Zenker,Rainer D Wartburg 353
10 Gaida,Heiko D Trabant 601
11 Berger,Robert D Trabant 601RS
12 Haenig,Ullrich D Trabant 601
13 Krings,Michael D   Lada 2108
4. Most
13.-14.8.2005
Formel Fahrzeuge
Rennen 1, 10 Runden
1 Siegert,Heinz D MT 7718:41.496
2 Opitz,Henrik D ML 8918:41.502
3 Klus,Adam CZ Avia AE02 18:58.689
4 Praskova,Edita CZ  MTX 1300
5 Weber,Bernd D MT 77
6 Wilke,Jens D MTX 1-05 Skoda
7 Muehle,Mario D Formel Renault
8 Georg,Dieter D MT 77
9 Stehr,Fred D FF
10 Heidicke,Hartmut D SEG
11 Keilig,Silvio D MTX 1-02
12 Fiala,Andre D MT 77 DNF
13 Redlich,Jens D MT 77 DNS
schnellste Runde: Opitz 1:49.566=138.623km/h
Gleichmäßigkeit
bis 1300 ccm
1 Praskova,Edita CZ
2 Siegert,Heinz D
3 Wilke,Jens D
4 Klus,Adam CZ
5 Heidicke,Hartmut D
6 Weber,Bernd D
7 Georg,Dieter D
8 Keilig,Silvio D
9 Fiala,Andre D
10 Redlich,Jens D
bis 1600 ccm
1 Opitz,Henrik D
2 Stehr,Fred D
3 Muehle,Mario D
Rennen 2, 8 Runden
1 Siegert,Heinz D MT 77 18:02.322
2 Wilke,Jens D MTX 1-05 Skoda18:10.081
3 Klus,Adam CZ Avia AE0218:12.110
4 Opitz,Henrik D ML 89
5 Georg,Dieter D MT 77
6 Praskova,Edita CZ  MTX 1300
7 Weber,Bernd D MT 77
8 Stehr,Fred D FF
9 Muehle,Mario D Formel Renault
10 Fiala,Andre D MT 77
11 Heidicke,Hartmut D SEG
12 Keilig,Silvio D MTX 1-02
13 Redlich,Jens D MT 77DNS
schnellste Runde: Opitz 2:03.883=122.603km/h
Gleichmäßigkeit
bis 1300 ccm
1 Klus,Adam CZ
2 Siegert,Heinz D
3 Wilke,Jens D
4 Georg,Dieter D
5 Praskova,Edita CZ
6 Weber,Bernd D
7 Fiala,Andre D
8 Heidicke,Hartmut D
9 Keilig,Silvio D
10 Redlich,Jens D
bis 1600 ccm
1 Muehle,Mario D
2 Stehr,Fred D
3 Opitz,Henrik D
Tourenwagen
Rennen 1, 10 Runden
1 Fromhold,Mirko+Jan D Ford Escort21:11.641
2 Krug,Wolfgang D Ford Escort21:30.173
3 Braun,Kay D Clio 21:32.439
4 Vinzent,Werner D Audi GT
5 Krings,Michael D Lada 2108
6 Uebigau,Jens D Ford Fiesta
7 Tobollik,Roman D Ford Sierra
8 Thomas,Maik D Skoda 130
9 Vasta,Martin CZ   Skoda 130 LR
10 Kockjoy,Axel D Ford Escort
11 Rotzsch,Cornelius D Lada 21011
12 Bauer,Christian D Opel Ascona
13 Horter,Jens D Ford Fiesta
14 Hoffmann,Juergen D BMW
15 Malich,Klaus D Ford Escort
16 Gaida,Heiko D Trabant 601
17 Koegler,Thomas D Lada 2105
18 Hanschmann,Dirk D Trabant 601
19 Haenig,Ullrich D Trabant 601
20 Karich,Stefan D Trabant 601
21 Rossner,Kai Uwe D Lada 1300
22 Thomas,Lothar D Skoda 130
23 Christof,Hans Joachim D Trabant 601
24 Meyer,Michael D BMW
25 Hensel,Joachim D Melkus RS 1000
26 Winkler,Heiko D Ford Sierra Cosw.
27 Berger,Robert D Trabant 601RS
schnellste Runde: Meyer 1:58.769=127.882km/h
Gleichmäßigkeit
bis 1300 ccm
1 Rotzsch,Cornelius D
2 Krings,Michael D
3 Vasta,Martin CZ
4 Thomas,Maik D
5 Koegler,Thomas D
6 Rossner,Kai Uwe D
7 Thomas,Lothar D
bis 2000 ccm
1 Vinzent,Werner D
2 Tobollik,Roman D
3 Krug,Wolfgang D
4 Uebigau,Jens D
5 Kockjoy,Axel D
6 Fromhold,Mirko+Jan D
7 Bauer,Christian D
8 Horter,Jens D
9 Hoffmann,Juergen D
10 Malich,Klaus D
11 Hensel,Joachim D
über 2000 ccm
1 Braun,Kay D
Trabant
1 Gaida,Heiko D
2 Hanschmann,Dirk D
3 Haenig,Ullrich D
4 Karich,Stefan D
5 Christof,Hans Joachim D
Rennen 2, 10 Runden
1 Meyer,Michael D BMW19:53.297
2 Winkler,Heiko D Ford Sierra Cosw.19:56.810
3 Braun,Kay D Clio 20:57.004
4 Fromhold,Mirko+Jan D Ford Escort
5 Krug,Wolfgang D Ford Escort
6 Tobollik,Roman D Ford Sierra
7 Uebigau,Jens D Ford Fiesta
8 Thomas,Lothar D Skoda 130
9 Krings,Michael D Lada 2108
10 Vasta,Martin CZ Skoda 130 LR
11 Horter,Jens D Ford Fiesta
12 Vinzent,Werner D Audi GT
13 Bauer,Christian D Opel Ascona
14 Rotzsch,Cornelius D Lada 21011
15 Gaida,Heiko D Trabant 601
16 Berger,Robert D Trabant 601RS
17 Rossner,Kai Uwe D Lada 1300
18 Koegler,Thomas D Lada 2105
19 Haenig,Ullrich D Trabant 601
20 Hanschmann,Dirk D Trabant 601
21 Karich,Stefan D Trabant 601
22 Hensel,Joachim D Melkus RS 1000
23 Kockjoy,Axel D Ford Escort
24 Christof,Hans Joachim D Trabant 601DNF
25 Thomas,Maik D Skoda 130DNS
26 Malich,Klaus D Ford EscortDNS
27 Hoffmann,Juergen D BMW DNS
schnellste Runde: Meyer 1:56.419=130.463km/h
Gleichmäßigkeit
bis 1300 ccm
1 Vasta,Martin CZ
2 Krings,Michael D
3 Thomas,Lothar D
4 Berger,Robert D
5 Rotzsch,Cornelius D
6 Koegler,Thomas D
7 Thomas,Maik D
bis 2000 ccm
1 Uebigau,Jens D
2 Horter,Jens D
3 Tobollik,Roman D
4 Fromhold,Mirko+Jan D
5 Krug,Wolfgang D
6 Vinzent,Werner D
7 Bauer,Christian D
8 Hensel,Joachim D
9 Kockjoy,Axel D
10 Malich,Klaus D
11 Hoffmann,Juergen D
über 2000 ccm
1 Winkler,Heiko D
2 Braun,Kay D
3 Meyer,Michael D
Trabant
1 Haenig,Ullrich D
2 Gaida,Heiko D
3 Hanschmann,Dirk D
4 Karich,Stefan D
5 Christof,Hans Joachim D
6. Oschersleben
8.-9.10.2005
Formel Fahrzeuge
Ergebnisse: »Formel Easter »Tourenwagen
Ein tolles Rennwochenende in der Magdeburger Börde!
Nicht nur der Wettergott spielte in der Motorpark Arena von Oschersleben prächtig mit, auch die Rennen der HAIGO waren ein Highlight. Mit den besten und spannensten Läufen verbschiedete sich die ostdeutsche Rennserie in die Winterpause. Und sie werden den vielen Besuchern in Oschersleben wohl noch lange in Erinnerung bleiben. Denn Langeweile kam bei allen vier Wertungsrennen nie auf.
Da waren die Rennwagen, die mit 23 Wagen am Start standen. (Sven Uwe Schreck musste seinen MTX bereits beim Ausfahren aus der Boxengasse abstellen) Leider ging Siegerts MT beim Losfahren in die Einführungsrunde aus (Batterie) und er wurde ersteinmal bei Seite geschoben (später vom PaceCar angeschleppt). Und als das Führungsfahrzeug ausscherte, ging ein regelrechtes Feuerwerk auf der Strecke ab. An der Spitze jagten Opitz und Wilms: Wilms ständig in Schlagdistanz, aber Opitz konnte bis zum Ende alle Angriffe abwehren. Dahinter in Pulk von Fahreren, die teilweise zu Dritt auf der Start-Ziel-Gerade fuhren (Klus, Weber, Rahumaa, Thassler, Kuul). Hier mischten auch die estnischen Estonia fleissig mit und konnten sich behaupten. Siegert pflügte von hinten durch das Feld und wurde noch Neunter. In der letzten Kurve der Runde 8 dann eine Rangelei und Dennis Thassler flog über das Auto von Jaak Kuul ins Kiesbett. Der Heckspoiler des Estonia verabschiedete sich auf der Zielgeraden, Kuul aber fuhr unbeirrt weiter schnell.
Bei den Tourenwagen waren sagenhafte 38 Wagen in der Startaufstellung gemeldet. Maik und Lothar Thomas starteten aus der Boxengasse nach. In der ersten Startreihe stand, zum Erstaunen aller, der Lada von Tobias Müller. Auch wenn er am Start gegen den BMW von Michael Meyer und den Ford von Heiko Winkler keine Chance hatte, behielt er Anschluss an die Spitze und musste sich lediglich noch dem Tschechen Josef Pekar beugen. Auch in dieser Klasse wurde wild überholt und gekämpft. Dreher waren hier und da unvermeidlich (z.B. der Dacia von Andy Neumann). Ein Unfall setzte dann der beherzten Fahrt von Wolfgang Krug ein Ende: der war mit dem Lada von Erhard Weikert aneinander geraten und beide schlugen in die Leitschienen ein. Dem Trabiator Horst Wolf ging kurz vor Ende der Trabant leider aus. (Zündung).
Beim zweiten Rennwagenlauf ging es nicht minder spannend zu. Diesmal hatte Nils Holger Wilms beim Start die Nase vorn. In jeder Runde versuchte Henrik Opitz an dem MB 90 vorbei zu gehen, aber es gelang nicht. Als sich dann kurz vor Ende der fünfte Gang des Wagens von Henrik Opitz verabschiedete, fiel der Dresdener leider zurück und musste Kuul und Siegert passieren lassen. Zumindest den Bernd Weber konnte er sich noch vom Leib halten (nach dem Tanzmann an der Box ausgestiegen war). Im Getümmel der Kämpfe kam der Avia des Tschechen Adam Klus beim Überholen eines der estnischen Rennteilnehmer zu weit nach aussen, drehte sich und schlug hart in die Leitplanken ein. Das Fahrzeug wurde dabei start demoliert ("Das sind jetzt wieder 2 Monate viel Arbeit!"). Am Auto von Silvio Keilig sprudelte im Parc ferme das Wasser aus dem Kühler: Steinschlag. Und auch der Wagen von Fred Stehr kam von der Strecke ab und blieb im Gras liegen. Frank Jakob plagten Elektrikprobleme.
Total begeistert von der HAIGO waren auch die TV- bzw. Strecken-Sprecher Rainer Braun und Burkhard Bechtel.
Besonders hervorzuheben sind die estnischen Rennfahrer, die ihre Estonia im Design der Fahrzeuge von Asmer und Napa per Schiff mit gebracht hatten. AmberRacing und SaksaAuto sowie Jaak Kuul hatten die Rennwagen mit Lada Motoren prächtig vorbereitet. Da die Wagen in Estland nur noch Demonstrationsläufe fahren, war es für die Esten hier ein sichtliches Vergnügen Gas zu geben.
Aber auch andere Prominente aus alten DDR-Tagen waren hier: Dietmar Isensee, Peter Mücke, Volker Worm und Vaclav Lim. Auch Gerhard Friedrich wurde im Fahrerlager gesichtet.
Insgesamt muss man sagen, das die HAIGO-Renngruppen so manch einer Top-10 Serie die Show gestohlen haben. Es war der Saisonhöhepunkt und eine grossartige Werbung für die Rennserie. Dank den Aktiven und den Organisatoren. Vor allem letztere hatten viel viel Stress und Arbeit und wurden nun für das unermüdliche Wirken im ganzen Jahr belohnt.
Gleichmäßigkeit
1 Opitz,Henrik D ML 89
2 Wilms,Nils Holger D MB 90 VW
3 Kuul,Jaak EST Estonia 21 Lada
4 Weber,Bernd D MT 77
5 Klus,Adam CZ Avia AE02
6 Rahumaa,Indrek EST Estonia 21 Lada
7 Tanzmann,Klaus D Estonia 25 Lada
8 Paernpuu,Jussi EST Estonia 21 Lada
9 Siegert,Heinz D MT 77
10 Herman,Klaus D Kaiman VW 1600
11 Packendorf,Michael D Reynard
12 Stehr,Fred D FF
13 Muehle,Mario D Formel Renault
14 Keilig,Silvio D MTX 1-02
15 Wilke,Jens D MTX 1-05 Skoda
16 Heidicke,Hartmut D SEG III
17 Georg,Dieter D MT 77
18 Kasela,Indrek EST Estonia Lada
19 Schauerhammer,Stefan D SEG III Lada
20 Thassler,Dennis D MT 77 Unfall
21 Jakob,Frank D SEG DNF
22 Kiisa,Marek EST Estonia 21DNF
23 Sieber,Hans D MTX DNF
24 Schreck,Sven Uwe D MTX Lada DNS
25 Uwe Schoeche D Estonia 25 Lada DNS
Gleichmäßigkeit
1 Stehr,Fred D FF
2 Wilke,Jens D MTX 1-05 Skoda
3 Keilig,Silvio D MTX 1-02
4 Klus,Adam CZ Avia AE02
5 Kuul,Jaak EST Estonia Lada
6 Siegert,Heinz D MT 77
7 Heidicke,Hartmut D SEG III
8 Muehle,Mario D Formel Renault
9 Wilms,Nils Holger D MB 90 VW
10 Herman,Klaus D Kaiman VW 1600
11 Rahumaa,Indrek EST Estonia 21 Lada
12 Paernpuu,Jussi EST Estonia 21 Lada
13 Tanzmann,Klaus D Estonia 25 Lada
14 Weber,Bernd D MT 77
15 Packendorf,Michael D Reynard
16 Schauerhammer,Stefan D SEG III Lada
17 Opitz,Henrik D ML 89
18 Kasela,Indrek EST Estonia 21 Lada
19 Georg,Dieter D MT 77
DNF Thassler,Dennis D MT 77
DNF Jakob,Frank D SEG
DNF Kiisa,Marek EST Estonia 21 Lada
DNF Sieber,Hans D MTX
DNS Schreck,Sven Uwe D MTX Lada
DNS Uwe Schoeche D Estonia 25 Lada
12 Runden
Kein offizielles Ergebnis!
Diese Ergebnisse entstammen meiner privaten
Rundenzähltabelle!
1 Wilms,Nils Holger D MB 90 VW
2 Kuul,Jaak EST Estonia 21
3 Siegert,Heinz D MT 77
4 Opitz,Henrik D ML 89
5 Weber,Bernd D MT 77
6 Kiisa,Marek EST Estonia 21 Lada
7 Packendorf,Michael D Reynard
8 Herman,Klaus D Kaiman VW 1600
9 Schauerhammer,Stefan D SEG III Lada
10 Rahumaa,Indrek EST  Estonia 21 Lada
11 Muehle,Mario D Formel Renault
12 Georg,Dieter D MT 77
13 Wilke,Jens D MTX 1-05 Skoda
14 Heidicke,Hartmut D SEG
15 Kasela,Indrek EST Estonia 21 Lada
16 Keilig,Silvio D MTX 1-02 Kühler
17 Tanzmann,Klaus D Estonia 25 Lada DNF
18 Stehr,Fred D FF Unfall
19 Paernpuu,Jussi EST Estonia 21 LadaDNF
20 Schreck,Sven Uwe D MTX Lada DNF
21 Jakob,Frank D SEG Elektrik
22 Klus,Adam CZ Avia AE02 Unfall
23 Sieber,Hans D MTX DNF
DNS Thassler,Dennis D MT 77
DNS Uwe Schoeche D Estonia 25 Lada
Gleichmäßigkeit
1 Muehle,Mario D Formel Renault
2 Weber,Bernd D MT 77
3 Herman,Klaus D Kaiman VW 1600
4 Siegert,Heinz D MT 77
5 Kuul,Jaak EST Estonia 21 Lada
6 Wilke,Jens D MTX 1-05 Skoda
7 Schauerhammer,Stefan D SEG III Lada
8 Opitz,Henrik D ML 89
9 Wilms,Nils Holger D ML90
10 Packendorf,Michael D Reynard
11 Heidicke,Hartmut D SEG
12 Rahumaa,Indrek EST  Estonia 21 Lada
13 Georg,Dieter D MT 77
14 Kiisa,Marek EST Estonia 21 Lada
15 Kasela,Indrek EST Estonia 21 Lada
DNF Jakob,Frank D SEG
DNF Keilig,Silvio D MTX 1-02
DNF Klus,Adam CZ Avia AE02
DNF Schreck,Sven Uwe D MTX Lada
DNF Sieber,Hans D MTX
DNF Stehr,Fred D FF
DNF Tanzmann,Klaus D Estonia 25 Lada
DNF Paernpuu,Jussi EST Estonia 21 Lada
DNS Thassler,Dennis D MT 77
DNS Uwe Schoeche D Estonia 25 Lada
Rennen 1, 10 Runden
Kein offizielles Ergebnis!
Diese Ergebnisse entstammen meiner privaten
Rundenzähltabelle!
1 Meyer,Michael D BMW
2 Winkler,Heiko D Ford Sierra Cosw.
3 Pekar,Josef CZ Peugeot 306
4 Mueller,Tobias D Lada 2105
5 Werner,Vincent D Audi
6 Fromhold,Jan D Ford Escort
7 Malich,Klaus D Ford Escort
8 Frommhold,Mirko D Ford Escort
9 Fuerstenberg,Alexander D BMW E30
10 Vetter,Jens D BMW E30
11 Hoffmann,Juergen D BMW
12 Uebigau,Jens D Ford Fiesta
13 Rupprecht,Hartmuth D BMW
14 Schuerer,Mathias D VW Kaefer
15 Krings,Michael D Lada 2108
16 Arold,Lutz D Lada 2105
17 Muennich,Rene D Ford Sierra
18 Horter,Jens D Ford Fiesta
19 Thomas,Maik D Skoda 130
20 Thomas,Lothar D Skoda 130
21 Limmer,Henry D VW Beetle
22 Schauerhammer,Frank D Lada 2105
23 Gaida,Heiko D Trabant 601
24 Zenker,Rainer D Wartburg 353
25 Kiwatt,Holger D Shiguli 2101
26 Haenig,Ullrich D Trabant 601
27 Christof,Hans Joachim Trabant 601
28 Karich,Stefan D Trabant 601
29 Neumann,Andy D Dacia
30 Hanschmann,Dirk D Trabant 601
31 Neuparth,Udo D Lada DNF
32 Lode,Frank D Skoda DNF
33 Wolf,Horst D Trabant 601 RS DNF
34 Berger,Robert D Trabant 601RS DNF
35 Krug,Wolfgang D Ford Escort Unfall
36 Ortelbach,Andreas D Zastava DNF
37 Weikert,Erhard D Lada 2105 Unfall
38 Jacob,Andreas D Trabant 601 RS DNF
39 Roessner,Uwe D Lada DNF
Gleichmäßigkeit
1 Thomas,Lothar Skoda 130
2 Schuerer,Mathias D VW Kaefer
3 Malich,Klaus D Ford Escort
4 Kiwatt,Holger D Shiguli 2101
5 Christof,Hans Joachim D Trabant 601
6 Werner,Vincent D Audi
7 Hoffmann,Juergen D BMW
8 Zenker,Rainer D Wartburg 353
9 Rupprecht,Hartmuth D BMW
10 Meyer,Michael D BMW
11 Thomas,Maik D Skoda 130
12 Fuerstenberg,Alexander D BMW E30
13 Arold,Lutz D Lada 2105
14 Uebigau,Jens D Ford Fiesta
15 Haenig,Ullrich D Trabant 601
16 Gaida,Heiko D Trabant 601
17 Krings,Michael D Lada 2108
18 Winkler,Heiko D Ford Sierra Cosw.
19 Mueller,Tobias D Lada 2105
20 Limmer,Henry D VW Beetle
21 Pekar,Josef D Peugeot 306
22 Fromhold,Jan D Ford Escort
23 Vettel,Jens D BMW E30
24 Karich,Stefan D Trabant 601
25 Muennich,Rene D Ford Sierra
26 Horter,Jens D Ford Fiesta
27 Neumann,Andy D Dacia
28 Hanschmann,Dirk D Trabant 601
29 Krug,Wolfgang D Ford Escort
30 Weikert,Erhard D Lada 2105
31 Roessner,Uwe D Lada
32 Jacob,Andreas D Trabant 601 RS
33 Ortelbach,Andreas D Zastava
34 Neuparth,Udo D Lada
35 Wolf,Horst D Trabant 601 RS
36 Lode,Frank D Skoda
37 Berger,Robert D Trabant 601RS
Rennen 2, 12 Runden
Tourenwagen bis 600ccm
1 Gaida,Heiko Trabant 601
2 Haenig,Ullrich D Trabant 601
3 Hanschmann,Dirk D Trabant 601
4 Jacob,Andreas D Trabant 601 RS
5 Christof,Hans Joachim D Trabant 601
6 Karich,Stefan D Trabant 601
Tourenwagen bis 1300ccm
1 Arold,Lutz D Lada 2105
2 Thomas,Lothar D Skoda 130
3 Thomas,Maik D Skoda 130
4 Zenker,Rainer D Wartburg 353
5 Neuparth,Udo D Lada
6 Berger,Robert D Trabant 601RS
7 Ortelbach,Andreas D Dacia
8 Lode,Frank D Skoda
9 Neumann,Andy D Dacia UAP
10 Schauerhammer,Frank D Lada 2105
Tourenwagen bis 2000ccm
1 Mueller,Tobias D Lada 2105
2 Malich,Klaus D Ford Escort
3 Hoffmann,Juergen D BMW
4 Frommhold,Mirko D Ford Escort
5 Werner,Vincent D Audi
6 Uebigau,Jens D Ford Fiesta
7 Schuerer,Mathias D VW Kaefer
8 Horter,Jens D Ford Fiesta
9 Limmer,Henry D VW Beetle
Tourenwagen über 2000ccm
1 Meyer,Michael D BMW
2 Pekar,Josef CZ Peugeot 306
3 Winkler,Heiko D Ford Sierra Cosw.
4 Fromhold,Jan D Ford Escort
5 Vettel,Jens D BMW E30
6 Fuerstenberg,Alexander D BMW E30
Gleichmäßigkeit
Tourenwagen bis 600ccm
1 Christof,Hans Joachim Trabant 601
2 Gaida,Heiko D Trabant 601
3 Hanschmann,Dirk D Trabant 601
4 Haenig,Ullrich D Trabant 601
5 Jacob,Andreas D Trabant 601 RS
6 Karich,Stefan D Trabant 601
Tourenwagen bis 1300ccm
1 Lode,Frank D Skoda
2 Ortelbach,Andreas D Dacia
3 Neuparth,Udo D Lada
4 Thomas,Lothar D Skoda 130
5 Berger,Robert D Trabant 601RS
6 Thomas,Maik D Skoda 130
7 Zenker,Rainer D Wartburg 353
8 Arold,Lutz D Lada 2105
9 Neumann,Andy D Dacia UAP
10 Schauerhammer,Frank D Lada 2105
Tourenwagen bis 2000ccm
1 Hoffmann,Juergen D BMW
2 Frommhold,Mirko D Ford Escort
3 Malich,Klaus D Ford Escort
4 Schuerer,Mathias D VW Kaefer
5 Uebigau,Jens D Ford Fiesta
6 Mueller,Tobias D Lada 2105
7 Horter,Jens D Ford Fiesta
8 Werner,Vincent D Audi
9 Limmer,Henry D VW Beetle
Tourenwagen über 2000ccm
1 Pekar,Josef CZ Peugeot 306
2 Fuerstenberg,Alexander D BMW E30
3 Fromhold,Jan D Ford Escort
4 Meyer,Michael D BMW
5 Winkler,Heiko D Ford Sierra Cosw.
6 Vettel,Jens D BMW E30
Kalender 2005:
 
2.April
Most (Training)
15-16.April
Most (I.)
14-15.Mai
Most (II.)
18-19.Juni
Schleiz (Demo)
2-3.Juli
Eurospeedway (III.)
12-14.August
Most (IV.)
23-25.September
Most (V.)
8-9.Oktober
Oschersleben (VI.)
Most (Training)