Home - Deutschland - Haigo 2010 »Kontakt »Disclaimer
                       
Historische Automobil-Rennsport Meisterschaft Ostdeutschland 2010
Изторический Автомобильный Чемпионат Восточную Германию
Historyczny Samochodowe Wijscigi Wschód-Niemcy
Mistrovství historických závodních automobilu – Východní Nemecko  
Gesamtwertung HAIGO 2010
Gesamtwertung Tourenwagen
1. Sebastian Dross D311
2. Rocco BergerD291
3. Fritz BergerD229
4. Ullrich HänigD208
5. Ringo StöberD201
6. Tibor GeorgD199
7. Kai-Uwe RossnerD156
8. Werner LiebersD140
9. Michael WeißenbornD138
10. Jens-Uwe FischerD97
11. Joachim HenselD40
12. Steffen HornikD20
13. Peter GröningD10
Gesamtwertung Formel Easter
1. Silvio Keilig D344
2. Lutz StallbaumD303
3. Michael HennigD236
4. Marko WollenbergD196
5. Tobias WormD191
6. Peter BenzD165
7. Reinhard ZänglerD142
8. Frank JakobD49
9. Jens RedlichD5
10. Steffen BitterlichD5
11. Fred StehrD5
Gesamtwertung Formel Mondial
1. Nils-Holger Wilms D338
2. Henrik OpitzD233
3. Hartmut HeidickeD194
4. Frank ThalmannD192
5. Jaak KuulEST173
6. Jörg KoitschD161
7. Klaus TanzmannD139
8. Bernd WeberD123
9. Michael WoltersD94
10. Gerhard DietrichD70
11. Fred StehrD66
12. Heinz SiegertD54
13. Sven-Uwe SchreckD10
13. Falk SchwarzeD10
14. Andreas KnopD5
1. Most
22.-23.5.2010
ADAC–Tourenwagen-Historic-Cup , 13 Runden
1 (2) Dross,SebastianD Lada 2101127:32.30
2 (3) Berger,RoccoD Lada Samara27:47.42
3 (6) Berger,FritzD Lada Samara27:58.01
4 (8) Hornik,SteffenD Lada 210528:14.37
5 (10) Grossmann,SteffenD Trabant 601RS28:44.90
6 (12) Haenig,UllrichD Trabant 601RS2 Rd. zur.
7 (5) Stoeber,RingoD Lada 21053 Rd. zur.
8 (4) Rossner,Kai UweD Lada 210510 Rd. zur.
DNS (1) Georg,TiborD Lada Samara
DNS (9) Fischer,Jens UweD Lada 2105
DNS (13) Hensel,JoachimD RS1000 BMW
DNS (14) Rossner,Kai UweD Lada 2105
DNS (7) Weissenborn,MichaelD Lada 2101
DNS (11) Liebers,WernerD Zastava
schnellste Runde: Dross 2:05.642 = 130.89 km/h
ADAC–Tourenwagen-Historic-Cup , 13 Runden
1 Dross,SebastianD Lada 2101127:30.60
2 Berger,RoccoD Lada Samara27:36.54
3 Stoeber,RingoD Lada 210527:53.51
4 Berger,FritzD Lada Samara28:01.71
5 Weissenborn,MichaelD Lada 210128:14.62
6 Hornik,SteffenD Lada 210528:16.88
7 Haenig,UllrichD Trabant 601RS1 Rd. zur.
8 Georg,TiborD Lada SamaraDNF
DNS Grossmann,SteffenD Trabant 601RS
DNS Rossner,Kai UweD Lada 2105
DNS Fischer,Jens UweD Lada 2105
DNS Hensel,JoachimD RS1000 BMW
DNS Rossner,Kai UweD Lada 2105
DNS Liebers,WernerD Zastava
schnellste Runde: Berger,R 2:05.680 = 130.85 km/h
Rennen 1 Formel (gemeinsam mit Formel Vau), 15 Runden
F-Vau 1 Still,HendrikD Tatuus RMS27:06.67
F-Vau 2 Kornmeyer,DirkD RMS-Jet27:07.71
1 (1) Wilms,Nils HolgerD MB 9027:21.06
2 (4) Opitz,HenrikD ML 8928:01.22
F-Vau 3 Pernas,JavierE Scarab Euro I28:20.40
F-Vau 4 Kornmeyer,WinfriedD KOGO PV128:43.85
F-Vau 5 Benninger,ManfredD Rizza Jet 228:57.54
3 (6) Koitsch,JoergD Estonia 251 Rd. zur.
4 (9) Keilig,SilvioD Estonia 211 Rd. zur.
5 (7) Hennig,MichaelD MT 771 Rd. zur.
F-Vau 6 Domin,ThomasD PRT DRM1 Rd. zur.
6 (13) Stallbaum,LutzD MTX 032 Rd. zur.
7 (16) Zaengler,ReinhardD Estonia 212 Rd. zur.
8 (15) Benz,PeterD MT 773 Rd. zur.
9 (17) Redlich,JensD MT 773 Rd. zur.
10 (2) Siegert,HeinzD MT 775 Rd. zur.
11 (18) Wollenberg,MarkoD MT 775 Rd. zur.
12 (12) Worm,TobiasD MT 776 Rd. zur.
13 (5) Kuul,JaakEST Estonia 216 Rd. zur.
14 (14) Wolters,MichaelD F-Koenig FK886 Rd. zur.
15 (8) Weber,BerndD Estonia 259 Rd. zur.
16 (11) Dietrich,GerhardD Estonia 2510 Rd. zur.
17 (10) Heidicke,HartmutD Estonia 2512 Rd. zur.
18 (3) Thalmann,FrankD Estonia 2512 Rd. zur.
F-Vau 7 Schumann,GerritD PRTDNF
F-Vau DNS Schubert,DirkD Schiesser MK
DNS Jakob,FrankD Estonia 21
schnellste Runde HAIGO: Siegert 1:47.300 = 141.55 km/h
schnellste Runde FVAU: Still 1:46.447 = 142.69 km/h
Rennen 2 Formel (gemeinsam mit Formel Vau), 15 Runden
F-Vau 1 Still,HendrikD Tatuus RMS27:12.948
1 Wilms,Nils HolgerD MB 9027:23.08
2 Opitz,HenrikD ML 8927:48.48
F-Vau 2 Pernas,JavierE Scarab Euro I28:19.615
F-Vau 3 Kornmeyer,WinfriedD KOGO PV128:42.973
F-Vau 4 Benninger,ManfredD Rizza Jet 228:50.029
3 Keilig,SilvioD Estonia 211 Rd. zur.
F-Vau 5 Schubert,DirkD Schiesser MK1 Rd. zur.
4 Hennig,MichaelD MT 771 Rd. zur.
F-Vau 6 Domin,ThomasD PRT DRM1 Rd. zur.
5 Worm,TobiasD MT 771 Rd. zur.
6 Stallbaum,LutzD MTX 031 Rd. zur.
7 Zaengler,ReinhardD Estonia 212 Rd. zur.
8 Redlich,JensD MT 772 Rd. zur.
9 Kuul,JaakEST Estonia 213 Rd. zur.
10 Benz,PeterD MT 774 Rd. zur.
11 Wolters,MichaelD F-Koenig FK884 Rd. zur.
12 Wollenberg,MarkoD MT 775 Rd. zur.
13 Thalmann,FrankD Estonia 256 Rd. zur.
14 Heidicke,HartmutD Estonia 2512 Rd. zur.
15 Koitsch,JoergD Estonia 2514 Rd. zur.
DQ (2.) Siegert,HeinzD MT 77
DNS Weber,BerndD Estonia 25
DNS Dietrich,GerhardD Estonia 25
DNS Jakob,FrankD Estonia 21
F-Vau DNS Schumann,GerritD PRT
F-Vau DNS Kornmeyer,DirkD RMS-Jet
schnellste Runde HAIGO: Wilms 1:47.649 = 141.09 km/h
schnellste Runde FVAU: Still 1:46.280 = 142.91 km/h
2. Most
4.-5.6.2010
ADAC–Tourenwagen-Historic-Cup Rennen 1, 9 Runden
1 (2) Georg,TiborD Lada Samara18:47.418
2 Dross,SebastianD Lada 2101118:49.313
3 (8) Berger,RoccoD Lada Samara18:50.422
4 (5) Berger,FritzD Lada Samara19:24.696
5 (1) Rossner,Kai UweD Lada 210519:30.431
6 (3) Stoeber,RingoD Lada 210519:31.066
7 (7) Lode,FrankD Skoda 130RS19:36.083
8 (6) Liebers,WernerD Zastava19:44.424
9 (9) Haenig,UllrichD Trabant 601RS20:50.780
DNS (10) Hensel,JoachimD RS1000 BMW
DNS (4) Weissenborn,MichaelD Lada 2101
DNS Hornik,SteffenD Lada 2105
DNS Fischer,Jens UweD Lada 2105
schnellste Runde: Georg 2:03.603 = 122.881 km/h
ADAC–Tourenwagen-Historic-Cup Rennen 2, 10 Runden
1 (1) Georg,TiborD Lada Samara21:01.755
2 (2) Dross,SebastianD Lada 2101121:02.230
3 (4) Berger,RoccoD Lada Samara21:14.513
4 (3) Rossner,Kai UweD Lada 210521:25.360
5 (6) Berger,FritzD Lada Samara21:36.879
6 (5) Stoeber,RingoD Lada 210521:41.128
7 (8) Lode,FrankD Skoda 130RS21:52.731
8 (7) Weissenborn,MichaelD Lada 210121:57.869
9 (9) Liebers,WernerD Zastava21:58.990
10 (10) Haenig,UllrichD Trabant 601RS1 Rd. zur.
11 (11) Hensel,JoachimD RS1000 BMW1 Rd. zur.
DNS Hornik,SteffenD Lada 2105
DNS Fischer,Jens UweD Lada 2105
schnellste Runde: Dross 2:04.751 = 121.750 km/h
ADAC – Formel-Historic-Cup Rennen 1, 10 Runden
1 (1) Wilms,Nils HolgerD MB 9017:58.999
2 (5) Tanzmann,KlausD Estonia 2518:06.603
3 (3) Opitz,HenrikD ML 8918:21.732
4 (4) Siegert,HeinzD MT 7718:25.344
5 (7) Keilig,SilvioD Estonia 2119:12.386
6 (8) Heidicke,HartmutD Estonia 2519:13.611
7 (10) Hennig,MichaelD MT 7719:19.472
8 (14) Worm,TobiasD MT 771 Rd. zur.
9 (19) Stallbaum,LutzD MTX 031 Rd. zur.
10 (12) Wilke,JensD MTX 1-051 Rd. zur.
11 (18) Zaengler,ReinhardD Estonia 211 Rd. zur.
12 (11) Wolters,MichaelD F-Koenig FK881 Rd. zur.
13 (13) Jakob,FrankD Estonia 212 Rd. zur.
14 (16) Wollenberg,MarkoD MT 772 Rd. zur.
15 (9) Thalmann,FrankD Estonia 252 Rd. zur.
16 (6) Koitsch,JoergD Estonia 256 Rd. zur.
17 (2) Weber,BerndD Estonia 257 Rd. zur.
DNS (17) Bitterlich,SteffenD MT 77
DNS (15) Benz,PeterD MT 77
schnellste Runde: Wilms 1:46.293 = 142.892 km/h
ADAC – Formel-Historic-Cup Rennen 2, 10 Runden
1 (1) Wilms,Nils HolgerD MB 9018:04.760
2 (2) Tanzmann,KlausD Estonia 2518:10.688
3 (4) Opitz,HenrikD ML 8919:03.783
4 (6) Heidicke,HartmutD Estonia 2519:04.855
5 (9) Keilig,SilvioD Estonia 2119:33.758
6 (11) Koitsch,JoergD Estonia 251 Rd. zur.
7 (7) Worm,TobiasD MT 771 Rd. zur.
8 (12) Stallbaum,LutzD MTX 031 Rd. zur.
9 (14) Zaengler,ReinhardD Estonia 211 Rd. zur.
10 (13) Wolters,MichaelD F-Koenig FK881 Rd. zur.
11 (16) Wollenberg,MarkoD MT 772 Rd. zur.
12 (15) Wilke,JensD MTX 1-056 Rd. zur.
13 (17) Jakob,FrankD Estonia 216 Rd. zur.
14 (10) Siegert,HeinzD MT 776 Rd. zur.
DNS (8) Thalmann,FrankD Estonia 25
DNS (5) Hennig,MichaelD MT 77
DNS (3) Weber,BerndD Estonia 25
DNS Benz,PeterD MT 77
DNS Bitterlich,SteffenD MT 77
schnellste Runde: Tanzmann 1:47.393 = 141.428 km/h
3. Schleiz
5. SPARKASSEN CLASSIC GRAND PRIX
25.-27.6.2010, 3.805 km
(in Klammern Zeittraining)
ADAC–Tourenwagen-Historic-Cup Gleichmässigkeit Rennen 1
1 (15) Pfeifer,MatthiasD Lada 21011(12) 25:07.500
2 (6) Kiwatt,HolgerD Lada 2101(13) 23:24.606
3 (10) Weissenborn,MichaelD Lada 2101(13) 23:59.470
4 (4) Gesell,MarcusD Lada Samara(13) 23:07.730
5 (16) Kodatenko,AlexanderBY Lada Samara(12) 24:55.460
6 (2) Steinmann,GuidoD Lada 2105(13) 23:17.680
7 (7) Berger,FritzD Lada Samara(13) 23:42.200
8 (3) Hahn,UweD Lada 2105(13) 23:11.140
9 Dross,SebastianD Lada 21011(13) 23:54.450
10 (17) Berger,RoccoD Lada Samara(13) 24:38.200
11 (12) Liebers,WernerD Zastava(13) 24:38.580
12 (13) Hornik,SteffenD Lada 2105(13) 24:36.010
13 (8) Stoeber,RingoD Lada 2105(13) 23:39.170
14 (1) Krings,MichaelD Lada Samara(14) 22:42.440
15 (9) Thomas,LotharD Skoda 130RS(13) 24:02.600
16 Thomas,MaikD Skoda 130RS(13) 23:35.960
17 (11) Georg,DominicD Lada Samara(13) 24:34.310
18 (18) Georg,TiborD Lada Samara(13) 24:51.550
19 (22) Pohl,StefanD Lada 2101(9) 19:53.070
20 (5) Rossner,Kai UweD Lada 2105DNF
21 (24) Hensel,JoachimD RS1000 BMWDNF
22 (19) Haenig,UllrichD Trabant 601RSDNF
23 (20) Vogt,JensD Skoda MB 1000DNF
24 (21) Fischer,Jens UweD Lada SamaraDNF
25 (14) Lode,FrankD Skoda 130RSDNF
26 (23) Bog,HenryD Lada 2101DNF
schnellste Runde: Krings 1:50.740
ADAC–Tourenwagen-Historic-Cup Gleichmässigkeit Rennen 2
1 Thomas,LotharD Skoda 130RS(13) 23:36.530
2 Hornik,SteffenD Lada 2105(13) 24:17.220
3 Thomas,MaikD Skoda 130RS(13) 23:23.660
4 Krings,MichaelD Lada Samara(14) 22:20.080
5 Gesell,MarcusD Lada Samara(14) 22:41.030
6 Weissenborn,MichaelD Lada 2101(13) 23:54.470
7 Liebers,WernerD Zastava(13) 24:18.530
8 Steinmann,GuidoD Lada 2105(13) 23:23.350
9 Georg,TiborD Lada Samara(12) 25:16.170
10 Berger,FritzD Lada Samara(13) 24:17.740
11 Georg,DominicD Lada Samara(12) 25:01.110
12 Kodatenko,AlexanderBY Lada Samara(12) 25:03.400
13 Pfeifer,MatthiasD Lada 21011(12) 24:59.200
14 Haenig,UllrichD Trabant 601RS(12) 26:30.600
15 Berger,RoccoD Lada Samara(13) 24:11.270
16 Hahn,UweD Lada 2105(13) 24:06.690
17 Lode,FrankD Skoda 130RSDNF
18 Stoeber,RingoD Lada 2105DNF
19 Kiwatt,HolgerD Lada 2101DNF
20 Vogt,JensD Skoda MB 1000DNF
21 Fischer,Jens UweD Lada SamaraDNF
22 Dross,SebastianD Lada 21011DNF
DNS Pohl,StefanD Lada 2101
DNS Hensel,JoachimD RS1000 BMW
DNS Bog,HenryD Lada 2101
DNS Rossner,Kai UweD Lada 2105
schnellste Runde: Krings 1:49.382
ADAC – Formel-Historic-Cup Gleichmässigkeit Rennen 1
1 (1) Wilms,Nils HolgerD MB 90(16) 23:17.620
2 (14) Wilke,JensD MTX 1-05(14) 26:19.360
3 (5) Keilig,SilvioD Estonia 21(15) 24:38.710
4 (15) Koitsch,JoergD Estonia 25(14) 25:25.120
5 (8) Vogel,Hans JuergenD MT 77(14) 25:49.606
6 (2) Tanzmann,KlausD Estonia 25(15) 24:18.720
7 (7) Zaengler,ReinhardD Estonia 21(14) 26:22.310
8 (4) Thalmann,FrankD Estonia 25(15) 24:05.350
9 (10) Georg,DieterD MT 77(14) 26:14.320
10 (6) Worm,TobiasD MT 77(14) 24:56.580
11 Thassler,DennisD MT 77(14) 25:41.610
12 (11) Stehr,FredD Formel Koenig(13) 25:17.360
13 (19) Hennig,MichaelD MT 77(13) 25:13.610
14 (17) Weissbrod,JensD MT 77(13) 25:12.680
15 (12) Stallbaum,LutzD MTX 03(13) 24:57.180
16 (20) Wollenberg,MarkoD MT 77(12) 26:52.830
17 (13) Ludwig,RalphD MT 77DNF
18 (9) Benz,PeterD MT 77DNF
19 (3) Siegert,HeinzD MT 77DNF
20 (18) Kuul,JaakEST Estonia 25DNF
DNS (16) Hoffmann,ThomasD Estonia 25
schnellste Runde: Wilms 1:38.210
ADAC – Formel-Historic-Cup Rennen Gleichmässigkeit 2
1 Wilms,Nils HolgerD MB 90(16) 23:15.000
2 Georg,DieterD MT 77(14) 26:12.160
3 Wilke,JensD MTX 1-05(14) 26:19.480
4 Kuul,JaakEST Estonia 25(15) 23:44.310
5 Stallbaum,LutzD MTX 03(14) 26:01.110
6 Thalmann,FrankD Estonia 25(15) 23:47.350
7 Thassler,DennisD MT 77(14) 25:21.700
8 Hennig,MichaelD MT 77(14) 26:26.270
9 Vogel,Hans JuergenD MT 77(14) 25:32.930
10 Tanzmann,KlausD Estonia 25(15) 23:48.590
11 Ludwig,RalphD MT 77(14) 25:20.680
12 Stehr,FredD Formel Koenig(13) 24:50.860
13 Weissbrod,JensD MT 77(13) 25:28.070
14 Wollenberg,MarkoD MT 77(12) 26:51.930
15 Zaengler,ReinhardD Estonia 21DNF
16 Keilig,SilvioD Estonia 21DNF
17 Siegert,HeinzD MT 77DNF
18 Koitsch,JoergD Estonia 25DNF
19 Benz,PeterD MT 77DNF
20 Worm,TobiasD MT 77DNF
DNS Hoffmann,ThomasD Estonia 25
schnellste Runde: Wilms 1:37.517
4. Eurospeedway
ADAC Masters Weekend
14.-15.8.2010
(in Klammern Zeittraining)
ADAC – Formel-Historic-Cup Rennen 1, 10 Runden
1 (5) Thalmann,FrankD Estonia 2522:48.556
2 (4) Opitz,HenrikD ML8922:49.039
3 (8) Keilig,SilvioD Estonia 2122:51.735
4 (16) Weber,BerndD Estonia 2522:57.010
5 (9) Heidicke,HartmutD Estonia 2522:57.202
6 (7) Hennig,MichaelD MT 7722:58.994
7 (6) Schwarze,FalkD MTX 1-0623:00.711
8 (3) Tanzmann,KlausD Estonia 2523:01.532
9 (14) Dietrich,GerhardD Estonia 2523:02.105
10 (15) Stallbaum,LutzD MTX 0323:05.293
11 (13) Stehr,FredD Formel Koenig23:07.255
12 (19) Benz,PeterD MT 7723:11.259
13 (1) Wilms,Nils HolgerD MB 9023:15.411
14 (2) Kuul,JaakEST Estonia 2523:16.129
15 (20) Vogel,Hans-JuergenD MT 7723:17.409
16 (17) Schreck,Sven UweD Estonia 2523:18.179
17 (23) Weissbrod,JensD MT 771 Rd. zur.
18 (11) Hoffmann,ThomasD Estonia 251 Rd. zur.
19 (24) Wollenberg,MarkoD MT 771 Rd. zur.
20 (22) Wolters,MichaelD F-KoenigDNF
21 (21) Fuebrich,UllrichD FVau Rizza RMS3DNF
22 (10) Koitsch,JoergD Estonia 25DNF
23 Muehle,MarioD Estonia 25DNF
DNS (12) Braun,Kay-PatrickD Formel Koenig
DNS (18) Jakob,FrankD Estonia 21
schnellste Runde: Kuul 1:33.709 = 131.952 km/h
ADAC – Formel-Historic-Cup Rennen 2, 9 Runden
1 Keilig,SilvioD Estonia 2120:02.148
2 Opitz,HenrikD ML8920:11.436
3 Heidicke,HartmutD Estonia 2520:20.582
4 Kuul,JaakEST Estonia 2520:43.721
5 Hoffmann,ThomasD Estonia 2521:13.165
6 Weber,BerndD Estonia 2521:13.607
7 Dietrich,GerhardD Estonia 2521:17.590
8 Wilms,Nils HolgerD MB 9021:32.214
9 Stallbaum,LutzD MTX 0321:43.542
10 Schreck,Sven UweD Estonia 2521:46.617
11 Hennig,MichaelD MT 7721:18.361
12 Benz,PeterD MT 771 Rd. zur.
13 Weissbrod,JensD MT 772 Rd. zur.
14 Wolters,MichaelD F-Koenig2 Rd. zur.
15 Thalmann,FrankD Estonia 252 Rd. zur.
16 Schwarze,FalkD MTX 1-06DNF
17 Wollenberg,MarkoD MT 77DNF
DNS Tanzmann,KlausD Estonia 25
DNS Stehr,FredD Formel Koenig
DNS Vogel,Hans-JuergenD MT 77
DNS Fuebrich,UllrichD FVau Rizza RMS3
DNS Koitsch,JoergD Estonia 25
DNS Muehle,MarioD Estonia 25
DNS Braun,Kay-PatrickD Formel Koenig
DNS Jakob,FrankD Estonia 21
schnellste Runde: Keilig 1:57.559 = 105.404 km/h
ADAC–Tourenwagen-Historic-Cup, Rennen 1, 11 Runden
1 Krings,MichaelD Lada Samara20:20.671
2 (2) Thomas,MaikD Skoda 130RS20:29.507
3 (1) Steinmann,GuidoD Lada 210520:29.891
4 (6) Dross,SebastianD Lada 2101120:43.690 (GL: 1./3.)
5 (4) Berger,RoccoD Lada Samara20:43.698 (GL: 2./6.)
6 (8) Berger,FritzD Lada Samara20:52.874 (GL: 3./4.)
7 (9) Rossner,Kai UweD Lada 210520:59.177 (GL: 4./2.)
8 (7) Stoeber,RingoD Lada 210521:06.268 (GL: 5./1.)
9 (10) Weissenborn,MichaelD Lada 210121:24.273 (GL: -/5.)
10 (5) Fischer,Jens UweD Lada Samara21:26.034 (GL: 6./7.)
11 (13) Lode,FrankD Skoda 130RS21:45.962
12 (11) Liebers,WernerD Zastava21:48.866 (GL: 7./9.)
13 (12) Hornik,SteffenD Lada 210521:49.656
14 (15) Haenig,UllrichD Trabant 601RS1 Rd. zur. (GL: 8./8.)
15 (14) Groening,PeterD Trabant 601RS1 Rd. zur.
16 (16) Bog,HenryD Lada 21011 Rd. zur.
17 (3) Georg,TiborD Lada Samara2 Rd. zur. (GL: 9./10.)
schnellste Runde: Krings 1:42.759 = 120.585 km/h
ADAC–Tourenwagen-Historic-Cup, Rennen 2, 9 Runden
1 Krings,MichaelD Lada Samara20:01.994
2 Steinmann,GuidoD Lada 210520:05.575
3 Georg,TiborD Lada Samara20:11.017 (GL: 1./7.)
4 Berger,RoccoD Lada Samara20:16.872 (GL: 2./10.)
5 Dross,SebastianD Lada 2101120:19.263 (GL: 3./11.)
6 Berger,FritzD Lada Samara20:29.755 (GL: 4./9.)
7 Stoeber,RingoD Lada 210520:34.515 (GL: 5./1.)
8 Liebers,WernerD Zastava21:05.608 (GL: 6./5.)
9 Rossner,Kai UweD Lada 210521:09.412 (GL: 7./3.)
10 Thomas,MaikD Skoda 130RS21:11.020
11 Weissenborn,MichaelD Lada 210121:13.684 (GL: -/4.)
12 Fischer,Jens UweD Lada Samara21:18.940 (GL: 8./2.)
13 Haenig,UllrichD Trabant 601RS21:53.463 (GL: 9./8.)
14 Bog,HenryD Lada 21011 Rd. zur.
15 Groening,PeterD Trabant 601RS1 Rd. zur.
16 Hornik,SteffenD Lada 2105DNF
17 Lode,FrankD Skoda 130RSDNF
schnellste Runde: Krings 1:58.024 = 104.989 km/h
Poznan (PL)
(kein Lauf zur Meisterschaft)
4.-5.9.2010
(in Klammern Zeittraining)
»Rennbericht bei www.haigo.net und bei »Rennbericht bei wyscigi.autoklub.pl (polnisch)
ADAC – Formel-Historic-Cup Rennen 1, 9 Runden
1 (1) Wilms,Nils HolgerD MB 9015:56.300
2 (2) Schwarze,JoergD MTX 0616:34.343
3 (2) Keilig,SilvioD Estonia 2117:45.255
4 (5) Benz,PeterD MT 771 Rd. zur.
5 (7) Weissbrod,JensD MT 771 Rd. zur.
6 (4) Stehr,FredD Formel KoenigDNF
7 (6) Stallbaum,LutzD MTX 03DNF
8 (8) Muehle,MarioD Estonia 25DNF
schnellste Runde:Wilmsd 1:44.943
ADAC – Formel-Historic-Cup Rennen 2, 10 Runden
1 Wilms,Nils HolgerD MB 9017:43.336
2 Keilig,SilvioD Estonia 2118:49.697
3 Stehr,FredD Formel Koenig19:09.690
4 Benz,PeterD MT 7719:37.815
5 Weissbrod,JensD MT 771 Rd. zur.
DNS Schwarze,JoergD MTX 06
DNS Stallbaum,LutzD MTX 03
DNS Muehle,MarioD Estonia 25
schnellste Runde: Wilms 1:45.040
ADAC–Tourenwagen-Historic-Cup, Rennen 1, 9 Runden
1 (1) Dross,SebastianD Lada 2101118:04.344
2 (3) Weissenborn,MichaelD Lada 210118:12.859
3 (6) Liebers,WernerD Zastava19:27.898
4 (2) Kiwatt,HolgerD Lada 2101DNF
5 (5) Berger,FritzD Lada SamaraDNF
DNS (4) Fischer,Jens UweD Lada Samara
schnellste Runde: Kiwatt 1:59.133
ADAC–Tourenwagen-Historic-Cup, Rennen 2, 10 Runden
1 Dross,SebastianD Lada 2101119:58.577
2 Kiwatt,HolgerD Lada 210120:19.355
3 Weissenborn,MichaelD Lada 210120:27.005
4 Berger,FritzD Lada Samara20:43.162
5 Liebers,WernerD Zastava21:32.900
DNS Fischer,Jens UweD Lada Samara
schnellste Runde: Dross 1:58.177
Demonstrationsrennen (TW+Formel+PL-Formel)
1 Wilms,Nils HolgerD MB 90
2 Mazur,JerzyPL MTX 1-06
3 Wojciechowski,LechPL Promot 83
4 Keilig,SilvioD Estonia 21
5 Schmidt,JacekPL MTX 1-06
6 Kiwatt,HolgerD Lada 2101
7 Benz,PeterD MT 77
8 Weissenborn,MichaelD Lada 2101
9 Dross,SebastianD Lada 21011
10 Stallbaum,LutzD MTX 03
11 Liebers,WernerD Zastava
12 Gasiorowski,LeszekPL Promot 82
13 Weissbrod,JensD MT 77
DNF Mikiciuk,PatrykPL Estonia 21
DNF Lenartowicz,PiotrPL Promot 79
DNF Joerg SchwarzePL MTX 1-06
DNS Gutmacher,JozefPL Estonia 25
DNS Szewczyk,TomaszPL Promot 85
5. Eurospeedway
ADMV Classic Weekend
2.-3.10.2010
(in Klammern Zeittraining)
» Bilder hier
ADAC – Formel-Historic-Cup Rennen 1, 12 Runden
1 (2) Wilms,Nils HolgerD MB 9020:16.384
2 (1) Thalmann,Frank "Jacky"D Estonia 2520:17.424
3 (3) Kuul,JaakEST Estonia 2520:17.775
4 (4) Schwarze,FalkD MTX 1-0620:22.941
5 (14) Heidicke,HartmutD Estonia 2521:15.148
6 (8) Schreck,Sven UweD Estonia 2521:15.873
7 (11) Worm,TobiasD MT 7721:19.609
8 (12) Keilig,SilvioD Estonia 2121:19.719
9 (6) Koitsch,JoergD Estonia 2521:22.434
10 (17) Benz,PeterD MT 771 Rd. zur.
11 (16) Stehr,FredD Estonia 211 Rd. zur.
12 (18) Stallbaum,LutzD MTX 031 Rd. zur.
13 (15) Wolters,MichaelD F-Koenig1 Rd. zur.
14 (19) Weissbrod,JensD MT 771 Rd. zur.
15 (21) Knop,AndreasD Estonia 251 Rd. zur.
16 (22) Wollenberg,MarkoD MT 772 Rd. zur.
17 (13) Jakob,FrankD Estonia 21DNF
18 (9) Tanzmann,KlausD Estonia 25DNF
19 (5) Weber,BerndD Estonia 25DNF
20 (20) Wilke,JensD MTX 1-05DNF
21 (25) Hennig,MichaelD MT 77DNF
DNS (24) Opitz,HenrikD ML89
DNS (23) Dietrich,GerhardD Estonia 25
DNS (7) Hoffmann,ThomasD Estonia 25
schnellste Runde: Kuul 1:33.507 = 132.516 km/h
ADAC – Formel-Historic-Cup Rennen 2, 12 Runden
1 Kuul,JaakEST Estonia 2522:13.973
2 Weber,BerndD Estonia 2522:14.288
3 Wilms,Nils HolgerD MB 9022:16.330
4 Schwarze,FalkD MTX 1-0622:17.621
5 Heidicke,HartmutD Estonia 2522:22.995
6 Koitsch,JoergD Estonia 2522:24.860
7 Schreck,Sven UweD Estonia 2522:27.060
8 Keilig,SilvioD Estonia 2122:28.203
9 Worm,TobiasD MT 7722:30.906
10 Hennig,MichaelD MT 7722:31.977
11 Benz,PeterD MT 7722:43.724
12 Stehr,FredD Estonia 2122:43.924
13 Opitz,HenrikD ML8922:44.242
14 Wolters,MichaelD F-Koenig22:47.971
15 Stallbaum,LutzD MTX 0323:03.328
16 Weissbrod,JensD MT 771 Rd. zur.
17 Knop,AndreasD Estonia 251 Rd. zur.
18 Wollenberg,MarkoD MT 771 Rd. zur.
19 Thalmann,Frank "Jacky"D Estonia 25DNF (Unfall)
DNS Tanzmann,KlausD Estonia 25
DNS Jakob,FrankD Estonia 21
DNS Wilke,JensD MTX 1-05
DNS Dietrich,GerhardD Estonia 25
DNS Hoffmann,ThomasD Estonia 25
schnellste Runde: Wilms 1:32.679 = 133.700 km/h
ADAC–Tourenwagen-Historic-Cup, Rennen 1, 12 Runden
1 (2) Steinmann,GuidoD Lada 210521:10.084
2 (20) Thomas,MaikD Skoda 130RS21:21.873
3 (4) Dross,SebastianD Lada 2101121:26.589
4 (8) Georg,TiborD Lada Samara21:27.274
5 (3) Berger,RoccoD Lada Samara21:33.218
6 (5) Rossner,Kai UweD Lada 210521:35.867
7 (6) Weissenborn,MichaelD Lada 210121:52.134
8 (9) Berger,FritzD Lada Samara21:58.974
9 (11) Thomas,LotharD Skoda 130RS22:20.528
10 (13) Lode,FrankD Skoda 130RS22:35.326
11 (14) Liebers,WernerD Zastava22:39.124
12 (18) Pfeifer,MathiasD Lada 210111 Rd. zur.
13 (15) Groening,PeterD Trabant 601RS1 Rd. zur.
14 (16) Haenig,UllrichD Trabant 601RS1 Rd. zur.
15 (19) Gareis,PeterD Trabant 601RS2 Rd. zur.
16 (10) Stoeber,RingoD Lada 21054 Rd. zur.
17 (7) Hornik,SteffenD Lada 2105DNF (Motor)
18 (12) Fischer,Jens UweD Lada SamaraDNF
19 (17) Hensel,JoachimD RS 1000 BMWDNF (Antriebswelle)
DNS (1) Krings,MichaelD Lada Samara
schnellste Runde: Thomas,M. 1:43.138 = 120.142 km/h
ADAC–Tourenwagen-Historic-Cup, Rennen 2, 12 Runden
1 Krings,MichaelD Lada Samara23:59.824
2 Steinmann,GuidoD Lada 210524:04.900
3 Thomas,MaikD Skoda 130RS21:11.144
4 Dross,SebastianD Lada 2101124:17.992
5 Berger,RoccoD Lada Samara24:18.181
6 Thomas,LotharD Skoda 130RS24:34.101
7 Stoeber,RingoD Lada 210524:35.230
8 Weissenborn,MichaelD Lada 210124:42.682
9 Fischer,Jens UweD Lada Samara25:05.509
10 Lode,FrankD Skoda 130RS25:12.192
11 Haenig,UllrichD Trabant 601RS25:40.331
12 Georg,TiborD Lada Samara1 Rd. zur.
13 Gareis,PeterD Trabant 601RS1 Rd. zur.
14 Liebers,WernerD Zastava2 Rd. zur.
15 Berger,FritzD Lada Samara4 Rd. zur.
16 Pfeifer,MathiasD Lada 21011DNF
17 Rossner,Kai UweD Lada 2105DNF (Unfall)
DNS Groening,PeterD Trabant 601RS
DNS Hornik,SteffenD Lada 2105
DNS Hensel,JoachimD RS 1000 BMW
schnellste Runde: Krings 1:42.636 = 120.730 km/h
Kalender 2010:
 
21.-23.Mai
Most (I.)
4.-6.Juni
Most (II.)
25.-27.Juni
Schleiz (Präsentation)
13.-15.August
Eurospeedway (IV.)
24.-26.September
Eurospeedway (V.)
6.November
Schloß Schleinitz
(Meisterehrung)