Home - Deutschland - Haigo 2014 »Kontakt »Disclaimer
                       
Historische Automobil-Rennsport Meisterschaft Ostdeutschland 2014
Изторический Автомобильный Чемпионат Восточную Германию
Historyczny Samochodowe Wijscigi Wschód-Niemcy
Mistrovství historických závodních automobilu – Východní Nemecko  
Gesamtwertung 2014 (Endstand)
Tourenwagen
1 Dieter Hoffmann D 164
2 Rocco Berger D 163
3 Sebastian Dross D 154
4 Holger Kiwatt D 127
5 Fritz Berger D 126
6 Werner Liebers D 126
7 Peter Gröning D 124
8 Michael Weißenborn D 121
9 Maik Thomas D 108
10 Jonny Schönfelder D 94
11 Kay Uwe Rossner D 80
12 Frank Lode D 63
13 Dirk Förster D 61
14 Henry Bog D 59
15 Michael Krings D 25
16 Guido Steinmann D 5
17 Klaus Pchayek D 5
17 Tibor Georg D 5
18 Ronalds Senavski LAT 5
19 Hans-Dieter Kessler D 5
Rennwagen Formel Easter
1 Silvio Keilig D 110
2 Tobias Winter D 89
3 Lutz Stallbaum D 81
3 Andrzej Fontanski PL 54
4 Guido Ketzmarick D 41
5 Marko Wollenberg D 27
6 Tassilo Henninger D 23
6 Lech Wojciechowski PL 10
7 Miroslav Petkov BG 5
8 Stefan Gries D 5
Rennwagen Formel Mondial
1 Nils-Holger Wilms D 194
2 Falk Schwarze D 179
3 Bernd Weber D 166
4 Jaak Kuul (EST) D 161
5 Hans-Jürgen Vogel D 106
6 Jörg Koitsch D 104
7 Frank Thalmann D 101
8 Heiko Werner D 99
9 Jens-Dieter Maik D 98
10 Gunter Schönfeld D 88
11 Hartmut Heidicke D 63
12 Mario Mühle D 53
13 Tobias Worm D 49
14 Henrik Opitz D 15
15 Andreas Knop D 15
16 Andrzej Wojciechowski PL 15
17 Ralph Scholz D 15
18 Blazej Wojciechowski PL 15
19 Maris Ozolins LAT 10
20 Kay-Patrik Braun D 10
21 Heinz Siegert D 5
1. Oschersleben
"GT Masters Weekend"
25.-27.4.2014
(In Klammern Startaufstellung)
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1 , 8 Runden (Rennabbruch)
1 Bernd WeberD Mondial Estonia 2515:36.418
2 Jaak KuulEST Mondial Estonia 2115:37.144
3 Nils Holger WilmsD Mondial M9015:38.733
4 Frank ThalmannD Mondial Estonia 2515:39.919
5 Henrik OpitzD Mondial ML 8915:40.893
6 Jens-Dieter MaikD Mondial Estonia 2515:41.545
7 Silvio KeiligD Easter Estonia 2115:42.715
8 Hans-Jürgen VogelD Mondial Estonia 2515:43.335
9 Tobias WinterD Easter MT7715:44.030
10 Guido KetzmarickD Easter MT7715:51.109
11 Mario MühleD Mondial Estonia 2515:52.583
12 Gunter SchönfeldD Mondial Estonia 251 Rd. zur.
13 Marko WollenbergD Easter MT 771 Rd. zur.
14 Tobias HenningerD Easter MT 771 Rd. zur.
15 Miroslav PetkovBG Easter Estonia 21DNF
16 Heiko WernerD Mondial Estonia 25Kühler
17 Hartmut HeidickeD Easter Estonia 21DNF
18 Andrzej Fontanski PL Estonia 21 Unfall
DNS Falk SchwarzeD Mondial MTX 1-06
schnellste Runde: Wilms 1:39.571 = 133.6 km/h
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2 , 12 Runden
1 Nils Holger WilmsD Mondial M9019:57.477
2 Falk SchwarzeD Mondial MTX 1-0620:06.844
3 Bernd WeberD Mondial Estonia 2520:10.719
4 Jaak KuulEST Mondial Estonia 2120:13.300
5 Henrik OpitzD Mondial ML 8921:11.881
6 Jens-Dieter MaikD Mondial Estonia 2521:12.220
7 Hans-Jürgen VogelD Mondial Estonia 2521:12.624
8 Silvio KeiligD Easter Estonia 2121:31.468
9 Tobias WinterD Easter MT7721:53.555
10 Miroslav PetkovBG Easter Estonia 212 Rd. zur.
11 Hartmut HeidickeD Easter Estonia 212 Rd. zur.
12 Marko WollenbergD Easter MT 772 Rd. zur.
13 Guido KetzmarickD Easter MT77DNF
14 Frank ThalmannD Mondial Estonia 25DNF
15 Tobias HenningerD Easter MT 77DNF
DNS Mario MühleD Mondial Estonia 25
DNS Gunter SchönfeldD Mondial Estonia 25
DNS Heiko WernerD Mondial Estonia 25
DNF Andrzej Fontanski PL Estonia 21
schnellste Runde: Wilms 1:37.946 = 135.8 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 1 , 11 Runden
1 Sebastian DrossD 1300 Lada 210120:57.507
2 Maik ThomasD 1300 Skoda Favorit21:04.953
3 Rocco BergerD 1300 Lada Samara21:10.875
4 Dieter HoffmannD 1300 Lada Samara21:12.121
5 Peter GröningD 1300 Lada Samara21:18.505
6 Werner LiebersD 1300 Zastava21:33.702
7 Kai Uwe RossnerD 1300 Lada 210521:35.589
8 Holger KiwattD1300 Lada 2101 21:43.201
9 Fritz BergerD 1300 Lada Samara21:46.132
10 Frank Lode D 1300 Skoda 130 RS 22:10.704
11 Dirk FörsterD 1300 Lada Samara22:19.037
12 Jonny SchönfelderD 1300 Lada 210522:58.294
13 Henry Bog D 1300 Lada 21011 22:58.840
14 Michael Weissenborn D 1300 Lada 2101 DNF
15 Michael KringsD 1300 ZastavaDNF
16 Tibor GeorgD1300 Lada Samara DNF
schnellste Runde: Dross 1:52.888 = 117.9 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 2 , 11 Runden
1 Werner LiebersD 1300 Zastava21:09.839
2 Peter GröningD 1300 Lada Samara21:11.808
3 Dieter HoffmannD 1300 Lada Samara21:11.839
4 Maik ThomasD 1300 Skoda Favorit21:12.699
5 Holger KiwattD1300 Lada 2101 21:35.579
6 Fritz BergerD 1300 Lada Samara21:43.570
7 Rocco BergerD 1300 Lada Samara21:48.991
8 Frank Lode D 1300 Skoda 130 RS 21:49.128
9 Dirk FörsterD 1300 Lada Samara22:23.228
10 Jonny SchönfelderD 1300 Lada 210522:42.077
11 Henry Bog D 1300 Lada 21011 22:42.099
12 Michael Weissenborn D 1300 Lada 2101 DNF
13 Kai Uwe RossnerD 1300 Lada 2105DNF
14 Michael KringsD 1300 ZastavaDNF
15 Sebastian DrossD 1300 Lada 2101DNF
DNS Tibor GeorgD1300 Lada Samara
schnellste Runde: Liebers 1:52.511 = 118.3 km/h
Sachsenring
"ADAC Sachsenring Classic"
16.-18.5.2014
(In Klammern Startaufstellung)
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1 (Gleichmässigkeit)
1 (25) Tassilo Henniger D MT 77 4984
2 (5) Hans-Jürgen Vogel D Estonia 255309
3 (6) Silvio Keilig D Estonia 21 5782
4 (2) Nils-Holger Wilms D MB-90 7380
5 (19) Lutz Stallbaum D MTX 1-03 7845
6 (18) Jens Wilke D MTX 1-05 7912
7 (20) Ralph Scholz D Estonia 25 9113
8 (12) Frank Thalmann D Estonia 25 11048
9 (8) Heiner Lindner D MT 77 11185
10 (22)Jeanette Siegert D MT 7711287
11 (9) Jörg Koitsch D Estonia 25 12435
12 (14) Heiko Werner D Estonia 25 12497
13 (29)Helga Heinrich D MT 77 13914
14 (11) Kay-Patrick Braun D Estonia 25 16226
15 (13) Tobias Winter D MT 77 17515
16 (24)Reiner Brand D MT 77 21325
17 (27)Detlef Scholz D Estonia 21 22416
18 (7) Dennis Thaßler D MT 7723809
19 (16) Guido Ketzmarick D MT 77 28463
20 (10) Dieter Hoffmann D Estonia 25 31725
21 (17) Peter Benz D MT 77 34679
22 (4) Jens Maik D Estonia 2537698
23 (21)Günter Schönfeld D Estonia 25 45930
24 (26)Dieter Benz D MT 77 DNF
DNS (1) Bernd Weber D Estonia 25
DNS (3) Tobias Worm D MT 77
DNS (15) Michael Hennig D MT 77
DNS (23) Marco Wollenberg D MT 77
DNS (28) Marco Marcinkowski D MT 77
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2 (Gleichmässigkeit)
1 Jörg Koitsch D Estonia 25
2 Silvio Keilig D Estonia 21
3 Tobias Winter D MT 77
4 Nils-Holger Wilms D MB-90
5 Frank Thalmann D Estonia 25
6 Dieter Hoffmann D Estonia 25
7 Hans-Jürgen Vogel D Estonia 25
8 Kay-Patrick Braun D Estonia 25
9 Lutz Stallbaum D MTX 1-03
10 Heiko Werner D Estonia 25
11 Heiner Lindner D MT 77
12 Guido Ketzmarick D MT 77
13 Bernd Weber D Estonia 25
14 Heinz Siegert D MT 77
15 Günter Schönfeld D Estonia 25
16 Dennis Thaßler D MT 77
17 Ralph Scholz D Estonia 25
18 Detlef Scholz D Estonia 21
19 Peter Benz D MT 77
20 Tassilo Henniger D MT 77
21 Helga Heinrich D MT 77
22 Dieter Benz D MT 77
DNS Reiner Brand D MT 77
DNS Tobias Worm D MT 77
DNS Michael Hennig D MT 77
DNS Marco Wollenberg D MT 77
DNS Marco Marcinkowski D MT 77
DNS Jens Wilke D MTX 1-05
DNS Jens Maik D Estonia 25
ADAC Tourenwagen Historic Cup + A600 Rennen 1 (Gleichmässigkeit)
1 (34) Ralf Heinrich D Trabant 1840
2 (41) Enrico Fietz D Trabant 3268
3 (16) Stefan Karich D Trabant 5115
4 (42) Jürgen Grebhan D Trabant 5178
5 (1) Jens Fischer D Lada Samara 5680
6 (35) Erwin Opuchlich D RS 1000 6666
7 (46) Daniel Milde D Trabant 7499
8 (21) Hennry Bog D Lada 2101 8261
9 (6) Wolfgang Ziegler D Trabant 9073
10 (28) Marcel Gareis D Trabant 9569
11 (15) Mathias Pfeifer D Lada 21011 9680
12 (33) Wolfgang Hirche D Trabant 9875
13 (25) Lutz Krampitz D Trabant 10589
14 (22) Jürgen Güttler D Trabant 10598
15 (5) Holger Kiwatt D Lada 2101 10958
16 (2) Kai-Uwe Rossner D Lada 210511776
17 (18) Frank Plonne D Lada 2101 15148
18 (39) Peter-Klaus Gareis D Trabant 18050
19 (10) Sebastian Dross D Lada 18441
20 (37) Christian Schmidt D Trabant 20502
21 (26) Claudia Nolte D Trabant 22385
22 (3) Guido Steinmann D Lada 2105 23522
23 (32) Roland Symmank D Trabant 25252
24 (17) Heiko Gaida D Trabant 26868
25 (8) Michael Weißenborn D Lada 2101 27922
26 (27) Jörg Moßler D Trabant 31662
27 (43) Ullrich Krauß D Trabant 32172
28 (11) Werner Liebers D Zastava 32872
29 (14) Steffen Hornik D Lada 210533002
30 (9) Jens Vogt D Skoda 130 RS 38629
31 (24) Fred Schmidt D Trabant 39370
32 (19) Marek Braun D Trabant 42976
33 (13) Jonny Schönfelder D Lada 210558739
34 (4) Robert Berger D Trabant 76307
35 (40) Dirk Förster D Lada Samara 83738
36 (45) Horst Balanski D Trabant 99730
37 (7) Michael Krings D Zastava 101018
38 (38) Stefan Pasternak D Trabant DNF
39 (23) Thomas Roth D Saporoshez DNF
40 (20) Stephan Heinzmann D Lada 2101 DNF
41 Martin Ortlepp D Wartburg 353 DNF
DNS (12) Hans Dieter Kessler D RS 1000
DNS (29) Carsten Richter D Lada 2105
DNS (30) Rolf Radau D Lada 2101
DNS (31) Sascha Genilke D Trabant
DNS (36) Gunther Götz D Wartburg 353
DNS (44) Bart Lemaire B Trabant
DNS (47) Hendrik Radau B Lada 2105
ADAC Tourenwagen Historic Cup + A600 Rennen 2 (Gleichmässigkeit)
1 Werner Liebers D Zastava
2 Robert Berger D Trabant
3 Jens Fischer D Lada Samara
4 Michael Krings D Zastava
5 Jens Vogt D Skoda 130 RS
6 Holger Kiwatt D Lada 2101
7 Guido Steinmann D Lada 2105
8 Kai-Uwe Rossner D Lada 2105
9 Sebastian Dross D Lada
10 Dirk Förster D Lada Samara
11 Marek Braun D Trabant
12 Daniel Milde D Trabant
13 Michael Weißenborn D Lada 2101
15 Heiko Gaida D Trabant
16 Mathias Pfeifer D Lada 21011
16 Wolfgang Ziegler D Trabant
17 Jonny Schönfelder D Lada 2105
18 Stefan Karich D Trabant
19 Claudia Nolte D Trabant
20 Thomas Roth D Saporoshez
21 Hennry Bog D Lada 2101
22 Jürgen Güttler D Trabant
23 Ralf Heinrich D Trabant
24 Fred Schmidt D Trabant
25 Marcel Gareis D Trabant
26 Lutz Krampitz D Trabant
27 Roland Symmank D Trabant
28 Erwin Opuchlich D RS 1000
29 Stefan Pasternak D Trabant
30 Stephan Heinzmann D Lada 2101
31 Jürgen Grebhan D Trabant
32 Wolfgang Hirche D Trabant
33 Peter-Klaus Gareis D Trabant
34 Horst Balanski D Trabant
DNS Enrico Fietz D Trabant
DNS Sascha Genilke D Trabant
DNS Gunther Götz D Wartburg 353
DNS Steffen Hornik D Lada 2105
DNS Hans Dieter Kessler D RS 1000
DNS Ullrich Krauß D Trabant
DNS Bart Lemaire B Trabant
DNS Jörg Moßler D Trabant
DNS Frank Plonne D Lada 2101
DNS Rolf Radau D Lada 2101
DNS Hendrik Radau D Lada 2105
DNS Carsten Richter D Lada 2105
DNS Christian Schmidt D Trabant
DNS Martin Ortlepp D Wartburg 353
2. Eurospeedway
"ADAC GT Masters Weekend"
23.-25.5.2014
(In Klammern Startaufstellung)
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1, 13 Runden
1 (2) Jörg Koitsch D Mondial Estonia 25 21:31.906 (2.GL)
2 (4) Falk SchwarzeD Mondial MTX 1-0621:45.109 (1.GL)
3 (7) Jens-Dieter MaikD Mondial Estonia 2522:23.194 (3.GL)
4 (11) Hartmut HeidickeD Mondial Estonia 2522:35.108 (7.GL)
5 (15) Silvio KeiligD Easter Estonia 2122:54.782 (4.GL)
6 (14) Tobias WinterD Easter MT7722:59.783 (8.GL)
7 (1) Nils Holger WilmsD Mondial M901 Rd.zur. (10.GL)
8 (17) Heiko WernerD Mondial Estonia 251 Rd.zur. (5.GL)
9 (18) Lutz StallbaumD Easter MTX 1-031 Rd.zur. (6.GL)
10 (20) Tassilo HenningerD Easter MT 772 Rd.zur. (9.GL)
11 (5) Bernd WeberD Mondial Estonia 25DNF (3 Rd.zur.) (11.GL)
12 (10) Hans-Jürgen VogelD Mondial Estonia 253 Rd.zur. (13.GL)
13 (3) Tobias WormD Mondial MT 77DNF (12.GL)
14 (8) Frank ThalmannD Mondial Estonia 25DNF
15 (9) Henrik OpitzD Mondial ML 89DNF
DNS (16) Gunter SchönfeldD Mondial Estonia 25
DNS (12) Kay Patrick BraunD Mondial Estonia 25
DNS (13) Mario MühleD Mondial Estonia 25
DNS (6) Jaak KuulEST Mondial Estonia 21
DNS (19) Guido KetzmarickD Easter MT77
schnellste Runde: Wilms 1:31.203 = 135.9 km/h
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2, 13 Runden
1 Jörg Koitsch D Mondial Estonia 25 20:09.056 (2.GL)
2 Falk SchwarzeD Mondial MTX 1-0620:14.952 (1.GL)
3 Bernd WeberD Mondial Estonia 2520:26.584 (4.GL)
4 Jaak KuulEST Mondial Estonia 2120:48.772 (3.GL)
5 Jens-Dieter MaikD Mondial Estonia 2521:03.009 (5.GL)
6 Silvio KeiligD Easter Estonia 211 Rd.zur. (9.GL)
7 Heiko WernerD Mondial Estonia 251 Rd.zur. (7.GL)
8 Tobias WinterD Easter MT771 Rd.zur. (8.GL)
9 Lutz StallbaumD Easter MTX 1-031 Rd.zur. (6.GL)
10 Gunter SchönfeldD Mondial Estonia 252 Rd.zur. (10.GL)
11 Tassilo HenningerD Easter MT 772 Rd.zur. (11.GL)
12 Hans-Jürgen VogelD Mondial Estonia 253 Rd.zur. (18.GL)
13 Nils Holger WilmsD Mondial M904 Rd.zur. (13.GL)
14 Kay Patrick BraunD Mondial Estonia 25DNF (12.GL)
15 Hartmut HeidickeD Mondial Estonia 25DNF (14.GL)
16 Tobias WormD Mondial MT 77DNF (15.GL)
17 Mario MühleD Mondial Estonia 25DNF (16.GL)
18 Frank ThalmannD Mondial Estonia 25DNF (17.GL)
DNS Guido KetzmarickD Easter MT77
DNS Henrik OpitzD Mondial ML 89
schnellste Runde: Koitsch 1:30.899 = 136.3 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 1, 12 Runden
1 (2) Dieter HoffmannD 1300 Lada Samara20:57.883
2 (1) Rocco BergerD 1300 Lada Samara21:02.333
3 (5) Michael Weissenborn D 1300 Lada 2101 21:10.899
4 (8) Sebastian DrossD 1300 Lada 210121:12.870
5 (9) Fritz BergerD 1300 Lada Samara21:26.600
6 (7) Kai Uwe RossnerD 1300 Lada 210521:33.722
7 (6) Peter GröningD 1300 Lada Samara21:35.722
8 (10) Holger KiwattD1300 Lada 2101 21:46.685
9 (13) Jonny SchönfelderD 1300 Lada 210522:30.437
10 (12) Frank Lode D 1300 Skoda 130 RS 22:31.991
11 (11) Werner LiebersD 1300 ZastavaDNF (1 Rd.zur.)
12 (16) Henry Bog D 1300 Lada 21011 1 Rd.zur.
13 (41) Michael KringsD 1300 ZastavaDNF
14 (3) Maik ThomasD 1300 Skoda FavoritDNF
15 (14) Dirk FörsterD 1300 Lada SamaraDNF
DNS (15) Tibor GeorgD1300 Lada Samara
schnellste Runde: Hoffmann 1:43.467 = 119.8 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 2, 12 Runden
1 Michael Weissenborn D 1300 Lada 2101 21:07.723 (6.GL)
2 Sebastian DrossD 1300 Lada 210121:09.958 (7.GL)
3 Rocco BergerD 1300 Lada Samara21:09.977 (5.GL)
4 Fritz BergerD 1300 Lada Samara21:32.608 (4.GL)
5 Holger KiwattD1300 Lada 2101 21:44.762 (2.GL)
6 Werner LiebersD 1300 Zastava21:46.263 (3.GL)
7 Frank Lode D 1300 Skoda 130 RS 22:10.764 (1.GL)
8 Jonny SchönfelderD 1300 Lada 210522:39.940 (8.GL)
9 Henry Bog D 1300 Lada 21011 1 Rd.zur. (9.GL)
10 Kai Uwe RossnerD 1300 Lada 2105DNF (10.GL)
11 Dieter HoffmannD 1300 Lada SamaraDNF (11.GL)
12 Peter GröningD 1300 Lada SamaraDNF (12.GL)
13 Maik ThomasD 1300 Skoda FavoritDNF (13.GL)
14 Dirk FörsterD 1300 Lada SamaraDNF (14.GL)
DNS Michael KringsD 1300 Zastava
DNS Tibor GeorgD1300 Lada Samara
schnellste Runde: Weissenborn 1:43.329 = 119.9 km/h
3. Brno
"Brno GP Revival"
4.-6.7.2014, 5403m
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1, 9 Runden
1 Falk Schwarze D MTX 1-0620:30.799
2 Nils-Holger Wilms D MB9020:36.053
3 Jaak Kuul EST Estonia 2120:52.915
4 Frank Thalmann D Estonia 2520:53.887
5 Bernd Weber D Estonia 2521:24.813
6 Andrzej Wojciechowski PL Estonia 2121:40.691
7 Jörg Koitsch D Estonia 2521:52.497
8 Tobias Worm D MT 7721:53.214
9 Gunter Schönfeld D Estonia 2522:04.178
10 Hans-Jürgen Vogel D Estonia 2522:12.654
11 Blazej Wojciechowski PL Promot22:13.848
12 Silvio Keilig D Estonia 2122:22.387
13 Heiko Werner D Estonia 2522:24.576
14 Tobias Winter D MT 771 Rd.zur.
15 Maris Ozolins LAT Estonia 251 Rd.zur.
16 Ralph Scholz D Estonia 251 Rd.zur.
17 Lutz Stallbaum D MTX 1-031 Rd.zur.
18 Andreas Knop D Estonia 251 Rd.zur.
19 Jens-Dieter Maik D Estonia 25DNF
20 Andrzej Fontanski PL Estonia 21DNF
DNS Hartmut Heidicke D Estonia 25
DNS Mario Mühle D Estonia 25
schnellste Runde: Wilms 02:14.092 = 145.046 km/h
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2, 9 Runden
1 Falk Schwarze D MTX 1-0620:29.963
2 Nils-Holger Wilms D MB9020:34.579
3 Jaak Kuul EST Estonia 2120:42.874
4 Jörg Koitsch D Estonia 2520:46.154
5 Frank Thalmann D Estonia 2521:32.001
6 Bernd Weber D Estonia 2521:37.399
7 Jens-Dieter Maik D Estonia 2521:38.252
8 Tobias Worm D MT 7721:44.111
9 Hans-Jürgen Vogel D Estonia 2522:05.055
10 Blazej Wojciechowski PL Promot22:15.229
11 Heiko Werner D Estonia 2522:39.545
12 Silvio Keilig D Estonia 2122:42.247
13 Ralph Scholz D Estonia 251 Rd.zur.
14 Lutz Stallbaum D MTX 1-031 Rd.zur.
15 Maris Ozolins LAT Estonia 251 Rd.zur.
16 Andrzej Wojciechowski PL Estonia 21DNF
17 Tobias Winter D MT 77DNF
18 Gunter Schönfeld D Estonia 25DNF
19 Andreas Knop D Estonia 25DNF
schnellste Runde: Schwarze 02:15.308 = 143.752 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 1, 8 Runden
1 Maik Thomas D Skoda Favorit21:03.795
2 Rocco Berger D Lada Samara21:06.826
3 Holger Kiwatt D Lada 210121:13.981
4 Kai-Uwe Roßner D Lada 210521:14.211
5 Michael Weißenborn D Lada 210121:14.495
6 Werner Liebers D Zastava21:19.505
7 Sebastian Dross D Lada 210121:19.790
8 Dieter Hoffmann D Lada Samara21:31.205
9 Fritz Berger D Lada Samara21:42.923
10 Guido Steinmann D Lada 210521:50.936
11 Jonny Schönfelder D Lada 210522:54.472
12 Henry Bog D Lada 210122:55.882
13 Christophe Carion B Fiat 126p 23:46.896
14 Bartosz Idzkowski PL Fiat 126p 23:52.923
15 Marcin Brzezinski PL Fiat 126p 24:41.711
16 Kondad Tadla PL Fiat 126p 24:44.436
17 Michal Ghany PL Fiat 126p 1 Rd.zur.
18 Pawel Wysmyk PL Fiat 126p 1 Rd.zur.
19 Jacek Chojnacki PL Fiat 126p 1 Rd.zur.
20 Klaus Pchayek PL Fiat 126p DNF (2 Rd.zur.)
21 Patryk Burchard PL Fiat 126p 2 Rd.zur.
22 Agnieszka Piotrowska PL Fiat 126p 2 Rd.zur.
23 Frank Lode D Skoda 130RSDNF
24 Pawel Kopacz PL Fiat 126p DNF
25 Karol Fuss PL Fiat 126p DNF
26 Dirk Förster D Lada SamaraDNF
DNS Peter Gröning D Lada Samara
schnellste Runde: R.Berger 02:36.517 = 124.273 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 2, 8 Runden
1 Maik Thomas D Skoda Favorit20:57.648
2 Rocco Berger D Lada Samara21:01.336
3 Dieter Hoffmann D Lada Samara21:02.265
4 Sebastian Dross D Lada 210121:12.498
5 Holger Kiwatt D Lada 210121:21.516
6 Michael Weißenborn D Lada 210121:22.175
7 Guido Steinmann D Lada 210521:22.742
8 Fritz Berger D Lada Samara21:28.718
9 Kai-Uwe Roßner D Lada 210521:30.205
10 Dirk Förster D Lada Samara22:36.195
11 Frank Lode D Skoda 130RS22:44.949
12 Jonny Schönfelder D Lada 210522:45.089
13 Henry Bog D Lada 210122:56.744
14 Christophe Carion B Fiat 126p 23:10.416
15 Bartosz Idzkowski PL Fiat 126p 23:34.047
16 Marcin Brzezinski PL Fiat 126p 1 Rd.zur.
17 Kondad Tadla PL Fiat 126p 1 Rd.zur.
18 Pawel Wysmyk PL Fiat 126p 1 Rd.zur.
19 Michal Ghany PL Fiat 126p 1 Rd.zur.
20 Jacek Chojnacki PL Fiat 126p 1 Rd.zur.
21 Karol Fuss PL Fiat 126p 1 Rd.zur.
22 Patryk Burchard PL Fiat 126p DNF
23 Agnieszka Piotrowska PL Fiat 126p DNF
24 Pawel Kopacz PL Fiat 126p DNF
DNS Werner Liebers D Zastava
schnellste Runde: Hoffmann 02:34.995 = 125.493 km/h
4. Poznan
8.-10.8.2014, 4.083m
Kurzbericht:
    Von Brno nach Poznan »
Tourenwagen Klasse 8 (Maluch Trophy) + HAIGO Tourenwagen Rennen 1, 12 Runden
1 Rocco Berger D HAIGO Lada Samara 23:55.055
2 Peter Gröning D HAIGO Lada Samara 23:58.308
3 Christophe Carion PL DN 8-2 Fiat 126P 25:58.123
4 Sebastian Dross D HAIGO Lada 2101 23:58.640
5 Dieter Hoffmann D HAIGO Lada Samara 24:18.827 (+30")
6 Fritz Berger D HAIGO Lada Samara 24:23.394
7 Kai-Uwe Rossner D HAIGO Lada 2105 24:25.066
8 Werner Liebers D HAIGO Zastava 24:34.499
9 Michael Weissenborn D HAIGO Lada 2101 25:39.244 (+30")
10 Jonny Schönfelder D HAIGO Lada 2105 25:39.519
11 Pawel Wysmyk PL DN 8-2 Fiat 126P 1 Rd.zur.
12 Bartosz Idzkowski PL DN 8-2 Fiat 126P 1 Rd.zur.
13 Konrad Tadla PL DN 8 Fiat 126P 1 Rd.zur.
14 Przemyslaw Szulc PL DN 8-2 Fiat 126P 1 Rd.zur.
15 Jacek Chojnacki PL DN 8 Fiat 126P 1 Rd.zur.
16 Michal Ghany PL DN 8 Fiat 126P 1 Rd.zur.
17 Jaroslaw Tyras PL DN 8 Fiat 126P 2 Rd.zur.
18 Miroslaw Jandula PL DN 8 Fiat 126P 2 Rd.zur.
19 Daniel Bachleda PL DN 8 Fiat 126P 2 Rd.zur.
20 Kamil Osobka PL DN 8-2 Fiat 126P 2 Rd.zur.
21 Agnieszka Piotrowska PL DN 8 Fiat 126P 2 Rd.zur.
22 Patryk Burchard PL DN 8-2 Fiat 126P 2 Rd.zur.
23 Grzegorz Ostrowski PL DN 8 Fiat 126P 3 Rd.zur.
24 Adam Wicik PL DN 8 Fiat 126P 3 Rd.zur.
25 Janusz Kuczynski PL DN 8-2 Fiat 126P 3 Rd.zur.
26 Dawid Mrowczynski PL DN 8 Fiat 126P DNF
27 Maik Thomas D HAIGO Skoda Favorit DNF
28 Adam Klarzynski PL DN 8-2 Fiat 126P DNF
29 Waldmar Mrowczynski PL DN 8 Fiat 126P DNF
30 Marek Starosta PL DN 8-2 Fiat 126P DNF
31 Holger Kiwatt D HAIGO Lada 2101 DNF
32 Jakub Dalek PL DN 8 Fiat 126P DNF
33 Karol Fuss PL DN 8 Fiat 126P DNF
34 Michal Grynkiewicz PL DN 8 Fiat 126P DNF
35 Marcin Brzezinski PL DN 8-2 Fiat 126P DNF
schnellste Runde: Hoffmann 1:56.027 = 122.9 km/h
Tourenwagen Klasse 8 (Maluch Trophy) + HAIGO Tourenwagen Rennen 2, 11 Runden
1 Dieter Hoffmann D HAIGO Lada Samara 23:52.372
2 Fritz Berger D HAIGO Lada Samara 23:54.417
3 Holger Kiwatt D HAIGO Lada 2101 24:06.064
4 Maik Thomas D HAIGO Skoda Favorit 24:07.148
5 Werner Liebers D HAIGO Zastava 24:07.799
6 Peter Gröning D HAIGO Lada Samara 24:09.738
7 Michael Weissenborn D HAIGO Lada 2101 24:38.721 (+30")
8 Jonny Schönfeldr D HAIGO Lada 2105 25:48.128
9 Przemyslaw Szulc PL DN 8-2 Fiat 126p 26:52.981
10 Christophe Carion PL DN 8-2 Fiat 126p 26:53.840
11 Pawel Wysmyk PL DN 8-2 Fiat 126p 27:22.600
12 Konrad Tadla PL DN 8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
13 Bartosz Idzkowski PL DN 8-2 Fiat 126p 1 Rd.zur.
14 Dawid Mrowczynski PL DN 8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
15 Kamil Osobka PL DN 8-2 Fiat 126p 1 Rd.zur.
16 Jacek Chojnacki PL DN 8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
17 Michal Ghany PL DN 8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
18 Daniel Bachleda PL DN 8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
19 Waldmar Mrowczynski PL DN 8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
20 Miroslaw Jandula PL DN 8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
21 Jaroslaw Tyras PL DN 8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
22 Grzegorz Ostrowski PL DN 8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
23 Patryk Burchard PL DN 8-2 Fiat 126p 1 Rd.zur.
24 Janusz Kuczynski PL DN 8-2 Fiat 126p 1 Rd.zur.
25 Adam Klarzynski PL DN 8-2 Fiat 126p DNF
26 Adam Wicik PL DN 8 Fiat 126p DNF
27 Rocco Berger D HAIGO Lada Samara DNF
28 Kai-Uwe Rossner D HAIGO Lada 2105 DNF
29 Marcin Brzezinski PL DN 8-2 Fiat 126p DNF
30 Jakub Dalek PL DN 8 Fiat 126p DNF
31 Agnieszka Piotrowska PL DN 8 Fiat 126p DNF
DNS Karol Fuss PL DN 8 Fiat 126p
DNS Michal Grynkiewicz PL DN 8 Fiat 126p
DNS Marek Starosta PL Fiat 126p
DNS Sebastian Dross D HAIGO Lada 2101
schnellste Runde: R.Berger 1:57.230 = 112.9 km/h
Formelrennwagen + HAIGO Rennen 1, 12 Runden
1 Nils-Holger Wilms D 1600 MB 90 22:39.372
2 Bernd Weber D 1600 Estonia 25 22:45.267
3 Falk Schwarze D 1600 MTX 1-06 22:48.060
4 Jaak Kuul EST 1600 Estonia 21 23:10.046
5 Andrzej Wojciechowski PL 1600 Estonia 23:56.894
6 Andrzej Fontanski PL 1300 Estonia 21 24:05.770
7 Lech Wojciechowski PL 1300 Promot 2 24:06.689
8 Heiko Werner D 1600 Estonia 25 1 Rd.zur.
9 Mario Mühle D 1600 Estonia 25 1 Rd.zur.
10 Guido Ketzmarick D 1300 MT 77 1 Rd.zur.
11 Lutz Stallbam D 1300 MTX 1-03 1 Rd.zur.
12 Gunter Schonfeld D 1600 Estonia 25 1 Rd.zur.
13 Tobias Winter D 1300 MT 77 1 Rd.zur.
14 Tobias Worm D 1600 MT 77 DNF
15 Hans-Jürgen Vogel D 1300 Estonia 25 DNC (5 Rd.zur.)
16 Jörg Koitsch D 1600 Estonia 25 DNF
17 Silvio Keilig D 1300 Estonia 21 DNF
18 Frank Thalmann D 1600 Estonia 25 DNF
19 Ralph Scholz D 1600 Estonia 25 DNF
20 Hartmut Heidicke D 1600 Estonia 25 DNF
DNS Jens-Dieter Maik D 1600 Estonia 25
DNS Blazej Wojciechowski PL 1600 Promot 2
DNS Maris Ozolins LAT 1600 Estonia 25
schnellste Runde: Schwarze 1:41.944 = 140.6 km/h
Formelrennwagen + HAIGO Rennen 2, 13 Runden
1 Nils-Holger Wilms D 1600 MB 90 22:26.680
2 Jaak Kuul EST 1600 Estonia 21 22:26.952
3 Bernd Weber D 1600 Estonia 25 22:27.722
4 Falk Schwarze D 1600 MTX 1-06 22:41.248
5 Jörg Koitsch D 1600 Estonia 25 23:07.293
6 Frank Thalmann D 1600 Estonia 25 23:42.293
7 Andrzej Wojciechowski PL 1600 Estonia 24:06.858
8 Andrzej Fontanski PL 1300 Estonia 21 24:13.311
9 Silvio Keilig D 1300 Estonia 21 24:13.371
10 Lech Wojciechowski PL 1300 Promot 2 1 Rd.zur.
11 Heiko Werner D 1600 Estonia 25 1 Rd.zur.
12 Gunter Schönfeld D 1600 Estonia 25 1 Rd.zur.
13 Tobias Winter D 1300 MT 77 1 Rd.zur.
14 Tobias Worm D 1600 MT 77 DNF
15 Lutz Stallbam D 1300 MTX 1-03 2 Rd.zur.
16 Mario Muhle D 1600 Estonia 25 DNF
17 Guido Ketzmarick D 1300 MT 77 DNF
DNS Hans-Jürgen Vogel D 1300 Estonia 25
DNS Maris Ozolins LAT 1600 Estonia 25
DNS Blazej Wojciechowski PL 1600 Promot 2
DNS Hartmut Heidicke D 1600 Estonia 25
DNS Jens-Dieter Maik D 1600 Estonia 25
DNS Ralph Scholz D 1600 Estonia 25
schnellste Runde: Wilms 1:41.813 = 141.9 km/h
5. Poznan
26.-28.9.2014, 4.083m
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen + Maluch Trophy (PL) 1, 12 Runden
1 Peter Groning DHAIGO Lada Samara 23:35.762
2 Sebastian Dross DHAIGO Lada 2101 23:36.060
3 Rocco Berger DHAIGO Lada Samara 23:36.810
4 Dieter Hoffmann DHAIGO Lada Samara 23:42.325
5 Fritz Berger DHAIGO Lada Samara 24:06.512
6 Werner Liebers DHAIGO Zastava 24:34.561
7 Holger Kiwatt DHAIGO Lada 2101 24:35.637
8 Frank Lode DHAIGO Skoda 130 RS 24:49.467
9 Dirk Forster DHAIGO Lada Samara 25:12.486
10 Jonny Schoenfelder DHAIGO Lada 2105 25:27.707
11 Michael Weissenborn DHAIGO Lada 2101 25:28.797
12 Ronalds Senavski LATHAIGO Lada 2105 1 Rd.zur.
13 Konrad Tadla PLDN-8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
14 Pawel Wysmyk PLDN-8-2 Fiat 126p 1 Rd.zur.
15 Michal Ghany PLDN-8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
16 Jacek Chojnacki PLDN-8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
17 Dawid Mrowczynski PLDN-8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
18 Waldemar Mrowczynski PLDN-8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
19 Maciej Wielgosz PLDN-8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
20 Marcin Brzezinski PLDN-8-2 Fiat 126p 1 Rd.zur.
21 Miroslaw Jandula PLDN-8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
22 Kamil Osobka PLDN-8-2 Fiat 126p 1 Rd.zur.
23 Daniel Bachleda PLDN-8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
24 Jaroslaw Tyras PLDN-8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
25 Janusz Kuczynski PLDN-8-2 Fiat 126p 2 Rd.zur.
26 Piotr Kowalski PLDN-8 Fiat 126p 2 Rd.zur.
27 Bartosz Idzkowski PLDN-8-2 Fiat 126p DNF
28 Adam Wicik PLDN-8 Fiat 126p DNF
29 Agnieszka Piotrowska PLDN-8 Fiat 126p DNF
30 Kai-Uwe Rossner DHAIGO Lada 2105 DNF
31 Henry Bog DHAIGO Lada 2101 DNF
32 Karol Fuss PLDN-8 Fiat 126p DNF
33 Adam Klarzynski PLDN-8-2 Fiat 126p DNF
34 Jakub Dalek PLDN-8 Fiat 126p DNF
35 Christophe Carion PLDN-8-2 Fiat 126p DNF
36 Michael Krings DHAIGO Zastava DNF
DNS Patryck Burchard PLDN-8-2 Fiat 126p
DNS Michal GrynkiewiczPLDN-8 Fiat 126p
schnellste Runde: Groening 1:56.048 = 124.6 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen + Maluch Trophy (PL) 2, 12 Runden
1 Sebastian Dross DHAIGO Lada 2101 23:20.221
2 Dieter Hoffmann DHAIGO Lada Samara 23:23.357
3 Peter Groning DHAIGO Lada Samara 23:42.015
4 Michael Weissenborn DHAIGO Lada 2101 24:09.065
5 Werner Liebers DHAIGO Zastava 24:15.266
6 Dirk Forster DHAIGO Lada Samara 24:33.720
7 Holger Kiwatt DHAIGO Lada 2101 24:36.125
8 Rocco Berger DHAIGO Lada Samara 24:59.314
9 Jonny Schoenfelder DHAIGO Lada 2105 25:06.466
10 Ronalds Senavski LATHAIGO Lada 2105 25:09.389
11 Henry Bog DHAIGO Lada 2101 25:25.496
12 Bartosz Idzkowski PLDN-8-2 Fiat 126p 1 Rd.zur.
13 Pawel Wysmyk PLDN-8-2 Fiat 126p 1 Rd.zur.
14 Konrad Tadla PLDN-8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
15 Michal Ghany PLDN-8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
16 Jacek Chojnacki PLDN-8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
17 Daniel Bachleda PLDN-8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
18 Miroslaw Jandula PLDN-8 Fiat 126p 1 Rd.zur.
19 Kamil Osobka PLDN-8-2 Fiat 126p 2 Rd.zur.
20 Jaroslaw Tyras PLDN-8 Fiat 126p 2 Rd.zur.
21 Janusz Kuczynski PLDN-8-2 Fiat 126p 2 Rd.zur.
22 Piotr Kowalski PLDN-8 Fiat 126p 2 Rd.zur.
23 Adam Wicik PLDN-8 Fiat 126p 2 Rd.zur.
24 Agnieszka Piotrowska PLDN-8 Fiat 126p 3 Rd.zur.
25 Fritz Berger DHAIGO Lada Samara DNF
26 Dawid Mrowczynski PLDN-8 Fiat 126p DNF
27 Marcin Brzezinski PLDN-8-2 Fiat 126p DNF
28 Waldemar Mrowczynski PLDN-8 Fiat 126p DNF
29 Adam Klarzynski PLDN-8-2 Fiat 126p DNF
schnellste Runde: R.Berger 1:54.612 = 126.0 km/h
ADAC Formel Historic Cup Rennen Rennen 1, 13 Runden
1 Jaak Kuul EST1600 Estonia 21 22:36.762
2 Nils-Holger Wilms D1600 MB 90 22:42.619
3 Falk Schwarze D1600 MTX 1-06 23:03.377
4 Frank Thalmann D1600 Estonia 25 23:44.128
5 Lech Wojciechowski PL1300 Promot 2 23:50.788
6 Jens-Dieter Maik D1600 Estonia 25 23:52.621
7 Andrzej Fontanski PL1300 Estonia 21 24:13.420
8 Andrzej Wojciechowski PL1600 Estonia 24:20.294
9 Silvio Keilig D1300 Estonia 21 24:21.223
10 Heiko Werner D1600 Estonia 25 1 Rd.zur.
11 Mario Muehle D1600 Estonia 25 1 Rd.zur.
12 Hans-Juergen Vogel D1600 Estonia 25 1 Rd.zur.
13 Bernd Weber D1600 Estonia 25 1 Rd.zur.
14 Gunter Schoenfeld D1600 Estonia 25 1 Rd.zur.
15 Lutz Stallbaum D1300 MTX 1-03 2 Rd.zur.
16 Hartmut Heidicke D1600 Estonia 25 3 Rd.zur.
17 Blazej Wojciechowski PL1600 Promot 2 DNF
18 Tobias Worm D1600 MT 77 DNF
19 Joerg Koitsch D1600 Estonia 25 DNF
20 Ralph Scholz D1600 Estonia 25 DNF
21 Tassilo Henniger D1300 MT 77 DNF
DNS Tobias Winter D1300 MT 77
schnellste Runde: Koitsch 1:42.400 = 140.8 km/h
ADAC Formel Historic Cup Rennen Rennen 2, 13 Runden
1 Nils-Holger Wilms D1600 MB 90 22:19.643
2 Bernd Weber D1600 Estonia 25 22:21.668
3 Falk Schwarze D1600 MTX 1-06 22:23.431
4 Jaak Kuul EST1600 Estonia 21 22:36.269
5 Frank Thalmann D1600 Estonia 25 22:42.350
6 Blazej Wojciechowski PL1600 Promot 2 23:19.493
7 Lech Wojciechowski PL1300 Promot 2 23:24.454
8 Hans-Juergen Vogel D1600 Estonia 25 23:59.009
9 Gunter Schoenfeld D1600 Estonia 25 24:14.053
10 Ralph Scholz D1600 Estonia 25 1 Rd.zur.
11 Lutz Stallbaum D1300 MTX 1-03 1 Rd.zur.
12 Silvio Keilig D1300 Estonia 21 1 Rd.zur.
13 Jens-Dieter Maik D1600 Estonia 25 DNF
14 Heiko Werner D1600 Estonia 25 DNF
15 Joerg Koitsch D1600 Estonia 25 DNF
DQ Andrzej Fontanski PL1300 Estonia 21 23:36.873
DNS Mario Muehle D1600 Estonia 25
DNS Tobias Worm D1600 MT 77
schnellste Runde: Kuul 1:40.793 = 142.6 km/h
Kalender 2014:
 
25.-27.April
Oschersleben (I.)
16.-18.Mai
Sachsenring
23.-25.Mai
Eurospeedway (II.)
5.-6.Juli
Brno (CZ) (III.)
8.-10.August
Poznan (PL) (IV.)
27.-28.September
Poznan (PL) (V.)