Home - Deutschland - Haigo 2015 »Kontakt »Disclaimer
                       
Historische Automobil-Rennsport Meisterschaft Ostdeutschland 2015
Изторический Автомобильный Чемпионат Восточную Германию
Historyczny Samochodowe Wijscigi Wschód-Niemcy
Mistrovství historických závodních automobilu – Východní Nemecko  
Gesamtwertung 2015 (Endstand)
Tourenwagen
1 Maik Thomas D 191
2 Sebastian Dross D 172
3 Rocco Berger R D 156
4 Kai Uwe Rossner D 145
5 Michael Weißenborn D 129
6 Werner Liebers D 118
7 Dieter Hoffmann D D 109
8 Peter Gröning D 91
9 Guido Steinmann D 89
10 Dirk Förster D 84
11 Fritz Berger D 82
12 Michael Krings D 76
13 Uwe Hahn D 67
14 Jonny Schönfelder D 56
15 Marko Wollenberg D 41
16 Tibor Georg D 30
17 Jens Fischer D 25
18 Marcel Heintze D 23
19 Frank Lode D 21
20 Jens Vogt D 5
Tourenwagen Gleichmässigkeit
1 Werner Liebers D 125
2 Maik Thomas D 122
3 Sebastian Dross D 121
4 Rocco Berger R D 107
5 Dieter Hoffmann D D 98
6 Michael Weißenborn D 97
7 Fritz Berger D 85
8 Kay Uwe Rossner D 70
9 Dirk Förster D 69
10 Uwe Hahn D 50
11 Michael Krings D 50
12 Guido Steinmann D 50
13 Peter Gröning D 49
14 Marko Wollenberg D 48
15 Jonny Schönfelder D 40
16 Jens Fischer D 17
17 Marcel Heintze D 11
18 Tibor Georg D 10
19 Frank Lode D 8
20 Jens Vogt D 0
Formel Easter
1 Guido Ketzmarik D 62
2 Michael Hennig D 59
3 Tobias Winter D 41
4 Andrzej Fontanski PL 39
5 Lech Wojciechowski PL 21
6 Hartmut Heidicke D 11
7 Tomasz Sikora PL 5
Formel Mondial
1 Thomas Hoffmann D 186
2 Nils-Holger Wilms D 179
3 Toni Koitsch D 153
4 Jörg Koitsch D 127
5 Falk Schwarze D 115
6 Jaak Kuul EST 115
7 Frank Thalmann D 114
8 Gunter Schönfeld D 88
9 Jens-Dieter Maik D 87
10 Heiko Werner D 80
11 Bernd Weber D 78
12 Hans-Jürgen Vogel D 54
13 Tobias Worm D 53
14 Henrik Opitz D 44
15 Ralph Scholz D 32
14 Blazej Wojciechowski PL 28
15 Andreas Knop D 28
16 Andrzej Wojciechowski PL 18
16 Mario Mühle D 16
Formel Gleichmässigkeit
1 Thomas Hoffmann D 137
2 Jörg Koitsch D 106
3 Nils-Holger Wilms D 103
4 Toni Koitsch D 98
5 Gunter Schönfeld D 81
6 Jens-Dieter Maik D 67
7 Frank Thalmann D 65
8 Falk Schwarze D 64
9 Jaak Kuul EST 59
10 Heiko Werner D 57
11 Michael Hennig D 48
12 Guido Ketzmarik D 46
13 Bernd Weber D 45
14 Tobias Winter D 36
15 Hans-Jürgen Vogel D 36
16 Tobias Worm D 35
17 Ralph Scholz D 32
18 Henrik Opitz D 21
19 Mario Mühle D 20
20 Andreas Knop D 20
21 Andrzej Fontanski PL 20
22 Hartmut Heidicke D 2
23 Blazej Wojciechowski PL 0
24 Lech Wojciechowski PL 0
25 Andrzej Wojciechowski PL 0
26 Tomasz Sikora PL 0
1. Oschersleben
"Preis der Stadt Magdeburg"
8.-10.5.2015, 3696m
(In Klammern Startaufstellung)
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1 , 12 Runden
1 (2) Nils-Holger Wilms D FR12 M 90 20:18.105 (GL 2)
2 (9) Toni Koitsch D FR12 Estonia 25 20:18.534 (GL 3)
3 (3) Jaak Kuul EST FR12 Estonia 21 20:27.213 (GL 1)
4 (5) Thomas Hoffmann D FR12 Estonia 25 20:43.170 (GL 10)
5 (7) Jörg Koitsch D FR12 Estonia 25 20:46.320 (GL 6)
6 (8) Jacky Thalmann D FR12 Estonia 25 21:02.387 (GL 5)
7 (4) Bernd Weber D FR12 Estonia 25 21:22.314 (GL 11)
8 (12) Heiko Werner D FR12 Estonia 25 21:58.228 (GL 4)
9 (10) Henrik Opitz D FR12 ML 89 1 Rd.zur. (GL 7)
10 (14) Michael Hennig D FR11 MT 77 1 Rd.zur. (GL 9)
11 (17) Hans-Jürgen Vogel D FR12 Estonia 25 1 Rd.zur. (GL 8)
12 (13) Gunter Schönfeld D FR12 Estonia 25 1 Rd.zur. (GL 12)
13 (6) Tobias Worm D FR12 MT 77 3 Rd.zur.
14 (16) Tobias Winter D FR11 MT 77 3 Rd.zur.
15 (15) Andrzej Fontanski PL FR11 Estonia 21 4 Rd.zur.
16 (1) Falk Schwarze D FR12 MTX DNF
17 (11) Jens-Dieter Maik D FR12 Estonia 25 DNF
DNS (18)Hartmut Heidicke D FR11 Estonia 21
schnellste Runde: Wilms 1:38.174 (12)
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2 , 12 Runden
1 Toni Koitsch D FR12 Estonia 25 19:59.406 (GL 5)
2 Nils-Holger Wilms D FR12 M 90 20:17.756 (GL 12)
3 Falk Schwarze D FR12 MTX 20:17.898 (GL 10)
4 Jörg Koitsch D FR12 Estonia 25 20:19.646 (GL 4)
5 Tobias Worm D FR12 MT 77 20:43.733 (GL 2)
6 Thomas Hoffmann D FR12 Estonia 25 20:48.763 (GL 13)
7 Jacky Thalmann D FR12 Estonia 25 20:54.938 (GL 6)
8 Henrik Opitz D FR12 ML 89 21:37.504 (GL 9)
9 Gunter Schönfeld D FR12 Estonia 25 21:41.945 (GL 8)
10 Heiko Werner D FR12 Estonia 25 21:44.341 (GL 11)
11 Michael Hennig D FR11 MT 77 1 Rd.zur. (GL 7)
12 Tobias Winter D FR11 MT 77 1 Rd.zur. (GL 1)
13 Hans-Jürgen Vogel D FR12 Estonia 25 1 Rd.zur. (GL 3)
14 Hartmut Heidicke D FR11 Estonia 21 1 Rd.zur. (GL 14)
15 Jaak Kuul EST FR12 Estonia 21 DNF (GL )
schnellste Runde:T.Koitsch 1:37.798 (5)
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 1 , 11 Runden
1 (4) Maik Thomas D Skoda 21:10.661 (GL 6)
2 (1) Sebastian Dross D Lada 21:16.218 (GL 4)
3 (2) Tibor Georg D Lada Samara 21:18.637 (GL 6)
4 (51) Kai-Uwe Rossner D Lada 2105 21:21.133 (GL 1)
5 (8) Werner Liebers D Zastava 21:22.085 (GL 2)
6 (7) Peter Gröning D Lada Samara 21:24.360 (GL 7)
7 (9) Rocco Berger D Lada Samara 21:31.550 (GL 5)
8 (6) Dirk Förster D Lada Samara 22:05.291 (GL 11)
9 (12) Fritz Berger D Lada Samara 22:14.982 (GL 9)
10 (10) Michael Weißenborn D Lada 2101 22:17.170 (GL 3)
11 (3) Michael Krings D Zastava 22:27.868 (GL 13)
12 (11) Dieter Hoffmann D Lada Samara 22:28.233 (GL 10)
13 (13) Jonny Schönfelder D Lada 2105 1 Rd.zur. (GL 12)
14 (14) Markus Wollenberg D Lada Samara DNF
schnellste Runde: Thomas 1:51.972 (8)
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 2 , 11 Runden
1 Sebastian Dross D Lada 21:02.306 (GL 6)
2 Maik Thomas D Skoda 21:04.940 (GL 5)
3 Werner Liebers D Zastava 21:22.372 (GL 3)
4 Dieter Hoffmann D Lada Samara 21:22.776 (GL 2)
5 Peter Gröning D Lada Samara 21:31.759 (GL 4)
6 Rocco Berger D Lada Samara 21:32.076 (GL 8)
7 Kai-Uwe Rossner D Lada 21:52.362 (GL 9)
8 Markus Wollenberg D Lada Samara 22:49.633 (GL 1)
9 Fritz Berger D Lada Samara 1 Rd.zur. (GL 7)
10 Tibor Georg D Lada Samara 4 Rd.zur.
11 Jonny Schönfelder D Lada 2105 4 Rd.zur.
12 Michael Weißenborn D Lada 2101 5 Rd.zur.
13 Dirk Förster D Lada Samara DNF
schnellste Runde: Dross 1:53.075 (5)
2. Eurospeedway
"ADAC GT Masters Weekend"
3.-5.7.2015, 3442m, trocken 37.9 °C
(In Klammern Startaufstellung)
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1 , 13 Runden trocken 37.3 °C
1 (1) Nils-Holger Wilms D FR12 M 90 20:09.861 (GL 2)
2 (3) Jörg Koitsch D FR12 Estonia 25 20:16.048 (GL 1)
3 (2) Falk Schwarze D FR12 MTX 1-06 20:21.710 (GL 4)
4 (1) Jaak Kuul EST FR12 Estonia 21 20:22.324 (GL 5)
5 (4) Thomas Hoffmann D FR12 Estonia 25 20:40.920 (GL 9)
6 (7) Bernd Weber D FR12 Estonia 25 20:42.042 (GL 6)
7 (12) Tobias Worm D FR12 MT 77 20:56.933 (GL 3)
8 (10) Jens-Dieter Maik D FR12 Estonia 25 21:02.921 (GL 7)
9 (16) Michael Hennig D FR11 MT 77 1 Rd.zur. (GL 10)
10 Guido Ketzmarick D FR11 MT 77 2 Rd.zur. (GL 8)
11 (14) Ralph Scholz D FR12 Estonia 25 DNF
12 (8) Gunter Schönfeld D FR12 Estonia 25 DNF
13 (11) Heiko Werner D FR12 Estonia 25 DNF
14 (5) Toni Koitsch D FR12 Estonia 25 DNF
15 (9) Frank Jacky Thalmann D FR12 Estonia 25 DNF
16 (13) Andrzej Fontanski PL FR11 Estonia 21 DNF
17 (15) Hans-Jürgen Vogel D FR12 Estonia 25 DNF
DNS Tobias Winter D FR11 MT 77
schnellste Runde: Wilms 1:31.672 = 135.2 km/h (8)
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2 , 14 Runden trocken 37,9 °C
1 Nils-Holger Wilms D FR12 M 90 21:20.606 (GL 4)
2 Thomas Hoffmann D FR12 Estonia 25 21:30.004 (GL 3)
3 Falk Schwarze D FR12 MTX 1-06 21:35.106 (GL 1)
4 Bernd Weber D FR12 Estonia 25 22:52.023 (GL 6)
5 Jens-Dieter Maik D FR12 Estonia 25 1 Rd.zur. (GL 7)
6 Michael Hennig D FR11 MT 77 1 Rd.zur. (GL 2)
7 Guido Ketzmarick D FR11 MT 77 1 Rd.zur. (GL 5)
8 Tobias Worm D FR12 MT 77 DNF
9 Heiko Werner D FR12 Estonia 25 DNF
10 Toni Koitsch D FR12 Estonia 25 DNF
11 Jörg Koitsch D FR12 Estonia 25 DNF
12 Frank Jacky Thalmann D FR12 Estonia 25 DNF
13 Andrzej Fontanski PL FR11 Estonia 21 DNF
14 Gunter Schönfeld D FR12 Estonia 25 DNF
15 Ralph Scholz D FR12 Estonia 25 DNF
DQ Jaak Kuul EST FR12 Estonia 21
DNS Hans-Jürgen Vogel D FR12 Estonia 25
schnellste Runde: Wilms 1:29.684 = 138.2 km/h (7)
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 1 , 12 Runden trocken 36,2 °C
1 (1) Jens Fischer D Lada Samara 21:05.761 (GL 2)
2 (4) Michael Weißenborn D Lada 2101 21:08.121 (GL 3)
3 (3) Maik Thomas D Skoda 21:16.653 (GL 1)
4 (5) Guido Steinmann D Lada 2105 21:18.992 (GL 12)
5 (7) Sebastian Dross D Lada 21:31.659 (GL 4)
6 (2) Rocco Berger D Lada Samara 21:48.090 (GL 10)
7 (12) Dirk Förster D Lada Samara 22:22.520 (GL 6)
8 (9) Dieter Hoffmann D Lada Samara 22:28.384 (GL 7)
9 (13) Jonny Schönfelder D Lada 2105 22:51.286 (GL 5)
10 (15) Frank Lode D Skoda RS 130 22:53.335 (GL 8)
11 (8) Peter Gröning D Lada Samara 22:53.395 (GL 13)
12 Fritz Berger D Lada Samara 1 Rd.zur. (GL 9)
13 (16) Markus Wollenberg D Lada Samara 1 Rd.zur. (GL 11)
14 (11) Uwe Hahn D Zastava 101 DNF
15 (6) Michael KringsD Zastava DNF
16 (10) Werner Liebers D Zastava DNF
17 (14) Jens Vogt D Skoda RS 130 DNF
schnellste Runde: Fischer 1:44.144 = 119.0 km/h (8)
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 2 , 11 Runden trocken 37,9 °C
1 Michael Weißenborn D Lada 2101 20:37.120 (GL 6)
2 Guido Steinmann D Lada 2105 20:38.578 (GL 5)
3 Maik Thomas D Skoda 20:39.585 (GL 3)
4 Rocco Berger D Lada Samara 20:39.848 (GL 11)
5 Uwe Hahn D Zastava 101 20:53.588 (GL 1)
6 Werner Liebers D Zastava 20:55.129 (GL 8)
7 Sebastian Dross D Lada 20:58.170 (GL 4)
8 Michael KringsD Zastava 21:06.321 (GL 12)
9 Dieter Hoffmann D Lada Samara 21:25.844 (GL 2)
10 Fritz Berger D Lada Samara 21:36.318 (GL 9)
11 Jonny Schönfelder D Lada 2105 21:37.002 (GL 10)
12 Markus Wollenberg D Lada Samara 21:59.215 (GL 7)
13 Frank Lode D Skoda RS 130 DNF
14 Jens Vogt D Skoda RS 130 DNF
15 Jens Fischer D Lada Samara DNF
DQ Dirk Förster D Lada Samara
DNS Peter Gröning D Lada Samara
schnellste Runde: R.Berger 1:44.107 = 119.0 km/h (11)
3. Eurospeedway
"P9 Race Weekend Lausitzring"
14.-16.8.2015, 4575m
(In Klammern Startaufstellung)
Quelle: raceresults.at
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1, 11 Runden
1 (2) Toni Koitsch D FR12 Estonia 25 21:25.964 (GL 1)
2 (3) Thomas Hoffmann D FR12 Estonia 25 21:30.152 (GL 2)
3 (4) Falk Schwarze D FR12 MTX 21:40.723 (GL 5)
4 (5) Jörg Koitsch D FR12 Estonia 25 22:07.107 (GL 3)
5 (8) Frank Thalmann D FR12 Estonia 25 22:11.538 (GL 12)
6 (6) Henrik Opitz D FR12 ML 89 22:31.103 (GL 13)
7 (9) Jens-Dieter Maik D FR12 Estonia 25 22:31.886 (GL 9)
8 (10) Gunter Schönfeld D FR12 Estonia 25 22:32.948 (GL 4)
9 (1) Nils-Holger Wilms D FR12 M 90 23:19.220 (GL 10)
10 (7) Bernd Weber D FR12 Estonia 25 DNC (1 Rd.zur.)
11 (11) Mario Mühle D FR12 Estonia 25 1 Rd.zur. (GL 6)
12 (16) Heiko Werner D FR12 Estonia 25 1 Rd.zur. (GL 14)
13 (12) Guido Ketzmarick D FR11 MT 77 1 Rd.zur. (GL 11)
14 (13) Tobias Winter D FR11 MT 77 1 Rd.zur. (GL 8)
15 (4) Andreas Knop D FR12 Estonia 25 1 Rd.zur. (GL 15)
16 Michael Hennig D FR11 MT 77 2 Rd.zur. (GL 7)
17 Tobias Worm D FR12 MT 77 DNF
18 (15) Ralph Scholz D FR12 Estonia 25 DNF
DNS Andrzej Fontanski PL FR11 Estonia 21
schnellste Runde: T.Koitsch 1:55.022 (6)
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2, 11 Runden
1 Toni Koitsch D FR12 Estonia 25 21:58.029 (GL 1)
2 Thomas Hoffmann D FR12 Estonia 25 22:25.164 (GL 2)
3 Falk Schwarze D FR12 MTX 22:26.518 (GL 10)
4 Jacky Thalmann D FR12 Estonia 25 22:54.834 (GL 15)
5 Bernd Weber D FR12 Estonia 25 23:30.391 (GL 17)
6 Jens-Dieter Maik D FR12 Estonia 25 23:32.676 (GL 9)
7 Jörg Koitsch D FR12 Estonia 25 23:33.578 (GL 4)
8 Heiko Werner D FR12 Estonia 25 23:34.060 (GL 13)
9 Gunter Schönfeld D FR12 Estonia 25 24:29.739 (GL 12)
10 Nils-Holger Wilms D FR12 M 90 25:37.186 (GL 11)
11 Mario Mühle D FR12 Estonia 25 1 Rd.zur. (GL 6)
12 Henrik Opitz D FR12 ML 89 1 Rd.zur. (GL 14)
13 Guido Ketzmarick D FR11 MT 77 1 Rd.zur. (GL 5)
14 Tobias Winter D FR11 MT 77 1 Rd.zur. (GL 8)
15 Andreas Knop D FR12 Estonia 25 1 Rd.zur. (GL 7)
16 Ralph Scholz D FR12 Estonia 25 1 Rd.zur. (GL 3)
17 Michael Hennig D FR11 MT 77 2 Rd.zur. (GL 16)
18 Tobias Worm D FR12 MT 77
DNS Andrzej Fontanski PL FR11 Estonia 21
schnellste Runde: T.Koitsch 1:57.362 (1ß)
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 1, 9 Runden
1 (3) Maik Thomas D Skoda 20:14.390 (GL 4)
2 (2) Dieter Hoffmann D Lada Samara 20:15.278 (GL 1)
3 (4) Rocco Berger D Samara 20:15.915 (GL 3)
4 (1) Kai-Uwe Rossner D Lada 2105 20:20.995 (GL 14)
5 (5) Michael Weißenborn D Lada 2101 20:22.648 (GL 6)
6 (9) Sebastian Dross D Lada 20:23.493 (GL 2)
7 (6) Werner Liebers D Zastava 20:36.663 (GL 5)
8 (7) Uwe Hahn D Zastava 101 20:48.328 (GL 8)
9 (10) Dirk Förster D Lada Samara 21:15.403 (GL 10)
10 (14) Peter Gröning D Lada Samara 21:15.851 (GL 9)
11 (11) Tibor Georg D Samara 21:18.958 (GL 15)
12 (15) Fritz Berger D Samara 21:20.911 (GL 7)
13 (8) Michael Krings D Zastava 21:56.104 (GL 13)
14 (13) Jonny Schönfelder D Lada 2105 22:20.369 (GL 11)
15 (12) Marko Wollenberg D Lada-Samara 22:22.245 (GL 12)
16 Macel Heintze D Skoda Favorit DNF
schnellste Runde: Rossner 2:11.687 (7)
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 2, 9 Runden
1 Maik Thomas D Skoda 20:19.974 (GL 5)
2 Rocco Berger D Samara 20:20.358 (GL 2)
3 Dieter Hoffmann D Lada Samara 20:24.194 (GL 1)
4 Sebastian Dross D Lada 20:39.982 (GL 3)
5 Werner Liebers D Zastava 20:45.890 (GL 4)
6 Kai-Uwe Rossner D Lada 2105 20:56.300 (GL 13)
7 Michael Weißenborn D Lada 2101 20:57.219 (GL 12)
8 Michael Krings D Zastava 21:07.382 (GL 9)
9 Peter Gröning D Lada Samara 21:10.372 (GL 10)
10 Uwe Hahn D Zastava 101 21:21.283 (GL 11)
11 Dirk Förster D Lada Samara 21:21.419 (GL 7)
12 Fritz Berger D Samara 22:17.677 (GL 8)
13 Marko Wollenberg D Lada-Samara 22:22.634 (GL 6)
14 Jonny Schönfelder D Lada 2105 DNF
15 Macel Heintze D Skoda Favorit DNF
DNS Tibor Georg D Samara
schnellste Runde: R.Berger 2:14.139 (8)
4 Brno
"Masaryk Racing Days"
18.-20.9.2015, 5403m
Quelle: automotodrombrno.cz
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1, 9 Runden
1 Thomas HoffmannD Estonia - 25 160020:12.644
2 Jaak KuulEST Estonia - 21 160020:24.531
3 Nils-Holger WilmsD Melkus - 90 160020:32.277
4 Frank ThalmannD Estonia - 25 160020:34.449
5 Jörg KoitschD Estonia - 25 160020:38.437
6 Bernd WeberD Estonia - 25 160021:05.497
7 Gunter SchönfeldD Estonia - 25 160021:21.628
8 Heiko WernerD Estonia - 25 160021:46.122
9 Andreas KnopD Estonia- 25 160021:04.762
10 Ralph ScholzD Estonia - 25 160021:53.511
11 Jens-Dieter MaikD Estonia - 25 1600DNF
12 Toni KoitschD Estonia -25 1600DNF
13 Tobias WormD MT - 77 1600DNF
14 Falk SchwarzeD MTX - 1-06 1600DNF
15 Blazej WojciechoPL Promot III 1600DNF
16 Hans-Jürgen VogelD Estonia - 25 1600DNF
schnellste Runde: Wilms 2:12.984 = 146,264 km/h
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2, 9 Runden
1 Toni KoitschD Estonia - 25 160020:07.598
2 Thomas HoffmannD Estonia - 25 160020:08.914
3 Jaak KuulEST Estonia - 21 160020:16.728
4 Jörg KoitschD Estonia - 25 160020:21.832
5 Frank ThalmannD Estonia - 25 160020:36.349
6 Falk SchwarzeD MTX - 1-06 160020:36.404
7 Nils-Holger WilmsD Melkus - 90 160020:37.295 (+30")
8 Jens-Dieter MaikD Estonia - 25 160020:56.626
9 Gunter SchönfeldD Estonia - 25 160021:12.120
10 Hans-Jürgen VogelD Estonia - 25 160021:26.407
11 Heiko WernerD Estonia - 25 160021:28.112
12 Ralph ScholzD Estonia - 25 160021:20.252
13 Bernd WeberD Estonia - 25 1600DNF
14 Andreas KnopD Estonia- 25 1600DNF
DNS Tobias WormD MT - 77 1600
DNS Blazej WojciechoPL Promot III 1600
schnellste Runde: Koitsch 2:11.986 = 147,37 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 1, 8 Runden
1 Kai-Uwe RoßnerD Lada-2105 130020:57.006
2 Guido SteinmannD Lada-2105 130020:58.173
3 Sebastian DrossD Lada-2101 130020:58.371
4 Maik ThomasD Skoda-Favorit 130020:58.396
5 Uwe HahnD Zastava 101 130021:16.712
6 Peter GröningD Lada-Samara 130021:17.180
7 Michael WeißenbornD Lada-2101 130021:25.748
8 Rocco BergerD Lada-Samara 130021:26.162
9 Werner LiebersD Zastava 101 130021:39.570
10 Dieter HoffmannD Lada-Samara 130021:45.363
11 Dirk FörsterD Lada-Samara 130021:47.880
12 Michael KringsD Zastava 101 130022:04.693
13 Fritz BergerD Lada-2105 130022:09.275
14 Jonny SchönfelderD Lada-2105 130022:13.832
15 Marko WollenbergD Lada-Samara 1300DNF
16 Marcel HeintzeD Skoda-Favorit 1300DNF
17 Frank LodeD Skoda-130 RS 1300DNF
schnellste Runde: Dross 2:34.541 = 125,862 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 2, 8 Runden
1 Kai-Uwe RoßnerD Lada-2105 130020:48.049
2 Sebastian DrossD Lada-2101 130020:48.396
3 Maik ThomasD Skoda-Favorit 130020:49.153
4 Guido SteinmannD Lada-2105 130020:53.138
5 Uwe HahnD Zastava 101 130020:59.044
6 Rocco BergerD Lada-Samara 130020:59.298
7 Dieter HoffmannD Lada-Samara 130021:07.298
8 Werner LiebersD Zastava 101 130021:19.796
9 Michael WeißenbornD Lada-2101 130021:27.471
10 Dirk FörsterD Lada-Samara 130021:47.696
11 Michael KringsD Zastava 101 130021:47.779
12 Fritz BergerD Lada-2105 130022:14.397
13 Marcel HeintzeD Skoda-Favorit 130022:39.234
14 Jonny SchönfelderD Lada-2105 1300DNF
15 Peter GröningD Lada-Samara 1300DNF
DNS Marko WollenbergD Lada-Samara 1300
DNS Frank LodeD Skoda-130 RS 1300
schnellste Runde: Thomas 2:34.152 = 126,179 km/h
5. Poznan
2.-4.10.2015, 4083m
Quelle: www.mylaps.com
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1, 13 Runden
1 Nils-Holger WilmsD Melkus-9022:06.579
2 Thomas HoffmannD Estonia-2522:07.083
3 Jaak KuulEST Estonia-2122:11.538
4 Toni KoitschD Estonia-2522:13.489
5 Frank ThalmannD Estonia-2522:13.668
6 Jorg KoitschD Estonia-2522:33.111
7 Jens-Dieter MaikD Estonia-2522:46.031
8 Blazej WojciechowskiPL Promot-0223:14.198
9 Andrzej WojciechowskiPL Estonia-2123:48.158
10 Lech WojciechowskiPL Promot-0223:51.340
11 Gunter SchonfeldD Estonia-2523:53.996
12 Heiko WernerD Estonia-2523:54.923
13 Hans-Jurgen VogelD Estonia-251 Rd.zur.
14 Tobias WormD MT-771 Rd.zur.
15 Andrzej FontanskiPL Estonia-211 Rd.zur.
16 Guido KetzmarickD MT-772 Rd.zur.
17 Falk SchwarzeD MTX-1-06DNF
18 Tomasz SikoraPL Promot-01DNF
19 Raiph ScholzD Estonia-25DNF
schnellste Runde: Kuul 1:40.299 = 146,55 km/h
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2, 13 Runden
1 Jaak KuulEST Estonia-2122:01.229
2 Thomas HoffmannD Estonia-2522:03.207
3 Nils-Holger WilmsD Melkus-9022:07.995
4 Toni KoitschD Estonia-2522:08.068
5 Frank ThalmannD Estonia-2522:53.319
6 Blacej WojciechowskiPL Promot-0222:58.615
7 Gunter SchonfeldD Estonia-2523:03.904
8 Lech WojciechowskiPL Promot-0223:06.880
9 Hans-Jurgen VogelD Estonia-2523:09.729
10 Jens-Dieter MaikD Estonia-2523:20.507
11 Andrzej WojciechowskiPL Estonia-2123:31.592
12 Heiko WernerD Estonia-251 Rd.zur.
13 Andrzej FontanskiPL Estonia-211 Rd.zur.
14 Guido KetzmarickD MT-771 Rd.zur.
15 Tobias WormD MT-77DNF
16 Jorg KoitschD Estonia-25DNF
DNS Falk SchwarzeD MTX-1-06
DNS Tomasz SikoraPL Promot-01
DNS Raiph ScholzD Estonia-25
schnellste Runde: Wilms 1:38.749 = 148,85 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 1, 12 Runden
1 Kai-Uwe RossnerD Lada-210523:16.512
2 Rocco BergerD Lada-Samara23:16.875
3 Sebastian DrossD Lada-210123:21.239
4 Maik ThomasD Skoda-Favorit23:21.888
5 Peter GroningD Lada-Samara23:45.762
6 Michael WeissenbornD Lada-210123:54.776
7 Werner LiebersD Zastava 10124:01.712
8 Drik ForsterD Lada-Samara24:31.488
9 Michael KringsD Zastava 10124:40.070
10 Fritz BergerD Lada-210524:43.253
11 Jonny SchonfelderD Lada-21051 Rd.zur.
12 Dieter HoffmannD Lada-SamaraDNF
13 Guido SteinmannD Lada-2105DNF
schnellste Runde: Rossner 1:53.949 = 128,995 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 2, 12 Runden
1 Kai-Uwe RossnerD Lada-210523:17.024
2 Rocco BergerD Lada-Samara23:17.295
3 Sebastian DrossD Lada-210123:17.579
4 Maik ThomasD Skoda-Favorit23:39.979
5 Michael KringsD Zastava 10123:54.987
6 Michael WeissenbornD Lada-210123:55.532
7 Guido SteinmannD Lada-210523:59.109
8 Werner LiebersD Zastava 10124:13.056
9 Fritz BergerD Lada-210524:27.009
10 Drik ForsterD Lada-Samara24:43.152
11 Jonny SchonfelderD Lada-2105DNF
12 Peter GroningD Lada-SamaraDNF
13 Uwe HahnD Zastava 101DNF
DNS Dieter HoffmannD Lada-Samara
schnellste Runde: Rossner 1:54.869 = 127,961 km/h
Kalender 2015:
 
8.-10.Mai
Oschersleben (I.)
12.-14.Juni
Poznan (PL) (II.)
3.-5.Juli
Eurospeedway (III.)
14.-16.August
Eurospeedway (IV.)
18.-20.September
Brno (CZ) (V.)
2.-4.Oktober
Poznan (PL) (VI.)