Home - Deutschland - Haigo 2012 »Kontakt »Disclaimer
                       
Historische Automobil-Rennsport Meisterschaft Ostdeutschland 2012
Изторический Автомобильный Чемпионат Восточную Германию
Historyczny Samochodowe Wijscigi Wschód-Niemcy
Mistrovství historických závodních automobilu – Východní Nemecko  
Gesamtwertung 2012
Tourenwagen
1. Rocco Berger D 131
2. Sebastian Droß D 116
3. Michael Weißenborn D 113
4. Werner Liebers D 99
5. Fritz Berger D 92
6. Kai-Uwe Rossner D 45
7. Peter Gröning D 15
7. Dieter Hoffmann D 15
7. Andreas Taudte D 15
7. Maik Thomas D 15
11. Tibor Georg D 10
11. Klaus Pchayeck D 10
11. Jonny Schönfelder D 10
11. Frank Lode D 10
15. Peter Gareis D 5
15. Ullrich Hänig D 5
15. Claudia Nolte D 5
15. Holger Kiwatt D 5
15. Jens-Uwe Fischer D 5
15. Michael Krings D 5
15. Dominic Georg D 5
15. Guido Steinmann D 5
15. Martin Bergholz D 5
15. Marcus Gesell D 5
Rennwagen
1. Thomas Hoffmann D 161
2. Falk Schwarze D 147
3. Jaak Kuul EST 140
4. Nils-Holger Wilms D 129
5. Tobias Worm D 112
6. Silvio Keilig D 111
7. Frank Jakob D 94
7. Michael Wolters D 94
9. Frank Thalmann D 91
10. Mario Mühle D 86
10. Bernd Weber D 86
12. Jörg Koitsch D 75
13. Marko Wollenberg D 54
14. H.-Jürgen Vogel D 33
15. Kay-Patrick Braun D 32
16. Heinz Siegert D 25
17. Gerhard Dietrich D 22
18. Jens-Dieter Maik D 15
18. Klaus Tanzmann D 15
20. Henrik Opitz D 10
21. Andreas Knop D 5
21. Andrzej Fontanski PL 5
21. Gunter Schönfeld D 5
21. Guido Ketzmarick D 5
21. Tibor Georg D 5
1. Oschersleben
"GT Masters Weekend"
30.3.-1.4.2012
(In Klammern Startaufstellung)
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1 , 12 Runden
1 (8) Thomas HoffmannD Estonia 25 21:11.170
2 (6) Falk SchwarzeD MTX 1-0621:16.913
3 (1) Jaak KuulEST Estonia 2121:24.937
4 (4) Henrik OpitzD ML 8921:40.834
5 (14) Michael WoltersD Formel König FK8821:51.516
6 (12) Frank JakobD Estonia 2122:25.585
7 (2) Silvio KeiligD Estonia 2122:25.586
8 (16) Gerhard DietrichD Estonia 251 Rd. zur.
9 (13) Hans Jürgen VogelD MT 772 Rd. zur.
10 (18) Bernd WeberD Estonia 25DNF
11 (5) Joerg KoitschD Estonia 25DNF
12 (3) Heinz SiegertD MT 77DNF
13 (9) Mario MühleD Estonia 25DNF
14 (7) Nils Holger WilmsD M 90DNF
15 (10) Kay Patrick BraunD Estonia 25DNF
16 (17) Marko WollenbergD MT 77DNF
DNS (15) Andreas KnopD Estonia 25
DNS (8) Tobias WormD MT 77
schnellste Runde: Weber 1:41.962 = 130.5 km/h (7)
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2 , 12 Runden
1 Nils Holger WilmsD M 9020:30.184
2 Henrik OpitzD ML 8920:31.761
3 Bernd WeberD Estonia 2520:36.775
4 Jaak KuulEST Estonia 2120:45.287
5 Thomas HoffmannD Estonia 25 20:53.106
6 Falk SchwarzeD MTX 1-0621:03.873
7 Michael WoltersD Formel König FK8821:15.903
8 Joerg KoitschD Estonia 2521:53.771
9 Mario MühleD Estonia 2522:07.310
10 Frank JakobD Estonia 2122:07.984
11 Silvio KeiligD Estonia 211 Rd. zur.
12 Gerhard DietrichD Estonia 25DNF
13 Hans Jürgen VogelD MT 77DNF
14 Marko WollenbergD MT 77DNF
15 Kay Patrick BraunD Estonia 25DNF
DNS Heinz SiegertD MT 77DNF
DNS Andreas KnopD Estonia 25
DNS Tobias WormD MT 77
schnellste Runde: Wilms 1:39.908 = 133.2 km/h (9)
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 1 , 12 Runden
1 (2) Robert BergerD Lada Samara 20:23.313
2 (3) Sebastian DrossD Lada 2101 20:34.047
3 (1) Werner LiebersD Zastava20:38.255
4 (6) Michael Weissenborn D Lada 210121:12.671
5 (5) Claudia NolteD Trabant 601 RS22:18.347
6 (4) Ullrich HaenigD Trabant 601 RSDNF
7 (8) Peter GareisD Trabant 601 RSDNF
DNS (7) Tibor GeorgD Lada Samara
DNS Kai Uwe RossnerD Lada 2105
schnellste Runde: Weissenborn 1:58.726 = 112.1 km/h (9)
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 2 , 11 Runden
1 Robert BergerD Lada Samara 21:21.625
2 Werner LiebersD Zastava21:22.706
3 Sebastian DrossD Lada 2101 21:39.925
4 Ullrich HaenigD Trabant 601 RS22.58.517
5 Claudia NolteD Trabant 601 RS23:21.688
6 Michael Weissenborn D Lada 2101DNF
DNS Peter GareisD Trabant 601 RS
DNS Tibor GeorgD Lada Samara
DNS Kai Uwe RossnerD Lada 2105
schnellste Runde: Liebers 1:51.034 = 119.8 km/h (2)
2. Poznan
"CEZ Weekend"
30.6.-1.7.2012
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1 , 12 Runden
1 Nils-Holger Wilms DM 9021:13.695
2 Falk Schwarze DMTX 1-0621:14.839
3 Frank Thalmann DEstonia 2521:17.668
4 Thomas Hoffmann DEstonia 2521:36.113
5 Jaak Kuul ESTEstonia 2122:17.576
6 Silvio Keilig DEstonia 2522:28.244
7 Michael Wolters DFormel König22:38.933
8 Tomasz Szewczyk PLPromot III22:49.725
9 Frank Jakob DEstonia 2122:50.764
10 Tobias Worm DMT 771 Rd. zur.
11 Mario Mühle DEstonia 251 Rd. zur.
12 Andrzej Wojciechowski PLPromot III1 Rd. zur.
13 Leszek Gasiorowski PLPromot 831 Rd. zur.
14 Maris Ozolins LVEstonia 251 Rd. zur.
15 Jörg Koitsch DEstonia 25DNF
16 Marko Wollenberg DMT 77DNF
DNS Lech Wojciechowski PLPromot
DNS Hans-Jürgen Vogel DEstonia 25
DNS Bernd Weber DEstonia 25
schnellste Runde: Schwarze 1:43.988 = 138.5 km/h (11)
ADAC Formel Historic Cup Rennen 21 , 12 Runden
1 Nils-Holger Wilms DM 9021:15.543
2 Jaak Kuul ESTEstonia 2121:16.058
3 Thomas Hoffmann DEstonia 2521:47.240
4 Falk Schwarze DMTX 1-0621:50.181
5 Silvio Keilig DEstonia 2522:10.337
6 Jörg Koitsch DEstonia 2522:10.850
7 Józef Gutmacher PLEstonia 2522:28.027
8 Tomasz Szewczyk PLPromot III22:40.671
9 Michael Wolters DFormel König22:50.425
10 Tobias Worm DMT 7722:58.252
11 Frank Jakob DEstonia 2123:02.535
12 Mario Mühle DEstonia 2523:07.669
13 Leszek Gasiorowski PLPromot 831 Rd. zur.
14 Maris Ozolins LVEstonia 25DNF
15 Frank Thalmann DEstonia 25DNF
16 Patryk Mikiciuk PLEstonia 21DNF
17 Lech Wojciechowski PLPromotDNF
DNS Kai-Patrick Braun DEstonia 25
DNS Bernd Weber DEstonia 25
DNS Hans-Jürgen Vogel DEstonia 25
DNS Andrzej Wojciechowski PLPromot III
schnellste Runde: Thalmann 1:44.024 = 138.35 km/h (2)
3. Most (CZ)
"CEZ Weekend"
3.-5.8.2012
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1 , 10 Runden
1 (2) Nils-Holger WilmsDM90 17:51.539
2 (3) Thomas HoffmannDEstonia 25 18:07.422
3 (4) Falk SchwarzeDMTX 1-06 18:15.203
4 (9) Jaak KuulESTEstonia 21 18:17.517
5 (6) Frank ThalmannDEstonia 25 18:24.565
6 (8) Bernd WeberDEstonia 25 18:39.228
7 (16) Sivio KeiligDEstonia 25 18:49.777
8 (11) Tobias WormDMT 77 19:24.664
9 (12) Frank JakobDEstonia 21 19:31.219
10 (17) Marko WollenbergDMT 77 2 Rd. zur.
11 (5) Henrik OpitzDML 89 DNF
12 (10) Jörg KoitschDEstonia 25 DNF
13 (14) Hans-Jürgen VogelDEstonia 25 DNF
14 (7) Heinz SiegertDMT 77 1600 DNF
15 (13) Jens-Dieter MaikDEstonia 21 DNF
16 (15) Michael WoltersDFormel König DNF
17 (1) Klaus TanzmannDEstonia 25 DNF
DNS(18) Kay-Patrick BraunDEstonia 25
schnellste Runde: Wilms 1:45.492 = 143.977 km/h
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2 , 10 Runden
1 Nils-Holger WilmsDM90 17:46.260
2 Klaus TanzmannDEstonia 25 17:47.509
3 Thomas HoffmannDEstonia 25 18:05.854
4 Falk SchwarzeDMTX 1-06 18:23.371
5 Jaak KuulESTEstonia 21 18:30.765
6 Frank ThalmannDEstonia 25 18:47.095
7 Sivio KeiligDEstonia 25 19:07.062
8 Tobias WormDMT 77 19:25.315
9 Frank JakobDEstonia 21 19:55.519
10 Marko WollenbergDMT 77 2 Rd. zur.
11 Bernd WeberDEstonia 25 DNF
12 Jörg KoitschDEstonia 25 DNF
13 Heinz SiegertDMT 77 1600 DNF
14 Hans-Jürgen VogelDEstonia 25 DNF
DNS Henrik OpitzDML 89
DNS Jens-Dieter MaikDEstonia 21
DNS Michael WoltersDFormel König
DNS Kay-Patrick BraunDEstonia 25
schnellste Runde: Tanzmann 1:43.639 = 146.551 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup + Maluch Trophy (PL) Rennen 1 , 10 Runden
1 (1) Dieter HoffmannDLada Samara 20:59.707
2 (3) Jens-Uwe FischerDLada Samara 21:08.340
3 (6) Sebastian DrossDLada 2101 21:10.353
4 (8) Holger KiwattDLada 2101 21:44.531
5 (11) Maciej SzkudlarekPLFiat Seicento 22:10.626
6 (12) Andreas TaudteDLada Samara 22:34.299
7 (10) Maik ThomasDSkoda Favorit 22:50.421
8 (13) Peter GröningDTrabant 22:50.433
9 (15) Klaus PchayekDLada 2101 22:59.215
10 (17) Aleksander WojciechowskiPLFiat 126 P 1 Rd. zur.
11 (20) Kamil OsobkaPLFiat 126 P 1 Rd. zur.
12 (16) Marcin BrusPLFiat 126 P 1 Rd. zur.
13 (18) Jaroslaw HercogPLFiat 126 P 1 Rd. zur.
14 (19) Jacek ChojnackiPLFiat 126 P 1 Rd. zur.
15 (22) Dawid MrowczynskiPLFiat 126 P 1 Rd. zur.
16 (21) Pawel KrakowskiPLFiat 126 P 1 Rd. zur.
17 (24) Christophe CarionBFiat 126 P 1 Rd. zur.
18(23) Patryk BurchardPLFiat 126 P 1 Rd. zur.
19 (14) Mariusz SzkudlarekPLFiat Seicento DNF
20 (2) Rocco BergerDLada Samara DNF
21 (4) Kai-Uwe RossnerDLada 2105 DNF
22 (7) Fritz BergerDLada Samara DNF
23 (9) Michael WeissenbornDLada 2101 DNF
24 (5) Werner LiebersDZastava DNF
schnellste Runde: Hoffmann 2:03.279 = 123.208 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup + Maluch Trophy (PL) Rennen 2 , 10 Runden
1 Dieter HoffmannDLada Samara 20:48.726
2 Rocco BergerDLada Samara 21:02.348
3 Sebastian DrossDLada 2101 21:16.717
4 Holger KiwattDLada 2101 21:42.065
5 Fritz BergerDLada Samara 21:46.524
6 Maciej SzkudlarekPLFiat Seicento 22:09.202
7 Michael WeissenbornDLada 2101 22:28.509
8 Klaus PchayekDLada 2101 22:35.350
9 Peter GröningDTrabant 22:36.501
10 Maik ThomasDSkoda Favorit 1 Rd. zur.
11 Aleksander WojciechowskiPLFiat 126 P 1 Rd. zur.
12 Marcin BrusPLFiat 126 P 1 Rd. zur.
13 Kamil OsobkaPLFiat 126 P 1 Rd. zur.
14 Jaroslaw HercogPLFiat 126 P 1 Rd. zur.
15 Jacek ChojnackiPLFiat 126 P 1 Rd. zur.
16 Pawel KrakowskiPLFiat 126 P 1 Rd. zur.
17 Patryk BurchardPLFiat 126 P 1 Rd. zur.
18 Christophe CarionBFiat 126 P DNF
19 Jens-Uwe FischerDLada Samara DNF
20 Dawid MrowczynskiPLFiat 126 P DNF
21 Mariusz SzkudlarekPLFiat Seicento DNF
DNS Andreas TaudteDLada Samara
DNS Kai-Uwe RossnerDLada 2105
DNS Werner LiebersDZastava
schnellste Runde: Hoffmann 2:03.139 = 123.344 km/h
4. Eurospeedway
"GT Masters Weekend"
24.-26.8.2012
(In Klammern Startaufstellung)
Kurzbericht:
Dann war plötzlich alles "Rot" »
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1 , 11 Runden
1 (1) Nils-Holger WilmsDM90 21:42.076
2 (4) Falk SchwarzeDMTX 1-06 22:01.405
3 (2) Thomas HoffmannDEstonia 25 22:02.350
4 (6) Frank ThalmannDEstonia 25 22:02.770
5 (5) Jaak KuulESTEstonia 21 22:09.389
6 (8) Bernd WeberDEstonia 25 22:22.072
7 (7) Mario MühleD Estonia 2522:48.450
8 (14) Joerg KoitschD Estonia 2523:05.057
9 (9) Michael WoltersD Formel König FK8823:22.556
10 (10) Tobias WormDMT 77 23:27.956
11 (13) Jens-Dieter MaikDEstonia 21 1 Rd. zur.
12 (3) Klaus TanzmannDEstonia 25 DNF
13 (15) Sivio KeiligDEstonia 25 DNF
14 (12) Heinz SiegertDMT 77 1600 DNF
DNS (16) Hans-Jürgen VogelDEstonia 25 Motor
DNS (10) Frank JakobDEstonia 21
schnellste Runde: Wilms 1:56.810 = 139.7 km/h (4)
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2 , 10 Runden
1 Nils-Holger WilmsDM90 19:58.014
2 Thomas HoffmannDEstonia 25 20:03.590
3 Frank ThalmannDEstonia 25 20:06.769
4 Falk SchwarzeDMTX 1-06 20:14.331
5 Jaak KuulESTEstonia 21 20:18.931
6 Heinz SiegertDMT 77 1600 20:39.118
7 Mario MühleD Estonia 2520:39.299
8 Joerg KoitschD Estonia 2520:44.272
9 Michael WoltersD Formel König FK8821:19.748
10 Tobias WormDMT 77 21:21.493
11 Sivio KeiligDEstonia 25 DNF
12 Bernd WeberDEstonia 25 DNF
13 Jens-Dieter MaikDEstonia 21 DNF
DNS Klaus TanzmannDEstonia 25
DNS Hans-Jürgen VogelDEstonia 25
DNS Frank JakobDEstonia 21
schnellste Runde: Wilms 1:57.856 = 138.5 km/h (2)
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 1 , 9 Runden
1 (1) Rocco BergerD Lada Samara 20:54.733
2 (8) Michael Weissenborn D Lada 210120:56.424
3 (3) Fritz BergerDLada Samara 21:00.363
4 (2) Sebastian DrossD Lada 2101 21:14.345
5 (9) Thomas HoffmannD Estonia 25 21:21.757
6 (6) Frank LodeD Skoda 130RS 21:28.918
7 (7) Werner LiebersD Zastava21:48.821
8 (10) Peter GröningDTrabant 22:34.690
9 (11) Jonny SchönfelderD Lada 210522:18.347
10 (4) Maik ThomasDSkoda Favorit DNF
11 (5) Andreas TaudteDLada Samara DNF
schnellste Runde: R.Berger 2:16.596 = 119.5 km/h (8)
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 2 , 4 Runden (Rennabbruch wegen Regen)
1 Rocco BergerD Lada Samara 9:17.513
2 Michael Weissenborn D Lada 21019:19.083
3 Fritz BergerDLada Samara 9:20.123
4 Sebastian DrossD Lada 2101 9:29.685
5 Andreas TaudteDLada Samara 9:31.047
6 Frank LodeD Skoda 130RS 9:36.972
7 Thomas HoffmannD Estonia 25 9:38.008
8 Peter GröningDTrabant 10:08.800
9 Jonny SchönfelderD Lada 210510:14.097
10 Maik ThomasDSkoda Favorit DNF
DNS Werner LiebersD Zastava
schnellste Runde: R.Berger 2:16.059 = 120.0 km/h (2)
5. Eurospeedway
"Preis der Lausitz"
29.-30.9.2012
ADAC Formel Historic Cup Rennen 1 , 11 Runden
1 Nils-Holger WilmsDM90 21:52.758
2 Falk SchwarzeDMTX 1-06 21:59.669
3 Jaak KuulESTEstonia 21 22:00.240
4 Tobias WormDMT 77 22:03.115
5 Bernd WeberD Estonia 2522:09.577
6 Thomas HoffmannDEstonia 25 22:19.343
7 Mario MühleD Estonia 2522:34.782
8 Sivio KeiligDEstonia 25 22:36.629
9 Kay Patrick BraunD Estonia 251 Rd. zur.
10 Tibor GeorgD MT 771 Rd. zur.
11 Marko WollenbergD MT 771 Rd. zur.
12 Guido KetzmarickD MT 771 Rd. zur.
13 Jens-Dieter MaikDEstonia 21 DNF
14 Gunter SchönfeldDEstonia 25 DNF
15 Frank ThalmannDEstonia 25 DNF
16 Andrzej FontanskiPLEstonia 21 DNF
DNS Hans-Jürgen VogelDEstonia 25
DNS Christian KappelD MT 77
DNS Klaus TanzmannDEstonia 25
schnellste Runde: Kuul 1:57.340 = 139.103 km/h
ADAC Formel Historic Cup Rennen 2 , 11 Runden
1 Klaus TanzmannDEstonia 25 21:26.695
2 Nils-Holger WilmsDM90 21:49.596
3 Bernd WeberD Estonia 2522:04.087
4 Falk SchwarzeDMTX 1-06 22:09.708
5 Frank ThalmannDEstonia 25 22:13.414
6 Tobias WormDMT 77 22:16.075
7 Mario MühleD Estonia 2522:32.373
8 Sivio KeiligDEstonia 25 1 Rd. zur.
9 Jens-Dieter MaikDEstonia 21 DNF
10 Guido KetzmarickD MT 771 Rd. zur.
11 Kay Patrick BraunD Estonia 251 Rd. zur.
12 Andrzej FontanskiPLEstonia 21 1 Rd. zur.
13 Marko WollenbergD MT 771 Rd. zur.
14 Gunter SchönfeldDEstonia 25 DNF
15 Thomas HoffmannDEstonia 25 DNF
DNS Jaak KuulESTEstonia 21
DNS Tibor GeorgD MT 77
DNS Hans-Jürgen VogelDEstonia 25
DNS Christian KappelD MT 77
schnellste Runde: Tanzmann 1:54.686 = 142.323 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 1 , 9 Runden
1 Marcus GesellD Lada Samara 20:24.382
2 Rocco BergerD Lada Samara 20:39.034
3 Guido SteinmannD Lada 210520:42.545
4 Peter GröningDLada Samara 20:50.928
5 Fritz BergerDLada Samara 20:54.068
6 Kai Uwe RossnerD Lada 210520:57.386
7 Michael Weissenborn D Lada 210121:14.088
8 Frank LodeD Skoda 130RS 21:27.844
9 Werner LiebersD Zastava21:38.043
10 Maik ThomasDSkoda Favorit 21:55.697
11 Martin BergholzD Lada 210522:19.368
12 Klaus PchayekDLada 21011 22:20.075
13 Dominic GeorgDLada Samara 1 Rd. zur.
14 Jonny SchönfelderD Lada 2105DNF
15 Andreas TaudteDLada Samara DNF
DNS Michael KringsDZastava
DNS Dieter HoffmannD Skoda 130RS
schnellste Runde: Gesell 2:12.971 = 122.752 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup Rennen 2 , 9 Runden
1 Marcus GesellD Lada Samara 20:08.002
2 Fritz BergerDLada Samara 20:41.296
3 Rocco BergerD Lada Samara 20:41.379
4 Kai Uwe RossnerD Lada 210520:48.248
5 Peter GröningDLada Samara 20:49.113
6 Werner LiebersD Zastava21:09.023
7 Andreas TaudteDLada Samara 21:15.258
8 Frank LodeD Skoda 130RS 21:15.660
9 Maik ThomasDSkoda Favorit 21:30.804
10 Michael Weissenborn D Lada 210121:36.808
11 Michael KringsDZastava 22:03.456
12 Klaus PchayekDLada 21011 22:08.295
13 Martin BergholzD Lada 210522:13.297
14 Dominic GeorgDLada Samara 1 Rd. zur.
15 Guido SteinmannD Lada 2105DNF
DNS Jonny SchönfelderD Lada 2105
DNS Dieter HoffmannD Skoda 130RS
schnellste Runde: Gesell 2:12.467 = 123.219 km/h
Kalender 2012:
 
30.März-1.April
Oschersleben (I.)
30.Juni- 1.Juli
Poznan (PL) (II.)
4.-5.August
Most (CZ) (III.)
24.-26.August
Eurospeedway (IV.)
28.-30.September
Eurospeedway (V.)