Home - Deutschland - Haigo 2017 »Kontakt »Disclaimer
                       
Historische Automobil-Rennsport Meisterschaft Ostdeutschland 2017
Изторический Автомобильный Чемпионат Восточную Германию
Historyczny Samochodowe Wijscigi Wschód-Niemcy
Mistrovství historických závodních automobilu – Východní Nemecko  
Most
"The Most Historic Grand Prix" 12.5.-14.5.2017, 4212m
ADAC Formel Historic Cup, Rennen 1, 12 Runden
1 Nils-Holger Wilms D M 90 20:59.352 (5.GL)
2 Jörg Koitsch D Estonia 25 21:01.004 (7.GL)
3 Toni Koitsch D Estonia 25 21:11.641 (1.GL)
4 Tobias Worm D MT 77 21:47.575 (4.GL)
5 Falk Schwarze D MTX 22:01.141 (9.GL)
6 Gunter Schönfeld D Estonia 25 22:11.791 (10.GL)
7 Jens-Dieter Maik D Estonia 25 22:12.475 (8.GL)
8 Frank "Jacky" Thalmann D Estonia 25 1 Rd.zur. (2.GL)
9 Jeannette Siegert D MT-77 1 Rd.zur. (3.GL)
10 Heiko Werner D Estonia 25 1 Rd.zur. (6.GL)
11 Andrzej Fontanski PL Estonia 21 1 Rd.zur. (14.GL)
12 Lutz Stallbaum D MTX 1-03 1 Rd.zur. (13.GL)
13 Peter Benz D MT 77 1 Rd.zur. (12.GL)
14 Guido Ketzmarick D MT 77 1 Rd.zur. (11.GL)
15 Martin Kuntze D Estonia 2 Rd.zur.
16 Hans-Jürgen Vogel D Estonia 25 2 Rd.zur.
17 Detlev Schulze D Estonia 21 DNF
18 Henrik Opitz D ML 89 DNF
19 Christian Stoppel D Estonia 21 DNF
DNS Tobias Winter D MT 77
DNS Maris Ozolins LAT Estonia 25
DNS Hartmut Heidicke D Estonia 21
DNS Bernd Weber D Estonia 25
schnellste Runde: Wilms 1:43.243 = 146.869 km/h
ADAC Formel Historic Cup, Rennen 2, 12 Runden
1 Nils-Holger Wilms D M 90 20:56.633 (3.GL)
2 Jörg Koitsch D Estonia 25 21:02.621 (2.GL)
3 Tobias Worm D MT 77 21:06.998 (4.GL)
4 Bernd Weber D Estonia 25 21:51.397 (9.GL)
5 Falk Schwarze D MTX 22:03.774 (12.GL)
6 Toni Koitsch D Estonia 25 22:09.305 (1.GL)
7 Henrik Opitz D ML 89 22:22.748 (7.GL)
8 Jeannette Siegert D MT-77 1 Rd.zur. (8.GL)
9 Jens-Dieter Maik D Estonia 25 1 Rd.zur. (6.GL)
10 Martin Kuntze D Estonia 1 Rd.zur. (5.GL)
11 Heiko Werner D Estonia 25 1 Rd.zur. (14.GL)
12 Andrzej Fontanski PL Estonia 21 1 Rd.zur. (10.GL)
13 Hans-Jürgen Vogel D Estonia 25 1 Rd.zur. (13.GL)
14 Guido Ketzmarick D MT 77 1 Rd.zur. (11.GL)
15 Detlev Schulze D Estonia 21 1 Rd.zur.
16 Gunter Schönfeld D Estonia 25 1 Rd.zur.
17 Lutz Stallbaum D MTX 1-03 DNF
18 Peter Benz D MT 77 DNF
19 Frank "Jacky" Thalmann D Estonia 25 DNF
20 Christian Stoppel D Estonia 21 DNF
DNS Tobias Winter D MT 77
DNS Maris Ozolins LAT Estonia 25
DNS Hartmut Heidicke D Estonia 21
schnellste Runde: J.Koitsch 1:43.592 = 146.374 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 1, 12 Runden
1 Rocco Berger D Samara 25:18.974 (2.GL)
2 Kai-Uwe Rossner D Lada 2105 25:21.102 (4.GL)
3 Maik Thomas D Skoda 25:24.527 (5.GL)
4 Dieter Hoffmann D Lada Samara 25:32.058 (1.GL)
5 Guido Steinmann D Lada 2105 25:35.161 (3.GL)
6 Fritz Berger D Samara 27:05.642 (7.GL)
7 Frank Lode D Skoda 130 27:36.197 (9.GL)
8 Macel Heintze D Skoda Fav. 1 Rd.zur. (8.GL)
9 Thomas Roth D Lada2105 1 Rd.zur. (6.GL)
10 Michael Krings D Zastava 3 Rd.zur.
11 Sebastian Dross D Lada DNF
12 Peter Gröning D Lada Samara DNF
schnellste Runde: Rossner 2:02.328 = 123.955 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 2, 12 Runden
1 Maik Thomas D Skoda 24:56.188 (1.GL)
2 Kai-Uwe Rossner D Lada 2105 24:56.356 (3.GL)
3 Rocco Berger D Samara 24:56.639 (4.GL)
4 Guido Steinmann D Lada 2105 25:01.232 (5.GL)
5 Fritz Berger D Samara 26:25.508 (6.GL)
6 Frank Lode D Skoda 130 26:26.305 (2.GL)
7 Dieter Hoffmann D Lada Samara DNF
8 Thomas Roth D Lada2105 DNF
9 Macel Heintze D Skoda Fav. DNF
10 Michael Krings D Zastava DNF
DNS Sebastian Dross D Lada
DNS Peter Gröning D Lada Samara
schnellste Runde: Thomas 2:03.070 = 123.2ß8 km/h
Sachsenring
"Sachsenring Classics" 16.6.-18.6.2017, 3600m
ADAC Formel Historic Cup, Rennen 1, 11 Runden
1 Toni Koitsch D FW - M Estonia - 25 - 1988 20:55.037 (16.GL)
2 Nils-Holger Wilms D FW - M Melkus - M - 90 - 1989 21:06.371 (15.GL)
3 Tobias Worm D FW - M Melkus - MT-77 - 1986 21:07.755 (14.GL)
4 Falk Schwarze D FW - M MTX - 1 - 06 B - 1988 21:25.750 (13.GL)
5 Bernd Weber D FW - M Estonia - 25 - 1988 21:26.251 (12.GL)
6 Jörg Koitsch D FW - M Estonia - 25 - 1989 21:37.343 (9.GL)
7 Jens-Dieter Maik D FW - M Estonia - 25 - 1988 21:40.400 (8.GL)
8 Henrik Opitz D FW - M Melkus - ML - 89 - 1988 22:01.157 (7.GL)
9 Gunter Schönfeld D FW - M Estonia - 25 - 1989 22:11.232 (6.GL)
10 Hartmut Heidicke D FW - E Estonia - 21-10 - 1982 22:28.459 (5.GL)
11 Martin Kuntze D FW - M Estonia - 25 - 1988 1 Rd.zur. (4.GL)
12 Tobias Winter D FW - E Melkus - MT-77 - 1989 1 Rd.zur. (11.GL)
13 Guido Ketzmarick D FW - E Melkus - MT-77 - 1979 1 Rd.zur. (10.GL)
14 Peter Benz D FW - E Melkus - MT-77 - 1980 1 Rd.zur. (3.GL)
15 Lutz Stallbaum D FW - E MTX - 1-03 - 1986 1 Rd.zur. (2.GL)
16 Detlev Schulze D FW - E Estonia - 21 M - 1980 1 Rd.zur. (1.GL)
17 Hans-Jürger Vogel D FW - M Estonia - 25 - 1990 1 Rd.zur.
18 Dieter Benz D FW - E Melkus - MT-77 - 1986 DNF
19 Heiko Werner D FW - M Estonia - 25 - 1988 DNF
20 Christian Stoppel D FW - E Estonia - 21 - 1985 DNF
21 Frank "Jacky" ThalmannD FW - M Estonia - 25 - 1989 DNF
22 Jeanette Siegert D FW - M Melkus - MT - 77 - 1984 DNF
23 Andrzej Fontanski PL FW - M Estonia - 21 - 1980 DNF
schnellste Runde: T.Koitsch 1:27.303 = 148,449 km/h
ADAC Formel Historic Cup, Rennen 2, 8 Runden
1 Toni Koitsch D FW - M Estonia 25 1988 12:41.403 (5.GL)
2 Nils-Holger Wilms D FW - M Melkus M 90 1989 12:51.164 (9.GL)
3 Tobias Worm D FW - M Melkus MT77 1986 13:06.291 (15.GL)
4 Frank "Jacky" Thalmann D FW - M Estonia 25 1989 13:08.614 (1.GL)
5 Jörg Koitsch D FW - M Estonia 25 1989 13:32.400 (+30")* (4.GL)
6 Bernd Weber D FW - M Estonia 25 1988 13:33.913 (+30")* (12.GL)
7 Jens-Dieter Maik D FW - M Estonia 25 1988 13:38.528 (+30")* (7.GL)
8 Falk Schwarze D FW - M MTX 1 06 B 1988 13:39.775 (+30")* (10.GL)
9 Hartmut Heidicke D FW - E Estonia 21 10 1982 13:57.091 (8.GL)
10 Martin Kuntze D FW - M Estonia 25 1988 14:05.378 (2.GL)
11 Christian Stoppel D FW - E Estonia 21 1985 14:38.632 (3.GL)
12 Jeanette Siegert D FW - M Melkus MT 77 1984 1 Rd.zur. (13.GL)
13 Guido Ketzmarick D FW - E Melkus MT77 1979 1 Rd.zur. (6.GL)
14 Lutz Stallbaum D FW - E MTX 1 03 1986 1 Rd.zur. (11.GL)
15 Dieter Benz D FW - E Melkus MT77 1986 2 Rd.zur. (14.GL)
16 Heiko Werner D FW - M Estonia 25 1988 DNF
17 Detlev Schulze D FW - E Estonia 21 M 1980 DNF
DNS Peter Benz D FW - E Melkus MT77 1980
DNS Tobias Winter D FW - E Melkus MT77 1989
DNS Hans-Jürger Vogel D FW - M Estonia 25 1990
DNS Henrik Opitz D FW - M Melkus ML 89 1988
DNS Gunter Schönfeld D FW - M Estonia 25 1989
* Nichtbeachtung Code 60
schnellste Runde: T.Koitsch 1:27.488 = 148,135 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 1, 10 Runden
1 Guido Steinmann D Lada - 2105 - 1985 20:46.416 (12.GL)
2 Jens Voigt D Skoda - 130 RS 20:47.573 (11.GL)
3 Rocco Berger D Lada - Samara - 1988 20:57.770 (10.GL)
4 Kai-Uwe Rossner D Lada - 2105 - 1986 20:58.567 (7.GL)
5 Uwe Hahn D Zastava - 101 - 1979 20:59.739 (9.GL)
6 Michael Weißenborn D Lada - 2101 - 1977 21:00.501 (8.GL)
7 Andreas Leue D Skoda - 130 RS - 23:06.112 (4.GL)
8 Werner Liebers D Zastava - 101 - 1980 23:07.246 (3.GL)
9 Fritz Berger D Lada - 2105 - 1985 23:08.787 (2.GL)
10 Frank Lode D Skoda - 130 RS - 1976 23:11.777 (6.GL)
11 Thomas Roth D Lada - 2105 - 1985 23:40.073 (+30")* (5.GL)
12 Rene Bath D Lada - Samara - 1988 1 Rd.zur. (1.GL)
13 Peter Gröning D Lada - Samara - 1988 DNF
14 Dieter Hoffmann D Lada - Samara - 1989 DNF
15 Marcel Heintze D Skoda - Favorit 135 L - 1988 DNF
16 Sebastian Dross D Lada - 2101 - 1976 DNF
17 Maik Thomas D Skoda - Favorit 135 L - 1989 DNF (+30")*
DNS Michael Krings D Zastava - 101 - 1979 (.GL)
DNS Jonny Schönfelder D Lada - 2105 - 1984 (.GL)
* Nichtbeachtung Code 60
schnellste Runde: Steinmann 1:42.429 = 126,527 km/h
ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 2, 9 Runden
1 Guido Steinmann D Lada 2105 1985 15:38.051 (9.GL)
2 Jens Voigt D Skoda 130 RS 15:47.701 (5.GL)
3 Rocco Berger D Lada Samara 1988 15:48.095 (6.GL)
4 Kai-Uwe Rossner D Lada 2105 1986 15:56.814 (1.GL)
5 Michael Weißenborn D Lada 2101 1977 15:57.217 (2.GL)
6 Uwe Hahn D Zastava 101 1979 15:59.118 (3.GL)
7 Andreas Leue D Skoda 130 RS 16:08.339 (8.GL)
8 Werner Liebers D Zastava 101 1980 16:24.773 (4.GL)
9 Thomas Roth D Lada 2105 1985 16:28.722 (10.GL)
10 Peter Gröning D Lada Samara 1988 16:29.246 (7.GL)
11 Dieter Hoffmann D Lada Samara 1989 16:37.951 (12.GL)
12 Fritz Berger D Lada 2105 1985 17:01.010 (13.GL)
13 Marcel Heintze D Skoda Favorit 135 L 1988 1 Rd.zur. (14.GL)
14 Maik Thomas D Skoda Favorit 135 L 1989 1 Rd.zur. (11.GL)
15 Frank Lode D Skoda 130 RS 1976 DNF
16 Michael Krings D Zastava 101 1979 DNF
17 Sebastian Dross D Lada 2101 1976 DNF
18 Rene Bath D Lada Samara 1988 DNF
schnellste Runde: Steinmann 1:43.065 = 125,746 km/h
Oschersleben
"TCR Race Weekend" 7.7.-9.7.2017, 3667m
ADAC Formel Historic Cup, Rennen 1, 9 Runden
1 Toni Koitsch D 1600 Estonia - 25 20:32.494 (17.GL)
2 Nils-Holger Wilms D 1600 Melkus - 90 20:36.444 (16.GL)
3 Falk Schwarze D 1600 MTX - 1-06 20:37.811 (14.GL)
4 Heiko Werner D 1600 Estonia - 25 20:38.518 (15.GL)
5 Bernd Weber D 1600 Estonia - 25 20:38.810 (13.GL)
6 Gunter Schönfeld D 1600 Estonia - 25 20:41.415 (11.GL)
7 Jörg Koitsch D 1600 Estonia - 25 20:45.721 (12.GL)
8 Jens Dieter Maik D 1600 Estonia - 25 20:47.325 (7.GL)
9 Christian Stoppel D 1300 Estonia - 21 20:47.530 (8.GL)
10 Hartmut Heidicke D 1300 Estonia - 21 20:53.624 (6.GL)
11 Tobias Winter D 1300 MT - 77 20:54.664 (9.GL)
12 Lutz Stallbaum D 1300 MTX 1-03 20:56.165 (4.GL)
13 Detlef Schulze D 1300 Estonia - 21 20:56.353 (5.GL)
14 Guido Ketzmarick D 1300 MT - 77 21:14.987 (2.GL)
15 Hans-Jürgen Vogel D 1600 Estonia - 25 21:18.677 (3.GL)
16 Peter Benz D 1300 MT - 77 22:13.725 (1.GL)
17 Frank "Jacky" Thalmann D 1600 Estonia - 25 1 Rd.zur. (18.GL)
18 Andrzej Fontanski PL 1600 Estonia -25 5 Rd.zur. (19.GL)
19 Tobias Worm D 1600 MT - 77 DNF (10.GL)
20 Martin Kunze D Estonia 25 DNF
schnellste Runde: T.Koitsch 1:54.475
ADAC Formel Historic Cup, Rennen 2, 13 Runden
1 Toni Koitsch D 1600 Estonia - 25 20:38.066 (2.GL)
2 Nils-Holger Wilms D 1600 Melkus - 90 20:57.382 (10.GL)
3 Bernd Weber D 1600 Estonia - 25 20:59.295 (11.GL)
4 Falk Schwarze D 1600 MTX - 1-06 21:04.494 (1.GL)
5 Frank "Jacky" Thalmann D 1600 Estonia - 25 21:04.751 (16.GL)
6 Heiko Werner D 1600 Estonia - 25 21:42.882 (12.GL)
7 Jörg Koitsch D 1600 Estonia - 25 22:07.498 (9.GL)
8 Gunter Schönfeld D 1600 Estonia - 25 1 Rd.zur. (4.GL)
9 Christian Stoppel D 1300 Estonia - 21 1 Rd.zur. (18.GL)
10 Andrzej Fontanski PL 1600 Estonia -25 1 Rd.zur. (13.GL)
11 Hartmut Heidicke D 1300 Estonia - 21 1 Rd.zur. (14.GL)
12 Peter Benz D 1300 MT - 77 1 Rd.zur. (6.GL)
13 Lutz Stallbaum D 1300 MTX 1-03 1300 2 Rd.zur. (3.GL)
14 Tobias Winter D 1300 MT - 77 2 Rd.zur. (5.GL)
15 Guido Ketzmarick D 1300 MT - 77 2 Rd.zur. (7.GL)
16 Detlef Schulze D 1300 Estonia - 21 2 Rd.zur. (8.GL)
17 Tobias Worm D 1600 MT - 77 DNF (17.GL)
18 Hans-Jürgen Vogel D 1600 Estonia - 25 DNF (15.GL)
19 Jens Dieter Maik D 1600 Estonia - 25 DNF (19.GL)
schnellste Runde: T. Koitsch 1:33.298
ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 1, 11 Runden
1 Michael Krings D 11 Zastava 101 -- 20:34.924 (4.GL)
2 Kai-Uwe Rossner D Lada 2105 20:36.787 (3.GL)
3 Guido Steinmann D Lada 2105 20:36.986 (1.GL)
4 Rocco Berger D Lada Samara 20:37.358 (8.GL)
5 Peter Gröning D Lada Samara 20:49.509 (7.GL)
6 Dieter Hoffmann D Lada Samara 20:57.534 (.GL)
7 Uwe Hahn D Zastava 101 21:15.239 (10.GL)
8 Thomas Roth D Lada 2105 21:16.943 (5.GL)
9 Fritz Berger D Lada 2105 21:18.368 (12.GL)
10 Rene Bath D Lada Samara 21:58.700 (6.GL)
11 Marcel Heintze D Skoda Favor 22:17.741 (11.GL)
12 Sebastian Dross D Lada 2101 DNF (2.GL)
schnellste Runde: Hoffmann 1:49.997
ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 2, 11 Runden
1 Michael Krings D Zastava 101 20:29.196 (1.GL)
2 Kai-Uwe Rossner D Lada 2105 20:35.525 (9.GL)
3 Dieter Hoffmann D Lada Samara 20:35.606 (10.GL)
4 Sebastian Dross D Lada 2101 20:36.359 (4.GL)
5 Guido Steinmann D Lada 2105 20:36.416 (5.GL)
6 Thomas Roth D Lada 2105 21:15.802 (6.GL)
7 Fritz Berger D Lada 2105 21:35.484 (7.GL)
8 Rene Bath D Lada Samara 21:47.092 (3.GL)
9 Rocco Berger D Lada Samara 1 Rd.zur. (2.GL)
10 Uwe Hahn D Zastava 101 DNF (8.GL)
11 Peter Gröning D Lada Samara DNF (11.GL)
schnellste Runde: R.Berger 1:48.827
Kalender 2017:
 
12.-14.Mai
Most (I.)
16.-18.Juni
Sachsenring (II.)
7.-9.Juli
Oschersleben (III.)
8.-10.September
Brno (CZ) (IV.)
22.-24.September
Poznan (PL) (V.)
6.-8.Oktober
Most (CZ) (VI.)