Home - Deutschland - Haigo 2009 »Kontakt »Disclaimer
                       
Historische Automobil-Rennsport Meisterschaft Ostdeutschland 2009
Изторический Автомобильный Чемпионат Восточную Германию
Historyczny Samochodowe Wijscigi Wschód-Niemcy
Mistrovství historických závodních automobilu – Východní Nemecko  
Gesamtwertung HAIGO 2009
Gesamtwertung Tourenwagen bis 600ccm
1. GrossmannD 165
2. Berger Rob D 131
3. HeinrichD 131
4. Haenig D 92
5. Gareis D 49
6. Karich D 10
   Milde D 10
   Groening D 10
   Nolte D 10
   Nowack D 10
11. Heintze D 5
Gesamtwertung Tourenwagen bis 1300ccm
1. Thomas,MD 185
2. Georg,TD 164
3. HahnD 159
4. RossnerD 145
5. DrossD 141
6. Berger,RocD 134
   Berger,FD 134
8. WeissenbornD 106
9. LiebersD 88
   KiwattD 88
11. FischerD 65
12. HenselD 56
13. Thomas,LD 46
14. LodeD 36
15. PfeiferD 34
16. HauptD 33
17. StoeberD 32
18. KringsD 26
19. TeicknerD 10
   SteinmannD 10
   GesellD 10
   RadauD 10
23. HoffmannD 5
   MuellerD 5
   BuecholdD 5
Gesamtwertung Formel Easter
1. Keilig D 185
2. StallbaumD 130
3. HeidickeD 127
4. Georg,DD 113
5. BenzD 105
6. Hennig D 101
7. RedlichD 82
8. ZaenglerD 81
9. ZelleD 65
10. Vogel,SD 26
11. WilkeD 10
   Vogel,H-JD 10
13. LudwigD 5
   ThasslerD 5
Gesamtwertung Formel Mondial
1. Wilms D 185
2. OpitzD 154
3. SiegertD 140
4. ThalmannD 132
5. TanzmannD 129
6. KuulEST 126
7. DietrichD 112
8. WeberD 96
9. SchreckD 87
10. SchwarzeD 84
11. Koitsch,JD 60
12. SieberD 58
13. Koitsch,TD 50
14. BraunD 48
15. Vogel,H-JD 5
1. Oschersleben
10.-12.4.2009
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Cup, Rennen 1, 12 Runden
1 Siegert,Heinz D MT 77 20:44.760
2 Opitz,Henrik D ML 89 20:56.282
3 Schwarze,Falk D MTX 1-06 20:59.151
4 Kuul,Jaak EST Estonia 21 21:26.700
5 Weber,Bernd D Estonia 25 21:42.728
6 Georg,Dieter D MT 77 22:16.134
7 Schreck,Sven Uwe D Estonia 25 22:18.690
8 Stehr,Fred D Formel Koenig 22:19.689
9 Hennig,Michael D MT 77 Lada 1 Rd. zur.
10 Dietrich,Gerhard D Estonia 25 1 Rd. zur.
11 Thalmann,Frank D Estonia 25 1 Rd. zur.
12 Stallbaum,Lutz D MTX 03 1 Rd. zur.
13 Zelle,Gunnar D MT 77 Lada 1 Rd. zur.
14 Tanzmann,Klaus D Estonia 25 6 Rd. zur.
15 Benz,Peter D MT 77 1 Rd. zur.
16 Heidicke,Hartmut D Estonia 24 DNF
17 Keilig,Silvio D Estonia 21 DNF
18 Wilms,Nils Holger D MB 90 DNF
19 Koitsch,Joerg D Estonia 25 DNF
20 Zaengler,Reinhard D Polonia Promot III DNF
21 Sieber,Hans D MTX DNF
DNS Braun,Kay-Patrick D Formel Koenig
schnellste Runde: Wilms 1:40.053 = 132.986 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Cup, Rennen 2, 12 Runden
1 Opitz,Henrik D ML 89 21:00.564
2 Weber,Bernd D Estonia 25 21:24.749
3 Schwarze,Falk D MTX 1-0621:34.916
4 Keilig,Silvio D Estonia 21 22:19.926
5 Heidicke,Hartmut D Estonia 24 22:22.238
6 Hennig,Michael D MT 77 Lada 22:22.917
7 Dietrich,Gerhard D Estonia 25 22:29.312
8 Stehr,Fred D Formel Koenig22:32.997
9 Sieber,Hans D MTX 1 Rd. zur
10 Stallbaum,Lutz D MTX 03 1 Rd. zur
11 Georg,Dieter D MT 771 Rd. zur
12 Thalmann,Frank D Estonia 251 Rd. zur
13 Benz,Peter D MT 77 1 Rd. zur
14 Schreck,Sven Uwe D Estonia 25 1 Rd. zur
15 Zaengler,Reinhard D Polonia Promot III 1 Rd. zur
16 Tanzmann,Klaus D Estonia 25 DNF
17 Zelle,Gunnar D MT 77 Lada DNF
18 Siegert,Heinz D MT 77 DNF
19 Kuul,Jaak EST Estonia 21 DNF
DNS Wilms,Nils Holger D MB 90
DNS Koitsch,Joerg D Estonia 25
DNS Braun,Kay-Patrick D Formel Koenig
DNS Ludwig,Ralph D
schnellste Runde: Opitz 1:42.851 = 129.386 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 1, 11 Runden
1 Thomas,Maik D Skoda 130RS 21:13.710
2 Dross,Sebastian D Lada 21011 21:16.019
3 Berger,Fritz D Lada Samara 21:25.578
4 Berger,Rocco D Lada Samara 21:32.485
5 Hahn,Uwe D Lada 2105 21:41.843
6 Georg,Tibor D Lada Samara 21:42.123
7 Rossner,Kai Uwe D Lada 2105 21:42.596
8 Weissenborn,Michael D Lada 2101 22:01.770
9 Fischer,Jens Uwe D Lada 2105 22:39.708
10 Grossmann,Steffen D Trabant 601RS 22:39.941
11 Liebers,Werner D Zastava 22:45.695
12 Heinrich,Ralf D Trabant 601 RS 2 Rd. zur.
13 Berger,Robert D Trabant 601RS DNF
14 Kiwatt,Holger D Lada 2101 DNF
15 Lode,Frank D Skoda 130RS DNF
16 Haenig,Ullrich D Trabant 601RS DNF
17 Gareis,Peter D Trabant 601 DNF
DNS Haupt,Norbert D Melkus Spyder
DNS Hensel,Joachim D RS1000 BMW
schnellste Runde: Dross 1:54.173 = 116.539 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 2, 11 Runden
1 Dross,Sebastian D Lada 21011 21:09.018
2 Thomas,Maik D Skoda 130RS 21:15.921
3 Hahn,Uwe D Lada 2105 21:23.071
4 Rossner,Kai Uwe D Lada 2105 21:23.386
5 Georg,Tibor D Lada Samara 21.23.989
6 Berger,Rocco D Lada Samara 21:26.699
7 Berger,Fritz D Lada Samara 22:03.449
8 Weissenborn,Michael D Lada 210122:08.220
9 Liebers,Werner D Zastava 22:25.683
10 Grossmann,Steffen D Trabant 601RS 22:25.979
11 Fischer,Jens Uwe D Lada 2105 22:37.772
12 Lode,Frank D Skoda 130RS 22:38.388
13 Kiwatt,Holger D Lada 2101 22:59.682
14 Heinrich,Ralf D Trabant 601 RS 1 Rd. zur.
15 Berger,Robert D Trabant 601RS DNF
16 Gareis,Peter D Trabant 601 DNF
DNS Haupt,Norbert D Melkus Spyder
DNS Hensel,Joachim D RS1000 BMW
DNS Haenig,Ullrich D Trabant 601RS
schnellste Runde: Dross 1:53.802 = 116.916 km/h
2. Eurospeedway
15.-17.5.2009
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Cup, Rennen 1, 14 Runden
Das Rennen fand gemeinsam mit dem Formel V Cup statt
FV 1 Birch,JamesGB Formel V Scarab26:11.181
FV 2 Livesly,Simon-JohnGB Formel V GAC27:19.033
FV 3 Conyers,JamieGB Formel V GAC27:23.303
1 Wilms,Nils HolgerD MB 9027:51.149
2 Kuul,JaakEST Estonia 2127:52.086
3 Tanzmann,KlausD Estonia 2527:52.548
FV 4 Kornmeyer,DirkD Formel V Kogo PV128:05.943
4 Schwarze,FalkD MTX 1-061 Rd. zur.
FV 5 Lutz,JoachimD Formel V Scarab1 Rd. zur.
FV 6 Kornmeyer,TorstenD Formel V Kogo PV11 Rd. zur.
FV 7 Benninger,ManfredD Formel V Rizza Jet 21 Rd. zur.
5 Thalmann,FrankD Estonia 251 Rd. zur.
6 Siegert,HeinzD MT 771 Rd. zur.
FV 8 Domin,ThomasD Formel V Schiesser MKV1 Rd. zur.
FV 9 Prey,NicoD Formel V PRT11 Rd. zur.
7 Keilig,SilvioD Estonia 211 Rd. zur.
8 Sieber,HansD MTX1 Rd. zur.
9 Opitz,HenrikD ML 891 Rd. zur.
FV 10 Kornmeyer,WinfriedD Formel V Kogo PV11 Rd. zur.
10 Schreck,Sven UweD Estonia 251 Rd. zur.
11 Dietrich,GerhardD Estonia 252 Rd. zur.
12 Stehr,FredD Formel Koenig2 Rd. zur.
13 Stallbaum,LutzD MTX 032 Rd. zur.
FV 11 Fuebrich,UlrichD Formel V Rizza RMS 32 Rd. zur.
14 Benz,PeterD MT 772 Rd. zur.
15 Redlich,JensD MT 773 Rd. zur.
16 Braun,Kay PatrickD Estonia 253 Rd. zur.
17 Heidicke,HartmutD Estonia 244 Rd. zur.
18 Zelle,GunnarD MT 779 Rd. zur.
FV 12 Welzel,JoeD Formel V DRM10 Rd. zur.
19 Georg,DieterD MT 7712 Rd. zur.
schnellste Runde : Birch 1:49.650 = 113.006 km/h
schnellste Runde HAIGO: Kuul 1:54.504 = 108.216 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Cup, Rennen 2, 14 Runden
Das Rennen fand gemeinsam mit dem Formel V Cup statt
FV 1 Birch,JamesGB Formel V Scarab25:19.733
FV 2 Kornmeyer,DirkD Formel V Kogo PV125:26.527
FV 3 Kornmeyer,TorstenD Formel V Kogo PV125:28.160
FV 4 Conyers,JamieGB Formel V GAC25:35.162
FV 5 Livesly,Simon-JohnGB Formel V GAC25:39.510
1 Opitz,HenrikD ML 8925:40.946
FV 6 Lutz,JoachimD Formel V Scarab25:45.997
2 Siegert,HeinzD MT 7725:47.318
FV 7 Welzel,JoeD Formel V DRM25:56.267
3 Wilms,Nils HolgerD MB 9025:56.591
4 Kuul,JaakEST Estonia 2126:06.681
FV 8 Benninger,ManfredD Formel V Rizza Jet 226:23.077
FV 9 Prey,NicoD Formel V PRT126:54.124
5 Thalmann,FrankD Estonia 2526:57.193
6 Keilig,SilvioD Estonia 2127:03.029
FV 10 Domin,ThomasD Formel V Schiesser MKV1 Rd. zur.
7 Sieber,HansD MTX1 Rd. zur.
8 Schreck,Sven UweD Estonia 251 Rd. zur.
9 Hennig,MichaelD MT 771 Rd. zur.
FV 11 Kornmeyer,WinfriedD Formel V Kogo PV11 Rd. zur.
10 Georg,DieterD MT 771 Rd. zur.
11 Heidicke,HartmutD Estonia 241 Rd. zur.
12 Stallbaum,LutzD MTX 031 Rd. zur.
13 Dietrich,GerhardD Estonia 251 Rd. zur.
14 Zelle,GunnarD MT 771 Rd. zur.
15 Stehr,FredD Formel Koenig1 Rd. zur.
FV 121 Fuebrich,UlrichD Formel V Rizza RMS 31 Rd. zur.
16 Redlich,JensD MT 771 Rd. zur.
17 Benz,PeterD MT 771 Rd. zur.
18 Braun,Kay PatrickD Estonia 252 Rd. zur.
19 Tanzmann,KlausD Estonia 259 Rd. zur.
20 Schwarze,FalkD MTX 1-0614 Rd. zur.
schnellste Runde: Wilms 1:32.187 = 134.413 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 1, 20 Runden
Das Rennen fand gemeinsam mit der GTC-TC Serie statt
GTC-TC 1 Schrey,Daniel D Porsche 935 20 Rd. / 31:06.908
GTC-TC 2 Rickenbacher,Erick D Ford GT 40 1 Rd. zur.
GTC-TC 3 Petersson,Gregor S Ford Escort RS1 Rd. zur.
1 Thomas,MaikD Skoda 130RS18 Rd. / 32:21.609
2 Dross,SebastianD Lada 2101118 Rd. / 32:22.614
3 Rossner,Kai UweD Lada 210518 Rd. / 32:26.457
4 Georg,TiborD Lada Samara18 Rd. / 32:48.013
5 Berger,RoccoD Lada Samara18 Rd. / 32:52.079
GTC-TC 4 Beetz,Mathias/Voslamber,Bernhard D BMW 2002 Ti3 Rd. zur.
6 Weissenborn,MichaelD Lada 21013 Rd. zur.
GTC-TC 5 Mueller,Urs CH Aston Martin DB4 3 Rd. zur.
7 Berger,FritzD Lada Samara3 Rd. zur.
8 Lode,FrankD Skoda 130RS3 Rd. zur.
9 Berger,RobertD Trabant 601RS3 Rd. zur.
10 Grossmann,SteffenD Trabant 601RS3 Rd. zur.
GTC-TC 6 Schwartz,Christoph D Dodge Viper4 Rd. zur.
11 Pfeifer,MatthiasD Lada 210114 Rd. zur.
GTC-TC 7 Derichs,Erwin/Dornhege,Hans Georg D Ford Mustang T53 Rd. zur.
12 Hensel,JoachimD RS1000 BMW4 Rd. zur.
13 Liebers,WernerD Zastava6 Rd. zur.
14 Heinrich,RalfD Trabant 601 RS6 Rd. zur.
15 Karich,StefanD Trabant 601RS6 Rd. zur.
16 Hahn,UweD Lada 21059 Rd. zur.
17 Haenig,UllrichD Trabant 601RS18 Rd. zur.
18 Gareis,PeterD Trabant 60119 Rd. zur.
schnellste Runde: Schrey 1:35.260 = 130.077 km/h
schnellste Runde HAIGO: Thomas 1:45.443 = 117.526 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 2, 19 Runden
Das Rennen fand gemeinsam mit der GTC-TC Serie statt
GTC-TC 1 Schrey,Daniel D Porsche 935 19 Rd. / 30:53.507
GTC-TC 2 Rickenbacher,Erick D Ford GT 40 19 Rd. / 31:36.657
GTC-TC 3 Petersson,Gregor S Ford Escort RS1 Rd. zur
1 Dross,SebastianD Lada 2101118 Rd. / 32:10.770
2 Thomas,MaikD Skoda 130RS18 Rd. / 32:27.193
3 Rossner,Kai UweD Lada 210518 Rd. / 32:39.332
4 Berger,RoccoD Lada Samara18 Rd. / 32:40.289
GTC-TC 4 Beetz,Mathias/Voslamber,Bernhard D BMW 2002 Ti2 Rd. zur.
5 Grossmann,SteffenD Trabant 601RS2 Rd. zur.
6 Berger,RobertD Trabant 601RS2 Rd. zur.
7 Lode,FrankD Skoda 130RS3 Rd. zur.
GTC-TC 5 Derichs,Erwin/Dornhege,Hans Georg D Ford Mustang T53 Rd. zur.
8 Berger,FritzD Lada Samara3 Rd. zur.
9 Pfeifer,MatthiasD Lada 210113 Rd. zur.
GTC-TC 6 Mueller,Urs CH Aston Martin DB4 3 Rd. zur.
10 Georg,TiborD Lada Samara3 Rd. zur.
11 Hensel,JoachimD RS1000 BMW3 Rd. zur.
12 Heinrich,RalfD Trabant 601 RS5 Rd. zur.
13 Haenig,UllrichD Trabant 601RS5 Rd. zur.
14 Karich,StefanD Trabant 601RS5 Rd. zur.
GTC-TC 7 Schwartz,Christoph D Dodge Viper8 Rd. zur.
15 Weissenborn,MichaelD Lada 210113 Rd. zur.
schnellste Runde: Schrey 1:34.392 = 131.273 km/h
schnellste Runde HAIGO: Dross 1:45.249 = 117.732 km/h
4. Eurospeedway
3.-5.7.2009
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Cup, Rennen 1, 11 Runden
1 Wilms,Nils HolgerD MB 9020:57.635
2 Siegert,HeinzD MT 7720:59.612
3 Thalmann,FrankD Estonia 2521:11.638
4 Weber,BerndD Estonia 2521:13.082
5 Braun,Kay PatrickD Formel Koenig21:21.377
6 Keilig,SilvioD Estonia 2121:26.204
7 Schreck,Sven UweD Estonia 2521:26.510
8 Dietrich,GerhardD Estonia 2521:54.255
9 Sieber,HansD MTX22:02.198
10 Zelle,GunnarD MT 7722:03.207
11 Redlich,JensD MT 7722:18.354
12 Benz,PeterD MT 771 Rd. zur.
13 Heidicke,HartmutD Estonia 24DNF
14 Zaengler,ReinhardD Estonia 21DNF
15 Koitsch,JoergD Estonia 25DNF
16 Schwarze,FalkD MTX 1-06DNF
17 Kuul,JaakEST Estonia 21DNF
18 Georg,DieterD MT 77DNF
19 Tanzmann,KlausD Estonia 25DNF
20 Opitz,HenrikD ML 89DNF
21 Hennig,MichaelD MT 77DNF
schnellste Runde: Wilms 1:34.301 = 131.401 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Cup, Rennen 2, 13 Runden
1 Wilms,Nils HolgerD MB 9020:22.093
2 Tanzmann,KlausD Estonia 2520:22.649
3 Siegert,HeinzD MT 7720:50.393
4 Kuul,JaakEST Estonia 2120:51.551
5 Schwarze,FalkD MTX 1-0621:25.697
6 Koitsch,JoergD Estonia 251 Rd. zur.
7 Keilig,SilvioD Estonia 211 Rd. zur.
8 Georg,DieterD MT 771 Rd. zur.
9 Zaengler,ReinhardD Estonia 211 Rd. zur.
10 Stallbaum,LutzD MTX 031 Rd. zur.
11 Redlich,JensD MT 771 Rd. zur.
12 Schreck,Sven UweD Estonia 251 Rd. zur.
13 Benz,PeterD MT 772 Rd. zur.
14 Weber,BerndD Estonia 25DNF
15 Braun,Kay PatrickD Formel KoenigDNF
16 Sieber,HansD MTXDNF
17 Thalmann,FrankD Estonia 25DNF
18 Dietrich,GerhardD Estonia 25DNF
19 Zelle,GunnarD MT 77DNF
schnellste Runde: Tanzmann 1:31.485 = 135.445 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 1, 12 Runden
1 Thomas,MaikD Skoda 130RS21:15.315
2 Dross,SebastianD Lada 2101121:18.772
3 Rossner,Kai UweD Lada 210521:18.812
4 Thomas,LotharD Skoda 130RS21:30.647
5 Hahn,UweD Lada 210521:42.340
6 Berger,RoccoD Lada Samara22:02.702
7 Georg,TiborD Lada Samara22:10.131
8 Haupt,NorbertD Melkus Spyder22:29.231
9 Liebers,WernerD Zastava22:45.168
10 Weissenborn,MichaelD Lada 210122:47.370
11 Berger,FritzD Lada Samara22:48.113
12 Grossmann,SteffenD Trabant 601RS22:48.995
13 Kiwatt,HolgerD Lada 21011 Rd. zur.
14 Berger,RobertD Trabant 601RS1 Rd. zur.
15 Lode,FrankD Skoda 130RS1 Rd. zur.
16 Haenig,UllrichD Trabant 601RS1 Rd. zur.
17 Heinrich,RalfD Trabant 601 RS2 Rd. zur.
18 Gareis,PeterD Trabant 6012 Rd. zur.
19 Hensel,JoachimD RS1000 BMWDNF
schnellste Runde: Rossner 1:44.511 = 118.564 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 2, 12 Runden
1 Thomas,MaikD Skoda 130RS21:14.311
2 Rossner,Kai UweD Lada 210521:18.897
3 Thomas,LotharD Skoda 130RS21:34.522
4 Hahn,UweD Lada 210521:45.391
5 Berger,RoccoD Lada Samara21:57.358
6 Haupt,NorbertD Melkus Spyder21:58.053
7 Georg,TiborD Lada Samara22:22.064
8 Weissenborn,MichaelD Lada 210122:34.131
9 Liebers,WernerD Zastava22:35.997
10 Grossmann,SteffenD Trabant 601RS22:37.693
11 Berger,RobertD Trabant 601RS22:38.340
12 Berger,FritzD Lada Samara22:49.023
13 Kiwatt,HolgerD Lada 21011 Rd. zur.
14 Haenig,UllrichD Trabant 601RS1 Rd. zur.
15 Heinrich,RalfD Trabant 601 RS1 Rd. zur.
16 Dross,SebastianD Lada 21011DNF
17 Gareis,PeterD Trabant 601DNF
18 Lode,FrankD Skoda 130RSDNF
schnellste Runde: Dross 1:44.462 = 118.619 km/h
5. Sachsenring
19.-20.8.2009
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Cup, Rennen 1, 13 Runden
1 (1) Wilms,Nils HolgerD MB 9020:16.266
2 (2) Tanzmann,KlausD Estonia 2520:28.831
3 (3) Opitz,HenrikD ML 8920:39.266
4 (4) Weber,BerndD Estonia 2520:39.734
5 (5) Thalmann,FrankD Estonia 2520:40.549
6 (6) Schwarze,FalkD MTX 1-0620:55.415
7 (16) Kuul,JaakEST Estonia 2121:31.239
8 (7) Keilig,SilvioD Estonia 2121:36.840
9 (10) Dietrich,GerhardD Estonia 2521:39.295
10 (11) Koitsch,JoergD Estonia 2521:46.510
11 (9) Heidicke,HartmutD Estonia 241 Rd. zur.
12 (15) Hennig,MichaelD MT 771 Rd. zur.
13 (13) Vogel,Hans JuergenD MT 771 Rd. zur.
14 (14) Zaengler,ReinhardD Estonia 211 Rd. zur.
15 (20) Zelle,GunnarD MT 771 Rd. zur.
16 (18) Redlich,JensD MT 771 Rd. zur.
17 (22) Stallbaum,LutzD MTX 031 Rd. zur.
18 (8) Siegert,HeinzD MT 772 Rd. zur.
19 (19) Benz,PeterD MT 77DNF
20 (12) Vogel,SandroD Estonia 21DNF
21 (17) Schreck,Sven UweD Estonia 25DNF
22 (21) Sieber,HansD MTXDNF
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Cup, Rennen 2, 9 Runden
1 Wilms,Nils HolgerD MB 9013:55.504
2 Weber,BerndD Estonia 2513:57.368
3 Opitz,HenrikD ML 8913:57.850
4 Tanzmann,KlausD Estonia 2514:11.959
5 Thalmann,FrankD Estonia 2514:22.655
6 Kuul,JaakEST Estonia 2114:26.057
7 Dietrich,GerhardD Estonia 2514:51.520
8 Keilig,SilvioD Estonia 2114:49.241
9 Hennig,MichaelD MT 7715:15.118
10 Georg,DieterD MT 7715:21.633
11 Heidicke,HartmutD Estonia 2415:22.617
12 Vogel,SandroD Estonia 211 Rd. zur.
13 Stallbaum,LutzD MTX 031 Rd. zur.
14 Redlich,JensD MT 771 Rd. zur.
15 Koitsch,JoergD Estonia 251 Rd. zur.
16 Benz,PeterD MT 771 Rd. zur.
17 Vogel,Hans JuergenD MT 77DNF
18 Sieber,HansD MTXDNF
19 Zaengler,ReinhardD Estonia 21DNF
20 Zelle,GunnarD MT 77DNF
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 1, 12 Runden
1 (1) Hoffmann,DieterD Lada Samara20:33.101
2 (2) Mueller,TobiasD Lada 210520:40.598
3 (5) Gesell,MarcusD Lada Samara21:13.122
4 (4) Steinmann,GuidoD Lada 210521:31.665
5 (6) Hahn,UweD Lada 210521:42.616
6 (7) Buechhold,ReneD Lada Samara21:43.534
7 (9) Rossner,Kai UweD Lada 210521:59.925
8 (8) Georg,TiborD Lada Samara22:00.000
9 (21) Berger,RoccoD Lada Samara22:20.916
10 (10) Milde,DanielD Trabant22:23.546
11 (12) Liebers,WernerD Zastava22:24.447
12 (14) Berger,RobertD Trabant 601RS22:24.543
13 (11) Kiwatt,HolgerD Lada 21011 Rd. zur.
14 (13) Berger,FritzD Lada Samara1 Rd. zur.
15 (20) Weissenborn,MichaelD Lada 21011 Rd. zur.
16 (31) Fischer,Jens UweD Lada 21051 Rd. zur.
17 (15) Grossmann,SteffenD Trabant 601RS1 Rd. zur.
18 (17) Groening,PeterD Trabant 601 RS1 Rd. zur.
19 (18) Hensel,JoachimD RS1000 BMW1 Rd. zur.
20 (22) Nolte,ClaudiaD Trabant 601 RS1 Rd. zur.
21 (27) Haenig,UllrichD Trabant 601RS2 Rd. zur.
22 (25) Heinrich,RalfD Trabant 601 RS2 Rd. zur.
23 (28) Radau,HendrikD Lada 21053 Rd. zur.
24 (3) Krings,MichaelD Lada SamaraDNF
25 (23) Karich,StefanD Trabant 601RSDNF
26 (26) Thomas,MaikD Skoda 130RSDNF
27 (24) Gareis,PeterD Trabant 601DNF
28 (19) Thomas,LotharD Skoda 130RSDNF
29 (28) Dross,SebastianD Lada 21011DNF
30 (30) Nowak,DetlefD Trabant 601 RSDNF
DNS (16) Pfeifer,MatthiasD Lada 21011
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 2, 12 Runden
1 Hoffmann,DieterD Lada Samara20:29.355
2 Mueller,TobiasD Lada 210520:31.283
3 Gesell,MarcusD Lada Samara21:03.365
4 Steinmann,GuidoD Lada 210521:04.104
5 Hahn,UweD Lada 210521:19.669
6 Buechhold,ReneD Lada Samara21:20.970
7 Thomas,MaikD Skoda 130RS21:51.260
8 Dross,SebastianD Lada 2101122:00.520
9 Georg,TiborD Lada Samara22:01.067
10 Milde,DanielD Trabant22:09.378
11 Weissenborn,MichaelD Lada 210122:11.823
12 Berger,RobertD Trabant 601RS22:19.521
13 Grossmann,SteffenD Trabant 601RS22:19.690
14 Berger,FritzD Lada Samara1 Rd. zur.
15 Kiwatt,HolgerD Lada 21011 Rd. zur.
16 Fischer,Jens UweD Lada 21051 Rd. zur.
17 Pfeifer,MatthiasD Lada 210111 Rd. zur.
18 Groening,PeterD Trabant 601 RS1 Rd. zur.
19 Hensel,JoachimD RS1000 BMW1 Rd. zur.
20 Haenig,UllrichD Trabant 601RS1 Rd. zur.
21 Nolte,ClaudiaD Trabant 601 RS1 Rd. zur.
22 Radau,HendrikD Lada 21052 Rd. zur.
23 Heinrich,RalfD Trabant 601 RS2 Rd. zur.
24 Karich,StefanD Trabant 601RS2 Rd. zur.
25 Liebers,WernerD ZastavaDNF
26 Rossner,Kai UweD Lada 2105DNF
27 Krings,MichaelD Lada SamaraDNF
28 Gareis,PeterD Trabant 601DNF
29 Berger,RoccoD Lada SamaraDNF
6. Oschersleben
17.-18.10.2009
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Cup, Rennen 1, 11 Runden
1 Wilms,Nils HolgerD MB 9020:48.448
2 Kuul,JaakEST Estonia 2120:48.758
3 Koitsch,ToniD Estonia 2520:48.840
4 Tanzmann,KlausD Estonia 2520:57.737
5 Opitz,HenrikD ML 8921:32.260
6 Thalmann,FrankD Estonia 2521:33.030
7 Siegert,HeinzD MT 7721:34.378
8 Heidicke,HartmutD Estonia 2422:38.985
9 Keilig,SilvioD Estonia 211 Rd. zur.
10 Stallbaum,LutzD MTX 031 Rd. zur.
11 Schreck,Sven UweD Estonia 251 Rd. zur.
12 Zaengler,ReinhardD Polonia Promot III1 Rd. zur.
13 Benz,PeterD MT 771 Rd. zur.
14 Dietrich,GerhardD Estonia 251 Rd. zur.
15 Stehr,FredD Formel Koenig1 Rd. zur.
16 Georg,DieterD MT 772 Rd. zur.
17 Koitsch,JoergD Estonia 25DNF
schnellste Runde: Koitsch,T 1:48.083 = 125.426 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Formel Historic Cup, Rennen 2, 11 Runden
1 Koitsch,ToniD Estonia 2521:18.590
2 Tanzmann,KlausD Estonia 2521:37.496
3 Wilms,Nils HolgerD MB 9022:07.321
4 Opitz,HenrikD ML 8922:28.757
5 Siegert,HeinzD MT 7722:29.312
6 Thalmann,FrankD Estonia 2522:29.758
7 (2.*)Kuul,JaakEST Estonia 2122:36.840
8 Heidicke,HartmutD Estonia 2423:03.648
9 Keilig,SilvioD Estonia 2123:03.703
10 Dietrich,GerhardD Estonia 251 Rd. zur.
11 Zaengler,ReinhardD Polonia Promot III1 Rd. zur.
12 Georg,DieterD MT 771 Rd. zur.
13 Stallbaum,LutzD MTX 031 Rd. zur.
14 Benz,PeterD MT 771 Rd. zur.
15 Stehr,FredD Formel Koenig2 Rd. zur.
16 Schreck,Sven UweD Estonia 25DNF
schnellste Runde: Kuul 1:53.029 = 117.726 km/h
* = 60 sec. Strafe
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 1, 10 Runden
1 Georg,TiborD Lada Samara21:33.434
2 Krings,MichaelD Lada Samara21:59.100
3 Gesell,MarcusD Lada Samara22:05.936
4 Hahn,UweD Lada 210522:15.610
5 Berger,FritzD Lada Samara22:23.338
6 Kiwatt,HolgerD Lada 210122:34.751
7 Stoeber,RingoD Lada 210522:49.862
8 Milde,DanielD Trabant22:51.613
9 Berger,RoccoD Lada Samara23:13.130
10 Thomas,MaikD Skoda 130RS23:23.237
11 Liebers,WernerD Zastava23:24.341
12 Berger,RobertD Trabant 601RS23:38.149
13 Grossmann,SteffenD Trabant 601RS1 Rd. zur.
14 Fischer,Jens UweD Lada 21051 Rd. zur.
15 Weissenborn,MichaelD Lada 21011 Rd. zur.
16 Radau,HendrikD Lada 21051 Rd. zur.
17 Heinrich,RalfD Trabant 601 RS1 Rd. zur.
18 Heintze,MarcelD Trabant1 Rd. zur.
19 Gareis,PeterD Trabant 6012 Rd. zur.
20 Nolte,ClaudiaD Trabant 601 RS3 Rd. zur.
21 Haenig,UllrichD Trabant 601RSDNF
22 Karich,StefanD Trabant 601RSDNF
23 Rossner,Kai UweD Lada 2105DNF
24 Dross,SebastianD Lada 21011DNF
schnellste Runde: Georg 2:07.328 = 104.499 km/h
Gruppe HAIGO ADAC Tourenwagen Historic Cup, Rennen 2, 10 Runden
1 Georg,TiborD Lada Samara21:07.331
2 Krings,MichaelD Lada Samara21:19.466
3 Hahn,UweD Lada 210521:31.491
4 Thomas,MaikD Skoda 130RS21:49.820
5 Kiwatt,HolgerD Lada 210121:52.147
6 Gesell,MarcusD Lada Samara21:53.495
7 Stoeber,RingoD Lada 210521:54.249
8 Berger,FritzD Lada Samara22:17.969
9 Rossner,Kai UweD Lada 210522:18.094
10 Berger,RoccoD Lada Samara22:27.226
11 Liebers,WernerD Zastava22:30.361
12 Grossmann,SteffenD Trabant 601RS22:40.844
13 Milde,DanielD Trabant22:41.671
14 Weissenborn,MichaelD Lada 210123:18.215
15 Fischer,Jens UweD Lada 210523:20.520
16 Nolte,ClaudiaD Trabant 601 RS1 Rd. zur.
17 Radau,HendrikD Lada 21051 Rd. zur.
18 Heinrich,RalfD Trabant 601 RS1 Rd. zur.
19 Haenig,UllrichD Trabant 601RS1 Rd. zur.
20 Gareis,PeterD Trabant 601DNF
21 Dross,SebastianD Lada 21011DNF
22 Berger,RobertD Trabant 601RSDNF
23 Heintze,MarcelD TrabantDNF
24 Pfeifer,MatthiasD Lada 21011DNF
schnellste Runde: Georg 2:05.299 = 106.191 km/h
Kalender 2009:
 
10.-12.April
Oschersleben (I.)
15.-17.Mai
Eurospeedway (II.)
5.-7.Juni
Most (CZ) (III.)
20.-22.Juni
Schleiz (Präsentation)
3.-5.Juli
Eurospeedway (IV.)
4.-6.September
Most (CZ) (V.)
18.-20.September
Sachsenring (VI.)
16.-18.Oktober
Oschersleben (VII.)
14.November
Schloß Schleinitz
(Meisterehrung)