Home - Baltikum - TW+Formel 2001 »Kontakt »Disclaimer
                       
Baltische Meisterschaften 2001

LIETUVOS IR BALTIJOS SALIU ZIEDINIU LENKTYNIU CEMPIONATO
Baltijas cempionata autososeja / Latvijas autososejas cempionats
Endstand Lettland B2000
1 Arnis JursevskisLATOpel Astra359
2 Valters CesnieksLATHonda Integra R253
3 Janis HoreliksLATVW Golf III244
4 Girts KruzmanisLATOpel Astra179
5 Girts TimrotsLATBMW 320 E46117
Endstand Lettland S1600
1 Atis VeismanisLATVW Golf I,IIIi275
2 Andris DaugavinsLATHonda Civic227
3 Arturs PriednieksLATVW Golf II210
4 Dsho LabuckasLATHonda CRX176
5 Janis VorobjovsLATVW Golf141
6 Janis AnkravsLATVW Golf II49
7 Ainars JencsLAT46
8 Raimonds DzintarsLATHonda Civic2
Endstand Lettland F-Baltic
1 Lauris VigantsLATEstonia 21.10129
2 Revits RubcovsLAT116
3 Ingus ZirnitisLAT47
4 Indulis RukutsLATRukuts-334
5 Shans RibaksLATEstonia 21.1023
6 Nils TrapansLAT3
Endstand Lettland VW Golf 1600
1 Ivars KeissLATVW Golf I313
2 Girts MelbiksisLATVW Golf II311
3 Valters BluiisLATVW Golf II269
4 Janis AnkravsLATVW Golf II242
5 Ronalds SenavskisLATVW Golf II234
6 Kristians RukutsLATVW Golf II187
7 Normunds ShubeckisLATVW Golf II128
8 Vadims VihnevicsLATVW Golf II97
9 Janis SilinsLATVW Golf88
10 Krisjanis CauneLATVW Golf I76
11 Janis VorobjovsLATVW Golf II75
12 Edvins EkertsLATVW Golf II63
13 Andis MeilandsLATVW Golf I57
14 irijs VaravsLATVW Golf45
15 Ainars JencsLATVW Golf40
16 Andris MisjunsLATVW Golf16
17 Edgars VitolsLATVW Golf0
Endstand DUNLOP Cup B2000
1 Arnis JursevskisLATOpel Astra
2 Valters CesnieksLATHonda Integra R
3 Girts KruzmanisLATOpel Astra
4 Janis HoreliksLATVW Golf III
5 Aivis OhtlaESTBMW 320 E46
6 Girts TimrotsLATBMW 320 E46
7 Paavo RebaneESTVW Golf III
8 Egidijus DapsasLITHonda Integra R
9 Rolands DudaLATFord Mondeo
10 Petri TemisevaESTNissan
11 Janek MerisaarESTHonda Integra R
Endstand DUNLOP Cup S1600
1 Tanel LeppESTHonda Civic
2 Sten PentusESTVW Polo Gti
3 Arturs PriednieksLATVW Golf II
4 Atis VeismanisLATVW Golf I
5 Janis VorobjovsLATVW Golf
6 Martin MerisaarESTHonda Civic
7 Andris DaugavinsLATHonda Civic
8 Dsho LabuckasLATHonda CRX
9 Ainars JencsLAT
10 Erki LehisteESTVW Golf I
11 Raimo KulliESTVW Golf I
12 Rain PilveESTToyota Yaris
Endstand DUNLOP Cup Formel Baltic
1 Sten PentusESTReynard 893/VW
2 Erko VallbaumESTEstonia 26/Lada
3 Jaak PiparESTEstonia 26/VW
4 Lauris VigantsLATEstonia 21.10
5 Revits RubcovsLAT
6 Ain LahkerESTEstonia 26
7 Indulis RukutsLATRukuts-3
8 Shans RibaksLATEstonia 21.10
9 Ramunas CapkauskasLITDallara 394
10 Ingus ZirnitisLAT
11 Urmas KiluESTEstonia 26MT/VW
12 Jani TammiESTDallara
13 Jaak KuulESTEstonia 21-10
14 Meelis TelliskiviESTEstonia
Endstand DUNLOP Cup VW Golf 1600
1 Girts MelbiksisLATVW Golf II
2 Ivars KeissLATVW Golf I
3 Janis AnkravsLATVW Golf II
4 Valters BluiisLATVW Golf II
5 Priit PoobelESTVW Golf II
6 Kristians RukutsLATVW Golf II
7 Mati TavasatESTVW Golf I
8 Janis VorobjovsLATVW Golf II
9 Ronalds SenavskisLATVW Golf II
10 Krisjanis CauneLATVW Golf I
11 Raimo LangESTVW Golf I
12 Jaak MaatenESTVW Golf II
13 Vadims VihnevicsLATVW Golf II
14 Pauls TimrotsLATVW Golf
15 Erki LehisteESTVW Golf I
16 Madis VisnapESTVW Golf II
17 Arijs VaravsLATVW Golf
18 Normunds ShubeckisLATVW Golf II
19 Ainars JencsLATVW Golf
20 Andis MeilandsLATVW Golf I
21 Ronalds SilinsLATVW Golf
22 Raimo KulliESTVW Golf I
23 Margus PihlakESTVW Golf I
24 Rene VinnalESTVW Golf
25 Karl VilipoldESTVW Golf II
26 Eero LinkESTVW Golf I
Endstand Baltische Meisterschaft B2000
1 Arnis JursevskisLATOpel Astra126
2 Janis HoreliksLATVW Golf III87
3 Aivis OhtlaESTBMW 320 E4678
4 Paavo RebaneESTVW Golf III74
5 Valters CesnieksLATHonda Integra Type-R67
6 Girts KruzmanisLATOpel Astra65
7 Girts TimrotsLATBMW 320 E4623
8 Egidijus DapsasLITHonda Integra Type-R16
9 Janek MerisaarESTHonda Integra Type-R13
10 Darius VasiliauskasLITBMW13
Endstand Baltische Meisterschaft S1600
1 Martin MerisaarESTHonda Civic99
2 Sten PentusESTVW Polo Gti94
3 Tanel LeppESTHonda Civic90
4 Andris DaugavinsLATHonda Civic77
5 Janis VorobjovsLATVW Golf II51
6 Arturs PriednieksLATVW Golf II46
7 Atis VeismanisLATVW Golf I,III?36
8 Dsho LabuckasLATHonda CRX33
9 Dovilas CiuteleLITHonda CRX16
10 Tarmo SulgerESTToyota Yaris13
11 L.SurvilasLITAlfa Romeo13
12 Šarunas VaskelisLITHonda Civic13
13 Ainars JencsLATVW Golf12
14 Janis AnkravsLATVW Golf II10
15 Robertas KupcikasLITHonda CRX10
16 O.AnusaitisLITŠkoda6
17 Rain PilveESTToyota Yaris4
Endstand Baltische Meisterschaft Formel Baltic
1 Jaak PiparESTEstonia 26/VW117
2 Erko VallbaumESTEstonia 26/Lada94
3 Sten PentussESTReynard 893/VW85
4 Ramunas CapkauskasLITDallara 39441
5 Ain LahkerESTEstonia 2638
6 Urmas KiluESTEstonia 26MT/VW25
7 Lauris VigantsLATEstonia 21.1025
8 Jani TammiESTDallara20
9 Revits RubcovsLAT20
10 Ingus ZirnitisLATEstonia 2014
11 Meelis TelliskiviESTEstonia13
12 Jaak KuulESTEstonia 21-1013
13 E.AleksandraviciusLITReynard 893/VW13
14 Indulis RukutsLATRukuts-312
15 A.PresnakovEstonia 2512
16 A.Pyragiusbauman BC310
17 Teppo SuvantoESTRaynard 3918
18 Shans RibaksLATEstonia 21.108
19 Egidijus GutaraviciusLITEstonia 258
20 A.VegelaLITEstonia 21-106
Bikernieki/Riga (LAT) Meisterschaft I + DUNLOP Cup I
13.5.2001, 3.662km
B2000, Rennen 1 12 Runden
1 Girts KruzmanisLATOpel Astra18:33,52
2 Arnis JursevskisLATOpel Astra18:40,69
3 Janis HoreliksLATVW Golf III18:41,65
4 Paavo RebaneESTVW Golf III19:10,77
5 Aivis OhtlaESTBMW 320 E4619:39,09
6 Valters CesnieksLATHonda Integra R20:02,22
DNS Janek MerisaarESTHonda Integra RUnfall Tr.
DNS Rolands DudaLATFord MondeoUnfall Tr.
B2000, Rennen 2 12 Runden
1 Girts KruzmanisLATOpel Astra18:45,12
2 Janis HoreliksLATVW Golf III18:53,81
3 Arnis JursevskisLATOpel Astra19:04,47
4 Paavo RebaneESTVW Golf III
5 Aivis OhtlaESTBMW 320 E46
6 Valters CesnieksLATHonda Integra R20:06,95
S1600, Rennen 1 12 Runden
schnellste Runde: Tanel Lepp 1:36,83 = 136,15 km/h
1 Tanel LeppESTHonda Civic19:47,91
2 Martin MerisaarESTHonda Civic 1 Rd. zur.
3 Andris DaugavinsLATHonda Civic 1 Rd. zur.
4 Sten PentusESTVW Polo Gti 1 Rd. zur.
5 Atis VeismanisLATVW Golf III 1 Rd. zur.
6 Dsho LabuckasLATHonda CRXUnfall
S1600, Rennen 2 12 Runden
1 Tanel LeppESTHonda Civic
2 Martin MerisaarESTHonda Civic
3 Andris DaugavinsLATHonda Civic20:30,49
4 Sten PentusESTVW Polo Gti
5 Atis VeismanisLATVW Golf III4 Rd. zur.
Formel Baltic, 11 Runden
schnellste Runde: Sten Pentus 1:20,44 = 163,89 km/h
1 Sten PentusESTReynard 893/VW15:03,18
2 Jaak PiparESTEstonia 26/VW15:54,26
3 Erko VallbaumESTEstonia 26/Lada16:02,76
4 Ain LahkerESTEstonia 26 2 Rd. zur.
5 Nils TrapansLATDNF
VW 1600, Rennen 1 12 Runden
schnellste Runde: Girts Melbiksis 1:40,61 = 131,03 km/h
1 Girts MelbiksisLATVW Golf II20:23,35
2 Ivars KeissLATVW Golf I20:24,01
3 Priit PoobelESTVW Golf II
4 Kristians RukutsLATVW Golf II20:50,83
5 Mati TavasatESTVW Golf I
6 Erki LehisteESTVW Golf I
7 Madis VisnapESTVW Golf II
8 Janis AnkravsLATVW Golf II21:09,04
9 Karl VilipoldESTVW Golf II
10 Valters BluiisLATVW Golf II21:27,31
11 Andis MeilandsLATVW Golf I21:36,31
12 Vadims VihnevicsLATVW Golf II21:44,08
13 Ronalds SenavskisLATVW Golf II21:53,46
14 Janis SilinsLATVW Golf21:57,55
15 Raimo KulliESTVW Golf IDNF
16 Normunds ShubeckisLATVW Golf IIDNF
17 Jaak MaatenESTVW Golf IIDNF
VW 1600, Rennen 2 12 Runden
1 Ivars KeissLATVW Golf I20:28,21
2 Girts MelbiksisLATVW Golf II20:28,73
3 Priit PoobelESTVW Golf II
4 Mati TavasatESTVW Golf I
5 Kristians RukutsLATVW Golf II21:03,63
6 Erki LehisteESTVW Golf I
7 Janis AnkravsLATVW Golf II21:26,39
8 Madis VisnapESTVW Golf II
9 Valters BluiisLATVW Golf II21:36,98
10 Ronalds SenavskisLATVW Golf II21:45,23
11 Raimo KulliESTVW Golf I
12 Janis SilinsLATVW Golf22:01,03
13 Eero LinkESTVW Golf I
14 Vadims VihnevicsLATVW Golf II3 Rd. zur.
15 Karl VilipoldESTVW Golf IIDNF
DQ Andis MeilandsLATVW Golf I
Tartu (EST) Meisterschaft II
26.-27.5.2001
B2000, Rennen 1
1 Janis HoreliksLATVW Golf III
2 Arnis JursevskisLATOpel Astra
3 Paavo RebaneESTVW Golf III
4 Aivis OhtlaESTBMW 320 E46
DNF Valters CesnieksLATHonda Integra R
DNF Girts KruzmanisLATOpel Astra
B2000, Rennen 2
1 Janis HoreliksLATVW Golf III
2 Arnis JursevskisLATOpel Astra
3 Aivis OhtlaESTBMW 320 E46
4 Paavo RebaneESTVW Golf III
S1600, Rennen 1
1 Martin MerisaarESTHonda Civic
2 Sten PentusESTVW Polo Gti
3 Dsho LabuckasLATHonda CRX
4 Andris DaugavinsLATHonda Civic
5 Janis AnkravsLATVW Golf II
6 Atis VeismanisLATVW Golf I
DNF Tanel LeppESTHonda Civic
S1600, Rennen 2
1 Martin MerisaarESTHonda Civic
2 Sten PentusESTVW Polo Gti
3 Dsho LabuckasLATHonda CRX
4 Andris DaugavinsLATHonda Civic
5 Atis VeismanisLATVW Golf I
6 Janis AnkravsLATVW Golf II
Formel Baltic, Rennen 1
1 Sten PentusESTReynard 893/VW
2 Jaak PiparESTEstonia 26/VW
3 Ain LahkerESTEstonia 26
4 Erko VallbaumESTEstonia 26/Lada
Formel Baltic, Rennen 2
1 Sten PentusESTReynard 893/VW
2 Jaak PiparESTEstonia 26/VW
3 Erko VallbaumESTEstonia 26/Lada
VW 1600, Rennen 1
1 Jaak MaatenESTVW Golf II
2 Girts MelbiksisLATVW Golf II
3 Ivars KeissLATVW Golf I
4 Priit PoobelESTVW Golf II
5 Raul OravESTVW Golf II
6 Raimo LangESTVW Golf I
7 Madis VisnapESTVW Golf II
8 Karl VilipoldESTVW Golf II
9 Kristians RukutsLATVW Golf II
10 Normunds ShubeckisLATVW Golf II
11 Ronalds SenavskisLATVW Golf II
12 Margus PihlakESTVW Golf I
13 Janis AnkravsLATVW Golf II
14 Erki LehisteESTVW Golf I
15 Eero LinkESTVW Golf I
16 Valters BluiisLATVW Golf II
17 Vadims VihnevicsLATVW Golf II
18 Mati TavasatESTVW Golf I
VW 1600, Rennen 2
1 Jaak MaatenESTVW Golf II
2 Ivars KeissLATVW Golf I
3 Raul OravESTVW Golf II
4 Erki LehisteESTVW Golf I
5 Raimo LangESTVW Golf I
6 Raimo KulliESTVW Golf I
7 Margus PihlakESTVW Golf I
8 Madis VisnapESTVW Golf II
9 Normunds ShubeckisLATVW Golf II
10 Karl VilipoldESTVW Golf II
11 Ronalds SenavskisLATVW Golf II
12 Valters BluiisLATVW Golf II
DNF Girts MelbiksisLATVW Golf II
DNF Priit PoobelESTVW Golf I
DNF Eero LinkESTVW Golf I
DQ Kristians RukutsLATVW Golf II
DQ Janis AnkravsLATVW Golf II
DQ Vadims VihnevicsLATVW Golf II
Bikernieki/Riga (LAT) Meisterschaft III + DUNLOP Cup II
8.7.2001, OVAL 1.175km
B2000, Rennen 1 25 Runden
1 Arnis JursevskisLATOpel Astra20:19,43
2 Janis HoreliksLATVW Golf III20:59,60
3 Valters CesnieksLATHonda Integra R 1 Rd. zur.
schnellste Runde: Arnis Jursevskis 0:47,92 = 131,47 km/h
B2000, Rennen 2 26 Runden
1 Arnis JursevskisLATOpel Astra21:15,78
2 Valters CesnieksLATHonda Integra R 1 Rd. zur.
3 Janis HoreliksLATVW Golf III4 Rd. zur.
schnellste Runde: Arnis Jursevskis 0:47,93 = 131,45 km/h
S1600, Rennen 1 24 Runden
1 Arturs PriednieksLATVW Golf II20:32,17
2 Dsho LabuckasLATHonda CRX 1 Rd. zur.
3 Atis VeismanisLATVW Golf I,IIIi 2 Rd. zur.
4 Raimonds DzintarsLATHonda Civic5 Rd. zur.
schnellste Runde: Arturs Priednieks 0:49,95 = 126,14 km/h
S1600, Rennen 2 25 Runden
1 Arturs PriednieksLATVW Golf II21:23,18
2 Dsho LabuckasLATHonda CRX21:43,18
3 Atis VeismanisLATVW Golf I,IIIi 1 Rd. zur.
schnellste Runde: Arturs Priednieks 0:49,32 = 127,74 km/h
Formel Baltic, 19 Runden
1 Lauris VigantsLATEstonia 21.1016:58,00
2 Edgars KuznecovsLATDNF
3 Shans RibaksLATEstonia 21.10DNF
4 Ingus ZirnitisLATEstonia 20DNF
5 Indulis RukutsLATRukuts-3DNF
6 Revits RubcovsLATDNF
schnellste Runde: Revits Rubcovs 0:50,14 = 125,65 km/h
VW Golf, Rennen 1 23 Runden
1 Girts MelbiksisLATVW Golf II20:21,54
2 Krisjanis CauneLATVW Golf I20:27,50
3 Valters BluiisLATVW Golf II21:03,04
4 Kristians RukutsLATVW Golf II21:03,78
5 Vadims VihnevicsLATVW Golf II21:10,66
6 Ainars JencsLATVW Golf 1 Rd. zur.
7 Ivars KeissLATVW Golf I 1 Rd. zur.
8 Ronalds SenavskisLATVW Golf II 1 Rd. zur.
9 Janis AnkravsLATVW Golf II 1 Rd. zur.
10 Normunds ShubeckisLATVW Golf IIDNF
schnellste Runde: Krisjanis Caune 0:52,13 = 120,85 km/h
VW Golf, Rennen 2 25 Runden
1 Girts MelbiksisLATVW Golf II22:07,96
2 Ivars KeissLATVW Golf I 1 Rd. zur.
3 Valters BluiisLATVW Golf II 1 Rd. zur.
4 Kristians RukutsLATVW Golf II 1 Rd. zur.
5 Vadims VihnevicsLATVW Golf II 2 Rd. zur.
6 Ainars JencsLATVW Golf 2 Rd. zur.
7 Ronalds SenavskisLATVW Golf II 2 Rd. zur.
8 Janis AnkravsLATVW Golf II 2 Rd. zur.
9 Krisjanis CauneLATVW Golf IDNF
schnellste Runde: Ivars Keiss 0:52,05 = 121,04 km/h
Bikernieki/Riga (LAT) Meisterschaft IV + DUNLOP Cup III
12.8.2001, 3.580km
B2000, Rennen 1 12 Runden
1 Valters CesnieksLATHonda Integra R22:57,08
2 Girts TimrotsLATBMW 320 E4624:25,24
3 Rolands DudaLATFord Mondeo 1 Rd. zur.
schnellste Runde: Valters Cesnieks 1:53,55 = 113,50 km/h
B2000, Rennen 2 12 Runden
1 Valters CesnieksLATHonda Integra R23:08,03
2 Girts TimrotsLATBMW 320 E4624:32,13
3 Rolands DudaLATFord Mondeo 1 Rd. zur.
schnellste Runde: Valters Cesnieks 1:53,37 = 113,68 km/h
S1600, Rennen 1 12 Runden
1 Janis VorobjovsLATVW Golf II22:46,68
2 Atis VeismanisLATVW Golf I,IIIi24:36,81
3 Ainars JencsLATVW Golf 1 Rd. zur.
schnellste Runde: Janis Vorobjovs 1:52,79 = 114,27 km/h
S1600, Rennen 2 12 Runden
1 Ainars JencsLATVW Golf
2 Atis VeismanisLATVW Golf I,IIIiDNF
schnellste Runde: Ainars Jencs 2:05,07 = 103,05 km/h
Formel Baltic, 10 Runden
1 Indulis RukutsLATRukuts-318:24,83
2 Shans RibaksLATEstonia 21.1018:35,00
3 Revits RubcovsLAT18:35,89
4 Lauris VigantsLATEstonia 21.1019:00,96
5 Ingus ZirnitisLATEstonia 20 1 Rd. zur.
DNS Edgars KuznecovsLAT
schnellste Runde: Revits Rubcovs 1:48,61 = 118,67 km/h
VW Golf 1600, Rennen 1 12 Runden
1 Girts MelbiksisLATVW Golf II24:09,23
2 Pauls TimrotsLATVW Golf24:32,07
3 Janis AnkravsLATVW Golf II24:34,31
4 Kristians RukutsLATVW Golf II24:45,38
5 Valters BluiisLATVW Golf II 1 Rd. zur.
6 Ronalds SenavskisLATVW Golf II 1 Rd. zur.
7 Janis SilinsLATVW Golf 1 Rd. zur.
8 Vadims VihnevicsLATVW Golf IIDNF
schnellste Runde: Girts Melbiksis 1:59,61 = 107,75 km/h
VW Golf 1600, Rennen 2 12 Runden
1 Girts MelbiksisLATVW Golf II24:19,27
2 Janis AnkravsLATVW Golf II24:31,54
3 Kristians RukutsLATVW Golf II24:37,67
4 Valters BluiisLATVW Golf II24:40,97
5 Pauls TimrotsLATVW Golf24:52,94
6 Vadims VihnevicsLATVW Golf II 1 Rd. zur.
7 Ronalds SenavskisLATVW Golf II 1 Rd. zur.
8 Janis SilinsLATVW GolfDNF
schnellste Runde: Girts Melbiksis 2:00,48 = 106,97 km/h
Briva klase, Rennen 1 12 Runden
1 Rolands KrastsLATVW Golf II24:40,84
schnellste Runde: Rolands Krasts 2:01,05 = 106,47 km/h
Briva klase, Rennen 1 11 Runden
1 Rolands KrastsLATVW Golf II23:13,11
schnellste Runde: Rolands Krasts 2:01,20 = 106,34 km/h
Bikernieki/Riga (LAT) Meisterschaft V + DUNLOP Cup IV
26.8.2001, 3.662km
B2000, Rennen 1 12 Runden
1 Arnis JursevskisLATOpel Astra18:34,94
2 Aivis OhtlaESTBMW 320 E4618:35,73
3 Girts KruzmanisLATOpel Astra18:55,42
4 Paavo RebaneESTVW Golf III18:59,84
5 Valters CesnieksLATHonda Integra R19:34,86
6 Girts TimrotsLATBMW 320 E46 1 Rd. zur.
schnellste Runde: Aivis Ohtla 1:31,55
B2000, Rennen 2 12 Runden
1 Aivis OhtlaESTBMW 320 E4618:42,05
2 Girts KruzmanisLATOpel Astra19:08,30
3 Arnis JursevskisLATOpel Astra 1 Rd. zur.
4 Valters CesnieksLATHonda Integra R 3 Rd. zur.
5 Paavo RebaneESTVW Golf IIIDNF
schnellste Runde: Arnis Jursevskis 1:31,73
S1600, Rennen 1 12 Runden
1 Tanel LeppESTHonda Civic19:20,14
2 Sten PentusESTVW Polo Gti19:47,35
3 Martin MerisaarESTHonda Civic19:47,66
4 Dsho LabuckasLATHonda CRX19:53,38
5 Andris DaugavinsLATHonda Civic 1 Rd. zur.
6 Ainars JencsLATVW Golf 1 Rd. zur.
7 Janis VorobjovsLATVW Golf IIDNF
8 Arturs PriednieksLATVW Golf IIDNF
9 Erki LehisteESTVW Golf IDNF
10 Karl VilipoldESTVW Golf IIDNF
schnellste Runde: Tanel Lepp 1:34,28
S1600, Rennen 2 12 Runden
1 Tanel LeppESTHonda Civic19:23,17
2 Sten PentusESTVW Polo Gti19:32,32
3 Andris DaugavinsLATHonda Civic19:49,33
4 Arturs PriednieksLATVW Golf II20:13,31
5 Dsho LabuckasLATHonda CRX 1 Rd. zur.
6 Atis VeismanisLATVW Golf I 1 Rd. zur.
7 Ainars JencsLATVW Golf 1 Rd. zur.
8 Janis VorobjovsLATVW Golf II3 Rd. zur.
9 Martin MerisaarESTHonda CivicDNF
schnellste Runde: Arturs Priednieks 1:35,61
Formel Baltic, 17 Runden
1 Sten PentusESTReynard 893/VW23:46,75=160,17km/h
2 Jaak PiparESTEstonia 26/VW24:08,79
3 Erko VallbaumESTEstonia 26/Lada24:18,95
4 Lauris VigantsLATEstonia 21.10 1 Rd. zur.
5 Indulis RukutsLATRukuts-3 2 Rd. zur.
6 Revits RubcovsLAT 2 Rd. zur.
7 Shans RibaksLATEstonia 21.10 2 Rd. zur.
8 Ingus ZirnitisLATEstonia 204 Rd. zur.
9 Ain LahkerESTEstonia 26
schnellste Runde: Sten Pentus 1:22,31
VW 1600, Rennen 1 12 Runden
1 Girts MelbiksisLATVW Golf II20:15,70
2 Ivars KeissLATVW Golf I20:36,60
3 Priit PoobelESTVW Golf II20:38,82
4 Krisjanis CauneLATVW Golf I20:41,42
5 Kristians RukutsLATVW Golf II20:43,67
6 Janis AnkravsLATVW Golf II20:50,89
7 Raimo LangESTVW Golf I21:07,13
8 Valters BluiisLATVW Golf II21:07,75
9 Raimo KulliESTVW Golf I21:13,90
10 Normunds ShubeckisLATVW Golf II21:38,22
11 Eero LinkESTVW Golf I21:39,66
12 Ronalds SilinsLATVW Golf21:40,28
13 Ronalds SenavskisLATVW Golf II21:51,58
14 Karl VilipoldESTVW Golf II 1 Rd. zur.
15 Andris MisjunsLATVW Golf 1 Rd. zur.
16 Edvins EkertsLATVW Golf II 1 Rd. zur.
17 Edgars VitolsLATVW GolfDNF
18 Margus PihlakESTVW Golf IDNF
19 Mati TavasatESTVW Golf IDNF
20 Erki LehisteESTVW Golf IDNF
21 Madis VisnapESTVW Golf IIDNF
DQ Jaak MaatenESTVW Golf II
schnellste Runde: Girts Melbiksis 1:40,10
VW 1600, Rennen 2 12 Runden
1 Girts MelbiksisLATVW Golf II20:25,29
2 Ivars KeissLATVW Golf I20:28,94
3 Priit PoobelESTVW Golf II20:37,89
4 Janis AnkravsLATVW Golf II20:42,77
5 Krisjanis CauneLATVW Golf I20:45,47
6 Kristians RukutsLATVW Golf II20:52,85
7 Raimo LangESTVW Golf I20:57,24
8 Valters BluiisLATVW Golf II20:58,61
9 Mati TavasatESTVW Golf I21:06,98
10 Margus PihlakESTVW Golf I21:07,16
11 Raimo KulliESTVW Golf I21:11,85
12 Normunds ShubeckisLATVW Golf II21:24,95
13 Ronalds SenavskisLATVW Golf II21:48,32
14 Ronalds SilinsLATVW Golf21:54,96
15 Karl VilipoldESTVW Golf II 1 Rd. zur.
16 Edvins EkertsLATVW Golf II 1 Rd. zur.
17 Erki LehisteESTVW Golf IDNF
18 Eero LinkESTVW Golf IDNF
DQ Jaak MaatenESTVW Golf II
schnellste Runde: Girts Melbiksis 1:40,09
Tallin (EST) Meisterschaft V Volkswagen City Circut
1.-2.9.2001, 1.450km
B2000, Rennen 1 20 Runden
1 Aivis OhtlaESTBMW 320 E4615:38,12
2 Janis HoreliksLATVW Golf III16:00,59
3 Paavo RebaneESTVW Golf III16:03,06
4 Arnis JursevskisLATOpel Astra1 Rd. zur.
5 Girts KruzmanisLATOpel Astra 2 Rd. zur.
6 Valters CesnieksLATHonda Integra R 2 Rd. zur.
7 Janek MerisaarESTHonda Integra R 5 Rd. zur.
schnellste Runde: Arnis Jursevskis 0:45,42
B2000, Rennen 2 20 Runden
1 Aivis OhtlaESTBMW 320 E4615:28,73
2 Arnis JursevskisLATOpel Astra15:45,87
3 Paavo RebaneESTVW Golf III16:32,94
4 Janek MerisaarESTHonda Integra R 2 Rd. zur.
5 Valters CesnieksLATHonda Integra R 2 Rd. zur.
DNF Janis HoreliksLATVW Golf III
DNF Girts KruzmanisLATOpel Astra
schnellste Runde: Aivis Ohtla 0:45,1
S1600, Rennen 1 20 Runden
1 Arturs PriednieksLATVW Golf II16:27,61
2 Tanel LeppESTHonda Civic1 Rd. zur.
3 Martin MerisaarESTHonda Civic1 Rd. zur.
4 Andris DaugavinsLATHonda Civic1 Rd. zur.
5 Janis VorobjovsLATVW Golf II 2 Rd. zur.
6 Tarmo SulgerESTToyota Yaris 2 Rd. zur.
DNF Sten PentusESTVW Polo Gti
schnellste Runde: Arturs Priednieks 0:47,4
S1600, Rennen 2 20 Runden
1 Arturs PriednieksLATVW Golf II16:14,26
2 Tanel LeppESTHonda Civic16:16,30
3 Andris DaugavinsLATHonda Civic1 Rd. zur.
4 Tarmo SulgerESTToyota Yaris 3 Rd. zur.
DC Martin MerisaarESTHonda Civic<75%
DNF Janis VorobjovsLATVW Golf II
schnellste Runde: Arturs Priednieks 0:47,13
Formel Baltic, Rennen 1 20 Runden
1 Urmas UusneemESTF3 Dallara 14:07,82
2 Teppo SuvantoESTRaynard 39114:34,08
3 Jani TammiESTDallara14:41,16
4 Jaak PiparESTEstonia 26/VW15:15,99
5 Urmas KiluESTEstonia 26MT/VW1 Rd. zur.
6 Jaak KuulESTEstonia 21-101 Rd. zur.
7 Ain LahkerESTEstonia 261 Rd. zur.
DNF Mika KorhonenSomijaRalt RT 30
schnellste Runde: Teppo Suvanto 0:41,79
Formel Baltic, Rennen 2 20 Runden
1 Urmas UusneemESTF3 Dallara 13:59,86
2 Sten PentusESTReynard 893/VW14:18,48
3 Urmas KiluESTEstonia 26MT/VW14:33,09
4 Jaak KuulESTEstonia 21-101 Rd. zur.
5 Jaak PiparESTEstonia 26/VW1 Rd. zur.
6 Ain LahkerESTEstonia 261 Rd. zur.
7 Erko VallbaumESTEstonia 26/Lada1 Rd. zur.
8 Jani TammiESTDallara 2 Rd. zur.
DNF Teppo SuvantoESTRaynard 391
schnellste Runde: Teppo Suvanto 0:41,68
VW 1600, Rennen 1 20 Runden
1 Jaak MaatenESTVW Golf II16:46,94
2 Raul OravESTVW Golf II16:52,55
3 Girts MelbiksisLATVW Golf II17:12,98
4 Mati TavasatESTVW Golf I17:15,73
5 Ivars KeissLATVW Golf I17:16,64
6 Kristians RukutsLATVW Golf II17:21,05
7 Margus PihlakESTVW Golf I17:25.23
8 Valters BluiisLATVW Golf II17:26,26
9 Erki LehisteESTVW Golf I17:28,58
10 Rene VinnalESTVW Golf1 Rd. zur.
11 Karl VilipoldESTVW Golf II1 Rd. zur.
12 Toomas "Erikson"ESTVW Golf I1 Rd. zur.
13 Raimo KulliESTVW Golf I1 Rd. zur.
14 Eero LinkESTVW Golf I1 Rd. zur.
DNF Raimo LangESTVW Golf I
DNF Sven ParandESTVW Golf I
DNF Janis VorobjovsLATVW Golf II
schnellste Runde: Jaak Maaten 0:49,49
VW 1600, Rennen 2 20 Runden
1 Jaak MaatenESTVW Golf II16:46,34
2 Raul OravESTVW Golf II16:50,24
3 Girts MelbiksisLATVW Golf II17:09,35
4 Valters BluiisLATVW Golf II17:16,82
5 Ivars KeissLATVW Golf I17:20,14
6 Priit PoobelESTVW Golf II17:20,34
7 Margus PihlakESTVW Golf I17:21,27
8 Raimo KulliESTVW Golf I17:27,59
9 Sven ParandESTVW Golf I17:37,64
10 Rene VinnalESTVW Golf17:45,17
11 Eero LinkESTVW Golf I1 Rd. zur.
DNF Mati TavasatESTVW Golf I
DNF Erki LehisteESTVW Golf I
DNF Karl VilipoldESTVW Golf II
schnellste Runde: Jaak Maaten 0:49,43
Briva klasa, 20 Runden
1 Arnis JursevskisLATOpel Astra15:41,86
2 Tarmo SulgerESTToyota Yaris15:49,38
3 Janis HoreliksLATVW Golf III15:51,03
4 Arturs PriednieksLATVW Golf16:13,27
5 Sten PentusESTVW Polo Gti 1 Rd. zur.
DNF Renee PohlESTVAZ 2101
schnellste Runde: Arnis Jursevskis 0:46,09
Pärnu (EST) Meisterschaft VI + DUNLOP Cup V EST-Ring "Parnu Sugis 2001"
15.-16.9.2001, 2.200km
B2000, Rennen 1 15 Runden
1 Arnis JursevskisLATOpel Astra
2 Girts KruzmanisLATOpel Astra
3 Aivis OhtlaESTBMW 320 E46
4 Janis HoreliksLATVW Golf III
5 Paavo RebaneESTVW Golf III
6 Petri TemisevaESTNissan
7 Valters CesnieksLATHonda Integra R
8 Girts TimrotsLATBMW 320 E46
B2000, Rennen 2 15 Runden
1 Arnis JursevskisLATOpel Astra15:27,85
2 Paavo RebaneESTVW Golf III15:48,39
3 Girts KruzmanisLATOpel Astra16:11,19
4 Aivis OhtlaESTBMW 320 E4616:16,30
5 Petri TemisevaESTNissan16:31,63
6 Valters CesnieksLATHonda Integra R 1 Rd. zur.
7 Girts TimrotsLATBMW 320 E46 1 Rd. zur.
8 Janek MerisaarESTHonda Integra R 1 Rd. zur.
DNF Janis HoreliksLATVW Golf III
schnellste Runde: Arnis Jursevskis 1:00,25 = 131,45 km/h
S1600, Rennen 1 15 Runden
1 Sten PentusESTVW Polo Gti
2 Tanel LeppESTHonda Civic
3 Arturs PriednieksLATVW Golf II
4 Janis VorobjovsLATVW Golf II
5 Atis VeismanisLATVW Golf I,IIIi
DC Martin MerisaarESTHonda Civic<75%
DNF Andris DaugavinsLATHonda Civic
S1600, Rennen 2 15 Runden
1 Martin MerisaarESTHonda Civic15:56,69
2 Sten PentusESTVW Polo Gti16:07,56
3 Arturs PriednieksLATVW Golf II16:30,85
4 Janis VorobjovsLATVW Golf II 1 Rd. zur.
5 Atis VeismanisLATVW Golf I,IIIi 1 Rd. zur.
6 Raimo KulliESTVW Golf I 1 Rd. zur.
DNF Erki LehisteESTVW Golf I
schnellste Runde: Martin Merisaar 1:02,01 = 127,72 km/h
Formel Baltic, Rennen 1 15 Runden
schnellste Runde:
1 Sten PentusESTReynard 893/VW
2 Jaak PiparESTEstonia 26/VW
3 Urmas KiluESTEstonia 26MT/VW
4 Ain LahkerESTEstonia 26
5 Erko VallbaumESTEstonia 26/Lada
6 Jaak KuulESTEstonia 21-10
7 Jani TammiESTDallara
8 Revits RubcovsLAT
DC Petras CerniauskasLITEstonia 21-10<75%
DNF Indulis RukutsLATRukuts-3
Formel Baltic, Rennen 2 15 Runden
1 Urmas UusneemESTF3 Dallara 13:46,90
2 Sten PentusESTReynard 893/VW13:47,50
3 Erko VallbaumESTEstonia 26/Lada14:09,70
4 Jani TammiESTDallara14:17,28
5 Lauris VigantsLATEstonia 21M17:05,29
6 Ain LahkerESTEstonia 2617:06,23
7 Urmas KiluESTEstonia 26MT/VW 1 Rd. zur.
8 Jaak KuulESTEstonia 21-10 1 Rd. zur.
9 Revits RubcovsLAT 2 Rd. zur.
10 Petras CerniauskasLITEstonia 21-10DNF
DNF Mika KorhonenSomijaRalt RT 30
DNF Philip KlaarESTEstonia 21-10
DNF Jaak PiparESTEstonia 26/VW
schnellste Runde: Sten Pentus 0:53,44 = 148,20 km/h
VW Golf 1600, Rennen 1 15 Runden
1 Priit PoobelESTVW Golf II
2 Jaak MaatenESTVW Golf II
3 Girts MelbiksisLATVW Golf II
4 Raimo LangESTVW Golf I
5 Mati TavasatESTVW Golf I
6 Valters BluiisLATVW Golf II
7 Rene VinnalESTVW Golf
8 Janis AnkravsLATVW Golf II
9 Eero LinkESTVW Golf I
10 Madis VisnapESTVW Golf II
11 Ronalds SenavskisLATVW Golf II
12 Kristians RukutsLATVW Golf II
13 Karl VilipoldESTVW Golf II
DC Ivars KeissLATVW Golf I<75%
DNF Erki LehisteESTVW Golf I
DNF Raimo KulliESTVW Golf I
VW Golf 1600
VW 1600, Rennen 2 15 Runden
1 Girts MelbiksisLATVW Golf II16:44,53
2 Ivars KeissLATVW Golf I16:50,18
3 Priit PoobelESTVW Golf II16:53,62
4 Raimo LangESTVW Golf I16:56,06
5 Valters BluiisLATVW Golf II17:02,81
6 Janis VorobjovsLATVW Golf II17:03,08
7 Janis AnkravsLATVW Golf II17:06,33
8 Erki LehisteESTVW Golf I17:18,98
9 Madis VisnapESTVW Golf II17:19,57
10 Karl VilipoldESTVW Golf II17:24,07
11 Rene VinnalESTVW Golf17:24,64
12 Raimo KulliESTVW Golf I17:28,14
13 Eero LinkESTVW Golf I17:42,59
14 Ronalds SenavskisLATVW Golf II17:44,01
15 Mati TavasatESTVW Golf I 1 Rd. zur.
16 Jaak MaatenESTVW Golf IIDNF
schnellste Runde: Girts Melbiksis 1:06,07 = 119,87 km/h
Bikernieki (LAT) Meisterschaft VI + DUNLOP Cup VI Riga
13.-14.10.2001, 3.580km
B2000, Rennen 1 12 Runden
1 Arnis JursevskisLATOpel Astra22:06,08
2 Valters CesnieksLATHonda Integra R23:19,13
3 Girts TimrotsLATBMW 320 E46 1 Rd. zur.
4 Egidijus DapsasLITHonda Integra R2 Rd. zur.
5 Janis HoreliksLATVW Golf III2 Rd. zur.
6 Paavo RebaneESTVW Golf IIIDNF
7 Aivis OhtlaESTBMW 320 E46DNF
schnellste Runde: Aivis Ohtla 1:47,50 = 119,89 km/h
B2000, Rennen 2 12 Runden
1 Arnis JursevskisLATOpel Astra22:47,72
2 Egidijus DapsasLITHonda Integra R23:27,05
3 Valters CesnieksLATHonda Integra R23:35,01
4 Girts TimrotsLATBMW 320 E4623:46,29
5 Paavo RebaneESTVW Golf III 1 Rd. zur.
6 Janis HoreliksLATVW Golf III 1 Rd. zur.
schnellste Runde: Arnis Jursevskis 1:51,74 = 115,34 km/h
S1600, Rennen 1 12 Runden
1 Tanel LeppESTHonda Civic22:24,37
2 Janis VorobjovsLATVW Golf II22:39,89
3 Sten PentusESTVW Polo Gti22:57,32
4 Arturs PriednieksLATVW Golf II23:13,39
5 Sharunas VaskelisLITHonda Civic23:27,80
6 Martin MerisaarESTHonda Civic23:30,09
7 Rain PilveESTToyota Yaris 1 Rd. zur.
8 Atis VeismanisLATVW Golf I 1 Rd. zur.
9 Andris DaugavinsLATHonda Civic3 Rd. zur.
schnellste Runde: Tanel Lepp 1:50,41 = 116,73 km/h
S1600, Rennen 2 12 Runden
1 Janis VorobjovsLATVW Golf II23:02,42
2 Sten PentusESTVW Polo Gti23:17,34
3 Tanel LeppESTHonda Civic23:19,72
4 Arturs PriednieksLATVW Golf II23:20,38
5 Martin MerisaarESTHonda Civic24:20,87
6 Sharunas VaskelisLITHonda Civic 1 Rd. zur.
7 Andris DaugavinsLATHonda Civic 1 Rd. zur.
8 Atis VeismanisLATVW Golf I 1 Rd. zur.
schnellste Runde: Janis Vorobjovs 1:52,80 = 114,26 km/h
Formel Baltic, 12 Runden
1 Ramunas CapkauskasLITDallara 39428:40,11
2 Erko VallbaumESTEstonia 26/Lada28:55,34
3 Jaak PiparESTEstonia 26/VW29:39,13
4 Meelis TelliskiviESTEstonia30:06,94
5 Lauris VigantsLATEstonia 21.10 1 Rd. zur.
6 Revits RubcovsLAT 1 Rd. zur.
7 Ingus ZirnitisLATEstonia 204 Rd. zur.
8 Ain LahkerESTEstonia 26DNF
9 Sten PentusESTReynard 893/VWDNF
schnellste Runde: Erko Vallbaum 1:39,12 = 130,02 km/h
VW Golf 1600, Rennen 1 12 Runden
1 Ivars KeissLATVW Golf I24:01,84
2 Girts MelbiksisLATVW Golf II25:11,13
3 Janis VorobjovsLATVW Golf II24:18,90
4 Janis AnkravsLATVW Golf II24:22,48
5 Valters BluiisLATVW Golf II24:31,92
6 irijs VaravsLATVW Golf24:34,53
7 Mati TavasatESTVW Golf I24:54,30
8 Normunds ShubeckisLATVW Golf II24:55,66
9 Andis MeilandsLATVW Golf I25:09,75
10 Margus PihlakESTVW Golf I25:17,33
11 Ronalds SenavskisLATVW Golf II25:17,65
12 Priit PoobelESTVW Golf I1 Rd. zur.
13 Edvins EkertsLATVW Golf II1 Rd. zur.
14 Eero LinkESTVW Golf IDNF
15 Ronalds SilinsLATVW Golf IDNF
16 Jaak MaatenESTVW Golf IIDNF
schnellste Runde: Girts Melbiksis 1:58,60 = 108,67 km/h
VW Golf 1600, Rennen 2 12 Runden
1 Ivars KeissLATVW Golf I24:07,00
2 Janis VorobjovsLATVW Golf II24:10,20
3 Jaak MaatenESTVW Golf II24:10,53
4 Janis AnkravsLATVW Golf II24:12,87
5 irijs VaravsLATVW Golf24:14,85
6 Valters BluiisLATVW Golf II24:15,66
7 Normunds ShubeckisLATVW Golf II24:54,11
8 Andis MeilandsLATVW Golf I24:55,50
9 Mati TavasatESTVW Golf I25:15,00
10 Ronalds SenavskisLATVW Golf II25:15,26
11 Margus PihlakESTVW Golf I25:31,29
12 Ronalds SilinsLATVW Golf I25:39,16
13 Edvins EkertsLATVW Golf II1 Rd. zur.
schnellste Runde: Jaak Maaten 1:58,31 = 108,93 km/h
St.Petersburg Nevaring
23.9.2001, 2.670km, 27 Runden
1 Aleksandr Lwov RUS Opel Astra OPC 37:14.887
2 Dmitrij Koroovs RUS Ford Focus 37:15.055
3 Arnis Jursevskis LAT Opel Astra 37:31.557
4 Aivis Ohtla EST BMW 320 E46 37:34.270
5 Grigorij Komarov RUS BMW 320 E36 37:38.102
6 Oleg Kesselman RUS BMW 320i 37:59.653
7 Vladimir Cherevan RUS Honda Integra 38:01.271
8 Roman Shetakov RUS Opel Astra OPC 38:01.949
9 Sergej Krylov RUS VW Golf GTI 38:22.625
10 Lev Fridman RUS BMW 320i E36 1 Rd. zur.
11 Fjodor Miron RUS BMW 320 E36 1 Rd. zur.
12 Maksim Baziljer RUS Opel Astra 1 Rd. zur.
13 Boris Maslov RUS VAZ-21106-37 2 Rd. zur.
14 Aleksej Glebov RUS Honda Integra 2 Rd. zur.
15 Paavo Rebane EST VW Golf III 2 Rd. zur.
16 Janis Horeliks LAT VW Golf III 2.0 16V DNF
17 Mikhail Ukhov RUS BMW 320 E46 DNF
18 Grigorij Brodskij RUS Opel Calibra DNF
19 Sergej Nushdin RUS VAZ-21106-37 DNF
DNS Girts Kruzmanis LAT Opel Astra
DNS Aleksej Hrapunov RUS Honda Integra
schnellste Runde: Lwov 1:17,900 = 122,93 km/h
Kalender 2001:
 
13.5.
Bikernieki
27.5.
Tartu
8.7.
Bikernieki
12.8.
Bikernieki
26.8.
Bikernieki
1.-2.9.
Tallin
15.-16.9.
Pärnu
13.-14.10.
Bikernieki