Home - Baltikum + Finnland - TW+Formel 2016 »Kontakt »Disclaimer
                       
Baltische Meisterschaften 2016
Dzintara aplis/Dzintara volga 2016

Rata SM / LIETUVOS IR BALTIJOS SALIU ZIEDINIU LENKTYNIU CEMPIONATO
Baltijas cempionata autososeja / Latvijas autososejas cempionats
Lithuanian Touring Car Long Distance Open Championship
Baltische Tourenwagen Meisterschaft (incl. Nationale Meisterschaften)
2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991
Formel Baltic
2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991
1000 km Palanga
2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
Formel 3 Meisterschaft Finnland
2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003
Finnischer Lada Cup
2008 2007 2006 2005 2004 2003
Osteuropa Pokal
2004 2003
Lettische Tourenwagen Meisterschaft
2005
Toyota Yaris Cup (Estland)
2004
Estfield Cup
2004 2003 2002
Litauische Bergrennen
2004
Baltikum:
| Endstand BaTCC |
| Pärnu | Kaunas I | Pärnu II | Bikernieki I | Bikernieki II | Bikernieki III |
| Palanga 1000 |
Dzintara Wolga/HIST:
| Pärnu I | Pärnu II | Pärnu III | Bikernieki I | | Pärnu IV | | Bikernieki II |
Dzintara aplis
Gesamtwertung VORMEL HISTORIC EESTI KARIKAVÕISTLUSED - VORMEL MONDIAL
1 Jaak KUUL EST 180
2 Taavi KROON EST 157
3 Ain LÄHKER EST 113
4 Italo ALSINS LAT 83
5 Albertas PUNDYS LIT 51
6 Indulis RUKUTS LAT 41
7 Maris OZOLINS LAT 34
8 Aleksandr POTEHIN RUS 32
9 Taavi KUUL EST 28
10 Karolis GRISKA LAT 24
11 Hans SIEBER D 22
12 Arturs PRIEDNIEKS LAT 13
13 Kirill BUDOVSKIY RUS 10
14 Vladas MICKEVICIUS LIT 9
15 Hertmut HEIDICKE D 9
1. Pärnu auto24ring, Audru (EST) "Superkrossi karikavõistluste V etapp"
23.-24.4.2016, 3.170 km
Quelle: mylaps.com
Formelrennwagen Rennen 1, 10 Runden
1 Jaak Kuul EST Mondial Estonia 2117:17.813
2 Albertas Pundys LIT Mondial17:21.695
3 Andris Grikis LAT Easter17:23.877
4 Ain Lähker EST Mondial17:41.802
5 Taavi Kroon EST Mondial18:00.644
6 Hans Sieber D Mondial18:30.250
7 Roberts Toms LAT Easter18:32.405
8 Italo Alsins LAT Mondial1 Rd.zur.
9 Toivo Ninnas EST Easter1 Rd.zur.
10 Vladas Mickevicius LIT Mondial2 Rd.zur.
11 Indulis Rukuts LAT MondialDNF
schnellste Runde: Jaak Kuul 01:40.143 = 114.029 km/h
Formelrennwagen Rennen 2, 10 Runden
1 Jaak Kuul EST Mondial Estonia 2118:54.286
2 Ain Lähker EST Mondial19:05.109
3 Taavi Kroon EST Mondial19:08.856
4 Albertas Pundys LIT Mondial19:14.114 (+20") *
5 Andris Grikis LAT Easter20:28.868
6 Hans Sieber D Mondial1 Rd.zur.
7 Roberts Toms LAT Easter1 Rd.zur.
8 Italo Alsins LAT Mondial1 Rd.zur.
9 Indulis Rukuts LAT Mondial2 Rd.zur.
10 Toivo Ninnas EST Easter2 Rd.zur.
11 Vladas Mickevicius LIT MondialDNF
* = Fehlstart
schnellste Runde: Jaak Kuul 01:50.273 = 103.554 km/h
Lada/VAZ Rennen 1, 12 Runden
1 Toms Berzins LAT 160021:50.248
2 Rudolfs Smits LAT 160021:53.313
3 Adomas Petrovas LIT 160022:11.456 (+20") *
4 Aivars Laipnieks LAT 130022:19.041
5 Kristaps Abols LAT 160022:21.195
6 Konstantin Samushiya RUS 160022:21.898
7 Gatis Drevins LAT 160022:23.008
8 Matiss Mezaks LAT 160022:30.863 (+20") *
9 Kristaps Stepins LAT 160022:41.163
10 Juzef Malevski LIT 130022:44.537
11 Arnis Alksins LAT 160022:51.074
12 Martins Lagzdins LAT 130022:51.731
13 Janis Ozolins LAT 160022:56.008
14 Vilnis Batraks LAT 160023:11.626
15 Harijs Ulpe LAT 130023:16.955
16 Girts Vecvanags LAT 130023:23.875 (+20") *
17 Andris Prieditis LAT 160023:31.073
18 Janis Bergs LAT 160023:31.613
19 Raitis Veinsteins LAT 160023:34.601
20 Mikhail Frolov RUS 1600DNF
* = Fehlstart
schnellste Runde: Toms Berzins 01:47.514 = 106.211 km/h
Lada/VAZ Rennen 2, 12 Runden
1 Toms Berzins LAT 160021:42.726
2 Rudolfs Smits LAT 160021:43.298
3 Adomas Petrovas LIT 160021:57.124
4 Gatis Drevins LAT 160022:22.641
5 Matiss Mezaks LAT 160022:33.413
6 Konstantin Samushiya RUS 160022:34.012
7 Aivars Laipnieks LAT 130022:37.156
8 Kristaps Stepins LAT 160022:43.814
9 Kristaps Abols LAT 160022:52.539
10 Girts Vecvanags LAT 130022:53.288
11 Juzef Malevski LIT 130022:53.376
12 Vilnis Batraks LAT 160022:54.206
13 Arnis Alksins LAT 160022:58.513
14 Martins Lagzdins LAT 130022:59.234
15 Janis Ozolins LAT 160023:04.458
16 Harijs Ulpe LAT 130023:07.027
17 Raitis Veinsteins LAT 160023:24.122
18 Janis Bergs LAT 160021:52.466
19 Andris Prieditis LAT 16001 Rd.zur.
DNS Mikhail Frolov RUS 1600
schnellste Runde: Rudolfs Smits 01:47.130 = 106.592 km/h
Volga/GAZ Rennen 1, 12 Runden
1 Andrejs Paupers LAT 23:29.264
2 Ainars Senfelds LAT 23:43.839 (+20") *
3 Ivars Janeks LAT 23:45.886
4 Normunds Berzins LAT 24:01.454
5 Janis Tomsons LAT 24:03.343 (+20") *
6 Harijs Blicavs LAT 24:07.800
7 Aleksanders Cuhrovs LAT 24:11.427
8 Ervins Kreicbergs LAT 24:14.687
9 Janis Joksts LAT 25:50.547
10 Arunas Petrovas LIT 1 Rd.zur.
11 Ivars Aukstikalnis LAT 1 Rd.zur.
12 Kristjan Sooper EST 1 Rd.zur.
13 Janis Matulens LAT 2 Rd.zur.
14 Janis Bitenieks LAT DNF
15 Normunds Dobums LAT DNF
* = Fehlstart
schnellste Runde: Janis Tomsons 01:52.811 = 101.224 km/h
Volga/GAZ Rennen 2, 12 Runden
1 Andrejs Paupers LAT 23:30.963
2 Ivars Janeks LAT 23:33.642
3 Normunds Berzins LAT 23:51.408
4 Ervins Kreicbergs LAT 24:17.334
5 Aleksanders Cuhrovs LAT 24:27.491
6 Janis Joksts LAT 24:28.432
7 Arunas Petrovas LIT 25:28.320
8 Ivars Aukstikalnis LAT 1 Rd.zur.
9 Janis Matulens LAT 1 Rd.zur.
10 Kristjan Sooper EST 1 Rd.zur.
11 Janis Tomsons LAT DNF
12 Ainars Senfelds LAT DNF (+20") *
DNS Harijs Blicavs LAT
DNS Janis Bitenieks LAT
DNS Normunds Dobums LAT
* = Fehlstart
schnellste Runde: Janis Tomsons 01:53.245 = 100.836 km/h
2. Pärnu auto24ring, Audru (EST) "Superkrossi karikavõistluste VI etapp"
21.-22.5.2016, 3.170 km
Quelle: mylaps.com
Formelrennwagen Rennen 1, 10 Runden
1 Jaak Kuul EST Mondial13:59.624
2 Taavi Kroon EST Mondial14:07.634
3 Andris Grikis LAT Easter14:21.297
4 Toivo Ninnas EST Easter1 Rd.zur.
5 Albertas Pundys LIT MondialDNF
6 Roberts Toms LAT EasterDNF
DNS Ain Lähker EST Mondial
DNS Petras Cernauskas LIT Mondial
DNS Italo Alsins LAT Mondial
schnellste Runde: Jaak Kuul 01:21.885 = 139.366 km/h
Formelrennwagen Rennen 2, 10 Runden
1 Jaak Kuul EST Mondial14:04.378
2 Taavi Kroon EST Mondial14:07.106
3 Andris Grikis LAT Easter14:27.885
4 Italo Alsins LAT Mondial1 Rd.zur.
5 Toivo Ninnas EST Easter2 Rd.zur.
6 Petras Cernauskas LIT MondialDNF
DNS Albertas Pundys LIT Mondial
DNS Roberts Toms LAT Easter
DNS Ain Lähker EST Mondial
schnellste Runde: Jaak Kuul 01:21.851 = 139.424 km/h
Lada/VAZ Rennen 1, 12 Runden
1 Matiss Mezaks LAT 160019:40.706
2 Rudolfs Smits LAT 160019:57.394
3 Aivars Laipnieks LAT 130020:00.001
4 Toms Berzins LAT 160020:00.050
5 Martins Lagzdins LAT 130020:00.243
6 Kristaps Abols LAT 160020:00.982
7 Adomas Petrovas LIT 160020:03.219
8 Vilnis Batraks LAT 160020:03.429
9 Konstantin Samushiya RUS 160020:09.991
10 Janis Ozolins LAT 160020:18.979
11 Arnis Alksins LAT 160020:28.551
12 Juzef Malevski LIT 130020:30.740
13 Girts Vecvanags LAT 130020:34.723
14 Andris Prieditis LAT 160020:44.110
15 Ilya Kashin LAT 130021:10.877
16 Janis Broks LAT 16001 Rd.zur.
17 Raitis Veinsteins LAT 1600DNF
18 Gatis Drevins LAT 1600DNF
19 Kirill Koshkurov LAT 1600DNF
20 Andrey Kozlov LAT 1600DNF
21 Mikhail Frolov RUS 1600DNF
22 Harijs Ulpe LAT 1300DNF
DNS Kristaps Stepins LAT 1600
DNS Janis Bergs LAT 1300
schnellste Runde: Kristaps Abols 01:37.363 = 117.211 km/h
Lada/VAZ Rennen 2, 12 Runden
1 Kristaps Abols LAT 160019:34.683
2 Matiss Mezaks LAT 160019:37.287
3 Adomas Petrovas LIT 160019:42.406
4 Rudolfs Smits LAT 160019:46.480
5 Konstantin Samushiya RUS 160019:47.598
6 Toms Berzins LAT 160019:56.068
7 Arnis Alksins LAT 160019:57.560
8 Aivars Laipnieks LAT 130019:57.828
9 Martins Lagzdins LAT 130019:58.246
10 Vilnis Batraks LAT 160020:00.903
11 Janis Ozolins LAT 160020:09.659
12 Girts Vecvanags LAT 130020:17.672
13 Andris Prieditis LAT 160020:28.299
14 Ilya Kashin LAT 130021:04.329
15 Harijs Ulpe LAT 13001 Rd.zur.
DNS Juzef Malevski LIT 1300DNF
DNS Janis Broks LAT 1600DNF
DNS Andrey Kozlov LAT 1600
DNS Mikhail Frolov RUS 1600
DNS Kristaps Stepins LAT 1600
DNS Gatis Drevins LAT 1600
DNS Raitis Veinsteins LAT 1600
DNS Kirill Koshkurov LAT 1600
DNS Janis Bergs LAT 1300
schnellste Runde: Toms Berzins 01:36.761 = 117.94 km/h
Volga/GAZ Rennen 1, 12 Runden
1 Ainars Senfelds LAT 20:05.887
2 Andrejs Paupers LAT 20:22.749
3 Normunds Dobums LAT 20:24.977
4 Ivars Janeks LAT 20:25.302
5 Normunds Berzins LAT 20:37.239
6 Ervins Kreicbergs LAT 20:56.909
7 Kaspars Turks LAT 21:17.162
8 Harijs Blicavs LAT 21:17.766
9 Janis Bitenieks LAT 21:19.173
10 Kristjan Sooper EST 21:36.370
11 Ivars Aukstikalnis LAT 21:51.198
12 Aleksanders Cuhrovs LAT 1 Rd.zur.
13 Janis Tomsons LAT DNF
14 Janis Joksts LAT DNF
schnellste Runde: Ainars Senfelds 01:39.202 = 115.038 km/h
Volga/GAZ Rennen 2, 12 Runden
1 Ainars Senfelds LAT 20:07.689
2 Andrejs Paupers LAT 20:16.026
3 Normunds Dobums LAT 20:16.377
4 Ivars Janeks LAT 20:23.508
5 Ervins Kreicbergs LAT 20:46.228
6 Harijs Blicavs LAT 20:46.474
7 Normunds Berzins LAT 20:57.540
8 Kaspars Turks LAT 21:47.031
9 Ivars Aukstikalnis LAT 1 Rd.zur.
10 Aleksanders Cuhrovs LAT 1 Rd.zur.
11 Janis Tomsons LAT DNF
12 Janis Bitenieks LAT DNF
DNS Janis Joksts LAT
DNS Kristjan Sooper EST
schnellste Runde: Ainars Senfelds 01:39.583 = 114.598 km/h
3. Pärnu auto24ring, Audru (EST) "Superkrossi karikavõistluste VII etapp"
26.6.2016, 3.170 km
Quelle: mylaps.com
Formelrennwagen Rennen 1, 10 Runden
1 Jaak Kuul EST FM Estonia14:01.503
2 Indulis Rukuts LAT FM 14:15.236
3 Taavi Kroon EST FM 14:15.843
4 Italo Alsins LAT FM 14:29.882
5 Albertas Pundys LIT FM 14:36.981
6 Toivo Ninnas EST FE 3 Rd.zur.
7 Petras Cernauskas LIT FM 3 Rd.zur.
8 Arturs Priednieks LAT FM DNF
DNS Ain Lähker EST FM
DNS Jonas Karklys LAT FM
schnellste Runde: Jaak Kuul 01:22.621 = 138.125 km/h
Formelrennwagen Rennen 2, 10 Runden
1 Jaak Kuul EST FM Estonia14:09.077
2 Taavi Kroon EST FM 14:18.985
3 Indulis Rukuts LAT FM 14:22.501
4 Arturs Priednieks LAT FM 14:26.474
5 Italo Alsins LAT FM 14:28.435
6 Albertas Pundys LIT FM 14:48.597
7 Petras Cernauskas LIT FM 3 Rd.zur.
8 Toivo Ninnas LAT FE DNF
DNS Jonas Karklys LAT FM
DNS Ain Lähker EST FM
schnellste Runde: Jaak Kuul 01:23.059 = 137.396 km/h
Lada/VAZ Rennen 1, 12 Runden
1 Peteris Laipnieks LAT 1600 19:40.236
2 Kristaps Abols LAT 1600 19:43.236
3 Rudolfs Smits LAT 1600 19:44.127
4 Matiss Mezaks LAT 1600 19:54.385
5 Konstantin Samushiya RUS 1600 19:55.122
6 Andrey Kozlov RUS 1600 20:03.945
7 Martins Lagzdins LAT 1300 20:09.736
8 Aivars Laipnieks LAT 1300 20:34.522
9 Juzef Malevski LIT 1300 20:36.098
10 Harijs Ulpe LAT 1300 20:37.241
11 Janis Ozolins LAT 1600 21:05.070
12 Arturs Batraks LAT 1600 21:26.507
13 Mindaugas Glovackas LAT 1600 1 Rd.zur.
14 Andris Djaienko LAT 1600 1 Rd.zur.
15 Girts Vecvanags LAT 1300 DNF
16 Kristaps Stepins LAT 1600 DNF (+30")*
17 Toms Berzins LAT 1600 DNF
18 Raitis Veinsteins LAT 1600 DNF
DQ Adomas Petrovas LIT 1600
* = Fehlstart
schnellste Runde: Peteris Laipnieks 01:37.435 = 117.124 km/h
Lada/VAZ Rennen 2, 12 Runden
1 Peteris Laipnieks LAT 1600 19:43.242
2 Kristaps Abols LAT 1600 19:44.736
3 Rudolfs Smits LAT 1600 19:45.172
4 Konstantin Samushiya RUS 1600 19:47.787
5 Aivars Laipnieks LAT 1300 20:04.836
6 Martins Lagzdins LAT 1300 20:06.529
7 Toms Berzins LAT 1600 20:07.411
8 Girts Vecvanags LAT 1300 20:11.140
9 Janis Ozolins LAT 1600 20:25.237
10 Juzef Malevski LIT 1300 20:35.178
11 Harijs Ulpe LAT 1300 20:41.451
12 Mindaugas Glovackas LAT 1600 21:12.688
13 Andris Djaienko LAT 1600 1 Rd.zur.
14 Kristaps Stepins LAT 1600 DNF
15 Matiss Mezaks LAT 1600 DNF
16 Arturs Batraks LAT 1600 DNF
DNS Andrey Kozlov RUS 1600
DNS Raitis Veinsteins LAT 1600
DNS Adomas Petrovas LIT 1600
schnellste Runde: Kristaps Abols 01:37.652 = 116.864 km/h
Volga/GAZ Rennen 1, 12 Runden
1 Ainars Senfelds LAT 20:10.884
2 Normunds Dobums LAT 20:21.677
3 Andrejs Paupers LAT 20:22.720
4 Harijs Blicavs LAT 20:38.180
5 Ivars Janeks LAT 20:39.714
6 Janis Tomsons LAT 20:49.268
7 Normunds Berzins LAT 20:58.755
8 Janis Bitenieks LAT 21:14.797
9 Kristjan Sooper EST 21:18.959
10 Ivars Aukstikalnis LAT 21:31.794
11 Janis Matulens LAT 21:38.941
12 Ervins Kreicbergs LAT DNF
13 Janis Joksts LAT DNF
14 Antons Dolgopolovs LAT DNF
15 Arunas Petrovas LIT DNF
schnellste Runde: Ainars Senfelds 01:39.854 = 114.287 km/h
Volga/GAZ Rennen 2, 12 Runden
1 Ainars Senfelds LAT 20:16.410
2 Normunds Dobums LAT 20:25.727
3 Andrejs Paupers LAT 20:33.000
4 Ervins Kreicbergs LAT 20:37.390
5 Harijs Blicavs LAT 20:37.831
6 Janis Tomsons LAT 20:39.445
7 Janis Joksts LAT 21:10.821
8 Kristjan Sooper EST 21:29.301
9 Ivars Aukstikalnis LAT 21:49.466
10 Normunds Berzins LAT 1 Rd.zur.
11 Ivars Janeks LAT DNF
12 Antons Dolgopolovs LAT DNF
13 Janis Bitenieks LAT DNF
14 Janis Matulens LAT DNF
DNS Arunas Petrovas LIT
schnellste Runde: Ainars Senfelds 01:39.951 = 114.176 km/h
4. Bikernieki Riga (LAT) "Dzintara Aplis"
31.7.2016, 3.662 km
Quelle: mylaps.com
Formelrennwagen Rennen 1, 12 Runden
1 Ain Lahker EST FM 17:16.959
2 Jaak Kuul EST FM Estonia 21 17:18.987
3 Aleksandr Potehin RUS FM 17:47.529
4 Taavi Kroon EST FM 18:00.323
5 Italo Alsins LAT FM 18:23.808
6 Kirill Budovskiy RUS FM 18:41.638
7 Hartmut Heidicke D FM 1 Rd.zur.
8 Andris Grikis LAT FE 1 Rd.zur.
9 Roberts Toms LAT FE 1 Rd.zur.
10 Vjacheslav Shumelov RUS FE 2 Rd.zur.
11 Maris Ozolins LAT FM 3 Rd.zur.
12 Arturs Priednieks LAT FM DNF
13 Andrey Boyko RUS FE DNF
14 Sergey Gorshenev RUS FM DNF
15 Toivo Ninnas EST FE DNF
DNS Indulis Rukuts LAT FM
DNS Albertas Pundys LIT FM
DNS Hans Sieber D FM
schnellste Runde: Jaak Kuul 01:25.273 = 154.6 km/h
Formelrennwagen Rennen 2, 10 Runden
1 Ain Lahker EST FM 16:28.671
2 Aleksandr Potehin RUS FM 16:39.996
3 Taavi Kroon EST FM 16:46.990
4 Roberts Toms LAT FE 1 Rd.zur.
5 Andris Grikis LAT FE 1 Rd.zur.
6 Maris Ozolins LAT FM 1 Rd.zur.
7 Vjacheslav Shumelov RUS FE 3 Rd.zur.
8 Jaak Kuul EST FM Estonia 21 DNF
9 Andrey Boyko RUS FE DNF
10 Italo Alsins LAT FM DNF
DNS Arturs Priednieks LAT FM
DNS Hartmut Heidicke D FM
DNS Toivo Ninnas EST FE
DNS Hans Sieber D
DNS Albertas Pundys LIT FM
DNS Indulis Rukuts LAT FM
DQ Sergey Gorshenev RUS FM 17:25.245
DQ Kirill Budovskiy RUS FM 1 Rd.zur.
schnellste Runde: Sergey Gorshenev 01:34.459 = 139.565 km/h
Volga/GAZ Rennen 1, 12 Runden
1 Denis Samsonov RUS GAZ 21:31.817
2 Andrejs Paupers LAT GAZ 21:37.736
3 Janis Tomsons LAT GAZ 21:49.575
4 Antons Dolgopolovs LAT GAZ 21:50.594
5 Ivars Janeks LAT GAZ 21:52.186
6 Maxim Bazilyer RUS Moskvich 21:52.763
7 Ervins Kreicbergs LAT GAZ 21:58.045
8 Normunds Berzins LAT GAZ 22:11.655
9 Harijs Blicavs LAT GAZ 22:17.609
10 Janis Bitenieks LAT GAZ 22:27.734
11 Janis Joksts LAT GAZ 22:28.073
12 Dainis Petrulis LIT Moskvich 22:34.910
13 Aleksandrs Cuhrovs LAT GAZ 23:00.345
14 Janis Matulens LAT GAZ 23:01.241
15 Ivan Konovalov RUS GAZ 23:09.672
16 Vadim Yastrebon RUS GAZ 23:14.234
17 Andris Djacenko LAT Moskvich 1 Rd.zur.
18 Aleksejs Sorokins LAT GAZ 1 Rd.zur.
19 Natalia Golzsova RUS Moskvich 1 Rd.zur.
20 Ivars Kazaks LAT GAZ 1 Rd.zur.
21 Kaspars Turks LAT GAZ DNF
22 Alexander Smirnov RUS Moskvich DNF
23 Normunds Dobums LAT GAZ DNF
24 Ainars Senfelds LAT GAZ DNF
25 Konstantins Calko LAT GAZ DNF
26 Arunas Petrovas LIT GAZ DNF
27 Rolands Berzins LAT GAZ DNF
DNS Maris Cirulis LAT GAZ
DNS Mikhail Savinich LAT GAZ
schnellste Runde: Denis Samsonov 01:45.666 = 124.763 km/h
Volga/GAZ Rennen 2, 12 Runden
1 Antons Dolgopolovs LAT GAZ 22:06.832
2 Denis Samsonov RUS GAZ 22:09.415
3 Andrejs Paupers LAT GAZ 22:47.747
4 Ivars Janeks LAT GAZ 22:49.297
5 Ervins Kreicbergs LAT GAZ 22:50.084
6 Janis Tomsons LAT GAZ 22:50.402
7 Dainis Petrulis LIT Moskvich 23:09.109
8 Normunds Dobums LAT GAZ 23:47.490
9 Normunds Berzins LAT GAZ 23:48.065
10 Rolands Berzins LAT GAZ 23:49.161
11 Alexander Smirnov RUS Moskvich 23:52.535
12 Aleksandrs Cuhrovs LAT GAZ 23:59.158
13 Ivan Konovalov RUS GAZ 1 Rd.zur.
14 Janis Matulens LAT GAZ 1 Rd.zur.
15 Ivars Kazaks LAT GAZ 1 Rd.zur.
16 Natalia Goltsova RUS Moskvich 1 Rd.zur.
17 Andris Djacenko LAT Moskvich 3 Rd.zur.
18 Maxim Bazilyer RUS Moskvich DNF
19 Janis Bitenieks LAT GAZ DNF
DNS Ainars Senfelds LAT GAZ
DNS Konstantins Calko LAT GAZ
DNS Arunas Petrovas LIT GAZ
DNS Vadim Yastrebon RUS GAZ
DNS Mikhail Savinich LAT GAZ
schnellste Runde: Antons Dolgopolovs 01:47.023 = 123.181 km/h
Lada/VAZ Rennen 1, 12 Runden
1 Andrey Kozlov RUS 1600 20:57.091
2 Peteris Laipnieks LAT 1600 20:57.821
3 Adomas Petrovas LIT 1600 21:00.649
4 Rudolfs Smits LAT 1600 21:09.398
5 Toms Berzins LAT 1600 21:10.164
6 Martins Lagzdins LAT 1300 21:12.112
7 Kristaps Abols LAT 1600 21:13.713
8 Mihail Frolov RUS 1600 21:17.519
9 Vladimir Cherevan RUS 1600 21:18.354
10 Aivars Laipnieks LAT 1300 21:32.172
11 Gatis Drevins LAT 1600 21:33.054
12 Kristaps Stepins LAT 1600 21:42.156
13 Juzef Malevski LIT 1300 21:42.387
14 Girts Vecvanags LAT 1300 21:42.652
15 Aleksandr Samaydanov LAT 1600 21:53.519
16 Janis Ozolins LAT 1600 21:54.535
17 Vilnis Batraks LAT 1600 21:55.102
18 Mindaugas Glovackas LIT 1600 22:06.789
19 Ilya Kashin RUS 1300 22:12.263
20 Ronalds Senavskis LAT 1300 22:32.130
21 Janis Broks LAT 1600 22:43.346
22 Tomas Pumputis LIT 1600 1 Rd.zur.
23 Janis Bergs LAT 1300 1 Rd.zur.
24 Raitis Veinsteins LAT 1600 1 Rd.zur.
25 Matiss Mezaks LAT 1600 4 Rd.zur.
26 Konstantin Samushiya RUS 1600 DNF
schnellste Runde: Andrey Kozlov 01:43.312 = 127.606 km/h
Volga/GAZ Rennen 2, 12 Runden
1 Andrey Kozlov RUS 1600 21:40.010
2 Peteris Laipnieks LAT 1600 21:40.259
3 Adomas Petrovas LIT 1600 21:41.834
4 Toms Berzins LAT 1600 21:44.337
5 Rudolfs Smits LAT 1600 21:44.786
6 Martins Lagzdins LAT 1300 21:54.466
7 Kristaps Abols LAT 1600 22:05.075
8 Vladimir Cherevan RUS 1600 22:09.443
9 Aivars Laipnieks LAT 1300 22:17.258
10 Juzef Malevski LIT 1300 22:20.101
11 Vilnis Batraks LAT 1600 22:22.748
12 Gatis Drevins LAT 1600 22:38.641
13 Girts Vecvanags LAT 1300 22:42.847
14 Janis Ozolins LAT 1600 22:44.662
15 Aleksandr Samaydanov LAT 1600 22:53.688
16 Mindaugas Glovackas LIT 1600 22:55.616
17 Matiss Mezaks LAT 1600 23:01.591
18 Ilya Kashin RUS 1300 23:08.558
19 Ronalds Senavskis LAT 1300 23:15.624
20 Janis Broks LAT 16001 Rd.zur.
21 Raitis Veinsteins LAT 1600 2 Rd.zur.
22 Kristaps Stepins LAT 1600 4 Rd.zur.
23 Janis Bergs LAT 1300 DNF
24 Mihail Frolov RUS 1600 DNF
DNS Konstantin Samushiya RUS 1600
DNS Tomas Pumputis LIT 1600
schnellste Runde: Toms Berzins 01:44.776 = 125.823 km/h
5. Pärnu auto24ring, Audru (EST) "Superkrossi karikavõistluste VIII etapp"
6.-7.8.2016, 3.170 km
Quelle: mylaps.com
Formelrennwagen Rennen 1, 10 Runden
1 Jaak Kuul EST FM Estonia 21 13:50.120
2 Taavi Kroon EST FM14:04.850
3 Andris Grikis LAT FE14:20.013
4 Taavi Kuul EST FM14:49.423
5 Italo Alsins LAT FM14:53.877
6 Roberts Toms LAT FE15:12.788
7 Karolis Griska LAT FE15:18.517
8 Maris Ozolins LAT FM1 Rd.zur.
9 Toivo Ninnas LAT FE2 Rd.zur.
10 Ain Lähker EST FMDNF
schnellste Runde: Jaak Kuul 01:21.235 = 140.481 km/h
Formelrennwagen Rennen 2, 10 Runden
1 Jaak Kuul EST FM Estonia 21 13:50.664
2 Taavi Kroon EST FM14:01.667
3 Italo Alsins LAT FM14:58.035
4 Karolis Griska LAT FE15:01.536
5 Roberts Toms LAT FE1 Rd.zur.
6 Maris Ozolins LAT FM1 Rd.zur.
7 Ain Lähker EST FM2 Rd.zur.
8 Taavi Kuul EST FMDNF
9 Andris Grikis LAT FEDNF
schnellste Runde: Jaak Kuul 01:19.738 = 143.119 km/h
Volga/GAZ Rennen 1, 12 Runden
1 Ainars Senfelds LAT 19:50.055
2 Antons Dolgopolovs LAT 20:03.025
3 Ivars Janeks LAT 20:11.828
4 Janis Tomsons LAT 20:20.245
5 Janis Joksts LAT 20:24.071
6 Normunds Berzins LAT 20:24.370
7 Ervins Kreicbergs LAT 20:39.972
8 Kaspars Berze LAT 21:15.023
9 Kristjan Sooper EST 21:15.659
10 Normunds Dobums LAT 1 Rd.zur.
11 Harijs Blicavs LAT DNF
12 Aleksanders Cuhrovs LAT DNF
13 Konstantins Calko LAT DNF
14 Andrejs Paupers LAT DNF
15 Janis Bitenieks LAT DNF
schnellste Runde: Ainars Senfelds 01:37.717 = 116.786 km/h
Volga/GAZ Rennen 2, 12 Runden
1 Antons Dolgopolovs LAT 20:32.908
2 Ivars Janeks LAT 20:56.366
3 Janis Tomsons LAT 21:08.598
4 Normunds Berzins LAT 21:11.462
5 Janis Joksts LAT 21:16.820
6 Ervins Kreicbergs LAT 21:27.067
7 Kaspars Berze LAT 21:48.583
8 Normunds Dobums LAT 22:09.546
9 Kristjan Sooper EST 22:10.823
10 Ainars Senfelds LAT 1 Rd.zur.
11 Konstantins Calko LAT 1 Rd.zur.
12 Harijs Blicavs LAT DNF
DNS Andrejs Paupers LAT
DNS Janis Bitenieks LAT
DNS Aleksanders Cuhrovs LAT
schnellste Runde: Antons Dolgopolovs 01:37.297 = 117.29 km/h
Lada/VAZ Rennen 1, 12 Runden
1 Matiss Mezaks LAT 20:05.386
2 Adomas Petrovas LAT 20:09.673
3 Toms Berzins LAT 20:10.035
4 Peteris Laipnieks LAT 20:24.391
5 Martins Lagzdins LAT 20:26.930
6 Aivars Laipnieks LAT 20:29.352
7 Juzef Malevski LIT 20:35.085
8 Kristaps Abols LAT 20:35.260
9 Kristaps Stepinsh LAT 20:38.389
10 Girts Vecvanags LAT 20:47.894
11 Harijs Ulpe LAT 20:50.566
12 Janis Ozolins LAT 21:31.731
13 Ieva Brante LAT 1 Rd.zur.
14 Rudolfs Smits LAT DNF
DQ Vilnis Batraks LAT 20:50.669
schnellste Runde: Peteris Laipnieks 01:38.006 = 116.442 km/h
Lada/VAZ Rennen 2, 12 Runden
1 Peteris Laipnieks LAT 19:34.208
2 Toms Berzins LAT 19:36.081
3 Adomas Petrovas LAT 19:37.904
4 Rudolfs Smits LAT 19:38.368
5 Kristaps Abols LAT 19:39.017
6 Aivars Laipnieks LAT 19:49.266
7 Girts Vecvanags LAT 19:51.657
8 Juzef Malevski LIT 18:10.788
9 Martins Lagzdins LAT 19:54.047
10 Kristaps Stepinsh LAT 20:09.241
11 Vilnis Batraks LAT 20:18.136
12 Harijs Ulpe LAT 20:19.499
13 Janis Ozolins LAT 20:28.363
14 Matiss Mezaks LAT DNF
15 Ieva Brante LAT DNF
schnellste Runde: Kristaps Abols 01:37.001 = 117.648 km/h
6. Bikernieki Riga (LAT) "Dzintara Aplis"
10.9.2016, 3.662 km
Quelle: mylaps.com
Formelrennwagen Rennen 1, 11 Runden
1 Jaak Kuul EST16:14.955
2 Hartmunt Heidicke D16:30.811
3 Indulis Rukuts LAT16:32.092
4 Taavo Kroon EST16:35.022
5 Andris Grikis LAT16:36.392
6 Italo Alsins LAT16:59.303
7 Hans Sieber D1 Rd.zur.
8 Roberts Toms LAT1 Rd.zur.
9 Maris Ozolins LAT1 Rd.zur.
10 Vitaly Larionov LAT1 Rd.zur.
11 Albertas Pundys LIT1 Rd.zur.
12 Toivo Ninnas EST2 Rd.zur.
13 Arturs Priednieks LATDNF
DNS Ain Lähker EST
DNS Sergejs Goshenov RUS
schnellste Runde: Kuul 01:26.169
Formelrennwagen Rennen 2, 10 Runden
1 Jaak Kuul EST14:50.616
2 Italo Alsins LAT16:16.622
3 Roberts Toms LAT16:22.483
4 Taavo Kroon EST1 Rd.zur.
5 Vitaly Larionov LAT1 Rd.zur.
6 Maris Ozolins LAT1 Rd.zur.
7 Albertas Pundys LIT1 Rd.zur.
8 Toivo Ninnas EST2 Rd.zur.
9 Ain Laähker ESTDNF
10 Hartmunt Heidicke DDNF
11 Andris Grikis LATDNF
12 Hans Sieber DDNF
DNS Indulis Rukuts LAT
DNS Arturs Priednieks LAT
DNS Sergejs Goshenov RUS
schnellste Runde: Lahker 01:27.014
Tourenwagen VAZ/Lada Rennen 1, 11 Runden
1 Matiss Mezaks LAT19:02.792
2 Peteris Laipnieks LAT19:04.191
3 Toms Berzins LAT19:04.997
4 Adomas Petrovas LIT19:07.734
5 Rudolfs Shmits LAT19:13.100
6 Martins Lagzdins LAT19:18.490
7 Kristaps Abols LAT19:27.260
8 Arnis Alksnis LAT19:27.794
9 Aivars Laipnieks LAT19:30.708
10 Ruslans Malinovskis LAT19:32.014
11 Gatis Drevins LAT19:38.959
12 Kristaps Stepinch LAT19:44.611
13 Janis Ozolins LAT19:47.838
14 Harijs Ulpe LAT20:05.655
15 Ilya Kashin LAT20:31.455
16 Ronalds Senavskis LAT20:39.373
17 Juris Dambis LATDNF
18 Mindaugas Glovackas LATDNF
19 Konstantin Samushiya RUSDNF
20 Girts Vecvanags LATDNF
21 Vilnis Bartaks LATDNF
DNS Juzef Malevskis LIT
schnellste Runde: Berzins 01:42.552
Tourenwagen VAZ/Lada Rennen 2, 10 Runden
1 Matiss Mezaks LAT19:05.499
2 Adomas Petrovas LIT19:05.857
3 Peteris Laipnieks LAT19:06.587
4 Rudolfs Shmits LAT19:08.074
5 Martins Lagzdins LAT19:20.351
6 Arnis Alksnis LAT19:32.028
7 Gatis Drevins LAT19:37.419
8 Ruslans Malinovskis LAT19:37.506
9 Toms Berzins LAT19:38.755
10 Kristaps Stepinch LAT19:40.855
11 Aivars Laipnieks LAT19:46.844
12 Harijs Ulpe LAT20:22.787
13 Ilya Kashin LAT20:38.266
14 Ronalds Senavskis LAT1 Rd.zur.
15 Mindaugas Glovackas LATDNF
16 Janis Ozolins LATDNF
17 Juris Dambis LATDNF
18 Kristaps Abols LATDNF
DNS Konstantin Samushiya RUS
DNS Girts Vecvanags LAT
DNS Vilnis Bartaks LAT
DNS Juzef Malevskis LIT
schnellste Runde: Petrovas 01:42.749
Tourenwagen GAZ/Wolga Rennen 1, 11 Runden
1 Antons Dolgopolovs LAT23:11.802
2 Ainars Senfelds LAT23:15.351
3 Ivars Janeks LAT23:16.083
4 Andrejs Paupers LAT23:23.821
5 Ervins Kreicbergs LAT23:37.597
6 Janis Tomsons LAT23:39.656
7 Dainius Petrulis LIT23:48.411
8 Janis Joksts LAT23:57.792
9 Harijs Blicavs LAT24:00.943
10 Aleksandrs Cuhrovs LAT24:05.234
11 Daniels Machinskis LAT24:22.236
12 Kaspars Turks LAT24:41.791
13 Normunds Berzins LAT24:41.926
14 Alvis Stashkevics LAT24:59.066
15 Normunds Dobums LATDNF
DNS Kaspars Berze LAT
schnellste Runde: Dolgopolovs 01:44.492
Tourenwagen GAZ/Wolga Rennen 2 (Teil 1), 7 Runden (Abbruch rote Flagge)
1 Antons Dolgopolovs LAT12:21.889
2 Ainars Senfelds LAT12:30.568
3 Andrejs Paupers LAT12:32.402
4 Ervins Kreicbergs LAT12:40.670
5 Janis Tomsons LAT12:41.121
6 Janis Joksts LAT12:46.007
7 Harijs Blicavs LAT12:56.971
8 Normunds Berzins LAT13:16.771
9 Kaspars Turks LAT13:19.189
10 Alvis Stashkevics LAT13:30.795
11 Aleksandrs Cuhrovs LATDNF
12 Ivars Janeks LATDNF
13 Daniels Machinskis LATDNF
14 Dainius Petrulis LITDNF
15 Kaspars Berze LATDNF
16 Normunds Dobums LATDNF
schnellste Runde: Senfelds 01:44.642
Tourenwagen GAZ/Wolga Rennen 2 (Teil 2), 4 Runden
1 Antons Dolgopolovs LAT07:10.529
2 Andrejs Paupers LAT07:13.605
3 Ainars Senfelds LAT07:13.916
4 Ervins Kreicbergs LAT07:14.802
5 Janis Tomsons LAT07:20.765
6 Janis Joksts LAT07:23.116
7 Harijs Blicavs LAT07:26.138
8 Daniels Machinskis LAT07:36.689
9 Kaspars Turks LAT07:40.234
10 Alvis Stashkevics LAT07:52.721
11 Dainius Petrulis LITDNS
12 Kaspars Berze LATDNS
13 Normunds Dobums LATDNS
14 Normunds Berzins LATDNS
15 Aleksandrs Cuhrovs LATDNS
16 Ivars Janeks LATDNS
schnellste Runde: Dolgopolovs 01:45.115
 
 
Baltische Meisterschaft
Gesamtwertung BaTCC 2016
National
1 Janis VanksLAT Opel 216
2 Garijs RozkalnsLAT BMW 174
3 Aldis FokrotsLAT BMW 120
4 Antons DolgopolovsLAT BMW 106
5 Gatis Drevi?sLAT BMW 84
6 Edvins VansovicsLAT VW 69
7 Peteris DzedulisLAT Skoda 50
8 Ruslans RilcinsLAT BMW 50
9 Karlis BernsonsLAT VW 42
10 Ernests EglitisLAT BMW 29
11 Marti?s Putni?sLAT VW 10
12 Ansis FridbergsLAT Opel 10
13 Andris KronitisLAT BMW 6
14 Marti?s ZirnitisLAT VW 0
S1600
1 Martins SesksLAT Ford 183
2 Beate KlipaLAT Ford 135
3 Dmitry SavateevRUS Lada 98
4 Igors ZubkovsLAT Honda 91
5 Ansis FridbergsLAT Ford 58
6 Steven PuustEST Toyota 51
7 Nikolay GryazinLAT Peugeot 50
8 Kairo KallasEST Honda 36
9 ?irts KruzmanisLAT Ford 36
10 Dmitry NikozachenkoBY Honda 31
11 Reinis TrupsLAT Honda 30
12 Kristaps MietulisLAT Honda 30
13 Erko PuusaagEST VW 27
14 Martins DzenitisLAT Ford 6
15 Agris PetrovskisLAT BMW 0
16 Artjoms KoclamazasviliLAT BMW 0
BTC1
1 Julius SkirmantasLIT Honda 137
2 Peeter PeekEST Honda 135.5
3 Edvinas MardosasLIT Honda 130
4 Gedas DrukteinisLIT Opel 55.5
5 Vitalijus ParchomenkoLIT Seat 27
6 Reinis LazdinsLAT Honda 24
7 Paulius SprindysLIT Honda 8
BTC2
1 Alvydas MalakauskasLIT BMW 124.5
2 Nerijus MalaseviciusLIT BMW 98
3 Ramunas CapkauskasLIT BMW 87.5
4 Nikolay GryazinLAT BMW 50
5 Rimvydas AgurkisLIT Alfa Romeo 48
6 Mindaugas KezysLIT BMW 30
7 Vitaly KazakevichLIT Alfa Romeo 24
8 Rimvydas SavickasLIT BMW 22
9 Mantas JancauskasLIT VW 15
10 Arturs BatraksLAT BMW 9
BO
1 Raimo KesseliFIN Chevrolet 100
2 Mika VirtanenFIN Renault 37.5
3 Raivo HaalEST Chevrolet 36
4 Petri BlomqvistFIN Chevrolet 30
5 Kaspar AruveeEST Lada 27
6 Markku BlomqvistFIN Chevrolet 24
BGT
1 Saulius BerzisLIT BMW 144
2 Marius DijokasLIT BMW 118.5
3 Ernesta GlobyteLIT Ginetta 98.5
4 Egidijus ValeisaLIT Porsche 50
5 Robertas GraudinisLIT BMW 27
Endurance
1 RIMOBMW Diesel 78
2 Rotoma RacingBMW GT 75
3 Lexus Team LTLexus GT 59
4 Juta Bauer Rally TeamBMW A3000+ 53
5 Alfa Romeo klubasAlfa Romeo A3000 46
6 Zvaigzne MotorsportBMW Diesel 45
7 Sparti reklama racing teamBMW Diesel 44
8 Nero RacingBMW A3000+ 42
9 AEGN RacingBMW Diesel 40
10 IGORIOLANKAIVW Diesel 39
11 Telsiu StatybaBMW Diesel 34
12 Carre &MVP by AlgirdaiAquila X1 30
13 EWA Racing PGMBMW Diesel 28
14 Samsonasracing.comBMW X1 26
15 4 RACEPorsche GT 25
16 Flash Racing LatviaBMW Diesel 25
17 222VW A3000+ 25
18 Domus LuminaVW A3000+ 24
19 Juta BAUERHonda A2000 24
20 Greicio AkademijaBMW A3000 17
21 RM KlubasHonda A2000 15
22 Bruno Racing TeamBMW A2000 13
23 Cone Forest Rally TeamBMW A3000+ 8
24 Brum Brum SportRenault X1 1
25 ViptuningBMW A3000+ 0
26 BY RacingAlfa Romeo A3000 0
Legends
1 Marko KilpiaFIN Ford Coupe 34 738
2 Henri TuomaalaFIN Ford Sedan 34 691
3 Aleksi HalenFIN Ford Coupe 34 662
4 Uldis TimaksLAT Chevrolet Sedan 37 626
5 Mathias HertenFIN Ford Sedan 34 624
6 Konstantins CalkoLAT Ford Sedan 34 602
7 Victor VorobyevRUS Ford Sedan 34 540
8 Janis HoreliksLAT Ford Sedan 34 533
9 Johan AhokasFIN Ford Sedan 34 519
10 Miikka RiihimaaFIN Ford Coupe 34 518
11 Veli-Pekka KarttunenFIN Ford Sedan 34 476
12 Martins SteinertsLAT Ford Coupe 34 422
13 Jesse KariFIN Ford Sedan 34 400
14 Jukka-Peka OllikainenFIN Ford Coupe 34 386
15 Ernests VeismanisLAT Chevrolet Coupe 37 367
16 Jarkko SihvolaFIN Chevrolet Sedan 37 367
17 Tommi NyvallFIN Ford Sedan 34 358
18 Juha NisulaFIN Ford Coupe 34 347
19 Mikko OkkonenFIN Ford Coupe 34 336
20 Nico CederbergFIN Ford Sedan 34 308
21 Markku YliahoFIN Ford Sedan 34 306
22 Pekka SeppanenFIN Chevrolet Coupe 34 292
23 Jukka NisulaFIN Ford Sedan 34 283
24 Jesse VartiainenFIN Ford Coupe 37 283
25 Mikko KinnunenFIN Ford Sedan 34 274
26 Michael MittimSWE Ford Coupe 34 254
27 Antti RantalaFIN Ford Sedan 37 252
28 Louie BjurseliusSWE Ford Sedan 34 226
29 Ville WellinFIN Ford Coupe 34 208
30 Nazar SkirdaRUS Ford Coupe 40 204
31 Mika HurinFIN Ford Sedan 37 201
32 Niklas RantalaFIN Ford Coupe 34 198
33 Leons OsipovsLAT Ford Coupe 34 191
34 Aki HeinonenFIN Ford Coupe 34 187
35 Emil PerssonSWE Ford Sedan 34 180
36 Sami ErkkilaFIN Ford Sedan 34 179
37 Jarno PoytalaaksoFIN Ford Sedan 34 174
38 Jyrki PetajaFIN Ford Coupe 34 168
39 Aleksi ParssinenFIN Ford Sedan 34 154
40 Jarno KukkolaFIN Ford Sedan 34 143
41 Artem SkirdaRUS Dodge Coupe 37 135
42 Ilja AloskinsLAT Ford Sedan 34 132
43 Martins NiedolsLAT Ford Sedan 37 125
44 Matti MarjamakiFIN Ford Coupe 34 125
45 Jani VilenFIN Dodge Coupe 37 117
46 Veijo TolonenFIN Ford Sedan 34 116
47 Pauli KaharaFIN Ford Sedan 34 114
48 Mika LipsanenFIN Ford Sedan 34 106
49 Christer NilssonSWE Ford Coupe 34 63
50 Sakari MakilaFIN Chevrolet Coupe 37 62
51 Ville KivinenFIN Dodge Sedan 37 57
52 Jari MalmstromFIN Ford Coupe 34 53
1. Pärnu auto24ring, Audru (EST) "BaTCC I"
29.4.-1.5.2016, 3.170 km
Quelle: mylaps.com
BMW 325 Rennen 1, 10 Runden
1 Andre Kiil EST 14:45.978
2 Tristan Viidas EST 14:50.526
3 Sten Pentus / Thomas Padovani EST/F 14:52.204
4 Toni Sundstrom FIN 14:54.083
5 Gert Jugala EST 15:00.757
6 Henrik Eeltee / Allan Tigane EST 15:02.871
7 Kren Tunder EST 15:06.731
8 Juha Huhtala / Timo Gronthal FIN 15:08.994
9 Mario Rinaldo EST 15:14.942
10 Indrek Teppan EST 15:22.480
11 Mantas Mikuckas LIT 15:30.819
12 Kristo Magi EST 15:36.014
13 Sven Karuse / Mikk Maaten EST DNF
schnellste Runde: Andre Kiil 01:27.768 = 130.025 km/h km/h
BMW 325 Rennen 2, 10 Runden
1 Andre Kiil EST 14:47.337
2 Allan Tigane / Henrik Eeltee EST 14:48.376
3 Tristan Viidas EST 14:48.929
4 Kren Tunder EST 14:55.809
5 Toni Sundstrom FIN 14:56.703
6 Mikk Maaten / Sven Karuse EST 14:57.268
7 Gert Jugala EST 15:01.318
8 Timo Gronthal / Juha Huhtala FIN 15:07.391
9 Mantas Mikuckas LIT 15:07.530
10 Sten Pentus / Thomas Padovani EST/F 15:08.735
11 Indrek Teppan EST 15:16.623
12 Mario Rinaldo EST 15:17.547
13 Kristo Magi EST 15:33.170
schnellste Runde: Allan Tigane / Henrik Eeltee 01:27.192 = 130.884 km/h km/h
BMW 325 Rennen 3, 10 Runden
1 Tristan Viidas EST 46:26.504
2 Andre Kiil EST 46:37.740
3 Juha Huhtala / Timo Gronthal FIN 46:42.667
4 Sten Pentus / Thomas Padovani EST/F 46:58.533
5 Kren Tunder EST 47:28.465
6 Sven Karuse / Mikk Maaten EST 47:28.702
7 Mario Rinaldo EST 47:42.924
8 Kristo Magi EST 1 Rd.zur.
9 Gert Jugala EST 2 Rd.zur.
10 Mantas Mikuckas LIT DNF
11 Toni Sundstrom FIN DNF
12 Henrik Eeltee / Allan Tigane EST DNF
DNS Indrek Teppan EST
schnellste Runde: Sten Pentus / Thomas Padovani 01:27.821 = 129.946 km/h km/h
BTC Rennen 1, 12 Runden
1 Raimo Kesseli FIN BO Chevrolet15:51.452
2 Raivo Haal EST BO Chevrolet16:23.480
3 Petri Blomqvist FIN BO Chevrolet16:27.703
4 Oliver Tiirmaa EST BGT BMW16:51.315
5 Peeter Peek EST BTC1 Honda17:01.251
6 Saulius Berzis LIT BGT BMW17:06.886
7 Julius Skirmantas LIT BTC1 Honda17:14.262
8 Edvinas Mardosas LIT BTC1 Honda17:17.472
9 Markku Blomqvist FIN BO Chevrolet1 Rd.zur.
10 Marius Dijokas LIT BGT BMW1 Rd.zur.
11 Alvydas Malakauskas LIT BTC2 BMW1 Rd.zur.
12 Rimvydas Agurkis LIT BTC2 Alfa Romeo1 Rd.zur.
13 Mantas Jancauskas LIT BTC2 VW1 Rd.zur.
14 Gedas Drukteinis LIT BTC1 Opel1 Rd.zur.
15 Mindaugas Kezys LIT BTC2 BMW2 Rd.zur.
16 Vitalijus Parchomenko LIT BTC1 SeatDNF
17 Ernesta Globyte LIT BGT GinettaDNF
schnellste Runde: Raimo Kesseli 01:17.979 = 146.347 km/h km/h
BTC Rennen 2, 12 Runden
1 Raimo Kesseli FIN BO Chevrolet16:28.000
2 Raivo Haal EST BO Chevrolet16:32.162
3 Petri Blomqvist FIN BO Chevrolet16:34.225
4 Markku Blomqvist FIN BO Chevrolet16:45.103
5 Ernesta Globyte LIT BGT Ginetta17:06.397
6 Oliver Tiirmaa EST BGT BMW17:10.507
7 Saulius Berzis LIT BGT BMW17:16.176
8 Marius Dijokas LIT BGT BMW17:21.450
9 Peeter Peek EST BTC1 Honda17:24.855
10 Julius Skirmantas LIT BTC1 Honda17:28.512
11 Edvinas Mardosas LIT BTC1 Honda17:52.968
12 Alvydas Malakauskas LIT BTC2 BMW1 Rd.zur.
13 Gedas Drukteinis LIT BTC1 Opel1 Rd.zur.
14 Mindaugas Kezys LIT BTC2 BMW1 Rd.zur.
15 Vitalijus Parchomenko LIT BTC1 SeatDNF
16 Rimvydas Agurkis LIT BTC2 Alfa RomeoDNF
DNS Mantas Jancauskas LIT BTC2 VW
schnellste Runde: Raimo Kesseli 01:18.803 = 144.817 km/h km/h
KUMHO Challenge Rennen 1, 12 Runden
1 Nikolay Gryazin LAT S1600 Peugeot18:05.107
2 Kairo Kallas EST S1600 Honda 18:35.342
3 Beate Klipa LAT S1600 Ford18:43.012
4 Dmitry Savateev RUS S1600 Lada18:49.364 (+10")
5 J?nis Vanks LAT NC Opel18:54.445
6 Kristaps Mietulis LAT S1600 Honda18:59.528
7 Garijs Rožkalns LAT NC BMW19:03.133
8 Gatis Drevinš LAT NC BMW19:04.465
9 Aldis Fokrots LAT NC BMW19:14.081
10 Ansis Fridbergs LAT NC Opel19:35.581
11 Edvins Vansovics LAT NC VW19:38.845
12 Karlis Bernsons LAT NC VW1 Rd.zur.
13 Igors Zubkovs LAT S1600 Honda1 Rd.zur.
14 Antons Dolgopolovs LAT NC BMWDNF
15 Andris Kronitis LAT NC BMWDNF
16 Martinš Sesks LAT S1600 FordDNF
17 Ruslans Rilcins LAT NC BMWDNF
* = überholen unter Gelb
schnellste Runde: Nikolay Gryazin 01:29.637 = 127.313 km/h km/h
KUMHO Challenge Rennen 2, 12 Runden
1 Nikolay Gryazin LAT S1600 Peugeot18:09.843
2 Kairo Kallas EST S1600 Honda18:35.443
3 Dmitry Savateev RUS S1600 Lada18:40.103
4 Janis Vanks LAT NC Opel18:54.716
5 Beate Klipa LAT S1600 Ford18:58.965 (+20")*
6 Kristaps Mietulis LAT S1600 Honda19:02.832
7 Garijs Rožkalns LAT NC BMW19:05.451
8 Gatis Drevinš LAT NC BMW19:06.188
9 Aldis Fokrots LAT NC BMW19:15.547
10 Edvins Vansovics LAT NC VW19:41.732
11 Karlis Bernsons LAT NC VW18:10.748
12 Andris Kronitis LAT NC BMW18:11.087
DNS Igors Zubkovs LAT S1600 Honda
DNS Martinš Sesks LAT S1600 Ford
DNS Ruslans Rilcins LAT NC BMW
DNS Antons Dolgopolovs LAT NC BMW
DQ Ansis Fridbergs LAT NC Opel19:17.855
* = Fehlstart
schnellste Runde: Nikolay Gryazin 01:29.977 = 126.832 km/h km/h
Langstrecken Rennen 4h, 12 Runden (160 Runden)
1 Rimo
    Rimantas Blazulionis
    Saulius Vitkauskas
    Martynas Samuitis
LIT Diesel BMW4:00:01.576
2 Zvaigzne Motorsport
    Valts Zvaigzne
    Reinis Nitišs
LAT Diesel BMW2 Rd.zur.
3 Nero Racing
    Gediminas Vilimas
    Nerijus Malaševicius
S A3000+ BMW4 Rd.zur.
4 IGORIOLANKAI
    Ivars Janeks
    Igoris Ivanovas
    Sigitas Ambrazevicius
LIT Diesel VW5 Rd.zur.
5 Lexus Team LT
    Arturas Mrazauskas
    Dainius Kablys
    Darius Baltramiejunas
LIT GT Lexus7 Rd.zur.
6 Sparti reklama racing team
    Rimas Cesiulis
    Almantas Sadauskas
    Karolis Staniukynas
    Marius Ruginis
LIT Diesel BMW7 Rd.zur.
7 Flash Racing Latvia
    Arturs Batraks
    Vilnis Batraks
LAT Diesel BMW9 Rd.zur.
8 AEGN Racing
    Giedrius Nomeika
    Audrius Kirklys
    Gvidas Aukstuolos
    Rimas Pangonis
LIT Diesel BMW10 Rd.zur.
9 Domus Lumina
    Mantas Jancauskas
    Ignas Gelzinis
LIT A3000+ VW11 Rd.zur.
10 Telsiu Statyba
    Eugenijus Misiura
    Karolis Šikšnelis
    Jonas Barkus
    Rokas Steponavicius
LIT Diesel BMW12 Rd.zur.
11 Alfa Romeo klubas
    Rimvydas Agurkis
    Alminas Malaiska
    Paulius Macevicius
LIT A2000 Alfa Romeo12 Rd.zur.
12 Juta BAUER
Jonas Pipiras
    Livijus Juodeika
    Gintaras Morkevicius
LIT A3000 Honda17 Rd.zur.
13 Greicio Akademija
    Židrunas Matuzas
    Rokas Kvedaras
    Rimvydas Savickas
    Rolandas Salys
LIT A3000 BMW19 Rd.zur.
14 Cone Forest Rally Team
    Sergey Uger
    Denis Levyatov
ISR/EST A3000+ BMW27 Rd.zur.
15 RM Klubas
    Vytaytas Kregžde
    Donatas Genys
    Donas Gaidelis
LIT A2000 Honda27 Rd.zur.
16 Rotoma
    Robertas Graudinis
    Mindaugas Boguševicius
LIT GT BMW33 Rd.zur.
17 Samsonasracing.com
    Mindaugas Varža
    Mindaugas Liatukas
    Ernesta Globyte
LIT X1 BMW35 Rd.zur.
18 Brum Brum Sport
    Dainius Matijošaitis
    Džiugas Tovilavicius
LIT X1 RenaultDNF
19 Viptuning
    Artjoms Koclamazasvili
    Agris Petrovskis
    Mihails Bodrovs
    Girts Daugavins
LAT A3000+ BMWDNF
DNS 4 race
    Egidijus Valeisa
    Paulius Reisas
    Robertas Kupcikas
LIT GT Porsche
DNS Algirdai by Speed-Styling
    Ramunas Capkauskas
    Deividas Jocius
    Andrius Jasionauskas
LIT X1 Aquila
schnellste Runde: Brum Brum Sport 01:18.902 = 144.635 km/h km/h
2. Pärnu auto24ring, Audru (EST) BaTCC II "SUUR VÕIDUSÕIT 2016 EstRC,FinRC,FIA-NEZ"
29.6.-1.7.2016, 3.170 km
Quelle: mylaps.com
Formel Scandic Rennen 1, 16 Runden
1 Jan-Erik Meikup EST Tatuus Renault 2.0 20:01.938
2 Keijo Kaasik EST Tatuus Renault 2.0 20:11.703
3 Erko Vallbaum EST Tatuus Renault 2.0 20:32.399
4 Tönis Vanaselja EST Tatuus Renault 2.0 DNF
5 Martin Rump EST Tatuus Renault 2.0 DNF
schnellste Runde: VANASELJA 01:14.105 = 154.095 km/h
Formel Scandic Rennen 2, 14 Runden
1 Martin Rump EST Tatuus Renault 2.0 21:04.489
2 Jan-Erik Meikup EST Tatuus Renault 2.0 21:12.444
3 Tönis Vanaselja EST Tatuus Renault 2.0 21:30.451
4 Keijo Kaasik EST Tatuus Renault 2.0 21:30.919
5 Erko Vallbaum EST Tatuus Renault 2.0 22:05.079
schnellste Runde: RUMP 01:13.710 = 154.921 km/h
BMW 325 Rennen 1, 10 Runden
Tourenwagen V1600 Rennen 1, 12 Runden
schnellste Runde: PÖNTINEN 01:44.025 = 109.774 km/h
1 Tuomas Pöntinen FIN Mini One 21:05.371
2 Aleksi Kalsta FIN Honda Civic 21:10.407
3 Jaakko Louhi FIN Alfa 147 21:12.992
4 Noora Lähteenmäki FIN Honda Civic 21:13.789
5 Linda Vekka FIN Alfa 147 21:18.762
6 Mirella Nurminen FIN Honda Civic 21:46.013
7 Emma Mäkinen FIN Mini One 1 Rd.zur.
Tourenwagen V1600 Rennen 2, 13 Runden
1 Tuomas Pöntinen FIN Mini One20:53.449
2 Noora Lähteenmäki FIN Honda Civic 21:05.428
3 Aleksi Kalsta FIN Honda Civic 21:07.016
4 Emma Mäkinen FIN Mini One 21:12.841
5 Jaakko Louhi FIN Alfa 147 21:15.180
6 Linda Vekka FIN Alfa 147 21:25.146
7 Mirella Nurminen FIN Honda Civic DNF
schnellste Runde: PÖNTINEN 01:35.795 = 119.205 km/h
Legends Rennen 1, 11 Runden
1 Henri Tuomaala FIN Ford 34 Sedan 16:12.610
2 Veli-Pekka Karttunen FIN Ford 34 Sedan 16:16.399
3 Marko Kilpiä FIN Ford 34 Sedan 16:17.336
4 Aleksi Halen FIN Ford 34 Coupe 16:18.039
5 Pekka Seppänen FIN Ford 34 Coupe 16:18.682
6 Konstantins Calko LAT Ford 34 Sedan 16:19.910
7 Tommi Nyvall FIN Ford 34 Sedan 16:20.457
8 Viktor Vorobyev RUS Ford 34 Sedan 16:20.561
9 Jukka-Pekka Ollikainen FIN Chevy 34 Coupe 16:24.095
10 Jesse Kari FIN Ford 34 Sedan 16:24.320
11 Juha Nisula FIN Ford 34 Coupe 16:26.649
12 Markku Yliaho FIN Ford 34 Sedan 16:26.728
13 Ville Welin FIN Ford 34 Sedan 16:27.279
14 Aleksi Pärssinen FIN Ford 34 Sedan 16:31.823
15 Miikka Riihimaa FIN Ford 34 Coupe 16:31.877
16 Mikko Okkonen FIN Dodge 37 Sedan 16:32.245
17 Uldis Timaks LAT Chevy 37 Sedan 16:33.188
18 Mika Hurin FIN Ford 34 Sedan 16:36.049
19 Niklas Rantala FIN Chevy 37 Coupe 16:36.141
20 Jesse Vartiainen FIN Ford 37 Coupe 16:36.223
21 Aki Heinonen FIN Ford 34 Coupe 16:36.440
22 Mathias Herten FIN Ford 34 Sedan 16:40.784 (+20")*
23 Mikko Kinnunen FIN Ford 34 Sedan 16:42.640
24 Janis Horeliks LAT Ford 34 Sedan 16:43.561
25 Ernests Veismanis LAT Chevy 37 Coupe 16:43.597
26 Martins Steinerts LAT Ford 34 Coupe 16:44.931
27 Jarno Pöytälaakso FIN Ford 34 Sedan 16:44.934
28 Shota Abkhazava GEO Chevy 34 Sedan 16:56.069
29 Antti Rantala FIN Ford 34 Sedan 16:56.178
30 Sandro Tskhadadxe GEO Ford 37 Coupe 16:57.638
31 Jyrki Petäjä FIN Ford 34 Coupe 17:04.428
32 Jukka Nisula FIN Ford 34 Sedan 17:05.200
33 Jarkko Sihvola FIN Ford 37 Sedan 17:11.019
34 Konstantine Koliashvili GEO Chevy 37 Sedan 17:29.119
35 Mika Lipsanen FIN Chevy 37 Sedan 17:32.272
36 Jarno Kukkola FIN Ford 34 Sedan 1 Rd.zur.
37 Matti Marjamäki FIN Ford 34 Coupe 1 Rd.zur.
38 Vladimeri Tabagari GEO Dodge 37 Sedan 16:17.112
39 Ville Kivinen FIN Chevy 37 Sedan DNF
40 Johan Ahokas FIN Ford 34 Coupe DNF
41 David Kakabadze GEO Chevy 34 Sedan DNF
42 Nico Cederberg FIN Ford 34 Sedan DNF
43 Michael Mittim FIN Ford 34 Coupe DNF
44 Giorgi Bezhitashvili GEO Ford DNF
* = Fehlstart
schnellste Runde: KARTTUNEN 01:27.335 = 130.752 km/h
Legends Rennen 2, 11 Runden
1 Veli-Pekka Karttunen FIN Ford 34 Sedan 16:18.027
2 Henri Toumaala FIN Ford 34 Sedan 16:18.281
3 Mathias Herten FIN Ford 34 Sedan 16:20.858
4 Aleksi Halen FIN Ford 34 Coupe 16:21.121
5 Marko Kilpiä FIN Ford 34 Sedan 16:26.141
6 Konstantins Calko LAT Ford 34 Sedan 16:32.214
7 Markku Yliaho FIN Ford 34 Sedan 16:32.315
8 Uldis Timaks FIN Chevy 37 Sedan 16:32.317
9 Mikko Kinnunen FIN Ford 34 Sedan 16:32.317
10 Jesse Kari FIN Ford 34 Sedan 16:32.515
11 Nico Cederberg FIN Ford 34 Sedan 16:32.797
12 Ville Welin FIN Ford 34 Sedan 16:33.745
13 Jukka-Pekka Ollikainen FIN Chevy 34 Coupe 16:34.499
14 Juha Nisula FIN Ford 34 Coupe 16:35.177
15 Tommi Nyvall FIN Ford 34 Sedan 16:35.538
16 Mikko Okkonen FIN Dodge 34 Sedan 16:35.761
17 Mika Hurin FIN Ford 37 Sedan 16:38.831
18 Johan Ahokas FIN Ford 34 Coupe 16:39.286
19 Pekka Seppänen FIN Ford 34 Coupe 16:41.653
20 Jarno Kukkola FIN Ford 34 Sedan 16:41.860
21 Aki Heinonen FIN Ford 34 Coupe 16:53.025
22 Jarno Pöytälaakso FIN Ford 34 Sedan 16:54.551
23 Janis Horeliks LAT Ford 34 Sedan 16:54.828
24 Martins Steinerts LAT Ford 34 Coupe 16:55.119
25 Sandro Tskhadadxe GEO Ford 37 Coupe 16:55.125
26 Jyrki Petäjä FIN Ford 34 Coupe 17:04.390
27 Ville Kivinen FIN Chevy 37 Sedan 17:04.776
28 Michael Mittim FIN Ford 34 Coupe 17:05.271
29 Mika Lipsanen FIN Chevy 37 Sedan 17:05.457
30 David Kakabadze GEO Chevy 34 Sedan 17:08.809
31 Jarkko Sihvola FIN Ford 37 Sedan 17:10.891
32 Viktor Vorobyev RUS Ford 34 Sedan 17:10.934
33 Jukka Nisula FIN Ford 34 Sedan 17:11.012
34 Shota Abkhazava GEO Chevy 34 Sedan 17:13.018
35 Konstantine Koliashvili GEO Chevy 37 Sedan 17:17.767
36 Vladimeri Tabagari GEO Dodge 37 Sedan 17:35.068
37 Ernests Veismanis LAT Chevy 37 Coupe 18:10.081
38 Jesse Vartiainen FIN Ford 37 Coupe DNF
39 Miikka Riihimaa FINFord 34 Coupe DNF
40 Giorgi Bezhitashvili GEO Ford DNF
41 Niklas Rantala FIN Ford 34 Sedan DNF
42 Aleksi Pärssinen FIN Ford 34 Sedan DNF
43 Matti Marjamäki FIN Ford 34 Coupe DNF
44 Antti Rantala FIN Chevy 37 Coupe DNF
schnellste Runde: TOUMAALA 01:27.555 = 130.423 km/h
Legends Rennen 3, 11 Runden
1 Veli-Pekka Karttunen FIN Ford 34 Sedan 13:16.434
2 Henri Toumaala FIN Ford 34 Sedan 13:16.515
3 Marko Kilpiä FIN Ford 34 Sedan 13:16.890
4 Aleksi Halen FIN Ford 34 Coupe 13:17.243
5 Viktor Vorobyev RUS Ford 34 Sedan 13:23.073
6 Uldis Timaks FIN Chevy 37 Sedan 13:23.209
7 Mikko Okkonen FIN Dodge 34 Sedan 13:26.873
8 Nico Cederberg FIN Ford 34 Sedan 13:26.994
9 Jarno Kukkola FIN Ford 34 Sedan 13:27.082
10 Tommi Nyvall FIN Ford 34 Sedan 13:27.254
11 Markku Yliaho FIN Ford 34 Sedan 13:27.636
12 Jukka-Pekka Ollikainen FIN Chevy 34 Coupe 13:28.306
13 Jesse Kari FIN Ford 34 Sedan 13:28.741
14 Mika Hurin FIN Ford 34 Sedan 13:28.894
15 Miikka Riihimaa FIN Ford 34 Coupe 13:29.128
16 Juha Nisula FIN Ford 34 Coupe 13:29.503
17 Jesse Vartiainen FIN Ford 37 Coupe 13:30.595
18 Konstantins Calko LAT Ford 34 Sedan 13:33.236
19 Johan Ahokas FIN Ford 34 Coupe 13:33.261
20 Aki Heinonen FIN Ford 34 Sedan 13:33.998
21 Ville Welin FIN Ford 34 Sedan 13:34.155
22 Janis Horeliks FIN Ford 34 Sedan 13:41.472
23 Martins Steinerts LAT Ford 34 Coupe 13:41.622
24 Shota Abkhazava GEO Chevy 34 Sedan 13:41.711
25 David Kakabadze GEO Chevy 34 Sedan13:42.285
26 Michael Mittim FIN Ford 34 Coupe 13:42.603
27 Jukka Nisula FIN Ford 34 Sedan 13:42.913
28 Jarno Pöytälaakso FIN Ford 34 Sedan 13:50.429
29 Jyrki Petäjä FIN Ford 34 Coupe 13:54.210
30 Antti Rantala FIN Chevy 34 Coupe14:00.746
31 Sandro Tskhadadxe GEO Ford 37 Coupe 14:00.928
32 Jarkko Sihvola FIN Chevy 34 Sedan 14:01.196
33 Konstantine Koliashvili GEO Chevy 37 Sedan 14:13.071
34 Vladimeri Tabagari GEO Dodge 37 Sedan 14:39.243
35 Ernests Veismanis LAT Chevy 37 Coupe DNF
DNS Pekka Seppänen FIN Ford 34 Coupe
DNS Mikko Kinnunen FIN Ford 34 Sedan
DNS Niklas Rantala FIN Ford 34 Sedan
DNS Ville Kivinen FIN Ford 37 Sedan
DNS Mika Lipsanen FIN Chevy 37 Sedan
DNS Giorgi Bezhitashvili GEO Ford
DNS Aleksi Pärssinen FIN Ford 34 Sedan
DNS Matti Marjamäki FIN Ford 34 Coupe
DQ Mathias Herten FIN Ford 34 Sedan 13:45.453
schnellste Runde: HALEN 01:27.727 = 130.167 km/h
BMW 325i Cup Rennen 1, 13 Runden
1 Thomas Padovani / Sten Pentus F/EST 20:05.541
2 Andre Kiil EST 20:05.959
3 Juha Huhtala / Timo Grönthal FIN 20:06.604
4 Sven Karuse / Mikk Maaten EST 20:06.646
5 Kren Tunder EST 20:13.941
6 Tomi Sundström FIN 20:16.870
7 Marko Vähämäki / Miika Mäkelä FIN 20:23.279
8 Markus Grönthal / Kari Grönthal FIN 20:25.749
9 Margus Pihlak / Ronald Reisin EST 20:29.950
10 Jari Uusitalo FIN 20:30.289
11 Petri Haavisto FIN 20:31.785
12 Gert Jugala / Raimo Kulli EST 20:33.231
13 Mario Rinaldo EST 20:33.758
14 Allan Tigane / Henrik Eeltee EST 20:35.873
15 Indrek Teppan EST 20:37.331
16 Kari Haavisto FIN 20:38.644
17 Sami Oja / Juha Kauppinen FIN 20:42.285
18 Julle Laivola FIN 1 Rd.zur.
19 Riku Lehmussaari / Krista Juti FIN 1 Rd.zur.
20 Rami Raitanen FIN DNF
21 Tönis Vanaselja EST DNF
schnellste Runde: KARUSE / MAATEN 01:30.115 = 126.718 km/h
BMW 325i Cup Rennen 2, 14 Runden
1 Andre Kiil EST 20:54.507
2 Tomi Sundström FIN 21:00.353
3 Allan Tigane / Henrik Eeltee EST 21:02.891
4 Juha Huhtala / Timo Grönthal FIN 21:04.522
5 Kren Tunder EST 21:05.502
6 Tönis Vanaselja EST 21:14.631
7 Gert Jugala / Raimo Kulli EST 21:15.347
8 Markus Grönthal / Kari Grönthal FIN 21:16.504
9 Margus Pihlak / Ronald Reisin EST 21:18.359
10 Riku Lehmussaari / Krista Juti FIN 21:22.165
11 Rami Raitanen FIN 21:22.381
12 Sven Karuse / Mikk Maaten EST 21:23.404
13 Thomas Padovani / Sten Pentus F/EST 21:23.731
14 Mario Rinaldo EST 21:27.822
15 Indrek Teppan EST 21:28.929
16 Kari Haavisto FIN 21:32.592
17 Marko Vähämäki / Miika Mäkelä FIN 21:32.798
18 Julle Laivola FIN 21:47.207
19 Sami Oja / Juha Kauppinen FIN 21:48.238
20 Jari Uusitalo FIN DNF
21 Petri Haavisto FIN DNF
schnellste Runde: TIGANE / EELTEE 01:28.951 = 128.376 km/h
BMW 325i Cup Long Race (45 Min), 29 Runden
1 Tomi Sundström FIN 45:53.228
2 Allan Tigane / Henrik Eeltee EST 45:54.889
3 Sven Karuse / Mikk Maaten EST 45:59.191
4 Tönis Vanaselja EST 45:59.779
5 Kren Tunder EST 46:01.161
6 Juha Huhtala / Timo Grönthal FIN 46:07.065
7 Gert Jugala / Raimo Kulli FIN 46:15.635
8 Markus Grönthal / Kari Grönthal FIN 46:24.068
9 Kari Haavisto FIN 46:24.352
10 Jari Uusitalo FIN 46:34.045
11 Petri Haavisto FIN 46:35.971
12 Marko Vähämäki / Miika Mäkelä FIN 46:47.214
13 Sami Oja / Juha Kauppinen FIN 47:02.703
14 Julle Laivola FIN 47:08.144
15 Margus Pihlak / Ronald Reisin EST 1 Rd.zur.
16 Riku Lehmussaari / Krista Juti FIN 1 Rd.zur.
17 Rami Raitanen FIN DNF
18 Andre Kiil FIN DNF
19 Mario Rinaldo FIN DNF
DQ Thomas Padovani / Sten Pentus F/EST 45:38.723
DQ Indrek Teppan EST 45:42.719
schnellste Runde: PADOVANI / PENTUS 01:29.345 = 127.81 km/h
HRX CAMARO CUP / V8 THUNDERCARS Rennen 1, 14 Runden
1 Henri Tuomaala FIN 20:50.859
2 Tristan Viidas EST 20:54.568
3 Gabriel Dominic Sergo EST 20:57.966
4 Toni Lähteenmäki FIN 20:59.239
5 Raimo Kesseli FIN 20:59.935
6 Jari Nurminen FIN 21:08.042
7 Ian Waden FIN 21:20.915
8 Juha Mikkonen FIN 21:46.400
9 Petri Blomqvist FIN 22:01.112
10 Markku Blomqvist FIN 22:02.523
11 Mika Mäkinen FIN 22:10.632
12 Janne Koikkalainen FIN 21:15.878
schnellste Runde: Jari NURMINEN 01:26.346 = 132.249 km/h
HRX CAMARO CUP / V8 THUNDERCARS Rennen 2, 16 Runden
1 Jari Nurminen FIN 21:04.016
2 Henri Tuomaala FIN 21:07.670
3 Tristan Viidas EST 21:07.839
4 Raimo Kesseli FIN 21:14.869
5 Gabriel Dominic Sergo EST 21:15.590
6 Toni Lähteenmäki FIN 21:18.256
7 Juha Mikkonen FIN 21:39.064
8 Markku Blomqvist FIN 21:40.091
9 Janne Koikkalainen FIN 21:58.787
10 Petri Blomqvist FIN 21:21.281
11 Mika Mäkinen FIN 21:30.040
12 Ian Waden FIN DNF
schnellste Runde: Toni LÄHTEENMÄKI 01:17.951 = 146.492 km/h
HRX CAMARO CUP / V8 THUNDERCARS Rennen 3, 16 Runden
1 Jari Nurminen FIN 21:00.905
2 Tristan Viidas EST 21:04.388
3 Raimo Kesseli FIN 21:17.558
4 Henri Tuomaala FIN 21:18.001
5 Gabriel Dominic Sergo EST 21:28.053
6 Petri Blomqvist FIN 21:31.817
7 Markku Blomqvist FIN 21:35.305
8 Toni Lähteenmäki FIN 21:41.503
9 Janne Koikkalainen FIN 22:06.582
10 Mika Mäkinen FIN 22:13.246
11 Ian Waden FIN DNF
12 Juha Mikkonen FIN DNF
schnellste Runde: Jari NURMINEN 01:18.082 = 146.246 km/h
GT OPEN Rennen 1, 12 Runden
1 Miika Toivonen FIN Lotus Exige V6 15:32.538
2 Raimo Kesseli FIN Chevy Camaro 15:41.007
3 Roope Rinne-Laturi FIN Seat Leon 16:21.451
4 Jyrki Jönkkäri FIN BMW M3 1 Rd.zur.
5 Kari Aarnio FIN Honda Civic Type R 1 Rd.zur.
DNS Pertti Kuismanen FIN Chrysler Viper
DNS Marko Rantanen FIN Lamborghini Gallardo
schnellste Runde: TOIVONEN 01:15.357 = 151.535 km/h
GT OPEN Rennen 2, 12 Runden
1 Pertti Kuismanen Chrysler Viper 15:06.104
2 Miika Toivonen Lotus Exige V6 15:13.371
3 Marko Rantanen Lamborghini Gallardo 15:35.708
4 Roope Rinne-Laturi Seat Leon 16:21.215
5 Jyrki Jönkkäri 15:47.088
6 Kari Aarnio Honda Civic Type R DNF
DNS Raimo Kesseli Chevy Camaro
schnellste Runde: KUISMANEN 01:14.236 = 153.823 km/h
Porsche GT3 Cup Challenge Rennen 1, 16 Runden
1 Raimo Kulli EST 20:39.811
2 Johan Westergard FIN 20:48.607
3 Tom Nylund FIN 20:57.379
4 Emil Westman FIN 21:02.033
5 Tommi Haru FIN 21:23.826
6 Daniel Skurnik FIN 21:24.598
7 Oliver Tiirmaa EST 21:39.805
8 Clas Palmberg FIN 1 Rd.zur.
9 Julle Laivola FIN 2 Rd.zur.
10 Raimo Niemi FIN 2 Rd.zur.
schnellste Runde: KULLI 01:16.634 = 149.01 km/h
Porsche GT3 Cup Challenge Rennen 2, 16 Runden
1 Raimo Kulli EST 20:39.013
2 Johan Westergard FIN 20:49.672
3 Emil Westman FIN 20:51.892
4 Tom Nylund FIN 21:08.548
5 Raimo Niemi FIN 21:19.646
6 Tommi Haru FIN 21:35.472
7 Julle Laivola FIN 21:47.326
8 Oliver Tiirmaa EST 21:51.506
9 Clas Palmberg FIN 21:52.443
10 Daniel Skurnik FIN 22:36.158 (+60")
schnellste Runde: KULLI 01:16.701 = 148.879 km/h
Formel Historic Rennen 1, 14 Runden
1 Jaak Kuul EST Estonia 21-10 21:05.205
2 Taavi Kroon EST Estonia 21 21:09.497
3 Ain Lähker LAT Estonia 25 21:19.831
4 Taavi Kuul EST 03:26.448
schnellste Runde: J. KUUL 01:21.335 = 140.397 km/h
Formel Historic Rennen 2, 15 Runden
1 Jaak Kuul EST Estonia 21-10 20:29.389
2 Taavi Kroon EST Estonia 21 21:09.192
3 Ain Lähker LAT Estonia 25 21:16.391
4 Taavi Kuul EST 1 Rd.zur.
schnellste Runde: J. KUUL 01:20.018 = 142.708 km/h
3. Riga Bikernieki (LAT) BaTCC III "DeWALT Grand Prix"
9.-10.7.2016, 3.662 km
Quelle: mylaps.com
BMW 325i Cup Rennen 1, 10 Runden
1 Andre Kiil FIN 15:48.783
2 Mikk Maaten / Sven Karuse EST 15:52.831
3 Kren Tunder EST 15:53.705
4 Thomas Padovani / Sten Pentus F/EST 15:54.087
5 Toni Sundstrom FIN 15:56.445
6 Juha Huhtala / Timo Gronthal FIN 16:02.697
7 Markko Vahamaki / Miikka Makela FIN 16:03.021
8 Indrek Teppan EST 16:05.149
9 Tonis Vanaselja EST 16:05.875
10 Allan Tigane / Henrik Eeltee EST 16:06.019
11 Kari Gronthal EST 16:18.925
12 Jussi Kurhela EST 16:29.211
13 Juha Kauppinen / Sami Oja FIN 16:31.949
14 Mario Rinaldo FIN DNF
DNS Julle Laivola FIN
schnellste Runde: Andre Kiil 01:33.861 = 140.455 km/h
BMW 325i Cup Rennen 2, 10 Runden
1 Andre Kiil FIN15:51.695
2 Kren Tunder EST 15:55.215
3 Toni Sundstrom FIN 15:59.652
4 Tonis Vanaselja EST 16:00.116
5 Allan Tigane / Henrik Eeltee EST 16:02.536
6 Indrek Teppan EST 16:04.027
7 Mikk Maaten / Sven Karuse EST 16:07.019
8 Thomas Padovani / Sten Pentus F/EST 16:15.725
9 Markko Vahamaki / Miikka Makela FIN 16:17.796
10 Kari Gronthal EST 16:18.814
11 Juha Kauppinen / Sami Oja FIN 16:35.432
12 Jussi Kurhela EST 16:45.154
13 Juha Huhtala / Timo Gronthal FIN 1 Rd.zur.
14 Mario Rinaldo FINDNF
schnellste Runde: Andre Kiil 01:33.801 = 140.544 km/h
BMW 325i Cup Rennen 3, 26 Runden
1 Mikk Maaten / Sven Karuse EST 45:40.361
2 Allan Tigane / Henrik Eeltee EST 45:43.306
3 Thomas Padovani / Sten Pentus F/EST 45:46.025
4 Indrek Teppan EST 45:48.980
5 Markko Vahamaki / Miikka Makela FIN 46:12.942
6 Kari Gronthal EST 46:15.140
7 Jussi Kurhela EST 46:16.960
8 Juha Kauppinen / Sami Oja FIN 46:18.983
9 Julle Laivola FIN 1 Rd.zur.
10 Andre Kiil FIN 1 Rd.zur. (+20")*
11 Tonis Vanaselja EST DNF
12 Kren Tunder EST DNF
13 Juha Huhtala / Timo Gronthal FIN DNF
14 Toni Sundstrom FIN DNF
DNS Mario Rinaldo FIN
* = Überholen unter Gelb
schnellste Runde: Andre Kiil 01:34.794 = 139.072 km/h
Legends Rennen 1, 7 Runden
1 Henri Tuomaala FIN 11:01.837
2 Mathias Herten FIN 11:02.243
3 Konstantins Calko LAT 11:10.176
4 Uldis Timaks LAT 11:10.232
5 Marko Kilpia FIN 11:10.365
6 Victor Vorobyev RUS 11:10.407
7 Shota Abkhazava RUS 11:13.532
8 Janis Horeliks LAT 11:13.765
9 Aleksi Halen FIN 11:15.202
10 Martins Steinerts LAT 11:15.825
11 Sandro Tskhadadze GEO 11:15.911
12 Johan Ahokas FIN 11:18.254
13 Louie Bjurselius F 11:30.022
14 Miikka Riihimaa FIN 11:33.184 (+20")*
15 Jarkko Sihvola FIN 11:33.311
16 David Kakabadze GEO 11:33.431
17 Antti Rantala FIN 11:35.550
18 Nazar Skirda RUS 11:40.221
19 Ernests Veismanis LAT 11:40.803
20 Ilya Aloshkin RUS 11:41.165
21 Konstantine Koliashvili GEO 11:41.602
22 Artem Skirda RUS 11:50.097
23 Vladimeri Tabagari GEO 11:52.130
24 Martins Niedols FIN 11:55.507
25 Leons Osipovs LAT 12:36.109
26 Giorgi Bezhitashvili GEO DNF
27 Michael Mittim FIN DNF
28 Christer Nilsson FIN DNF
29 Emil Persson LAT DNF
* = Überholen unter Gelb
schnellste Runde: Henri Tuomaala 01:33.494 = 141.006 km/h
Legends Rennen 2, 8 Runden
1 Mathias Herten FIN 12:40.033
2 Henri Tuomaala FIN 12:40.037
3 Konstantins Calko LAT 12:40.117
4 Victor Vorobyev RUS 12:40.694
5 Aleksi Halen FIN 12:41.293
6 Marko Kilpia FIN 12:41.971
7 Miikka Riihimaa EST 12:42.008
8 Uldis Timaks LAT 12:44.851
9 Emil Persson LAT 12:46.206
10 Martins Steinerts LAT 12:47.704
11 Janis Horeliks LAT 12:47.716
12 Sandro Tskhadadze GEO12:55.549
13 Louie Bjurselius F 12:58.272
14 Antti Rantala FIN 12:58.378
15 Giorgi Bezhitashvili GEO 13:01.878
16 David Kakabadze GEO 13:02.075
17 Johan Ahokas FIN 13:02.311
18 Jarkko Sihvola FIN 13:08.747
19 Ernests Veismanis LAT 13:10.199
20 Ilya Aloshkin RUS 13:10.436
21 Michael Mittim FIN 13:11.533
22 Shota Abkhazava RUS 13:13.240 (+20")*
23 Nazar Skirda RUS 13:15.029
24 Vladimeri Tabagari GEO 13:26.983
25 Konstantine Koliashvili GEO13:36.326
26 Christer Nilsson S 13:39.843
27 Leons Osipovs LAT 14:11.510
28 Martins Niedols LAT DNF
29 Artem Skirda RUS DNF
* = Fehlstart
schnellste Runde: Marko Kilpia 01:33.817 = 140.52 km/h
Legends Rennen 3, 8 Runden
1 Emil Persson EST 12:44.286
2 Konstantins Calko LAT 12:44.572
3 Marko Kilpia FIN 12:49.955
4 Uldis Timaks LAT 12:50.060
5 Martins Steinerts LAT 12:50.888
6 Victor Vorobyev RUS 12:51.543
7 Mathias Herten FIN 12:51.554
8 Aleksi Halen FIN 12:52.114
9 Shota Abkhazava RUS 12:52.174
10 Miikka Riihimaa FIN 12:53.299
11 Giorgi Bezhitashvili GEO 12:57.413
12 Johan Ahokas FIN12:57.425
13 Louie Bjurselius F 13:01.453
14 Michael Mittim FIN 13:10.174
15 David Kakabadze GEO 13:12.698
16 Nazar Skirda LAT 13:15.180
17 Artem Skirda LAT 13:15.597
18 Ernests Veismanis LAT 13:16.788
19 Vladimeri Tabagari RUS 13:26.047
20 Jarkko Sihvola FIN 13:26.563
21 Konstantine Koliashvili GEO 13:47.795
22 Leons Osipovs LAT 14:09.049
23 Janis Horeliks LAT DNF
24 Ilya Aloshkin RUS DNF
25 Christer Nilsson FIN DNF
26 Martins Niedols LAT DNF
27 Henri Tuomaala FIN DNF
28 Sandro Tskhadadze GEO DNF
DNS Antti Rantala FIN
schnellste Runde: Mathias Herten 01:33.069 = 141.65 km/h
Kumho Challenge S1600/NC Rennen 1, 12 Runden
1 Martins Sesks LAT 19:14.380
2 Girts Kruzmanis LAT 19:29.946
3 Dmitry Savateev RUS 19:41.796
4 Ansis Fridbergs LAT 19:48.699
5 Beate Klipa LAT 19:49.021
6 Janis Vanks LAT 19:56.622
7 Antons Dolgopolovs LAT 20:00.428
8 Garijs Rozkalns LAT 20:05.012
9 Gatis Drevins LAT 20:23.307
10 Aldis Fokrots LAT 20:29.573
11 Peteris Dzedulis LAT 20:40.679
12 Edvins Vansovics LAT 20:44.740
13 Karlis Bernsons LAT 20:47.002
14 Pauls Timrots LAT 1 Rd.zur.
15 Dmitry Nikozachenko LAT 1 Rd.zur.
16 Ernests Eglitis LAT DNF
17 Igors Zubkovs LAT DNF
18 Kairo Kallas EST DNF
dns Kristaps Mietulis LAT
schnellste Runde: Igors Zubkovs 01:34.931 = 138.871 km/h
Kumho Challenge S1600/NC Rennen 2, 12 Runden
1 Martins Sesks LAT 19:20.397
2 Girts Kruzmanis LAT 19:32.528
3 Beate Klipa LAT 19:44.833
4 Dmitry Savateev RUS 19:47.890
5 Kristaps Mietulis LAT 20:08.618
6 Garijs Rozkalns LAT 20:11.852
7 Janis Vanks LAT 20:12.968
8 Antons Dolgopolovs LAT 20:13.827
9 Gatis Drevins LAT 20:15.492
10 Aldis Fokrots LAT 20:20.034
11 Peteris Dzedulis LAT 20:27.463
12 Pauls Timrots LAT 20:51.615
13 Karlis Bernsons LAT 20:59.767
14 Ansis Fridbergs LAT 1 Rd.zur.
15 Dmitry Nikozachenko LAT 1 Rd.zur.
16 Edvins Vansovics LAT DNF
DNS Igors Zubkovs LAT
DNS Kairo Kallas EST
DNS Ernests Eglitis LAT
schnellste Runde: Martins Sesks 01:35.732 = 137.709 km/h
BTC Rennen 1, 12 Runden
1 Nikolay Gryazin LAT 17:10.936
2 Saulius Berzis LIT 17:48.914
3 Ernesta Globyte LIT 17:49.675
4 Nerijus Malasevicius LIT 18:06.473
5 Edvinas Mardosas LIT 18:18.893
6 Marius Dijokas LIT 18:25.248
7 Julius Skirmantas LIT 18:27.324
8 Peeter Peek EST 18:40.437
9 Alvydas Malakauskas LIT 1 Rd.zur.
10 Vitali Kazakevich LAT 1 Rd.zur.
11 Gedas Drukteinis LIT DNF
DNS Vitalijus Parchomenko LIT
schnellste Runde: Nikolay Gryazin 01:24.814 = 155.437 km/h
BTC Rennen 2, 12 Runden
1 Nikolay Gryazin LAT 17:20.688
2 Saulius Berzis LIT 17:44.991
3 Ernesta Globyte LIT 17:49.532
4 Edvinas Mardosas LIT 18:32.909
5 Peeter Peek EST 18:36.407
6 Julius Skirmantas LIT 18:37.315
7 Nerijus Malasevicius LIT 18:49.845
8 Marius Dijokas LIT 19:15.361
9 Alvydas Malakauskas LIT 1 Rd.zur.
10 Gedas Drukteinis LIT 1 Rd.zur.
11 Vitali Kazakevich LAT 1 Rd.zur.
DNS Vitalijus Parchomenko LIT
schnellste Runde: Nikolay Gryazin 01:25.176 = 154.776 km/h
4. Riga Bikernieki (LAT) BaTCC IV "Riga Summer Race"
19.-21.8.2016, 3.662 km
Quelle: mylaps.com
BMW 325i Cup Rennen 1, 10 Runden
1 Sven Karuse / Mikk Maaten EST BMW 32516:23.860
2 Andre Kiil EST BMW 32516:26.463
3 Kren Tunder EST BMW 32516:27.987
4 Tonis Vanaselja EST BMW 32516:29.332
5 Indrek Teppan EST BMW 32516:30.647
6 Gert Jugala / Raimo Kulli EST BMW 32516:47.459
7 Allan Tigane / Henrik Eeltee EST BMW 3252 Rd.zur.
DNS Thomas Padovani / Sten Pentus F/EST BMW 325
schnellste Runde: Kren Tunder 01:33.559 = 140.908 km/h
BMW 325i Cup Rennen 2, 10 Runden
1 Andre Kiil EST BMW 32515:50.926
2 Kren Tunder EST BMW 32515:52.973
3 Gert Jugala / Raimo Kulli EST BMW 32516:00.769
4 Tonis Vanaselja EST BMW 32516:01.311
5 Allan Tigane / Henrik Eeltee EST BMW 32516:03.587
6 Sven Karuse / Mikk Maaten EST BMW 32516:05.537
7 Thomas Padovani / Sten Pentus F/EST BMW 32516:06.348
8 Indrek Teppan EST BMW 32516:20.629
schnellste Runde: Andre Kiil 01:33.999 = 140.248 km/h
BMW 325i Cup + BMW Extreme Rennen 3, 28 Runden
1 Thomas Padovani / Sten Pentus F/EST BMW 32546:27.677
2 Kren Tunder EST BMW 32546:28.876
3 Gert Jugala / Raimo Kulli EST BMW 32546:38.139
4 Indrek Teppan EST BMW 32546:43.576
5 Allan Tigane / Henrik Eeltee EST BMW 32546:46.271
6 Sven Karuse / Mikk Maaten EST BMW 3251 Rd.zur.
7 Tonis Vanaselja EST BMW 325DNF
8 Andre Kiil EST BMW 325DNF
schnellste Runde: Indrek Teppan 01:34.880 = 138.946 km/h
KC (S1600+NC) Rennen 1, 10 Runden
1 Igors Zubkovs LAT S1600 Honda Civic16:04.440
2 Steven Puust EST S1600 Toyota Yaris16:13.310
3 Martins Sesks LAT S1600 Peugeot 20816:18.250
4 Dmitry Savateev RUS S1600 Lada Kalina16:28.046
5 Beate Klipa LAT S1600 Ford Fiesta16:28.702
6 Ansis Fridbergs LAT S1600 Ford Fiesta16:34.335
7 Martins Dzenitis LAT S1600 Ford Fiesta R216:41.242
8 Garijs Rozkalns LAT NC BMW E3016:45.857
9 Janis Vanks LAT NC Opel Astra16:49.386
10 Aldis Fokrots LAT NC BMW 32016:56.653
11 Ruslans Rilcins LAT NC BMW 32017:00.321
12 Martins Putnins LAT VW Golf MKII17:03.865
13 Edvins Vansovics LAT NC VW Golf 217:05.258
14 Peteris Dzedulis LAT NC Skoda Octavia17:06.082
15 Erko Puusaag EST S1600 VW Golf17:12.149
16 Karlis Bernsons LAT NC VW Golf17:20.144
17 Dmitry Nikozachenko BY S1600 Honda Civic6 Rd.zur.
18 Ernests Eglitis LAT NC BMW 318DNF
DNS Martins Zirnitis LAT NC VW Golf2
DNS Antons Dolgopolovs LAT NC BMW E30 320
schnellste Runde: Martins Sesks 01:34.979 = 138.801 km/h
KC (S1600+NC) Rennen 2, 10 Runden
1 Martins Sesks LAT S1600 Peugeot 20816:02.708
2 Igors Zubkovs LAT S1600 Honda Civic16:03.908
3 Steven Puust EST S1600 Toyota Yaris16:14.056
4 Dmitry Nikozachenko BY S1600 Honda Civic16:28.695
5 Beate Klipa LAT S1600 Ford Fiesta16:28.840
6 Janis Vanks LAT NC Opel Astra16:43.439
7 Edvins Vansovics LAT NC VW Golf 217:07.397
8 Peteris Dzedulis LAT NC Skoda Octavia17:13.137
9 Aldis Fokrots LAT NC BMW 32017:14.476
10 Ernests Eglitis LAT NC BMW 31817:18.364
11 Karlis Bernsons LAT NC VW Golf17:32.390
12 Ruslans Rilcins LAT NC BMW 32017:33.798
13 Erko Puusaag EST S1600 VW Golf1 Rd.zur.
14 Garijs Rozkalns LAT NC BMW E30DNF
15 Martins Dzenitis LAT S1600 Ford Fiesta R2DNF
16 Dmitry Savateev RUS S1600 Lada KalinaDNF
17 Ansis Fridbergs LAT S1600 Ford FiestaDNF
18 Martins Putnins LAT VW Golf MKIIDNF
DNS Antons Dolgopolovs LAT NC BMW E30 320
DNS Martins Zirnitis LAT NC VW Golf 2
schnellste Runde: Igors Zubkovs 01:35.228 = 138.438 km/h
KC (S1600+NC) Rennen 3, 10 Runden
1 Igors Zubkovs LAT S1600 Honda Civic16:01.237
2 Martins Sesks LAT S1600 Peugeot 20816:21.896
3 Beate Klipa LAT S1600 Ford Fiesta16:23.687
4 Dmitry Savateev RUS S1600 Lada Kalina16:25.753
5 Ansis Fridbergs LAT S1600 Ford Fiesta16:38.076
6 Antons Dolgopolovs LAT NC BMW E30 32016:44.831
7 Garijs Rozkalns LAT NC BMW E3016:45.360
8 Janis Vanks LAT NC Opel Astra16:54.714
9 Aldis Fokrots LAT NC BMW 32017:05.430
10 Ernests Eglitis LAT NC BMW 31817:06.051
11 Edvins Vansovics LAT NC VW Golf 217:06.685
12 Ruslans Rilcins LAT NC BMW 32017:19.855
13 Peteris Dzedulis LAT NC Skoda Octavia17:25.160
14 Erko Puusaag EST S1600 VW Golf17:33.657
15 Oleg Kharouk LAT 1 Rd.zur.
16 Steven Puust EST S1600 Toyota YarisDNF
17 Karlis Bernsons LAT NC VW GolfDNF
DNS Dmitry Nikozachenko BY S1600 Honda Civic
DNS Martins Putnins LAT VW Golf MKII
DNS Martins Zirnitis LAT NC VW Golf 2
schnellste Runde: Igors Zubkovs 01:34.870 = 138.961 km/h
KC (S1600+NC) Rennen 4, 10 Runden
1 Martins Sesks LAT S1600 Peugeot 20816:04.469
2 Steven Puust EST S1600 Toyota Yaris16:08.880
3 Igors Zubkovs LAT S1600 Honda Civic16:09.628
4 Beate Klipa LAT S1600 Ford Fiesta16:26.360
5 Dmitry Savateev RUS S1600 Lada Kalina16:28.146
6 Ansis Fridbergs LAT S1600 Ford Fiesta16:32.707
7 Garijs Rozkalns LAT NC BMW E3016:48.780
8 Antons Dolgopolovs LAT 16:49.982
9 Janis Vanks LAT NC Opel Astra16:53.224
10 Aldis Fokrots LAT NC BMW 32017:02.573
11 Ruslans Rilcins LAT NC BMW 32017:07.383
12 Peteris Dzedulis LAT NC Skoda Octavia17:10.730
13 Edvins Vansovics LAT NC VW Golf 217:11.209
14 Ernests Eglitis LAT NC BMW 31817:16.316
15 Erko Puusaag EST S1600 VW Golf17:25.147
16 Karlis Bernsons LAT NC VW Golf17:25.796
17 Dmitry Nikozachenko BY S1600 Honda Civic1 Rd.zur.
18 Oleg Kharouk LAT 1 Rd.zur.
DNS Martins Zirnitis LAT NC VW Golf 2
DNS Martins Putnins LAT VW Golf MKII
schnellste Runde: Igors Zubkovs 01:35.281 = 138.361 km/h
BTC Rennen 1, 10 Runden
1 Valle Makela FIN BGT Lamborghini Gallardo GT314:04.710
2 Ernesta Globyte LIT BGT Ginetta G5014:39.733
3 Robertas Graudinis LIT BGT BMW M314:41.098
4 Mika Virtanen FIN ST-05-0A Renault Megane Trophy14:41.425
5 Saulius Berzis LIT BGT BMW M315:10.197
6 Peeter Peek EST BTC1 Honda Civic15:15.727
7 Marius Dijokas LIT BGT BMW 31615:18.245
8 Ramunas Capkauskas LIT BTC2 BMW M315:18.999
9 Nerijus Malasevicius LIT 15:28.920
10 Julius Skirmantas LIT BTC1 Honda Civic1 Rd.zur.
11 Enar-Klaus Kunman EST BTC BMW 3251 Rd.zur.
12 Alvydas Malakauskas LIT BTC2 BMW M31 Rd.zur.
13 Kaspar Aruvee EST BGT Lada 2101 Coupe1 Rd.zur.
14 Reinis Lazdins LAT BTC1 Honda Civic VTI1 Rd.zur.
15 Gedas Drukteinis LIT BTC1 Opel Ascona1 Rd.zur.
16 Paulius Sprindys LIT BTC1 Honda Civic1 Rd.zur. (+20")*
17 Edvinas Mardosas LIT BTC1 Honda Civic2 Rd.zur.
18 Arturs Batraks LAT BTC2 BMW 330D E46DNF
DNS Mindaugas Kezys LIT BTC2 BMW 330
schnellste Runde: Valle Makela 01:22.610 = 159.584 km/h
* = Fehlstart
BTC Rennen 2, 5 Runden
1 Valle Makela FIN BGT Lamborghini Gallardo GT307:02.461
2 Ernesta Globyte LIT BGT Ginetta G5007:22.770
3 Mika Virtanen FIN ST-05-0A Renault Megane Trophy07:23.030
4 Robertas Graudinis LIT BGT BMW M307:28.022
5 Marius Dijokas LIT BGT BMW 31607:41.775
6 Saulius Berzis LIT BGT BMW M307:42.318
7 Ramunas Capkauskas LIT BTC2 BMW M307:42.696
8 Arturs Batraks LAT LAT BTC2 BMW 330D E4607:42.835
9 Nerijus Malasevicius LIT 07:46.005
10 Peeter Peek EST BTC1 Honda Civic07:53.765
11 Enar-Klaus Kunman EST BTC BMW 32507:59.127
12 Kaspar Aruvee EST BGT Lada 2101 Coupe08:01.634
13 Alvydas Malakauskas LIT BTC2 BMW M308:03.574
14 Reinis Lazdins LAT BTC1 Honda Civic VTI08:03.866
15 Gedas Drukteinis LIT BTC1 Opel Ascona08:05.194
16 Edvinas Mardosas LIT BTC1 Honda Civic08:25.473
17 Julius Skirmantas LIT BTC1 Honda CivicDNF
18 Paulius Sprindys LIT BTC1 Honda CivicDNF
schnellste Runde: Valle Makela 01:22.109 = 160.557 km/h
Legends Rennen 1, 10 Runden
1 Konstantins Calko LAT 1934 Ford Sedan15:58.196
2 Uldis Timaks LAT 1937 Chevrolet Sedan15:58.242
3 Victor Vorobyev RUS 1934 Ford Sedan15:58.508
4 Martins Steinerts LAT 1934 Ford Coupe16:08.248
5 Johan Ahokas FIN 1934 Ford Sedan16:14.948
6 Henrijs Grube LAT 16:15.410
7 Ernests Veismanis LAT 1934 Chevrolet Coupe16:56.314
8 Vitali Kalmi LAT 1934 Ford SedanDNF
9 Artem Skirda RUS 1937 Ford CoupeDNF
10 Nazar Skirda RUS 1940 Ford CoupeDNF
11 Maxim Bakman RUS 1934 Ford SedanDNF
DNS Evgeniy Chernysh RUS 1937 Chevrolet Sedan
schnellste Runde: Uldis Timaks 01:34.402 = 139.65 km/h
Legends Rennen 2, 10 Runden
1 Konstantins Calko LAT 1934 Ford Sedan15:58.138
2 Victor Vorobyev RUS 1934 Ford Sedan15:58.441
3 Uldis Timaks LAT 1937 Chevrolet Sedan15:58.875
4 Henrijs Grube LAT 16:01.438
5 Martins Steinerts LAT 1934 Ford Coupe16:04.621
6 Ernests Veismanis LAT 1934 Chevrolet Coupe16:37.127
7 Johan Ahokas FIN 1934 Ford SedanDNF
8 Vitali Kalmi LAT 1934 Ford SedanDNF
9 Nazar Skirda RUS 1940 Ford CoupeDNF
DNS Artem Skirda RUS 1937 Ford Coupe
DNS Maxim Bakman RUS 1934 Ford Sedan
DNS Evgeniy Chernysh RUS 1937 Chevrolet Sedan
schnellste Runde: Konstantins Calko 01:34.743 = 139.147 km/h
BEC 6 Stunden Rennen, 215 Runden
1 Rimo LIT D BMW 330D6:02:40.064
2 Rotoma Racing LIT GT BMW M31 Rd.zur
3 Samsonasracing.com LIT X1 BMW M37 Rd.zur.
4 Zvaigzne Motorsport LAT D BMW 33011 Rd.zur.
5 Alfa Romeo klubas LAT A3000 Alfa GT13 Rd.zur.
6 Telsiu Statyba LIT D BMW 123d15 Rd.zur.
7 Nero racing S A3000+ BMW M316 Rd.zur.
8 AEGN Racing LIT D BMW 120d17 Rd.zur.
9 Sparti reklama racing team LIT D BMW 120D23 Rd.zur.
10 Juta Bauer Rally Team LIT A3000+ BMW M331 Rd.zur.
11 RM Klubas LIT A2000 Honda Civic34 Rd.zur.
12 Flash Racing Latvia LAT D BMW 330D E4641 Rd.zur.
13 Lexus Team LT LIT GT Lexus IS-F43 Rd.zur.
14 Bruno Racing Team LAT A2000 BMW E3056 Rd.zur.
15 EWA racing PGM LIT D BMW 330DDNF (76 Rd.zur.)
16 AlfaClub racing LAT A2000 Alfa 7580 Rd.zur.
17 222 LIT A3000+ VW SciroccoDNF
18 IGORIOLANKAI LIT D VW Golf VIDNF
19 Cone Forest Rally Team EST A3000+ BMW M3DNF
20 BY Racing Team BY A3000 Alfa 155DNF
schnellste Runde: Rotoma Racing 01:23.245 = 158.366 km/h
Historic Endurance Race, 23 Runden
1 Adomas Petrovas / Ruslan Malinovkis LAT VAZ 210746:38.787
2 Harijs Ulpe / Martins Lagzdins LAT VAZ 210146:51.201
3 Janis Tomsons / Maris Ozolins LAT VAZ 210747:34.332
4 Kristaps Abols / Aleksandrs Zilkins LAT 47:52.030
5 Normunds Dobums / Italo Alsins LAT VOLGA 241048:28.248
6 Ainars Senfelds / Mareks Matvejevs LAT VOLGA 24101 Rd.zur.
7 Kristaps Stepins / Reinis Liliensteins LAT VAZ 21071 Rd.zur.
8 Alvis Staskevics / Girts Vecvanags LAT 1 Rd.zur.
9 Janis Matulens / Vladislavs Svinkins LAT VOLGA 24012 Rd.zur.
10 Vilnis Batraks / Arturs Batraks LAT VAZ 69DNF
11 Arnis Alksnis / Roberts Toms LAT VAZ 21011DNF
12 Andris Djacenko / Janis Joksts LAT DNF
13 Janis Ozolins / Juris Dambis LAT Lada 2107DNF
schnellste Runde: Ainars Senfelds / Mareks Matvejevs 01:43.774 = 127.038 km/h
5. Riga Bikernieki (LAT) BaTCC V
8.-9.10.2016, 3.662 km
Quelle: mylaps.com
BTC Rennen 1, 10 Runden
1 Egidijus Valeisa LIT BGT 15:37.321
2 Raimo Kesseli FIN BO 15:41.200
3 Ramunas Capkauskas LIT BTC2 16:10.065
4 Nerijus Malasevicius LIT BTC2 16:23.776
5 Rimvydas Agurkis LIT BTC2 16:34.194
6 Julius Skirmantas LIT BTC1 16:52.090
7 Marius Dijokas LIT BGT 17:13.934
8 Saulius Berzis LIT BGT 17:23.748 (*)
9 Edvinas Mardosas LIT BTC1 1 Rd.zur.
10 Rimvydas Savickas LIT BTC2 1 Rd.zur.
11 Vitalijus Parchomenko LIT BTC1 1 Rd.zur.
12 Alvydas Malakauskas LIT BTC2 1 Rd.zur.
13 Gedas Drukteinis LIT BTC1 DNF
14 Peeter Peek ESTBTC1 DNF (*)
15 Mick Holland GB BGT DNF
DNS Andrey Yushin LIT BGT
DNS Ernesta Globyte LIT BGT
DNS Drew Holland GB BGT
* = Fehlstart
schnellste Runde: Valeisa 01:32.062 = 143.199 km/h
BTC Rennen 2, 10 Runden
1 Egidijus Valeisa LIT BGT 15:21.770
2 Raimo Kesseli FIN BO 15:45.585
3 Ramunas Capkauskas LIT BTC2 15:52.893
4 Nerijus Malasevicius LIT BTC2 15:55.373
5 Marius Dijokas LIT BGT 16:12.465
6 Rimvydas Agurkis LIT BTC2 16:24.822
7 Julius Skirmantas LIT BTC1 16:38.987
8 Saulius Berzis LIT BGT 16:39.646
9 Mick Holland GB BGT 16:47.860
10 Edvinas Mardosas LIT BTC1 16:58.049
11 Alvydas Malakauskas LIT BTC2 1 Rd.zur.
12 Peeter Peek EST BTC1 1 Rd.zur.
13 Rimvydas Savickas LIT BTC2 1 Rd.zur.
14 Vitalijus Parchomenko LIT BTC1 1 Rd.zur.
15 Andrey Yushin LIT BGT DNF
16 Gedas Drukteinis LIT BTC1 DNF
DNS Drew Holland GB BGT
DNS Ernesta Globyte LIT BGT
schnellste Runde: Valeisa 01:30.188 = 146.175 km/h
KC (S1600+NC) Rennen 1, 10 Runden
1 Martins Sesks LAT S1600 17:47.198
2 Janis Vanks LAT 17:56.791
3 Antons Dolgopolovs LAT 17:58.422
4 Beate Klipa LAT S1600 18:02.566
5 Reinis Trups LAT S1600 18:07.878
6 Garijs Rozkalns LAT 18:11.470
7 Gatis Drevins LAT 18:11.737
8 Aldis Fokrots LAT 18:13.669
9 Ruslans Rilcins LAT 18:25.918
10 Martins Zirnitis LAT DNF
11 Dmitry Savateev RUS S1600 DNF
12 Ansis Fridbergs LAT S1600 DNF
DQ Karlis Bernsons LAT 19:26.855
schnellste Runde: Klipa 01:44.095 = 126.646 km/h
KC (S1600+NC) Rennen 2, 10 Runden
1 Martins Sesks LAT S1600 17:02.797
2 Beate Klipa LAT S1600 17:25.545
3 Reinis Trups LAT S1600 17:32.277
4 Janis Vanks LAT 17:38.017
5 Gatis Drevins LAT 17:38.539
6 Ansis Fridbergs LAT S1600 17:42.250
7 Aldis Fokrots LAT 17:50.403
8 Antons Dolgopolovs LAT 17:51.952
9 Garijs Rozkalns LAT 17:55.166
10 Ruslans Rilcins LAT 18:07.366
11 Dmitry Savateev RUS S1600 18:23.207
12 Martins Zirnitis LAT DNF
DQ Karlis Bernsons LAT 18:29.567
schnellste Runde: Sesks 01:41.104 = 130.392 km/h
BEC 4 Stunden Rennen, 143 Runden
1 Rotoma Racing LIT GT 4:00:49.870
2 4 race LIT GT 3 Rd.zur. (+60")**
3 Juta Bauer Rally Team LIT A3000+ 6 Rd.zur.
4 Alfa Romeo klubas LIT A3000 7 Rd.zur.
5 Sparti reklama racing team LIT Diesel 7 Rd.zur.
6 Lexus Team LT LIT GT 7 Rd.zur.
7 EST1 racing EST A3000 7 Rd.zur. (+60")
8 EWA racing PGM LIT Diesel 9 Rd.zur.
9 IGORIOLANKAI LIT Diesel 9 Rd.zur.
10 Helios sport LIT A3000 12 Rd.zur.
11 222 LIT A3000+ 12 Rd.zur.
12 Juta Bauer LIT A2000 13 Rd.zur.
13 Bruno Racing Team LAT A2000 15 Rd.zur.
14 Greicio Akademija LIT A3000 16 Rd.zur.
15 Kauno automobilininku sporto klubas LIT X1 17 Rd.zur. (+20")*
16 Nero racing LIT A3000+ DNF (22 Rd.zur.) (+20")*
17 AEGN Racing LIT Diesel 27 Rd.zur. (+240")
18 Flash Racing Latvia LAT Diesel 28 Rd.zur.
19 RM Klubas LIT A2000 DNF (52 Rd.zur.)
20 DHR.COM GB X1 60 Rd.zur.
21 Rednut Racing EST A3000 DNF
22 Zvaigzne Motorsport LAT Diesel DNF
23 Telsiu Statyba LIT Diesel DNF
24 Samsonasracing.com LIT X1 DNF
25 AlfaClub racing LAT A2000 DNF
* = Fehlstart
** = Überholen unter Gelb
schnellste Runde: 4 race 01:24.623 = 155.787 km/h
Kalender 2016:
 
BaTCC:
30.April-1.Mai
Pärnu (EST) BaTCC I
4.-5.Juni
Kaunas (LIT) BaTCC II
9.-10.Juli
Riga (LAT) BaTCC III
20.-21.August
Riga (LAT) BaTCC IV
8.-9.Oktober
Riga (LAT) BaTCC V
Endurance 2016:
20.-23.Juli
Palanga 1000 (LIT)

 
Dzintara Wolga:
24.April
Pärnu (EST) I
22.Mai
Pärnu (EST) II
13.Juni
Moscowring (RUS) - Moskow Classic GP -
26.Juni
Pärnu (EST) III
30.Juli
Bikernieki (LAT) IV
7.August
Pärnu (EST) V
10.-11.September
Bikernieki (LAT) VI