Home - Baltikum + Finnland - TW+Formel 2014 »Kontakt »Disclaimer
                       
Baltische Meisterschaften 2014
Finnische Meisterschaften 2014
FIA NEZ Cup 2014
Dzintara aplis/Dzintara volga 2014

Rata SM / LIETUVOS IR BALTIJOS SALIU ZIEDINIU LENKTYNIU CEMPIONATO
Baltijas cempionata autososeja / Latvijas autososejas cempionats
Lithuanian Touring Car Long Distance Open Championship
Baltische Tourenwagen Meisterschaft (incl. Nationale Meisterschaften)
2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991
Formel Baltic
2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991
1000 km Palanga
2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
Formel 3 Meisterschaft Finnland
2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003
Finnischer Lada Cup
2008 2007 2006 2005 2004 2003
Osteuropa Pokal
2004 2003
Lettische Tourenwagen Meisterschaft
2005
Toyota Yaris Cup (Estland)
2004
Estfield Cup
2004 2003 2002
Litauische Bergrennen
2004
| Endstand BTCC | Estland | Lettland | Litauen | Finnland |

Finnland:
| Gesamt | Botniaring | Ahvenisto | Pärnu | Alastaro | Seinäjoen | Kemora | Alastaro |
Baltikum:
| Kaunas I | Pärnu I | Pärnu II | Palanga | Pärnu III | Bikernieki I | Pärnu IV |
| Bikernieki II | Kaunas II |
Dzintara Wolga/HIST:
| Bikernieki I | Pärnu I | Pärnu II | Bikernieki II | Pärnu III | Pärnu IV | Bikernieki III |
| Bikernieki IV | Bikernieki V |
 
 
Dzintara aplis
 
 
1. Bikernieki (LAT) "Dzintara aplis 2014"
5.5.2014, 3.662 km
Quelle: mylaps.com
Kurzbericht:
    Dzintara aplis 2014 »
Volga
Rennen 1, 12 Runden
1 Ainars Senfelds LAT Volga22:03.231
2 Andrejs Paupers LAT Volga22:13.069
3 Normunds Dobums LAT Volga22:19.161
4 Ivars Janeks LAT Volga22:21.309
5 Margers Pinkulis LAT Volga22:44.010
6 Andris Vejins LAT Volga23:01.333
7 Normunds Berzins LAT Volga23:02.727
8 Janis Matulens LAT Volga23:09.469
9 Italo Alsins LAT Volga23:32.990
10 Kaspars Turks LAT Volga1 Rd.zur.
11 Antons Dolgopolovs LAT VolgaDNF
12 Janis Tomsons LAT VolgaDNF
13 Harijs Blicavs LAT VolgaDNF
DNS Rolands Berzins LAT Volga
DNS Valdis Belmers LAT Volga
DNS Aleksandrs Sorokins LAT Volga
schnellste Runde: Dolgopolovs 01:47.126 = 123.063 km/h
Rennen 2, 12 Runden
1 Ainars Senfelds LAT Volga22:14.300
2 Andrejs Paupers LAT Volga22:26.677
3 Janis Tomsons LAT Volga22:42.694
4 Margers Pinkulis LAT Volga22:43.462
5 Andris Vejins LAT Volga23:04.156
6 Janis Matulens LAT Volga23:20.166
7 Italo Alsins LAT Volga23:28.424
8 Rolands Berzins LAT Volga2 Rd.zur.
9 Normunds Berzins LAT VolgaDNF
DNS Antons Dolgopolovs LAT Volga
DNS Kaspars Turks LAT Volga
DNS Harijs Blicavs LAT Volga
DNS Valdis Belmers LAT Volga
DNS Aleksandrs Sorokins LAT Volga
DQ Ivars Janeks LAT Volga
DQ Normunds Dobums LAT Volga
schnellste Runde: Senfelds 01:48.680 = 121.303 km/h
Formel Easter/Mondial
Rennen 1, 12 Runden
1 Ivars Krumins LAT Easter19:38.594
2 Taavi Kroon EST Mondial19:40.343
3 Andris Grikis LAT Easter19:57.713
4 Roberts Toms LAT Easter21:05.637
5 Albertas Pundys LIT Mondial1 Rd.zur.
6 Ingus Zirnitis LAT Easter1 Rd.zur.
7 Indulis Rukuts LAT MondialDNF
schnellste Runde: Pundys 01:35.381 = 138.216 km/h
Rennen 2, 12 Runden
1 Indulis Rukuts LAT Mondial19:53.350
2 Albertas Pundys LIT Mondial20:00.992
3 Ivars Krumins LAT Easter20:02.667
4 Taavi Kroon EST Mondial20:05.620
5 Andris Grikis LAT Easter20:06.037
6 Roberts Toms LAT Easter1 Rd.zur.
7 Ingus Zirnitis LAT EasterDNF
schnellste Runde: Rukuts 01:35.012 = 138.753 km/h
VAZ/Lada
Rennen 1, 12 Runden
1 Peteris Laipnieks LAT VAZ 160021:07.354
2 Ivo Kilpis LAT VAZ 160021:07.652
3 Konstantin Samushiya RUS VAZ 160021:43.049
4 Peteris Ziemanis LAT VAZ 130021:43.389
5 Matiss Mezaks LAT VAZ 130021:43.856
6 Martins Lagzdins LAT VAZ 130021:44.637
7 Juris Ozolins LAT VAZ 160021:49.390
8 Kristaps Abols LAT VAZ 160021:50.984
9 Arnis Alksnis LAT VAZ 160022:00.197
10 Raitis Binde LAT VAZ 160022:07.560
11 Andris Prieditis LAT VAZ 160022:26.960
12 Girts Vecvanags LAT VAZ 130023:03.279
13 Aleksejs Sorokins LAT VAZ 16001 Rd.zur.
14 Ronalds Senavskis LAT VAZ 13001 Rd.zur.
15 Harijs Ulpe LAT VAZ 13001 Rd.zur.
16 Aivars Laipnieks LAT VAZ 1300DNF
17 Kirill Kashkurov RUS VAZ 1600DNF
DNS Aivo Tamms EST VAZ 1600
DNS Juris Dambis LAT VAZ 1600
schnellste Runde: Laipnieks 01:43.999 = 126.763 km/h
Rennen 2, 12 Runden
1 Peteris Laipnieks LAT VAZ 160021:23.523
2 Ivo Kilpis LAT VAZ 160021:29.592
3 Arnis Alksnis LAT VAZ 160021:52.576
4 Aivars Laipnieks LAT VAZ 130021:56.966
5 Konstantin Samushiya RUS VAZ 160021:57.663
6 Peteris Ziemanis LAT VAZ 130021:58.178
7 Kristaps Abols LAT VAZ 160021:58.490
8 Juris Ozolins LAT VAZ 160022:02.563
9 Martins Lagzdins LAT VAZ 130022:10.151
10 Kirill Kashkurov RUS VAZ 160022:26.501
11 Andris Prieditis LAT VAZ 160022:30.612
12 Raitis Binde LAT VAZ 160022:32.484
13 Ronalds Senavskis LAT VAZ 130023:09.950
14 Girts Vecvanags LAT VAZ 13001 Rd.zur.
15 Aleksejs Sorokins LAT VAZ 16001 Rd.zur.
16 Harijs Ulpe LAT VAZ 13001 Rd.zur.
DQ Matiss Mezaks LAT VAZ 1300
DNS Aivo Tamms EST VAZ 1600
DNS Juris Dambis LAT VAZ 1600
schnellste Runde: Kilpis 01:44.331 = 126.359 km/h
3. Pärnu/Audru (EST) auto24ring "Dzintara aplis 2014" / "Superkrossi karikavõistluste"
22.6.2014, 3.170 km
Quelle: mylaps.com
Formel Easter/Mondial
Rennen 1, 10 Runden
1 Jaak KuulEST Estonia 21-10 14:03.454
2 Indulis RukutsLAT Rukuts 3 Kavor 14:49.811
3 Taavi KroonEST Estonia 21 14:53.382
4 Toms RoberdsLAT Estonia 21-10 1 Rd.zur.
5 Ingus ZirnitsLAT Estonia 21 1 Rd.zur.
6 Egidijus GutaraviciusLIT MCA T801 DNF (2 Rd.zur.)
7 Viatcheslav ShumilovRUS Estonia 21-10 2 Rd.zur.
8 Toivo NinnasEST Estonia Easter 2 Rd.zur.
9 Albertas PundysLIT Estonia 21-10 DNF
DNS Ain LähkerEST Estonia 25
schnellste Runde: Gutaravicius 01:21.860 = 139.409 km/h
Rennen 2, 10 Runden
1 Jaak KuulEST Estonia 21-10 14:25.347
2 Indulis RukutsLAT Rukuts 3 Kavor 14:41.205
3 Taavi KroonEST Estonia 21 14:51.501
4 Toms RoberdsLAT Estonia 21-10 1 Rd.zur.
5 Ingus ZirnitsLAT Estonia 21 1 Rd.zur.
6 Toivo NinnasEST Estonia Easter 2 Rd.zur.
DNS Egidijus GutaraviciusLIT MCA T801
DNS Viatcheslav ShumilovRUS Estonia 21-10
DNS Albertas PundysLIT Estonia 21-10
DNS Ain LähkerEST Estonia 25
schnellste Runde: Kuul 01:24.200 = 135.534 km/h
Lada 1300/1600
Rennen 1, 12 Runden
1 Konstantin SamushiyaRUS Lada 2105 19:46.435
2 Peteris LaipnieksLAT Lada 1600 19:47.874
3 Ivars VasaraudzisLAT Lada 2101 19:48.541
4 Viesturss TilgassLAT Lada 2107 19:49.254
5 Andris PrieditisLAT Lada 2105 20:06.619
6 Toms BerzinsLAT Lada 2107 20:09.653
7 Martins LigzdinsLAT Lada 2105 20:09.746
8 Arnis AlksinsLAT Lada 21011 20:12.829
9 Matiss MezaksLAT Lada 21011 20:28.431
10 Kristaps AbolsLAT Lada 2107 20:29.811
11 Rudolfs SmitsLAT Lada 2106 20:32.730
12 Peteris ZiemanisLAT Lada 21013 20:34.660
13 Aivars LaipnieksLAT Lada 21013 20:36.533
14 Raitis BindeLAT Lada 2101 20:45.345
15 Aivo TammsLAT Lada 2107 20:48.708
16 Kirill KashkurovRUS Lada 2105 21:00.777
17 Ronalds SenavskisLAT Lada 2101 21:16.868
18 Girts VanagasLAT Lada 2101 21:21.856
19 Andreis LaipieksLAT Lada 21013 21:33.090
20 Raitis VeinsteinsLAT Lada 2101 20:13.065
21 Harijs VejinsLAT Lada 2106 1 Rd.zur.
22 Uldis KlucisLAT Lada 2107 1 Rd.zur.
23 Harijs UlpeLAT Lada 2101 1 Rd.zur.
24 Edijs PladarsLAT Lada 2101 1 Rd.zur.
25 Juris OzolinsLAT Lada 2107 DNF
26 Janis OzolinsLAT Lada 2107 DNF
schnellste Runde: Laipnieks 01:36.795 = 117.899 km/h
Rennen 2, 12 Runden
1 Peteris LaipnieksLAT Lada 1600 19:42.837
2 Konstantin SamushiyaRUS Lada 2105 19:45.640
3 Ivars VasaraudzisLAT Lada 2101 19:47.536
4 Viesturss TilgassLAT Lada 2107 19:49.140
5 Andris PrieditisLAT Lada 2105 20:01.244
6 Martins LigzdinsLAT Lada 2105 20:02.092
7 Kristaps AbolsLAT Lada 2107 20:02.642
8 Toms BerzinsLAT Lada 2107 20:05.410
9 Juris OzolinsLAT Lada 2107 20:18.760
10 Peteris ZiemanisLAT Lada 21013 20:19.926
11 Matiss MezaksLAT Lada 21011 20:20.247
12 Arnis AlksinsLAT Lada 21011 20:21.624
13 Rudolfs SmitsLAT Lada 2106 20:21.946
14 Aivars LaipnieksLAT Lada 21013 20:33.044
15 Raitis BindeLAT Lada 2101 20:45.963
16 Ronalds SenavskisLAT Lada 2101 21:10.369
17 Girts VanagasLAT Lada 2101 21:21.281
18 Andreis LaipieksLAT Lada 21013 21:26.892
19 Raitis VeinsteinsLAT Lada 2101 1 Rd.zur.
20 Harijs VejinsLAT Lada 2106 1 Rd.zur.
21 Harijs UlpeLAT Lada 2101 1 Rd.zur.
22 Edijs PladarsLAT Lada 2101 1 Rd.zur.
23 Aivo TammsLAT Lada 2107 DNF
24 Uldis KlucisLAT Lada 2107 DNF
25 Kirill KashkurovRUS Lada 2105 DNF
DNS Janis OzolinsLAT Lada 2107
schnellste Runde: Samushiya 01:37.243 = 117.355 km/h
Volga
Rennen 1, 12 Runden
1 Normunds DobumsLAT GAZ 24 20:20.143
2 Ainars SenfeldsLAT GAZ 2410 20:21.740
3 Andrejs PaupersLAT GAZ 2410 20:22.705
4 Ivars JaneksLAT GAZ 24 20:23.023
5 Normunds BerzinsLAT GAZ 24 20:53.579
6 Janis TomsonsLAT GAZ 24 20:55.832
7 Andris VejinsLAT GAZ 24 21:03.337
8 Harijs BlicavsLAT GAZ 24 21:18.591
9 Alsins ItaloLAT GAZ 2411 21:35.248
10 Janis MatulensLAT GAZ 2410 21:55.714
11 Guntis SkeleLAT GAZ 2410 2 Rd.zur.
12 Kristjan SooperEST GAZ 24 DNF
schnellste Runde: Dobums 01:40.254 = 113.831 km/h
Rennen 2, 12 Runden
1 Normunds DobumsLAT GAZ 24 20:18.228
2 Andrejs PaupersLAT GAZ 2410 20:19.561
3 Ivars JaneksLAT GAZ 24 20:20.822
4 Ainars SenfeldsLAT GAZ 2410 20:38.847
5 Normunds BerzinsLAT GAZ 24 20:55.413
6 Janis TomsonsLAT GAZ 24 20:57.772
7 Harijs BlicavsLAT GAZ 24 21:16.493
8 Andris VejinsLAT GAZ 24 21:24.081
9 Kristjan SooperEST GAZ 24 21:25.882
10 Janis MatulensLAT GAZ 2410 21:57.376
11 Guntis SkeleLAT GAZ 2410 22:06.999
DNS Alsins ItaloLAT GAZ 2411
schnellste Runde: Paupers 01:40.239 = 113.848 km/h
4. Bikernieki (LAT) "Dzintara aplis 2014"
7.5.2014, 3.662 km
Quelle: mylaps.com
Volga
Rennen 1, 12 Runden
1 Andrejs Paupers LAT 22:05.432
2 Ivars Janeks LAT 22:08.430
3 Rolands Berzins LAT 22:10.219
4 Margers Pinkulis LAT 22:40.934
5 Normunds Berzins LAT 22:41.727
6 Normunds Dobums LAT 22:42.975
7 Andris Vejins LAT 23:00.942
8 Janis Matulens LAT 23:23.127
9 Arunas Petrovas LIT 23:46.473
10 Italo Alsins LAT 23:50.162
11 Harijs Blicavs LAT DNF
12 Kaspars Turks LAT DNF
DNS Ainars Senfelds LAT
DNS Janis Tomsons LAT
DNS Valdis Belmers LAT
schnellste Runde: Dobums 01:47.781 = 122.315 km/h
Rennen 2, 12 Runden
1 Normunds Dobums LAT 22:19.030
2 Ivars Janeks LAT 22:20.113
3 Normunds Berzins LAT 22:43.188
4 Margers Pinkulis LAT 22:43.627
5 Janis Matulens LAT 23:33.852
6 Italo Alsins LAT 24:00.510
7 Arunas Petrovas LIT DNF
8 Kaspars Turks LAT DNF
9 Rolands Berzins LAT DNF
10 Andrejs Paupers LAT DNF
DNS Andris Vejins LAT
DNS Harijs Blicavs LAT
DNS Janis Tomsons LAT
DNS Valdis Belmers LAT
DNS Ainars Senfelds LAT
schnellste Runde: Dobums 01:48.538 = 121.462 km/h
Satelitklase - Zigulu kauss
Rennen 1, 12 Runden
1 Aivars Oreniss LAT 22:24.839
2 Kristaps Grunte LAT 22:45.886
3 Ainars Skrivla LAT 23:05.384
4 Edmunds Dzigurs LAT 23:25.758
5 Sigmar Tammemagi EST 23:37.860
6 Raitis Veinsteins LAT 23:38.465
7 Dainis Dambergs LAT 23:39.291
8 Harijs Vejins LAT 23:39.771
9 Ugis Vitins LAT 23:42.495
10 Hermanis Banders LAT 23:49.973
11 Ainars Poikans LAT 24:17.054
12 Arno Kuus EST 24:17.859
13 Valdis Pukitis LAT 24:18.368
14 Martins Logins LAT 1 Rd.zur.
15 Raimonds Elbakjans LAT 1 Rd.zur.
16 Artis Abols LAT 1 Rd.zur.
17 Andris Krizanovskis LAT 1 Rd.zur.
18 Karlis Dambis LAT 1 Rd.zur.
19 Vadims Daraskevics LAT 1 Rd.zur.
20 Renars Karklins LAT DNF
21 Andrejs Laipnieks LAT DNF
22 Ugis Banders LAT DNF
DNS Kalvis Tets LAT
schnellste Runde: Oreniss 01:48.204 = 121.837 km/h
Rennen 2, 12 Runden
1 Aivars Oreniss LAT 22:01.452
2 Kristaps Grunte LAT 22:47.152
3 Edmunds Dzigurs LAT 23:18.926
4 Ugis Banders LAT 23:19.257
5 Hermanis Banders LAT 23:27.253
6 Sigmar Tammemagi EST 23:27.726
7 Dainis Dambergs LAT 23:29.325
8 Raitis Veinsteins LAT 23:30.311
9 Ugis Vitins LAT 23:34.643
10 Harijs Vejins LAT 23:34.739
11 Ainars Poikans LAT 1 Rd.zur.
12 Arno Kuus EST 1 Rd.zur.
13 Valdis Pukitis LAT 1 Rd.zur.
14 Artis Abols LAT 1 Rd.zur.
15 Andris Krizanovskis LAT 1 Rd.zur.
16 Raimonds Elbakjans LAT 1 Rd.zur.
17 Martins Logins LAT DNF
18 Ainars Skrivla LAT DNF
DNS Karlis Dambis LAT
DNS Vadims Daraskevics LAT
DNS Renars Karklins LAT
DNS Andrejs Laipnieks LAT
DNS Kalvis Tets LAT
schnellste Runde: Oreniss 01:47.948 = 122.125 km/h
Lada/VAZ
Rennen 1, 12 Runden
1 Konstantin Samushiya RUS 160021:16.861
2 Ivo Kilpis LAT 160021:25.411
3 Peteris Laipnieks LAT 160021:28.796
4 Andris Prieditis LAT 160021:34.533
5 Toms Berzins LAT 160021:34.782
6 Arnis Alksnis LAT 160021:45.845
7 Martins Lagzdins LAT 130021:48.196
8 Kristaps Abols LAT 160021:53.555
9 Juris Ozolins LAT 160021:54.347
10 Rudolfs Smits LAT 160022:09.257
11 Juris Dambis LAT 160022:12.409
12 Ronalds Senavskis LAT 130022:35.019
13 Girts Vecvanags LAT 130023:24.562
14 Harijs Ulpe LAT 13001 Rd.zur.
15 Janis Ozolins LAT 16001 Rd.zur.
16 Aivo Tamms LAT 1600DNF
17 Aivars Laipnieks LAT 1300DNF
18 Raitis Binde LAT 1600DNF
DNS Adomas Petrovas LIT 1600
schnellste Runde: Samushiya 01:44.589 = 126.048 km/h
Rennen 1, 12 Runden
1 Konstantin Samushiya RUS 160021:18.482
2 Peteris Laipnieks LAT 160021:19.806
3 Toms Berzins LAT 160021:40.867
4 Andris Prieditis LAT 160021:51.436
5 Arnis Alksnis LAT 160021:55.696
6 Martins Lagzdins LAT 130021:56.235
7 Juris Ozolins LAT 160022:00.691
8 Aivars Laipnieks LAT 130022:04.231
9 Rudolfs Smits LAT 160022:09.108
10 Ronalds Senavskis LAT 130022:30.483
11 Girts Vecvanags LAT 130022:46.997
12 Harijs Ulpe LAT 13001 Rd.zur.
13 Kristaps Abols LAT 16001 Rd.zur.
14 Ivo Kilpis LAT 1600DNF
15 Janis Ozolins LAT 1600DNF
DNS Juris Dambis LAT 1600
DNS Aivo Tamms LAT 1600
DNS Raitis Binde LAT 1600
DNS Adomas Petrovas LIT 1600
schnellste Runde: Laipnieks 01:44.719 = 125.891 km/h
Superfinal
Rennen, 8 Runden
1 Konstantin Samushiya RUS 14:30.163
2 Peteris Laipnieks LAT 14:35.821
3 Aivars Oreniss LAT 14:37.919
4 Normunds Dobums LAT 14:52.841
5 Aivars Laipnieks LAT 14:54.117
6 Kristaps Grunte LAT 14:56.976
7 Arnis Alksnis LAT 14:59.102
8 Margers Pinkulis LAT 15:01.783
9 Martins Lagzdins LAT 15:09.755
10 Harijs Vejins LAT 15:39.344
11 Raitis Veinsteins LAT 15:40.093
12 Hermanis Banders LAT 15:46.708
13 Normunds Berzins LAT 15:46.783
14 Ainars Poikans LAT 16:14.262
15 Raimonds Elbakjans LAT DNF
schnellste Runde: Laipnieks 01:46.073 = 124.284 km/h
4. Pärnu/Audru (EST) auto24ring "Dzintara aplis 2014" / "Superkrossi karikavõistluste"
20.7.2014, 3.170 km
Quelle: mylaps.com
Formel Easter/Mondial
Rennen 1, 10 Runden
1 Jaak Kuul EST Estonia 21-10 16:50.739
2 Taavi Kroon EST Estonia 21 17:21.381
3 Indulis Rukuts LAT Rukuts 3 17:39.509
4 Ain Lähker LAT Estonia 21-10 18:19.126
5 Toms Roberds LIT Estonia 18:27.000
6 Sergjevs Mironenko LAT Estonia 21 1 Rd.zur.
7 Ingus Zirnits LAT Estonia 21 2 Rd.zur.
DNS Toivo Ninnas EST Estonia
DNS Eero Uustalu EST Estonia 26-9
schnellste Runde: Kuul 01:37.456 = 117.099 km/h
Rennen 2, 10 Runden
1 Jaak Kuul EST Estonia 21-10 15:29.403
2 Ain Lähker LAT Estonia 21-10 15:36.322
3 Taavi Kroon EST Estonia 21 16:22.429
4 Sergjevs Mironenko LAT Estonia 21 1 Rd.zur.
5 Toms Roberds LIT Estonia 1 Rd.zur.
6 Ingus Zirnits LAT Estonia 21 2 Rd.zur.
7 Indulis Rukuts LAT Rukuts 3 DNF
DNS Toivo Ninnas EST Estonia
DNS Eero Uustalu EST Estonia 26-9
schnellste Runde: Kuul 01:31.407 = 124.848 km/h
Volga
Rennen 1, 12 Runden
1 Normunds Dobums LAT GAZ 24-10 24:26.173
2 Andrejs Paupers LAT GAZ 24-10 24:26.854
3 Ivars Janeks LAT GAZ 24 24:27.244
4 Janis Tomsons LAT GAZ 24 24:30.250
5 Ainars Senfelds LAT GAZ 24-10 25:21.771
6 Italo Alsins LAT GAZ 24-11 25:34.680
7 Kristjan Sooper EST GAZ 24 25:37.378
8 Normunds Berzins LAT GAZ 24 25:38.221
9 Arnis Tomsons LAT GAZ 24-10 25:54.477
10 Guntis Skele LAT GAZ 24-10 24:30.065
11 Harijs Blicavs LAT GAZ 24 25:03.870
schnellste Runde: Tomsons 01:59.497 = 95.5 km/h
Rennen 2, 12 Runden
1 Normunds Dobums LAT GAZ 24-10 22:13.421
2 Ivars Janeks LAT GAZ 24 22:13.830
3 Janis Tomsons LAT GAZ 24 22:34.606
4 Andrejs Paupers LAT GAZ 24-10 22:59.763
5 Normunds Berzins LAT GAZ 24 23:11.321
6 Kristjan Sooper EST GAZ 24 23:17.585
7 Arnis Tomsons LAT GAZ 24-10 23:44.148
8 Italo Alsins LAT GAZ 24-11 23:44.455
9 Ainars Senfelds LAT GAZ 24-10 1 Rd.zur.
10 Harijs Blicavs LAT GAZ 24 1 Rd.zur.
11 Guntis Skele LAT GAZ 24-10 DNF
schnellste Runde: Dobums 01:48.104 = 105.565 km/h
Lada
Rennen 1, 12 Runden
1 Ivars Vasaraudzis LAT Lada 2101 22:00.568
2 Peteris Laipnieks LAT Lada 2105 22:02.404
3 Rudolfs Smits LAT Lada 2106 22:37.264
4 Kristaps Abols LAT Lada 2107 22:43.164
5 Toms Berzins LAT Lada 2107 22:46.975
6 Aivars Laipnieks LAT Lada 21013 22:47.991
7 Matiss Mezaks LAT Lada 21011 22:49.292
8 Konstantin Samushija RUS Lada 2108 22:52.704
9 Andris Prieditis LAT Lada 2105 23:02.082
10 Martins Ligzdins LAT Lada 2105 23:04.619
11 Andris Slava LAT Lada 2105 23:22.310
12 Ronalds Senavskis LAT Lada 2101 23:33.820
13 Gints Bremze LAT Lada 21013 23:35.773
14 Aivo Tamms LAT Lada 2107 23:38.735
15 Girts Vanagas LAT Lada 2101 23:47.333
16 Vilnis Batraks LAT Lada 2103 23:48.113
17 Janis Ozolins LAT Lada 2107 DNF
schnellste Runde: Laipnieks 01:47.543 = 106.116 km/h
Rennen 2, 12 Runden
1 Ivars Vasaraudzis LAT Lada 2101 21:32.369
2 Peteris Laipnieks LAT Lada 2105 21:37.600
3 Rudolfs Smits LAT Lada 2106 21:48.701
4 Konstantin Samushija RUS Lada 2108 22:02.263
5 Kristaps Abols LAT Lada 2107 22:03.109
6 Matiss Mezaks LAT Lada 21011 22:10.418
7 Andris Prieditis LAT Lada 2105 22:13.672
8 Andris Slava LAT Lada 2105 22:14.337
9 Martins Ligzdins LAT Lada 2105 22:14.710
10 Toms Berzins LAT Lada 2107 22:15.157
11 Ronalds Senavskis LAT Lada 2101 22:24.032
12 Aivars Laipnieks LAT Lada 21013 22:29.457
13 Aivo Tamms LAT Lada 2107 22:56.330
14 Gints Bremze LAT Lada 21013 23:12.313
15 Girts Vanagas LAT Lada 2101 1 Rd.zur.
16 Vilnis Batraks LAT Lada 2103 1 Rd.zur.
17 Janis Ozolins LAT Lada 2107 1 Rd.zur.
schnellste Runde: Laipnieks 01:46.105 = 107.554 km/h
5. Pärnu/Audru (EST) auto24ring "Superkrossi karikavõistluste"
2.-3.8.2014, 3.170 km
Quelle: mylaps.com
Formel Easter/Mondial + Estfield
Rennen 1, 10 Runden
1 Jaak Kuul EST Estonia 21-10 14:20.233
2 Albertas Pundys LIT Estonia 21-1014:51.738
3 Taavi Kroon EST Estonia 21 14:54.808
4 Toivo Ninnas EST Estonia 1 Rd.zur.
5 Leho Kopper EST Estonia 26-9 Kavor2 Rd.zur.
6 Indrek Teppan EST Estfield Ford Zetec 1.8DNF
7 Ain Lähker LAT Estonia 25 KavorDNF
schnellste Runde: Kuul 01:22.614 = 138.136 km/h
Rennen 2, 10 Runden
1 Jaak Kuul EST Estonia 21-10 14:50.533
2 Taavi Kroon EST Estonia 21 14:59.617
3 Toivo Ninnas EST Estonia 1 Rd.zur.
4 Indrek Teppan EST Estfield Ford Zetec 1.81 Rd.zur.
5 Leho Kopper EST Estonia 26-9 Kavor2 Rd.zur.
6 Albertas Pundys LIT Estonia 21-10DNF
7 Ain Lähker LAT Estonia 25 KavorDNF
schnellste Runde: Kuul 01:24.756 = 134.645 km/h
Volga, Classic RWD bis 2000 cm3
Rennen 1, 10 Runden
1 Marko Sau EST BMW 31816:12.193
2 Kauri Metsaots EST Lada 210517:29.535
3 Andrejs Paupers LAT GAZ 24-10 17:59.853
4 Kristjan Sooper EST GAZ 24 1 Rd.zur.
5 Guntis Skele LAT GAZ 24-10 1 Rd.zur.
6 Margo Soomets EST BMW 318DNF
DNS Italo Alsins LAT GAZ 24-11
schnellste Runde: Sau 01:35.993 = 118.884 km/h
Rennen 2, 10 Runden
1 Marko Sau EST BMW 31816:38.802
2 Margo Soomets EST BMW 31816:40.518
3 Andrejs Paupers LAT GAZ 24-10 17:53.895
4 Guntis Skele LAT GAZ 24-10 17:57.874
5 Kristjan Sooper EST GAZ 24 17:58.298
6 Kauri Metsaots EST Lada 2105DNF
DNS Italo Alsins LAT GAZ 24-11
schnellste Runde: Sau 01:35.993 = 118.884 km/h
 
 
Baltische Meisterschaft
 
 
1. Pärnu/Audru (EST) auto24ring ERC, BaTCC, LatRC, LitRC, 555km
16./17.5.2014, 3.170 km
Quelle: mylaps.com
Kumho Challenge
Rennen 1, 18 Minuten + 1 Runde (13 Runden)
1 Peeter Peek EST 20:36.899
2 Igors Zubkovs LAT 20:41.788
3 Janis Vanks LAT 20:44.647
4 Dmitry Savateev LAT 21:02.986
5 Ruslans Rilcins LAT 21:03.455
6 Artjom Koclamazasvili LAT 21:10.458
7 Vladimirs Ass LAT 21:11.259
8 Marcis Martinsons LAT 21:20.107
9 Viktor Vasiljev LAT 21:24.626
10 Ansis Fridbergs LAT 21:41.654
11 Garijs Rozkalns LAT 1 Rd.zur.
12 Janis Cieklas LIT DNF
13 Kristaps Mietulis EST DNF
14 Valters Sulcs LAT DNF
schnellste Runde: Cieklas 01:31.871 = 124.218 km/h
Rennen 2, 18 Minuten + 1 Runde (11 Runden)
1 Janis Cieklas LIT 19:49.176
2 Artjom Koclamazasvili LAT 19:55.183
3 Igors Zubkovs LAT 19:56.927
4 Garijs Rozkalns LAT 19:58.891
5 Dmitry Savateev LAT 20:09.836
6 Viktor Vasiljev LAT 20:14.687
7 Marcis Martinsons LAT 20:18.752
8 Ansis Fridbergs LAT 20:23.737
9 Ruslans Rilcins LAT 20:25.922
10 Vladimirs Ass LAT 20:30.089
11 Janis Vanks LAT 20:39.230
12 Peeter Peek EST 21:49.419
13 Valters Sulcs LAT DNF
14 Agris Petrovskis LAT DNF
DNS Kristaps Mietulis EST
schnellste Runde: Cieklas 01:31.779 = 124.342 km/h
Baltic Open, HRX Camaro Cup, A2000 LTU, A2000+ LTU, Open LTU
Rennen 1, 25 Minuten + 1 Runde (17 Runden)
1 Jari Nurminen FIN Camaro Cup24:34.811
2 Toni Lähteenmäki FIN Camaro Cup24:36.128
3 Janel Nurminen FIN Camaro Cup24:40.578
4 Raimo Kesseli FIN Camaro Cup24:51.685
5 Raivo Hääl FIN Camaro Cup24:55.888
6 Eidmantas Nekrosius LAT 24:59.122
7 Antti Punkari FIN Camaro Cup25:07.145
8 Saulius Berzis LAT 25:07.480
9 Arunas Granskas LIT 25:10.951 (+10" *)
10 Vitali Kalmi LAT 25:12.076 (+10" *)
11 Juha Mikkonen FIN Camaro Cup25:17.516
12 Ernesta Globyte LAT 25:47.517 (+40" *)
13 Povilas Jankavicius LIT 1 Rd.zur.
14 Marius Miskunas LIT 1 Rd.zur.
15 Arturas Putna LIT 1 Rd.zur.
16 Robertas Auksciunas LIT 1 Rd.zur.
17 Tomas Jurevicus LIT 1 Rd.zur. (+10" *)
18 Linas Baltrusaitis LIT 1 Rd.zur.
19 Arminas Kundrotavicius LIT 2 Rd.zur.
20 Meelis Annus LAT DNF
21 Mikhail Makarovskiy LAT DNF
22 Edvinas Mardosas LIT DNF
23 Janne Koikkalainen FIN Camaro CupDNF
24 Karlis Nikiforovs LAT DNF
* wegen Überholen unter Gelb
schnellste Runde: Nurminen 01:18.613 = 145.167 km/h
Rennen 2, 25 Minuten + 1 Runde (20 Runden)
1 Janel Nurminen FIN Camaro Cup26:45.397
2 Jari Nurminen FIN Camaro Cup26:45.637 (+20" *)
3 Toni Lähteenmäki FIN Camaro Cup26:52.255
4 Raimo Kesseli FIN Camaro Cup27:07.150
5 Arunas Granskas LIT 27:08.761
6 Raivo Hääl FIN Camaro Cup27:33.585
7 Ernesta Globyte LAT 27:50.806
8 Vitali Kalmi LAT 1 Rd.zur.
9 Juha Mikkonen FIN Camaro Cup1 Rd.zur.
10 Antti Punkari FIN Camaro Cup1 Rd.zur.
11 Janne Koikkalainen FIN Camaro Cup1 Rd.zur.
12 Mikhail Makarovskiy LAT 1 Rd.zur.
13 Povilas Jankavicius LIT 1 Rd.zur.
14 Saulius Berzis LAT 2 Rd.zur.
15 Arturas Putna LIT 2 Rd.zur.
16 Tomas Jurevicus LIT 2 Rd.zur.
17 Marius Miskunas LIT 2 Rd.zur.
18 Robertas Auksciunas LIT 2 Rd.zur.
19 Linas Baltrusaitis LIT 2 Rd.zur.
20 Arminas Kundrotavicius LIT 3 Rd.zur.
21 Meelis Annus LAT 3 Rd.zur.
22 Edvinas Mardosas LIT 4 Rd.zur.
23 Karlis Nikiforovs LAT 6 Rd.zur.
24 Eidmantas Nekrosius LAT DNF
* wegen Fehlstart
schnellste Runde: Nurminen 01:18.018 = 146.274 km/h
Volga
Rennen 1, 18 Minuten + 1 Runde (12 Runden)
1 Andrejs Paupers LAT 20:42.971
2 Ainars Senfelds LAT 20:57.920
3 Ivars Janeks LAT 20:59.396
4 Janis Tomsons LAT 21:38.023
5 Italo Alsins LAT 21:39.511
6 Harijs Blicavs LAT 21:49.310
7 Andris Vejins LAT 23:04.680
8 Rolands Berzins LAT DNF
9 Normunds Dobums LAT DNF
10 Normunds Berzins LAT DNF
11 Antons Dolgopolovs LAT DNF
DNS Cirulis LAT
schnellste Runde: Senfelds 01:40.688 = 113.34 km/h
Rennen 2, 18 Minuten + 1 Runde (12 Runden)
1 Ainars Senfelds LAT 20:38.973
2 Ivars Janeks LAT 20:47.433
3 Antons Dolgopolovs LAT 20:55.115
4 Andrejs Paupers LAT 20:55.960
5 Harijs Blicavs LAT 21:27.205
6 Italo Alsins LAT 21:41.618
7 Janis Tomsons LAT 22:28.700 (+20" *)
8 Andris Vejins LAT 3 Rd.zur.
9 Rolands Berzins LAT DNF
10 Normunds Berzins LAT DNF
DQ Normunds Dobums LAT 20:42.470 (**)
* wegen Fehlstart
** Nichteinhaltung technischer Vorschriften
schnellste Runde: Dolgopolovs 01:40.430 = 113.631 km/h
VAZ
Rennen 1, 18 Minuten + 1 Runde (12 Runden)
1 Peteris Laipnieks LAT 20:12.923
2 Konstantin Samushiya LAT 20:18.976
3 Aivars Laipnieks LAT 20:21.292
4 Arnis Alksins LAT 20:21.763
5 Viesturs Tilgass LAT 20:23.257
6 Martins Lagzdins LAT 20:24.740
7 Peteris Ziemanis LAT 20:29.542
8 Andris Prieditis LAT 20:51.039 (+20" *)
9 Juris Ozolins LAT 20:58.085
10 Toms Berzins LAT 20:59.522
11 Aivo Tamms LAT 21:13.379
12 Ronalds Senavski LAT 21:18.017
13 Girts Vecvanags LAT 21:42.711
14 Raitis Binde LAT DNF (+20" *)
* wegen Fehlstart
schnellste Runde: Laipnieks 01:39.217 = 115.021 km/h
Rennen 2, 18 Minuten + 1 Runde (12 Runden)
1 Peteris Laipnieks LAT 19:57.259
2 Viesturs Tilgass LAT 19:59.101
3 Arnis Alksins LAT 20:04.450
4 Andris Prieditis LAT 20:05.376
5 Aivars Laipnieks LAT 20:15.285
6 Peteris Ziemanis LAT 20:21.222
7 Konstantin Samushiya LAT 20:26.754
8 Martins Lagzdins LAT 20:27.954
9 Juris Ozolins LAT 20:36.979
10 Ronalds Senavski LAT 21:20.368
11 Aivo Tamms LAT 21:27.160
12 Girts Vecvanags LAT 21:30.312
13 Toms Berzins LAT DNF
14 Raitis Binde LAT DNF
schnellste Runde: Laipnieks 01:37.950 = 116.508 km/h
Formel Scandic
Rennen 1, 18 Minuten + 1 Runde (16 Runden)
1 Tönis Vanaselja EST 19:58.405
2 Karl Gustav Annus LAT 20:00.160
3 Raimo Kulli EST 20:11.747
4 Antti Rammo EST 20:22.692 (+20" *)
5 Markus Jugala EST DNF (+20" *)
* wegen Fehlstart
schnellste Runde: Laipnieks 01:13.945 = 154.331 km/h
Rennen 2, 18 Minuten + 1 Runde (16 Runden)
1 Antti Rammo EST 19:51.597
2 Tönis Vanaselja EST 19:55.855
3 Raimo Kulli EST 20:09.042 (+20" *)
4 Karl Gustav Annus LAT 20:21.973
5 Markus Jugala EST 20:45.603 (+20" *)
* wegen Fehlstart
schnellste Runde: Kulli 01:13.697 = 154.85 km/h
BMW 325 Cup
Rennen 1, 18 Minuten + 1 Runde (13 Runden)
1 Allan Tigane EST 19:54.975
2 Enar-Klaus Kunman EST 19:56.117
3 Gabriel Dominic Sergo EST 19:58.348
4 Mikk Maaten EST 20:06.840
5 Ruben Lend EST 20:09.466
6 Kren Tunder EST 20:15.789
7 Koit Toome EST 20:18.639
8 Sven Karuse EST 20:25.092
9 Philip Klaar EST 20:28.641
10 Gert Jugala EST 20:32.229
11 Jesper Saron EST 20:43.237
12 Jarek-Karl Kunman EST 20:58.820
13 Tönis Pesti EST 1 Rd.zur.
14 Asmo Aulik EST 1 Rd.zur.
schnellste Runde: Tigane 01:30.799 = 125.684 km/h
Rennen 2, 18 Minuten + 1 Runde (13 Runden)
1 Mikk Maaten EST 19:59.661
2 Allan Tigane EST 19:59.847
3 Enar-Klaus Kunman EST 20:01.210
4 Gabriel Dominic Sergo EST 20:02.814
5 Ruben Lend EST 20:05.160
6 Philip Klaar EST 20:28.888
7 Gert Jugala EST 20:32.425
8 Sven Karuse EST 20:35.860
9 Jesper Saron EST 20:44.525
10 Jarek-Karl Kunman EST 21:07.046
11 Tönis Pesti EST 1 Rd.zur.
12 Asmo Aulik EST DNF
13 Kren Tunder EST DNF
14 Koit Toome EST DNF
schnellste Runde: Tigane 01:31.018 = 125.382 km/h
Langstreckenrennen, 555km Litauische Meisterschaft
1 15 min GSR-TELSIU-STATYBA LIT 174 Rd = 4:25:44.808
2 ROTOMA RACING LIT 173
3 WILLENBROCK BALTIC LIT 173
4 KAUKAS LIT 171
5 VITORACING LIT 170
6 AUTOMANAI LIT 167
7 15 min GSR-TELSIU-STATYBA LIT 166
8 SPARTI REKLAMA RACING LIT 163
9 ALFACLUB RACING LIT 146
10 BY-RACING TEAM LIT 136
11 RIMO LIT DNF
12 GMS RACING LIT DNF
2. Pärnu/Audru (EST) auto24ring BaTCC + Finnische Meisterschaft
27./29.6.2014, 3.170 km
Quelle: mylaps.com
Formel Scandic, Rennen 1, 15 Minuten + 1 Runde (14 Runden), Sonne trocken Luft 17°C Strecke 27°C
1 Raimo Kulli EST Tatuus Renault 2.0 17:11.272
2 Ralf Aron EST Tatuus Renault 2.0 17:13.577
3 Antti Rammo EST Tatuus Renault 2.0 17:20.451
4 Tönis Vanaselja EST Tatuus Renault 2.0 17:24.984
5 Markus Jugala EST Tatuus Renault 2.0 17:31.518
6 Keijo Kaasik EST Tatuus Renault 2.0 17:35.806
7 Egidijus Gutaravicius LIT MCA T801 DNF
schnellste Runde: Aron 01:12.874 = 156.559 km/h
Formel Scandic, Rennen 2, 15 Minuten + 1 Runde (14 Runden), Wolken trocken Luft 15°C Strecke 19°C
1 Ralf Aron ESTTatuus Renault 2.0 17:24.287
2 Raimo Kulli ESTTatuus Renault 2.0 17:27.903
3 Antti Rammo ESTTatuus Renault 2.0 17:28.233
4 Keijo Kaasik ESTTatuus Renault 2.0 18:11.322
5 Tönis Vanaselja ESTTatuus Renault 2.0 1 Rd.zur.
DNS Egidijus Gutaravicius LITMCA T801
DNS Markus Jugala ESTTatuus Renault 2.0
schnellste Runde: Aron 01:13.645 = 154.96 km/h
Porsche GT3, Rennen 1, 15 Minuten + 1 Runde (13 Runden), Sonne trocken Luft 17°C Strecke 25°C
1 Jukka Honkavuori FIN 17:22.138
2 Emil Lindholm FIN 17:38.153
3 Johan Westergard FIN 17:41.388
4 Kari-Pekka Laaksonen FIN 17:50.347
5 Simo Muhonen FIN 17:53.156
6 Raimo Niemi FIN 17:53.371
7 Tommi Haru FIN 18:02.099
8 Dennis Nylund FIN 18:06.333
9 Marko Helistekangas FIN 18:06.601
10 Jesse Lintumäki FIN 18:07.999
11 Olli Jalonen FIN 18:08.529
12 Tom Nylund FIN 18:22.391
13 Ari Laivola FIN 18:25.424
14 Pekka Lintumäki FIN 18:25.784
15 Anssi-Jukka Kasi FIN 18:28.526
schnellste Runde: Honkavuori 01:15.424 = 151.305 km/h
Porsche GT3, Rennen 2, 15 Minuten + 1 Runde (13 Runden), Sonne trocken Luft 17°C Strecke 27°C
1 Jukka Honkavuori FIN 17:33.175
2 Tom Nylund FIN 18:00.999
3 Johan Westergard FIN 18:01.377
4 Raimo Niemi FIN 18:07.509
5 Kari-Pekka Laaksonen FIN 18:08.313
6 Dennis Nylund FIN 18:17.340
7 Ari Laivola FIN 18:18.208
8 Marko Helistekangas FIN 18:19.904
9 Tommi Haru FIN 18:25.362
10 Olli Jalonen FIN 18:26.707
11 Simo Muhonen FIN 18:30.474
12 Emil Lindholm FIN DNF (2 Rd.zur.)
13 Jesse Lintumäki FIN 2 Rd.zur.
DNS Pekka Lintumäki FIN
DNS Anssi-Jukka Kasi FIN
schnellste Runde: Honkavuori 01:16.149 = 148.864 km/h
Finnische Tourenwagen V1600, Rennen 1, 15 Minuten + 1 Runde (11 Runden), Sonne trocken Luft 17°C Strecke 29°C
1 Erkka Lindstedt FINMini 17:31.982
2 Veera Virtanen FINMini 17:32.973
3 Juho Siekkinen FINVW Lupo GTI 17:39.291
4 Jaakko Syvänen FINHonda Civic 17:40.943
5 Joona Raatikainen FINHonda Civic 17:41.319
6 Emil Westman FINAlfa 147 17:44.795
7 Karoliina Leppihalme FINVW Polo 17:46.949
8 Simo Rauhala FINVW Lupo GTI 17:49.662
9 Ville Welin FINSuziki Swift 17:49.867
10 Roope Rinne-Laturi FINVW Polo 17:51.815 (*)
11 Akseli Siltala FINAlfa 147 17:54.058
12 Aleksi Kalsta FINHonda Civic 17:54.621
13 Tuomas Haapalainen FINHonda Civic 18:00.790
14 Emma Mäkinen FINHonda Civic 18:12.776
15 Mirella Nurminen FINHonda Civic 18:20.731 (*)
16 Antti Eskelinen FINHonda Civic DNF
17 Sari Luoto FINHonda Civic DNF
DNS Aarni Salminen FINHonda Civic
* = Verwarnung
schnellste Runde: Lindstect 01:34.755 = 120.437 km/h
Finnische Tourenwagen V1600, Rennen 2, 15 Minuten + 1 Runde (11 Runden), Sonne trocken Luft 17°C Strecke 27°C
1 Erkka Lindstedt FINMini 17:29.397
2 Juho Siekkinen FINVW Lupo GTI 17:30.028
3 Emil Westman FINAlfa 147 17:31.211
4 Karoliina Leppihalme FINVW Polo 17:40.544
5 Joona Raatikainen FINHonda Civic 17:40.846 (*)
6 Jaakko Syvänen FINHonda Civic 17:42.510
7 Simo Rauhala FINVW Lupo GTI 17:50.638
8 Akseli Siltala FINAlfa 147 17:51.177
9 Roope Rinne-Laturi FINVW Polo 17:51.939
10 Tuomas Haapalainen FINHonda Civic 17:52.300
11 Aleksi Kalsta FINHonda Civic 17:56.270
12 Mirella Nurminen FINHonda Civic 18:02.811
13 Emma Mäkinen FINHonda Civic 18:32.983
14 Sari Luoto FINHonda Civic DNF
15 Ville Welin FINSuzuki Swift DNF
DNS Veera Virtanen FINMini
DNS Antti Eskelinen FINHonda Civic
DNS Aarni Salminen FINHonda Civic
* = Verwarnung
schnellste Runde: Siekkinen 01:34.648 = 120.573 km/h
Finnische Tourenwagen V8 Thundercars Chevy Camaro, Rennen 1, 15 Minuten + 1 Runde (13 Runden), Sonne trocken Luft 17°C Strecke 27°C
1 Jari Nurminen FIN 17:14.644
2 Frederik Roos S 17:15.370
3 Janel Nurminen FIN 17:17.527
4 Toni Lähteenmäki FIN 17:18.471
5 Anssi-Jukka Kasi FIN 17:40.738
6 Raimo Kesseli FIN 18:04.676
7 Janne Koikkalainen FIN 18:11.255
8 Juha Mikkonen FIN 18:15.297
9 Antti Punkari FIN DNF
10 Raivo Hääl EST DNF
11 Bill Berggren S DNF
DNS Raivo Tamm EST
schnellste Runde: Roos 01:18.591 = 145.207 km/h
Finnische Tourenwagen V8 Thundercars, Rennen 2, 15 Minuten + 1 Runde (12 Runden), Wolken trocken Luft 15°C Strecke 19°C
1 Frederik Roos S 16:43.685
2 Jari Nurminen FIN 16:45.796
3 Raimo Kesseli FIN 17:31.659
4 Anssi-Jukka Kasi FIN 17:33.859
5 Raivo Tamm EST 17:34.253
6 Raivo Hääl EST 17:34.990
7 Bill Berggren S 1 Rd.zur.
8 Janne Koikkalainen FIN 1 Rd.zur.
9 Juha Mikkonen FIN 1 Rd.zur.
10 Antti Punkari FIN 1 Rd.zur.
11 Toni Lähteenmäki FIN 4 Rd.zur.
12 Janel Nurminen FIN DNF
schnellste Runde: Nurminen 01:20.806 = 141.227 km/h
Baltische Tourenwagen + Legends, Rennen 1, 15 Minuten + 1 Runde (13 Runden), Sonne trocken Luft 17°C Strecke 27°C
1 Arunas Granskas LITRadical SR5 26:51.819
2 Eidmantas Nekrosius LITBMW E90 M3 27:07.501
3 Tomas Jurevicius LITBMW E30 27:32.400
4 Meelis Annus ESTVW Golf II 28:07.122
5 Kaspar Aruvee ESTLada 2101 Coupe 28:11.780
6 Yury Pukhkyy BYMitsubishi Lancer Evo IX 1 Rd.zur.
7 Juha Nisula FINLegends Ford 34 DNF
8 Sami Yli-Venna FINLegends Chevy 37 DNF
9 Oleg Ossinovski ESTBMW 325i DNF
10 Mika Virtanen FINRenault Megane Trophy DNF
11 Ernesta Globyte LITGinetta G50 DNF
12 Vitali Kalmi LATBMW E92 M3 GT2 DNF
schnellste Runde: Granskas 01:19.931 = 142.773 km/h
Baltische Tourenwagen + Legends, Rennen 1, 25 Minuten + 1 Runde (18 Runden), Wolken Regen Luft 15°C Strecke 19°C
1 Arunas Granskas LITRadical SR5 27:03.431
2 Ernesta Globyte LITGinetta G5027:14.608
3 Mika Virtanen FINRenault Megane Trophy 28:10.305
4 Eidmantas Nekrosius LITBMW E90 M3 1 Rd.zur.
5 Tomas Jurevicius LITBMW E30 1 Rd.zur.
6 Meelis Annus ESTVW Golf II 1 Rd.zur.
7 Vitali Kalmi LATBMW E92 M3 GT2 1 Rd.zur.
8 Kaspar Aruvee ESTLada 2101 Coupe 1 Rd.zur.
9 Juha Nisula FINLegends Ford 34 DNF
10 Sami Yli-Venna FINLegends Chevy 37 DNF
DNS Oleg Ossinovski ESTBMW 325i
DQ Yury Pukhkyy BYMitsubishi Lancer Evo IX 5 Rd.zur. (*)
* = schwarze Flagge
schnellste Runde: Granskas 01:25.254 = 133.859 km/h
Finnische Formel Ford, Rennen 1, 15 Minuten + 1 Runde (13 Runden), Sonne trocken Luft 17°C Strecke 29°C
1 Aleksanteri Huovinen FINVanDiemen 16:57.920
2 Juha Mäki-Jouppi FINFord Mtec 17:03.604
3 Jani Vilen FINVanDiemen 17:05.577
4 Miikka Mäkelä FINFord Mtec 17:05.947
5 Taavetti Alatalo FINFord Mtec 17:06.421
6 Milla Mäkelä FINFord Mtec 17:30.365
7 Netta Pekkala FINFord Mtec 17:52.446
schnellste Runde: Huovinen 01:17.549 = 147.159 km/h
Finnische Formel Ford, Rennen 2, 15 Minuten + 1 Runde (13 Runden), Wolken nass Luft 15°C Strecke 19°C
1 Aleksanteri Huovinen FINVanDiemen 17:01.539
2 Juha Mäki-Jouppi FINFord Mtec 17:06.627
3 Jani Vilen FINVanDiemen 17:07.250
4 Miikka Mäkelä FINFord Mtec 17:08.108
5 Taavetti Alatalo FINFord Mtec 17:13.030
6 Milla Mäkelä FINFord Mtec 17:35.054
7 Netta Pekkala FINFord Mtec 17:37.144
schnellste Runde: Huovinen 01:17.719 = 146.837 km/h
Xtreme Race + BMW 325i Cup, Rennen 1, 15 Minuten + 1 Runde (8 Runden), Sonne trocken Luft 17°C Strecke 25°C
1 Ari Holappa / Juha Huhtala FINBMW 325i 14:06.330
2 Kari Aarnio FINBMW 325i 14:07.001
3 Marko Rantanen FINBMW 325i 14:08.828
4 Tomi Sundström FINBMW 325i 14:09.807
5 Ville Sillankorva FINBMW 325i 14:10.805
6 Marko Vähämäki / Mika Vähämäki FINBMW 325i 14:11.830
7 Rami Raitanen FINBMW 325i 14:13.330
8 Juha Jokiaho FINBMW 325i 14:14.505
9 Allan Tigane ESTBMW 325i 14:15.687
10 Jani Valli FINBMW 325i 14:16.556
11 Harri Malviala FINBMW 325i 14:18.401
12 Enar-Klaus Kunman ESTBMW 325i 14:19.366
13 Ruben Lend ESTBMW 325i 14:20.309
14 Mikk Maaten ESTBMW 325i 14:21.560
15 Timo Grönthal / Hannu Typpönen FINBMW 325i 14:22.946
16 Kren Tunder ESTBMW 325i 14:24.158
17 Sven Karuse ESTBMW 325i 14:25.024
18 Gabriel Dominic Sergo ESTBMW 325i 14:25.675
19 Jarek-Karl Kunman ESTBMW 325i 14:26.689
20 Jesper Saron ESTBMW 325i 14:27.747
21 Gert Jugala ESTBMW 325i 14:28.530
22 Rait Lember ESTBMW 325i 14:29.226
23 Tönis Pesti ESTBMW 325i 14:30.693
24 Kasmar Tunder ESTBMW 325i DNF
25 Marek Saar ESTBMW 325i DNF
26 Philip Klaar ESTBMW 325i DNF
27 Koit Toome ESTBMW 325i DNF
schnellste Runde: Sillankorva 01:29.326 = 127.757 km/h
Xtreme Race + BMW 325i Cup, Rennen 2, 15 Minuten + 1 Runde (11 Runden), Sonne trocken Luft 16°C Strecke 24°C
1 Ville Sillankorva FINBMW 325i 16:28.284
2 Marko Rantanen FINBMW 325i 16:31.168
3 Ari Holappa / Juha Huhtala FINBMW 325i 16:35.613
4 Rami Raitanen FINBMW 325i 16:38.617
5 Tomi Sundström FINBMW 325i 16:42.623
6 Juha Jokiaho FINBMW 325i 16:43.249
7 Allan Tigane ESTBMW 325i 16:44.654
8 Mikk Maaten ESTBMW 325i 16:45.099
9 Marko Vähämäki / Mika Vähämäki FINBMW 325i 16:55.053
10 Enar-Klaus Kunman ESTBMW 325i 16:55.319
11 Harri Malviala FINBMW 325i 16:55.705
12 Gabriel Dominic Sergo ESTBMW 325i 16:57.587
13 Timo Grönthal / Hannu Typpönen FINBMW 325i 16:58.328
14 Ruben Lend ESTBMW 325i 17:00.847
15 Jani Valli FINBMW 325i 17:10.292
16 Marek Saar ESTBMW 325i 17:11.635
17 Kasmar Tunder ESTBMW 325i 17:13.047
18 Kren Tunder ESTBMW 325i 17:16.625
19 Sven Karuse ESTBMW 325i 17:19.094
20 Gert Jugala ESTBMW 325i 17:24.555
21 Rait Lember ESTBMW 325i 17:54.648
22 Tönis Pesti ESTBMW 325i 17:55.869
23 Kari Aarnio FINBMW 325i DNF
24 Jarek-Karl Kunman ESTBMW 325i DNF
24 Jesper Saron ESTBMW 325i DNF
26 Philip Klaar ESTBMW 325i DNF
DNS Koit Toome ESTBMW 325i
schnellste Runde: Sillankorva 01:29.044 = 128.161 km/h
Xtreme Race + BMW 325i Cup, Langstrecke, 45 Minuten (29 Runden), Wolken nass Luft 15°C Strecke 19°C
1 Juha Jokiaho FINBMW 325i 45:47.997
2 Marko Rantanen FINBMW 325i 45:48.639
3 Ville Sillankorva FINBMW 325i 45:49.212
4 Ari Holappa / Juha Huhtala FINBMW 325i 46:03.027
5 Marko Vähämäki / Mika Vähämäki FINBMW 325i 46:03.800
6 Timo Grönthal / Hannu Typpönen FINBMW 325i 46:23.773
7 Kren Tunder ESTBMW 325i 46:50.705
8 Ruben Lend / Allan Tigane ESTBMW 325i 46:57.747
9 Gabriel Dominic Sergo ESTBMW 325i 46:59.659
10 Gert Jugala / Markus Jugala ESTBMW 325i 47:07.435
11 Kasmar Tunder / Tönis Hommik ESTBMW 325i 47:14.525
12 Indrek Nilson ESTBMW 325i 1 Rd.zur.
13 Harri Malviala FINBMW 325i DNF
14 Tomi Sundström FINBMW 325i DNF
15 Asmo Aulik ESTBMW 325i DNF
16 Rami Raitanen FINBMW 325i DNF
17 Jani Valli FINBMW 325i DNF
DQ Kari Aarnio FINBMW 325i
schnellste Runde: Sillankorva 01:29.548 = 127.44 km/h
Palanga (LIT) "1000km Palanga" Rahmenrennen, Litauische Meisterschaft
17.-20.7.2014, 2.682 km
Quelle: racing.lt

Ergebnis 1000km »
LTC Champ, LTC Cup(Open) Rennen 1, 10 Runden
1 Dainius Matijosaitis LITA2000+ BMW M3 13:04.518
2 Tomas Dapsas LITOpen LC BMW 1 13:30.090
3 Saulius Berzis LITA2000+ BMW M3 13:33.233
4 Arminas Kundrotavicius LITA2000+ BMW M3 13:57.362
5 Ernesta Globyte LITOpen LC Ginetta g50 13:57.991
6 Marius Miskunas LITA2000 LC Honda Civic 14:13.685
7 Julius Skirmantas LITOpen M Honda Civic 14:14.523
8 Dovilas Ciutele LITOpen M BMW E30 14:18.744
9 Tomas Jurevicius LITA2000+ BMW E30 14:19.191
10 Robertas Auksciunas LITA2000 LC BMW 320iS E30 1 Rd.zur.
11 Alvydas Malakauskas LITOpen M BMW M3 1 Rd.zur.
12 Indre Senkute LITOpen M VW Golf V 1 Rd.zur.
13 Linas Baltrusaitis LITA2000+ BMW E30 1 Rd.zur.
14 Tomas Orentas LITOpen M RX8 / F20 1 Rd.zur.
15 Rimas Pangonis LITOpen M BMW 325i 1 Rd.zur.
16 Yury Pukhkyy BYOpen M BMW 318iS 1 Rd.zur.
17 Arturas Pakenas LITA2000+ BMW 328 Compact 1 Rd.zur.
18 Agne Vickackaite-Lauciuviene LITOpen M Honda Civic 1 Rd.zur.
schnellste Runde: Matijosaitis 1:17.551
LTC Champ, LTC Cup(Open) Rennen 2, 10 Runden
1 Dainius Matijosaitis LITA2000+ BMW M3 13:11.132
2 Tomas Dapsas LITOpen LC BMW 1 13:42.450
3 Ernesta Globyte LITOpen LC Ginetta g50 13:48.721
4 Arminas Kundrotavicius LITA2000+ BMW M3 14:26.554
5 Marius Miskunas LITA2000 LC Honda Civic 14:27.943
6 Julius Skirmantas LITOpen M Honda Civic 14:29.627
7 Dovilas Ciutele LITOpen M BMW E30 14:30.486
8 Tomas Jurevicius LITA2000+ BMW E30 14:31.693
9 Robertas Auksciunas LITA2000 LC BMW 320iS E30 1 Rd.zur.
10 Alvydas Malakauskas LITOpen M BMW M3 1 Rd.zur.
11 Tomas Orentas LITOpen M RX8 / F20 1 Rd.zur.
12 Indre Senkute LITOpen M VW Golf V 1 Rd.zur.
13 Linas Baltrusaitis LITA2000+ BMW E30 1 Rd.zur.
14 Rimas Pangonis LITOpen M BMW 325i 1 Rd.zur.
15 Arturas Pakenas LITA2000+ BMW 328 Compact 2 Rd.zur.
16 Yury Pukhkyy BYOpen M BMW 318iS 2 Rd.zur.
17 Agne Vickackaite-Lauciuviene LITOpen M Honda Civic DNF
18 Saulius Berzis LITA2000+ BMW M3 DNF
schnellste Runde: Matijosaitis 1:17.523
LTC Cup Rennen 1, 8 Runden
1 Gedas Drukteinis LITB2000 Opel Ascona 11:33.863
2 Audrius Makarskas LITA3000 M Honda S2000 11:34.250
3 Edvinas Mardosas LITA3000 M Honda Civic 11:35.216
4 Sarunas Dailide LITA2000 M Honda CRX 11:36.029
5 Mantas Miskunas LITA2000 M Honda Integra 11:39.949
6 Dovilas Ciutele LITRWD BMW E30 11:41.096
7 Mark Los LITA3000 M BMW 320D 11:45.800
8 Mantas Gasiunas LITA2000 M Honda CRX 11:55.648
9 Andrius Spietinis LITB2000 Honda Civic 11:57.395
10 Marius Ruginis LITA3000 M BMW 325 12:00.018
11 Giedrius Gudaitis LITA3000 M BMW 320D 12:09.201
12 Linas Baltrusaitis LITA3000 M BMW E30 12:09.984
13 Zidrunas Sauciunas LITRWD BMW 325 12:10.313
14 Justas Pangonis LITRWD BMW 325i 12:10.868
15 Tomas Aleksonis LITRWD BMW 318 12:11.962
16 Giedrius Notkus LITRWD BMW 318 12:13.300
17 Donatas Norkus LITB2000 VW Golf 12:14.805
18 Mantas Jurgaitis LITB2000 BMW 318 12:27.525
19 Darius Urbanavicius LITRWD BMW 325i 12:27.868
20 Aurimas Mistautas LITRWD BMW 325i 12:53.988
21 Rolandas Sutkevicius LITB2000 BMW E36 318iS DNF
22 Donatas Cukuras LITB2000 Toyota Celica DNF
23 Dalius Cepsys LITA2000 M Honda Civic DNF
DNS Ugnius Lukosevicius LITRWD BMW 328i
schnellste Runde: Miskunas 1:26.005
LTC Cup Rennen 2, 8 Runden
1 Edvinas Mardosas LITA3000 M Opel Ascona 11:25.025
2 Gedas Drukteinis LITB2000 Honda Integra 11:27.484
3 Mantas Miskunas LITA2000 M Honda S2000 11:36.175
4 Audrius Makarskas LITA3000 M Honda CRX 11:40.778
5 Sarunas Dailide LITA2000 M BMW E30 11:41.112
6 Dovilas Ciutele LITRWD BMW 320D 11:50.546
7 Mark Los LITA3000 M BMW 325 11:53.472
8 Marius Ruginis LITA3000 M BMW 320D 12:08.715
9 Giedrius Gudaitis LITA3000 M BMW 318 12:09.509
10 Tomas Aleksonis LITRWD Honda CRX 12:10.202
11 Mantas Gasiunas LITA2000 M BMW E30 12:10.568
12 Linas Baltrusaitis LITA3000 M BMW 325i 12:11.466
13 Justas Pangonis LITRWD BMW 318 12:11.763
14 Giedrius Notkus LITRWD BMW 325i 12:14.282
15 Darius Urbanavicius LITRWD VW Golf 12:22.029
16 Donatas Norkus LITB2000 BMW 318 12:24.011
17 Mantas Jurgaitis LITB2000 BMW E36 318iS 12:25.049
18 Rolandas Sutkevicius LITB2000 BMW 325i 12:51.558
19 Aurimas Mistautas LITRWD BMW 325 DNF
20 Zidrunas Sauciunas LITRWD Honda Civic DNF
21 Andrius Spietinis LITB2000 Toyota Celica DNF
DNS Donatas Cukuras LITB2000 Honda Civic
DNS Dalius Cepsys LITA2000 M BMW 328i
DNS Ugnius Lukosevicius LITRWD
schnellste Runde: Mardosas 1:24.604
Porsche Demo
1 Tautvydas Barstys LIT 1:20.977
2 Aurelijus Rusteika LIT 1:21.311
3 Marius Bartkus LIT 1:23.552
4 Kestutis Juscius LIT 1:25.170
5 Gintaras Papeckys LIT 1:25.576
6 Audrius Niekis LIT 1:26.716
7 Aidas Gedvilas LIT 1:26.924
8 Arturas Sakalauskas LIT 1:27.819
9 Vytautas Daunys LIT 1:28.134
10 Tomas Barauskas LIT 1:28.390
11 Darius Jagminas LIT 1:30.428
12 Vidmantas Fokas LIT 1:31.098
13 Tomas Skerstonas LIT 1:32.133
14 Normunds Stanevics LIT 1:32.408
15 Marats Blate LIT 1:33.620
16 Nikolaj Martyniuk LIT 1:33.936
17 Amiranas Berzinskas LIT 1:34.760
18 Iridijus Svelnys LIT 1:38.864
19 Janis Uzulins LIT 1:38.910
20 Ramunas Beniulis LIT 1:48.142
HISTORIC RACE, 6 Runden
1 Andrew Holland GB Ford Winston Cup Car 8:51.450
2 Arturas Podrabeckis LIT BMW - WinArt 8:59.699
3 Gedas Drukteinis LIT Opel Ascona 9:02.033
4 Robertas Auksciunas LIT BMW 320iS E30 9:02.657
5 Dovilas Ciutele LIT Lada 2105 VFTS 9:13.150
6 Klaudijus Jurksa LIT BMW M3 9:36.399
7 Mindaugas Glovackas LIT VAZ 2105 10:27.645
8 Tomas Pumputis LIT Vaz 2102 1 Rd.zur
9 Saulius Kulikauskas LIT BMW 320 DNF
10 Andrius Kucinas LIT SAAB 900 OG DNF
schnellste Runde: Holland 1:23.798
Pärnu/Audru (EST) auto24ring "Estonia Grand Prix 2014" Estnische + schwedische Meisterschaft
9.8.2014, 3.170 km
Quelle: motorsport.ee
Kurzberichte:
    Schwedische Rundstreckenrennen in Pärnu »
    Spannende Rennen in Pärnu »
Formel Scandic, Rennen 1, 14 Runden
1 Antti Rammo EST Tatuus Renault 2.0 17:20.489
2 Raimo Kulli EST Tatuus Renault 2.0 17:21.886
3 Tönis Vanaselja EST Tatuus Renault 2.0 17:22.412
4 Frederic PihlakasEST 17:25.028
5 Karl Gustav Annus LAT 17:29.726
6 Erko Vallbaum EST 18:06.655  
schnellste Runde: Kulli 01:13.588 = 155.08 km/h
Formel Scandic, Rennen 2, 14 Runden
1 Raimo Kulli EST Tatuus Renault 2.0 17:23.832
2 Tönis Vanaselja EST Tatuus Renault 2.0 17:27.281
3 Karl Gustav Annus LAT 17:37.001
4 Frederic PihlakasEST 18:09.568
5 Antti Rammo EST Tatuus Renault 2.0 DNF
6 Erko Vallbaum EST DNF  
schnellste Runde: Kulli 01:13.886 = 154.454 km/h
BMW 325 Cup Rennen 1, 15 Minuten (11 Runden)
1 Allan Tigane EST 16:51.593
2 Mikk Maaten EST 16:53.014
3 Kren Tunder EST 16:53.557
4 Ruben Lend EST 16:56.696
5 Kasmar Tunder EST 17:08.933
6 Enar-Klaus Kunman EST 17:13.084
7 Margus Pihlak EST 17:13.281 (*)
8 Gerd Jugala EST 17:13.298
9 Sven Karuse EST 17:14.500
10 Philip Klaar EST 17:28.085
11 Gabriel Dominic Sergo EST 17:31.699
12 Jarek Karl Kunman EST 17:35.236 (*)
13 Jesper Saron EST 17:39.251
14 Tönis PestiEST 17:53.034
* = Verwarnung
schnellste Runde: Tigane 01:30.787 = 125.701 km/h
BMW 325 Cup Rennen 2, 15 Minuten
1 Enar-Klaus Kunman EST 16:57.734
2 Kasmar Tunder EST 17:00.187
3 Ruben Lend EST 17:03.351
4 Sven Karuse EST 17:14.500
5 Mikk Maaten EST 17:16.539
6 Gabriel Dominic Sergo EST 17:17.191
7 Gerd Jugala EST 17:17.567
8 Margus Pihlak EST 17:21.592
9 Jarek Karl Kunman EST 17:25.003
10 Philip Klaar EST 17:25.079
11 Jesper Saron EST 17:26.815
12 Kren Tunder EST 17:29.764
13 Allan Tigane EST 17:30.581 (+20")
14 Tönis PestiEST 17:52.066
schnellste Runde: Enar-Klaus Kunman 01:31.174 = 125.167 km/h
Schwedische Meisterschaft Renault Clio Cup Rennen 1, 14 Runden
1 Robert Helling S 20:26.181
2 Henric Scoog S 20:28.218
3 Linda Johansson S 20:33.604
4 Peter Larsson S 20:35.368
5 Johanna Jover S 20:37.697
6 Albin Wärnelöv S 20:39.187
7 Janne Gustavsson S 20:40.792
8 Joakim AhlbergS 20:46.930
9 Emelie Moe S 20:47.164
10 Daniel Johansson S 20:47.703
11 Mattias JohanssonS DNF
schnellste Runde: Helling 1:26.638 = 131.720 km/h
Schwedische Meisterschaft Renault Clio Cup Rennen 2, 14 Runden
1 Robert Helling S 20:30.879
2 Henric Scoog S 20:33.485
3 Mattias JohanssonS 20:38.140
4 Linda Johansson S 20:39.004
5 Joakim AhlbergS 20:53.703
6 Albin Wärnelöv S 20:54.091
7 Daniel Johansson S 20:24.903
8 Janne Gustavsson S 20:57.513
9 Emelie Moe S 20:57.674
10 Peter Larsson S 1 Rd.zur.
11 Johanna Jover S DNF
schnellste Runde: Helling 1:27.083 = 131.047 km/h
Schwedische Meisterschaft Formel Renault 1.6 Rennen 1, 16 Runden
1 Robert Svensson S 21:02.039
2 Joonas Lappalainen FIN 21:02.548
3 Kevin Aabol N 21:04.329
4 Oliver Söderström S 21:09.014
5 Paul Blomqvist NZL 21:14.589
6 Rald Aron EST 21:16.237
7 Robin Frederiksson S 21:19.415
8 Lukas SundahlS 21:28.466
9 Karl Ero S 21:30.214
10 Ilmari Korpivaara FIN 1 Rd.zur.
11 Pontus Fredericson S DNF
schnellste Runde: Blomqvist 1:17.709 = 146.856 km/h
Schwedische Meisterschaft Formel Renault 1.6 Rennen 2, 15 Runden
1 Oliver Söderström S 21:16.034
2 Pontus Fredericson S 21:18.825
3 Ilmari Korpivaara FIN 21:21.008
4 Kevin Aabol N 21:28.921
5 Joonas Lappalainen FIN 21:29.920
6 Robert Svensson S 21:21.921
7 Lukas SundahlS 21:33.614
8 Rald Aron EST 21:34.672
9 Robin Frederiksson S 21:47.802
10 Paul Blomqvist NZL 21:48.983
11 Karl Ero S 21:52.148
schnellste Runde: Aron 1:22.891 = 137.675 km/h
Bikernieki "Riga Summer Race 2014"
23.-24.8.2014, 3.662 km (Bikernieku Kompleksa- Sporta)
Quelle: motorsport.ee
BaTCC Runde II + Kumho Rennen 1, 10 Runden
1 Janis Ciekals LAT KUMHO HONDA Civic 16:28.590
2 Kristaps Mietulis LAT KUMHO BMW 316 16:35.047
3 Agris Petrovskis LAT KUMHO BMW Compact 16:36.675
4 Artjoms Koclamazasvili LAT KUMHO BMW Compact 16:37.113
5 Elvis Turans LAT KUMHO HONDA Civic 16:37.214
6 Girts Daugavins LAT KUMHO HONDA CRX 16:54.991
7 Viktors Vasiljevs LAT NAT BMW 320 17:01.703
8 Garijs Rozkalns LAT NAT BMW 320 17:02.273
9 Ruslans Rilcins LAT NAT BMW 320 17:13.853
10 Martins Putnins LAT NAT VW Golf 2 17:14.621
11 Janis Vanks LAT NAT OPEL Astra 17:15.527
12 Vladimirs Ass LAT NAT BMW 320 17:30.433
13 Zigmunds Locs LAT NAT VW Golf 3 17:36.471
14 Dmitry Savateev RUS NAT LADA Kalina 17:37.105
15 Janis Bluss LAT NAT BMW 320 17:42.055
16 Karlis Bernsons LAT NAT VW Golf 3 17:54.943
17 Erko Puusag EST KUMHO VW Golf 18:06.946
18 Ansis Fridbergs LAT NAT OPEL Astra 1 Rd.zur.
19 Aldis Fokrots LAT NAT BMW 320 DNF
20 Marcis Martinsons LAT NAT BMW 320 DNF
21 Igors Zubkovs LAT NAT BMW 320 DNF
schnellste Runde: Ciekals 1:36.478 = 136,645 km/h
BaTCC Runde II + Kumho Rennen 2, 10 Runden
1 Kristaps Mietulis LAT KUMHO BMW 316 16:30.108
2 Janis Ciekals LAT KUMHO HONDA Civic 16:30.273
3 Agris Petrovskis LAT KUMHO BMW Compact 16:37.980
4 Artjoms Koclamazasvili LAT KUMHO BMW Compact 16:40.111
5 Girts Daugavins LAT KUMHO HONDA CRX 16:40.562
6 Viktors Vasiljevs LAT NAT BMW 320 16:56.926
7 Janis Vanks LAT NAT OPEL Astra 16:58.535
8 Garijs Rozkalns LAT NAT BMW 320 17:02.509
9 Ruslans Rilcins LAT NAT BMW 320 17:03.858
10 Dmitry Savateev RUS NAT LADA Kalina 17:05.852
11 Vladimirs Ass LAT NAT BMW 320 17:18.848
12 Zigmunds Locs LAT NAT VW Golf 3 17:19.190
13 Janis Bluss LAT NAT BMW 320 17:42.558
14 Ansis Fridbergs LAT NAT OPEL Astra 17:44.343
15 Karlis Bernsons LAT NAT VW Golf 3 18:13.617
16 Erko Puusaag EST KUMHO VW Golf DNF
17 Martins Putnins LAT NAT VW Golf 2 DNF
18 Elvis Turans LAT KUMHO HONDA Civic DNF
DNS Aldis Fokrots LAT NAT BMW 320
DNS Igors Zubkovs LAT NAT BMW 320
DNS Marcis Martinsons LAT NAT BMW 320
schnellste Runde: Ciekals 1:34.882 = 138,943 km/h
BaTCC Runde III + Kumho Rennen 1, 10 Runden
1 Janis Ciekals LAT KUMHO HONDA Civic 16:25.207
2 Artjoms Koclamazasvili LAT KUMHO BMW Compact 16:33.579
3 Girts Daugavins LAT KUMHO HONDA CRX 16:42.826
4 Elvis Turans LAT KUMHO HONDA Civic 16:43.849
5 Igors Zubkovs LAT NAT BMW 320 16:57.454
6 Janis Vanks LAT NAT OPEL Astra 16:59.736
7 Ruslans Rilcins LAT NAT BMW 320 17:03.500
8 Viktors Vasiljevs LAT NAT BMW 320 17:08.316
9 Dmitry Savateev RUS NAT LADA Kalina 17:09.180
10 Garijs Rozkalns LAT NAT BMW 320 17:15.771
11 Marcis Martinsons LAT NAT BMW 320 17:21.994
12 Martins Putnins LAT NAT VW Golf 2 17:24.417
13 Vladimirs Ass LAT NAT BMW 320 17:25.198
14 Janis Bluss LAT NAT BMW 320 17:37.622
15 Erko Puusaag EST KUMHO VW Golf 17:38.077
16 Zigmunds Locs LAT NAT VW Golf 3 17:39.102
17 Karlis Bernsons LAT NAT VW Golf 3 17:47.550
18 Ansis Fridbergs LAT NAT OPEL Astra 17:55.589
19 Agris Petrovskis LAT KUMHO BMW Compact 18:25.379
20 Kristaps Mietulis LAT KUMHO BMW 316 1 Rd.zur.
DNS Martins Zirnitis LAT NAT VW Golf 2
DNS Aldis Fokrots LAT NAT BMW 320
schnellste Runde: Ciekals 1:36.387 = 136,774 km/h
BaTCC Runde III + Kumho Rennen 2, 10 Runden
1 Janis Ciekals LAT HONDA Civic 16:35.894
2 Kristaps Mietulis LAT BMW 316 16:40.189
3 Girts Daugavins LAT HONDA CRX 16:41.978
4 Elvis Turans LAT HONDA Civic 16:47.498
5 Igors Zubkovs LAT BMW 320 17:03.345
6 Janis Vanks LAT OPEL Astra 17:03.493
7 Viktors Vasiljevs LAT BMW 320 17:05.066
8 Ruslans Rilcins LAT BMW 320 17:07.547
9 Dmitry Savateev RUS LADA Kalina 17:09.454
10 Vladimirs Ass LAT BMW 320 17:18.403
11 Martins Putnins LAT VW Golf 2 17:26.408
12 Zigmunds Locs LAT VW Golf 3 17:32.932
13 Ansis Fridbergs LAT OPEL Astra 17:46.898
14 Karlis Bernsons LAT VW Golf 3 17:50.130
15 Erko Puusaag EST VW Golf 17:52.573
16 Janis Bluss LAT BMW 320 DNF
17 Artjoms Koclamazasvili LAT BMW Compact DNF
18 Agris Petrovskis LAT BMW Compact DNF
19 Garijs Rozkalns LAT BMW 320 DNF
20 Martins Zirnitis LAT VW Golf 2 DNF
21 Marcis Martinsons LAT BMW 320 DNF
schnellste Runde: Ciekals 1:36.425 = 136,720 km/h
BMW 325 Cup Rennen 1, 10 Runden
1 Mikk Maaten EST BMW 325 16:15.551
2 Allan Tigane EST BMW 325 16:28.786
3 Raimo Kulli EST BMW 325 16:32.535
4 Margus Pihlak EST BMW 325 16:33.666
5 Kren Tunder EST BMW 325 16:35.916
6 Kasmar Tunder EST BMW 325 16:37.074
7 Gabriel Dominic Sergo EST BMW 325 16:41.682
8 Sven Karuse EST BMW 325 16:51.667
9 Jesper Saron EST BMW 325 17:13.975
10 Enar-Klaus Kunman EST BMW 325 17:18.605
11 Ruben Lend EST BMW 325 DNF
12 Philip Klaar EST BMW 325 DNF
schnellste Runde: Maaten 1:36.313 = 136,879 km/h
BMW 325 Cup Rennen 2, 10 Runden
1 Raimo Kulli EST BMW 325 16:19.898
2 Enar-Klaus Kunman EST BMW 325 16:20.636
3 Allan Tigane EST BMW 325 16:21.869
4 Mikk Maaten EST BMW 325 16:23.027
5 Kasmar Tunder EST BMW 325 16:31.945
6 Ruben Lend EST BMW 325 16:39.836
7 Gabriel Dominic Sergo EST BMW 325 16:43.399
8 Kren Tunder EST BMW 325 16:46.660
9 Sven Karuse EST BMW 325 16:48.531
10 Philip Klaar EST BMW 325 16:49.183
11 Margus Pihlak EST BMW 325 17:15.649
12 Jesper Saron EST BMW 325 17:22.070
schnellste Runde: Tigane 1:36.355 = 136,819 km/h
Baltic Open Rennen 1, 10 Runden
1 Tonu Soomer EST OPEN BMW M3 GTR 14:27.454
2 Peeter Peek EST BaTCC HONDA Type R 14:48.911
3 Mika Virtanen FIN OPEN Renault Megane 14:56.657
4 Eidmantas Nekrosius LIT BaTCC BMW M3 E90 15:12.544
5 Martynas Griska LIT OPEN Lotus Type 116 15:19.655
6 Ramunas Capkauskas LIT BaTCC BMW M3 15:32.353
7 Tomas Jurevicius LIT BaTCC BMW E30 15:34.370
8 Saulius Berzis LIT LIT Cup BMW M3 15:37.447
9 Andrius Jasionauskas LIT BaTCC BMW M3 E90 15:55.569
10 Ernesta Globyte LIT BaTCC Ginetta G50 16:13.471
11 Dainius Matjiosaitis LIT BaTCC BMW M3 E46 16:29.365
12 Marius Miskunas LIT HONDA Civic 1 Rd.zur.
13 Arminas Kundrotavicius LIT BaTCC BMW M3 1 Rd.zur.
14 Robertas Auksciunas LIT BMW 320is 1 Rd.zur.
15 Linas Baltrusaitis LIT BMW E30 1 Rd.zur.
16 Karlis Nikiforovs LAT OPEN NISSAN 350Z 1 Rd.zur.
17 Rolands Duda LAT BaTCC BMW 320 1 Rd.zur.
18 Alvydas Malakauskas LIT BMW M3 1 Rd.zur.
19 Tomas Orentas LIT OPEN MAZDA RX8 1 Rd.zur.
20 Yury Pukhkyy LIT OPEN Mitsubishi Lancer 2 Rd.zur.
21 Atis Veismanis LAT BaTCC HONDA Type R DNF
22 Arturas Pakenas LIT BMW 328 DNF
23 Meelis Annus EST OPEN VW Golf 2 DNF
DNS Arunas Granskas LTU OPEN Radical SR5
DNS Raivo Haal EST OPEN Comaro CCR
DNS Vitaly Kalmi LAT BaTCC BMW M3
schnellste Runde: Soomer 1:25.177 = 154,774 km/h
Baltic Open Rennen 1, 10 Runden
1 Tonu Soomer EST OPEN BMW M3 GTR 14:33.099
2 Eidmantas Nekrosius LIT BaTCC BMW M3 E90 14:47.294
3 Mika Virtanen FIN OPEN Renault Megane 14:47.878
4 Andrius Jasionauskas LIT BaTCC BMW M3 E90 15:06.505
5 Ernesta Globyte LIT BaTCC Ginetta G50 15:15.762
6 Martynas Griska LIT OPEN Lotus Type 116 15:21.408
7 Saulius Berzis LIT LIT Cup BMW M3 15:29.699
8 Peeter Peek EST BaTCC HONDA Type R 15:39.200
9 Tomas Jurevicius LIT BaTCC BMW E30 15:50.161
10 Arminas Kundrotavicius LIT BaTCC BMW M3 16:04.403
11 Marius Miskunas LIT HONDA Civic 1 Rd.zur.
12 Ramunas Capkauskas LIT BaTCC BMW M3 1 Rd.zur.
13 Rolands Duda LAT BaTCC BMW 320 1 Rd.zur.
14 Robertas Auksciunas LIT BMW 320is 1 Rd.zur.
15 Yury Pukhkyy LIT OPEN Mitsubishi Lancer 1 Rd.zur.
16 Karlis Nikiforovs LAT OPEN NISSAN 350Z 1 Rd.zur.
17 Linas Baltrusaitis LIT BMW E30 1 Rd.zur.
18 Alvydas Malakauskas LIT BMW M3 1 Rd.zur.
19 Tomas Orentas LIT OPEN MAZDA RX8 1 Rd.zur.
20 Meelis Annus EST OPEN VW Golf 2 1 Rd.zur.
21 Arturas Pakenas LIT BMW 328 1 Rd.zur.
DNS Atis Veismanis LAT BaTCC HONDA Type R
DNS Dainius Matjiosaitis LIT BaTCC BMW M3 E46
DNS Arunas Granskas LTU OPEN Radical SR5
DNS Raivo Haal EST OPEN Comaro CCR
DNS Vitaly Kalmi LAT BaTCC BMW M3
schnellste Runde: Soomer 01:25.36 = 154,432 km/h
Dzintara Wolga - Wolga Rennen 1, 10 Runden
1 Ainars Senfelds LAT GAZ 2410 17:58.265
2 Normunds Dobums LAT GAZ 2410 17:58.692
3 Andrejs Paupers LAT GAZ 2410 18:12.783
4 Ivars Janeks LAT GAZ 2410 18:17.353
5 Margers Pinkulis LAT GAZ 2410 18:32.746
6 Valdis Belmers LAT GAZ 2410 18:34.958
7 Janis Tomsons LAT GAZ 2411 18:42.429
8 Harijs Blicavs LAT GAZ 2410 19:04.729
9 Normunds Berzins LAT GAZ 2410 19:06.220
10 Andris Djacenko LAT GAZ 2410 19:29.579
11 Arunas Petrovas LIT GAZ 2410 19:37.278
12 Maris Cirulis LAT GAZ 2410 1 Rd.zur.
DNS Kaspars Turks LAT GAZ 2410
schnellste Runde: Dobums 1:46.031 = 124,333 km/h
Dzintara Wolga - Wolga Rennen 2, 10 Runden
1 Ainars Senfelds LAT GAZ 2410 18:48.595
2 Margers Pinkulis LAT GAZ 2410 18:49.480
3 Janis Tomsons LAT GAZ 2410 18:52.193
4 Ivars Janeks LAT GAZ 2410 18:53.568
5 Harijs Blicavs LAT GAZ 2410 19:36.406
6 Normunds Berzins LAT GAZ 2410 19:37.730
7 Andris Djacenko LAT GAZ 2410 19:43.522
8 Valdis Belmers LAT GAZ 2410 20:21.712 (+30")*
9 Maris Cirulis LAT GAZ 2410 20:38.828
10 Normunds Dobums LAT GAZ 2410 DNF
11 Arunas Petrovas LIT GAZ 2410 DNF
12 Andrejs Paupers LAT GAZ 2410 DNF
DNS Kaspars Turks LAT GAZ 2410
*= Fehlstart
schnellste Runde: Paupers 1:49.246 = 120,674 km/h
Dzintara Wolga - Lada Rennen 1, 10 Runden
1 Peteris Laipnieks LAT 1600 LADA 2105 17:31.658
2 Kristaps Abols LAT 1600 LADA 2107 17:34.470
3 Konstantin Samushiya RUS 1600 LADA 2105 17:37.186
4 Ivo Kilpis LAT 1600 LADA 2107 17:39.484
5 Adomas Petrovas LTU 1600 LADA 2101 17:47.148
6 Arnis Alksnis LAT 1600 LADA 21011 17:48.600
7 Aivars Laipnieks LAT 1300 LADA 21013 17:52.019
8 Matiss Mezaks LAT 1300 LADA 21011 17:54.018
9 Martins Lagzdins LAT 1300 LADA 2105 18:06.364
10 Rudolfs Smits LAT 1600 LADA 2106 18:07.264
11 Andris Prieditis LAT 1600 LADA 2105 18:29.866
12 Aivo Tamms LAT 1600 LADA 2107 18:34.202
13 Ronalds Senavskis LAT 1300 LADA 2101 18:34.886
14 Juris Dambis LAT 1600 LADA 2101 18:36.453
15 Girts Vecvanags LAT 1300 LADA 2101 18:44.937
16 Harijs Ulpe LAT 1300 LADA 2101 18:58.745
17 Vilnis Batraks LAT 1600 LADA 19:00.137
18 Janis Ozolins LAT 1600 LADA 2107 1 Rd.zur.
DNS Viesturs Tilgass 1600 LADA
schnellste Runde: Abols 1:43.971 = 126,797 km/h
Dzintara Lada - Lada Rennen 2, 10 Runden
1 Peteris Laipnieks LAT 1600 LADA 2105 17:49.985
2 Adomas Petrovas LTU 1600 LADA 2101 17:51.759
3 Kristaps Abols LAT 1600 LADA 2107 17:54.925
4 Konstantin Samushiya RUS 1600 LADA 2105 17:55.703
5 Arnis Alksnis LAT 1600 LADA 21011 18:04.889
6 Viesturs Tilgass LAT 1600 LADA 18:07.029
7 Aivars Laipnieks LAT 1300 LADA 21013 18:08.365
8 Matiss Mezaks LAT 1300 LADA 21011 18:11.801
9 Martins Lagzdins LAT 1300 LADA 2105 18:13.616
10 Rudolfs Smits LAT 1600 LADA 2106 18:23.890
11 Andris Prieditis LAT 1600 LADA 2105 18:39.803
12 Aivo Tamms LAT 1600 LADA 2107 18:40.794
13 Ronalds Senavskis LAT 1300 LADA 2101 18:41.298
14 Juris Dambis LAT 1600 LADA 2101 18:42.801
15 Girts Vecvanags LAT 1300 LADA 2101 18:45.454
16 Vilnis Batraks LAT 1600 LADA 19:20.442
17 Harijs Ulpe LAT 1300 LADA 2101 19:20.742
18 Janis Ozolins LAT 1600 LADA 2107 DNF
19 Ivo Kilpis LAT 1600 LADA 2107 DNF
schnellste Runde: Soomer 1:25.177 = 154,774 km/h
Legends Rennen 1, 8 Runden
1 Johan Ahokas FIN 13:11.879
2 Juha Nisula FIN 13:12.071
3 Victor Vorobyev RUS 13:12.848
4 Marko Klipya FIN 13:13.165
5 Shota Abkhazava GEO 13:13.757
6 Uldis Timaks LAT 13:14.132
schnellste Runde: Aholas 1:37.229 = 135,589 km/h
Legends Rennen 2, 8 Runden
1 Johan Ahokas FIN 13:15.790
2 Marko Klipya FIN 13:16.040
3 Uldis Timaks LAT 13:17.746
4 Juha Nisula FIN 13:18.295
5 Victor Vorobyev RUS DNF
6 Shota Abkhazava GO DNF
schnellste Runde: Klipya 1:37.136 = 135,719 km/h
555 km Langstreckenrennen (156 Runden)
1 GSR Telsiu Statyba
Arunas Granskas / Rokas Steponavicius / Eugenius Misiura
LITX1 Radical SR5 4:22:45.664
2 Inter Rao Lietuva
Rytis Garbaravicius / Marius Mazuch
LITA3000+ BMW M3 4:24:33.161
3 Brum Brum Sport
Dainius Matjiošaitis / Andrius Jasionauskas
LITA3000+ BMW M3 (E46) 1 Rd.zur.
4 Kaukas
Martynas Giknius / Kestutis Vilkas / Igoris Ivanovas / Sigitas Ambrazevicius
LITD VW Golf VI 5 Rd.zur.
5 Willenbrock Baltic
Kestutis Binkauskas / Karolis Siksnelis
LITD VW Golf V 7 Rd.zur.
6 AEGN Engineering
Arturas Ežerskis / Giedrius Nomeika / Audrius Kirklys
LITD BMW 120D 11 Rd.zur.
7 BMW Racing.LT
Egidijus Valeisa / Mindaugas Varza / Martynas Samsonas / Deividas Jocius
LITA3000 BMW compact 11 Rd.zur.
8 Helios Sport-Autodova
Redas Navalinskas / Vaidotas Mitkus / Karolis Gedgaudas / Arturas Radinis
LITA3000 BMW 325i 14 Rd.zur.
9 Autoverslas Racing Team
Andrejus Teras / Valdemaras Zakarauskas
LITA3000+ Audi A4 15 Rd.zur.
10 RIMO
Rimantas Blazulionis / Saulius Vikauskas
LITD BMW 335D 20 Rd.zur.
11 Vito Racing
Vitaly Kalmi / Johan Ahokas
LATA3000+ BMW M3 21 Rd.zur.
12 Techninis Projektas
Yury Puhkhyy / Remigius Devainis / Giedrius Notkus
LITA3000+ Mitsubishi Lancer 22 Rd.zur.
13 Rotoma Racing
Robertas Graudinis / Mindaugas Boguševicius
LITA3000+ BMW M3 31 Rd.zur.
14 HS-Motorsports
Oskars Garda / Martinš Zirnitis
LATD Seat Ibiza 59 Rd.zur.
15 Alfa Romeo klubas
Rimvydas Agurkis / Tomas Plašcynskas / Alminas Malaiška
LITA3000 Alfa Romeo GT DNF (63 Rd.zur.)
16 BY-Racing Team Alfa Romeo
Ignat Bobrovich / Yegor Yermakovich
BYA3000 Alfa Romeo 155 78 Rd.zur.
17 Automanai
Marius Miškunas / Mantas Miškunas
LITA2000 Honda Integra DNF (92 Rd.zur.)
18 Sparti Reklama Racing Team
Rimas Cesiulis / Donatas Kisielius / Almantas Sadauskas
LITD BMW 120D DNF (100 Rd.zur.)
19 AlfaClub Racing
Lauris Balinš / Jurijs Hohlovs / Janis Murnieks
LATA2000 Alfa Romeo 75 DNF (145 Rd.zur.)
20 Flash Racing
Arturs Batraks / Vilnis Batraks / Toms Berzinš
LATD BMW 330DDNF (151 Rd.zur.)
schnellste Runde: GSR Telsiu Statyba 1:21.987 = 160,796 km/h
Pärnu/Audru (EST) auto24ring "Estnische Meisterschaft 2014"
6.-7.9.2014, 3.170 km
Quelle: mylaps.com
BMW 325 Cup + Baltic Open Rennen 1, 12 Runden
1 Raivo Tamm EST Chevrolet Camaro17:11.005
2 Allan Tigane EST BMW 325i18:16.362
3 Mikk Maaten EST BMW 325i18:17.125
4 Enar-Klaus Kunman EST BMW 325i18:23.149
5 Ruben Lend EST BMW 325i18:25.212
6 Kasmar Tunder EST BMW 325i18:34.093
7 Philip Klaar EST BMW 325i18:36.557
8 Tönis Hommik EST BMW 325i18:41.311
9 Gert Jugala EST BMW 325i18:43.051
10 Margus Pihlak EST BMW 325i18:43.349
11 Gabriel Dominic Sergo EST BMW 325i18:56.292
12 Kren Tunder EST BMW 325i19:07.527 (+20")
13 Sven Karuse EST BMW 325i1 Rd.zur.
14 Jarek-Karl Kunman EST BMW 325i1 Rd.zur.
15 Asmo Aulik EST BMW 325i1 Rd.zur.
16 Oliver Oberg EST BMW 325i1 Rd.zur.
17 Jesper Saron EST BMW 325i2 Rd.zur.
18 Tönis Pesti EST BMW 325iDNF
DNS Meelis Annus EST VW
schnellste Runde: Tamm 01:20.940 = 140,993 km/h
BMW 325 Cup + Baltic Open Rennen 2, 12 Runden
1 Raivo Tamm EST Chevrolet Camaro17:07.515 (+20")
2 Allan Tigane EST BMW 325i18:18.446
3 Mikk Maaten EST BMW 325i18:18.960
4 Enar-Klaus Kunman EST BMW 325i18:22.153
5 Ruben Lend EST BMW 325i18:25.673
6 Tönis Hommik EST BMW 325i18:37.544
7 Gert Jugala EST BMW 325i1 Rd.zur.
8 Margus Pihlak EST BMW 325i1 Rd.zur.
9 Sven Karuse EST BMW 325i1 Rd.zur.
10 Kasmar Tunder EST BMW 325i1 Rd.zur.
11 Kren Tunder EST BMW 325i1 Rd.zur.
12 Jarek-Karl Kunman EST BMW 325i1 Rd.zur.
13 Asmo Aulik EST BMW 325i1 Rd.zur.
14 Oliver Oberg EST BMW 325i1 Rd.zur.
15 Jesper Saron EST BMW 325i1 Rd.zur.
16 Tönis Pesti EST BMW 325i1 Rd.zur.
17 Meelis Annus EST VWDNF
18 Philip Klaar EST BMW 325iDNF
19 Gabriel Dominic Sergo EST BMW 325iDNF
schnellste Runde: Tamm 01:20.721 = 141,376 km/h
BMW 325 Cup + Baltic Open Rennen 3, 12 Runden
1 Raivo Tamm EST Chevrolet Camaro17:12.332
2 Mikk Maaten EST BMW 325i18:17.340
3 Allan Tigane EST BMW 325i18:24.023
4 Enar-Klaus Kunman EST BMW 325i18:24.317
5 Ruben Lend EST BMW 325i18:31.162
6 Tönis Hommik EST BMW 325i18:31.967
7 Margus Pihlak EST BMW 325i18:39.274
8 Sven Karuse EST BMW 325i18:41.877
9 Gert Jugala EST BMW 325i18:43.871
10 Jarek-Karl Kunman EST BMW 325i1 Rd.zur.
11 Kren Tunder EST BMW 325i1 Rd.zur.
12 Asmo Aulik EST BMW 325i1 Rd.zur.
13 Oliver Oberg EST BMW 325i1 Rd.zur.
14 Jesper Saron EST BMW 325i1 Rd.zur.
15 Tönis Pesti EST BMW 325i1 Rd.zur.
16 Kasmar Tunder EST BMW 325iDNF
DNS Gabriel Dominic Sergo EST BMW 325i
DNS Philip Klaar EST BMW 325i
DNS Meelis Annus EST VW
schnellste Runde: Tamm 01:21.317 = 140,34 km/h
Formula Scandic Rennen 1, 14 Runden
1 Tönis Vanaselja EST Tatuus Renault 2.017:25.031
2 Raimo Kulli EST Tatuus Renault 2.017:25.459
3 Markus Jugala EST Tatuus Renault 2.017:41.178
4 Antti Rammo EST Tatuus Renault 2.017:44.497 (+20")*
5 Frederik Pihlakas EST Tatuus Renault 2.017:48.583 (+20")*
6 Kaspar Kallasmaa EST Reynard 89317:51.810
7 Karl Gustav Annus EST Tatuus Renault 2.017:52.255
DNS Erko Vallbaum EST Tatuus Renault 2.0
* = Fehlstart
schnellste Runde: Kulli 01:13.699 = 154.846 km/h
Formula Scandic Rennen 2, 14 Runden
1 Tönis Vanaselja EST Tatuus Renault 2.017:24.589
2 Antti Rammo EST Tatuus Renault 2.017:24.942
3 Raimo Kulli EST Tatuus Renault 2.017:25.240
4 Frederik Pihlakas EST Tatuus Renault 2.017:26.998
5 Karl Gustav Annus EST Tatuus Renault 2.017:39.752
6 Markus Jugala EST Tatuus Renault 2.017:40.571
7 Kaspar Kallasmaa EST Reynard 893DNF
DNS Erko Vallbaum EST Tatuus Renault 2.0
schnellste Runde: Pihlakas 01:13.888 = 154.45 km/h
Formula Scandic Rennen 3 (red flagged), 2 Runden
1 Frederik Pihlakas EST Tatuus Renault 2.002:35.048
2 Tönis Vanaselja EST Tatuus Renault 2.002:35.416
3 Antti Rammo EST Tatuus Renault 2.002:35.931
4 Raimo Kulli EST Tatuus Renault 2.002:36.386
5 Karl Gustav Annus EST Tatuus Renault 2.002:36.859
6 Markus Jugala EST Tatuus Renault 2.002:37.976
DNS Kaspar Kallasmaa EST Reynard 893
DNS Erko Vallbaum EST Tatuus Renault 2.0
schnellste Runde: Vanaselja 01:15.087 = 151.984 km/h
Formula Scandic Rennen 3, 12 Runden
1 Raimo Kulli EST Tatuus Renault 2.015:24.865
2 Antti Rammo EST Tatuus Renault 2.015:26.417
3 Tönis Vanaselja EST Tatuus Renault 2.0 15:30.851
4 Karl Gustav Annus EST Tatuus Renault 2.015:31.128
5 Markus Jugala EST Tatuus Renault 2.015:31.589
DNS Kaspar Kallasmaa EST Reynard 893
DNS Erko Vallbaum EST Tatuus Renault 2.0
DNS Frederik Pihlakas EST Tatuus Renault 2.0
schnellste Runde: Kulli 01:14.315 = 153.563 km/h
Bikernieki "Dzintara aplis"
13.-14.9.2014, 3.662 km (Bikernieku Kompleksa- Sporta)
Quelle: mylaps.com
Formel Easter/Mondial Rennen 1, 12 Runden
1 Jaak Kuul EST Mondial17:55.205
2 Ain Lahker EST Mondial17:57.924
3 Sergejus Mironenko LIT Mondial18:40.376
4 Indulis Rukuts LAT Mondial18:41.381
5 Albertas Pundys LIT Mondial18:50.178
6 Taavi Kroon EST Mondial1 Rd.zur.
7 Andris Grikis LAT Easter1 Rd.zur.
8 Oleksandr Levinski UA Mondial1 Rd.zur.
9 Taivo Ninnas EST Easter2 Rd.zur.
10 Ingus Zirnitis LAT Easter2 Rd.zur.
11 Karolis Griska LIT MondialDNF
DNS Christjan Nummert EST Mondial
DNS Petra Cernauskas LIT Mondial
schnellste Runde: Lahker 01:27.574 = 150.538 km/h
Formel Easter/Mondial Rennen 2, 12 Runden
1 Jaak Kuul EST Mondial18:09.950
2 Ain Lahker EST Mondial18:24.890
3 Indulis Rukuts LAT Mondial18:57.819
4 Albertas Pundys LIT Mondial19:02.467
5 Karolis Griska LIT Mondial19:14.328
6 Taavi Kroon EST Mondial1 Rd.zur.
7 Andris Grikis LAT Easter1 Rd.zur.
8 Taivo Ninnas EST Easter2 Rd.zur.
9 Ingus Zirnitis LAT EasterDNF
10 Oleksandr Levinski UA MondialDNF
DNS Sergejus Mironenko LIT Mondial
DNS Christjan Nummert EST Mondial
DNS Petra Cernauskas LIT Mondial
schnellste Runde: Kuul 01:27.348 = 150.927 km/h
Tourenwagen Nationale Klasse + Kumho Challenge Rennen 1, 12 Runden
1 Janis Ciekals LAT Kumho20:10.856
2 Igors Zubkovs RUS NAT20:21.182
3 Ruslan Rilcin LAT NAT20:21.518
4 Kristaps Mietulis LAT Kumho20:24.568
5 Vladimirs Ass RUS NAT20:39.884
6 Viktors Vasiljevs LAT NAT20:44.170
7 Zigmunds Locs LAT NAT20:45.635
8 Artjoms Koclamazasvili LAT Kumho20:47.346
9 Karlis Bernsons LAT NAT20:55.265
10 Ansis Fridbergs LAT NAT20:55.940
11 Dmitry Savateev RUS NAT20:58.156
12 Garijs Rozkalns LAT NAT21:31.123
13 Janis Vanks LAT NAT2 Rd.zur.
14 Martins Zirnitis LAT NATDNF
15 Reinis Lazdins LAT KumhoDNF
DNS Elvis Turans LAT Kumho
schnellste Runde: Cielkas 01:36.216 = 137.017 km/h
Tourenwagen Nationale Klasse + Kumho Challenge Rennen 1, 12 Runden
1 Janis Ciekals LAT Kumho19:39.338
2 Kristaps Mietulis LAT Kumho19:46.554
3 Dmitry Savateev RUS NAT20:18.668
4 Igors Zubkovs RUSNAT20:23.471
5 Garijs Rozkalns LAT NAT20:24.475
6 Ruslan Rilcin LAT NAT20:25.507
7 Janis Vanks LAT NAT20:28.591
8 Viktors Vasiljevs LAT NAT20:40.486
9 Ansis Fridbergs LAT NAT20:40.952
10 Zigmunds Locs LAT NAT20:53.938
11 Vladimirs Ass RUS NAT3 Rd.zur.
12 Artjoms Koclamazasvili LAT KumhoDNF (1Rd.zur.)
13 Karlis Bernsons LAT NATDNF
DNS Reinis Lazdins LAT Kumho
DNS Elvis Turans LAT Kumho
DNS Martins Zirnitis LAT NAT
schnellste Runde: Cielkas 01:36.264 = 136.948 km/h
Tourenwagen Satelitklase - Zigulu kauss Rennen 1, 12 Runden
1 Rimants Freimanis LAT 22:39.052
2 Dainius Petrulis LAT 22:42.136
3 Kristaps Grunte LAT 22:51.523
4 Mindaugas Glovackas LIT 22:56.668
5 Edmons Dzigurs LAT 23:01.083
6 Hermanis Banders LAT 23:04.055
7 Andrejs Laipnieks LAT 23:04.922
8 Emils Krumins LAT 23:08.090
9 Raitis Veinsteins LAT 23:15.684
10 Dainis Dambers LAT 23:19.917
11 Harijs Vejins LAT 23:23.371
12 Matiss Vasilis LAT 23:57.315
13 Ugis Vitins LAT 23:57.664
14 Aldis Rolmanis LAT 25:15.981
15 Ivars Joelis LAT 1 Rd.zur.
16 Ivars Adamsons LAT 1 Rd.zur.
17 Andris Krizanovskis LAT DNF
18 Tomas Pumputis LIT DNF
19 Vadims Daraskevics LAT DNF
20 Uldis Klucis LAT DNF
21 Ainars Skirula LAT DNF
schnellste Runde: Grunte 01:49.814 = 120.05 km/h
Tourenwagen Satelitklase - Zigulu kauss Rennen 1, 12 Runden
1 Kristaps Grunte LAT 22:06.692
2 Ainars Skirula LAT 22:09.789
3 Dainius Petrulis LAT 22:31.018
4 Mindaugas Glovackas LIT 22:31.831
5 Rimants Freimanis LAT 22:33.467
6 Tomas Pumputis LIT 22:34.750
7 Edmons Dzigurs LAT 22:48.947
8 Andrejs Laipnieks LAT 23:04.194
9 Emils Krumins LAT 23:04.400
10 Raitis Veinsteins LAT 23:26.126
11 Harijs Vejins LAT 23:27.527
12 Ugis Vitins LAT 23:28.144
13 Aldis Rolmanis LAT 23:29.038
14 Hermanis Banders LAT 24:37.787
15 Ivars Joelis LAT 1 Rd.zur.
16 Dainis Dambers LAT 1 Rd.zur.
17 Ivars Adamsons LAT 2 Rd.zur.
18 Matiss Vasilis LAT DNF
DNS Andris Krizanovskis LAT
DNS Uldis Klucis LAT
DNS Vadims Daraskevics LAT
DNS LAT
schnellste Runde: Skirula 01:48.056 = 122.003 km/h
Dzintara Volga Rennen 1, 12 Runden
1 Antons Dolgopolovs LAT 21:54.999
2 Ivars Janeks LAT 21:59.014
3 Janis Tomsons LAT 22:13.957
4 Ainars Senfelds LAT 22:21.626
5 Valdis Belmers LAT 22:50.136
6 Harijs Bicavs LAT 23:01.900
7 Andris Vjacenko LAT 23:20.532
8 Normunds Berzins LAT 23:20.911
9 Janis Matulens LAT 23:28.615
10 Armands Smukulis LAT 23:36.107
11 Deniss Samsonovs RUSDNF
12 Kaspars Turks LAT DNF
13 Arnis Tomsons LAT DNF
14 Normunds Dobums LAT DNF
DNS Andrejs Paupers LAT
DNS Viacheslav Shuillov EST
schnellste Runde: Senfelds 01:46.901 = 123.322 km/h
Dzintara Volga Rennen 2, 12 Runden
1 Normunds Dobums LAT 21:41.640
2 Ainars Senfelds LAT 21:44.501
3 Antons Dolgopolovs LAT 21:54.310
4 Ivars Janeks LAT 21:59.773
5 Janis Tomsons LAT 22:03.469
6 Andrejs Paupers LAT 22:12.698
7 Valdis Belmers LAT 22:19.022
8 Deniss Samsonovs RUS 22:25.060
9 Janis Matulens LAT 22:56.233
10 Harijs Bicavs LAT 23:01.617
11 Andris Vjacenko LAT 23:34.347
12 Kaspars Turks LAT 1 Rd.zur.
13 Armands Smukulis LAT 1 Rd.zur.
14 Normunds Berzins LAT DNF
15 Arnis Tomsons LAT DNF
DNS Viacheslav Shuillov EST
schnellste Runde: Dobums 01:46.372 = 123.935 km/h
VAZ Rennen 1, 12 Runden
1 Peteris Laipnieks LAT 130020:53.005
2 Kristaps Abols LAT 160021:00.098
3 Adomas Petrovas LIT 160021:06.701
4 Arnis Alksnis LAT 160021:07.283
5 Konstantin Samushuya RUS160021:07.929
6 Aivars Laipnieks LAT 160021:19.625
7 Matiss Mezaks LAT 130021:23.186
8 Ivo Kilpis LAT 160021:31.690
9 Andris Prieditis LAT 160021:38.143
10 Juris Ozolins LAT 160021:38.646
11 Martins Lagzdins LAT 130021:38.866
12 Rudolfs Smits LAT 160022:01.791
13 Aivo Tamms LAT 160022:08.369
14 Janis Ozolins LAT 160022:19.243
15 Ruslanas Malinovskis LIT 160022:20.125
16 Harijs Ulpe LAT 130022:20.791
17 Vilnis Batraks LAT 160022:26.507
18 Janis Broks LAT 13001 Rd.zur.
19 Aleksejs Sorokins LAT 1600DNF
20 Toms Berzins LAT 1600DNF
21 Girts Vecvanags LAT 1300DNF
DNS Viesturs Tilgass LAT 1600
DNS Aurimas Onuskevicius LIT 1600
schnellste Runde: Laipnieks 01:42.959 = 128.043 km/h
VAZ Rennen 2, 12 Runden
1 Peteris Laipnieks LAT 130021:01.478
2 Kristaps Abols LAT 160021:03.571
3 Adomas Petrovas LIT 160021:05.838
4 Konstantin Samushuya RUS 160021:08.481
5 Aivars Laipnieks LAT 160021:23.828
6 Arnis Alksnis LAT 160021:25.031
7 Toms Berzins LAT 160021:25.236
8 Ivo Kilpis LAT 160021:27.609
9 Andris Prieditis LAT 160021:34.175
10 Martins Lagzdins LAT 130021:41.882
11 Rudolfs Smits LAT 160021:47.916
12 Matiss Mezaks LAT 130021:54.219
13 Aivo Tamms LAT 160022:06.135
14 Juris Ozolins LAT 160022:07.315
15 Vilnis Batraks LAT 160022:19.353
16 Janis Ozolins LAT 160022:23.548
17 Harijs Ulpe LAT 130022:24.485
18 Girts Vecvanags LAT 130022:58.068
19 Aleksejs Sorokins LAT 16001 Rd.zur.
20 Janis Broks LAT 13001 Rd.zur.
21 Ruslanas Malinovskis LIT 1600DNF
DNS Viesturs Tilgass LAT 1600
DNS Aurimas Onuskevicius LIT 1600
schnellste Runde: Abols 01:44.033 = 126.721 km/h
Kaunas/Kacergine/Nemuno Ziedas (LIT) "Grand Finals"
26.-28.9.2014, 3.350 km
Quelle: mylaps.com
555km Rennen
1 15Min-GSR Telsiu Statyba
Arunas Granskas
Rokas Steponavicius
Eugenius Misiura
LIT X1 Radical SR5 4:09:01.019
2 Sparti Reklama Racing Team
Almandas Sadauskas
Rimas Cesiulis
LIT D BMW 120D 6 Rd.zur.
3 BMW Racing.LT
Deividas Joclius
Gedimas Vilimas
LIT A3000 BMW compact 8 Rd.zur.
4 Willenbrock Baltic
Kestutis Binkauskas
Karolis Siksnelis
LIT D VW Golf V 11 Rd.zur.
5 AEGN Engineering
Gvidas Aukstuolis
Arturas Ezerskis
Giedrius Nomeika
Audrius Kirklys
LIT D BMW 120D 13 Rd.zur.
6 WinArt Autoservisas
Silverijus Lapedas
Vincas Gerdziunas
Arturas Podbareckis
Marius Ruginis
LIT A3000 BMW M6 24 Rd.zur.
7 Macrofinance
Arminas Kundrotavicius
Andrius Jasionauskas
Vytenis Gulbinas
LIT A3000+ BMW M3 25 Rd.zur.
8 Rotoma Racing
Robertas Grautinis
Mindaugas Bogusevicius
LIT A3000+ BMW M3 39 Rd.zur.
9 Artas racing
Arturas Mrazauskas
Darius Baltramiejus
LIT A2000 Honda Integra 39 Rd.zur.
10 Helios Sport-Autodova
Redas Navalinskas
Vaidotas Mitkus
LIT A3000 BMW 325i DNF (95 Rd.zur.)
11 Kauno ASK
Konstantin Zolnikov
Imantas Pivoras
Darius Najus
LIT A3000+ BMW M3 96 Rd.zur.
12 222
Linas Puzonas
Igoris Sidunovas
Robertas Babarskas
LIT A3000+ New Beetle DNF (129 Rd.zur.)
13 Flash Racing
Arturas Batraks
Vilnis Batraks
Martins Lagzinds
LAT D BMW 330D 138 Rd.zur.
schnellste Runde: 15Min-GSR Telsiu Statyba 01:17.805 = 155.003 km/h
Tourenwagen LAZLAC+BaTCC+OPEN, Rennen 1, 12 Runden
1 Arunas Granskas LIT X1 Radical SR7 16:36.407
2 Ramunas Capkauskas LIT OPEN BMW M3 17:00.413
3 Tomas Jurevicius LIT A2000+ BMW M3 17:00.977
4 Eidmantas Nekrosius LIT A2000+ BMW M3 E90 17:11.112
5 Ernesta Globyte LIT OPEN Ginetta G50 17:31.280
6 Dovidas Ciutele LIT OPEN BMW E46 17:57.096
7 Marius Miskunas LIT OPEN Honda Civic 1 Rd.zur.
8 Mantas Miskunas LIT A2000 Honda Integra 1 Rd.zur.
9 Robertas Auksciunas LIT A2000 BMW 320is 1 Rd.zur.
10 Arminas Kundrotavicius LIT OPEN BMW M3 1 Rd.zur.
11 Tomas Orentas LIT OPEN Mazda RX8 1 Rd.zur.
12 Alvydas Malakauskas LIT OPEN BMW M3 1 Rd.zur.
13 Giedrius Gudaitis LIT OPEN BMW 320D 1 Rd.zur.
14 Indre Senkute LIT OPEN VW Golf 1 Rd.zur.
15 Deividas Urbonavicius LIT OPEN BMW 325 2 Rd.zur.
16 Vytautas Oziunas LIT OPEN BMW 316 2 Rd.zur.
17 Kestutis Volbekas LIT OPEN Audi 56 2 Rd.zur.
18 Arturas Pakenas LIT A2000+ BMW 328 2 Rd.zur.
19 Kastytis Volbekas LIT OPEN Honda S2000 2 Rd.zur.
DNS Andrius Firantas LIT OPEN Honda S2000
DNS Dalius Cepsys LIT OPEN Honda Civic
DQ Saulius Berzis LIT A2000+ BMW M317:09.363
schnellste Runde: Granskas 01:21.267 = 148.4 km/h
Tourenwagen LAZLAC+BaTCC+OPEN, Rennen 2, 12 Runden
1 Arunas Granskas LIT X1 Radical SR716:36.501
2 Ramunas Capkauskas LIT OPEN BMW M3 16:51.538
3 Saulius Berzis LIT A2000+ BMW M3 18:03.244 (+30")
4 Arminas Kundrotavicius LIT OPEN BMW M3 18:05.923
5 Robertas Auksciunas LIT A2000 BMW 320is 1 Rd.zur.
6 Marius Miskunas LIT OPEN Honda Civic 1 Rd.zur. (+30")
7 Giedrius Gudaitis LIT OPEN BMW 320D 1 Rd.zur.
8 Tomas Orentas LIT OPEN Mazda RX8 1 Rd.zur.
9 Alvydas Malakauskas LIT OPEN BMW M3 1 Rd.zur.
10 Indre Senkute LIT OPEN VW Golf 1 Rd.zur.
11 Eidmantas Nekrosius LIT A2000+ BMW M3 E90 1 Rd.zur.
12 Vytautas Oziunas LIT OPEN BMW 316 1 Rd.zur.
13 Arturas Pakenas LIT A2000+ BMW 328 2 Rd.zur.
14 Kestutis Volbekas LIT OPEN Audi 56 2 Rd.zur. (+30")
15 Deividas Urbonavicius LIT OPEN BMW 325 3 Rd.zur.
16 Dovidas Ciutele LIT OPEN BMW E46 3 Rd.zur.
17 Tomas Jurevicius LIT A2000+ BMW M3 DNF
18 Ernesta Globyte LIT OPEN Ginetta G50 DNF
DNS Mantas Miskunas LIT A2000 Honda Integra
DNS Kastytis Volbekas LIT OPEN Honda S2000
DNS Andrius Firantas LIT OPEN Honda S2000
DNS Dalius Cepsys LIT OPEN Honda Civic
schnellste Runde: Granskas 01:20.910 = 149.055 km/h
Tourenwagen LAZLAP+A2000+B2000+A3000+RWD, Rennen 1, 10 Runden
1 Edvinas Mardosas LIT A3000 Honda Civic 15:16.921
2 Audrius Makarskas LIT A3000 BMW 15:24.251
3 Marius Ruginis LIT A3000 BMW 325 15:30.227
4 Gedas Drukteinis LIT B2000 Opel Ascona 15:35.519
5 Mantas Jurgaitis LIT B2000 BMW 318 15:35.964
6 Mantas Gasiunas LIT A2000 Honda CRX 15:36.724
7 Mantas Miskunas LIT A2000 Honda Integra 15:37.902
8 Mark Los LIT A3000 BMW 320 15:39.360
9 Linas Baltrusaitis LIT RWD BMW E30 15:41.462 (+30")
10 Aurimas Mistautas LIT RWD BMW 325 15:42.894
11 Tomas Aleksonis LIT RWD BMW 16:03.009
12 Rolandas Sutkevicius LIT B2000 BMW 318 16:34.927
13 Darius Urbonavicius LIT RWD BMW 325 16:46.432
14 Dainius Bernotavicius LIT A2000 Honda Type R 1 Rd.zur.
15 Kastytis Volbekas LIT OPEN Honda S2000 1 Rd.zur.
16 Sarunas Dailide LIT A2000 Honda CRX DNF
DNS Donatas Norkus LIT B2000 VW Golf
DQ Donatas Stasaitis LIT RWD BMW 32515:22.280
schnellste Runde: Mardosas 01:30.513 = 133.241 km/h
Tourenwagen LAZLAP+A2000+B2000+A3000+RWD, Rennen 1, 10 Runden
1 Edvinas Mardosas LIT A3000 Honda Civic 15:19.790
2 Marius Ruginis LIT A3000 BMW 325 15:28.299
3 Donatas Stasaitis LIT RWD BMW 325 15:36.104
4 Audrius Makarskas LIT A3000 BMW 15:38.865
5 Mantas Jurgaitis LIT B2000 BMW 318 15:39.203
6 Linas Baltrusaitis LIT RWD BMW E30 15:39.663
7 Mark Los LIT A3000 BMW 320 15:40.043
8 Mantas Miskunas LIT A2000 Honda Integra 15:40.886
9 Mantas Gasiunas LIT A2000 Honda CRX 15:41.107
10 Aurimas Mistautas LIT RWD BMW 325 15:41.499
11 Tomas Aleksonis LIT RWD BMW 15:53.940
12 Gedas Drukteinis LIT B2000 Opel Ascona 16:07.557
13 Donatas Norkus LIT B2000 VW Golf 16:19.139
14 Darius Urbonavicius LIT RWD BMW 325 16:35.407
15 Dainius Bernotavicius LIT A2000 Honda Type R 16:57.115
16 Rolandas Sutkevicius LIT B2000 BMW 318 2 Rd.zur.
17 Sarunas Dailide LIT A2000 Honda CRX DNF
DNS Kastytis Volbekas LIT OPEN Honda S2000
schnellste Runde: Mardosas 01:30.962 = 132.583 km/h
 
 
Finnische Meisterschaft
1. Botniaring
2. Ahvenisto
3. Pärnu
4. Alastaro
5. Seinäjoki
6. Kemora
 
 
Kalender 2014:
 
Baltikum:
5.5.
Bikernieki (LAT) (LAT I)
18.5.
Pärnu (EST) (BaTCC II+LIT End I)
29.6.
Pärnu (EST) (BaTCC III)
23. - 24.8.
Bikernieki (LAT) (BaTCC IV)
13. - 14.9.
Bikernieki (LAT) (BaTCC V)
13. - 14.9.
Kacergine (LIT) (LIT End IV)
28.9.
Nemuno Ziedas Kaunas (LIT) (BaTCC VI)
1000km:
18.-19.7.
Palanga 1000 (LIT) (LIT End II)
23.-24.8.
Riga (LAT) (LIT End III)
 
Finnland:
16.-18.5.
Botniaring
13.-15.6.
Ahvenisto
27.-29.6.
Pärnu (EST)
12.-13.7.
Alastaro
26.-27.7.
Seinäjoen Vauhtiajot
08.-10.8.
Kemora
22.-23.8.
Alastaro
 
Dzintara Wolga:
5.5.
Bikernieki (LAT) I
18.5.
Pärnu (EST) II
22.6.
Pärnu (EST) III
5.7.
Bikernieki (LAT) IV
20.7.
Pärnu (EST) V
9.-10.8.
Bikernieki (LAT) VI
22.-23.8.
Bikernieki (LAT) VII
12.-14.9.
Bikernieki (LAT) VIII