Home - Baltikum - TW+Formel 2017 »Kontakt »Disclaimer
                       
Baltische Meisterschaften 2017
Dzintara aplis/Dzintara volga 2017

LIETUVOS IR BALTIJOS SALIU ZIEDINIU LENKTYNIU CEMPIONATO
Baltijas cempionata autososeja / Latvijas autososejas cempionats
Lithuanian Touring Car Long Distance Open Championship
Baltische Tourenwagen Meisterschaft (incl. Nationale Meisterschaften + Dzintara volga)
2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991
Formel Baltic
2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991
1000 km Palanga
2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
Formel 3 Meisterschaft Finnland
2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003
Finnischer Lada Cup
2008 2007 2006 2005 2004 2003
Osteuropa Pokal
2004 2003
Lettische Tourenwagen Meisterschaft
2005
Toyota Yaris Cup (Estland)
2004
Estfield Cup
2004 2003 2002
Litauische Bergrennen
2004
Baltikum:
| Endstand BaTCC |
| Bikernieki I | Pärnu I | Bikernieki II | Bikernieki III | Pärnu II |
| Riga 1000 | Palanga 1000 |
Dzintara Wolga/HIST:
| Bikernieki I | | Bikernieki | Pärnu I | Pärnu II | Pärnu III | Bikernieki II |
| Bikernieki III | Pärnu IV |
Estland:
| Bikernieki I |
Dzintara aplis / Historical Races
1. Pärnu auto24ring, Audru (EST) "Superkrossi karikavõistluste V etapp"
7.5.2017, 3.170 km
Quelle: speedhive.mylaps.com
Formelrennwagen Rennen 1, 10 Runden
1 Taavi KuulEST14:19.379
2 Jaak KuulEST14:24.655
3 Maris OzolinsLAT15:39.565
4 Toivo NinnasEST1 Rd.zur.
5 Italo AlsinsLATDNF
6 Petras CerniauskasLITDNF
schnellste Runde: Taavi Kuul 01:23.028 = 137.448 km/h
Formelrennwagen Rennen 2, 10 Runden
1 Jaak KuulEST14:41.966
2 Maris OzolinsLAT15:26.093
3 Toivo NinnasEST1 Rd.zur.
4 Taavi KuulESTDNF
5 Italo AlsinsLATDNF
6 Petras CerniauskasLITDNF
schnellste Runde: Jaak Kuul 01:26.281 = 132.266 km/h
Tourenwagen Volga Rennen 1, 10 Runden
1 Andres RohtlaLAT12:12.059
2 Margus SuigusaarLAT12:16.674
3 Einar HeljandLAT12:41.371
4 Kert KlemmerLAT12:57.642
5 Vitali BorovikovLAT13:06.267
6 Argo KevadeLAT13:20.105
7 Kristjan SooperEST13:25.699
8 Heinari ReinbachLATDNF
9 Mihkel LappLATDNF
schnellste Runde: Rohtla 01:12.455 = 157.505 km/h
Tourenwagen Volga Rennen 2, 10 Runden
1 Andres RohtlaLAT12:18.388
2 Margus SuigusaarLAT12:37.0241
3 Einar HeljandLAT13:07.230
4 Argo KevadeLAT13:29.115
5 Mihkel LappLAT13:29.990
6 Kristjan SooperEST13:30.726
7 Heinari ReinbachLAT1 Rd.zur.
8 Vitali BorovikovLATDNF
9 Kert KlemmerLATDNF
schnellste Runde: Rohtla 01:12.947 = 156.442 km/h
2. Pärnu auto24ring, Audru (EST) "Superkrossi karikavõistluste VI etapp"
25.6.2017, 3.170 km
Quelle: speedhive.mylaps.com
Formelrennwagen Rennen 1, 10 Runden
1 Taavi Kroon LAT13:58.549
2 Toomas Hunt LAT15:12.032
3 Indulis Rukuts LAT1 Rd.zur.
4 Jaak Kuul ESTDNF
DNS Ain Lähker LAT
DNS Italo Alsins LAT
DNS Toivo Ninnas EST
schnellste Runde: Rukuts 01:22.315 = 138.638 km/h
Formelrennwagen Rennen 2, 10 Runden
1 Taavi Kroon LAT13:49.470
2 Indulis Rukuts LAT14:39.559
3 Toomas Hunt LAT14:59.145
4 Toivo Ninnas EST1 Rd.zur.
DNS Jaak Kuul EST
DNS Ain Lähker LAT
DNS Italo Alsins LAT
schnellste Runde: Kroon 01:21.616 = 139.826 km/h
Tourenwagen Volga Rennen 1, 10 Runden
1 Margus Suigusaar LAT12:28.890
2 Einar Heljand LAT12:48.784
3 Siim Saar LAT13:05.476
4 Kert Klemmer LAT13:06.494
5 Argo Kevade LAT13:19.483
6 Kristjan Sooper LAT13:25.365
7 Vitali Borovikov LATDNF
schnellste Runde: Suigusaar 01:14.276 = 153.643 km/h
Tourenwagen Volga Rennen 2, 10 Runden
1 Margus Suigusaar LAT12:28.094
2 Einar Heljand LAT12:51.380
3 Kert Klemmer LAT13:10.700
4 Argo Kevade LAT13:16.175
5 Kristjan Sooper LAT13:22.029
6 Siim Saar LATDNF
DNS Vitali Borovikov LAT
schnellste Runde: Suigusaar 01:14.268 = 153.66 km/h
Bikernieki (LAT) "HELL GRAND PRIX"
22.-23.7.2017, 1.740 km
Quelle: speedhive.mylaps.com
Kumho Tyre Rennen 1, 20 Runden
1 Girts Kruzmanis LAT16:32.825
2 Kristaps Mietulis LAT16:39.307
3 Ingus Belakovs LAT16:47.666
4 Janis Vanks LAT17:12.468
5 Reinis Trups LAT17:21.308
6 Aldis Fokrots LAT1 Rd.zur.
7 Ernests Eglitis LAT1 Rd.zur.
8 Voldermars Kalve LAT1 Rd.zur.
9 Zigmunds Locs LAT1 Rd.zur.
10 Gatis Drevins LATDNF
11 Dmitry Savateev RUSDNF
DNS Ansis Fridbergs LAT
DNS Artjoms Koclamazasvili LAT
schnellste Runde: Kruzmanis 00:49.012 = 127.805 km/h
Kumho Tyre Rennen 2, 20 Runden
1 Girts Kruzmanis LAT16:35.618
2 Kristaps Mietulis LAT16:49.598
3 Dmitry Savateev RUS16:53.191
4 Janis Vanks LAT17:16.217
5 Aldis Fokrots LAT17:28.660
6 Ernests Eglitis LAT1 Rd.zur.
7 Reinis Trups LAT1 Rd.zur.
8 Voldermars Kalve LAT1 Rd.zur.
9 Zigmunds Locs LAT1 Rd.zur.
10 Gatis Drevins LAT1 Rd.zur.
11 Ingus Belakovs LAT4 Rd.zur.
DNS Artjoms Koclamazasvili LAT
DNS Ansis Fridbergs LAT
schnellste Runde: Kruzmanis 00:49.199 = 127.32 km/h
Volga Rennen 1, 20 Runden
1 Ainars Senfelds LAT18:04.424
2 Normunds Dobums LAT18:18.427
3 Ervins Kreicbergs LAT18:26.141
4 Janis Grope LAT18:39.385
5 Janis Tomsons LAT18:53.908
6 Raimonds Elbakjans LAT18:56.367
7 Aleksandrs Cuhrovs LAT18:58.881
8 Ivars Kazaks LAT2 Rd.zur.
9 Rolands Berzins LATDNF
10 Normunds Berzins LATDNF
11 Modris Feodorovs LATDNF
schnellste Runde: Senfelds 00:53.191 = 117.764 km/h
Volga Rennen 2, 20 Runden
1 Ainars Senfelds LAT17:58.902
2 Normunds Dobums LAT18:03.840
3 Ervins Kreicbergs LAT18:24.881
4 Janis Grope LAT18:25.665
5 Modris Feodorovs LAT18:50.508
6 Janis Tomsons LAT1 Rd.zur.
7 Raimonds Elbakjans LAT1 Rd.zur.
8 Aleksandrs Cuhrovs LATDNF
9 Normunds Berzins LATDNF
DNS Rolands Berzins LAT
DNS Ivars Kazaks LAT
schnellste Runde: Senfelds 00:53.075 = 118.022 km/h
VAZ Rennen 1, 20 Runden
1 Matiss Mezaks LAT17:50.741
2 Peteris Laipnieks LAT17:51.674
3 Rudolfs Smits LAT17:52.304
4 Ivo Kilpis LAT18:00.801
5 Edgars Dzerins LAT18:00.979
6 Villnis Batraks LAT18:07.766
7 Janis Ozolins LAT18:09.927
8 Andris Prieditis LAT18:11.727
9 Kristaps Stepins LAT18:14.538
10 Adomas Petrovas LIT18:16.821
11 Girts Vecvanags LAT18:20.627
12 Martins Lagzdins LAT18:23.179
13 Ilmars Zausajevs LAT18:30.980
14 Aivars Laipnieks LAT18:36.273
15 Harijs Ulpe LAT18:36.554
16 Juris Dambis LAT18:42.528
17 Guntis Mucenieks LATDNF
schnellste Runde: Dzerins 00:52.528 = 119.251 km/h
VAZ Rennen 2, 20 Runden
1 Peteris Laipnieks LAT17:52.413
2 Matiss Mezaks LAT17:52.918
3 Ivo Kilpis LAT17:59.348
4 Andris Prieditis LAT18:00.188
5 Kristaps Stepins LAT18:02.893
6 Rudolfs Smits LAT18:06.171
7 Janis Ozolins LAT18:07.633
8 Edgars Dzerins LAT18:09.353
9 Adomas Petrovas LIT18:14.501
10 Ilmars Zausajevs LAT18:29.345
11 Girts Vecvanags LAT18:30.358
12 Aivars Laipnieks LAT18:30.559
13 Harijs Ulpe LAT18:33.004
14 Villnis Batraks LAT18:37.956
15 Juris Dambis LAT18:45.661
16 Guntis Mucenieks LAT1 Rd.zur.
17 Martins Lagzdins LAT6 Rd.zur.
schnellste Runde: Dzerins 00:52.235 = 119.92 km/h
 
 
Baltische Meisterschaft
1. Bikernieki Riga (LAT) "BaTCC I - DeWalt Grand Prix"
29.4.-1.5.2017, 3.662 km
Quelle: timingteam.lt
Legends Cars Rennen 1, 8 Runden
1 Mathias Herten FIN1934 Ford Sedan14:14.792
2 Marko Kilpiä FIN1934 Ford Sedan14:17.510
3 Johan Ahokas FIN1934 Ford Sedan14:19.530
4 Henri Tuomaala FIN1934 Ford Sedan14:21.347
5 Victor Vorobyev RUS1934 Ford Sedan14:26.915
6 Jani Vilen FIN1934 Ford Sedan14:28.734
7 Aleksi Halen FIN1934 Ford Coupe14:34.281
8 Miikka Riihimaa FIN1934 Ford Coupe14:40.316
9 Juha Nisula FIN1934 Ford Sedan14:41.411
10 Martins Steinerts LAT1934 Ford Coupe14:46.546
11 Janis Horeliks LAT1934 Ford Sedan14:49.223
12 Mikko Okkonen FIN1937 Chevy Coupe14:59.770
13 Michael Mittim FIN1934 Ford Sedan15:06.734
14 Mikael Nyman S1934 Chevy Coupe15:08.848
15 Jarno Pöytälaakso FIN1934 Ford Sedan15:11.484
16 Philip Miemois FIN1934 Ford Sedan15:11.784
17 Ernests Veismanis LAT1934 Ford Sedan15:13.089
18 Zigmars Lapa LAT1934 Ford Sedan15:20.606
19 Henrijs Grube LAT1934 Ford Sedan15:20.672
20 Valters Aigars Zviedris LAT1937 Chevy Sedan15:44.759
21 Uldis Timaks LAT1934 Ford SedanDNF
22 Jarkko Sihvola FIN1937 Chevy SedanDNF
23 Leons Osipovs LAT1934 Ford SedanDNF
schnellste Runde: Marko Kilpiä 1:44.711= 125.901 km/h
Legends Cars Rennen 2, 8 Runden
1 Marko Kilpiä FIN1934 Ford Sedan14:13.816
2 Johan Ahokas FIN1934 Ford Sedan14:14.198
3 Mathias Herten FIN1934 Ford Sedan14:14.527
4 Victor Vorobyev RUS1934 Ford Sedan14:17.868
5 Uldis Timaks LAT1934 Ford Sedan14:21.167
6 Jani Vilen FIN1934 Ford Sedan14:22.981
7 Henri Tuomaala FIN1934 Ford Sedan14:23.914
8 Aleksi Halen FIN1934 Ford Coupe14:24.644
9 Juha Nisula FIN1934 Ford Sedan14:33.786
10 Martins Steinerts LAT1934 Ford Coupe14:34.235
11 Miikka Riihimaa FIN1934 Ford Coupe14:34.461
12 Janis Horeliks LAT1934 Ford Sedan14:39.504
13 Mikael Nyman S1934 Chevy Coupe14:39.871
14 Henrijs Grube LAT1934 Ford Sedan14:40.312
15 Michael Mittim FIN1934 Ford Sedan14:45.944
16 Mikko Okkonen FIN1937 Chevy Coupe14:47.067
17 Ernests Veismanis LAT1934 Ford Sedan14:57.379
18 Jarno Pöytälaakso FIN1934 Ford Sedan14:59.735
19 Zigmars Lapa LAT1934 Ford Sedan15:01.744
20 Jarkko Sihvola FIN1937 Chevy Sedan15:06.120
21 Philip Miemois FIN1934 Ford Sedan15:18.622
22 Valters Aigars Zviedris LAT1937 Chevy Sedan15:26.713
schnellste Runde: Johan Ahokas 1:45.051 = 125.493 km/h
Legends Cars Rennen 3, 8 Runden
1 Mathias Herten FIN1934 Ford Sedan12:32.863
2 Jani Vilen FIN1934 Ford Sedan12:39.862
3 Marko Kilpiä FIN1934 Ford Sedan12:40.282
4 Martins Steinerts LAT1934 Ford Coupe12:40.406
5 Henri Tuomaala FIN1934 Ford Sedan12:40.868
6 Uldis Timaks LAT1934 Ford Sedan12:41.014
7 Johan Ahokas FIN1934 Ford Sedan12:41.407
8 Mikael Nyman S1934 Chevy Coupe12:42.175
9 Henrijs Grube LAT1934 Ford Sedan12:42.542
10 Janis Horeliks LAT1934 Ford Sedan12:42.645
11 Victor Vorobyev RUS1934 Ford Sedan12:45.802
12 Mikko Okkonen FIN1937 Chevy Coupe12:50.780
13 Juha Nisula FIN1934 Ford Sedan12:50.993
14 Michael Mittim FIN1934 Ford Sedan12:56.116
15 Zigmars Lapa LAT1934 Ford Sedan12:56.461
16 Philip Miemois FIN1934 Ford Sedan12:56.938
17 Ernests Veismanis LAT1934 Ford Sedan12:59.412
18 Miikka Riihimaa FIN1934 Ford Coupe13:06.861 (+20")*
19 Jarno Pöytälaakso FIN1934 Ford Sedan13:15.626
20 Jarkko Sihvola FIN1937 Chevy Sedan13:16.091
21 Valters Aigars Zviedris LAT1937 Chevy Sedan13:25.321
22 Leons Osipovs LAT1934 Ford Sedan14:11.607
23 Aleksi Halen FIN1934 Ford CoupeDNF
* = Frühstart
schnellste Runde: Mathias Herten 1:32.766 = 142.112 km/h
BMW Xtreme CUP Rennen 1, 10 Runden
1 Andre Kiil ESTBMW E36 325i17:57.978
2 Markus Gronthal / Timo Gronthal FINBMW E36 325i18:10.996
3 Kren Tunder ESTBMW E36 325i18:13.330
4 Indrek Teppan ESTBMW E36 325i18:20.136
5 Tomi Sundstrom FINBMW E36 325i18:39.953
6 Sven Karuse FINBMW E36 325i18:41.995
7 Jonne Rautjarvi FINBMW E36 325i18:51.129
8 Mario Rinaldo ESTBMW E36 325i18:53.536
9 Thomas Padovani FBMW E36 325i18:55.756
10 Peep Peeterson / Mikk Maaten FINBMW E36 325i19:17.248
11 Roope Sundstrom FINBMW E36 325i19:23.516
12 Ekke-Taavi Seppter FINBMW E36 325i19:28.784
13 Milla Mäkelä FINBMW E36 325i1 Rd.zur.
14 Juha Huhtala / Marko Rantanen FINBMW E36 325iDNF
15 Miikka Makela / Marko Vähämäki FINBMW E36 325iDNF
16 Jesse Lintumaki / Pekka Lintumaki FINBMW E36 325iDNF
17 Julle Laivola FINBMW E36 325iDNF
18 Markus Tirkkonen FINBMW E36 325iDNF
schnellste Runde: Andre Kiil 1:45.977 = 124.397 km/h
BMW Xtreme CUP Rennen 2, 7 Runden
1 Andre Kiil ESTBMW E36 325i12:21.829
2 Markus Gronthal / Timo Gronthal FINBMW E36 325i12:22.496
3 Kren Tunder ESTBMW E36 325i12:22.916
4 Juha Huhtala / Marko Rantanen FINBMW E36 325i12:32.185
5 Miikka Makela / Marko Vähämäki FINBMW E36 325i12:40.200
6 Thomas Padovani FBMW E36 325i12:40.826
7 Jesse Lintumaki / Pekka Lintumaki FINBMW E36 325i12:43.385
8 Sven Karuse ESTBMW E36 325i12:57.172
9 Julle Laivola FINBMW E36 325i12:59.686
10 Indrek Teppan ESTBMW E36 325i12:59.861
11 Mario Rinaldo ESTBMW E36 325i13:02.776
12 Markus Tirkkonen FINBMW E36 325i13:05.023
13 Jonne Rautjarvi FINBMW E36 325i13:07.019
14 Roope Sundstrom FINBMW E36 325i13:23.630
15 Peep Peeterson / Mikk Maaten EST/FINBMW E36 325i13:30.879
16 Milla Mäkelä FINBMW E36 325i1 Rd.zur.
17 Tomi Sundstrom FINBMW E36 325iDNF
18 Ekke-Taavi Seppter FINBMW E36 325iDNF
schnellste Runde: Andre Kiil 1:44.103 = 126.636 km/h
BMW Xtreme CUP Rennen 3, 28 Runden
1 Andre Kiil ESTBMW E36 325i45:44.759
2 Markus Gronthal / Timo Gronthal FINBMW E36 325i45:53.970
3 Juha Huhtala / Marko Rantanen FINBMW E36 325i46:01.543
4 Indrek Teppan ESTBMW E36 325i46:03.449
5 Tomi Sundstrom FINBMW E36 325i46:04.269
6 Miikka Makela / Marko Vähämäki FINBMW E36 325i46:06.703
7 Thomas Padovani FBMW E36 325i46:25.657
8 Markus Tirkkonen FINBMW E36 325i46:57.116
9 Peep Peeterson / Mikk Maaten EST/FINBMW E36 325i46:57.537
10 Mario Rinaldo ESTBMW E36 325i46:57.868
11 Jesse Lintumaki / Pekka Lintumaki FINBMW E36 325i47:03.785
12 Roope Sundstrom FINBMW E36 325i1 Rd.zur.
13 Jonne Rautjarvi FINBMW E36 325i1 Rd.zur.
14 Sven Karuse ESTBMW E36 325iDNF
15 Milla Mäkelä FINBMW E36 325iDNF
16 Kren Tunder ESTBMW E36 325iDNF
17 Julle Laivola FINBMW E36 325iDNF
DNS Ekke-Taavi Seppter FINBMW E36 325i
schnellste Runde: Andre Kiil 1:33.230 = 141.405 km/h
Porsche GT3 CUP Rennen 1, 14 Runden
1 Jussi Kuusiniemi FINPorsche 911 GT3 Cup Type 99121:10.227
2 Roope Rinne-Laturi FINPorsche 911 GT3 Cup Type 99121:11.275
3 Tommi Haru FINPorsche 911 GT3 Cup Type 99121:34.281
4 Jim Rautiainen FINPorsche 911 GT3 Cup Type 99721:46.106
5 Raimo Niemi FINPorsche 911 GT3 Cup Type 99121:47.592
6 Ari Laivola FINPorsche 911 GT3 Cup Type 9971 Rd.zur.
7 Clas Palmberg FINPorsche 911 GT3 Cup Type 9911 Rd.zur.
8 Teijo Lahti FINPorsche 911 GT3 Cup Type 991DNF
schnellste Runde: Roope Rinne-Laturi 1:28.758 = 148.530 km/h
Porsche GT3 CUP Rennen 2, 15 Runden
1 Jussi Kuusiniemi FINPorsche 911 GT3 Cup Type 99120:48.137
2 Roope Rinne-Laturi FINPorsche 911 GT3 Cup Type 99120:54.393
3 Raimo Niemi FINPorsche 911 GT3 Cup Type 99121:00.597
4 Ari Laivola FINPorsche 911 GT3 Cup Type 99721:05.923
5 Tommi Haru FINPorsche 911 GT3 Cup Type 99121:14.789
6 Jim Rautiainen FINPorsche 911 GT3 Cup Type 99721:22.206
7 Clas Palmberg FINPorsche 911 GT3 Cup Type 99122:12.003
DNS Teijo Lahti FINPorsche 911 GT3 Cup Type 991
schnellste Runde: Jussi Kuusiniemi 1:21.303 = 162.149 km/h
Tourenwagen V1600 Rennen 1, 10 Runden
1 Erik Seppanen FINHonda Civic18:54.095
2 Mirella Nurminen-Mikkonen FINHonda Civic18:57.611
3 Noora Lahteenmaki FINHonda Civic19:01.184
4 Jaakko Louhi FINAlfa Romeo 14719:44.465
5 Linda Vekka FINAlfa Romeo 147DNF
6 Simone Viidas ESRHonda CivicDNF
schnellste Runde: Noora Lahteenmaki 1:50.928 = 118.845 km/h
Tourenwagen V1600 Rennen 2, 10 Runden
1 Mirella Nurminen-Mikkonen FINHonda Civic17:12.389
2 Noora Lahteenmaki FINHonda Civic17:13.336
3 Erik Seppanen FINHonda CivicDNF
4 Jaakko Louhi FINAlfa Romeo 147DNF
5 Linda Vekka FINAlfa Romeo 147DNF
6 Simone Viidas ESTHonda CivicDNF
schnellste Runde: Noora Lahteenmaki 1:40.249 = 131.505 km/h
Tourenwagen V8 Thundercars Rennen 1, 13 Runden
1 Jari Nurminen FINChevrolet Camaro20:43.131
2 Henri Tuomaala FINChevrolet Camaro20:56.182
3 Ian Eric Waden FINChevrolet Camaro20:59.240
4 Juha Mikkonen FINChevrolet Camaro21:08.449
5 Toni Lahteenmaki FINChevrolet Camaro21:36.584
6 Andreas Nilsson SChevrolet Camaro22:21.606
7 Mika Makinen FINChevrolet Camaro1 Rd.zur.
8 Petri Blomqvist FINChevrolet Camaro1 Rd.zur.
9 Markku Blomqvist FINChevrolet Camaro1 Rd.zur.
10 Janne Koikkalainen FINChevrolet Camaro1 Rd.zur.
11 Antti Punkari FINChevrolet CamaroDNF
12 Toms Berzins LATChevrolet CamaroDNF
13 Emma Kimilainen FINFord MustangDNF
schnellste Runde: Jari Nurminen 1:28.015 = 149.784 km/h
Tourenwagen V8 Thundercars Rennen 2, 15 Runden
1 Henri Tuomaala FINChevrolet Camaro20:41.873
2 Jari Nurminen FINChevrolet Camaro20:43.136
3 Ian Eric Waden FINChevrolet Camaro20:57.307
4 Emma Kimilainen FINFord Mustang20:59.240
5 Juha Mikkonen FINChevrolet Camaro21:28.928
6 Markku Blomqvist FINChevrolet Camaro21:34.863
7 Petri Blomqvist FINChevrolet Camaro21:42.659
8 Janne Koikkalainen FINChevrolet Camaro22:04.278
9 Toms Berzins LATChevrolet Camaro1 Rd.zur.
10 Mika Makinen FINChevrolet Camaro1 Rd.zur.
11 Toni Lahteenmaki FINChevrolet CamaroDNF
12 Andreas Nilsson SChevrolet CamaroDNF
DNS Antti Punkari FINChevrolet Camaro
schnellste Runde: Jari Nurminen 1:21.705 = 161.351 km/h
Baltic Endurance Race 4h, 148 Runden
1 Skuba Racing Team
Egidijus Valeisa
Dziugas Tovilavicius
LITGT Porsche 911GT3 9974:00:29.302
2 Nero-GSR racing team
Ernesta Globyte
Nerijus Malasevicius
LITA3000+ VW Golf GTI TCR4:00:31.908
3 Rotoma Racing
Robertas Graudinis
Mindaugas Bogusevicius
LITGT BMW M32 Rd.zur.
4 LEXUS TEAM LT
Arturas Mrazauskas
Dainius Kablys
LITGT Lexus IS-F3 Rd.zur.
5 Flash Racing Latvia
Arturs Batraks
Vilnis Batraks
LATD2 BMW 330D4 Rd.zur.
6 EST 1 Racing
Thomas Padovani
Sten Pentus
Raimo Kulli
LITGT Porsche Cayman GT45 Rd.zur.
7 Samsonas Racing
Mindaugas Liatukas
Gediminas Vilimas
Mindaugas Varza
LITX1 BMW M38 Rd.zur.
8 Sparti reklama -PF Kekava racing team
Rimas Cesiulis
Almantas Sadauskas
Julius Skirmantas
LITD1 BMW D12013 Rd.zur.
9 222
Igoris Sidunovas
Jonas Karklys
Karolis Staniukynas
LITA3000+ VW Scirocco15 Rd.zur.
10 Telsiu statyba
Eugenijus Misiura
Jonas Barkus
Karolis Siksnelis
LITD2 BMW 123D16 Rd.zur.
11 Greicio Akademija I
Rimvydas Savickas
Rokas Kvedaras
Rolandas Salys
LITA3000 BMW 33020 Rd.zur.
12 Bruno Racing Team
Garijs Rozkalns
Oleg Kharouk
LATA2000 BMW E30 32021 Rd.zur.
13 Black Rose Racing
Toni Virtanen
Vesa Kinnunen
Tuomas Halonen
FINA3000 BMW E36 323i22 Rd.zur.
14 galingas.lt
Marius Ruginis
Sigitas Astratovas
Marius Dijokas
LITA3000 BMW 33026 Rd.zur.
15 JUTA-BAUER RALLY TEAM
Ramunas Capkauskas
Audrius Stasiulevicius
LITA3000+ BMW M333 Rd.zur.
16 DL racing - PGM
Lukas Laukaitis
Darius Ardavicius
LITD2 BMW 330d45 Rd.zur.
17 RM Klubas
Vytautas Kregzde
Maris Zyle
Donatas Gaidelis
Tomas Pimpe
LITA2000 Honda Civic51 Rd.zur.
18 Viptuning
Artjoms Koclamazasvili
Igors Voronins
LATA3000+ BMW E9070 Rd.zur.
19 Cone Forest Motorsport
Sergey Uger
Denis Levyatov
ISRA3000+ BMW M3DNF
schnellste Runde: EST 1 Racing 1:25.566 = 154.071 km/h
Tourenwagen BTC & TCR Trophy Rennen 1, 10 Runden
1 Arturs Batraks LATBTC2/TCR BMW 330D14:36.303
2 Egidijus Valeisa LITBGT Porsche 911 GT3 99714:36.410
3 Pavel Shchapov LATBGT BMW 31814:41.670
4 Eidmantas Nekrosius LITBGT BMW M314:48.008
5 Ernesta Globyte LITBTC2/TCR VW Golf GTI TCR14:53.912
6 Marius Dijokas LITBGT BMW 316 GTR14:54.043
7 Vytenis Gulbinas LITBGT BMW M315:15.771
8 Edvinas Mardosas LITBTC1 Honda Civic15:23.430
9 Vitalijus Parchomenko LITBTC1 Seat Ibiza15:31.437
10 Aurimas Mistautas LITBTC1 BMW 325i15:32.856
11 Andrey Yushin RUSBTC1 Honda Civic TYPE-R15:40.139 (+20")*
12 Kristijonas Pelanis LITBTC1 Honda Civic15:42.450
13 Alvydas Malakauskas LITBTC2/TCR BMW M315:47.883
14 Indre Senkute LITBTC2/TCR VW GOLF VI16:57.774
15 Rimvydas Savickas LITBTC2/TCR BMW 3301 Rd.zur.
16 Roberts Rode LATBGT Nissan 200sx2 Rd.zur.
17 Paulius Reisas LITBTC2/TCR BMW 3302 Rd.zur.
18 Kari Aarnio FINBTC1 Honda Civic TYPE-RDNF
* = Frühstart
schnellste Runde: Marius Dijokas 1:25.941 = 153.398 km/h
Tourenwagen BTC & TCR Trophy Rennen 2, 10 Runden
1 Eidmantas Nekrosius LITBGT BMW M314:45.257
2 Arturs Batraks LATBTC2/TCR BMW 330D14:46.758
3 Pavel Shchapov LATBGT BMW 31814:53.745
4 Ernesta Globyte LITBTC2/TCR VW Golf GTI TCR14:57.301
5 Marius Dijokas LITBGT BMW 316 GTR15:17.942
6 Andrey Yushin RUSBTC1 Honda Civic TYPE-R15:29.669
7 Egidijus Valeisa LITBGT Porsche 911 GT3 99715:35.867 (+20")*
8 Aurimas Mistautas LITBTC1 BMW 325i15:52.630
9 Edvinas Mardosas LITBTC1 Honda Civic15:57.779
10 Vytenis Gulbinas LITBGT BMW M315:59.742 (+20")*
11 Alvydas Malakauskas LITBTC2/TCR BMW M316:09.949
12 Indre Senkute LITBTC2/TCR VW GOLF VI16:10.293
13 Vitalijus Parchomenko LITBTC1 Seat Ibiza16:48.562
14 Rimvydas Savickas LITBTC2/TCR BMW 3301 Rd.zur.
15 Kristijonas Pelanis LITBTC1 Honda Civic2 Rd.zur.
16 Kari Aarnio FINBTC1 Honda Civic TYPE-RDNF
DNS Roberts Rode LATBGT Nissan 200sx
DNS Paulius Reisas LITBTC2/TCR BMW 330
* = Frühstart
schnellste Runde: Eidmantas Nekrosius 1:26.446 = 152.502 km/h
Tourenwagen Kumho Tyre Challenge Rennen 1, 10 Runden
1 Steven Puust ESTSuper1600 Toyota Yaris15:55.358
2 Kristaps Mietulis LATSuper1600 Honda Civic16:24.213
3 Ansis Fridbergs LATSuper1600 Ford Fiesta16:28.373
4 Ingus Belakovs LATSuper1600 Ford Fiesta R216:31.461
5 Dmitry Savateev RUSSuper1600 Honda Civic16:39.712
6 Garijs Rozkalns LATNC BMW E30 32016:42.136
7 Janis Vanks LATNC Opel Astra16:43.891
8 Ernests Eglitis LATNC BMW E3016:49.932
9 Aldis Fokrots LATNC BMW 32016:52.340
10 Zigmunds Locs LATNC VW Golf 16:57.683
11 Peteris Dzedulis LATNC Skoda Octavia16:59.316
12 Ruslans Rilcins LATNC BMW 32017:01.882
13 Voldemars Kalve LAT17:02.688
14 Edvins Vansovics LATNC VW Golf II17:03.919
15 Reinis Trups LATSuper1600 MG ZR17:27.821
16 Gatis Drevins LATNC BMW E30 320DNF
17 Artjoms Koclamazasvili LATSuper1600 BMW E46DNF
DNS Agris Petrovskis LATSuper1600 BME E46
schnellste Runde: Steven Puust 1:34.362 = 139.709 km/h
Tourenwagen Kumho Tyre Challenge Rennen 2, 10 Runden
1 Steven Puust ESTSuper1600 Toyota Yaris19:25.072
2 Kristaps Mietulis LATSuper1600 Honda Civic19:28.991
3 Dmitry Savateev RUSSuper1600 Honda Civic19:32.069
4 Ingus Belakovs LATSuper1600 Ford Fiesta R219:33.856
5 Janis Vanks LATNC Opel Astra19:45.408
6 Garijs Rozkalns LATNC BMW E30 32019:49.171
7 Ansis Fridbergs LATSuper1600 Ford Fiesta19:50.587
8 Artjoms Koclamazasvili LATSuper1600 BMW E4619:51.006
9 Aldis Fokrots LATNC BMW 32019:52.048
10 Zigmunds Locs LATNC VW Golf 19:57.187
11 Voldemars Kalve LAT19:59.631
12 Ruslans Rilcins LATNC BMW 32020:06.536
13 Peteris Dzedulis LATNC Skoda Octavia20:06.910
14 Ernests Eglitis LATNC BMW E3020:09.788
15 Edvins Vansovics LATNC VW Golf II20:13.321
16 Reinis Trups LATSuper1600 MG ZR20:15.670
17 Gatis Drevins LATNC BMW E30 3201 Rd.zur.
DNS Agris Petrovskis LATSuper1600 BME E46
schnellste Runde: Steven Puust 1:36.400 = 136.755 km/h
Dzintara aplis Tourenwagen GAZ/Wolga Rennen 1, 10 Runden
1 Ainars Senfelds LAT17:52.161 (+20")*
2 Normunds Dobums LAT17:53.253
3 Ervins Kreicbergs LAT17:57.468
4 Janis Tomsons LAT18:22.674
5 Aleksandrs Cuhrovs LAT18:34.628
6 Modris Feodorovs LAT18:41.157
7 Ivars Kazaks LAT1 Rd.zur.
8 Kaspars Turks LAT1 Rd.zur.
9 Rolands Berzins LAT2 Rd.zur.
10 Janis Grope LATDNF
DNS Andris Djacenko LAT
* = Frühstart
schnellste Runde: Ainars Senfelds 1:44.033 = 126.721 km/h
Dzintara aplis Tourenwagen GAZ/Wolga Rennen 2, 10 Runden
1 Ainars Senfelds LAT17:51.119 (+20")*
2 Normunds Dobums LAT17:51.260
3 Ervins Kreicbergs LAT18:10.458
4 Janis Tomsons LAT18:22.109
5 Modris Feodorovs LAT18:42.790
6 Kaspars Turks LAT1 Rd.zur.
7 Ivars Kazaks LATDNF
DNS Rolands Berzins LAT
DNS Aleksandrs Cuhrovs LAT
DNS Janis Grope LAT
DNS Andris Djacenko LAT
* = Frühstart
schnellste Runde: Ainars Senfelds 1:44.068 126.679 km/h
Dzintara aplis Tourenwagen VAZ/Lada Rennen 1, 10 Runden
1 Adomas Petrovas LITVAZ 160017:14.353
2 Peteris Laipnieks LATVAZ 160017:19.388
3 Rudolfs Šmits LATVAZ 160017:34.046
4 Matiss Mezaks LATVAZ 160017:34.936 (+20")*
5 Edgars Dzerins LATVAZ 160017:36.588
6 Girts Vecvanags LATVAZ 130017:46.877
7 Aivars Laipnieks LATVAZ 130017:47.813
8 Reinis Liliensteins LATVAZ 160017:52.539
9 Harijs Ulpe LATVAZ 130017:54.901
10 Egons Lapins LATVAZ 160017:56.374
11 Andris Prieditis LATVAZ 160018:03.364
12 Janis Ozolins LATVAZ 160018:03.779
13 Kristaps Stepins LATVAZ 160018:08.799
14 Ilmars Zausajevs LATVAZ 160018:27.851
15 Vilnis Batraks LATVAZ 1600DNF
16 Juris Dambis LATVAZ 1300DNF
17 Guntis Mucenieks LATVAZ 1300DNF
DNS Juzef Malevski LITVAZ 1300
* = Überholen unter Gelb
schnellste Runde: Matiss Mezaks 1:41.991 = 129.258 km/h
Dzintara aplis Tourenwagen VAZ/Lada Rennen 2, 10 Runden
1 Matiss Mezaks LATVAZ 160017:20.653
2 Adomas Petrovas LITVAZ 160017:20.827
3 Rudolfs Šmits LATVAZ 160017:30.924
4 Vilnis Batraks LATVAZ 160017:50.126
5 Janis Ozolins LATVAZ 160017:52.557
6 Girts Vecvanags LATVAZ 130018:10.868
7 Andris Prieditis LATVAZ 160018:16.795
8 Juris Dambis LATVAZ 130018:17.419
9 Ilmars Zausajevs LATVAZ 160018:26.916
10 Aivars Laipnieks LATVAZ 130018:30.236
11 Kristaps Stepins LATVAZ 160019:12.092
12 Edgars Dzerins LATVAZ 16001 Rd.zur.
13 Egons Lapins LATVAZ 16002 Rd.zur.
14 Harijs Ulpe LATVAZ 13002 Rd.zur.
15 Peteris Laipnieks LATVAZ 1600DNF
16 Reinis Liliensteins LATVAZ 1600DNF
DNS Guntis Mucenieks LATVAZ 1300
DNS Juzef Malevski LITVAZ 1300
schnellste Runde: Adomas Petrovas 1:42.766 = 128.284 km/h
Dzintara aplis Formelrennwagen Rennen 1, 10 Runden
1 Andris Grikis LATMondial14:39.605
2 Jaak Kuul ESTMondial14:40.765
3 Roberts Toms LATEaster1 Rd.zur.
4 Italo Alsins LATEaster1 Rd.zur.
5 Maris Ozolins LATMondial1 Rd.zur.
DNS Indulis Rukuts LATMondial
schnellste Runde: Andris Grikis 1:25.372 = 154.421 km/h
Dzintara aplis Formelrennwagen Rennen 2, 10 Runden
1 Jaak Kuul ESTMondial14:52.763
2 Roberts Toms LATEaster1 Rd.zur.
3 Italo Alsins LATEaster1 Rd.zur.
4 Maris Ozolins LATMondial1 Rd.zur.
5 Andris Grikis LATMondial2 Rd.zur.
6 Indulis Rukuts LATMondialDNF
schnellste Runde: Andris Grikis 1:25.226 = 154.685 km/h
Pärnu auto24ring, Audru (EST) "EMV II etapp autoringrajasõidus 2017"
20.5.2017, 3.170 km
Quelle: speedhive.mylaps.com
BMW Xtreme Cup Rennen 1, 15 Runden
1 Andre Kiil EST 22:29.954
2 Thomas Padovani F 22:39.658
3 Tomi Sundström FIN 22:45.553
4 Juha Huhtala / Marko Rantanen FIN 22:48.060
5 Jesse Lintumäki / Pekka Lintumäki FIN 22:51.532
6 Marko Vähämäki / Miika Mäkelä FIN 22:53.163
7 Kren Tunder EST 22:54.813
8 Mario Rinaldo EST 22:56.115
9 Asmo Aulik EST 22:57.600
10 Gert Jugala EST 23:04.219
11 Timo Grönthal / Markus Grönthal FIN23:08.797
12 Sven Karuse EST 23:09.148
13 Indrek Teppan EST 23:10.028
14 Julle Laivola FIN 23:13.972
15 Markus Tirkkonen FIN 23:14.921
16 Kristo Mägi EST 23:16.549
17 Jonne Rautjärvi FIN23:25.175
18 Milla Mäkelä / Mika Vähämäki FIN23:45.456
19 Roope Sundström FIN DNF
20 Mikk Maaten / Peep Peeterson EST DNF
schnellste Runde: Padovani 01:29.284 = 127.817 km/h
BMW Xtreme Cup Rennen 2, 15 Runden
1 Andre Kiil EST 22:29.032
2 Thomas Padovani F 22:32.292
3 Tomi Sundström FIN 22:39.256
4 Timo Grönthal / Markus Grönthal FIN 22:41.950
5 Kren Tunder EST 22:51.201
6 Sven Karuse EST 22:51.963
7 Marko Vähämäki / Miika Mäkelä FIN 22:57.265
8 Gert Jugala EST 22:59.692
9 Mario Rinaldo EST 23:02.308
10 Julle Laivola FIN 23:02.578
11 Markus Tirkkonen FIN 23:04.641
12 Asmo Aulik EST 23:05.943
13 Milla Mäkelä / Mika Vähämäki FIN 23:07.408
14 Kristo Mägi EST 23:13.477
15 Roope Sundström FIN 23:15.229
16 Mikk Maaten / Peep Peeterson EST 23:15.667
17 Jonne Rautjärvi FIN 23:15.812
18 Juha Huhtala / Marko Rantanen EST 23:18.431
19 Indrek Teppan EST 23:30.517
20 Jesse Lintumäki / Pekka Lintumäki FIN DNF
schnellste Runde: Padovani 01:29.284 = 127.817 km/h
BMW Xtreme Cup Rennen 3, 45 Minuten (29 Runden)
1 Jesse Lintumäki / Pekka Lintumäki FIN 45:47.700
2 Juha Huhtala / Marko Rantanen FIN 45:48.943
3 Andre Kiil EST 45:55.075
4 Kren Tunder EST 45:56.242
5 Tomi Sundström FIN 45:56.593
6 Sven Karuse EST 45:57.040
7 Marko Vähämäki / Miika Mäkelä FINT 45:58.117
8 Mario Rinaldo EST 46:13.448
9 Indrek Teppan EST 46:15.067
10 Asmo Aulik EST 46:16.492
11 Markus Tirkkonen FIN 46:22.271
12 Gert Jugala EST 46:32.423
13 Roope Sundström FIN 46:36.334
14 Kristo Mägi EST 46:37.961
15 Mika Vähämäki / Milla Mäkelä FIN 46:53.956
16 Julle Laivola FIN DNF
17 Thomas Padovani F DNF
18 Timo Grönthal / Markus Grönthal FIN DNF
19 Jonne Rautjärvi FIN DNF
DNS Mikk Maaten / Peep Peeterson ES
schnellste Runde: Huhtala/Rantanen 01:29.671 = 127.265 km/h
Pärnu auto24ring, Audru (EST) "BaTCC II"
27.-28.5.2017, 3.170 km
Quelle: timingteam.lt
VAZ Rennen 1, 10 Runden
1 Matiss Mezaks LAT 16:23.697
2 Rudolfs Smits LAT 16:24.696
3 Peteris Laipnieks LAT 16:25.102
4 Janis Ozolins LAT 16:45.704
5 Aivars Laipnieks LAT 16:46.210
6 Girts Vecvanags LAT 16:46.829
7 Adomas Petrovas LIT 16:51.719
8 Kristaps Stepins LAT 16:53.348
9 Edgars Dzerins LAT 16:58.216
10 Andris Prieditis LAT 16:58.422
11 Harijs Ulpe LAT 16:58.848
12 Ilmars Zausajevs LAT 16:59.430
13 Tomas Pumputis LIT 17:25.188
14 Juris Dambis LAT 17:38.407
15 Villnis Batraks LAT 18:08.790
schnellste Runde: Peteris Laipnieks 1:37.101 = 117.527 km/h
VAZ Rennen 2, 10 Runden
1 Peteris Laipnieks LAT 16:37.389
2 Rudolfs Smits LAT 16:37.992
3 Villnis Batraks LAT 16:43.982
4 Aivars Laipnieks LAT 16:56.775
5 Kristaps Stepins LAT 16:57.230
6 Girts Vecvanags LAT 16:57.528
7 Adomas Petrovas LIT 16:57.780
8 Janis Ozolins LAT 17:00.973
9 Andris Prieditis LAT 17:01.363
10 Ilmars Zausajevs LAT 17:02.488
11 Harijs Ulpe LAT 17:07.162
12 Tomas Pumputis LIT 17:14.943
13 Juris Dambis LAT 17:43.462
14 Matiss Mezaks LAT DNF
15 Edgars Dzerins LAT DNF
schnellste Runde: Rudolfs Smits 1:38.267 = 116.133 km/h
Volga Rennen 1, 10 Runden
1 Ainars Senfelds LAT Volga16:45.029
2 Normunds Dobums LAT Volga16:45.489
3 Janis Tomsons LAT Volga17:09.136
4 Dainius Petrulis LIT Moskvich17:10.726
5 Rolands Berzins LAT Volga17:29.121
6 Janis Grope LAT Volga17:41.836
7 Normunds Berzins LAT Volga1 Rd.zur.
8 Ivars Kazaks LAT Volga1 Rd.zur.
9 Ervins Kreicbergs LAT VolgaDNF
DNS Modris Feodorovs LAT Volga 406
DNS Aleksandrs Cuhrovs LAT Volga
schnellste Runde: Ainars Senfelds 1:38.464 = 115.900 km/h
Volga Rennen 2, 10 Runden
1 Normunds Dobums LAT Volga16:49.849
2 Ainars Senfelds LAT Volga16:52.645
3 Ervins Kreicbergs LAT Volga17:21.309
4 Janis Tomsons LAT Volga17:31.583
5 Rolands Berzins LAT Volga17:34.565
6 Janis Grope LAT Volga17:56.258
7 Ivars Kazaks LAT Volga1 Rd.zur.
8 Dainius Petrulis LIT MoskvichDNF
DNS Normunds Berzins LAT Volga
DNS Aleksandrs Cuhrovs LAT Volga
DNS Modris Feodorovs LAT Volga 406
schnellste Runde: Normunds Dobums 1:38.943 = 115.339 km/h
Formelrenwagen Rennen 1, 10 Runden
1 Andris Grikis LAT FM13:36.183
2 Jaak Kuul EST FM13:49.706
3 Taavi Kuul EST FM14:06.895
4 Roberts Toms EST FE1 Rd.zur.
5 Ain Lahker ESTFM2 Rd.zur.
6 Toivo Ninnas EST FE2 Rd.zur.
7 Taavi Kroon EST FMDNF
8 Italo Alsins LAT FMDNF
9 Indulis Rukuts LAT FMDNF
schnellste Runde: Andris Grikis 1:19.943 = 142.752 km/h
Formelrenwagen Rennen 2, 10 Runden
1 Andris Grikis LAT FM13:36.627
2 Jaak Kuul EST FM13:51.297
3 Taavi Kuul EST FM14:18.320
4 Roberts Toms EST FE1 Rd.zur.
5 Toivo Ninnas EST FEDNF
6 Taavi Kroon EST FMDNF
7 Italo Alsins LAT FMDNF
DNS Ain Lahker EST FM
DNS Indulis Rukuts LAT FM
schnellste Runde: Andris Grikis 1:20.299 = 142.119 km/h
BTC Rennen 1, 10 Runden
1 Frederik Holm DK BO13:15.300
2 Roberts Rode LAT BGT13:35.707
3 Oliver Tiirmaa EST BGT13:45.845
4 Ernesta Globyte LAT BTC 2/TCR13:47.801 (+10")*
5 Vytenis Gulbinas LAT BGT13:53.697
6 Pavel Shchapov LAT BGT13:57.688
7 Andrey Yushin RUS BTC113:58.296
8 Arturs Batraks LAT BTC 2/TCR14:18.636
9 Edvinas Mardosas LIT BTC114:34.867 (+10")*
10 Indre Senkute LIT BTC 2/TCR1 Rd.zur.
11 Kristijonas Pelanis LIT BTC11 Rd.zur.
12 Vitalijus Parchomenko LIT BTC11 Rd.zur.
13 Aurimas Mistautas LIT BTC11 Rd.zur.
14 Rokas Kvedaras LIT BTC 2/TCR1 Rd.zur.
15 Eligijus Vasilevskis LIT BTC 2/TCR1 Rd.zur.
16 Sigitas Astratovas LIT BTC 2/TCR1 Rd.zur.
DNS Marius Dijokas LIT BGT
* = Abkürzen der Strecke
schnellste Runde: Frederik Holm 1:18.560 = 145.265 km/h
BTC Rennen 2, 10 Runden
1 Frederik Holm DK BO13:20.301
2 Roberts Rode LAT BGT13:44.202
3 Ernesta Globyte LIT BTC 2/TCR13:50.589
4 Vytenis Gulbinas LIT BGT13:57.529
5 Andrey Yushin RUS BTC114:03.449
6 Oliver Tiirmaa EST BGT14:16.866 (+20")**
7 Arturs Batraks LAT BTC 2/TCR14:29.661
8 Indre Senkute LIT BTC 2/TCR14:34.639
9 Pavel Shchapov LAT BGT14:40.349
10 Edvinas Mardosas LIT BTC114:47.152 (+10")*
11 Aurimas Mistautas LIT BTC11 Rd.zur.
12 Kristijonas Pelanis LIT BTC11 Rd.zur.
13 Rokas Kvedaras LIT BTC 2/TCR1 Rd.zur. (+10")*
14 Eligijus Vasilevskis LIT BTC 2/TCR1 Rd.zur.
15 Sigitas Astratovas LIT BTC 2/TCR1 Rd.zur.
16 Vitalijus Parchomenko LIT BTC12 Rd.zur.
DNS Marius Dijokas LIT BGT
schnellste Runde: Frederik Holm 1:18.941 = 144.564 km/h
* = Abkürzen der Strecke
** = Frühstart
KC Rennen 1, 10 Runden
1 Steven Puust EST S160015:25.149
2 Kristaps Mietulis LAT S160015:25.855
3 Agris Petrovskis LAT S160015:37.016
4 Ingus Belakovs LAT S160015:38.796
5 Artjoms Koclamazasvili LAT S160015:39.082
6 Dmitry Savateev RUS S160015:40.087
7 Ansis Fridbergs LAT S160015:48.029 (+10")*
8 Janis Vanks LAT NC15:53.076
9 Aldis Fokrots LAT NC16:05.033
10 Garijs Rozkalns LAT NC16:05.974
11 Gatis Drevins LAT NC16:10.633
12 Edvins Vansovics LAT NC16:16.310
DNS Reinis Trups LAT S1600
DNS Ruslans Rilcins LAT NC
schnellste Runde: Steven Puust 1:31.253 = 125.059 km/h
* = Abkürzen der Strecke
KC Rennen 2, 10 Runden
1 Steven Puust EST S160015:23.980
2 Kristaps Mietulis LAT S160015:25.484
3 Artjoms Koclamazasvili LAT S160015:29.077
4 Agris Petrovskis LAT S160015:31.754
5 Ansis Fridbergs LAT S160015:35.937
6 Ingus Belakovs LAT S160015:41.910
7 Janis Vanks LAT NC15:47.763
8 Dmitry Savateev RUS S160015:51.652
9 Aldis Fokrots LAT NC16:03.347 (+20")*
10 Gatis Drevins LAT NC16:09.160
11 Edvins Vansovics LAT NC16:16.752
12 Garijs Rozkalns LAT NC16:26.186
DNS Reinis Trups LAT S1600
DNS Ruslans Rilcins LAT NC
schnellste Runde: Steven Puust 1:31.014 = 125.387 km/h
* = Cousing Collision
Endurance 4h Race, 172 Runden
1 EST 1 Racing EST GT4:01:01.574
2 BRUM BRUM Sport LIT X14:01:29.049
3 Nero-GSR racing team LIT A3000+3 Rd.zur.
4 Rotoma Racing LIT GT4 Rd.zur.
5 FX SPRENDIMAI Benko Servisas LIT A3000+9 Rd.zur.
6 Samsonas Racing LIT X112 Rd.zur.
7 LEXUS TEAM LT LIT GT13 Rd.zur.
8 222 LIT A3000+14 Rd.zur.
9 Sparti Reklama PF Kekava racing team LAT D101:08.232
10 Telsiu statyba LIT D115 Rd.zur.
11 Cone Forest Motorsport EST A3000+19 Rd.zur.
12 DL racing - PGM LIT D223 Rd.zur.
13 Bruno Racing Team LAT A200025 Rd.zur.
14 RM klubas LIT A200026 Rd.zur.
15 galingas.lt LIT A300027 Rd.zur.
16 Greicio Akademija II LIT A300027 Rd.zur.
17 Greicio Akademija I LIT A300028 Rd.zur.
18 Helios Sport LIT A3000+DNF
19 Zvaigzne Motorsport LAT D2DNF
20 Viptuning LAT A3000+DNF
21 Flash Racing Latvia LAT D2DNF
22 Skuba Racing Team LIT GTDNF
23 JUTA-BAUER RALLY TEAM LIT A3000+DNF
schnellste Runde: EST 1 Racing 1:17.831 = 146.625 km/h
Pärnu auto24ring, Audru (EST) "Estonian Grand Prix 2017"
30.6.-2.7.2017, 3.170 km
Quelle: timingteam.lt
HISTORIC Rennen 1, 12 Runden
1 Andris Grikis LAT16:13.892
2 Taavi Kroon EST16:24.531
3 Ain Lahker EST16:25.004
4 Indulis Rukuts LAT16:33.172
5 Taavi Kuul EST16:34.102
6 Roberts Toms LAT1 Rd.zur.
7 Albertas Pundys LIT1 Rd.zur.
8 Toivo Ninnas EST2 Rd.zur.
9 Maris Ozolins LAT3 Rd.zur.
10 Jaak Kuul ESTDNF
11 Italo Alsins LATDNF
12 Hans Sieber DDNF
schnellste Runde: Grikis 1:19.503 = 143.542 km/h
HISTORIC Rennen 2, 12 Runden
1 Andris Grikis LAT16:13.553
2 Indulis Rukuts LAT16:21.654
3 Taavi Kroon EST16:22.601
4 Taavi Kuul EST16:43.364
5 Albertas Pundys LIT1 Rd.zur.
6 Roberts Toms LAT1 Rd.zur.
7 Toivo Ninnas EST3 Rd.zur.
8 Maris Ozolins LAT4 Rd.zur.
9 Ain Lahker ESTDNF
10 Jaak Kuul ESTDNF
11 Italo Alsins LATDNF
12 Hans Sieber DDNF
schnellste Runde: Grikis 1:19.831 = 142.952 km/h
HRX V8 Thunder Rennen 1, 14 Runden
1 Toni Lähteenmäki FIN20:53.119
2 Juha Mikkonen FIN20:54.235
3 Petri Blomqvist FIN20:54.571
4 Henri Tuomaala FIN20:56.343
5 Emma Kimiläinen FIN21:00.721
6 Markku Blomqvist FIN21:15.739
7 Miikka Mäkelä FIN21:25.734
8 Antti Punkari FIN21:39.531
9 Andreas Nilson FIN21:42.098
10 Mika Mäkinen FIN21:45.223
11 Raimo Kesseli FIN22:14.429
12 Janne Koikkalainen FINDNF
13 Jari Nurminen FINDNF
schnellste Runde: Nurminen 1:25.679 = 133.195 km/h
HRX V8 Thunder Rennen 2, 16 Runden
1 Emma Kimiläinen FIN20:52.288
2 Jari Nurminen FIN20:55.461
3 Toni Lähteenmäki FIN20:57.288
4 Miikka Mäkelä FIN21:17.324
5 Juha Mikkonen FIN21:22.521
6 Petri Blomqvist FIN21:36.239
7 Markku Blomqvist FIN21:37.426
8 Raimo Kesseli FIN21:44.163
9 Andreas Nilson FIN21:51.156
10 Antti Punkari FIN22:11.245
11 Henri Tuomaala FINDNF
12 Mika Mäkinen FINDNF
13 Janne Koikkalainen FINDNF
schnellste Runde: Nurminen 1:16.952 = 148.300 km/h
HRX V8 Thunder Rennen 3, 16 Runden
1 Jari Nurminen FIN20:53.099
2 Toni Lähteenmäki FIN20:57.026
3 Emma Kimiläinen FIN21:02.810
4 Miikka Mäkelä FIN21:11.883
5 Petri Blomqvist FIN21:15.562
6 Raimo Kesseli FIN21:40.852
7 Janne Koikkalainen FIN21:44.648
8 Andreas Nilson FIN21:53.073
9 Antti Punkari FIN22:07.606
10 Markku Blomqvist FIN20:55.736
11 Juha Mikkonen FINDNF
12 Henri Tuomaala FINDNF
13 Mika Mäkinen FINDNF
schnellste Runde: Nurminen 1:17.407 = 147.429 km/h
V1600 Rennen 1, 13 Runden
1 Simo Rauhala FIN20:49.825
2 Tachapan Vijittranon THA20:57.189
3 Mika Lahtinen FIN21:00.258
4 Mirella Nurminen-Mikkonen FIN21:00.667
5 Oskar Dahlbacka FIN21:01.337
6 Rasmus Tuominen FIN21:01.720
7 Niko Kalliokoski FIN21:03.864
8 Suvi Jyrkiäinen FIN21:06.949
9 Noora Lähteenmäki FIN21:10.238
10 Erik Seppänen FIN21:11.871
11 Martina Backfält FIN21:13.183
12 Jaakko Louhi FIN21:14.097
13 Linda Vekka FIN21:26.818
14 Jonne Syrjälä FIN21:26.895
15 Petri Ortju FIN21:28.715
16 Veikka Viitala FIN21:29.887
17 Simone Viidas EST22:08.028
18 Nathayos Sirigaya THADNF
schnellste Runde: Nurminen-Mikkonen 1:34.879 = 120.280 km/h
V1600 Rennen 2, 13 Runden
1 Simo Rauhala FIN20:48.691
2 Nathayos Sirigaya THA20:48.905
3 Mirella Nurminen-Mikkonen FIN20:56.387
4 Rasmus Tuominen FIN20:58.289
5 Oskar Dahlbacka FIN20:59.637
6 Tachapan Vijittranon THA21:02.938
7 Mika Lahtinen FIN21:03.229
8 Niko Kalliokoski FIN21:04.084
9 Erik Seppänen FIN21:04.346
10 Suvi Jyrkiäinen FIN21:05.740
11 Martina Backfält FIN21:15.059
12 Jaakko Louhi FIN21:19.327
13 Jonne Syrjälä FIN21:24.485
14 Linda Vekka FIN21:24.521
15 Petri Ortju FIN21:27.183
16 Veikka Viitala FIN21:28.127
17 Simone Viidas EST22:18.593
18 Noora Lähteenmäki FINDNF
schnellste Runde: Sirigaya 1:35.105 = 119.994 km/h
Porsche GT3 Cup Rennen 1, 16 Runden
1 Jonas Gelzinis LIT20:27.385
2 Raimo Kulli EST20:32.092
3 Jussi Kuusiniemi FIN20:38.423
4 Raimo Niemi FIN20:44.766
5 Jim Rautiainen FIN20:48.999
6 Tommi Haru FIN20:49.997
7 Oliver Tiirmaa EST21:04.038
8 Ari Laivola FIN21:16.335
9 Daniel Skurnik FIN21:39.080
10 Clas Palmberg FIN1 Rd.zur.
11 Roope Rinne Laturi FINDNF
schnellste Runde: Gelzinis 1:15.323 = 151.508 km/h
Porsche GT3 Cup Rennen 2, 16 Runden
1 Jonas Gelzinis LIT20:35.833
2 Jussi Kuusiniemi FIN20:52.302
3 Raimo Kulli EST20:52.930
4 Jim Rautiainen FIN20:59.811
5 Roope Rinne Laturi FIN21:03.679
6 Tommi Haru FIN21:15.060
7 Oliver Tiirmaa EST21:16.027
8 Ari Laivola FIN21:18.296
9 Raimo Niemi FIN21:18.697
10 Daniel Skurnik FIN21:41.085
11 Clas Palmberg FIN1 Rd.zur.
schnellste Runde: Gelzinis 1:16.341 = 149.487 km/h
SMP F4 Rennen 1, 22 Runden
1 Christian Lundgaard DK27:03.945
2 Xavier Lloveras E27:08.200
3 Puhakka Juuso FIN27:09.280
4 Nikita Volegov RUS27:13.827
5 Haapalainen Tuomas RUS27:14.612
6 Alexander Smolyar RUS27:21.703
7 Vladimir Tziortzis RUS27:24.109
8 Sten Dorian Piirimägi EST27:24.742
9 Bent Viscaal NL27:25.551
10 Lukas Dunner NL27:28.290
11 Trogen Sami-Matti FIN27:28.531
12 Elias Niskanen FIN27:30.684
13 Ivan Berets RUS27:31.048
14 Jan-Erik Meikup EST27:31.834
15 Milen Ponomarenko RUS27:32.365
16 Gulhuseyn Abdullayev RUS27:32.835
17 Guillem Pujeu FINDNF
18 Ivan Shvetsov RUSDNF
19 Mike Belov RUSDNF
schnellste Runde: Lundgaard 1:12.864 = 156.621 km/h
SMP F4 Rennen 2, 14 Runden
1 Christian Lundgaard DK19:25.414
2 Nikita Volegov RUS19:25.980
3 Xavier Lloveras E19:27.271
4 Vladimir Tziortzis RUS19:27.827
5 Alexander Smolyar RUS19:27.961
6 Puhakka Juuso FIN19:28.364
7 Lukas Dunner NL19:28.835
8 Guillem Pujeu FIN19:29.555
9 Sten Dorian Piirimägi EST19:30.132
10 Ivan Berets RUS19:30.421
11 Gulhuseyn Abdullayev RUS19:31.479
12 Trogen Sami-Matti FIN19:31.659
13 Jan-Erik Meikup EST19:32.305
14 Bent Viscaal NL19:32.470
15 Tuomas Haapalainen FIN19:32.857
16 Milen Ponomarenko RUS19:34.049
17 Ivan Shvetsov RUS19:34.436
18 Elias Niskanen FIN19:34.540
19 Mike Belov RUSDNF
schnellste Runde: Volegov 1:13.204 = 155.893 km/h
SMP F4 Rennen 3, 20 Runden
1 Jan-Erik Meikup EST27:10.947
2 Bent Viscaal NL27:11.385
3 Alexander Smolyar RUS27:13.581
4 Tuomas Haapalainen FIN27:18.300
5 Mike Belov RUS27:18.579
6 Sten Dorian Piirimägi EST27:19.696
7 Xavier Lloveras E27:20.715
8 Guillem Pujeu ESP27:21.657
9 Ivan Berets RUS27:22.499
10 Elias Niskanen FIN27:23.319
11 Gulhuseyn Abdullayev RUS27:32.042
12 Vladimir Tziortzis RUS27:32.475
13 Lukas Dunner NL27:34.025
14 Ivan Shvetsov RUS27:34.318
15 Nikita Volegov RUS27:36.229
16 Sami-Matti Trogen FINDNF
17 Juuso Puhakka FINDNF
18 Milen Ponomarenko RUSDNF
19 Christian Lundgaard DKDNF
schnellste Runde: Piirimägi 1:13.710 = 154.823 km/h
Legends Rennen 1, 13 Runden
1 Jesse Vartiainen FIN19:11.247
2 Henri Tuomaala FIN19:11.514
3 Pekka Seppänen FIN19:11.790
4 Markku Yliaho FIN19:11.865
5 Victor Vorobyev RUS19:12.346
6 Marko Kilpiä FIN19:12.629
7 Joonas Vartiainen FIN19:18.531
8 Martins Steinerts LAT19:24.852
9 Nico Cederberg FIN19:28.514
10 Garijs Rozkalns LAT19:28.763
11 Aleksi Pärssinen FIN19:29.098
12 Tommi Nyvall FIN19:32.563
13 Lauri Riekkola FIN19:40.876
14 Janis Horeliks LAT19:47.506
15 Ernests Veismanis LAT19:47.549
16 Valters Zviedris LAT19:49.923
17 Mikko Okkonen FIN20:01.004
18 Miikka Riihimaa FIN20:10.006
19 Jarno Pöytälaakso FIN20:11.712
20 Jari Oinonen FIN20:12.216
21 Henrijs Grube LAT23:52.431
22 Jani Vilen FIN1 Rd.zur.
23 Philip Miemois FINDNF (1 Rd.zur.)
24 Zigmars Lapa LAT1 Rd.zur.
25 Sami Yli-Venna FIN1 Rd.zur.
26 Mathias Herten FINDNF
27 Johan Ahokas FINDNF
28 Uldis Timaks LATDNF
29 Antti-Juhani Rantala FINDNF
30 Juha Nisula FINDNF
31 Michael Mittim SWEDNF
32 Aleksi Halen FINDNF
33 Mikko Kinnunen FINDNF
schnellste Runde: Vartiainen 1:26.659 = 131.689 km/h
Legends Rennen 2, 8 Runden
1 Henri Tuomaala FIN15:40.345
2 Johan Ahokas FIN15:40.578
3 Victor Vorobyev RUS15:40.967
4 Jesse Vartiainen FIN15:41.324
5 Pekka Seppänen FIN15:41.590
6 Jani Vilen FIN15:41.977
7 Uldis Timaks LAT15:42.263
8 Mathias Herten FIN15:42.430
9 Garijs Rozkalns LAT15:42.454
10 Nico Cederberg FIN15$RMLT
11 Aleksi Halen FIN15:43.106
13 Philip Miemois FIN15:43.395
14 Henrijs Grube LAT13:32.659
14 Zigmars Lapa LAT15:43.594
15 Marko Kilpiä FIN15:43.836
16 Juha Nisula FIN15:44.510
17 Markku Yliaho FIN15:44.672
18 Aleksi Pärssinen FIN15:44.756
19 Mikko Okkonen FIN15:45.343
20 Tommi Nyvall FIN15:45.651
21 Lauri Riekkola FIN15:45.771
22 Valters Zviedris LAT15:46.233
23 Jari Oinonen FIN15:46.863
24 Michael Mittim SWE15:48.409
25 Jarno Pöytälaakso FIN15:48.852
26 Miikka Riihimaa FIN15:49.349
27 Ernests Veismanis LAT15:50.932
28 Sami Yli-Venna FINDNF
29 Martins Steinerts LATDNF
30 Janis Horeliks LATDNF
31 Joonas Vartiainen FINDNF
32 Antti-Juhani Rantala FINDNF
33 Mikko Kinnunen FINDNF
schnellste Runde: Seppänen 1:26.832 = 131.426 km/h
GT Open Rennen 1, 12 Runden
1 Tõnu Soomer EST15:50.385
2 Raivo Hääl FIN15:59.343
3 Rain Pilve EST15:59.651
4 Frederik Holm DKDNF
schnellste Runde: Soomer 1:18.108 = 146.105 km/h
GT Open Rennen 2, 12 Runden
1 Rain Pilve EST15:58.936
2 Raivo Hääl FIN16:14.858
3 Tõnu Soomer ESTDNF
4 Frederik Holm DKDNF
schnellste Runde: Hääl 1:18.940 = 144.565 km/h
BMW Xtreme Rennen 1, 14 Runden
1 Andre Kiil EST 20:58.413
2 Thomas Padovani F20:59.300
3 Juha Huhtala FIN 21:07.085
4 Timo Grönthal / Markus Grönthal FIN \ FIN21:07.728
5 Kren Tunder EST 21:15.288
6 Tomi Sundström FIN 21:16.163
7 Allan Tigane EST 21:16.741
8 Marko Vähämäki / Miikka Mäkelä FIN \ FIN21:17.215
9 Peep Peeterson EST 21:18.434
10 Asmo Aulik EST 21:23.275
11 Ruben Lend EST 21:23.735
12 Sven Karuse EST 21:24.950
13 Jonne Rautjärvi FIN 21:26.124
14 Mario Rinaldo EST 21:30.981
15 Indrek Teppani EST 21:36.668
16 Roope Sundström FIN 21:37.019
17 Markus Tirkkonen FIN 21:41.468
18 Jyrki Salovuori / Petri Koski FIN \ FIN21:59.687
19 Ekke-Taavi Sepper EST 22:03.630
20 Milla Mäkelä / Mika Vähämäki FIN \ FIN22:04.191
21 Jesse Lintumäki / Pekka Lintumäki FIN \ FINDNF
22 Kasmar Tunder EST DNF
23 Rami Raitanen FIN DNF
schnellste Runde: Padovani 1:28.707 = 128.648 km/h
BMW Xtreme Rennen 2, 14 Runden
1 Thomas Padovani F20:51.747
2 Andre Kiil EST 20:53.674
3 Timo Grönthal / Markus Grönthal FIN \ FIN21:02.146
4 Marko Vähämäki / Miikka Mäkelä FIN \ FIN21:05.809
5 Juha Huhtala FIN 21:07.152
6 Tomi Sundström FIN 21:08.812
7 Allan Tigane EST 21:13.959
8 Kren Tunder EST 21:15.114
9 Asmo Aulik EST 21:16.362
10 Sven Karuse EST 21:27.059
11 Milla Mäkelä / Mika Vähämäki FIN \ FIN21:28.138
12 Markus Tirkkonen FIN 21:28.472
13 Jonne Rautjärvi FIN 21:29.236
14 Indrek Teppani EST 21:33.338
15 Mario Rinaldo EST 21:33.944
16 Peep Peeterson EST 21:43.008
17 Roope Sundström FIN 21:43.646
18 Ekke-Taavi Sepper EST 21:55.844
19 Jyrki Salovuori / Petri Koski FIN \ FIN22:01.613
20 Ruben Lend EST DNF
21 Jesse Lintumäki / Pekka Lintumäki FIN \ FINDNF
22 Kasmar Tunder EST DNF
23 Rami Raitanen FIN DNF
schnellste Runde: Kiil 1:28.691 = 128.671 km/h
BMW Xtreme Rennen 3, 29 Runden
1 Andre Kiil EST 45:37.007
2 Thomas Padovani F45:45.307
3 Juha Huhtala FIN 46:01.292
4 Marko Vähämäki / Miikka Mäkelä FIN \ FIN46:02.725
5 Tomi Sundström FIN 46:02.862
6 Kren Tunder EST 46:04.989
7 Timo Grönthal / Markus Grönthal FIN \ FIN46:08.524
8 Jonne Rautjärvi FIN 46:12.881
9 Ruben Lend EST 46:24.882
10 Mario Rinaldo EST 46:26.961
11 Indrek Teppani EST 46:38.817
12 Roope Sundström FIN 46:41.689
13 Jesse Lintumäki / Pekka Lintumäki FIN \ FIN47:06.620
14 Kasmar Tunder EST 47:08.866
15 Asmo Aulik EST 47:22.208
16 Jyrki Salovuori / Petri Koski FIN \ FIN1 Rd.zur.
17 Markus Tirkkonen FIN 2 Rd.zur.
18 Sven Karuse EST 2 Rd.zur.
19 Allan Tigane EST DNF
20 Peep Peeterson EST DNF
21 Milla Mäkelä / Mika Vähämäki FIN \ FINDNF
22 Ekke-Taavi Sepper EST DNF
23 Rami Raitanen FIN DNF
schnellste Runde: Kiil 1:29.600 = 127.366 km/h
Kalender 2017:
 
BaTCC:
27.-30.April-1.Mai
Riga (LAT) BaTCC I
27.-28.Mai
Pärnu (EST) BaTCC II
8.-9.Juli
Riga (LAT) BaTCC III
18.-20.August
Riga (LAT) BaTCC IV
23.-24.September
Pärnu (EST) BaTCC V

 
Dzintara Wolga:
1.Mai
Bikernieki (LAT) I
27.Mai
Pärnu (EST) II
1.-2.Juli
Pärnu (EST)
8.Juli
Bikernieki (LAT) III
20.August
Bikernieki (LAT) IV
24.September
Pärnu (EST) V
Endurance 2016:
20.-22.Juli
Palanga 1000 (LIT)
23.-24.September
Pärnu (EST)