Home - History - 1970 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:
MOTORistická soucasnost (Zeitschrift)
Illustrierter Motorsport (Zeitschrift)
Svet motoru (Zeitschrift)
Hotbox

          scr.civ.pl
Dieter Georg, Reiner Brand, Dietmar Graupner, Uwe Lorenz, Gerhard Hahnel, Christoff Ziegenbalg (Rennfahrer)
Jürgen Müller: Schleizer Dreieckrennen - Die Ergebnisse (Buch)
Angelika Schalle
Steffen Enke
Formel 3 Guide
Motorsport in Osteuropa 1970
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
CSSR Meisterschaft 1970
Gesamtwertung Formel 3
1 Hubacek,Vladimir CSSR Lotus 41C Cosworth
Olomouc, 26.4.1970
Formel 3
1 Hubacek,Vladimir CSSR Lotus 41C Cosworth
2 Ondrejik,Vladislav CSSR Lotus 41C Cosworth
3 Fousek,Miroslav CSSR Skoda F3
Unfall Ondra CSSR Wartburg
Brno, 24.5.1970, 13.941km
Formel 3
1 Jürg Dubler CHChevron B17 - Ford/Novamotor 53:12.7
2 Niki LaudaAMcNamara Mk 3B - Ford/Novamotor 54:13.0
3 Hermann UnoldD Tecno 68 - Ford/Novamotor 54:27.1
4 Mikko KozarowitzkyFIN Titan Mk 3 - Ford/Lucas
5 Sten Axelsson SLotus 59 - Ford/Holbay
Freddy KottulinskyS Lotus 59 - Ford/Novamotor
Helmut MarkoA McNamara Mk 3B - Ford/Novamotor
Peter HansonGB Chevron B17 - Ford/Novamotor
Cliff HaworthUSA Tecno - Ford/Novamotor
Torsten PalmS Brabham BT28 - Ford/Novamotor
Ingvar PetterssonS Brabham BT28 - Ford/Novamotor
Werner RiedlA McNamara Mk 3B - Ford/Novamotor
Gerold PanklA McNamara Mk 3B - Ford/Novamotor
Nikolaus UkmarD McNamara Mk 3B - Ford/Novamotor
Rudi GygaxCH March 703 - Ford/Novamotor
Eddie JacobssonSMarch 703 - Ford/Novamotor
Siegfried SchriederDTecno 69 - Ford
Peter de MerittUSA Tecno 70 - Ford/Novamotor
Lothar SchörgA McNamara Mk 3B - Ford/Novamotor
Terry ChawnerTitan Mk 3 - Ford
Vladimir OndrejikCSSR Lotus 41C - Ford
Vaclav BobekCSSR Skoda 1000 MB F3
Miroslav FousekCSSR Skoda 1000 MB F3
Longin BielakPL Rak
Tomas SmatlanekCSSR Melkus - Wartburg
Jan ÖhmCSSR Wartburg
Jaroslav KovalCSSR MGK
Milos PolsekCSSR Wartburg
Frantisek JanotkaCSSR Arcus VS
Jaroslav MlcekCSSR MGK
Georges CrenierB Tecno 69 - Ford
Heinz MelkusDDR Melkus - Wartburg
Ulli MelkusDDR Melkus - Wartburg
Klaus-Peter KrauseDDR Melkus - Wartburg
Manfred BergerDDR Melkus - Wartburg
Zbigniew SuchardaPL Rak
Ksawery FrankPL Rak
Keith Wright GB Brabham BT28 - Ford
Rolf TellstenS Brabham BT21B - Ford
Alan StubbsGB Brabham BT28 - Ford
Tourenwagen EM 4h, am Start 39
1 Toine Hezemans NL III Alfa Romeo 2000 GTAm43 Rd.
2 Gunther Huber / Helmut KellenersA/DIII BMW 2800 CS42 Rd.
3 Gerd Krammer / Giuseppe Fidanzia AIII Alfa Romeo 2000 GTAm41 Rd.
4 Christine Beckers / Jean-Claude Franck B III Alfa Romeo 2000 GTAm41 Rd.
5 René Herzog / Gert Hack CH/DII BMW 160040 Rd.
6 Carlo Truci / Federico Capasso / Massimo LariniIII Alfa Romeo 1300 GTA Junior40 Rd.
7 Walter Dona / Franco SolciIII Alfa Romeo 1300 GTA Junior40 Rd.
8 Vincenzo Cazzago / Carlo Facetti III Alfa Romeo 1300 GTA Junior39 Rd.
9 Bernd Henne / Detlef Basche DII BMW 1600 TI39 Rd.
10 Dieter Glemser / Roy Pike D/USAIII Ford Capri 2300 GT38 Rd.
11 Dusan Velimsky / Jirí Rosicky CSSRII Alfa Romeo 1300 GTA Junior37 Rd.
12 Theodor Jäger / E. Fleischmann DII BMW 160037 Rd.
13 Václav BobekCSSRI Skoda 100 L34 Rd.
14 Sven-Ake Rosell / HanssonSI Saab 9634 Rd.
15 Johann Abt DI Fiat Abarth 1000 TCR34 Rd.
16 Siegfried Pust / Wolfgang Stumpf AII Alfa Romeo 1300 GTA Junior32 Rd.
17 Josef Mrázek / Václav Nosál CSSRI Skoda 1000 MB31 Rd.
18 Václav Slapácek / Antonín Uhrik CSSRI Skoda 100 L30 Rd.
19 Blahoslav Srámek / S. Cinkl CSSRI Skoda 100 L30 Rd.
20 Václav Slapácek / Antonín Uhrik CSSRI Skoda 1000 MB30 Rd.
21 Václav Ptácek CSSRIII BMW 1800 TI29 Rd.
22 Stepán Kríz / Otto Cajka CSSRI Skoda 1000 MB20 Rd.
DNF Helmut Marko AII BMW 160037 Rd.
DNF Manfred Mohr / Jürg Dubler D/CHIII Ford Capri 2300 GT24 Rd. (Motor)
DNF Alex Soler-Roig / Gerhard KochE/DIII BMW 2800 CS22 Rd. (Motor)
DNF Alfredo Faraoni / Guido Leso II Fiat Abarth 1000 TCR20 Rd.
DNF Karel Jílek / Václav Bervid CSSRI Skoda 1000 MB
DNF Ruedi Helbling / Dieter Spoerry CHI Ford Escort TC
DNF Teodoro Zeccoli / Spartaco Dini IIII Alfa Romeo 2000 GTAm/td>
DNF Giovanni GalliIIII Alfa Romeo 2000 GTAm
DNS Umberto Grano / Salvador Cañellas / Mario Favaretto I/E/II Fiat Abarth 1000 TCR
DNS Jirí Rosicky CSSRII Alfa Romeo 1300 GTA Junior
Budapest, 10.5.1970, 5.294km
Tourenwagen EM 2h (Division II und III)
1 Toine Hezemans NL III Alfa Romeo 2000 GTAm48 Rd.
2 Dieter Glemser DIII Ford Capri 2300 GT48 Rd.
3 Spartaco Dini IIII Alfa Romeo 2000 GTAm/td>47 Rd.
4 Giovanni GalliIIII Alfa Romeo 2000 GTAm46 Rd.
5 Christine Beckers B III Alfa Romeo 2000 GTAm46 Rd.
6 Bernd Henne DII BMW 1600 TI45 Rd.
7 Carlo Truci III Alfa Romeo 1300 GTA Junior45 Rd.
8 Walter Dona III Alfa Romeo 1300 GTA Junior44 Rd.
9 Vincenzo Cazzago III Alfa Romeo 1300 GTA Junior42 Rd.
10 Jirí Rosicky CSSRII Alfa Romeo 1300 GTA Junior 41 Rd.
?? Manfred Jantke DFord 20M RS
DNF Dusan Velimsky CSSRII Alfa Romeo 1300 GTA Junior39 Rd.
DNF Gunther Huber AIII BMW 2800 CS
DNF Manfred MohrDIII Ford Capri 2300 GT (Motor)
DNF Alex Soler-Roig E III BMW 2800 CS (Achse)
DNF Helmut Marko AII BMW 1600
DNF René Herzog CH II BMW 1600
Tourenwagen EM 2h (Division I)
1 Johann Abt DI Fiat Abarth 1000 TCR43 Rd.
2 Alfredo Faraoni II Fiat Abarth 1000 TCR41 Rd.
3 Eusebio Bonjoch EI Fiat Abarth 1000 TCR40 Rd.
4 Václav BobekCSSRI Skoda 100 L40 Rd.
5 Václav Bervid CSSRI Skoda 100 L37 Rd.
6 Walter Stolba AI Morris Mini 100035 Rd.
Jicin, 21.6.1970
Tourenwagen bis 1150 ccm, 8 Runden = 116km
1 Bobek,Jaroslav CSSR Skoda 1150
2 Vodsedalek,Milos CSSR Skoda 1150
3 Bobek jr.,Vaclav CSSR Skoda 1150
Jelinek,Jaroslav CSSR Skoda 1150
Vitasek,Karel CSSR Skoda 1150DNF ?
Sramek,Milos CSSR Skoda 1150
Kapras,Karel CSSR Skoda 1150
Syriste,Vaclav CSSR
Rosicky,Jiri CSSR Saab
Formel 3, 8 Runden = 116km
1 Ondreijek,Vladislav CSSR Lotus 41C Cosworth MAE
2 Geiss,WilhelmD Tecno
3 Scalais,Rene B Cooper
4 Micek,Jaroslav CSSR MGK
Maring,ErnstD Tecno
Klatovy, 12.7.1970
Formel 3
1 Ondreijek,Vladislav CSSR Lotus 41C Cosworth MAE
Stramberg, 13.9.1970
Formel 3
1 Hubacek,Vladimir CSSR Lotus 41C Cosworth
DNF Ondreijek,Vladislav CSSR Lotus 41C Cosworth MAE
Hruby,Miloslav CSSR Wartburgtödl. Unfall
Hruby starb am 12.9. gegen 17:30 im Training bei einem Unfall. Einen Tag später werden zwei Zuschauer bei einem Unfall Ondreijeks getötet, dessen Auto sich drehte und er die Menschen erfasste. Sieben Jahre später sirbt Ondreijek am Sachsenring.
Most, 20.9.1970
Formel 3
1 Hubacek,Vladimir CSSR Lotus 41C Cosworth
Bergrennen Vysker 1970
19.4.1970
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Jaroslav Bobek CSSR Gr . 6 Skoda 1000MB
  2 Borivoj Korínek CSSR Gr . 6 Skoda 1000MB
  3 Milan Zid CSSR Gr . 2 Skoda 100
  4 Oldrich Horsák CSSR Gr . 2 Skoda 110 Rallye
  5 Zdenìk Ponec CSSR Gr . 6 Renault Gordini
  6 Karel Kapras CSSR Gr . 2 Skoda 100
  7 Milos Vodsed'álek CSSR Gr . 2 Skoda 100
  8 Václav Bervid sr. CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  9 Karel Jílek CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  10 Jan Mach CSSR Gr . 2 Renault Gordini
  11 Petr Bold CSSR Gr . 2 Skoda 100
  12 Miroslav Adámek CSSR Gr . 1 NSU TT
  13 Jan Malina CSSR Gr . 1 Alfa Romeo
  14 Miroslav Brotánek CSSR Gr . 1 Renault 8 Gordini
  15 Oldrich Brunclík CSSR Gr . 1 Skoda 1100
  16 Pavel Kolár CSSR Gr . 6 Porsche
  17 Vratislav Horník CSSR Gr . 6 Skoda 1000MB
  18 Viktor Mráz CSSR Gr . 2 NSU TT
  19 Václav Kohout CSSR Gr . 2 Skoda 110
  20 Antonín Jílek CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  21 Karel Simek CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  22 Jirí Hák CSSR Gr . 2 Saab 850
  23 Václav Slapácek CSSR Gr . 1 Skoda 110L
  24 Ivan Karpísek CSSR Gr . 1 BMC Cooper
  25 Jirí Cerva CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  26 Josef Bagera CSSR Gr . 2 Skoda 1100MB
  27 Milos Srámek CSSR Gr . 1 Skoda 110L
  28 Alena Jílková CSSR Gr . 2 Skoda 110 Rallye
  29 Josef Konecny CSSR Gr . 1 Skoda 110
  30 Reinhold Zink CSSR Gr . 6 Skoda 1000MB
  31 Karel Trojan CSSR Gr . 2 Trabant 601
  32 Milan Gerlica CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  33 Karel Vitásek CSSR Gr . 2 Skoda 110 Rallye
  34 Blahoslav Srámek CSSR Gr . 1 Skoda 1100
  35 Josef Srnsky CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  36 Jirí Sajdl CSSR Gr . 1 Skoda 1100
  37 Rudolf Lebeda CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  38 Miroslav Cáslavka CSSR Gr . 2 Trabant 601
  39 Jan Kolín CSSR Gr . 1 Skoda 1100MBG
  39 Andrej Barcák CSSR Gr . 1 Skoda 1100MBG
  40 Miroslav Kuna CSSR Gr . 1 Skoda 1100MB
  41 Ladislav Marík CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  42 Vilém Pasch CSSR Gr . 1
  43 Karel Prevor CSSR Gr . 1 Ford Taunus S+W
  43 Vladimír Spálenka CSSR Gr . 1 Ford Taunus S+W
  44 Pavel Benes CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  45 Josef Sivík CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  46 Hanus Holzer CSSR Gr . 1 Skoda 1100MB
  47 Josef Rericha CSSR Gr . 1 Renault 8
  48 Jaroslav Krysl CSSR Gr . 2 Trabant 601
  49 Jirí Smíd CSSR Gr . 1 Skoda 1100MB
  49 Bennek CSSR Gr . 1 Skoda 1100MB
  50 Zdenìk Hochman CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  51 Jan Muzík CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  52 Frantisek Pinkas CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  53 Petr Ludvík CSSR Gr . 1 Skoda 1100MB
  54 Robert Pachman CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  55 Václav Súcha CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  56 Jan Polansky CSSR Gr . 1 Skoda 1000MBG
  57 Míla Rais CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  58 Milena Zizková CSSR Gr . 1 Renault 8
  59 Jaroslav Kolín CSSR Gr . 1 Fiat 850
  60 Jirí Dostál CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  61 Václav Schovánek CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  62 Jaroslav Nosek CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  63 Jirí Kaliba CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  63 Jirí Vosta CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  64 Jaroslav Svoboda CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  65 Cyril Svoboda CSSR Gr . 1 Renault 8
  66 Ivan Silna CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  67 Josef Roudnicky CSSR Gr . 2 Trabant 601
  68 Leo Pavlík CSSR Gr . 6 Skoda Octavia
  68 Antonín Dub CSSR Gr . 6 Skoda Octavia
  69 Václav Kyval CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  70 David Patzelt CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  70 Antonin Kahoun CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  71 Jaroslav Kudra CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  71 Zbynìk Kozísek CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  DNF Stepan Kríz CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  DNF Broz CSSR Gr . 1
  DNF Jan Sames CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  DNF Jiri Spalina CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
Bergrennen Kokorin 1970 "III. Pokal Kokorinskeho udoli"
3.5.1970
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Jaroslav Bobek CSSR Gr . 6 Skoda 1500 Special
  2 Borivoj Korínek CSSR Gr . 6 Skoda 1500 Special
  3 Zdenìk Ponec CSSR Gr . 6 Renault Gordini
  4 Dalibor Janek CSSR Gr . 6 Saab 96 1600
  5 Karel Jílek CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB R
  6 Jaroslav Jelínek CSSR Gr . 2 Skoda 110R
  7 Karel Vitásek CSSR Gr . 2 Skoda 110R
  8 Jiljí Chmelar CSSR Gr . 2 BMC Cooper
  9 Milos Vodsed'álek CSSR Gr . 2 Skoda 100
  10 Václav Bervid sr. CSSR Gr . 2 Skoda 1100MB
  11 Jan Mach CSSR Gr . 2 Renault 8
  12 Miroslav Brotánek CSSR Gr . 1 Renault Gordini
  13 Zdenìk Chlup CSSR Gr . 6 Porsche 911
  14 Viktor Mráz CSSR Gr . 2 NSU TT
  15 Václav Syristì CSSR Gr . 2 Skoda 110R
  16 Antonín Dolejs CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB R
  17 Karel Kapras CSSR Gr . 2 Skoda 100
  18 Jirí Rundstuk CSSR Gr . 6 Renault Gordini
  19 Jirí Hák CSSR Gr . 2 Saab Sport
  20 Václav Kohout CSSR Gr . 2 Skoda 110
  21 Václav Chlustina CSSR Gr . 2 Skoda 110R
  22 Cyril Svoboda CSSR Gr . 1 Renault 8 Special
  23 Milan Broz CSSR Gr . 1 BMC Cooper
  24 Miroslav Adámek CSSR Gr . 1 NSU TT
  25 Vratislav Horník CSSR Gr . 6 Skoda 110L
  26 Zdenìk Válek CSSR Gr . 2 Skoda 110R
  27 Josef Mrázek CSSR Gr . 2 Skoda 110
  28 Ladislav Richter CSSR Gr . 1 Glas 1300
  29 Ivan Karpísek CSSR Gr . 1 Morris Cooper
  30 Karel Simek CSSR Gr . 1 Skoda 1000MBG
  31 Josef Konecny CSSR Gr . 1 Skoda 110L
  32 Jan Soukup jr. CSSR Gr . 2 Skoda 110
  33 Antonín Jílek CSSR Gr . 2 Skoda 100
  34 Václav Slapácek CSSR Gr . 1 Skoda 1100MB
  35 Blahoslav Srámek CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB R
  36 Milos Srámek CSSR Gr . 1 Skoda 110
  37 Alena Jílková CSSR Gr . 2 Skoda 1100MB
  38 Jirí Cerva CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  39 Karel Trojan CSSR Gr . 2 Trabant 601
  40 Jirí Rosicky CSSR Gr . 2 Skoda 100R
  40 Zdenìk Osládel CSSR Gr . 2 Skoda 100R
  41 Jan Kolín CSSR Gr . 1 Skoda 1100MB
  42 Miroslav Cáslavka CSSR Gr . 2 Trabant 601
  43 Jirí Sajdl CSSR Gr . 1 Skoda 1100MB
  44 Vilém Pasch CSSR Gr . 1 Renault 8
  45 Petr Bílek CSSR Gr . 2 Morris Cooper
  46 Jirí Duffek CSSR Gr . 2 Trabant 601
  47 Gerhard Novy CSSR Gr . 1 Skoda 1100MB
  48 Zdenìk Hochman CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  49 Josef Srnsky CSSR Gr . 1 Skoda 1000MBG
  50 Václav Sucha CSSR Gr . 1 Skoda 1000MBG
  51 Jan Sames CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  52 Jaroslav Nosek CSSR Gr . 1 Skoda 1000MBG
  53 Ladislav Marík CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  54 Petr Ludvík CSSR Gr . 1 Skoda 1100MB
  55 Vladimír Spálenka CSSR Gr . 1 Ford Taunus 1700M
  56 Pavel Benes CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  57 Milena Zizková CSSR Gr . 1 Renault 8
  58 Rudolf Lebeda CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  59 Miloslav Dusil CSSR Gr . 1 Skoda 1100MB
  60 Helena Huclová CSSR Gr . 2 Trabant 601
  61 Jaroslav Kolín CSSR Gr . 1 Fiat 850
  62 Robert Pachman CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  62 Roman Pachman CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  63 Josef Sivík CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  64 Václav Svastal CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  65 Frantisek Pinkas CSSR Gr . 1 Skoda 100
  66 Petr Bennek CSSR Gr . 1 Skoda 1100MBX
  67 Zdenìk Safránek CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  68 Jirí Dostál CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  69 Míla Rais CSSR Gr . 1 Skoda 100
  70 Jan Polansky CSSR Gr . 1 Skoda 1000MBX
  71 Václav Kyval CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  72 Antonín Dub CSSR Gr . 1 Octavia Super
  73 Frantisek Kucera CSSR Gr . 2 Trabant 601
  74 Jaroslav Krysl CSSR Gr . 2 Trabant 601
  75 Václav Filip CSSR Gr . 1 Skoda 100
  76 Michael Cízek CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  77 Jirí Smíd CSSR Gr . 1 Skoda 110L
  78 Josef Roudnicky CSSR Gr . 2 Trabant 601
  79 Pavel Spelina CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  80 Jan Hanus CSSR Gr . 1 Skoda 1000MBX
  81 Jaroslav Svoboda CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  82 Václav Sevcík CSSR Gr . 2 Trabant 601
  DNF Malina CSSR Gr . 1 Alfa Romeo GT Junior
  DNF Bold CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  DNF Muzík CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  DNF Vosta CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  DNF Senkyr CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  DNF Parízek CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
  DNS Mirovsky CSSR Gr . 2 Skoda 1000MB
Bergrennen Zbecno - Sykorice "Bergrennen für Renntourenwagen" 1970  
8.11.1970
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Jaroslav Bobek CSSR Gr . 6 Skoda 1000MB
  2 Borivoj Korínek CSSR Gr . 6 Skoda 1000MB
  3 Václav Bobek jr. CSSR Gr . 6 Skoda 100
  4 Zdenìk Ponec CSSR Gr . 6 Renault Gordini
  5 Jaroslav Jelínek CSSR Gr . 2 Skoda 110L
  6 Oldrich Horsák CSSR Gr . 2 Skoda 110L
  7 Milos Vodsed'álek CSSR Gr . 2 Skoda 100
  8 Karel Vitásek CSSR Gr . 2 Skoda 110L
  9 Jan Mach CSSR Gr . 2 Renault Gordini
  10 Milan Zid CSSR Gr . 2 Skoda 100
  (1. Gr.1) Brotánek CSSR Gr . 1 Renault Gordini
  (2. Gr.1) Galliani Tvrdy CSSR Gr . 1 Alfa Romeo GTJ
  (3. Gr.1) Brunclík CSSR Gr . 1 Skoda 1100MB
  (4. Gr.1) Malina CSSR Gr . 1 Alfa Romeo GTJ
  (5. Gr.1) Adámek CSSR Gr . 1 NSU TT Prinz
  (6. Gr.1) Karpísek CSSR Gr . 1 BMC Cooper
  (7. Gr.1) Broz CSSR Gr . 1 BMC Cooper
  (8. Gr.1) Zizková CSSR Gr . 1 Renault 8
  (9. Gr.1) Srámek CSSR Gr . 1 Skoda 1100MB
  (10. Gr.1) Simek CSSR Gr . 1 Skoda 1000MBG
  (11. Gr.1) Konecny CSSR Gr . 1 Skoda 110L
  (15. Gr.1) Slapácek CSSR Gr . 1 Skoda 110
  (16. Gr.1) Sucha CSSR Gr . 1 Skoda 1000MBG
  (17. Gr.1) Valenta CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  (20. Gr.1) Barcák CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  (21. Gr.1) Rejmon CSSR Gr . 1 Wartburg
  (22. Gr.1) Marík CSSR Gr . 1 Skoda 1000MB
  (23. Gr.1) Dusil CSSR Gr . 1 Renault 8
  (23. Gr.1) Pasch CSSR Gr . 1 Renault 8
  (5. Gr.6) Chlup CSSR Gr . 6 Porsche 911
Bergrennen Brno "1. Brno Pokal" 1970 
29.11.1970
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (1. Gr.6) Korínek CSSR Gr . 6 Skoda 1500
  (2. Gr.6) Vaclav Bobek sr. CSSR Gr . 6 Skoda 1500
  (3. Gr.6) Vaclav Bobek jr. CSSR Gr . 6 Skoda 1300
  (4. Gr.6) Galliani Tvrdy CSSR Gr . 6 Alfa Romeo GTV
  (5. Gr.6) Chlup CSSR Gr . 6
  (6. Gr.6) Rundstuk CSSR Gr . 6 Renault Gordini
  (7. Gr.6) Malina CSSR Gr . 6 Alfa Romeo
  (8. Gr.6) Brotánek CSSR Gr . 6 Renault Gordini
Pokal für Frieden und Freundschaft
Pohar miru a Pratelstvi
Puchar Pokoju i Przyjazni
Béke Barátság Kupa
Кубок Дружбы Социализтических Стран
Pokal Endstand 1970
Gesamtwertung Formel
1. Ondrejik CSSR 45
2. Andrejew UdSSR 37
3. Hubacek CSSR 31
4. H.Melkus DDR 28
5. Ksawery Polen 24
6. U. Melkus DDR 24
7. Sucharda Polen 19
8. Kielbania Polen 14
9. Findeisen DDR 14
10. Bielak Polen 12
Mannschaftswertung
1. CSSR 104
2. DDR 86
3. Polen 65
4. UdSSR 55
1. CSSR (Havirov, 9.5.1970)
Rennwagen bis 1300ccm, 28 Runden
1 Ondreijek,Vladislav CSSR Lotus 41C FordCosw.MAE40:09.2
2 Andreev,Juri UdSSR  DeSanctis FordCosw.MAE40:54.4
3 Sucharda,Zbigniew PL RAK-Promot40:54.8
4 Bilak,Longin PL RAK-Promot Holbay40:58.2
5 Melkus,Heinz DDR Melkus Wartburg 31241:25.4
6 Ksawery,Frank PL RAK-Promot Wartburg41:50.2
7 Fousek,Miroslav CSSR F3 Skoda41:59.6
8 Raedlein,Frieder DDR Melkus Wartburg 312
9 Melkus,Ulli DDR Melkus Wartburg 312
10 Hubacek,Vladimir CSSR Lotus 41C FordCosw.MAE
11 Bobek,Vaclav CSSR F3 Skoda
12 Berger,Manfred DDR Melkus Wartburg 312
13 Mlcek,Jaroslav CSSR MKG Wartburg
DNF Sebejkin,Anatolie UdSSR Estonia Moskvich
2. Borowaja 7.6.1970, 4.060km, 22 Runden
1 Ondreijek,Vladislav CSSR Lotus 41C FordCosw.MAE
2 Andreev,Juri UdSSR DeSanctis FordCosw.MAE
3 Melkus,Heinz DDR Melkus Wartburg 312
4 Melkus,Ulli DDR Melkus Wartburg 312
5 Findeisen,Peter DDR Melkus67 Wartburg312
7 Frank,Xsaver PL RAK-Promot Wartburg312
8 Kielbania,Josef PL Promot67 FordCosworthMAE
14 Griffel,Enn UdSSR  EST-Estonia9M Wartburg312
DNF Hubacek,Vladimir CSSR Lotus41C FordCosworthMAE
schnellste Runde: Glubachek 1:36,0=151,13km/h
3. Polen (Szczecin, 28.6.1970)
1 Hubacek,Vladimir CSSR Lotus 41C
2 Ondreijek,Vladislav CSSR Lotus 41C FordCosw.MAE
3 Frank,Ksavery PL RAK-Promot Wartburg312
4 Andreev,Juri UdSSR  DeSanctis FordCosw.MAE
5 Sucharda,Zbigniew PL RAK-Promot
6 Melkus,Ulli DDR Melkus Wartburg 312
7 Kielbania,Josef PL Promot67 FordCosworthMAE
11 Mlcek,Jaroslav CSSR MKG Wartburg
Rennwagen International
1 Axelsson S Lotus 59
1 Sten Axelsson S Lotus 59 - Ford/Holbay 46:11.2
2 Alan Stubbs GB Brabham BT28 - Ford/Lucas 30
3 Vladimir Hubacek CSSR Lotus 41C - Ford/Cosworth
4 Ksawery Frank PL Rak-Promot - Ford/Holbay
5 Yuri Andreev UdSSR de Sanctis - Ford/Cosworth
6 Zbigniew Sucharda PL Promot - Ford/Holbay
7 Longin Bielak PL Promot - Ford/Cosworth
8 Peter Findeisen DDR Melkus - Wartburg
12 Jaroslav Mleek CSSR MGK - Wartburg
DNF Jörgen Jonsson S Brabham BT28 - Ford/Lucas
DNF Janusz Kiljanczyk PL Promot - Wartburg
Unfall Vladislav Ondrejik CSSR Lotus 41C - Ford/Cosworth
DNF Terry Chawner GB Titan Mk 3 - Ford
Ove Eriksson S Brabham BT21 - Ford
Heinz Melkus DDR Melkus - Wartburg
Ulli Melkus DDR Melkus - Wartburg
4 Schleiz (DDR) 9.8.1970
1. Vladislav Ondrejik CSSR Ford Lotus38:38,6 = 142,180 km/h
2. Vladimir Hubacek CSSR Ford Lotus
3. Juri Andrejew (*) UdSSR DeSanctis
4. Heinz Melkus DDR Melkus Wartburg
5. Ulli Melkus DDR Melkus Wartburg
6. Klaus Peter Krause DDR Melkus Wartburg
7. Enn Griffel UdSSR Estonia 16
8. Madis Laiw UdSSR Estonia 16
9. Josef Kielbania Polen RAK Wartburg
10. Anatol Sebaikin UdSSR Estonia 16
11. Smetlanek,Tomas CSSR Melkus Wartburg
12. Henri Saarm UdSSR Estonia 16
13. Peter Findeisen DDR Melkus Wartburg
14. Zbigniew Sucharda Polen RAK Ford
DNF Frieder Raedlein DDR Melkus Wartburg
DNF Frank Ksawery Polen RAK Holbay
DNF Jaroslaw Mizek CSSR MGK
DNF Longin Bielak Polen RAK Ford
schnellste Runde: Ondrejik + Hubacek 3:05,8 = 147,856 km/h
(*) Nach Zieldurchfahrt schwer verunglückt (in Gartenzaun eingeschlagen).
Fahrer verletzt, Auto Schrott.
UdSSR
Gesamtwertung Formel 1
1 Andreev,Juri UdSSR  RUS-Estonia9 Wartburg312
2 Markov,Juri UdSSR RUS-Estonia16 GAS21
3 Sebeikin,Anatolie UdSSR RUS-Estonia16M Moskvich41
4 Mechkovskie,Jevgenie UdSSR RUS-Estonia9M Wartburg312
5 Shevtschenko,Nikolai UdSSR RUS-Moskvich G4N 412
6 Argentov,Anatoli UdSSR UKR-Kiev GAS 21
Gesamtwertung Formel 3
1 Grekov,Vladimir UdSSR  RUS-Estonia9M Wartburg 312
2 Saarm,Henri UdSSR EST-Estonia16M Moskvich41
3 Sharkow,Gennadie UdSSR RUS-Estonia9M Wartburg312
4 Estafjev,Petr UdSSR LAT-Estonia9M Wartburg312
5 Hange,Ivo UdSSR RUS-Estonia9M Wartburg312
6 Mamrikashwili,Shota UdSSR EST-Estonia9M Wartburg312
Gesamtwertung Formel 4
1 Laansoo,Peep UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiter
2 Vaino,Ants UdSSR RUS-Estonia15M IzhJupiter
3 Lwow,Michael UdSSR RUS-Estonia15M IzhJupiter
4 Beski,Ants UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiter
5 Reshetnieks,Valdemar UdSSR  LAT-Estonia15M IzsJupiter
6 Kasakov,Nikolai UdSSR RUS-Estonia15M IzsJupi
Gesamtwertung Klasse III (A)
1 Kalnyn,Viktor UdSSR LAT-GAS21
2 Loginov,Michael UdSSR GEO-GAS 24
3 Martirosjan,Albert UdSSR GEO-GAS21
4 Twauri,G UdSSR GEO-GAS21
5 Kolesnik,Stepan UdSSR RUS-GAS21
6 Waitsnas,Jonas UdSSR  LIT-GAS21
Gesamtwertung Klasse V (B)
1 Evskiow,Lew UdSSR  RUS-Moskvich412
2 Rshetshizkie,Vadim UdSSR RUS-Moskvich412
3 Astafjev,Ivan UdSSR RUS-Moskvich412
4 Guris,Efim UdSSR BY-Moskvich412
5 Dambis,Arnold UdSSR LAT-Moskvich 412
6 Brushtein,Alexander UdSSR RUS-Moskvich 412
Bikernikie
Saison Opener
26.4.1970, 3.662km
Tourenwagen III A "Moskvich 412", 23 Runden
1 Brundsa,Stasis UdSSR Moskvich 412
2 Kaino,Arved UdSSR Moskvich 412
3 Ratkin,Svewolod UdSSR Moskvich 412
DNF Dambis,Arnold UdSSR Moskvich 412 Motor
Formel 1 + 3, 18 Runden, am Start 22
1 Grekov,Vladimir UdSSR RUS-Estonia9M Wartburg 312
2 Saarm,Henri UdSSR EST-Estonia9M Wartburg 312
3 Griffel,Enn UdSSR EST-Estonia9M Wartburg 312
4 Evstawjev,Petr UdSSR LAT-Estonia9 Wartburg 312
9 Winte,Julius UdSSR LAT-Estonia9 Wartburg 312
DNF Laiv,Madis UdSSR RUS-Estonia9M Wartburg 312
DNF Salumets,Mati UdSSR LAT-Estonia9M Wartburg 312
DNF Kukums,Rudolf UdSSR LAT-Estonia9 Wartburg 312
Formel 4
1 Generalov,Vladimir UdSSR RUS-Estonia15M IzhJupiter
2 Reshetnnieks,Voldemar UdSSR LAT-Estonia15M IzhJupiter
3 Perenjuk,Vladimir UdSSR RUS-Estonia15M IzhJupiter
Tourenwagen V B, am Start 14
1 Kalnyn,Viktor UdSSR LAT-GAS21
2 Belmers,Juris UdSSR  LAT-GAS21
3 Samyslov,AleksanderUdSSR  RUS-GAS21
Majo
Estnische Meisterschaft
26.4.1970, 2.715km
Formel 4, am Start 19
1 Vaino,Ants UdSSR  Estonia 15M IzhJupiter
2 Veski,Ants UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
Nevaring
Städtepokal Helsinki-Leningrad und Pokal Juri A Gagarin
31.5.1970, 3.260km
Formelrennwagen bis 1300 ccm, 20 Runden, am Start 22
1 Grekov,Vladimir UdSSR RUS-Estonia9M Wartburg 312
2 Wilpponen,Pekka FIN Veemax Kaiman Mk4 VW1300+0.1"
3 Mikander,Enso FIN Veemax Kaiman Mk3B VW1300
8 Piwnev,Valentin UdSSR  Estonia9M Wartburg 312
Tourenwagen "Moskvich 412", 33 Runden, am Start 13
1 Mikander,Enso FIN Moskvich 412
2 Smurov,Fedor UdSSR Moskvich 412
3 Generalov,Vladimir UdSSR  Moskvich 412
4 Wilpponen,Pekka FIN Moskvich 412
6 Smelkov,Vjacheslav UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen III A, 33 Runden
1 Rshetshizkie,Vadim UdSSR  RUS-Moskvich412
2 Evsikow,Lew UdSSR RUS-Moskvich412
DNF Leonov,V UdSSR Moskvich 412
DNF Nasarov,G UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen V B, 33 Runden
1 Loginov,Michael UdSSR GEO-GAS 24
2 Martirosjan,Albert UdSSR  EST-GAS21
4 Jushin,Vjacheslaw UdSSR RUS-GAS21
Formel 4, 20 Runden, am Start 14
1 Laansoo,Peep UdSSR  EST-Estonia15M IzhJupiter
2 Lwow,Michael UdSSR RUS-Estonia15M IzhJupiter
3 Perenjuk,Vladimir UdSSR RUS-Estonia15M IzhJupiter
4 Leontjev,Valerie UdSSR RUS-Estonia15M IzhJupiter
Borowaja
Pokal der sozialistischen Länder und Meisterschaft der UdSSR
7.6.1970, 4.030km
Pokallauf Formel 3, 22 Runden
1 Ondreijek,Vladislav CSSR Lotus 41C FordCosw.MAE
2 Andreev,Juri UdSSR DeSanctis FordCosw.MAE+17"
3 Melkus,Heinz DDR Melkus64 Wartburg 312
4 Melkus,Ulli DDR Melkus64 Wartburg 312
5 Findeisen,Peter DDR Melkus64 Wartburg312
7 Frank,Xsaver PL RAK-Promot Wartburg312
8 Kielbania,Josef PL Promot67 FordCosworthMAE
14 Griffel,Enn UdSSR Estonia9M Wartburg312
DNF Hubacek,Vladimir CSSR Lotus41C FordCosworthMAEMotor
schnellste Runde: Glubachek 1:36,0=151,13km/h
Mannschaftswertung
DDR
CSSR
UdSSR
Polen
Formel 1, 17 Runden, am Start 12 am Ziel 8
1 Andreev,Juri UdSSR  RUS-DeSanctis Ford Cosw. MAE
2 Markov,Juri UdSSR RUS-ASK GAS21
3 Sebeikin,Anatolie UdSSR RUS-Estonia16 MoskvichG4M
4 Mechkovskie,Jevgenie UdSSR RUS-Estonia9 Wartburg3121 Rd.zur.
5 Shevtschenko,Nikolai UdSSR RUS-Moskvich G4N 412 1 Rd.zur.
6 Argentov,Anatoli UdSSR UKR-Kiev 6 GAS 21 1 Rd.zur.
7 Fomitshev,Stanislav UdSSR  RUS-Estonia9 Moskvuch4122 Rd.zur.
8 Romanov,Juri UdSSR  RUS-Estonia9M Wartburg312 2 Rd.zur.
Formel 3, 17 Runden, am Start 19 am Ziel 14
1 Grekov,Vladimir UdSSR RUS-Estonia9M Wartburg 312
2 Saarm,Henri UdSSR EST-Estonia16M Moskvich41
3 Sharkow,Gennadie UdSSR RUS-Estonia9M Wartburg312
4 Estafjev,Petr UdSSR LAT-Estonia9M Wartburg312
5 Hange,Ivo UdSSR  RUS-Estonia9M Wartburg312
6 Mamrikashwili,Shota UdSSR EST-Estonia9M Wartburg312
Formel 4, 17 Runden, am Start 32 am Ziel 23
1 Laansoo,Peep UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiter
2 Vaino,Ants UdSSR RUS-Estonia15M IzhJupiter
3 Lwow,Michael UdSSR RUS-Estonia15M IzhJupiter
4 Beski,Ants UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiter
5 Reshetnieks,Valdemar UdSSR  LAT-Estonia15M IzsJupiter
6 Kasakov,Nikolai UdSSR RUS-Estonia15M IzsJupiter
DNF Vladislav Barkowski UdSSR RUS-Estonia15 IzsJupiter
Borowaja
Spartakiade und Meisterschaft der Belorussischen SSR
28.6.1970, 4.030km
Tourenwagen III A, 27 Runden, am Start 17
1 (1.BY) Guris,Efim UdSSR BY-Moskvich412
2 (2.BY) Timofej,Gennadie UdSSR BY-Moskvich412
3 (3.BY+1.SPK) Smitrowich,Nikolai UdSSR BY-Moskvich 412
4 (2.SPK) Andrejev,Gennadie UdSSR RUS-Moskvich 412
5 (4.BY) Makarchik,Maria UdSSR BY-Moskwitsch412
DNF Jasykov,E UdSSR UKR-Moskvich 412 Antrieb
DNF Nedopekin,Vladimir UdSSR RUS-Moskvich 412 Motor
Tourenwagen V B, am Start 38, am Ziel 22
1 (1.BY+1.SPK) Ankuda,Valerie UdSSR BY-GAS21
2 (2.BY) Ewerchovskie,Vitalie UdSSR  BY-GAS21
3 (3.BY+2.SPK) Iwanovskie,Ivan UdSSR BY-GAS21
4 (3.SPK) Kolesnik,Stepan UdSSR RUS-GAS21
DNF Deduk,Juri UdSSR BY-GAS21
Formel 1+3
1 Markov,Juri UdSSR RUS-ASK GAS21
2 (1.BY) Iwanov,Nikolai UdSSR RUS-Estonia9M Wartburg312
3 (2.BY) Argentov,Anatoli UdSSR  UKR-Kiev6 GAS 21
(1. SPK) Kusmin,Vjacheslaw UdSSR BY-Estonia9 Wartburg312
DNF Fomin,Boris UdSSR RUS-Estonia9M Wartburg312
Formel 4, 14 Runden
1 (1. SPK) Wartpatrikov,Jakov UdSSR GEO-Estonia15M IzhJupiter
2 (1.BY) Lukashevich,Valerie UdSSR BY-Estonia15 IzhJupiter
3 (2.BY+2.SPK) Maksimov,Dimitrie UdSSR BY-Estonia15 IzhJupiter
4 (3.BY) Alchimovich,Anatolie UdSSR  BY-Estonia15 IzhJupiter
SPK=Spartakiade
Wana Wyida
Meisterschaft der Estnischen SSR
28.6.1970, 4.570km
Formel 1+3
1 Laansoo,Peep UdSSR EST-Estonia15M Izh Jupiter
2 Waino,Ants UdSSR EST-Estonia15 Izh Jupiter
3 Waardt,Kalju UdSSR  EST-Estonia15M Izh Jupiter
schnellste Runde: Glubachek 1:36,0=151,13km/h
Pirita Kose Klostrimesta
Grosser Preis von KALEV
5.7.1970, 6.026km
Formel 1+3, 10 Runden, am Start 13, am Ziel 7
1 (1. EST) Griffel,Enn UdSSR  EST-Estonia9M Wartburg31229:02.4
2 (2. EST) Laiv,Madis UdSSR EST-Estonia9M Wartburg31229:08.2
3 Sebeikin,Anatolie UdSSR RUS-Estonia16 Moskvich4131:17.4
4 (3. EST) Salumets,Mati UdSSR EST-Estonia9M Wartburg31231:41.8
5 Iwanov,Nikolai UdSSR RUS-Estonia9M Wartburg31232:02.4
6 Hange,Ivo UdSSR RUS-Estonia9 Wartburg3121 Rd. zur.
7 (4. EST) Saarm,Henri UdSSR EST-Estonia9M Wartburg3121 Rd. zur.
8 Mjasots,Julo UdSSR EST-Estonia9M Wartburg312DNF
9 Karu,Heido UdSSR EST-Estonia14 GAS21DNF
10 Yunas,Ottomar UdSSR EST-Estonia9M Wartburg312DNF
11 Rejntam,Jukk UdSSR RUS-Estonia16M Moskvich412DNF
12 Kjujunemjas,Jan UdSSR EST-Estonia9M Wartburg312DNF
13 Selenkov,Vladimir UdSSR RUS-Estonia9 Wartburg 312DNF
schnellste Runde: Griffel,Laiv,Karu 2:51=126,86km/h
Formel 4, 10 Runden, am Start 21, am Ziel 10
1 (1. EST) Vaino,Ants UdSSR RUS-Estonia15 IzhJupiter37:59.8
2 (2. EST) Waaderpass,Wello UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiter39:25.2
3 Generalov,Vladimir UdSSR RUS-Estonia15 IzhJupiter40:03.4
4 (3. EST) Ilumets,August UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiter40:48.2
5 (4. EST) Untera,Endel UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiter41:08.6
6 Lwow,Michael UdSSR RUS-Estonia15M IzhJupiter41:11.8
7 (5. EST) Rikk,Tynu UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiter42:33.0
8 (6. EST) Weski,Ants UdSSR LAT-Estonia15 IzhJupiter43:42.2
9 Reshetnieks,Valdemar UdSSR LAT-Estonia15M IzsJupiter1 Rd. zur.
10 Perenjuk,Vladimir UdSSR RUS-Estonia15 IzhJupiter1 Rd. zur.
11 Berting,Kalju UdSSR EST-Estonia15 IzhJupiter2 Rd. zur. (NC)
12 Ustinow,Viktor UdSSR RUS-Estonia15 IzhJupiter2 Rd. zur.(NC)
13 Jachno,Vladimir UdSSR RUS-Estonia15 IzhJupiter2 Rd. zur.(NC)
14 Waard,Kalju UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiter3 Rd. zur. (NC)
15 (?) Brehov,Valerie UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiterDNF
16 (?) Homuskov,Viktor UdSSR RUS-Estonia15 IzhJupiterDNF
17 (?) Laansoo,Peep UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiterDNF (Motor)
18 (?) Rejntam,Mati UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiterDNF
19 (?) Adamson,Juri UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiterDNF
20 (?) Wilepaju,Wolli UdSSR EST-Estonia15 IzhJupiter DNF
21 (?) Wartpatrikov,Jakov UdSSR GEO-Estonia15M IzhJupiterDNF
schnellste Runde: Vaino 3:38=99,51km/h
Nevaring
Meisterschaft der Stadt Leningrad
Finale der "Spartakiade für technische Sportarten"
12.7.1970, 3.260km
Tourenwagen V B, 30 Runden
1 Tschetinskie,Igor UdSSR  RUS-GAS21
2 Lysenko,Oleg UdSSR  RUS-GAS21
3 Kolesnik,Stefan UdSSR  RUS-GAS21
Tourenwagen III A, 33 Runden
1 Andreev,Jevgenie UdSSR  RUS-Moskvich 412
2 Evsikov,Lew UdSSR  RUS-Moskvich 412
3 Guris,Efim UdSSR  BY-Moskvich 412
Formel 4, 20 Runden
1 Generalov,Vladimir UdSSR  RUS-Estonia15 IzhJupiter
2 Perenjuk,Vladimir UdSSR  RUS-Estonia15 IzhJupiter
3 Genrikas,Silinas UdSSR  RUS-Estonia15M IzhJupiter
Formel 1 + 3, 20 Runden
1 Iwanov,Nikolai UdSSR  RUS-Estonia9M Wartburg312
2 Romanov,Juri UdSSR  RUS-Estonia9M Wartburg312
3 Sebeikin,Anatolie UdSSR  RUS-Estonia 16 Moskvich 412
4 Frolov,Juri UdSSR  RUS-Leningrad 1M Moskvich 412
Nevaring
Meisterschaft der UdSSR
Finale der "Spartakiade für technische Sportarten"
16.8.1970, 3.260km
Tourenwagen V B, 34 Runden, am Start 22, am Ziel 20
1 Kalnyn,Viktor UdSSR LAT-GAS21
2 Loginov,Michael UdSSR GEO-GAS 24
3 Martirosjan,Albert UdSSR GEO-GAS21
4 Twauri,G UdSSR GEO-GAS21
5 Kolesnik,Stepan UdSSR RUS-GAS21
6 Waitsnas,Jonas UdSSR  LIT-GAS21
DNF Deduk,Juri UdSSR BY-GAS21
Tourenwagen III A, 34 Runden, am Start 23 am Ziel 21
1 Evskiow,Lew UdSSR  RUS-Moskvich412
2 Rshetshizkie,Vadim UdSSR RUS-Moskvich412
3 Astafjev,Ivan UdSSR RUS-Moskvich412
4 Guris,Efim UdSSR BY-Moskvich412
5 Dambis,Arnold UdSSR LAT-Moskvich 412
6 Brushtein,Alexander UdSSR RUS-Moskvich 412
8 Gulbis,Paul UdSSR LAT-Moskvich 412
11 Erdmanis,Bruno UdSSR LAT-Moskvich 412
Pirita Kose Klostrimesta
Estnische Meisterschaft II
16.8.1970, 6026m
Formel 3
1 Laiv,Madis UdSSR  EST-Estonia9M Wartburg312
2 Saarm,Henri UdSSR EST-Estonia9M Wartburg312
3 Yunas,Ottomar UdSSR EST-Estonia9M Wartburg312
schnellste Runde: Laiv 2:50.0 = 127,6km/h
Bikernikie
Meisterschaft der Baltischen SSR
15.9.1970, 3.662km
Tourenwagen III A, 32 Runden
1 (1. LAT) Dambis,Arnold UdSSR LAT-Moskvich 412
2 Haritonov,Vladimir UdSSR RUS-Moskvich412
3 Smitrowich,Nikolai UdSSR BY-Moskvich 412
11 Kaino,Arved UdSSR EST-Moskvich 412
DNF Andreev,Jevgenie UdSSR RUS-Moskvich 412
DNF Brushtein,Alexander UdSSR  RUS-Moskvich 412
Formel 1
1 Tschawalev,Viktor UdSSR  RUS-MoskvichG5 Moskvich 412-B
2 Brundsa,Stasis UdSSR LIT-Estonia 16M Moskvich 412
3 Markov,Juri UdSSR RUS-ASK GAS21
DNS Efstafjev,Petr UdSSR LAT-Estonia9 Wartburg 312Trainingsunfall
Formel 3, am Start 27
1 Saarm,Henri UdSSR  EST-Estonia9M Wartburg 312
2 Karu,Heido UdSSR EST-Estonia9M Wartburg312
3 Yunas,Ottomar UdSSR EST-Estonia9M Wartburg 312
(1. LAT) Vinte,Julie UdSSR LAT-Estonia9 Wartburg312
Formel 4, am Start 27
1 Laansoo,Peep UdSSR  EST-Estonia15M IzhJupiter
2 Rejntam,Mati UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiter
3 Weski,Ants UdSSR LAT-Estonia15 IzhJupiter
4 Brechov,Valerie UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiter
5 Makeev,Jevgenie UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiter
(1. LAT) Sotaks,Aris UdSSR RUS-Estonia15M IzhJupiter
DNF Liberman,Jevgenie UdSSR RUS-Estonia15M IzhJupiter
DNF Vaino,Ants UdSSR RUS-Estonia15 IzhJupiterKollision
schnellste Runde: 1:56,7 = 113,0 km/h
Tourenwagen V B, Vorlauf 1, am Start 18
1 Lysenko,Oleg   UdSSR  RUS-GAS21
Tourenwagen V B, Vorlauf 2, am Start 18
Tourenwagen V B, Finale, am Start 24
1 Lysenko,Oleg UdSSR  RUS-GAS21
2 Tschetinskie,Igor UdSSR RUS-GAS21
3 Ankuda,Valerie UdSSR BY-GAS21
5 Samuislov,Alexander UdSSR RUS-GAS21
6 (1. LAT) Meshalis,Paul UdSSR RUS-GAS21
8 Mikfeldt,Kalju UdSSR EST-GAS21
DNF Belmers,Valdis UdSSR LAT-GAS21Black Flag wegen gefährlicher Fahrweise
DNF Belmers,Juris UdSSR LAT-GAS21Unfall
Bikernikie
Preis "Jantarnaja Wolga"
29./30.8.1970, 3.662km
Formel 1 + 3, am Start 10, 19 Runden
1 Laiv,Madis UdSSR  EST-Estonia9M Wartburg 312
2 Brundsa,Stasis UdSSR LIT-Estonia16 Moskvich412
3 Karu,Haido UdSSR EST-Estonia9M Wartburg 312
4 Efstafajev,Petr UdSSR LAT-Estonia9 Wartburg 312 1 Rd. zur.
5 Mjasots,Julo UdSSR EST-Estonia9M Wartburg 312 1 Rd. zur.
6 Koshkin,Ivan UdSSR RUS-Junost MeMZ-9682 Rd. zur.
7 Vinte,Julie UdSSR LAT-Estonia 9 Wartburg 312 2 Rd. zur.
8 Fomechev,Stanislav UdSSR RUS-Estonia9 Moskvich 412 2 Rd. zur.
9 Griffel,Enn UdSSR EST-Estonia 16M Moskvich 4125 Rd. zur.
10 Saarm,Henry UdSSR EST-Estonia9M Wartburg 312 DNF
Tourenwagen V B, am Start 24, 26 Runden
1 Lysenko,Oleg UdSSR  RUS-GAS21
2 Belmers,Juris UdSSR LAT-GAS21 +56 sec.
3 Are,Imant UdSSR LAT-GAS21 1 Rd. zur.
4 Gutikov,Leonid UdSSR RUS-GAS21 1 Rd. zur.
5 Barkovskie,Vladislav UdSSR RUS-GAS21 1 Rd. zur.
6 Timofejev,Petr UdSSR LIT-GAS21 1 Rd. zur.
7 Kalnynsh,Viktor UdSSR LAT-GAS21 2 Rd. zur.
8 Puchov,Oleg UdSSR RUS-GAS21 2 Rd. zur.
9 Posdnjakov,Aleksandr UdSSR RUS-GAS21 2 Rd. zur.
10 Krejzberg,Ojar UdSSR LAT-GAS21 2 Rd. zur.
11 Stantzhenkova,Ljubov UdSSR RUS-GAS21 3 Rd. zur.
12 Simin,Anatolie UdSSR RUS-GAS21 3 Rd. zur.
13 Ankuda,Valerie UdSSR BY-GAS21 3 Rd. zur.
14 Sidorov UdSSR RUS-GAS21 3 Rd. zur.
15 Mopsikov,Vladimir UdSSR BY-GAS21 3 Rd. zur.
16 Kurilenko,Ivan UdSSR RUS-GAS21 3 Rd. zur.
17 Gofman,Dmitrie UdSSR RUS-GAS21 4 Rd. zur.
DNF Iwanovskie,Ivan UdSSR RUS-GAS21
DNF Meshalis,Paul UdSSR RUS-GAS21
DNF Jakushev,Aleksandr UdSSR RUS-GAS21
DNF Jushin,Vjatsheslav UdSSR RUS-GAS21
DNF Deduk,Juri UdSSR BY-GAS21
DNF Samyslov,Aleksandr UdSSR RUS-GAS21
Formel 4, am Start 19, 16 Runden, am Start 19
1 Vaino,Ants UdSSR  RUS-Estonia15 IzhJupiter
2 Laansoo,Peep UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiter
3 Untera,Endel UdSSR EST-Estonia15M IzhJupiter
4 Rejntam,Mati UdSSR  EST-Estonia15M IzhJupiter
5 Brechov,Valerie UdSSR  EST-Estonia15M IzhJupiter
6 Makejev,Jevgenie UdSSR  EST-Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
7 Adamson,Juri UdSSR  EST-Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
8 Silinas,Genrikas UdSSR  LIT-Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
9 Kaarnejem,WalterUdSSR  EST-Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
10 Berting,Kalju UdSSR  EST-Estonia15 IzhJupiter 1 Rd. zur.
11 Maksomov,Dmitrie UdSSR  BY-Estonia15 IzhJupiter
12 Sotaks,Aris UdSSR  LAT-Estonia15M IzhJupiter
13 Alchimovich,Anatolie UdSSR  BY-Estonia15 IzhJupiter
DNF Libermann,Jevgenie UdSSR  RUS-Estonia15M IzhJupiter
DNF Lukashevich,Valerie UdSSR  BY-Estonia15 IzhJupiter
DNF Reshetniks,Woldemar UdSSR  LAT-Estonia15M IzhJupiter
DNF Iychvik,Taavi UdSSR  EST-Estonia15M IzhJupiter
DNF Ilves,Taivo UdSSR  EST-Estonia15M IzhJupiter
Tourenwagen V B, 34 Runden, am Start 22
1 Lysenko,Oleg UdSSR RUS-GAS21
2 Belmers,Juri UdSSR LAT-GAS 24
3 Are,I UdSSR LAT-GAS21
DNF Deduk,Juri UdSSR BY-GAS21
Tourenwagen III A, 32 Runden, am Start 14
1 Dambis,Arnold UdSSR Moskvich 421 1:06:00
2 Guris,Efim UdSSR Moskvich 421
3 Parfemov,Sergej UdSSR Moskvich 421
4 Smitrovich,Nikolai UdSSR Moskvich 421 1 Rd. zur.
5 Erdmanis,Bruno UdSSR Moskvich 421 1 Rd. zur.
6 Komarov,Aleksandr UdSSR Moskvich 421 3 Rd. zur.
7 Gulbis,Paul UdSSR Moskvich 421 3 Rd. zur.
8 Sein,Juchan UdSSR Moskvich 421 7 Rd. zur.
9 Priede,Helmut UdSSR Moskvich 421 8 Rd. zur.
10 Singurindi,Eduard UdSSR Moskvich 421 DNF
11 Brushtein,Aleksandr UdSSR Moskvich 421 DNF
12 Rshetshizkie,Vadim UdSSR Moskvich 421 DNF
13 Mamonov,Vladimir UdSSR Moskvich 421 DNF
14 Haritonov,Vladimir UdSSR Moskvich 421 DNF
Borowaja
Pokal "Goldener Herbst"
11.10.1970, 4.030km
Tourenwagen V B, 200 Minuten
1 Ankuda,Valerie UdSSR BY -GAS21 83 Runden = = 100,3
   Smitrowich,Nikolai UdSSR BY
2 Adamowich,Alexander UdSSR BY-GAS212 Rd. zur.
   Deduk,Juri UdSSR BY
3 (1. LIT) Oleka,Vikis UdSSR LIT-GAS213 Rd. zur.
   Rimonis,Algardas UdSSR LIT
4 Ewerchovskie,Vitalie UdSSR BY-GAS21 3 Rd. zur.
   Timofej,Gennadie UdSSR  BY
(2. LIT) Shpilewsjki,V. UdSSR LIT-GAS21
   Floimas,P. UdSSR LIT
(3. LIT) Vaitsnas,Jonas UdSSR LIT-GAS21
   Timofeev,P. UdSSR LIT
Tourenwagen III A
1 Haritonov,Vladimir UdSSR RUS-Moskvich412
2 Guris,Efim UdSSR  BY-Moskvich412
3 Erdmanis,Bruno UdSSR LAT-Moskvich412
(1. LIT) Charunas,Romualdas UdSSR LIT-Moskvich412
Formel 1+3
1 Grekov,Vladimir UdSSR RUS-Estonia9M Wartburg 312
2 Mechkovskie,Jevgenie UdSSR RUS-Estonia9 Wartburg312
3 Vinte,Julie UdSSR LAT-Estonia9 Wartburg312
6 Buksov,Eduard UdSSR  BY-Melkus64 Wartburg 312
(1. LIT) Daunaravicius,Pjatras UdSSR LIT_Estonia16M Moskvich412
Formel 4
1 Laansoo,Peep UdSSR  EST-Estonia15M IzhJupiter
2 Weski,Ants UdSSR LAT-Estonia15 IzhJupiter
3 Lukashevich,Valerie UdSSR BY-Estonia15 IzhJupiter
Text von A.A.Rogachiev
Nach jenem Schritt vorwärts, das das Jahr 1969 in der Geschichte der Automobil-Meisterschaft der UDSSR gemacht hat, war die Saison 1970 eigentlich logischer Weise dazu da, die Entwicklung zu fixieren. Es wurden jedoch aus 4 Meisterschaftsrennen nur noch drei, 6 September in Leningrad, 13 September in Riga und 20 September in Minsk.
Solcher Beschluss der FAS war reichlich sonderbarer, denn drei Rennen im Wochenabstand im Kalender zu platzieren, gab den Teilnehmern keine Möglichkeit, ihre Fahrzeuge zu entwickeln oder Schäden zu reparieren. Erst nach Protesten, wurde dies wieder geändert. Stattdessen aber wurde die Meisterschaft nun in einem einzigen Rennen (in Minsk) ausgetragen, die Septemberrennen wurden vollständig gestrichen!
In der Formel 3 waren nur Wagen der Marken Estonia-9 und -9i und die in der Formel 4 waren neben dem Estonia 15 auch die verbesserte Variante -15i im Einsatz.
In der Formel 1 dagegen versammelten sich viele verschiedene Autotypen. So der SIL-112C mit dem JUNOST und ein italienisches Fabrikat DeSANCTIS aus dem Jahre 1965. Das Fahrzeug war zwar ein Formel 3 (und durfte auch im Pokal der sozialistischen Länder starten), aber Andrejev war in der Nationalen Meisterschaft gezwungen, in der Formel 1 zu fahren, da das Auto 50 kg zu schwer war. Auch der neue Estonia 16 kam hier zum Einsatz. Nach einem Beschluss der FAS wurde für solche Wagen eine Formel 2 ausgeschrieben. Das gleiche galt für Nikolai Shevtschenko (Moskvich G4M) und Madis Laiw (Estonia 14).
© 2004 by Alexey A. Rogachev
BY = Weissrussland / Belorussische SSR
EST = Estland / Estnische SSR
GEO = Georgien / Georgische SSR
LAT = Lettland / Lettische SSR
LIT = Litauen / Litauische SSR
RUS = Russland / Russische Förderative SSR
UKR = Ukraine / Ukrainische SSR
Estland
Quelle: »autosport.ee
Gesamtwertung Formel 3
1 Laiw,Madis UdSSR
2 Saarm,Henri UdSSR
3 Salumets,Mati   UdSSR
Gesamtwertung Formel 4
1 Vaino,Ants UdSSR
2 Weski,Ants UdSSR
3 Waaderpass,Wello UdSSR
Updates:
25.12. UdSSR
23.10. CZ-Formel 3
Links:
Hotbox

          scr.civ.pl