Home - History - 1988 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:
MOTORistická soucasnost (Zeitschrift)
Illustrierter Motorsport (Zeitschrift)
Svet motoru (Zeitschrift)
Hotbox

          scr.civ.pl
Dieter Georg, Reiner Brand, Dietmar Graupner, Uwe Lorenz, Gerhard Hahnel, Christoff Ziegenbalg (Rennfahrer)
Jürgen Müller: Schleizer Dreieckrennen - Die Ergebnisse (Buch)
Angelika Schalle
Steffen Enke
Formel 3 Guide
Motorsport in Osteuropa 1988
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
CSSR Meisterschaft 1988
Gesamtwertung CSSR Rundstrecke
Gesamtwertung Formel Skoda
 1. Jan Kacer CSSR 60 Pkt.
 2. Roman Hora CSSR 37
 3. Stanislaw Skarda CSSR 33
Gesamtwertung Tourenwagen A bis 1600 ccm
 1. Petr Krejbich CSSR 60Pkt.
 2. Pawel Dvorak CSSR 50
 3. Lubomir Matousek CSSR 91
Gesamtwertung Tourenwagen A bis 1300 ccm
 1. Josef Michl CSSR  60 Pkt.
 2. Petr Bold CSSR  36
 3. Ladislaw Bares CSSR  33
Gesamtwertung Formel Mondial
 1. Ladislaw Vorel CSSR  50 Pkt.
 2. Jan Vesely CSSR  45
 3. Ondrej Dobrota CSSR  37
Gesamtwertung CSSR Bergrennen
Gesamtwertung Kat. I
 1. Antonin Charouz CSSR 200 Pkt.
 2. Lubomir MatousekCSSR 160
 3. Ivo Kral CSSR 126
Gesamtwertung Kat. II
 1. Jiri Micanek CSSR  175 Pkt.
 2. Jiri Svec CSSR  169
 3. Josef Krecmer CSSR  148
Gesamtwertung Kart C
 1. Jiri Sedlar CSSR 107 Pkt.
 2. Milan SemakCSSR 106
 3. Jaroslaw Janis CSSR  95
Most
14.8.1988, 125.000 Zuschauer
INTERSERIE Rennen 1, 14 Runden
1 Jochen Dauer DPorsche 962C19:25.320
2 "John Winter" DPorsche 962C19:39.310
3 Antoine Salamin CHPorsche 962C20:19.000
4 Rolf Götz DMarch 832 Heidegger20:29.320
5 Hellmut Mundas DGebhardt - C2 Ford1 Rd. zur.
6 Kurt Buess CHPersy PF 21 Rd. zur.
7 Peter Hardt DRalt - BMW CanAm1 Rd. zur.
8 Dieter Bergermann DMarch - BMW CanAm1 Rd. zur.
9 Ruedi Jauslin CHRalt RT20 Ford CanAm1 Rd. zur.
10 Mike Baretta IFord C1002 Rd. zur.
11 Karl-Heinz Becker DLola T600 BMW Turbo HU122 Rd. zur.
12 Michael Roger Neumann DStart CA 871 Mazda 2 Rd. zur.
13 Deszö Kiss UngarnHSS Turbo2 Rd. zur.
14 Alfred Guldi DSauber C5 BMW CanAm2 Rd. zur.
15 Karl-Adolf Kneip DMarch - BMW CanAm3 Rd. zur.
16 Miroslav Adámek CSSRHSS TurboDNF
17 Ralf Walter DTOJ WRT TurboDNF
DNS Heinz-Jürgen Dahmen DPorsche 962C
DNS Dieter Supanz AMarch - BMW CanAm
DNS Dieter Riegl DRIK BMW
INTERSERIE Rennen 2, 14 Runden
1 Jochen Dauer DPorsche 962C19:34.270
2 "John Winter" DPorsche 962C19:41.020
3 Antoine Salamin CHPorsche 962C20:16.560 /td>
4 Rolf Götz DMarch 832 Heidegger20:30.630
5 Kurt Buess CHPersy PF 2
6 Hellmut Mundas DGebhardt - C2 Ford1 Rd. zur.
7 Peter Hardt DRalt - BMW CanAm1 Rd. zur.
8 Deszö Kiss UngarnHSS Turbo1 Rd. zur.
9 Ruedi Jauslin CHRalt RT20 Ford CanAm1 Rd. zur.
10 Alfred Guldi DSauber C5 BMW CanAm1 Rd. zur.
11 Ralf Walter DTOJ WRT Turbo1 Rd. zur.
12 Dieter Bergermann DMarch - BMW CanAm1 Rd. zur.
13 Michael Roger Neumann DStart CA 871 Mazda 1 Rd. zur.
14 Karl-Adolf Kneip DMarch - BMW CanAm2 Rd. zur.
15 Mike Baretta IFord C1002 Rd. zur.
16 Miroslav Adámek CSSRHSS TurboDNF
DNS Karl-Heinz Becker DLola T600 BMW Turbo HU12DNF
DNS Heinz-Jürgen Dahmen DPorsche 962C
DNS Dieter Supanz AMarch - BMW CanAm
DNS Dieter Riegl DRIK BMW
Havirov (CSSR)
5.6.1988
Rennwagen Formel Easter + Formel Ford 1600 Österreich
1 Ladislav Vorel CSSR KDV 2
2 Ulli Melkus DDR MT 77-2
3 Bauer A FF
4 Alois Curus CSSR FE
6 Lintner A FF
8 Christian Eigl A FF
9 Josef Krecmer CSSR FE
11 Henrik Opitz DDR MT 77-2
12 Jurasz A FF
13 Hans Joachim Vogel DDR MT 77
14 Franz Woess A FF
15 Juergen Meissner DDR MT 77/81
16 Vaclav Lim CSSR Avia
18 Jiri Safranek CSSR
19 Dietmar Isensee DDR MT 77
20 Miran Velkoborsky CSSR  MTX 1-06
21 Brandstaetter A FF
22 Perfler A FF
23 Waldner A FF
24 Rahler A FF
25 Jan Vesely CSSR
26 Peter Schwalbe DDR MT 77-1
Bergrennen ECCE HOMO Sternberg
EM Lauf
Gesamtergebnis/full results
Gesamt
 1. Horst FendrichD F2 maurer
 2. Miroslaw AdamekCZ HSS Audi CanAm
 3. Markus HotzCH F2 Lola T57
 4. Erich HöhmannD F2 Spirit Pedrazza
 5. Andreas VilarinoE C3 Lola Repsol
 6. Josef BinderCH Ralt
 7. Walter PedrazzaA C3 PRC Pedrazza
 8. Mauro NestiI C3 Osella PA9
 9. Herbert StengerD C3 Sachs
10. Jaroslaw VorelCSSR E KDV3 1600
Rennwagen E bis 1600 ccm
 1. Jaroslaw VorelCSSR KDV3
 2. Jiri MicanekCSSR MTX 1-06 Lada
 3. Vaclav LimCSSR Avia AE 3M
 4. Adolf FesarekCSSR Avia
 5. Ulli MelkusDDR MT77 Lada
 6. Josef KrecmerCSSR MTX 1-06 Skoda
 7. Ondrej DobrotaSK MTX 1-06 Lada
 8. Dietmar IsenseeDDR MT 77 Lada
 9. Hans Jürgen VogelDDR MT 77 Lada
10. Manfred GüntherDDR MT 77 Lada
11. August StawickiD Merlyn
12. Lubos KarkosaCSSR MTX 88 Skoda
13. Peter RuislSK FM 1 BL
14. Henrik OpitzDDR MT 77 Lada
15. Emil KreclCSSR MTX 1-06 Skoda
16. Urs HauensteinCH MTX 1-05 Skoda
17. Paul DeisenrothD quatro Deisenroth
18. Petr DolezalCSSR FM
Ausfall Günther ObermüllerA Lotus
Ausfall Jindrich SafranekCSSR Mondial
Ausfall Pavel KopecekCSSR MTX 1-06 Skoda
Ausfall Winfried KörkelD Ralt RT2
Ausfall Hubert Theodor SzmidtD Mondial
Ausfall Miran VelkoborskyCSSR Mondial C24
Tourenwagen A2 bis 1600 ccm
 1. Josef MichlCSSR Skoda 130L
 2. Jozef ViskupSK Skoda 130L
 3. Karel PatockaCSSR Skoda 130L
 4. Otokar KramskyCSSR Skoda 130Lr
 5. Petr BoldCSSR Lada 2105M
 6. Frantisek DosekCSSR Skoda 130L
 7. Jiri ZbocinekCSSR Skoda 130L
 8. Josef MlejnikCSSR Skoda 130L
 9. Jiri LipinaCSSR Skoda 130L
10. Frantisek PlazicekCSSR Skoda 130L
11. Bohomil AdamekCSSR Skoda 130L
12. Vladimir KodarCSSR Skoda 130L
13. Jaroslaw JirikCSSR Skoda 130LS
14. Ivo LiberdaCSSR Skoda 130L
Ausfall Karel BittnerCSSR Skoda 130LS
Ausfall Horst StranskyCSSR Skoda 130LS
Sportwagen B bis 1600 ccm
1. Pawel DvorakCSSR Lada VFTS
2. Karel PospisilCSSR Lada VFTS
3. Ryzsard TrczynskiPolen Lada VFTS
Ausfall Jiri PateraCSSR Lada VFTS
Bergrennen Vysker 1988
24.4.1988
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Adolf Fesárek CSSR E Avia AE2
  ( 1. C3 ) Jirí Svec CSSR C3 JSK Alfa
Bergrennen Konice 1988
22.5.1988
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 1 . B ) Antonín Charouz CSSR B Toyota Corolla
  ( 2 . B ) Lubomír Matousek CSSR B Lada VFTS
  ( 10 . B ) Karel Pospísil CSSR B Lada VFTS
  ( 11 . B ) Rostislav Nedbálek CSSR B Lada 21011
  ( 1 . C3 ) Jirí Svec CSSR C3 JSK AR 2000
  ( 6 . C3 ) Hans Janecek CSSR C3 Spider Fiat
  ( 8 . C3 ) Lubos Jezek CSSR C3 Skoda 130RS
Bergrennen Namest nad Oslavou 1988
29.5.1988
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Jirí Svec CSSR Gr.6 JSK AR 2000
  2. Josef Krecmer CSSR E MTX 1-06
  3. Jan Jankù CSSR E MTX 1-04
  4. Petr Dolezal CSSR E Agro
  5. Premysl Bartos CSSR E MTX 1-03
  6. Jaroslav Koval CSSR E MTX 1-03
  7. Ivo Palmi CSSR E MTX 1-06
  8. Emil Krecl CSSR E MTX 1-06
  9. Jan Pospísil CSSR E MTX 1-01
  10. Petr Morávek CSSR E MTX 1-03
  11. Tomás Hank CSSR Gr.6 Skoda 130RS
  12. Hans Janecek CSSR Gr.6 Spider
  13. Ivo Král CSSR B Skoda 130LR
  14. Milan Kusy CSSR E MTX 1-05P
  15. Jaromír Maly CSSR B Lada VFTS
  16. Lubomír Matousek CSSR B Lada VFTS
  17. Jan Cabala CSSR E MTX 1-06
  18. Jirí Patera CSSR B Lada VFTS
  19. Josef Housa CSSR Gr.6 Skoda 130
  20. Petr Vojácek CSSR B Toyota Corolla
  21. Vladimír Doubek CSSR B VW Golf
  22. Lubomír Honek CSSR B Lada VFTS
  23. Josef Michl CSSR A Skoda 130L
  24. Viliam Liedl CSSR B Lada 21011
  25. Karel Patocka CSSR A Skoda 130L
  26. Vítìslav Kus CSSR B VW Golf Gti
  27. Roman Hora CSSR E TT 1
  28. Rudolf Závesky CSSR Gr.6 Skoda 130RS
  29. Jirí Zbozínek CSSR A Skoda 130L
  30. Frantisek Sevcík CSSR E MTX 1-01
  31. Ladislav Michálek CSSR E MTX
  32. Jan Vonka CSSR Gr.6 MTX 1-03
  33. Josef Mlejnek CSSR A Skoda 130L
  34. Otakar Krámsky CSSR A Skoda 130L
  35. Jirí Voves CSSR A Skoda 130L
  36. Stanislav Firtl CSSR A Skoda 130L
  37. Jaroslav Serbousek CSSR A Skoda 130L
  38. Karel Hank CSSR A Skoda 130L
  39. Bohumír Adámek CSSR A Skoda 130L
  40. Jirí Lipina CSSR A Skoda 130L
  41. Karel Pospísil CSSR B Lada VFTS
  42. Rostislav Nedbálek CSSR B Lada 21011
  43. Jaroslav Rysavy CSSR A Skoda 130L
  44. Milos Hoffmann CSSR A Skoda 130L
  45. Ivo Liberda CSSR A Skoda 120LS
  46. Jirí Martynek CSSR A Skoda 130L
  47. Miroslav Nydrle CSSR A Skoda 120LS
  48. Bretislav Sevcík CSSR A Skoda 120LS
  49. Pavol Koleno CSSR A Skoda 130L
  50. Karel Siegler CSSR A Skoda 120LS
  51. Vladimír Kodar CSSR A Skoda 130L
  52. Zdenìk Michalicka CSSR A Skoda 130L
  53. Karel Bittner CSSR A Skoda 120LS
  54. Michal Prùcha CSSR A Skoda 130L
  55. William Jensík CSSR A Skoda 130L
  56. Ladislav Hlubík CSSR A Skoda 130L
  57. Jaroslav Volf CSSR A Skoda 120LS
  58. Rudolf Sekera CSSR A Skoda 120LS
  59. Josef Pekar CSSR A Skoda 130L
  60. Lubos Jezek CSSR Gr.6 Skoda 130RS
  61. Emil Stefancík CSSR A Skoda 120LS
  62. Václav Matìjka CSSR A Skoda 120LS
  63. Jaroslav Jirík CSSR A Skoda 120LS
  64. Lubos Sázava CSSR B Lada 21011
  65. Jirí Kulis CSSR A Skoda 120LS
  66. Rostislav Novosad CSSR E MTX 1-01
  DNF Miroslav Srachta CSSR Gr.6 MTX 2-03 BMW
Bergrennen Stepanice - Benecko 1988
11.6.1988
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Jirí Micánek CSSR E MTX 1-06
  2. Jirí Svec CSSR C+C3 JSK AR
  3. Miroslav Srachta CSSR C+C3 MTX BMW
  4. Jan Jankù CSSR E FM
  5. Viktor Mihálik CSSR C+C3 VM02 Alfa
  6. Petr Dolezal CSSR E FM
  7. Petr Dohnal CSSR E MTX 1-06
  8. Jan Urbánek CSSR E FM
  9. Josef Krecmer CSSR E FM
  10. Jaroslav Koval CSSR E MTX 1-03
  ( 1 . A ) Otakar Krámsky CSSR A Skoda 130L
  ( 2 . A ) Jirí Zbozínek CSSR A Skoda 130L
  ( 3 . A ) Karel Patocka CSSR A Skoda 130L
  ( 4 . A ) Frantisek Blazícek CSSR A Skoda 130L
  ( 5 . A ) Josef Mlejnek CSSR A Skoda 130L
  ( 6 . A ) Jaroslav Serbousek CSSR A Skoda 130L
  ( 7 . A ) Jirí Lipina CSSR A Skoda 130L
  ( 8 . A ) Stanislav Firtl CSSR A Skoda 130L
  ( 9 . A ) Karel Hank CSSR A Skoda 130L
  ( 10 . A ) Horst Stránsky CSSR A Skoda 130L
  ( 11 . A ) Bohumír Adámek CSSR A Skoda 130L
  ( 12 . A ) Vladimír Kodar CSSR A Skoda 130L
  ( 13 . A ) Ivo Liberda CSSR A Skoda 120LS
  ( 14 . A ) Zdenìk Michalicka CSSR A Skoda 130L
  ( 15 . A ) Karel Bittner CSSR A Skoda 120LS
  ( 16 . A ) Jaroslav Volf CSSR A Skoda 120LS
  ( 17 . A ) Josef Volf CSSR A Skoda 120LS
  ( 18 . A ) Karel Siegler CSSR A Skoda 120LS
  ( 19 . A ) Milos Hoffmann CSSR A Skoda 130L
  ( 20 . A ) Ivo Jurásek CSSR A Skoda 130L
  ( 21 . A ) Václav Matìjka CSSR A Skoda 120LS
  ( 22 . A ) Josef ?íha CSSR A Skoda 120LS
  ( 23 . A ) Jirí Kulis CSSR A Skoda 120LS
  ( 24 . A ) Pavel Jehlicka CSSR A Skoda 120LS
  ( 25 . A ) Jaroslav Jirík CSSR A Skoda 120LS
  ( 26 . A ) Jan Trnka CSSR A Skoda 120LS
  ( 27 . A ) Frantisek Kabela CSSR A Skoda 130L
  ( 1 . B ) Antonín Charouz CSSR B Toyota Corolla
  ( 2 . B ) Lubomír Matousek CSSR B Lada VFTS
  ( 3 . B ) Josef Michl CSSR B Skoda 130L
  ( 4 . B ) Rostislav Nedbálek CSSR B Lada 21011
  ( 4 . C+C3 ) Jaromír Pavlícek CSSR C+C3 MTX 2-03
  ( 5 . C+C3 ) Tomás Hank CSSR C+C3 Skoda 130RS
  ( 6 . C+C3 ) Josef Housa CSSR C+C3 Skoda 130
  ( 8 . C+C3 ) Lubos Jezek CSSR C+C3 Skoda 130RS
  ( 8 . E ) Jan Pospísil CSSR E MTX 1-01
  ( 9 . E ) Jan Cabala CSSR E MTX 1-06
  ( 10 . E ) Petr Morávek CSSR E MTX 1-03
  ( 11 . E ) Milan Kusy CSSR E MTX 1-05
  ( 12 . E ) Roman Hora CSSR E TT 1
  ( 13 . E ) Premysl Bartos CSSR E MTX 1-03
  ( 14 . E ) Frantisek Sevcík CSSR E MTX 1-01
  ( 15 . E ) Rostislav Novosad CSSR E MTX 1-01
  DNF Jirí Martynek CSSR A Skoda 130L
  DNF Lubos Turek CSSR A Skoda 130L
  DNF Rudolf Závesky CSSR C+C3 Skoda 130RS
  DNF Július Konecek sr. CSSR C+C3 Skoda 120
  DNF Jirí Voves CSSR A Skoda 130L
  DNF Ivo Palmi CSSR E MTX 1-06
  DNF Jaroslav Rysavy CSSR A Skoda 130L
Bergrennen Banovce nad Bebravou "Jankov vrsek" 1988
17.7.1988
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Jirí Micánek CSSR E MTX 1-06
  2. Ondrej Dobrota CSSR E
  3. Viktor Mihálik CSSR C3 VM-02 Alfa
  4. Július Koncek sr. CSSR C3 Skoda 120
  5. Josef Krecmer CSSR E
  6. Jan Jankù CSSR E
  7. Jindrich Safránek CSSR E
  8. Jan Urbánek CSSR E
  9. Premysl Bartos CSSR E
  10. Lumír Firla CSSR E
  11. Tomás Karhánek CSSR E
  12. Jozef Fellner CSSR E
  13. Jan Pospísil CSSR E
  14. Antonín Charouz CSSR B Toyota Corolla
  15. Lubomír Matousek CSSR B Lada VFTS
  16. Emil Krecl CSSR E
  17. Jirí Patera CSSR B
  18. Josef Housa CSSR C3 Skoda 130
  19. Ivo Král CSSR B
  20. Lubomír Honek CSSR B
  21. Viliam Liedl CSSR B
  22. Karel Patocka CSSR A Skoda 130L
  23. Rudolf Závesky CSSR C3 Skoda 130RS
  24. Jaromír Maly CSSR B
  25. Otakar Krámsky CSSR A
  26. Vladimír Doubek CSSR B
  27. Karel Pospísil CSSR B Lada VFTS
  28. Jan Cabala CSSR E
  29. Jirí Zbozínek CSSR A
  30. Josef Pekar CSSR A
  31. Josef Mlejnek CSSR A
  32. Frantisek Blazícek CSSR A Skoda 130L
  33. Rostislav Novosad CSSR E MTX 1-01
  34. Roman Hora CSSR E TT 1
  35. Jirí Lipina CSSR A
  36. Horst Stránsky CSSR A
  37. Jaroslav Serbousek CSSR A
  38. Ivo Liberda CSSR A Skoda 120LS
  39. Lubos Jezek CSSR C3 Skoda 130RS
  40. Jaroslav Volf CSSR A Skoda 120LS
  41. Miroslav Nydrle CSSR A Skoda 120LS
  42. Karel Siegler CSSR A Skoda 120LS
  43. Frantisek Kabela CSSR A Skoda 130L
  44. Pavol Koleno CSSR A
  45. Ivo Jurásek CSSR A
  46. Rudolf Sekera CSSR A Skoda 120LS
  47. William Jensík CSSR A Skoda 130L
  48. Pavel Jehlicka CSSR A Skoda 120LS
  49. Emil Stefancík CSSR A Skoda 120LS
  50. Ladislav Hlubík CSSR A
  51. Jaroslav Jirík CSSR A Skoda 120LS
  52. Václav Matìjka CSSR A Skoda 120LS
  53. Frantisek Sevcík CSSR E MTX 1-01
  DNF Jirí Voves CSSR A
  DNF Vladimír Kodar CSSR A
  DNF Stanislav Firtl CSSR A
  DNF Josef Vak CSSR E
  DNF Hans Janecek CSSR C3 Spider Duba Fiat
  DNF Miroslav Srachta CSSR C3 MTX 2-03 BMW
  DNF Marián Rajnoha CSSR E MTX 1-06
Bergrennen Laudon Albrechtice - Stity 1988
4.9.1988
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Jirí Micánek CSSR E MTX 1-06
  2. Miroslav Srachta CSSR C3 MTX1-03 BMW
  3. Jirí Svec CSSR C3 JSK AR 2000
  4. Josef Krecmer CSSR E MTX 1-06
  5. Jindrich Safránek CSSR E KDV
  6. Pavel Hanus CSSR E MTX 1-06
  7. Petr Dolezal CSSR E Agro 02-86
  8. Premysl Bartos CSSR E MTX 1-03
  9. Jaroslav Koval CSSR E MTX 1-03
  10. Lumír Firla CSSR E F-Mondial 1-04
  11. Ivo Palmi CSSR E MTX 1-06
  12. Emil Krecl CSSR E MTX
  13. Jan Pospísil CSSR E MTX 1-01
  14. Lubomír Matousek CSSR B Lada VFTS
  15. Július Koncek sr. CSSR C3 Skoda 120
  16. Jaromír Maly CSSR B Lada VFTS
  17. Jan Cabala CSSR E MTX 1-06
  18. Jozef Fellner CSSR E MTX 1-06
  19. Tomás Karhánek CSSR E FS
  20. Jirí Patera CSSR B Lada VFTS
  21. Roman Hora CSSR E MTX 1-03
  22. Lubos Karkoska CSSR E MTX
  23. Viliam Liedl CSSR B Lada VFTS
  24. Jan Jankù CSSR E MTX 1-04
  25. Hans Janecek CSSR C3 Spider Duba Fiat
  26. Zdenìk Nìmec CSSR B Lada VFTS
  27. Josef Housa CSSR C3 Skoda 130
  28. Rudolf Závesky CSSR C3 Skoda 130RS
  29. Vladimír Doubek CSSR B VW Golf
  30. Josef Pekar CSSR A Skoda 130L
  31. Otakar Krámsky CSSR A Skoda 130L
  32. Karel Patocka CSSR A Skoda 130L
  33. Karel Pospísil CSSR B Lada VFTS
  34. Jirí Zbozínek CSSR A Skoda 130L
  35. Petr Müller CSSR E FS 88
  36. Frantisek Blazícek CSSR A Skoda 130L
  37. Jaroslav Serbousek CSSR A Skoda 130L
  38. Stanislav Bures CSSR B Lada 21011
  39. Rostislav Novosad CSSR E MTX
  40. Jirí Bures CSSR B Lada 21011
  41. Jirí Voves CSSR A Skoda 130L
  42. Jaroslav Rysavy CSSR A Skoda 130L
  43. Rudolf Kuranda CSSR B Lada
  44. Josef Mlejnek CSSR A Skoda 130L
  45. Lubos Sázava CSSR B Lada 21011
  46. Frantisek Kabela CSSR A Skoda 130L
  47. Jaroslav Volf CSSR A Skoda 120LS
  48. Milos Hoffmann CSSR A Skoda 130L
  49. Jirí Lipina CSSR A Skoda 130L
  50. Lubos Turek CSSR A Skoda 130L
  51. Vladimír Kodar CSSR A Skoda 130L
  52. Miroslav Nydrle CSSR A Skoda 120LS
  53. Josef Volf CSSR A Skoda 120LS
  54. Zdenìk Michalicka CSSR A Skoda 130L
  55. Roman Hora CSSR E TT 1
  56. William Jensík CSSR A Skoda 130L
  57. Lubos Jezek CSSR C3 Skoda 130RS
  58. Bohumír Adámek CSSR A Skoda 130L
  59. Karel Siegler CSSR A Skoda 120LS
  60. Jirí Martynek CSSR A Skoda 130L
  61. Rudolf Sekera CSSR A Skoda 120LS
  62. Karel Bittner CSSR A Skoda 120LS
  63. Jirí Kulis CSSR A Skoda 120LS
  64. Václav Matìjka CSSR A Skoda 120LS
  65. Adolf Lejsek CSSR A Lada 21011
  66. Pavel Jehlicka CSSR A Skoda 120LS
  67. Ladislav Hlubík CSSR A Skoda 130L
  68. Emil Stefancík CSSR A Skoda 120LS
  69. Jaroslav Jirík CSSR A Skoda 120LS
  70. Josef Vak CSSR E Formel Skoda 1300
  71. Ivo Liberda CSSR A Skoda 120LS
  DNF Jan Vonka CSSR MTX 2-03
Bergrennen Usti nad Orlici "Andrluv Chlum" 1988
15.10.1988
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Jirí Micánek CSSR E MTX 1-06
  2. Viktor Mihálik CSSR C3 VM-02 Alfa
  3. Miroslav Srachta CSSR C3 MTX 1-03
  4. Josef Krecmer CSSR E
  5. Jirí Svec CSSR C3 JSK AR 2000
  ( 1 B ) Antonín Charouz CSSR B Toyota Corolla
  ( 2 B ) Lubomír Matousek CSSR B Lada VFTS
  ( 4 . C3 ) Július Koncek sr. CSSR C3 Skoda 120
  ( 5 . C3 ) Josef Housa CSSR C3 Skoda
  ( 6 . C3 ) Rudolf Závesky CSSR C3 Skoda
ergrennen Luka nad Jihlavou Svatoslav 1988
15.5.1988
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 1. C ) Miroslav Blahna CSSR C Skoda 130RS
  ( 2. C ) Frantisek Votoupal CSSR C NSU Spider Votoupal
Bergrennen Kamyk nad Vltavou "Smrst" 1988
16.7.1988
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 2. C ) Frantisek Svoboda CSSR C NSU Spider Votoupal
  ( 3. C ) Miroslav Blahna CSSR C
  ( 4. C ) Libor Valenta CSSR C
  ( 5. C ) Bohumil Rudolf CSSR C
  ( 6. C ) Jan Vonka CSSR C MTX 2-03
  ( 7. C ) Jan Hambalík CSSR C
Bergrennen Hambalky Olsany 1988
7.8.1988
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 1. C3 ) Vladimír Zavadil CSSR C3 Spider Lada Stary J02
  ( 2. C3 ) Frantisek Svoboda CSSR C3 NSU Spider Votoupal
  ( 3. C3 ) Vojtech Chaura CSSR C3 Skoda 200RS
  ( 4. C3 ) Libor Valenta CSSR C3 Skoda 130RS
  ( 5. C3 ) Jan Hambalík CSSR C3 Skoda 130RS
  ( 6. C3 ) Jan Vonka CSSR C3 MTX 2-03
  ( 7. C3 ) Dusan Homoliak CSSR C3 Skoda 110R
  ( 8. C3 ) Radim Jezek CSSR C3 Skoda 130RS
  ( 9. C3 ) Jan Prokes CSSR C3 PRS 84C PRJ
  DNF Václav Cerny CSSR C3 Lada 2103
  DNF Pavel Blazek CSSR C3 Skoda 130RS
Bergrennen Ceska Kamenice Varnsdorf Liska 1988
3.9.1988
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 1. C3 ) Frantisek Svoboda CSSR C3 NSU Spider Votoupal
  ( 2. C3 ) Vojtech Chaura CSSR C3 Skoda 200RS
  ( 3. C3 ) Jaromír Pavlícek CSSR C3 MTX 2-03 Tatra
  ( 4. C3 ) Jan Hambalík CSSR C3 Skoda 130RS
  ( 5. C3 ) Jan Vonka CSSR C3 MTX 2-03
  ( 6. C3 ) Libor Valenta CSSR C3 Skoda 130RS
  ( 7. C3 ) Vladimír Zavadil CSSR C3 Spider Lada Stary J02
  ( 8. C3 ) Dusan Homoliak CSSR C3 Skoda 110R
  ( 9. C3 ) Zdenek Skvor CSSR C3 Skoda
Bergrennen Jachymov - Ostrov nad Ohri 1988
10.9.1988
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Vladimír Novák CSSR E
  2 Josef Kakrda CSSR E
  3 Radek Nespor CSSR E
  4 Josef Rut CSSR E
  5 Frantisek Friedrich CSSR E
  6 Jan Kudrna CSSR E
  7 Miroslav Blahna CSSR C3
  8 Josef Kocis CSSR E
  9 Vladimír Zavadil CSSR C3 Spider Stary J02
  10 Vojtech Chaura CSSR C3
  ( 4. C3 ) Frantisek Svoboda CSSR C3 NSU Spider Votoupal
  ( 5. C3 ) Libor Valenta CSSR C3
  ( 6. C3 ) Dusan Homoliak CSSR C3
  ( 7. C3 ) Jan Prokes CSSR C3 PRJ
Pokal für Frieden und Freundschaft
Pohar miru a Pratelstvi
Puchar Pokoju i Przyjazni
Béke Barátság Kupa
Кубок Дружбы Социализтических Стран
Pokal Endstand 1988
Gesamtwertung A2 bis 1300ccm
 1. Aleksej GrigoriewUdSSR 139
 2. Juri KacaiUdSSR 139
 3. Petr BoldCSSR 131
 4. Michal TarakanowUdSSR
 5. Ladislaw BaresCSSR 118
 6. Valentin AntowBulgarien
 7. Juri SerovUdSSR
15. Josef MichlCSSR
19. Josef StudenicCSSR
21. Frantisek DosekCSSR
Mannschaftswertung
 1. UdSSR
 2. CSSR
 3. Bulgarien
 4. Rumänien
 5. DDR
 6. Ungarn
Gesamtwertung Formel Easter
 1. Viktor KosankowUdSSR 150
 2. Vaclaw Lim CSSR 130
 3. Toivo AsmerUdSSR 130
 4. Jan VeselyCSSR 128
 5. Bernd KasperDDR
 6. Toomas NapaUdSSR
 7. Ourmas PyldUdSSR
Mannschaftswertung
 1. UdSSR
 2. CSSR
 3. Ungarn
 4. DDR
 5. Polen
 6. Rumänien
1. Most (CSSR) 1988   
7. bis 8. Mai
Tourenwagen
 1. Petr Bold CSSR Lada 2105
 2. Aleksej Grigoriew UdSSR WAS 2105
 3. Josef Michl CSSR Skoda 130LR
 4. Juri Kacai UdSSR WAS 2105
 5. Klaus Gohlke DDR Lada 2105
 6. Jordan Kuznezow Blg WAS 2105
 7. Valentin Antov Blg WAS 2105
 8. Rudolf Machanek CSSR
 9. Wolfgang Krug DDR Lada 2105
10. Jürgen Käppler DDR Lada 2105
11. Michael Tarakanov UdSSR WAS 2105
 12. Hans Joachim Gorgel DDR WAS 2105
13. Georgie Peternejtschew Blg Lada 2105
14. Ladislaw Bares CSSR Skoda 130LR
15. Juri Serov UdSSR Lada 2105
16. Silvio Dinu Rumänien Dacia 1310
17. Iwan Iwanov Blg Lada 2105
18. Andrzej Ptak Polen Lada 2105
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. DDR
 3. UdSSR
 4. Ungarn
Formel Easter
 1. (1) Vaclaw LimCSSR Avia AE3
 2. (2) Victor Kosankow UdSSR Estonia 21
 3. (3) Toivo AsmerUdSSR Estonia 21
 4. (9) Jan VeselyCSSR RAF 86
 6. (5) Toomas NapaUdSSR Estonia 21
 7. (11) Ourmas Pyld UdSSR Estonia 21
 8. (6) Henrik OpitzDDR MT 77-1
 9. (9) Bernd KasperDDR MT 77-1
10. (8) Jürgen MeissnerDDR
11. (19) Arpad KurczUngarn MTX 1-06
12. (21) Zoltan StillerUngarn RAF 80
13. (24) Wilhelm KulpinskiRumänien Dacia GT88NC
14. (26) Dorian IgescuRumänien Dacia GT88NC
15. (18) Apostolov Stojan Bulgarien MTX 1-03Ausfall
16. (20) Jacek Szmidt Polen MTX 1-06Ausfall
17. (10) Manfred Guenther DDR MT 77-1Ausfall
18. (4) Heinz SiegertDDR MT 77-2Kupplungsdefekt
19. (17) Ilja Iwanov Bulgarien MTX 1-03Ausfall
20. (15) Kaszlo Ausfall
21. (23) N. Naidenov Bulgarien Ausfall
22. (25) Eugen Peteanu Rumänien Dacia GT88Ausfall
23. (13) Miran Velkoborsky CSSR MTX 1-06Ausfall
24. (12) Szabo ZoltanUngarn SPRAusfall
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. UdSSR
 3. DDR
 4. Ungarn
2. Resita (Rumänien) 1988
Tourenwagen, Start 12:00 12 Runden = 91.572 km
 1. Ladislaw Bares CSSR Skoda 130LR
 2. Michal Tarakanov UdSSR WAS 2105
 3. Nicu Grigoras Rumän. Dacia 1310
 4. Valentin Antov Blg WAS 2105
 5. Juri Serow UdSSR WAS 2105
 6. Iwan Iwanov Blg WAS 2105
 7. L. Gerov Blg WAS
 8. Juri Kacai UdSSR WAS 2105
 9. Frantisek Dosek CSSR Skoda 130L
10. Karoly Balasz Ungarn WAS 2105
11. George PreoteasaRumänien Dacia 1310
12. Silvio Dinu Rumänien Dacia 1310
13. Wolfgang KrugDDR Lada 2105
14. KoecaruRumänien
15. Karoly BalaszUngarn
16. Oridin MaziluRumänien Dacia 1310
17. Jordan Kuznezow Blg WAS 2105
Getriebe Jürgen KäpplerDDR Lada 2105
Diff. Bernd MüllerDDR Lada 2105
DNS Klaus GohlkeDDR Lada 2105 (Trainingsunfall)
Mannschaftswertung
 1. Bulgarien
 2. Rumänien
 3. CSSR
 4. Ungarn
Formel Easter
 1. Viktor KosankowUdSSR Estonia 21
 2. Toivo Asmer UdSSR Estonia 21
 3. Ourmas PyldUdSSR Estonia 21
 4. Jan VeselyCSSR RAF 86
 5. Toomas NapaUdSSR Estonia 21
 6. Bernd KasperDDR MT 77-1
 7. Ulli MelkusDDR MT 77-1
 8. Arpad KurczUngarn KX 1-02
 9. Stojan ApostolovBlg MTX 1-03
10. Ilja IwanovBlg MTX 1-03
11. Laszlo HarkanyUngarn SX01
12. Jiri MicanekCSSR MTX 1-06
13. Zoltan StillerUngarn RAF 80
14. Stefan KasakowBlg
15. Tiberiu GedeonRumänien GT88
16. Wilhelm KulpinskiRumänien GT88
17. Dorian IgescuRumänien GT88
18. Andras GergelyUngarn G88
Unfall Heinz SiegertDDR MT 77-2 mit T.Napa
Mannschaftswertung
 1. UdSSR
 2. Ungarn
 3. Bulgarien
 4. Rumänien
 4. DDR
 4. CSSR
3. Riga (UdSSR) 1988
Tourenwagen
 1. Alexej Grigoriew UdSSR WAS 210544:29.90
 2. Juri Kacai UdSSR WAS 210544:40.15
 3. Michal Tarakanov UdSSR WAS 210544:58.29
 4. Juri Serov UdSSR WAS 2105 44:58.49
 5. Genadi Judeiks UdSSR WAS 2105 44:58.67
 6. Josef Studenic CSSR Skoda 130LR 45:20.7
 7. Vladimir Egorov UdSSR VAZ 2105 46:04.26
 8. Valentin Antov Bulgarien Skoda 130LR 46:19.06
 9. Iwan IwanovBulgarien VAZ 21051 Rd. zur.
10. Rolands Duda UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
11. Slaveiko Kashuharow Bulgarien VAZ 2105 1 Rd. zur.
12. Nicu Grigoras Rumänien Dacia 1 Rd. zur.
13. Henrik Mandera Polen Lada 2105 1 Rd. zur.
14. Petr Bold CSSR Lada 2105 1 Rd. zur.
15. Oridin Mazilu Rumänien Dacia 1 Rd. zur.
16. Karoly Balaz Ungarn Lada 2105 1 Rd. zur.
17. Viktor Nikoara Rumänien Dacia 1 Rd. zur.
18. George Preotheasa Rumänien Dacia 1 Rd. zur.
19. Georgie PeternejtschewBulgarien VAZ 21052 Rd. zur.
20. Grzegorz Baran Polen Lada 2105 3 Rd. zur.
21. Frantisek Dosek CSSR Skoda 130LR 4 Rd. zur.
22. Silvio Dinu Rumänien Dacia 4 Rd. zur.
23. Jordan Kuznezow Blg WAS 2105 NC
24. Ladislaw Bares CSSR Skoda 130LR DNF
25. Gabor Balasz Ungarn WAS 2105 DNF
26. Jerzy Dyszy Polen WAS 2105 DNF
27. Juri Borovikov UdSSR WAS 2105 DNF
28. Andrzej Ptak Polen WAS 2105 DNF
DNS Rimgaudas Statnickas UdSSR WAS 2105
schnellste Runde: Grigoriew 1:41.287
 1. UdSSR
 2. Bulgarien
 3. CSSR
 4. Rumänien
 4. Polen
Formel Easter
 1. Viktor KosankowUdSSR Estonia 2140:10.93
 2. Jan Vesely CSSR RAF 86 41:21.78
 3. Vaclav LimCSSR Avia AE3 41:34.81
 4. Laszlo Kalmandi-PapUngarn MTX 1-061 Rd. zur.
 5. Toivo AsmerUdSSR Estonia 21 1 Rd. zur.
 6. Jiri MicanekCSSR MTX 1-06 1 Rd. zur.
 7. Artur Skwarczynski Polen Promot 85 2 Rd. zur.
 8. Miran Velkoborsky CSSR MTX 1-06 2 Rd. zur.
 9. Piotr Gorechi Polen Promot 852 Rd. zur.
10. Arpad KurzUngarn MTX 1-06 2 Rd. zur.
11. Laszlo Hakany Ungarn MTX 1-06 3 Rd. zur.
12. Eugen Peteanu Rumänien Dacia 3 Rd. zur.
13. Werner HirschvogelRumänien Dacia3 Rd. zur.
14. Apostolov Stojan Bulgarien MTX 1-03 3 Rd. zur.
15. Zoltan StillerUngarn MTX 1-06 4 Rd. zur.
16. Andrzej Godula Polen Promot 854 Rd. zur.
17. Andras Gergely Ungarn MTX 1-06 4 Rd. zur.
18. Wilhelm KulpinskieRumänien Dacia 5 Rd. zur.
19. Urmas PyldUdSSR Estonia 21.10 DNF
20. Eugenius ZarzyckiPolen Promot 85 DNF
21. Tiberiu GedeonRumänien GT88 DNF
22. Toomas NapaUdSSR Estonia 21.10 DNF
23. Ivars KruminshUdSSR Estonia 21M DNF
DNS Ilja IwanovBlg MTX 1-03
schnellste Runde: Asmer 1:27.399
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. Ungarn
 3. Polen
 4. Rumänien
 4. UdSSR
4. "55. Schleizer Dreieck Rennen" 1988
5.-7. August 1988
Tourenwagen, Start 12:00 14 Runden
verkürzt auf 13 Runden: Fehlstart 66 Serow und 86 Müller (Eine Strafminute für beide!)
 1. ( 3) 23 Petr BoldCSSR Lada 210539:51.69=132.885km/h (SR)
 2. ( 4) 72 Juri KazaiUdSSR WAS39:55.61
 3. ( 7) 64 Alexej GrigoriewUdSSR WAS40:08.68
 4. (13) 74 Michael TarakanowUdSSR WAS40:17.46
 5. (--) 97 Hans Joachim GorgelDDR Lada40:22.71
 6. (11) 40 Valentin AntovBulgarien Lada40:39.81
 7. ( 6) 21 Josef Michl CSSR Lada40:46.87
 8. (--) 22 Ladislaw BaresCSSR Lada 210540:47.99
 9. ( 6) 87 Wolfgang KrugDDR Lada40:50.58
 10. (--)101 Nicu GrigorasRumänien Dacia40:55.71
 11. (--)57Balasz GaborUngarn Lada40:56.66
 12. ( 5)94 Klaus GohlkeDDR Lada40:57.31
 13. (--)42 Georgi GeradiewBulgarien Lada41:16.79
 14. ( 1) 66 Juri SerowUdSSR WAS41:17.27
 15. (--)104 Oridin MaziluRumänien Dacia41:20.53
 16. (--)48 S KoshuharovBulgarien Lada41:56.49
 17. (--)106 Silvio DinuRumänien Dacia42:13.28
 18. ( 8)29 Josef StudenicCSSR Skoda 130 L42:31.39
 19. (--)110 George PreotheasaRumänien Dacia42:31.64
 20. (--)56 P KotanUngarn Lada43:07.09
 21. (--)14 Grzegorz BaranPolen Lada1 Runde zurück
 22. ( 2)86 Bernd MüllerDDR Lada2 Runden zurück
 23. (--)20 Jerzy DyszyPolen Lada3 Runden zurück
 24. (--)91 Gerhard HahnelDDR LadaAusfall
 25. (--) 8 Henryk ManderaPolen LadaAusfall an der Box
 26. (--)58 Gabar BalazUngarn LadaAusfall an der Box
 27. (--)95 Jürgen KäpplerDDR SkodaAusfall
 28. (10)47 L GerovBulgarien LadaAusfall Unfall
 29. ( 8)29 Frantisek DosekDDR SkodaAusfall Unfall
 30. (--)95 Sieghard SonntagDDR LadaAusfall
 31. (--)93 Gerald StraussDDR Ladanicht gestartet
      (--)41 S. KashuharowBulgarien Ladanicht gestartet
      (--)43 Georgie PeternejtschewBulgarien Ladanicht gestartet
      (--)105 Petre CojocaruRumänien Dacianicht angetreten
      (--)78 Vladimir EgorowUdSSR WASnicht angetreten
schnellste Runde: Kasankow 2:33.54=159.226km/h (RR)
Text aus Illustrierter Motorsport
"Im Tourenwagen-Pokalfinale, das mit einem Fehlstart begann, machte der gestandene CSSR-Pilot Petr Bold mächtig Dampf. Bold, 44 jahre alt und Chefingenieur der bekannten Prager Tuningfirma Metalex, mußte bis zur 11. Runde einen Bord-an-Bord-Kampf mit dem UdSSR-As Juri Kacai bestehen. Erst wenige Kilometer vor dem Ziel konnte er sich den Rücken etwas frei machen. Bold:"Das war ganzschön aufreibend für meine Nerven." Bester DDR-Fahrer war hier Hans Joachim Gorgel vom MC Zehdenik, der als Fünfter über die Linie raste. Wirklich schade, das der talentierte Arnsgrüner Bernd Müller (MC Greiz), der den Meisterschaftslauf ganz knapp vor Klaus Gohlke gewann, durch die Defekthexe kurzzeitig ins Aus geriet: Mein Schalthebel war gebrochen." Dem Berliner Klaus Gohlke erging's nicht viel besser, denn er verlor den Auspuff und plagte sich mit Motorenaussetzern. Und der Grossenhainer Wolfgang Krug bekam den zweiten Gang nicht mehr rein.
...
Bei den Automobilen kamen 80 000 Zuschauer."
Artikel von Wolfgang Eschment (c) 1988 IMS
Mannschaftswertung
 1. UdSSR
2. CSSR
3. DDR
4. Rumänien
4. Bulgarien
4. Ungarn
Formel Easter, Start 14:15 14 Runden
 1. (1) 68 Viktor KosankowUdSSR Estonia36:17.39=157.191km/h (SR)
 2. (4) 93 Bernd KasperDDR Lada MT 77-136:52.72
 3. (3) 96 Manfred GüntherDDR Lada MT 77-137:04.34
 4. (2) 64 Toivo AsmerUdSSR Estonia37:04.53
 5. (11) 26 Jan VeselyCSSR RAF 86-0837:05.13
 6. (6) 99 Dietmar IsenseeDDR MT 7737:06.75
 7. (7) 72 Tomas NapaUdSSR Estonia37:13.64
 8. (9) 22 Vaclav LimCSSR Avia VL37:24.90
 9. (-) 81 Ulli MelkusDDR Lada MT 77-237:49.15
 10. (15) 55 Laszlo Kalmandy-PapUngarn MTX38:46.14
 11. (13) 61 Ourmas PyldUdSSR Estonia38:50.82
 12. (16) 8 Andrzej GodulaPolen Promot1 Runde zurück
 13. (19) 5 Jacek SchmidtPolen MTX 1-061 Runde zurück
 14. (14) 21 Jiri MicanekCSSR MTX 1-061 Runde zurück
 15. (20) 57 Szabo ZoltanUngarn SPR1 Runde zurück
 16. (26) 9 Piotr GorechiPolen Promot1 Runde zurück
 17. (-) 41 Sergej KosakowBulgarien 1 Runde zurück
 18. (21) 53 Zoltan StillerUngarn MTX2 Runden zurück
 19. (28) 114 Werner HirschvogelRumänien Dacia2 Runden zurück
 20. (25) 54 Andras GergelyUngarn MTX2 Runden zurück
 21. (32) 44 Stefan KosakowBulgarien 3 Runden zurück
 22. (-) 59 Laszlo HakanyUngarn MTX3 Runden zurück
 23. (--) 24 Miran VelkoborskyCSSR MTX 1-06Ausfall
 24. (27) 111 Eugen PeteanuRumänien DaciaAusfall
 25. (29) 14 Eugeniusz ZarzychiPolen PromotAusfall
 26. (30) 115 GedeonRumänien DaciaAusfall
 27. (24) 45 Apostolov StojanBulgarien Ausfall
 28. (22) 3 Grzegorz KaminskiPolen PromotAusfall
 29. (31)116 Dorian IgescuRumänien DaciaAusfall an der Box
 30. (8) 90 Heinz SiegertDDR MT 77-2Ausfall
 31. (5) 86 Henrik OpitzDDR MT 77-2Unfall (Ölspur)
     (23) 12 Artur SkwarczynskiPolen DNS
schnellste Runde: Kazai 3:02.23=134.158km/h (RR)
Text aus Illustrierter Motorsport
"Auffallend: Die DDR Fahrer gaben in der den Qualifikationsrunden bedingungslos Vollgas. Zwar waren sie in der vorherigen UdSSR-Pokalrunde nicht beteiligt gewesen (Terminüberschneidung mit dem Sachsenringrennen), doch trotzdem wollte man in Schleiz vorn landen.
Das klappte in der Rennwagenhatz ganz erfreulich, obwohl am überlegenen Sieg des UdSSR Champions Viktor Kosankow überhaupt nichts zu rütteln war. Doch hinter Kosankow wurde der bestens aufgelegte DDR-Meister Bernd Kasper ("Mehr war heute wirklich nicht drin") abgewinkt. Dann folgte der Zwickauer Manfred Günther, der in der 14-Runde-Distanz geradezu über sich hinauswuchs.
Pech aber, daß Ulli Melkus nach kapitalen Technik-Problemen im Training ("Wir mußten schließlich den Reservemotor einbauen") erneut gehandicapt wurde. Nachdem sich der Dresdener auf die fünfte Position vorgekämpft hatte, ging's ein paar Runden ganz flott und am Schluß fast gar nicht mehr, "weil der Motor eine halbe Runde vor dem Ziel schon ständig aussetzte"- Henrik Opitz indes, sicherer Zweiter im Meisterschaftsrennen, demolierte bei einem Rutscher sein Auto und mußte aufgeben.
Viktor Kosankow zeigte beim Siegerinterview Selbstbewustsein: "Ich wollte in Schleiz klar gewinnen". Der 29 jährige Moskauer, der seit 1981 im Rennwagen-Cockpit sitzt, begann seine Laufbahn übrigens im Kart-Flitzer und schwörte auf seine spezielle Konditionierung. Auch bei den Pokalläufen in Most (CSSR) und Riga (UdSSR) war er der überragende Mann gewesen.
Viele Fans werden in den Rennwagenwettbewerben Hans Dieter Kessler vermißt haben. Der starke Merkerse Akteur, dessen Mobil mit einer unkonventionellen Karosserie Aufmerksamkeit erregte, kam nur bis zum Training, weil ihn ein Motorkollaps matt setzte und ein Reservetriebwerk nicht zur Hand war.
Dreiecknotizen
Manfred Günther, der am Schleiz-Sonntag seine große Stunde hatte, fährt schon seit 1969 Autowettbewerbe. Der 46jährige Handwerksmeister, "Senior" unserer Rennwagenelite, hält sich offensichtlich topfit. Im Pokallauf agierte er mit bewundernswerter Übersicht, obwohl ihm zeitweise fünf hochklassige Kontrahenten im Nacken sassen."Da der Fernsehhubschrauber öfter über mir flog, mußte ich eben ordentliches bieten", kommentierte er lachend bei der Siegerehrung."
Artikel von Wolfgang Eschment (c) 1988 IMS
Mannschaftswertung
 1. UdSSR
2. DDR
3. CSSR
4. Polen
4. Ungarn
4. Bulgarien
UdSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 100
2 Kosankov,Viktor UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 96
3 Ponomarev,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 86
4 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 81
5 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 80
6 Pyld,Urmas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 78
7 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 78
8 Jonucis,Valdis UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 77
9 Warawin,Aleksej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 72
   Kretov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 72
11 Pentus,Vjaino UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 70
12 Mirianashwili,Aleksandr UdSSR 69
13 Gasenko,Valentin UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 69
14 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 65
15 Shtals,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 64
16 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 63
17 Ramishwili,David UdSSR 62
   Kalkis,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 62
19 Gorshkov,Igor UdSSR 55
20 Dainauskas,Mindaugas UdSSR Estonia 20 VAZ 21011 54
21 Mamedov,Vagif UdSSR 52
22 Golubjev,Jevgenie UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 35
23 Leshnjev,Aleksej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 34
24 Kongo,Mart UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 33
25 Odinzov,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 32
26 Preobrashenskie,Juri UdSSR 30
27 Mkrtchian,Robert UdSSR 28
28 Tarasevitsh,Gennadie UdSSR 27
29 Besnosov,Aleksandr UdSSR 26
30 Iwanov,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 25
   Eilandt,Boris UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 25
Gesamtwertung Formel Mondial
1 Napa,Toomas UdSSR Estland 100
2 Haeael,Raivo UdSSR Estland 93
3 Soots,Avo UdSSR Estland 89
4 Barkovskie,Vladislav UdSSR Russland 87
5 Pyatykh,Viktor UdSSR Russland 84
6 Lakiya,Pavel UdSSR Georgien 80
7 Gorshenev,Sergej UdSSR Russland 78
8 Pugach,Sergej UdSSR Lettland 76
9 Seropov,Alexander UdSSR Ukraine 74
10 Molchanov,Jevgenie UdSSR Russland 74
11 Sultanov,Valerie UdSSR Russland 71
12 Tseruasvili,Alexander UdSSR Georgien 67
13 Dsjavakhisvili,Mikhail UdSSR   Georgien 66
14 Armand,Alexander UdSSR Russland 66
15 Mazmanov,Garri UdSSR Aserbaidshan  65
16 Eremeev,Alexander UdSSR Russland 63
17 Haamer,Urmas UdSSR Estland 40
18 Vanaselja,Ott UdSSR Estland 38
19 Mironenko,Sergej UdSSR Litauen 36
20 Shimakowskie,Alatoli UdSSR Belaruss 34
21 Skreja,Andris UdSSR Lettland 33
22 Romashin,Alexander UdSSR Belarus 32
23 Tammsaar,Lembit UdSSR Estland 29
-- Sorokinsky,Vladimir UdSSR Russland 0
-- Markowskie,Eduard UdSSR Russland 0
-- Krivodub,Vladimir UdSSR Estland 0
-- Gavrilenko,Vladimir UdSSR Ukraine 0
Gesamtwertung Tourenwagen A
1 Kazai,Juri UdSSR VAZ 2105 96
2 Maslov,Boris UdSSR VAZ 2108 93
3 Jodeiks,Guntars UdSSR VAZ 2105 88
4 Borowikov,Igor UdSSR VAZ 2108 87
5 Schurawljev,Vladimir UdSSR VAZ 2108 85
6 Duda,Rolands UdSSR VAZ 2105 80
7 Suchov,Vladimir UdSSR VAZ 2105 79
   Statnizkas,Rimgaudas UdSSR VAZ 2105 79
9 Serov,Juri UdSSR VAZ 2108 78
10 Zamalashwili,Nugrad UdSSR VAZ 21011 75
11 Keevalik,Andres UdSSR VAZ 21011 74
12 Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 21011 71
13 Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 21011 69
14 Loginov,Igor UdSSR VAZ 21011 67
   Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105 67
16 Tarakanov,Michael UdSSR VAZ 2105 66
   Solovskie,Sergej UdSSR VAZ 2105 66
18 Fenomenov,Andrej UdSSR VAZ 2105 63
19 Gumenjuk,Valerie UdSSR VAZ 2105 62
20 Kononov,Gennadie UdSSR VAZ 21011 59
21 Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ 2105 41
22 Saljuk,Aleksandr UdSSR VAZ 21011 33
   Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2105 33
24 Tzhmigal,Juri UdSSR VAZ 21011 32
25 Kriwoshejev,Vladimir UdSSR VAZ 2108 27
Gesamtwertung Tourenwagen A5
1 Taraile,Vitautas UdSSR VAZ 21011 50
2 Protasov,Leonid UdSSR VAZ 21011 46
   Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2105 46
4 Schurawljev,Vladimir UdSSR VAZ 2108 43
5 Iwanov,Viktor UdSSR VAZ 21011 41
   Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105 41
7 Matiss,Egils UdSSR VAZ 2105 40
   Kriwoshejev,Vladimir UdSSR VAZ 2108 40
9 Malevskie,Josif UdSSR VAZ 2105 39
10 Shwydkie,Aleksandr UdSSR VAZ 2105 38
11 Suchov,Vladimir UdSSR VAZ 2105 37
   Loginov,Michail UdSSR VAZ 21011 37
13 Abramov,Valentin UdSSR VAZ 2108 36
14 Grashulis,Edwardas UdSSR VAZ 2105 35
   Abramov,Tejmuras UdSSR VAZ 21011 35
16 Shimanskie,Aleksandr UdSSR 34
17 Rodiwilov,Anatolie UdSSR VAZ 2105 33
   Drobot,Sergej UdSSR VAZ 21011 33
19 Solovskie,Sergej UdSSR VAZ 2105 32
Bikernikie I
23./24.4.1988 - Preis der Saisoneröffnung
3.662km
(24.4. - Absage aller Rennen wegen Schneefalls)
Formel Mondial
1 Stanislavicius,Kestutas UdSSR
2 Peets,Georg UdSSR
3 Dmitrijev,Anatolie UdSSR Estonia 21M VAZ 21083
5 Brenzans,Guntars UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
9 Seps,Janis UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
Formel Easter
1 Kronberg,Imant UdSSR
2 Kurakin,Juri UdSSR
3 Oganesjan,Artur UdSSR
Tourenwagen A2/1 VII
1 Shizkie,Sergej UdSSR VAZ 2105
2 Dmitrijev,Juri UdSSR VAZ 2105
3 Soomer,Tynu UdSSR VAZ 21011
20 Pirtejks,Ilgvars UdSSR VAZ 21011
22 Reshetnieks,Lauris UdSSR VAZ 2105
Tourenwagen A2/1 X
1 Piskovskie,Nikolai UdSSR GAS 24
2 Bludov,Jurie UdSSR GAZ 24
3 Sawrychev,Vasilie UdSSR GAZ 24
»»zurück zu UdSSR
Rustawy I
24.4.1988 - UdSSR Meisterschaft I
4.040km
Formel Mondial
1 Napa,Toomas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
2 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
3 Soots,Avo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
4 Chjasel,Raivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
5 Haamer,Urmas UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
6 Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
7 Pjatych,Viktor UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
8 Sultanov,Valerie UdSSR
9 Zeruashwali,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
10 Seropov,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
11 Dshawachishwali,Michail UdSSR
12 Skreija,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
13 Romashin,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
14 Armand,Aleksandr UdSSR Estonia 21M
15 Masmanov,Garry UdSSR Estonia 21M
16 Tammsaar,Lembit UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
17 Molchanov,Jevgenie UdSSR DNF
18 Krivodup,Vladimir UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 DNF
19 Sorokinskie,Vladimir UdSSR DNF
20 Lakija,Pavel UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
21 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
22 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
23 Mironenko,Sergej UdSSR Estonia 21M VAS 2106 DNF
Formel Easter
1 Kosankov,Viktor UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Ponomarev,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
4 Pyld,Urmas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
5 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
6 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
7 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
8 Mirianashwili,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
9 Warawin,Aleksej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
10 Golubjev,Jevgenie UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
11 Leshnjev,Aleksej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
12 Shtals,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
13 Ramishwili,David UdSSR
14 Kalkis,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
15 Preobrashenskie,Juri UdSSR
16 Gasenko,Viktor UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
17 Mkrtchian,Robert UdSSR
18 Dainauskas,Mindaugas UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
19 Besnosov,Aleksandr UdSSR
20 Iwanov,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
21 Mamedov,Vagif UdSSR
22 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 DNF
23 Jonucis,Valdis UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 DNF
24 Odinzov,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 DNF
25 Kongo,Mart UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 DNF
26 Simonian,Garegin UdSSR DNF
27 Gorshkov,Igor UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 DNF
28 Putshkov,Aleksandr UdSSR DNF
29 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 DNF
30 Pentus,Vjaino UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 DNF
Tourenwagen A
1 Judeiks,GundarsUdSSR VAZ 2105
2 Shuravlev,VladimirUdSSR VAZ 2108
3 Duda,RolandUdSSR VAZ 2105
4 Borowikov,JuriUdSSR VAZ 2108
5 Zamalashwili,NugsarUdSSR VAZ 21011
6 Suchov,VladimirUdSSR VAZ 2105
7 Keewalik,AndresUdSSR VAZ 21011
8 Tarakanov,MichaelUdSSR VAZ 2105
9 Alliks,JanisUdSSR VAZ 2105
10 Serov,JuriUdSSR VAZ 2105
11 Solowski,SergejUdSSR VAZ 2105
12 Gumenjuk,ValerieUdSSR VAZ 2105
13 Tzhmigal,JuriUdSSR VAZ 21011
14 Kazai,JuriUdSSR VAZ 2105
15 Shtyrkov,SergejUdSSR VAZ 2108
16 Fenomenov,AndrejUdSSR VAZ 2105
17 Rumgaudas,StanickasUdSSR VAZ 2105
18 Kriwoshejev,VladimirUdSSR VAZ 2108
DNF Kupcikas,GediminasUdSSR VAZ 2105
DNF Egorov,VladimirUdSSR VAZ 2108
DNF Abramov,ValentinUdSSR VAZ 2108
DNF Konnov,GennadieUdSSR VAZ 21011
DNF Aliguljev,ElnurUdSSR VAZ 2105
DNF Protasov,LeonidUdSSR VAZ 2105
DNF Maslov,BorisUdSSR VAZ 2108
DNF Loginov,IgorUdSSR VAZ 21011
DNF Kuusing,HeldurUdSSR VAZ 2105
»»zurück zu UdSSR
Chajka
7.-8.5.1988 - Ukrainische Meisterschaft
4.460km
Tourenwagen A2 Klasse 8
5 Rodiwilov,Anatolie UdSSR
Formel Easter
2 Gasenko,Viktor UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
Bikernikie II
14./15.5.1988 - Preis "Tallin SAB"
3.662km
Formel Mondial, am Start 24, im Ziel 10, 30 Runden
1 (EST 1.) Napa,Toomas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
2 (EST 2.) Chjasel,Raivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
3 (EST 3.) Soots,Avo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
4 Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 21061 Rd. zur.
5 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia 21M VAZ 210112 Rd. zur.
6 Kandelaki,Timur UdSSR Estonia 21M VAZ 21063 Rd. zur.
7 Seps,Janis UdSSR Estonia Kongo VAZ 21063 Rd. zur.
8 (EST 4.) Wiksi,Vjaino UdSSR Estonia 20 VAZ 21064 Rd. zur.
9 Shepetis,Arunas UdSSR 5 Rd. zur.
10 Liedskalnynsh,Maris UdSSR 7 Rd. zur.
DNF Krivodup,Vladimir UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
DNF Langerpaur,Helmut UdSSR
DNF Brenzans,Guntars UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
DNF Lewin,Dmitrie UdSSR
DNF Cernjakuskas,Pjatras UdSSR
DNF Apraksin,Andrej UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
DNF Sawolainen,Mati UdSSR
DNF Eremejev,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
DNF Skreija,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
DNF Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
schnellste Runde: Chjael 1:25.1 = 154,91 km/h
Formel Easter Gruppe I, am Start 24, im Ziel 15, 30 Runden
1 (EST 1.) Asmer,Toivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2101144:26.2 = 148.34 km/h
2 (EST 2.) Kongo,Mart UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
4 Leshnjev,Aleksej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
5 (EST 3.) Eilandt,Boris UdSSR Estonia 21.10 VAZ 210111 Rd. zur.
6 Meiers,Eidonis UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 1 Rd. zur.
7 Odinzov,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 1 Rd. zur.
8 Jonucis,Valdis UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 1 Rd. zur.
9 Kalkis,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 1 Rd. zur.
10 Gasenko,Valentin UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 1 Rd. zur.
11 (EST 4.) Pentus,Vjaino UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 1 Rd. zur.
12 Podterger,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 1 Rd. zur.
13 (EST 5.) Kiwi,Mati UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 2 Rd. zur.
14 Guselnikov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 2 Rd. zur.
15 Tanwel,Andrej UdSSR 2 Rd. zur.
DNF Aleksejunas,Albinas UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
DNF Nemzjavicius,Romualdas UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
DNF Wanaselja,Ott UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011Aussetzer
DNF Kretov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 Zündung
DNF Kask,Margus UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
DNF Shtals,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
schnellste Runde: Asmer 1:27.6 = 150,49 km/h
Formel Easter Gruppe II, im Ziel 13, 16 Runden
1 Kronberg,Imant UdSSR
2 Apolinskas,Antanas UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
3 Roshko,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
4 Tiesler,Heinar UdSSR
5 Dobrov,Andrej UdSSR
6 Bulavko,Aleksej UdSSR
7 Kuul,Jaak UdSSR
8 Karikosk,Heino UdSSR
9 Bumbulis,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
10 Smirnov,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
11 Nesterov,Aleksandr UdSSR Estonia MADI03 VAZ 210111 Rd. zur.
12 Kubertavicius,Naglis UdSSR 1 Rd. zur.
13 Konowalov,Michail UdSSR 2 Rd. zur.
DNF Marchevskie,Valerie UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
DNF Pundis,Albertas UdSSR
DNF Kruusma,Ants UdSSR
Tourenwagen A2/1 VII, am Start 16, im Ziel 14, 16 Runden
1 Safjanov,Vladimir UdSSR VAZ 2105
2 (EST 1.) Soomer,Tynu UdSSR VAZ 21011
3 Merkurjev,Pawel UdSSR VAZ 2105
4 Iwanov,Anatolie UdSSR VAS 2105
5 Dmitrijev,Juri UdSSR VAZ 2105
6 Pirtejks,Ilgvars UdSSR VAZ 21011
7 Tzhibelis,Algis UdSSR VAZ 2105
8 Kairis,Arunas UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
9 Melnikov,Aleksandr UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
10 Reshetnieks,Lauris UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
11 (EST 2.) Bjokler,Ain UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
12 Markin,Andrej UdSSR 1 Rd. zur.
13 Kalinin,Aleksandr UdSSR VAZ 210512 Rd. zur.
14 (EST 3.) Tinni,Arvo UdSSR VAZ 2105 2 Rd. zur.
DNF Matiss,Egils UdSSR VAZ 2105
DNF Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105
Tourenwagen A2/1 VIII, am Start 22, im Ziel 10, 30 Runden
1 Woronin,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
2 Fenomenov,Andrej UdSSR VAZ 2105
3 Judejks,Guntars UdSSR VAZ 2105
4 Duda,Rolands UdSSR VAZ 2105
5 Gurjanov,Sergej UdSSR VAZ 2105
6 Malevskie,Josif UdSSR VAZ 2105
7 Gribauskas,Gintars UdSSR
8 Timofejev,Iwan UdSSR VAZ 2105
9 Tashajev,Igor UdSSR VAZ 21011 1 Rd. zur.
10 Kuusing,Heldur UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
DNF Matiss,Egils UdSSR VAZ 2105
DNF Ryshov,Andrej UdSSR VAZ 2103
DNF Posdnjakov,Andrej UdSSR VAZ 2105
DNF Ostrovskie,Vladimir UdSSR VAZ 21011
DNF Skoblikov,Vitalie UdSSR VAZ 21011
DNF Iwanov,Viktor UdSSR VAZ 21011
DNF Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2108
schnellste Runde: Woronin 1:43.6 = 127,25 km/h
Tourenwagen A2/1 X, am Start 24, im Ziel 14, 16 Runden
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Shumilov,Vjatscheslav UdSSR GAZ 24
3 Kalnynsh,Viktor UdSSR GAS 24
4 Wasin,Valerie UdSSR GAS 24
5 Roshkov,Boris UdSSR GAZ 24
6 (EST 1.) Anderson Harry UdSSR GAS 24
7 Bludov,Jurie UdSSR GAZ 24
8 (EST 2.) Teppand,Enn UdSSR GAS 24
9 Nikitin,Igor UdSSR GAS 24
10 Fokin,Boris UdSSR GAS 24
11 Stojan,Aleksandr UdSSR GAS 24
12 Antonov,Oleg UdSSR GAS 24 1 Rd. zur.
13 Stoljarov,Vjatsheslav UdSSR GAS 24 1 Rd. zur.
14 Futerman,Grigorie UdSSR GAS 24 1 Rd. zur.
DNF Belmers,Valdis UdSSR GAS 24Benzinpumpe
DNF Sorokin,Aleksandr UdSSR GAS 24
DNF Ermakov,Aleksandr UdSSR GAZ 24
DNF Mjaeots,Andres UdSSR GAZ 24
DNF Sawrychev,Vasilie UdSSR GAZ 24
DNF Lomtjev,Jevgenie UdSSR GAZ 24
schnellste Runde: Belmers 1:47.9 = 122,18 km/h
»»zurück zu UdSSR
Chajka I
28./29.5.1988 - Meisterschaft der RSFSR
4.460km
Formel Mondial, am Start 16, am Ziel 13
1 Pjatych,Viktor UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
2 Lakija,Pavel UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
3 Gorshenev,Sergej UdSSR Estonia 21 VAZ 2106
4 Golubjev,Jevgenie UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
5 Saunkin,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
6 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
7 Kondrashov,Anatolie UdSSR
8 Satinazkie,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
9 Rybalchenko,Valentin UdSSR
10 Platanov,Vitalie UdSSR
11 Bargov,German UdSSR
12 Romanov,Oleg UdSSR
13 Rusakov,Andrej UdSSR
14 Sultanov,Valerie UdSSR DNF
15 Martirosjan,Feliks UdSSR DNF
16 Mosin,Mark UdSSR DNF
Formel Easter, am Start 23, am Ziel 17
1 Ponomarev,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
2 Golubjev,Jevgenie UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
4 Roshko,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
5 Suchov,Andrej UdSSR
6 Kurakin,Juri UdSSR
7 Avdejev,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
8 Bargov,German UdSSR
9 Platanov,Vitalie UdSSR
10 Evsejev,Michail UdSSR
11 Rusakov,Andrej UdSSR
12 Abramov,Sergej UdSSR
13 Shtark,Dmitrie UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
14 Sentjabov,Oleg UdSSR
15 Bogtjuschskie,Eduard UdSSR
16 Kondratjev,Anatolie UdSSR
17 Tersjev,Oleg UdSSR
18 Andrejev,Vjatscheslav UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 DNF
19 Gutevich,Benedikt UdSSR DNF
20 Bukarev,Juri UdSSR DNF
21 Kondrashov,Anatolie UdSSR DNF
22 Ekimov,Sergej UdSSR DNF
23 Guselnikov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 DNF
Tourenwagen A, am Start 12, am Ziel 8
1 Kriwoshejev,Vladimir UdSSR VAZ 2108
2 Suchov,Vladimir UdSSR VAZ 2105
3 Ibrahimov,Fatech UdSSR VAZ 2105
4 Protasov,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
5 Shizkie,Sergej UdSSR VAZ 2105
6 Semenov,Igor UdSSR
7 Petrov,Ivan UdSSR VAZ 21011
8 Uchanov,Juri UdSSR
9 Abdullajev,Abdulla UdSSR VAZ 21011 DNF
10 Maslov,Boris UdSSR VAZ 2108 DNF
11 Tolmatshev,Ivan UdSSR DNF
12 Alikov,Aleksandr UdSSR DNF
Tourenwagen A2/1 VIII, am Start 15, am Ziel 10
1 Woronin,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
2 Shwydkie,Aleksandr UdSSR VAZ 2105
3 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 2108
4 Gurjanov,Sergej UdSSR VAZ 2105
5 Timofejev,Iwan UdSSR VAZ 2105
6 Chworostov,Aleksandr UdSSR
7 Muchinov,Sergej UdSSR
8 Fadejev,Vladimir UdSSR VAZ 2103
9 Abakumov,Michael UdSSR
10 Schukov,Igor UdSSR
11 Tolmatshev,Iwan UdSSR DNF
12 Kudrjashov,Igor UdSSR DNF
13 Levizkie,Boleslav UdSSR DNF
14 Katshalkin,Viktor UdSSR DNF
15 Trojan,Sergej UdSSR DNF
Tourenwagen A2/1 X, am Start 14, am Ziel 11
1 Tolstoluzkie,Sergej UdSSR GAS 24
2 Kisterev,Valerie UdSSR GAS 24
3 Tjutin,Viktor UdSSR GAS 24
4 Mchitarjan,Vladimir UdSSR GAS 24
5 Odinzov,Valerie UdSSR GAS 24
6 Piskovskie,Nikolai UdSSR GAS 24
7 Maiorov,Aleksandr UdSSR GAZ 24
8 Akimov,Michail UdSSR GAZ 24
9 Ashujev,Ruslan UdSSR GAS 24
10 Parshin,Konstantin UdSSR GAS 24
11 Lapta,Aleksandr UdSSR GAS 24
12 Idrisov,Jurie UdSSR GAS 24 DNF
13 Dimidov,Nikolai UdSSR GAS 24 DNF
14 Tzhikmarjev,Vjatsheslav UdSSR GAS 24 DNF
»»zurück zu UdSSR
Chajka II
4./5.6.1988 - UdSSR Meisterschaft II
4.460km
Formel Mondial, am Start 23, am Ziel 14, 24 Runden
1 Chjasel,Raivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
2 Pjatych,Viktor UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
3 Soots,Avo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
4 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
5 Lakija,Pavel UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
6 Molchanov,Jevgenie UdSSR
7 Seropov,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
8 Gorshenev,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
9 Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
10 Armand,Aleksandr UdSSR
11 Sultanov,Valerie UdSSR
12 Masmanov,Garry UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
13 Dshawachishwali,Michail UdSSR
14 Zeruashwali,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
15 Eremejev,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
16 Mironenko,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
17 Gawrilenko,Vladimir UdSSR Estonia 23 VAZ 2106 DNF
18 Krivodup,Vladimir UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 DNF
19 Wanaselja,Ott UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 DNF
20 Napa,Toomas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 DNF (Motor)
21 Skreija,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
22 Romashin,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
23 Haamer,Urmas UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
Formel Easter, am Start 29, am Ziel 19, 24 Runden
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Kosankov,Viktor UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Ponomarev,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
4 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
5 Gasenko,Viktor UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
6 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
7 Jonucis,Valdis UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
8 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
9 Warawin,Aleksej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
10 Pentus,Vjaino UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
11 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
12 Kongo,Mart UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
13 Odinzov,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
14 Kalkis,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
15 Shtals,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
16 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
17 Ramishwili,David UdSSR
18 Dainauskas,Mindaugas UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
19 Gorshkov,Igor UdSSR
20 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 DNF
21 Mamedov,Vagif UdSSR DNF
22 Putshkov,Aleksandr UdSSR DNF
23 Mirianashwili,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011DNF
24 Golubjev,Jevgenie UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 DNF
25 Mamedov,Eivis UdSSR DNF
26 Pyld,Urmas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 DNF
27 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 DNF (Getriebe)
28 Leshnjev,Aleksej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 DNF
29 Preobrashenskie,Juri UdSSR
Tourenwagen A, am Start 26, am Ziel 18, 24 Runden
1 Maslov,Boris UdSSR VAZ 2108
2 Kazai,Juri UdSSR VAZ 2105
3 Serov,Juri UdSSR VAZ 2105
4 Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ 2105
5 Suchov,Vladimir UdSSR VAZ 2105
6 Statnizkas,Rimgaudas UdSSR VAZ 2105
7 Jodeiks,Guntars UdSSR VAZ 2105
8 Loginov,Igor UdSSR VAZ 21011
9 Keevalik,Andres UdSSR VAZ 21011
10 Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2108
11 Borowikov,Juri UdSSR VAZ 2108
12 Saljuk,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
13 Solovskie,Sergej UdSSR VAZ 2105
14 Schurawljev,Vladimir UdSSR VAZ 2108
15 Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105
16 Gumenjuk,Valerie UdSSR VAZ 2105
17 Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 2105
18 Kononov,Gennadie UdSSR VAZ 21011
19 Duda,Rolands UdSSR VAZ 2105 DNF
20 Zamalashwili,Nugrad UdSSR VAZ 21011 DNF
21 Fenomenov,Andrej UdSSR VAZ 2105 DNF
22 Nesterovskie,Sachar UdSSR VAZ 21011 DNF
23 Kriwoshejev,Vladimir UdSSR VAZ 2108 DNF
24 Tarakanov,Michael UdSSR VAZ 2105 DNF
25 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2108 DNF
26 Posdnjakov,Andrej UdSSR VAZ 2105 DNF
Tourenwagen A5, am Start 12, am Ziel 12, 24 Runden
1 Taraile,Vitautas UdSSR VAZ 2105
2 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2108
3 Protasov,Leonid UdSSR VAZ 2105
4 Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105
5 Matiss,Egils UdSSR VAZ 2105
6 Malevskie,Josif UdSSR VAZ 2105
7 Shwydkie,Aleksandr UdSSR VAZ 2105
8 Loginov,Michail UdSSR VAZ 21011
9 Abramov,Valentin UdSSR VAZ 2108
10 Grashulis,Edwardas UdSSR VAZ 2105
11 Iwanov,Viktor UdSSR VAZ 21011
12 Rodiwilov,Anatolie UdSSR
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie III
19.6.1988 - UdSSR Meisterschaft III
3.662km
Formel Mondial, am Start 18, im Ziel 15, 29 Runden
1 Napa,Toomas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 210641:24,0 = 153,91 km/h
2 Soots,Avo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
3 Chjasel,Raivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
4 Gorshenev,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
5 Lakija,Pavel UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
6 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
7 Wanaselja,Ott UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
8 Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
9 Mironenko,Sergej UdSSR Estonia 21M VAS 2106
10 Molchanov,Jevgenie UdSSR
11 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
12 Eremejev,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
13 Masmanov,Garry UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
14 Seropov,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
15 Dshawachishwali,Michail UdSSR
16 Haamer,Urmas UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
17 Zeruashwali,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
18 Sultanov,Valerie UdSSR DNF
schnellste Runde: Napa 1:24.8 = 155,45 km/h
Formel Easter, am Start 23, im Ziel 19, 29 Runden
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Kosankov,Viktor UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011+6"
3 Ponomarev,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 21011+37"
4 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
5 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
6 Jonucis,Valdis UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
7 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
8 Pyld,Urmas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
9 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 210111 Rd.zur.
10 Pentus,Vjaino UdSSR Estonia 21M VAZ 210111 Rd.zur.
11 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 210111 Rd.zur.
12 Warawin,Aleksej UdSSR Estonia 21M VAZ 210112 Rd.zur.
13 Mirianashwili,Aleksandr UdSSR 2 Rd.zur.
14 Shtals,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 2 Rd.zur.
15 Ramishwili,David UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 2 Rd.zur.
16 Gorshkov,Igor UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 3 Rd.zur.
17 Mamedov,Vagif UdSSR 4 Rd.zur.
18 Tarasevitsh,Gennadie UdSSR
19 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 21.10 VAZ 210115 Rd.zur.
20 Dainauskas,Mindaugas UdSSR Estonia 20 VAZ 21011 DNF
21 Golubjev,Jevgenie UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 DNF
22 Gasenko,Viktor UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 DNF
23 Kongo,Mart UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 DNF
schnellste Runde: Asmer 1:25.6 = 154,00 km/h
Tourenwagen A, am Start 22, im Ziel 16, 29 Runden
1 Kazai,Juri UdSSR VAZ 2105
2 Borowikov,Juri UdSSR VAZ 2108
3 Maslov,Boris UdSSR VAZ 2108
4 Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 2105
5 Statnizkas,Rimgaudas UdSSR VAZ 2105
6 Schurawljev,Vladimir UdSSR VAZ 2108
7 Suchov,Vladimir UdSSR VAZ 2105
8 Duda,Rolands UdSSR VAZ 2105
9 Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2108
10 Zamalashwili,Nugrad UdSSR VAZ 21011 1 Rd.zur.
11 Fenomenov,Andrej UdSSR VAZ 21051 Rd.zur.
12 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2108 2 Rd.zur.
13 Kononov,Gennadie UdSSR VAZ 21011 2 Rd.zur.
14 Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105 3 Rd.zur.
15 Loginov,Igor UdSSR VAZ 21011 5 Rd.zur.
16 Tarakanov,Michael UdSSR VAZ 2105 5 Rd.zur.
17 Serov,Juri UdSSR VAZ 2105 DNF
18 Kriwoshejev,Vladimir UdSSR VAZ 2108 DNF
19 Keevalik,Andres UdSSR VAZ 21011 DNF
20 Tzhmigal,Juri UdSSR VAZ 21011 DNF
21 Gumenjuk,Valerie UdSSR VAZ 2105 DNF
22 Jodeiks,Guntars UdSSR VAZ 2105 DNF (Motor)
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie IV
10.7.1988 - Preis "RSTK DOSAAF" / Lettische Meisterschaft
3.662km
Tourenwagen A2/1 X
1 Kalnynsh,Viktor UdSSR GAS 24 30:06,18 = 116,78 km/h
2 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24 30:11.07
3 Mjaeots,Andres UdSSR GAZ 24 30:33.12
4 Schemchuschin,Valerie UdSSR GAS 2430:36.26
5 Stojan,Aleksandr UdSSR GAS 24 30:46.05
6 Teppand,Enn UdSSR GAZ 24 1 Rd.zur.
DNF Belmers,Juris UdSSR GAS 24
DNF Charaim,Vasilie UdSSR GAZ 24
DNF Sorokin,Aleksandr UdSSR GAS 24
DNS Lomtjev,Jevgenie UdSSR GAZ 24
DNS Anderson,Harri UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie V
23.7.1988 - Baltische Meisterschaft
3.662km
Formel 4 + Mondial, am Start 23, 30 Runden
1 (EST 1.) Napa,Toomas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 42:46.33
2 (EST 2.) Pyld,Urmas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 42:47.09
3 Nordlander,Mikael S Reynard 83SF VW 43:31.76
4 Sandstroem,Bertil S Reynard 853 VW 43:42.26
5 Persson,Hennert S Ralt RT3 VW 44:13.808
6 (EST 3.) Krivodup,Vladimir UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 2 Rd. zur.
7 Eremejev,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 2 Rd. zur.
8 (LIT 1.) Mironenko,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 3 Rd. zur.
9 (LIT 2.) Stanislavicius,Kestutas UdSSR 3 Rd. zur.
10 (EST 4.) Peets,Georg UdSSR 4 Rd. zur.
11 (LIT 3.) Cernauskas,Pjatras UdSSR 6 Rd. zur.
12 (LAT 1.) Lapinsh,Rimants UdSSR 7 Rd. zur.
13 Skabi,Krister S Ralt RT30 VW 10 Rd. zur.
14 (LAT 2.) Brenzans,Guntars UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 15 Rd. zur.
15 (EST 5.) Urmas,Haamer UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 15 Rd. zur.
16 Spokauskas,Prokas UdSSR DNF
17 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 DNF
18 Chjael,Raivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 DNF
19 Savolainen,Mati UdSSR DNF
20 Skreija,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 2106DNF
21 Soots,Avo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 DNF
22 Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
23 Dobrodushin,Valerie UdSSR DNF
DNS Sagradin,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
DNS Viksi,Vjaino UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
schnellste Runde: Pyld 1:24.5 = 156,00 km/h
Formel Easter, am Start 26, 30 Runden
1 (EST 1.) Wanaselja,Ott UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 54:29.58
2 (EST 2.) Pentus,Vjaino UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 1 Rd. zur.
3 (LAT 1.) Kalkis,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 1 Rd. zur.
4 (EST 3.) Eilandt,Boris UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 1 Rd. zur.
5 (EST 4.) Ind,Aare UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 1 Rd. zur.
6 (LIT 1.) Dainauskas,Mindaugas UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 1 Rd. zur.
7 (EST 5.) Kiwi,Mati UdSSR Estonia 21M VAZ 2101121 Rd. zur.
8 (EST 6.) Kask,Margus UdSSR 2 Rd. zur.
9 (EST 7.) Asmer,Toivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 210113 Rd. zur.
10 (LAT 2.) Bumbulis,Andris UdSSR 3 Rd. zur.
11 (LAT 3.) Shtals,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 3 Rd. zur.
12 (LIT 2.) Aleksejunas,Albinas UdSSR Estonia 21M VAZ 210113 Rd. zur.
13 (EST 8.) Kaljuste,Tomas UdSSR 3 Rd. zur.
14 (EST 9.) Tiesler,Heiner UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 3 Rd. zur.
15 Tumanjan,Juri UdSSR 4 Rd. zur.
16 (LIT 4.) Kubertavicius,Naglis UdSSR 5 Rd. zur.
17 (EST 10.) Kuul,Jaak UdSSR 5 Rd. zur.
18 (LIT 5.) Pundis,Albertas UdSSR 6 Rd. zur.
19 (LAT 3.) Shtals,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 8 Rd. zur.
20 (EST 11.) Kruusma,Ants UdSSR 8 Rd. zur.
21 (LAT 4.) Meiers,Siedonis UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 15 Rd. zur.
22 Karikosk,Heino UdSSR DNF
23 Lucha,Mait UdSSR DNF
24 Kongo,Mart UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 DNF
25 Ljachner,Ain UdSSR DNF
26 Tasane,Rein UdSSR DNF
DNS Nesterov,Aleksandr UdSSR Estonia MADI03 VAZ 21011
DNS Dobrov,Anfrej UdSSR
DNS Kronberg,Imant UdSSR
schnellste Runde: Wanaselja 1:42.61 = 128,48 km/h
Tourenwagen A, 30 Runden
1 (LAT 1.) Duda,Rolands UdSSR VAZ 2105 52:47.35
2 (LIT 1.) Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 21011 52:48.50
3 (LAT 2.) Jodeiks,Guntars UdSSR VAZ 2105 52:52.48
4 Posdnjakov,Andrej UdSSR VAZ 2105 53:29.25
5 Solowskie,Sergej UdSSR VAZ 2105 54:30.98
6 (LIT 2.) Statnizkas,Rimgaudas UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
7 (EST 1.) Soomer,Tynu UdSSR VAZ 21011 1 Rd. zur.
8 Merkurev,Pavel UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
9 (LIT 3.) Savjanov,VladimirUdSSR VAZ 2105 2 Rd. zur.
10 (LAT 3.) Pirtnieks,Ilgvars UdSSR VAZ 21011 2 Rd. zur.
11 (LIT 4.) Chomjak,gediminas UdSSR 2 Rd. zur.
12 (EST 2.) Nielson,Janus UdSSR VAZ 2105 3 Rd. zur.
13 Tshmigal,Juri UdSSR VAZ 21011 4 Rd. zur.
14 (LAT 4.) Reshetniks,Lauris UdSSR VAZ 2105 9 Rd. zur.
15 Shilonis,Gintautas UdSSR DNF
16 Kairis,Arunas UdSSR VAZ 2105 DNF
17 Tinni,Arvo UdSSR VAZ 2105 DNF
18 Bjoekler,Ain UdSSR VAZ 2105 DNF
19 Kuusing,Heldur UdSSR VAZ 2105 DNF
schnellste Runde: Duda 1:44.31 = 126,38 km/h
Tourenwagen A2/1 VII, 30 Runden
1 (EST 1.) Soomer,Tynu UdSSR VAZ 21011
2 Merkurjev,Pawel UdSSR VAZ 2105
3 (LIT 1.) Safjanov,Vladimir UdSSR VAZ 2105
4 (LAT 1.) Pirtnieks,Ilgvars UdSSR VAZ 21011
5 (LIT 2.) Chomjak,Gedeminas UdSSR
6 (EST 2.) Nielson,Janus UdSSR VAZ 2105
7 (LAT 2.) Reshetnieks,Lauris UdSSR VAZ 2105
DNF Shilenis,Gintautas UdSSR
DNF Kairis,Arunas UdSSR VAZ 2105
DNF Tinni,Arvo UdSSR VAZ 2105
DNF Bjokler,Ain UdSSR VAZ 2105
Tourenwagen A2/1 VIII
1 Matiss,Egils UdSSR VAZ 2105 57:29.87
2 Iwanov,Viktor UdSSR VAZ 21011 58:51.04
3 (LIT 1.) Taraile,Vitautas UdSSR VAZ 21011 58:56.78
4 (LIT 2.) Malevskie,Josif UdSSR VAZ 2105 59:06.91
5 (LAT 1.) Dambis,Juris UdSSR VAZ 2107 1 Rd. zur.
6 Gurjanov,Sergej UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
7 (LAT 2.) Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
8 (LIT 3.) Gurshulis,Edvardas UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
9 Ostrovskie,Vladimir UdSSR VAZ 21011 2 Rd. zur.
10 Dmitrijev,Juri UdSSR VAZ 2105 2 Rd. zur.
11 (LIT 4.) Jankauskas,Arvidas UdSSR VAZ 21011 2 Rd. zur.
12 Sasonov,Jevgenie UdSSR DNF
13 Schemerkin,Igor UdSSR DNF
DNS Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 X, 30 Runden
1 (LAT 1.) Belmers,Juris UdSSR GAS 2454:48.72
2 (LAT 2.) Kalnynsh,Viktor UdSSR GAS 24 55:24.10
3 (LAT 3.) Sorokin,Aleksandr UdSSR GAS 24 56:22.89
4 (LAT 4.) Schemchuschin,Valerie UdSSR GAS 24 1 Rd. zur.
5 (EST 1.) Mjaeots,Andres UdSSR GAZ 24 1 Rd. zur.
6 Futerman,Grigorie UdSSR GAZ 24 3 Rd. zur.
7 (EST 2.) Anderson,Harry UdSSR GAZ 24 3 Rd. zur.
8 Bachomov,Aleksandr UdSSR GAZ 24 4 Rd. zur.
9 Ermakov,Aleksandr UdSSR GAZ 24
10 (EST 3.) Teppand,Enn UdSSR GAZ 24 5 Rd. zur.
11 Omelko,Nikolai UdSSR GAZ 24 6 Rd. zur.
12 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24 DNF
13 Vasin,Valerie UdSSR GAS 24 DNF
14 Haraim,Vasilie UdSSR GAS 24 DNF
DNS Noode,Peeter UdSSR GAS 24
schnellste Runde: Belmers 1:47.5 = 122,60 km/h
»»zurück zu UdSSR
Nemanskoe I
30./31.7.1988 - Lettische Meisterschaft
4.735km
Formel Mondial
1 Wanaselja,Ott UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Chjasel,Raivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
3 Kask,Margus UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
5 Kaljuste,Toomas UdSSR
Formel Easter
1 (LIT 1.) Jonucis,Valdis UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
2 Wanaselja,Ott UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
6 Kuul,Jaak UdSSR
DNF Kask,Margus UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 X
1 Teppand,Enn UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie VI
13.-14.8.1988 - Preis "Jantarnaja Wolga"
3.662km
Formel Mondial, 30 Runden
1 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 (EST 1.) Pyld,Urmas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 (EST 2.) Soots,Avo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
4 (EST 3.) Chjasel,Raivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
5 (EST 4.) Kriwodub,Vladimir UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
8 Seps,Janis UdSSR Estonia Kongo VAZ 2106
DNF Skreija,Andris UdSSR Rurkuts 2 VAZ 2106
Formel Easter Gruppe I, 30 Runden
1 (EST 1.) Asmer,Toivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 (EST 2.) Kongo,Mart UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 (EST 3.) Wanaselja,Ott UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
4 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
5 Kalkis,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
7 (EST 4.) Kiwi,Mati UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
10 (EST 5.) Kaljuste,Toomas UdSSR
Formel Easter Gruppe II
1 Guselnikov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
2 Rysewez,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
3 Tumanjan,Jurie UdSSR
5 Lapinsh,Rimants UdSSR
Tourenwagen A2/1 VII, 30 Runden
1 Duda,Rolands UdSSR VAZ 2105
2 Fenomenov,Andrej UdSSR VAZ 2105
3 Ryneiskie,Viktor UdSSR VAZ 21011
DNF Pirtejks,Ilgvars UdSSR VAZ 21011
DNF Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2108
Tourenwagen A2/1 VIII, 30 Runden
1 Matiss,Egils UdSSR VAZ 2105
2 Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105
3 Woronin,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 X, 30 Runden
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 (EST 1.) Noode,Peeter UdSSR GAZ 24
3 Chwostov,Nikolai UdSSR GAS 24
4 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
7 Sharkowskie,Leon UdSSR GAS 24
11 (EST 2.) Teppand,Enn UdSSR GAS 24
DNF Kalnynsh,Viktor UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie VII
28.8.1988 - UdSSR Meisterschaft III
3.662km
Tourenwagen A2/1 VIII, am Start 23, im Ziel 16, 29 Runden
1 Taraile,Vitautas UdSSR VAZ 21011 51:44.84
2 Woronin,Aleksandr UdSSR VAZ 21011 52:01.19
3 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 2108 52:50.71
4 Ryshov,Andrej UdSSR VAZ 2103 52:51.60
5 Grashulis,Edwardas UdSSR VAZ 2105 53:22.71
6 Tashajev,Igor UdSSR VAZ 21011 53:23.55
7 Aleksandrov,Sergej UdSSR VAZ 21011 53:30.853
8 Tzhmych,Nikolai UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
9 Loginov,Michail UdSSR VAZ 21011 1 Rd. zur.
10 Merkurjev,Pawel UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
11 Dmitrijev,Juri UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
12 Sharkov,Jurie UdSSR VAZ 21011 2 Rd. zur.
13 Timofejev,Iwan UdSSR VAZ 2105 2 Rd. zur.
14 Polonskie,Gennadie UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
15 Malevskie,Josif UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
16 Gasparjan,Vresch UdSSR 4 Rd. zur.
17 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2107 DNF
18 Porosjatnikov,Vladimir UdSSR DNF
19 Leonov,Leonid UdSSR VAZ 2106 DNF
20 Abramjan,Genrich UdSSR VAZ 2105 DNF
21 Rodiwilov,Anatolie UdSSR DNF
22 Gurjanov,Sergej UdSSR VAZ 2105 DNF
23 Ostrovskie,Vladimir UdSSR VAZ 21011 DNF (Motor)
schnellste Runde: Taraile 1:42.31 = 1:42.31 = 128.86 km/h
Tourenwagen A2/1 X, am Start 26, im Ziel 19, 29 Runden
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24 54:28.42
2 Kalnynsh,Viktor UdSSR GAS 24 54:35.73
3 Shumilov,Vjatscheslav UdSSR GAZ 24 54:47.06
4 Kalinitshuk,Iwan UdSSR GAS 24 55:01.04
5 Mjaeots,Andres UdSSR GAZ 2455:15:45
6 Sorokin,Aleksandr UdSSR GAS 2455:45.37
7 Charaim,Vasilie UdSSR GAZ 24 55:50.68
8 Idrisov,Jurie UdSSR GAS 24 56:07.40
9 Stojan,Aleksandr UdSSR GAS 24 1 Rd. zur.
10 Ardshevanidse,Otari UdSSR GAS 24 1 Rd. zur.
11 Kisterev,Valerie UdSSR GAS 241 Rd. zur.
12 Latuchin,Sergej UdSSR GAZ 24 1 Rd. zur.
13 Schurachovskie,Igor UdSSR GAS 24 1 Rd. zur.
14 Anderson,Harri UdSSR GAS 24 1 Rd. zur.
15 Arsumzjan,Artur UdSSR GAS 24 2 Rd. zur.
16 Rubanjuk,Aleksandr UdSSR GAS 24 2 Rd. zur.
17 Tolstoluzkie,Sergej UdSSR GAS 24 3 Rd. zur.
18 Bludov,Jurie UdSSR GAZ 24 3 Rd. zur.
19 Chwostov,Nikolai UdSSR GAS 24 DNF
20 Roschkov,Boris UdSSR GAZ 24 DNF (Unfall)
21 Golubjev,Valentin UdSSR GAZ 24 DNF
22 Wasin,Valerie UdSSR GAS 24 DNF
23 Grigorjev,Nikolai UdSSR GAZ 24 DNF
24 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24 DNF
25 Asatrjan,Schirair UdSSR GAS 24 DNF
26 Noode,Peeter UdSSR GAZ 24 DNF
DNS Sharkovskis,Leon UdSSR GAZ 24
schnellste Runde: Shumilov = 1:47.46 = 122.68 km/h
Tourenwagen A5, am Start 13, im Ziel 13 19 Runden
1 Taraile,Vitautas UdSSR VAZ 2105 50:07.28
2 Protasov,Leonid UdSSR VAZ 2105 50:17.88
3 Schurawljev,Vladimir UdSSR VAZ 2108 50:21.10
4 Iwanov,Viktor UdSSR VAZ 2101150:37.95
5 Kriwoshejev,Vladimir UdSSR VAZ 2108 51:16.42
6 Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105 51:20.80
7 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2108 51:57.50
8 Suchov,Vladimir UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
9 Matiss,Egils UdSSR VAZ 2105 1 Rd. zur.
10 Abramov,Tejmuras UdSSR VAZ 2105 2 Rd. zur.
11 Shimanskie,Aleksandr UdSSR 3 Rd. zur.
12 Drobot,Sergej UdSSR VAZ 21011 3 Rd. zur.
13 Solovskie,Sergej UdSSR VAZ 2105 5 Rd. zur.
14 Statnizkas,Rimgaudas UdSSR VAZ 2105 DNF
15 Mamrikashwili,Otari UdSSR VAZ 21011 DNF
16 Loginov,Igor UdSSR VAZ 21011 DNF
17 Borowikov,Juri UdSSR VAZ 2108DNF
18 Ponedelnik.Vladimir UdSSR VAZ 21011 DNF
schnellste Runde: Matiss 1:42.31 = 1:37.44 = 135.30 km/h
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie VIII
3.-4.9.1988 - Preis des Verkehrsministers und der Zeitung TRUD
3.662km
Formel Mondial
1 Krivodup,Vladimir UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
2 Soots,Avo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
3 Lakija,Pavel UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
8 Mironenko,Sergej UdSSR Estonia 21M VAS 2106
9 Seps,Janis UdSSR Estonia Kongo VAZ 21063 Rd.zur.
Formel Easter, 29 Runden
1 Kalkis,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
2 Aleksejunas,Albinas UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
3 Warawin,Aleksej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
4 Gasenko,Viktor UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
17 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 VII
1 Duda,Rolands UdSSR VAZ 2105
2 Solovskie,Sergej UdSSR VAZ 2105
3 Serov,Juri UdSSR VAZ 2105
Tourenwagen A2/1 VIII
1 Woronin,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
2 Grashulis,Edwardas UdSSR VAZ 2105
3 Tashajev,Igor UdSSR VAZ 21011
6 Duda,Rolands UdSSR VAZ 2105
DNF Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 2108
Tourenwagen A2/1 X
1 Shumilov,Vjatscheslav UdSSR GAZ 24
2 Noode,Peeter UdSSR GAZ 24
3 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
4 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
6 Wasin,Valerie UdSSR GAS 24
7 Sorokin,Aleksandr UdSSR GAS 24
13 Charaim,Vasilie UdSSR GAZ 24
»»zurück zu UdSSR
Chajka III
8./9.10.1988 - Preis der Rennstrecke Kiev
4.460km
Formel Mondial, 24 Runden
1 Chjasel,Raivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
2 Gorshenev,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
3 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
4 Seropov,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
5 Lakija,Pavel UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
10 Saunkin,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
11 Lewin,Dmitrie UdSSR
Formel Easter, 24 Runden
1 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
2 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
3 Odinzov,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
4 Warawin,Aleksej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
5 Nesterov,Aleksandr UdSSR Estonia MADI03 VAZ 21011
Tourenwagen A, 24 Runden
1 Sergienko,Sergej UdSSR VAZ 2105
2 Serov,Juri UdSSR VAZ 2105
3 Fenomenov,Andrej UdSSR VAZ 2105
6 Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2108
DNF Saljuk,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 VIII, 24 Runden
1 Rodiwilov,Anatolie UdSSR
2 Gurjanov,Sergej UdSSR VAZ 2105
3 Tashajev,Igor UdSSR VAZ 21011
DNS Ryshov,Andrej UdSSR VAZ 2103
Tourenwagen A2/1 X, 24 Runden
1 Kalinitshuk,Iwan UdSSR GAS 24
2 Shumilov,Vjatscheslav UdSSR GAZ 24
3 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
8 Bludov,Jurie UdSSR GAZ 24
»»zurück zu UdSSR
Ramenskoe Hippodrom, Eisrennen "За Рулем"
Quelle: »zr.ru
1 Boris Maslov UdSSRVAZ 2108
2 Sergej Beloserov UdSSRVAZ 2108
3 Juri Borowikov UdSSRVAZ 2108
Mehr als die Hälfte der Starter waren auf dem 2108 unterwegs.
Estland
Quelle: »autosport.ee
Gesamtwertung Formel Mondial
1 Soots,Avo UdSSR
2 Haamer,Urmas UdSSR
3 Krivodub,Vladimir   UdSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1 Asmer,Toivo UdSSR
2 Pöld,Urmas UdSSR
3 Kongo,Mart    UdSSR
Gesamtwertung Tourenwagen VII Shiguli
1 Kuusing,Heldur   UdSSR
Gesamtwertung Tourenwagen X Wolga
1 Noode,Peter UdSSR
2 Paenurm,Juri UdSSR
3 Mäeots,Andres   UdSSR
Ungarn
Quelle:
Gesamt Kiss,Dezsoe H
Bergrennen Pecs (H) "Mecsek Panon"
18.9.1988
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Andres Vilarino E C3 Lola T298
  2 Herbert Stenger D C3 ES 891
  3 Mauro Nesti I C3 Osella PA9
  4 Philippe Darbellay CH C3 Lucchini S288 044
  ( 1. A ) Francis Dosieres F A BMW M3
  ( 2. A ) Jozsef Cserkuti H A BMW M3
  ( 4. A ) Janos Klink H A Toyota Corolla
  ( 1. B ) Giovanni Rossi F B Renault 5 Maxi Turbo
  ( 2. B ) Ilja Tchoubrikov BG B Peugeot 205
  ( 5. C3 ) Viktor Mihálik SK C3 Alfa Romeo Spider C3 VM-02
  ( 1. N ) Giacomo Botti I N Ford Sierra Cosworth
  ( 2. N ) Michael Widmann D N Ford Sierra Cosworth
  ( 3. N ) Zoltán Barka H N Ford Sierra Cosworth
  ( 4. N ) Mauriccio Ciccale I N Ford Sierra Cosworth
  ( 6. N ) Péter Takácz H N BMW M3
  ( 7. N ) Jürgen Jakob D N Ford Sierra Cosworth
Hungaroring "Törley Nagydíjat"
3.4.1988
INTERSERIE Rennen 1, 14 Runden
1. Kris Nissen DK Porsche 962C Kremer
2. Miroslav Adámek CSSR HSS Audi
?? "John Winter" D Porsche 962C Joest
?? Jochen Dauer D Porsche 962C Dauer
?? Antoine Salamin CH Porsche 962C
?? Miroslav Adámek CSSR HSS Audi
??. Deszö Kiss H HSS Audi
?? Alfred Guldi D Sauber C5
?? Peter Hardt D Ralt RT2 BMW CanAm
?? Rolf Götz D March - BMW Heidegger
?? Kris Nissen DK Porsche 962C Kremer
?? Mike Baretta I Ford-Zakspeed C1/8
?? Karl Hasenbichler A HSS-March 87 F 3
?? Dieter Supanz A March
DNS Kurt Hild D Porsche 962C
INTERSERIE Rennen 2, 14 Runden
1. "John Winter" D Porsche 962C Joest
2. Jochen Dauer D Porsche 962C Dauer
3. Kris Nissen DK Porsche 962C Kremer
?? Miroslav Adámek CSSR HSS Audi
?? Antoine Salamin CH Porsche 962C
?? Miroslav Adámek CSSR HSS Audi
??. Deszö Kiss H HSS Audi
?? Alfred Guldi D Sauber C5
?? Peter Hardt D Ralt RT2 BMW CanAm
?? Rolf Götz D March - BMW Heidegger
?? Kris Nissen DK Porsche 962C Kremer
?? Mike Baretta I Ford-Zakspeed C1/8
?? Karl Hasenbichler A HSS-March 87 F 3
?? Dieter Supanz A March
DNS Kurt Hild D Porsche 962C
schnellste Runde: Nissen 1:42.390 = 141.19 km/h
Gesamtwertung Rundstrecke
Klasse I (TW N bis 650ccm)
1 Federowicz,Krzysztof PL Polski Fiat 126p 196
2 Oczkowski,Marek PL Polski Fiat 126p 181
3 Witt,Krzysztof PL Polski Fiat 126p 172
4 Zawadzki,Marek PL Polski Fiat 126p 158
5 Wojcik,Lech PL Polski Fiat 126p 150
6 Gawronski,Krzysztof PL Polski Fiat 126p 147
Klasse II (TW A bis 650ccm)
1 Coloszynski,Wojciech PL Polski Fiat 126p 246
2 Tuszynski,Adam PL Polski Fiat 126p 234
3 Caputa,Krzysztof PL Polski Fiat 126p 203
4 Mrowczynski,Waldemar PL Polski Fiat 126p 197
5 Kuran,Slawomir PL Polski Fiat 126p 185
6 Rakowski,Piotr PL Polski Fiat 126p 178
Klasse III (TW A bis 700ccm8)
1 Kolasinski,Piotr PL Polski Fiat 126p Honda 200
2 Bryzek,Zbigniew PL Polski Fiat 126p Zastava 172
3 Urbanski,Wojciech PL Polski Fiat 126p 151
4 Lasota,Waldemar PL Polski Fiat 126p Zastava 144
5 Ryszewski,Wojciech PL 128
Klasse IV (TW A bis 1300ccm)
1 Baran,Grzegorz PL Lada 1300 163
2 Dyszy,Jerzy PL Lada 1300 158
3 Adamski,Bogdan PL FSO 156
4 Nowicki,Piotr PL 142
5 Mandera,Henryk PL Lada 1300 138
6 Ptak,Andrzej PL 127
Klasse V (TW A bis 2000ccm0)
1 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX 196
2 Wierzbolowski,Jerzy PL VW Golf GTI 172
3 Wisniak,Henryk PL Polski Fiat 126p 118
4 Fiedor,Stanislaw PL 115
5 Kinderman,Dariusz PL 81
6 Kudlaty,Tadeusz PL Lada 21011 46
Klasse VI (Formel Easter)
1 Godula,Andrzej PL Promot 85 Lada 187
2 Zarzycki,Eugeniusz PL Promot 86 178
3 Skwarzynski,Artur PL Promot 85 170
4 Gorecki,Piotr PL Promot 85 154
5 Sikora,Tomasz PL Promot 85 152
6 Kochanski,Hieronim PL 151
Klasse VII (Formel Polonia)
1 Godwod,Krzysztof PL Promot 82 181
2 Podsiadlo,Jaroslaw PL Promot 82 181
3 Podsiadlo,Andrzej PL Promot 75 166
4 Tuszynski,Tytus PL Promot 81 159
5 Witkowski,Witold PL Promot 82 159
6 Trzeszczkowski,Ireneusz PL Promot 82 154
Gesamtwertung Bergrennen
Gesamtwertung
1 Godula,Andrzej PL Promot 140
2 Czapka,Marian PL Promot 101
3 Kusiak,Marek PL Promot 81 87
4 Krupa,Blazej PL Renault 21 turbo 85
5 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX 81
6 Mielcarek,Andrzej PL VW Scirocco 76
Formel Easter / Formel Polonia
1 Godula,Andrzej PL Promot 135
2 Czapka,Marian PL Promot 102
3 Kusiak,Marek PL Promot 81 101
4 Kochanski,Hieronim PL MTX 1-03 74
5 Fontanski,Andrzej PL 74
6 Graczyk,Marian PL 56
Klasse C 2500
1 Kleina,Andrzej PL 30
2 Krupa,Blazej PL Renault 21 turbo 16
    Kinderman,Dariusz PL 16
    Budzyn,Tadeusz PL 16
Klasse C 1600
1 Mielcarek,Andrzej PL VW Scirocco 125
2 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX 122
3 Kudlaty,Tadeusz PL 96
4 Trzcinski,Ryszard PL 91
5 Wiselka,Karol PL 52
6 Stawowczyk,Tomasz PL 47
Klasse C 750
140Polak,Piotr PL 140
1 Szwagierczak,Zbigniew PL 125
2 Gatkowski,Marek PL 89
3 Zapedowski,Zbigniew PL 79
4 Fraczek,Antoni PL 68
5 Mianowska,Iwona PL 49
Klasse A 1600
1 Kosciuszko,Jan PL 140
2 Paja,Jaroslaw PL FSO 112
3 Iwanowski,Jacek PL 96
4 Gawlik,Krzysztof PL 81
5 Adamski,Piotr PL 47
6 Kusiak,Leszek PL 46
Klasse A 700
1 Skudlo,Antoni PL Polski Fiat 126p 140
2 Caputa,Krzysztof PL Polski Fiat 126p 112
3 Zajac,Zygmunt PL Polski Fiat 126p 106
4 Suchon,Tadeusz PL Polski Fiat 126p 87
5 Dabski,Tomasz PL Polski Fiat 126p 62
62 Niglus,Jacek PL Polski Fiat 126p 54
Klasse A 126p
1 Podolski,Rafal PL 130
2 Balcarek,Zbigniew PL 127
3 Strzelecki,Jaroslaw PL 83
4 Wieslawski,Slawomir PL 70
5 Buczek,Piotr PL 65
6 Domaradzki,Stanislaw PL 62
Klasse N 1600
1 Witkowicz,Andrzej PL 140
2 Cekiera,Piotr PL 105
3 Gogulski,Andrzej PL 80
4 Fontanski,Jerzy PL 72
5 Lisowski,Janusz PL 39
6 Ziaber,Jaroslaw PL 24
Klasse N 700
1 Oczkowski,Marek PL 130
2 Ficon,Mariusz PL 120
3 Wojcik,Lech PL 109
4 Rutkowski,Jan PL 94
5 Kopczynski,Andrzej PL 76
6 Topolski,Jacek PL 64
Klasse N 126p
1 Federowicz,Krzysztof PL Polski Fiat 126p 135
2 Brymora,Zdzislaw PL Polski Fiat 126p 102
3 Tyras,Grzegorz PL Polski Fiat 126p 60
4 Bucki,Krzysztof PL Polski Fiat 126p 49
5 Oczkowski,Marek PL Polski Fiat 126p 48
6 Stelmach,Mariusz PL Polski Fiat 126p 38
Polen Rundstrecke
Kielce I, 7.-8.5.1988
Klasse I (TW N bis 650ccm, am Start 33)
1 Hankus,Wieslaw PL Polski Fiat 126p 27:38,006
2 Oczkowski,Marek PL Polski Fiat 126p 27:38,548
3 Brymora,Zdzislaw PL Polski Fiat 126p 27:39,088
4 Wojcik,Lech PL Polski Fiat 126p
5 Zawadzki,Marek PL Polski Fiat 126p
DNF Federowicz,Krzysztof PL Polski Fiat 126p
Klasse II (TW A bis 650ccm, am Start 36, im Ziel 16)
1 Tuszynski,Adam PL Polski Fiat 126p 25:50,050
2 Kaluza,Pawel PL Polski Fiat 126p 25:50,752
3 Caputa,Krzysztof PL Polski Fiat 126p 26:13,470
4 Coloszynski,Wojciech PL Polski Fiat 126p
5 Zajac,Zygmunt PL Polski Fiat 126p
DNF Skudlo,Antoni PL Polski Fiat 126p
Klasse III (TW A bis 700ccm, am Start 32, im Ziel 14)
1 Kolasinski,Piotr PL Polski Fiat 126p Honda 24:36,674
2 Krukowski,Wlodzimierz PL 24:38,332
3 Polak,Piotr PL 24:39,613
4 Lasota,Waldemar PL Polski Fiat 126p Zastava
Klasse VII (Formel Polonia, am Start 17, im Ziel 10)
1 Godwod,Krzysztof PL Promot 82 21:13,143
2 Podsiadlo,Jaroslaw PL Promot 82 21:19,611
3 Witkowski,Witold PL Promot 82 21:46,009
4 Zarzycki,Eugeniusz PL Promot 86
5 Saczynski,Janusz PL Promot 77
DNF Podsiadlo,Andrzej PL Promot 75
Poznan I, 21.-22.5.1988
Klasse I (TW N bis 650ccm)
1 Federowicz,Krzysztof PL Polski Fiat 126p 24:30,463
2 Witt,Krzysztof PL Polski Fiat 126p
3 Oczkowski,Marek PL Polski Fiat 126p
Klasse II (TW A bis 650ccm)
1 Coloszynski,Wojciech PL Polski Fiat 126p 23:13,999
2 Tuszynski,Adam PL Polski Fiat 126p
3 Caputa,Krzysztof PL Polski Fiat 126p
Klasse III (TW A bis 700ccm)
1 Kolasinski,Piotr PL Polski Fiat 126p Honda 22:47,179
2 Polak,Piotr PL
3 Gondowski,Marek PL
Klasse IV (TW A bis 1300ccm)
1 Ptak,Andrzej PL 22:17,995
2 Trzeszczkowski,Czeslaw PL
3 Berkner,Friedhelm DDR Lada
Klasse V (TW A bis 2000ccm0)
1 Mielcarek,Andrzej PL VW Scirocco 21:04,683
2 Krupa,Blazej PL Renault 21 turbo
3 Kinderman,Edward PL Prototyp
Klasse VI (Formel Easter)
1 Skwarzynski,Artur PL Promot 85 28:13,746
2 Podkalicki,Mariusz PL Promot 85
3 Gorecki,Piotr PL Promot 85
DNF Soltowski,Kazimierz PL Promot 83
DNF Szmidt,Jacek PL MTX 1-06
Klasse VII (Formel Polonia)
1 Podsiadlo,Jaroslaw PL Promot 82 19:49,726
2 Czub,Cezary PL Promot 81
3 Tuszynski,Tytus PL Promot 81
Havirov, 4.-5.6.1988
Klasse II (TW A bis 650ccm, am Start 36, im Ziel 24)
1 Coloszynski,Wojciech PL Polski Fiat 126p 25:28,84
2 Tuszynski,Adam PL Polski Fiat 126p 25:29,45
3 Federowicz,Krzysztof PL Polski Fiat 126p 25:49,96
4 Skudlo,Antoni PL Polski Fiat 126p
Poznan II, 18.-19.6.1988
Klasse IV (TW A bis 1300ccm)
1 Mandera,Henryk PL Lada 1300 22:11,713
2 Nowicki,Piotr PL
3 Dyszy,Jerzy PL Lada 1300
Klasse V (TW A bis 2000ccm)
1 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX 21:16,388
2 Kudlaty,Tadeusz PL Lada 21011
3 Wierzbolowski,Jerzy PL VW Golf GTI
Klasse VI (Formel Easter)
1 Godula,Andrzej PL Promot 85 Lada 28:12,409
2 Zarzycki,Eugeniusz PL Promot 86
3 Skwarzynski,Artur PL Promot 85
Torun, 3.-4.9.1988
Klasse I (TW N bis 650ccm)
1 Federowicz,Krzysztof PL Polski Fiat 126p 30:07,48
Klasse II (TW A bis 650ccm)
1 Coloszynski,Wojciech PL Polski Fiat 126p 28:06,53
Klasse III (TW A bis 700ccm8)
1 Kolasinski,Piotr PL Polski Fiat 126p Honda 26:54,36
Klasse IV (TW A bis 1300ccm)
1 Mandera,Henryk PL Lada 1300 24:25,79
Klasse V (TW A bis 2000ccm0)
1 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX 24:15,89
Klasse VI (Formel Easter)
1 Wojciechowski,Andrzej PL Promot 86 31:42,81
Klasse VII (Formel Polonia)
1 Szczygiel,Jaroslaw PL 23:46,04
Kielce II, 17.-18.9.1988
Klasse I (TW N bis 650ccm)
1 Federowicz,Krzysztof PL Polski Fiat 126p 29:25,726
Klasse II (TW A bis 650ccm)
1 Skudlo,Antoni PL Polski Fiat 126p 26:22,069
Klasse III (TW A bis 700ccm8)
1 Kolasinski,Piotr PL Polski Fiat 126p Honda 26:18,317
Klasse IV (TW A bis 1300ccm)
1 Nowicki,Piotr PL 24:43,494
3 Baran,Grzegorz PL Lada 1300
Klasse V (TW A bis 2000ccm0)
1 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX 23:28,572
Klasse VI (Formel Easter)
1 Godula,Andrzej PL Promot 85 Lada 33:39,048
Klasse VII (Formel Polonia)
1 Podsiadlo,Andrzej PL Promot 75 24:28,051
Poznan III, 1.-2.10.1988
Klasse I (TW N bis 650ccm)
1 Witt,Krzysztof PL Polski Fiat 126p
Klasse II (TW A bis 650ccm)
1 Coloszynski,Wojciech PL Polski Fiat 126p
Klasse III (TW A bis 700ccm8)
1 Kolasinski,Piotr PL Polski Fiat 126p Honda
Klasse IV (TW A bis 1300ccm)
1 Dosek,Frantisek CZ
7 Mandera,Henryk PL Lada 1300
Klasse V (TW A bis 2000ccm0)
1 Albers,Georg D
2 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX
Klasse VI (Formel Easter)
1 Lim,Vaclav CZ
2 Wojciechowski,Andrzej PL Promot 86
Klasse VII (Formel Polonia)
1 Godwod,Krzysztof PL Promot 82
Polen Bergrennen
1. Bieszczadzki Bergrennen (Wujskie-Tyrawa Woloska) 27.-28.5.1988, 5650m
1 Fesarek,Adolf CZ Avia AE3B Lada
2 Godula,Andrzej PL Promot
3 Czapka,Marian PL Promot
4 Krupa,Blazej PL Renault 21 turbo
2. Bieszczadzki Bergrennen (Wujskie-Tyrawa Woloska) 27.-28.5.1988, 5650m
1 Fesarek,Adolf CZ Avia AE3B Lada
2 Godula,Andrzej PL Promot
3 Czapka,Marian PL Promot
4 Kochanski,Hieronim PL MTX 1-03
3. Szczyrk 11.-12.6.1988
1 Fesarek,Adolf CZ Avia AE3B Lada
2 Godula,Andrzej PL Promot
3 Krachulec,Miroslaw PL
4. Szczyrk 11.-12.6.1988
1 Fesarek,Adolf CZ Avia AE3B Lada
2 Godula,Andrzej PL Promot
3 Jeronim,Tomasz PL
5. Przelecz Spalona 2.-3.7.1988
1 Godula,Andrzej PL Promot
2 Kusiak,Marek PL Promot 81
3 Mielcarek,Andrzej PL VW Scirocco
C750 1 Szwagierczak,Zbigniew PL Polski Fiat 126p
6. Przelecz Spalona 2.-3.7.1988
1 Godula,Andrzej PL Promot
2 Kusiak,Marek PL Promot 81
3 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX
C750 1 Szwagierczak,Zbigniew PL Polski Fiat 126p
7. Nowy Sacz (Wola Kurowska) 22.-23.7.1988, 4150m
C1600 1 Mielcarek,Andrzej PL Volkswagen Scirocco
C1600 2 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX
C750 2 Szwagierczak,Zbigniew PL Polski Fiat 126p
8. Nowy Sacz (Wola Kurowska) 22.-23.7.1988, 4150m
C1600 1 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX
C750 2 Szwagierczak,Zbigniew PL Polski Fiat 126p
9. Opole (Gora Sw. Anny) 27.-28.8.1988
1 Fesarek,Adolf CZ Avia HM87
2 Kusiak,Marek PL Promot 81
3 Mielcarek,Andrzej PL VW Scirocco
C1600 2 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX
C750 2 Szwagierczak,Zbigniew PL Polski Fiat 126p
A126p 1 Zajac,Zygmunt PL Polski Fiat 126p
10. Opole (Gora Sw. Anny) 27.-28.8.1988
1 Fesarek,Adolf CZ Avia HM87
2 Safranek,Jindrich CZ MTX 1-06
3 Kusiak,Marek PL Promot 81
C1600 1 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX
C1600 2 Mielcarek,Andrzej PL Volkswagen Scirocco
C750 2 Szwagierczak,Zbigniew PL Polski Fiat 126p
A126p 4 Zajac,Zygmunt PL Polski Fiat 126p
schnellster Lauf: Fesarek 1:54,4 = 110,101
11. Jelenia Gora (Kowary-Przelecz Okraj) 14.-16.10.1988, am Start 71
1 Fesarek,Adolf CZ Avia HM87
2 Isensee,Dietmar DDR MT 77
3 Czapka,Marian PL Promot
4 Stiebritz,Juergen DDR MT 77
5 Krupa,Blazej PL Renault 21 turbo
C1600 1 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX
12. Jelenia Gora (Kowary-Przelecz Okraj) 14.-16.10.1988
1 Fesarek,Adolf CZ Avia HM87
2 Krupa,Blazej PL Renault 21 turbo
3 Stiebritz,Juergen DDR MT 77
4 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX
5 Czapka,Marian PL Promot
DNF Kusiak,Marek PL Promot 81
Bulgarien
Gesamtwertung Formel Easter Bulgarien
1 (#43) Stamo Iljev BG 35.1
2 (#46) Valentin Mintchev BG 35
3 (#45) Stojan Apostolov BG 25
4 (#48) Ljubomir Venkov BG 20
5 (#41) Raicho Sergjew BG 20
6 (#44) Stefan Kazakov BG 14
7 (#15) Nikolai Stefanov BG 14
8 (#2) Pravdomir Shopov BG 12.91
9 (#49) Nayden Naydenov BG 10.97
10 (#5) Petr Daskalov BG 10
11 (#47) Ilja Ivanow BG 8.88
12 (#11) Atanas Atanasov BG 8
13 (#4) Gancho Slawov BG 7
14 (#42) Nikolai Stanchev BG 7
15 (#40) Atanas Atanasov BG 3.94
1. Ruse "Писта Русе 88"
Formelrennwagen Gruppe E Rennen
1 Raicho Sergjew BG
2 Stamo Iljev BG
3 Stefan Kazakov BG
4 Nikolai Stefanov BG
5 Ljubomir Venkov BG
6 Valentin Mintchev BG
7 Stojan Apostolov BG
8 Gancho Slawov BG
9 (#11) Atanas Atanasov BG
10 Nikolai Stanchev BG
11 Nayden Naydenov BG
12 (#40) Atanas Atanasov BG
13 Pravdomir Shopov BG
14 Ilja Ivanow BG
2. Sofia "Писта София 88"
Formelrennwagen Gruppe E Rennen
1 Valentin Mintchev BG
2 Stojan Apostolov BG
3 Pravdomir Shopov BG
4 Nayden Naydenov BG
5 Petr Daskalov BG
6 (#11) Atanas Atanasov BG
7 Gancho Slawov BG 8
8 Nikolai Stefanov BG
9 Stefan Kazakov BG
2. Sliven "Писта Сливен 88"
Formelrennwagen Gruppe E Rennen
1 Stamo Iljev BG
2 Valentin Mintchev BG
3 Ljubomir Venkov BG
4 Stojan Apostolov BG
5 Ilja Ivanow BG
6 Nikolai Stanchev BG
7 Nikolai Stefanov BG
8 (#40) Atanas Atanasov BG
9 Petr Daskalov BG
Last updates:
13.10. Polen Berg
Links:
Hotbox

          scr.civ.pl