Home - History - 1981 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:
MOTORistická soucasnost (Zeitschrift)
Illustrierter Motorsport (Zeitschrift)
Svet motoru (Zeitschrift)
Hotbox

          scr.civ.pl
Dieter Georg, Reiner Brand, Dietmar Graupner, Uwe Lorenz, Gerhard Hahnel, Christoff Ziegenbalg (Rennfahrer)
Jürgen Müller: Schleizer Dreieckrennen - Die Ergebnisse (Buch)
Angelika Schalle
Steffen Enke
Formel 3 Guide
Motorsport in Osteuropa 1981
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
CSSR Meisterschaft 1981
Gesamtwertung CSSR Rundstrecke
Gesamtwertung Formel Skoda
1. Jan KacerCSSR
2. Frantisek NohynekCSSR
3. Jindrich SafranekCSSR
Gesamtwertung Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1. Josef MichlCSSR
2. Antonin CharouzCSSR
3. Milan VolfCSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1. Jiri MoskalCSSR
2. Vaclaw LimCSSR
3. Pawel EisenhammerCSSR
Gesamtwertung Tourenwagen A bis 1600 ccm
1. Vlastimil TomasekCSSR
2. Petr KrejbichCSSR
3. Petr SamohylCSSR
Gesamtwertung CSSR Bergrennen
Gesamtwertung Formel Skoda
1. Frantisek NohynekCSSR
Jindrich SafranekCSSR
3. Ludovit DokaCSSR
Gesamtwertung Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1. Tomas HankCSSR
Petr DolezalCSSR
3. Josef SimanekCSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1. Jiri RosickyCSSR
2. Pawel EisenhammerCSSR
3. Jiri MicanekCSSR
Gesamtwertung Tourenwagen A bis 1600 ccm
1. Petr KrejbichCSSR
2. Petr StrniskoCSSR
3. Petr BoldCSSR
Gesamtwertung Tourenwagen A2 bis 1150 ccm
1. Niloslav PonerCSSR
2. Josef MeskoCSSR
3. Julo KoncekCSSR
Gesamtwertung Tourenwagen A5 bis 1300 ccm
1. Marian RajnohaCSSR
2. Antonin CharouzCSSR
3. Lubomir ValkoCSSR
Gesamtwertung Sportwagen B6 bis 1150 ccm
1. Miroslaw AdamekCSSR
2. Marcel PipekCSSR
3. Petr KalousCSSR
Havirov Senov 1981
16.-17.5.1981
Tourenwagen A2 bis 1300ccm
1 Vlastimil Tomasek CSSR Lada33:17.89
2 Petr Samohyl CSSR Skoda 120L33:32.57
3 Miroslav Herman CSSR Lada34:05.73
4 Adolf Fesarek CSSR Lada 130034:35.71
5 Zdenek Nemec CSSR Lada34:43.36
6 Jiri Sedivy CSSR 34:56.74
7 Ladislav Bares CSSR Lada1 Rd. zur.
8 Lubomir Prikryl CSSR Skoda 1101 Rd. zur.
9 Jozef Studenic CSSR Lada1 Rd. zur.
10 Jiri Nyvlt CSSR Skoda 1201 Rd. zur.
11 Josef Krc CSSR Lada 13002 Rd. zur.
12 Ales Trubecky CSSR   Lada2 Rd. zur.
13 Petr Bold CSSR Lada MTX3 Rd. zur.
14 Vaclav Bervid CSSR Lada 1300DNF
15 Ladislav Vavrica CSSR DNF
16 Milan Volf CSSR Skoda 110RDNF
17 Pavel Dvorak CSSR VAZ 2101DNF
18 Petr Krejbich CSSR Lada MTXDNF
19 Milos Bychl CSSR Zastava 1300DNF
20 Peter Strnisko CSSR VAZ MTXDNF
21 Brestislav Enge CSSR Skoda 120DNF
22 Zdenek Chlub CSSR DNF
Havirov Senov 1981
26.-27.9.1981
Internationale Rennwagen B8 bis 1300ccm, 26.9.1981
 1. Jiri MoskalCSSR
 2. Karel JilekCSSR
 3. Jiri CervaCSSR
 4. Pawel EisenhammerCSSR
(3) Vaclav LimCSSR
Ausfall (1) Frieder KramerDDR
Ausfall (2) Heiner LindnerDDR
Die Mechaniker schoben das Auto fast eine ganze Runde an die Box!
Internationale Tourenwagen A2 bis 1300ccm, 26.9.1981
1. Vlastimil TomasekCSSR
 2. Ladislaw BaresCSSR
 3. Petr SamohylCSSR
 4. Miroslaw HermanCSSR
 5. Michal BogatyrewUdSSR
12. R. KozlowskiPolen
Rennwagen B8 bis 1300ccm
 1. Jiri MoskalCSSR 28:22.04
 2. Jan VeselyCSSR 28:22.35
 3. Vaclav LimCSSR 28:22.87
 4. Pawel EisenhammerCSSR 28:23.21
 5. Antonin JelinekCSSR 28:31.35
 6. Jiri CervaCSSR 28:32.05
 7. Karel DolejsiCSSR 28:37.19
 8. Frantisek ValovicCSSR 28:50.73
 9. Jaroslav SusterCSSR 28:51.46
10. Jaroslav VorelCSSR 28:54.88
11. Jiri VeselyCSSR 29:11.04
12. Ludovit DokaCSSR 29:16.86
13. Michal RieglCSSR 29:17.69
14. Ondrej DobrotaCSSR 29:18.63
15. Miroslav JirousekCSSR 29:22.79
16. Jan SaboakCSSR 32:52.25
17. Petr TylCSSR 1 Rd. zur.
18. Jiri RosickyCSSR 1 Rd. zur.
19. Jaroslav KovalCSSR DNF
20. Karel JilekCSSR DNF
21. Zdenek StrauchCSSR DNF
22. Jiri MicanekCSSR DNF
Sportwagen
 1. S. ManhalterA BMW M1
 2. Jan KrecmerCSSR MTX 2-03
Tourenwagen A2 bis 1300ccm
1 Ladislav Bares CSSR   Lada30:43.09
2 Petr Samohyl CSSR Skoda 120L30:47.50
3 Miroslav Herman CSSR Lada31:05.95
4 Petr Bold CSSR Lada MTX31:27.36
5 Jiri Sedivy CSSR 31:27.74
6 Viktor Mihalik CSSR Skoda 12031:53.09
7 Ales Trubecky CSSR Lada31:53.60
8 Mikulas Schaetzel CSSR Zastava31:58.14
9 Pavel Dvorak CSSR VAZ 210132:17.11
10 Frantisek Kabela CSSR Skoda 110RC1 Rd. zur.
11 Jozef Krecmer CSSR 1 Rd. zur.
12 Jiri Nyvlt CSSR Skoda 1201 Rd. zur.
13 Zdenek Nemec CSSR Lada2 Rd. zur.
14 Jozef Studenic CSSR Lada2 Rd. zur.
15 Martin Karasz CSSR Skoda3 Rd. zur.
16 Rostislav Nedlabek CSSR Skoda 110RDNF
17 Jiri Veinhold CSSR VAZDNF
18 Petr Krejbich CSSR Lada MTXDNF
19 Libor Roudnicky CSSR DNF
20 Oldrich Musil CSSR Skoda 110DNF
21 Milos Bychl CSSR Zastava 1300DNF
22 Peter Strnisko CSSR VAZ MTXDNF
Tourenwagen A1 bis 1300ccm
1 Milan Volf CSSR   Skoda 110R30:00.49
2 Antonin Charouz CSSR Skoda 130RS 30:02.25
3 Milan Dorda CSSR Skoda 130RS30:03.35
4 Ladislav Krubicka CSSR Zastava30:10.86
5 Jan Semlbauer CSSR Skoda 130RS30:21.52
6 Viliam Miklik CSSR Zastava30:22.15
7 Josef Starnek CSSR 30:26.40
8 Rudolf Machanek CSSR Skoda 130RS30:33.06
9 Vaclav Kadlec CSSR Skoda 130RS30:46.57
10 Vladimir Machaty CSSR Skoda 110RC31:21.90
11 Josef Sorman CSSR Skoda 130RS31:48.51
12 Pavel Hajda CSSR Lada 130032:16.36
13 Ivan Parma CSSR Skoda 110R1 Rd. zur.
14 Oldrich Blaha CSSR Skoda 110R1 Rd. zur.
15 Ladislav Muhlenstein CSSR Zastava2 Rd. zur.
16 Oldrich Babak CSSR Skoda 130RS2 Rd. zur.
17 Rostislav Nedlabek CSSR Skoda 110RDNF
18 Ivo Kral CSSR Skoda 110RDNF
19 Jan Neduchal CSSR Skoda 110RDNF
20 Stanislav Firtl CSSR Skoda 130RSDNF
21 Lubomir Valko CSSR Skoda 130RSDNF
22 Frantisek Blazirek CSSR Skoda 110RCDNF
Piestani 1981 Grosser Preis der Slowakai
22.6.
Formel Easter
 1. Frieder KramerDDR
 2. Hartmut ThasslerDDR
 3. Ulli MelkusDDR
Tourenwagen A2 bis 1300ccm
1 Vlastimil Tomasek CSSR   Lada29:48.12
2 Petr Samohyl CSSR Skoda 120L29:55.43
3 Petr Krejbich CSSR Lada MTX30:01.48
4 Petr Bold CSSR Lada MTX30:16.21
5 Miroslav Herman CSSR Lada30:21.45
6 Brestislav Enge CSSR Skoda 12030:25.97
7 Adolf Fesarek CSSR Lada 130030:44.19
8 Jozef Studenic CSSR Lada30:52.74
9 Ladislav Bares CSSR Lada30:53.96
10 Zdenek Nemec CSSR Lada30:58.47
11 Vaclav Bervid CSSR Lada 130031:12.85
12 Julo Koncek CSSR Skoda 110RC31:14.92
13 Jan Senkyr CSSR 31:23.11
14 Jozef Krecmer CSSR 31:30.17
15 Peter Strnisko CSSR VAZ MTX31:30.86
16 Ales Trubecky CSSR Lada31:35.80
17 Vladimir Machaty CSSR Skoda 110RC31:55.08
18 Pavel Dvorak CSSR VAZ 21011 Rd. zur.
19 Stanislav Bures CSSR VAZ 210111 Rd. zur.
20 Lubomir Prikryl CSSR Skoda 1101 Rd. zur.
21 Jiri Nyvlt CSSR Skoda 120DNF
22 Jozef Volf CSSR Skoda 120 LSDNF
23 Rostislav Nedlabek CSSR Skoda 110RDNF
24 Jiri Sedivy CSSR DNF
25 Jiri Patera CSSR LadaDNF
26 Josef Krc CSSR Lada 1300DNF
27 Milos Bychl CSSR Zastava 1300DNF
28 Martin Karasz CSSR SkodaDNQ
29 Oldrich Musil CSSR Skoda 110DNQ
30 Lubomir Valko CSSR Skoda 130RSDNQ
31 Ladislav Vavrica CSSR DNQ
Most (Interserie) 1981
16.8.1981, 60.000 Zuschauer
Formel Easter
 1. Karel JilekCSSR 31:55.03
 2. Ulli MelkusDDR 31:55.48
 3. Frieder KramerDDR 31:56.08
 4. Jiri MoskalCSSR 31:56.33
 5. Pawel EisenhammerCSSR 32:04.35
 6. Jiri RosickyCSSR 32:13.15
 7. Antonin JelinekCSSR 32:22.07
 8. Heinz SiegertDDR 32:37.38
 9. Jiri VeselyCSSR 32:37.80
10. Jaroslav SustrCSSR 32:38.32
11. Jiri CervaCSSR 32:39.31
12. Manfred GüntherDDR 32:44.93
13. Wolfgang GüntherDDR 32:47.56
14. Jaroslav VorelCSSR 32:48.43
15. Jaroslav KovelCSSR 32:49.40
16. Miroslav JirousekCSSR 32:57.16
17. Gerhard DomresDDR 33:19.16
18. Libor KroupaCSSR 1 Rd. zur.
19. Sandor KovaczUngarn   DNF
Formel Easter bis 1600 ccm
1. Karel JilekCSSR MTX
 2. Ulli MelkusDDR MT
 3. Jiri MoskalCSSR MTX
Ausfall Pawel EisenhammerCSSR MTX Motor
Formel Skoda
 1. Jan KacerCSSR
 2. Jan SchwarzCSSR
 3. Jindrich SurowkaCSSR
Tourenwagen A2 bis 1300ccm (CSSR)
1 Josef Michl CSSR   Skoda 130RS17:56.08
2 Milan Volf CSSR Skoda 110R18:08.45
3 Ladislav Krubicka CSSR Zastava18:16.42
4 Jan Semlbauer CSSR Skoda 130RS18:16.42
5 Vaclav Kadlec CSSR Skoda 130RS18:27.59
6 Jaroslav Kovar CSSR 18:37.79
7 Josef Simanek CSSR 18:46.96
8 Rudolf Machanek CSSR Skoda 130RS18:52.33
9 Ivo Kral CSSR Skoda 110R18:56.93
10 Ladislav Bares CSSR Lada19:46.75
11 Oldrich Vanicek CSSR Skoda 130RS1 Rd. zur.
12 Vaclav Stelba CSSR 3 Rd. zur.
13 Viliam Miklik CSSR ZastavaDNF
14 Antonin Charouz CSSR Skoda 130RSDNF
15 J Hermanek CSSR DNF
16 Milos Bychl CSSR Zastava 1300DNF
17 Pavel Hajda CSSR Lada 1300DNF
18 Lubomir Valko CSSR Skoda 130RSDNF
19 Vaclav Bervid CSSR Lada 1300DNF
INTERSERIE Rennen 1 20 Runden
1 Jochen Mass DPorsche 93626:22.480
2 Kurt Lotterschmid DLotec 681 BMW1 Rd. zur.
3 Norbert Przybilla DTOJ SC302 Ford-Cosworth1 Rd. zur.
4 Eugen Grupp DLola T297 BMW1 Rd. zur.
5 Kurt Hild DTOJ SC306 Ford-Cosworth2 Rd. zur.
6 Peter Hardt DLandar LRB BMW2 Rd. zur.
7 Jan van Straaten NLLola T292 Ford BDG2 Rd. zur.
8 Karl-Adolf Kneip DKMW SP30 Porsche Turbo2 Rd. zur.
9 Ruedi Jauslin CHLola T286 Ford Cosworth4 Rd. zur.
10 Roland Binder DLola T296 BMW7 Rd. zur.
DNF Miran Velkoborský CSSRMTX 2-03 Ford
?? Volkert Merl DPorsche 908
?? Georg Moritz DChevron B23 Porsche
?? Max Sigrist CHLola T290 BMW-Schnitz
?? Urs Neukomm CHLola T212 BMW
INTERSERIE Rennen 2 20 Runden
1 Jochen Mass DPorsche 93626:03.200
2 Kurt Hild DTOJ SC306 Ford-Cosworth1 Rd. zur.
3 Eugen Grupp DLola T297 BMW1 Rd. zur.
4 Ruedi Jauslin CHLola T286 Ford Cosworth1 Rd. zur.
5 Peter Hardt DLandar LRB BMW1 Rd. zur.
6 Georg Moritz DChevron B23 Porsche1 Rd. zur.
7 Jan van Straaten NLLola T292 Ford BDG2 Rd. zur.
8 Urs Neukomm CHLola T212 BMW2 Rd. zur.
9 Miran Velkoborský CSSRMTX 2-03 Ford 2 Rd. zur.
10 Karl-Adolf Kneip DKMW SP30 Porsche Turbo3 Rd. zur.
DNF Roland Binder DLola T296 BMW
DNF Kurt Lotterschmid DLotec 681 BMW
DNF Norbert Przybilla DTOJ SC302 Ford-Cosworth
?? Volkert Merl DPorsche 908
?? Max Sigrist CHLola T290 BMW-Schnitz
Most
9.-10.5.1981
CZ-Tourenwagen A2 bis 1300ccm
1 Josef Michl CSSR Skoda 130RS33:56.45 =123.4km/h
2 Antonin Charouz CSSR Skoda 130RS34:21.25
3 Pavel Benes CSSR 34:26.96
4 Oldrich Vanicek CSSR Skoda 130RS34:46.40
5 Viliam Miklik CSSR Zastava34:47.85
6 Petr Martinovsky CSSR Skoda 130RS34:56.58
7 Ladislav Krubicka CSSR Zastava35:01.44
8 Rudolf Machanek CSSR Skoda 130RS35:05.73
9 Jan Semlbauer CSSR Skoda 130RS35:16.57
10 Lubomir Valko CSSR Skoda 130RS1 Rd. zur.
11 Oldrich Babak CSSR Skoda 130RS1 Rd. zur.
12 Pavel Hajda CSSR Lada 13002 Rd. zur.
13 Vaclav Kadlec CSSR Skoda 130RSDNC
14 Vladimir Machaty CSSR Skoda 110RCDNF
15 Milan Dorda CSSR Skoda 130RSDNF
16 Robert Pecina CSSR Skoda 130DNF
17 Vaclav Bervid CSSR Lada 1300DNF
18 Milan Volf CSSR Skoda 110RDNF
19 Ivo Kral CSSR Skoda 110RDNF
20 Josef Simanek CSSR DNF
CZ-Tourenwagen A1 bis 1300ccm
1 Petr Krejbich CSSR Lada MTX34:53.86=118km/h
2 Brestislav Enge CSSR Skoda 12035:02.12
3 Ladislav Bares CSSR Lada25:18.28
4 Miroslav Herman CSSR Lada35:18.88
5 Adolf Fesarek CSSR Lada 130036:07.24
6 Jiri Sedivy CSSR 36:11.23
7 Jiri Veinhold CSSR VAZ36:38.73
8 Jozef Volf CSSR Skoda 120 LS1 Rd. zur.
9 Jiri Nyvlt CSSR Skoda 1201 Rd. zur.
10 Martin Karasz CSSR Skoda1 Rd. zur.
11 Milos Bychl CSSR Zastava 13001 Rd. zur.
12 Jozef Studenic CSSR Lada2 Rd. zur.
13 Vlastimil Tomasek CSSR Lada3 Rd. zur.
14 Stanislav Bures CSSR VAZ 210114 Rd. zur.
15 Oldrich Vanicek CSSR Skoda 130RS7 Rd. zur.
16 Petr Samohyl CSSR Skoda 120LDNF
17 Peter Strnisko CSSR VAZ MTXDNF
18 Josef Krc CSSR Lada 1300DNF
19 Lubomir Prikryl CSSR   Skoda 110DNF
20 Zdenek Chlub CSSR DNF
Ostrawa-Vitkovice "Balcarov Memorial"
6.9.1981
Tourenwagen A1 bis 1300ccm
1 Josef Michl CSSR Skoda 130RS31:12.24
2 Milan Volf CSSR Skoda 110R31:15.89
3 Antonin Charouz CSSR Skoda 130RS31:29.97
4 Ladislav Krubicka CSSR Zastava31:07.06
5 Josef Simanek CSSR 31:07.78
6 Jan Semlbauer CSSR Skoda 130RS1 Rd. zur.
7 Pavel Hajda CSSR Lada 13001 Rd. zur.
8 Robert Pecina CSSR Skoda 1301 Rd. zur.
9 Petr Martinovsky CSSR Skoda 130RS1 Rd. zur.
10 Viktor Mihalik CSSR Skoda 1201 Rd. zur.
11 Rudolf Machanek CSSR Skoda 130RS1 Rd. zur.
12 Vladimir Machaty CSSR Skoda 110RC1 Rd. zur.
13 Ivo Kral CSSR Skoda 110R1 Rd. zur.
14 Stanislav Firtl CSSR Skoda 130RS2 Rd. zur.
15 Vaclav Kadlec CSSR Skoda 130RS2 Rd. zur.
16 Lubomir Valko CSSR Skoda 130RSDNF
17 Vaclav Stelba CSSR DNF
18 Ladislav Muhlenstein CSSR   ZastavaDNF
19 Oldrich Babak CSSR Skoda 130RSDNF
20 Jaroslav Duchek CSSR ZastavaDNF
21 Oldrich Vanicek CSSR Skoda 130RSDNF
Tourenwagen A2 bis 1300ccm
1 Vlastimil Tomasek CSSR   Lada29:50.60
2 Petr Krejbich CSSR Lada MTX30:07.38
3 Ladislav Bares CSSR Lada30:51.37
4 Miroslav Herman CSSR Lada32:02.73
5 Mikulas Schaetzel CSSR Zastava32:08.11
6 Milos Bychl CSSR Zastava 130032:13.95
7 Rostislav Nedlabek CSSR Skoda 110R32:36.34
8 Jan Senkyr CSSR 32:41.60
9 Stanislav Bures CSSR VAZ 210111 Rd. zur.
10 Zdenek Nemec CSSR Lada1 Rd. zur.
11 Jiri Nyvlt CSSR Skoda 1201 Rd. zur.
12 Josef Krc CSSR Lada 13004 Rd. zur.
13 Josef Sivik CSSR DNF
14 Petr Samohyl CSSR Skoda 120LDNF
15 Lubomir Prikryl CSSR Skoda 110DNF
16 Ales Trubecky CSSR LadaDNF
17 Adolf Fesarek CSSR Lada 1300DNF
18 Julo Koncek CSSR Skoda 110RCDNF
19 Peter Strnisko CSSR VAZ MTXDNF
20 Vaclav Bervid CSSR Lada 1300DNF
12. Brno Tourenwagen EM (Auszug)
14.6.1981
10. Zdenek Vojtech CSSR Skoda 130S
Brastislaw Enge CSSR (L4 I)
Vaclaw Bervid CSSR
11 Josef Michl CSSR Skoda 130RS
Petr Martinovsky CSSR (L4 I)
Oldrich Vanicek CSSR
14 Jan Senkyr CSSR Skoda 130RS
Zdenek Vojtech CSSR (L4 I )
Brastislaw Enge CSSR
Auslfall Adolf Fesarek CSSR Skoda 130RS
Josef Sivik CSSR (L4 I )
Vit Kotas CSSR
Ausfall Vaclaw Bervid CSSR Lada
Getriebe Vlastimil Tomasek CSSR (L4 II )
Rostislaw NedlabekCSSR
DNQ Antonin Charouz CSSR Skoda 130S
Milan Volf CSSR (L4 I )
DNQ Deszo Kiss H Skoda 130S
Andras Nagy H (L4 I )
DNQ Pavel Benes CSSR Skoda 130RS
Milan Dorda CSSR (L4 I )
DNQ Oldrich Vanicek CSSR Skoda 130S
Toni Dickenson GB
Formel Easter
 1. Frieder Kramer DDR
 2. Heiner Lindner DDR
 4. Bernd Kasper DDR
 5. Hartmut Thassler DDR
12. Wolfgang Günther DDR
14. Manfred Günther DDR
40. Roland Prüfer DDR
CZ-Tourenwagen A2 bis 1300ccm, 7 Runden
1 Oldrich Vanicek CSSR   Skoda 130RS30:14.58=151.64km/h
2 Antonin Charouz CSSR Skoda 130RS31:40.17
3 Jan Semlbauer CSSR Skoda 130RS31:40.78
4 Pavel Hajda CSSR Lada 130032:30.16
5 Celestyn Matlovic CSSR Skoda 130RS32:31.50
6 Oldrich Babak CSSR Skoda 130RS32:46.78
7 Robert Pecina CSSR Skoda 13032:47.29
8 Stanislav Firtl CSSR Skoda 130RS32:50.67
9 Petr Martinovsky CSSR Skoda 130RS32:51.56
10 Rostislav Nedlabek CSSR Skoda 110R32:54.18
11 Vaclav Bervid CSSR Lada 130033:11.34
12 Jaroslav Jovar CSSR Skoda 130RS33:16.05
13 Ivo Kral CSSR Skoda 110R33:21.64
14 Ladislav Zeleny CSSR Skoda 130RS33:54.65
15 Vaclav Kozlovsky CSSR Skoda 110R33:55.25
16 Ivan Parma CSSR Skoda 110R33:57.08
17 Pavel Dvorak CSSR VAZ 210134:31.56
18 Jan Dacev CSSR Skoda 130RS1 Rd. zur.
19 Oldrich Musil CSSR Skoda 1101 Rd. zur.
20 Vladimir Myslik CSSR Skoda 130RS1 Rd. zur.
21 Jan Rehovsky CSSR Skoda 110R1 Rd. zur.
22 Antonin Svancara CSSR Wartburg 3531 Rd. zur.
23 Jiri Sotola CSSR Zastava DMT2 Rd. zur.
24 Oldrich Blaha CSSR Skoda 110R2 Rd. zur.
25 Milan Volf CSSR   Skoda 110RDNF (Rd. 7)
26 Vaclav Kadlec CSSR Skoda 130RSDNF (Rd. 7)
27 Milan Dorda CSSR Skoda 130RSDNF (Rd. 6)
28 Rudolf Machanek CSSR Skoda 130RSDNF (Rd. 6)
29 Josef Sorman CSSR Skoda 130RSDNF (Rd. 6)
30 Lubomir Valko CSSR Skoda 130RSDNF (Rd. 6)
31 Vladimir Machaty CSSR Skoda 110RCDNF (Rd. 6)
32 Ladislav Muhlenstein CSSR ZastavaDNF (Rd. 6)
33 Josef Michl CSSR Skoda 130RSDNF (Rd. 4)
34 Jaroslav Duchek CSSR ZastavaDNF (Rd. 3)
35 Vaclav Stolba CSSR Skoda 130RSDNF (Rd. 3)
36 Ladislav Krubicka CSSR ZastavaDNF (Rd. 2)
37 Viliam Miklik CSSR ZastavaDNF (Rd. 2)
38 Josef Krc CSSR Lada 1300DNF (Rd. 2)
39 Frantisek Blazirek CSSR Skoda 110RC  DNF (Rd. 2)
40 Josef Dobias CSSR Skoda 110RDNF (Rd. 2)
41 Frantisek Kabela CSSR Skoda 110RCDNF (Rd. 1)
42 Roman Krenek CSSR Skoda 110RDNF (Rd. 1)
43 Ivan Dusanek CSSR Skoda 110RDNF (Rd. 1)
44 Jan Neduchal CSSR Skoda 110RDNF (Rd. 1)
Bergrennen ECCE HOMO Sternberg
Gesamtergebnis/full results
Gesamt
 1. Dieter KernD F2 RenaultAlpine
 2. Kurt BuessCH F2 Ralt BMW
 3. Helmut KalenbornD F2 Chevron BMW
 4. Franz EngstlerD B6 Osella PA7 BMW
 5. Janos TothH B6 TOJ SC207 BMW
 6. Peter RoesslerD F2 Maco 378
 7. Hans AffentrangerCH B6 Lola T297
 8. Paul RissD B6 Lola T296 BMW
 9. Gebhard ZellerD B6 Dulon Ford
10. Josef CserkutiH A5 BMW 320
Tourenwagen A2 bis 1300ccm
1. Antonin CharouzCSSR Skoda 130RS
 2. Josef SimanekCSSR Skoda 130RS
 3. Hans Dieter MelzerD Talbot Simca III
 4. Rupert ZuernD Fiat 128A3
 5. Milan DordaCSSR Skoda 130RS
 6. Karl Heinz SchötterD Simca Rallye
 7. Erwin GöschelA Alfa Romeo Sud
 8. Oldrich BabakCSSR Skoda 130RS
 9. Rudolf MachanekCSSR Skoda 130RS
10. Dietmar IsenseeDDR Lada
11. Wolfgang KrugDDR Lada
12. Karel PospisilCSSR Skoda 130RS
13. Bernd MüllerDDR Lada
DNF Jaroslaw HortCSSR Skoda 130RS  
DNF Harry KinderDDR Lada  
Formel Easter B8 bis 1300 ccm
 1. Jiri MicanekCSSR MTX 1-02
 2. Karel JilekCSSR MTX 1-04
 3. Jiri RosickyCSSR MTX 1-03
 4. Jan SobcakCSSR MTX 1-03
 5. Marian RajnohaSK MTX 1-04
 6. Jaroslav VorelCSSR MTX 1-02
 7. Miroslav KreijsaCSSR MTX 1-03
 8. Jaroslav SustrCSSR MTX 1-03
 9. Josef SilbrnikCSSR L2 Lada
10. Heinz SiegertDDR MT 77/79
11. Jan JankuCSSR MTX 1-03
12. Helga HeinrichDDR Lada
13. Vladimir LednarCSSR Pale 02
14. Gerhard DomresDDR HTS Shiguli
15. Michal RieglCSSR MTX 1-03
16. Pavel KopecekCSSR MTX 1-03
17. Zdinek GlauderCSSR RAF
18. Oldrich PincikCSSR MTX Skoda 105
DNF Vaclaw PolacekCSSR Glusi Shiguli 02
Formel Skoda (B8) MTX1-01
1. Josef KrecmerCSSR
 2. Jaromir PavlicekCSSR
 3. Milos LepkaCSSR
 4. Stipan KnuraCSSR
 5. Jindrich SafranekCSSR
 6. Zdenik PolivkaCSSR
 7. Jan SchwarzCSSR
 8. Svatopluk PudaCSSR
 9. Josef KolazCSSR
DNF Jiri DrazekCSSR DNF
DNF Jan OsladilCSSR DNF
DNF Josef NovakCSSR DNF
Bergrennen Vysker 1981
19.4.1981
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Miroslav Adámek CSSR Gr.6 Brixner NSU
  2. Pavel Eisenhammer CSSR B8 MTX 1-03
  3. Václav Lím CSSR B8 Avia AE 2
  4. Jirí Rosicky CSSR B8 MTX 1-03
  (1. AP) Petr Krejbich CSSR Lada 1300
  (2. AP) Jirí Veinhold CSSR Lada 1300
  (3. AP) Peter Strnisko CSSR Lada 1300
  (1.Gr.2) Tomás Hank CSSR Skoda 130RS
  (2.Gr.2) Petr Dolezal CSSR Skoda 130RS
  (3.Gr.2) Oldrich Babák CSSR Skoda 130RS
  (1.Gr.5) Antonín Charouz CSSR Skoda 120 Dakos
  (2.Gr.5) Lubomír Valko CSSR Skoda 130RS
  (3.Gr.5) Stefan Klistinec CSSR Alfa Romeo GTJ
  (2.Gr.6) Josef Kreèmer CSSR MTX 2-03
  (3.Gr.6) Marcel Pipek CSSR Baghira Skoda Spider
Bergrennen Vsetin 1981
6.7.1981
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Kurt Buess CH Ralt RT1 F2 BMW
  (1.Gr.6) Miroslav Adámek CSSR Gr.6 Brixner NSU
Tourenwagen A bis 1300ccm
 8. Wolfgang KrugDDR
13. Dietmar IsenseeDDR
16. Klaus HornbogenDDR
Formel Easter bis 1300ccm
10. Gerhard DomresDDR
Bergrennen Baba 1981
21.6.1981
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Kurt Buess CH B8 Ralt RT
  2. Janos Toth H Gr.6 TOJ BMW
  3. Miran Velkoborsky CSSR Gr.6 MTX 2-03
  4. Jirí Rosicky CSSR B8 MTX 1-03
  5. Jirí Micánek CSSR B8 MTX 1-03
  6. Pavel Eisenhammer CSSR B8 MTX 1-03
  7. Václav Lím CSSR B8 Avia-AE2
  8. Petr Dolezal CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  9. Jan Sobcák CSSR B8 MTX 1-03
  10. Josef Michl CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  11. Václav Franta CSSR B8 MTX 1-03
  12. Karel Jílek CSSR B8 MTX 1-04
  13. Marcel Pipek CSSR Gr.6 Spider ?koda
  14. Petr Kalous CSSR Gr.6 MTX 2-03
  15. Tomás Hank CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  16. Michal Riegl CSSR B8 MTX 1-03
  17. Marián Rajnoha CSSR Gr.5 Alfa Romeo
  18. Jozef Viskup CSSR Gr.5 Skoda 130 turbo
  19. Josef Simánek CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  20. Lubomír Valko CSSR Gr.5 Skoda 130
  21. Ondrej Dobrota CSSR B8 MTX 1-03
  22. Jaroslav Sustr CSSR B8 Formel Skoda 03
  23. Rudolf Machánek CSSR Gr.5 Skoda 130
  24. Vilém Miklík CSSR Gr.2 Zastava
  25. Zdenìk Válek CSSR Gr.6 MTX 2-03
  26. Petr Krejbich CSSR AP Lada
  27. Oldrich Vanícek CSSR Gr.2 Skoda 130
  28. Jan Semlbauer CSSR Gr.2 Skoda 130
  29. Vlastimil Tomásek CSSR AP Lada
  30. Stefan Klistinec CSSR Gr.5 Alfa Romeo
  31. Oldrich Babák CSSR Gr.2 Skoda 130
  32. Jirí Svec CSSR Gr.6 Spider ?koda
  33. Frantisek Nohynek CSSR B8 MTX 1-01
  34. Miroslav Poner CSSR Gr.2 Skoda 110
  35. Jindrich Safránek CSSR B8 MTX 1-01
  36. Petr Bold CSSR AP Lada
  37. Frantisek Votoupal CSSR Gr.6 Spider NSU Votoupal
  38. Ladislav Krupicka CSSR Gr.2 Zastava
  39. Tomás Hank CSSR Gr.5 Skoda 130
  40. Vladimír Machaty CSSR Gr.2 Skoda 110
  41. Peter Strnisko CSSR AP Lada
  42. ?udovít Dóka CSSR B8 MTX 1-01
  43. Milan Cerník CSSR B8 MTX 1-03
  44. Václav Syristì CSSR Gr.2 Skoda 110
  45. Miroslav Cepe CSSR Gr.2 Skoda 110
  46. Emil Krecl CSSR B8 MTX 1-01
  47. Oldrich Musil CSSR Gr.2 Skoda 1150
  48. Július Koncek sr. CSSR Gr.2 Skoda
  49. Josef Hank CSSR AP Skoda 120
  50. Jaroslav Surówka CSSR B8 MTX 1-01
  51. Jaromír Pavlícek CSSR B8 MTX 1-01
  52. Jirí Sotola CSSR Gr.2 Skoda 110
  53. Josef Volf CSSR AP Skoda 120
  54. Stìpán Knùra CSSR B8 MTX 1-01
  55. Stanislav Firtl CSSR Gr.2 Skoda 110
  56. Pavel Hejda CSSR Gr.2 Skoda 130
  57. Václav Kadlec CSSR Gr.2 Skoda 130
  58. Jan Tolar CSSR B8 MTX 1-01
  59. Bedrich Vyskocil CSSR AP Zastava
  60. Celestyn Matlovic CSSR Gr.2 Skoda 130
  61. Ladislav Vavrica CSSR AP Skoda 120
  62. Martin Karasz CSSR AP Skoda 120
  63. Jaroslav Petrák CSSR Gr.6 MTX 2-03
  64. Ján Novovesky CSSR Gr.2 Renault R5
  65. Jirí Lalák CSSR Gr.2 Skoda 1150
  DNF Martin Rejl CSSR Gr.2 Skoda 110
  DNF Helmut Achatz A B8 March F2
  DNF Jirí Veinhold CSSR AP Lada AP
  DNF Jozef Sorman CSSR Gr.2 Skoda 130
  DNF Bohumil Dìdek CSSR AP Zastava AP
  DNF Adolf Fesárek CSSR AP Lada AP
  DNF Jirí Patera CSSR AP Lada AP
  DQ Antonín Charouz CSSR Gr.5 Skoda 120
  DNQ Josef Mesko CSSR Gr.2 Skoda 110
  DNQ Ladislav Molnár CSSR Gr.6 Spider-Giom Gr.6
Bergrennen Zvolen 1981
4.10.1981
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Miroslav Adámek CSSR Gr.6 Brixner NSU
  2. Jirí Rosicky CSSR B8
  3. Marcel Pipek CSSR Gr.6 Spider Baghira
  4. Karel Jílek CSSR B8
  5. Michal Riegl CSSR B8
  6. Ondrej Dobrota CSSR B8
  7. Tomás Hank CSSR Gr.2
  8. Petr Dolezal CSSR Gr.2
  9. Marián Rajnoha CSSR Gr.5
  10. Jaroslav Sustr CSSR B8
  11. Josef Novák CSSR B8
  12. Milan Dorda CSSR Gr.2
  13. Josef Simánek CSSR Gr.2
  14. Zdenìk Válek CSSR Gr.6
  15. Petr Kalous CSSR Gr.6
  16. Jirí Svec CSSR Gr.6
  17. Rudolf Machánek CSSR Gr.5
  18. Oldrich Babák CSSR Gr.2
  19. Stefan Klistinec CSSR Gr.5
  20. Frantisek Votoupal CSSR Gr.6 Spider-Votoupal
  21. Václav Kadlec CSSR Gr.2
  22. Jindrich Safránek CSSR B8
  23. Jan Semlbauer CSSR Gr.2
  24. Vilém Miklík CSSR Gr.2
  25. Frantisek Nohynek CSSR B8
  26. Jozef Viskup CSSR Gr.5
  27. Július Konicek sr. CSSR Gr.2
  28. Miroslav Poner CSSR Gr.2
  29. Ladislav Krupicka CSSR Gr.2
  30. Václav Syristì CSSR Gr.2
  31. Ludovít Dóka CSSR B8
  32. Peter Strnisko CSSR AP
  33. Vladimír Machaty CSSR Gr.2
  34. Oldrich Musil CSSR Gr.2
  35. Petr Bold CSSR AP
  36. Josef Silbrník CSSR B8
  37. Josef Mesko CSSR Gr.2
  38. Viktor Mihálik CSSR AP
  39. Josef Krc CSSR AP
  40. Miroslav Cepe CSSR Gr.2
  41. Milan Èerník CSSR B8
  42. Adolf Fesárek CSSR AP
  43. Jaroslav Petrák CSSR Gr.6
  44. Josef Volf CSSR AP
  45. Tomás Hank CSSR AP
  46. Emil Krecl CSSR B8
  47. Jirí Veinhold CSSR AP
  48. Stanislav Firtl CSSR Gr.2
  49. Ivan Dusánek CSSR Gr.2
  50. Martin Karasz CSSR AP
  51. Jirí Patera CSSR AP
  52. Jirí Lalák CSSR Gr.2
  53. Jirí Sotola CSSR Gr.2
  54. Ladislav Loszman CSSR Gr.5
  55. Bohumil Dìdek CSSR AP
  56. Ladislav Vavrica CSSR AP
  57. Bretislav Bielan CSSR AP
  58. Stìpán Knùra CSSR B8
  59. Martin Rejl CSSR Gr.2
  DNF Jozef Sorman CSSR Gr.2
  DNF Viktor Mihálik CSSR Gr.6
  DNF Jan Neduchal CSSR Gr.2
Bergrennen Ecce Homo 1981

Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
Gesamt
 1. Dieter KernD F2 Renault Alpine
 2. Jean Luis BosF B6 Lola T298 BMW
 3. Helmut KalenbornD F2 March BMW
 4. Hans Joachim HöschD F3 Chevron B43
 5. Dieter BergmannD F3 Martini
 6. Rolf GöhringD A4 BMW M1
 7. Kurt BuessCH F2 Bose Ralt RT1
 8. Claude Francois JeanneretF A5 BMW 320
 9. Ruedi JauslinCH B6 Lola T286
10. Herbert StengerD A2 Ford Escort
full results
Tourenwagen A2 bis 1300ccm
1. Wolfgang HentschelD EBS 002
 2. Miroslaw AdamekCSSR Brixner NSU
 3. MarcelPipekCSSR Skoda Spider
 4. August StawickiD Bizzard AS
 5. Jiri SvecCSSR Skoda Spider
 6. Frantisek VotoupalCSSR Spider NSU
 7. Gebhard ZellerD EBS
Ausfall Klaus StibitzkyD Hey MK II
Formel Easter B8 bis 1300 ccm
 1. Karel JilekCSSR MTX 1-04
 2. Antonin JelinekCSSR MTX 1-03
 3. Vaclav LimCSSR Avia AE2
 4. Vaclav FrantaCSSR MTX
 5. Wolfgang GüntherDDR SEG Lada
 6. Pavel KopecekCSSR MTX 1-02
 7. Josef NovakCSSR Hamul WAS
 8. Klaus LudwigDDR MT 77-1
 9. Roland PrüferDDR SEG Lada
10. Helga HeinrichDDR MT 77 Lada
11. Milan CernikCSSR MTX 1-03
12. Hartmut ThasslerDDR MT 77-1
13. Lodovit DokaSK
Ausfall Heinz SiegertDDR MT 77-1
Ausfall Zdenik GlauderCSSR RAF
Ausfall Josef SilbrnikCSSR WAS*
Ausfall Jan SobcakCSSR MTX 1-03
Ausfall Jaroslav SustrCSSR S-03
Tourenwagen A2 bis 1600ccm
1. Petr DolezalCSSR Skoda 130RS
 2. Tomas HankCSSR Skoda 130RS
 3. Georg AlberD Skoda 130RS
 4. Rupert ZuernD Fiat 128AR
 5. Jan HermanekCSSR Zastava
 6. Milan DordaCSSR Skoda 130RS
 7. Hans Dieter MelzerD Talbot R3
 8. Josef SimanekCSSR Skoda 130RS
 9. Martin KaraszCSSR Skoda 120
10. Miroslaw CepeCSSR Skoda 110
11. Harald ReichD Simca Rallye
12. Vladimir MachatyCSSR Skoda 110R
13. Martin RejlCSSR Skoda 110R
14. Lubomir ValkoSK Skoda 110RS
15. Stanislyv FirtlCSSR Skoda 110R
16. Oldrich MusilCSSR Skoda 110L
17. Sandor JoszaiH NSU 1150
18. Jiri VeinholdCSSR Lada*
19. Josef CihlarCSSR Skoda 110R
20. Borek KuceraCSSR Skoda 110R
21. Bohumil DidekCSSR Zastava
22. Frantisek TondlCSSR Skoda 110L
23. Jan CabalaCSSR Skoda 105L
Ausfall SormanSK Skoda 130RS
Ausfall Robert PecinaCSSR Zastava
Bergrennen Konice 1981
28.6.1981
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Miroslav Srachta CSSR Gr 6 Spider Stary J02
Pokal für Frieden und Freundschaft
Pohar miru a Pratelstvi
Puchar Pokoju i Przyjazni
Béke Barátság Kupa
Кубок Дружбы Социализтических Стран
Pokal Endstand 1981
Gesamtwertung A2 bis 1300ccm
 1. Petr SamohylCSSR   146
 2. Vlastimil TomasekCSSR   133
 3. Miroslaw HermanCSSR   129
 4. Vitalie BogatyrewUdSSR   128
 5. Alexander NushdinUdSSR   120
 6. Nikolaj BachmurovUdSSR   116
Mannschaftswertung
 1. UdSSR   364
 2. CSSR   360
 3. Ungarn   295
 4. Bulgarien   214
 5. Rumänien   161
 6. Polen   111
Gesamtwertung Formel Easter bis 1300ccm
 1. Jiri MoskalCSSR   186
 (2.)* Toomas NapaUdSSR   175
 2. Jiri CervaCSSR   157
 3. Jacek SzmidtPolen   138
 4. Sandro KovaczUngarn   129
 5. Edgar LindgrenUdSSR   124
 6. Bernd KasperDDR   120
 7. Frieder KramerDDR   119
 8. Aleksander MedvetschenkoUdSSR   119
9. Frigyes TuranUngarn   115
10. Toivo AsmerUdSSR   111
11. Jiri MicanekCSSR   105
12. Josef KielbaniaPolen    91
13. Jan VeselyCSSR    86
14. Nikolai StantchewBulgarien    84
15. Csaba AstaloschUngarn    84
16. Hartmut ThasslerDDR    80
17. Wolfgang GüntherDDR    79
18. Heinz SiegertDDR    75
Sergej ReizoBulgarien    75
20. Andrzej HolowiejPolen    72
21. Jiri RosickyCSSR    71
22. Ilja TschubirowBulgarien    70
Manfred GüntherDDR    70
24. Roland PrüferDDR    69
25. Hieronim KochanskiPolen    67
26. Vaclaw LimCSSR    60
27. Kaltscho HinowBulgarien    53
28. Ulli MelkusDDR    46
29. Vladislaw BarkowskiUdSSR    40
30. Heiner LindnerDDR    38
31. Gerhard DomresDDR    37
Anatoli SchimakowskyUdSSR    37
33. Raimond GudrykysUdSSR    36
34. Vladimir AndrejewUdSSR    35
35. Jerzy MazurPolen    32
Igars KruminschUdSSR    32
Pawel EisenhammerCSSR    32
38. Karel JilekCSSR    30
Viktor KlimanovUdSSR    30
Raul SarapUdSSR    30
. Edgar LindgrenUdSSR   29
41. Lech JaworowiczPolen    25
* = Napa wurde aus den Ergebnislisten in Albena gestrichen (Disqualifikation). Es hat den Anschein, das er auch aus der Gesamtwertung komplett gestrichen wurde (anders als z.B. I.Vesely und Lim, die in Kiev disqualifiziert wurden und dann nicht mehr im Pokal fuhren.
Während der ADMV Napa weiterhin auf Platz zwei führte, fehlt er in der tschechischen und polnischen Quelle.
Mannschaftswertung
 1. DDR   400
 2. CSSR   367
 3. UdSSR   363
 4. Ungarn   301
 5. Polen   238
 6. Bulgarien   191
1. Havirow (CSSR) 1981
17.5.1981
Tourenwagen A bis 1300ccm, 22 Runden
 1. Vlastimil TomasekCSSR Lada*45:14.92
 2. Ladislav BaresCSSR Lada*45:20.93
 3. Petr SamohylCSSR Skoda 12045:23.23
 4. Michal BogatyrewUdSSR WAS*45:24.40
 5. Miroslaw HermanCSSR Skoda 12046:10.99
 6. Nikolaj BachmurovUdSSR WAS*46:49.57
 7. Alexander NuschdinUdSSR WAS*47:01.78
 8. Imre GulaysUngarn Lada*47:05.94
 9. Andras GergelyUngarn Lada*47:10.74
10. Aleksej GrigoriewUdSSR WAS*1 Rd. zur.
11. Andras SzaboUngarn Lada*1 Rd. zur.
12. Richard KozlowskiPolen 2 Rd. zur.
Ausfall Ivan TrendafilowBulgarien WAS*Rd. 12
Ausfall Nedolny LeszekPolen Rd. 9
Ausfall Peter MückeDDR ZastavaRd. 9
Ausfall Lubomir PechevBulgarien WAS*Rd. 8
Ausfall Jürgen KäpplerDDR Lada*Rd. 7
Ausfall Stefan KnastPolen Rd. 5
Ausfall Paal GalUngarn Lada*Rd. 4
Ausfall Sieghard SonntagDDR Lada*Rd. 12
Ausfall Klaus Peter SchachtschneiderDDR Lada*Rd. 12
Ausfall Alexander NuschdinUdSSR WAS*Rd. 1
Ausfall Georgie PeternejtschevBulgarien WAS*Rd. 1
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. DDR
 3. UdSSR
 4. Ungarn
Formel Easter 1300 ccm, 22 Runden
 1. Vaclav LimCSSR Avia AE241:36.41
 2. Frieder KramerDDR MT7741:43.04
 3. Jiri MoskalCSSR MTX 1-0341:48.26
 4. Bernd KasperDDR MT7741:49.05
 5. Jan VeselyCSSR RAF41:52.79
 6. Toomas NapaUdSSR Estonia 2042:11.84
 7. Heiner LindnerDDR SRG Lada52:25.43
 8. Jiri CervaCSSR MTX 1-0342:30.12
 9. Heinz SiegertDDR MT 77-142:56.42
10. Toivo AsmerUdSSR Estonia 2042:58.58
11. Andrzej HolowiejPolen Polski Fiat43:04.09
12. Jacek SzmidtPolen Polski Fiat43:30.83
13. Sandor KovaczUngarn Lada1 Rd. zur.
14. Edgar LindgrenUdSSR Estonia 201 Rd. zur.
15. Raul SarapUdSSR Estonia 201 Rd. zur.
16. Frigyes TuranUngarn Lada1 Rd. zur.
17. Sergej RaitchoBulgarien MTX2 Rd. zur.
18. Czaba AzstalosUngarn Ikarus MT 772 Rd. zur.
19 Josef KielbaniaPolen Polski Fiat6 Rd. zur. (<80%)
Ausfall Nikolai StantchevBulgarien MTX 1-03Rd. 12
Ausfall Krysztof RozewskiPolen Polski FiatRd. 11
Ausfall Jiri MicanekCSSR MTX 1-03Rd. 3
Ausfall Kaltscho HinowBulgarien MTX 1-03Rd. 3
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. DDR
 3. UdSSR
 4. Ungarn
2. Kielce (Polen) 1981
24.5.1981
Tourenwagen A bis 1300ccm
 1. Petr SamohylCSSR Skoda 12050:40.5
 2. Michal BogatyrewUdSSR WAS*50:56.5
 3. Miroslaw HermanCSSR Skoda 12051:00.3
 4. Nikolaj BachmurovUdSSR WAS*52:03.6
 5. Alexander NushdinUdSSR WAS*52:16.1
 6. Imre GulyaszUngarn Lada*52:46.0
 7. Andras GergelyUngarn Lada*52:54.5
 8. Andras SzaboUngarn Lada*1 Rd. zur.
 9. Henrik ManderaPolen 2 Rd. zur.
10. Jerzy KozlowskiPolen 2 Rd. zur.
11. Henryk FabianskiPolen 2 Rd. zur.
12. Iwan TrendafilowBulgarien WAS*2 Rd. zur.
13. Vlastimil TomasekCSSR Lada*2 Rd. zur.
14. Lubomir PechevBulgarien WAS*3 Rd. zur.
15. Georgi PeternejtschewBulgarien WAS*3 Rd. zur.
16. Gal PaalUngarn Lada*3 Rd. zur.
Ausfall Ladislaw BaresCSSR Lada*Rd. 15
Ausfall Aleksej GrigorjewUdSSR WAS*Rd. 14
Ausfall Jerzy FranekPolen Rd. 13
Ausfall Ryszard KozlowskiPolen Rd. 11
Mannschaftswertung
 1. UdSSR
 2. Ungarn
 3. Bulgarien
 4. CSSR
Formel Easter 1300 ccm
 1. Toomas NapaUdSSR Estonia 2046:53.3
 2. Jan VeselyCSSR RAF46:53.5
 3. Toivo AsmerUdSSR Estonia 2047:22.1
 4. Jiri MoskalCSSR MTX 1-0347:22.1
 5. Wolfgang GüntherDDR SEG III Lada47:23.1
 6. Hartmut ThasslerDDR MT 77-147:29.5
 7. Andrzej HolowiejPolen Polski Fiat47:37.3
 8. Jacek SzmidtPolen Polski Fiat48:12.5
 9. Roland PrüferDDR SEG III Lada48:19.7
10. Manfred GüntherDDR SRG MT48:47.1
11. Edgar LindgrenUdSSR Estonia48:52.1
12. Hieronim KochanskiPolen Polski Fiat1 Rd. zur.
13. Jerzy MazurPolen Polski Fiat1 Rd. zur.
14. Nikolai StanchewBulgarien MTX 1-031 Rd. zur.
15. Csaba AzstalosUngarn Ikarus MT 772 Rd. zur.
16. Kaltcho HinowBulgarien MTX 1-032 Rd. zur.
17. Jiri MicanekCSSR MTX 1-033 Rd. zur.
18. Frigyes TuranUngarn Lada3 Rd. zur.
(19.) Raul SarapUdSSR Estonia
Ausfall Sergej RaitchoBulgarien MTX 1-03Rd. 16
Ausfall Christian GrochowskiPolen Polski FiatRd. 12
Ausfall Jiri CervaCSSR MTX 1-03Rd. 10
Ausfall Andrzej MusiakPolen Polski FiatRd. 10
Ausfall Andrzej SzulcPolen Polski FiatRd. 7
Ausfall Josef KielbaniaPolen Polski FiatRd. 5
Ausfall Lech JaworowiczPolen Polski FiatRd. 3
Ausfall Sandor KovaczUngarn LadaRd. 2
Mannschaftswertung
 1. DDR
 2. UdSSR
 3. Polen
 4. Bulgarien
 5. Ungarn
3. Kijew (UdSSR) 1981
31.5.1981
Tourenwagen A bis 1300ccm 21 Runden
 1. Petr SamohylCSSR Skoda 12043:20.67
 2. Vitalie BogatyrewUdSSR WAS*43:23.54
 3. Miroslaw HermanCSSR Skoda 12043:24.00
 4. Alexander NushdinUdSSR WAS*43:54.24
 5. Pal GaalUngarn Lada*44:49.96
 6. Grigorie LivitskiUdSSR WAS*44:52.41
 7. Imre GulyaszUngarn Lada*45:00.72
 8. Andras GergelyUngarn Lada*45:22.68
 9. Sergej BeloserowUdSSR WAS*45:23.15
10. Stefan JankowitschRumänien Dacia45:36.32
11. Michael BogatyrewUdSSR WAS*1 Rd. zur.
12. Vlastimil TomasekCSSR Lada*1 Rd. zur.
13. Bogdan ChitchjakUdSSR WAS*1 Rd. zur.
14. Nicu GrigorasUdSSR Dacia1 Rd. zur.
15. Jan TadreUdSSR WAS*1 Rd. zur.
16. Andras SzaboUngarn Lada*1 Rd. zur.
17. Liubomir PechevBulgarien WAS*1 Rd. zur.
18. Georgie PeternejtchevBulgarien WAS*1 Rd. zur.
19. Henrik ManderaPolen Polski Fiat 125p2 Rd. zur.
20. Richard KoslowskiPolen Polski Fiat 125p3 Rd. zur.
21. Buerebista UrcuRumänien Dacia3 Rd. zur.
Ausfall Nikolai BachmurowUdSSR WAS*Rd. 15
Ausfall Aleksej GrigoriewUdSSR WAS*Rd. 10
Ausfall Valerie WaischwilaUdSSR WAS*Rd. 9
Ausfall Ivan TrendafilovBulgarien WAS*Rd. 8
Ausfall Ladislaw BaresCSSR Lada*Rd. 2
DQ Igor NaumchenkoUdSSR WAS*
Mannschaftswertung
 1. Ungarn
 2. Rumänien
 3. UdSSR
 4. CSSR
 5. Bulgarien
 6. Polen
Formel Easter 1300 ccm, 21 Runden
 1. Jiri MoskalCSSR MTX 1-0340:20.44
 2. Toomas NapaUdSSR Estonia 2040:20.66
 3. Alexander MedvetschenkoUdSSR Estonia 2040:37.11
 4. Bernd KasperDDR MTX 1-0340:52.96
 5. Vladislav BarkowskiUdSSR Estonia 2040:47.77
 6. Heinz SiegertDDR MT 77-141:01.22
 7. Jiri CervaCSSR MTX 1-0342:02.00
 8. Anatoli ShmakowskiUdSSR Estonia 201 Rd. zur.
 9. Raimond GudrykysUdSSR Estonia 201 Rd. zur.
10. Vladimir AndrejewUdSSR Estonia 201 Rd. zur.
11. Igars KruminschUdSSR Estonia 201 Rd. zur.
12. Toivo AsmerUdSSR Estonia 201 Rd. zur.
13. Josef KielbaniaPolen Promot 771 Rd. zur.
14. Sandor KovaczUngarn KH02 Lada1 Rd. zur.
15. Viktor KlimanowUdSSR Estonia 201 Rd. zur.
16. Nikolai StanchewBulgarien MTX 1-031 Rd. zur.
17. Frigyes TuranUngarn MT 77 ? Lada2 Rd. zur.
18. Csaba AstaloschUdSSR Ikarus Easte2 Rd. zur.
19. Edgar LindgrenUdSSR Estonia MADI 023 Rd. zur.
20. Raitsche SergejewBulgarien MTX 1-034 Rd. zur.
21. Kaltscho HinowBulgarien MTX 1-035 Rd. zur.
22. Frieder KramerDDR MT 77-15 Rd. zur.
DQ(1) Vaclaw LimCSSR MTX 1-0339:38.4
DQ(2) Ian VeselyCSSR MTX 1-0340:08.67
DQ(3) Raul SarapUdSSR Estonia 20X40:19.15
Ausfall Alexander KucherenkoUdSSR Estonia 19Rd. 9
Ausfall Hironim KochanskiPolen Promot 77Rd. 8
Ausfall Jiri MicanekCSSR MTX 1-03Rd. 4
Ausfall Heiner LindnerDDR SRG MT77 LadaRd. 2
Mannschaftswertung
 1. UdSSR
 2. Ungarn
 3. Bulgarien
 4. DDR
 5. CSSR
4. Schleiz (DDR)
2.8.1981
Tourenwagen A bis 1300ccm
Wegen eines Protestes gegen den größeren Hubraumes der polnischen Fahrzeuge (1500ccm statt 1300 ccm) wurde der Tourenwagen Lauf nicht gewertet.
Das Schleizer Rennen wurde von Peter Mücke (DDR) im Zastava gewonnen.
 
alle Ergebnisse/full results
Formel Easter 1300 ccm
 1. Frieder KramerDDR MT 77-1
 2. Ulli MelkusDDR MT 77-1
 3. Jiri MoskalCSSR MTX 1-03
 4. Hartmut ThasslerDDR MT 77-1
 5. Toomas NapaUdSSR Estonia 20
 6. Wolfgang GüntherDDR SRG III Lada
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. DDR
 3. UdSSR
 4. Polen
 4. Bulgarien
 4. Ungarn
alle Ergebnisse/full results
5. Albena (Bulgarien) 1981
20.8.1981
Tourenwagen A bis 1300ccm, 30 Runden
 1. Vlastimil TomasekCSSR Lada*
 2. Petr SamohylCSSR Skoda 120
 3. Miroslaw HermanCSSR Skoda 120
 4. Michal BogatyrewUdSSR WAS*
 5. Pal GaalUngarn Lada*
 6. Alexander NushdinUdSSR WAS*
 12. Alexej GrigorievUdSSR WAS*
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. UdSSR
 3. Ungarn
 4. Rumänien
 5. Polen
Formel Easter, 30 Runden
 1. Jiri MoskalCSSR MTX 1-0352:48.12
 2. Jiri CervaCSSR MTX 1-0353:26.72
 3. Jiri MicanekCSSR MTX 1-0353:48.11
 4. Ilja ChubrikowBulgarien MTX 1-0354:13.27
 5. Alexander MedvetschenkoUdSSR Estonia 201 Rd. zur.
 6. Sandor KovaczUngarn Lada1 Rd. zur.
 7. Bernd KasperDDR MT 77-11 Rd. zur.
 8. Josef SzmidtPolen Promot1 Rd. zur.
 9. Josef KielbaniaPolen Promot1 Rd. zur.
10. Manfred GüntherDDR SRG Lada1 Rd. zur.
11. Hironim KochanskiPolen Promot2 Rd. zur.
12. Jiri RosickyCSSR MTX 1-033 Rd. zur.
13. Frigyes TuranUngarn Lada3 Rd. zur.
14. Edgar LindgrenUdSSR Estonia3 Rd. zur.
DQ Ulli MelkusDDR
DQ Tomas NapaUdSSR
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. Polen
 3. Ungarn
UdSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1 Medvechenko,Aleksander UdSSR 200
2 Lindgren,Edgard UdSSR 182
3 Kucherenko,Aleksander UdSSR 169
4 Barkovskie,Vladislav UdSSR 166
5 Gudrikis,Raimonds UdSSR 163
6 Andrejev,Vladimir UdSSR 159
7 Asmer,Toivo UdSSR 153
8 Zeruashwili,Aleksandr UdSSR 138
9 Lucha,Mait UdSSR 128
10 Kruminsh,Ivars UdSSR 123
11 Shimakovskie,Anatolie UdSSR 120
12 Sultanov,Valerie UdSSR 113
13 Andrejev,Nikolai UdSSR 109
14 Kretov,Andrej UdSSR 108
15 Hidesheli,Roman UdSSR 99
16 Iwanov,Vladimir UdSSR 97
17 Komarov,Vitalie UdSSR 83
18 Warawin,Aleksej UdSSR 82
19 Gromyko,Vladimir UdSSR 82
20 Paragis,Rimantas UdSSR 73
21 Belko,Sergej UdSSR 68
22 Mencjavicius,Romas UdSSR 66
23 Gasenko,Viktor UdSSR 59
24 Agibalov,Vladimir UdSSR 54
25 Willemi,Tarmo UdSSR 46
26 Tann,Arwo UdSSR 37
27 Bambanderov,Juri UdSSR 34
28 Ponomarev,Aleksander UdSSR 33
29 Hrapunowitsh,Grigorie UdSSR 29
30 Poswetov,Aleksander UdSSR 28
31 Wedernikov,Stanislav UdSSR 27
32 Grishanov,Juri UdSSR 25
33 Neverauskas,Gedeminas UdSSR 23
34 Wysovez,Aleksander UdSSR 22
35 Nikulin,Aleksander UdSSR 22
36 Levchenko,Juri UdSSR 20
37 Kosinzev,Anatolie UdSSR 20
38 Sarap,Raul UdSSR 17
39 Babajan,Vislan UdSSR 15
40 Rybalchenko,Valentin UdSSR 13
41 Dorofejev,Vitalie UdSSR 3
Gesamtwertung Formel 3
1 Klimanov,Viktor UdSSR 190
2 Lwov,Michael UdSSR 177
3 Napa,Toomas UdSSR 161
4 Soots,Avo UdSSR 157
5 Kosk,Peep UdSSR 153
6 Potechin,Aleksander UdSSR 137
7 Markowskie,Eduard UdSSR 131
8 Aawik,Edgar UdSSR 127
9 Dimitriev,Anatolie UdSSR 114
10 Rachmanov,Ildgar UdSSR 107
11 Dgebuadse,Guram UdSSR 104
12 Statnizkas,Rimguadas UdSSR 102
13 Joshka,Vigintas UdSSR 95
14 Meshaks,Peteris UdSSR 79
15 Rudnizkie,Nikolai UdSSR 74
16 Kapshejev,Vladimir UdSSR 72
17 Pugatsh,Sergej UdSSR 56
18 Generalov,Vladimir UdSSR 55
19 Kriwez,Pavel UdSSR 54
20 Ivans,Aivars UdSSR 32
21 Nencho,Sergej UdSSR 31
22 Kondejkin,Andrej UdSSR 29
23 Jurshevskis,Hugo UdSSR 29
24 Pavlenko,Vitalie UdSSR 28
25 Pirthieks,Vilnis UdSSR 24
26 Blagodov,Oleg UdSSR 20
27 Rybaltshenko,Valentin UdSSR 17
28 Karakosov,Vadim UdSSR 13
29 Pjatych,Viktor UdSSR 12
30 Dominikaitis,Rimants UdSSR 12
31 Mironenko,Sergej UdSSR 8
32 Ziminsh,Andris UdSSR 4
Gesamtwertung Formel Junior
1 Oruste,Juri UdSSR
2 Silis,Arnis UdSSR
3 Aleksandrjavicius,Shigimantas UdSSR
4 Shilenko,Vladimir UdSSR
5 Lebedev,Janis UdSSR
6 Bersinsh,A UdSSR
Gesamtwertung Tourenwagen bis 1300 ccm
1 Bogatyrev,Michail UdSSR 200
2 Glushkov,Vladimir UdSSR 177
3 Bachmurov,Nikolai UdSSR 160
4 Grigorjev,Aleksej UdSSR 155
5 Lewizkie,Grigorie UdSSR 147
6 Molchanov,Jevgenie UdSSR 134
7 Kriwodub,Vladimir UdSSR 134
8 Hizjak,Bogdan UdSSR 134
9 Dadwani,Sergej UdSSR 129
10 Nushdin,Aleksander UdSSR 121
11 Alliks,Janis UdSSR 98
12 Serov,Juri UdSSR 96
13 Smurov,Sergej UdSSR 94
14 Moisejev,Valentin UdSSR 83
15 Suchishwili,Aleksander UdSSR 80
16 Mirsojan,Aleksander UdSSR 75
17 Demurashwili,Aleksander UdSSR 62
18 Jankowskie,Roman UdSSR 45
19 Waishwila,Valerie UdSSR 41
20 Kalandarov,Farhat UdSSR 39
21 Schurawlev,Stanislav UdSSR 34
22 Tynnberg,Ants UdSSR 28
23 Karnaljuk,Viktor UdSSR 18
24 Tedre,Jan UdSSR 6
Gesamtwertung Tourenwagen bis 1600 ccm
1 Bogatyrev,Vitalie UdSSR
2 Letjagin,Sergej UdSSR
3 Oleka,Vikis UdSSR
4 Tedre,Jan UdSSR
5 Reynard,Aivo UdSSR
6 Schigunov,Konstantin UdSSR
7 Iwanov,Viktor UdSSR
8 Stefanowitsh,Viktor UdSSR
Rustawy I
19.4.1981 - Meisterschaft der UdSSR I
4.040km
Formel 3, am Start 19
1 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 19 VAZ2106
2 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 19 VAZ2106
3 Lwov,Michael UdSSR ASK VAZ2106
4 Soots,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ2106
5 Napa,Toomas UdSSR Estonia 20 VAZ2106
6 Kosk,Peep UdSSR
7 Markowskie,Eduard UdSSR  Estonia 19 VAZ2106
8 Dimitriev,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAZ2106
9 Aawik,Edgar UdSSR
10 Pugatsh,Sergej UdSSR Estonia 19 VAZ2106
11 Rudnizkie,Nikolai UdSSR
12 Kapshejev,Vladimir UdSSR K2000 Moskwich412
13 Blagodov,Oleg UdSSR
14 Karakosov,Vadim UdSSR
15 Kondejkin,Andrej UdSSR
16 Joshka,Vigintas UdSSR DNF
17 Generalov,Vladimir UdSSR DNF
DNS Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106 Trainingsunfall
Formel Easter, am Start 31, am Ziel 25
1 Kucherenko,Aleksander UdSSR Estonia 19 VAZ21011
2 Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia 20 VAZ21011
3 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ21011
4 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia 20 VAZ21011
5 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 20 VAZ21011
6 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAZ21011
7 Lucha,Mait UdSSR
8 Hidesheli,Roman UdSSR
9 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 20 VAZ21011
10 Warawin,Aleksej UdSSR
11 Sultanov,Valerie UdSSR
12 Iwanov,Vladimir UdSSR
13 Belko,Sergej UdSSR
14 Paragis,Rimantas UdSSR
15 Gromyko,Vladimir UdSSR
16 Menzjavicius,Romas UdSSR
17 Zeruashwili,Aleksandr UdSSR
18 Willemi,Tarmo UdSSR
19 Wedernikov,Stanislav UdSSR
20 Grishanov,Juri UdSSR
21 Nikulin,Aleksander UdSSR
22 Kosinzev,Anatolie UdSSR
23 Agibalov,Vladimir UdSSR
24 Lindgren,Edgard UdSSR Est.MADI02 VAZ21011
25 Medvechenko,Aleksander UdSSR Estonia 20 VAZ21011 DQ (1.) *
26 Rybalchenko,Valentin UdSSR DNF
27 Proswetov,Aleksander UdSSR DNF
28 Hrapunowitsh,Grigorie UdSSR DNF
29 Bambanderov,Juri UdSSR DNF
30 Sarap,Raul UdSSR Estonia 21 VAZ21011 DNF
31 Dorofejev,Vitalie UdSSR Estonia 19 VAZ21011 DNF
* nicht standardmaessige Kupplung
Tourenwagen A2 Klasse 7, am Start 21, am Ziel 17
1 Bogatyrev,Michail UdSSR VAZ21011
2 Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ21011
2 Kriwodub,Vladimir UdSSR VAZ21011
4 Levitzkie,Grigorie UdSSR VAZ21011
5 Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ21011
6 Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ21011
7 Molchanov,Jevgenie UdSSR VAZ21011
8 Moisejev,Valentin UdSSR VAZ21011
9 Smurov,Sergej UdSSR VAZ21011
10 Nushdin,Aleksander UdSSR VAZ21011
11 Serov,Juri UdSSR VAZ21011
12 Suchishwili,Aleksander UdSSR VAZ21011
13 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ21011
14 Jankowskie,Roman UdSSR VAZ21011
15 Kalandarov,Farhat UdSSR VAZ21011
16 Mirsojan,Aleksander UdSSR VAZ21011
17 Karnaljuk,Viktor UdSSR VAZ21011
18 Dadwani,Sergej UdSSR VAZ21011 DNF
19 Alliks,Janis UdSSR VAZ21011 DNF
20 Schurawlev,Stanislav UdSSR VAZ21011 DNF
21 Demurashwili,Aleksander UdSSR VAZ21011 DNF
Bikernikie I
25.-26.4.1981 - Preis der Saisoneröffnung
3.662km
Formel 3
1 Soots,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ2106
2 Kosk,Peep UdSSR Estonia 19 VAZ2106
3 Pugatsh,Sergej UdSSR Estonia 19 VAZ2106
5 Aavik,Edgar UdSSR Estonia 20 VAZ2106
6 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 19 VAZ2106
DNF Pirtnieks,Vilnis UdSSR Estonia Pirtnieks VAZ2106 Motor
Formel Easter Ober-Liga
1 Sarap,Raul UdSSR
2 Kongo,Mart UdSSR Estonia 20 VAZ21011
3 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 20 VAZ21011
4 Truuts,Toivo UdSSR
7 Willemi,Tarmo UdSSR Estonia 20 VAZ21011
11 Kallas,Rainer UdSSR
Formel Easter 1. Liga
1 Andrejev,Nikolai UdSSR Estonia 19 VAZ21011
2 Ivans,Aivars UdSSR Estonia 19 VAZ21011
3 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia 19 VAZ21011
4 Pjarn,Madis UdSSR Estonia 19 VAZ21011
5 Meshaks,Peteris UdSSR Estonia 19 VAZ21011
DNF Krumins,Ivars UdSSR Estonia 20 VAZ21011
Formel Junior
1 Oruste,Juri UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
2 Iwa,Juri UdSSR Estonia 22 IzhJupiter
3 Shtals,Andris UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
5 Kroon,Olev UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
Tourenwagen A2 Klasse 7
1 Ramonas,Edwardas UdSSR VAZ 21011
2 Teterowskie,Dainis UdSSR VAZ 21011
3 Swiridov,Viktor UdSSR VAZ 21011
4 Shvatshko,Anatolie UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 7
1 Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011
2 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
3 Pitkevich,Vladimir UdSSR VAZ 21011
5 Sams,Roman UdSSR VAZ 21011
9 Krasnikov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
10 Matiss,Egils UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
1 Judeiks,Guntars UdSSR VAZ2106
2 Dambis,Juris UdSSR VAZ2106
3 Taraile,Vitautas UdSSR VAZ2106
5 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ2106
9 Plotnikov,Leonid UdSSR
10 Sunde,Andris UdSSR
Tourenwagen A2/1 Klasse 10
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Liepa,Argot UdSSR GAS 24
3 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
4 Kywerik,Wiljar UdSSR GAS 24
6 Sharkovskie,Leon UdSSR GAS 24
DNF Kalnyn,Viktor UdSSR GAS 24
Chajka
9.-10.5.1981 - Belorussische Meisterschaft
4.460km
Formel 3, am Start 12, am Ziel 11
1 Kabyljanskie,IvanUdSSRVAS 21011
Chajka I
16.-17.5.1981 - Meisterschaft der RSFSR
4.460km
Formel 3, am Start 12, am Ziel 11
1 Statnizkas,Rimguadas UdSSR
2 Lytkin,Vladimir UdSSR
3 Kusmichev,Vladimir UdSSR
4 Rybalchenko,Valentin UdSSR
5* Pavlenko,Vitalie UdSSR
6 Ledovskie,Sergej UdSSR
7 Baranov,Fedor UdSSR
8* Kriworutshko,Anatolie UdSSR
9 Shachbasjan,Sergej UdSSR
10 Stativa,Sergej UdSSR
11 Levchenko,Juri UdSSR
*=ausser Wertung
Formel Easter, am Start 21, am Ziel 18
1 Sultanov,Valerie UdSSR Estonia 19 VAZ21011
2 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ21011
3 Hashajev,Aslan UdSSR
4 Iwanov,Vladimir UdSSR
5 Grishanov,Juri UdSSR
6 Komarov,Vitalie UdSSR
7 Ponomarev,Aleksander UdSSR Estonia 19 VAZ21011
8 Gromyko,Vladimir UdSSR
9 Fomin,Valentin UdSSR
10 Michojan,Awedik UdSSR
11 Pidlych,Konstantin UdSSR
12 Jushin,Viktor UdSSR
13 Agibalov,Vladimir UdSSR
14* Gasenko,Viktor UdSSR
15 Karimov,Eufar UdSSR
16* Warawin,Aleksej UdSSR Estonia 19 VAZ21011
17 Tysenko,Oleg UdSSR
18 Rejn,Viktor UdSSR
*=ausser Wertung
Tourenwagen A2/1 Klasse 7, am Start 24, am Ziel 19
1 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 21011
2* Nesterovskie,Sahar UdSSR VAZ 21011
3 Kazai,Juri UdSSR VAZ 21011
4 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
5 Beloserov,Andrej UdSSR VAZ 21011
6 Lakija,Pawel UdSSR VAZ 21011
7 Protasov,Aleksander UdSSR VAZ 21011
8 Hatshaturjan,Juri UdSSR VAZ 21011
9 Swiridov,Viktor UdSSR VAZ 21011
10* Kachovskie,Juri UdSSR VAZ 21011
11 Pavlowskie,Vladimir UdSSR VAZ 21011
12 Tarabrin,Viktor UdSSR VAZ 21011
13 Doroshkin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
14* Jurkovskie,Igor UdSSR VAZ 21011
15 Grishin,Juri UdSSR VAZ 21011
16 Sakijev,Valerie UdSSR VAZ 21011
17 Suchov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
18* Kowrik,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
19 Lysov,Aleksander UdSSR VAZ 21011
*=ausser Wertung
Tourenwagen A2/1 Klasse 8, am Start 16, am Ziel 16
1 Shwydkie,Aleksander UdSSR VAZ 2106
2 Dikov,Aleksander UdSSR VAZ 2106
3* Rosygrajev,Viktor UdSSR
4* Petrenko,Vladimir UdSSR
5 Abakymov,Michail UdSSR
6 Sagalajev,Vladimir UdSSR
7 Bylinkin,Vjacheslav UdSSR
8 Ibagimov,Fateh UdSSR VAZ 2106
9 Makarenko,Viktor UdSSR
10 Hatshaturian,Eduard UdSSR
11 Blochin,Vadim UdSSR
12 Pak,Dimitrie UdSSR
13* Drobot,Sergej UdSSR
14 Kriwoshejev,Vladimir UdSSR VAZ 2106
15 Drobot,Aleksander UdSSR VAZ 2106
16 Smetanin,Leonid UdSSR
*=ausser Wertung
Tourenwagen A2/1 Klasse 10, am Start 16, am Ziel 15
1* Leonov,Leonid UdSSR GAS 24
2* Schernokljev,Vladimir UdSSR GAS 24
3* Swjagin,Oleg UdSSR GAS 24
4 Kisterov,Valerie UdSSR GAS 24
5* Mursov,Vladimir UdSSR GAS 24
6 Belosurov,Juri UdSSR GAS 24
7 Korjakin,Vjatcheslav UdSSR GAS 24
8* Iwschenko,Sergej UdSSR GAS 24
9 Taljanov,Anatolie UdSSR GAS 24
10 Antonov,Vjatcheslav UdSSR GAS 24
11 Dunajev,Vladimir UdSSR GAS 24
12 Fedorov,Sergej UdSSR GAS 24
13 Krikun,Sergej UdSSR GAS 24
14 Wolkov,Vjatcheslav UdSSR GAS 24
15 Mesenzev,Michail UdSSR GAS 24
*=ausser Wertung
Tourenwagen A2 Klasse 7/8, am Start 11, am Ziel 11
1 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAZ 2106
2 Letjagin,Sergej UdSSR VAZ 2106
3 Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 2106
4 Batalov,Achmet UdSSR
5 Sotnikov,Aleksander UdSSR
6 Kalashnikov,Valerie UdSSR
7 Dugarlijev,Hasan UdSSR
8 Benjaminov,Igor UdSSR
9 Iwanov,Nikolai UdSSR
10 Petrushin,Vladimir UdSSR
11* Naumchenko,Igor UdSSR VAZ 21011
*=ausser Wertung
Chajka II
24.5.1981 - Ukrainische Meisterschaft
4.460km
Formel 3
1 (UKR 1.) Kapshejev,Vladimir UdSSR K2000 Moskwich412
2 Kosk,Peep UdSSR
Formel Easter
1 Warawin,Aleksej UdSSR
DNF Medvechenko,Aleksander UdSSR Estonia 20 VAZ21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
1 Popov,Nikolai UdSSR
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie
23.-24.5.1981 - Baltische Meisterschaft
3.662km
Formel 3
1 (EST 1.) Soost,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
2 (LIT 1.) Newerauskas,Gedeminas UdSSR Estonia 19 VAZ21011
3 (LAT 1.) Pirtniekc,Vilnis UdSSR
(EST 2.) Kosk,Peep UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
(EST 3.) Lant,Rein UdSSR
(LIT 2.) Natkjavicius,Rimbidas UdSSR
DNF Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
DNF Jurkovskis,Juris UdSSR
Formel Easter
1 (LAT 1.) Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
2 (LAT 2.) Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
3 (EST 1.) Eilandt,Boris UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
4 (LIT 1.) Newerauskas,Gedeminas UdSSR Estonia 19 VAZ21011
5 (EST 2.) Lucha,Mait UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
6 (LIT 2.) Paragai,Rimantis UdSSR Estonia 19 VAZ21011
7 (LAT 3.) Meshaks,Peteris UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
8 (LAT 4.) Iwans,Aivars UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
9 (LIT 3.) Nemzjavicius,Romualdas UdSSR Estonia 19 VAZ21011
10 (EST 3.) Tann,Arvo UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
18 (LAT 5.) Ilin,Valentin UdSSR
DNF Jansons,Ilja UdSSR
DNF Rukuts,Indulis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF Kreitsbergs,Ojars UdSSR
DNF Willemi,TarvoUdSSR Estonia 20 VAZ 21011
Formel Junior
1 (EST 1.) Iva,Juri UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
2 (EST 2.) Abolkans,Alfred UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 (LAT 1.) Sarap,August UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
(EST 3.) Tiesler,Heino UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
(LIT 1.) Nowikov,E. UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
(LIT 2.) Grashis,S. UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNF Shtals,Andris UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNF Vigants,Maris UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNF Meiers,Siedonis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
Tourenwagen A2/1 Klasse 7
1 (LIT 1.) Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011
2 (LIT 2.) Sawizkas,Vitautas UdSSR VAZ 21011
3 (LIT 3.) Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 21011
4 (LAT 1.) Dambis,Arnold UdSSR VAS 21011
5 (EST 1.) Naarisma,Toivo UdSSR VAS 21011
8 (LAT 2.) Kasnikov,Nikolai UdSSR VAS 21011
9 (LAT 3.) Matiss,Egils UdSSR VAS 21011
10 (LAT 4.) Alliks,Janis UdSSR VAS 21011
15 (LAT 5.) Duda,Rolands UdSSR VAS 21011
17 (LAT 6.) Teterovskis,Dainis UdSSR VAS 21011
19 (LAT 7.) Akuraters,Juris UdSSR VAS 21011
(EST 2.) Aavisto,Toomas UdSSR VAS 21011
DNF Ile,Arnis UdSSR VAS 21011
DNF Shwatshko,Anatolie UdSSR VAS 21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
1 (LAT 1.) Judejks,Guntars UdSSR VAZ 2106
2 (LIT 1.) Taraile,Vitautas UdSSR
3 (LIT 2.) Shjaudkulis,Jurgis UdSSR VAZ 2106
4 (EST 1.) Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 2106
6 (LAT 2.) Plotnikov,Leonid UdSSR
7 (LAT 3.) Dambis,Juris UdSSR
11 (LAT 4.) Shukov,Ansis UdSSR
(LIT 3.) Malevskie,Josif UdSSR
DNF Sunde,Andris UdSSR
Tourenwagen A2/1 Klasse 10
1 (LAT 1.) Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 (LAT 2.) Liepa,Argot UdSSR GAS 24
3 (LIT 1.) Krangauskas,Vidmantas UdSSR GAS 24
5 (LAT 3.) Sharkovskis,Leon UdSSR GAS 24
11 (LAT 4.) Sageris,Imants UdSSR GAS 24
13 (LAT 5.) Shvagrovs,Aldis UdSSR GAS 24
(EST 1.) Mumm,Mati UdSSR GAS 24
(EST 2.) Eriste,Eiki UdSSR GAS 24
(EST 3.) Haava,Andres UdSSR GAS 24
(LIT 2.) Haraim,Vasilie UdSSR GAS 24
(LIT 3.) Andrejuk,Vladimir UdSSR GAS 24
DNF Burcikas,Sigmund UdSSR GAS 24
DNF Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
DNF Kalnyn,Viktor UdSSR GAS 24
DNF Krywerik,ViljarUdSSR GAS 24 Getriebe
DNF Kuusing,Heldur UdSSR GAS 24 Getriebe
Chajka
6.6.1981 - UdSSR Meisterschaft I.
4.460km
Formel 3, 24 Runden, am Start 30
1 Napa,Toomas UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
2 Klimanov,Viktor UdSSR BPS-Estonia 20 VAZ 2106
3 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
4 Kosk,Peep UdSSR
5 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
6 Aavik,Edgar UdSSR
7 Statnizkas,Rimgaudas UdSSR VAZ 21011
8 Rachmanov,Ildgar UdSSR
9 Krivez,Pawel UdSSR
10 Kapshejev,Vladimir UdSSR
11 Rudnizkie,Nikolai UdSSR
12 Meshaks,Peteris UdSSR
13 Jushka,Vigintas UdSSR
DNF Dmitrijev,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAS 2106 Zündung
DNF Soost,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
DNF Nencho,Sergej UdSSR
DNF Pavlenko,Vitalie UdSSR
DNF Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
DNF Lwov,Michail UdSSR ASK VAZ2106
DNF Kondejkin,Andrej UdSSR
DNF Rybalchenko,Valentin UdSSR
DNF Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 19 VAS 2106
DNF Dominikaitis,Rimantas UdSSR
DNF Generalov,Vladimir UdSSR
DNF Mironenko,Sergej UdSSR
DNF Pjatych,Viktor UdSSR ASK VAS 2106
DNF Blagodov,Oleg UdSSR
DNF Jurshevskis,Hugo UdSSR
Formel Easter
1 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAS21011
2 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia MADI02 VAZ21011
3 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia VAZ 21011
4 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
5 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ21011
6 Andrejev,Nikolai UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
7 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
8 Sultanov,Valerie UdSSR
9 Gasenko,Viktor UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
10 Zeruashwali,Aleksandr UdSSR
11 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
12 Iwanov,Vladimir UdSSR
13 Komarov,Vitalie UdSSR
14 Gromyko,Vladimir UdSSR
15 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ21011
16 Hidesheli,Roman UdSSR
17 Agibalow,Vladimir UdSSR
18 Tann,Arvo UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
19 Nemzjavicius,Romyaldas UdSSR
DNF Warawin,Aleksej UdSSR
DNF Bambanderov,Juri UdSSR
DNF Belko,Sergej UdSSR
DNF Wysowez,Aleksandr UdSSR
DNF Levchenko,Juri UdSSR
DNF Kucherenko,Aleksandr UdSSR Estonia BPS VAZ21011
DNF Willemi,Tarmo UdSSR
DNF Newerauskas,Gedeminas UdSSR Estonia 19 VAZ21011
DNF Sarap,Raul UdSSR Estonia 20 VAZ 21011 Unfall
DNF Ponomarev,Aleksandr UdSSR Unfall (Barkowski)
DNF Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 20 VAZ21011 Unfall (Ponomarev)
DNS Proswetov,Aleksandr UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNS Chrapunowitsch,Grigorie UdSSR
DNS Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAS21011
DNS Babajan,Vislan UdSSR
Formel Junior, 24 Runden, am Start 15
1 Oruste,Juri UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
2 Silis,Arnis UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 Aleksandriavicius,Shigimantas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
4 Shilenko,Vladimir UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
5 Lebedjev,Janis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
6 Bersinsh,Ainars UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
Tourenwagen A2/1 Klasse 7, 24 Runden, am Start 23
1 Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
2 Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ 21011
3 Nushdin,Aleksandr UdSSR VAZ 2106
4 Lewitzskie,Grigorie UdSSR VAZ 21011
5 Hizjak,Bogdan UdSSR VAZ 21011
6 Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
7 Dadwani,Sergej UdSSR VAZ 21011
8 Krivodub,Vladimir UdSSR VAZ 21011
9 Smurov,Sergej UdSSR VAZ 21011
10 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
11 Mirsojan,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
12 Serov,Juri UdSSR VAZ 21011
13 Moisejev,Valentin UdSSR VAZ 21011
14 Schurawljev,Stanislav UdSSR VAZ 21011
15 Suchischwali,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
16 Demuraschwili,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
17 Jankovskie,Roman UdSSR VAZ 21011
18 Kalandarov,Farchat UdSSR VAZ 21011
DNF Waishwila,Valerie UdSSR VAZ 21011 Unfall
DNF Molchanov,Jevgenie UdSSR VAZ 2103 Motor
DNF Bogatyrev,Michael UdSSR VAZ 21011 Zündung
DNF Tedre,Jan UdSSR VAZ 21011
DNF Karnaljuk,Viktor UdSSR VAZ 21011
Chajka III
16.-17.5.1981 - Meisterschaft der UdSSR II
4.460km
Formel 3, am Start 28, am Ziel 13, 24 Runden
1 Napa,Toomas UdSSR Estonia 20 VAZ2106
2 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 19 VAZ2106
3 Markowskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ2106
4 Kosk,Peep UdSSR
5 Potechin,Aleksander UdSSR Estonia 20 VAZ2106
6 Aawik,Edgar UdSSR
7 Statnizkas,Rimguadas UdSSR
8 Rachmanov,Ildgar UdSSR
9 Kriwez,Pavel UdSSR
10 Kapshejev,Vladimir UdSSR K2000 Moskwich412
11 Rudnizkie,Nikolai UdSSR
12 Meshaks,Peteris UdSSR
13 Joshka,Vigintas UdSSR
14 Dimitriev,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAZ2106 DNF
15 Soots,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ2106 DNF
16 Nencho,Sergej UdSSR DNF
17 Pavlenko,Vitalie UdSSR DNF
18 Pugatsh,Sergej UdSSR Estonia 19 VAZ2106 DNF
19 Lwov,Michael UdSSR ASK VAZ2106 DNF
20 Kondejkin,Andrej UdSSR DNF
21 Rybalchenko,Valentin UdSSR DNF
22 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 19 VAZ2106 DNF
23 Dominikaitis,Rimants UdSSR DNF
24 Generalov,Vladimir UdSSR DNF
25 Mironenko,Sergej UdSSR DNF
26 Pjatych,Viktor UdSSR ACK VAZ2106 DNF
27 Blagodov,Oleg UdSSR DNF
28 Jurshevskis,Hugo UdSSR DNF
Formel Easter, am Start 30, am Ziel 19, 24 Runden
1 Medvechenko,Aleksander UdSSR Estonia 20 VAZ21011
2 Lindgren,Edgard UdSSR Est.MADI02 VAZ21011
3 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia 20 VAZ21011
4 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 20 VAZ21011
5 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ21011
6 Andrejev,Nikolai UdSSR Estonia 20 VAZ21011
7 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 20 VAZ21011
8 Sultanov,Valerie UdSSR
9 Gasenko,Viktor UdSSR
10 Zeruashwili,Aleksandr UdSSR
11 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 20 VAZ21011
12 Iwanov,Vladimir UdSSR
13 Komarov,Vitalie UdSSR
14 Gromyko,Vladimir UdSSR
15 Lucha,Mait UdSSR
16 Hidesheli,Roman UdSSR
17 Agibalov,Vladimir UdSSR
18 Tann,Arwo UdSSR Estonia 20 VAZ21011
19 Menzjavicius,Romas UdSSR
20 Warawin,Aleksej UdSSR DNF
21 Bambanderov,Juri UdSSR DNF
22 Belko,Sergej UdSSR DNF
23 Wysovez,Aleksander UdSSR DNF
24 Levchenko,Juri UdSSR DNF
25 Kucherenko,Aleksander UdSSR Estonia 19 VAZ21011 DNF
26 Willemi,Tarmo UdSSR DNF
27 Neverauskas,Gedeminas UdSSR DNF
28 Sarap,Raul UdSSR DNF
29 Ponomarev,Aleksander UdSSR DNF
30 Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia 20 VAZ21011 DNF
31 Proswetov,Aleksander UdSSR DNS
32 Hrapunowitsh,Grigorie UdSSR DNS
33 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAZ21011 DNS
34 Babajan,Vislan UdSSR DNS
Formel Junior, am Start 15, 24 Runden
1 Oruste,Juri UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
2 Silis,Arnis UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
3 Aleksandrjavicius,Shigimantas UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
4 Shilenko,Vladimir UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
5 Lebedev,Janis UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
6 Bersinsh,A UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
Tourenwagen A2/1 Klasse 7, am Start 23, am Ziel 18, 24 Runden
1 Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ21011
2 Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ21011
3 Nushdin,Aleksander UdSSR VAZ21011
4 Lewizkie,Grigorie UdSSR VAZ21011
5 Hizjak,Bogdan UdSSR VAZ21011
6 Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ21011
7 Dadwani,Sergej UdSSR VAZ21011
8 Kriwodub,Vladimir UdSSR VAZ21011
9 Smurov,Sergej UdSSR VAZ21011
10 Alliks,Janis UdSSR VAZ21011
11 Mirsojan,Aleksander UdSSR VAZ21011
12 Serov,Juri UdSSR VAZ21011
13 Moisejev,Valentin UdSSR VAZ21011
14 Schurawlev,Stanislav UdSSR VAZ21011
15 Suchishwili,Aleksander UdSSR VAZ21011
16 Demurashwili,Aleksander UdSSR VAZ21011
17 Jankowskie,Roman UdSSR VAZ21011
18 Kalandarov,Farhat UdSSR VAZ21011
19 Waishwila,Valerie UdSSR VAZ21011 DNF
20 Molchanov,Jevgenie UdSSR VAZ21011 DNF
21 Bogatyrev,Michail UdSSR VAZ21011 DNF
22 Tedre,Jan UdSSR VAZ21011 DNF
23 Karnaljuk,Viktor UdSSR VAZ21011 DNF
Bikernikie II
20.6.1981 - Meisterschaft der UdSSR II
3.662km
Formel 3, am Start 20, am Ziel 14, 30 Runden
1 Lwov,Michael UdSSR ASK VAZ2106
2 Soots,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ2106
3 Kosk,Peep UdSSR
4 Dimitriev,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAZ2106
5 Potechin,Aleksander UdSSR Estonia 20 VAZ2106
6 Aawik,Edgar UdSSR
7 Joshka,Vigintas UdSSR
8 Rachmanov,Ildgar UdSSR
9 Generalov,Vladimir UdSSR
10 Statnizkas,Rimguadas UdSSR
11 Meshaks,Peteris UdSSR
12 Ivans,Aivars UdSSR
13 Jurshevskis,Hugo UdSSR
14 Pirthieks,Vilnis UdSSR
15 Markowskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ2106 DNF
16 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 19 VAZ2106 DNF
17 Napa,Toomas UdSSR Estonia 20 VAZ2106 DNF
18 Pugatsh,Sergej UdSSR Estonia 19 VAZ2106 DNF
19 Pjatych,Viktor UdSSR ACK VAZ2106 DNF
20 Ziminsh,Andris UdSSR DNF
Formel Easter, am Start 25, am Ziel 20, 30 Runden
1 Medvechenko,Aleksander UdSSR Estonia 20 VAZ21011
2 Lindgren,Edgard UdSSR Est.MADI02 VAZ21011
3 Zeruashwili,Aleksandr UdSSR
4 Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia 20 VAZ21011
5 Kucherenko,Aleksander UdSSR Estonia 19 VAZ21011
6 Lucha,Mait UdSSR
7 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ21011
8 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 20 VAZ21011
9 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAZ21011
10 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia 20 VAZ21011
11 Sultanov,Valerie UdSSR
12 Andrejev,Nikolai UdSSR Estonia 20 VAZ21011
13 Komarov,Vitalie UdSSR
14 Paragis,Rimantas UdSSR
15 Iwanov,Vladimir UdSSR
16 Menzjavicius,Romas UdSSR
17 Ponomarev,Aleksander UdSSR
18 Hrapunowitsh,Grigorie UdSSR
19 Proswetov,Aleksander UdSSR
20 Babajan,Vislan UdSSR
21 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 20 VAZ21011 DNF
22 Neverauskas,Gedeminas UdSSR DNF
23 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 20 VAZ21011 DNF
24 Tann,Arwo UdSSR Estonia 20 VAZ21011 DNF
25 Willemi,Tarmo UdSSR DNF
Tourenwagen A2/1 Klasse 7, am Start 20, am Ziel 11, 30 Runden
1 Bogatyrev,Michail UdSSR VAZ21011
2 Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ21011
3 Molchanov,Jevgenie UdSSR VAZ21011
4 Dadwani,Sergej UdSSR VAZ21011
5 Hizjak,Bogdan UdSSR VAZ21011
6 Serov,Juri UdSSR VAZ21011
7 Alliks,Janis UdSSR VAZ21011
8 Suchishwili,Aleksander UdSSR VAZ21011
9 Smurov,Sergej UdSSR VAZ21011
10 Demurashwili,Aleksander UdSSR VAZ21011
11 Mirsojan,Aleksander UdSSR VAZ21011
12 Moisejev,Valentin UdSSR VAZ21011 DNF
13 Waishwila,Valerie UdSSR VAZ21011 DNF
14 Nushdin,Aleksander UdSSR VAZ21011 DNF (Zündung)
15 Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ21011 DNF (Zündkerzue)
16 Jankowskie,Roman UdSSR VAZ21011 DNF
17 Kriwodub,Vladimir UdSSR VAZ21011 DNF
18 Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ21011 DNF (Getriebe)
19 Lewizkie,Grigorie UdSSR VAZ2105 DNF
20 Kalandarov,Farhat UdSSR VAZ21011 DNF
Tourenwagen A2/1 Klasse 8, am Start 10, am Ziel 8, 30 Runden
1 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAZ 2106
2 Letjagin,Sergej UdSSR VAZ 2106
3 Oleka,Vikis UdSSR VAZ 2106
4 Tedre,Jan UdSSR VAZ 2106
5 Reynard,Aivo UdSSR VAZ 2106
6 Schigunov,Konstantin UdSSR
7 Iwanov,Viktor UdSSR
8 Stefanowitsh,Viktor UdSSR
9 Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 2106 DNF
10 Naumchenko,Igor UdSSR VAZ 2106 DNF
Bikernikie III
18.-19.7.1981 - Meisterschaft um den Preis des Transport-Ministers der RSFSR
3.662km
Formel 3
1 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 19 VAZ2106
2 Potechin,Aleksander UdSSR Estonia 20 VAZ2106
3 Generalov,Vladimir UdSSR
5 Meshaks,Peteris UdSSR Estonia 19 VAZ2106
6 Pirthieks,Vilnis UdSSR Estonia 18M VAZ2106
8 Ziminsh,Andris UdSSR
DNF Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 19 VAZ2106
Formel Easter
1 Lucha,Mait UdSSR Estonia 20 VAZ21011
2 Lindgren,Edgard UdSSR Est.MADI02 VAZ21011
3 Zeruashwili,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAZ21011
4 Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia 20 VAZ21011
6 Katenev,Aleksandr UdSSR Estonia 18M VAZ21011
7 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 20 VAZ21011
8 Ivans,Aivars UdSSR Estonia 19 VAZ21011
9 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia 20 VAZ21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 7
1 Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 21011
2 Duda,Rolands UdSSR VAZ 21011
3 Loganov,Michail UdSSR VAZ 21011
4 Sams,Roman UdSSR VAZ 21011
8 Krasnikov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
9 Matiss,Egils UdSSR VAZ 21011
10 Daragan,Vladimir UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 8, am Start 10
1 Judeiks,Guntars UdSSR VAZ 2106
2 Serov,Juri UdSSR
3 Taraile,Vitaugas UdSSR VAZ 2106
4 Kulagin,Vjatcheslav UdSSR VAZ 2106
6 Mashkov,Sergej UdSSR
9 Petersons,I. UdSSR
DNF Ewdokimov,Vladimir UdSSR VAZ 2103
Tourenwagen A2/1 Klasse 10
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Kywerik,Wiljar UdSSR GAS 24
3 Kalnyn,Viktor UdSSR GAS 24
4 Liepa,Argot UdSSR GAS 24
5 Sharkovskis,Leon UdSSR GAS 24
7 Matwejev,Vasilie UdSSR GAS 24
DNF Malshjev,Ruslan UdSSR GAS 24
DNF Idrisov,Juri UdSSR GAS 24
Bikernikie IV
15.-16.8.1981 - Preis Jantarnaja Wolga
3.662km
Formel 3, 30 Runden
1 Potechin,Aleksander UdSSR Estonia 20 VAZ2106
2 Soots,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ2106
3 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 20 VAZ2106
4 Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 19 VAZ2106
5 Meshaks,Peteris UdSSR
DNF Kosk,Peep UdSSR Benzinzufuhr
DNF Pirtnieks,VilnisUdSSR Estonia Pirtnieks VAZ2106
Formel Easter, 30 Runden
1 Lucha,Mait UdSSR Estonia 20 VAZ21011
2 Lindgren,Edgard UdSSR Est.MADI02 VAZ21011
3 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ21011
4 Tann,Arvo UdSSR Estonia 20 VAZ21011
6 Aivars,Iwans UdSSR Estonia 19 VAZ21011
11 Katenjev,Aleksander UdSSR Estonia 18M VAZ21011
12 Pjarn,Madis UdSSR
13 Jasel,Leo UdSSR Tallent Estonia VAZ21011
DNF Kulagin,Aleksander UdSSR Unfall
DNF Willemi,Tarmo UdSSR Estonia 20 VAZ21011 Unfall
DNF Kongo,Mart UdSSR Estonia 20 VAZ21011 Unfall
Formel Junior, am Start 13, am Ziel 5, 30 Runden
1 Shtals,Andris UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
2 Derebjev,Igor UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
3 Bernhardt,Piet UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
5 Abolkans,Alfred UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
DNF Wigants,Maris UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
DNF Meiers,Siedonis UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
Tourenwagen A2/1 Klasse 7, 30 Runden
1 Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011
2 Ramonas,Edwardas UdSSR VAZ 21011
3 Duda,Rolands UdSSR VAZ 21011
4 Sams,Roman UdSSR VAZ 21011
5 Aavisto,Toomas UdSSR VAZ 21011
6 Krasnikov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
DQ (2) Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
DQ Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
DQ Kriwodub,Vladimir UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 8, 30 Runden
1 Judeiks,Guntars UdSSR VAZ 2106
2 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2103
3 Kulagin,Vjatcheslav UdSSR VAZ 2106
6 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 2106
8 Mashkov,Sergej UdSSR
Tourenwagen A2/1 Klasse 10, 30 Runden
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Kalnyn,Viktor UdSSR GAS 24
3 Kywerik,Wiljar UdSSR GAS 24
4 Kuusing,Heldur UdSSR GAS 24
5 Rudnenko,Vladimir UdSSR GAS 24
6 Haava,Andres UdSSR GAS 24
7 Sageris,Imant UdSSR GAS 24
8 Eriste,Eiki UdSSR GAS 24
10 Mergasov,Gennadie UdSSR GAS 24
Chajka V
29.-30.8.1981 - Preis des "Kievringes"
4.460km
Formel Vostosk
1 Lucha,Mait UdSSR Estonia 20 VAZ2106
Formel 3
1 Pjatych,Viktor UdSSR ACK VAZ2106
2 Kosk,Peep UdSSR Estonia 19 VAZ2106
3 Lucha,Mait UdSSR Estonia 20 VAZ2106
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
3 Kriwoshejev,Vladimir UdSSR VAZ 2106
16 Rodiwilov,Anatolie UdSSR
Tourenwagen A2/1 Klasse 10
2 Kywerik,Viljar UdSSR GAZ 24
Rustawy II
29.-30.8.1981 - Meisterschaft der Georgischen SSR
4.040km
Tourenwagen A2/1 Klasse 7
1 Zamalashwili,Nygrad UdSSR VAZ21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
1 Mamrikashwili,Otari UdSSR
Tourenwagen A2/1 Klasse 10
1 Atuashwili,Georgie UdSSR GAS 24
Bikernikie V
6.9.1981 - Meisterschaft der UdSSR - Baltische Zone
3.662km
Tourenwagen A2/1 Klasse 7
1 Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011
2 Sawizkas,Vitautas UdSSR VAZ 21011
3 Ramonas,Ewardas UdSSR VAZ 21011
5 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
6 Duda,Rolands UdSSR VAZ 21011
7 Krasnikov,Nikolai UdSSR VAZ21011
8 Matiss,Egils UdSSR VAZ21011
9 Ile,Arnis UdSSR VAZ21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
1 Shjaudkulis,Juris UdSSR VAZ 2106
2 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2106
3 Taraile,Vitautas UdSSR VAZ 2106
Tourenwagen A2/1 Klasse 10
1 Liepa,Argot UdSSR GAS 24
2 Sharkovskis,Leon UdSSR GAS 24
3 Kywerik,Viljar UdSSR GAS 24
7 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
8 Kalnyn,Viktor UdSSR GAS 24
10 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
Chajka VI
6.9.1981 - Meisterschaft der UdSSR - Zentrale Zone
4.460km
Tourenwagen A2/1 Klasse 7
1 Kazai,Juri UdSSR VAZ 21011
3 Sakijev,Valerie UdSSR VAZ 21011
DNF Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
2 Woronin,Aleksandr UdSSR VAZ 2106
3 Shwydkie,Aleksander UdSSR VAZ 2106
Rustawy III
6.9.1981 - Meisterschaft der UdSSR - Suedliche Zone
4.040km
Tourenwagen A2/1 Klasse 7
1 Mkrtchjan,Robert UdSSR VAZ21011
2 Sakarjan,Jurik UdSSR VAZ21011
3 Plesnewitsh,Viktor UdSSR VAZ21011
4 Kajumov,Murat UdSSR VAZ21011
5 Tshaidse,David UdSSR VAZ21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
1 Simonjan,Garegin UdSSR
2 Mamrikashwili,Otari UdSSR
Tourenwagen A2/1 Klasse 10
1 Tshikija,Tristan UdSSR GAS 24
2 Asatrjan,Shirair UdSSR GAS 24
Chajka VII
20.9.1981 - Meisterschaft der UdSSR - Finale
4.460km
Tourenwagen A2/1 Klasse 7
1 Sakijev,Valerie UdSSR VAZ 21011
2 Sawizkas,Vitautas UdSSR VAZ21011
3 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 21011
4 Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ21011
5 Karpov,Boris UdSSR VAZ21011
6 Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 21011
7 Kulinitsh,Anatolie UdSSR VAZ21011
8 Mkrtchjan,Robert UdSSR VAZ21011
9 Kajumov,Murat UdSSR VAZ21011
10 Kobyljanskie,Iwan UdSSR VAZ21011
11 Loktionov,Valerie UdSSR VAZ21011
12 Girin,Juri UdSSR VAZ21011
13 Ile,Arnis UdSSR VAZ21011
14 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
15 Zamalashwili,Nygrad UdSSR VAZ21011
16 Krasnikov,Nikolai UdSSR VAZ21011
17 Duda,Rolands UdSSR VAZ 21011
18 Matiss,Egils UdSSR VAZ21011
19 Kazai,Juri UdSSR VAZ 21011
20 Daragan,Vladimir UdSSR VAZ 21011
21 Plesnewitsh,Viktor UdSSR VAZ21011
22 Sakarjan,Jurik UdSSR VAZ21011
23 Aleksandrov,Sergej UdSSR VAZ21011
24 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
25 Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011
26 Ramonas,Edwardas UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
1 Judeiks,Guntars UdSSR
2 Taraile,Vitautas UdSSR
3 Kriwoshejev,Vladimir UdSSR VAZ 2106
4 Drobot,Sergej UdSSR
5 Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2106
6 Brasauskas,Vitautas UdSSR
7 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ21011
8 Shjaudkulis,Juris UdSSR VAZ 2103
9 Srapionjan,Edik UdSSR VAZ 2106
10 Dambis,Juris UdSSR
11 Malewskie,Josif UdSSR
12 Gudeljavicius,Vazlav UdSSR
13 Shwydkie,Aleksander UdSSR VAZ 2106
14 Mamrikashwili,Otari UdSSR
15 Woronin,Aleksandr UdSSR VAZ 2106
16 Dikov,Aleksander UdSSR VAZ 2106
17 Petrenko,Vladimir UdSSR
18 Drosd,Vladimir UdSSR
19 Simonjan,Garegin UdSSR
DQ* Popov,Nikolai UdSSR
DQ* Kulagin,Vjatcheslav UdSSR VAZ 2103
*=Auto entsprach nicht dem technischen Reglement
Tourenwagen A2/1 Klasse 10
1 Leonov,Leonid UdSSR GAS 24
2 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
3 Serdzev,Vitalie UdSSR GAS 24
4 Atuashwili,Georgie UdSSR GAS 24
5 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
6 Schernokljev,Vladimir UdSSR GAS 24
7 Dsjuba,Vadim UdSSR GAS 24
8 Kuusing,Heldur UdSSR GAS 24
9 Solopov,Vladimir UdSSR GAS 24
10 Kalinitshuk,Iwan UdSSR GAS 24
11 Kalnyn,Viktor UdSSR GAS 24
12 Kywerik,Wiljar UdSSR GAS 24
13 Starikov,Vladimir UdSSR GAS 24
14 Lichazkie,Viktor UdSSR GAS 24
15 Asatrjan,Shirair UdSSR GAS 24
16 Kisterov,Valerie UdSSR GAS 24
17 Liepa,Argot UdSSR GAS 24
18 Gasparjan,Vresh UdSSR GAS 24
19 Sazerkovnui,Viktor UdSSR GAS 24
20 Abramjan,Genrich UdSSR GAS 24
21 Owakimjan,Garik UdSSR GAS 24
22 Haava,Andres UdSSR GAS 24 DNF (Motor)
23 Rogov,Aleksander UdSSR GAS 24 DNF
24 Matwejev,Vasilie UdSSR GAS 24 DNF
25 Kolpakov,Oleg UdSSR GAS 24 DNF
DQ* Sharkovskis,Leon UdSSR GAS 24
*=Auto entsprach nicht dem technischen Reglement
Chajka VIII
4.10.1981 - "Goldener Herbst
4.460km
Formel Easter
5 Katenev,Aleksandr UdSSR Estonia 18M VAZ21011
10 Fenef,Michail UdSSR AMF 01/03 VAZ21011
Formel Junior
1 Shtals,Andris UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
16 Rodiwilov,Anatolie UdSSR
Moskau Hippodrom, Eisrennen "За Рулем"
Quelle: »zr.ru
1 Aleksander Graif UdSSRMoskvich 412 Izh
2 K. Antropov UdSSRIzh 2125
3 Pawel Micheikin UdSSRMoskvich 2140
Ein letztes Mal schlug Izhevsk zurück. Leider versank dannach die Rennfahrerschule in der Bedeutungslosigkeit. Toljatti übernahm dafür. Aleksander Grail war einer der besten Motocrossfahrer der UdSSR.
Moskauer Meisterschaft Hippodrom, Eisrennen
Quelle: facebook.com/mikhail.gorbachev.3
1 Yuri Chernikov UdSSRMoskvich
2 Mikhail Gorbachev UdSSRVAZ
Estland
Quelle: »autosport.ee
Gesamtwertung Formel 3
1 Soots,Avo   UdSSR
Gesamtwertung Väikevormel Formel
1 Iva,Jüri UdSSR
2 Sarap,August UdSSR
3 Tiisler,Heino    UdSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1 Eylandt,Boris     UdSSR
2 Luha,Mait UdSSR
3 Tann,Avo UdSSR
Gesamtwertung Tourenwagen VII
1 Naarismaa,Toivo UdSSR
2 Aavisto,Toomas    UdSSR
Gesamtwertung Tourenwagen VIII
1 Tjunberg,Ants  UdSSR
Gesamtwertung Tourenwagen X
1 Mumm,Mihkel     UdSSR
2 Eriste,Erki UdSSR
3 Haava,Andres UdSSR
Ungarn
Quelle:
Gesamt Kiss,Dezsoe H
Kl.V Bodis,Laszlo H
Kl.VI Joszai,Sandor H
Kl.VII Gal,Jozsef H
Kl.VIII Balatoni,Mihaly H
Kl.X Kiss,Dezsoe H
Kl.XI Gulyas,Imre H
Kl.XII Kovacs,Sandor H
Kl.1/B III Ranga,Laszlo H
Kl.1/B IV Selmeczi,Gyoergy H
III. Bergrennen Mecsek
Quelle: facebook.com/robert.szombati
György Selmeczi HI/B4 VAZ-2106
Gerd Vendt DI/B4 Renault 5
#71 Petr Krejbich CSSRBBK Lada
#28 Lutz Bintig DFormel Ford Royale RP24
#33 Gábor Katona HI/B3 VAZ-21011/1300
#36 László Harkányi HI/B3 VAZ-21011/1300
#37 Tamas Szabo HI/B3 VAZ-21011/1300
#38 Andras Kövesdán HI/B3 VAZ-21011/1300
#40 Péter Ilosfai HI/B3 VAZ-21011/1300
#41 Tibor Kárász HI/B3 VAZ-21011/1300
#45 Attila KákonyiHI/B3 VAZ-21011/1300
#46 Laszlo RangaHI/B3 VAZ-21011/1300
#50 József Mahler HI/B3 VAZ-21011/1300
#62 Peter Szabolcsfi HBBK Lada 7:45.13 (3:51.80/3:59.33)
#63 Istvan Gyabronka HBBK Lada 7:49.09 (3:54.49/3:54.60)
#64 Andras Gergely HBBK Lada 7:31.07 (3:47.19/3:43.88)
#65 Ferenc Karg HBBK Lada DNS
#66 Pal Gaal HBBK Lada DNF (3:46.64/)
#67 Andras Szabo HBBK Lada DNS
#68 Imre Gulyas HBBK Lada 7:10.59 (3:35.18/3:35.41)
#69 Gyula Simor HBBK Lada 7:18.99 (3:39.70/3:39.29)
#70 Jozef Krc CSSRBBK Lada DNS
#71 Petr Krejbich CSSRBBK Lada 7:06.63 (3:31.62/3:35.01)
#85 Wolfgang Petri DDRHTS
#91 Hartmut Thassler DDRMT 77-1
#96 Cserkuti József HBMW 320
#100 Wilhelm "Willi" Rabl APorsche 935 K2
#107 Csaba Asztalos HMT 77-1
#108 Sandor Kovacs HKH-1-02
#111 (#89) Gerhard Domres DDRMT 77-1
#113 Libor Kroupa CSSRDelta 1
#114 Jirí Rosický CSSRMTX 1-03
#116 Vaclav Lim CSSRAvia AE2
#122 Zdenek Válek CSSRMTX 2-03
#125 Helmut Achatz ABMW March F2
#128 Frigyes Turán HMT 77-1
1. Kurt Buess CHRalt RT1 6:07.49
2. Kiss Dezsö H 6:14.32
3. Toth Janos H 6:15.27
4. Willi Rabl APorsche 935 K2 6:29.82
5. Cserkuti József HBMW 320 6:37.16
6, Jirí Rosický CSSRMTX 1-036:48.45
7. Roland Prüfer DDRSEG Lada6:54.26
8. Hidea Janos H 7:01.27
9. FE Marian Rajnoha CSSRMTX 1-047:05.62 (3:32.63/3:32.99)
10. Csaba AsztalosHMT 77-17:06.63
11. Gerhard Domres DDRMT 77-17:06.63
1. FE Jirí Rosický CSSRMTX 1-036:48.45 (3:24.46/3:23.99)
2. FE Roland Prüfer DDRSEG Lada6:54.26 (3:27.10/3:27.16)
3. FE Marian Rajnoha CSSRMTX 1-047:05.62 (3:32.63/3:32.99)
4. FE Gerhard Domres DDRMT 77-17:06.63 (3:35.52/3:31.11)
5. FE Csaba AsztalosHMT 77-17:06.63 (3:34.77/3:31.86)
6. FE Sandor KovacsHKH-1-027:11.80 (3:34.72/3:37.08)
7. FE Frigyes TuránHMT 77-17:14.82 (3:36.70/3:38.12)
8. FE Hartmut Thassler DDRMT 77-17:22.67 (3:41.57/3:41.10)
9. FE Volker Worm DDRMT 77-17:25.50 (3:43.23/3:42.27)
10. FE Wolfgang Petri DDRHTS 798:07.96 (3:57.45/4:10.51)
11. FE Zoltan Stiller HSVX-018:13.86 (4:07.04/4:06.82)
DNF FE Vaclav Lim CSSRAvia AE2(3:21.84/)
DNF FE Libor Kroupa CSSRDelta 1
Gesamtwertung
Klasse I (TW bis 800ccm)
1. Wojciech SmorawinskiPLPolski Fiat 126p192
2. Andrzej DziurkaPLPolski Fiat 126p174
3. Jaroslaw KoziczakPLPolski Fiat 126p164
4. Artur SkwarzynskiPLPolski Fiat 126p160
5. Eugeniusz ZarzyckiPLPolski Fiat 126p156
6. Andrzej Pro?PLPolski Fiat 126p148
7. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p146
8. Grzegorz KaminskiPLPolski Fiat 126p144
9. Dariusz KindermanPLPolski Fiat 126p134
10. Andrzej StachurskiPLPolski Fiat 126p126
11. Jerzy WierzbolowskiPLPolski Fiat 126p125
12. Krzysztof CieslewiczPLPolski Fiat 126p124
13. Krzysztof PoninskiPLPolski Fiat 126p119
14. Piotr RakowskiPLPolski Fiat 126p117
15. Zbigniew KordekPLPolski Fiat 126p117
16. Andrzej SerzyskoPLPolski Fiat 126p112
17. Wojciech RyszewskiPLPolski Fiat 126p106
18. Mariusz PodkalickiPLPolski Fiat 126p100
19. Waldemar MrowczynskiPLPolski Fiat 126p91
20. Wojciech ColoszynskiPLPolski Fiat 126p88
21. Grzegorz GrabowskiPLPolski Fiat 126p81
22. Jaroslaw PodsiadloPLPolski Fiat 126p80
23. Adam MichalskiPLPolski Fiat 126p71
24. Piotr TonderskiPLPolski Fiat 126p69
25. Witalis MisiewiczPLPolski Fiat 126p67
26. Piotr PolakPLPolski Fiat 126p65
27. Jerzy DyszyPLPolski Fiat 126p59
28. Zbigniew PoniewskiPLPolski Fiat 126p56
29. Zdzislaw KupajPLPolski Fiat 126p52
30. Jerzy MurgrabiaPLPolski Fiat 126p49
31. Tadeusz KotasPLPolski Fiat 126p49
32. Iwona MianowskaPLPolski Fiat 126p45
33. Marian KepalPLPolski Fiat 126p38
34. Adam SowaPLPolski Fiat 126p37
35. Krzysztof BigalowskiPLPolski Fiat 126p31
36. Mariusz StuszewskiPLPolski Fiat 126p28
37. Zdzislaw RomanskiPLPolski Fiat 126p27
38. Zbyszko GaikPLPolski Fiat 126p26
39. Krzysztof CaputaPLPolski Fiat 126p25
Klasse II (TW bis 850ccm)
1. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p200
2. Mariusz PychPL176
3. Janusz SpiaczkaPLPolski Fiat 126p175
4. Michal AdamskiPL151
5. Piotr KolasinskiPL146
6. Eugeniusz ZarzyckiPL138
7. Tomasz BaranskiPLPolski Fiat 126p129
8. Janusz OrlowskiPL118
9. Kazimierz SoltowskiPL117
10. Andrzej GodulaPL116
11. Dariusz NowaczynskiPL107
12. Lech SwiatekPL104
13. Jan HandkePL100
14. Andrzej StachurskiPL97
15. Artur SkwarzynskiPL94
16. Jerzy MurgrabiaPL93
17. Janusz SzerlaPLPolski Fiat 126p85
18. Jerzy DyszyPL81
19. Jerzy KurczynskiPL80
20. Adam SowaPL76
21. Zbigniew ZapedowskiPL72
22. Piotr TonderskiPL35
23. Wlodzimierz AbramowiczPL33
24. Jerzy WierzbolowskiPL33
25. Piotr PolakPL32
26. Mariusz StuszewskiPL31
27. Andrzej SerzyskoPL30
28. Michal SawkaPL30
29. Marian KepalPL29
Klasse III (TW bis 1300ccm)
1. Adam PolakPLPolski Fiat 125p193
2. Leszek NadolnyPL178
3. Piotr NowickiPLPolski Fiat 125p170
4. Ryszard KozlowskiPL168
5. Jerzy KozlowskiPL163
6. Aleksander MajerczakPL155
7. Andrzej PtakPL146
8. Krzysztof GodwodPL142
9. Wlodzimierz ?uczywekPL141
10. Henryk ManderaPL131
11. Jerzy FranekPL129
12. Stefan KnastPL107
13. Witold SzymczakPL102
14. Miroslaw BroniszPL95
15. Henryk FabianskiPL72
16. Wojciech CzajkowskiPL72
17. Jacek IwanowskiPL39
18. Marek RadaPL38
19. Zbigniew BebnistaPL36
20. Zbigniew FigasPL32
21. Andrzej SkazaPL29
22. Zygmunt OlechPL28
Klasse V+VI (TW + Prototypes)
1. Maciej BoguslawskiPLBG 1600146
2. Jerzy KozlowskiPL81
3. Ryszard GranicaPL80
4. Wladyslaw StarkowskiPL79
5. Blazej KrupaPLRenault 5 Turbo50
6. Adam PolakPL46
7. Marian BublewiczPLOpel Kadett GTE46
8. Edward KindermanPL43
9. Aleksander AdamskiPL43
10. Andrzej KoperPLRenault 5 Alpine43
11. Tomasz StawowczykPL41
12. Jeremi DernalowiczPL40
13. Tadeusz BetlejPL38
Klasse VIII (Formel Easter)
1. Andrzej HolowiejPLMTX196
2. Andrzej SzulcPL176
3. Jozef KielbaniaPL165
4. Henryk PinelesPL155
5. Jerzy MazurPL149
6. Jacek SzmidtPL132
7. Hieronim KochanskiPL125
8. Jacek JurzakPL120
9. Lech JaworowiczPL118
10. Tomasz JerominPL110
11. Krzysztof TkaczPL105
12. Marek ObarskiPL103
13. Piotr LenartowiczPL102
14. Christian GrochowskiPL92
15. Krzysztof RozewskiPL86
16. Jozef GutmacherPL73
17. Antoni SmiechowskiPL37
18. Wojciech WalentowiczPL32
Klasse VII (Formel Polonia)
1. Cezary RuszkowskiPL200
2. Andrzej WojciechowskiPL180
3. Andrzej SumaraPL170
4. Witold NalewajPL168
5. Jerzy KrotoskiPL162
6. Lech WojciechowskiPL154
7. Tomasz OsterloffPL151
8. Marek OrynskiPL151
9. Ryszard KopczykPL126
10. Karol KubaczewskiPL119
11. Wojciech GaseckiPL111
12. Miroslaw SajeckiPL77
13. Tomasz SikoraPL71
14. Wojciech GolikPL35
Poznan I, 2.-3.5.1981
136 Teilnehmer
Klasse I (TW bis 800ccm), am Start 14
1. Wojciech SmorawinskiPLPolski Fiat 126p
2. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p
3. Eugeniusz ZarzyckiPLPolski Fiat 126p
4. Zbigniew KordekPLPolski Fiat 126p
5. Krzysztof CieslewiczPLPolski Fiat 126p
6. Jerzy WierzbolowskiPLPolski Fiat 126p
7. Wojciech RyszewskiPLPolski Fiat 126p
8. Dariusz KindermanPLPolski Fiat 126p
9. Andrzej StachurskiPLPolski Fiat 126p
10. Jaroslaw PodsiadloPLPolski Fiat 126p
11. Wojciech ColoszynskiPLPolski Fiat 126p
12. Andrzej ProcPLPolski Fiat 126p
13. Mariusz PodkalickiPLPolski Fiat 126p
14. Iwona MianowskaPLPolski Fiat 126p
Klasse II (TW bis 850ccm)
1. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p
2. Janusz SpiaczkaPL
3. Lech SwiatekPL
4. Jerzy KurczynskiPL
5. Michal AdamskiPL
6. Adam SowaPL
7. Piotr KolasinskiPL
8. Mariusz PychPL
9. Andrzej GodulaPL
Klasse III (TW bis 1300ccm)
1. Piotr NowickiPLPolski Fiat 125p
2. Jerzy KozlowskiPL
3. Ryszard KozlowskiPL
4. Leszek NadolnyPL
5. Andrzej PtakPL
6. Aleksander MajerczakPL
7. Witold SzymczakPL
8. Stefan KnastPL
9. Wlodzimierz LyczywekPL
10. Wojciech CzajkowskiPL
11. Krzysztof GodwodPL
Klasse VI (TW + Prototypes)
1. Edward KindermanPLPolski Fiat 126p Akropol
2. Andrzej KleinaPL
3. Ryszard GranicaPL
Klasse VII (Formel Polonia)
1. Cezary RuszkowskiPL
2. Ryszard KopczykPL
3. Witold NalewajPL
4. Andrzej SumaraPL
5. Karol KubaczewskiPL
6. Tomasz OsterloffPL
7. Lech WojciechowskiPL
8. Jerzy KrotoskiPL
9. Marek OrynskiPL
10. Wojciech GolikPL
Klasse VIII (Formel Easter)
1. Andrzej SzulcPL
2. Andrzej HolowiejPLMTX
3. Jacek SzmidtPL
4. Jozef KielbaniaPL
5. Lech JaworowiczPL
6. Henryk PinelesPL
7. Jerzy MazurPL
8. Jozef GutmacherPL
9. Piotr LenartowiczPL
10. Krzysztof TkaczPL
Kielce I, 23.-24.5.1981
Klasse I (TW bis 800ccm)
1. Andrzej DziurkaPLPolski Fiat 126p
2. Grzegorz GrabowskiPLPolski Fiat 126p
3. Grzegorz KaminskiPLPolski Fiat 126p
4. Eugeniusz ZarzyckiPLPolski Fiat 126p
5. Jaroslaw KoziczakPLPolski Fiat 126p
6. Witalis MisiewiczPLPolski Fiat 126p
7. Zbigniew KordekPLPolski Fiat 126p
8. Artur SkwarzynskiPLPolski Fiat 126p
9. ?PLPolski Fiat 126p
10. Piotr PolakPLPolski Fiat 126p
11. Zdzislaw KupajPLPolski Fiat 126p
12. Dariusz KindermanPLPolski Fiat 126p
13. Krzysztof PoninskiPLPolski Fiat 126p
14. Andrzej SerzyskoPLPolski Fiat 126p
15. Zbigniew PoniewskiPLPolski Fiat 126p
16. Jerzy MugrabiaPLPolski Fiat 126p
17. Jerzy WierzbolowskiPLPolski Fiat 126p
18. Andrzej StachurskiPLPolski Fiat 126p
19. Jerzy DyszyPLPolski Fiat 126p
20. Waldemar MrowczynskiPLPolski Fiat 126p
21. Krzysztof CieslewiczPLPolski Fiat 126p
22. Tadeusz KotasPLPolski Fiat 126p
23. Marian KepalPLPolski Fiat 126p
DQ Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p
Klasse II (TW bis 850ccm)
1. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p
2. Janusz SpiaczkaPL
3. Mariusz PychPL
4. Jerzy DyszyPL
5. Janusz OrlowskiPL
6. Jerzy KurczynskiPL
7. Kazimierz SoltowskiPL
8. Adam SowaPL
9. Eugeniusz ZarzyckiPL
10. Piotr KolasinskiPL
11. Andrzej StachurskiPL
12. Jerzy MurgrabiaPL
13. Lech SwiatekPL
14. Michal AdamskiPL
15. Artur SkwarzynskiPL
Klasse III (TW bis 1300ccm)
1. Leszek NadolnyPL
2. Jerzy FranekPL
3. Adam PolakPL
4. Ryszard KozlowskiPL
5. Piotr NowickiPL
6. Henryk ManderaPL
7. Andrzej PtakPL
8. Henryk FabianskiPL
9. Wlodzimierz LyczywekPL
10. Krzysztof GodwodPL
11. Witold SzymczakPL
12. Jerzy KozlowskiPL
Klasse VI (TW + Prototypes)
1. Maciej BoguslawskiPL
Klasse VII (Formel Polonia)
1. Cezary RuszkowskiPL
2. Witold NalewajPL
3. Andrzej WojciechowskiPL
4. Lech WojciechowskiPL
5. Ryszard KopczykPL
6. Andrzej SumaraPL
7. Karol KubaczewskiPL
8. Tomasz SikoraPL
Klasse VIII (Formel Easter)
1. Andrzej HolowiejPLMTX
2. Jacek SzmidtPL
3. Jozef KielbaniaPL
4. Hieronim KochanskiPL
5. Lech JaworowiczPL
6. Andrzej SzulcPL
7. Jerzy MazurPL
8. Tomasz JerominPL
9. Jozef GutmacherPL
10. Marek ObarskiPL
11. Krzysztof TkaczPL
12. Piotr LenartowiczPL
13. Wojciech WalentowiczPL
Poznan II, 5.-7.6.1981
Klasse I (TW bis 800ccm)
1. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p
2. Wojciech SmorawinskiPLPolski Fiat 126p
3. Andrzej DziurkaPLPolski Fiat 126p
4. Jaroslaw KoziczakPLPolski Fiat 126p
5. Artur SkwarzynskiPLPolski Fiat 126p
6. Grzegorz KaminskiPLPolski Fiat 126p
7. Zbigniew KordekPLPolski Fiat 126p
8. Piotr RakowskiPLPolski Fiat 126p
9. Mariusz PodkalickiPLPolski Fiat 126p
10. Grzegorz GrabowskiPLPolski Fiat 126p
11. Andrzej ProcPLPolski Fiat 126p
12. Jerzy DyszyPLPolski Fiat 126p
13. ?PLPolski Fiat 126p
14. Krzysztof BigalowskiPLPolski Fiat 126p
15. Piotr TonderskiPLPolski Fiat 126p
16. Krzysztof CieslewiczPLPolski Fiat 126p
17. Witalis MisiewiczPLPolski Fiat 126p
18. Wojciech ColoszynskiPLPolski Fiat 126p
19. Zbigniew PoniewskiPLPolski Fiat 126p
20. ?PLPolski Fiat 126p
21. Krzysztof PoninskiPLPolski Fiat 126p
22. Jerzy WierzbolowskiPLPolski Fiat 126p
23. Jaroslaw PodsiadloPLPolski Fiat 126p
24. Adam MichalskiPLPolski Fiat 126p
25. Jerzy MurgrabiaPLPolski Fiat 126p
26. Wojciech RyszewskiPLPolski Fiat 126p
27. Zdzislaw KupajPLPolski Fiat 126p
28. Andrzej SerzyskoPLPolski Fiat 126p
29. Marian KepalPLPolski Fiat 126p
30. ?PLPolski Fiat 126p
31. Iwona MianowskaPLPolski Fiat 126p
Klasse II (TW bis 850ccm)
1. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p
2. Mariusz PychPL
3. Tomasz BaranskiPL
4. Kazimierz SoltowskiPL
5. Michal AdamskiPL
6. Andrzej GodulaPL
7. Dariusz NowaczynskiPL
8. Janusz SpiaczkaPL
9. Eugeniusz ZarzyckiPL
10. Janusz SzerlaPL
11. Zbigniew ZapedowskiPL
12. Wlodzimierz AbramowiczPL
13. Jan HandkePL
14. Jerzy MurgrabiaPL
15. Artur SkwarzynskiPL
16. Marian KepalPL
Klasse III (TW bis 1300ccm)
1. Adam PolakPL
2. Henryk ManderaPL
3. Jerzy FranekPL
4. Leszek NadolnyPL
5. Piotr NowickiPL
6. Aleksander MajerczakPL
7. Jerzy KozlowskiPL
8. Stefan KnastPL
9. Zbigniew BebnistaPL
10. Henryk FabianskiPL
11. Wlodzimierz LuczywekPL
12. Krzysztof GodwodPL
13. Zbigniew FigasPL
14. Andrzej PtakPL
15. Witold SzymczakPL
16. Andrzej SkazaPL
17. Zygmunt OlechPL
18. Miroslaw BroniszPL
Klasse VI (TW + Prototypes)
1. Maciej BoguslawskiPL
2. Adam PolakPL
3. Aleksander AdamskiPL
4. Jerzy KozlowskiPL
5. Jeremi DernalowiczPL
6. Ryszard GranicaPL
Klasse VIII (Formel Easter)
1. Andrzej HolowiejPLMTX
2. Christian GrochowskiPL
3. Jacek SzmidtPL
4. Jozef KielbaniaPL
5. Jacek JurzakPL
6. Henryk PinelesPL
7. Lech JaworowiczPL
8. Andrzej SzulcPL
9. Jerzy MazurPL
10. Tomasz JerominPL
11. Hieronim KochanskiPL
12. Piotr LenartowiczPL
13. Marek ObarskiPL
Klasse VII (Formel Polonia)
1. Cezary RuszkowskiPL
2. Andrzej WojciechowskiPL
3. Witold NalewajPL
4. Karol KubaczewskiPL
5. Andrzej SumaraPL
6. Miroslaw SajeckiPL
7. Marek OrynskiPL
8. Wojciech GaseckiPL
9. Jerzy KrotoskiPL
10. Lech WojciechowskiPL
11. Tomasz OsterloffPL
DQ (1) Ryszard KopczykPL
Torun 5.-6.9.1981
Klasse I (TW bis 800ccm)
1. Wojciech SmorawinskiPLPolski Fiat 126p
2. Jaroslaw KoziczakPLPolski Fiat 126p
3. Andrzej DziurkaPLPolski Fiat 126p
4. Andrzej ProcPLPolski Fiat 126p
5. Artur SkwarzynskiPLPolski Fiat 126p
6. Piotr RakowskiPLPolski Fiat 126p
7. Grzegorz KaminskiPLPolski Fiat 126p
8. Adam SowaPLPolski Fiat 126p
9. Eugeniusz ZarzyckiPLPolski Fiat 126p
10. Jerzy WierzbolowskiPLPolski Fiat 126p
11. Andrzej StachurskiPLPolski Fiat 126p
12. Waldemar MrowczynskiPLPolski Fiat 126p
13. Mariusz PodkalickiPLPolski Fiat 126p
14. Krzysztof PoninskiPLPolski Fiat 126p
15. Andrzej SerzyskoPLPolski Fiat 126p
16. Dariusz KindermanPLPolski Fiat 126p
17. Adam MichalskiPLPolski Fiat 126p
18. Zdzislaw RomanskiPLPolski Fiat 126p
19. Tadeusz KotasPLPolski Fiat 126p
20. Krzysztof CaputaPLPolski Fiat 126p
21. Wojciech RyszewskiPLPolski Fiat 126p
22. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126pDNF
Klasse II (TW bis 850ccm)
1. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p
2. Janusz SpiaczkaPLPolski Fiat 126p
3. Tomasz BaranskiPLPolski Fiat 126p
4. Mariusz PychPL
5. Michal AdamskiPL
6. Janusz OrlowskiPL
7. Zbigniew ZapedowskiPL
8. Piotr KolasinskiPL
9. Dariusz NowaczynskiPL
10. Piotr TonderskiPL
11. Artur SkwarzynskiPL
12. Jezy WierzbolowskiPL
13. Eugeniusz ZarzyckiPL
14. Jan HandkePL
15. Jerzy SerzyskoPL
16. Jerzy MurgrabiaPL
17. Andrzej StachurskiPL
Klasse III (TW bis 1300ccm)
1. Adam PolakPLPolski Fiat 125p
2. Leszek NadolnyPL
3. Ryszard KozlowskiPL
4. Aleksander MajerczakPL
5. Piotr NowickiPL
6. Jacek IwanowskiPL
7. Krzysztof GodwodPL
8. Wojciech CzajkowskiPL
9. Jerzy KozlowskiPL
10. Wlodzimierz LyczywekPL
11. Miroslaw BroniszPL
12. Stefan KnastPL
Klasse VI (TW + Prototypes)
1. Maciej BoguslawskiPLBG 1600
2. Marian BublewiczPLOpel Kadett GTE
3. Andrzej KoperPLRenault 5 Alpine
4. Ryszard GranicaPL
5. Wladyslaw StarkowskiPL
Klasse VIII (Formel Easter)
1. Andrzej HolowiejPLMTX
2. Christian GrochowskiPL
3. Krzysztof RozewskiPL
4. Andrzej SzulcPL
5. Jozef KielbaniaPL
6. Jacek JurzakPL
7. Henryk PinelesPL
8. Jerzy MazurPL
9. Marek ObarskiPL
Klasse VII (Formel Polonia)
1. Andrzej WojciechowskiPL
2. Andrzej SumaraPL
3. Jerzy KrotoskiPL
4. Tomasz OsterloffPL
5. Ryszard KopczykPL
6. Wojciech GaseckiPL
7. Marek OrynskiPL
8. Cezary RuszkowskiPL
Kielce 26.-27.9.1981
4.1km, 10 Runden, 117 Teilnehmer
Klasse I (TW bis 800ccm)
1. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p
2. Wojciech SmorawinskiPLPolski Fiat 126p
3. Artur SkwarzynskiPLPolski Fiat 126p
4. Piotr RakowskiPLPolski Fiat 126p
5. Andrzej ProcPLPolski Fiat 126p
6. Piotr TonderskiPLPolski Fiat 126p
7. Andrzej DziurkaPLPolski Fiat 126p
8. Jaroslaw KoziczakPLPolski Fiat 126p
9. Eugeniusz ZarzyckiPLPolski Fiat 126p
10. Dariusz KindermanPLPolski Fiat 126p
11. Andrzej SerzyskoPLPolski Fiat 126p
12. Waldemar MrowczynskiPLPolski Fiat 126p
13. Krzysztof PoninskiPLPolski Fiat 126p
14. Krzysztof CieslewiczPLPolski Fiat 126p
15. Piotr PolakPLPolski Fiat 126p
16. Andrzej StachurskiPLPolski Fiat 126p
17. Mariusz StuszewskiPLPolski Fiat 126p
18. Wojciech ColoszynskiPLPolski Fiat 126p
19. Zbyszko GaikPLPolski Fiat 126p
20. Wojciech RyszewskiPLPolski Fiat 126p
21. Grzegorz KaminskiPLPolski Fiat 126p
22. Jaroslaw PodsiadloPLPolski Fiat 126p
23. Adam MichalskiPLPolski Fiat 126p
Klasse II (TW bis 850ccm)
1. Janusz SzerlaPLPolski Fiat 126p
2. Mariusz PychPL
3. Tomasz BaranskiPL
4. Andrzej GodulaPL
5. Jerzy DyszyPL
6. Janusz OrlowskiPL
7. Kazimierz SoltowskiPL
8. Jan HandkePL
9. Piotr KolasinskiPL
10. Andrzej StachurskiPL
11. Eugeniusz ZarzyckiPL
12. Dariusz NowaczynskiPL
13. Piotr PolakPL
14. Mariusz StuszewskiPL
15. Michal SawkaPL
16. Lech SwiatekPL
Klasse III (TW bis 1300ccm)
1. Adam PolakPLPolski Fiat 125p
2. Henryk ManderaPL
3. Jerzy KozlowskiPL
4. Ryszard KozlowskiPL
5. Jerzy FranekPL
6. Piotr NowickiPL
7. Marek RadaPL
8. Andrzej PtakPL
9. Aleksander MajerczakPL
10. Krzysztof GodwodPL
11. Miroslaw BroniszPL
Klasse VI (TW + Prototypes)
1. Blazej KrupaPLRenault 5 Turbo
2. Maciej BoguslawskiPL
3. Edward KindermanPL
4. Tomasz StawowczykPL
5. Jerzy KozlowskiPL
6. Wladyslaw StarkowskiPL
7. Tadeusz BetlejPL
Klasse VIII (Formel Easter)
1. Hieronim KochanskiPL
2. Andrzej SzulcPL
3. Krzysztof RozewskiPL
4. Jacek JurzakPL
5. Jozef KielbaniaPL
6. Henryk PinelesPL
7. Tomasz JerominPL
8. Antoni SmiechowskiPL
9. Krzysztof TkaczPL
10. Jerzy MazurPL
Klasse VII (Formel Polonia)
1. Cezary RuszkowskiPL
2. Jerzy KrotoskiPL
3. Andrzej SumaraPL
4. Andrzej WojciechowskiPL
5. Lech WojciechowskiPL
6. Marek OrynskiPL
7. Miroslaw SajeckiPL
8. Tomasz OsterloffPL
9. Witold NalewajPL
10. Wojciech GaseckiPL
11. Tomasz SikoraPL
Tourenwagen
1 Vukasovic,Neven YU    55
2 Hadzic,Bakir YU 50
3 Kuvalja,Tanasjie YU 45
4 Miric,Dragan YU 29
5 Kadic,Fadil YU 8
6 Petronijevic,Momir YU 6
7 Micanovic,Dragan YU 6
8 Jezek,Stjepan YU 6
9 Bozic,Branko YU 6
10 Bogdanovic,Jozo YU 6
11 Draganovic,Kemal YU 5
12 Baftic,Muhamed YU 5
13 Kapetanovic,Zlatin YU 3
14 Seremet,Ahmrt YU 2
15 Hrustic,Sead YU 1
Sommerliga Tourenwagen Klasse 785 Senior
1 Prokica YU
Tourenwagen Klasse 785 Junior
1 Bosko Markovic YU
2 Vlad Kovacevic YU
3 Petar Milenkovic YU
Tourenwagen Klasse 785 Senior
1 Jozef Šikloš YU
2 Ljubo Milenkovic YU
3 Zoran Miljkovic YU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 1
1 Pavle Komnenovic YU
2 Milun Vesnic YUZastava 101
3 Aleksandra Šikloš YU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 2
1 Tihomir Filipovic YUVW Polo
2 Jovica Milovanovic YUFiat 128
3 Dagmar Suster YUFiat Ritmo
Formelrennwagen SuperVau
1 Djani Šverko YULola
2 Marjan Finžgar YU
3 Panta Katic YU
Pozega/Glavica - jugoslawische Meisterschaft I
Auf der Strecke Glavica fand das erste Rennen der Rundstrecken-Meisterschaft Jugoslawiens im Jahr 1981 statt. Das Rennen wurde gemeinsam von den Klubs "Slavko Roncevic" aus dem slowenischen Pozega, "Dinamo" aus Zagreba und "Beograd" aus Belgrad organisiert.
Rennen leider von einem tragischen Ereignis überschattet, dem Tod des 26-jährigen Autofahrer Hrvoje Arcic aus Matulji. Hrvoje war in der Formelklasse gestartet und war einer der jüngsten Fahrer der Klasse. In der dritten Runde des Rennens verlor er die Kontrolle über seinen Lola und flog von der Strecke. Er erlag seinen Verletzungen später im Krankenhaus.
In der gleichen Klasse fuhr Djani Šverko einer Runde mit 200 km/h, bes das Rennen schließlich gestoppt wurde. Das zeigt die die Bedingungen auf der Strecke während des Unfalles. Hinter Šverko kamen Jerancic, Vlah und Katic ins Ziel.
In der Tourenwagen-Klasse bis zu 1150ccm Gruppe 2 war Filipovic im VW Polo der schnellste vor Kuvalja, Urbancic, Šuster, Rankovic, Delmora und anderen. Regvart's Fiesta beendete das Rennen nicht, obwohl er einen guten Start hatte.
In der Klasse bis 1150ccm Gruppe 1 gab es eine Beschwerde wegen Unsportlichkeit von Alexander Šiklošija vom Klub "Zastava" aus Kragujevac. Interessant ist, dass die Richter nichts davon bemerkt haben wollten. Das Auto von Miodrag Djelmaš war auf einer der Kurven völlig niedergebrannt, weil das Feuerwehr nicht rechtzeitig reagierte. Am Ende lautete die Rangliste: Dobrohotov, Mrkša, Vesnic, Veselinovic, Ivanovic, Slavkovic, Zorman, Katunaric, ....
In der schwächsten Klasse Junior waren die Besten Boško Markovic vor Cvetic, Milenkovic, Mladenovic, Bursac. In der Senior Klasse beanstandete Piale alle Konkurrenten vor sich, aber die Beschwerde wurde wegen der vagen Formulierung, abgelehnt. Der Gewinner dieser Klasse war Miljkovic Front Kimpanov, Šikloš, Bertuš, Lj.Milenkovic und andere.
Tourenwagen Klasse 785 Junior
1 Bosko Markovic YU
2 Vitomir Cvetic YU
3 Petar Milenkovic YU
4 MladenovicYU
5 Bursac YU
Tourenwagen Klasse 785 Senior
1 Zoran Miljkovic YU
2 Kimpanov YU
3 Jozef Šikloš YU
4 Bertus YU
5 Ljubo Milenkovic YU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 1
1 DobrohotovYU
2 MrksaYU
3 Milun Vesnic YU
4 Ivanovic YU
5 Slavkovic YU
6 Branko ZormanYU
7 KatunaricYU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 2
1 Tihomir Filipovic YUVW Polo
2 Tanasjie KuvaljaYUVW Polo
3 Urbancic YUFiat Ritmo
4 Dagmar Suster YUFiat Ritmo
5 Delmoro YU
6 Rankovic YU
DNF Regvart YUFord Fiesta
Formelrennwagen SuperVau
1 Djani Šverko YU
2 Marjan Finžgar YU
3 Franc Jerancic YU
4 Vlah YU
5 Panta Katic YU
DNF Hrvoje Arcic YUtödl. Unfall
Kragujevac - jugoslawische Meisterschaft II
Das zweite Rennen der Meisterschaft Jugoslawiens 1981 wurde auf dem Platz vor der Fabrik "Zastava" in Kragujevac vor rund 6000 Zuschauern ausgetragen.
In der Juniorklasse Fica war, wie in Slavonskoj Požegi, Bosko Markovic der Beste, vor Živkovic, Mladenovic und Cvetic. Jozef Siklos war der beste in der Klasse der Senioren vor P.Milicevic, Milenkovic, Otenhajmer, Djakovic und Stevanovic.
Der Gewinner der Klasse bis 1150ccm der Gruppen 1 und 2 waren umstritten und deren Platzierung blieben bis nach dem Rennen unklar. Der Autos der Sieger Milun Vesnic (zastava 101 Gruppe 1) und Filipovic (VW Polo Gruppe 2) hatten bei Messung nach dem Rennen weniger Gewicht, als für diese Klasse erlaubt. In der Klasse Fica Senior war nur das Fahrzeug von Konkurrenten Silovic wegen des Gewichtes disqualifiziert wurden, und Filipovic und Milun Vesnic waren besorgt, das die Richterdie gleiche Entscheidung trafen. Die Messungen wurde mehrmals wiederholt, aber die Waage zeigt immer das gleiche an. Die Richters legten das Ergebnis der Prüfung der technischen Kommission vor und das inoffiziellen Ergebniss der Rennen wurde als offiziell erklärt. Die Reihenfolge der Klasse bis 1150ccm Gruppe 1 war Milun Vesnic B. Zorman, Mrkša, Veselinovic, Jovic, Komnenovic usw., während die der Gruppe 2 Filipovic vor Milovanovic und Rankovic, besser bekannt unter dem Pseudonym "Tošin bunar" war, da er wegen Verweigerung des Militärdienstes häufig auf der Flucht vor der Armee war. Vom Verein "Donit Olimpia" wurden Beschwerden gegen Filipovic und Milun Vesnic für ein Disziplinarverfahren eingereicht. Eine Woche später wurden die Autos wieder vermessen und eine minimale Tolleranz der Wagen in Kragujevac eingerechnet. Daraufhin wurden sie disqualifiziert.
Tourenwagen Klasse 785 Junior
1 Bosko Markovic YU
2 Živkovic YU
3 MladenovicYU
4 Vitomir Cvetic YU
Tourenwagen Klasse 785 Senior
1 Jozef Šikloš YU
2 P. Milicevic YU
3 Ljubo Milenkovic YU
4 OtenhajmerYU
5 DjakovicYU
6 StevanovicYU
DQ SilovicYU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 1
DQ (1) Milun Vesnic YUZastava 101
1 Branko ZormanYU
2 MrksaYU
3 VeselinovicYU
4 JovicYU
5 Pavle Komnenovic YU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 2
DQ (1) Tihomir Filipovic YUVW Polo
1 Jovica Milovanovic YUFiat 128
2 Rankovic YU
Usce - "Sommerliga - "Letnja Liga" II
Der Automobilclub "Akademac" aus Belgrad organisierte das Rennen vor über 10.000 Zuschauern, das zugleich die vierte Runde um die Meisterschaft Jugoslawiens war. Das Rennen fand wieder in Usce statt.
In der Juniorklasse der Fica war Bosko Markovic unerreichbar für die Konkurrenten und siegte zum vierten Mal. Der zweite war Goran Bursac vor Petar Milenkovic, Vitomir Cvetica, Vlad Kovacevic, Mladenovic.
Bei den Senioren ging Sieg an Jozef Siklos vor Milicevic, Becar und Ljubis Milenkovic. Šikloš und Milenkovic haben in der Gesamtwertung nun die gleiche Punktzahl.
Branko Zorman war der beste in der Klasse bis 1150ccm Gruppe 1. Zuvor gab es einen erbitterten Kampf zwischen ihm und Vesnic. Immer wieder wechselte die erste Position, bis Milun Vesnic in einer Kurve an den Boxen einen Fehler machte und Zorman einen größeren Vorsprung gab, den er bis zum Ziel hatte. Hinter ihnen fuhren Blanuša, Komnenovic, A.Šikloši, Veselinovic über die Ziellinie.
In der Klasse der Gruppe 2 dominierte bisher Filipovic, wurde aber bei diesem Rennen von Drago Macukic im gemieteten Fiat Ritmo überrascht. Suster, auch im Fiat Ritmo hatte die beste Zeit in der Qualifikation, aber Macukic gewann den Start des Rennens und hielt die Führung bis zum Ende gehalten. Filipovic konnte ihm folgen, bis der Motor seines VW zur Hälfte aufgab und er den Lauf nicht beenden konnte. Milovanovic und Urbancic führten den Kampf um den dritten Platz während Schuster und Regvart um den fünften fochten. Die zweite Position, nach dem Aufgeben Filipovic's, übernahm Kuvalja, auch im VW Polo. Die Rangfolge am Ende des Rennens: Macukic (Fiat Ritmo) Kuvalja (VW), Milovanovic (Fiat 128), Urbancic (Fiat Ritmo), Suster (Fiat Ritmo), Regvart (Fiesta), Delmoro, Bauman, usw.
Tourenwagen Klasse 785 Junior
1 Bosko Markovic YU
2 Petar Milenkovic YU
3 Vitomir Cvetic YU
4 Vlad Kovacevic YU
5 MladenovicYU
Tourenwagen Klasse 785 Senior
1 Jozef Šikloš YU
2 Milicevic YU
3 Senad Becar YU
4 Ljubo Milenkovic YU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 1
1 Branko ZormanYU
2 Milun Vesnic YU
3 Blanuša YU
4 Pavle Komnenovic YU
5 Aleksandra Šikloš YU
6 VeselinovicYU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 2
DQ (1) Drago Macukic YUFiat Ritmo
2 Tanasjie KuvaljaYUVW Polo
3 Jovica Milovanovic YUFiat 128
4 Urbancic YUFiat Ritmo
5 Dagmar Suster YUFiat Ritmo
6 Regvart YUFord Fiesta
7 Delmoro YU
8 Bauman YU
DNF Tihomir Filipovic YUVW Polo
Usce - "Sommerliga - "Letnja Liga" III
Das letzte Rennen der "Sommerliga 81" wurde vom AMSD "Beograd" organisiert und wurde von rund 10.000 Zuschauern besucht.
Eine unerwartet heftige Schlacht tobte in der Junior-klasse Fica zwischen Markovic, Kovacevic und Bursac. Mit viel Schieben und Überholen entschied Kovacevic das Rennen für sich, vor Markovic, Bursac, Ilic und Cvetic. Nach dem Rennen erteilten die Kommissare wegen des gegenseitigen Schieben und Drückens auf der Strecke eine Ermahnung der drei Erstplatzierten.
Senad Becar war der Beste bei den Senioren vor J. Šikloš und Prokica, der ohne einen einzigen Sieg die höchste Punktzahl in der Sommerliga aller drei Rennen und damit der Gewinner dieser Liga wurde.
In der Klasse bis 1150ccm Gruppe 1 gewann Pavle Komnenovic, der schon in den vorherigen Rennen einer der besten war, mit großem Vorsprung auf Aleksandra Šikloš, Vesnic, Blanuša.
In der Gruppe 2 triumphierte wieder Macukic mit dem Fiat Ritmo, aber seine Feier dauerte nicht lange, da die Kuvalja Macukic's Auto beanstandete. Die Kommission öffnete den Fiat Motor nach dem Rennen und stellte einen größeren Hubraum als erlaubt fest. Macukic wurde von diesem und den früheren Rennen gestrichen. Die Rangliste in dieser Klasse lautete daher Milovanovic, Regvart, Suster, Kuvalja, Delmoro usw.
Tourenwagen Klasse 785 Junior
1 Vlad Kovacevic YU
2 Bosko Markovic YU
3 Bursac YU
4 IlicYU
5 Vitomir Cvetic YU
Tourenwagen Klasse 785 Senior
1 Senad Becar YU
2 Jozef Šikloš YU
3 Prokica YU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 1
1 Pavle Komnenovic YU
2 Aleksandra Šikloš YU
3 Milun Vesnic YU
4 BlanušaYU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 2
1 Jovica Milovanovic YUFiat 128
2 Regvart YUFord Fiesta
3 Dagmar Suster YUFiat Ritmo
4 Tanasjie KuvaljaYUVW Polo
5 Delmoro YU
DQ (1) Drago Macukic YUFiat Ritmo
Grobnik/Rijeka - jugoslawische Meisterschaft VI
Mit dem "INA Delta TLX" fand auf der Strecke in der Nähe von Rijeka das sechste Rennen der jugoslawischen Rundstreckeneisterschaft statt.
In der Juniorklasse der Fica konnte Bosko Markovic nach vier Siegen in Folge nicht gewinnen, sondern holte nur den vierten Platz und verstärkt seine führende Position in der Tabelle trotzallem. Der Sieger dieser Klasse war Vlad Kovacevic, vor P. Milenkovic und Pesic.
Jozef Šikloš gewann bei den Senioren, hinter ihm folgten Miljkovic, Becar und Pavlin. In der Klasse der Gruppe 1 bis 1150ccm war Pavle Komnenovic vor Vesnic, Djokic, Katunaric und Delmas.
Filipovic war nicht so erfolgreich, wie in den bisherigen Rennen in der Klasse bis 1150 der Gruppe 2 und musste sich mit Platz zwei hinter Drago Macukic begnügen. Der dritte war Tanasije Kuvalja vor Urbancic, Suster und Regvart.
Bei dieses Rennen fand auch ein Formelrennwagenlauf statt. Zusätzlich zu den einheimischen Konkurrenten in der Klasse "Formel Vau" gab es ein Rennen der Formel "Easter", in dem die Gäste aus der Tschechoslowakei mit 19 Autos am Start waren und der Beste unter ihnen war Vaclav Lim vor Jiri Moskal und Vesely. Die Formel SuperVau konnte wegen geinger Teilnehmerzahl, nicht um Siegpunkte fahren, aber das Beste war Marjan Finžgar vor Šverko und Vlaha. Šverko hatte dabei einen neuen Streckenrekord mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 156,9 km/h aufgestellt, den zuvor von Zlatan Micic hielt.
Tourenwagen Klasse 785 Junior
1 Vlad Kovacevic YU
2 Petar Milenkovic YU
3 Pesic YU
4 Bosko Markovic YU
Tourenwagen Klasse 785 Senior
1 Jozef Šikloš YU
2 Zoran Miljkovic YU
3 Senad Becar YU
4 Pavlin YU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 1
1 Pavle Komnenovic YU
2 Milun Vesnic YUZastava 101
3 Djokic YU
4 KatunaricYU
5 DelmasYU
Aleksandra Šikloš YU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 2
1 Drago Macukic YUFiat Ritmo
2 Tihomir Filipovic YUVW Polo
3 Tanasjie KuvaljaYUVW Polo
4 Urbancic YUFord Fiesta
5 Dagmar Suster YUFiat Ritmo
6 Regvart YUFord Fiesta
Formelrennwagen Easter, am Start 19 (alle CSSR)
 1 Vaclav LimCSSR Avia AE2
 2 Jiri MoskalCSSR MTX
 3 VeselyCSSR
Formelrennwagen SuperVau
1 Marjan Finžgar YU
2 Djani Šverko YU
3 Vlah YU
Panta Katic YU
Pozega - jugoslawische Meisterschaft
Das vorletzte Rennen der Meisterschaft Jugoslawiens fand auf der Strecke Glavica im slavenischen Pozega statt. Regenwetter begleitete die Teilnehmer in allen Klassen.
Tourenwagen Klasse 785 Junior
1 Pesic YU
2 Vlad Kovacevic YU
3 Civic YU
Tourenwagen Klasse 785 Senior
1 Pavlin YU
2 Blazun YU
3 OtenhajmerYU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 1
1 Pavle Komnenovic YU
2 Aleksandra Šikloš YU
3 Milun Vesnic YUZastava 101
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 2
1 Dagmar Suster YUFiat Ritmo
2 Tihomir Filipovic YUVW Polo
3 Delmoro YU
4 Tanasjie KuvaljaYUVW Polo
5 HribarYU
Formelrennwagen SuperVau
1 Djani Šverko YU
2 Marjan Finžgar YU
3 Panta Katic YU
Bergrennen Žumberak-Gorjanci - jugoslawische Meisterschaft I
Organisiert von Klub AMD Amateur Jastrebarsko fand das erste Rennen der Bergrennmeisterschaft Jugoslawien im Jahr 1981 statt. Von den 97 Bewerbern zu Beginn des Rennens sahen 52 Fahrern das Ziel und der Beste war Tihomir Filipovic. Filipovic brachte einen VW Polo in der Klasse 1150 Gruppe 2 an den Start, der vor dem Rennen nicht gefahren war. Während des Trainings waren Milovanovic und Pirjavec schneller als Filipovic, der im Rennen mit 5 Sekunden Vorsprung vor Milovanovic und dem drittplatzierten Suster triumphierte.
In der Klasse bis 1150ccm Gruppe 1 erschienen 10 Piloten und Milun Milun Vesnic war im Training der Schnellste vor dem lokalen Rivalen Jereb, Zorman und Vidic. Milun Vesnic gewann mit 9 Sekunden Vorsprung auf den Zweitplatzierten Jereb, der die Gültigkeit von Vesnic's Fahrzeug bezweifelte, aber als die Zeit für den Einspruch abgelaufen war, wurde dieser nicht berücksichtigt, so dass die Reihenfolge unverändert blieb.
Die meisten Fahrer traten in Klasse Fica Senior an, 25 von ihnen kämpfte um die Platzierung. Im Training war Pavlin der Beste, aber im Rennen triumphierte Ljubo Milenkovic vor Radalj und Kapisoda. Pavlin hatte Pech, weil er im ersten Teil der Strecke aufgeben musste. Das schwächeren Klasse Fica Junior waren nur vier Konkurrenten am Start, so dass die Klasse wurde nicht gewertet wurde. Die Reihenfolge war Petar Milenkovic, Bursac, Mladenovic und Hadzic.
Gesamt
1 Tihomir Filipovic YU1150/2 VW Polo
2 Dagmar SusterYUFiat Ritmo
3 Jovica Milovanovic YUFiat 128
PirjavecYU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 1
1 Milun Vesnic YU
2 Jereb YU
Branko ZormanYU
VidicYU
Tourenwagen Klasse 785 Senior
1 Ljubo Milenkovic YU
2 Radalj YU
3 Kapisoda YU
DNF Pavlin YU
Tourenwagen Klasse 785 Junior
1 Petar Milenkovic YU
2 Bursac YU
3 MladenovicYU
4 Bakir Hadzic YU
Kraljeva / Beranovac - jugoslawische Meisterschaft
Mehr als 10.000 Menschen kamen, um die letzte Runde der Meisterschaft Jugoslawiens im Autosport und Motorradrennensport auf der Rennstrecke "Beranovac" bei Kraljevo zu sehen.
Den Titel der Klasse 785ccm Fica "Junior" gewann Bosko Markovic nach vier Siegen und einem zweiten Platz, vor Kovacevic und Petar Milenkovic. Der Sieger des Rennens war Culic vor Mladenovic, Pesic und Milenkovic.
In der Klasse der "Senior" siegte Jozef Siklos verdientermaßen zum vierten Mal siegte und gewann den nationalen Titel. Der Stand in der Klasse am Ende des Rennens war Siklos, Miljkovic, Pijale, Djakovic und andere. Die endgültige Platzierung in dieser Klasse am Ende der Saison war Siklos vor Ljubo Milenkovic und Zoran Miljkovic.
Der größte Kampf in der Klasse der Gruppe I bis 11500ccm, war der Kampf um den Titel zwischen Komnenovic und Vesnic, die vor diesem Rennen nur 2 Punkte auseinander lagen. Komnenovic gewann der ersten Position im Training, die er im Rennen letztendlich behielt und verdiente sich so die Meisterschaft. In dieser Klasse gab es einige Unsportlichkeiten von bestimmten Konkurrenten, so dass Miskovic vor die Disziplinarkommission wegen unfairer Fahrweise gegen Milun Vesnic bestellt wurde. Auch Milicevic wurde bestraft, da er Miodrag Delmas von der der Strecke fuhr, auxh wenn der es auf das Wetter schob. Das Ranking am Ende des Rennens: Komnenovic, Vesnic, Siklos, Dobrohotov, Katunaric usw. Die Schlussrangliste am Ende der Saison war Komnenovic, Milun Vesnic und Siklos.
In der Klasse der Gruppe 2 bis 1150ccm Gruppe hatte Tihomir Filipovic kein Glück im Rennen, weil sein VW Motor streikte. Trotzdem sicherte er sich den Meistertitel. Gewinner des Rennens war Drago Macukic, der diesmalden Fiat Ritmo mit einem VW ersetzte. Ihm folgte Dagmar Suster im Fiat, während Milovanovic, Delmoro und Kuvalja, die weit dahinter die Ziellinie erreichten, was nach dem Rennen die Frage aufwarf, weshalb die drei Fahrer so viel schneller waren. Die Abschlusstabelle sah Tihomir Filipovic vor Jovica Milovanovic und Dagmar Suster.
Djani Šverko schaffte es, trotz der Probleme mit seinem Formelrennwagen, dieses Rennen zu gewinnen und damit die Meisterschaft zu holen. Ihm folgten Franc Jerancic Front Parties, Katic und MACUKIC. Abschlusstabelle am Ende der Saison war Djani Šverko, Joze Finžgar Panta Katic.
Tourenwagen Klasse 785 Junior
1 MladenovicYU
2 CulicYU
3 Pesic YU
4 Petar Milenkovic YU
Tourenwagen Klasse 785 Senior
1 Jozef Šikloš YU
2 Zoran Miljkovic YU
3 Pijale YU
4 DjakovicYU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 1
1 Pavle Komnenovic YU
2 Milun Vesnic YUZastava 101
3 Aleksandra Šikloš YU
4 KatunaricYU
5 DobrohotovYU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 2
1 Drago Macukic YUVW
2 Dagmar Suster YUFiat Ritmo
3 Jovica Milovanovic YUFiat 128
4 Delmoro YU
5 Tanasjie KuvaljaYUVW Polo
Formelrennwagen SuperVau
1 Djani Šverko YULola
2 Franc Jerancic YU
3 Zurk YU
4 Panta Katic YU
5 Macukic YU
Bergrennen Jahorina - jugoslawische Meisterschaft
Organisiert vom AMC "Zeljeznicar" fand auf der 6890m langen Strecke 6890mdas zweite Rennen um die Berg-Meisterschaft Jugoslawien statt. Beim Rennen erschienen 48 Teilnehmer in vier Klassen, die von schwerem Regenwettergeplagt wurden.
Einer der Haupt Favoriten in der Fica Senior-Klasse war Senad Becar der einzige Wettbewerber, der das Rennen nicht beendet hatte, weil der von der Strecke abgekommen war. Der Sieg in dieser Klasse ging an Bozidar Djurisic, vor Vukasovic vor Ljubo Milenkovic, Dubljanin, Djalinc und Otenhajmer.
In der Juniorklasse der Fica war Peter Milenkovic am schnellsten vor Hadzic, Markovic und Todorovic.
Dragan Miric sicherte sich mit der schnellsten Fahrt die Klasse bis 1150ccm Gruppe 1. Im Training war Vesnic der schnellste mit 2 Sekunden Vorsprung auf Miric, aber im Rennen hatte er sich mit dem zweiten Platz zufrieden zugeben und dritter wurde Branko Zorman vor Blanuša, Jereb, Baftic und anderen, alle mit dem Zastava 101.
Filipovic und Kuvalja mit ihren VW Polo machten in der Klasse 11500ccm Gruppe 2 den Sieg unter sich aus, mit dem besseren Ende für Filipovic der sechs Zehntel Vorsprung hatte. Der dritte war Milovanovic in seinem Fiat 128, während hinter ihm der Rest, Urbancic und Schuster, auf den Fiat Ritmo ankamen.
Tourenwagen Klasse 785 Junior
1 Petar Milenkovic YU
2 Bakir HadzicYU
3 Bosko MarkovicYU
4 Todorovic YU
Tourenwagen Klasse 785 Senior
1 Bozidar Djurisic YU
2 Neven VukasovicYU
3 Ljubo MilenkovicYU
4 Vlada DubljaninYU
5 Djalinc YU
6 OtenhajmerYU
Unfall Senad Becar YU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 1
1 Dragan Miric YUZastava 101
2 Milun Vesnic YUZastava 101
3 Branko ZormanYUZastava 101
4 Blanuša YUZastava 101
5 Jereb YUZastava 101
6 Muhamed Baftic YU Zastava 101
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 2
1 Tihomir Filipovic YUVW Polo
2 Tanasjie KuvaljaYUVW Polo+0.6
3 Jovica Milovanovic YUFiat 128
4 Urbancic YUFiat Ritmo
5 Dagmar Suster YUFiat Ritmo
Bergrennen Uzice - jugoslawische Meisterschaft
Zum ersten Mal wurde das Titovo Uzice Bergrennen veranstaltet, das auf der Straße zum Dorf Lunovo stattfand und eine Streckenlänge von 5320m hatte. Es war auch das sechste und letzte Rennen im Jahr 1981.
Da der Filipovic als Champion in der Klasse bis 1150 Gruppe 2 nach dem vorherigen Rennen in dieser Klasse bereits fesrstand, gab es keine Notwendigkeit für ihn, das Rennen zu fahren und er war nur als Zuschauer anwesend. Der Beste in dieser Klasse war Dagmar Schuster vor dem Koch, Urbancic und Milovanovic. Es war interessant, dass die Fahrer langsamere Zeiten fuhren, als die Gruppe 1, was an den rutschigen und ein bisschen gefährlichen Streckenverhältnissen lag.
In Gruppe 1 wurde die Frage des Champions zwischen Vesnic und Komnenovic entschieden. Derjenige der im Rennen vorn sein würde, wäre Champion. Vesnic verlor den Titel im letzten Rennen und obwohl er bis dahin in der Gesamtwertung führte.
In FICA Senior und Junior gingrn die Meistertitel an die Brüder Milenkovic, aber das Beste in der Senior-Klasse im Rennen war Vlada Dubljanin vor Savic und Milenkovic; während in der Junior Petar Milenkovic vor Cvetic und Hadzic gewann.
Tourenwagen Klasse 785 Junior
1 Petar Milenkovic YU
2 Vitomir Cvetic YU
3 Bakir HadzicYU
Tourenwagen Klasse 785 Senior
1 Vlada DubljaninYU
2 SavicYU
3 Ljubo MilenkovicYU
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 1
1 Pavle Komnenovic YU
2 Milun Vesnic YUZastava 101
Tourenwagen Klasse bis 1150ccm Gruppe 2
1 Dagmar Suster YUFiat Ritmo
2 Tanasjie KuvaljaYUVW Polo
3 Urbancic YUFiat Ritmo
4 Jovica Milovanovic YUFiat 128
Last updates:
10.12. Interserie
Links:
Hotbox

          scr.civ.pl