Home - History - 1974 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:
MOTORistická soucasnost (Zeitschrift)
Illustrierter Motorsport (Zeitschrift)
Svet motoru (Zeitschrift)
Hotbox

          scr.civ.pl
Dieter Georg, Reiner Brand, Dietmar Graupner, Uwe Lorenz, Gerhard Hahnel, Christoff Ziegenbalg (Rennfahrer)
Jürgen Müller: Schleizer Dreieckrennen - Die Ergebnisse (Buch)
Angelika Schalle
Steffen Enke
Formel 3 Guide
Helga Heinrich:
Die Rennamazone aus dem Vogtland (Buch)
Motorsport in Osteuropa 1974
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
CSSR Meisterschaft 1974
Gesamtwertung Rundstrecke
Tourenwagen A2 bis 1300ccm
1 Zid,Milan CSSR
2 Miroslav Adamek CSSR
3 Antonin Tvrdy CSSR
Rennwagen Formel Easter bis 1300ccm
1 Karel Jilek CSSR
2 Jirí Rosicky CSSR
3 Albin Patlejch CSSR
Sportwagen Gruppe 5
1 Jaroslav Bobek jr CSSR
2 Karel Jilek CSSR
3 Borivoj Korinek CSSR
1. Most
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1 Milan Zid CSSR Skoda
 2 Jiri Chmelar CSSRCooper
3 Hak CSSR
Formel Easter
 1 Jirí Rosicky CSSRMTX
2 Jiri Cerva CSSR MTX
 3 Ladislav Kalas CSSR
Sportwagen Gruppe 5
1 Jaroslav Bobek jr CSSR
2 Borivoj Korinek CSSR Skoda 1800
 3 Jirí Gajdos CSSRB5 MTX 2-01
2. Havirov
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1 Antonin Tvrdy CSSR Alfa GTA
2 Milan Zid CSSR Skoda
3 Miroslav Adamek CSSR NSU TT
Formel Easter
 1 Stocker
 2 Wolfgang Küther DDRKüther Eigenbau
 3 Jirí Rosicky CSSRMTX
Sportwagen Gruppe 5
 1 Sepp Manhalter AB5 BMW 2002 Schnitzer
2 Jaroslav Bobek jr CSSR
3 Karel Jilek CSSR MTX 2-01 Spyder
3. Ostrava
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1 Oldrich Brunclik CSSR Skoda
2 Miroslav Adamek CSSR NSU TT
3 Vladimir Ondrejek CSSR Skoda 120S
Formel Easter
1 Karel Jilek CSSR MTX 1-02
 2 Dalibor Janek CSSR
3 Albin Patlejch CSSR MTX 1-02
Sportwagen Gruppe 5
 1 Oldrich Horsák CSSRB5 Skoda 200RS
2 Jaroslav Bobek CSSR Skoda 1800
3 Karel Jilek CSSR MTX 2-01 Spyder
4. Most
4.884 km (Rahmenprogramm Pokallauf)
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1 Tvrdy,Antonin CSSR Alfa GTA
2 Adamek,Miroslav CSSR NSU TT
3 Rajnoha,Marian CSSR Alfa GTA
4 Zid,Milan CSSR Skoda
5 Bobek,Jaroslav CSSR Skoda 120RS
6 #11 (Lescenko,Vasil ?) CSSR MTX 2-01 1 Rd. zur.
7 #55 CSSR 1 Rd. zur.
8 Voltr,Petr CSSR VAZ 2101 1 Rd. zur.
9 Vancura,Jiri CSSR Skoda 120S 1 Rd. zur.
10 #56 CSSR DNF
11 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda DNF
12 Molnar.Ladislav CSSR Fiat 128GTDNF
13 Kec,Zdenek CSSR Skoda 120S DNF
14 Ondrejek,Vladimir CSSR Skoda 120S DNF
15 Bobek,Jaroslav CSSR Skoda 120RS DNF
Sportwagen B5 bis 1300 ccm (CSSR Meisterschaft)
1 Jilek,Karel CSSR MTX 2-01 Spyder
2 Halada,Zdenek CSSR BMW 2002TI
3 Bobek jr,Jaroslav CSSR
4 Korinek,Borivoj CSSR Skoda 1800
5 #9 CSSR
6 #35 (Chmelar,Jiri ?) CSSR BMC Cooper (?) 1 Rd. zur.
7 Riha,Zdenek CSSR Fiat 125S 1 Rd. zur.
8 Bican,Jan CSSR BMW 1 Rd. zur.
9 #22 (Brunclik,Oldrich ?) CSSR Skoda (?) 1 Rd. zur.
10 #8 CSSR 1 Rd. zur.
11 #26 CSSR 2 Rd. zur.
12 #17 CSSR 2 Rd. zur.
13 Macha,Jiri CSSR Skoda Maraku 2 Rd. zur.
14 Bobek,Jaroslav CSSR Skoda 1800 DNF
15 Valek,Zdenek CSSR DNF
16 #111 Polen (?) DNF
DNF Helga Heinrich DDR Wartburg Spider
Formel Easter
1 Jilek,Karel CSSR MTX 1-02
 2 Jirí Rosicky CSSRMTX
3 Patlejch,Albin CSSR MTX 1-02
5. Rundstreckenrennen Piestany, 15.9.1974
Sportwagen
1 Jaroslav Bobek jr CSSR
 2 Oldrich Horsák CSSRB5 Skoda 200RS
3 Zdenek Halada CSSR BMW 2002TI
(1. Spider) Joachim Anger DDR Wartburg Spider
15. Helga Heinrich DDR Wartburg Spider
  1 Oldrich Brunclík CSSRA2 1150 Skoda 110L 3:32.3
  2 Milan Zid CSSRB5 2500 Skoda 120S3:39.8
  3 Jirí Hák CSSRA2 1300 Renault Gordini3:41.1
  4 Zdenek Vojtìch CSSRA2 1300 Skoda 120S 3:43.8
  5 Borivoj Korínek CSSRB5 2500 Skoda 1800 OHC 3:43.9
  6 Pavel Rajtr CSSRA2 1000 Skoda 100 3:44.4
  7 Dalibor Janek CSSRFormel Easter3:45.0
  8 Jaroslav Bobek CSSRB5 2500 Skoda Spider 3:45.6
  9 Vlastimil Tomásek CSSRA2 1150 Skoda 110L 3:45.8
 10 Tomás Hank CSSRA2 1150 Skoda 110LR3:48.5
 11 Jiji Chmelar CSSRA2 1300 BMC Cooper 3:49.7
 12 Karel Vitasek CSSRA2 1000 Skoda 100 3:49.7
 13 Pavel Zdvihal CSSRA2 1150 Skoda 110L3:50.2
 14 Ladislav Kalas CSSRFormel Skoda3:50.8
 15 Miroslav Placek CSSRFormel Easter3:52.5
 16 Jiri Vancura CSSRFormel Skoda3:53.8
 17 Vaclav Polivka CSSRA2 1150 Skoda 110LR3:54.3
 18 Jan Soukup CSSRFormel Skoda3:58.1
 19 Jilji Chmelar CSSRA2 1000 BMC Cooper 3:59.4
 20 Drahoslav Motlik CSSRA2 1300 Renault Gordini 3:59.8
 21 Karel Trojan CSSRA2 1000 Wartburg 353 4:00.1
 22 Jan Friedl CSSRFormel Skoda4:00.7
 23 Jan Jakes CSSRFormel Skoda4:01.9
 24 Svata Fantys CSSRA2 1000 Fiat 127S 4:02.5
 25 Zdenek Masita CSSRA2 1300 4:03.3
 26 Jan Chabr CSSRFormel Skoda4:06.1
 27 Josef Formanek CSSRA2 1300 Renault Gordini 4:07.0
 28 Robert Pecina CSSRA2 1000 Fiat 127 4:07.7
 29 Jan Mach CSSRA1 1000 Fiat 128 SL 4:08.7
 30 Jiri Gajdos CSSRB5 2500 4:09.8
 31 Josef Stary CSSRB5 2500 Skoda Spider 4:10.1
 32 Frantisek Kabela CSSRA2 1000 Skoda 1000 MB 4:10.4
 33 Adolf Fesarek CSSRFormel Skoda4:11.0
 34 Miroslav Hajek CSSRA1 1000 Fiat 128 S 4:11.2
 35 Jan Trajbold CSSRA2 1300 Skoda 120S 4:13.0
 36 Ivan Friedl CSSRA2 1150 Skoda 110LR4:13.9
 37 Viliam Miklik CSSRA1 1000 Fiat 128 Coupe 4:14.0
 38 Jan Fiala CSSRA2 600 Honda 600 4:14.2
 39 Cyril Svoboda CSSRA1 1000 Fiat 128 Coupe 4:14.8
 40 Miroslav Bizek CSSRA2 1300 Fiat 128 4:15.3
 41 Jiri Moskal CSSRA2 1000 Skoda 1000 MB 4:15.6
 42 Miroslav Brotanek CSSRA1 1000 Fiat 128 SL 4:15.8
 43 Miroslav Caslavka CSSRA2 600 Trabant 601 4:16.3
 44 Cyril Pacala CSSRA2 1000 Skoda 100 4:20.6
 45 Josef Drevo CSSRA2 600 Trabant 601 4:22.0
 46 Jan Malina CSSRA2 600 Trabant 601 4:23.4
 47 Frantisek Janotka CSSRFormel Skoda4:24.1
 48 Milan Krocil CSSRA2 600 Trabant 601 4:24.8
 49 Rudolf Potucek CSSRA2 600 Trabant 601 4:25.1
 50 Jan Kapa CSSRA2 1000 Skoda 100 4:28.6
 51 Adolf Fesarek CSSRA2 1000 Skoda 100 LR 4:30.5
 52 Julius Bystriansky CSSRA1 1000 Skoda 110 LS 4:32.0
 53 Jan Spalenka CSSRA2 600 Trabant 601 4:33.1
 54 Vaclav Bobek CSSRB5 2500 Skoda 1600 4:38.5
 55 Vasil Lescenko CSSRB5 2500 Skoda MTX 4:39.5
 56 Josef Tresnak CSSRA2 600 Trabant 601 4:40.7
  DNF Jindrich Exner CSSRA2 1150 Skoda 110L
  DNF Ladislav Pohajda CSSRB5 2500 BMW
  DNF Antonin Abrham CSSRA2 600 Trabant 601
  DNF Vlastimil Hubacek CSSRA2 1000 Skoda 1000 MB
Bergrennen Horni Jiretin "Most Krusnohorsky Kahan" 1974
5.5.1974
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Vladimír Hubácek CSSRB5 Alpine Renault
  2. Jirí Gajdos CSSRB5 MTX 2-01
  3. Jirí Smíd CSSRC9 MTX
  4. Jaroslav Bobek CSSRB5 Skoda Spider
  5. Wolfgang Küther CSSRC9 DDR
  (3.C9) Ulli Melkus CSSRC9 DDR
  (1.Gr.1) Jan Mach CSSRGr.1
  (2.Gr.1) Cyril Svoboda CSSRGr.1
  (3.Gr.1) Miroslav Brotánek CSSRGr.1
  (2.Gr.2) Miroslav Adámek CSSRGr.2 NSU TT
  (3.Gr.2) Oldrich Brunclík CSSRGr.2 Skoda 110R
  (4.Gr.2) Jiri Chmelar CSSRGr.2 Cooper
Bergrennen Certova Pec (SK) "Radosina" 1974
30.6.1974
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Jaroslav Bobek CSSRB5 Skoda 2000
  2. Karel Jílek CSSRB5 MTX 2-01
  3. Oldrich Horsák CSSRB5 Skoda 200RS
  4. Jirí Gajdos CSSRB5 MTX 2-01
  8. Borivoj Korínek CSSRB5 Skoda 1800
  12. Vasil Lescenko CSSRB5 MTX 2-01
  (1.Gr.1) Anton Miklík CSSRGr.1 Gr.1
  (2.Gr.1) Cyril Svoboda CSSRGr.1 Gr.1
  (3.Gr.1) Július Bystriansky CSSRGr.1 Gr.1
  (4.Gr.1) Emil Hokes CSSRGr.1 Gr.1
  (5.Gr.1) Miroslav Hájek CSSRGr.1 Gr.1
  DNS Miroslav Adámek CSSRGr.2
Bergrennen Sternberg "Ecce Homo" 1974
21.7.1974
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Hans-Ruedi Wittwer CHC9 Brabham BT
  2. Karel Jílek CSSRB5 MTX 2-01
  3. Jaroslav Bobek CSSRB5 Skoda Spider
  4. Vladimír Hubácek CSSRB5 Alpine Renault
  5. Oldrich Horsák CSSRB5 Skoda 200RS
  6. Willi Rabl AB5 Porsche Carrera RSR
  7. Manfred Stastny AGr.2 NSU TT
  8. Milan Zid CSSRGr.2 Skoda 120S
  9. Miroslav Adámek CSSRGr.2 NSU TT
  10. Ulli Melkus DDRC9 Melkus Shiguli
  11. Walter Niessner AGr.2 Fiat Trivellato
  12. Jirí Smíd CSSRC9 MTX
  13. Horst Bonefeld CSSRGr.2 DBMW 2002
  14. Hans Stöger CSSRC9 AMerlyn F.Ford
  15. Karel Jílek CSSRC9 MTX 1-02
  16. Borivoj Korínek CSSRB5 Skoda S1800
  17. Bohumil Placek CSSRC9 MTX 1-02
  18. Leopold Fischer AGr.2 Fiat Abarth
  19. Jirí Rosicky CSSRC9 MTX
  20. Oldrich Brunclík CSSRGr.2 Skoda 110R
  21. Jirí Smíd CSSRC9 MTX 1-01
  22. Wolfgang Küther DDRC9 Shiguli 73
  23. Vladislav Ondrejík CSSRGr.2 Skoda 120
  24. Jirí Hák CSSRGr.2 Renault Gordini
  25. Jaroslav Mlcek CSSRC9 MTX 1-02
  26. Zdenìk Vojtìch CSSRGr.2 Skoda 120S
  27. Ivan Friedl CSSRC9 F-Skoda
  28. Jaroslav Koval CSSRC9 MTX
  29. Wolfgang Krug DDRC9 SEG Lada 2101
  30. Jan Lengál CSSRC9 MTX
  31. Jaroslav Surówka CSSRC9 MTX 1-01
  32. Petr Samohyl CSSRC9 MTX 1-01
  33. Sepp Manhalter AB5 BMW 2002 Schnitzer
  34. Joachim Anger DDRB5 Spider Wartburg
  35. Hartmuth Thassler DDRC9 RFE Lada
  36. Jan Berák CSSRGr.2 Skoda 120
  37. Pavel Rajtr CSSRGr.2 Skoda 100
  38. Petr Samohyl CSSRGr.2 Skoda 100
  39. Peter Ernst DGr.2 Fiat Abarth
  40. Václav Lím CSSRC9 Avia AE1
  41. Petr Bold CSSRGr.2 Lada 2101 MTX
  42. Reinhold Zink CSSRGr.2 Skoda 110L
  43. Petr Voltr CSSRGr.2 Lada 2101
  44. Pavel Zdvíhal CSSRGr.2 Skoda 110L
  45. Helga Heinrich DDRB5 Spider Wartburg
  46. Jaroslav Sustr CSSRC9 MTX
  47. Lubomír Sekan CSSRGr.2 Fiat 128GT
  48. Wolfgang Krug DDRB5 Spider Lada 2101
  49. Josef Morcinek CSSRC9 MTX 1-01
  50. Zdenìk Halada CSSRB5 BMW 2002 Alpine
  51. Jan Jakes CSSRC9 MTX 1-01
  52. Zdenìk Chlup CSSRGr.2 Ford Capri
  53. Jaroslav Mahr CSSRGr.2 Skoda 120S
  54. Vlastimil Tomásek CSSRGr.2 Skoda
  55. Jirí Moskal CSSRGr.2 Skoda 100
  56. Miroslav Hájek CSSRGr.1 Fiat 128
  57. Svatopluk Fantys CSSRGr.2 Fiat 127
  58. Tomás Chabr CSSRC9 MTX 1-01
  59. Emil Hokes CSSRGr.1 Fiat 128
  60. Frieder Kramer DDRGr.2 Trabant T601
  61. Hans-Peter Voigt DGr.2 Wartburg 353
  62. Ivan Friedl CSSRGr.2 Skoda 110L
  63. Martin Kopplinger AGr.1 Autobianchi Abarth
  64. Ladislav Pohajda CSSRGr.1 BMW 1600-2
  65. Helmut Assmann DDRGr.2 Trabant T601
  66. Miran Velkoborsky CSSRC9 MTX
  67. Jan Bican CSSRGr.1 BMW 1600
  68. Jan Kapa CSSRGr.2 Skoda 100L
  69. Frantisek Kabela CSSRGr.2 Skoda 100L
  70. Milan Kunc CSSRGr.2 Skoda 120
  71. Morgenstern DDRFE CSSRC9 Lada
  72. Tibor Kövesi HGr.2 BMW 2002
  73. Jan Diblík CSSRGr.2 Skoda 100L
  74. Stìpán Kyjovsky CSSRGr.2 Wartburg 353
  75. Jan Fiala CSSRGr.2 Honda 600
  76. Adolf Fesárek CSSRGr.2 Skoda 100L
  77. Jan Perinka CSSRGr.2 Wartburg 353
  78. Milos Lepka CSSRGr.2 Skoda 100L
  79. Karoly Lettold HGr.2 Fiat 128
  80. Jan Krobot CSSRGr.2 Skoda 100L
  81. Josef Drevo CSSRGr.2 Trabant T601
  82. Rudolf Potùcek CSSRGr.2 Trabant T601
  83. Zdenìk Cerny CSSRGr.1 Skoda 100R
  84. Emil Hraska CSSRGr.2 Trabant T601
  85. Miroslav Cáslavka CSSRGr.2 Trabant T601
  86. Antonín Abrhám CSSRGr.2 Trabant T601
  87. Josef Tresòák CSSRGr.2 Trabant T601
  88. Hana Kyjánková CSSRGr.2 Trabant T601
  89. Anton Miklík CSSRGr.2 Trabant T601
  90. Anton Miklík CSSRGr.1 Skoda 100
  DNF Peter Hinterwirth AGr.1 Ford Escort Mexico
  DNF Cyril Svoboda CSSRGr.1 Fiat 128 Coupe
  DNF Vilém Miklík CSSRGr.1 Fiat 128
  DNF Jirí Vancura CSSRC9 MTX 1-01
  DNF Adolf Fesárek CSSRC9 MTX 1-01
  DNF Dieter Lindner DDRC9 Shiguli C9
  DNF Johan Brozek AC9 Kaiman MKW
  DNS Günter Egermann AC9 Lotus 1600 Ford
Bergrennen Bratislava-Pezinok (SK) "Baba" 1974
24.8.1974 Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Karel Jílek CSSRB5 MTX 2-01
  2. Jaroslav Bobek CSSRB5 Skoda Spider
  3. Oldrich Horsák CSSRB5 Skoda 200RS
  (1.Gr.1) Miroslav Brotánek CSSRGr.1 Fiat Coupe
  (2.Gr.1) Jan Mach CSSRGr.1 Fiat Coupe
  (3.Gr.1) Anton Miklík CSSRGr.1 Fiat Coupe
Bergrennen Olsany "Busin-Hambalky" 1974
8.9.1974
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
Bergrennen Usti nad Orlice "Andrluv Chlum" 1974
29.9.1974
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Karel Jílek CSSRB5 MTX 2-01
  2. Vladimír Hubácek CSSRB5 Alpine Renault
  3. Miroslav Adámek CSSRGr.2 NSU TT
  4. Jaroslav Bobek CSSRB5 Skoda Spider
  5. Milan Zid CSSRGr.2 Skoda 120S
  6. Bohumil Placek CSSRC9
  7. Jirí Smíd CSSRC9 MTX
  8. Jirí Vancura CSSRC9 MTX
  9. Václav Lím CSSRC9 Avia AE1
  10. Zdenìk Halada CSSRB5 BMW 2002
  (4.C9) Karel Jílek CSSRC9
  (1.Gr.1) Miroslav Brotánek CSSRGr.1 Fiat Coupe
  (2.Gr.1) Miroslav Hájek CSSRGr.1 Fiat Coupe
  (3.Gr.1) Emil Hokes CSSRGr.1 Fiat Coupe
  (1.Gr.2) Oldrich Brunclík CSSRGr.2 Skoda
  (2.Gr.2) Zdenìk Vojtìch CSSRGr.2 Skoda 120S
Bergrennen Ceska Trebova "ZAV Chestou M.Svabinskeho" 1974
16.6.1974
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 1 . B5 B5 Jarmil Pokorny CSSR
  ( 2 . B5 ) Dusan Pujman CSSR
  ( 3 . B5 ) Jan Jankù CSSR Spider-OV-Morcinek
  ( 4 . B5 B5 Karel Kinscher CSSR
  ( 5 . B5 ) Stanislav Tetur CSSR
  ( 6 . B5 ) Jirí Mácha CSSR
  ( 7 . B5 ) Alois Moravec CSSR
  ( 8 . B5 Hans Janecek CSSR Spider-OV-Surowka
  ( 9 . B5 ) Pavel Pysko CSSR
Bergrennen Nasledovice - Cejc Hovorany 1974
4.8.1974
Quelle: ©berg-trophy.cz
  1 Zdenìk Halada CSSR BMW
  2 Miroslav Adámek CSSR NSU
  3 Václav Lím CSSR Avia AE1
  4 Miran Velkoborsky CSSR MTX
  5 Zdenìk Vojtìch CSSR Skoda 120
  6 Petr Samohyl CSSR Formule Skoda
  7 Jirí Hák CSSR Renault 8 Gordini
  8 Vlastimil Tomásek CSSR Skoda 110R
  9 Bretislav Enge CSSR Skoda 110R
  10 Cyril Svoboda CSSR Skoda 110R
  11 Jirí Mácha CSSR Skoda 2100
  12 Zdenìk Chlup CSSR Ford Capri
  13 Jirí Zezulka CSSR Skoda 110LR
  14 Jan Lengál CSSR Formule Skoda
  15 Jan Chabr CSSR MTX
  16 Pavel Benes CSSR Skoda 873
  17 Jirí Moskal CSSR Skoda 1000MB[-]7
  18 Zdenko Cambal CSSR Skoda 120
  19 Pavel Becka CSSR Skoda 110LR
  20 Frantisek Král CSSR Skoda 110L
  21 Cyril Svoboda CSSR Fiat 128
  22 Ladislav Krecek CSSR Skoda 100R
  23 Miroslav Brotánek CSSR Fiat 128
  24 Jan Jirotka CSSR Fiat 127
  25 Petr Skála CSSR Fiat 128
  26 Josef Jerábek CSSR Fiat 128
  27 Miroslav Krístek CSSR Skoda 100
  28 Vladimír Procházka CSSR Skoda 110
  29 Jirí Cepl CSSR Fiat 128
  30 Gr 6 Václav Hejna CSSR Fiat 128
  31 Josef Michl CSSRFormule Skoda
  32 Jan Mrázek CSSRSkoda 100
  33 Frantisek Kabela CSSRSkoda 100 MBG
  34 Antonín Svancara CSSRWartburg 353
  35 Milan Kolejka CSSRSkoda 120
  36 Bretislav Malásek CSSRFiat 127
  37 Jan Kacer CSSRSkoda 100L
  38 Pavel Hortek CSSRSkoda 110LR
  39 Pavel Brotánek CSSRSkoda 110LR
  40 Bohuslav Sída CSSRSkoda 100
  41 Jan Bican CSSRBMW Alpina
  42 Borek Prikryl CSSRSkoda 100L
  43 Miroslav Karasz CSSRSkoda 110
  44 Josef Varmuza CSSRSkoda 100
  45 Arnost Vávra CSSRSkoda 110R
  46 Pìknic CSSRSkoda 110LS
  47 Frantisek Buchal CSSRSkoda 100S
  48 Jan Tur CSSRSkoda 100
  49 Frantisek Blazícek CSSRSpider-Blazicek
  50 Jirí Tomastík CSSRSkoda 100
  DQ Petr Samohyl CSSRSkoda 100
  DQ Jan Kopa CSSRSkoda 100L
  DQ Vladimír Böhm CSSRFiat 850S
  DQ Václav Svarc CSSRSkoda 110L
  DQ Milos Vodsed'álek CSSRSkoda 110LR
Bergrennen Hladnov "3. ZAV Slezka Ostrava" 1974
31.8.1974
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 1 . B5 ) Pavel Kubiena CSSRSpider Moskvitsch Spider-HA-Kubiena
  ( 2 . B5 ) Oldrich Krejcí CSSRSpider Wartburg Spider-Krejci
  ( 3 . B5 ) Jan Jankù CSSRSpider Moskvitsch Spider-OV-Morcinek
  ( 4 . B5 ) Arnost Vitoul CSSRTatra Special
  ( 5 . B5 ) Jirí Jurcík CSSRSpider Moskvitsch Spider-HA-Jurcik
  ( 6 . B5 ) Karel Kinscher CSSRFiat 125P
  ( 7 . B5 ) Alois Moravec CSSRSkoda 1000MB
  ( 8 . B5 ) Jan Hajdu CSSRSkoda 100L
Bergrennen Vyskov 1974
8.9.1974
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( B5 ) Frantisek Blazícek CSSRSpider-Blazicek
  ( 1 . B5 ) Pavel Kubiena CSSRSpider Moskvitsch Spider-HA-Kubiena
  ( 2 . B5 ) Pavel Duba CSSRDupr Spider Duba
  ( 3 . B5 ) Jirí Jurcík CSSRSkoda Spider-HA-Jurcik
  ( 5 . B5 ) Hans Janecek CSSRSpider-OV-Surowka
  ( 6 . B5 ) Josef Vejs CSSR
  ( 7 . B5 ) Jarmil Pokorny CSSRFiat 125 special
  ( 8 . B5 ) Arnost Vitoul CSSRTatra Special
  ( 9 . B5 ) Dusan Pujman CSSRSaab 96V4
  ( 10 . B5 ) Stanislav Tetur CSSRSaab 96V4
  ( 11 . B5 ) Karel Kinscher CSSRFiat 125
  ( 12 . B5 ) Alois Moravec CSSRSkoda 100
Bergrennen Boskovice "I. ZAV Boskovice" 1974
31.10.1974
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 2 . B5 ) Frantisek Blazícek CSSRSpider-Blazicek
  ( 3 . B5 ) Josef Vejs CSSR
  ( 4 . B5 ) Arnost Vitoul CSSRTatra Mix RS
  ( 5 . B5 ) Jaroslav Pokorny sr. CSSRFiat 125 special
  ( 6 . B5 ) Stanislav Tetur CSSR
  ( 7 . B5 ) Hans Janecek CSSRSpider-OV-Surowka
Pokal für Frieden und Freundschaft
Pohar miru a Pratelstvi
Puchar Pokoju i Przyjazni
Béke Barátság Kupa
Кубок Дружбы Социализтических Стран
Pokal Endstand 1974
Gesamtwertung Tourenwagen A2
1 Bobek,Jaroslav CSSR 150
2 Zid,Milan CSSR 135
3 Brunclik,Oldrich CSSR 132
4 Zimmermann,Bernd DDR
Mannschaftswertung
1 CSSR 417
2 DDR 334
3 UdSSR 326
4 Polen 310
5 Bulgarien 92
Gesamtwertung Formel C9
1 Jilek,Karel CSSR 146
2 Melkus,Ulli DDR 142
3 Smid,Jiri CSSR 126
Mannschaftswertung
1 CSSR 392
2 DDR 365
3 UdSSR 346
4 Polen 249
1. Minsk (UdSSR)
23 Runden (1 Rd = 4,030km), 100.000 Zuschauer
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm, am Start 24
1 Bobek,Jaroslav CSSR Skoda 120RS
2 Zid,Milan CSSR Skoda 120RS
3 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 120RS
4 Mucha,Robert PL Polski Fiat 125P
5 Jaroszewicz,Andrzej PL Polski Fiat 125P
6 Muecke,Peter DDR Wartburg 3531 Rd.zur.
7 Kovars,Jaroslav CSSR Skoda S110R
8 Zimmermann,Bernd DDR Wartburg 353
9 Frank,Ksawery PL Polski Fiat 125P
10 Krause,Klaus Peter DDR Wartburg 353
11 Pistunovich,Valdis UdSSR VAZ 2101
12 Melnbardsis,Valdis UdSSR Moskvich 412
13 Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2101
Unfall Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 21011/2103
DNS * Wojcieckowski,Andrzej PL Polski Fiat 125P
DNS * Oczkowski,Aleksander PL Polski Fiat 125P
* Fahrer nahmen nicht am Qualifying teil, da sie die Veranstaltung zu spät erreichten
Rennwagen C9 bis 1300 ccm, am Start 21
1 Jilek,Karel CSSR MTX 1-02 Skoda 110
2 Melkus,Ulli DDR Melkus Shiguli 2101
3 Smid,Jiri CSSR MTX 1-02 Skoda 110
4 Thassler,Hartmut DDR HTS VAZ 2101
5 Laiw,Madis UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
6 Griffel,Enn UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
7 Saarm,Henri UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
8 Greekov,VLadimir UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
9 Rosicky,Jiri CSSR MTX 1-02 Skoda 110
10 Karneem,Valter UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Kuether,Wolfgang DDR Küther Eigenbau Lada 2101Unfall
DNF Patlejch,Albin CSSR MTX 1-02 Skoda Unfall
DNF Rosicky,Jiri CSSR MTX 1-02 Skoda Vergaser
DNF Jagelskie,Stefan Polen Promot 71 Fiat 125 Benzinmangel
Startaufstellung
1 Rosicky,Jiri CSSR
2 Kuether,Wolfgang DDR
3 Jilek,Karel CSSR
4 Patlejch,Albin CSSR
5 Smid,Jiri CSSR
3. Most (CSSR)
4.884 km, 19 Runden = 92.8 km
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1 Bobek,Jaroslav CSSR Skoda 120RS
2 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 120RS
3 Zid,Milan CSSR Skoda 120RS
4 Frank,Ksawery PL Polski Fiat 125p
5 Thomas,Lothar DDR Radeberg-Skoda S120
6 Zimmermann,Bernd DDR Dresden-Wartburg 353
7 #1
8 Muecke,Peter DDR Berlin-Wartburg 353
9 Valerie Ankuda UdSSR VAZ 2101
10 Jaroslav Kovar CSSR Skoda 100
11 #35 (Jiri Chmelar ?) CSSR BMC Cooper (?)
12 A.S. Klopichev UdSSR Moskvich 412
13 Klaus Peter Krause DDR Arnstadt-Wartburg 353
DNF Robert Mucha Polen Polski Fiat 125p
DNF Jakob Lukjanov UdSSR VAZ 2101
DNF Oleka UdSSR VAZ 2101
DNF #54
DNF Mandred Guenther DDR Wartburg 353
DNF Vladimir Ondrejek CSSR Skoda 120S
Rennwagen C9 bis 1300 ccm
1 Patlejch,Albin CSSR MTX1107
2 Melkus,Ulli DDR Dresden-Melkus Shiguli
3 Jilek,Karel CSSR MTX1107
4 Thassler,Hartmut DDR Rackwitz-HTS
5 Griffel,Enn UdSSR Estonia 18 VAZ
6 Oczkowski,Aleksander PL Lada Promot
7 Placek,Miroslav CSSR MTX-1-02
8 Grekov,Vladimir UdSSR Lada Estonia 18M
9 Reintam,Jukk UdSSR Lada Estonia 18M
10 Smid,Jiri CSSR MTX Lada
11 Lindner,Heiner DDR Leipzig-HTS
12 Krug,Wolfgang DDR Grossenhain-SEG
13 Eschrich,Werner DDR Graefentonna-Shiguli Eigenbau
14 Zorojewsci,Januzs PL Polski Fiat Promot
15 #30 (?) DNF
16 Jagilski,Stefan PL Polski Fiat Promot DNF
17 Kielbania,Josef PL Polski Fiat Promot DNF
18 Bartkowiak,Otto PL Polski Fiat Promot DNF
19 Jilek,Karel CSSR MTX 1-02 DNF
Startaufstellung
1 Patlejch,Albin CSSR
2 Rosicky,Jiri CSSR
3 Melkus,Ulli DDR
4 Jilek,Karel CSSR
5 Bartkowiak,Otto PL
6 Griffel,Enn UdSSR
7 Krug,Wolfgang DDR
8 Thassler,Hartmut DDR
Schleizer Dreieck Rennen
2.-4.8.1974, 60.00 Zuschauer, 7,631 km
Tourenwagen A2 bis 1600 ccm Pokallauf
12 Runden, am Start 28
1 Bobek,Jaroslav CSSR Skoda 120RS 41:12,2=133,346km/h
2 Zid,Milan CSSR Skoda 120RS 41:13,1
3 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 120RS 41:14,0
4 Mucha,Robert PL Polski Fiat 42:09,5
5 Ondrejik,Vladislav CSSR Skoda 120RS 42:44,9
6 Lukinov,Jakob UdSSR VAZ 21011 43:09,5
7 Frank,Ksawery PL Polski Fiat 125p 43:24,1
8 Bold,Petr CSSR Lada 44:23,9
9 Thomas,Lothar DDR Radeberg-Skoda S120 44:33,5
10 Zimmermann,Bernd DDR Dresden-Wartburg 353 44:45,7
11 Oleka,Wikis UdSSR VAZ 2103 44:47,3
12 Opuchlich,Erwin DDR Dresden-Wartburg 353 1 Rd. zur.
13 Salomon,Walter DDR Eisenach-Wartburg 353 1 Rd. zur.
14 Schroeder,Detlef DDR Gotha-Wartburg 353 1 Rd. zur.
15 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 21011 1 Rd. zur.
16 Korth,Werner DDR Berlin-Shiguli 1 Rd. zur.
17 Frank,Jan PL Polski Fiat 1 Rd. zur.
18 Klokizew,Alexander UdSSR Moskvich 2 Rd. zur.
19 Muecke,Peter DDR Berlin-Wartburg 353 2 Rd. zur.
20 Krause,Klaus Peter DDR Arnstadt-Wartburg 353 2 Rd. zur.
21 Detki,Benno DDR Berlin-Wartburg 353 2 Rd. zur.
22 Voigt,Hans Peter DDR Spremberg-Wartburg 353 4 Rd. zur.
23 Erbe,Peter DDR KMS-Wartburg 353 4 Rd. zur.
schnellste Runde: Zid 3:21,6 = 136.268 km/h
Sachsenring Rennen
Hohenstein Ernsthal
14.-15.07.1975, 70.000 Zuschauer, 8.618 km, Regen
Rennwagen C9 bis 1300 ccm Pokallauf
wegen starken Regen nicht gestartet
4. Torun (Polen)
4.0 km
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1 Bobek,Jaroslav CSSR Skoda 120RS
2 Lukinov,Jakob UdSSR VAZ 21011
3 Kovars,Jaroslav CSSR Skoda S120S
4 Zimmermann,Bernd DDR Dresden-Wartburg 353
5 Muecke,Peter DDR Berlin-Wartburg 353
6 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 21011
Startaufstellung
1 Brunclik,Oldrich CSSR
2 Zid,Milan CSSR
3 Bobek,Jaroslav CSSR
4 Jaroszewicz,Andrzej PL
5 Mucha,Robert PL
6 Lukinov,Jakob UdSSR
7 Zimmermann,Bernd DDR
Rennwagen C9 bis 1300 ccm
1 Melkus,Ulli DDR Dresden-Melkus Shiguli
2 Jilek,Karel CSSR MTX 1107
3 Smid,Jiri CSSR MTX 1107 Skoda
4 Rosicky,Jiri CSSR MTX1107
5 Greekow,Vladimir UdSSR Estonia 18 VAZ
6 Griffel,Enn UdSSR Estonia 18 VAZ
Startaufstellung
1 Kuether,Wolfgang DDR
2 Jilek,Karel CSSR
3 Reintam,Jukk UdSSR
4 Smid,Jiri CSSR
5 Lindner,Heiner DDR
6 Patlejch,Albin CSSR
7 Barkowski,Vladislav UdSSR
8 Melkus,Ulli DDR
UdSSR
Gesamtwertung Formel 3
1 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 18 VAZ
2 Griffel,Enn UdSSR Estonia 18 VAZ
3 Reintam,Jukk UdSSR Estonia 18M
4 Lukaschewizsch,Valeri UdSSR Estonia 18 VAZ
5 Karneem,Valter UdSSR Estonia 18 VAZ
6 Megel,Rein UdSSR Estonia 18 VAZ
8 Salm Elmo UdSSR Estonia 18 VAZ
Gesamtwertung Formel 4
1 Napa,Tomas UdSSR Estonia 15M Izh
2 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia 15M Izh
3 Asmer,Tiovo UdSSR Estonia 15M Izh
4 Barda,Imant UdSSR Estonia 15M Izh
5 Shibaev,Yuri UdSSR Estonia 15M Izh
6 Jurshevski,Hugo UdSSR Estonia 15M Izh
Gesamtwertung Formel 2
1 Grekov,Vladimir UdSSR Estonia 16M Wartburg 312
2 Lwov,Mikhail UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
3 Laiv,Madis UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
4 Balatkavicius,R UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
5 Tomas,H UdSSR
6 Gabalinsch,Janis UdSSR
Gesamtwertung Formel 1
1 Saarm,Henri UdSSR Estonia 17
2 Terenetski,Juri UdSSR Moskvich G5M 412-2B
3 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
4 Glurdshidse,Vladimir UdSSR Estonia 16M Mosvich 412
5 Savin,Anatolie UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
6 Gultjaev,Anatolie UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
13 Tjagunenko,Viktor UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
Borowaja
Cup des Bezirkes Minsk
14.4.1974, 4.030km
Formel 4
1 Nemuchin,Juri UdSSR-BY Estonia 15M IsJupiter
2 Lukjantshik,Anatolie UdSSR-BY Estonia 15M IsJupiter
3 Bartuskaviucius,Aleksandr UdSSR-LIT Estonia 15 IsJupiter
Formel 1, 2 und 3
1 Lwov,Mikhail UdSSR-RUS Estonia 18 Moskvich 412
2 Balatkavicius,RegimantasUdSSR-LIT Estonia 16M Moskvich 412
3 Jurjavicius,Antanas UdSSR-LIT Estonia 18 Moskvich 412
6 Dombrowskie,Gennadie UdSSR-LIT Estonia 16M Moskvich 412
7 Klimanov,Viktor UdSSR-LIT Estonia 16M Moskvich 412
10 Kondrakiuk,Boris UdSSR-RUSEstonia 16M Moskvich 412
Tourenwagen I Klasse VII
1 Oleka,Vikis UdSSR-LIT VAZ 2101
2 Ankuda,Valerie UdSSR-RUS VAZ 2101
Tourenwagen I Klasse VIII, 40 Runden
1 Makarchik,Maria UdSSR-RUS Moskvich 412
2 Drapkin,Gennadie UdSSR-RUS Moskvich 412
12 Katenjev,Aleksandr UdSSR-RUSMoskvich 412
13 Orlov,Vasilie UdSSR-RUS
Tourenwagen I Klasse X
1 Kochkin,Nikolai UdSSR-RUS GAS 24
2 Lobanov,Vladimir UdSSR-RUS GAS 24
3 Lobar,M UdSSR-RUS GAS 24
4 Fedorov,Juri UdSSR-RUS GAS 24
DNF Glushkov,Vladimir UdSSR-RUS GAS 24
DNF Mopsikov,Vladimir UdSSR-BY GAS 24
DNF Shishov,Juri UdSSR-RUS GAS 24
Bikernieki
Season Opener
28.4.1974, 3.663km, 30 Runden
Formel 1, 2 und 3, 30 Runden, am Start 17 am Ziel 13
1 Terenetski,Juri UdSSR-RUS Moskvich G5M 412-2B
2 Kasakov,Nikolai UdSSR-RUS Moskvich G5M 412-2B
3 Grekov,Vladimir UdSSR-RUS Estonia 9M VAZ 2101
4 Bergstein,Arkadie UdSSR-LAT Estonia 18 Moskvich 412
12 Tomas,Harald UdSSR-RUS Estonia 16M Moskvich 412
DNF Gabalinsh,Janis UdSSR-RUS Estonia 16M Moskvich 412
Formel 4, 30 Runden, am Start 26
1 Teesalu,Tynu UdSSR-EST Estonia 15 IsJupiter
2 Napa,Toomas UdSSR-RUS Estonia 15M IsJupiter
4 Barda,Imant UdSSR-RUS Estonia 15M IsJupiter
8 Jurshevskis,Hugo UdSSR-RUS Estonia 15M IsJupiter
Tourenwagen I Klasse VII und VIII, 44 Runden, am Start 24
1 Ankuda,Valerie UdSSR-BY VII VAZ 2101
2 Matejev,Alexander UdSSR-RUS VII Moskvich 412
3 Melnbardsis,Valdis UdSSR-LAT VII Moskvich 412
4 Oleka,Vikis UdSSR-LIT VII VAZ 2101
5 Besnogov,Jevgenie UdSSR-RUS VII Moskvich 412
7 Reiers,Aleksandr UdSSR-LAT VII Moskvich 412
DNF Dambis,Arnold UdSSR-LAT VII Moskvich 412 Motor
DNF Charitonov,Vladimir UdSSR-LAT VII Moskvich 412 Aufgabe
Tourenwagen Klasse X, 44 Runden
1 Liepa,Argot UdSSR-LAT GAS 24
2 Jonushs,Rimants UdSSR-LAT GAS 24
3 Belmers,Valdis UdSSR-LAT GAS 24
5 Elksnitis,Edgars UdSSR-LAT GAS 24
Wana Wyidu
Estnische Meisterschaft
12.5.1974, 4.57km
Formel 2
1 Laiv,Madis UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
2 Laanso,Peep UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
3 Kjujunemjas,JanUdSSR Estonia 16M Moskvich 412
schnellste Runde: Laiv 1:54.0 = 144.3km/h
Formel 4
1 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia 15 Izh Jupiter
2 Pikkoja,Willi UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 Janus,Ants UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
schnellste Runde: Teesalu 2:16.0 = 121.0km/h
Formel 3
1 Miller,Rein UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
2 Karu,Haido UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
3 Reintam,Jukk UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
schnellste Runde: Miller 1:57.0 = 140.6km/h
Bikernieki
Spartakiade und Preis der Zeitung TRUD
18.5.1974, 3.662km
Formel 1
1 Dgebuadse,Guram UdSSR-GEO Estonia 16M Moskvich 412
3 Saslawskie,Vadim UdSSR-RUS ASK
Formel 2
1 Grekov,Vladimir UdSSR-RUS Estonia 16M Wartburg 312
7 Gabalinsh,Janis UdSSR-RUS Estonia 16M Moskvich 412
9 Tomas,Harald UdSSR-RUS Estonia 16M Moskvich 412
Formel 3
1 Barkowski,Vladislav UdSSR-RUSEstonia 18 VAZ 2101
Formel 4, am Start 36
1 Napa,Tomas UdSSR-RUS Estonia 15M IzhJupiter
2 Asmer,Toivo UdSSR-ESTEstonia 15M IzhJupiter
3 Metsar,Toomas UdSSR-ESTEstonia 15M IzhJupiter
4 Jurshevski,Hugo UdSSR-LAT Estonia 15M IzhJupiter
5 Baranovich,Pavel UdSSR-RUS Estonia 15M IzhJupiter
6 Jurima,Enno UdSSR-ESTEstonia15M IzhJupiter
7 Makalskie,Vitali UdSSR-LATEstonia15M IzhJupiter
9 Pugach,Sergej UdSSR-LATEstonia15M IzhJupiter
Tourenwagen I Klasse VII und VIII, am Start 25, am Ziel 23
1 Ankuda,Valerie UdSSR-RUS VII VAZ 2101
2 Srapionjan,Edik UdSSR-RUS VII VAZ 2101
3 Dambis,Arnold UdSSR-LATVII VAZ 2101
4 Soots,ValloUdSSR-ESTVII VAZ 2101
5 Reinaru,AivoUdSSR-ESTVII Moskvich 412
7 Katenev,Aleksandr UdSSR-RUSVII Moskvich 412
Tourenwagen Klasse X, am Start 24
DQ Adamskie,Vjatcheslav RUS GAS 24
1 Ivin,Juri UdSSR-RUS GAS 24
3 Reiers,Aleksandr UdSSR-LAT GAS 24
12 Belmers,Valdis UdSSR-LAT GAS 24
Tourenwagen Gruppe II
1 Mirsojan,Eduard UdSSR-AZBGAS 24
DNF Belmers,Juris UdSSR-LATGAS 24
Borowaja
Meisterschaft Bellorussische SSR und Ukrainische SSR
2.6.1974, 4.030km
Formel 1, 2 und 3
1 (UKR 1.) Kapshejev,Vladimir UdSSR K3000 GAS 21
2 (BY 1.) Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
3 (BY 2.) Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
Formel 4
1 (BY 1.) Petkevich,Vladimir UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
2 (BY 2.) Egorov,Valerie UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 (BY 3.) Shevnerev,Leonid UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Nevaring
Grand Prix Pokal "Juri A.Gagarin"
2.6.1974, 3.260km
Formel 1, 2 und 3
1 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
Formel 4
1 Teesalu,Tjunu UdSSR Estonia 15 Izh Jupiter
2 Metsaar,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 Janus,Ants UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse X
1 Samuislov,Alexander UdSSR GAS 24
3 Loginov,Michael UdSSR GAS 24
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse VII+VIII
1 Sawizkie,Vitalie UdSSR VAZ 2101
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse VII+VIII+X
1 Smelkov,Vjacheslav UdSSR Moskvich 412
2 Starikov,Vladimir UdSSR GAS 24
DNF Iwin,Juri UdSSR GAS 24
Pirita-Kose-Kloostrimesta
Grand Prix Pokal "Kalev"
22.6.1974, 6.026km
Formel 1
10 Runden, am Start 2, am Ziel 1
1 Kasakov,Nikolai UdSSR Moskvich G5M 412-2B 28:38,4 = 126.24km/h
DNF Terenetski,Juri UdSSR Moskvich G5M 412-2B
schnellste Runde: Kasakov 2:47,4=129,59km/h
Formel 2
10 Runden, am Start 12, am Ziel 10
1 (EST 1.) Teesalu,Lembit UdSSR Estonia 16M Moskvich412 28:29,2 = 126.92km/h
2 Lwov,Mikhail UdSSR Estonia 18 Moskvich412 28:29,4
3 (EST 2.) Laanso,Peep UdSSR Estonia 16M Moskvich412 28:37,6
4 Danilov,Oleg UdSSR Estonia 18 Moskvich412 28:39.6
5 Kusmin,Michael UdSSR Estonia 16M Moskvich412 28:57.0
6 Bergshtejn,Arkadi UdSSR Estonia 18 Moskvich412 28:57.0
7 (EST 3.) Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 16M Moskvich412 29:35.0
8 Fomichev,Stanislav UdSSR Estonia 18 Moskvich412 29:35.8
9 (EST 4.) Iychwik,Taawi UdSSR Estonia 18 Moskvich412 29:50.2
10 Shuskas,Pomas UdSSR Estonia 16M Moskvich412 30:39.2
DNF Kell,Arne UdSSR Estonia 16M Moskvich412
DNF Gultjaev,Anatolie UdSSR Estonia 16M Moskvich412
schnellste Runde: L.Teesalu+Laanso 3:46=130,68km/h
Formel 3
10 Runden, am Start 7, am Ziel 4
1 Rejntam,Jukk UdSSR Estonia 18 VAZ 2101 29:09,8 = 123.98km/h
2 Karu,Heido UdSSR Estonia 18 VAZ 2101 29:18,8
3 Megel,Rein UdSSR Estonia 16M VAZ 2101 30:22,4
4 Untera,Lembit UdSSR 1 Rd. zur.
DNF Karneem,Valter UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Miller,Rein UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Griffel,Enn UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
schnellste Runde: Rejtam 2:49=128,38km/h
Formel 4, 10 Runden, am Start 25, am Ziel 15
1 (EST 1.) Asmer,Toivo UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter 31:06,8 = 116.21km/h
2 (EST 2.) Teesalu,Tjunu UdSSR Estonia 15 Izh Jupiter 31:06,8
3 Napa,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter 31:40,8
4 (EST 3.) Metsaar,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter 33:06.8
5 Barda,Imant UdSSR Estonia15M IzhJupiter33:29.8
6 Sotaks,Aris UdSSR Estonia15M IzhJupiter33:47.4
7 (EST 4.) Berting,Kalju UdSSR Estonia15M IzhJupiter 34:27.4
8 Jurshewskis,Hugo UdSSR Estonia15M IzhJupiter1 Rd. zur.
9 (EST 5.) Jasel,Leo UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
10 (EST 6.) Tammsaar,Lembit UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
11 (EST 7.) Soots,Avo UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
12 Wisozkas,Algimantas UdSSR Estonia15M IzhJupiter1 Rd. zur.
13 (EST 8.) Oopkaus,Kaarel UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
14 (EST 9.) Kull,Ago UdSSR Estonia15M IzhJupiter1 Rd. zur.
15 (EST 10.) Urwa,Tiet UdSSR Estonia15M IzhJupiter 1 Rd. zur.
DNF Soshkin,Nikolai UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Jurima,Enno UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Waimann,Ernst UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Lewits,Elmars UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Palmiste,Agu UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Pikkoija,Willy UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Bartuskaviucius,
Alexander
UdSSR Estonia 15 IzhJupiter
DNF Agolkans,Alfred UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Wjak,Toivo UdSSR Estonia15M IzhJupiter
DNF Sobol,Juri UdSSR Estonia15M IzhJupiter
schnellste Runde: Asmer 3:00=120,52km/h
Neva Ring
Meisterschaft der RSFSR
22.6.1974, 3.260km
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse VII+VIII,34 Runden, am Start 11 am Ziel 8
1 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAZ 2101
2 Anikin,Semen UdSSR VAZ 2103
3 Kruikov,Juwenalie UdSSR VAZ 2101
Unfall Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2103
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse X+VIII, am Start 18 am Ziel 14
1* Frolov,Juri UdSSR GAS 24
2* Metuchovskie,Andrej UdSSR GAS 24
3 Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2103
* ausser Wertung
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse VII, am Start 10 am Ziel 7
1 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAZ 2101
2 Prosjannikov,Juri UdSSR VAZ 2101
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse VIII
1 Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2103
Formel 4, am Start 14 am Ziel 6
1 Karpov,Boris UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
Formel 1,2,3
1 Grekov,Vladimir UdSSR Estonia 16M Wartburg 312
Neva Ring
UdSSR Meisterschaft TW
6.7.1974, 3.260km
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse VII, 40 Runden
1 Kruikov,Juwenalie UdSSR VAZ 2101
2 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAZ 2101
3 Dambus,Arnold UdSSR VAZ 2101
4 Srapionjan,Edik UdSSR VAZ 2101
5 Roshukas,Vilius UdSSR VAZ 2101
6 Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2101
7 Kobyljabskie,Ivan UdSSR VAZ 2101
DNF Andrejev,Gennadie UdSSR VAZ 2101
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse VIII, 40 Runden
1 Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 2103
2 Anikin,Semen UdSSR VAZ 2103
3 Grigorjev,Aleksej UdSSR Moskvich 412
4 Shishkov,Andrej UdSSR Moskvich 412
5 Rejnaru,Aivo UdSSR VAZ 2103
6 Kamenev,Viktor UdSSR Moskvich 412
7 Drapkin,Gennadie UdSSR Moskvich 412
11 Katenev,Aleksandr UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse X, 40 Runden, am Start 26
1 Samuislov,Alexander UdSSR GAS 24
2 Frolov,Juri UdSSR GAS 241 Rd.zur.
3 Loginov,Michael UdSSR GAS 24
4 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
5 Twauri,Guram UdSSR GAS 24
6 Jushin,Vjacheslaw UdSSR GAS 24
15 Mopsikov,Vladimir UdSSR GAS 24
19 Loktionov,Valerie UdSSR GAS 24
23 Lobanov,Vladimir UdSSR GAS 24
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse VII+VIII, 40 Runden
1 Oleka,Vikis UdSSR VAZ 2101
2 Terenezkie,Juri UdSSR Moskvich 412 2B
3 Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2101
4 Kasakov,Nikolai UdSSR Moskvich 412 2B
5 Melnbardsis,Valdis UdSSR Moskvich 412
6 Matejev,Alexander UdSSR Moskvich 412
Neva Ring
Stadtmeisterschaft Leningrad (St.Ptersburg)
29.-30.6. 1974, 3.260km
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse VII+VIII
1 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAZ 2101
2 Roshukas,Vilius UdSSR VAZ 2101
3 Butkevich,Vitalie UdSSR
Formel 4
1 Metsar,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse X
1 Frolov,Juri UdSSR GAS 24
2 Martirosjan,Albert UdSSR GAS 24
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse VII+VIII
1 Smelkov,Vjacheslav UdSSR Moskvich 412
2 Kruikov,Juwenalie UdSSR VAZ 2101
3 Anikin,Semen UdSSR VAZ 2103
Pirita-Kose-Kloostrimesta
UdSSR Meisterschaft Runde I
18.8.1974, 6.026km
Formel 1 Rennen 1, 10 Runden, am Start 16
1 Saarm,Henri UdSSR Estonia 16C GAS 2427:08.9
2 Terenetski,Juri UdSSR Moskvich G5M 412-2B27:20.6
3 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 16M Moskvich 41227:36.0
4 Kasakov,Nikolai UdSSR Moskvich G5M 412-2B
5 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
7 Gultjaev,Anatolie UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
8 Sawwin,Anatolie UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
9 Fomichev,Stanislav UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
Formel 1 Rennen 2, 10 Runden, am Start 16
1 Saarm,Henri UdSSR Estonia 16C GAS 24
2 Terenetski,Juri UdSSR Moskvich G5M 412-2B+11.2
3 GessDeKalwe,Stanislav UdSSR MADI01 GAS 24-14
4 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
5 Sawwin,Anatolie UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
6 Gultjaev,Anatolie UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
7 Fomichev,Stanislav UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
DNF Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 16M Moskvich 412Unfall
DNF Glurdshidse,Vladimir UdSSR Moskvich G5M 412-2BMotor
DNF Kasakov,Nikolai UdSSR Estonia 16M Moskvich 412Motor
Formel 2 Rennen 1, 10 Runden, am Start 24
1 Lwov,Mikhail UdSSR Estonia 18 Moskvich 41227:48.0
2 Laiv,Madis UdSSR Estonia 18 VAZ 210127:48.4
3 Grekov,Vladimir UdSSR Estonia 16M Wartburg 31227:51.6
4 Gabalinsh,Janis UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
5 Valatkjavicius,Regimantis UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
7 Laanso,Peep UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
12 Lebedjev,Aleksander UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
15 Hints,Juri UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
DNF Dombrovskie,Gennadie UdSSR Estonia 16M VAZ 2106Lenkung
DNF Markov,Juri UdSSR Motor
Formel 2 Rennen 2, 10 Runden, am Start 22
1 Lwov,Mikhail UdSSR Estonia 18 Moskvich 41228:01.0
2 Grekov,Vladimir UdSSR Estonia 16M Wartburg 31228:01.4
3 Laiv,Madis UdSSR Estonia 18 VAZ 210128:20.7
4 Gabalinsh,Janis UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
5 Lebedjev,Aleksander UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
6 Valatkjavicius,Regimantis UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
7 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
10 Laanso,Peep UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
12 Hints,Juri UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
schnellste Runde: Grekov 2:41,0 = 134.7 km/h
Formel 3 Rennen 1, 10 Runden, am Start 12
1 Rejntam,Jukk UdSSR Estonia 18 VAZ 2101 28:17.2
2 Lukashevich,Valeri UdSSR Estonia 18 VAZ 210128:17.4
3 Barkowskie,Vladislav UdSSR Estonia 18 VAZ 210128:24.8
4 Griffel,Enn UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
5 Megel,Rejn UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
6 Karneem,Walter UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
8 Shilin,Vladimir UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Balesin,Mark UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
Formel 3 Rennen 2, 10 Runden, am Start 11
1 Griffel,Enn UdSSR Estonia 18 VAZ 210128:02.8
2 Rejntam,Jukk UdSSR Estonia 18 VAZ 210128:13.4
3 Lukashevich,Valeri UdSSR Estonia 18 VAZ 210128:19.0
4 Barkowskie,Vladislav UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
5 Megel,Rejn UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
6 Karneem,Walter UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
Formel 4 Rennen 1, 10 Runden, am Start 26
1 Teesalu,Tjunu UdSSR Estonia 15 Izh Jupiter31:44.0
2 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter32:35.0
3 Napa,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter33:06.8
4 Barda,Imant UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
5 Tupe,Kestutas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
7 Grishanov,Juri UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
8 Metsaar,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Formel 4 Rennen 2, 10 Runden, am Start 25
1 Napa,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter31:16.2
2 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter31:22.0
3 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter32:52.6
4 Barda,Imant UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
6 Grishanov,Juri UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
7 Tupe,Kestutas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
9 Teesalu,Tjunu UdSSR Estonia 15 Izh Jupiter
10 Metsaar,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Bikernieki
UdSSR Meisterschaft Runde II
25.8.1974, 3.662km
Formel 1 Rennen 1, 15 Runden, am Start 16 am Ziel 13
1 Terenetski,Juri UdSSR Moskvich G5M 412-2B
2 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
3 Saslawskie,Vadim UdSSR ASK
12 Tjagunenko,Viktor UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
DNF Saarm,Henri UdSSR Estonia 16C GAS 24Motor
Formel 1 Rennen 2 15 Runden, am Start 14 am Ziel 11
1 Saarm,Henri UdSSR Estonia 16C GAS 24
2 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
3 Glurdshidse,Vladimir UdSSR Estonia 16M Mosvich 412
DNF Terenetski,Juri UdSSR Moskvich G5M 412-2BMotor
Formel 2 Rennen 1, 15 Runden, am Start 22
6 Markov,Juri UdSSR Estonia 16M VAZ 2103
DNF Gabalinsch,Janis UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
Formel 2 Rennen 2, 15 Runden, am Start 17
5 Markov,Juri UdSSR Estonia 16M VAZ 2103
Formel 3 Rennen 1, 15 Runden, am Start 12
1 Barkowskie,Vladislav UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Shilin,Vladimir UdSSR Reifen
Formel 3 Rennen 2, 15 Runden, am Start 11
1 Barkowskie,Vladislav UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
3 Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Shilin,Vladimir UdSSR Motor überhitzt
schnellste Runde: Barkowsjie + Griffel 1:42 = 129,25km/h
Formel 4 Rennen 1, 15 Runden, am Start 30
1 Napa,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
5 Barda,Imant UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
7 Jurshevskie,Hugo UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Metsaar,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Formel 4 Rennen 2 15 Runden, am Start 29
4 Napa,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Metsaar,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Neva Ring
Grand Prix der Zeitung "Smena"
14.9.1974, 3.260km
Formel 1,2,3 Rennen 1
1 Lwov,Mikhail UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
2 GessDeKalwe,Stanislav UdSSR MADI 01 GAS 24-14+13"
3 Markowskie,EduardUdSSR Estonia 18 Moskvich 412
4 Sawwin,Anatolie UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
5 Vjark,Toivo UdSSR
6 Kaarneem,Walter UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
Formel 1,2,3 Rennen 2
1 GessDeKalwe,Stanislav UdSSR MADI 01 GAS 24-14
2 Lwov,Mikhail UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
3 Markowskie,EduardUdSSR Estonia 18 Moskvich 412
4 Sawwin,Anatolie UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
5 Kaarneem,Walter UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
Formel 1,2,3 Gesamt
1 GessDeKalwe,Stanislav UdSSR MADI 01 GAS 24-14
2 Lwov,Mikhail UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
3 Markowskie,EduardUdSSR Estonia 18 Moskvich 412
4 Sawwin,Anatolie UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
5 Kaarneem,Walter UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
6 Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 16M VAZ 21011
schnellste Runde: Barkowsjie + Griffel 1:42 = 129,25km/h
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse VII+VIII Gesamt
1 Prosjannikov,Juri UdSSR VAZ 2101
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse X Rennen 1
1 Frolov,Juri UdSSR GAS 24
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse X Rennen 2
1 Frolov,Juri UdSSR GAS 24
2 Pahomov,Alexander UdSSR GAS 24
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse X Gesamt
1 Frolov,Juri UdSSR GAS 24
2 Pahomov,Alexander UdSSR GAS 24
Bikernieki
Grand Prix "Jantarnaja Wolga"
29.9.1974, 3.662km
Formel 1,3
1 GessDeKalwe,Stanislav UdSSR MADI 01 GAS 24-14
2 (1.F3?) Saslawskie,Vadim UdSSR ASK VAZ 2101
3 Reintam,JukkUdSSREstonia 18 VAZ 2101
4 Sawwin,Anatolie UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
5 Karu,Haido UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
6 Balesin,Mark UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
7 Winte,JuliusUdSSR Estonia 9 VAZ 2101
DQ (8) Schachbasjan,Sergej UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
8 Kell,Aarne UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
DNF Salm,ElmoUdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 16M VAZ 21011
schnellste Runde: GessDeKalwe 1:37,8= 134,80 km/h
Formel 2
1 Lwov,MichailUdSSR Estonia 18 Moskvich 412
2 Markowskie,EduardUdSSR Estonia 18 Moskvich 412
3 Jurjavicius,AntanasUdSSR Estonia 16M Moskvich 412
4 Fillipovich,AleksanderUdSSR Estonia 9M Wartburg 312
5 Fomichev,Stanislav UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
6 Balatkavicius,RegimantasUdSSR-LIT Estonia 16M Moskvich 412
7 Danilov,Oleg UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
8 Gabalinsh,JanisUdSSR Estonia 16M Moskvich 412
9 Tomas,HaraldUdSSR Estonia 16M Moskvich 412
10 Shuskas,RomasUdSSR Estonia 16M Moskvich 412
11 Neverauskas,GediminasUdSSR
12 Tjagunenko,ViktorUdSSR Estonia 18 Moskvich 412
DNF Grekov,VladimirUdSSR Estonia 16M Wartburg 312
Formel 4
1 Teesalu,Tjunu UdSSR Estonia 15 Izh Jupiter
2 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 Tupe,Kestutas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
4 Jurshevskie,Hugo UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
5 Lucha,Mait UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
6 Jasel,Leo UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
7 Sotaks,Aris UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
8 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Napa,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Barda,Imant UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse VII
1 Kulinitsh,Anatolie UdSSR VAZ 2101
2 Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2101
3 Edmanis,Bruno UdSSR VAZ 2101
4 Waishwila,Valerie (Valerieonas)UdSSR VAZ 2101
5 Ternovoj,GrigorieUdSSR VAZ 2101
6 Soots,ValloUdSSRVAZ 2101
7 Dshiguljuk,GennadieUdSSRVAZ 2101
8 Roshukas,ViliusUdSSRVAZ 2101
9 Prosjannikov,Juri UdSSR VAZ 2101
10 Shvatshko,Anatolie UdSSR VAZ 2101
11 Megel,Rein UdSSR VAZ 2101
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse VIII, 35 Runden
1 Kadagishwali,Tistran UdSSR Moskvich 412
2 Matvejev,Aleksandr UdSSR Moskvich 412
3 Dambus,Arnold UdSSR Moskvich 412
4 Makartzhuk,Maria UdSSR Moskvich 412
5 Reiers,Aleksandr UdSSR Moskvich 412
6 Ketenev,Aleksandr UdSSR Moskvich 412
7 Kopikov,Vladimir UdSSR Moskvich 412
8 Shkupelis,Arnold UdSSR Moskvich 412
9 Kurbatov,P UdSSR Moskvich 412
10 Alliks,Janis UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse X, Halbfinale 1
1 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
2 Jushin,Vjacheslaw UdSSR GAS 24
3 Lobanov,Vladimir UdSSR GAS 24
4 Starikov,Vladimir UdSSR GAS 24
5 Kochkin,Nikolai UdSSR GAS 24
7 Labov,Leonid UdSSR GAS 24
8 Fedorenko,A UdSSR GAS 24
9 Frolov,Juri UdSSR GAS 24
10 Kostrikov,Anatolie UdSSR GAS 24
11 Novohatskie,Nikolai UdSSR GAS 24
12 Parfenov,Vasilie UdSSR GAS 24
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse X, Halbfinale 2
1 Belmers,Juri UdSSR GAS 24
2 Kalnynsh,Viktor UdSSR GAS 24
3 Fedorov,Juri UdSSR GAS 24
4 Osolinsh,Alfred UdSSR GAS 24
5 Pachomov,Aleksander UdSSR GAS 24
6 Shishov,Juri UdSSR GAS 24
7 Dsjuba,Vladislav UdSSR GAS 24
8 Timofejev,Ju UdSSR GAS 24
9 Korennoi,Sergej UdSSR GAS 24
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse X, Finale
1 Belmers,Juri UdSSR GAS 24
2 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
3 Fedorov,Juri UdSSR GAS 24
4 Starikov,Vladimir UdSSR GAS 24
5 Osolinsh,Alfred UdSSR GAS 24
6 Timofejev,Ju UdSSR GAS 24
8 Kochkin,Nikolai UdSSR GAS 24
9 Shishov,Juri UdSSR GAS 24
10 Kostrikov,Anatolie UdSSR GAS 24
11 Kalnynsh,Viktor UdSSR GAS 24
12 Dsjuba,Vladislav UdSSR GAS 24
13 Sosedov,Vladimir UdSSR GAS 24
14 Leonov,V UdSSR GAS 24
15 Novohatskie,Nikolai UdSSR GAS 24
Borovaja
Grand Prix "Goldener Herbst"
6.10.1974, 4.030km
Formel 1,2,3, 28 Runden am Start 15 am Ziel 8
1 GessDeKalwe,Stanislav UdSSR MADI 01 GAS 24-14
3 Winte,Julius UdSSR Estonia 9 VAZ 2101
schnellste Runde: GessDeKalwe 1:49 = 133,10 km/h
Formel 4
1 Teesalu,Tjunu UdSSR Estonia 15 Izh Jupiter
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse VII
1 Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2101
3 Kobyljanskie,Ivan UdSSR VAZ 2101
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse VIII
1 Drapkin,Gennadie UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse X, 40 Runden
1 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse VII+VIII
1 Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2101
2 Melnbardsis,Valdis UdSSR Moskvich 412
DNF Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 2103
schnellste Runde: Lukjanov 2:02 = 89,6 km/h
Nemanskoe
Litauische Meisterschaft
12.-13.10.1974, 6.076km
Formel 1
1 Dereskjavicius,Jonas UdSSR
2 Balatkjavicius,Regimantas UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
3 Matjavicius,Jonas UdSSR
4 Shuchas,P. UdSSR
DNS GessDeKalwe,Stanislav UdSSR MADI 01 GAS 24-14Trainingsunfall
schnellste Runde: Dereskjavicius 3:03,2 = 119,5 km/h
Formel 2, 14 Runden, am Start 14
1 Newerauskas,Gedeminas UdSSR
2 Jurjavicius,Antanas UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
3 Smaidshjunas,AntanasUdSSR Estonia 16M Moskvich 412
Unfall Lwov,Mikhail UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
Unfall Natkjavicius,Rimvidas UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
schnellste Runde: Newerauskas 2:53,8 = 125,9 km/h
Formel 3
1 Salm Elmo UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
2 Kaarneem,Walter UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Griffel,Enn UdSSR Estonia 18 VAZ 2101 Getriebegehäuse
Formel 4
1 Aleksandrjavicius,Shigimantas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
2 Bakinauskas,R UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 Tupe,Kestutas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse VII
1 Shtelmokas,Gailutis UdSSR VAZ 2101
2 Waishwila,ValerieUdSSR VAZ 2101
3 Sagatauskas,Jonas UdSSR VAZ 2101
4 Oleka,Vikis UdSSR VAZ 2101
schnellste Runde: Shtelmokas 3:12,8 = 113,5 km/h
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse VIII
1 Koovit,Ayn UdSSR
2 (LIT 1.) Makunas,Viktor UdSSR
Tourenwagen Gruppe 1 Klasse X
1 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
2 (LIT 1.) Kusminskas,Pjatras UdSSR GAS 24
3 (LIT 2.) Balciunas,Bronius UdSSR GAS 24
4 (LIT 3.) Wanshonis,Longinas UdSSR GAS 24
Text von A.A.Rogachiev
In 1974 ist die FAS bei der Durchführung der Meisterschaft zur unionsoffenen 4-Rennen Meisterschaft zurückgekehrt. Das Regelwerk aus dem Jahr 1969 wurde aber weitesgehend überarbeitet. Bei den einzelnen Etappen wurden jeweils 2 Rennen ausgetragen, in Tallin mitte August und dann in Riga. Ein Ergebnis davon wird gestrichen. Die größte Neuerung war die Startaufstellung des 2. Rennens, das sich aus dem Ergebnis von Rennen 1 ergab.
Vom technischen Standpunkt hat sich die Saison 1974 sehr interessant entwickelt, denn zum ersten Mal spielten die Autos mit Motoren des " Wolga " eine wesentliche Rolle. Bei den Rennwagen war es der "Estonia - 17" (eine modernisierte Fahrgestellversion des "-16M"). Der Gas - 24 war das erstes Auto mit einer Karosse in keilförmigen Form und die Seitenkühler. Der Fahrer des Estonia-17 wurde Henry Saarm, ungeachtet einer Reihe von technischen Problemen und dem erbitterten Widerstand Jurijs Terenetskogo vom "Moskvich-Werk". Ein anderes Auto - MADI-01 war mit dem Motor des Motor das GAS 24-14 ausgestattet. Es nahm auch an der Meisterschaft teil, aber es war für einen Sieg nicht tauglich.
Der ASLK hat in die Zeit zwischen den Saisons zwei Rennautos des Typs" Moskvich - G5M " verbessert. Eine bemerkenswertste Veränderung war die stromlinienförmige Karosse, deren Materialien die Masse der Autos merklich herabgesetzt hat. Ihre Konstruktion war jedoch veraltet. Sie stammte aus dem Jahr 1967.
Anfang 1974 war der Beschluss gefasst wurden, die Formel 1 und 2 zu vereinigen. Trotzdem wurden 1974 noch beide Meisterschaften ausgefahren.
Die Formel 2 war eine Kleinserienproduktion des "Estonia - 16M".
Die nationale Formel 3 war durch das Erscheinen des neuen Modells " Estonia 18 " gekennzeichnet, das von den meisten Piloten gefahren wurde. In dieser Klasse galt die Beschränkung des Hubraumes der Motoren auf 1300ccm, während die Autos des " Estonia 18 " mit Motoren des VAZ (Lada) - 2101 mit 1198 ccm fuhren. Es gab aber kein Auto, das bis an die 1300er Grenze ging, obwohl 1974 das VAZ-Werk ein modernisiertes Auto 21011 auf den Markt brachte, der 1294 ccm hatte, stellte niemand auf diesen Motor um.
Bei den Tourenwagen wurde die Klassifikation der Motoren geändert: anstelle der vorigen vier Klassen wurden dreizehn eingeführt: von Klasse I (bis zu 500 ccm) bis XIII (über 5000 ccm). Die in den Rennen verwendeten Autos, waren die der VII (1150-1300 ccm), VIII (1300-1600 ccm) und X (2000-2500 ccm). Auch durften für die Meisterschaft nur noch Fahrzeuge der Gruppe 1 verwendet werden; das waren seriennahe Autos bei denen Veränderungen des Motors und der Karosse stark reglementiert waren. Für die Klassen VII, VIII und X dieser Gruppe wurde eine abgesonderten Meisterschaft ausgefahren. Es fand auch eine sowjetische Meisterschaft in der Gruppe 2 statt, aber nur für die vereinigten Klassen VII und VIII. Die Wolga (Klasse X) der Gruppe 2, nahmen nur noch an gesonderten lokalen Rennen teil.
In der Gruppe VIII wurden VAZ 2103 mit 1451 ccm eingesetzt. Auch hier wurden keine VAZ 21011 eingesetzt.
© 2004 by Alexey A. Rogachev
Estland
Quelle: »autosport.ee
Gesamtwertung Formel 3
1 Reintam,Jukk    UdSSR
2 Karu,Heido UdSSR
3 Miller,Rein UdSSR
Gesamtwertung Formel 4
1 Teesalu,Tuinu      UdSSR
2 Asmer,Toivo UdSSR
3 Jazel,Leo UdSSR
Gesamtwertung Formel 2
1 Laansoo,Peep UdSSR
2 Teesalu,Lembit    UdSSR
3 Laiw,Madis UdSSR
Gesamtwertung
1 Milutin Gavrilovic    SFRJ
Zagreb, 2950m
Das fünfte Rennen der Meisterschaft Jugoslawien auf der Rundstrecke fand in Zagreb auf einem 2950m langen Straßenkurs statt. In der niedrigsten Klasse FICA hielt das Publikum die Konkurrenten vom Zagreb Club "Dinamo", Lenicek, Herceg und Loncar in zehn gefahrenen Runden in Atem. Sie fuhren buchstäblich Stoßstange an Stoßstange, aber am Ende des Rennens lagen Komnenovic vor Berica und Loncar vorn.
Die Klassen 850 und 1150ccm wurden aufgrund der geringen Anzahl von Wettbewerber zusammen in eine Division gebracht. Der Gewinner der letzten vier Rennen Damir Stimac war vor heimischem Publikum nicht in der Lage, den Erfolg zu wiederholen und musste sich mit Platz zwei hinter Kavcic und vor Vuckovic begnügen. Die nationale Klasse bis 1150ccm führte Asanovic, Gavrilovic und Nadj. Gavrilovic Zastava 101 blieb in der letzten Kurve liegen, aber er schaffte es noch, die Ziellinie zu erreichen und im Ziel Dritter hinter Asanovic und Nadj zu werden.
Die Wettbewerber von "Roter Stern Zagreb" dominierten die Klasse bis 1000ccm. Das Rennen führte Jankovic an, aber bald übergab er die Führung an Milovanovic, der vor dem Vereinskollegen Perovic siegte, beide im Abart, Dritter wurde Šogoric im NSU TTS. Šverko und Holjevac hatten auch dieses Mal kein Glück mit ihrem Abarth, und konnten das fünfte Rennen der Saison nicht beenden.
In der Klasse bis 1300ccm waren Regvart und Sead Alihodžic aufgrund des Zwischenfalles in Usce gesperrt.Deren Wagen fuhren stattdessen Lang und Kadic. Kadic fuhr den Alfa von Alihodžic, während Lang Regvarts Alfa, aus einer früheren Saison fuhr. Kadic hatte aber nicht viel Freude, da sein Rennauto in der vierten Runde des Rennens kaputt ging, während Lang routinemäßig das Ziel und den Sieg in dieser Klasse erreichte. Vidmajer machte im NSU TT erfolglos Jagd auf die Alfa's, Platz drei ging an Kavcic mit dem viel schwächer Zastava 101 vor Rojtinic im NSU TT.
In der Klasse über 1300ccm führte Nossa vor Strok in einem gemieteten BMW. Die Führung hielt nicht lange. Den dritten Platz holte Smiljanic auch im BMW.
Tourenwagen Junior
1 Komnenovic YU
2 Berica YU
3 Loncar YU
Lenicek YU
Herceg YU
Tourenwagen 850 und 1150 ccm
(1.850) Kavcic YU
(2.850) Damir Stimac YU
(3.850) Vuckovic YU
(1.1150) Asanovic YU
(2.1150) Nadj YU
(3.1150) Gavrilovic YUZastava 101
Tourenwagenbis 1000 ccm
1 Milovanovic YUFiat Abarth
2 Perovic YUFiat Abarth
3 Šogoric YUNSU TTS
Jankovic YUFiat Abarth
DNF ŠverkoYUFiat Abarth
DNF Holjevac YUFiat Abarth
Tourenwagen bis 1300 ccm
1 Lang YUAlfa
2 Vidmajer YUNSU TT
3 Kavcic YUZastava 101
4 Rojtinic YUNSU TT
DNF Kadic YUAlfa
Tourenwagen über 1300 ccm
1 Nossa YUBMW
2 Strok YUBMW
3 SmiljanicYUBMW
Polen
Quelle: »scr.civ.pl
Gesamt 1974
Rennwagen
1 Bartkowiak,OttoPL
Klasse 11 Tourenwagen Gruppe I bis 850 ccm
1 Rozewski,KrzysztofPL Seat 850
Klasse 12 Tourenwagen Gruppe I bis 1300 ccm
1 Grychtol,RyszardPL Polski Fiat 125p 1300
Klasse 13 Tourenwagen Gruppe I bis 1600 ccm
1 Markowski,WlodzimierzPL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 14 Tourenwagen Gruppe I über 1600 ccm
1 Lattari,LelioPL Alfa Romeo 2000 GTV
Klasse 22 Tourenwagen Gruppe II bis 1300 ccm
1 Dabrowski,JanuszPL Fiat 128 Sport SL
Klasse 23 Tourenwagen Gruppe II bis 1600 ccm
1 Krupa,BlazejPL Renault 12 Gordini
Klasse 35 Tourenwagen Polski Gruppe III/IV
1 Smorawinski,AdamPL Porsche Carrera RS
Klasse 50 Tourenwagen Polski Gruppe V
1 Mucha,RobertPL Polski Fiat 125p
1. Poznan
5.5.1974
Rennwagen
1 Kielbania,JozefPL
2 Oczkowski,AleksanderPL
3 Jagielski,StefanPL
4 Nowak,HenrykPL
5 Jaworowicz,LechPL
6 Zdrojewski,JanuszPL
Klasse 11 Tourenwagen Gruppe I bis 850 ccm
1 Rozewski,KrzysztofPL Seat 850
2 Banaszak,AntoniPL Seat 850
3 Kaczmarek,HenrykPL Seat 850
Klasse 12 Tourenwagen Gruppe I bis 1300 ccm
1 Gawron,WieslawPL Polski Fiat 125p
2 Maftyjewicz,TadeuszPL Polski Fiat 125p
3 Bielowski,KrystianPL Polski Fiat 125p
Klasse 13 Tourenwagen Gruppe I bis 1600 ccm
1 Ciecierzynski,TomaszPL Polski Fiat 125p
2 Markowski,WlodzimierzPL Polski Fiat 125p 1500
3 Kudlaty,TadeuszPL Polski Fiat 125p
Klasse 14 Tourenwagen Gruppe I über 1600 ccm
1 Lattari,LelioPL Alfa Romeo 2000 GTV
2 Graziani,MarioPL Alfa Romeo 2000 GTV
3 Szramowski,MarekPL Alfa Romeo 2000
Klasse 23 Tourenwagen Gruppe II bis 1600 ccm
1 Krupa,BlazejPL Renault 12 Gordini
2 Jaroszewicz,AndrzejPL Polski Fiat 125p
3 Frank,KsaweryPL Polski Fiat 125p
Klasse 24 Tourenwagen Gruppe II über 1600 ccm + Klasse 35 Polski Gruppe III/IV + Klasse 50 Polski Gruppe V
1 Smorawinski,AdamPL Porsche Carrera RS
2 Krupa,BlazejPL Renault 12 Gordini
3 Mucha,RobertPL Polski Fiat 125p
Gesamt TW
1 Smorawinski,AdamPL Porsche Carrera RS
2 Krupa,BlazejPL Renault 12 Gordini
3 Jaroszewicz,AndrzejPL Polski Fiat 125p
4 Frank,KsaweryPL Polski Fiat 125p
5 Mucha,RobertPL Polski Fiat 125p
6 Swiniarski,AndrzejPL Fiat 128 Sport SL
2. Szczecin
23.6.1974
Rennwagen
1 Bartkowiak,OttoPL
Klasse 11 Tourenwagen Gruppe I bis 850 ccm
1 Rozewski,KrzysztofPL Seat 850
2 Kaczmarek,HenrykPL Seat 850
Klasse 12 Tourenwagen Gruppe I bis 1300 ccm
1 Grychtol,RyszardPL Polski Fiat 125p 1300
Klasse 13 Tourenwagen Gruppe I bis 1600 ccm
1 Markowski,WlodzimierzPL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 22 Tourenwagen Gruppe II bis 1300 ccm
1 Thomas,LotharDDR Skoda
2 Dabrowski,JanuszPL Fiat 128 Sport SL
3 Mandera,HenrykPL Wartburg 353
4 Swiniarski,AndrzejPL Fiat 128 Sport SL
Klasse 24 Tourenwagen Gruppe II über 1600 ccm + Klasse 35 Polski Gruppe III/IV + Klasse 50 Polski Gruppe V
1 Krupa,BlazejPL Renault 12 Gordini
Klasse 35 Tourenwagen Polski Gruppe III/IV + Klasse 50 Polski Gruppe V
1 Smorawinski,AdamPL Porsche Carrera RS
Gesamt TW
1 Smorawinski,AdamPL Porsche Carrera RS
2 Krupa,BlazejPL Renault 12 Gordini
3 Dabrowski,JanuszPL Fiat 128 Sport SL
3. Poznan
30.6.1974
Rennwagen
1 Bartkowiak,OttoPL
Klasse 11 Tourenwagen Gruppe I bis 850 ccm
1 Banaszak,AntoniPL Seat 850
Klasse 12 Tourenwagen Gruppe I bis 1300 ccm
1 Bielowski,KrystianPL Polski Fiat 125p 1300
Klasse 13 Tourenwagen Gruppe I bis 1600 ccm
1 Ciecierzynski,TomaszPL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 14 Tourenwagen Gruppe I über 1600 ccm
1 Lattari,LelioPL Alfa Romeo 2000 GTV
Klasse 22 Tourenwagen Gruppe II bis 1300 ccm
1 Mandera,HenrykPL Wartburg 353
Klasse 23 Tourenwagen Gruppe II bis 1600 ccm
1 Krupa,BlazejPL Renault 12 Gordini
Klasse 24 Tourenwagen Gruppe II über 1600 ccm + Klasse 35 Polski Gruppe III/IV + Klasse 50 Polski Gruppe V
1 Smorawinski,AdamPL Porsche Carrera RS
Gesamt TW
1 Smorawinski,AdamPL Porsche Carrera RS
2 Krupa,BlazejPL Renault 12 Gordini
3 Mucha,RobertPL Polski Fiat 125p 1500
4 Lattari,LelioPL Alfa Romeo 2000 GTV
4. Torun
21.7.1974
5. Torun
7.-8.9.1974
6. Orneta
29.9.1974
Gesamt TW
1 Krupa,BlazejPL Renault 12 Gordini
2 Jaroszewicz,AndrzejPL Polski Fiat 125p 1600
3 Dabrowski,JanuszPL Fiat 128 Sport SL
4 Markowski,WlodzimierzPL Polski Fiat 125p 1500
5 Lattari,LelioPL Alfa Romeo 2000 GTV
Rennwagen
1 Kiljanczyk,JanuszPL
Ungarn
Bergrennen Pecs
Quelle: facebook.com/robert.szombati
Gruppe 2 Klasse VII
1 Janos Szabo HOpel Manta
Gruppe 2 Klasse VI
1 Laszlo Szaboki HFiat 124
2 Janosz Toth HBMW
3 Pal Gaal HRenault 12 Gordini
Gruppe 2 Klasse V
1 Mihaly Balatoni HSkoda
2 Laszlo NagyHFiat 128R
3 Csaba Lenarth HShiguli
Gruppe 2 Klasse IV
1 Jozsef Cserkuti HNSU
2 Andras NagyHFiat 128
3 Karoly Leitold HFiat 128
Gruppe 2 Klasse III
1 Janos Zima HSteyr Puch
2 Laszlo MorvayHSteyr Puch
3 Laszlo BodorHFiat SC
4 Imre GulyasH
5 Ferenc PrekeszticsH
7 Gyula SimorH
8 Arpad BalintH
13 Sandor BallaH
Gruppe 2 Klasse II
1 Janos Benyak HTrabant
2 Frigyes TuranHTrabant
3 Attila NemethHTrabant
Gruppe 2 Klasse I
1 György Antalffy HShiguli
2 Bela AugusztinHShiguli
3 Rezöö KovacsHShiguli
Updates:
3.3. Zagreb
Links:
ussr-autosport.ru

          scr.civ.pl