Home - History - 1978 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:
MOTORistická soucasnost (Zeitschrift)
Illustrierter Motorsport (Zeitschrift)
Svet motoru (Zeitschrift)
Hotbox

          scr.civ.pl
Dieter Georg, Reiner Brand, Dietmar Graupner, Uwe Lorenz, Gerhard Hahnel, Christoff Ziegenbalg (Rennfahrer)
Jürgen Müller: Schleizer Dreieckrennen - Die Ergebnisse (Buch)
Angelika Schalle
Steffen Enke
Formel 3 Guide
Motorsport in Osteuropa 1978
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
CSSR Meisterschaft 1978
Gesamtwertung CSSR Rundstrecke
Gesamtwertung Formel Skoda
1. Jiri MicanekCSSR 85
 2. Ladislaw Kalas CSSR 81
 3. Jaromir StadlerCSSR 75
Gesamtwertung Tourenwagen A bis 1300 ccm
1. Josef MichlCSSR  90
 2. Vaclaw Bervid CSSR  65
 3. Petr Samohyl CSSR  55
Gesamtwertung Formel Easter
1. Frantisek ValovicCSSR  76
 2. Jiri Cerva CSSR  71
 3. Jiri Micanek CSSR  70
Gesamtwertung Sportwagen B6 bis 1300 ccm
1. Miroslaw AdamekCSSR 90
 2. Miran Velkoborsky CSSR 85
 3. Karel JilekCSSR 71
Gesamtwertung Tourenwagen A bis 1150 ccm
1. Jan SenkyrCSSR 85
 2. Karel KaprasCSSR 85
 3. Adolf Fesarek CSSR 67
Gesamtwertung CSSR Bergrennen
A2 bis 600ccm Josef Krecmer (Trabant 601)
A2 bis 1000ccm Robert Pecina (Fiat 127)
A2 bis 1150ccm Pawel Janeba (S 110L)
A2 bis 1300ccm Miroslav Herman (S 130RS)
A2 bis 3000ccm Zdenek Halada (BMW 2002ti)
B6 bis 1300ccm Miroslaw Adamek (Brixner)
Formel Skoda Jiri Micanek (MTX 1-01)
Formel Easter Jiri Micanek (MTX 1-02)
Bergrennen Vsetin 1978
28.3.1978
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
 1. Jiri MicanekCSSR B8
 2. Karel JilekCSSR B8
 3. Miroslaw AdamekCSSR Gr.6 Brixner Spider BS1300
(1.Gr.2) Jiri ZezulkaCSSR Gr.2 Skoda 110R
(1.Gr.5) Zdenek HaladaCSSR Gr.5 BMW 2002
(2.Gr.6) Jaroslav Surowka CSSR
(3.Gr.6) Bohuslav SidaCSSR
(4.Gr.6) Viktor MihalikCSSR
(5.Gr.6) Zdenek BrendaCSSR
(6.Gr.6) Roman LenardCSSR
(7.Gr.6) Petr BoldCSSR
Bergrennen Vysker 1978
23.4.1978
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Miroslav Adámek CSSR Gr.6 Brixner 1300
  2. Vlastimil Tomásek CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  3. Jan Bican CSSR Gr.5 Alpine Renault
  4. Karel Jílek CSSR B8 MTX 1-03
  5. Miroslav Herman CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  6. Jirí Zezulka CSSR Gr.2 Skoda 110RC
  7. Marián Rajnoha CSSR Gr.5 SKAlfa Romeo
  8. Jirí Moskal CSSR B8 MTX 1-03
  9. Adolf Fesárek CSSR Gr.2 Skoda 110R
  10. Bohuslav Sída CSSR Gr.6 Spider 1300
  11. Jirí Micánek CSSR B8 MTX 1-01
  12. Jirí Bergr CSSR Gr.2 Skoda 110R
  13. Oldrich Babák CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  14. Jaroslav Nlcek CSSR B8 MTX 1-03
  15. Vojtìch Svoboda CSSR Gr.2 Skoda 110L
  16. Jirí Rosicky CSSR B8 MTX 1-03
  17. Miroslav Hájek CSSR Gr.5 Renault R12
  18. Petr Krejbich CSSR Gr.5 Lada
  19. Tomás Hank CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  20. Adolf Fesárek CSSR B8 MTX 1-01
  21. Jan Semlbauer CSSR Gr.2 Skoda 110L
  22. Petr Doležal CSSR Gr.2 Skoda 110L
  23. Arpád Horváth CSSR Gr.2 Skoda 130
  24. Robert Pecina CSSR Gr.2 Fiat 127
  25. Karel Dolejsí CSSR B8 MTX 1-03
  26. Milos Lepka CSSR B8 Formel Skoda
  27. Pavel Janeba CSSR Gr.2 Skoda 110L
  28. Jaroslav Sustr CSSR B8 MTX gr.
  29. Miroslav Poner CSSR Gr.2 Skoda 110RC
  30. Josef siler CSSR B8 Formel Skoda
  31. Marcel Pipek CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  32. Antonín Charouz CSSR Gr.2 Skoda 110RC
  33. Ivan Durica CSSR Gr.2 Skoda
  34. Josef Silbrník CSSR B8 Formule Lada 2101
  35. Libor Kroupa CSSR B8 Delta 1
  36. Jirí Patera CSSR B8 MTX 1-01
  37. Lubomír Valko CSSR Gr.2 Skoda 110L
  38. Ladislav Kalas CSSR B8 MTX
  39. Miroslav Blahna CSSR Gr.5 Skoda 100
  40. Josef Kubù CSSR B8 MTX
  41. Frantisek Kabela CSSR Gr.2 Skoda 110R
  42. Frantisek sauer CSSR B8 MTX 1-01
  43. Viktor Mihálik CSSR Gr.6 Spider Skoda
  44. Petr Skála CSSR B8 Formel Skoda
  45. Stanislav Firtl CSSR Gr.2 Skoda
  46. Drahoslav Sípek CSSR Gr.2 Fiat 128C
  47. Vít Kotas CSSR Gr.2 Skoda 110R
  48. Oldrich Blaha CSSR Gr.2 Skoda
  49. Bohuslav Sída CSSR Gr.2 Skoda
  50. Milos Bychl CSSR Gr.2 Zastava 1100
  51. Emil Krecl CSSR Gr.2 Skoda
  52. Cyril Pacala CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  53. Frantisek Stovicka CSSR B8 MTX 1-03
  54. Leo Válek CSSR Gr.2 Skoda 100
  55. Martin Karasz CSSR Gr.2 Skoda 110L
  56. Radek Fencl CSSR Gr.2 Skoda 110
  57. Jirí Veinhold CSSR Gr.5 Lada 2101
  58. Milan Kolejka CSSR Gr.2 Skoda 120S
  59. Josef Krecmer CSSR Gr.2 Trabant
  60. Ján Novovesky CSSR Gr.2 Wartburg 353
  61. Jaroslav Duchek CSSR Gr.2 Fiat 127
  62. Juraj Lucina CSSR Gr.2 Wartburg 353
  63. Jaromír Pavlícek CSSR B8 Formule Lada
  64. Július Konicek sr. CSSR Gr.2 Skoda
  65. Jan Malina CSSR Gr.2 Trabant
  66. Josef Kovár CSSR Gr.2 Trabant
  67. Drahoslav Motlík CSSR Gr.2 Trabant
  68. Ivan Kálal CSSR Gr.2 Trabant
  DNF Ivan Král CSSR
  DNF Jaroslav Surówka CSSR MTX
Bergrennen Horni Jiretin/Most 1978  
2.7.1978
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (2.Gr.6) Miran Velkoborsky CSSR Gr.6 MTX 2-03
  (3.Gr.6) Bohuslav Sída CSSR Gr.6 Spider 1300
  (4.Gr.6) Karel Jilek CSSR Gr.6 MTX 2-03
  (5.Gr.6) Zdenek Benda CSSR Gr.6 MTX
  (6.Gr.6) Hans Janecek CSSR Gr.6 Spider Skoda
Bergrennen Ostra Luka / Zvolen (SK) 1978  
22.7.1978
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Jirí Micánek CSSR B8 MTX 1-02
  2. Karel Jílek CSSR B8 MTX 1-03
  3. Karel Jílek CSSR Gr.6 MTX 2-03
  4. Jaroslav Surówka CSSR B8 MTX 1-03
  5. Miroslav Herman CSSR Gr.2 Skoda 130
  6. Karel Dolejsí CSSR B8 MTX 1-03
  7. Marián Rajnoha CSSR Gr.5 Alfa Romeo
  8. Jirí Rosicky CSSR B8 MTX 1-03
  9. Libor Kroupa CSSR B8 Delta 1
  10. Vladislav Beránek CSSR B8 MTX 1-02
  11. Marian Kruzliak CSSR B8 MTX 1-03
  12. Jan Bican CSSR Gr.5 Alpine Renault
  13. Vlastimil Tomásek CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  14. Oldrich Vanícek CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  15. Jaroslav Surówka CSSR Gr.6 MTX 2-03
  16. Bohuslav Sída CSSR Gr.6 Spider 1300
  17. Viktor Mihálik CSSR Gr.6 Skoda VM-02 gr.
  18. Zdenìk Halada CSSR Gr.5 BMW 2002
  19. Frantisek Stovicka CSSR B8 MTX 1-03
  20. Jaromír Pavlícek CSSR B8 Formule Lada
  21. Pavel Janeba CSSR Gr.2 Skoda 110L
  22. Marcel Pipek CSSR Gr.6 Spider skoda
  23. Valentin Bohác CSSR B8 MTX 1-01
  24. Marcel Pipek CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  25. Jirí Zezulka CSSR Gr.2 Skoda 110R
  26. Adolf Fesárek CSSR B8 MTX 1-01
  27. Jozef Viskup CSSR Gr.2 Skoda 110
  28. Jan Hermánek CSSR B8 MTX 1-01
  29. Josef Kubù CSSR B8 MTX 1-01
  30. Jirí Micánek CSSR B8 MTX 1-01
  31. Adolf Fesárek CSSR Gr.2 Skoda 110R
  32. Frantisek Sauer CSSR B8 MTX 1-01
  33. Zdenìk Polívka CSSR B8 MTX 1-01
  34. Martin Karasz CSSR Gr.2 Skoda 110L
  35. Petr Dolezal CSSR Gr.2 Skoda 110R
  36. Milos Lepka CSSR B8 MTX 1-01
  37. Jaroslav Sustr CSSR B8 MTX 1-01
  38. Josef Siler CSSR B8 MTX 1-01
  39. Oldrich Babák CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  40. Arpád Horváth CSSR Gr.2 Skoda 130
  41. Oldrich Vanícek CSSR Gr.2 Skoda 110R
  42. Ján Hasák CSSR B8 MTX 1-02
  43. Jan Semlbauer CSSR Gr.2 Skoda 110L
  44. Petr Skála CSSR B8 MTX 1-01
  45. Lubomír Valko CSSR Gr.2 Skoda 110
  46. Milan Dorda CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  47. Lubomír Valko CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  48. Robert Pecina CSSR Gr.2 Fiat 127
  49. Leo Válek CSSR Gr.2 Skoda 100
  50. Miroslav Hájek CSSR Gr.5 Renault R12
  51. Vilém Miklík CSSR Gr.2 Fiat 128C
  52. Ales Trubecky CSSR Gr.2 Fiat 127
  53. Antonín Charouz CSSR Gr.2 Skoda 110RC
  54. Vít Kotas CSSR Gr.2 Skoda 110R
  55. Bretislav Bortlík CSSR Gr.2 Fiat 128SL
  56. Roman Lenárd CSSR Gr.6 Spider Alfa
  57. Oldrich Blaha CSSR Gr.2 Skoda 110
  58. Josef Krc CSSR B8 MTX 1-01
  59. Drahoslav Sípek CSSR Gr.2 Fiat 128C
  60. Ján Hybácek CSSR Gr.2 Skoda 120S
  61. Milan Kolejka CSSR Gr.2 Skoda 120S
  62. Ivan Durica CSSR Gr.2 Skoda 100
  63. Ján Novovesky CSSR Gr.2 Wartburg 353
  64. Stefan Gubáni CSSR Gr.5 Zastava 1300
  65. Lubomír Hruby CSSR Gr.5 Fiat 128C
  66. Jaroslav Duchek CSSR Gr.2 Fiat 127
  67. Július Konecek sr. CSSR Gr.2 Skoda 100
  68. Josef Krecmer CSSR Gr.2 Trabant 601
  69. Martin Kordac CSSR Gr.2 Trabant 601
  70. Tibor Strmy CSSR Gr.2 Fiat 128C
  71. Jan Strmy CSSR Gr.2 Fiat 128C
  72. Ivan Kálal CSSR Gr.2 Trabant 601
  73. Marián Rajnoha CSSR B8 MTX 1-03
  DNF Jaroslav Hort CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  DNF Hans Janecek CSSR Gr.6 Spider Skoda
  DNF Zdenko Cambal CSSR Gr.2 Skoda 120S
  DNF Ivan Král CSSR Gr.2 Skoda 110L
  DNF Jirí Bergr CSSR Gr.2 Skoda 110RC
  DNF Jirí Veinhold CSSR Gr.5 Lada 2101
Bergrennen Banovce nad Bebravou (SK) 1978  
13.8.1978
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Karel Jílek CSSR B8 MTX 1-03
  2. Miroslav Adámek CSSR Gr.6 Brixner 1300
  (2. Gr.6) Karel Jílek CSSR Gr.6 MTX 2-03
  (3. Gr.6) Bohuslav Sída CSSR Gr.6 Spider 1300
  (4. Gr.6) Jaroslav Surówka CSSR Gr.6 MTX 2-03
  (5. Gr.6) Marcel Pipek CSSR Gr.6 Spider skoda
  (6. Gr.6) Viktor Mihálik CSSR Gr.6 Spider Skoda
  (7. Gr.6) Roman Lenárd CSSR Gr.6 Spider Alfa
  (8. Gr.6) Zdenek Benda CSSR Gr.6
Bergrennen Zaskali II "Setkani mistru" 1978
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Josef Michl CSSR Gr 6 Skoda 130RS
  2 Miran Velkoborsky CSSR Gr 6 MTX Ford 2-03
  3 Karel Jílek CSSR Gr 6 MTX 2-03 Lada 16V
Bergrennen Melnik 1978
14.5.1978
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (1.Gr.6) Milos Vágner CSSR Gr 6 Spider Vagner
  (2.Gr.6) Jan Jankù CSSR Gr 6 Spider Pacl
  (3.Gr.6) Jirí Svec CSSR Gr 6 JSK804
  (4.Gr.6) Vlastimil Lukes CSSR Gr 6 Spider Lukes
Bergrennen Konice 1978
11.6.1978
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Eduard Fic CSSR B8 FE
Bergrennen "6. Bergrennen Chomutov 1978
18.6.1978
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (1.Gr.6) Milos Vágner CSSR Gr 6 Skoda Spider-Vagner
  (2.Gr.6) Jan Straka CSSR Gr 6 MTX 2-01
  DNF Lubomír Hencl CSSR Gr 2 Fiat 127
Bergrennen Smrst Kamyk nad Vltavou 1978
16.7.1978
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (2.Gr.6) Milos Vágner CSSR Gr 6 Skoda Spider-Vagner
  (3.Gr.6) Jirí Svec CSSR Gr 6 JSK804
Bergrennen Hovorany 1978
20.8.1978
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (2.Gr.6) Jan Straka CSSR Gr 6
  (3.Gr.6) Milos Vágner CSSR Gr 6 Skoda Spider-Vagner
Bergrennen Vozice 1978
20.8.1978
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (1.Gr.6) Jan Jankù CSSR Gr 6 Spider Pacl
  (2.Gr.6) Jan Straka CSSR Gr 6 MTX 2-01
  DNF Milos Vágner CSSR Skoda Spider-Vagner
  DNF Vlastimil Lukes CSSR Spider Lukes
Bergrennen Zaskali u Liberce 1978
22.10.1978
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Josef Michl CSSR Gr 2 Skoda 130RS
  2 Miran Velkoborsky CSSR Gr 6 MTX Ford 2-03
  3 Karel Jílek CSSR Gr 6 MTX 2-03 Lada 16V
Bergrennen Velke Losiny "3. Bergrennen Losiny" 1978
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Pavel Kopecek CSSR MTX 1-02
Bergrennen Bratislava "Baba"
1.10.1978
Sportwagen
5 Helga Heinrich DDR Wartburg Spider
Havirow-Senov
21.5.1978
Gruppe Sportwagen B6
 1. Miroslaw AdamekCSSR Brixner
 2. Karel JilekCSSR MTX2-03 Lada
 3. Leo VrzalCSSR Zastava Spider
 4. Jaroslaw SurowkaCSSR MTX 2-03 Lada
 5. Viktor MihalikCSSR VM Skoda 130rs
 6. Jan JankuCSSR Spider Lada 21011
 7. Heinz MelkusDDR Melkus RS1000
 8. Eberhard GrünerDDR Melkus Spider
 9. Peter StädlerDDR Melkus RS 1000
10. Miran VelkoborskyCSSR MTX 2-03 Ford DNF
11. Petr BoldCSSR MTX 2-03 Lada DNF
Most
 9.5.1978
Gruppe Formel Skoda
1. Jaroslav SchustrCSSR
 2. Kubu CSSR
 3. SchauerCSSR
Gruppe Formel Easter
1. Jiri MicanekCSSR
 2. Karel Jilek CSSR
 3. Jaroslaw Surowka CSSR  
Gruppe Tourenwagen A bis 1300 ccm
1. Vlastimil TomasekCSSR S 130RS
 2. Dorda CSSR S 130RS
 3. Pipek CSSR S 130RS
Gruppe Sportwagen B6 bis 1300 ccm
 1. Miroslaw AdamekCSSR Brixner NSU Spider
 2. Jaroslaw SurowkaCSSR MTX 2-03
 3. SchidaCSSR SpiderNC
 4. Miran VelkoborskyCSSR Lotus 1300DNF
 5. Petr BoldCSSR MTX 2-03 DNF
 6. Leo VrzalCSSR Zastava Spider DNF
 7. KralCSSR Baghira DNS
Gruppe Tourenwagen A bis 600 ccm
1. KrecmerCSSR Trabant
 2. Kordac CSSR Trabant
 3. Kalal CSSR Trabant
Gruppe Tourenwagen A bis 1000 ccm
 1. ValekCSSR Skoda 100
 2. SchidaCSSR Skoda 100
 3. PecinaCSSR Fiat 127
Gruppe Tourenwagen A2 bis 1150 ccm
1. Jiri ZezulkaCSSR S 110RE
 2. SvobodaCSSR S 110RE
 3. Janeba CSSR S 110
Gruppe Tourenwagen A5 bis 3000 ccm
1. HaladaCSSR Renault Alpine 3
 2. BicanCSSR Renault Alpine
 3. Rajnoha CSSR Alfa Romeo
Bergrennen "Ecce Homo"
Sternberg
Gruppe Formel Skoda
 1. Jaroslaw SchusterCSSR
 2. Jiri Micanek CSSR
 3. Adolf FesarekCSSR
 4. Josef DrozdCSSR
 5. Milos LepkaCSSR
 6. Miroslaw VepsekCSSR
 7. Jan HesmanekCSSR
 8. Josef RoudnickyCSSR
 9. Josef StillerCSSR
10. Josef KolasCSSR
11. Vladimir ZetekCSSR
12. Josef KreCSSR
Gruppe Formel Easter
1. Vaclaw LimCSSR
 2. Ulli Melkus DDR
 3. Wolfgang Günther DDR  
 4. Frieder KramerDDR  
 5. Wolfgang Günther DDR  
 6. Jiri Micanek CSSR  
 7. Jaroslaw Surowka CSSR  
 8. Karel Jilek CSSR  
 9 . Jiri Moskal CSSR  
10. Jiri Rosicky CSSR  
11. Wolfgang Küther DDR  
12. Karel Doljesi CSSR  
13. Jan Berak CSSR  
14. Wolfgang Krug DDR  
15. Josef Silbmik CSSR  
16. Jaroslaw Pavlicek CSSR  
17. Hartmut Thassler DDR  
18. Jaroslaw Sustr CSSR  
19. Jaroslaw Mlcek CSSR  
20. Zdenek Polivka CSSR  
21. Jan Hasak CSSR  
Gruppe Sportwagen B6 bis 1300 ccm
1. Miroslaw AdamekCSSR Brixner NSU Spider
 2. Miran WelkoborskyCSSR MTX 2-03 Ford
 3. Gebhard ZellerD Dulon Ford
Gesamt
84. Sieghard SonntagD (A5) Wartburg 353
Gruppe Tourenwagen A2 bis 1150 ccm
 1. K.Heinz SchötterD Simca 1000
 2. Vojtech Svoboda CSSR S 110
 3. Josef Sivik CSSR S 110
Gruppe Sportwagen B6 bis 2500 ccm
 1. Olof WijkSWE Astra Ford
 2. Franz EngstlerD Osella Abarth
 3. Hubert T. SchmidtD EBS Porsche
Gruppe Tourenwagen A2 bis 2000 ccm
1. Herbert StengerD Ford Escort
 2. Marian RajnohaCSSR Alfa GTA J
 3. J. Peter Wilde D VW Scirocco
Gruppe Tourenwagen A5 bis 3000 ccm
1. Toni FischhaberD Porsche 934
 2. Norbert PrinzD NSU TT
 3. Karl Oppitzhauser A BMW 2002
Gruppe Tourenwagen A bis 1300 ccm
1. Wolfgang Wengler D Fiat 128
 2. Oldrich Vanicek CSSR Skoda 130RS
 3. Kuno Meen D Fiat 128
Ostrawa Vitkovice 6. Balkarov Memorial
10.6.1978
Gruppe Formel Skoda
1. Ladislaw KalasCSSR
 2. Jan Kacer CSSR
 3. Jaromir StadlerCSSR
 4. Jiri MicanekCSSR
 5. Jaroslav SchustrCSSR
 6. Adolf FesarekCSSR  
Gruppe Formel Easter
1. Vaclaw LimCSSR
 2. Jiri Cerva CSSR
 3. Frantisek ValovicCSSR  
 4. Jiri MoskalCSSR  
 5. Jiri VeselyCSSR  
 6. Jiri RosickyCSSR
Gruppe Tourenwagen A bis 1300 ccm
1. Miroslaw HermannCSSR S 130
 2. Mikulas Schätzel CSSR S 130
 3. Vaclaw Bervid CSSR S 130
 4. Petr Martinowsky CSSR S 130
 5. Arpad HorvathCSSR S 130
 6. Jaroslav KovarCSSR S 130
Gruppe Sportwagen B6 bis 1300 ccm
1. Miroslaw AdamekCSSR Brixner NSU Spider
 2. Miran WelkoborskyCSSR MTX 2-03 Ford
 3. Karel JilekCSSR MTX Spider
 4. Jaroslaw SurowkaCSSR MTX Spider
 5. Zdenek ValekCSSR MTX Spider
 6. Petr BoldCSSR MTX Spider
 6. Bohuslaw SidaCSSR MTX Spider
 7. Viktor MahalikSK MTX Spider Skoda
Gruppe Tourenwagen A2 bis 1150 ccm
 1. Jiri ZezulkaCSSR S 110
 2. Karel Kapras CSSR S 110
 3. Adolf Fesarek CSSR S 110
 4. Rostislav Nedlabek CSSR S 110
 5. Vaclav Syriste CSSR S 110
 6. Lubomir Valka CSSR S 110
Piestany 1978 GP Slovakai
Gruppe Formel Skoda
 1. JupaCSSR
 2. Podhorny CSSR
 3. Jan KacerCSSR
 4. LepkaCSSR
 5. Ladislaw KalasCSSR
 6. J. SchauerCSSR
Gruppe Formel Easter
1. Jiri MicanekCSSR
 2. Jiri Vesely CSSR
 3. KovalCSSR  
 4. Jiri RosickyCSSR  
 5. Jan VeselyCSSR  
 6. PanozkaCSSR  
Gruppe Tourenwagen A bis 1300ccm
1. Petr SamohylCSSR S 130
 2. TurdyCSSR S 130
 3. Oldrich Vanicek CSSR S 130
 4. Vaclav Bervid CSSR Fiat 128
 5. SenkyrCSSR S 130
 6. Adolf FesarekCSSR S 130
Gruppe Sportwagen B6 bis 1300ccm
1. Miran VelkoborskyCSSR MTX Spider
 2. Zdenek ValekCSSR MTX Spider
 3. MolnarCSSR Alfa
 4. SchidaCSSR Spider 1300
 5. Petr BoldCSSR MTX Spider
 6. NemecCSSR VAZ 2101 Spider
7. JankaCSSR Spider Lada Spider
DNF Helga Heinrich DDR Wartburg Spider
Gruppe Tourenwagen A2 bis 1150ccm
1. Karel KaprasCSSR S 110
 2. Ivo Kral CSSR S 110
 3. Jan Senkyr CSSR S 110
 4. PittlikCSSR Zastava
 5. Vaclav Syriste CSSR S 110
 6. Lubomir Valka CSSR S 110
Gruppe Tourenwagen A5 bis 2000ccm
 1. Martino FinottoI Ford Escort
 2. Karl Oppitzhauser A BMW Schnitzer
 3. Fink A Alfa GTA
Most II 1978 alter Kurs
Gruppe Formel Skoda
1. Jiri MicanekCSSR MTX 1-01
 2. Jaromir Stadler CSSR MTX 1-01
 3. Jan KacerCSSR MTX 1-01
 4. Ivan PodhornyCSSR MTX 1-01
 5. Zdenek PolivkaCSSR MTX 1-01
 6. Josef SchilerCSSR MTX 1-01
Gruppe Formel Easter
1. Karel JilekCSSR MTX 1-03
 2. Frantisek Valovic CSSR MTX 1-03
 3. Jiri CervaCSSR MTX 1-03
 4. Jiri VeselyCSSR RAF 1300
 5. Libor KroupaCSSR Delta 1
 6. Jiri MoskalCSSR MTX 1-03
Gruppe Tourenwagen A bis 1300ccm
1. Josef MichlCSSR S 130
 2. Petr SamohylCSSR S 130
 3. Vlastimil Tomasek CSSR S 130
 4. Vaclav Bervid CSSR Fiat 128
 5. Antonin TvrdyCSSR Alfa
 6. Jaroslav KovarCSSR S 130
Gruppe Sportwagen B6/A5 bis 1300ccm
1. Dieter SchulzD Lola T390
 2. Miran VelkoborskyCSSR MTX Spider
 3. Paul RissD Lola Aparth
 4. Karel JilekCSSR MTX Spider
 5. Jaroslaw SurowkaCSSR MTX Spider
 6. ValekCSSR MTX Spider
 7. Leo VrzalCSSR Zastava Spider
 8. Vaclaw BobekCSSR Skoda 130RS (A5)
Gruppe Tourenwagen A2 bis 1150ccm
1. Karel KaprasCSSR S 110
 2. Jan Senkyr CSSR S 110
 3. Adolf Fesarek CSSR S 110
 4. Lubomir ValkoCSSR Zastava
 5. Rostislaw Nedlabek CSSR S 110
 6. Vaclav Kabela CSSR S 110
Brno TW-EM 1978 alter Kurs
13. Milan Zapadlo (CZ)Skoda 130S
Josef Michl (CZ)(L4 I)
20. Zdenek Vojtech (CZ)Skoda 130RS
Brestislav Enge (CZ)(L4 I)
22. Petr Martinowsky (CZ)Skoda 130S
Jan Jirotka (CZ)(L4 I 1298)
26. Adolf Fesarek (CZ)Skoda 110R
Jiri Vancura (CZ)(L4 I 1298)
28. Karel Jilek (CZ)Fiat 128
Vaclav Bervid (CZ)(L4 I 1298)
DNQ A. Horvath (CZ)Skoda 130S
Mikulas Schätzel (CZ)(L4 I 1298)
Pokal für Frieden und Freundschaft
Pohar miru a Pratelstvi
Puchar Pokoju i Przyjazni
Béke Barátság Kupa
Кубок Дружбы Социализтических Стран
Pokal Endstand 1978
Gesamtwertung A2 bis 1300ccm
 1. Vlastimil TomasekCSSR 187
 2. Vitalie Bogatyrew UdSSR 179
 3. Peter MückeDDR 163
 4. Valeri VaischwilaUdSSR 163
 5. Jonas DerschnitschjusUdSSR 158
 6. Bernd ZimmermannDDR 151
 7. Vladimir TruschinUdSSR 148
 8. Andras NagyUngarn 141
 9. Sieghard SonntagDDR 126
10. Marian BubliewiczPolen 109
 11. Ladislaw BaresCSSR 96
 12. Miroslav HermannCSSR 81
 13. Petr MartinowskyCSSR 73
 14. Jan SenkyrCSSR 70
 15. Lothar ThomasDDR 68
 32. Werner KorthDDR 33
 36. Klaus Peter SchachtschneiderDDR 30
 38. Horst KornackerDDR 28
Mannschaftswertung
1. UdSSR 592
2. DDR 489
3. CSSR 343
4. Bulgarien 217
5. Ungarn 201
6. Polen 61
Gesamtwertung Formel Easter bis 1300ccm
 1. Ulli MelkusDDR 178
 2. Tomas Napa UdSSR 169
 3. Wolfgang Günther DDR 167
 4. Frieder KramerDDR 158
 5. Wladislaw BarkowskieUdSSR 156
 6. Karel JilekCSSR 154
 7. Jiri MoskalCSSR 149
 8. Marcin BiernackiPolen 136
 9. Heiner LindnerDDR 131
10. Frantisek ValovicCSSR 130
11. Jiri CervaCSSR 127
12. Josef KielbaniaPolen 125
13. Edgar LindgrenUdSSR 123
14. Vaclaw LimCSSR 121
15. Otto Bartkowiak Polen 112
 18. Peter MelkusDDR 71
 23. Wolfgang KrugDDR 61
 28. Bernd KasperDDR 58
Mannschaftswertung
1. DDR 626
2. CSSR 475
3. UdSSR 465
4. Polen 368
5. Albena (BG)
Tourenwagen A bis 1300ccm, 28 Runden
 1. Vlastimil TomasekCSSR 53:42,025
 2. Vitalie Bogatyrew UdSSR 54:21,440
 3. Vladimir Trusin UdSSR 54:55,344
 4. Peter Mücke DDR
 5. Jonas Derskjavicius UdSSR
 6. Andras Nagy Ungarn
 7. Sieghard Sonntag DDR
 8. Bernd ZimmermannDDR
 9. Ivan TzarskiBulgarien
10. Nicu GrigorasRumänien
11. Ladislaw FesharekUdSSR
12. Werner KortDDR
13. Georg Peters Bulgarien
14. Georg KaramatsBulgarien
15. Valeri Waischwila UdSSR
16. Georgi PeternejtschevBulgarien
DNF Ladislaw Bares CSSR
DNF Petr MartinowskiCSSR
DNF Jan SenkyrCSSR
Mannschaftswertung
 1. UdSSR 119
 2. DDR 108
 3. Bulgarien 101
 4. Ungarn 0
Formel Easter, 28 Runden
 1. Tomas NapaUdSSR 50:15,918
 2. Jiri MoskalCSSR 50:21,790
 3. Jiri CervaCSSR 50:46,062
 4. Vladislaw Barkowskie UdSSR
 5. Wolfgang Günther DDR
 6. Ulli Melkus DDR
 7. Frieder Kramer DDR
 8. Karel Jilek CSSR
 9. Vaclaw Lim CSSR
10. Josef Kielbania Polen
11. Sandor Kovacz Ungarn
12. Edgar Lindgren UdSSR
13. Jacek Sczmidt Polen
DNF Marcin Biernacki Polen
DNF Heiner Lindner DDR
DNF Frantisek Valovic CSSR
DNF Otto Bartkowiak Polen
Mannschaftswertung
 1. DDR117
 2. UdSSR91
 3. CSSR73
4. Torun (PL)
Tourenwagen A bis 1300ccm
10.9.1978,4000m, 23 Runden = 73km
 1. Valeri VaischwilaUdSSR 52:46,5
 2. Vitalie Bogatyrew UdSSR 52:51,9
 3. Josef Michl CSSR 54:29,6
 4. Vlastimil Tomasek CSSR
 5. Bernd Zimmermann DDR
 6. Marian Bublievic Polen
 7. Jonas Derschnitschjus UdSSR
 8. Peter MückeDDR
 9. Sieghard Sonntag DDR
10. Andras NagyUngarn
11. Oldrich VanicekCSSR
12. Vladimir Truschin UdSSR
13. Lothar Thomas DDR
DNF Rostislaw NedlabekCSSR Rd. 14
DNF Laszlo SzebenyiUngarn Rd. 14
DNF Ladislaw BaresCSSR Rd. 4
DNF Petr MartinowskiCSSR Rd. 3
Formel Easter
10.9.1978,4000m, 23 Runden = 73km
 1. Frantisek ValovicCSSR 45:33,5
 2. Tomas NapaUdSSR 45:56,9
 3. Ulli MelkusDDR 46:16,0
 4. Jiri Cerva CSSSR
 5. Frieder KramerDDR
 6. Vaclaw LimCSSR
 7. Heiner LindnerDDR
 8. Vladimir BarkowskiUdSSR
 9. Marcin BiernackiPolen
10. Jaroslaw SurowkaCSSR
11. Wolfgang GüntherDDR
12. Peter MelkusDDR
13. Jiri RosickyCSSR
14. Josef KielbaniaPolen
15. Wolfgang KrugDDR
16. Frantisek JonatkaPolen
17. Libor KroupaCSSR
18. Otto BartkowiakPolen
19. Jacek SzmidtPolen
20. Edgar LindgrenUdSSR
21. Bernd KasperDDR
22. Stefan JagielskiPolen
23. Alexander KucarenkoUdSSR
24. Jiri MoskalCSSR
DNF Sandor KovaczUngarn Rd. 13
DNF Karel JilekCSSR Rd. 9
1. Kiev (UdSSR) Chayka
Tourenwagen A bis 1300ccm
 1. Ladislaw BaresCSSR Skoda 130RS45:27,8
 2. Vitalie Bogatyrew UdSSR Lada 2101145:34,8
 3. Marian Bubliewicz Polen Polski Fiat 12845:42,0
 4. Jonas DerschnitschjusCSSR Lada 2101146:02,6
 5. Vlastimil Tomasek CSSR Skoda 130RS46:33,8
 6. Vladimir Glushkov UdSSR Lada 2101147:25,5
 7. Miroslaw Herman CSSR Skoda 130RS47:39,2
 8. Gal PalUngarn Lada 210111 Rd.zur.
 9. Juri Koslow UdSSR Lada 210111 Rd.zur.
10. Anatoli Kulibitsch UdSSR Lada 210111 Rd.zur.
11. Imre Gulyasz Ungarn Lada 21011
12. Igor Naumchenko UdSSR Lada 21011
13. Petr Martinovsky CSSR Skoda 120S
14. Sergej Alexandrow UdSSR Lada 21011
15. Jan Senkyr CSSR Skoda 110R
16. Jakob LukianowUdSSR Lada 21011
17. Peter Mücke DDR Zastava 101
18. Vikis Oleka UdSSR Lada 21011
19. Bernd Zimmermann DDR Lada 21011
20. Valeri Waischwila UdSSR Lada 210112 Rd.zur.
21. Sieghard Sonntag DDR Wartburg 353
22. Marin Belev Bulgarien Lada 21011
23. Stefan Krantchew Bulgarien Lada 21011
24. Ivan Tzarski Bulgarien Lada 21011
25. Laszlo Szebenyi Ungarn Lada 21011
DNF Vladimir Truschin UdSSR Lada 21011Rd. 16
DNF Vitalj Krjukov UdSSR Lada 21011Rd. 8
DNF Vladimir Ponedelnik UdSSR Lada 21011Rd. 8
DNF Andras Nagy Ungarn Lada 21011Rd. 7
DNS Georgi Peternejtschev Bulgarien Lada 21011
Formel Easter, 22 Runden, am Start 24 am Ziel 20
 1. Wolfgang GüntherDDR SEG III43:40,0 / RR 1:57:06
 2. Vaclaw LimCSSR Avia AE143:58,4
 3. Wladislaw BarkowskiUdSSR BPS Estonia44:18,4
 4. Toomas Napa UdSSR Tellept Estonia
 5. Frantisek ValovicCSSR MTX 1-03
 6. Alexander Kucherenko UdSSR BPS Estonia
 7. Elmo Salm UdSSR Estonia 18M
 8. Ulli Melkus DDR MT 77
 9. Edgar Lindgren UdSSR Estonia 19
10. Frieder Kramer DDR MT 77
11. Antanas Juriachios UdSSR
12. Jiri Moskal CSSR MTX 1-02
13. Alexander Medwetschenko UdSSR Estonia 19
14. Marcin Biernacki Polen
15. Karel JilekCSSR MTX 1-03
16. Josef KielbaniaPolen RAK Promot
17. Stefan Jagielski Polen Promot 75 Polski Fiat
18. Otto BartkowiakPolen Promot 77
19. Sergej Jaencho UdSSR Estonia 19
20. Geduminas Neverauskas UdSSR Estonia 19
DNF Wolfgang KrugDDR SEG IIIRd. 17
DNF Kaltscho HinovBulgarien Rd. 14
DNF Raul SarapUdSSRR Estonia 19MRd. 4
DNS Jiri CervaCSSR MTX 1-03
Brno (CSSR) (im Rahmen der TW-EM)
kein Pokallauf
Formel Easter B8 bis 1300ccm
 1. Ulli MelkusDDR SRG MT
 2. Wolfgang GüntherDDR SEG III
 3. Frantisek ValovicCSSR MTX
 4. Jiri MoskalCSSR MTX 1-03
 5. Jaroslaw SurowkaCSSR
 6. Jiri MicanekCSSR MTX 1-02
 7. Jiri RosickyCSSR MTX 1-03
 8. Frieder KramerDDR SEG Lada
 9. KovalCSSR MTX 02
 10. Hartmut ThasslerDDR MT 77
3. Most (CSSR) alter Kurs
Tourenwagen A bis 1300ccm, 28 Runden
 1. Peter MückeDDR 48:47,04 = 118,809 km/h
 2. Vlastimil TomasekCSSR 49:24,19
 3. Valery VaischwilaUdSSR 49:57,43
 4. Vitaly BogatyrewUdSSR
 5. Jan SenkyrCSSR
 6. Vladimir TrusinUdSSR
 7. Bernd ZimmermannDDR
 8. Lazslo SzebynyiUngarn
 9. Andras NagyUngarn
10. Karel KaprasCSSR
11. Oldrich VanicekCSSR
12. Jonas DereschkiaviciusUdSSR
DNF Miroslaw HermannCSSR Rd. 25
DNF Imre GulyasUngarn Rd. 24
DNF Sieghard SonntagDDR Rd. 15
DNF Ladislaw BaresCSSR Rd. 13
DNF Adolf FesarekCSSR Rd 11
Formel Easter B8 bis 1300ccm
 1. Ulli MelkusDDR 46:37,87 = 124,295 km/h
 2. Karel JilekCSSR 46:41,17
 3. Heiner LindnerDDR 47:35,27
 4. Frieder Kramer DDR
 5. Frantisek ValovichCSSR
 6. Jiri VeselyCSSR
 8. Wolfgang GüntherDDR
 9. Marcin BiernackiPolen
10. Jaroslaw SurowkaCSSR
11. Jiri MoskalCSSR
12. Vladimir BarkowskiUdSSR
13. Sandor KovaczUngarn
14. Jacek SzmidtPolen
15. Josef KielbaniaPolen
16. Edgar LindgrenUdSSR
17. Otto BartkowiakPolen
DNF Alexander KucarenkoUdSSR Rd. 21
DNF Toomas NapaUdSSR Rd. 20
DNF Jiri CervaCSSR Rd. 15
UdSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1 Sarap,Raul UdSSR Estonia 19M VAZ 21011 189
2 Napa,Toomas UdSSR Tallept Estonia VAZ 21011 188
3 Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia BPS VAZ 21011 181
4 Nevrauskas,Gedeminas UdSSR Estonia 19M VAZ 21011 148
5 Medvechenko,Alexander UdSSR Estonia 19M VAZ 21011 143
6 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ 21011 134
7 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 19 VAZ 21011 133
8 Sosnin,Nikolai UdSSR 106
9 Bambanderov,Juri UdSSR 102
10 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 18M VAZ 21011 101
11 Salm,Elmo UdSSR Estonia 18M VAZ 21011 101
12 Berenfeld,Janis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011 74
13 Nikulin,Vitalie UdSSR 60
14 Komarov,Vitalie UdSSR Estonia 18M VAZ 21011 60
15 Grishanov,Jurie UdSSR 59
16 Zeruashwili,Aleksandr UdSSR 46
Gesamtwertung Formel 3
1 Balesin,Mark UdSSR Estonia 18M VAZ 2106 190
2 Asmer,Toivo UdSSR Estonia Tallept VAZ 2106 188
3 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 18M VAZ 2106 168
4 Voskresenskie,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 21011 154
5 Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106 148
6 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106 129
7 Andrejka,Sigitas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106 122
8 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 16M Moskvich 412 118
9 Andrejev,Nikolai UdSSR Estonia 19 VAZ 2106 105
10 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia 18 Moskvich 412 95
11 Jurshevskie,Hugo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106 93
12 Andrejev,Vladimir UdSSR 85
13 Shljapin,Aleksandr UdSSR 79
14 Lukjanchik,Anatolie UdSSR 54
15 Soots,Avo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106 52
16 Voronin,Vladimir UdSSR 48
17 Kornejchik,Viatcheslav UdSSR 34
Gesamtwertung Klasse IV (A)
1 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAZ 21011 200
2 Dereshkjavicius,Jonas UdSSR VAZ 21011 188
3 Krykov,Jevenalie UdSSR VAZ 21011 159
4 Trushin,Vladimir UdSSR VAZ 21011 157
5 Serov,Juri UdSSR VAZ 21011 138
6 Kulinich,Anatolie UdSSR VAZ 21011 116
7 Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ 21011 111
8 Tedre,Jan UdSSR VAZ 2103 98
9 Hizjak,Bogdan UdSSR VAZ 21011 95
10 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 21011 94
11 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011 78
12 Loktionov,Valerie UdSSR VAZ 21011 56
13 Kuwaldin,Vladimir UdSSR VAZ 21011 52
14 Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011 52
15 Sarkisjan,Vigan UdSSR VAZ 21011 37
16 Kalandarov,Farhat UdSSR VAZ 21011 29
Bikernikie (UdSSR)
23.4.1978 - Preis der Saisoneröffnung
3.622km
Formel 3, 30 Runden, am Start 30
1 Teesalu,Tynu UdSSR Tallept Estonia 2106
2 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
3 Laansoo,Peep UdSSR Estonia 18M VAZ 2103
4 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
5 Andrejev,Nikolai UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
11 Lapurin,Ivan UdSSR Estonia 16M VAZ 2106
13 Lidums,Peteris UdSSR
DNF Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
Formel Junior, 27 Runden, am Start 26, am Ziel 13
1 Oopkaup,Ants UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 Feldmann,Tynu UdSSR Estonia 15M IshJupiter
3 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia 15M IshJupiter
4 Silis,Arnis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
5 Abolkalns,Alfred UdSSR Estonia 15M IshJupiter
6 Meiers,Siedonis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
7 Dorofejev,Vitalie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
8 Karpitskie,VladlenUdSSR Estonia 15M IshJupiter
9 Tjagunenko,ViktorUdSSR Estonia 15M IshJupiter
10 Eremin,Sergej UdSSR Estonia 15M IshJupiter
11 Erdmanis,Aivars UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Shtals,Andris UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Lebedev,Janis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Untinsh,Egons UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Jurima,Enno UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Truuts,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Formel Easter Vorlauf 1, am Start 22
1 Metsaar,Toomas UdSSR
2 Meshaks,Peteris UdSSR
3 Kongo,Mart UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
4 Fillipovich,Aleksandr UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
5 Sosnin,NikolaiUdSSR
6 Jurjavicius,AntanasUdSSR
7 Wolosatzh,AnatolieUdSSR
8 Barta,ImantUdSSR
9 Komarov,VitalieUdSSR Estonia 18M VAZ 21011
10 Jashtzhenko,VladimirUdSSR
11 Berenfeldt,JanisUdSSR Estonia 18M VAZ 21011
12 Kosk,PeepUdSSR Estonia 18M VAZ 21011
13 Kruminsh,IvarsUdSSR Estonia 19 VAZ 21011
14 Rybaltchenko,ValentinUdSSR
15 Zieminsh,AndrisUdSSR
16 Winte,JulieUdSSR
17 Tammashjunas,VirgildasUdSSR
DNF Rjujutel,RaidoUdSSR Estonia 19 VAZ 21011
Formel Easter Vorlauf 2, am Start 21
1 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
2 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
3 Katenev,Aleksandr UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
4 Karpov,Boris UdSSR
5 Slavinskas,Eduardas UdSSR
6 Stanevich,Argis UdSSR
7 Jasel,Leo UdSSR
8 Sobol,Juris UdSSR
9 Selenkov,Vladimir UdSSR
10 Mizkus,SigitasUdSSR
11 Kraminsh,Harry UdSSR
12 Kasheta,Algirdas UdSSR
13 Andrejev,Vladimir UdSSR
14 Pukk,Aare UdSSR
15 Pjarn,Madis UdSSR Estonia 17 VAZ 21011
16 Metsas,Vladimir UdSSR
17 Aleksejunas,Albinas UdSSR
DNF Dominikaitis,RimantasUdSSR
DNF Liebe,ToomasUdSSR
Formel Easter, am Start 30
1 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
2 Metsaar,Toomas UdSSR
3 Jurjavicius,Antanas UdSSR
4 Sosnin,NikolaiUdSSR
5 Karpov,Boris UdSSR
6 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
7 Jasel,Leo UdSSR
8 Katenev,Aleksandr UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
9 Fillipovich,Aleksandr UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
10 Kongo,Mart UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
11 Komarov,VitalieUdSSR Estonia 18M VAZ 21011
12 Stanevich,Agris UdSSR
15 Kraminsh,Harry UdSSR
19 Barta,ImantUdSSR
DNF Meshaks,Peteris UdSSR
DNF Berenfeldt,JanisUdSSR Estonia 18M VAZ 21011
Tourenwagen Kl.I
1 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
2 Molchanov,Jevgenie UdSSR VAZ 21011
3 Letjagin,Sergej UdSSR VAZ 21011
4 Kosmatshev,Nikolai UdSSR VAZ 21011
5 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
6 Slivtzhikov,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
7 Sams,Roman UdSSR VAZ 21011
8 Bogatyrev,Michail UdSSR VAZ 21011
9 Korennoi,Sergej UdSSR VAZ 21011
10 Krasauskas,RichardasUdSSR VAZ 21011
11 Nushdin,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
12 Sabrodin,AleksandrUdSSR VAZ 21011
15 Shvatshko,AnatolieUdSSR VAZ 21011
DNF (Unfall) Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.II, 30 Runden
1 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2103
2 Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ 2106
3 Tedre,Jan UdSSR VAZ 2103
4 Vazkonis,IgnasUdSSR
5 Reiers,AleksandrUdSSR
6 Kusnezov,VjatsheslavUdSSR VAZ 2106
7 Tynnberg,AntsUdSSR
8 Zurmul,KonstantinUdSSR Moskvich 412
9 Asejev,JuriUdSSR Moskvich 2140
10 Potshchua,SurabUdSSR Moskvich 2140
11 Tokarev,AleksejUdSSR Moskvich 2140
12 Prokasov,SergejUdSSR
13 Poletajev,VladimirUdSSR Moskvich 2140
14 Sunde,AndrisUdSSR
16 Shutzhkov,ViktorUdSSR Moskvich 2140
17 Kusnezov,VladimirUdSSR Moskvich 2140
18 Suna,JanisUdSSR
19 Rusakov,GeorgieUdSSR
20 Gerasimov,AleksandrUdSSR
21 Kuusik,JanUdSSR
22 Alminin,VladimirUdSSR
23 Kvardenov,JevgenieUdSSR Moskvich 2140
Tourenwagen Kl.III, Vorlauf 1
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Matvejev,Vladimir UdSSR GAS 24
3 Semenov,Robert UdSSR GAS 24
4 Fedorov,Jurie UdSSR GAS 24
5 Malyshev,Ruslan UdSSR GAS 24
6 Kantzhauskas,Bronius UdSSR GAS 24
7 Serkanov,Juri UdSSR GAS 24
8 Medvedev,Vjatsheslav UdSSR GAS 24
9 Metzkovskie,AndrejUdSSR GAS 24
10 Kalnynsh,Viktor UdSSR GAS 24
11 Estrin,Eduard UdSSR GAS 24
12 Shejmis,OlegUdSSR GAS 24
13 Shitov,Juri UdSSR GAS 24
14 Fomin,Valentin UdSSR GAS 24
DNF Strelnikov,Vladimir UdSSR GAS 24
DNF Sheskatkov,ViktorUdSSR GAS 24
DNF Petrov,Vjatsheslav UdSSR GAS 24
DNF Kruglov,Vladimir UdSSR GAS 24
DNF Emeljanov,Boris UdSSR GAS 24
Tourenwagen Kl.III, Vorlauf 2
1 Kywerik,Viljar UdSSR GAS 24
2 Melkumov,Eduard UdSSR GAS 24
3 Duwanov,ValerieUdSSR GAS 24
4 Poljakov,Michail UdSSR GAS 24
5 Rjatsep,Ivo UdSSR GAS 24
6 Belosubov,Jurie UdSSR GAS 24
7 Taljanov,AnatolieUdSSR GAS 24
8 Sosedov,Vladimir UdSSR GAS 24
9 Levka,VladimirUdSSR GAS 24
10 Sharkovskis,Leon UdSSR GAS 24
11 Dunajev,MichailUdSSR GAS 24
12 Namadov,AnatolieUdSSR GAS 24
13 Shabbarov,Sajar UdSSR GAS 24
15 Shernov,Anatolie UdSSR GAS 24
16 Gabalinsh,Janis UdSSR GAS 24
DNF Kotzhkin,NikolaiUdSSR GAS 24
DNF Adamson,SulevUdSSR GAS 24
Tourenwagen Kl.III, Vorlauf 3
1 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
2 Dsjuba,Vladislav UdSSR GAS 24
3 Liepa,ArgotUdSSR GAS 24
4 Shernoklev,Michail UdSSR GAS 24
5 Burcikas,SigmundUdSSR GAS 24
6 Astachov,Juri UdSSR GAS 24
7 Kolpakov,OlegUdSSR GAS 24
8 Makejev,Nikolai UdSSR GAS 24
9 Ljubchenko,SergejUdSSR GAS 24
11 Vanshonis,LonginasUdSSR GAS 24
12 Andrejuk,VladimirUdSSR GAS 24
13 Rudnenko,Vladimir UdSSR GAS 24
14 Gantanov,JuriUdSSR GAS 24
15 Milovanov,Viktor UdSSR GAS 24
16 Kowalev,Vjatshesvlav UdSSR GAS 24
DNF Romanov,OlegUdSSR GAS 24
DNF Egorov,VladimirUdSSR GAS 24
DNF Eremejev,AleksandrUdSSR GAS 24
DNF Frolov,JuriUdSSR GAS 24
Tourenwagen Kl.III
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
3 Kyverik,Valjar UdSSR GAS 24
4 Dsjuba,Vladislav UdSSR GAS 24
5 Melkumov,Eduard UdSSR GAS 24
6 Matvejev,Vladimir UdSSR GAS 24
7 Malyshev,Ruslan UdSSR GAS 24
8 Poljakov,Michail UdSSR GAS 24
9 Shernoklev,Michail UdSSR GAS 24
10 Semenov,Robert UdSSR GAS 24
11 Kalnynsh,Viktor UdSSR GAS 24
12 Duwanov,ValerieUdSSR GAS 24
13 Astachov,Juri UdSSR GAS 24
14 Medvedev,Vjatsheslav UdSSR GAS 24
15 Medvedev,Vjatsheslav UdSSR GAS 24
16 Kantzhauskas,Bronius UdSSR GAS 24
17 Ljubchenko,SergejUdSSR GAS 24
18 Sosedov,Vladimir UdSSR GAS 24
19 Taljanov,AnatolieUdSSR GAS 24
20 Fedorov,Jurie UdSSR GAS 24
21 Burcikas,SigmundUdSSR GAS 24
22 Rjatsep,Ivo UdSSR GAS 24
23 Makejev,Nikolai UdSSR GAS 24
DNF Serkanov,Juri UdSSR GAS 24
DNF Kolpakov,OlegUdSSR GAS 24
DNF Liepa,ArgotUdSSR GAS 24
Borowaja (UdSSR)
20.-21.5.1978 - Preis der Zeitung "Sicheres Fahren"
4.030km
Formel Junior, 27 Runden, am Start 26, am Ziel 13
1 Truuts,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 Feldman,Tynu UdSSR Estonia 15M IshJupiter
3 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
8 Metelskie,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
(1.LIT) Aleksandrjavicius,Shigimantas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
(2.LIT) Samsonas,V. UdSSR Estonia 15M IshJupiter
(3.LIT) Apolinskas,Antanas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Ugolnik,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Spiwak,Aleksandr UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Formel Easter, 27 Runden
1 Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
2 (1.LIT) Neverauskas,Gedeminas UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
3 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
(2.LIT) Jurjavicius,Antanas UdSSR
(3.LIT) Kasheta,Algirdas UdSSR
schnellste Runde: Alchimovich 1:46.0=136,9km/h
Formel 3, 27 Runden
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia Tallept VAZ 2106
2 Soots,Avo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
3 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
10 Kotovskie,Konstantin UdSSR
(1.LIT) Natkjavicius,Rimbidas UdSSR
(2.LIT) Kartishka,Valerie UdSSR
(3.LIT) Wilkelis,Vitautas UdSSR
Tourenwagen Kl.I, 27 Runden, am Start 42
1 Shdanov,Viktor UdSSR VAZ 21011
2 Loktionov,Valerie UdSSR VAZ 21011
3 (1.LIT) Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 21011
(2.LIT) Vikis,Oleka UdSSR VAZ 21011
(3.LIT) Iwanov,Viktor UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen KL II, 27 Runden, am Start 34, am Ziel 25
1 Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2103
2 Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ 2106
3 Drosd,Vladimir UdSSR VAZ 2103
(1.LIT) Kiwert,Ebignjev UdSSR
(2.LIT) Vazkonis,Ignas UdSSR
DNF Shjaudkulis,Juris UdSSR VAZ 2103
Tourenwagen Kl.III, 27 Runden
1 Drapkin,Gennadie UdSSR GAS 24
2 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
3 Kywerik,Viljar UdSSR GAS 24
(1.LIT) Kancauskas,Vidmantas UdSSR GAS 24
(2.LIT) Balcjunas,Bronius UdSSR GAS 24
(3.LIT) Timofeev,Petr UdSSR GAS 24
Borowaja (UdSSR)
27.-28.5.1978 - Meisterschaft der Belorussischen SSR
4.030km
Formel Junior
1* Jurima,Enno UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 (1.BY) Metelskie,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
3 (2.BY) Kasjuciz,Aleksandr UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Formel Easter
1* Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
2 (1.BY) Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
3 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
Formel 3
1 Aavik,Edgar UdSSR
Tourenwagen Kl.I
1 (1.BY) Kobyljanskie,Ivan UdSSR VAZ 21011
2 (2.BY) Shdanov,Viktor UdSSR VAZ 21011
3 (3.BY) Gurewich,Grigorie UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen KL II
1 (1.BY) Komendantov,Gennadie UdSSR
2 (2.BY) Kodatenko,Aleksander UdSSR
3* Tedre,Jan UdSSR VAZ 2103
Tourenwagen Kl.III
1 (1.BY) Drapkin,Gennadie UdSSR GAS 24
2 (2.BY) Kovrik,Aleksander UdSSR GAS 24
3 (3.BY) Koslov,Valerie UdSSR GAS 24
* = ausser Wertung
Chajka (UdSSR)
9.-10.6.1978 - Meisterschaft der RFSSR
4.460km
Formel Easter, 25 Runden, am Start 11, am Ziel 11
1* Bambanderov,Juri UdSSR
2 Grishanov,Jurie UdSSR
3 Karpov,Boris UdSSR
4* Waravin,Aleksej UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
5 Rybalchenko,Valentin UdSSR
6 Gugeshashwili,Anatolie UdSSR
7 Volosach,Anatolie UdSSR
8* Jachenko,Aleksej UdSSR
9 Levchenko,Aleksej UdSSR
10 Gromyko,Vladimir UdSSR
11* Kornejchik,Viatcheslav UdSSR
Formel 3, 25 Runden, am Start 10, am Ziel 8
1 Voskresenskie,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
2 Andrejev,Vladimir UdSSR
3 Vedenjev,Aleksander UdSSR
4* Nencho,Sergej UdSSR
5 Shachbasjan,Sergej UdSSR
6 Petruchin,Sergej UdSSR
7 Gudynin,Vladimir UdSSR
8 Dolov,Aleksander UdSSR
Tourenwagen Kl.I, 25 Runden, am Start 19, am Ziel 13
1 Letjagin,Sergej UdSSR VAZ 21011
2 Shvydkin,Aleksander UdSSR VAZ 21011
3 Shvechkov,Sergej UdSSR VAZ 21011
4 Hachaturjan,Eduard UdSSR VAZ 21011
5 Gold,Mark UdSSR VAZ 21011
6 Glagolev,Juri UdSSR VAZ 21011
7 Dsankovich,Vladimir UdSSR VAZ 21011
8 Lukjanov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
9 Kusnezov,Vitalie UdSSR VAZ 21011
10 Dugarljev,Hasan UdSSR VAZ 21011
11 Gonoskov,Boris UdSSR VAZ 21011
12 Ljubakov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
13 Beloserov,Aleksander UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen KL II, 25 Runden, am Start 10, am Ziel 9
1* Popov,Nikolai UdSSR
2 Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ 2106
3 Drobot,Aleksander UdSSR VAZ 2106
4 Kusnezov,Vjatcheslav UdSSR VAZ 2106
5 Morosov,Lew UdSSR Moskvich 412
6 Raspopov,Aleksander UdSSR Moskvich 412
7 Demichin,Vladimir UdSSR
8 Protasov,Alksander UdSSR
9 Jurovskis,Sergej UdSSR
Tourenwagen Kl.III, 25 Runden, am Start 21, am Ziel 13
1 Levchenko,Juri UdSSR GAS 24
2* Nutov,Vasilie UdSSR GAS 24
3* Tolkachev,Anatolie UdSSR GAS 24
4 Kisterev,Valerie UdSSR GAS 24
5 Strelnikov,Vladimir UdSSR GAS 24
6 Seredkov,Valerie UdSSR GAS 24
7 Astachov,Juri UdSSR GAS 24
8 Mechijev,Abas UdSSR GAS 24
9 Kowaljev,Viacheslav UdSSR GAS 24
10 Dikov,Nikolai UdSSR GAS 24
11 Titov,Anatolie UdSSR GAS 24
12 Ekimov,Vladimir UdSSR GAS 24
13 Taljanov,Anatolie UdSSR GAS 24
DNF Kochanovskie,V UdSSR GAS 24
Tourenwagen Kl.IV/V, 25 Runden, am Start 11, am Ziel 8
1 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAZ 21011
2 Krykov,Jevenalie UdSSR VAZ 21011
3 Nushdin,Aleksander UdSSR VAZ 2106
4* Naumchenko,Igor UdSSR VAZ 21011
5 Hizjak,Bogdan UdSSR VAZ 21011
6 Karpenko,Anatolie UdSSR VAZ 21011
7 Doroshkin,Vladimir UdSSR
8 Batalov,Achmet UdSSR
DNF Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ 2106
DNF Bogatyrev,Michail UdSSR VAZ 2106
* = ausser Wertung
Chajka (UdSSR)
24.-25.6.1978 - Meisterschaft der UdSSR Runde I
4.460km
Formel Easter, 24 Runden, am Start 24, am Ziel 19
1 Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia BPS VAZ 21011
2 Neverauskas,Gedeminas UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
3 Kucherenko,Aleksander UdSSR BPS Estonia VAZ 21011
4 Medvechenko,Alexander UdSSR Estonia 19M VAZ 21011
5 Vasilenko,Jevgenie UdSSR
6 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
7 Bambanderov,Juri UdSSR
8 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
9 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
10 Komarov,Vitalie UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
11 Sosnin,Nikolai UdSSR
12 Gromyko,Vladimir UdSSR
13 Grishanov,Jurie UdSSR
14 Slavinskas,Eduardas UdSSR
15 Salm,Elmo UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
16 Zeruashwili,Aleksandr UdSSR
17 Berenfeld,Janis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
18 Karpov,Boris UdSSR
19 Unanov,Michael UdSSR
DNF Sarap,Raul UdSSR Estonia 19M VAZ 21011
DNF Napa,Toomas UdSSR Tallept Estonia VAZ 21011 Reifenschaden
DNS Nikulin,Aleksander UdSSR
Formel 3, 24 Runden, am Start 25, am Ziel 18
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia Tallept VAS 2106
2 Balesin,Mark UdSSR Estonia 18M VAS 2106
3 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
4 Voskresenskie,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
5 Andrejka,Sigitas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
6 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
7 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
8 Jurshevskie,Hugo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
9 Andrejev,Vladimir UdSSR
10 Andrejev,Nikolai UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
11 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
12 Shljapin,Aleksandr UdSSR
13 Lukjanchik,Anatolie UdSSR
14 Pavlenko,Vitalie UdSSR
15 Nencho,Sergej UdSSR
16 Soots,Avo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
17 Kornejchik,Viatcheslav UdSSR
18 Shelesnov,Aleksander UdSSR
DNF Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
DNF Lwov,Michael UdSSR Estonia 19 VAZ 2106 Unfall
DNS Voronin,Vladimir UdSSR
Tourenwagen Kl.IV, 24 Runden, am Start 19, am Ziel 15
1 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAZ 21011
2 Dereshkjavicius,Jonas UdSSR VAZ 21011
3 Trushin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
4 Krykov,Jevenalie UdSSR VAZ 21011
5 Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ 21011
6 Hizjak,Bogdan UdSSR VAZ 21011
7 Kulinich,Anatolie UdSSR VAZ 21011
8 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 21011
9 Koslov,Juri UdSSR VAZ 21011
10 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
11 Aleksandrov,Sergej UdSSR VAZ 21011
12 Kamenev,Viktor UdSSR VAZ 21011
13 Kuwaldin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
14 Balykin,Anatolie UdSSR VAZ 21011
15 Sarkisjan,Vigan UdSSR VAZ 21011
DNF Serov,Juri UdSSR VAZ 21011
DNF Tedre,Jan UdSSR VAZ 2103
DNF Loktionov,Valerie UdSSR VAZ 21011
DNF Waischvila,Valerie UdSSR VAZ 21011
DNS Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011
DNS Kalandarov,Farhat UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.V, 24 Runden, am Start 15, am Ziel 10
1 Bogatyrev,Michail UdSSR VAZ 2106
2 Nushdin,Aleksander UdSSR VAZ 2106
3 Chernikov,Juri UdSSR Moskvich2140 2B
4 Naumchenko,Igor UdSSR VAZ 21011
5 Morosov,Lew UdSSR Moskvich 412
6 Rachmanov,Ildar UdSSR Moskvich412
7 Iwanov,Vladimir UdSSR
8 Gerasimov,Aleksander UdSSR
9 Gavrilov,Vladimir UdSSR
10 Shvachko,Anatolie UdSSR
DNF Kaverin,Leonid UdSSR Moskvich2140 2B Kupplung
DNF Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 2106 Antrieb
schnellste Runde: M.Bogatyrev 2:00.4=133.3km/h
Vana Wyidu [Viljandi] (UdSSR)
1.-2.7.1978 - Preis der Zeitung KALEV
4.570km
Formel Easter, 18 Runden **, am Start 19, am Ziel 10
1 (1.EST) Sarap,Raul UdSSR Estonia 19M VAZ 21011 34:32.8
2 (2.EST) Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ 21011 34:34.0
3 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 19 VAZ 21011 34:40.8
4 (3.EST) Matsas,Valentin UdSSR
5 Ziminsh,Andris UdSSR
6 (4.EST) Allvee,Arvi UdSSR
7 (5.EST) Pjarn,Madis UdSSR Estonia 17 VAZ 21011
8 (6.EST) Jasel,Leo UdSSR
9 (7.EST) Jurima,Enno UdSSR
10 (8.EST) Rooni,Ants UdSSR
DNF Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
DNF Karu,Heido UdSSR
DNF Metsar,Toomas UdSSR
Unfall Kongo,Mart UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF Libe,Toomas UdSSR
DNF Oopkaup,Ants UdSSR
DNF Sierak,Rein UdSSR
DNF Kosk,Peep UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF Langerpaur,Helmut UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
schnellste Runde: Kruminsh 1:51.8=147.2km/h
** Geplant waren 24 Runden. Das Rennen wurde nach einem Unfall abgebrochen.
Formel 3, 24 Runden, am Start 14, am Ziel 10
1 (1.EST) Tammsaar,Lembit UdSSR 44:05.2
2 (2.EST) Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ 21011 1 Rd. zur.
3 (3.EST) Aavik,Edgar UdSSR 1 Rd. zur.
4 (4.EST) Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 16M Moskvich412
5 (5.EST) Laansoo,Peep UdSSR Estonia 18M VAZ 2103
6 Stanevich,Argis UdSSR
7 (6.EST) Muldmaa,Julo UdSSR
8 Levits,Elmars UdSSR
9 Pirtnieks,Vilnis UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
10 (7.EST) Pikkoija,Willy UdSSR
DNF Soots,Avo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
DNF Lidums,Peteris UdSSR
DNF Osanik,Raivo UdSSR
DNF Pukk,Aare UdSSR
schnellste Runde: Tamsaar/Soots 1:48=152.3km/h
Formel Junior, 24 Runden, am Start 21, am Ziel 11
1 (1.EST) Feldman,Tynu UdSSR Estonia 15M IshJupiter 52:24.4=125.5km/h
2 (2.EST) Truuts,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter 53:20.2
3 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M IshJupiter 1 Rd. zur.
4 (3.EST) Kronberg,Imant UdSSR Estonia 15M IshJupiter
5 Abolkans,Alfred UdSSR Estonia 15M IshJupiter
6 (4.EST) Kull,Ago UdSSR Estonia 15M IshJupiter
7 (5.EST) Jugasaar,Margus UdSSR Estonia 15M IshJupiter
8 (6.EST) Janus,Ants UdSSR Estonia 15M IshJupiter
9 (7.EST) Tiesler,Heini UdSSR Estonia 15M IshJupiter
NC Nikulin,Aleksander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
NC Tammepyld,Endel UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Weller,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Kaljuste,Toomas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Meiers,Sidonis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Oopkaup,Ants UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Jurima,Enno UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Waikmaa,Juri UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Jurisali,Urmas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Sarap,Avgust UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Pentus,Mati UdSSR Estonia 15M IshJupiter
schnellste Runde: Feldman/Truuts 2:08=128.5km/h
Bikernikie (UdSSR)
15.-16.7.1978 - UdSSR Meisterschaft Runde II
3.662km
Formel Easter, 28 Runden, am Start 24, am Ziel 20
1 Napa,Toomas UdSSR Tallept Estonia VAZ 21011
2 Sarap,Raul UdSSR Estonia 19M VAZ 21011
3 Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia BPS VAZ 21011
4 Salm,Elmo UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
5 Medvechenko,Alexander UdSSR Estonia 19M VAZ 21011
6 Jurjavicius,Antanas UdSSR
7 Neverauskas,Gedeminas UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
8 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
9 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
10 Bambanderov,Juri UdSSR
11 Sosnin,Nikolai UdSSR
12 Unanov,Michael UdSSR
13 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
14 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
15 Grishanov,Jurie UdSSR
16 Zeruashwili,Aleksandr UdSSR
17 Dsavachishvili,Michael UdSSR
18 Komarov,Vitalie UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
19 Nikulin,Aleksander UdSSR
20 Pugatsh,Sergej UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Kucherenko,Aleksander UdSSR BPS Estonia VAZ 21011
DNS Berenfeld,Janis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
Formel 3, 28 Runden, am Start 20, am Ziel 17
1 Balesin,Mark UdSSR Estonia 18M VAS 3106
2 Asmer,Toivo UdSSR Estonia Tallept VAS 3106
3 Voskresenskie,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
4 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
5 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
6 Andrejev,Nikolai UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
7 Andrejka,Sigitas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
8 Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
9 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
10 Jurshevskie,Hugo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
11 Andrejev,Vladimir UdSSR
12 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
13 Soots,Avo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
14 Shljapin,Aleksandr UdSSR
15 Lukjanchik,Anatolie UdSSR
16 Voronin,Vladimir UdSSR
17 Kornejchik,Viatcheslav UdSSR
schnellste Runde: Tamsaar/Soots 1:48=152.3km/h
Formel Junior, 28 Runden, am Start 18, am Ziel 12
1 Jurima,Enno UdSSR Estonia 15M IshJupiter  51:29.2
2 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia 15M IshJupiter 1 Rd. zur.
3 Untinsh,Egons UdSSR Estonia 15M IshJupiter
4 Oopkaup,Ants UdSSR Estonia 15M IshJupiter
5 Dorofejev,Vitalie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
6 Rushtans,Janis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
7 Tammsaar,Lembit UdSSR Estonia 15M IshJupiter
8 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
9 Ibragimov,Fateh UdSSR Estonia 15M IshJupiter
10 Sviridov,Viktor UdSSR Estonia 15M IshJupiter
11 Metelskie,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
12 Abolkans,Alfred UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Sytin,Boris UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Spiwak,Aleksandr UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Tourenwagen Kl.IV, 28 Runden, am Start 19, am Ziel 15
1 Dereshkjavicius,Jonas UdSSR VAZ 21011
2 Krykov,Jevenalie UdSSR VAZ 21011
3 Trushin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
4 Serov,Juri UdSSR VAZ 21011
5 Tedre,Jan UdSSR VAZ 2103
6 Kulinich,Anatolie UdSSR VAZ 21011
7 Brukas,Gindaukas UdSSR VAZ 21011
8 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 21011
9 Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ 21011
10 Hizjak,Bogdan UdSSR VAZ 21011
11 Loktionov,Valerie UdSSR VAZ 21011
12 Kuwaldin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
13 Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011
14 Sarkisjan,Vigan UdSSR VAZ 21011
15 Kalandarov,Farhat UdSSR VAZ 21011
DNF Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAZ 21011
DNF Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
DNF Waischvila,Valerie UdSSR VAZ 21011
Borowaja (UdSSR)
12.8.1978 - UdSSR Meisterschaft Runde III
4.030km
Formel Easter, 25 Runden
1 Sarap,Raul UdSSR Estonia 19M VAZ 21011
2 Napa,Toomas UdSSR Tallept Estonia VAZ 21011
3 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
4 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
5 Sosnin,Nikolai UdSSR
6 Neverauskas,Gedeminas UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
7 Berenfeld,Janis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
8 Nikulin,Aleksander UdSSR
9 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF Grishanov,Jurie UdSSR
DNF Komarov,Vitalie UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF Medvechenko,Alexander UdSSR Estonia 19M VAZ 21011
DNF Zeruashwili,Aleksandr UdSSR
DNF Komarov,Vitalie UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF Kucherenko,Aleksandr UdSSR Estonia BPS VAZ 21011
DNF Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia BPS VAZ 21011 Unfall
DNF Salm,Elmo UdSSR Estonia 18M VAZ 21011 Unfall
DNS Bambanderov,Juri UdSSR
Formel 3, 25 Runden
1 Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
2 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
3 Asmer,Toivo UdSSR Estonia Tallept VAS 3106
4 Voskresenskie,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
5 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
6 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
8 Shljapin,Aleksandr UdSSR
9 Voronin,Vladimir UdSSR
DNF Balesin,Mark UdSSR Estonia 18M VAS 3106
DNF Andrejka,Sigitas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
DNF Andrejev,Nikolai UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
DNF Jurshevskie,Hugo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
DNF Lukjanchik,Anatolie UdSSR
DNF Soots,Avo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
DNF Kornejchik,Viatcheslav UdSSR
DNF Morachevski,Valerie UdSSR
DNS Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNS Andrejev,Vladimir UdSSR
Tourenwagen Kl.IV, 25 Runden
1 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAZ 21011
2 Dereshkjavicius,Jonas UdSSR VAZ 21011
3 Trushin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
4 Serov,Juri UdSSR VAZ 21011
5 Kulinich,Anatolie UdSSR VAZ 21011
6 Krykov,Jevenalie UdSSR VAZ 21011
7 Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ 21011
8 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
9 Tedre,Jan UdSSR VAZ 2103
10 Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011
11 Loktionov,Valerie UdSSR VAZ 21011
13 Kalandarov,Farhat UdSSR VAZ 21011
DNF Hizjak,Bogdan UdSSR VAZ 21011
DNF Kuwaldin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
DNS Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 21011
DNS Sarkisjan,Vigan UdSSR VAZ 21011
Bikernikie (UdSSR)
19.-20.8.1978 - Preis der Zeitschrift TRUD
3.662km
Formel Junior
1 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 Silis,Arnis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
3 Rushtans,Janis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Formel Easter
1 Sarap,Raul UdSSR Estonia 19M VAZ 21011
2 Metsar,Toomas UdSSR
3 Bambanderov,Juri UdSSR
DNF Rjujutel,RaidoUdSSR Estonia 19 VAZ 21011
Formel 3
1 Lwov,Michael UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
2 Voskresenskie,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
3 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
4 Pjatych,Viktor UdSSR
Tourenwagen Kl.I
1 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
5 Brunov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen KL II
1 Shjaudkulis,Juris UdSSR VAZ 2103
2 Dambis,Juris UdSSR
Tourenwagen Kl.III
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
3 Liepa,Argot UdSSR GAS 24
4 Kalnyn,Viktor UdSSR GAS 24
Bikernikie (UdSSR)
9.-10.9.1978 - Preis "Jantarnaja Wolga" ["Dzintara Volga"]
3.662km
Formel Junior
1 (1.EST) Jurima,Enno UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 (2.EST) Truuts,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter
3 (3.EST) Janus,Ants UdSSR Estonia 15M IshJupiter
4 Dorofejev,Vitalie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
5 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
6 Abolkans,Alfred UdSSR Estonia 15M IshJupiter
9 Tjagunenko,Viktor UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Formel Easter Vorauf I
1 Sarap,Raul UdSSR Estonia 19M VAZ 21011
2 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
Formel Easter
1 (1.EST) Sarap,Raul UdSSR Estonia 19M VAZ 21011
2 (2.EST)Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
3 Komarov,Vitalie UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
6 Berenfeld,Janis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
8 Kraminsch,Harry UdSSR
10 Stanevich,Argis UdSSR
13 Bardas,Imant UdSSR
15 Zieminsch,AndrisUdSSR
(3.EST)Langerpaur,Helmut UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
Formel 3
1 Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
2 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
3 Dmitrijev,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
4 (1.EST) Soots,Avo UdSSR Estonia 19 VAS 2106
5 (2.EST) Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
6 (3.EST) Tammsaar.Lembit UdSSR
8 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
12 Melderis,Janis UdSSR
13 Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Asmer,Toivo UdSSR Estonia Tallept VAS 2106
DNF Lwov,Michael UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
Tourenwagen Kl.I
1 Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011
2 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
3 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAZ 21011
4 (1.EST) Karneem,Walter UdSSR VAZ 21011
5 (2.EST) Aavisto,Toomas UdSSR VAZ 21011
6 (3.EST) Kuik,Avo UdSSR VAZ 21011
7 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
8 Sams,Roman UdSSR VAZ 21011
9 Matiss,Egils UdSSR VAZ 21011
10 Krasnikov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
12 Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ 21011
DNF Oleka,Vikis UdSSR VAZ 21011
DNS Korennoi,Sergej UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen KL II
1 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2103
2 Vazkonis,Ignas UdSSR
3 Reiers,Aleksandr UdSSR
4 (1.EST) Tynnberg,Ants UdSSR
5 (2.EST) Tedre,Jan UdSSR VAZ 2103
6 (3.EST) Kuusik,Jan UdSSR
7 Judeiks,Guntars UdSSR VAZ 2103
9 Sunde,Andris UdSSR
12 Evdokimov,Vladimir UdSSR VAZ 2103
DNF Fomin,Leonid UdSSR
Tourenwagen Kl.III
1 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
2 (1.EST) Adamson,Sulev UdSSR GAS 24
3 Kolzakov,Oleg UdSSR GAS 24
4 (2.EST) Kywerik,Wyliar UdSSR GAS 24
5 Kalnyn,Viktor UdSSR GAS 24
6 (3.EST) Rjatsep,Ivo UdSSR GAS 24
7 Burcikas,Sigmund UdSSR GAS 24
8 Liepa,Argot UdSSR GAS 24
11 Sharkovskis,Leon UdSSR GAS 24
DNF Belmers,Juris UdSSR GAS 24
Kiev - Chajka (UdSSR)
16.-17.9.1978 - Ukrainische Meisterschaft
4.460km
Tourenwagen Klasse V/IV
3 Ponedelnki,Vladimir UdSSR VAZ 21011
Borowaja (UdSSR)
16.-17.9.1978 - Preis "Goldener Herbst"
4.030km
Formel Junior
1 Oopkaup,Ants UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 Sviridov,Viktor UdSSR Estonia 15M IshJupiter
3 Nappus,Ants UdSSR Estonia 15M IshJupiter
4 Tormachov,Georgie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Formel Easter
1 Panasenko,Sergej UdSSR
2 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
3 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
4 Lucha,Mait UdSSREstonia 19 VAZ 21011
5 Komarov,Vitalie UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
Formel 3
1 Jakovlev,Igor UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
Tourenwagen Kl.I
1 Korennoi,Sergej UdSSR VAZ 21011
2 Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011
3 Shdanov,Viktor UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen KL II
1 Kiwert,Jbignjev UdSSR
2 Drosd,Vladimir UdSSR VAZ 2103
3 Komendantov,Gennadie UdSSR
Tourenwagen Kl.III
1 Liepa,Argot UdSSR GAS 24
2 Sharkowskie,Leon UdSSR GAS 24
3 Solopov,Vladimir UdSSR GAS 24
DNF Drapkin,Gennadie UdSSR GAS 24
DNF Radkevich,V UdSSR GAS 24
Kiev - Chajka (UdSSR)
7.-8.10.1978 - UdSSR Meisterschaft
4.460km
Tourenwagen Kl.I, am Start 29, am Ziel 22
DQ Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 21011
1 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
2 Krasauskas,Richardas UdSSR VAZ 21011
3 Oleka,Vikis UdSSR VAZ 21011
4 Korennoi,Sergej UdSSR VAZ 21011
5 Smolin,Sergej UdSSR VAZ 21011
6 Bratkovskie,Viktor UdSSR VAZ 21011
7 Letjagin,Sergej UdSSR VAZ 21011
8 Iwanov,Viktor UdSSR VAZ 21011
9 Loginov,Michael UdSSR VAZ 21011
10 Aavisto,Toomas UdSSR VAZ 21011
11 Molchanov,Jevgenie UdSSR VAZ 21011
12 Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 21011
13 Hachaturjan,Eduard UdSSR VAZ 21011
14 Tutluchjan,Gevork UdSSR VAZ 21011
15 Sirotin,Aleksej UdSSR VAZ 21011
16 Evtjuchov,Michael UdSSR VAZ 21011
17 Karneem,Walter UdSSR VAZ 21011
18 Timofejev,Sergej UdSSR VAZ 21011
19 Alijev,Boris UdSSR VAZ 21011
20 Hentov,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
21 Litvinov,Valerie UdSSR VAZ 21011
22 Len,Gennadie UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen KL II, am Start 27, am Ziel 23
1 Shjaudkulis,Juris UdSSR VAZ 2103
2 Levizkie,Grigorie UdSSR
3 Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ 2106
4 Popov,Nikolai UdSSR
5 Kiwert,Jbignjev UdSSR
6 Kulagin,Vjatcheslav UdSSR VAZ 2103
7 Vazkonis,Ignaz UdSSR
8 Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2103
9 Drobot,Aleksander UdSSR VAZ 2106
10 Romanov,Ilja UdSSR VAZ 2106
11 Taraile,Vitautas UdSSR
12 Mamrikashwili,Otari UdSSR
13 Brunov,Vladimir UdSSR VAZ 2103
14 Drosd,Vladimir UdSSR VAZ 2103
15 Komendantov,Gennadie UdSSR
16 Raspopov,Aleksander UdSSR Moskvich 412
17 Moisejev,Valentin UdSSR
18 Zurmul,Konstantin UdSSR Moskvich 412
19 Kajumov,Murat UdSSR
20 Sysa,Vladimir UdSSR
21 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2103
22 Kusnezov,Vitalie UdSSR VAZ 21011
23 Tanasevskie,Anatolie UdSSR
DNF Rjujutel,Raido UdSSR Reifenschaden
DNF Reinaru,Aivo UdSSR VAZ 2103 Motor
Tourenwagen Kl.III, am Start 24, am Ziel 17
1 Levchenko,Juri UdSSR GAS 24
2 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
3 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
4 Shernokljev,Michael UdSSR GAS 24
5 Metzkovskie,Andrej UdSSR GAS 24
6 Nutrov,Vasilie UdSSR GAS 24
7 Kywerik,Viljar UdSSR GAS 24
8 Martirosjan,Albert UdSSR GAS 24
9 Skorodelov,Aleksander UdSSR GAS 24
10 Twauri,Guram UdSSR GAS 24
11 Kochkin,Nikolai UdSSR GAS 24
12 Silkin,Valerie UdSSR GAS 24
13 Andrianov,Aleksander UdSSR GAS 24
15 Kancauskas,Vidamants UdSSR GAS 24
16 Biljavicius,Algirdas UdSSR GAS 24
17 Grinenko,Vladimir UdSSR GAS 24
Bikernieki (UdSSR)
8.-9.10.1978 - Leningrader Meisterschaft
3.662km
Formel Easter
DNF Iychvik,Taawi UdSSR Reifenschaden
Formel 3
DNF Pirtnieks,Vilnis UdSSR Estonia 18M VAZ 2106 Motor
Kiev - Chajka (UdSSR)
21.-22.10.1978 - Spartakiade
3.662km
Formel Junior
1 Ibragimov,Fateh UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Formel Easter
1 Kucherenko,Aleksander UdSSR BPS Estonia VAZ 21011
12 Katenev,Aleksander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
Formel 3
1 Lwov,Michael UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
2 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
3 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
5 Dombrovskie,Gennadie UdSSR
Tourenwagen Kl.I
2 Korennoi,Sergej UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen KL II
1 Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2103
3 Moisejev,Valentin UdSSR
4 Kulagin,Vjatcheslav UdSSR VAZ 2103
Tourenwagen Kl.IV
1 Trushin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
Text von A.A.Rogachiev
Das Jahr 1978 prägte in der UdSSR vor allem die Olympischen Sommerspiele. Das hatte auch auf den Motorsport grossen Einfluss. So fand in Tallin die Segelregatta statt und in Leningrad das olympische Fussballturnier. Für letzteres wurde das Stadion in Kirov-Stadion umbenannt und umgebaut und der Nevaring zu gemacht. In Tallin wurden die Brücken umgebaut und die Strecke in Pirita musste einem Golfplatz weichen.
So wurden viele Rennen verlegt, einige traditionelle Rennen konnten nicht mehr durchgeführt werden.
So wurde auf die Trasse Wana Wyidu bei Wyljandin ausgewichen. Eine nur 8-10 m breite Rennstrecke ohne Tribünen und Zuschauerbereiche, die vor allem für Motorrad-Rennen genutzt wurde. Der holprige Kurs verlief auf öffentlichen Strassen durch Kiefernwälder und an Teichen vorbei. Die Zuschauer standen auf "Milch-Plattformen", Holzpodesten, 1.5-2 m hoch, auf denen die Bauern die Milchkannen lieferten, bis sie von den LKWs abtransportiert wurden.
Die Fahrer hatten im Vorfeld nicht die Möglichkeit die Strecke zu testen. Die Fahrbahn war zudem sehr uneben.
So verzichtet Toivo Asmer nach dem Samstagstraining auf einen Start.
In der zehnten Rennrunde kämpfte ein Pulk von 5 Fahrern um die Positionen, als die Gruppe nach einer Kurve auf ein dort abgestelltes Fahrzeug (Motorprobleme) und ein weiteres langsam fahrendes Auto traf. Mart Kongo verlor die Kontrolle über seinen Rennwagen und knallte in eine der Holzplattformen. Diese war voll mit Zuschauern besetzt. Eine 23 jährige schwangere Bäuerin, Sirje Bebenina Kukk, wurde dabei tödlich verletzt. Ein anderer Zuschauer verlor ein Bein. Anderen unbestätigten Meldungen verloren gar 10 Zuschauer ihr Leben, 40 wurden verletzt.
Der Unfall war noch schwerer als der 1967 in Tiblissi (6 Tote, 5 Verletzte). Kongo wurde, obwohl seine Schuld nicht größer war als die der anderen Beteiligten, zu zwei Jahren auf Bewährung verurteilt und dann für zwei (oder drei) weitere Jahre vom Motorsport ausgeschlossen. 1985 wurde er estnischer Vizemeister. In Wyljandin wurden nie wieder Autorennen gefahren.
Gewarnt durch die Katastrophe wurden in Minsk an der Chajka-Trasse die Sicherheitsvorkehrungen verstärkt. So wurden eiligst Maschendraht-Fangzäune errichtet, die jedoch im Falle eines Unfalles kaum geholfen hätten. Aber auch eher skurile "Sicherheitsvorkehrungen" wurden getroffen: so wurden die Rennen auf den Freitag/Sonnabend verlegt um weniger Zuschauer an die Strecke zu locken (Sonnabend war normaler Werktag!).
Auch die Strecke in Borowaja wurde von Kritikern als potentielle Gefahr eingestuft (fehlende Zäune vor den Tribünen und schlechter Fahrbahnbelag).
Zum Saisonbeginn untersagte die FAS den Fahrern und den eingesetzten Autos in verschiedenen Meisterschaften anzutreten. Man verhinderte so, das getestet werden konnte und verringerte die Anzahl der Fahrer in der Meisterschaft. Gleichzeitig konnte man die Solidarität unter den Fahrern einschränken, die Wagen optimaler vorzubereiten. Man wollte verhindern, das die Fahrer und Mechaniker zu lange vom "Berufsleben fernbleiben". Man argumentierte aber auch, das die Fahrer physisch nicht zu sehr belastet werden sollten.
1978 hatten die Formel Junior und die Tourenwagen Klasse V nur noch ein Meisterschaftsrennen. Die Technik der Estonia 15M war veraltet und die Verbindung Kart-FormelJunior-FormelEaster war nicht mehr vorhanden. Ein neuer Estonia für diese Gruppe war nicht in Sicht. Bei den Tourenwagen konzentrierte man sich stärker auf die Wagen, die auch im Pokal starteten.
Moskau Hippodrom, Eisrennen "За Рулем"
Quelle: »zr.ru
1 Anatolie Kozyrchikov UdSSRMoskvich 412
2 Vladimir Golzow UdSSRMoskvich 412 Izh
3 Nikloai Bolshych UdSSRMoskvich 2140
Anatolie Kozyrchikov stammt aus Izhevsk und begann seine Renn-Karriere im Motocross, wo er Meister der UdSSR war. Im Autosport fuhr er später auch in einem VAZ-2101 mit einem 1600er Motor. Sein Sieg war eine Überraschung, da es einer seiner ersten Einsätze im Auto war.
Estland
Quelle: »autosport.ee
Gesamtwertung Formel 3
1 Tammsaar,Lembit     UdSSR
2 Luha,Mait UdSSR
3 Soots,Avo UdSSR
Gesamtwertung Väikevormel Formel
1 Truuts,Toivo     UdSSR
2 Feldman,Tjunu UdSSR
3 Jaanus,Ants UdSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1 Sarap,Raul UdSSR
2 Luha,Mait UdSSR
3 Meltsas,Valentin   UdSSR
Gesamtwertung Tourenwagen I (VAZ 21011)
1 Kaarneem,Valter     UdSSR
2 Aavisto,Toomas UdSSR
3 Kuik,Avo UdSSR
Gesamtwertung Tourenwagen II (VAZ 2103/Moskwitsch)
1 Tjunberg,Ants     UdSSR
2 Tedre,Jaan UdSSR
3 Kuusik,Jaan UdSSR
Gesamtwertung Tourenwagen III (Wolga)
1 Adamson,Sulev UdSSR
2 Kjuverik,Viljar   UdSSR
3 Rätsep,Igo UdSSR
Ungarn
Quelle:
Gesamt Kiss,Dezsoe H
Kl.VI-VIII Jakab,Gyula H
Kl.II-V Toth,Janos H
Kl.V Koevesi,Tibor H
Kl.IV Szaboki,Laszlo H
Kl.III Szabolcsfy,Peter H
Kl.II Bodis,Laszlo H
Kl.I Mahler,Jozsef H
Bergrennen Matrai
Quelle: facebook.com/robert.szombati
#1 Gyula Tudas HShiguli
#2 István Gyabronka HShiguli
#3 Kornel Karpati (?) HShiguli
#4 József Mahler HShiguli
#10 Tamas Karácsonyi HTrabant
#14 Laszlo Bodis HTrabant
#17 Turán Frici HTrabant
#24 Karoly LeitoldHWartburg 353
#25 Lajos KardosHWartburg 353
#26 Péter Szabolcsfi H
#61 Dezsoe Kiss HOsella PA3
Bulgarische Meisterschaft 1978
Sofia
Tourenwagen Gruppe 1 Kl.A
1 Rad UzunovBGVAZ 2103
2 Stojan ApostolovBGVAZ 2101
3 Ljubomir RangelovBGVAZ 2101
4 Konstantsa TomovaBGVAZ 2101
5 Ivan KuzmanovBGVAZ 21011
6 Edravko KinarjanBGVAZ 2101
Tourenwagen Gruppe 1 Kl.B
1 Ivan TsarskiBGVAZ 2106
2 Boychko DunevBGVAZ 2101
3 Jordan StraykovBGVAZ 2106
4 Kubrat VasilievBGVAZ 21011
5 Milcho KonachevBGVAZ 21011
6 Georgie GeorgjevBGVAZ 2106
Tourenwagen Gruppe 2
1 Stojan KoljevBGVAZ 2106
2 Georgie KaramatovBGVAZ 21011
3 Nikolai StanchevBGVAZ 21011
4 Stefan KrichevBGVAZ 21011
5 Andrej AndrejevBGVAZ 2106
6 Ilja IljevBGSkoda 120S
Bergrennen Vitoscha
?? Ilja TshubrikovBG
Links:
Hotbox

          scr.civ.pl