Home - History - 1982 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:
MOTORistická soucasnost (Zeitschrift)
Illustrierter Motorsport (Zeitschrift)
Svet motoru (Zeitschrift)
Hotbox

          scr.civ.pl
Dieter Georg, Reiner Brand, Dietmar Graupner, Uwe Lorenz, Gerhard Hahnel, Christoff Ziegenbalg (Rennfahrer)
Jürgen Müller: Schleizer Dreieckrennen - Die Ergebnisse (Buch)
Angelika Schalle
Steffen Enke
Formel 3 Guide
Helga Heinrich:
Die Rennamazone aus dem Vogtland (Buch)
Motorsport in Osteuropa 1982
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
CSSR Meisterschaft 1982
Gesamtwertung CSSR Rundstrecke
Gesamtwertung Formel Skoda
1. Jindrich SafranekCSSR
2. Zdenek ValentaCSSR
3. Jan KacerCSSR
Gesamtwertung Tourenwagen A2 bis 1600 ccm
1. Vlastimil TomasekCSSR
2. Petr SamohylCSSR
3. Petr KrejbichCSSR
Gesamtwertung Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1. Josef MichlCSSR
2. Petr SamohylCSSR
3. Milan VolfCSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1. Jan VeselyCSSR
2. Vaclaw LimCSSR
3. Jiri MoskalCSSR
Gesamtwertung CSSR Bergrennen
Gesamtwertung Formel Skoda
1. Frantisek NohynekCSSR
Jindrich SafranekCSSR
3. Ludovit DokaCSSR
Gesamtwertung Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1. Josef MichlCSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1. Jiri MicanekCSSR
2. Karel JilekCSSR
3. Jiri RosickyCSSR
Gesamtwertung Sportwagen B6 bis 1600 ccm
1. Miroslaw AdamekCSSR
2. Marcel PipekCSSR
Miroslaw SrachtaCSSR
Ostrava 1982 Balcarov Memorial
Formel Easter E bis 1300 ccm
1. Jan VeselyCSSR
2. Vaclav LimCSSR
3. Jiri MoskalCSSR
Formel Skoda
1. Jiri SafranekCSSR
Tourenwagen A bis 1600 ccm
1. Petr SamohylCSSR
2. Josef MichlCSSR
3. Milan VolfCSSR
Tourenwagen A bis 1300 ccm
1. Petr KrejbichCSSR
2. Vlastimil TomasekCSSR
3. Miroslaw HermanCSSR
Havirov Senov 1982
Formel Easter bis 1300ccm
 1. Frieder KramerDDR
 2. Bernd KasperDDR
 8. Ulli MelkusDDR
16. Wolfgang WöhnerDDR
Most (Interserie) 1982
15.8.1982, 60.000 Zuschauer
INTERSERIE Rennen 1, 20 Runden
1. Bob Wollek F Porsche 936 25:44.670
2. Norbert Przybilla D TOJ C390 Ford 26:11.060
3. Roland Binder D Lola T296 BMW 26:26.550
4. Hubert Striebig F WRT-March 82 BMW CanAm
5. Rolf Götz D Chevron B31 BMW
6. Kurt Hild D TOJ SC306 Ford
?? Hans Forster D TOJ SC206 T BMW
?? Jaroslav Petrák CSSR MTX 2-03 Lada
?? Alfred Guldi D Sauber C5
?? Hans Affentranger CH Lola T297
?? Manfred Anspann D Lola T296 BMW
?? Karl Oppitzhauser A BMW 320 Turbo
?? Peter Hardt D Landar LRB BMW
DNF Volkert Merl D Porsche 908
DNS Helmut Bross D WRT-March 82 CanAm Motor
DNS József Cserkuti Ungarn BMW 320 Turbo
INTERSERIE Rennen 1, 20 Runden
1. Bob Wollek F Porsche 936 26:59.390
2. Norbert Przybilla D TOJ C390 Ford 27:00.500
3. Roland Binder D Lola T296 BMW 27:23.270
4. Rolf Götz D Chevron B31 BMW
5. Kurt Hild D TOJ SC306 Ford
6. Hans Forster D TOJ SC206 T BMW
?? Hubert Striebig F WRT-March 82 BMW CanAm
?? Jaroslav Petrák CSSR MTX 2-03 Lada
?? Alfred Guldi D Sauber C5
?? Hans Affentranger CH Lola T297
?? Manfred Anspann D Lola T296 BMW
?? Karl Oppitzhauser A BMW 320 Turbo
?? Peter Hardt D Landar LRB BMW
DNS Volkert Merl D Porsche 908
DNS Helmut Bross D WRT-March 82 CanAm
DNS József Cserkuti Ungarn BMW 320 Turbo
schnellste Runde: Wollek 1:16.760 = 161.81 km/h
14. Brno Tourenwagen EM (Auszug)
11. Oldrich Vanicek CSSROpel Monza
Jan Senkyr CSSR(L6 III)
Mylos Bychl CSSR
17 Josef Michl CSSRVW Scirocco
Miroslaw Lochmann CSSR(L4 I)
O.Vlatten CSSR
DNF Jiri Rosicky CSSRFiat 128
Jan Dacev CSSR(L4 I )
Unfall Zdenek Vojtech CSSRBMW 528i
Brastislaw Enge CSSR(L6 III )
DNQ Jan Semlbauer CSSRMercedes 280SE
Jiri Hak CSSR(L6 III )
Formel Easter
1. Frieder KramerDDR MT 77-1
 2. Jan VeselyCSSR RAF
 3. Ulli MelkusDDR SRG
 4. Bernd KasperDDR MT 77-1
 5. Heinz SiegertDDR MT 77-1
 6. Jiri VeselyDDR RAF
 7. Jiri MoskalCSSR MTX 1-03
 8. Heiner LindnerDDR SRG
 9. Jaroslaw SusterCSSR S 03
10. Jiri CervaCSSR MTX 1-06
24. Heiner LindnerDDR MT 77-1
Renault 5 Pokal, 7 Runden
 1. Dietmar PöcherD Alpine t 1397
 2. Hans PondorferD Alpine t 1397
 3. Georg KoltayD Alpine t 1397
 4. Hubert Leopold HaselsteinerD Alpine t 1397
 5. Robert AscacherD Alpine t 1397
 6. Andreas ZaritsD Alpine coupe 1223
 7. Robert WeitgasserD Alpine coupe 1223
 8. Edward KoglerD Alpine t 1397
 9. Reinhard SleikD Alpine coupe 1223
10. Bernhard StinglD Alpine coupe 1223
11. Hans OrtnerD Alpine coupe 1223
13. Ernst FriessnerD Alpine coupe 1223
14. Eduard KatzD Alpine t 1397
15. Andreas GruberD Alpine coupe 1223
16. Franz HofschneiderD Alpine coupe 1223
17. Bernhard HoffmannD Alpine coupe 1223
Bergrennen ECCE HOMO Sternberg
Gesamtergebnis/full results
Gesamt
 1. Walter PedrazzaA F2 PRC
 2. Kurt BuessCH Lola T298 BMW
 3. Dieter KernD F2 Aenualt Alpine
 4. Helmut KalenbornD F2 March BMW
 5. Peter RoesslerD F3 March
 6. Rolf GöringD A4 BMW M1
 7. Dieter BergermannD F3 Martini MK
 8. Rolf WeissD Formel SuperVau
 9. Herbert StengerD A5 Ford ZAK
10. Claude Francois JeanneretF A4 BMW M1
Sportwagen B6
1. Gehard ZellerD EBS
 2. Miroslaw AdamekCSSR Brixner Audi NSU
 3. Marcel PipekCSSR Skoda Spider
 4. Miroslav SrachtaCSSR Skoda Spider
 5. Jiri SvecCSSR Skoda Coupe
 6. Zdenek ValekCSSR MTX 2-03
 7. August StawickiD Blizzard AS
 8. Jaroslaw PetrakCSSR MTX 2-03
Formel Easter bis 1300 ccm
 1. Jiri MicanekCSSR MTX 1-06
 2. Wolfgang GüntherDDR Lada
 3. Heinz SiegertDDR MT 77-1
 4. Miran VelkoborskyCSSR MTX 1-06
 5. Wolfgang WöhnerDDR MT 78/82
 6. Pawel KopecekCSSR MTX 1-02
 7. Michal RiegelCSSR MTX
 8. Klaus LudwigDDR MT 77-1
 9. Helga HeinrichDDR Shiguli 21011
10. Hartmut ThasslerDDR MT 77-1
11. Vladimir LednarCSSR MTX 1-03
12. Adolf FesarekCSSR MTX 1-03
13. Eberhard GrünerDDR MT 80
14. Milan CernikCSSR MTX 1-06
15. Zdenek GlauderCSSR RAF
16. Josef SilbrnikCSSR
17. Roland PrüferDDR MT 80
18. Hubert Theodor SchmidtD
DNF Jiri RosickyCSSR MTX 1-03
Tourenwagen A bis 1300 ccm
1. Josef MichlCSSR Skoda 130RS
 2. Georg AlberD Skoda 130RS
 3. Milan DordaCSSR Skoda 130RS
 4. Josef SimanekCSSR Skoda 130RS
 5. Oldrich BabakCSSR Skoda 130RS
 6. Ivan ParmaCSSR Skoda 110R
 7. Oldrich MusilCSSR Skoda 742
 8. Martin RejlCSSR Skoda 110R
 9. Vladimir PohlCSSR Skoda 130RS
10. Josef CihlarCSSR Skoda 110R
DNF Frantisek DosekCSSR Skoda 130RS
DNF Jiri VovesCSSR Skoda 120
Bergrennen Vysker 1982
18.4.1982
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Miroslav Adámek CSSR Gr.6 Brixner NSU
Bergrennen Bratislava 1982
6.6.1982
Quelle: ©Helga Heinrich
  ( 12. B8 ) Helga HeinrichDDR B8 MT 77
Bergrennen Vsetin 1982
27.6.1982
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Miroslav Adámek CSSR Gr.6
  2. Miroslav Srachta CSSR Gr.6
  3. Jirí Micánek CSSR B8
  4. Marcel Pipek CSSR Gr.6
  ( 5. 8 ) Zdenìk Strauch CSSR
  ( 1. A ) Petr Vraj CSSR
  ( 2. A ) Frantisek Kotolán CSSR
  ( 3. A ) Stanislav Firtl CSSR
  ( 4. A ) Miroslav Nydrle CSSR
  ( 5. A ) Jirí Svoboda CSSR
  ( 6. A ) Miroslav Scibrany CSSR
  ( 1. AP ) Jozef Studenic CSSR
  ( 2. AP ) Adolf Fesárek CSSR
  ( 3. AP ) Ladislav Krupicka CSSR
  ( 4. AP ) Zdenìk Nìmec CSSR
  ( 5. AP ) Július Koncek sr. CSSR
  ( 6. AP ) Josef Hank CSSR
  ( 7. AP ) Josef Volf CSSR
  ( 8. AP ) Mikulás Schätzel CSSR
  ( 9. AP ) Martin Karasz CSSR
  ( 10. AP ) Oldrich Musil CSSR
  ( 11. AP ) Jirí Patera CSSR
  ( 12. AP ) Ladislav Vavrica CSSR
  ( 13. AP ) Ivan Kotleba CSSR
  ( 14. AP ) Ales Kuncír CSSR
  ( 15. AP ) Bohumil Dìdek CSSR
  ( 16. AP ) Horst Stránsky CSSR
  ( 2. B8 ) Pavel Eisenhammer CSSR
  ( 3. B8 ) Michal Riegl CSSR MTX - (Jilek)
  ( 4. B8 ) Karel Jílek CSSR
  ( 6. B8 ) Jirí Rosicky CSSR
  ( 7. B8 ) Josef Mesko CSSR
  ( 8. B8 ) Pavel Kopecek CSSR
  ( 9. B8 ) Zdenìk Kucera CSSR
  ( 10. B8 ) Marián Rajnoha CSSR
  ( 11. B8 ) Josef Silbrník CSSR
  ( 12. B8 ) Milan Cerník CSSR
  ( 13. B8 ) Tomás Janzo CSSR
  ( 14. B8 ) Emil Krecl CSSR
  ( 15. B8 ) Václav Franta CSSR
  ( 16. B8 ) Jan Schwarz CSSR
  ( 17. B8 ) Jan Osladil CSSR
  ( 18. B8 ) Ludovít Dóka CSSR
  ( 1. Gr.5 ) Stefan Klistinec CSSR
  ( 2. Gr.5 ) Jozef Sorman CSSR
  ( 3. Gr.5 ) Lubomír Valko CSSR
  ( 4. Gr.5 ) Josef Simánek CSSR
  ( 5. Gr.5 ) Rudolf Machánek CSSR
  ( 6. Gr.5 ) Karel Hank CSSR
  ( 7. Gr.5 ) Jirí Sejk CSSR
  ( 4. Gr.6 ) Zdenìk Válek CSSR
  ( 5. Gr.6 ) Petr Bold CSSR
  ( 6. Gr.6 ) Jirí Svec CSSR
  ( 7. Gr.6 ) Petr Kalous CSSR
  ( 8. Gr.6 ) Jaroslav Petrák CSSR
  DNF Anton Lukácek CSSR AP
  DNF Josef Krc CSSR AP
  DNF Josef Novák CSSR A
  DQ Peter Strnisko CSSR AP
  DQ Stìpán Knùra CSSR B8
Bergrennen Baba 1982
6.5.1982
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Miroslav Adámek CSSR Gr.6 Brixner
  2. Josef Michl CSSR A2+B Skoda 130
  3. Jirí Micánek CSSR B8 MTX 1-06
  4. Jirí Rosicky CSSR B8 MTX 1-03
  5. Marcel Pipek CSSR Gr.6 Spider Skoda Baghira
  6. Miroslav Srachta CSSR Gr.6 Spider Skoda
  7. Karel Jílek CSSR B8 MTX 1-06
  8. Josef Mesko CSSR B8 MTX
  9. Petr Dolezal CSSR Gr.5 Skoda 120
  10. Antonín Charouz CSSR A2+B Skoda 130
  11. Tomás Janzo CSSR B8 MTX 1-02
  12. Petr Kalous CSSR Gr.6 MTX 2-03
  13. Zdenìk Strauch CSSR B8 FE Zastava
  14. Marián Rajnoha CSSR B8 MTX 1-03
  15. Oldrich Babák CSSR A2+B Skoda 130
  16. Ludovít Dóka CSSR B8 MTX
  17. Rudolf Machánek CSSR Gr.5 Skoda 130
  18. Josef Novák CSSR B8 Hamul Lada
  19. Vladimír Machaty CSSR A2+B Skoda 110RC
  20. Frantisek Dosek CSSR A2+B Skoda 130
  21. Lubomír Valko CSSR Gr.5 Skoda 130
  22. Josef Silbrník CSSR B8 L Lada
  23. Frantisek Kmet CSSR A2+B Skoda 130
  24. Stefan Klistinec CSSR Gr.5 Alfa Romeo
  25. Jirí Sejk CSSR Gr.5 Skoda 120
  26. Milos Bychl CSSR A2+B Zastava
  27. Ladislav Krupicka CSSR AP Zastava
  28. Jozef Studenic CSSR AP Lada MTX
  29. Mikulás Schätzel CSSR AP Zastava
  30. Emil Krecl CSSR B8 MTX
  31. Josef Simánek CSSR A2+B Skoda 130
  32. Václav Franta CSSR B8 MTX
  33. Peter Strnisko CSSR AP Lada MTX
  34. Július Koncek sr. CSSR AP Skoda 110RC
  35. Jirí Svec CSSR Gr.6 Spider Skoda
  36. Josef Krc CSSR AP Lada MTX
  37. Vladimír Pohl CSSR A2+B Skoda 130
  38. Milan Èerník CSSR B8 MTX 1-03
  39. Zdenìk Nìmec CSSR AP Lada 2101
  40. Jan Schwarz CSSR B8 MTX
  41. Josef Hank CSSR AP Skoda 120
  42. Jan Osladil CSSR B8 MTX
  43. Jirí Patera CSSR AP Lada 21011
  44. Svatopluk Pùda CSSR B8 MTX
  45. Oldrich Musil CSSR AP Skoda 130
  46. Ladislav Vavrica CSSR AP Skoda 120
  47. Horst Stránsky CSSR AP Skoda 130
  48. Jaroslav Petrák CSSR Gr.6 MTX 2-03
  49. Ales Kuncír CSSR AP Skoda AZNP
  50. Anton Lukácek CSSR AP Skoda LTD
  51. Josef Cihlár CSSR A2+B Skoda 110R
  52. Ivan Kotleba CSSR AP Skoda 120
  53. Martin Karasz CSSR AP Skoda 120
  54. Stanislav Èambal CSSR A2+B Skoda 130
  55. Miroslav Scibrany CSSR A Skoda 120
  56. Miroslav Nydrle CSSR A Skoda 120
  57. Bohumil Dìdek CSSR AP Zastava
  58. Stanislav Firtl CSSR A Skoda 120
  59. Jirí Lalák CSSR A2+B Skoda 110
  DNF Jirí Voves CSSR AP Skoda
  DNF Tomás Hank CSSR A2+B Skoda
  DNF Vladimír Lednár CSSR B8 MTX
  DNF Zdenìk Kucera CSSR B8 MTX
  DNF Jirí Svoboda CSSR A Skoda
  DNF Josef Volf CSSR AP Skoda
  DNF Ivan Parma CSSR A2+B Skoda
  DNF Miroslav Poner CSSR A2+B Skoda
  DNF Ludìk Mìkuta CSSR B8 MTX
  DNF Frantisek Kotolán CSSR AP Skoda
  DNF Milan Dorda CSSR A2+B Skoda
  DNF Michal Riegl CSSR B8 MTX
  DNF Zdenìk Válek CSSR Gr.6 MTX
  DNF Karel Hank CSSR Gr.5 Skoda
DDR Ergebnis
 9. Klaus Peter SchachtschneiderDDR
12. Helga HeinrichDDR
15. Bernd MüllerDDR
Bergrennen Mlada Vozice 1982
13.6.1982
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Ivo Král CSSR Skoda 130RS
  1 Ivo Král CSSR Skoda 130RS
Bergrennen Namest nad Oslavou "Zamecky vrch" 1982
16.5.1982
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Frantisek Votoupal CSSR Gr 6 Spider NSU Votoupal
  2 Libor Kroupa CSSR B8 Delta 1
  3 Jaroslav Sustr CSSR B8 FE
  4 Zdenìk Glauder CSSR B8 RAF 75-01
  5 Jaroslav Mlcek CSSR B8 FE
  6 Antonín Jelínek CSSR B8 MTX 1-06
  7 Miran Velkoborsky CSSR B8 MTX 1-03
  8 Ivo Král CSSR Gr 2 Skoda 130RS
  9 Josef Kolár CSSR B8 MTX 1-03
  10 Pavel Strnistì CSSR Gr 2 Skoda 130RS
  11 Pavel Dosek CSSR B8 FE
  14 Lumír Firla CSSR B8 MTX 1-05
  22 Josef Hendl CSSR AP Skoda 120LS
  25 Josef Pekar CSSR LS Skoda 120LS
  33 Michal Patera CSSR A Zastava
  44 Andrej Somogyi CSSR A VW Golf GTi
  46 Petr Pískovsky CSSR Gr 6 Spider Janku MTX
  58 Karel Pospísil CSSR Gr 5 Skoda 130RS
Bergrennen Olsany 1982
16.5.1982
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  16 Hans Janecek CSSR Gr 6 S Spider Duba
  (2.Gr.6) Josef Vajs CSSR Gr 6 Spider VAZ CL Vajs
  DNS Frantisek Votoupal CSSR Spider NSU Votoupal
Bergrennen Ecce Homo 1981

Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
Gesamt
 1. Dieter KernD F2 Renault Alpine
 2. Jean Luis BosF B6 Lola T298 BMW
 3. Helmut KalenbornD F2 March BMW
 4. Hans Joachim HöschD F3 Chevron B43
 5. Dieter BergmannD F3 Martini
 6. Rolf GöhringD A4 BMW M1
 7. Kurt BuessCH F2 Bose Ralt RT1
 8. Claude Francois JeanneretF A5 BMW 320
 9. Ruedi JauslinCH B6 Lola T286
10. Herbert StengerD A2 Ford Escort
full results
Tourenwagen A2 bis 1300ccm
1. Wolfgang HentschelD EBS 002
 2. Miroslaw AdamekCSSR Brixner NSU
 3. MarcelPipekCSSR Skoda Spider
 4. August StawickiD Bizzard AS
 5. Jiri SvecCSSR Skoda Spider
 6. Frantisek VotoupalCSSR Spider NSU
 7. Gebhard ZellerD EBS
DNF Klaus StibitzkyD Hey MK II
Formel Easter B8 bis 1300 ccm
 1. Karel JilekCSSR MTX 1-04
 2. Antonin JelinekCSSR MTX 1-03
 3. Vaclav LimCSSR Avia AE2
 4. Vaclav FrantaCSSR MTX
 5. Wolfgang GüntherDDR SEG Lada
 6. Pavel KopecekCSSR MTX 1-02
 7. Josef NovakCSSR Hamul WAS
 8. Klaus LudwigDDR MT 77-1
 9. Roland PrüferDDR SEG Lada
10. Helga HeinrichDDR MT 77 Lada
11. Milan CernikCSSR MTX 1-03
12. Hartmut ThasslerDDR MT 77-1
13. Lodovit DokaSK
DNF Heinz SiegertDDR MT 77-1
DNF Zdenik GlauderCSSR RAF
DNF Josef SilbrnikCSSR WAS*
DNF Jan SobcakCSSR MTX 1-03
DNF Jaroslav SustrCSSR S-03
Tourenwagen A2 bis 1600ccm
1. Petr DolezalCSSR Skoda 130RS
 2. Tomas HankCSSR Skoda 130RS
 3. Georg AlberD Skoda 130RS
 4. Rupert ZuernD Fiat 128AR
 5. Jan HermanekCSSR Zastava
 6. Milan DordaCSSR Skoda 130RS
 7. Hans Dieter MelzerD Talbot R3
 8. Josef SimanekCSSR Skoda 130RS
 9. Martin KaraszCSSR Skoda 120
10. Miroslaw CepeCSSR Skoda 110
11. Harald ReichD Simca Rallye
12. Vladimir MachatyCSSR Skoda 110R
13. Martin RejlCSSR Skoda 110R
14. Lubomir ValkoSK Skoda 110RS
15. Stanislyv FirtlCSSR Skoda 110R
16. Oldrich MusilCSSR Skoda 110L
17. Sandor JoszaiH NSU 1150
18. Jiri VeinholdCSSR Lada*
19. Josef CihlarCSSR Skoda 110R
20. Borek KuceraCSSR Skoda 110R
21. Bohumil DidekCSSR Zastava
22. Frantisek TondlCSSR Skoda 110L
23. Jan CabalaCSSR Skoda 105L
DNF SormanSK Skoda 130RS
DNF Robert PecinaCSSR Zastava
Bergrennen Konice 1981
28.6.1981
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Miroslav Srachta CSSR Gr 6 Spider Stary J02
Pokal für Frieden und Freundschaft
Pohar miru a Pratelstvi
Puchar Pokoju i Przyjazni
Béke Barátság Kupa
Кубок Дружбы Социализтических Стран
Pokal Endstand 1982
Gesamtwertung A2 bis 1300ccm
A bis 1300ccm
 1. Vlastimil TomasekCSSR 193
 2. Ladislaw BaresCSSR 183
 3. Adolf FesarekCSSR 162
 4. Petr SamohylCSSR 157
 5. Pal GaalUngarn 150
 6. Imre GuljasUngarn 143
 7. Georgiu PeternejtschevBulgarien 138
 8. Sieghard SonntagDDR 133
 9. Georgi GeradshikovBulgarien 131
10. Nikolai BachmurowUdSSR 130
11. Vladimir GlushkowUdSSR 127
12. Aleksej GrigoriewUdSSR 126
13. Liubumir PechevBulgarien 125
14. Viktor NicoaraRumänien 110
15. Andras SzaboUngarn 106
Andras GergelyUngarn 106
Buerebista UrcuRumänien 106
18. Ivan IvanovBulgarien 101
19. Nicu GrigorasRumänien 74
20. Jewgeni MolchanovUdSSR 71
21. Dietmar IsenseeDDR  64
22. Michael BogatyrewUdSSR 40
23. Hans Joachim GorgelDDR 38
24. Sergej DadvaniUdSSR 35
25. Juri KacaiUdSSR 34
Stefan JanoviciRumänien 34
27. Rostislav NedlabekCSSR 33
28. AntowBulgarien 32
29. PadevBulgarien 31
Wolfgang KrugDDR 31
Gerhard HahnelDDR 31
32. StefanovBulgarien 29
33. Horst KornackerDDR 25
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. UdSSR
 3. Bulgarien
 4. Ungarn
 5. DDR
 6. Rumänien
Gesamtwertung Formel Easter bis 1300ccm
 1. Jan VeselyCSSR 191
 2. Ulli MelkusDDR 176
 3. Jiri MoskalCSSR 173
 4. Toomas NapaUdSSR 168
Vaclaw LimCSSR 168
 6. Bernd KasperDDR 163
 7. Edgar LindgrenUdSSR 151
 8. Hartmut ThasslerDDR 150
 9. Toivo AsmerUdSSR 143
10. Alexander MedvetschenkoUdSSR 139
11. Jacek SzmidtPolen 123
12. Josef KielbaniaPolen 120
13. Pawel EisenhammerCSSR 115
14. Stojan AposztolwBulgarien 112
15. Wolfgang GüntherDDR 111
16. Kaltscho HinovBulgarien 108
17. Nikolai StanchewBulgarien 106
18. Csaba AsztalosUngarn 103
19. Stano IliewBulgarien 85
20. Jacek Jurzak Polen 82
21. Frigyes TuranUngarn 80
22. Jiri CervaCSSR 78
23. Manfred GüntherDDR 68
24. Csaba KesjarUngarn 63
25. Christian GrochowskiPolen 60
26. Hieronim KochanskiPolen 50
27. Petko PetkowBulgarien 44
28. Frieder KramerDDR 43
29. Karel JilekCSSR 36
30. Krzysztof RózewskiPolen 36
31. Vladimir BarkowskiUdSSR 33
Roland PrüferDDR 33
33. Klaus LudwigDDR 32
Vladimir AndrejewUdSSR 32
35. Ivars KrumenschUdSSR 31
36. Manfred KuhnDDR 30
Viktor GasenkoUdSSR 30
38. Naiden NaidenowBulgarien 28
Viktor KlimanowUdSSR 28
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. DDR
 3. UdSSR
 4. Bulgarien
 5. Polen
 6. Ungarn
1. Kielce (Polen) 1982
23 Runden = 95,7km 30.5.1982
Tourenwagen A bis 1300ccm
 1. (1) Vlastimil TomasekCSSR Lada*51:36.6
 2. (2) Ladislaw BaresCSSR Lada*51:55.5
 3. (3) Petr SamohylCSSR Skoda 120LS52:09.2
 4. Vladimir GlushkovCSSR WAS*52:19.5
 5. Pal GaalUngarn Lada*52:32.3
 6. Aleksej GrigoriewUdSSR WAS*52:25.5
 7. Andras GergelyUngarn Lada*1 Rd. zur.
 8. PeterzejewPolen Polski Fiat1 Rd. zur.
 9. (4) Adolf FesarekCSSR Lada*1 Rd. zur.
10. Lyubomir PechevBulgarien WAS*1 Rd. zur.
11. Georgi GeradijewBulgarien WAS*1 Rd. zur.
12. Jewgeni MolchanowUdSSR WAS*2 Rd. zur.
13. Imre GulyszUngarn Lada*2 Rd. zur.
14. Wolfgang KrugDDR Lada*2 Rd. zur.
DNF Klaus Peter SchachtschneiderDDR Lada*Rd. 21
DNF Sergej DadvaniUdSSR WAS*Rd. 11
DNF Andras GergelyUngarn Lada*Rd. 10
DNF (5) Andras SzaboUngarn Lada*Rd. 3
DNF Ivan IvanowBulgarien WAS*Rd. 3
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. UdSSR
 3. DDR
 4. Bulgarien
 5. Rumänien
Formel Easter 1300 ccm
 1. Jan VeselyCSSR RAF 8046:02.5
 2. (1) Vaclaw LimCSSR Avia AE246:06.3
 3. (2) Jiri MoskalCSSR MTX 1-0346:21.0
 4. (3) Toomas NapaUdSSR Estonia 2047:03.1
 5. (5) Bernd KasperDDR MT 7747:36.0
 6. Edgar LindgreenUdSSR Estonia 2047:36.1
 7. Aleksander MedvetschenkoUdSSR Estonia 2047:40.7
 8. Toivo AsmerUdSSR Estonia 2048:04.6
 9. Krzysztof Rózewski Polen Promot1 Rd. zur.
10. Manfred GüntherDDR MT 771 Rd. zur.
11. Jacek SzmidtPolen MTX1 Rd. zur.
12. Roland PrüferDDR MT III1 Rd. zur.
13. Josef KielbaniaPolen Promot1 Rd. zur.
14. Christian GochowskiPolen MTX1 Rd. zur.
15. Csaba AsztalosUngarn MT 772 Rd. zur.
16. Nikolai StanchewBulgarien MTX 1-032 Rd. zur.
17. Stojan ApostolowBulgarien MTX 1-032 Rd. zur.
18. Jacek JurzakPolen JJ012 Rd. zur.
19. Hieronim KochanskiPolen Promot3 Rd. zur.
20. Ivan IvanowBulgarien MTX 1-033 Rd. zur.
DNF Heinz SiegertDDR MT 77-1Rd. 8
Motor (6) Pawel EisenhammerCSSR MTX 1-06Rd. 6
DNF (4) Andrzej HolowiejPolen PromotRd. 6
DNF Frigyes TuranUngarn MT 77Rd. 5
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. DDR
 3. UdSSR
 4. Ungarn
 5. Polen
Text aus Illustrierter Motorsport 7/82
Pokaljagd
Am Nachmittag schlug die Stunde der Wahrheit.Bernd Kasper demonstrierte bei den Rennwagen gute Form. Sein 5. Platz war das beste DDR-Ergebnis. Wie er die Kurven anging, das war schon sehenswert - ohne Schnörkel und mit dem notwendigen Mumm. Das lässt für die Zukunft hoffen.
Die Wagen der in Kielce erfolgreichen CSSR- und UdSSR-Fahrer waren übrigens für den Haarnadelkurs genau das Richtige. Ihre strömungsmäßigen Nachteile gegenüber unseren B8 machten sich hier nicht bemerkbar, denn längere Tempogeraden gab es nicht. Und in den vielen kurven waren die vorne schmalen Gefährte mit der absoluten Massekonzentration im Heck eben gut zu beherrschen. Den Vogel schoss dabei Toomas Napa (UdSSR) ab. Einige Ecken nahm er fast im Speedwaystil. Zu unserem dritten Rang in der Gesamtwertung der Klasse trugen auch Manfred Günther (10.) und Roland Prüfer (12.) bei. Heinz Siegert musste an siebenter Position passen, als plötzlich alle Ströme des B8 aufhörten zu fließen - der Batteriehauptschalter hatte sich verabschiedet.
 
Bei den Tourenwagen war Klaus Peter Schachtschneider der Pechvogel. Nach einem ordentlichen Start kämpfte er zunehmend mit Motoraussetzern, bis dann unter der Motorhaube des Lada endgültig Ruhe herrschte. Das war gut einen Kilometer vor der Ziellinie. Wenn der Wagen bis über den weißen Strich gerollt wäre, hätte es für die Wertung gereicht - die erforderliche Rundenzahl hatte der Potsdamer absolviert. Es klappte nicht, am Ende fehlten 50 (!) Meter.
Hans Joachim Gorgel holte dann mit seinem siebenten Platz noch einiges an Punkten und Wolfgang Krugs (14. Anm. v. mir) Maschine brachte nicht die gewohnte Leistung. Es langte dann für den Rang 5 im Endresultat.

© 1982 IMS
Artikel von Wolfgang Eschment 
2. Kijew (UdSSR) 1982
6.6.1982, 21 Runden
Tourenwagen A bis 1300ccm
 1. (2) Aleksej GrigoriewUdSSR WAS*43:45.30
 2. Nikolai BachmurovUdSSR WAS*43:45.60
 3. (3) Vlastimil TomasekCSSR Lada*44:23.15
 4. (4) Petr SamohylCSSR Skoda 120L44:35.83
 5. (8) Michal BogatyrewUdSSR WAS*44:45.04
 6. (11) Adolf FesarekCSSR Lada*44:51.28
 7. Jewgeni MolchanowUdSSR WAS*44:54.39
 8. (1) Ladislaw BaresCSSR Lada*45:04.76
 9. (5) Pal GalUngarn WAS*45:26.60
10. Nicu GrigorasRumän. Dacia45:26.91
11. Juri KacaiUdSSR WAS*45:35.11
12. Andras GergelyUngarn Lada*1 Rd. zur.
13. Imre GulyaszUngarn Lada*1 Rd. zur.
14. Ivan IvanowBulgarien WAS*1 Rd. zur.
15. Andras CzsaboUngarn Lada*1 Rd. zur.
16. Dietmar IsenseeDDR Lada*1 Rd. zur.
17. Liubomir PechevBulgarien WAS*1 Rd. zur.
18. Georgie GeradijewBulgarien WAS*1 Rd. zur.
19. Georgie PeternejtchewBulgarien WAS*2 Rd. zur.
20. Horst KornackerDDR Lada*3 Rd. zur.
21. Sieghard SonntagDDR Lada*3 Rd. zur.
22. Viktor NicoaraRumän. Dacia3 Rd. zur.
23. Buerebista UrcuRumän. Dacia3 Rd. zur.
DNF Jan TetreUdSSR WAS*Rd. 15
DNF Vladimir GluschkowUdSSR WAS*Rd. 14
DNF Sergej DadvaniUdSSR WAS*Rd. 9
DNF Aleksander NuschdinUdSSR WAS*Rd. 4
DNF Hans Jürgen KäpplerUdSSR WAS*Rd. 4
Mannschaftswertung
 1. UdSSR
 2. CSSR
 3. Ungarn
 4. Bulgarien
 5. Rumänien
 6. DDR
Formel Easter 1300 ccm
 1. (1) Ulli MelkusDDR MT 77-140.14,89
 2. (3) Toomas NapaUdSSR Estonia MADI 0240:21.36
 3. (2) Frieder KramerDDR MT 77-140:32.29
 4. (5) Edgar LindgreenUdSSR Estonia 2040:33.97
 5. (18) Jan VeselyCSSR RAF 8040:34.12
 6. Alexander MedvetschenkoUdSSR Estonia 2040:36.20
 7. (4) Jiri MoskalCSSR MTX 1-0340:50.44
 8. (8) Pawel EisenhammerCSSR MTX 1-0640:52.66
 9. Toivo AsmerUdSSR Estonia 2040:57.71
10. (13) Vaclaw LimCSSR Avia AE0240:58.92
11. (6) Hartmut ThasslerDDR MT 77-141:21.54
12. Vladislaw BorkowskiUdSSR Estonia 2041:21.81
13. Vladimir AndrejewUdSSR Estonia 2041:24.7
14. Iwars KrumenschUdSSR Estonia 2041:50.37
15. Viktor GasenkoUdSSR Estonia 2041:50.56
16. Christian GrochowskiPolen MTX 1-03
17. Viktor KlimanowUdSSR Estonia 20
18. Jacek JurzakPolen JJ01
19. Stojan AnastolowBulgarien MTX 1-03
20. Josef KielbaniaPolen Promot
21. Hieronim KochanskiDDR Promot
22. Josef SzmidtPolen MTX
23. Csaba AsztalosUngarn Ikarus MT 77
24. Nikolai StanchevBulgarien MTX 1-03
25. Kaltscho HinowBulgarien MTX 1-03
26. Petko PetkowBulgarien MTX 1-03
DNF Wolfgang GüntherDDR SEG IIIRd. 20
DNF Frigyes TuranUngarn MT 77Rd. 7
DNF Raimond GudrikaUdSSR EstoniaRd. 2
Mannschaftswertung
 1. DDR
 2. UdSSR
 3. CSSR
 4. Polen
 5. Bulgarien
Text aus Illustrierter Motorsport 7/82
B8-Trümpfe stachen
Eine gegenüber Kielce wesentlich verstärkte Rennwagenmannschaft unserer Republik ging beim zweiten Automobil-Pokallauf in Kiew an den Start. An der Spitze des Aufgebots standen Ulli Melkus und Frieder Kramer. Unsere beiden B8-Trümpfe stachen überzeugend.
Ulli Melkus begann seine Jagd von der 5. Position aus. Runde für Runde kämpfte sich der Dresdener weiter nach vorn. Im neunten Durchgang hatte er es geschafft - Führung. Sein Sieg war nicht mehr zu gefährden.
Frieder Kramer war eine zeitlang Vierter. In der 18. Runde konnte er jedoch noch an Alexander Medwetschenko (UdSSR) vorbeischießen. Am Ende wurde er hinter Ulli Melkus und Toomas Napa (UdSSR) klar Dritter.  
Hartmut Thaßler dagegen kämpfte mit technischen Problemen. Zündaussetzer ließen seine Lada-Maschine nicht zur Leistungsentfaltung kommen. Der elfte Platz war das Ergebnis.
Für den Mannschaftserfolg reichte es. Mit einem (!) Punkt Vorsprung siegte die DDR-Equipe vor den UdSSR- und CSSR-Fahrern.
In der Tourenwagenklasse war auch dieses mal kein Blumentopf zu gewinnen. Dietmar Isensee (16.), Horst Kornacker (20.), Sieghard Sonntag (21.) und Jürgen Käppler (17. Runde ausgefallen) konnten in den Punktekampf nicht entscheidend eingreifen.
Die Defekthexe hatte dabei wieder ein Wörtchen mitgeredet. Sieghard Sonntag lag an 16. Stelle, als ihn Reifenprobleme kurzzeitig zum Boxengast machten, und Jürgen Käppler setzte ein Motorschaden matt.

© 1982 IMS
3. Schleiz (DDR) 1982
8.8.1982
Full Results
Tourenwagen A 1300 ccm (30 gestartet 21 im Ziel)
 1. (3) Vlastimil TomasekCSSR Lada*
2.DQ (7) Milos BychlCSSR Zastava
3.DQ (5) Klaus PeterDDR Lada*
Schachtschneider
4.DQ (4) BachmurowUdSSR WAS*
 5. (8) Adolf FesarekCSSR Lada*
 6. Sieghard SonntagDDR Lada*
 7. (6) Ladislaw BaresCSSR Lada*
 8. Pal GaalUngarn Lada*
 9. Nicu GrigorasRumänien Dacia
10. Andras SzaboUngarn Lada*
14. (9) Petr SamohylCSSR Skoda 120SL
-- (1) Peter MückeDDR Zastava
DNS (2) Hans Dieter KesslerDDR Zastava
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. Ungarn
 3. DDR
 4. Bulgarien
 5. UdSSR
 6. Rumänien
Formel Easter 1300 ccm
1DQ (1) Frieder KramerDDR MT 77-1
 2. (2) Bernd KasperDDR MT 77-1
 3. (6) Hartmut ThasslerDDR HTS
 4. (3) Ulli MelkusDDR MT 77-1
 5. (5) Jan VeselyCSSR RAF
 6. Toomas NapaUdSSR Estonia 20
 7. Jiri CervaCSSR MTX 1-03
 8. Vaclaw LimCSSR Avia AE02
 9. (4) Wolfgang GüntherDDR MT 77-1
Mannschaftswertung
 1. DDR
 2. CSSR
 3. UdSSR
 4. Polen
 5. Bulgarien
 6. Ungarn
4. Most (CSSR) 1982
28 Runden = 96,6km 15.8.1982
Tourenwagen A bis 1300ccm
 1. (1) Vlastimil TomasekCSSR Lada*48:48.45
 2. (7) Ladislaw BaresCSSR Lada*48:41.04
 3. Klaus Peter SchachtschneiderDDR Lada*49:03.44
 4. (4) Imre GuljasUngarn Lada*49:28.45
 5. Sieghard SonntagDDR Lada*50:16.09
 6. Nicu GrigoreasRumän. Dacia50:17.12
 7. (10) Nikolai BachmurowUdSSR WAS50:18.31
 8. Andras SzaboUngarn Lada1 Rd. zur.
 9. (7) Adolf FesarekCSSR Lada1 Rd. zur.
10. Georgi PeternejtchevBulgarien WAS1 Rd. zur.
11. Stefan JancoviciRumän. Dacia1 Rd. zur.
12. (6) Petr SamohylCSSR Skoda1 Rd. zur. (Kollission)
13. Ivan IvanowBulgarien WAS1 Rd. zur.
14. Georgie GeradiewBulgarien WAS2 Rd. zur.
15. Victor NicoaraRumän. Dacia2 Rd. zur.
16. Liubomir PechevBulgarien WAS2 Rd. zur.
17. Buerebista UrcuRumän. Dacia3 Rd. zur.
18. (17) Vladimir GlushkowUdSSR WAS3 Rd. zur.
DNF (9) Aleksej GrigoriewUdSSR WAS*Rd. 19
DNF (3) Gal PaalUngarn LadaRd. 13
DNF Jürgen KäpplerDDR LadaRd. 13
DNF Dietmar IsenseeDDR LadaRd. 7
DNF Andras GergelyUngarn LadaRd. 7
DNF Sergej DadvaniUdSSR WASRd. 6
*1 Kollission in der letzten Runde
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. Rumänien
 3. Bulgarien
 4. DDR
 5. Ungarn
 6. UdSSR
Formel Easter 1300 ccm
 1. (1) Jan VeselyCSSR RAF 8043:58.41
 2. (5) Jiri MoskalCSSR MTX 1-0344:11.39
 3. (3) Ulli MelkusDDR MT 77-144:11.72
 4. (4) Vaclav LimCSSR Avia AE44:12.21
 5. Pawel EisenhammerCSSR MTX 1-0644:13.22
 6. (2) Bernd KasperDDR MT 7744:46.95
 7. (6) Wolfgang GüntherDDR MT 7744:47.93
 8. Hartmut ThasslerDDR MT 7744:48.89
 9. Edgar LindgreenUdSSR Estonia 201 Rd. zur.
10. Jacek SzmidtPolen MTX1 Rd. zur.
11. Josef KielbaniaPolen Promot1 Rd. zur.
12. Toivo AsmerUdSSR Estonia 201 Rd. zur.
13. Nikolai StanchevBulgarien MTX1 Rd. zur.
14. Csaba KesjarUngarn MTX2 Rd. zur.
15. Kalcho HinowBulgarien MTX2 Rd. zur.
16. Stana IljewBulgarien MTX2 Rd. zur.
17. Stojan ApostolovBulgarien MTX3 Rd. zur.
18. Frigyes TuranUngarn MT 773 Rd. zur.
DNF Alexander MedvetschenkoUdSSR Estonia 20Rd. 27
DNF Csaba AsztalosUngarn MT 77Rd. 23
DNF (7) Toomas NapaUdSSR Estonia 20Rd. 9
DNF Christian GrochowaskiPolen MTXRd. 7
DNF Jacek JurzakPolen JJ01Rd. 3
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. DDR
 3. Bulgarien
 4. UdSSR
Polen
 6. Ungarn
Text aus Illustrierter Motorsport 9/82
Hausherren-Übermacht
Eine Woche nach Schleiz holten die CSSR-Fahrer auf heimatlichen Boden zum großen Schlag aus. Beim Automobilpokal Nummer vier gewannen sie so ziemlich alles, was zu gewinnen war. Der 3,45 km lange Stadtkurs in Most mit seinen langen geraden und den wenigen, aber dafür äußerst kniffligen Kurven und Schikanen passte ihnen dabei ausgezeichnet ins Konzept.
Daß die Akteure aus dem Nachbarland hier den absolut richtigen Dreh raus hatten, zeigte sich bereits beim Training am Sonnabend. Bei den Torenwagen A2 bis 1300ccm markierten Vlastimil Tomasek und Petr Samohyl die schnellsten Runden. Von unserer Mannschaft kamen Klaus Peter schachtschneider und Sieghard Sonntag am besten zurecht. Ihre Zeiten reichten für die zweite bzw. dritte Startreihe.
Beim Rennen machten sich zwei Fahrer aus dem CSSR-Team, nämlich Vlastimil Tomasek und Ladislaw Bares, sofort auf und davon, gefolgt vom Ungarn Pal Gaal. Als der Magyare im 13. Durchgang seinen Lada mit Maschinenschaden an die Boxen fuhr, rückte der Wagen mit der Nummer 97 nach. Freude im DDR-Lager, denndas war Klaus Peter Schachtschneider. Der Potsdamer, der schon beim Start viel Übersicht bewiesen hatte, behielt auch nun die Nerven. Er überspannte den Bogen nicht und brachte den dritten Platz sicher ins Ziel.
Sieghard Sonntag wurde Fünfter: "In den letzten Runden hatte ich mächtig mit Temperaturproblemen zu kämpfen. Das Kühlwasser kochte", erklärte er nach dem Rennen.
Unserer anderen Vertreter konnten für die Punktewertung nichts bestellen. Dietmar Isensee wurde von einem ungarischen Fahrer fahrunfähig gerammt, Jürgen Käppler von einem Motorschaden gebremst.
Fazit: Mit dem klaren Tagessieg baute die CSSR-Equipe ihre Pokalführung weiter aus. Unserer Mannschaft bleibt nach wie vor auf dem fünften Platz.
 
Im Wettbewerb der Rennwagenpiloten schien die CSSR lange Zeit sogar einem Dreifach-Sieg nahe zu sein. Noch in der vorletzten Runde schossen Jan Vesely, der in Most ganz überragend fuhr, Vaclav Lim und Jiri Moskal als erste an der Start-Ziel-Tribüne vorbei.
Bis zur 13. Runde hatte Ulli Melkus mit seinem MT 77-1 noch die dritte Position behauptet, konnte aber dann Vaclaw Lim nicht mehr halten. Ans Aufstecken dachte der Dresdener aber nicht einen Moment. Hinter dem CSSR-Trio lauerte er auf seine Chanche. In der schlussrunde, knapp 500 Meter vor dem Ziel, bekam er sie.
Beim Ansteuern der vorletzten Kurve leistete sich Lim im Eifer des Gefechts eine Unaufmerksamkeit und für Ulli Melkus entstand die entscheidende Lücke. Er nutzte sie augenblicklich, kam vorbei und wurde als dritter abgewinkt.
Der 32jährige Kfz Ingenieur strahle: "Auf der langen Gerade waren die CSSR-Fahrer klar schneller, aber in den Kurven konnte ich ihnen mit meiner Übersetzung Paroli bieten."
Obwohl auch Bernd Kasper (6.), Wolfgang Günther (7.) und Hartmut Thaßler (8.) gute Leistungen boten, war der Verlust der Pokalführung an die CSSR-Mannschaft nicht zu verhindern.
Die am Sonntag gleichfalls ausgetragenen CSSR-Meisterschaftsläufe konnte Petr Samohyl (Tourenwagen) und Vaclav Lim (Rennwagen) für sich entscheiden. In den beiden INTERSERIE-Läufen war jeweils Bob Wollek (Porsche 936 turbo) vor Norbert Przybilla (TOY C390) erfolgreich
5. Albena (Bulgarien) 1982
19.9.1982
Tourenwagen A bis 1300ccm
 1. (3) Ladislaw BaresCSSR Lada*54:36.79
 2. (5) Nikolai BachmurowUdSSR WAS*54:54.39
 3. (2) Vlastimil TomasekCSSR Lada*55:07.34
 4. (4) Adolf FesarekCSSR Lada*55:41.79
 5. (1) Petr SamohylCSSR Skoda 120SL55:51.30
 6. GeorgiBulgarien WAS*1 Rd. zur.
Peternejtschew
 7. Ivan IvanowBulgarien WAS*1 Rd. zur.
 8. Andras GergelyUngarn Lada*1 Rd. zur.
 9. Grigorie GeradijewBulgarien WAS*1 Rd. zur.
10. Sergej DadvaniUdSSR WAS*1 Rd. zur.
11. Gal PaalUngarn Lada*1 Rd. zur.
12. Liubomir PechevBulgarien WAS*1 Rd. zur.
13. AntowBulgarien WAS*1 Rd. zur.
14. PadewBulgarien WAS*2 Rd. zur.
15. Buerebista UrcuRumänien Dacia2 Rd. zur.
16. StefanowBulgarien WAS*2 Rd. zur.
17. Victor NicoaraRumänien Dacia2 Rd. zur.
18. Imre GulyaszUngarn Lada4 Rd. zur.
19. Sieghard SonntagDDR Lada*5 Rd. zur.
20. Vladimir GlushkowwUdSSR WAS*5 Rd. zur.
Motor (9) Aleksej GrigoriewUdSSR WAS*Rd. 29
DNF Andras SzaboUngarn Lada*Rd. 26
DNF Stefan JanoviciRumänien DaciaRd. 11
DNF Nicu GrigorasRumänien DaciaRd. 1
DNS (48)Bulgarien
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. Bulgarien
 3. UdSSR
 4. Ungarn
 5. Rumänien
Formel Easter
 1. (3) Jan VeselyCSSR RAF 8049:21.22
 2. (2) Jiri MoskalCSSR MTX 1-0349:27.90
 3. (1) Vaclaw LimCSSR Avia AE349:35.40
 4. (4) Toomas NapaUdSSR Estonia 2049:46.82
 5. (5) Ulli MelkusDDR MT 77-149:54.91
 6. Jiri CervaCSSR MTX 1-0650:19.00
 7. (6) Pawel EisenhammerCSSR MTX 1-061 Rd. zur.
 8. Toivo AsmerUdSSR Estonia1 Rd. zur.
 9. (8) Wolfgang GüntherDDR MT 77-11 Rd. zur.
10. Kaltcho HinowBulgarien MTX 1-031 Rd. zur.
11. (10) Bernd KasperDDR MT 77-11 Rd. zur.
12. (9) Hartmut ThasslerDDR MT 77-11 Rd. zur.
13. Csaba KesjarUngarn MTX 1-061 Rd. zur.
14. Stana IljewBulgarien MTX 1-032 Rd. zur.
15. Stojan ApostolowBulgarien MTX 1-032 Rd. zur.
16. Csabo AsztalosUngarn Ikarus MT 772 Rd. zur.
17. NaidenowBulgarien MTX 1-033 Rd. zur.
18. (11) AlexanderUdSSR 4 Rd. zur.Estonia 20
Medvetschenko
19. Frigyes TuranUngarn MTX 1-035 Rd. zur.
DNF (7) Sandor KovaczUngarn MTX 1-062 Rd. zur.
DNF Nikolai StanchewBulgarien MTX 1-06
DNF (12) Edgar LindgreenUdSSR Estonia 20
DNF (13) ShabirowUdSSR Estonia 20
DNF -46Bulgarien
Mannschaftswertung
 1. CSSR
 2. DDR
 3. UdSSR
 4. Ungarn
 5. Bulgarien
Text aus Illustrierter Motorsport 11/82
Position verteidigt
Beim 5. und letzten Wertungslauf um den Pokal der sozialistischen Länder in Albena (VR Bulgarien) sicherte sich die DDR-Rennwagenmannschaft hinter der CSSR Equipe endgültig den zweiten Platz im Gesamtklassement. Mit Jan Vesely, Jiri Moskal und Vaclav Lim feierte das CSSR-Team in der Tageswertung einen dreifachen Triumph. Bester DDR-Vertreter war Ulli Melkus, der den 5. Platz belegte. Das Tourenwagenrennen gewann der CSSR-Akteur Ladislav Bares. Heinz Siegert, der hier als einziger DDR-Fahrer an den Start ging, konnte durch Technikprobleme gehandicapt nur den 19. rang erreichen.
© 1982 IMS
Artikel von Wolfgang Eschment
Text aus Illustrierter Motorsport 11/82
Randbemerkung
Mit dem Wertungslauf in Albena fand die Rennserie um den Pokal der Freundschaft der sozialistischen Länder ihren Abschluss Für uns ein Anlass ein kurzes Resümee zu ziehen, auch, weil es in diesem Jahr gleichermaßen Licht und Schatten gab. Licht insofern, das erneut alle Veranstalter mit guter Organisation glänzten, beste Bedingungen für Zuschauer und Aktive boten. In Kielce, Kiew, Schleiz, Most und Albena fanden Tausende von Zuschauern bei den Pokalwettbewerben Freude und Entspannung.
Die Schattenseiten fielen ins Vor- und Nachfeld der Rennen. Da reiste unsere Vertretung nach entsprechender Einladung des Veranstalters mit 7 Renn- und 5 Tourenwagen nach Most (CSSR) und erfuhr erst an Ort und Stelle, das nur jeweils 4 an den Start gehen dürfen. Heiner Lindner, Heinz Siegert, Klaus Ludwig und Hans Dieter Kessler fuhren unverrichteter Dinge wieder nach Hause zurück. Da wurden auf Jurybeschluss technische Abschlusskontrollen angesetzt und dann aber nicht pünktlich und mit letzter Konsequenz durchgeführt, so das wichtige Entscheidungshilfen fehlten. Und da gab es Probleme mit der Anwendung des Technik Reglements, weil immer noch einige Paragraphen sehr weiträumige Auslegung zulassen. Beispiel: Frieder Kramer fuhr in Schleiz mit einem geklebten Schwimmergehäuse. Das fiel für die Jury unter "Hinzufügen von Material" - Disqualifikation.
Bei Reglements-Diskussionen für 1983 sollten diese Unebenheiten auf der Pokalstrecke aus dem Weg geräumt sein.
© 1982 IMS
Artikel von Wolfgang Eschment
UdSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR  Estonia 20 VAZ 21011 200
2 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia MADI02 VAZ 21011 191
3 Sarap,Raul UdSSR Estonia 20 VAZ 21011 173
4 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia VAZ 21011 157
5 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 20 VAZ 21011 134
6 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 20 VAZ 21011 127
7 Eilandt,Boris UdSSR 123
8 Krivez,Pawel UdSSR 122
9 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAS21011 117
10 Katenjev,Aleksandr UdSSR 111
11 Zeruashwali,Aleksandr UdSSR 97
12 Kosankov,Viktor UdSSR Estonia 19 VAZ 21011 85
13 Ivans,Aivars UdSSR 82
14 Sultanov,Valerie UdSSR 81
15 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 20 VAZ 21011 80
15 Komarov,Vitalie UdSSR 78
17 Ponomarev,Aleksandr UdSSR 77
18 Bambanderov,Juri UdSSR 75
19 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ21011 74
20 Iwanov,Vladimir UdSSR 62
21 Chashajev,Aslan UdSSR 55
22 Gasenko,Viktor UdSSR Estonia 20 VAZ 21011 53
23 Warawin,Aleksej UdSSR 48
24 Magaradse,Teimuras UdSSR 43
25 Tann,Arvo UdSSR Estonia 20 VAZ 21011 42
26 Chrapunowitsch,Grigorie UdSSR 34
27 Paragis,Rimantas UdSSR 29
28 Sysa,Vladimir UdSSR 19
29 Woronin,Vladimir UdSSR 17
30 Andrejev,Nikolai UdSSR Estonia 20 VAZ 21011 16
31 Namcavicius,Romualdas UdSSR 12
32 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 20 VAZ 21011 8
33 Oruste,Juri UdSSR 5
34 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ21011 1
Gesamtwertung Formel 3
1 Napa,Toomas UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 200
2 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 189
3 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 155
4 Dmitrijev,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAS 2106 154
5 Krivodup,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 145
6 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 2106 136
7 Kosk,Peep UdSSR 125
8 Soost,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 121
9 Lwov,Michail UdSSR ASK VAZ2106 110
10 Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 92
11 Pjatych,Viktor UdSSR ASK VAS 2106 88
12 Jurshevskis,Hugo UdSSR 87
13 Marchevskie,Valerie UdSSR 83
14 Tarashkavicius,Valdemaras UdSSR 79
15 Meshaks,Peteris UdSSR 79
15 Wolosatsch,Anatolie UdSSR 78
17 Blagodov,Oleg UdSSR 65
18 Rein,Viktor UdSSR 64
19 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 19 VAS 2106 63
20 Kondejkin,Andrej UdSSR 61
21 Dominikaitis,Rimantas UdSSR 50
22 Rachmanov,Ildgar UdSSR 38
23 Kusmichev,Vladimir UdSSR 34
24 Karakosov,Vadim UdSSR 24
25 Gawrilenko,Vladimir UdSSR 19
26 Kapshejev,Vladimir UdSSR 18
27 Agibalow,Vladimir UdSSR 12
28 Eremejev,Aleksandr UdSSR 10
29 Ladesov,Gennadie UdSSR 6
Gesamtwertung Tourenwagen A2/VII bis 1300 ccm
1 Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ 21011 200
2 Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ 21011 189
3 Bogatyrev,Michael UdSSR VAZ 21011 173
4 Dadwani,Sergej UdSSR VAZ 21011 143
5 Tedre,Jan UdSSR VAZ 21011 136
6 Kazai,Juri UdSSR VAZ 21011 130
7 Serov,Juri UdSSR VAZ 21011 108
8 Letjagin,Sergej UdSSR VAZ 21011 98
9 Jankovskie,Roman UdSSR VAZ 21011 88
10 Jegorov,Vladimir UdSSR VAZ 21011 84
11 Tarakanov,Michael UdSSR VAZ 21011 77
12 Suchischwali,Aleksandr UdSSR VAZ 21011 74
13 Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ 21011 67
14 Lichodievskie,Anatolie UdSSR VAZ 21011 63
15 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011 60
16 Mirsojan,Aleksandr UdSSR VAZ 21011 58
17 Mardosas,Valdemaras UdSSR VAZ 21011 54
18 Batalov,Achmet UdSSR VAZ 21011 32
19 Demuraschwili,Aleksandr UdSSR VAZ 21011 24
20 Ponedelnik,Vladimir UdSSR VAZ 21011 22
21 Moisejev,Valentin UdSSR VAZ 21011 20
22 Smurov,Sergej UdSSR VAZ 21011 19
23 Grishin,Juri UdSSR  VAZ 21011  5
24 Schurawljev,Stanislav UdSSR VAZ 21011 4
Rustawy I
24.4.1982 - Meisterschaft der UdSSR I
4.040km
Formel 3,26 Runden, am Start 24
1 Napa,Toomas UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
2 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
3 Dmitrijev,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAS 2106
4 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
5 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
6 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 19 VAS 2106
7 Soost,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
8 Krivodup,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
9 Dominikaitis,Rimantas UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
10 Blagodov,Oleg UdSSR
11 Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
12 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
13 Pjatych,Viktor UdSSR ASK VAS 2106
14 Tarashkavicius,Valdemaras UdSSR 
15 Kondejkin,Andrej UdSSR
16 Kapshejev,Vladimir UdSSR
17 Meshaks,Peteris UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
18 Karakosov,Vadim UdSSR
19 Kosk,Peep UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 DNF
20 Agibalow,Vladimir UdSSR DNF
21 Wolosatsch,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 DNF
22 Ladesov,Gennadie UdSSR DNF
23 Kusmichev,Vladimir UdSSR DNF
24 Eremejev,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 DNF
25 Lwov,Michail UdSSR ASK VAZ2106 DNS
Formel Easter, am Start 29, am Ziel 24
1 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAS21011
2 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia MADI02 VAZ21011
3 Sarap,Raul UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
4 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia VAZ 21011
5 Zeruashwali,Aleksandr UdSSR Estonia 21 VAZ 21011
6 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
7 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
8 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAS21011
9 Chashajev,Aslan UdSSR
10 Krivez,Pawel UdSSR
11 Warawin,Aleksej UdSSR
12 Komarov,Vitalie UdSSR
13 Sultanov,Valerie UdSSR
14 Kosankov,Viktor UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
15 Ponomarev,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
16 Iwanov,Vladimir UdSSR
17 Paragis,Rimantas UdSSR
18 Magaradse,Teimuras UdSSR
19 Chrapunowitsch,Grigorie UdSSR
20 Tann,Arvo UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
21 Sysa,Vladimir UdSSR
22 Woronin,Vladimir UdSSR
23 Ivans,Aivars UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
24 Namcavicius,Romualdas UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
25 Gasenko,Viktor UdSSR Estonia 20 VAZ 21011 DNF
26 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 20 VAZ21011 DNF (Kollision)
27 Oruste,Juri UdSSR DNF
28 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 20 VAZ 21011 DNF
29 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ21011 DNF
Tourenwagen A2 Klasse 7, 26 Runden am Start 16, am Ziel 13
1 Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ 21011
2 Bogatyrev,Michael UdSSR VAZ 21011
3 Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
4 Tedre,Jan UdSSR VAZ 21011
5 Dadwani,Sergej UdSSR VAZ 21011
6 Kazai,Juri UdSSR VAZ 21011
7 Serov,Juri UdSSR VAZ 21011
8 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
9 Suchischwali,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
10 Lichodievskie,Anatolie UdSSR VAZ 21011
11 Demuraschwili,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
12 Mirsojan,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
13 Mardosas,Valdemaras UdSSR VAZ 21011
14 Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ 21011 DNF (Motor)
15 Grishanov,Juri UdSSR  VAZ 21011 DNF
16 Moisejev,Valentin UdSSR VAZ 21011 DNF
Tourenwagen A2 Klasse 8, 26 Runden am Start 10, am Ziel 6
1 Nushdin,Aleksandr UdSSR VAZ 2106
2 Jegorov,Vladimir UdSSR VAZ 2106
3 Iwanov,Viktor UdSSR
4 Jankovskie,Roman UdSSR VAZ 21011
5 Iwanov,Nikolai UdSSR
6 Batalov,Achmet UdSSR VAZ 21011
»»zurück zu UdSSR
Chajka
5.5.1982 - Grand Prix KADI
4.460km
Formel Easter
3 Gasenko,Viktor UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
Tourenwagen A2 Klasse 8
3 Rodiwilov,Anatolie UdSSR
Bikernikie I
24.-25.4.1982 - Preis der Saisoneröffnung
3.662km
Formel 3
1 Andrejev,Nikolai UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
2 Rybalchenko,Valentin UdSSR
3 Aleksejunas,Albinas UdSSR
4 Kreizbergs,Ojars UdSSR
Formel Easter
1 Grasbergs,Nornundas UdSSR Estonia 20 VAS 21011
2 Pjarn,Madis UdSSR Estonia 20 VAS 21011
3 Bumbulis,Andris UdSSR Estonia 19 VAS 21011
Formel Junior
1 Meiers,Eidonis UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
2 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 Stanislavicius,Kestutas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
4 Abolkans,Alfred UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Tourenwagen A2/1 Klasse 7
1 Beloserov,Sergej UdSSR VAS 21011
DQ (2) Dambis,Arnold UdSSR VAS 21011
3 Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011
4 Duda,Rolands UdSSR VAZ 21011
5 Ramonas,Edwardas UdSSR VAZ 21011
6 Statnizkas,Rimgaudas UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
1 Judejks,Guntars UdSSR VAZ 2106
2 Gudeliavicius,Vaclavas UdSSR
3 Kriwoshejev,Vladimir UdSSR VAZ 2106
Tourenwagen A2/1 Klasse 10 Ober-Liga
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Liepa,Argot UdSSR GAS 24
3 Sharkowskie,Leon UdSSR GAS 24
4 Haawa,Andres UdSSR GAS 24
5 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
7 Sorokin,Aleksandr UdSSR GAS 24
Tourenwagen A2/1 Klasse 10 1. Liga
1 Chwostov,Nikolai UdSSR GAS 24
2 Rogov,Aleksandr UdSSR GAS 24
3 Idrisov,Jurie UdSSR GAS 24
4 Fokin,Boris UdSSR GAS 24
Chajka I
8.-9.5.1982 - Ukrainische und Belorussische Meisterschaft
4.460km
Formel Easter
1 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAS21011
2 Spiwak,Aleksandr UdSSR
3 Tormachov,Georgie UdSSR
Tourenwagen A2/1 Klasse 7
1 Pitkewich,Vladimir UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
1 Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2106
3 Rodiwilov,Anatolie UdSSR
Tourenwagen A2/1 Klasse 10
1 Solopov,Vladimir UdSSR GAS 24
Tourenwagen A2
3 Ponedelnik,Vladimir UdSSR VAZ 21011
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie II
30.5.1982 - Baltische Meisterschft
3.662km
Formel 3
1 (EST 1.) Kosk,Peep UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
2 (LAT 1.) Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
3 (LAT 2.) Meshaks,Peteris UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
4 (LAT 1.) Taraskavicius,Valdemars UdSSR
5 (LAT 2.) Pundis,Albertas UdSSR
6 (LAT 3.) Zieminsh,Andris UdSSR
9 (LAT 4.) Melbiksis,Egils UdSSR
10 (LAT 5.) Ilin,Valerie UdSSR
(EST 2.) Lait,Avo UdSSR
(EST 3.) Soots,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
(LIT 3.) Gorelchenko,V. UdSSR
DQ Pirtnieks,Vilnis UdSSR Estonia Pirtnieks VAZ 2106
DNF Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
Formel Easter
1 (EST 1.) Sarap,Raul UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
2 (LAT 1.) Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia VAZ 21011
3 (EST 2.) Lucha,Mait UdSSR Estonia 20 VAZ21011
4 (LAT 2.) Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 20 VAZ21011
5 (EST 3.) Eilandt,Boris UdSSR Estonia 20 VAZ21011
6 (LAT 3.) Grasbergs,Normunds UdSSR Estonia 20 VAZ21011
10 (LAT 4.) Ivans,Aivars UdSSR Estonia 20 VAZ21011
12 (LAT 5.) Silis,Arnis UdSSR
13 (LAT 6.) Bumbulis,Andris UdSSR
16 (LAT 7.) Shtals,Andris UdSSR Estonia 20 VAZ21011
17 (LAT 8.) Krumalis,Aivars UdSSR
(LIT 1.) Junoshis,Valdis UdSSR
(LIT 2.) Aleksejunas,Albinas UdSSR
(LIT 3.) Dailide,Egidius UdSSR
Formel Junior
1 (LAT 1.) Shtals,Andris UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
2 (LAT 2.) Untinsh,Egons UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 (EST 1.) Waikma,Juri UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
4 (LAT 3.) Abolkans,Alfred UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
5 (EST 1.) Nappus,Ahto UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
6 (LIT 1.) Stanislavicius,Kestutas UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
7 (LAT 4.) Meiers,Eidonis UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
(LIT 2.) Masiokas,V. UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
Tourenwagen A2/1 Klasse 7
1 (LAT 1.) Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011
2 (LIT 1.) Ramonas,Edwardas UdSSR VAZ 21011
3 (LIT 2.) Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 21011
4 (LAT 3.) Matiss,Etils UdSSR VAZ 21011
5 (LIT 2.) Waishwila,Valerie UdSSR VAZ 21011
6 (LAT 3.) Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
10 (LAT 4.) Shwatchko,Anatolie UdSSR VAZ 21011
11 (LAT 5.) Ile,Arnis UdSSR VAZ 21011
12 (LAT 6.) Teterovskis,Dainis UdSSR VAZ 21011
DNF Duda,Rolands UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
1 (LIT 1.) Shjaudkulis,Jurgis UdSSR VAZ 2106
2 (LIT 2.) Taraile,Vitautas UdSSR
3 (LAT 1.) Judejks,Guntars UdSSR VAZ 2106
4 (LAT 2.) Dambis,Juris UdSSR VAZ 2106
5 (LIT 3.) Gudeljavicius,Vazlavas UdSSR
6 Merkurev,Pavel UdSSR
7 (EST 1.) Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 2106
Tourenwagen A2/1 Klasse 10 Ober-Liga
1 (LAT 1.) Belmers,Juris UdSSR GAS 24
DQ (2) Liepa,Argot UdSSR GAS 24
3 (EST 1.) Haawa,Andres UdSSR GAS 24
4 (EST 2.) Kuusing,Heldur UdSSR GAS 24
5 (LAT 2.) Rudnenko,Vladimir UdSSR GAS 24
6 (LIT 1.) Andruskavicius,Algirdas UdSSR GAS 24
7 (LAT 3.) Sorokin,AleksanderUdSSR GAS 24
11 (LAT 4.) Schuntzhushin,ValerieUdSSR GAS 24
(EST 3.) Mumm,Mati UdSSR GAS 24
(LIT 2.) Kantzhauskas,Vidmantas UdSSR GAS 24
(LIT 3.) Haraim,Vasilie UdSSR GAS 24
DNF Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
Chajka II
13.6.1982 - Meisterschaft der UdSSR II
4.460km
Formel 3, am Start 24, am Ziel 17
1 Napa,Toomas UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
2 Krivodup,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
3 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
4 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
5 Wolosatsch,Anatolie UdSSR
6 Soost,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
7 Kosk,Peep UdSSR
8 Pjatych,Viktor UdSSR ASK VAS 2106
9 Tarashkavicius,Valdemaras UdSSR
10 Marchevskie,Valerie UdSSR
11 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
12 Meshaks,Peteris UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
13 Rein,Viktor UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
14 Kusmichev,Vladimir UdSSR
15 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
16 Kondejkin,Andrej UdSSR
17 Lwov,Michail UdSSR ASK VAZ2106
18 Gawrilenko,Vladimir UdSSR Estonia 19 VAZ 2106 DNF
19 Rachmanov,Ildgar UdSSR Estonia 18M Moskvich 412 DNF
20 Dmitrijev,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAS 2106 DNF
21 Eremejev,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 DNF
22 Blagodov,Oleg UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 DNF
23 Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 DNF
24 Dominikaitis,Rimantas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106 DNF
25 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 DNS
26 Kapshejev,Vladimir UdSSR DNS
27 Karakosov,Vadim UdSSR DNS
Formel Easter, am Start 27, am Ziel 24
1 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAS21011
2 Sarap,Raul UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
3 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia MADI02 VAZ21011
4 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia VAZ 21011
5 Krivez,Pawel UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
6 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ21011
7 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
8 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAS21011
9 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 20 VAZ21011
10 Katenjev,Aleksandr UdSSR Estonia 18M0 VAZ 21011
11 Kosankov,Viktor UdSSR
12 Gasenko,Viktor UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
13 Sultanov,Valerie UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
14 Bambanderov,Juri UdSSR
15 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
16 Ivans,Aivars UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
17 Komarov,Vitalie UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
18 Zeruashwali,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
19 Iwanov,Vladimir UdSSR
20 Tann,Arvo UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
21 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
22 Andrejev,Nikolai UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
23 Ponomarev,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
24 Magaradse,Teimuras UdSSR
DNF Kretov,Andrej UdSSR Estonia BPS VAZ 21011 Kollision
DNF Chrapunowitsch,Grigorie UdSSR
DNF Lucha,Mait UdSSR Estonia 20 VAZ21011
DNS Sysa,Vladimir UdSSR
DNS Woronin,Vladimir UdSSR
Tourenwagen A2 Klasse 7, am Start 23, am Ziel 17
1 Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
2 Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ 21011
3 Dadwani,Sergej UdSSR VAZ 21011
4 Sakijev,Valeri UdSSR VAZ 21011
5 Jegorov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
6 Serov,Juri UdSSR VAZ 21011
7 Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
8 Tarakanov,Michael UdSSR VAZ 21011
9 Letjagin,Sergej UdSSR VAZ 2106
10 Jankovskie,Roman UdSSR VAZ 21011
11 Suchischwali,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
12 Kazai,Juri UdSSR VAZ 21011
13 Batalov,Achmet UdSSR VAZ 21011
14 Bogatyrev,Michael UdSSR VAZ 21011
15 Mardosas,Valdemaras UdSSR VAZ 21011
16 Ponedelnik,Vladimir UdSSR VAZ 21011
17 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
18 Moisejev,Valentin UdSSR VAZ 21011 DNF
19 Lichodievskie,Anatolie UdSSR VAZ 21011 DNF
20 Mirsojan,Aleksandr UdSSR VAZ 21011 DNF
21 Smurov,Sergej UdSSR VAZ 21011 DNF
22 Schurawljev,Stanislav UdSSR VAZ 21011 DNF
23 Tedre,Jan UdSSR VAZ 21011 DNF
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie III
20.6.1982 - Meisterschaft der UdSSR III
3.662km
Formel 3, 30 Runden, am Start 20, am Ziel 13
1 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
2 Lwov,Michail UdSSR ASK VAZ2106
3 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
4 Dmitrijev,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAS 2106
5 Kosk,Peep UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
6 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
7 Krivodup,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
8 Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
9 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
10 Meshaks,Peteris UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
11 Marchevskie,Valerie UdSSR
12 Kondejkin,Andrej UdSSR
13 Rein,Viktor UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
14 Rachmanov,Ildgar UdSSR Estonia 18M Moskvich 412 DNF
15 Blagodov,Oleg UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 DNF
16 Pjatych,Viktor UdSSR ASK VAS 2106 DNF
17 Wolosatsch,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 DNF
18 Soost,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 DNF
19 Gawrilenko,Vladimir UdSSR Estonia 19 VAZ 2106 DNF
20 Napa,Toomas UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 DNF (Aufgabe)
21 Tarashkavicius,Valdemaras UdSSR DNS
22 Kusmichev,Vladimir UdSSR DNS
23 Karakosov,Vadim UdSSR DNS
24 Kapshejev,Vladimir UdSSR DNS
25 Agibalow,Vladimir UdSSR DNS
26 Eremejev,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAZ 2106 DNS
27 Ladesov,Gennadie UdSSR DNS
Formel Easter, 30 Runden, am Start 22, am Ziel 19
1 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia MADI02 VAZ21011
2 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
3 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia VAZ 21011
4 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 20 VAZ21011
5 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
6 Katenjev,Aleksandr UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
7 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAS21011
8 Ivans,Aivars UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
9 Sarap,Raul UdSSR Estonia 21 VAZ 21011
10 Ponomarev,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
11 Bambanderov,Juri UdSSR
12 Komarov,Vitalie UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
13 Iwanov,Vladimir UdSSR
14 Kosankov,Viktor UdSSR
15 Sultanov,Valerie UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
16 Tann,Arvo UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
17 Magaradse,Teimuras UdSSR
18 Krivez,Pawel UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
19 Chrapunowitsch,Grigorie UdSSR
20 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ21011 DNF (Unfall)
21 Andrejev,Nikolai UdSSR Estonia 20 VAZ21011 DNF
22 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR MADI 053 VAS21011 DNF
23 Sysa,Vladimir UdSSR DNS
24 Woronin,Vladimir UdSSR DNS
Tourenwagen A2 Klasse 7, 30 Runden, am Start 18, am Ziel 11
1 Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
2 Bogatyrev,Michael UdSSR VAZ 21011
3 Kazai,Juri UdSSR VAZ 21011
4 Tedre,Jan UdSSR VAZ 21011
5 Dadwani,Sergej UdSSR VAZ 21011
6 Sakijev,Valeri UdSSR VAZ 21011
7 Letjagin,Sergej UdSSR VAZ 21011
8 Jankovskie,Roman UdSSR VAZ 21011
9 Mirsojan,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
10 Lichodievskie,Anatolie UdSSR VAZ 21011
11 Mardosas,Valdemaras UdSSR VAZ 21011
12 Tarakanov,Michael UdSSR VAZ 21011 DNF
13 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011 DNF
14 Jegorov,Vladimir UdSSR VAZ 21011 DNF (Unfall)
15 Smurov,Sergej UdSSR VAZ 21011 DNF
16 Suchischwali,Aleksandr UdSSR VAZ 21011 DNF
17 Moisejev,Valentin UdSSR VAZ 21011 DNF
18 Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ 21011 DNF (Zündung)
19 Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ 21011 DNS
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie IV
17.-18.7.1982 - Preis "Jantarnaja Wolga"
3.662km
Formel 3
1 Krivodup,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
2 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
3 Kosk,Peep UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
4 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 20 VAZ21011
5 Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
6 Bersinsh,Ainars UdSSR Estonia20 VAZ 2106
7 Chrapunowitsch,Grigorie UdSSR
8 Mironenko,Sergej UdSSR
DNF Dmitrijev,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAS 2106
DNF Pirtnieks,Vilnis UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
Formel Easter
1 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 20 VAS 21011
2 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ21011
3 Kosankov,Viktor UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
4 Komarov,Vitalie UdSSR Estonia 20 VAS 21011
5 Grasbergs,Nornundas UdSSR Estonia 20 VAS 21011
6 Kronberg,Omant UdSSR Estonia 20 VAS 21011
7 Kongo,Mart UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
8 Ind,Aare UdSSR Estonia MADI 02 VAS 21011
9 Jonushis,Valdis UdSSR
10 Apolinskas,Antanas UdSSR Estonia 19 VAS 21011
11 Dorofejev,Vitalie UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
12 Silis,Arnis UdSSR Estonia 20 VAS 21011
13 Aleksejunas,Albinas UdSSR
14 Kiseljev,Valerie UdSSR Estonia 19 VAS 21011
DNF Bumbulis,Andris UdSSR Estonia 19 VAS 21011
DNF Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
DNF Rukuts,Indulis UdSSR Rukuts 1 VAZ 21011
DNF Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia VAZ 21011
DNF Kretov,Andrej UdSSR BPS Estonia VAZ 21011
DNF Sarap,Raul UdSSR Estonia 21 VAZ 21011
DNF Shtals,Andris UdSSR Estonia 20 VAS 21011
Formel Junior
1 Shtals,Andris UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
2 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 Abolkans,Alfred UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
4 Wiekant,Mati UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
5 Meiers,Eidonis UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
6 Oopkaup,Ants UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
DNF Cjernjauskas,Pjatras UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
DNF Pardanje,Ilmar UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
DNF Waikma,Juri UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
Tourenwagen A2/1 Klasse 7
DQ (1) Waishwila,Valerie UdSSR VAZ 21011
2 Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011
3 Dambis,Arnold UdSSR VAS 21011
4 Matiss,Egils UdSSR VAZ 21011
DQ (5) Alliks,Janis UdSSR VAZ 2106
DQ (6) Teterovskie,Dainis UdSSR VAZ 21011
7 Podtshishtshalov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
8 Pinigis,Viljus UdSSR VAZ 21011
9 Fenomenov,Andrej UdSSR VAZ 21011
10 Wanags,Janis UdSSR VAZ 21011
11 Popov,Anatolie UdSSR VAZ 21011
DNF Duda,Rolands UdSSR VAZ 21011
DNF Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 21011
DNF Mardosas,Valdemaras UdSSR VAZ 21011
DNF Naarista,Toivo UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
1 Dambis,Juris UdSSR
2 Kulagin,Vjatscheslav UdSSR
3 Gudeliavicius,Vaclavas UdSSR
4 Duda,Rolands UdSSR
5 Iwanov,Anatolie UdSSR
6 Osipjuk,Iwan UdSSR
7 Fenomenov,Andrej UdSSR VAZ 21011
9 Shuravlev,Vladimir UdSSR VAZ 21011
DNF Judejks,Guntars UdSSR VAZ 2106 (Reifenschaden)
DNF Ramonas,Edwardas UdSSR VAZ 21011
DNF Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 2106
Tourenwagen A2/1 Klasse 10
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Liepa,Argot UdSSR GAS 24
3 Sharkowskie,Leon UdSSR GAS 24
4 Rudnenko,Vladimir UdSSR GAS 24
5 Sorokin,Aleksandr UdSSR GAS 24
6 Haawa,Andres UdSSR GAS 24
7 Idrisov,Jurie UdSSR GAS 24
8 Haraim,Vasilie UdSSR GAS 24
DNF Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
DNF Kuusing,Heldur UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie V
21.8.1982 - Preis des Transport- und Verkehrsministers der SSSR
3.662km
Formel 3
1 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 20 VAZ2106
2 Soost,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
3 Chrapunovich,Grigorie UdSSR
5 Meshaks,Peteris UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
DNF Gorshenev,Sergej UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
DNF Krivodup,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
Formel Easter, 1. Vorlauf
1 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
2 Katenjev,Aleksandr UdSSR Tallent Estonia VAZ21011
3 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
6 Ivans,Aivars UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
7 Rukuts,Indulis UdSSR Rukuts 1 VAZ 21011
8 Shtals,Andris UdSSR Estonia 20 VAS 21011
11 Kongo,Mart UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
14 Silis,Arnis UdSSR Estonia 20 VAS 21011
DNF Jurkowskie,Juris UdSSR
Formel Easter, 2. Vorlauf
1 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 20 VAZ21011
2 Lucha,Mait UdSSR Estonia 20 VAZ21011
3 Sarap,Raul UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
4 Oruste,Juri UdSSR
6 Kosankov,Viktor UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
12 Vigants,Maris UdSSR Estonia 20 VAS 21011
Formel Easter, Finale
1 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
2 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 20 VAS 21011
3 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ21011
6 Oruste,Juri UdSSR
7 Kongo,Mart UdSSR Estonia 20 VAZ21011
9 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ21011
11 Shtals,Andris UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
15 Ivans,Aivars UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
17 Katenjev,Aleksandr UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
20 Vigants,Maris UdSSR
DQ (2) Sarap,Raul UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
DNF Kosankov,Viktor UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
DNF Rukuts,Indulis UdSSR Rukuts 1 VAZ 21011
DNF Kretov,Andrej UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 7
1 Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 21011
2 Beloserov,Sergej UdSSR VAS 21011
3 Duda,Rolands UdSSR VAZ 21011
4 Matiss,Egils UdSSR VAZ 21011
7 Shwatschko,Anatolie UdSSR VAZ 21011
12 Naarista,Toivo UdSSR VAZ 21011
DNF Alliks,Janis UdSSR VAZ 2106
DNF Ramonas,Edwardas UdSSR VAZ 21011
DNF Waishwila,Valerie UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 Klasse 10, 1. Vorlauf
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
3 Malshjev,Ruslan UdSSR GAS 24
DNF Leonov,Leonid UdSSR GAS 24
Tourenwagen A2/1 Klasse 10, 2. Vorlauf
1 Liepa,Argot UdSSR GAS 24
Tourenwagen A2/1 Klasse 10, Finale
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Liepa,Argot UdSSR GAS 24
3 Sorokin,Aleksandr UdSSR GAS 24
6 Rudnenko,Vladimir UdSSR GAS 24
7 Malyshev,Ruslan UdSSR GAS 24
8 Kuusing,Heldur UdSSR GAS 24
9 Matwejev,Vasilie UdSSR GAS 24
DNF Kalinitshuk,Iwan UdSSR GAS 24
DNF Shemtshushin,Valerie UdSSR GAZ 24
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
1 Judejks,Guntars UdSSR
2 Gudeljavicius,VazlavasUdSSR
3 Serov,Juri UdSSR
6 Schlegelmilch,Vladislav UdSSR VAS 2106
»»zurück zu UdSSR
Chajka III
5.9.1982 - Meisterschaft der RFSSR
4.460km
Formel 3, am Start 14, am Ziel 9
1 Pjatych,Viktor UdSSR ASK VAS 2106
2* Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 20 VAZ21011
3 Wolosatsch,Anatolie UdSSR Estonia 20 VAZ21011
4* Chrapunowitsch,Grigorie UdSSR
5 Kusmichev,Vladimir UdSSR
6 Rybalchenko,Valentin UdSSR
7 Shachbasjan,Sergej UdSSR
8 Saizev,Vjatscheslav UdSSR
9 Karimov,Sufar UdSSR
* ausser Wertung
Formel Easter, am Start 20, am Ziel 13
1 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 20 VAZ21011
2 Sultanov,Valerie UdSSR Estonia 20 VAZ21011
3 Komarov,Vitalie UdSSR Estonia 20 VAZ21011
4 Ponomarev,Aleksandr UdSSR Estonia 20 VAZ21011
5 Chashajev,Aslan UdSSR
6 Grishanov,Juri UdSSR
7 Borisov,Jevgenie UdSSR
8* Sagradin,Aleksandr UdSSR
9 Michojan,Avedik UdSSR
10 Bogtjuschskie,Eduard UdSSR
11 Andrejev,Vjatscheslav UdSSR
12 Tysenko,Oleg UdSSR
13 Petrovskie,Aleksandr UdSSR
* ausser Wertung
Tourenwagen A2 Klasse 7, am Start 26, am Ziel 22
1 Kazai,Juri UdSSR VAZ 21011
2 Shwydkie,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
3 Statnizkas,Rimgaudas UdSSR VAZ 21011
4 Beloserov,Sergej UdSSR VAS 21011
5 Swiridov,Viktor UdSSR VAZ 21011
6 Suchov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
7 Ashujev,Ruslan UdSSR VAZ 21011
8 Dugarljev,Hasan UdSSR VAZ 21011
9 Kosjakov,Viktor UdSSR VAZ 21011
10 Kabanov,Andrej UdSSR VAZ 21011
11 Protasov,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
12 Chworostov,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
13 Abdullajev,Abdulla UdSSR VAZ 21011
14 Tichonov,Anatolie UdSSR VAZ 21011
15 Gorbenko,Sergej UdSSR VAZ 21011
16 Sbralidse,Wachtang UdSSR VAZ 21011
17 Totshjev,Viktor UdSSR VAZ 21011
18 Dachov,Aslan UdSSR VAZ 21011
19 Machov,Ilja UdSSR VAZ 21011
20 Alikov,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
21 Krasilnikov,Viktor UdSSR VAZ 21011
22 Babashwili,Ruslan UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2 Klasse 8, am Start 26, am Ziel 12
1 Woronin,Vladimir UdSSR
2 Kriwoshejev,Vladimir UdSSR VAZ 2106
3 Chatshaturjan,Jurie UdSSR
4 Makarenko,Viktor UdSSR
5 Abakumov,Michael UdSSR
6 Chatshaturjan,Eduard UdSSR
7 Kusnezov,Sergej UdSSR
8 Sagalajev,Vladimir UdSSR
9* Markin,Vladimir UdSSR
10 Bylinkin,Vjatsheslav UdSSR
11 Dikov,Aleksandr UdSSR
12 Rudakov,Vladimir UdSSR
* ausser Wertung
Tourenwagen A2 Klasse 10, am Start 14, am Ziel 5
1 Timofejev,Iwan UdSSR GAS 24
2 Gusev,Boris UdSSR GAS 24
3 Viskreivez,Vjatscheslav UdSSR GAS 24
4 Antonov,Vjatsheslav UdSSR GAS 24
5 Semenov,Viktor UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie VI
4.-5.9.1982 - Meisterschaft Baltic-Zone
3.662km
Tourenwagen A2 Klasse 7, 30 Runden, am Start 19, am Ziel 19
1 Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011
2 Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105
3 Ramonas,Edwardas UdSSR VAZ 21011
4 Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 21011
5 Dambis,Arnold UdSSR VAS 21011
6 Waishwila,Valerie UdSSR VAZ 2105
7 Mardosas,Valdemaras UdSSR VAZ 21011
8 Matiss,Egils UdSSR VAZ 2105
9 Duda,Rolands UdSSR VAZ 2105
10 Aavisto,Toomas UdSSR VAZ 21011
11 Oleka,Vikis UdSSR VAZ 21011
12 Ile,Arnis UdSSR VAZ 2105
13 Naarisma,Toivo UdSSR VAZ 21011
14 Sasonov,Jevgenie UdSSR VAZ 21011
15 Teterovskie,Dainis UdSSR VAZ 2101
16 Safjanov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
17 Podtshishtshalov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
18 Pinigis,Viljus UdSSR VAZ 21011
19 Vicius,Jonas UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2 Klasse 8, 30 Runden, am Start 10, am Ziel 8
1 Dambis,Juris UdSSR
2 Judejks,Guntars UdSSR
3 Taraile,Vitautas UdSSR
4 Gudeliavicius,Vaclavas UdSSR
5 Shjaudkulis,Jurgis UdSSR VAZ 2106
6 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 21011
7 Merkurjev,Pawel UdSSR
8 Shlegelmilch,Vladislav UdSSR
Tourenwagen A2 Klasse 10, 30 Runden, am Start 15, am Ziel 12
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Liepa,Argot UdSSR GAS 24
3 Rudnjenko,Vladimir UdSSR GAS 24
4 Haawa,Andres UdSSR GAS 24
5 Matwejev,Vladimir UdSSR GAS 24
6 Haraim,Vasilie UdSSR GAS 24
7 Kuusing,Heldur UdSSR GAS 24
8 Starikov,Vladimir UdSSR GAS 24
9 Gindin,Semen UdSSR GAS 24
10 Sharkowskie,Leon UdSSR GAS 24
11 Pjatrauskas,Rimantas UdSSR GAS 24
12 Sorokin,Aleksandr UdSSR GAS 24
DNF Schemtzhushin,Valerie UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Chajka IV
11.-12.9.1982 - Meisterschaft Central-Zone
4.460km
Tourenwagen A2 Klasse 7, am Start 24, am Ziel 15
1 Saljuk,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
2 Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 21011
3 Gurin,Jurie UdSSR VAZ 21011
4 Aleksandrov,Sergej UdSSR VAZ 21011
5 Statnizkas,Rimgaudas UdSSR VAZ 21011
6 Nestorevskie,Sachar UdSSR VAZ 21011
7 Kulinitsh,Anatolie UdSSR VAZ 21011
8 Shwydkie,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
9 Schdanov,Viktor UdSSR VAZ 21011
10 Suchov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
11 Kobyljanskie,Iwan UdSSR VAZ 21011
12 Boreiko,Viktor UdSSR VAZ 21011
DQ Beloserev,SergejUdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2 Klasse 8, am Start 23, am Ziel 20
1 Kriwoshejev,Vladimir UdSSR VAZ 2106
2 Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2106
4 Rodiwilov,Anatolie UdSSR
5 Drobot,Aleksandr UdSSR VAZ 2106
6 Kulagin,Vjatscheslav UdSSR
7 Petrenko,Vladimir UdSSR
8 Dikov,Aleksandr UdSSR
9 Sosulja,Viktor UdSSR
10 Schurawljev,Vladimir UdSSR
11 Makarenko,Viktor UdSSR
12 Grudinko,Aleksandr UdSSR
13 Busurin,Viktor UdSSR
14 Sagalajev,Vladimir UdSSR
15 Mashkov,Sergej UdSSR
16 Popov,Nikolai UdSSR
17 Sannikov,Valerie UdSSR Moskvitsch 412
18 Musin,Renat UdSSR Moskvitsch 412
19 Sirotin,Aleksej UdSSR
Tourenwagen A2 Klasse 10, am Start 17, am Ziel 13
1 Kalinitshuk,Iwan UdSSR GAS 24
2 Leonov,Leonid UdSSR GAS 24
3 Levchenko,Juri UdSSR GAS 24
4 Serdzjev,Vitalie UdSSR GAS 24
5 Beloserov,Juri UdSSR GAS 24
6 Swjagin,Oleg UdSSR GAS 24
7 Matwejev,Vladimir UdSSR GAS 24
8 Korjakin,Vjatscheslav UdSSR GAS 24
9 Mamajev,Viktor UdSSR GAS 24
10 Rubanjuk,Aleksandr UdSSR GAS 24
11 Mursov,Vladimir UdSSR GAS 24
12 Demidov,Jurie UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Rustawy II
11.-12.9.1982 - Meisterschaft Sued-Zone
4.040km
Tourenwagen A2 Klasse 7, am Start 17, am Ziel 15
1 Loginov,Michail UdSSR VAZ 21011
2 Tschchaidse,David UdSSR VAZ 21011
3 Kajumov,Murat UdSSR VAZ 21011
4 Zerekidse,Remi UdSSR VAZ 21011
5 Chatshatrjan,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
6 Sakarjan,Jurik UdSSR VAZ 21011
7 Srapionjan,Edik UdSSR VAZ 21011
8 Mkrtchian,Robert UdSSR VAZ 21011
9 Zamalashwili,Nurgard UdSSR VAZ 21011
10 Mesurnov,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
11 Moisejev,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
12 Suladse,Wachtang UdSSR VAZ 21011
13 Sidamonidse,Vladimir UdSSR VAZ 21011
14 Plesnjewitsh,Viktor UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2 Klasse 8, am Start 5, am Ziel 4
1 Mamrikashwili,Otari UdSSR
2 Simonian,Garegin UdSSR
3 Tutluchian,Gework UdSSR
4 Kalandarov,Farchat UdSSR
Tourenwagen A2 Klasse 10, am Start 15, am Ziel 8
1 Demetrashwili,Ansor UdSSR GAS 24
2 Dshanajev,Teimuras UdSSR GAS 24
3 Asatrjan,Schirair UdSSR GAS 24
4 Atuashwili,Georgie UdSSR GAS 24
5 Natradse,Albert UdSSR GAS 24
6 Kusnezov,Gennadie UdSSR GAS 24
7 Owakimjan,Garik UdSSR GAS 24
8 Unanov,Andrej UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Chajka V
25.-26.9.1982 - Meisterschafts Finale
4.460km
Tourenwagen A2 Klasse 7, am Start 22, am Ziel 19
1 Shwydkie,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
2 Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 21011
3 Saljuk,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
4 Beloserov,Sergej UdSSR VAS 21011
5 Ramonas,Edwardas UdSSR VAZ 21011
6 Statnizkas,Rimgaudas UdSSR VAZ 21011
7 Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011
8 Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 21011
9 Duda,Rolands UdSSR VAZ 21011
10 Matiss,Egils UdSSR VAZ 21011
11 Dambis,Arnold UdSSR VAS 21011
12 Waishwila,Valerie UdSSR VAZ 21011
13 Gurin,Jurie UdSSR VAZ 21011
14 Loginov,Michail UdSSR VAZ 21011
15 Kajumov,Murat UdSSR VAZ 21011
16 Oleka,Vikis UdSSR VAZ 2103
17 Srapionjan,Edik UdSSR VAZ 21011
18 Ile,Arnis UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen A2 Klasse 8, am Start 21, am Ziel 19
1 Shjaudkulis,Jurgis UdSSR VAZ 2106
2 Popov,Nikolai UdSSR
3 Kriwoshejev,Vladimir UdSSR VAZ 2106
4 Judejks,Guntars UdSSR
5 Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2106
6 Taraile,Vitautas UdSSR
7 Dikov,Aleksandr UdSSR
8 Schurawljev,Vladimir UdSSR
9 Gudeliavicius,Vaclavas UdSSR
10 Rodiwilov,Anatolie UdSSR
11 Komendantov,Gennadie UdSSR
12 Kulagin,Aleksandr UdSSR
13 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 2106
14 Petrenko,Vladimir UdSSR
15 Kalandarov,Farchat UdSSR
16 Tutluchian,Gework UdSSR
17 Merkurjev,Pawel UdSSR
18 Sosulja,Viktor UdSSR
19 Simonian,Garegin UdSSR
Tourenwagen A2 Klasse 8, Liga Moskwitsch, am Start 11, am Ziel 8
1 Tschernikov,Jurie UdSSR Moskvitsch 2140
2 Musin,Renat UdSSR Moskvitsch 412
3 Sannikov,Valerie UdSSR Moskvitsch 412
Tourenwagen A2 Klasse 10, am Start 25, am Ziel 18
1 Kalinitshuk,Iwan UdSSR GAS 24
2 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
3 Leonov,Leonid UdSSR GAS 24
4 Levchenko,Aleksej UdSSR GAS 24
5 Atuashwili,Georgie UdSSR GAS 24
6 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
7 Sorokin,Aleksandr UdSSR GAS 24
8 Sharkowskie,Leon UdSSR GAS 24
9 Serdzjev,Vitalie UdSSR GAS 24
10 Beloserov,Juri UdSSR GAS 24
11 Matwejev,Vladimir UdSSR GAS 24
12 Korjakin,Vjatscheslav UdSSR GAS 24
13 Demetrashwili,Ansor UdSSR GAS 24
14 Rudnenko,Vladimir UdSSR GAS 24
15 Dschikija,Tristan UdSSR GAS 24
16 Starikov,Vladimir UdSSR GAS 24
17 Kuusing,Heldur UdSSR GAS 24
18 Asatrjan,Schirair UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Chajka VI
18.-19.9.1982 - "Goldener Herbst"
4.460km
Formel 3
2 Blagodov,Oleg UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
Formel Easter, am Start 30, 24 Runden
1 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
2 Kosankov,Viktor UdSSR
3 Komarov,Vitalie UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
4 Katenev,Aleksandr UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
5 Spivak,Aleksandr UdSSR
14 Besnosov,Aleksandr UdSSR
21 Artemov,Vasilie UdSSR
24 Lapkovskie,Aleksandr UdSSR
DQ Jasel,Leo UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
DNF Pavlovez,Viktor UdSSR
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
1 Kriwoshejev,Vladimir UdSSR VAZ 2103
2 Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2106
3 Komendantov,GennadieUdSSR
»»zurück zu UdSSR
Chajka VII
3.10.1982 - Preis des KIJEVRINGES
4.460km
Formel Easter
3 Katenev,Aleksandr UdSSR Estonia 18M VAZ21011
»»zurück zu UdSSR
Moskau Izmailovo, Eisrennen "За Рулем"
Quelle: »zr.ru
1 Niklai Bolshych UdSSRVAZ 21011
2 Stepan VasilievUdSSRVAZ 21011
3 Vladimir Golzov UdSSRMoskvich 412 Izh
Zum ersten Mal verließ man das Zentrale Moskauer Hippodrom und fuhr im kurzen Oval in Izmailovo und zum ersten Mal wurden Spike Reifen verwendet. Die VAZ-Produkte wurden jetzt und für viele Jahredie Hochburg des Motorsports und die "Moskowiter" verschwanden von der Strecke für immer.Da hatte auch das neue Modell 2141 nicht geholfen. Die Marke erreichte nicht das gleiche Niveau. Niklai Bolshych war zu diesem Zeitpunkt der Rallyemeister der UdSSR.
Estland
Quelle: »autosport.ee
Gesamtwertung Formel 3
1 Kosk,Peep UdSSR
2 Laid,Avo UdSSR
3 Soots,Avo   UdSSR
Gesamtwertung Formel Junior
1 Vaikma,Jüri UdSSR
2 Nappus,Ahto    UdSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1 Sarap,Raul UdSSR
2 Luha,Mait UdSSR
3 Eylandt,Boris     UdSSR
Gesamtwertung Tourenwagen A21/VIII
1 Tjunberg,Ants   UdSSR
Gesamtwertung Tourenwagen A21/X
1 Haava,Andres UdSSR
2 Kuusing,Heldur   UdSSR
3 Mumm,Mihkel UdSSR
Ungarn
Quelle:
Gesamt Kiss,Dezsö H
Kl.V Reiser,Ferenc H
Kl.VI Jantko,Ferenc H
Kl.VII Nagy,Andras H
Kl.VIII Selmeczi,Gyoergy H
Kl.IX Cserkuti,Jozsef H
Kl.X Toth,Janos H
Kl.XI Gulyas,Imre H
Kl.XII Kesjar,Csaba H
Kl.1B III Ranga,Laszlo H
Kl.1B IV Genersich,Zoltan H
Gesamtwertung
Klasse I (TW bis 800ccm)
1. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p150
2. Jaroslaw KoziczakPLPolski Fiat 126p137
3. Zbigniew KordekPLPolski Fiat 126p131
4. Wojciech SmorawinskiPLPolski Fiat 126p
5. Adam SowaPLPolski Fiat 126p
Klasse II (TW bis 850ccm)
1. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p150
2. Tomasz BaranskiPLPolski Fiat 126p129
3. Janusz OrlowskiPL115
4. Zbigniew KordekPL
5. Michal AdamskiPLPolski Fiat 126p
14. Andrzej GodulaPLTrabant
Klasse III (TW bis 1300ccm)
1. Adam PolakPLPolski Fiat 125p150
2. Piotr NowickiPLPolski Fiat 125p135
3. Krzysztof GodwodPL127
4. Antoni BanaszakPLPolski Fiat 125p
5. Jacek IwanowskiPL
Klasse V (TW)
1. Zbigniew BieniewskiPLRenault 5 Alpine
2. Andrzej MielcarekPL
3. Andrzej KajserPL
Klasse VI (TW bis 2000ccm)
1. Marian BublewiczPLOpel Kadett GTE
2. Slawomir SzaflickiPL
3. Andrzej KleinaPLOpel Kadett GTE
4. Edward KindermanPLPolski Fiat 126p 1800 Akropol
5. Ryszard KozlowskiPLOpel Kadett GTE
Klasse VII (Formel Easter)
1. Andrzej HolowiejPL150
2. Andrzej SzulcPL130
3. Jacek JurzakPL128
4. Jozef KielbaniaPL
5. Hieronim KochanskiPL
Klasse VIII (Formel Polonia)
1. Jerzy KrotoskiPL139
2. Witold NalewajPL136
3. Andrzej WojciechowskiPL133
4. Andrzej SumaraPL
5. Eugeniusz ZarzyckiPL
Kielce I 8.-9.5.1982
Klasse I (TW bis 800ccm)
1. Jaroslaw KoziczakPLPolski Fiat 126p
2. Wojciech SmorawinskiPLPolski Fiat 126p
3. Andrzej DziurkaPLPolski Fiat 126p
Klasse II (TW bis 850ccm)
1. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p
2. Jerzy DyszyPLPolski Fiat 126p
3. Kazimierz SoltowskiPLTrabant 601
Klasse III (TW bis 1300ccm)
1. Adam PolakPLPolski Fiat 125p
2. Henryk ManderaPLPolski Fiat 125p
3. Leszek NadolnyPLPolski Fiat 125p
Klasse V (TW)
1. Josef GoldschmidtPLFiat 128
2. Andrzej KoperPLRenault 5 Alpine
3. Zbigniew BieniewskiPLRenault 5 Alpine
Klasse VIII (Formel Easter)
1. Andrzej HolowiejPL
2. Christian GrochowskiPL
3. Andrzej SzulcPL
Klasse VII (Formel Polonia)
1. Jerzy KrotoskiPL
2. Andrzej WojciechowskiPL
3. Witold NalewajPL
Klasse VI Grand Prix(TW Open)
1. Marian BublewiczPLOpel Kadett GTE
2. Edward KindermanPLPolski Fiat 125p 1800 Akropol
3. Andrzej KleinaPLOpel Kadett GTE
Poznan I 4.-5.9.1982
Klasse I (TW bis 800ccm), am Start 30
1. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p23:55.1
2. Jaroslaw KoziczakPLPolski Fiat 126p
3. Grzegorz KaminskiPLPolski Fiat 126p
Klasse II (TW bis 850ccm), am Start 34
1. Wlodzimierz Krukowski PLPolski Fiat 126p23:31.0
2. Tomasz BaranskiPLPolski Fiat 126p
3. Michal AdamskiPLPolski Fiat 126p
Klasse III (TW bis 1300ccm), am Start 18
1. Adam PolakPLPolski Fiat 125p22:40.0
2. Piotr NowickiPLPolski Fiat 125p
3. Antoni BanaszakPLPolski Fiat 125p
Klasse VI (TW), am Start 15
1. Marian BublewiczPLOpel Kadett GTE21:08.8
2. Waclaw JanowskiPLZastava 1100
3. Andrzej KleinaPLOpel Kadett GTE
Klasse VIII (Formel Easter), am Start 14
1. Andrzej HolowiejPL19:21.1
2. Jacek JurzakPL
3. Jozef KielbaniaPL
Klasse VII (Formel Polonia), am Start 20
1. Cezary RuszkowskiPL20:08.8
2. Jerzy KrotoskiPL
3. Andrzej SumaraPL
Torun
Klasse I (TW bis 800ccm)
1. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p
2. Zbigniew KordekPLPolski Fiat 126p
3. Wojciech SmorawinskiPLPolski Fiat 126p
Klasse II (TW bis 850ccm)
1. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p
2. Miroslaw KrachulecPL
3. Piotr PolakPL
Klasse III (TW bis 1300ccm)
1. Adam PolakPLPolski Fiat 125p
2. Krzysztof GodwodPL
3. Piotr NowickiPL
Klasse V (TW), am Start 14, im Ziel 5
1. Marian BublewiczPLOpel Kadett GTE
2. Ryszard KozlowskiPL
Klasse VII (Formel Polonia)
1. Eugeniusz ZarzyckiPL
2. Andrzej WojciechowskiPL
3. Witold NalewajPL
Klasse VIII (Formel Easter)
1. Andrzej HolowiejPL
2. Hieronim KochanskiPL
3. Jozef KielbaniaPL
Kielce 2.-3.10.1982
Klasse I (TW bis 800ccm)
1. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p
2. Zbigniew KordekPLPolski Fiat 126p
3. Dariusz KindermanPLPolski Fiat 126p
4. Wojciech SmorawinskiPLPolski Fiat 126p
5. Adam SowaPLPolski Fiat 126p
Klasse II (TW bis 850ccm)
1. Wlodzimierz KrukowskiPLPolski Fiat 126p
2. Janusz SzerlaPLPolski Fiat 126p
3. Tomasz BaranskiPL
4. Miroslaw KrachulecPL
5. Piotr KolasinskiPL
Klasse III (TW bis 1300ccm)
1. Henryk ManderaPLPolski Fiat 125p
2. Piotr NowickiPLPolski Fiat 125p
3. Krzysztof GodwodPL
4. Tomasz SzczesnyPL
5. Jacek IwanowskiPL
Klasse V+VI (TW)
1. Marian BublewiczPLOpel Kadett GTE
2. Ryszard KozlowskiPLOpel Kadett GTE
3. Waclaw JanowskiPL
4. Zbigniew BieniewskiPL
5. Andrzej MielcarekPL
Klasse VIII (Formel Easter)
1. Andrzej HolowiejPL
2. Hieronim KochanskiPL
3. Jozef KielbaniaPL
4. Jacek JurzakPL
5. Krzysztof RozewskiPL
Klasse VII (Formel Polonia)
1. Witold NalewajPL
2. Andrzej SumaraPL
3. Jerzy KrotoskiPL
4. Tomasz SikoraPL
5. Stefan BanaszakPL
Grand Prix(TW Open)
1 Bublewicz,Marian PL
2 Krukowski,Wlodzimierz PL
Gesamt Jugoslawien
1 Miric,Dragan YUG 54
2 Becar,Senad YUG 53
3 Kuvalja,Tanasjie YUG 34
4 Micanovic,Dragan YUG 28
5 Jezek,Stjepan YUG 20
6 Hadzic,Bakir YUG 18
7 Vukasovic,Neven YUG 17
8 Bogdanovic,Jozo YUG 6
9 Brezo,Zeljko YUG 5
10 Skrijej,Besim YUG 3
11 Hrnjic,Mirhet YUG 2
12 Dedic,Sead YUG 2
13 Tomic,Braco YUG   1
14 Seremet,Sead YUG 1
15 Seremet,Ahmrt YUG 1
16 Osenk,Zelimar YUG 1
17 Lazarevic,Predrag YUG 1
18 Krsmanovic,Rajko YUG 1
19 Kovacevic,Milijan YUG 1
20 Cviko,Enes YUG 1
21 Bodnaruk,Kresimir YUG 1
1. Kragujevac Jugoslawische Meisterschaft I
Mit dem "Oslobodjenje Kragujevac" fand die Saisoneröffnung 1982 auf der Rennstrecke Kragujevac statt. Vor rund 10.000 Zuschauern fuhren die Athleten in drei Klassen.
In der Klasse Fica bis 785ccm übernahm Siklos, Teamkollege Milicevic's, die Führung, aber nach ein paar Runden musste er wegen Motorschaden in die Box. Der Kampf entbrannte nun zwischen Milicevic, Becara und P.Milenkovica, aber am Ende war P. Milicevic vor P. Milenkovic, Becar und Otenhajmer erfolgreich.
Ljubisa Milenkovic war Schnellster im Training in der Klasse bis Gruppe 1 bis 1150ccm, aber nach zwei Runden in Führung löste Nebojsa Milicevic ihn ab. Nach ein paar Runden hatte Milicevic einen Getriebeschaden und stellte den Zastava 101 ab. Vesnic siegte vor Zurka und Vidic.
Der Sieg Filipovic mit seinem VW-Polo war für Milovanovic im neuen Fiat Ritmo, der den zweiten Platz in der Klasse der Tourenwagen bis 1150ccm Gruppe 2 belegte, schwer fassbar. Das geringes Gewicht und die Abmessungen, sowie der schnelle und zuverlässige Motor, waren eine Garantie für den Erfolg. Rajko Vlah, auch im Fiat Ritmo folgte, vor Regvart im Ford Fiesta, Macukic und Urbancic im Ritmo, sowie Merlic und Kuvalja.
Tourenwagen Zastava bis 785ccm
1 Predrag Milicevic YU Zastava
2 Petar MilenkovicYU Zastava
3 Senad BecarYU Zastava
4 OtenhajmerYU Zastava
DNF Jozef Siklos YU Zastava
Tourenwagen bis 1150ccm Gruppe 1
1 Milun Vesnic YU
2 Žurka YU
3 Milun Vidic YU
DNF Ljubisa Milenkovic YU
DNF Nebojša Milicevic YU
Tourenwagen bis 1150ccm Gruppe 2
1 Tihomir Filipovic YU VW Polo
2 Jovica Milovanovic YU Fiat Ritmo
3 Rajko Vlah YU Fiat Ritmo
4 Regvart YU Ford Fiesta
5 Macukic YU Fiat Ritmo
6 Urbancic YU Fiat Ritmo
7 Merlic YU
8 Tanasije Kuvalja YU
2. Usce "Sommer Liga - Letnja liga 1" I
Das zweite Rennen der jugoslawischen Rundstreckenmeisterschaft und das erste Rennen der Sommer Liga fand in Usce, vor einer großen Anzahl von Zuschauern statt.
In der Klasse bis 1150ccm Gruppe 2 Rennen nahm Jovica Milovanovic das Rennen von der Spitze auf, während hinter ihm Filipovic und Vlach fuhren. Jovica hatte eine feste Führung, aber dann machte er einen Fehler und drehte sich in einer Kurve. So konnte Filipovic sich auf den Sieg freuen und wiederholte damit das Ergebnis des ersten Rennens. Milovanovic kam noch nicht einmal auf das Podium, da er seinem Rhythmus nicht wiederfand und der zweite Platz ging an Rajko Vlah vor Kuvalja, Macukic und Rudelic.
Žurka und Nebojša Milicevic wecheslten sich in der Kampf der Tourenwagen bis 1150ccm Gruppe 1 immer wieder ab und der Sieg ging schliesslich an Žurka vor Milicevic und Vesnic.
Jožef Šikloš war das beste in der Klasse Fica bis 785 ccm vor Predrag Milicevic, Otenhajmer und Miljkovic. Mehrere Runden führte Petar Milenkovic, endete aber nur an fünfter Stelle. In der Meisterschaft Serbiens war Sretenovic der beste.
Tourenwagen bis 1150ccm Gruppe 2
1 Tihomir Filipovic YU VW Polo
2 Rajko Vlah YU Fiat Ritmo
3 Tanasije Kuvalja YU
4 Macukic YU Fiat Ritmo
5 Rudelic YU
DNF Jovica Milovanovic YU Fiat Ritmo
Tourenwagen bis 1150ccm Gruppe 1
1 Žurka YU
2 Nebojša Milicevic YU
3 Milun Vesnic YU
Tourenwagen Zastava bis 785ccm
1 Predrag Milicevic YU Zastava
2 OtenhajmerYU Zastava
3 Miljkovic YU Zastava
5 Petar MilenkovicYU Zastava
2. Rakovac Bergrennen "Rakovac-Zmajevac na Fruškoj Gori"
Das zweite Rennen Bergmeisterschaft Jugoslawien im Jahr 1982 fand auf der Straße Rakovac Zmajevac hinauf zum Fruskoj Gori statt. Auf der 5.1 km langen Strecke traten 62 Konkurrenten an und weniger als 60 schafften es bis zur Ziellinie.
In der Klasse bis 785ccm gewann Milan Pavlin vor Petr Milenkovic und Senad Becar.
Milun Vesnic war der Gesamtschnellst der Gruppe 1 bis 1150ccm mit der Zeit 7:16, 3 Sekunden vor Ljubisa Milenkovic und Milan Krstovic.
Ratko Djokic gewann in der Klasse bis 1150 der Gruppe 2, der zweite wurde Milovanovic vor Kuvalja, alle in einem Auto der Marke Fiat.
In der Klasse über 1150ccm siegte vor Bozic vor Schuster und Dalinca.
Tourenwagen über 1150ccm
1 Bozic YU
2 Dagmar Schuster YU
3 Dalinca YU
Tourenwagen bis 1150ccm Gruppe 2
1 Ratko Djokic YU Fiat
2 Jovica Milovanovic YU Fiat Ritmo
3 Tanasije Kuvalja YU
? Merlic YU Fiat 127
? Tihomir Filipovic YU VW Polo
Tourenwagen bis 1150ccm Gruppe 1
1 Milun Vesnic YU 7:16
2 Ljubisa Milenkovic YU 7:19
3 Milan Krstovic YU
Tourenwagen Zastava bis 785ccm
1 Milan PavlinYU Zastava
2 Petar MilenkovicYU Zastava
3 Senad BecarYU Zastava
? HrnicYU Zastava 101
Last updates:
23.12. Chayka VI
10.12. Interserie
Links:
Hotbox

          scr.civ.pl