Home - History - 1980 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:
MOTORistická soucasnost (Zeitschrift)
Illustrierter Motorsport (Zeitschrift)
Svet motoru (Zeitschrift)
Hotbox

          scr.civ.pl
Dieter Georg, Reiner Brand, Dietmar Graupner, Uwe Lorenz, Gerhard Hahnel, Christoff Ziegenbalg (Rennfahrer)
Jürgen Müller: Schleizer Dreieckrennen - Die Ergebnisse (Buch)
Angelika Schalle
Steffen Enke
Formel 3 Guide
Motorsport in Osteuropa 1980
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
CSSR Meisterschaft 1980
Gesamtwertung CSSR Rundstrecke
Gesamtwertung Formel Skoda
1. Jan Kacer
2. M JirousekCSSR
3. Fr NohynekCSSR
Gesamtwertung Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1. Pavel BenesCSSR
2. Vaclav KadlecCSSR
3. Mikulas SchaetzelCSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1. Vaclav LimCSSR
2. Karel JilekCSSR
3. Jiri MoskalCSSR
Gesamtwertung Sportwagen B6 bis 1300 ccm
1. Miroslav AdamekCSSR
2. Zdenek ValekCSSR
3. Jaroslav SurowkaCSSR
Gesamtwertung Tourenwagen A2 bis 1150 ccm
1. Josef SivikCSSR
2. Villiam MiklikCSSR
3. Ladislav KrubickaCSSR
Gesamtwertung Tourenwagen A bis 1300ccm Pokal
1. Vlastimil TomasekCSSR
2. Petr KrejbichCSSR
3. Ladislav BaresCSSR
Brno 1980 (TW EM)
Tourenwagen   A2 bis 1300ccm
1. J SivikCSSR S 110R
 2. Jan Senkyr CSSR S 110R
 3. V. Kotas CSSR S 110R
 4. R. PecinaCSSR Zastava
 5. Rostislav NedlabekCSSR S 110R
 6. SrnskyCSSR S 110R
Formel Easter
 1. Vaclaw LimCSSR
 2. Karel Jilek CSSR
 3. Jiri MoskalCSSR
 4. Jiri CervaCSSR
 5. Jiri MicanekCSSR
 6. Jan VeselyCSSR
 7. Heinz SiegertDDR
Most 1980 alter Kurs
Tourenwagen   A2 bis 1150ccm
 1. V. MiklikCSSR
 2. J. Sivik CSSR
 3. V. MachatyCSSR  
DNF V. SyristeCSSR
Formel Easter
 1. Vaclav LimCSSR
 2. Jiri Cerva CSSR
 3. Jiri MicanekCSSR
Formel Skoda
1. Jan KacerCSSR
 2. SchilerCSSR
 3. V. ZetecCSSR
Tourenwagen   A1 bis 1300ccm
1. Petr BoldCSSR
 2. Vlastimil TomasekCSSR
 3. Petr SamohylCSSR
Tourenwagen   A bis 1300ccm
 1. M. VolfCSSR
 2. V. Kadlek CSSR
 3. P. BenesCSSR
Sportwagen B6 bis 1300ccm
 1. Miroslaw AdamekCSSR
 2. Zdenek ValekCSSR
 3. J. SvecCSSR
DNF Frantisek ValovicSK MTX 2-03 Lada
DNF Marcel PipekCSSR
DNF Petr BoldCSSR MTX 2-03 Lada
DNF Jiri HakCSSR
Ostrawa Vitkovice "Balcarov Memorial"
22.6.
Sportwagen B6 20 Runden
 1. Jaroslaw SurowkaCSSR 24:03.54
 2. Miroslaw Adamek CSSR 24:10.68
 3. Zdenik ValekSK 25:08.34
 4. Viktor MihalikSK 1 Rd. zur.
 5. Ladislaw MolnarSK 1 Rd. zur.
DNF Hans JanecekCSSR 3 Rd. zur.
DNF Marcel PipekCSSR 13 Rd. zur.
DNF Jan JankuCSSR 16 Rd. zur.
DNF Frantisek ValovicCSSR 18 Rd. zur.
Tourenwagen A2 1300 ccm 20 Runden
1. Pavel BenesCSSR 25:35.05
2. Mikulas SchaetzelCSSR 25:42.23
3. Jozef SormanCSSR 1,07496527777778
4. Vaclav KadlecCSSR 1,0809837962963
5. Josef SimanekCSSR 26:05.87
6. Celestin MatlovicCSSR 26:37.94
7. Petr MartinovskyCSSR 26:43.66
8. Jaroslav KovarCSSR 1 Rd. zur.
9. Pavel DvorakCSSR 1 Rd. zur.
10. Vaclav StolbaCSSR 2 Rd. zur.
11. Ivan DacevCSSR 5 Rd. zur.
12. Rudolf BoehmCSSR DNF
13. Rudolf MachanekCSSR DNF
14. Jan SemlbaurCSSR DNF
15. Stanislav OndryasCSSR DNF
16. Jaroslav NortCSSR DNF
17. Oldrich BabakCSSR DNF
Tourenwagen A1 bis 1150ccm
1. Josef SivikCSSR 26:25.55
2. Vit KotasCSSR 26:27.07
3. Robert PacinaCSSR 26:34.96
4. Vaclav SyristeCSSR 26:45.70
5. Josef SrnskyCSSR 1,11827546296296
6. Vladimir HejralCSSR 26:52.52
7. Josef VolfCSSR 27:01.89
8. Julo KoncekCSSR 27:14.86
9. Stanislav FirtlCSSR 27:17.46
10. Jaroslav DuchekCSSR 1 Rd. zur.
11. Rostislav NedlabekCSSR 1 Rd. zur.
12. Miroslav PonerCSSR DNF
13. Vladimir MachatyCSSR DNF
14. Vojtech SvobodaCSSR DNF
15. Martin KaraszCSSR DNF
16. Frantisek SlazicekCSSR DNF
17. Viliam MiklikCSSR DNF
18. Ladislav KrupicksCSSR DNF
Tourenwagen A 1300 ccm 20 Runden
1. Ladislav BaresCSSR 25:59.19
2. Petr KrejbichCSSR 26:01.80
3. Miroslav HermanCSSR 26:09.57
4. Vlastimil TomasekCSSR 26:12.81
5. Petr SamohylCSSR 1,09822916666667
6. Vaclav BervidCSSR 1 Rd. zur.
7. Jiri PateraCSSR 1 Rd. zur.
8. Milos BychlCSSR 1 Rd. zur.
9. Josef VolfCSSR 1 Rd. zur.
10. Stanislav BaresCSSR 1 Rd. zur.
11. Josef KrcCSSR 1 Rd. zur.
12. Jaroslav ZakovicCSSR 1 Rd. zur.
13. Zdenek NemecCSSR 2 Rd. zur.
14. Lubomir PrikrylCSSR 3 Rd. zur.
15. Jiri VeinboldCSSR DNF
16. Ales TrubeckyCSSR DNF
17. Petr BoldCSSR DNF
18. Adolf FesarekCSSR DNF
Rennwagen B8 1300 ccm 20 Runden
1. Vaclav LimCSSR 23:44.28
2. Jan VeselyCSSR 23:55.57
3. Jiri CervaCSSR 23:56.30
4. Jiri MoskalCSSR 23:57.81
5. Jiri MichanekCSSR 24:01.12
6. Jiri JatelCSSR 24:23.21
7. Jaroslav VorelCSSR 24:40.85
8. Miroslav KrejsaCSSR 24:41.76
9. Antonin JelinekCSSR 24:44.60
10. Jiri RosickyCSSR 24:54.41
11. Pavel EisenhammerCSSR 1 Rd. zur.
12. Frantisek JanotkaCSSR 1 Rd. zur.
13. Jaroslav KovalCSSR 1 Rd. zur.
14. Jaroslav SurowkaCSSR 1 Rd. zur.
15. Jiri VeselyCSSR DNF
16. Karel DolejsiCSSR DNF
17. Karel JilekCSSR DNF
18. Marian RajnohaCSSR DNF
Havirov Senov 1980
Formel Easter
 1. Karel JilekCSSR
 2. Jan Vesely CSSR
 3. Jiri MoskalCSSR
 4. Jiri MicanekCSSR
 5. Jiri CervaCSSR
 6. Vaclav LimCSSR
Formel Easter International
 1. Karel JilekCSSR
 2. Ulli MelkusDDR
 3. Vaclav LimCSSR
Tourenwagen A1 bis 1300ccm
 1. V. KotasCSSR
 2. V. Miklik CSSR
 3. J. SenkyrCSSR
 6. SivikaCSSR
Tourenwagen A1 bis 1300ccm International
 1. Vlastimil TomasekCSSR
 2. Vaclaw BervidCSSR
 3. Zdenek VojtechCSSR
Tourenwagen A2 bis 1300ccm
 1. M. VolfCSSR
 2. Josef Michl CSSR
 3. P. BenesCSSR
Tourenwagen A2 bis 3000ccm International
 1. B. SillerA
 2. Josef MichlCSSR
 3. P. EberleA
Sportwagen B6 bis 1300 ccm
 1. Miroslaw AdamekCSSR
 2. Frantisek Valovic SK
 3. Jaroslaw PetrakCSSR
DNF Jaroslaw SurowkaCSSR
DNF PlacekCSSR
DNF Viktor MihalikSK
DNF Hans JanecekCSSR
DNF Marcel PipekCSSR
DNF Jan JankuCSSR
DNF Zdenik ValekCSSR
DNS Jiri SvecCSSR
Havirov Senov II 1980
28.9.1980
Tourenwagen A2 1300 ccm 15 Runden
1. Josef Sivik CSSR 28:34.10
2. Josef Studenic CSSR 28:35.13
3. Mikulas SchaetzelCSSR 29:07.06
4. Vaclav KadlecCSSR 29:30:57
5. Jaroslav KovarCSSR 1 Rd. zur.
6. Ladislav Vavrica CSSR 1 Rd. zur.
7. Jaromir SkotnicaCSSR 2 Rd. zur.
8. Josef SormanCSSR 2 Rd. zur.
9. Milan DordeCSSR 8 Rd. zur.
10. V. StolbeCSSR 8 Rd. zur.
11. Josef SimanekCSSR 11 Rd. zur.
12. Rudolf MachanekCSSR 11 Rd. zur.
13. Lubomir ValkoCSSR 12 Rd. zur.
14. Petr TieftrunkCSSR 12 Rd. zur.
Tourenwagen A2 Pokal 1300 ccm Pokal 15 Runden
1. Vlastimil Tomasek CSSR 28:59:90
2. Miroslav Herman CSSR 29:06.47
3. Zdenek NemecCSSR 29:19.87
4. Petr SamohylCSSR 29:23.91
5. Ladislav BaresCSSR 29:40.92
6. Milos BychlCSSR 29:41.88
7. Stanislav BaresCSSR 29:59.57
8. Petr BoldCSSR 30:07.76
9. Vladimir MachatyCSSR 30:11.27
10. Lubomir PrikrylCSSR 30:24.97
11. Josef KrcCSSR 30:29.78
12. Josef VolfCSSR 30:34.74
13. Ales TrubeckyCSSR 30:35.05
14. Jiri PateraCSSR 30:36.81
15. Jiri ZezelkaCSSR 30:44.84
16. Vladimir HejralCSSR 30:45.12
17. Jaromir SkotniraCSSR 1 Rd. zur.
18. Josef Studenic CSSR 1 Rd. zur.
19. Petr Krejbich CSSR 2 Rd. zur.
20. Ladislav Zakovic CSSR 5 Rd. zur.
21. Vaclav BervidCSSR 11 Rd. zur.
22. Jiri Veinhold CSSR 12 Rd. zur.
Tourenwagen A2 1150 ccm 15 Runden
1. Ladislav Krupicka CSSR 28:45:00
2. Josef SivikCSSR 28:48.55
3. Viliam MiklikCSSR 28:48.97
4. Miroslav PonerCSSR 28:58.28
5. Vladimir MachatyCSSR 29:01.18
6. Vladimir HajralCSSR 29:19.03
7. Josef VolfCSSR 29:26.59
8. Stanislav FirtlCSSR 29:35.16
9. Ivan ParmaCSSR 29:42.70
10. Josef HendlCSSR 30:04.95
11. Vaclav KozlovskyCSSR 30:14.09
12. Josef ViekupCSSR 30:25.01
13. Jiri LelakCSSR 1 Rd. zur.
14. Vojtech SvobodaCSSR 1 Rd. zur.
15. Rostislav NedlabekCSSR 2 Rd. zur.
16. Vit KotasCSSR 3 Rd. zur.
17. Oldrich BlaneCSSR 3 Rd. zur.
18. Frantisek SaleCSSR 7 Rd. zur.
19. Jalo Koncek CSSR 12 Rd. zur.
20. Josef Srneky CSSR 12 Rd. zur.
Sportwagen B6 bis 1300ccm
 1. Miroslaw AdamekCSSR 26:16.45
 2. Frantisek Valovic SK 26:29.66
 3. Jaroslaw PetrakCSSR 1 Rd. zur.
DNF Jaroslaw SurowkaCSSR
DNF Petr BoldCSSR
DNF Viktor MihalikSK
DNF Marcel PipekCSSR
DNF Hans JanecekCSSR
DNF Zdenik ValekCSSR
DNF Jan JankuCSSR
Piestany 1980 GP Slovakai
9.-10.8.1980, 4.4 km
Formel Easter, 15 Runden
 1. (1) Vaclav LimCSSR Avia27:06.82
 2. (6) Jiri Moskal CSSR MTX 1-0327:08.27
 3. (2) Jan VeselyCSSR RAF27:08.76
 4. (3) Karel JilekCSSR MTX 1-0427:25.01
 5. Jiri CervaCSSR MTX 1-0327:42.07
 6. Ondrej DobrotaCSSR MTX 1-0327:54.06
 7. (8) Jaroslav VorelCSSR MTX 1-0327:54.86
 8. Jiri RosickyCSSR MTX 1-0328:00.68
 9. Karel DolejsaCSSR Avia28:15.38
10. Pavel EisenhammerCSSR MTX 1-0328:19.32
11. Jan SobcakCSSR MTX 1-03
12. Frantisek DykastCSSR MTX 1-02
13. Jiri JatelCSSR MTX 1-03
14. Frantisek StovickaCSSR MTX 1-03
15. Jaroslav SustrCSSR MTX 1-03
16. Antonin JelinekCSSR MTX 1-03
17. DrozdCSSR
18. Marian RajnohaCSSR MTX 1-03
19. Miroslav KrejsaCSSR MTX 1-03
20. Jaroslav KucharCSSR MTX 1-03
21. (7) Jaroslaw SurowkaCSSR MTX 1-03 DNF
22. Jaroslaw KovalCSSR MTX 1-02 DNF
23. Emil FiguliCSSR MTX 1-02DNF
24. (5) Jiri MicanekCSSR MTX 1-03 DNF
25. Tomaz JanzoCSSR MTX 1-02DNF
26. Ivan PodhornyCSSR MTX 1-03DNF
27. (4) Jiri VeselyCSSR RAF 80/06DNF
Sportwagen A5 bis 3000 ccm, 18 Runden
 1. Karl OpitzhauserA BMW 3.00
 2. Jozef ScheidlerA Alpina 1300
 3. Herbert SummerauerA BMW 320
 4. Petr MartinowskyCSSR Skoda 130RS
Tourenwagen A bis 1300ccm, 15 Runden
 1. Miroslaw HermanCSSR Lada 2101130:00.39
 2. Vlastimil TomasekCSSR Lada 21011 MTX30:08.94
 3. Petr Bold CSSR Lada 2101 MTX30:47.91
 4. Jiri Patera CSSR MTX 2101131:08.77
 5. Stanislav Bares CSSR VAZ 2101131:18.53
 6. Zdenek Nemec CSSR VAZ 2101131:31.36
 7. Petr Samohyl CSSR Skoda 120L31:37.90
 8. Stanislav FirtlCSSR Skoda 110R31:47.79
 9. Oldrich Vanicek CSSR VAZ 2101131:55.22
10. Milos Bychl CSSR Zastava32:35.16
11. Ladislav Bares CSSR VAZ 21011
12. Zdenek Chlub CSSR Zastava
13. Jaromit Skotnica CSSR VAZ 21011 MTS
14. Rostislav Nedlabek CSSR Skoda 110R
15. Josef Studenic CSSR VAZ 21011
16. Ladislav Vavrica CSSR Skoda 120
17. Vladimir Mchaty CSSR Skoda 120
18. Adolf Fesarek CSSR Lada
19. Pavel Dvorak CSSR Lada
20. Ladislav Krupicka CSSR Zastava
21. Petr Krejbich CSSR Lada 21011
22. Martin Karasz CSSR Skoda 120 LS
23. Ladislav ZakovicCSSR Skoda 120L
24. Josef Krc CSSR MTX Lada
25. Bretislav Enge CSSR Skoda 120
26. Peter StrniskoCSSR VAZ MTX
27. Vaclav Bervid CSSR VAZ 21011
Most 1980 30.-31.8.1980 alter Kurs
Sportwagen B6 20 Runden
 1. Jaroslaw SurowkaCSSR MTX 2-03 Ford34:10.99
 2. Marcel PipekCSSR Skoda Spider35:25.21
 3. Frantisek ValovicCSSR MTX 2-031 Rd. zur.
 4. Miroslaw AdamekCSSR NSU Brixner1 Rd. zur.
 5. Zdenek ValekCSSR MTX 2-031 Rd. zur.
 6. Jiri SvecCSSR Skoda2 Rd. zur.
DNF Miran VelkoborskyCSSR MTX 2-03
DNF Jaroslaw PetrakCSSR MTX 2-03
DNF Hans JanecekCSSR Spider
DNF Ladislaw MolnarSK Alfa
Tourenwagen A bis 1300ccm 20 Runden
 1. Peter KrejbichCSSR Lada 35:39.15
 2. (1) Ladislaw BaresCSSR Lada35:52.11
 3. (5) Vlastimil TomasekCSSR Lada36:13.86
 4. Miroslaw Bychl CSSR Zastava36:26.62
 5. Adolf FesarekCSSR Lada36:32.18
 6. Oldrich VanicekCSSR 36:34.38
 7. Zdenek Chlub CSSR 1 Rd. zur.
 8. Bretislav EngeCSSR 1 Rd. zur.
 9. Josef StudenicCSSR 1 Rd. zur.
10. Jiri PateraCSSR 1 Rd. zur.
11. Rostislav NedlabekCSSR 1 Rd. zur.
12. Ladislav VavricaCSSR 1 Rd. zur.
13. Zdenek NemecCSSR 1 Rd. zur.
14. Petr BoldCSSR 1 Rd. zur.
DNF Petr SamohylCSSR 1 Rd. zur.
DNF Ales TrubeckyCSSR 7 Rd. zur.
DNF Jaroslav KrupickaCSSR 8 Rd. zur.
DNF Lubomir PrikrylCSSR 15 Rd. zur.
DNF Miroslav HermanCSSR 17 Rd. zur.
DNF Stanislav BaresCSSR 18 Rd. zur.
INTERSERIE Rennen 1 20 Runden
 1. Volkert MerlDI Joest Porsche27:03,700
 2. Reinhold JöstDI Joest Porsche
 3. Ralf GötzDII Chevron BMW
 4. Norbert PrzybillaDI TOJ
 5. Kurt LotterschmidtDII TOJ
 6. Siegfried MairDII URD
 7. Eugen GruppDII Lola
8. Kurt HildDII TOJ
 9. Miram VelkoborskyCSSRII Ford
 10. Hans ForsterDII TOJ
DNF Harald GrohsDII URD
DNF Hubert StriebigFII TOJ
DNF Peter HoffmannDI McLaren
DNF Ruedi JauslinCHI Lola
?? Jan Van StraatenNLII Lola
?? Georg MoritzDI Chevron
?? Max SigristCHII Lola
?? Peter DürigCHII Martini
DNS Jiri HakCSSRII Lotus
INTERSERIE Rennen 2 10 Runden (abgebrochen)
1 Peter HoffmannDI McLaren
 2. Norbert PrzybillaDI TOJ
 3. Reinhold JöstDI Joest Porsche
 4. Volkert MerlDI Joest Porsche
 5. Kurt LotterschmidtDII TOJ
 6. Hans ForsterDII TOJ
7. Kurt HildDII TOJ
 8. Eugen GruppDII Lola
 9. Siegfried MairDII URD
10. Miram VelkoborskyCSSRII Ford
DNF Jan Van StraatenNLII LolaFeuerunfall
?? Ralf GötzDII Chevron BMW
?? Harald GrohsDII URD
?? Hubert StriebigFII TOJ
?? Ruedi JauslinCHI Lola
?? Georg MoritzDI Chevron
?? Max SigristCHII Lola
?? Peter DürigCHII Martini
DNS Jiri HakCSSRII Lotus
Bergrennen ECCE HOMO Sternberg
Gesamtergebnis/full results
Gesamt
 1. Dieter KernD F2 RenaultAlpine
 2. Kurt BuessCH F2 Ralt BMW
 3. Helmut KalenbornD F2 Chevron BMW
 4. Franz EngstlerD B6 Osella PA7 BMW
 5. Janos TothH B6 TOJ SC207 BMW
 6. Peter RoesslerD F2 Maco 378
 7. Hans AffentrangerCH B6 Lola T297
 8. Paul RissD B6 Lola T296 BMW
 9. Gebhard ZellerD B6 Dulon Ford
10. Josef CserkutiH A5 BMW 320
Tourenwagen A2 bis 1300ccm
1. Antonin CharouzCSSR Skoda 130RS
 2. Josef SimanekCSSR Skoda 130RS
 3. Hans Dieter MelzerD Talbot Simca III
 4. Rupert ZuernD Fiat 128A3
 5. Milan DordaCSSR Skoda 130RS
 6. Karl Heinz SchötterD Simca Rallye
 7. Erwin GöschelA Alfa Romeo Sud
 8. Oldrich BabakCSSR Skoda 130RS
 9. Rudolf MachanekCSSR Skoda 130RS
10. Dietmar IsenseeDDR Lada
11. Wolfgang KrugDDR Lada
12. Karel PospisilCSSR Skoda 130RS
13. Bernd MüllerDDR Lada
DNF Jaroslaw HortCSSR Skoda 130RS  
DNF Harry KinderDDR Lada  
Formel Easter B8 bis 1300 ccm
 1. Jiri MicanekCSSR MTX 1-02
 2. Karel JilekCSSR MTX 1-04
 3. Jiri RosickyCSSR MTX 1-03
 4. Jan SobcakCSSR MTX 1-03
 5. Marian RajnohaSK MTX 1-04
 6. Jaroslav VorelCSSR MTX 1-02
 7. Miroslav KreijsaCSSR MTX 1-03
 8. Jaroslav SustrCSSR MTX 1-03
 9. Josef SilbrnikCSSR L2 Lada
10. Heinz SiegertDDR MT 77/79
11. Jan JankuCSSR MTX 1-03
12. Helga HeinrichDDR Lada
13. Vladimir LednarCSSR Pale 02
14. Gerhard DomresDDR HTS Shiguli
15. Michal RieglCSSR MTX 1-03
16. Pavel KopecekCSSR MTX 1-03
17. Zdinek GlauderCSSR RAF
18. Oldrich PincikCSSR MTX Skoda 105
DNF Vaclaw PolacekCSSR Glusi Shiguli 02
Formel Skoda (B8) MTX1-01
1. Josef KrecmerCSSR
 2. Jaromir PavlicekCSSR
 3. Milos LepkaCSSR
 4. Stipan KnuraCSSR
 5. Jindrich SafranekCSSR
 6. Zdenik PolivkaCSSR
 7. Jan SchwarzCSSR
 8. Svatopluk PudaCSSR
 9. Josef KolazCSSR
DNF Jiri DrazekCSSR DNF
DNF Jan OsladilCSSR DNF
DNF Josef NovakCSSR DNF
Bergrennen Vysker 1980
20.4.1980
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Miroslav Adámek CSSR Gr.6 Brixner NSU BS
  2. Pavel Eisenhammer CSSR B8 MTX 1-03
  3. Tomás Hank CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  4. Karel Jilek CSSR B8 MTX 1-03/1-04
  5. Jaroslav Mlcek CSSR B8 MTX 1-03
  6. Jiri Rosicky CSSR B8 MTX 1-03
  7. Milan Volf CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  8. Libor Kroupa CSSR B8 MTX 1-03 / Delta 1
  9. Petr Dolezal CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  10. Antonin Charouz CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  11. Jaroslav Kuchar CSSR B8 MTX 1-03
  12. Josef Simánek CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  13. Marcel Pipek CSSR Gr.6 Spider Skoda
  14. Zdenìk Halada CSSR Gr.5 BMW 2002
  15. Milan Dorda CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  16. Vlastimil Tomásek CSSR AP Lada MTX
  17. Miroslav Poner CSSR Gr.2 Skoda RC
  18. Václav Polácek CSSR B8 Lada
  19. Antonin Jelinek CSSR B8 MTX 1-03
  20. Václav Vácha CSSR B8 MTX 1-03
  21. Josef Krecmer CSSR B8 MTX Formel Skoda
  22. Adolf Fesárek CSSR B8 MTX Formel Skoda
  23. Valentin Bohác CSSR Gr.6 MTX Skoda
  24. Valentin Bohác CSSR B8 ADMV SEG
  25. Josef Siler CSSR B8 MTX Formel Skoda
  26. Miroslav Herman CSSR AP Lada 21011
  27. Petr Krejbich CSSR AP Lada 21011
  28. Milos Lepka CSSR B8 MTX Formel Skoda
  29. Lubomir Valko CSSR Gr.5 Skoda 130
  30. Miroslav Helikar CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  31. Jan Janku CSSR Gr.6 Spider Lada
  32. Jindrich Safránek CSSR B8 MTX Formel Skoda
  33. Miroslav Jirousek CSSR B8 MTX Formel Skoda
  34. Jan Janku CSSR B8 MTX 1-03
  35. Jaromir Pavlicek CSSR B8 MTX Formel Skoda
  36. Leo Válek CSSR Gr.2 Skoda 110LS
  37. Pavel Dosek CSSR B8 MTX Formel Skoda
  38. Petr Bold CSSR AP Lada 21011
  39. Jiri Lalák CSSR Gr.2 Skoda 110
  40. Frantisek Nohynek CSSR B8 MTX Formel Skoda
  41. Jozef Viskup CSSR Gr.2 Skoda 110R
  42. Milan Kotol CSSR B8 MTX Formel Skoda
  43. Oldrich Musil CSSR Gr.2 Skoda 110
  44. Vit Kotas CSSR Gr.2 Skoda 110R
  45. Josef Volf CSSR Gr.2 Skoda 110L
  46. Karel Sládek CSSR B8 MTX Formel Skoda
  47. Vladimir Hejral CSSR Gr.2 Skoda 110RC
  48. Stanislav Firtl CSSR Gr.2 Skoda 110RC
  49. Karel Jilek CSSR B8 MTX Formel Skoda
  50. Martin Karasz CSSR Gr.2 Skoda 110R
  51. Ludo Krbavec CSSR Gr.2 Skoda 110R
  52. Rudolf Machánek CSSR Gr.5 Skoda 130
  53. Josef Silbrnik CSSR B8 MTX 1-03
  54. Viktor Mihálik CSSR Gr.6 Spider Alfa
  55. Jan Rehovsky CSSR Gr.2 Skoda 110R
  56. Ivan Parma CSSR Gr.2 Skoda 110R
  57. Kamil Balá? CSSR Gr.5 Skoda 130
  58. Jaroslav Duchek CSSR Gr.2 Fiat 128C
  59. Jiri Patera CSSR AP Lada MTX
  60. Frantisek Kabela CSSR Gr.2 Skoda 110R
  61. Josef Mesko CSSR Gr.2 Skoda 110
  62. Josef Volf CSSR AP Skoda 120
  63. Ladislav Krupicka CSSR Gr.2 Skoda 110RC
  64. Ján Novovesky CSSR Gr.2 Wartburg 353
  65. Adolf Fesárek CSSR AP Lada 1300
  66. Peter Strnisko CSSR AP Lada 21011
  67. Jiri Zbohinek CSSR Gr.2 Fiat 128
  68. Oldrich Babák CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  69. Ján Matús CSSR Gr.5 Lada 190
  70. Frantisek Sulc CSSR Gr.2 Skoda 110R
  71. Vladimir Machaty CSSR AP Skoda 120L
  72. Ladislav Vavrica CSSR AP Skoda 120
  73. Josef Krc CSSR AP Lada 21011
  74. Ján Rakottai CSSR Gr.5 Lada 21011
  75. Josef Reznicek CSSR AP Lada 21011
  76. Josef Rut CSSR AP Skoda 110R
  DNF Miroslav Krejsa CSSR B8 MTX 1-03
  DNF Jiri Nyvlt CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  DNF Vojtìch Svoboda CSSR Gr.2 Skoda 110
  DNF Ladislav Muehlstein CSSR Gr.2 Zastava 1100
  DNF Július Konicek sr. CSSR Gr.2 Skoda 110
  DNF Stefan Klistinec CSSR Gr.5 Alfa Romeo
  DNF Václav Syristì CSSR Gr.2 Skoda 110R
  DNF Petr Bold CSSR Gr.6 MTX 2-03
  DNF Jiri Svec CSSR Gr.6 Spider Skoda
  DNF Marián Rajnoha CSSR Gr.5 Alfa Romeo Alfeta
  DQ Robert Pecina CSSR Gr.2 Zastava 1100
  DQ Oldrich Vanicek CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  DQ Oldrich Vanicek CSSR AP Lada 21011
Bergrennen Vsetin 1980
1.6.1980
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Miroslav Adámek CSSR Gr.6 Brixner NSU BS
  2. Karel Jílek CSSR B8 MTX 1-04
  3. Jaroslav Surówka CSSR Gr.6
  (1.Gr1) Pavel Trcala CSSR
  (2.Gr1) Frantisek Adámek CSSR
  (3.Gr1) Cyril Svoboda CSSR
  (1.Gr.2) Vlastimil Tomásek CSSR
  (2.Gr.2) Josef Michl CSSR
  (3.Gr.2) Jan Jirotka CSSR
  (1.Gr.5) Marián Rajnoha CSSR
  (2.Gr.5) Jirí Hák CSSR
  (3.Gr.5) Milan Volf CSSR
Bergrennen Horni Jiretin 1980
24.8.1980
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Miroslav Adámek CSSR Gr.6 Brixner Spider
  2. Jirí Micánek CSSR B8 MTX 1-03
  3. Karel Jílek CSSR B8 MTX 1-04
  4. Pavel Eisenhammer CSSR B8 MTX 1-03
  5. Jirí Rosicky CSSR B8 MTX 1-03
  6. Marcel Pipek CSSR Gr.6 Spider Skoda
  7. Marián Rajnoha CSSR Gr.6 Alfa Romeo
  8. Jan Sobcák CSSR B8 MTX 1-03
  9. Antonín Jelínek CSSR B8 MTX 1-03
  10. Petr Dolezal CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  11. Miroslav Krejsa CSSR B8 MTX 1-03
  12. Antonín Charouz CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  13. Václav Polácek CSSR B8 Glusi FI
  14. Lubomír Valko CSSR Gr.5 Skoda 130RS
  15. Zdenìk Halada CSSR Gr.5 BMW 2002
  16. Oldrich Vanícek CSSR Gr.2 Skoda 130RSi
  17. Milan Dorda CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  18. Josef Simánek CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  19. Jozef Sorman CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  20. Oldrich Babák CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  21. Václav Kadlec CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  22. Ladislav Krupicka CSSR Gr.2 Zastava 1116
  23. Václav Vácha CSSR B8 MTX 1-03
  24. Vít Kotas CSSR Gr.2 Skoda 110R
  25. Josef Silbrník CSSR B8 FE Lada
  26. Petr Krejbich CSSR AP Lada 20111
  27. Jan Janku CSSR B8 MTX 1-03
  28. Miroslav Jirousek CSSR B8 MTX 1-01
  29. Miroslav Poner CSSR Gr.2 Skoda 110RC
  30. Adolf Fesárek CSSR B8 MTX 1-01
  31. Miroslav Blahna CSSR Gr.5 Skoda 130RS
  32. Adolf Fesárek CSSR AP Lada 1300
  33. Frantisek Votoupal CSSR Gr.6 Spider
  34. Jirí Svec CSSR Gr.6 Spider Skoda
  35. Josef Krecmer CSSR B8 MTX 1-01
  36. Jaromír Pavlícek CSSR B8 MTX 1-01
  37. Václav Syristì CSSR Gr.2 Skoda 110RC
  38. Miroslav Herman CSSR AP Lada 210111
  39. Josef Siler CSSR B8 MTX 1-01
  40. Frantisek Nohynek CSSR B8 MTX 1-01
  41. Petr Bold CSSR AP Lada 20111
  42. Vojtìch Svoboda CSSR Gr.2 Skoda 110
  43. Július Koncek sr. CSSR Gr.2 Skoda
  44. Josef Mesko CSSR Gr.2 Skoda 110L
  45. Oldrich Musil CSSR Gr.2 Skoda 110
  46. Vladimír Machaty CSSR Gr.2 Skoda 110RC
  47. Jan Janku CSSR Gr.6 Spider Lada
  48. Stefan Klistinec CSSR Gr.5 Alfa Romeo
  49. Rudolf Machánek CSSR Gr.5 Skoda 130RS
  50. Jirí Lalák CSSR Gr.2 Skoda 110
  51. Jindrich Safránek CSSR B8 MTX 1-01
  52. Vladimír Hejral CSSR Gr.2 Skoda 110RC
  53. Jirí Patera CSSR AP Lada 210111
  54. Ivan Parma CSSR Gr.2 Skoda 110R
  55. Oldrich Vanícek CSSR AP Lada 210111
  56. Martin Karasz CSSR Gr.2 Skoda 110R
  57. Zdenìk Nìmec CSSR AP Lada 1300
  58. Miroslav Helikar CSSR Gr.5 Skoda 130RS
  59. Vladimír Machaty CSSR AP Skoda 120
  60. Ján Novovesky CSSR Gr.2 Wartburg 1148
  61. Ladislav Vavrica CSSR AP Skoda 120
  62. Jan Rehovsky CSSR Gr.2 Skoda 110R
  63. Jirí Nyvlt CSSR AP Skoda 120
  64. Ján Rakottai CSSR Gr.5 Lada MTX
  65. Josef Rut CSSR AP Skoda 110RC
  DNF Frantisek Kabela CSSR Gr.2 Skoda 110R
  DNF Pavel Dosek CSSR B8 MTX 1-01
  DNF Jan Schwarz CSSR B8 MTX 1-01
  DNF Josef Volf CSSR Gr.2 Skoda 110L
  DNF Ladislav Mühlstein CSSR Gr.2 Zastava 1116
  DNF Josef Vondrák CSSR Gr.2 Skoda 120RS
  DNF Tomás Hank CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  DNF Jaroslav Surówka CSSR Gr.6 MTX Ford
  DNS Jaroslav Duchek CSSR Gr.2 Fiat 128C
Bergrennen Ostra Luka Zvolen (SK) 1980
7.9.1980
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Marcel Pipek CSSR Gr.6 Spider Skoda
  2. Jaroslav Surówka CSSR Gr.6 MTX Ford
  3. Miroslav Adámek CSSR Gr.6 Brixner
  4. Jirí Micánek CSSR B8 MTX 1-03
  5. Petr Dolezal CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  6. Tomás Hank CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  7. Zdenìk Halada CSSR Gr.5 BMW 2002
  8. Jirí Rosicky CSSR B8 MTX 1-03
  9. Antonín Charouz CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  10. Pavel Eisenhammer CSSR B8 MTX 1-03
  11. Václav Syristì CSSR Gr.2 Skoda 110R
  12. Marián Rajnoha CSSR Gr.5 Alfa Romeo
  13. Petr Krejbich CSSR AP Lada 2011
  14. Milan Dorda CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  15. Oldrich Babák CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  16. Miroslav Poner CSSR Gr.2 Skoda 110R
  17. Stefan Klistinec CSSR Gr.5 Alfa Romeo
  18. Miroslav Krejsa CSSR B8 MTX 1-03
  19. Antonín Jelínek CSSR B8 MTX 1-04
  20. Adolf Fesárek CSSR AP Lada 1300
  21. Josef Volf CSSR AP Skoda 120LS
  22. Emil Figuli CSSR B8 MTX 1-03
  23. Jan Sobcák CSSR B8 MTX 1-03
  24. Vít Kotas CSSR Gr.2 Skoda 110R
  25. Vladimír Machaty CSSR AP Skoda 120
  26. Ján Novovesky CSSR Gr.2 Wartburg
  27. Ladislav Krupicka CSSR Gr.2 Zastava
  28. Jirí Zezulka CSSR AP Skoda 110R
  29. Josef Volf CSSR Gr.2 Skoda 110L
  30. Martin Karasz CSSR Gr.2 Skoda 110R
  31. Jozef Viskup CSSR Gr.2 Skoda 110R
  32. Rudolf Machánek CSSR Gr.5 Skoda 130RS
  33. Lubomír Valko CSSR Gr.5 Skoda 130RS
  34. Josef Silbrník CSSR B8 FE Lada
  35. Josef Krecmer CSSR B8 MTX 1-01
  36. Peter Strnisko CSSR AP Lada MTX
  37. Václav Polácek CSSR B8 Glusi Fi-02
  38. Josef Mesko CSSR Gr.2 Skoda 110L
  39. Frantisek Nohynek CSSR B8 MTX 1-01
  40. Jindrich Safránek CSSR B8 MTX 1-01
  41. Stanislav Firtl CSSR Gr.2 Skoda 110R
  42. Jaromír Pavlícek CSSR B8 MTX 1-01
  43. Jirí Patera CSSR AP Lada MTX
  44. Július Koncek sr. CSSR Gr.2 Skoda
  45. Jirí Svec CSSR Gr.6 Spider Skoda
  46. Ludo Krbavec CSSR Gr.2 Skoda 110R
  47. Adolf Fesárek CSSR B8 MTX 1-01
  48. Jan Schwarz CSSR B8 MTX 1-01
  49. Miroslav Jirousek CSSR B8 MTX 1-01
  50. Frantisek Sulc CSSR Gr.2 Skoda 110R
  51. Josef Krc CSSR AP Lada
  52. Stefan Gubáni CSSR B8 RAF 75
  53. Frantisek Votoupal CSSR Gr.6 Spider NSU
  54. Josef Simánek CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  55. Oldrich Blaha CSSR Gr.2 Skoda
  56. Josef Vondrák CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  57. Karel Jílek CSSR B8 MTX 1-04
  58. Jozef Sorman CSSR Gr.2 Skoda 110
  59. Oldrich Musil CSSR Gr.2 Skoda
  60. Ladislav Mühlstein CSSR Gr.2 Zastava
  61. Josef Rut CSSR AP Skoda 110R
  62. Jirí Lalák CSSR Gr.2 Skoda
  63. Ján Rakottai CSSR Gr.5 CSLada
  64. Ladislav Vavrica CSSR AP Skoda 120
  65. Václav Kadlec CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  DNF Zdenìk Nìmec CSSR AP Lada 2011
  DNF Ivan Parma CSSR Gr.2 Skoda 110R
  DNF Jozef Sorman CSSR Gr.2 Skoda 130RS
Bergrennen Baba 1980
15.6.1980
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
Gesamt
  1. Kurt Buess CH B8 Ralt F2 BMW
  2. Helmut Kalenborn D B8 Chevron F2 BMW
  3. Janos Toth H Gr.6 TOJ SC206
  4. Paul Riss D Gr.6 Lola BMW
  5. Ji?í Micánek CSSR B8 MTX 1-03
  6. Viktor Mihálik CSSR Gr.6 Aero Spider
  7. Marián Rajnoha CSSR Gr.5 Alfa Romeo
  8. Emil Figuli CSSR B8 MTX 1-03
  9. Marcel Pipek CSSR Gr.6 Skoda Spider
  10. Jan Sobcák CSSR B8 MTX 1-03
  11. Libor Kroupa CSSR B8 Delta 1
  12. Ondrej Dobrota CSSR B8 MTX 1-03
  13. Petr Dolezal CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  14. Milan Dorda CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  15. Zdenìk Halada CSSR Gr.5 BMW 2002
  16. Tomás Janzo CSSR B8 MTX 1-03
  17. Michal Riegl CSSR B8 MTX 1-03
  18. Jozef Sorman CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  19. Jozef Studenic CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  20. Václav Kadlec CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  21. Josef Simánek CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  22. Vít Kotas CSSR Gr.2 Skoda 110R
  23. Tibor Kövesi H Gr.5 BMW 316
  24. Vilém Miklík CSSR Gr.2 Zastava 101
  25. Miroslav Blahna CSSR Gr.6 Skoda Spider
  26. Adolf Fesárek CSSR B8 MTX 1-01
  27. Pavol Podolay CSSR Gr.5 Skoda 120
  28. Vladimír Lednár CSSR B8 Pale 02
  29. Miroslav Poner CSSR Gr.2 Skoda 110RC
  30. Josef Mesko CSSR Gr.2 Skoda 110
  31. Celestyn Matlovic CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  32. Frantisek Votoupal CSSR Gr.6 Spider NSU
  33. Karl Heinz Schoetter D Gr.2 Simca
  34. Leo Válek CSSR Gr.2 Skoda 110LS
  35. Lubomír Valko CSSR Gr.2 Skoda 110R
  36. Jozef Viskup CSSR Gr.2 Skoda 110R
  37. Volker Worm CSSRDDR B8 MT 77-1
  38. Ján Hybácek CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  39. Stefan Klistinec CSSR Gr.5 Alfa Romeo
  40. Frantisek Sulc CSSR Gr.2 Skoda 110R
  41. Sandor Joszai H Gr.2 NSU TT
  42. Jürgen Kapler DDR Gr.2 Lada 1300
  43. Josef Krc CSSR B8 MTX 1-01
  44. Josef Vondrák CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  45. Ivan Kotleba CSSR Gr.2 Skoda 110
  46. Ján Novovesky CSSR Gr.2 Wartburg 353
  47. Rudolf Machánek CSSR Gr.5 Skoda 130RS
Tourenwagen A2 bis 1300ccm
 1. Petr DolezalCSSR Skoda 130RS
 2. Milan DordaCSSR Skoda 130RS
 3. Jozef SormanSK Skoda 130RS
 4. Josef StudenicSK Skoda 130RS
 5. Vaclav KadlecCSSR Skoda 130RS
 6. Josef SimanekCSSR Skoda 130RS
 7. Calestyn MalovicCSSR Skoda 130RS
 8. Karl Heinz SchötterD Simca 1300
 9. Jan HybacekCSSR Skoda 130RS
10. Jürgen KäpplerDDR Lada
11. Josef WondrakCSSR Skoda 130RS
Formel Easter B8 bis 1300 ccm
 1. Jiri MicanekCSSR MTX 1-03
 2. Emil FiguliCSSR MTX 1-03
 3. Jan SobcakCSSR MTX 1-03
 4. Libor KroupaCSSR Delta 1
 5. Ondrej DobrotaSK MTX 1-03
 6. Tomas JanzoCSSR MTX 1-03
 7. Michal RieglCSSR MTX 1-03
 8. Vladimir LednarCSSDR ale 02
 9. Volker WormDDR MT 77-1
Formel Skoda
 1. Adolf FesarekCSSR
 2. Josef KrcCSSR
Bergrennen Konice 1980
22.6.1980
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Michal Riegl CSSR Gr 6 FE
  (1.Gr.6) Petr Kalous CSSR Gr 6 MTX
  (2.Gr.6) Jirí Krejcí CSSR Gr 6 Spider Skoda 130 Krejci
  (3.Gr.6) Josef Vajs CSSR Gr 6 Spider VAZ CL Vajs
  (4.Gr.6) Antonín Joselevic CSSR Gr 6 Spider Wartburg Krejci
  (5.Gr.6) Jirí Sejk CSSR Gr 6 Skoda
12. Brno Tourenwagen EM (Auszug)
11. Brastislav Enge (CZ)Skoda 130S
Jan Senkyr (CZ)(L4 I)
Zdenek Vojtech (CZ)
16. Vaclav Bervid (CZ)Lada 1600
Vlastimil Tomasek (CZ)(L4 II)
21. Lubomir Valko (CZ)Skoda 130S
Josef Sorman (CZ)(L4 I 1298)
Pokal für Frieden und Freundschaft
Pohar miru a Pratelstvi
Puchar Pokoju i Przyjazni
Béke Barátság Kupa
Кубок Дружбы Социализтических Стран
Pokal Endstand 1980
Gesamtwertung A2 bis 1300ccm
 1. Miroslaw HermanCSSR 188
 2. Vitaly Bogatyrew UdSSR 184
 3. Ladislaw BaresCSSR 180
 4. Peter MückeDDR 165
 5. Pal GaalUngarn 149
 6. Petr BoldCSSR 147
 7. Imre GulaszUngarn 143
 8. Vaclaw BervidCSSR 142
 9. Andras SzaboUngarn 141
 10. Jonas Dereschkiavitsus UdSSR 135
 11. Vlastimil TomasekCSSR 129
 12. Georgi PeternejtschevBulgarien 127
 13. Sieghard Sonntag DDR 123
 14. Klaus Peter Schachtschneider DDR 120
 15. Ivan TrandafilovBulgarien 118
 16. Aleksej GrigoriewUdSSR 117
 17. Jürgen Käppler DDR 109
 18. Miltcho KovatchevBulgarien 98
 19. Michail BogatyrewUdSSR 81
 20. Werner KorthDDR 68
 21. Nikolai Bachmurov UdSSR 38
 22. Alexander Nuschdin UdSSR 35
 23. Bogdan ChitschjakUdSSR 34
 24. Ference Karg Ungarn 32
Dimo DimowBulgarien 32
Vladimir KrivodudUdSSR 32
 27. Igor Naumcenko UdSSR 31
 28. Harry Kindel DDR 30
 29. Janis Alikc UdSSR 28
Horst Kornacker DDR 28
 31. Dietmar IsenseeDDR 27
 32. Christo SteutschevBulgarien 24
Mannschaftswertung
 1. CSSR 598
 2. UdSSR 514
 3. Ungarn 496
 4. DDR 487
 5. Bulgarien 425
Gesamtwertung Formel Easter bis 1300ccm
1. Ulli MelkusDDR   182
 2. Jiri Moskal CSSR   177
 3. Frieder KramerDDR   175
 4. Jan VeselyCSSR   170
 5. Heiner LindnerDDR   161
 6. Jiri CervaCSSR   159
 7. Vaclaw LimCSSR   139
 8. Jacek SzmidtPolen   131
 9. Toomas NapaUdSSR   113
10. Otto BartkowiakPolen   107
11. Toivo AsmerUdSSR   102
12. Andrzej SzulcPolen   91
13. Atanas AtanasovBulgarien   90
14. Raul SarapUdSSR   88
15. Bernd KasperDDR   78
16. Marcin BiernackiPolen   72
17. Alexander MedwetschenkoUdSSR   71
18. Manfred GüntherDDR   67
19. Josef KielbaniaPolen   65
20. Frigyes TuranUngarn   60
21. Csaba AsztalosUngarn   56
22. Ilja TschubirowBulgarien   43
23. Karel JilekCSSR   38
24. Vladimir AndrejewUdSSR   37
25. Jiri VeselyCSSR   36
26. Hartmut ThaßlerDDR   35
27. Vladislaw BarkovskiUdSSR   34
28. Viktor KlimanowUdSSR   32
29. Bontscha DunevBulgarien   30
Anatoli SchimakowskiUdSSR   30
31. Heinz SiegertDDR   29
32. Kaltscho HinovBulgarien   26
Lech JaworowiczPolen   26
34. Nikolai StantschewBulgarien   29
35. Edgar LindgrenUdSSR   29
Mannschaftswertung
1. CSSR 609
 2. DDR 599
 3. UdSSR 374
 4. Polen 358
 5. Bulgarien 182
Kijew (SU) Chayka
8.7.1980
Tourenwagen A bis 1300ccm
 1. (1) Vitaly BogatyrewUdSSR
 2. (2) Miroslaw Herman CSSR
 3. (3) Vlastimil TomasekCSSR
 4. Michail BogatyrewUdSSR
 5. Aleksej GrigorjewUdSSR
 6. Jonas DereskaviciusUdSSR
 7. Nikolai BachmurovUdSSR
 8. Imre GulyasUngarn
 9. Paal GalUngarn
10. Alexander NuschdinUdSSR
11. Bogdan ChitschjakUdSSR
12. Peter MückeDDR
13. Vladimir KrivodudUdSSR
14. Igor NaumcenkoUdSSR
15. Klaus Peter SchchtschneiderDDR
16. Andras SzaboUngarn
17. Janis AliksUdSSR
18. Ivan TrendafilowBulgarien
19. Georgie PeternejtchevBulgarien
20. (6) Vaclaw BervidCSSR
21. Christo SteutschevUdSSR
22. Sieghard SonntagDDR
23. Juri Serov UdSSR Ausfall
24. Jan Tedre UdSSR Ausfall
25. (5) Pert Bold CSSR Motorschaden (Überhitzung)
26. Ferenc Karg Ungarn Ausfall
27. Milcho Kowachev Bulgarien Ausfall
28. (4) Petr SamohylCSSR Ausfall (Rd3)
Formel Easter 1300 ccm
 1. (1) Vaclaw LimCSSR Avia AE2 Lada39:41.72
 2. (2) Frieder KramerDDR MT 77 Lada39:46.41
 3. (3) Ulli MelkusDDR MT 77 Lada39:53.33
 4. Heiner LindnerDDR MT 77 Lada
 5. Toomas NapaUdSSR Estonia 20 Lada
 6. Alexander MedvetschenkoUdSSR Estonia 19 Lada
 7. Karel JilekCSSR MTX 1-03 Zastava40:28.41
 8. Vladimir AndrejewUdSSR Estonia 19 Lada
 9. Jan VeselyCSSR RAF 80 Lada40:41.18
10. Jiri MoskalCSSR MTX 1-03 Zastava40:57.99
11. Vladislaw BarkowskiUdSSR Estonia 19 Lada
12. Otto BartkowiakPolen MTX 1-03 Lada ?
13. Viktor KlimanowUdSSR Estonia 19 Lada
14. Raul SarapUdSSR Estonia 20 Lada
15. Anatoli SchimakowskiUdSSR Estonia 19 Lada
16. Jacek SzmidtPolen MTX 1-03 Lada ?
17. Josef KielbaniaPolen Promot 77 Lada
18. Andrzej SzulcPolen MTX 1-03 Lada ?
19. Lech JaworowiczPolen MTX 1-03 Lada ?
20. Csaba AsztalosUngarn Easter Ikarus Lada
21. Atanas AtanasowBulgarien MTX 1-03 Lada
22. Nikolai StantchewBulgarien MTX 1-03 Lada
23. Edgar LindgrenUdSSR Estonia MADI02 Lada
25. Aleksander Kicherenko UdSSR Estonia BPS LadaDNF
26. Toivo Asmer UdSSR Estonia 19 LadaDNF
26. Boncho DunevBulgarien VMGI 01 LadaDNF
27. Wolfgang GüntherDDR SEG III LadaKollission mit J. Vesely
Schleiz (DDR)
3.8.1980, 215.000 Zuschauer
Tourenwagen A bis 1300ccm Am Start 26 am Ziel 20 Fahrer
 1. Peter MückeDDR Zastava40:48,5=134,637km/h
 2. Ladislaw BaresCSSR Lada41:19,4
 3. Miroslaw HermanCSSR Lada41:35,4
 4. Vitaly BogatyrewUdSSR WAS41:41,2
 5. Michail BogatyrewUdSSR WAS42:13,8
 6. Petr BoldCSSR Lada42:39,3
 7. Imre GulyasUngarn Lada42:40,6
 8. Alex GrigorewUdSSR WAS42:50,4
 9. Pal GaalUngarn WAS43:03,3 (incl 60" Zeitstrafe)
10. Andras SzaboUngarn Lada43:08,8
11. Werner KorthDDR Lada43:52,7
12. Miltscho KovatschevBulgarien WAS44:09,6
13. Ference KargUngarn Lada44:13,8
14. Sieghard SonntagDDR Lada44:20,9
15. Harry KindelDDR Lada44:26,3
16. Klaus Peter SchachtschneiderDDR Lada45:23,4
17. Horst KornackerDDR Lada1 Rd. zur.
18. Ivan TrendavilowBulgarien WAS1 Rd. zur.
19. Jonas DerischkiavitsusUdSSR WAS1 Rd. zur.
20. Dietmar IsenseeDDR Lada6 Rd. zur.
DNF Wolfgang KrugDDR Lada
schnellste Runde: Mücke 3:20,9 = 136,743 km/h
Lapchart
Formel Easter 1300 ccm
 1. (1) Frieder KramerDDR MT 77-1 Lada36:09,2=151,973km/h
 2. (5) Jiri MoskalCSSR MTX 1-0336:49,9
 3. (6) Jan VeselyCSSR RAF36:50,9
 4. (2) Ulli Melkus DDR MT 77-136:51,3
 5. (3) Heiner LindnerDDR SRG Lada36:52,5
 6. (4) Vaclaw LimCSSR Avia36:52,9
 7. Bernd KasperDDR MT 77-137:25,9
 8. (7) Jiri CervaCSSR MTX37:26,3
 9. Jiri VeselyCSSR RAF37:29,9
10. Hartmut ThaßlerDDR MT 77-137:49,7
11. Marcin BiernackiPolen Promot38:54,3
12. Toivo AsmerUdSSR Estonia38:57,8
13. Jacek SzmidtPolen Promot39:00,5
14. Andrzej SzulczPolen Promot39:10,4
15. Wolfgang GüntherDDR SEG III Lada1 Rd. zur.
16. Heinz SiegertDDR MT 771 Rd. zur.
17. Atanas AtanasowBulgarien MTX 1-031 Rd. zur.
18. Frigyes TuranUngarn Melkus Wartburg1 Rd. zur.
19. Kaltscho HinovBulgarien WMGI011 Rd. zur.
20. Raul SarapUdSSR Estonia2 Rd. zur.
DNF Volker WormDDR MT 77-1
DNF Karel JilekCSSR
DNF Jozef KielbaniaPolen Promot Polski Fiat
DNF Aleksander MedvedshenkoUdSSR Estonia
DNF #43 Bontcho Dunev (?)Bulgarien
DNF Csaba AstalosUngarn
schnellste Runde: Kramer 2:58,8 = 153,644 km/h
Most (CSSR)
31.8.1980
Tourenwagen A bis 1300ccm 28 Runden
 1. (1) Ladislaw BaresCSSR Lada50:39,13 = 114,427 km/h
 2. (2) Miroslaw HermannCSSR Lada51:27,37
 3. (8) Vitaly BogatyrewUdSSR Lada52:01,47
 4. Peter MückeDDR Zastava52:02,62
 5. (4) Vaclaw BervidCSSR Lada1 Rd. zur.
 6. Jürgen KäpplerDDR Lada1 Rd. zur.
 7. Andras SzaboUngarn Lada1 Rd. zur.
 8. Pal GaalUngarn Lada1 Rd. zur.
 9. Sieghard SonntagDDR Lada1 Rd. zur.
10. Miltcho KovatchewBulgarien 1 Rd. zur.
11. (6) Petr BoldCSSR Skoda 1202 Rd. zur.
12. Georgie PeternejtchewBulgarien WAS2 Rd. zur.
13. Ivan TrendafilovBulgarien WAS2 Rd. zur.
14. Jonas DereschkiaviciusUdSSR WAS2 Rd. zur.
15. Klaus Peter SchachtschneiderDDR Lada10 Rd. zur.
DNF Ference KargUngarn Lada
DNF Michail BogartyrevUdSSR WAS
DNF Vlastimil TomasekCSSR Lada
DNF Aleksej GrigoriewUdSSR WAS
DNF Imre GulyasUngarn Lada
DNF (3) Petr KrejbichCSSR Skoda 120
DNF (5) Petr SamohylCSSR Skoda 120
DNF (7) Zdenek VojtechCSSR Skoda 120
Formel Easter 1300 ccm
 1. (2) Vaclaw LimCSSR Avia36:47,03 = 129,421 km/h
 2. (6) Jiri MoskalCSSR MTX 1-0337:23,81
 3. (4) Ulli MelkusDDR SRG MT 77-137:24,76
 4. (3) Jan Vesely CSSR RAK37:25,20
 5. (1) Frieder KramerDDR MT 77-0137:26,14
 6. Heiner LindnerDDR SEG Lada37:41,21
 7. (5) Jiri CervaCSSR MTX 1-0337:42,12
 8. Toomas NapaUdSSR Estonia27:48,58
 9. Jacek SzmidtPolen Polski Fiat1 Rd. zur.
10. Otto BartkowiakPolen Polski Fiat1 Rd. zur.
11. Toivo AsmerUdSSR Estonia1 Rd. zur.
12. Frigyes TuranUngarn Melkus Wartburg2 Rd. zur.
13. Raul SarapUdSSR Estonia4 Rd. zur.
DNF Alexander MedvetschenkoUdSSR Estonia
DNF Marcin BiernackiPolen Polski Fiat
DNF Bontscha DunevBulgarien MTX 1-03
DNF Andrej SzulcPolen Polski Fiat
DNF Csaba AsztalosUngarn Ikarus
DNF Wolfgang GüntherDDR SEG Lada III
DQ Atanas AtanasowBulgarien MTX 1-03(Frühstart)
Text aus Illustrierter Motorsport 11/80
Der 3,4 km lange Rundkurs auf der Stadtautobahn von Most gab den Akteuren der beiden Freundschaftspokalläufe am 30./31. August so manche harte Nuss zu knacken auf. Ständige Regenschauer verwandelten die mit wenigen, dafür aber besonders engen Kurven ausgestattete Rennstrecke in eine ausgesprochene Aquaplaningfalle.

Bereits beim Sonnabendtraining goss es in Strömen. Man fuhr allgemein verhalten. Einige Fahrer machten mit den Leitplanken nähere Bekanntschaft. So auch Ulli Melkus, der nach einem Rutscher mehrere Karosseriekratzer an seinem Rennwagen in Kauf nehmen musste. Als sich die Tourenwagen am Sonntag zum ersten Pokallauf aufstellten, da hatte Jürgen Käppler mit seinem Platz in der dritten Startreihe (Trainingsfünfter) noch die beste Ausgangsposition der DDR Equipe. Peter Mücke stand noch drei Rehen hinter ihm. Trotzdem musste man ihn nach seinen klaren Erfolgen in der DDR zu den Favoriten dieses Rennens zählen. Auf dem Schokoladenplatz stand CSSR-As Ladislav Bares.
Der Trainingsschnellste kam auch beim Rennen glänzend vom Start weg und führte dann das Feld souverän an. Peter Mücke machte sich an die Verfolgung des Spitzenreiters. Lag er nach drei Runden noch an siebenter Position, so hatte er sich nach 5 Durchgängen bereits den dritten Platz hinter Bares und Herman (ebenfalls CSSR) erkämpft.
Die fast 10.000 Schlachtenbummler aus der DDR, die den Weg nach Most gefunden hatten, waren begeistert, bis der blaugelbe Zastava mit der Nummer 88 in der 15. Runde an die Box rollte. Der Grund: der in der nacht neu eingebaute Kupplungsautomat hatte sich im Rennen durch die Erwärmung soweit ausgedehnt, das die Kupplung nicht mehr trennte. " Ich konnte mir aussuchen, entweder das Getriebe zu ruinieren oder zum Nachstellen an die Box zufahren. Das Letztere schien mir klüger", so der Berliner. Als er nach einer guten Minute wieder ins Rennen ging, betrug sein Rückstand fast einen Minute. Die anschließende Aufholjagd, bei der er den Wagen bis an die Grenze seiner Belastbarkeit forderte, brachte ihm dann noch den vierten Platz ein. Bereits zwei Plätze dahinter rangierte Jürgen Käppler, der sich Rundenweise weiter nach vorn gebracht hatte. Sieghard Sonntag rollte mit seinem Lada als neunter über den Zielstrich und sicherte weiter Punkte für den zweiten Platz der DDR Fahrer in der Mannschaftswertung.
Pech für Klaus Peter Schachtschneider: ein am Verteiler durchgebrannter Kondensator machte eine Platzierung unmöglich. Große Spannung vor dem Start der Rennwagenklasse. Würde Vaclav Lim, derzeit bester CSSR-Rennfahrer und Pokalsieger von 1979, auf heimischen Boden das für ihn unbefriedigende Ergebnis von Schleiz wettmachen? Schleiz-Sieger Frieder Kramer war beim Zeittraining nur zwei Sekunden schneller gewesen.
Beide hatten einen furiosen Start. Auf der Gegengeraden hatte dann Lim knapp die Nase vorn. Hinter Frieder Kramer drängte ein dichter Verfolgerpulk. Vor der Spitzkehre oben in der Stadt wollte der Zwickauer sich etwas Luft verschaffen. Mit hoher Geschwindigkeit schoss er heran - und verbremste sich. Er bekam den Wagen nicht mehr in die Kurve, fuhr geradeaus weiter bis er zum Stehen kam. "Ich glaube nicht, das ich die Kurve noch bekommen hätte, und einen Unfall wollte ich nicht riskieren", resümierte er. Als er sich wieder ins Rennen manövriert hatte, war viel Zeit verloren. Mit vollem Einsatz kämpfte er sich noch bis auf den 5. Rang vor. Vaclav Lim war in Most von niemanden zu halten: mit 36 Sekunden Vorsprung kam er ins Ziel. Dahinter versuchte Ulli Melkus den Abstand in Grenzen zu halten. Ihm saß ständig Jiri Moskal im Nacken.
Am Ende der 23 Runden begann es zu regnen. Moskal riskierte alles und ging an Ulli Melkus vorbei. In der 24. Runde wurde das Rennen abgebrochen. Eine durchaus richtige Entscheidung im Interesse der Sicherheit alle beteiligten. Heiner Lindner war als 6. eingekommen, Wolfgang Günther fiel aus. Trotz allem, es reichte für den zweiten Platz in der Mannschaftswertung hinter der CSSR.
© 1980 IMS
Artikel von Wolfgang Eschment
Poznan/Torun (PL)
17.7.1980
Tourenwagen A bis 1300ccm
 1. Vitalie BogatyrewUdSSR Lada
 2. Miroslaw HermannCSSR Lada
 3. Vlastimil TomasekCSSR Lada
 4. Peter MückeDDR Zastava
 5. Pal GaalUngarn Lada
 6. Andras SzaboUngarn Lada
 7. Ladislaw BaresCSSR Lada
 8. Imre GulyaszUngarn Lada
 9. Vaclaw BervidCSSR Lada
10. Petr BoldCSSR Lada
11. Werner KorthDDR Lada
12. Georgie PeternejtschewBulgarien Lada
13. Jürgen KäpplerDDR Lada
14. Klaus Peter SchachtschneiderDDR Lada
15. Miltcho KovatchewBulgarien WAS
16. Ivan TrendifilowBulgarien WAS
17. Jonas DereschkiavitsusUdSSR WAS
Formel Easter 1300 ccm
 1. (DQ)* Jiri MoskalCSSR 42:56,5
 2. (DQ)* Frieder KramerDDR 42:58,7
 3. Ulli MelkusDDR 43:05,5
 4. Jan Vesely CSSR
 5. Jiri CervaCSSR
 6. Heiner LindnerDDR
 7. Bernd KasperDDR
 8. Otto BartkowiakPolen
 9. Marcin BiernackiPolen
10. Wolfgang GüntherDDR
11. (DQ)* Raul SarapUdSSR
12. Toivo AsmerUdSSR
13. Jacek SzmidtPolen
14. Andrzej SzulcPolen
15. Aleksander MedvetschenkoUdSSR
16. Bontscha DunevBulgarien
17. Csaba AsztalosUngarn
DNF Vaclaw LimCSSR
DNF Jiri VeselyCSSR
DNF Josef KielbaniaPolen
DNF Atanas AtanasovBulgarien
DNF Turan FrigyesUngarn
DNF Toomas NapaUdSSR
* Nach dem Rennen wurden Moskal, Kramer und Sarap disqualifiziert (Einlasskanal am Motor nicht regelkonform). Dies wurde durch den Umstand begünstigt, das es in den einzelnen Ländern unterschiedliche Regelements für die Formel Easter gab.
Daher der Endstand:
1. Melkus
2. J.Vesely
3. Cerva
4. Lindner
5. Kasper
6. Bartkowiak
Albena (BG)
21.9.1980
Tourenwagen A bis 1300ccm
 1. Miroslaw HermannCSSR
 2. Ladislav BaresCSSR
 3. Vlastimil TomasekCSSR
 4. Vaclaw BervidCSSR
 5. Alexej GrigorewUdSSR
 6. Petr BoldCSSR
 7. Jürgen KäpplerDDR
 8. Jonas DereschkiavitsusUdSSR
 9. (1) Vitali BogatyrewUdSSR
10. Georgie PeternejtschewBulgarien
11. Sieghard SonntagDDR
12. Dimo DimowBulgarien
13. Imre GulyasUngarn
14. Ivan TrendafilovBulgarien
15. Pal GaalUngarn
16. Andras SzaboUngarn
Formel Easter
DQ (1) Vaclaw LimCSSRAvia AE2
 1. Jiri MoskalCSSRMTX 1-03 Zastava
 2. Ulli MelkusDDRMT 77-1
 3. Ilja Tschubirow BulgarienMTX 1-03
 4. Jiri CervaCSSRMTX 1-03
 5. Jan VeselyCSSRRAF 80
 6. Frieder KramerDDRMT 77
 7. Atanas AtanasowBulgarienMTX 1-03
 8. Josef KielbaniaPolenPromot 77
UdSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR 200
2 Lindgren,Edgard UdSSR 189
3 Barkowski,Vladislav UdSSR 171
4 Andrejev,Vladimir UdSSR 159
5 Kucherenko,Aleksandr UdSSR 143
6 Warawin,Aleksej UdSSR 122
7 Lucha,Mait UdSSR 116
8 Kruminsh,Ivars UdSSR 108
9 Shimakovskie,Anatolie UdSSR 105
10 Sagradin,Aleksandr UdSSR 89
11 Iwanov,Vladimir UdSSR 83
12 Hidesheli,Roman UdSSR 79
13 Kosk,Peep UdSSR 75
14 Grishanov,Juri UdSSR 70
15 Gudrikis,Raimonds UdSSR 54
16 Nikulin,Aleksandr UdSSR 45
17 Sysa,Vladimir UdSSR 38
18 Woronin,Vladimir UdSSR 32
19 Wasjakin,Vladimir UdSSR 30
Gesamtwertung Formel 3
1 Asmer,Toivo UdSSR 189
2 Lwov,Michail UdSSR 187
3 Dgebuadse,Guram UdSSR 169
4 Wolosatsch,Anatolie UdSSR 159
5 Markovskie,Eduard UdSSR 148
6 Klimanov,Viktor UdSSR 127
7 Jurshevskis,Hugo UdSSR 119
8 Dmitrijev,Anatolie UdSSR 117
9 Kapshejev,Vladimir UdSSR 116
10 Bambanderov,Juri UdSSR 93
11 Soost,Avo UdSSR 91
12 Kosinzev,Anatolie UdSSR 83
13 Isajevskie,Aleksandr UdSSR 68
Gesamtwertung Formel Junior
1 Iva,Juri UdSSR 
2 Shtals,Andris UdSSR
3 Jurima,Enno UdSSR
4 Nappus,Ants UdSSR
5 Silis,Arnis UdSSR
6 Aleksandriavicius,Shigimantas UdSSR
Gesamtwertung Klasse IV (A)
1 Nushdin,Aleksandr UdSSR 188
2 Bogatyrev,Michail UdSSR 178
3 Bachmurov,Nikolai UdSSR 168
4 Hizjak,Bogdan UdSSR 150
5 Krykov,Juvenalie UdSSR 143
6 Serov,Juri UdSSR 130
7 Dereshkjavicius,Jonas UdSSR 116
8 Moisejev,Valentin UdSSR 114
9 Tedre,Jan UdSSR 107
10 Alliks,Janis UdSSR 105
11 Mirsojan,Aleksandr UdSSR 89
12 Krivodup,Vladimir UdSSR 86
13 Kalandarov,Farchat UdSSR 64
14 Mirsojan,Henrik UdSSR 51
Gesamtwertung Klasse IV (A)
1 Gorbachev,Michael UdSSR
2 Glushkov,Vladimir UdSSR
3 Shwatschko,Anatolie UdSSR
Chajka I
13.4.1980 - Ukrainischer/Belorussische Meisterschaft
4.460km
Tourenwagen Kl.I
1** Aleksandrov,Sergej UdSSR VAZ 21011
2** Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.II
3* Komendantov,Gennadie UdSSR
Tourenwagen Kl.III
1** Shernokljev,Michael UdSSR GAS 24
2** Leonov,Leonid UdSSR GAS 24
Formel Easter/Wostok
1** Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 19 VAS21011
2* Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 19 VAS21011
Formel 3
3* Rudnizkie,Nikolai UdSSR
Formel Junior
1** Shilenko,Vladimir UdSSR  Estonia 15M IzhJupiter
3* Tormachov,Georgie UdSSR  Estonia 15M IzhJupiter
* = Belorussischer Meister
** = Ukrainischer Meister
Rustawy I
20.4.1980 - UdSSR Meisterschaft I
4.040km
Tourenwagen Kl.IV, am Start 20
1 Bogatyrev,Michail UdSSR VAZ 21011 49:40.2
2 Nushdin,Aleksandr UdSSR VAZ 2101150:10.5
3 Hizjak,Bogdan UdSSR VAZ 21011 50:52.0
4 Krykov,Juvenalie UdSSR VAZ 21011
5 Moisejev,Valentin UdSSR VAZ 21011
6 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
7 Mirsojan,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
8 Tedre,Jan UdSSR VAZ 21011
9 Srapionjan,Edik UdSSR VAZ 21011
10 Ponedelnik,Vladimir UdSSR VAZ 21011
11 Ten,Vjacheslav UdSSR VAZ 21011
12 Serov,Juri UdSSR VAZ 21011
13 Airapetov,Viktor UdSSR VAZ 21011
14 Kalandarov,Farchat UdSSR VAZ 21011
DNF Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
DNF Dereshkjavicius,Jonas UdSSR VAZ 21011
DNF Krivodup,Vladimir UdSSR VAZ 21011
DNF Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ 21011
DNS Mirosojan,Genrich UdSSR VAZ 21011
Formel Easter
1 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 19 VAS21011 47:48.5
2 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia MADI02 VAZ21011 48:01.5
3 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 19 VAZ21011 50:03.1
4 Kucherenko,Aleksandr UdSSR Estonia BPS VAZ21011
5 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 19 VAZ21011
6 Warawin,Aleksej UdSSR
7 Newerauskas,Gedeminas UdSSR Estonia 19 VAZ21011
8 Shimakowski,Anatolie UdSSR Estonia 19 VAZ21011
9 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ21011
10 Kruminsh,Ivars UdSSR
11 Sagradin,Aleksandr UdSSR
12 Magaradse,Teimuras UdSSR
13 Grishanov,Juri UdSSR
14 Hidesheli,Roman UdSSR
15 Gromyko,Vladimir UdSSR
16 Sosnin,Nikolai UdSSR
17 Sysa,Vladimir UdSSR
18 Woronin,Vladimir UdSSR
19 Wasjakin,Vladimir UdSSR
20 Nikulin,Aleksandr UdSSR
21 Iwanov,Vladimir UdSSR
DQ Zeruashwali,Aleksandr UdSSR
DNF Kosk,Peep UdSSR Estonia 20 VAZ21011
DNF Gudrikis,Raimonds UdSSR  Estonia 19 VAZ21011
DNF Napa,Toomas UdSSR  Estonia 19 VAZ21011
DNF Sarap,Raul UdSSR  Estonia 20 VAZ21011
Formel 3, am Start 18
1 Drebuadse,Guram UdSSR Estonia 19 VAZ2106 45:15.9
2 Lwov,Michail UdSSR ASK VAZ2106 45:34.5
3 Wolosatsch,Anatolie UdSSR 46:23.0
4 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
5 Kapshejev,Vladimir UdSSR K-2000 Mosvich 412
6 Jurshevskis,Hugo UdSSR
7 Soost,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
8 Bambanderov,Juri UdSSR
9 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
10 Agajev,Igor UdSSR
11 Rybalchenko,Valentin UdSSR
12 Ibrahimov,Mir Abai UdSSR
13 Isajevskie,Aleksandr UdSSR
DNF Asmer,Toivo UdSSR TallentEstonia VAZ 2106
DNF Pjatych,Viktor UdSSR ASK VAZ 2106
DNF Dmitrijev,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
DNS Kosinzev,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
Bikernieki I
26.-27.4.1980 - Preis der Saisoneroeffnung
3.662km
Formel Junior
1 Iva,Juri UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
2 Shtals,Andris UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 Vigants,Maris UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
4 Silis,Arnis UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
5 Meiers,Siedonis UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Formel 3
1 Generalov,Vladimir UdSSR
2 Jurshevskie,Hugo UdSSR VAZ 2106 Estonia 19
3 Sagradin,Aleksandr UdSSR
8 Indrans,Valerie UdSSR
DNF Pirtnieks,Vilnis UdSSR ASK VAZ2106
Formel Easter/Wostok 1.Liga
1 Katenjev,Aleksandr UdSSR VAZ 21011 Estonia Tallent
2 Dorofejev,Vitalie UdSSR VAZ 21011 Estonia 19
3 Andrejev,Nikolai UdSSR VAZ 21011 Estonia 19
6 Kruminsh,Ivars UdSSR VAZ 21011 Estonia 19
Formel Easter/Wostok Oberliga
1 Gudrikis,Raimonds UdSSR VAZ 21011 Estonia 19
2 Kretov,Andrej UdSSR
3 Trummal,Tarmo UdSSR
Tourenwagen Kl.I Oberliga
1 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 21011
2 Loktionov,Valerie UdSSR VAZ 21011
3 Pitkevich,Vladimir UdSSR VAZ 21011
5 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.I 1. Liga
1 Padjugin,S UdSSR VAZ 21011
2 Trachenko,Oleg UdSSR VAZ 21011
3 Savitskas,Vitautas UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.II
1 Jodeiks,Guntars UdSSR VAZ 2106
2 Komendantov,Gennadie UdSSR
3 Drosd,Vladimir UdSSR VAZ 2106
10 Dambis,Juris UdSSR
Tourenwagen Kl.III. Oberliga
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
3 Kalnyn,Viktor UdSSR  GAS 24
Tourenwagen Kl.III. 1. Liga
1 Elisejev,Jevgenie UdSSR GAS 24
2 Charaim,Vasilie UdSSR GAS 24
3 Koslov,S UdSSR  GAS 24
Chajka II
24.-25.5.1980 - RSFSR Meisterschaft
4.460km
Formel 3, am Start 12
1 Wolosatsch,Anatolie UdSSR 
2 Rachmanov,Ildgar UdSSR
3 Pjatych,Viktor UdSSR ASK VAZ 2106
4 Rybalchenko,Valentin UdSSR
5* Puust,Axel UdSSR ASK VAZ 2106
6* Ibrahimov,Sakir UdSSR
7 Wedenejev,Aleksandr UdSSR
8 Dedowskoy,Sergej UdSSR
9* Jasev,Juri UdSSR
10 Kusmichev,Vladimir UdSSR
* = ausser Wertung
Formel Easter
1 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 19 VAZ21011
2 Kosinzev,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
3 Iwanov,Vladimir UdSSR
4* Wasilenko,Jevgenie UdSSR
5* Krizev,Pawel UdSSR
6 Sultanov,Valerie UdSSR
7* Kosk,Peep UdSSR
8 Gromyko,Vladimir UdSSR
9 Grishanov,Juri UdSSR
10* Pugatsch,Sergej UdSSR
11* Warawin,Aleksej UdSSR
12* Wisowen,Aleksandr UdSSR
13 Karimov,Sufar UdSSR
14* Turok,Pawel UdSSR
15* Willemi,Tarmo UdSSR
16 Kulagin,Aleksandr UdSSR
17* Meshaks,Peteris UdSSR
18* Jansons,Ilja UdSSR
19 Monachov,Valentin UdSSR
20* Gasenko,Viktor UdSSR
21 Michojan,Avedik UdSSR
22 Stativa,Sergej UdSSR
23 Levchenko,Aleksej UdSSR
24 Abdullajev,Abdulla UdSSR
25 Fedorovskie,Nikolai UdSSR
* = ausser Wertung
Tourenwagen Kl.I, am Start 29
1 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 21011
2* Aleksandrov,Sergej UdSSR VAZ 21011
3 Gold,Mark UdSSR VAZ 21011
4 Kazai,Juri UdSSR VAZ 21011
5 Sakijev,Valeri UdSSR VAZ 21011
6* Timofejev,Sergej UdSSR VAZ 21011
7* Budjanu,Valentin UdSSR VAZ 21011
8 Protasov,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
9 Borowikov,Ivan UdSSR VAZ 21011
10 Wetlugajev,Nikolai UdSSR VAZ 21011
11 Koslov,Juri UdSSR VAZ 21011
12 Kornilov,Boris UdSSR VAZ 21011
13 Steplikov,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
14 Tarabrin,Viktor UdSSR VAZ 21011
15 Didenko,Sergej UdSSR VAZ 21011
16 Pak,Dimitri UdSSR VAZ 21011
17* Binevskie,Iwan UdSSR VAZ 21011
18 Kusnezov,Vitali UdSSR VAZ 21011
19 Suchov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
20 Sbralidse,Wachtang UdSSR VAZ 21011
21 Zoy,Vladimir UdSSR VAZ 21011
22 Ilin,Stanislav UdSSR VAZ 21011
* = ausser Wertung
Tourenwagen Kl.II, am Start 17
1 Shwydkie,Aleksandr UdSSR VAZ 2106
2 Bogatyrev,Michail UdSSR VAZ 2106
3 Drobot,Aleksandr UdSSR VAZ 2106
4* Lewitzskie,Grigorie UdSSR
5 Woronin,Aleksandr UdSSR VAZ 2106
6* Drobot,Sergej UdSSR
7 Slivchikov,Aleksandr UdSSR VAZ 2106
8 Abakumov,Leonid UdSSR
9* Protasov,Leonid UdSSR
10 Dshankowitsch,Vladimir UdSSR
11 Sagalajev,Vladimir UdSSR
12 Dshanajev,Teimuras UdSSR
* = ausser Wertung
Tourenwagen Kl.III, am Start 20
1 Levchenko,Juri UdSSR GAS 24
2* Leonov,Leonid UdSSR GAS 24
3* Shernokljev,Michael UdSSR GAS 24
4* Kalinitshuk,Iwan UdSSR GAS 24
5* Svjagin,Oleg UdSSR GAS 24
6* Nutrov,Vasili UdSSR GAS 24
7 Kisterev,Valerie UdSSR GAS 24
8* Mishutin,Grigorie UdSSR GAS 24
9* Ryshtshenko,Juri UdSSR GAS 24
10 Taljanov,Anatolie UdSSR GAS 24
11 Krikun,Sergej UdSSR GAS 24
12 Shwezov,Sergej UdSSR GAS 24
13 Antonov,Vjatsheslav UdSSR GAS 24
14* Lichazkie,Viktor UdSSR  GAS 24
15 Gaidenko,Georgie UdSSR GAS 24
16 Tolsak,Juri UdSSR GAS 24
* = ausser Wertung
Tourenwagen Kl.IV/V, am Start 13
1 Nushdin,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
2 Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 2106
3 Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
4 Letjagin,Sergej UdSSR VAZ 2106
5 Hizjak,Bogdan UdSSR VAZ 21011
6* Naumchenko,Igor UdSSR VAZ 21011
7 Batalov,Achmet UdSSR
8* Nestorevskie,Sachar UdSSR
9 Wladimirov,Valerie UdSSR
10 Sotnikov,Aleksandr UdSSR
11* Tkachenko,Oleg UdSSR
12 Poplawskie,Jevgenie UdSSR
DNF Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAZ 2106
* = ausser Wertung
Chajka III
7.-8.6.1980 - UdSSR Meisterschaft II
4.460km
Formel Easter/Wostok, am Start 25
1 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 19 VAS21011
2 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 19 VAZ21011
3 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 19 VAZ21011
4 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia MADI02 VAZ21011
5 Sarap,Raul UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
6 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ21011
7 Warawin,Aleksej UdSSR Estonia 19 VAZ21011
8 Wasilenko,Jevgenie UdSSR
9 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 18M VAS21011
10 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 19 VAZ21011
11 Kosk,Peep UdSSR Estonia 19 VAZ21011
12 Hidesheli,Roman UdSSR
13 Grishanov,Juri UdSSR
14 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia 19 VAZ21011
15 Zeruashwali,Aleksandr UdSSR
16 Iwanov,Vladimir UdSSR ASK VAZ21011
17 Sagradin,Aleksandr UdSSR
18 Nikulin,Aleksandr UdSSR
19 Sysa,Vladimir UdSSR Estonia 19 VAZ21011
20 Woronin,Vladimir UdSSR Estonia 19 VAZ21011
21 Wasjakin,Vladimir UdSSR Estonia 19 VAZ21011
DNF Kucherenko,Aleksandr UdSSR  Estonia 19 VAZ21011
DNF Napa,Toomas UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
Formel Junior, am Start 15
1 Iva,Juri UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
2 Shtals,Andris UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 Jurima,Enno UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
4 Nappus,Ants UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
5 Silis,Arnis UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
6 Aleksandriavicius,Shigimantas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
7 Shilenko,Vladimir UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
8 Vigants,Maris UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
9 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
10 Tiesler,Heino UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
11 Proswetov,Aleksandr UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
12 Meiers,Eidonis UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
13 Litwinenko,Nikolai UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Miller,Rein UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Potechin,Alexander UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Waikma,Juri UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Oopkaup,Ants UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Tourenwagen Kl.IV, am Start 21
1 Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ 21011
2 Dereshkjavicius,Jonas UdSSR VAZ 21011
3 Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
4 Krykov,Juvenalie UdSSR VAZ 21011
5 Serov,Juri UdSSR VAZ 21011
6 Smurov,Sergej UdSSR VAZ 21011
7 Tedre,Jan UdSSR VAZ 21011
8 Moisejev,Valentin UdSSR VAZ 21011
9 Krivodup,Vladimir UdSSR VAZ 21011
10 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 21011
11 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
12 Kalandarov,Farchat UdSSR VAZ 21011
13 Mirosojan,Genrich UdSSR VAZ 21011
DNF Bogatyrev,Michail UdSSR VAZ 21011
DNF Nushdin,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
DNF Hizjak,Bogdan UdSSR VAZ 21011
DNF Mirsojan,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
Formel 3, am Start 24
1 Lwov,Michail UdSSR ASK VAZ2106
2 Asmer,Toivo UdSSR TallentEstonia VAZ 2106
3 Wolosatsch,Anatolie UdSSR ASK VAZ2106
4 Rachmanov,Ildgar UdSSR
5 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
6 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 19 VAZ2106
7 Dmitrijev,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
8 Kapshejev,Vladimir UdSSR K-2000 Mosvich 412
9 Bambanderov,Juri UdSSR
10 Kosinzev,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
11 Soots,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
12 Rudnizkie,Nikolai UdSSR
13 Isajevskie,Aleksandr UdSSR
14 Kondejkin,Andrej UdSSR
DNF Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
DNF Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
Bikernieki II
29.6.1980 - UdSSR Meisterschaft III
3,662km
Formel Easter/Wostok, 30 Runden
1 Lindgren,Edgard UdSSR  Estonia MADI02 VAZ21011
2 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 19 VAZ21011
3 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 19 VAS21011
5 Kucherenko,Aleksandr UdSSR Estonia BPS VAZ21011
6 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 19 VAS21011
7 Iwanov,Vladimir UdSSR ASK VAS21011
8 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ21011
9 Sagradin,Aleksandr UdSSR
10 Warawin,Aleksej UdSSR Estonia 19 VAS21011
11 Hidesheli,Roman UdSSR
12 Meshaks,Peteris UdSSR Estonia 19 VAS21011
13 Kosk,Peep UdSSR Estonia 19 VAS21011
14 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 19 VAZ21011
15 Nikulin,Aleksandr UdSSR
16 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia 19 VAS21011
17 Shimakovskie,Anatolie UdSSR Estonia 18M VAS21011
18 Wasjakin,Vladimir UdSSR Estonia 19 VAS21011
19 Woronin,Vladimir UdSSR Estonia 19 VAS21011
20 Sysa,Vladimir UdSSR Estonia 19 VAS21011
DNF Zuraschwili,Aleksandr UdSSR
DNF Sarap,Raul UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
DNF Napa,Toomas UdSSR MADI 0213 21011
DNS Grishanov,Juri UdSSR
Formel 3, 30 Runden
1 Asmer,Toivo UdSSR TallentEstonia VAZ 2106
2 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
3 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
5 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
6 Dmitrijev,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
7 Wolosatsch,Anatolie UdSSR ASK VAZ2106
8 Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
9 Kapshejev,Vladimir UdSSR K-2000 Mosvich 412
10 Kosinzev,Anatolie UdSSR
11 Isajevskie,Aleksandr UdSSR
12 Elisarov,Stanislav UdSSR
DNF Lwov,Michail UdSSR ASK VAZ2106
DNF Bambanderov,Juri UdSSR
DNF Soost,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
DNF Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
Tourenwagen Kl. IV, 30 Runden
1 Nushdin,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
2 Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
3 Bogatyrev,Michail UdSSR VAZ 21011
4 Hizjak,Bogdan UdSSR VAZ 21011
5 Serov,Juri UdSSR VAZ 21011
6 Krykov,Juvenalie UdSSR VAZ 21011
7 Tedre,Jan UdSSR VAZ 21011
8 Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
9 Krivodup,Vladimir UdSSR VAZ 21011
10 Mirsojan,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
11 Kalandarov,Farchat UdSSR VAZ 21011
12 Dereshkjavicius,Jonas UdSSR VAZ 21011
13 Mirsojan,Henrik UdSSR VAZ 21011
DNF Moisejev,Valentin UdSSR VAZ 21011
DNF Grigorjev,Aleksej UdSSR VAZ 21011
DNF Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl. V, 30 Runden, am Start 14
1 Gorbachev,Michael UdSSR VAZ 21011/2106
2 Glushkov,Vladimir UdSSR
3 Shwatschko,Anatolie UdSSR
4 Letjagin,Sergej UdSSR VAZ 2106
5 Grigorov,Iwan UdSSR
6 Girin,Juri UdSSR
DNF Dadwani,Sergej UdSSR VAZ 2103
DNF Oleka,Vikis UdSSR VAZ 2103
DNF Molchanov,Jevgenie UdSSR VAZ 2103
DNF Roshukas,Vilius UdSSR VAZ 2103
DNF Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 2106
DNF Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAZ 2106
Bikernieki III
9.-10.8.1980 - Baltische Meisterschaft
3,662km<
Tourenwagen Kl.I
1 (LIT 1) Cupcikas,Gedeminas UdSSR  VAZ 21011
2 (LIT 2) Waishwila,Valerie UdSSR  VAZ 21011
3 (LAT 1) Dambis,Arnold UdSSR  VAZ 21011
4 (LAT 2) Alliks,Janis UdSSR  VAZ 21011
5 (LAT 3) Ile,Arnis UdSSR  VAZ 21011
6 (EST 1) Aavisto,Toomas UdSSR  VAZ 21011
7 (LIT 3) Savizkas,Vitautas UdSSR VAZ 21011
8 (LIT 4) Oleka,Vikis UdSSR VAZ 21011
9 (EST 2) Naarisma,Toivo UdSSR  VAZ 21011
10 (LIT 4) Onoshkavicius,Vidas UdSSR VAZ 21011
11 (LAT 4) Sams,Roman UdSSR VAZ 21011
12 (LIT 5) Iwanov,Viktor UdSSR VAZ 21011
13 (LAT 5) Matiss,Egils UdSSR VAZ 21011
14 (EST 3) Eilandt,Boris UdSSR  VAZ 21011
15 (LIT 7) Kasauskas,Richardas UdSSR VAZ 21011
16 (LIT 8) Kapris,Edmundas UdSSR VAZ 21011
17 (LAT 6) Dadsitis,Ilmars UdSSR VAZ 21011
18 (LAT 7) Teterovskis,Dainis UdSSR VAZ 21011
19 Perenjuk,Vladimir UdSSR VAZ 21011
20 (LIT 9) Kasheta,Algirdas UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.II
1 (LIT 1) Shjaudkulis,Jurgis UdSSR  VAZ 21061
2 (LAT 1) Dambis,Juris UdSSR
3 (LIT 2) Gudeljavicius,Vaclavas UdSSR
4 (LIT 3) Taraile,Vitautas UdSSR VAZ 2106
5 (LIT 4) Brasauskas,Vitautas UdSSR
6 (LIT 5) Malevskie,Josif UdSSR
7 (EST 1) Tynnberg,Ants UdSSR
8 (LAT 2) Plotnikov,Leonid UdSSR
9 (LAT 3) Reiers,Aleksander UdSSR
10 (LAT 4) Judeiks,GuntarsUdSSR
11 (EST 2) Adamson,Sulev UdSSR
Tourenwagen Kl.III
1 (LAT 1) Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 (LAT 2) Liepa,Argot UdSSR GAS 24
3 (LAT 3) Kalnyn,Viktor UdSSR GAS 24
4 (LAT 4) Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
5 (EST 1) Kywerik,Valja UdSSR GAS 24
6 Kolpakov,Oleg UdSSR GAS 24
7 (LIT 1) Andruskavicius,Algirdas UdSSR GAS 24
8 (LIT 2) Haraim,Vasilie UdSSR GAS 24
9 Gerasimov,Aleksander UdSSR GAS 24
10 Matwejev,Vladimir UdSSR GAS 24
11 (EST 2) Mumm,Mati UdSSR GAS 24
12 (EST 3) Kuusing,Heldur UdSSR GAS 24
13 (LIT 3) Wasin,Valerie UdSSR GAS 24
14 (LAT 5) Akureters,Juris UdSSR GAS 24
Formel Easter/Wostok
1 (EST 1) Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAS21011
2 (EST 2) Kosk,Peep UdSSR Estonia 19 VAS21011
3 (LAT 1) Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia 19 VAS21011
4 (LIT 1) Paragis,Rimants UdSSR
5 (LIT 2) Nevarauskas,Gediminas UdSSR ASK VAS21011
6 (EST 3) Willemi,Tarmo UdSSR Estonia 19 VAS21011
7 (LAT 2) Meshaks,Peteris UdSSR Estonia 19 VAS21011
8 (EST 4) Kaljuste,Toomas UdSSR Estonia 19 VAS21011
9 (LAT 3) Rukuts,Indulus UdSSR Estonia 19 VAS21011
10 (LAT 3) Trummal,Tarmo UdSSR
11 Paramov,AleksandrUdSSR
12 (EST 5) Tann,Arvo UdSSR
13 (LAT 4) Kreizberg,Ojar UdSSR Estonia 19 VAS21011
14 Smirnych,Viktor UdSSR
15 (LIT 3) Bielinis,Algirdas UdSSR
16 Iwanov,Aleksandr UdSSR
17 (LIT 4) Nemciavicius,Romualdas UdSSR Estonia 19 VAS21011
18 (LAT 5) Zieminsh,Andris UdSSR
19 (LIT 5) Aleksejunas,Albinas UdSSR
20 (LIT 6) Zeglauskas,Algirdas UdSSR
DNF Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 19 VAS21011
Formel 3
1 (EST 1) Aavik,Edgar UdSSR Estonia 19 VAS2106
2 (EST 2) Soots,Avo UdSSR Estonia 19 VAS2106
3 (LAT 1) Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 19 VAS2106
4 (LAT 2) Jurshevskie,Hugo UdSSR Estonia 19 VAS2106
5 (LIT 1) Joschka,Vigintas UdSSR
6 (EST 3) Lant,Rein UdSSR
7 (LIT 2) Bernotavicius,V.UdSSR
8 (EST 4) Pikkoija,Willy UdSSR
9 (LAT 3) Iwans,Aivars UdSSR
10 (LAT 4) Melbiksis,Egils UdSSR
11 (LIT 3) Shentelis,Wondas UdSSR
12 (LIT 4) Tarashkjavicius,Valdemaras UdSSR
13 Jakovlev,Igor UdSSR Estonia 19 VAS2106
Formel Junior
1 (EST 1) Iva,Juri UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
2 (EST 2) Oruste,Juri UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 (LAT 1) Shtals,Andris UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
4 (LAT 2) Silis,Arnis UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
5 (LAT 3) Vigants,Maris UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
6 (LIT 1) Dailide,Egidius UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
7 (EST 3) Kroon,Oleg UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
8 (LIT 2) Vitkjavicius UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
9 (LAT 4) Abolkalns,Alfred UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
10 (LAT 5) Gasbergs,NormundsUdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
11 (LIT 3) Pundis,Albertas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
12 (LIT 4) Nowikov,Jevgenie UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
13 (LIT 5) Baltromanaitis,Ceslav UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
14 (LIT 6) Aleksandriavicius,Shigimantas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Nappus,Ahto UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Oopkaup,Ants UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Waikma,Juri UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Chajka
23.-24.8.1980 - Grosse Preis von Kiev
4.460km
Formel Easter/Wostok
1 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia MADI02 VAZ21011
2 Kosk,Peep UdSSR Estonia VAZ21011
3 Shimakowski,Anatolie UdSSR Estonia VAZ21011
4 Lucha,Mait UdSSR Estonia VAZ21011
6 Willemi,Tarmo UdSSR Estonia VAZ21011
Formel 3
DNF Soost,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
Chajka IV
16.-17.8.1980 - Preis der Zeitschrift "TRUD"
4.460km
Formel Easter/Wostok, 24 Runden
1 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia MADI02 VAZ21011
Formel 3, 24 Runden
1 Pjatych,Viktor UdSSR ASK VAZ 2106
Tourenwagen Kl.I, 24 Runden
1 Beloserov,Sergej UdSSR  VAZ 21011
Tourenwagen Kl.II, 24 Runden
1 Shwydkie,Aleksandr UdSSR VAZ 2106
Bikernieki IV
30.-31.8.1980 - Preis des Transportministeriums
3,662km
Formel Easter/Wostok, Vorlauf 1, 15 Runden
1 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia 19 VAZ21011
2 Kosk,Peep UdSSR Estonia 19 VAZ21011
3 Andrejev,Nikolai UdSSR Estonia 19 VAZ21011
4 Shimakovsklie,Anatolie UdSSR Estonia 19 VAZ21011
5 Sosnin,Nikolai UdSSR Estonia 19 VAZ21011
6 Aleksejunas,Albinas UdSSR
7 Zeglauskas,Algirdas UdSSR
8 Pachomov,Aleksandr UdSSR
9 Smirnych,Viktor UdSSR
10 Ladesov,Gennadie UdSSR
11 Worontzhichin,Sergej UdSSR
12 Turok,Pavel UdSSR
13 Boiko,Stepan UdSSR
Formel Easter/Wostok, Vorlauf 2, 15 Runden
1 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ21011
2 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 19 VAZ21011
3 Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia 19 VAZ21011
4 Belko,Sergej UdSSR
5 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia 19 VAZ21011
6 Dorofejev,Vitalie UdSSR Estonia 19 VAZ21011
7 Tann,Arvo UdSSR
8 Kaljuste,Toomas UdSSR Estonia 19 VAZ21011
9 Rybalchenko,Valentin UdSSR Estonia 19 VAZ21011
10 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 19 VAZ21011
11 Kreizberg,Ojar UdSSR Estonia 19 VAZ21011
12 Agejev,Igor UdSSR
Formel Easter/Wostok, Finale, 15 Runden
1 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 19 VAZ21011
2 Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia 19 VAZ21011
3 Kosk,Peep UdSSR Estonia 19 VAZ21011
4 Shimakovsklie,Anatolie UdSSR Estonia 18M VAZ21011
5 Belko,Sergej UdSSR
6 Dorofejev,Vitalie UdSSR Estonia 19 VAZ21011
7 Tann,Arvo UdSSR
8 Potechin,Alexander UdSSR Estonia 19 VAZ21011
9 Kaljuste,Toomas UdSSR Estonia 19 VAZ21011
10 Sosnin,Nikolai UdSSR Estonia 19 VAZ21011
11 Rybalchenko,Valentin UdSSR Estonia 19 VAZ21011
12 Aleksejunas,Albinas UdSSR
13 Agejev,Igor UdSSR
14 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 19 VAZ21011
15 Worontzhichin,Sergej UdSSR
16 Turok,Pavel UdSSR
17 Boiko,Stepan UdSSR
18 Zeglauskas,Algirdas UdSSR
DNF Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ21011
Formel 3
1 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
2 Generalov,Vladimir UdSSR
3 Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
4 Dmitriev,Anatolie UdSSR Estonia MADI 01 VAZ 2106
5 Blagodov,Oleg UdSSR
6 Kowalevskie,A. UdSSR
DNF Pirtnieks,Vilnis UdSSR ASK VAZ 2106
DNF Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
Formel Junior, 30 Runden
1 Shtals,Andris UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
2 Waikma,Juri UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
3 Palejs,Guntis UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
4 Nappus,Ahto UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
5 Litwinenko,Nikolai UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
6 Tiesler,Heino UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
7 Silis,Arnis UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
8 Wiekant,Mati UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
9 Meiers,Siedonis UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
10 Mardosas,Valemaras UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
11 Egorov,Valerie UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
DNF Wigants,Maris UdSSR Estonia 15M Iszh Jupiter
Tourenwagen Kl.I
1 Karpis,Edmundas UdSSR  VAZ 21011
2 Kovrik,Aleksander UdSSR VAZ 21011
3 Dambis,Arnold UdSSR  VAZ 21011
4 Aleksandrov,Sergej UdSSR  VAZ 21011
5 Afanasenko,Sergej UdSSR  VAZ 21011
7 Matiss,Egils UdSSR  VAZ 21011
8 Shvatchko,Anatolie UdSSR  VAZ 21011
9 Kasheta,Algirdas UdSSR  VAZ 21011
10 Sams,Roman UdSSR  VAZ 21011
Tourenwagen Kl.II, am Start 18
1 Jodeiks,Guntars UdSSR
2 Gudeliavicius,Vaclavas UdSSR VAZ 2106
3 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2106
4 Korylianskie,Ivan UdSSR VAZ 21011
5 Brasauskas,Vintautas UdSSR
6 Kulagin,Vjatscheslav UdSSR VAZ 2103
7 Brunov,Vladimir UdSSR VAZ 2103
8 Plotnikov,Leonid UdSSR
9 Litwinov,Valerie UdSSR
10 Merkurev,Pavel UdSSR
11 Silin,S. UdSSR
12 Shuravskie,L. UdSSR
DNF Ibrahimov,Fatech UdSSR VAZ 2103
DNF Mashkov,Sergej UdSSR
Tourenwagen Kl.III, am Start 24
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Liepa,Argot UdSSR GAS 24
3 Gulenkov,Jevgenie UdSSR GAS 24
4 Twauri,Turam UdSSR GAS 24
5 Sharkovskis,Leon UdSSR GAS 24
7 Shernoklev,Vladimir UdSSR GAS 24
8 Matwejev,Vladimir UdSSR GAS 24
9 Kancauskas,Vitmantas UdSSR GAS 24
10 Milov,A. UdSSR GAS 24
11 Atuashwili,Georgie UdSSR GAS 24
Rustawy II
12.-14.9.1980 - UdSSR Meisterschaft (Gr.2/1)
4.040km
Tourenwagen Kl.I, am Start 29
1 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 21011
2 Aleksandrov,Sergej UdSSR VAZ 21011
DQ Kazai,Juri UdSSR VAZ 21011
3 Waishwila,Valerie UdSSR VAZ 21011
4 Sakijev,Valeri UdSSR VAZ 21011
5 Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 21011
6 Korennoy,Sergej UdSSR VAZ 21011
7 Zamalashwili,Nurgard UdSSR VAZ 21011
8 Pitkewich,Vladimir UdSSR VAZ 21011
9 Zerekidse,Pemi UdSSR VAZ 21011
10 Gold,Mark UdSSR VAZ 21011
11 Perenjuk,Vladimir UdSSR VAZ 21011
12 Tutluchian,Gework UdSSR VAZ 21011
13 Loktionov,Valerie UdSSR VAZ 21011
14 Tarakanov,Michael UdSSR VAZ 21011
15 Hvadelidse,Teimuras UdSSR  VAZ 21011
16 Shwetschkov,Sergej UdSSR VAZ 21011
17 Kajumov,Murat UdSSR VAZ 21011
18 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
19 Budjanu,Valentin UdSSR VAZ 21011
20 Kagramanov,Murad UdSSR VAZ 21011
21 Stadnikov,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
22 Wawilov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
23 Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 21011
24 Mkrtchian,Robert UdSSR VAZ 21011
DNF Ile,Arnis UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.II, am Start 26
1 Popov,Nikolai UdSSR
2 Shwydkie,Aleksandr UdSSR VAZ 2106
3 Jodeiks,Guntars UdSSR
4 Shjaudkulis,Jurgis UdSSR VAZ 2103
5 Mamrikashwili,Otari UdSSR VAZ 2103
6 Lewitzskie,Grigorie UdSSR
7 Drosd,Vladimir UdSSR VAZ 2103
8 Komendantov,Gennadie UdSSR
9 Kulagin,Aleksandr UdSSR
10 Woronin,Vladimir UdSSR
11 Brunov,Vladimir UdSSR
12 Balamzarishwali,Michail UdSSR
13 Drobot,Sergej UdSSR
14 Tschchaidse,David UdSSR
15 Romanov,Ilja UdSSR
16 Taraile,Vitautas UdSSR
17 Litwinov,Valerie UdSSR
18 Drobot,Aleksandr UdSSR VAZ 2106
19 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
20 Simonian,Garegin UdSSR
21 Kuwaldin,Vladimir UdSSR
22 Juskajev,Rauf UdSSR 
23 Poljakov,Sergej UdSSR
Tourenwagen Kl.III, am Start 22
1 Leonov,Leonid UdSSR GAS 24
2 Twauri,Guram UdSSR GAS 24
3 Solopov,Vladimir UdSSR GAS 24
4 Matwejev,Vasilie UdSSR GAS 24
5 Kalinitshuk,Iwan UdSSR GAS 24
6 Andrushkjavicius,Algirdas UdSSR GAS 24
7 Kisterev,Valerie UdSSR GAS 24
8 Kochkin,Nikolai UdSSR GAS 24
9 Swjagin,Oleg UdSSR GAS 24
10 Kuusing,Heldur UdSSR GAS 24
11 Starikov,Vladimir UdSSR GAS 24
12 Sazerkownui,Viktor UdSSR GAS 24
13 Beloserov,Juri UdSSR GAS 24
14 Silkin,Valerie UdSSR GAS 24
15 Shernokljev,Michael UdSSR GAS 24
16 Atuashwili,Georgie UdSSR GAS 24
17 Kolpakov,Oleg UdSSR GAS 24
DQ Dsjuba,Vadim UdSSR GAS 24
DQ Kywerik,Viljar UdSSR GAS 24
DNS* Levchenko,Juri UdSSR GAS 24
DNS* Belmers,Juris UdSSR GAS 24
DNS* Kalnyn,Viktor UdSSR GAS 24
* Wegen Verstoss gegen das technische Reglement nicht für das Rennen zugelassen
Bikernieki V
27.-28.9.1980 - Preis JANTARNAJA WOLGA
3,662km
Formel Easter/Wostok, am Start 28
1 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia MADI02 VAZ21011
2 Lucha,Mait UdSSR Estonia 19 VAZ21011
3 Kosk,Peep UdSSR Estonia 19 VAZ21011
5 Dorofejev,Vitalie UdSSR  Estonia 19 VAZ 21011
DNF Belko,Sergej UdSSR Estonia 19 VAZ 21011 *
* Stoßdämpfer
Formel Junior
1 Iva,Juri UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
2 Meiers,Eidonis UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 Nappus,Ants UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
4 Shtals,Andris UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Formel 3
1 Wolosatsch,Anatolie UdSSR ASK VAZ 2106
2 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
3 Soost,Avo UdSSR Estonia 20 VAZ 2106
4 Pjatych,Viktor UdSSR ASK VAZ 2106
DNF Zieminsh,Andris UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
DNF Pirtnieks,Vilnis UdSSR ASK VAZ 2106
Tourenwagen Kl.I
1 Karpis,Edmundas UdSSR VAZ 21011
2 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
3 Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 21011
5 Korennoy,Sergej UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.II
1 Jodeiks,Guntars UdSSR VAZ 2106
2 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2106
3 Sirotin,Aleksej UdSSR
Tourenwagen Kl.III
1 Kywerik,Viljar UdSSR GAS 24
DQ Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
2 Sharkowskie,Leon UdSSR GAS 24
3 Burcicas,Sigmund UdSSR GAS 24
DNF Gulenkov,Jevgenie UdSSR GAS 24
Moskau Hippodrom, Eisrennen "За Рулем"
Quelle: »zr.ru
1 Valerie Sashin UdSSRVAZ 21011
2 Vladimir Golzow UdSSRMoskvich 412 Izh
3 Stepan Vasiliev UdSSRVAZ 21011
VAZ hatte eine würdige Waffe für das Eisrennen bereitgestellt und man fuhr mit den besten Piloten. Valerie Sashin war einer von ihnen, aber seine brillante Art und Weise im Motorsport war nur kurz. Bei einem Autounfall erlitt er schwere Verletzungen und zog sich in die Teamarbeit zurück.
Moskauer Meisterschaft Hippodrom, Eisrennen
Quelle: facebook.com/mikhail.gorbachev.3
1 Vladimir Golzow UdSSRMoskvich
2 Iwan Astafjew UdSSRMoskvich
3 Mikhail Gorbachev UdSSRVAZ
Estland
Quelle: »autosport.ee
Gesamtwertung Formel 3
1 Aavik,Edgar     UdSSR
2 Soots,Avo UdSSR
3 Lant,Rein UdSSR
Gesamtwertung Väikevormel Formel
1 Iva,Jüri UdSSR
2 Oruste,Jüri UdSSR
3 Kroon,Olev    UdSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1 Luha,Mait UdSSR
2 Kosk,Peep UdSSR
3 Villem,Tarmo   UdSSR
Gesamtwertung Tourenwagen I (VAZ 21011)
1 Aavisto,Toomas UdSSR
2 Naarismaa,Toivo UdSSR
3 Eylandt,Boris     UdSSR
Gesamtwertung Tourenwagen II (VAZ 2103/Moskwitsch)
1 Tjunberg,AntsUdSSR
2 Adamson,SulevUdSSR
Gesamtwertung Tourenwagen III (Wolga)
1 Kjuverik,Viljar   UdSSR
2 Mumm,Mihkel UdSSR
3 Kuusing,Heldur UdSSR
Ungarn
Quelle:
Gesamt Toth,Janos H
Kl.V Fodor,Janos H
Kl.VI Kardos,Lajos H
Kl.VII Nagy,Andras H
Kl.VIII Balatoni,Mihaly H
Kl.IX Cserkuti,Jozsef H
Kl.X Toth,Janos H
Kl.XI Simor,Gyula H
Kl.XII Kovacs,Sandor H
Kl.1/B III Genersich,Zoltan H
Kl.1/B IV Selmeczi,Gyoergy H
Mescek Bergrennen 13.-14.9.1980
Quelle: facebook.com/andras.gergely
Gruppe 2 Klasse VII/1
1 Imre GulyasHLada 13007:15.45 (3:37.26/3:38.19)
2 Gyula SimorHLada 13007:26.70 (3:44.50/3:42.20)
3 Andras SzaboHLada 13007:28.24 (3:46:10/3:42.14)
4 Ferenc KargHLada 13007:28.89 (3:44:15/3:44.44)
5 Pal GaalHLada 13007:29.73 (3:44:32/3:45.41)
6 Andras GergelyHLada 13007:42.60 (3:53.51/3:49.18)
?? Laszlo SzuhanyikHLada 1300
?? Gergely SandthaHLada 1300
?? Laszlo SzebenyiHLada 1300
?? Istvan FelianHLada 1300
?? Attila NemethHLada 1300
Gruppe 2 Klasse VII
1 Jozsef GaalHNSU TT7:15.99 (3:38.26/3:37.73)
2 Andras NagyHSkoda 130 RS 7:22.44 (3:41.64/3:40.80)
3 Janos KlinkHLada 13007:54.46 (3:56.81/3:57.65)
4 Istvan SoosH8:07.37 (4:03.82/4:03.55)
5 Tibor GerencserHLada 13008:10.37 (4:06.16/4:04.21)
6 Istvan GalgozsiHLada 13008:22.90 (4:11.75/4:11.15)
Gruppe 2 Klasse VIII
1 Mihaly BalatoniHRenault Alpine7:06.49 (3:35.52/3:30.97)
2 Janos HidegHLada 1600 7:10.88 (3:35.88/3:35.00)
3 Mihaly TothHLada 1600 8:17.47 (4:10.06/4:07.41)
4 Tibor KövesiHBMW 16008:24.04 (4:41.23/3:42.81)
5 Karoly KöferHLada 1600 8:51.58 (3:55.92/3:55.66)
DNF Jozsef BorsanyiHLada 1600
?? György Selmeczi HLada 1600
?? Janos Berenyl HLada 1600
Gruppe 2 Klasse VI
Karoly LeitoldHWartburg 353 3:54.66
Sandor JaszaiHNSU TT 5:53.04
Laszlo KotanHMini Cooper SI4:08.88
Janos VinczeHSkoda 4:03.55
Laszlo BarnathHWartburg 353 4:08.26
Lajos KardosHWartburg 353 3:47.75
Gruppe VI
1 Janos TothHTOJ BMW6:08.08 (3:02.69/3:05.39)
2 Deszö KissHBMW Osella6:12.73 (3:05.81/3:06.92)
3 Janos HidegH7:15.45 (3:/3:)
DNF Zoltan ZeidaHNSU Spider
Gruppe 2 Klasse V
Ferenc KopcsanyHTrabant 601 4:24.27/4:23.81
Ernö RipszamHTrabant 601 4:35.02/4:37.40
Janos ZimoHSteyr Puch 650 DNS
Istvan KissHTrabant 601 4:40/16/4:07.24
Laszlo BodisHTrabant 601 4:12.12/4:15.32
Sandor VarhegyiHTrabant 601 4:11.63/4:10.06
Andras AngyasiHTrabant 601 4:16.89/4:19.35
Ferenc ReiserHTrabant 601 4:11.12/4:11.00
Peter BodoHTrabant 601 4:09.12/4:11.14
Janos FodorHTrabant 601
Gruppe 2 Klasse IX
Peter SzabolcsfiHBMW 202
Jozsef Cserkuti HBMW 320
Formelrennwagen
1 Frigyes TuranHMT 77-17:05.49 (3:31.41/3:34.08)
2 Sandor KovacsH7:15.58 (3:38.61/3:36.97)
3 Csaba AsztalosH7:16.73 (3:38.54/3:38.19)
4 Peter BereH8:09.05 (4:05.00/4:04.05)
International
1 Mauro NestiI5:53.12 (2:55.92/2:57.20)
schnellster Lauf: Nesti 2:55.92
Gruppe 1/B Klasse III
Peter Szabo HLada 1200
Tamas Raj HLada 1200
Jozsef Toth HLada 1300
Matyas GriecsHLada 1200
Laszlo Kelecsenyi HLada 1300
Laszlo Ranga HLada 1300
Imre Fülöp HLada 1200
Laszlo Franczel HLada
Bela Lestör HLada 1300
Jozsef Mahler HLada 4:06.21
Gusztav GündischHLada 1300
Zoltan Genersich HLada 1300
Gruppe 1/B Klasse IV
Nandor Ulmer HLada 1500
Tibor Karasz HLada 1500
Istvan Juhasz HLada 1500
György Selmeczi HLada 1600
Attila Varady HLada 1600
Gesamtwertung
Klasse I (TW bis 800ccm)
1 Krukowski,Wlodzimierz PL
2 Mazur,Jerzy PL Polski Fiat 126p
3 Lubiak,Andrzej PL Polski Fiat 126p
Klasse II (TW bis 850ccm)
1 Szerla,Janusz PL Polski Fiat 126p
2 Krukowski,Wlodzimierz PL
3 Lubiak,Andrzej PL Polski Fiat 126p
Klasse III (TW bis 1300ccm)
1 Nowicki,Piotr PL
2 Rozewski,Krzysztof PL
3 Nadolny,Leszek PL
Klasse VI (TW + Prototypes)
1 Kopczyk,Ryszard PL
2 Musial,Andrzej PL
3 Nalewaj,Witold PL
Klasse VIII (Formel Easter)
1 Bartkowiak,Otto PL
2 Oczkowski,Aleksander PL
3 Szmidt,Jacek PL
8 Holowiej,Andrzej PL
Torun 26.4.1980
Klasse I (TW bis 800ccm)
1 Mazur,Jerzy PL Polski Fiat 126p
Klasse II (TW bis 850ccm)
1 Szerla,Janusz PL Polski Fiat 126p
Klasse III (TW bis 1300ccm)
1 Kudlaty,Tadeusz PL
Klasse VI (TW + Prototypes)
1 Boguslawski,Maciej PL Prototype 1600
Klasse VII (Formel Polonia)
1 Kopczyk,Ryszard PL
Klasse VIII (Formel Easter)
1 Bartkowiak,Otto PL
Poznan 3.-4.5.1980
Klasse I (TW bis 800ccm)
1 Mazur,Jerzy PL Polski Fiat 126p
Klasse II (TW bis 850ccm)
1 Krukowski,Wlodzimierz PL
Klasse III (TW bis 1300ccm), am Start: 20
1 Banaszak,Antoni PL
Klasse V (TW), im Ziel: 4
1 Boguslawski,Maciej PL
Klasse VI (TW + Prototypes)
1 Komornicki,Krzysztof PL
Klasse VII (Formel Polonia)
1 Kopczyk,Ryszard PL
Klasse VIII (Formel Easter)
1 Biernacki,Marcin PL MTX
Kielce 17.5.1980
Klasse I (TW bis 800ccm)
1 Lubiak,Andrzej PL Polski Fiat 126p
2 Pinis,Henryk PL Polski Fiat 126p
3 Smorawinski,Wojciech PL Polski Fiat 126p
Klasse II (TW bis 850ccm)
1 Krukowski,Wlodzimierz PL
2 Szerla,Janusz PL Polski Fiat 126p
3 Lubiak,Andrzej PL Polski Fiat 126p
Klasse III (TW bis 1300ccm)
1 Nowicki,Piotr PL Polski Fiat 125p
2 Nadolny,Leszek PL Polski Fiat 125p
3 Rozewski,Krzysztof PL Polski Fiat 125p
Klasse VI (TW + Prototypes)
1 Bublewicz,Marian PL Opel Kadett GTE
2 Koper,Andrzej PL Renault 5 Alpine
3 Dernalowicz,Jeremi PL Opel Kadett GTE
Klasse VII (Formel Polonia)
1 Kopczyk,Ryszard PL
2 Nalewaj,Witold PL
3 Orynski,Marek PL
Klasse VIII (Formel Easter)
1 Bartkowiak,Otto PL
2 Oczkowski,Aleksander PL
3 Kochanski,Hieronim PL
Poznan 21.6.1980
Klasse I (TW bis 800ccm)
1 Pych,Mariusz PL Fiat 126p
2 Krukowski,Wlodzimierz PL Fiat 126p
3 Lubiak,Andrzej PL Fiat 126p
Klasse II (TW bis 850ccm)
1 Szerla,Jasnusz PL  Fiat 126p
Klasse III (TW bis 1300ccm)
1 Rozewski,Krzysztof PL Polonez Polski Fiat 125p
2 Nadolny,Leszki PL Polonez Polski Fiat 125p
3 Banaszak,Antoni PL Polonez Polski Fiat 125p
Klasse V (TW)
1 Koper,Andrzej PL
Klasse VI (TW + Prototypes)
1 Komornicki,Krzysztof PL
Klasse VII (Formel Polonia)
1 Kopczyk,Ryszard PL
Klasse VIII (Formel Easter)
1 Oczkowski,Aleksander PL Promot
Torun 6.-7.9.1980
Klasse I (TW bis 800ccm)
1 Wlodzimierz Krukowski PL Fiat 126p
2 Jerzy Mazur PL Fiat 126p
3 Artur Skwarzynski PL Fiat 126p
Klasse II (TW bis 850ccm)
1 Andrzej Lubiak PL  Fiat 126p
2 Tomasz Baranski PL
3 Lech Swiatek PL
DNF Janusz Szerla PL Fiat 126p
DNF Wlodzimierz Krukowski PL Fiat 126p
Klasse III (TW bis 1300ccm)
1 Piotr Nowicki PL Fiat 125p
2 Krzysztof Rózewski PL Fiat 125p
3 Henryk Fabianski PL
Klasse VI (TW + Prototypes)
1 Maciej Boguslawski PL Prototyp 1600
2 Komornicki,Krzysztof PL Opel Kadett
3 Andrzej Koper PL
Klasse VII (Formel Polonia)
1 Andrzej Musial PL
2 Ryszard Kopczyk PL
3 Andrzej Wojciechowski PL
Klasse VIII (Formel Easter)
1 Otto Bartkowiak PL
2 Jacek Szmidt PL
3 Andrzej Szulc PL
Formel Polonia
1 Szulc,Andrzej PL
Kielce 28.9.1980, am Start 104 Starter
Klasse I (TW bis 800ccm)
1 Krukowski,Wlodzimierz PL Fiat 126p
2 Grochowski,Christian PL Fiat 126p
3 Smorawinski,Wojciech PL Fiat 126p
Klasse II (TW bis 850ccm)
1 Szerla,Jasnusz PL Fiat 126p
2 Lubiak,Andrzej PL Fiat 126p
3 Orlowski,Janusz PL Fiat 126p
Klasse III (TW bis 1300ccm)
1 Nadolny,Leszki PL Polonez
2 Skaza,Andrzej PL
3 Nowicki,Piotr PL
Klasse VI (TW + Prototypes)
1 Komornicki,Krzysztof PL
2 Kinderman,Edward PL
3 Klejna,Andrzej PL
Klasse VIII (Formel Easter)
1 Biernacki,Marcin PL Promot
2 Szmidt,Jacek PL Promot
3 Kielbania,Jozef PL Promot
Formel Polonia
1 Kopczyk,Ryszard PL 
2 Wojciechowski,Andrzej PL
3 Wojciechowski,Lech PL
Klasseneinteilung:
- Klasse 1 - Tourenwagen Polski Fiat 126p bis 650 cm3
- Klasse 2 - Tourenwagen bis 700 cm3
- Klasse 3 - Tourenwagen Polski Fiat 125p und Polonez 1500
- Klasse 4 - Tourenwagen Gruppe II, III und IV bis 1000 cm3
- Klasse 5 - Tourenwagen Gruppe II, III und IV bis 1600 cm3
- Klasse 6 - Tourenwagen Gruppe II, III und IV bis 2000 cm3
- Klasse 7 - Formula Polonia - Fiata 125p 1300 cm3
- Klasse 8 - Formula Easter - nach Regeln des Pokals der sozialistischen Länder bis 1300 cm3
Tourenwagen Jugoslawien
Quellen: »exyuracing.blogspot.co.uk »gonzaracing.com
Endstand
1 Kadic,Fadil YU 32
2 Bogdanovic,Jozo YU 26
3 Vukasovic,Neven YU 23
4 Miric,Dragan YU 18
5 Hadzic,Bakir YU 16
6 Jezek,Stjepan YU 14
7 Micanovic,Dragan YU 10
8 Vojnovic,Zoran YU   6
9 Becar,Senad YU   4
10 Luzajic,Veroljub YU   3
Endstand 775ccm Junior
1 Aleksander MilosevicYU
1. Grobnik
"INA-80" war der Name des ersten Rennens zur offenen jugoslawische Meisterschaft auf der Rundstrecke im Jahr 1980. Nach der Absage des Rennens in Sarajevo, versammelten sich etwa 8000 Zuschauer und 160 Athleten in sechs Klassen, bei kaltem und regnerischem Wetter, in Grobnik.
In der schwächsten Klasse Junior bis 785ccm siegte Darko Otenhajmer von "AMTD Belgrad" mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 98 km/h, vor Tihomir Acimic, Bojovic, Brentun, Markovic, Kovacevic und anderen. In der Klasse Fica senior hiess der Gewinner Stojan Vlah mit einem Durchschnitt von 105 km/h. Hinter ihm beendeten Miljkovic, Milenkovic, Pavlin und P. Acimic das Rennen.
In der Klasse bis 1150 ccm Gruppe 1 siegte der beliebte Dragan Ivanovic aus Belgrad im "Jugoauto", aber nach Protesten der technischen Kommission, sowie von Filipovic und Blanusa, wurde Ivanovic's Auto als "unsachgemäß", wegen nicht autorisierter technischen Änderung, deklariert, so dass er disqualifiziert wurde. Es siegte Filipovic vor Djelmas, Blanusa, Miric, Rankovic und anderen.
In der Klasse bis 1150ccm Gruppe 2 dominierten vor allem die Fahrzeuge Fiat. Das beste Training fuhr Marino Ivancic, die nach vierjähriger Abwesenheit am Steuer eines Abart wieder Rennen färt. Er erschien mit einem Fiat Ritmo in den Farben des "AMD Matulj" und nach der hervorragenden Qualifikation hatte er einen schlechten Start, der durch unzureichende Reifen verursacht wurde. Marino begann das Rennen auf den Trockenreifen, allerdings war die Strecke nicht ganz trocken, so dass er in den ersten Runden Probleme bekam, sein Auto zu steuern. Aber im weiteren Rennverlauf wurde die Strecke schneller und er konnte so den Führenden Urbancic im Fiat 128 sc noch erreichen. Vorjahressieger Urbancic hatte dann Probleme mit seinem Auto und musste die führende Position Ivancic überlassen, der bis zur Ziellinie führte und den Sieg beim Saisonbeginn holte. Hinter Ivancic kamen Rajko Vlah, Mario Delmoro, Jovica Milovanovic und Nikola Rudelic ins Ziel, alle im Fiat 128.
In der Klasse bis 2000 ccm gab es nicht viel Wettbewerber und der Beste war Ratko Djokic vor Drago Macukic und Antun Vidmajer alle im Ford Escort. Hinter ihnen rangierten Durlen im BMW und Bogdanovic im Golf Sport.
In die Klasse der Formelrennwagen feierte Vladan Slavkovic mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 138 km/h seinen Sieg. Zweiter wurde Tanasije Kuvalja vor Joze Finzgar, Sverka und Jerancic. Vorjahressieger Zlatan Micic konnte sich nicht für das Rennen qualifizieren.
Tourenwagen bis 785ccm / Junior
1 Darko OtenhajmerYU
2 Tihomir AcimicYU
3 BojovicYU
4 BrentunYU
5 Bosko MarkovicYU
6 Kovacevic YU
Tourenwagen bis 785ccm / Senior
1 Stojan VlahYU
2 Slavko MiljkovicYU
3 Ljubisa MilenkovicYU
4 PavlinYU
5 Predrag AcimicYU
Tourenwagen Gruppe I bis 1150ccm
1 Tihomir FilipovicYU
2 DjelmasYU
3 Borivoj BlanusYU
4 MiricYU
5 RankovicYU
DQ (1) Dragan IvanovicYU
Tourenwagen Gruppe II bis 1150ccm
1 Marino IvancicYU Fiat Ritmo
2 Rajko VlahYU Fiat 128
3 Mario DelmoroYU Fiat 128
4 Jovica MilovanovicYU
5 Nikola RudelicYU Fiat 128
DNF Janez Urbancic YU Fiat 128 SC
Tourenwagen bis 2000ccm
1 Ratko DjokicYU Ford Escort
2 Drago Macukic YU Ford Escort
3 Antun VidmajerYU Ford Escort
4 DurlenYU BMW
5 BogdanovicYU VW Golf Sport
Formelrennwagen
1 Vladan SlavkovicYU
2 Tanasije KuvaljaYU
3 Joze FinzgarYU
4 SverkoYU
5 Franco JerancicYU
DNQ Zlatan MicicYU
2. Kragujevac
Tourenwagen Gruppe II bis 1150ccm
4 Jovica MilovanovicYU
3. Usce
Das dritte Rennen der Meisterschaft fand in Usce vor zehntausend Zuschauer bei schönen und sonnigen Wetter statt.
Die Fahrer der Klasse Fica Junior hatten es leichter als in Kragujevac und daher beendeten auch mehr Fahrer das Rennen, insgesamt 17. Der junge Belgrader Pilot Bosko Markovic war in seinem kleinen Fiat besonders schnell, verpasst abe die ideale Gelegenheit, um vor dem Publikum zu triumphieren. Die Chance nutzte stattdessen sein Vereinskollege Milosevic, der vor Tihomir Acimic triumphierte und sich damit seinen ersten Sieg nicht entgehen lies.
Der älterer Bruder von Tihomir, Predrag Acimic sorgte für eine Überraschung in der Klasse Fica Senior und gewann mit einem Zehn-Sekunden-Vorsprung vor Slavko Miljkovic vom Kragujevacer Klub "Zastava". Dritter wurde Ljubisa Milenkovic vom Team "Jugoauto", vor Prokic, Milicevic, Vujkov und anderen.
In den Rennklassen Fica gab es wie immer viele Unfälle, Dreher und sogar Überschläge, aber glücklicherweise ohne größere Folgen.
In der Klasse bis 1150ccm Gruppe 1 gab es eine Menge Drama, da die Führungspositionen ständig wechselte und die Führenden aufgeben mussten. Der erste Ausfall war Milovan Acimic nach ein paar Runden in Führung liegend, dann folgte an seiner Stelle Filipovic, der mit Getriebeproblemen langsamer wurde, dann Miskovic der durch Öl auf der Strecke von der Piste abkam und bei Peci Dobrokhotov verbrannt die Dichtungam Zylinderkopf. So gewann schliesslich Rankovic vor Djordjevic. Der dritte war Zorman vor Petrovic, Kleinbogen, Devic, Filipovic, Đelmaš und Katunaric.
Jovica Milovanovic war der Held der Klasse bis 1150ccm Gruppe 2, der in den bisherigen Rennen zwei Mal Vierter wurde, aber er hatte Glück auf der Heimstrecke und vor den heimischen Fans. Von Anfang hielt er sich vor der Schuster und behauptete diese Position bis zum Ende. Er gewann mit 17 Sekunden Differenz vor dem zweitplatzierten Dagmar Schuster im Fiat Ritmo. Der Dritte war Milavec vor Vlah, Regvart und Urbancic, die alle im Fiat 128 fuhren.
Antun Vidmajer holte sich überlegen seine Klasse, bis 2000ccm, Macukic, Djokic, Dacevic und Kadi fuhren nicht auf diesem Niveau. Die Klasse Zastava 101 bis 1300ccm gewannen Antonic vor Micanovic und Jezek, die aber natürlich nicht mit dem Ford Escort der Klasse bis 2000ccn konkurrieren konnten.
Tourenwagen bis 785ccm / Junior
1 Aleksander MilosevicYU
2 Tihomir AcimicYU
3 (?) Bosko MarkovicYU
Tourenwagen bis 785ccm / Senior
1 Pedrag AcimicYU
2 Slavko MiljkovicYU
3 Ljubisa MilenkovicYU
4 ProkicYU
5 MilicevicYU
6 VujkovYU
Tourenwagen Gruppe I bis 1150ccm
1 RankovicYU
2 DjordjevicYU
3 ZormanYU
4 PetrovicYU
5 ArcicYU
6 DevicYU
7 Tihomir FilipovicYU
8 DjelmasYU
9 KatunaricYU
DNF Peci DobrokhotovYU
DNF MiskovicYU
DNF Milovan AcimicYU
Tourenwagen Gruppe II bis 1150ccm
1 Jovica MilovanovicYU
2 Dagmar SchusterYU Fiat Ritmo
3 Janez MilavicYU Fiat Ritmo
4 Rajko VlahYU Fiat 128
5 Drago RegvartYU Fiat 128
6 Janez Urbancic YU Fiat 128 SC
Tourenwagen bis 2000ccm
1 Antun VidmajerYU Ford Escort
2 Drago Macukic YU Ford Escort
3 Ratko DjokicYU Ford Escort
4 DacevicYU
5 KadicYU
(1.1300) AntonicYU Zastava 101
(2.1300) MicanovicYU Zastava 101
(3.1300) JezekYU Zastava 101
4. Pozega
Das vierte Rennen um die Meisterschaft Jugoslawiens im Jahr 1980 fand im Autodrom Glavica in Slavonska Pozega statt, organisiert von dem Zagreber "AMK Dinamo". Das Rennen zählte auch zur Meisterschaft der Republik Kroatien (letzter Lauf dieser Meisterschaft).
Die schwächste Klasse bis 785ccm junior hatte 24 Teilnehmer. Darko Otenhajmer führte von der Pole Position an, hatte aber bereits in der fünften Runde Probleme mit dem Auto und wurde langsamer. Die führende Position holte nun Bosko Markovic aus dem Belgrader Jugoauto Team und hielt diese bis zum Ende. Nach dem Rennen protestierte Tihomir Acimic wegen unfairen Fahren gegen Markovic. Markovic wurde disqualifiziert. Der Gesamtwertung in der Klasse am Ende des Rennens lautete Milosevic, Ristic, T.Acimic, Bojovic, Mladenovic, Cvetic.
In der Klasse 785ccm Senior gewann Predrag Acimic, der einen Kampf mit Cedo Klasnic (Dinamo) führte. Der letztjährige Champion Milenkovic gab nach ein paar Runden auf und nach dem Rennen wurde der drittplatzierte Pavlin disqualifiziert. Die endgültige Reihenfolge: P.Acimic, Klasnic, Miljkovic, Božic, Becar, Sekulic.
In der Klasse bis 11500ccm Gruppe I war ein anderer der Acimic Brüder erfolgreich. Milovan Acimic führte bis zum Ende einen Kampf mit Tihomir Filipovic und schaffte vor mit nur zwei Zehntel Vorsprung zu triumphieren. Der dritte war Alexander Šikološ vor Blanuše, Rankovic, Đelmaš, Dragosavac usw. alle Zastava 101.
Nach einer dreijährigen Pause kehrte Drago Regvart mit einem Ford Fiesta auf die Rennstrecke zurück und fährt damit in der Klasse bis 1150ccm der Gruppe 2. Im Training war Dagmar Schuster im Fiat-Ritmo der Schnellste, konnte aber nicht starten, da es Probleme mit dem Getriebe gab und so führte Regvart vom Start des Rennens an, vor Kuvalje und Milovanovic im Fiat 128. So ging das das Rennen auch zu Ende. Vierter wurde Milavec vor Delmora und Rudelic, die alle im Fiat 128. Nebojsa Atanackovic hatte Pech, da er in der zweiten Runde mit seinem Fiat 127 von der Strecke flog.
Valentin Hribar wurde nach dem Rennen disqualifiziert. Draga Merlic hatte wegen unfairer Fahrweise protestiert. Radiš Žurka vom Klub "Donit Olimpije" protestierte gegen Janez Milavec, aber der Protest wurde als unbegründet zurückgewiesen.
In der Klasse bis 2000 ccm Gruppe 1 konnte Vorjahressieger und Führender der Gesamtwertung in dieser Klasse, Antun Vidmajern nicht antreten, da er seinen Escort schon vor dem Rennen and Ratko Djokic verkauft hatte, der aber erst am Ende des Feldes ins Ziel kam. Sieger der Klasse wurde Drago Macukic vom austragenden Klub Dinamo vor Dacevic vom Belgrader Jugoauto. Hinter ihnen landeten Kadic und Obradovic, alle im Ford Escort RS2000.
In der Klasse der Formeln gab es einige Verwirrung, besonders während der Startvorbereitungen auf das Rennen. Jože Finžgar war disqualifiziert worden. Er ist einer der beiden Brüder, der in dieser Klasse fährt. Aufgrund eines Missverständnisses dachte Miroslav Finžgar, dass er derjenige ist, der disqualifiziert wurde, und unmittelbar nach dem Training verpackt er seinen Formel in den Anhänger. Erst kurz vor dem Start des Rennens erfuhr er schließlich, dass es ein Fehler war und dass in der Tat Joze war, der nicht beim Rennen antreten durfte. Also zog Miroslav seinen Overalls wieder an und entlud seinen Rennwagen, um beim Rennen zu starten, was dann mit einer Verzögerung von etwa 20 Minuten auch passierte. Im Rennen starteten fünf Autos und der Beste war Vladan Slavkovic von Jugoauto vor Teamkollege Kuvalje im Cayman. Miroslav Finžgar wurde Dritter vor Franco Jerancic. Nach dem Rennen dann erneut ein Missverständnis, da Finžgar die Top Platzierung aberkannt werden sollte, aber die Berufung wurde als unbegründet abgewiesen.
Tourenwagen bis 785ccm / Junior
DQ (1) Bosko MarkovicYU
1 Aleksander MilosevicYU
2 RisticYU
3 Tihomir AcimicYU
4 BojovicYU
5 MladenovicYU
6 CveticYU
DNF Darko OtenhajmerYU
Tourenwagen bis 785ccm / Senior
1 Pedrag AcimicYU
2 KlasnicYU
DQ (3) PavlinYU
3 Slavko MiljkovicYU
4 BozicYU
5 Senad BecarYU
5 SekulicYU
DNF Ljubisa MilenkovicYU
Tourenwagen Gruppe I bis 1150ccm (alle Zastava 101)
1 Milovan AcimicYU
2 Tihomir FilipovicYU
3 Aleksandar ŠikološYU
4 BlanušYU
5 RankovicYU
6 DjelmasYU
7 DragodavacYU
Tourenwagen Gruppe II bis 1150ccm
1 Drago RegvartYU Ford Fiesta
2 Tanasije KuvaljaYU Fiat 128
3 Jovica MilovanovicYU Fiat 128
4 Janez MilavicYU Fiat RitmoFiat 128
5 Mario DelmoroYU Fiat 128
6 Nikola RudelicYU Fiat 128
? Radiš ŽurkaYU
? Draga MerlicYU
DQ Valentin HribarYU
DNF Nebojsa Atanackovic YU Fiat 127Unfall
DNS Dagmar SchusterYU Fiat Ritmo
Tourenwagen bis 2000ccm
1 Drago Macukic YU Ford Escort RS2000
2 DacevicYU Ford Escort RS2000
3 KadicYU Ford Escort RS2000
4 ObradovicYU Ford Escort RS2000
? Ratko DjokicYU Ford Escort
Formelrennwagen
1 Vladan SlavkovicYU Cayman
2 Tanasije KuvaljaYU Cayman
3 Miroslav FinzgarYU
4 Franco JerancicYU
DQ Joze FinzgarYU
5. Kraljevo
Vor über 20.000 Zuschauern fanden beim zweitägigen Programm in Beranovac auf dem Kraljevo Track die Auto-und Motorrad-Rennen um die Meisterschaft Jugoslawiens statt. Insgesamt erschienen 350 Motorradfahrer und Autofahrer aus ganz Jugoslawien.
Der Beste in Klasse Fica junior war Milosevic, der bis zu drei Runden vor dem Ende einen Kampf mit Otenhajmer führte und im Ziel mit einem minimalen Vorsprung gewinnen konnte.
In der Senior-Klasse waren die besten im Training Klasnic, Božic und Miljkovic, aber am Ende gab es einen Kampf zwischen Slavko Miljkovic und Senad Becar, der von der sechsten Position begann, aber der sichere Führende Miljkovic machte einen Fehler in der letzten Kurve und vergab den Sieg . Auf dem dritten Platz beendete Milenkovic vor Predrag Acimic das Rennen.
32 Fahrer mit einem Zastava 101 waren in der Klasse der Gruppe I bis 1150ccm angetreten. Das Rennen wurde von Tihomir Acimic angeführt, aber bald befand sich Miskovic an der Spitze, der aber aufgrund von Problemen am Auto nach wenigen Runden die Führung wieder an Acimic abgeben musste, die diese bis zum Ende hielt. Zweiter wurde Rankovic.
In der Klasse bis Gruppe 2 zu 1150ccm hiess der Gewinner Regvart, dessen Ford Fiesta diesmal hervorragende Arbeit leistete. Schuster landete trotz Spezialtuning an seinem Fiat Ritmo weit hinter Regvart. Hinter ihm kamen Delmoro und Milavec ins Ziel. Milovanovic erreichte aufgrund von Problemen mit dem Fiat 128 erst sehr spät das Ziel
Die Klasss bis 2000cc wurde wegen der geringen Anzahl der registrierten Teilnehmer nicht gestartet.
Bei den Formelrenwagen triumphierte Vladan Slavkovic der trotz Problemen mit dem unebenen Fahrbahnbelag mit einer durchschnittlichen Geschwindigkeit von 160 km/h siegte. Der zweite wurde Joze Finžgar.
Tourenwagen bis 785ccm / Junior
1 Aleksander MilosevicYU
2 Darko OtenhajmerYU
Tourenwagen bis 785ccm / Senior
1 Senad BecarYU
2 Slavko MiljkovicYU
3 Ljubisa MilenkovicYU
4 Pedrag AcimicYU
? KlasnicYU
? BozicYU
Tourenwagen Gruppe I bis 1150ccm (alle Zastava 101)
1 Milovan AcimicYU
2 RankovicYU
DNF (?) MiskovicYU
Tourenwagen Gruppe II bis 1150ccm
1 Drago RegvartYU Ford Fiesta
2 Dagmar SchusterYU Fiat Ritmo
3 Mario DelmoroYU Fiat 128
4 Janez MilavicYU Fiat RitmoFiat 128
? Jovica MilovanovicYU Fiat 128
Formelrennwagen
1 Vladan SlavkovicYU Cayman
2 Joze FinzgarYU
6. Pozega II
Organisiert von AMD "Slavko Roncevic" anlässlich der Befreiung von Slawonien fand in Pozega das zweite Mal in diesem Jahr ein Rennen auf der Rennstrecke Glavica statt, zugleich das sechst der Meisterschaft Jugoslawiens. 132 Athleten in fünf Klassen nahmen teil. Das Training verliefen im trockenen, aber Regen und starker Wind ruinierten die Rennen.
In der schwächsten Klasse der Fica Junioren, fuhr Aleksandar Milosevic, zweiter in der Meisterschaft, ein ruhiges Rennen hinter Darko Otenhajmer und vor Tihomir Acimic und Goran Bursac fertig und wurde so vor dem Ende der Saison der Meister in der 785ccm Klasse Junior.
In der Senior Klasse blieben Predrag Acimic und Senad Becar ohne wichtige Punkte für die Meisterschaft und der Sieger des Rennens war der letztjährige Champion Slavko Miloševic vor Božic, Milenkovic und Juricic.
In der Klasse bis 1150ccm der Gruppe 1 lautete die Rangfolge Milovan Acimic, Aracic, Rankovic, Djordjevic, Loncar und Filipovic. Nach dem Rennen bezweifelte Filipovic die Gültigkeit aller Fahrzeuge und auch sein Auto war Gegenstand von Beschwerden durch den Sieger des Rennens, Acimic, so dass alle Autos "versiegelt" und ins Institut "ZCZ" zu einer eingehenden Überprüfung gebracht wurden. Nach dem Rennen wurde Aracic wegen unsportlichen Fahren disqualifiziert und seine Punkte aus diesem Rennen gelöscht.
Drago Regvart verzeichnete seinen dritten Sieg in Folge in der Klasse bis 1150ccm Gruppe 2. Hinter ihm kamen Žurka, Šuster, Milavec, Rudelic, Milovanovic´und Delmoro ins Ziel.
In der Klasse bis 2000ccm Gruppe 1 erreichte Macukic einen weiteren Sieg vor Kadic, Durlen, Dacevic und Bogdanovic, allem im Ford Escort oder BMW.
Bei den Formelrennwagen war Miro Finžgar der Schnellste, mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit von 194km/h und damit einem neuen Streckenrekord. Hinter ihm rangierten Kuvalja, Vlach, Jerancic und Tomlje, während Favorit Slavkovic früh wegen Reifenproblemen aufgeben musste. Damit blieb die Frage des Champion in diesem Jahr bis zum letzten Rennen offen.
Tourenwagen bis 785ccm / Junior
1 Darko OtenhajmerYU
2 Aleksander MilosevicYU
3 Tihomir AcimicYU
4 Goran BursacYU
Tourenwagen bis 785ccm / Senior
1 Slavko MiloševicYU
2 BozicYU
3 Ljubisa MilenkovicYU
4 JurcicYU
Pedrag AcimicYU
Senad BecarYU
Tourenwagen Gruppe I bis 1150ccm (alle Zastava 101)
1 Milovan AcimicYU
DQ (2) AracicYU
2 RankovicYU
3 LoncarYU
4 Tihomir FilipovicYU
Tourenwagen Gruppe II bis 1150ccm
1 Drago RegvartYU Ford Fiesta
2 Radiš ŽurkaYU
3 Dagmar SchusterYU Fiat Ritmo
4 Janez MilavicYU Fiat RitmoFiat 128
5 Nikola RudelicYU Fiat 128
6 Jovica MilovanovicYU Fiat 128
7 Mario DelmoroYU Fiat 128
Tourenwagen bis 2000ccm
1 Drago Macukic YU Ford Escort RS2000
2 KadicYU Ford Escort RS2000
3 DurlenYU BMW
4 DacevicYU Ford Escort RS2000
5 BogdanovicYU
Formelrennwagen
1 Miroslav FinzgarYU
2 Tanasije KuvaljaYU Cayman
3 VlahYU
4 Franco JerancicYU
5 VlahYU
DNF Vladan SlavkovicYU Cayman
Last updates:
16.8.Meszek
Links:
Hotbox

          scr.civ.pl