Home - History - 1989 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:
MOTORistická soucasnost (Zeitschrift)
Illustrierter Motorsport (Zeitschrift)
Svet motoru (Zeitschrift)
Hotbox

          scr.civ.pl
Dieter Georg, Reiner Brand, Dietmar Graupner, Uwe Lorenz, Gerhard Hahnel, Christoff Ziegenbalg (Rennfahrer)
Jürgen Müller: Schleizer Dreieckrennen - Die Ergebnisse (Buch)
Angelika Schalle
Steffen Enke
Formel 3 Guide
Motorsport in Osteuropa 1989
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
CSSR Meisterschaft 1989
Gesamtwertung CSSR Rundstrecke
Gesamtwertung Formel Skoda
1. Jan KacerCSSR
2. Stanislaw SkardaCSSR
3. Jan SchwarzCSSR
Gesamtwertung Tourenwagen A+B bis 1600 ccm
1. Antonin CharouzCSSR
2. Petr KrejbichCSSR
3. Pavel DvorakCSSR
Gesamtwertung Tourenwagen A bis 1300 ccm
1. Josef MichlCSSR
2. Jozef StudenicCSSR
3. Petr BoldCSSR
Gesamtwertung Formel
1. Jan VeselyCSSR
2. Vaclaw LimCSSR
3. Jaroslaw VorelCSSR
Gesamtwertung CSSR Bergrennen
Gesamtwertung Kat. I
1. Lubomir MatousekCSSR
2. Jiri ZbozinekCSSR
3. Miroslaw NydrleCSSR
Gesamtwertung Kat. II
1. Adolf FesarekCSSR
2. Ivo PalmiCSSR
3. Tomas KarhanekCSSR
Most
13.8.1989, 100.000 Zuschauer
INTERSERIE Rennen 1, 14 Runden
1 Jochen Dauer DPorsche 962C19:03.220
2 George Fouché ZAPorsche 962CK6 19:03.630
3 Walter Lechner APorsche 962C WLM19:12.240
4 Rolf Götz DMarch 832 BMW CanAm20:12.130
5 Markus Hotz CHLola Horag BMW CanAm20:20.560
6 Kurt Buess CHHeigo Randlinger BMW1 Rd. zur.
7 Dieter Riegl DRIK BMW CanAm1 Rd. zur.
8 Horst Spiegelhalder DMaurer Manzel BMW CanAm 1 Rd. zur.
9 Alfred Guldi DSauber C5 BMW CanAm1 Rd. zur.
10 Deszö Kiss HHSS Audi Turbo 4 Can1 Rd. zur.
11 Ralf Walter DMarch BMW CanAm2 Rd. zur.
12 Michael Roger Neumann DStart CA 871 Mazda rotary C 2 Rd. zur.
13 Roland Binder DRalt RT2 BMW CanAmDNF
14 Hellmut Mundas DGebhardt Lehmann 88 C2 AusiDNF
DNS Miroslav Adámek CSSRHSS Audi Turbo 4 CanAm
DNS Ruedi Jauslin CHGebhardt JC843 Ford
DNS Karl-Heinz Becker DLola T600 BMW Turbo HU12
INTERSERIE Rennen 2, 14 Runden
1 George Fouché ZAPorsche 962CK6 19:04.650
2 Jochen Dauer DPorsche 962C19:11.730
3 Rolf Götz DMarch 832 BMW CanAm20:02.280
4 Miroslav Adámek CSSRHSS Audi Turbo 4 CanAm20:08.600
5 Markus Hotz CHLola Horag BMW CanAm20:23.220
6 Kurt Buess CHHeigo Randlinger BMW1 Rd. zur.
7 Roland Binder DRalt RT2 BMW CanAm1 Rd. zur.
8 Deszö Kiss HHSS Audi Turbo 4 Can1 Rd. zur.
9 Ralf Walter DMarch BMW CanAm1 Rd. zur.
10 Horst Spiegelhalder DMaurer Manzel BMW CanAm 1 Rd. zur.
11 Michael Roger Neumann DStart CA 871 Mazda rotary C 1 Rd. zur.
12 Dieter Riegl DRIK BMW CanAm1 Rd. zur.
13 Walter Lechner APorsche 962C WLM2 Rd. zur.
14 Alfred Guldi DSauber C5 BMW CanAm2 Rd. zur.
15 Hellmut Mundas DGebhardt Lehmann 88 C2 AusiDNF
DNS Ruedi Jauslin CHGebhardt JC843 Ford
DNS Karl-Heinz Becker DLola T600 BMW Turbo HU12
schnellste Runde: Schneider 1:20.570 = 185.339 km/h
Bergrennen ECCE HOMO Sternberg
EM Lauf
Gesamtergebnis/full results
Gesamt
 1. Freddy AmwegCH F2 Martini Motorex
 2. Andrea VilarinoE C3 Lola T298 BMW
 3. Herbert StengerD C3 Stenger
 4. Horst FendrichD C3 Osella PA9
 5. Walter PedrazzaA C3 PRC K1
 6. Paul SteindlA F2 PRC BMW
 7. Heinz SteinerCH C3 Lola T289 Talquet
 8. Luigi BormeliniI C3 Osella PA9
 9. Adriano ParlamentoI C3 March
10. Janos TothH C3 Osella 85 Waltham
Rennwagen E bis 1600 ccm
 1. Jiri MicanekCSSRMTX 1-06
 2. Jaroslaw VorelCSSRKDV 1600
 3. Adolf FesarekCSSRAvia HM87
 4. Jan VeselyCSSRRAF 08
 5. Vaclav LimCSSRAvia AE 3M
 6. Dietmar IsenseeDDRSRG MT
 7. Jiri VeselyCSSRRAF 86-07
 8. Jindrich SafranekCSSRKDV 3
 9. Ulli MelkusDDRML 89
10. Chris VoglerD
11. Jan JankuCSSRFM
12. Manfred GüntherDDRMT
13. Hilaire DiedenhofenLRalt RT
14. Jens SmollichDDRMT 77-2
15. August StawickiDMerlyn
16. Ernst LauferDVanDiemen
17. Henrik OpitzDDRSRG MT 77
18. Nils Holger WilmsDDRMT 77-02
19. Heinz BaerDVanDiemen
20. Werner JuppeDDRMT 77
Ausfall Hans Jürgen VogelDDRMT
Tourenwagen A2 bis 1600 ccm
1. Josef MichlCSSRSkoda 136L
 2. Milan KarasekCSSRSkoda 136L
 3. Frantisek DosekCSSRSkoda 130L
 4. Jiri ZbozinekCSSRSkoda 130L
 5. Karel PoteckaCSSRSkoda 130L
 6. Otakar KramskyCSSRSkoda 136L
 7. Ladislav BaresCSSRLada 2105
 8. Petr BoldCSSRLada Samara
 9. Miroslaw NydrleCSSRSkoda 120LS
10. Zakhar NesterowskyUdSSRLada Samara
11. Henryk ManderaPLLada 2105
Bergrennen Vysker 1989
30.4.1989
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 1 . C3 ) Jirí Svec CSSR C3 AR 2000
  ( 2 . C3 ) Viktor Mihálik CSSR C3 Spider VM02 AR
  ( 3 . C3 ) Vojtìch Chaura CSSR C3 Skoda 200RS
  ( 4 . C3 ) Dusan Homoliak CSSR C3 Spider Stary J02 Lada
Bergrennen Konice 1989
7.5.1989
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 1 . B ) Lubomír Matousek CSSR B Lada VFTS
  ( 1 . C3 ) Miroslav Srachta CSSR C3 Spider BMW
  ( 1 . N ) Stanislav Matejovsky CSSR N Suzuki Swift
Bergrennen Namest nad Oslavou 1989
9.5.1989
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 . Adolf Fesárek CSSR E Avia-AE2 HM87
  2 . Josef Krecmer CSSR E MTX 1-06
  3 . Viktor Mihálik CSSR C3 VM 03 Alfa
  4 . Jan Urbánek CSSR E FM 1600
  5 . Miroslav Srachta CSSR MTX BMW 2-03
  6 . Jan Jankù CSSR E MTX 1-04
  7 . Premysl Bartos CSSR E MTX 1-03
  8 . Jan Kudrna CSSR E MTX 1-06
  9 . Lubomír Matousek CSSR B Lada VFTS
  10 . Lumír Firla CSSR E MTX 1-03
  11 . Jaromír Maly CSSR B Lada VFTS
  12 . Ivo Palmi CSSR E MTX 1-06
  13 . Vojtech Chaura CSSR C3 Skoda 200RS
  14 . Josef Kocis CSSR E MTX 1-05
  15 . Roman Hora CSSR E MTX 1-03
  16 . Jan Cabala CSSR E MTX 1-06
  17 . Martin Lichy CSSR E MTX
  18 . Petr Morávek CSSR E MTX 1-03
  19 . Jirí Patera CSSR B Lada VFTS
  20 . Libor Herber CSSR E MTX 1-06
  21 . Milan Hladík CSSR E MTX 1-03
  22 . Ludek Mekuta CSSR E MTX 1-06
  23 . Josef Michl CSSR A Skoda 136L Favorit
  24 . Josef Míka CSSR E Delta 2 1-06
  25 . Lubomír Honek CSSR B Lada VFTS
  26 . Jirí Lipina CSSR A Skoda 130L
  27 . Petr Vojácek CSSR B Toyota Corolla
  28 . Jirí Maly CSSR E MTX 1-02
  29 . Jirí Zbozínek CSSR A Skoda 130L
  30 . Frantisek Svoboda CSSR C3 NSU Spider Votoupal
  31 . Josef Pekar CSSR A Skoda 130L
  32 . Lubomír Placek CSSR E MTX 1-01
  33 . Víteslav Kus CSSR B VW Golf
  34 . Karel Pospísil CSSR B Lada VFTS
  35 . Frantisek Kabela CSSR A
  36 . Rostislav Novosad CSSR E MTX
  37 . Frantisek Sevcík CSSR E MTX
  38 . Josef Horyna CSSR B Lada 21011
  39 . Karel Patocka CSSR A Skoda 130L
  40 . Oldrich Novotny CSSR B Skoda 130LR
  41 . Milos Hoffmann CSSR A
  42 . Stanislav Matejovsky CSSR N Suzuki Swift
  43 . Josef Mlejnek CSSR A
  44 . Jirí Voves CSSR A
  45 . Stanislav Firtl CSSR A
  46 . Václav Zemla CSSR E MTX
  47 . Josef Kovacic CSSR E MTX
  48 . Silvestr Ulmann CSSR E MTX 1-01
  49 . Frantisek Spevácek CSSR E MTX 1-01
  50 . Tomás Hank CSSR A
  51 . Vladimír Kodar CSSR A
  52 . Jan Perinka CSSR B VW Golf
  53 . Miroslav Nydrle CSSR A Skoda 120LS
  54 . Jirí Jupa CSSR A
  55 . Jaroslav Krcmár CSSR B Zastava 101
  56 . Karel Siegler CSSR A Skoda 120LS
  57 . Pecenka CSSR B Lada 21011
  58 . Petr Horácek CSSR A
  59 . Marián Pilárik CSSR A
  60 . Bretislav Sevcík CSSR A Skoda 120LS
  61 . Pavel Sedlák CSSR A
  62 . Jaroslav Volf CSSR A Skoda 120LS
  63 . Ladislav Hlubík CSSR A
  64 . Karel Bittner CSSR A Skoda 120LS
  65 . Jirí Mariánek CSSR A Lada 2105
  66 . Stanislav Jirkovsky CSSR E MTX 1-01
  67 . Simík CSSR A
  68 . Rudolf Sekera CSSR A Skoda 120LS
  69 . Vladimír Podmarejsky CSSR B Lada 21011
  70 . Ladislav Loun CSSR A Skoda 120LS
  71 . Josef Ríha CSSR A Skoda 120LS
  72 . Zonek CSSR A Lada 2105
  73 . Milan Tichy CSSR A
  74 . Eduard Patera CSSR A
  75 . Pavel Stráznicky CSSR A Skoda 120LS
  76 . Hodek CSSR A Skoda 120LS
  77 . Bohumír Adámek CSSR A
  78 . Václav Matejka CSSR A Skoda 120LS
  79 . Vladimír Liska CSSR A Skoda 120LS
  80 . Josef Housa CSSR A
  81 . Jirí Kulis CSSR A Skoda 120LS
  82 . Bohumil Krejcí CSSR B Lada 21011
  83 . Pavel Jehlicka CSSR A Skoda 120LS
  84 . Petr Adler CSSR A Skoda 120LS
  85 . Petr Spunda CSSR A Skoda 120LS
  86 . Ivo Liberda CSSR N Skoda 136L Favorit
  87 . Dusan Homoliak CSSR C3 Spider Stary J02 Lada
  88 . Frantisek Cervinka CSSR N Skoda 136L Favorit
  89 . Mervart CSSR A Skoda 120LS
  90 . Vladimír Jokl CSSR A Skoda 120LS
  91 . Kliml CSSR A Skoda 120LS
  92 . Martin Sopúch CSSR A Skoda 120LS
  HA 1. Munzar CSSR HA T602 Tatraplan Sport Tatraplan
  HA 2. Styblo CSSR HA Renault8 Gordini Gordini
  DNF Jirí Svec CSSR C3 J 804 AR
Bergrennen Usti nad Orlice "Andrluv Chlum" 1989
21.5.1989
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 . Adolf Fesárek CSSR E Avia AE2 HM87
  3 . Jirí Svec CSSR C3 AR 2000
  4 . Miroslav Srachta CSSR C3 MTX 2-03 BMW
  ( 1 . B ) Lubomír Matousek CSSR B Lada VFTS
  ( 4 . B ) Karel Pospísil CSSR B Lada VFTS
  ( 3 . C3 ) Vojtech Chaura CSSR C3 Skoda 200RS
  ( 4 . C3 ) Dusan Homoliak CSSR C3 Spider Stary J02 Lada
  ( 5 . C3 ) Frantisek Svoboda CSSR C3 NSU Spider Votoupal Spider
  ( 1 . N ) Stanislav Matejovsky CSSR N Suzuki Swift
  ( 2 . N ) Josef Kopecky CSSR N Skoda 136L Favorit
Bergrennen Plasy u Plzne 1989
3.6.1989
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 . Adolf Fesárek CSSR E Avia AE2 HM87
  2 . Miroslav Srachta CSSR C3 MTX BMW 2-03
  3 . Viktor Mihálik CSSR C3 VM 03
  4 . Jirí Svec CSSR C3 J AR
  13 . Dusan Homoliak CSSR C3 Spider Stary J02 Lada
  21 . Frantisek Svoboda CSSR C3 NSU Spider Votoupal
  ( 1 . B ) Petr Vojácek CSSR B Toyota Corolla
  ( 1 . HA ) Styblo CSSR HA Renault 8 Gordini
  ( 1 . N ) Stanislav Matejovsky CSSR N Suzuki Swift
  DNS Jan Prokes CSSR C3 PRJ 84C
Bergrennen Stepanice Benecko 1989
24.6.1989
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 . Jirí Micánek CSSR E MTX 1-06
  2 . Adolf Fesárek CSSR E Avia AE2 HM87
  3 . Josef Krecmer CSSR E FM 1-06 206
  4 . Jirí Svec CSSR C3 J AR
  5 . Jan Urbánek CSSR E F-Mondial
  6 . Miroslav Srachta CSSR MTX BMW 2-03
  7 . Jan Jankù CSSR E F Mondial
  8 . Peter Ruisl CSSR E FM 1-BL
  9 . Premysl Bartos CSSR E MTX 1-03
  10 . Ivo Palmi CSSR E MTX 1-06
  11 . Lubomír Matousek CSSR B Lada VFTS
  12 . Lumír Firla CSSR E MTX 1-03
  13 . Jaromír Maly CSSR B Lada VFTS
  14 . Roman Hora CSSR E MTX 1-03
  15 . Tomás Karhánek CSSR E F-Skoda
  16 . Jan Kudrna CSSR E KSK 01
  17 . Jan Cabala CSSR E MTX 1-06
  18 . Dusan Homoliak CSSR C3 Spider Stary J02 Lada
  19 . Libor Herber CSSR E MTX 1-06
  20 . Jirí Patera CSSR B Lada
  21 . Josef Michl CSSR A Skoda 136L
  22 . Jirí Zbozínek CSSR A Skoda 130L
  23 . Karel Patocka CSSR A Skoda 130L
  24 . Oldrich Novotny CSSR B Skoda 130LR
  25 . Josef Pekar CSSR A Skoda 130L
  26 . Otakar Krámsky CSSR A Skoda 136L
  27 . Václav Zemla CSSR E MTX
  28 . Robert Pláteník CSSR E F-Skoda
  29 . Jan Hermánek CSSR A Lada Samara
  30 . Jirí Lipina CSSR A Skoda 130L
  31 . Silvestr Ulmann CSSR E MTX 1-01
  32 . Josef Horyna CSSR B Lada 2101
  33 . Josef Míka CSSR E Delta 2
  34 . Petr Láska CSSR E MTX 1-01
  35 . Stanislav Matejovsky CSSR N Suzuki Swift
  36 . Jirí Maly CSSR E MTX 1-02
  37 . Lubomír Placek CSSR E MTX 1-01
  38 . Ludwig Torn CSSR B VW Golf Gti
  39 . Frantisek Sevcík CSSR E MTX 1-01
  40 . Josef Mlejnek CSSR A Skoda 130L
  41 . Martin Lichy CSSR E F-Skoda
  42 . Ivo Jurásek CSSR A Skoda 130L
  43 . Stanislav Firtl CSSR A Skoda 130L
  44 . Petr Miller CSSR E MTX 1-03
  45 . Zdenek Válek CSSR E MTX
  46 . Jaroslav Serbousek CSSR A Skoda 130L
  47 . Miroslav Nydrle CSSR A Skoda 120LS
  48 . Rostislav Novosad CSSR E MTX
  49 . Josef Housa CSSR A Skoda 130L
  50 . Tomás Hank CSSR A Skoda 130L
  51 . Frantisek Spevácek CSSR E MTX 1-01
  52 . Jan Veselík CSSR A Skoda 130L
  53 . Jaroslav Volf CSSR A Skoda 120LS
  54 . Michal Patera CSSR B Lada 21011
  55 . Frantisek Kabela CSSR A Skoda 130L
  56 . Bohumír Adámek CSSR A Skoda 130L
  57 . Horst Stránsky CSSR A Skoda 136L
  58 . Karel Siegler CSSR A Skoda 120LS
  59 . Vladimír Kodar CSSR A Skoda 130L
  60 . Jaroslav Krcmár CSSR B Zastava
  61 . Jirí Mariánek CSSR A Lada 2105
  62 . Jirí Jupa CSSR A Skoda 130L
  63 . Rostislav Nedbálek CSSR B Lada 21011
  64 . Milan Tichy CSSR A Skoda 130L
  65 . Vladimír Liska CSSR A Skoda 120LS
  66 . Bretislav Sevcík CSSR A Skoda 120LS
  67 . Miroslav Cerny CSSR A Skoda 130L
  68 . Jaroslav Rysavy CSSR A
  69 . Jaroslav Jahelka CSSR A
  70 . Karel Bittner CSSR A Skoda 120LS
  71 . Ladislav Loun CSSR A Skoda 120LS
  72 . Padrunek CSSR B Skoda 120LS
  73 . Jaroslav Zíma CSSR A Skoda 120LS
  74 . Rudolf Sekera CSSR A Skoda 120LS
  75 . Václav Slajchrt sr. CSSR A
  76 . Petr Vojácek CSSR B Toyota Corolla
  77 . Kvarda CSSR A
  78 . Martin Sopúch CSSR A
  79 . Ladislav Hlubík CSSR A
  80 . Josef Ríha CSSR A Skoda 120LS
  81 . Jindrich Siml CSSR A Skoda 120LS
  82 . Miroslav Cerny CSSR A
  83 . Jaroslav Jirík CSSR A Skoda 120LS
  84 . Adolf Lejsek CSSR A Lada
  85 . Pavel Procházka CSSR A
  86 . Stanislav Jirkovsky CSSR E MTX 1-01
  87 . Josef Kopecky CSSR N Skoda 136L
  88 . Jan Trnka CSSR A Skoda 120LS
  89 . Václav Matejka CSSR A Skoda 120LS
  90 . Ivo Liberda CSSR N Skoda 136L
  91 . Miroslav Klíma CSSR E F-Skoda
  92 . Miroslav Kruntorád CSSR A Skoda 120LS
  93 . Petr Kares CSSR A Skoda 120LS
  94 . Boskovic CSSR B Skoda 120
  95 . Milan Cumba CSSR A Skoda 120LS
  96 . Fila CSSR A
  97 . Frantisek Cervinka CSSR N Skoda 136L
  98 . Jaroslav Skopek CSSR A Skoda 120LS
  99 . Vlastimil Halbich CSSR N Skoda 136L
  100 . Pavel Sedlák CSSR A
  101 . Petrtyl CSTrabant CSSR A T601
  102 . Palma CSTrabant CSSR A T601
  DNF Frantisek Blazícek CSSR E Agro
  DNS Jan Perinka CSSR B VW Golf
  DNS Vladimír Doubek CSSR B VW Golf
  DNS Josef Novák CSSR E
  DNS Jirí Hladík CSSR E
  DNS Miran Velkoborsky CSSR E MTX 1-07
  DNS Pavel Stráznicky CSSR A Skoda 120LS
  DNS Milan Liska CSSR A Skoda 120LS
Bergrennen Banovce nad Bebravou "Jankov vrsek" 1989
7.9.1989
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Jirí Micánek CSSR E MTX 1-06
  ( 1 . E ) Václav Matejka CSSR A Skoda 120LS
  ( 2 . A ) Bretislav Sevcík CSSR A Skoda 120LS
  ( 3 . A ) Miroslav Nydrle CSSR A Skoda 120LS
  ( 4 . A ) Vladimír Kodar CSSR A Skoda 130L
  ( 5 . A ) Stanislav Firtl CSSR A Skoda 130L
  ( 6 . A ) Jirí Zbozínek CSSR A Skoda 130L
  ( 1 . A ) Lubomír Matousek CSSR B Lada VFTS
  ( 2 . B ) Karel Pospísil CSSR B Lada VFTS
  ( 1 . B ) Miroslav Srachta CSSR C3 MTX BMW 2-03
  ( 2 . C3 ) Frantisek Svoboda CSSR C3 NSU Spider Votoupal
  ( 1 . C3 ) Frantisek Blazícek CSSR E Agro 02-86
  ( 2 . E ) Robert Pláteník CSSR E MTX 1-05
  ( 3 . E ) Roman Hora CSSR E MTX 1-03
  ( 4 . E ) Lumír Firla CSSR E MTX 1-03
  ( 5 . E ) Ivo Palmi CSSR E MTX 1-06
  ( 6 . E ) Tomás Karhánek CSSR E F-Skoda
  ( 7 . E ) Rostislav Novosad CSSR E MTX[-]1
  ( 8 . E ) Frantisek Sevcík CSSR E MTX 1-01
  ( 1 . E ) Stanislav Matejovsky CSSR N Suzuki Swift
Bergrennen Jachymov 1989
26.8.1989
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 . Adolf Fesárek CSSR E Avia AE2 HM87
  2 . Miroslav Srachta CSSR C3 MTX BMW 2-03
  3 . Jan Urbánek CSSR E F Mondial
  4 . Peter Ruisl CSSR E 1BL 82
  5 . Premysl Bartos CSSR E MTX 1-03
  6 . Jan Kudrna CSSR E KSK 01
  7 . Ivo Palmi CSSR E MTX 1-06
  8 . Jan Zemba CSSR E MTX 1-03
  9 . Roman Hora CSSR E MTX 1-03
  10 . Tomás Karhánek CSSR E FS 88
  11 . Jan Schwarz CSSR E MTX 1-06
  12 . Radek Nespor CSSR E MTX 1-07
  13 . Lubomír Matousek CSSR B Lada VFTS
  14 . Petr Morávek CSSR E MTX 1-03
  15 . Jaromír Maly CSSR B Lada
  16 . Martin Lichy CSSR E F-Skoda 88
  17 . Jirí Zbozínek CSSR A F-Skoda 130L
  18 . Lubos Karkoska CSSR E MTX 1-03
  19 . Josef Michl CSSR A Skoda 136L Favorit
  20 . Libor Herber CSSR E MTX 1-06
  21 . Miroslav Blahna CSSR B Lada
  22 . Otakar Krámsky CSSR A Skoda 136L Favorit
  23 . Jan Cabala CSSR E MTX 1-06
  24 . Frantisek Svoboda CSSR C3 NSU Spider
  25 . Vladimír Doubek CSSR B VW Golf
  26 . Karel Pospísil CSSR B Lada VFTS
  27 . Josef Horyna CSSR B Lada
  28 . Karel Patocka CSSR A Skoda 130L
  29 . Václav Zemla CSSR E MTX 1-01
  30 . Josef Venc CSSR A Skoda 136L Favorit
  31 . Miroslav Fajkus CSSR E MTX 1-03
  32 . Ludwig Torn CSSR B VW Golf
  33 . Jan Hermánek CSSR A Lada Samara
  34 . Stanislav Firtl CSSR A Skoda 130L
  35 . Petr Láska CSSR E MTX 1-01
  36 . Josef Stoces CSSR A Skoda 130L
  37 . Dusan Homoliak CSSR C3 Spider Lada
  38 . Stanislav Matejovsky CSSR N Suzuki Swift
  39 . Jirí Lipina CSSR A Skoda 130L
  40 . Juraj Meszár CSSR E MTX 1-03 114
  41 . Lubomír Placek CSSR E MTX 1-01
  42 . Bohumír Adámek CSSR A Skoda 130L
  43 . Josef Novák CSSR E MTX 1-01
  44 . Milan Tichy CSSR A Skoda 130L
  45 . Miroslav Nydrle CSSR A Skoda 120LS
  46 . Horst Stránsky CSSR A Skoda 136L Favorit
  47 . Josef Housa CSSR A Skoda 130L
  48 . Ivo Jurásek CSSR A Skoda 130L
  49 . Jan Vonka CSSR C3 MTX 2-03
  50 . Jirí Jupa CSSR A Skoda 130L
  51 . Jaroslav Serbousek CSSR A Skoda 130L
  52 . Frantisek Kabela CSSR A Skoda 130L
  53 . Miroslav Klíma CSSR E FS 88
  54 . Frantisek Spevácek CSSR E MTX 1-01
  55 . Miroslav Cerny CSSR A Skoda 130L
  56 . Frantisek Sevcík CSSR E MTX 1-01
  57 . Stanislav Jirkovsky CSSR E MTX 1-01
  58 . Jan Veselík CSSR A Skoda 130L
  59 . Milos Hoffmann CSSR A Skoda 130L
  60 . Oldrich Novotny CSSR B Skoda 130LR
  61 . Jaroslav Volf CSSR A Skoda 120LS
  62 . Josef Míka CSSR E Delta 2
  63 . Tomás Hank CSSR A Skoda 130L
  64 . Ladislav Michálek CSSR E FE1600
  65 . Bretislav Sevcík CSSR A Skoda 120LS
  66 . Karel Siegler CSSR A Skoda 120LS
  67 . Ladislav Hlubík CSSR A Skoda 130L
  68 . Vlastimil Pavlík CSSR A Skoda 130L
  69 . Jan Trajbold CSSR A Skoda 130L
  70 . Lubos Turek CSSR A Skoda 130L
  71 . Jan Perinka CSSR B VW Golf
  72 . Padrunek CSSR B Skoda 120LS
  73 . Rostislav Nedbálek CSSR B Lada
  74 . Josef Ríha CSSR A Skoda 120LS
  75 . Ladislav Loun CSSR A Skoda 120LS
  76 . Vlastimil Simko CSSR C3 Skoda 110R
  77 . Rudolf Sekera CSSR A Skoda 120LS
  78 . Heidenreich CSSR A Skoda 120LS
  79 . Skolud CSSR A Skoda 130L
  80 . Jaroslav Zíma CSSR A Skoda 120LS
  81 . Kolek CSSR A Skoda 130L
  82 . Petr Spunda CSSR A Skoda 120LS
  83 . Jan Trnka CSSR A Skoda 120LS
  84 . Petr Cecil CSSR B Lada
  85 . Václav Slajchrt sr. CSSR A Skoda 130L
  86 . Miroslav Buchal CSSR A Skoda 120LS
  87 . Adolf Lejsek CSSR A Skoda 130L
  88 . Jozef Sykora CSSR A Skoda 120LS
  89 . Josef Kopecky CSSR N Skoda 136L Favorit
  90 . Petr Kares CSSR A Skoda 120LS
  91 . Zonek CSSR A Skoda 130L
  92 . Frantisek Cervinka CSSR N Skoda 136L Favorit
  93 . Miroslav Kruntorád CSSR A Skoda 120LS
  94 . Kvarda CSSR A Skoda 130L
  DNF Jirí Voves CSSR A
  DNF Frantisek Blazícek CSSR E Agro 02
  DNF Silvestr Ulmann CSSR E MTX 1-01
  DNF Milan Molda CSSR C3 Lola 2000
  DNF Tomás Chabr CSSR E F-Skoda SEG2
Bergrennen Prachatice 1989
2.9.1989
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 1 . C3 ) Vojtech Chaura CSSR C3 Skoda 200RS
  ( 2 . C3 ) Dusan Homoliak CSSR C3 Spider Lada
  ( 3 . C3 ) Frantisek Svoboda CSSR C3 NSU Spider
  ( 4 . C3 ) Jan Vonka CSSR C3 MTX 2-03
  ( 5 . C3 ) Vlastimil Simko CSSR C3 Skoda 110R
  ( 1 . N ) Stanislav Matejovsky CSSR N Suzuki Swift
  DNS C3 Miroslav Srachta CSSR C3 MTX BMW 2-03
Bergrennen Varnsdorf "Ceska Kamenice Liska" 1989
16.9.1989
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Adolf Fesárek CSSR E Avia AE2 HM87
  2 Jan Urbánek CSSR E F Mondial 87
  3 Jan Kudrna CSSR E KSK 01
  4 Premysl Bartos CSSR E MTX 1-03
  5 Jan Jankù CSSR E F-Mondial
  6 Tomás Karhánek CSSR E F-Skoda
  7 Peter Ruisl CSSR E FM 1BL
  8 Petr Morávek CSSR E MTX 1-03
  9 Dusan Homoliak CSSR C3 Spider Stary J02 Lada
  ( 1 . B ) Jaromír Maly CSSR B Lada 2105 VFTS
  ( 2 . B ) Vladimír Doubek CSSR B VW Golf GTi
  ( 3 . B ) Miroslav Blahna CSSR B Lada 2105
  ( 2 . C3 ) Vojtech Chaura CSSR C3 Skoda 200RS
  ( 3 . C3 ) Milan Molda CSSR C3 Lola 2000 Spider Giom
  ( 4 . C3 ) Frantisek Svoboda CSSR C3 NSU Spider Votoupal
  ( 5 . C3 ) Jan Vonka CSSR C3 Lada 1600
  ( 6 . C3 ) Vlastimil Simko CSSR C3 Skoda 110R
  ( 9 . E ) Roman Krenek CSSR E HM 02 1-04
  ( 10 . E ) Ivo Palmi CSSR E MTX 1-06
  ( 11 . E ) Jan Cabala CSSR E MTX 1-06
  ( 12 . E ) Petr Láska CSSR E MTX 1-01
  ( 13 . E ) Lubomír Placek CSSR E MTX 1-01
  ( 14 . E ) Josef Míka CSSR E Delta F-Skoda Delta 2
  ( 15 . E ) Martin Lichy CSSR E F-Skoda
  ( 16 . E ) Rostislav Novosad CSSR E MTX
  ( 17 . E ) Ladislav Michálek CSSR E FE 1300
  ( 18 . E ) Radek Nespor CSSR E MTX 1-07
  ( 19 . E ) Robert Pláteník CSSR E MTX 1-05
  ( 20 . E ) Václav Zemla CSSR E MTX[-]20
  ( 21 . E ) Frantisek Sevcík CSSR E MTX 1-01
  ( 22 . E ) Lubos Karkoska CSSR E MTX 1-03
  ( 23 . E ) Jirí Kròák CSSR E RAF 80
  ( 24 . E ) Lubomír Glogar CSSR E Avia AE1
  ( 25 . E ) Silvestr Ulmann CSSR E MTX 1-01
  ( 1 . N ) Munzar CSSR N Suzuki Swift
  ( 2 . N ) Josef Kopecky CSSR N Skoda 136L Favorit
  DNF Tomás Chabr CSSR E F-Skoda SEG2
  DNF Roman Hora CSSR E MTX 1-03
  DNF Stanislav Jirkovsky CSSR E MTX 1-01
Bergrennen Laudon Albrechtice - Stity 1989
24.9.1989
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 . Adolf Fesárek CSSR E Avia AE2 HM87
  2 . Josef Krecmer CSSR E MTX 1-06
  3 . Jirí Svec CSSR C3 J AR
  4 . Jan Urbánek CSSR E UR 1
  5 . Radek Nespor CSSR E MTX 1-07
  6 . Frantisek Blazícek CSSR E Agro
  7 . Peter Ruisl CSSR E BL-1 FM
  8 . Josef Krenek CSSR E HM 02 1-04
  9 . Ivo Palmi CSSR E MTX 1-06
  10 . Premysl Bartos CSSR E MTX 1-03
  11 . Milan Kusy CSSR E MTX 1-07
  12 . Tomás Karhánek CSSR E MTX
  13 . Jan Kudrna CSSR E MTX 1-06
  14 . Lubomír Matousek CSSR B Lada VFTS
  15 . Zdenek Nemec CSSR B Lada VFTS
  16 . Frantisek Svoboda CSSR C3 NSU Spider Votoupal
  17 . Jaroslav Koval CSSR E MT 77
  18 . Vojtech Chaura CSSR C3 Skoda 200RS
  19 . Jan Vonka CSSR MTX 2-03
  20 . Lubos Karkoska CSSR E MTX 1-03
  21 . Dusan Homoliak CSSR C3 Spider Stary J02 Lada
  22 . Karel Pospísil CSSR B Lada VFTS
  23 . Jan Hermánek CSSR A Lada Samara
  24 . Robert Pláteník CSSR E MTX 1-05
  25 . Otakar Krámsky CSSR A Skoda 136L Favorit
  26 . Josef Venc CSSR A Skoda 136L Favorit
  27 . Vladimír Doubek CSSR B VW Golf
  28 . Jirí Kròák CSSR E MTX RAF 80
  29 . Horst Stránsky CSSR A Skoda 136L
  30 . Josef Míka CSSR E Delta 2
  31 . Josef Horyna CSSR B Lada 21011
  32 . Bohumil Krejcí CSSR B Lada 21011
  33 . Jan Cabala CSSR E MTX 1-06
  34 . Silvestr Ulmann CSSR E MTX 1-01
  35 . Václav Zemla CSSR E MTX 1-01
  36 . Josef Stoces CSSR A Skoda 130L
  37 . Ludwig Torn CSSR B VW Golf
  38 . Stanislav Matejovsky CSSR N Suzuki Swift
  39 . Karel Patocka CSSR A Skoda 130L-AF
  40 . Rostislav Novosad CSSR E MTX
  41 . Lubomír Placek CSSR E MTX 1-01
  42 . Pecenka CSSR B Lada
  43 . Ivo Jurásek CSSR A Skoda 130L
  44 . Josef Housa CSSR A Skoda 130L
  45 . Jirí Lipina CSSR A Skoda 130L
  46 . Jan Trajbold CSSR A Skoda 130L
  47 . Bohumír Adámek CSSR A Skoda 130L
  48 . Ladislav Hlubík CSSR A Skoda 130L
  49 . Petr Dolezal CSSR A Skoda 130L
  50 . Petr Láska CSSR E MTX 1-01
  51 . Jan Pospísil CSSR E MTX 1-01
  52 . Oldrich Novotny CSSR B Skoda 130LR
  53 . Jirí Jupa CSSR A Skoda 130L
  54 . Jan Perinka CSSR B VW Golf
  55 . Vladimír Kodar CSSR A Skoda 130L
  56 . Jaroslav Volf CSSR A Skoda 120LS
  57 . Jan Veselík CSSR A Skoda 130L
  58 . Karel Siegler CSSR A Skoda 120LS
  59 . Miroslav Cerny CSSR A Skoda 130L
  60 . Rostislav Nedbálek CSSR B Lada 21011
  61 . Milos Hoffmann CSSR A Skoda 130L
  62 . Zonek CSSR A Lada 2105
  63 . Bretislav Sevcík CSSR A Skoda 120LS
  64 . Hercjuk CSSR A Skoda 136L Favorit
  65 . Vladimír Liska CSSR A Skoda 120LS
  66 . Ladislav Michálek CSSR E FE 1300
  67 . Jaroslav Jahelka CSSR A Skoda 130L
  68 . Lubos Turek CSSR A Skoda 130L
  69 . Ladislav Loun CSSR A Skoda 120LS
  70 . Jasko CSSR A Skoda 130L
  71 . Karel Bittner CSSR A Skoda 120LS
  72 . Petr Spunda CSSR A Skoda 120LS
  73 . Eduard Patera CSSR A Skoda 130L
  74 . Jaroslav Zíma CSSR A Skoda 120LS
  75 . Petr Adler CSSR A Skoda 120LS
  76 . Jan Trnka CSSR A Skoda 120LS
  77 . Heidenreich CSSR A Skoda 120LS
  78 . Vladimír Jokl CSSR A Skoda 120LS
  79 . Jozef Sykora CSSR A Skoda 120LS
  80 . Josef Kopecky CSSR N Skoda 136L Favorit
  81 . Vojkovsky CSSR A Skoda 120LS
  82 . Václav Matejka CSSR A Skoda 120LS
  83 . Viliam Liedl CSSR B Lada VFTS
  84 . Pavel Procházka CSSR A Skoda 130L
  85 . Petr Kares CSSR A Skoda 120LS
  86 . Milan Molda CSSR C3 Lola Spider Giom3
  87 . Milan Liska CSSR A Skoda 120LS
  88 . Adolf Lejsek CSSR A Lada 21011
  DNF Jozef Jakubicka CSSR A Skoda 120LS
  DNF Frantisek Sevcík CSSR E F-Skoda Ephoto
  DNF Josef Ríha CSSR A Skoda 120LS
Bergrennen Hinderlang (D) 1989 "16. Oberjoch-Hinderlang Bergrennen"
Länge 5720m Steigung 5.05% (max. 7%)
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
Gesamt
12. Janos TothUngarn   Osella PA9 BMW
18. Jiri MicanekCSSR Formel Mondial
Rennwagen Formel Easter E bis 1600ccm
 1. Jiri MicanekCSSR
 2. Jan VeselyCSSR
 4. Josef KrecmerCSSR
11. Vaclaw LimCSSR
12. Jiri VeselyCSSR
13. Milan KusiCSSR
Sportwagen B bis 1600ccm
 1. Petr BoldCSSR
 2. Karel NyvltCSSR
Tourenwagen A bis 1300ccm
 1. Jiri ZbozinekCSSR
 2. Frantisek DosekCSSR
 4. Otokar KramskyCSSR
 5. Milan KarasekCSSR
 6. Vlastimil TomasekCSSR
 9. Karel PatockaCSSR
10. Miroslaw NydrleCSSR
Pokal für Frieden und Freundschaft
Pohar miru a Pratelstvi
Puchar Pokoju i Przyjazni
Béke Barátság Kupa
Кубок Дружбы Социализтических Стран
Pokal Endstand 1989
Gesamtwertung A2 bis 1300ccm
 1. Juri KacaiUdSSR 136
 2. Frantisek DosekCSSR 129
 3. Josef StudenicCSSR 126
 4. Aleksej GrigoriewUdSSR 126
 5. Klaus GohlkeDDR 123
 6. Ladislaw BaresCSSR 122
 7. Guntars JudeiksUdSSR 122
 8. Vladimir JegorovUdSSR 118
 9. Ivan KuznicovBulgarien 115
10. Valentin AntovBulgarien 110
11. Hans Joachim GorgelDDR 101
12. Ladislaw BaresCSSR 122
13. Wolfgang KrugDDR 99
14. Ivan IwanovBulgarien 95
15. Dimitar GeorgjevBulgarien 87
16. Petr BoldCSSR 85
17. Henrik ManderaPolen 85
18. Andrzej PtakPolen 83
19. Hovio AndronicRumänien 77
20. Juergen KaepplerDDR 64
21. Nicu GrigorasRumänien 60
22. Stanislav FidorPolen 54
23. Vlastimil TomasekCSSR 41
24. Michael TarakanovUdSSR 39
25. Juri SerovUdSSR 35
26. Slavenko KozuharovBulgarien 33
27. Boris MaslovUdSSR 33
28. Dimitar GeorgjevBulgarien 32
29. Bernd MuellerDDR 30
30. George PreoteasaRumänien 29
31. Karoly BalaszUngarn 29
32. Viktor NicoaraRumänien 29
33. Silvio DinuRumänien 28
34. Ilja GerovBulgarien 26
35. Fritz BerknerDDR 25
36. Oridiu MaziluRumänien 25
37. Sieghard SonntagDDR 24
Mannschaftswertung
1. UdSSR473
 2. CSSR462
 3. DDR389
 4. Rumänien244
 5. DDR223
Gesamtwertung Formel bis 1600 ccm
 1. Viktor KosankowUdSSR 146
 2. Toivo Asmer UdSSR 146
 3. Alexander PotechinUdSSR 132
 4. Vaclaw LimCSSR 127
 5. Urmas PyldUdSSR 119
 6. Henrik OpitzDDR 116
 7. Manfred GuentherDDR 115
 8. Ulli MelkusDDR 111
 9. Laszlo Kalmandi PopUngarn 78
10. Heinz SiegertDDR 74
11. Andrzej GodulaPolen 71
12. Hans Juergen VogelDDR 69
13. Jens SmollichDDR 69
14. Mircae M PontaiRumänien 66
15. Raicho SergiewBulgarien 65
16. Ljubomir VenkovBulgarien 63
17. Valdis JonusisUdSSR 41
18. Steffen GoepelDDR 40
19. Bernd KasperDDR 39
20. Peter SchwalbeDDR 37
21. Laszlo HarkaniUngarn 37
22. Werner HirschvogelRumänien 35
23. Stojan ApostolovBulgarien 34
24. Tomasz SzikoraPolen 34
25. Valentin MintchevBulgarien 32
26. Stefan KozakovBulgarien 31
27. Georghe CaicaiRumänien 31
28. Jacek SzmidtPolen 31
29. Eugen PeteanuRumänien 29
Mannschaftswertung
1. UdSSR549
 2. DDR452
 3. Rumänien189
 4. Bulgarien159
 5. Polen136
1. Poznan (Polen) 1989   
Tourenwagen
 1. Josef StudenicCSSRSkoda 130LR
 2. Juri KazaiUdSSRVAZ 21083
 3. Aleksej Grigoriew UdSSR VAZ 2105
 4. Ivan KuznezowUdSSRVAZ 2105
 5. Valentin Antov Bulgarien VAZ 2105
 6. Guntars YudeixUdSSRVAZ 2105
 7. Iwan Ivanow Bulgarien VAZ
 8. Klaus Gohlke DDR Lada 2105
 9. Ladislaw Bares CSSR Lada 2105
 10. Juri SerowUdSSR
 11. Henrik Mandera Polen Lada 2105
 12. Hans Joachim GorgelDDRLada 2105
 13. Dimitar Georgiev ? Bulgarien
 14. Wolfgang KrugDDRLada 2105
 15. Bernd MüllerDDRLada
 16. George PreoteasaRumänien
 17. Andrzej PtakPolenLada
 18. Stanislav FidorPolenLada 2105
 19. Dimitar Georgjev ?Bulgarien
 20. Fritz BerknerDDR
 21. Sieghard SonntagDDRLada 2105
Kupplung (1) Vlastimil TomasekCSSRSkoda Favorit 136L
Motor Vladimir JegorowUdSSRVAZ 2105
Mannschaftswertung
1. UdSSR
2. Bulgarien
3. DDR
Rennwagen
 1. 68 (1) Victor KosankowUdSSREstonia 21.01
 2. 25 (2) Vaclaw LimCSSRAvia AE 3M
 3. 74 (4) Alexander PotechinUdSSREstonia 21.01
 4. 86 (9) Henrik OpitzDDRMT 77-2
 5. 30 (10) Steffen GöpelDDRMT 77-2
 6. 61 (5) Ourmas PyldUdSSREstonia 21.01
 7. 96 (12) Manfred GüntherDDRMT 77-2
 8. 98 (17) Peter SchwalbeDDR
 9. 94 (13) Hans Juergen VogelDDRMT 77-2
 10. 174 (21) Jens SmollichDDR
 11. (-) 45 Apostolov StojanBG
 12. (7) 81 Ulli MelkusDDRML 89
 13. (-) 46 Valentin Kirilov BG
 14. (-) 44 Stefan KozakovBG
 15. (3) 64 Toivo AsmerUdSSREstonia 21.01
 16. (11) 90 Heinz SiegertDDR
DNF (6) 6 Hironim KochanskyPolen
DNF (8) 8 Andrej WojciechowskiPolen
DNF (14) 79 PodkalickiUdSSR
DNF (15) 180 KazimierzPolen
DNF (18) 12 Artur Skwarynski Polen
DNF (19) 14 Eugeniusz ZarzyckiPolen
DNF (20) 5 Jacek SzmidtPolen
DNF (22) 56 GodwodUngarn
DNF (23) 19 Czub CezaryPolen
Mannschaftswertung
1. UdSSR
2. DDR
3. Bulgarien
Rennwagen E bis 1600 ccm
Lauf zur polnischen Meisterschaft
1. Hans Dieter Kessler  DDR
2. Hans Jürgen Vogel     DDR
Tourenwagen CJ3
Lauf zur polnischen Meisterschaft
2. Erwin Rauer    DDR
5. Heiko Gaida    DDR
2. Riga 89 - Bikernieki (Estland) 1989
22.-23.7.1989
Tourenwagen, Start 12:00 12 Runden = 91.572 km
 1. Juri KacaiUdSSR VAZ 2108344:11.4
 2. Aleksej Grigoriew UdSSR VAZ 210544:30.5
 3. Frantisek Dosek CSSR Skoda 130 LR44:32.8
 4. Gundas Judeiks UdSSR VAZ 210544:33.4
 5. Klaus Gohlke DDR VAZ 2105
 6. Michal Tarakanow UdSSR VAZ 2108
 7. Josef Studenic CSSR Skoda 130LR
 8. Vladimir Jegorov UdSSRVAZ 2105
 9. Ladislav Bares CSSR Lada 2105
 10. Ivan Kuznicov Bulgarien VAZ 2105
 11. Valentin Antonov Bulgarien VAZ 2105
 12. Hans Joachim Gorgel DDR Lada 2105
 13. Karol Ungarn Lada 2105
 14. Nicu Grigoras Rumänien Dacia 1300
 15. Jürgen KäpplerDDR Skoda 130LR
 16. Karoly Balasz Ungarn Lada 2105
 17. Andrzej Ptak PolenLada 2105
 18. Stanislav Fodor Polen Lada 2105
 19. Ilja Gerov Bulgarien Dacia 1300
 20. Oridiv Mazailu Rumänien Dacia 1300
 21. Hovia Andronic Rumänien Dacia 1300
 22. Henrik ManderaPolen Lada 2105
 23. Wolfgang Krug DDR Lada 2105
DNF Petr BoldCSSR Lada Samara
schnellste Runde: Kacai 1:40.0 = 131.83 km/h (Rundenrekord)
Mannschaftswertung
1. UdSSR
2. CSSR
3. DDR
4. Rumänien
5. Polen
4. Bulgarien
Rennwagen bis 1600 ccm
 1. (3.) Victor KosankowUdSSR Estonia 21M35:40.2
 2. (4.) Toivo AsmerUdSSR Estonia 21M35:43.8
 3. (9.) Alexander PotechinUdSSR Estonia 21M36.12.9
 4. Valdas JonusisUdSSR Estonia 21M
 5. (5.) Vaclaw LimCSSR Avia AE 3M
 6. (6.) Bernd Kasper DDR MT 77-2
 7. Ulli MelkusDDRML 89
 8. Laszlo Harkani Ungarn MTX 1-06
 9. (13.) Andrzej Godula Polen Promot 85
 10. (10.) Manfred GüntherDDRMT 77-2
 11. (17.) Tomasz Szikora Polen Promot 85
 12. (18.) Raicho Sergiew Bulgarien MTX 1-03
13. (17.) Mircea M. Pontei Rumänien GT 88
14. (14.) Georghe Ciocai Rumänien GT 88
DNF (11.) Mircea M. Pontei Rumänien GT 88
DNF (15.) #3Polen
DNF Andrej Wojciechowski Polen
DNF Andras Gergely Ungarn
DNF Urmas PyldUdSSR Estonia 21.10
DNF (12.) Laszlo Kalmandy PopUngarn
DNF Werner Hirschvogel Rumänien GT 88 Unfall
? (1.) Henrik Opitz DDR MT 77-2
? (2.) Dietmar Isensee DDR MT 77-2
schnellste Runde: Asmer 1:20.7 = 163.36 km/h (Rundenrekord)
Mannschaftswertung
1. UdSSR
2. DDR
3. Polen
4. Rumänien
3. Resita (Rumänien) 1989
Tourenwagen
 1. Vladimir JegorowUdSSRVAZ 2105
 2. Petr BoldCSSR Lada Samara
 3. Frantisek DosekCSSRSkoda 130LR
 4. Guntars Judeiks UdSSR VAZ 2105
 5. Juri Kacai UdSSR VAZ 21083
 6. Ivan Kuznicov Bulgarien VAZ 2105
 7. Josef Studenic CSSR Skoda 130LR
 8. Klaus GohlkeDDRLada 2105
 9. Valentin Antov Bulgarien VAZ 2105
10. Aleksej GrigorjevUdSSR VAZ 2105
11. Jürgen KäpplerDDRSkoda 130LR
12. Boris MaslovUdSSR
13. Wolfgang KrugDDRLada 2105
14. Dimitar Georgjev Bulgarien
15. Hans Joachim GorgelDDRLada 2105
16. Viktor Nicoara Rumänien
17. Silvio Dinu Rumänien Dacia 1300
18. Hovia Andronic Rumänien Dacia 1300
19. Karol Ungarn Lada 2105
20. Ivan Iwanov Bulgarien Lada
Rennwagen bis 1600 ccm
 1. 64 Toivo AsmerUdSSR Estonia 21M
 2. 68 Victor KosankowUdSSR Estonia 21M
 3. 74 Alexander PotechinUdSSR Estonia 21M
 4. 67 JegorowUdSSR
 5. 81 Ulli MelkusDDR
 6. 86 Henrik OpitzDDR MT 77-2
 7. 59 Laszlo HarkanyiUngarn
 8. 55 Laszlo Kalmandy-PopUngarn
 9. 25 Vaclaw LimCSSR
 10. 41 Sergiew RaichoBulgarien
 11.  8 Andrej WojciechowskiPolen
 12. 99 Dietmar IsenseeDDR
 13.  1 Tomasz SikoraPolen
 14.  3  Polen
 15. 54 Andras GergelyUngarn
 16. 96 Manfred GüntherDDR
 17. 115 M Mircea PontaiRumänien
 18. 113 Georgie CiacaiRumänien
4. 56. Schleizer Dreieck Rennen 1989
5.-6. August 1989
Tourenwagen A bis 1300 ccm
Start 12:00 14 Runden = 95.074 km
1. ( 1) 23 Ladislaw BaresCSSR Lada 210542:32.25 = 134.104 km/h SR
2. ( 5) 94 Klaus GohlkeDDR Lada42:33.40
3. ( 3) 26 Frantisek DosekCSSR Skoda 130L42:37.15
4. ( 9) 24 Vlastimil TomasekCSSR Skoda 130L42:37.37
5. (11) 76 Guntars YudeixUdSSR WAS42:42.82
6. ( 6) 26 Petr BoldCSSR Lada42:51.75
7. ( 4) 25 Josef StudenicCSSR Skoda 130L42:53.15
8. (10) 64 Aleksej GrigorjewUdSSR WAS43:01.47
9. (13) 87 Wolfgang Krug DDR Lada43:05.73
10. (14) 97 Hans Joachim GorgelDDR Lada43:32.51
11. (19) 40 Valentin AntonowBulgarien Lada43:36.48
12. (16) 48 B. KuzacharowBulgarien Lada43:51.15
13. (20)44 Ivan IvanovBulgarien Lada43:52.67
14. (31) 78 Vladimir JegorowUdSSR WAS44:03.26
15. (21)42 Georgi GeradiewBulgarien Lada44:50.26
16. (23)101 Nicu GrigorasRumänien Dacia45:13.73
17. (26)  8 Henryk ManderaPolen Lada1 Runde zurück
18. (27)  3 Andrzej PtakPolen Lada1 Runde zurück
19. (30)107 Hovio AndronicRumänien Dacia1 Runde zurück
20. (29)105 Sylvyn DinuRumänien Dacia3 Runden zurück
21. (22) 96 Sieghardt SonntagDDR Lada SamaraUnfall am Buchhübelausgang Runde 14
22. (28) 12 Stanislaw FiedorPolen LadaAusfallam Buchhübel Runde 14
23. (17) 57 Karoly Balasz Ungarn LadaAusfall Runde 13
24. (15) 45 Jordan Kuznicov Bulgarien LadaAusfall Runde 11
25. ( 8) 86 Bernd MüllerDDR LadaUnfall in Runde 10
26. (18) 95 Hans Jürgen KäpplerDDR SkodaAusfall an der Box Runde 9
27. (25) 14 Grzegorz BaranPolen LadaAusfall an der Box Runde 8
28. ( 7) 74 Michael Tarakanow UdSSR WASAusfall in Runde 5
29. ( 2) 72 Juri KacaiUdSSR WASAusfall unmittelbar vor dem Start
30. (24) 90 Henry LimmerDDR Ladanicht gestartet
31. (31) 78 Vladimir JegorowUdSSR WASnicht gestartet
32. (32) 31 CSSR Ladanicht gestartet
schnellste Runde: Tomasek 2:59:01 = 136.571 (RR)
Text aus Illustrieter Motorsport
"Im Pokal-Rennen hätte es dann beinahe geklappt. Für Klaus Gohlke. In der ersten Runde schoß unser Lada-Spezialist immerhin als Vierter vorbei, in Runde 2 war er schon Dritter. Vor ihm ein inniger Zweier: Ladislaw Bares (Lada 2105) und Frantisek Dosek (Skoda 130). Danach gab es zwischen Bares und Dosek mehrere Führungswechsel und eine Zuspitzung dieses internen CSSR-Spitzenduells, das in der neunten Runde wieder einmal Bares gewann. Und in dieser Situation griff Klaus Gohlke an, denn vorher lief für ihn nichts zusammen, weil das CSSR-Duo die Ideallinie (und noch ein bißchen mehr) mit konstanter Regelmäßigkeit einfach dicht machte. Gohlke nutzte nun eine Unachtsamkeit von Dosek aus: Als dieser sich in der Schikane übernahm, stieß der Berliner druckvoll vorbei. Das war erst einmal geschafft, doch die härtere Nuß fuhr 30 Meter vor ihm. Gohlke schob und drängelte wie ein Räumpflug, versuchte alle Tricks und Haken, aber Bares wollte sich nun unter keinen Umständen überholen lassen, obwohl er sogar die blaue Flagge gezeigt bekam. Höhepunkt: in der Waldkurve bumsten ihre Fahrzeuge leicht gegeneinander. Gelassener Kommentar Gohlkes: "Das kommt im Eifer des Gefechts schon mal vor, und wir waren uns deshalb nicht böse, sondern sind darüber hinterher in eine lockere Fachsimpelei geraten." Wie dem auch sei, jedenfalls war Bares nicht zu bezwingen, "zumal ich am Schluß auch nicht Kopf und Kragen riskieren wollte". Nebenbei bemerkt: Vlastimil Tomasek, der zehnfache CSSR-Meister konnte mit dem brandneuen Gruppe A Skoda Favorit (106 PS bei 7500 Touren) noch nicht zum Zuge kommen, und der Samara von Juri Kacai war Sekunden vor dem Start an die Box geschickt worden, weil Öl auf die Piste tropfte. Und was besahen die anderen DDR-Fahrer? Wolfgang Krug wurde Neunter, Hans Joachim Gorgel dahinter Zehnter. Hingegen "stolperte" Bernd Müller durch einen rumänischen Fahrer leider ins Wiesen-Aus. Sieghard Sonntag wiederum eliminierte sich selbst, als er hinterm Buchhübel ohne ersichtlichen Grund von der Bahn flog und - trotz hektischer Kurbelei - einen Kopfstand nicht verhindern konnte."
Rennwagen bis 1600 ccm
Start 14:15 14 Runden = 95.074 km
1. ( 2) 64 Toivo AsmerUdSSR Estonia34:33.91 = 165.034 km/h (SR)
2. ( 3) 74 Aleksandr PotechinUdSSR Estonia35:04.74
3. ( 4) 61 Ourmas PyldUdSSR Estonia35:16.31
4. ( 7) 25 Vaclaw LimCSSR Avia AE337:08.76
5. ( 1) 68 Victor KosankowUdSSR Estonia1 Runde zurück
6. (14) 96 Manfred GüntherDDR Lada1 Runde zurück
7. (17) 90 Heinz SiegertDDR MT 77-21 Runde zurück
8. (13) 55 Laszlo Pap KamandyUngarn Estonia1 Runde zurück
9. (11) 86 Henrik OpitzDDR MT 77-21 Runde zurück
10. (16)  8 Andrzej GodulaPolen 1 Runde zurück
11. (20)174 Jens SmollichDDR MT 77-1-881 Runde zurück
12. (12) 94 Hans Jürgen VogelDDR MT 77-21 Runde zurück
13. (24) 41 Raicho SergiewBulgarien 1 Runde zurück
14. (27)  5 Jacek SchmidtPolen MTX 1-061 Runde zurück
15. (23) 48 L. VenkowBulgarien 3 Runden zurück
16. (34)111 Eugen PeteanuRumänien 3 Runden zurück
17. (31)116 Dorian JaescuiRumänien 4 Runden zurück
18. (18) 80 Werner JuppeDDR MTAusfall in Runde 12
19. (15) 81 Ulli MelkusDDR ML 89Ausfall in Runde 10 an der Box
20. ( 6) 93 Bernd KasperDDR SRG MT 77-1Ausfall in Runden 10
21. (21) 98 Peter SchwalbeDDR MT 77-1Ausfallin Runde 9 an der Box
22. (35)113 Georgie CacaiRumänien Ausfall in Runde 5
23. ( 5) 22 Jan VeselyCSSR RAF 86-07Ausfall in Runde 4
24. (26) 54 Andras GergelyUngarn Ausfall in Runde 2 an der Box
25. (28)  1 Tomasz SikoraPolen Ausfall in Runde 2
26. (10) 26 Jiri VeselyCSSR RAF 86-08Ausfall in Runde 2 an der Box
27. (29)115 Mircea PontaiRumänien Ausfall in Runde 2 an der Box
28. (19) 30 Steffen GöpelDDR MT 77/89Ausfall in Runde 1 an der Box
29. (22) 59 H. ArkanyiUngarn Ausfall in Runde 1 an der Box
30. ( 8) 87 Hans Dieter KesslerDDR MT 78nicht gestartet
31 (25) 97 Manfred KuhnDDR Ladanicht gestartet
32 (30)  3 Jerzy MazurPolen nicht gestartet
33 (32) 83 Stefan PernerDDR MT 77nicht gestartet
34 (33) 24 Jiri MichanekCSSR MTX 1-06nicht gestartet
schnellste Runde: Kosankov + Asmer 2:24:64 = 169.024 km/h (RR)
Text aus Illustrieter Motorsport
" Also gedämpfte Erwartung vor dem internationalen Pokal-Rennen (aktuelles Hubraumlimit 1600ccm). Was sich dann in diesem Lauf tatsächlich abspielte, überraschte zumindest die Zuschauer. Nach nur zwei Runden hatten sich die sowjetischen Starpiloten Toivo Asmer und Viktor Kosankow dermaßen von der Truppe entfernt, daß es aussah, als ob die beiden in einem anderen Rennen fuhren. Hinter ihnen war weit und breit nichts zu sehen, ja nichteinmal zuhören, und in der dritten Runde begann dieses traumhafte Duo mit den ersten Überrundungen! Das Tollste an der Sache war: Asmer und Kosankow lieferten sich einen so aufregenden Zweikampf, daß es viele Fans buchstäblich vom Hocker riß. In jeder Runde wechselte mindestens einmal die Führung, und manchmal fuhren sie fast übereinander. "Wir haben nicht gespielt sondern wirklich gekämpft", versicherte Asmer (42), seines Zeichens 5 facher UdSSR Meister und Chef einer Industrievereinigung (!). Erst in Runde neun drängelte sich der Talliner knapp an Kosankow vorbei - siegte mit einer halben Minute Vorsprung vor seinem Landsmann Alexander Potechin, denn Kosankow stoppten Getriebeprobleme, wobei er seinen Estonia allerdings wieder flott bekam und sogar noch über die Linie brachte - Platz 5. Als schnellster DDR-Fahrer glänzte dann wenigstens Manfred Günther der (mit einem 1300er Motor) als Sechster das Ziel erreichte. Bernd Kasper dagegen, anfangs Fünfter, hatte sein Auto in der zehnten Runde abstellen müssen. Kupplungsschaden. Bei Ulli Melkus, der außerhalb der Mannschaftswertung fuhr, knickte rechts hinten eine Strebe der Radaufhängung ab. Ulli:" Vielleicht war ein Stoßdämpferdefekt die Ursache"."
5. Most (CSSR)
5.-6. August 1989
Rennwagen bis 1600 ccm
 1. Tomas NapaUdSSR
 2. Ulli Melkus DDR ML 89
 7. Henrik Opitz DDR
 8. Heinz Siegert DDR
UdSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1 Kongo,Mart UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 100
2 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 96
3 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 86
4 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 84
5 Dainauskas,Mindaugas UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 81
6 Warawin,Aleksej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 78
7 Tanwel,Andrej UdSSR 76
   Odinzov,Sergej UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 76
9 Mirianashwili,Aleksandr UdSSR 75
10 Gorshenev,Sergej UdSSR 74
   Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 74
12 Golubjev,Jevgenie UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 69
13Seropov,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 66
   Ramishwili,David UdSSR 66
15 Rysewez,Andrej UdSSR 64
16 Guselnikov,Andrej UdSSR 59
17 Simonian,Garegin UdSSR 58
18 Beschashwili,Surad UdSSR 58
19 Leshnjev,Aleksej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 55
20 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 40
21 Moratzhevskie,Valerie UdSSR 36
22 Shtals,Andris UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 35
23 Meiers,Eidonis UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 32
24 Iwanov,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 31
25 Nemcjavicius,Romualdas UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 30
26 Kiesa,Marek UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2101 27
27 Kaljuste,Toomas UdSSR 24
Gesamtwertung Formel Mondial
1 Kosankov,Viktor UdSSR Russland 100
2 Medvedchenko,Alexander UdSSR Ukraine 96
3 Potechin,Alexander UdSSR Russland 92
4 Jonusis,Valdis UdSSR Litauen 86
5 Gasenko,Viktor UdSSR Ukraine 79
6 Romashin,Alexander UdSSR Belaruss 77
7 Haamer,Urmas UdSSR Estland 75
8 Dsjavakhisvili,Mikhail UdSSR Georgien 74
9 Skreja,Andris UdSSR   Lettland 72
10 Pyld,Ourmas UdSSR Estland 69
11 Mamedov,Vagif UdSSR Aserbaidshan  67
12 Sultanov,Valerie UdSSR Russland 65
13 Lakiya,Pavel UdSSR Georgien 40
14 Krumins,Ivars UdSSR Lettland 40
15 Molchanov,Jevgenie UdSSR Russland 39
16 Kalkis,Andris UdSSR Lettland 38
17 Tseruasvili,Alexander UdSSR Georgien 37
18 Barkovskie,Vladislav UdSSR Russland 37
19 Armand,Alexander UdSSR Russland 34
20 Pugach,Sergej UdSSR Lettland 31
21 Eremeev,Alexander UdSSR Russland 31
22 Saunkin,Alexander UdSSR Russland 30
23 Rukuts,Indulis UdSSR Lettland 29
24 Puchkov,Alexander UdSSR Lettland 29
25 Napa,Toomas UdSSR Estland 27
-- Tsiklauri,David UdSSR Georgien 0
-- Soots,Avo UdSSR Estland 0
-- Pyatykh,Viktor UdSSR Russland 0
-- Ponomarev,Alexander UdSSR Russland 0
-- Haeael,Raivo UdSSR Estland 0
-- Gorshenev,Sergej UdSSR  Russland 0
Gesamtwertung Tourenwagen A
1 Egorov,Vladimir UdSSR  VAZ 2105 100
2 Kazai,Juri UdSSR VAZ 2105 91
3 Maslov,Boris UdSSR VAZ 2108 89
4 Fenomenov,Andrej UdSSR VAZ 2105 87
5 Suchov,Vladimir UdSSR VAZ 2105 84
6 Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 2105 80
7 Judejks,Guntars UdSSR VAZ 2105 78
8 Protasov,Leonid UdSSR VAZ 2108 76
9 Posdnjakov,Andrej UdSSR VAZ 2105 73
10 Ryneiskie,Viktor UdSSR VAZ 2105 72
11 Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2105 70
12 Sergienko,Sergej UdSSR VAZ 2105 68
13 Rodiwilov,Anatolie UdSSR VAZ 2105 59
    Abramjan,Genrich UdSSR VAZ 2105 59
15 Solovskie,Sergej UdSSR VAZ 2105 58
16 Tarakanov,Michael UdSSR VAZ 2108 56
17 Gumenjuk,Valerie UdSSR VAZ 2105 55
18 Shurawljev,Vladimir UdSSR VAZ 2108 38
19 Serov,Juri UdSSR VAZ 2108 37
20 Safjanov,Vladimir UdSSR VAZ 2105 33
21 Keevalik,Andres UdSSR VAZ 2105 33
    Abasov,Rasul UdSSR VAZ 2105 33
23 Tzhmigal,Juri UdSSR VAZ 2105 32
24 Borowikov,Ivan UdSSR VAZ 2108 31
    Bjokler,Ain UdSSR VAZ 2105 31
26 Kononov,Gennadie UdSSR VAZ 2105 30
27 Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105 28
28 Loginov,Igor UdSSR VAZ 2105 26
29 Abramov,Valentin UdSSR VAZ 2108 25
Gesamtwertung Tourenwagen A5
1 Borowikov,Juri UdSSR VAZ 2108 100
2 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2105 96
3 Taraile,Vitautas UdSSR VAZ 21011 89
4 Matiss,Egils UdSSR VAZ 2105 89
5 Petrenko,Vladimir UdSSR 81
   Ostrovskie,Vladimir UdSSR VAZ 21011 81
7 Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105 79
8 Woronin,Vladimir UdSSR VAZ 21011 77
9 Aleksejchenko,Aleksandr UdSSR VAZ 21011 77
10 Srapionjan,Edik UdSSR 70
11 Malevskie,Josif UdSSR VAZ 2105 39
   Leonov,Leonid UdSSR VAZ 2106 39
13 Ryshov,Andrej UdSSR VAZ 2105 38
14 Ponedelnik,Vladimir UdSSR VAZ 2105 38
   Loginov,Michail UdSSR VAZ 21011 38
16 Micheikin,Pavel UdSSR Moskvich 2141KR 37
17 Sdanevich,Aleksandr UdSSR 36
18 Iwanov,Viktor UdSSR VAZ 2105 34
19 Chentov,Aleksandr UdSSR 33
KART UdSSR Gesamtwertung
 2. Aleksej Vasiljew
Chajka I
19.4.1989 - Moskauer Meisterschaft
4.460km
Formel Mondial, 24 Runden
1* Pyld,Urmas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
3 Armand,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
4 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
* ausser Konkurrenz
Formel Easter, 24 Runden
1 Odinzov,Sergej UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Tanwel,Andrej UdSSR
3 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
Tourenwagen A+A5, 24 Runden
1 Schurawljev,Vladimir UdSSR VAZ 2108
2 Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2108
3 Dmitrijev,Juri UdSSR VAZ 2105
11 Maslov,Boris UdSSR VAZ 2105
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie I
22./23.4.1989 - Preis der Saisoneröffnung
3.662km
Formel Mondial
1 Kalkis,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
2 Rukuts,Indulis UdSSR Rukuts2 VAZ 2106
3 Stanislavicius,Kestutas UdSSR
8 Bumbulis,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
Formel Easter (Gruppe II)
1 Marjutshev,Aleksandr UdSSR
2 Bagrov,German UdSSR
3 Bershs,Kaspars UdSSR Estonia 20 VAZ 21011
4 Grankin,Aleksandr UdSSR
14 Rats,Janis UdSSR
Tourenwagen A
1 Soomer,Tynu UdSSR VAZ 2105
2 Tatarinov,Andrej UdSSR VAZ 2108
3 Bjokler,Ain UdSSR VAZ 2105
7 Reshetnieks,Lauris UdSSR VAZ 2105
Formel Easter (Gruppe I)
1 Kiesa,Marek UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Ind,Aare UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
3 Roshko,Sergej UdSSR
16 Meiers,Siedonis UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
20 DsintarsS,Raimondis UdSSR
Tourenwagen A2/1 VIII
1 Gurjanov,Sergej UdSSR VAZ 2105
2 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2107
3 Timofejev,Iwan UdSSR VAZ 2105
11 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 2108
12 Strods,Janis UdSSR VAZ 2105
14 Osols,Andris UdSSR
Tourenwagen A2/1 X (Moskauer Meisterschaft)
1 Shumilov,Vjatscheslav UdSSR GAS 24
2 Roschkov,Boris UdSSR GAS 24
3 Grigorjev,Nikolai UdSSR GAS 24
4 Matvejev,Vasilie UdSSR GAS 24
11 Lomtjev,Jevgenie UdSSR GAS 24
12 Schemchuschin,Valerie UdSSR GAS 24
23 Sorokin,Aleksandr UdSSR GAS 24
DNF Belmers,Juris UdSSR GAS 24
DNS Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Chajka II
22./23.4.1989 - UdSSR Meisterschaft I
4.460km
Formel Mondial, 23 Runden, am Start 25
1 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 11
2 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
3 Jonucis,Valdis UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
4 Gasenko,Valentin UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
5 Lakija,Pavel UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
6 Molchanov,Jevgenie UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
7 Haamer,Urmas UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
8 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
9 Romashin,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
10 Dshawachishwali,Michail UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
11 Armand,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
12 Skreija,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
13 Sultanov,Valerie UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
14 Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
15 Mamedov,Vagif UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
16 Putshkov,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
17 Pyld,Urmas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106DNF
18 Napa,Toomas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 DNF
19 Hejal,Raivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 DNF
20 Kosankov,Viktor UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 DNF
21 Wanaselja,Ott UdSSR Estec 884 VW 1600 DNF (Motor)
22 Soots,Avo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 DNF
23 Zeruashwali,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
24 Eremejev,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
25 Gorshenev,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 2106DNF
DNS Saunkin,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
DNS Ziklauri,David UdSSR Estonia 21M VAZ 216
Formel Easter, 23 Runden, am Start 25
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Kongo,Mart UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
4 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
5 Dainauskas,Mindaugas UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
6 Warawin,Aleksej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
7 Odinzov,Sergej UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
8 Tanwel,Andrej UdSSR
9 Moratzhevskie,Valerie UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
10 Mirianashwili,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
11 Golubjev,Jevgenie UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
12 Ramishwili,David UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
13 Seropov,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
14 Rysewez,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
15 Nemcjavicius,Romualdas UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
16 Beschashwili,Surad UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
17 Simonian,Garegin UdSSR
18 Leshnjev,Aleksej UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
19 Guselnikov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
20 Gorshkov,Igor UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
21 Kaljuste,Toomas UdSSR
22 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
23 Kiwi,Mati UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 DNF
24 Karikosk,Heino UdSSR DNF
25 Ljashkevich,Vjatsheslav UdSSR Estonia 20 VAZ 21011 DNF
Tourenwagen A, 23 Runden, am Start 28
1 Kazai,Juri UdSSR VAZ 2108
2 Maslov,Boris UdSSR VAZ 2108
3 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2108
4 Fenomenov,Andrej UdSSR VAZ 2108
5 Judejks,Guntars UdSSR VAZ 2105
6 Protasov,Leonid UdSSR VAZ 2108
7 Schurawljev,Vladimir UdSSR VAZ 2108
8 Serov,Juri UdSSR VAZ 2108
9 Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 2105
11 Suchov,Vladimir UdSSR VAZ 2105
12 Keevalik,Andres UdSSR VAZ 2105
13 Tzhmigal,Juri UdSSR VAZ 2105
14 Borowikov,Juri UdSSR VAZ 2108
15 Posdnjakov,Andrej UdSSR VAZ 2105
16 Rodiwilov,Anatolie UdSSR VAZ 2105
17 Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105
18 Abramjan,Genrich UdSSR VAZ 2105
19 Loginov,Igor UdSSR VAZ 2105
20 Abramov,Valentin UdSSR VAZ 2108
21 Gumenjuk,Valerie UdSSR VAZ 2105
22 Solovskie,Sergej UdSSR VAZ 2105
23 Tarakanov,Michael UdSSR VAZ 2108
24 Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2108 DNF
25 Abasov,Rasul UdSSR VAZ 2105 DNF
26 Kononov,Gennadie UdSSR VAZ 2105 DNF
27 Aliguljev,Elnur UdSSR VAZ 2105 DNF
28 Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 2105 DNF
Tourenwagen A5, 23 Runden, am Start 15
1 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2108
2 Taraile,Vitautas UdSSR VAZ 2105
3 Matiss,Egils UdSSR VAZ 2105
4 Petrenko,Vladimir UdSSR
5 Ostrovskie,Vladimir UdSSR VAZ 21011
6 Leonov,Leonid UdSSR VAZ 2106
7 Loginov,Michail UdSSR VAZ 21011
8 Micheikin,Pavel UdSSR Moskvich 2141KR
9 Sdanevich,Aleksandr UdSSR
10 Srapionjan,Edik UdSSR
11 Woronin,Aleksandr UdSSR VAZ 2908
12 Borowikov,Juri UdSSR VAZ 2108 DNF
13 Malevskie,Josif UdSSR VAZ 2105 DNF
14 Ponedelnik,Vladimir UdSSR VAZ 2105 DNF
15 Potapov,Aleksander UdSSR Moskvich 2141/td>DNF
16 Aleksejchenko,Aleksandr UdSSR VAZ 21011 DNS
»»zurück zu UdSSR
Chajka
29.-30.4.1989 - Ukrainische Meisterschaft
4.460km
Formel Mondial
2 Gasenko,Viktor UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
Tourenwagen A2/1 Klasse 8
3 Rodiwilov,Anatolie UdSSR
Tourenwagen A5
3 Ponedelnik,Vladimir UdSSR VAZ 2105
Bikernikie II
13.5.1989 - Preis Tallin SAB
3.662km
Formel Mondial
1 (EST 1.) Napa,Toomas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
2 (EST 2.) Pyld,Urmas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
3 Skreija,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
4 (EST 3.) Haamer,Urmas UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
5 Shtals,Andris UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
6 Eremejev,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
DNF Soots,Avo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 Geräuschpegel überschritten
DNF Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 Geräuschpegel überschritten
DNF Sawolainen,Mati UdSSR Geräuschpegel überschritten
DNF Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106Zylinderkopf
DNF Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 Motor
DNF Chjasel,Raivo UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 Unfall
DNF Wanaselja,Ott UdSSR Estec 884 VW 1600 Kraftübertragung
Formel Easter (Gruppe II)
1 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
2 Kandelaki,Timur UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
3 Pundis,Albertas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
Tourenwagen A2/1 VIII
1 Woronin,Aleksandr UdSSR VAZ 2105
2 Taraile,Vitautas UdSSR VAZ 21011
3 Gurjanov,Sergej UdSSR VAZ 2105
4 Ryshov,Andrej UdSSR VAZ 2105
7 Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105
DNF Tashajev,Igor UdSSR VAZ 2105Auspuff
DNF BeloserovSergej UdSSR VAZ 2108 Auspuff
Formel Easter (Gruppe I)
1 (EST 1.) Asmer,Toivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 (EST 2.) Kongo,Mart UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
4 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
5 Odinzov,Sergej UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
6 (EST 3.) Kiesa,Marek UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
10 Tanwel,Andrej UdSSR
Tourenwagen A
1 Tarakanov,Michael UdSSR VAZ 2108
2 Kazai,Juri UdSSR VAZ 2108
3 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2108
4 Fenomenov,Andrej UdSSR VAZ 2108
7 (EST 1.) Soomer,Tynu UdSSR VAZ 2105
9 Duda,Rolands UdSSR VAZ 2108
Tourenwagen A2/1 X
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Chwostov,Nikolai UdSSR GAS 24
3 Sorokin,Aleksandr UdSSR GAS 24
4 (EST 1.) Mjaeots,Andres UdSSR GAS 24
5 Roschkov,Boris UdSSR GAS 24
6 Stojan,Aleksandr UdSSR GAS 24
7 Shumilov,Vjatscheslav UdSSR GAS 24
9 Fokin,Boris UdSSR GAS 24
10 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Chajka III
27./28.5.1989 - RSFSR Meisterschaft
4.460km
Formel Mondial, am Start 13
1 Gorshenev,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
2 Golubjev,Jevgenie UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Mosin,Mark UdSSR
4 Oganesov,Lew UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
5 Sentjabov,Oleg UdSSR
6 Abramov,Sergej UdSSR
7 Tersjev,Oleg UdSSR
Formel Easter, am Start 19
1 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
2 Golubjev,Jevgenie UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
3 Sultanov,Valerie UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
4 Oganesov,Lew UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
5 Satinazkie,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
6 Kondrashov,Anatolie UdSSR
7 Guselnikov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
8 Andrejev,Vjatscheslav UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
9 Bogtjuschskie,Eduard UdSSR
10 Abramov,Sergej UdSSR
11 Borsin,Sergej UdSSR
12 Evsejev,Michail UdSSR
13 Platanov,Vitalie UdSSR
14 Romanov,Oleg UdSSR
Tourenwagen A2/1 VII, am Start 11
1 Suchov,Vladimir UdSSR VAZ 2105
2 Borowikov,Ivan UdSSR VAZ 2108
3 Tatarinov,Andrej UdSSR VAZ 2108
4 Tolmatshev,Ivan UdSSR
5 Protasov,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
6 Alikov,Aleksandr UdSSR
DNF Maslov,Boris UdSSR VAZ 2108
Tourenwagen A2/1 VIII, am Start 14
1 Woronin,Aleksandr UdSSR VAZ 2105
2 Gurjanov,Sergej UdSSR VAZ 2105
3 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 2108
4 Belov,Aleksandr UdSSR VAZ 2108
5 Timofejev,Iwan UdSSR VAZ 2105
6 Artjugin,Vladimir UdSSR VAZ 2105
7 Uchanov,Juri UdSSR
8 Gusev,Sergej UdSSR
9 Fadejev,Vladimir UdSSR VAZ 2105
10 Manuschkin,Sergej UdSSR
11 Shachbasjan,Sergej UdSSR
Tourenwagen A2/1 X, am Start 10
1 Demidov,Nikolai UdSSR GAS 24
2 Matvejev,Vasilie UdSSR GAS 24
3 Tolstoluzkie,Sergej UdSSR GAS 24
4 Idrisov,Jurie UdSSR GAS 24
5 Kisterev,Valerie UdSSR GAS 24
6 Tjutin,Viktor UdSSR GAS 24
7 Kjunnap,Viktor UdSSR GAS 24
8 Pushkin,Jevgenie UdSSR GAS 24
9 Loginov,Vitalie UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie III
11.6.1989 - UdSSR Meisterschaft
3.662km
Formel Mondial, am Start 26
1 Kosankov,Viktor UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
2 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 11
3 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
4 Pyld,Urmas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
5 Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
6 Skreija,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
7 Kalkis,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
8 Haamer,Urmas UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
9 Romashin,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
10 Dshawachishwali,Michail UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
11 Gasenko,Viktor UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
12 Sultanov,Valerie UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
13 Mamedov,Vagif UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
14 Eremejev,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
15 Saunkin,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
16 Rukuts,Indulis UdSSR Rukuts VAZ 2106
17 Jonucis,Valdis UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 DNF
18 Molchanov,Jevgenie UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 DNF
19 Armand,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
20 Wanaselja,Ott UdSSR Estec 884 VW 1600 DNF
21 Gorshenev,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
22 Ponomarev,Aleksandr UdSSR ASK VAZ 21083 DNF
23 Pjatych,Viktor UdSSR ASK VAZ 21083 DNF
24 Napa,Toomas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 DNF
DQ Lakija,Pavel UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
DQ Zeruashwali,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
Formel Easter, am Start 25
1 Kongo,Mart UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
4 Dainauskas,Mindaugas UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
5 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
6 Warawin,Aleksej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
7 Odinzov,Sergej UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
8 Gorshkov,Igor UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
9 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
10 Shtals,Andris UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
11 Seropov,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
12 Ramishwili,David UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
13 Meiers,Siedonis UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
14 Iwanov,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
15 Golubjev,Jevgenie UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
16 Beschashwili,Surad UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
17 Leshnjev,Aleksej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
18 Kiesa,Marek UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
19 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 DNF
20 Mirianashwili,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 DNF
21 Guselnikov,Andrej UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011DNF
22 Simonian,Garegin UdSSR DNF
23 Moratzhevskie,Valerie UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 DNF
24 Nemzjavicius,Romualdas UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 DNF
25 Kaljuste,Toomas UdSSR DNF
26 Karikosk,Heino UdSSR DNF
27 Besik,Oleg UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011DNF
schnellste Runde:
Asmer 1:25.2 = 154,73 km/h
Tourenwagen A, am Start 27
1 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2108
2 Fenomenov,Andrej UdSSR VAZ 2108
3 Posdnjakov,Andrej UdSSR VAZ 2105
4 Kazai,Juri UdSSR VAZ 2108
5 Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 2105
6 Maslov,Boris UdSSR VAZ 2108
7 Suchov,Vladimir UdSSR VAZ 2105
8 Ryneiskie,Viktor UdSSR VAZ 2105
9 Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2108
10 Solovskie,Sergej UdSSR VAZ 2105
11 Tarakanov,Michael UdSSR VAZ 2108
12 Safjanov,Vladimir UdSSR VAZ 2105
13 Sergienko,Sergej UdSSR VAZ 2105
14 Bjokler,Ain UdSSR VAZ 2105
15 Rodiwilov,Anatolie UdSSR VAZ 2105
16 Judejks,Guntars UdSSR VAZ 2105
17 Duda,Rolands UdSSR VAZ 2105 NC
18 Protasov,Leonid UdSSR VAZ 2108 DNF
19 Shurawljev,Vladimir UdSSR VAZ 2108 DNF
20 Serov,Juri UdSSR VAZ 2108 DNF
21 Keevalik,Andres UdSSR VAZ 2105 DNF
22 Borowikov,Ivan UdSSR VAZ 2108 DNF
23 Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105 DNF
24 Abramjan,Genrich UdSSR VAZ 2105 DNF
25 Abramov,Valentin UdSSR VAZ 2108 DNF
26 Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 2105 DNF
27 Dmitrijev,Juri UdSSR VAZ 2105 DNF
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie IV
15.7.1989 - Baltische Meisterschaft
3.662km
Formel Mondial
1 (LIT 1.) Jonucis,Valdis UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
2 (EST 1.) Wanaselja,Ott UdSSR Estec 884 VW 1600
3 (LAT 1.) Skreija,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
4 (LAT 2.) Kruminsh,Ivars UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
Formel Easter
1 (EST 1.) Asmer,Toivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 (EST 2.) Kongo,Mart UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 (EST 3.) Eilandt,Boris UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
4 (LIT 1.) Dainauskas,Mindaugas UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
7 (EST 4.) Kronberg,Imant UdSSR
Tourenwagen A, 28 Runden
1 Judejks,Guntars UdSSR VAZ 210548:46,92 = 126,12 km/h
2 Tarakanov,Michael UdSSR VAZ 2108 48:47.26
3 Posdnjakov,Andrej UdSSR VAZ 210548:48.67
Tourenwagen A2/1 10
1 (LIT 1.) Charaim,Vasilie UdSSR GAS 24
2 (LAT 1.) Belmers,Juris UdSSR GAS 24
3 (LIT 2.) Wasin,Valerie UdSSR GAS 24
4 (EST 1.) Noode,Peeter UdSSR GAS 24
Bikernieki Cup (Bikernieku kauss/ Bikernieki karika)
Baltic Cup I
Riga, 16.7.1989
Rennwagen  E bis 1300ccm
26 Runden = 95.212km
1 Vanaselja,Ott UdSSR-EST Esttec 884 VW
2 Johansson,Ulf S Ralt RT 30 VW
3 Enroth,Reino FIN 1 Rd.zur.
4 Skreja,Andris UdSSR-LAT Estonia 21M VAZ 21061 Rd.zur.
5 Melkus,Ulrich DDR SRG ML 89 Lada 21061 Rd.zur.
6 Eremeev,Alexandr UdSSR* Estonia 21M VAZ 21062 Rd.zur.
7 Guenther,Manfred DDR SRG MT 77 Lada 21062 Rd.zur.
9 Salonen,Esa FIN 5 Rd.zur.
10 Vesala,Mikko FINReynard 853 VW 1600 6 Rd.zur.
11 Kukkonen,Paavo FIN 7 Rd.zur.
12 Haeael,Raivo UdSSR-EST Estonia 21.10 VAZ 2106DNF - Motor
13 Rukuts,Indulis UdSSR-LATRukuts 2 VAZ 2106 DNF
14 Opitz,Henrik DDR SRG MT 77 Lada 2106DNF
15 Isensee,Dietmar DDR SRG MT 77 Lada 2106DNF
16 Jonusis,Valdis UdSSR-LIT Estonia 21.10 21M VAZ 2106DNF - Unfall
17 Kongo,Mart UdSSR-EST Estonia 21.10 VAZ 2106DNF
18 Haamer,Urmas UdSSR-EST Estonia 21M VAZ 2106DNF
19 Soots,Avo UdSSR-EST Estonia 21.10 VAZ 2106DNF
20 Kasper,Bernd DDR SRG MT 77 Lada 2106DNF
DNS Karchu,Touko FIN
DNS Napa,Toomas UdSSR-EST Estonia 21.10 VAZ 2106*3
DNS Pentus,Vaeino UdSSR-EST Estonia 21M VAZ 2106
DNS Pugach,Sergej UdSSR-LAT Estonia 21M VAZ 2106*2
DNS Stals,Andris UdSSR-LAT Estonia 21M VAZ 2106
DNS Pyld,Urmas UdSSR-EST Estonia 21.10 VAZ 2106*3
DNS Vogler,Chris D SRG MT 77 Lada 2106 *1
* = listet als Leningrad
*1 = fuhr Auto nur im Training
*2 = Defekt am Vorstart
*3 = Rennwagen kam nicht an Rennstrecke an
Tourenwagen  A bis 1600ccm
1 Taraile,Vietautas UdSSR-LIT VAZ 21011
2 Malevsky,Josif UdSSR-LIT VAZ 2105
3 Statnickas,Rimgaudas UdSSR-LIT VAZ 2105
4 Judeiks,Guntars UdSSR-LAT VAZ 2105
5 Gohlke,Klaus DDR Lada 2105
»»zurück zu UdSSR
Nemanskoe
12.-13.8.1989 - Preis der Zeitung "Sozialistische Industrie"
4.735km
Formel Mondial
1 Jonucis,Valdis UdSSR Estonia 21.10M VAZ 2106
Formel Easter
1 Dainauskas,Mindaugas UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
Tourenwagen Gruppe A2/1 Klasse VII
1 Ryneiskie,Viktor UdSSR VAZ 2105
Tourenwagen Gruppe A2/1 Klasse VIII
1 Taraile,Vitautas UdSSR VAZ 21011
3 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 2108
Bikernikie VI
19./20.8.1989 - Preis "Jantarnaja Wolga"
3.662km
Formel Mondial, 28 Runden, am Start 20, am Ziel 11
1 (EST 1.) Wanaselja,Ott UdSSR Estec 884 VW 1600
2 Molchanov,Jevgenie UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
3 Skreija,Andris UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
5 Eremejev,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
10 Seps,Janis UdSSR Estonia Kongo VAZ 2106
(EST 2.) Viksi,Wyjano UdSSR
DNF Napa,Toomas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 Motor
DNF Chjasel,Raivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 Motor
DNF Rukuts,Indulis UdSSR Rukuts 2 VAZ 2106
DNF Soots,Avo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
DNF Pyld,Urmas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106Kollision
Formel Easter (Gruppe II), am Start 6
1 Lucha,Mait UdSSR
2 Pilve,Rain UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Tarasevitsh,Gennadie UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
Tourenwagen A, 28 Runden, am Start 8
1 Tatarinov,Andrej UdSSR VAZ 2108
2 Duda,Rolands UdSSR VAZ 2105
3 (EST 1.) Bjokler,Ain UdSSR VAZ 2105
4 Dmitrijev,Juri UdSSR VAZ 2105
5 Reshetnieks,Lauris UdSSR VAZ 2105
6 Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2108
Formel Easter (Gruppe I), 28 Runden, am Start 26, am Ziel 18
1 (EST 1.) Kongo,Mart UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 (EST 2.) Eilandt,Boris UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
4 Odinzov,Sergej UdSSR Estonia 21.10 VAZ 210111 Rd.zur.
5 (EST 3.) Tiesler,Heinar UdSSR 1 Rd.zur.
6 (EST 4.) Kronberg,Imant UdSSR 1 Rd.zur.
7 Meiers,Siedonis UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 1 Rd.zur.
8 (EST 5.) Kuul,Jaak UdSSR 1 Rd.zur.
10 (EST 6.) Kiwi,Mati UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
13 Ozolins,Maris UdSSR Estonia 21M VAZ 210112 Rd.zur.
Tourenwagen A2/1 VIII, 28 Runden, am Start 14, am Ziel 10
1 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 2108
2 Ryshov,Andrej UdSSR VAZ 2105
3 Tashajev,Igor UdSSR VAZ 2105
4 Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105
5 Belov,Aleksandr UdSSR VAZ 2108
6 Timofejev,Iwan UdSSR VAZ 21051 Rd.zur.
7 Reshetineks,Lauris UdSSR VAZ 21052 Rd.zur.
10 Gurjanov,Sergej UdSSR VAZ 21055 Rd.zur.
DNF Dambis,Juris UdSSR VAZ 2107
schnellste Runde:
Beloserov/Ryshov 1:41.6 = 129,76 km/h
Tourenwagen A2/1 X, 28 Runden, am Start 25, am Ziel 15
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Chwostov,Nikolai UdSSR GAS 24
3 (EST 1.) Noode,Peeter UdSSR GAS 24
4 Kalnyn,Viktor UdSSR GAS 24
5 Roschkov,Boris UdSSR GAS 24
6 Charaim,Vasilie UdSSR GAS 241 Rd.zur.
7 Stojan,Aleksandr UdSSR GAS 241 Rd.zur.
8 Nikitin,Igor UdSSR GAS 241 Rd.zur.
10 Lomtjev,Jevgenie UdSSR GAS 241 Rd.zur.
11 Sawrychev,Vasilie UdSSR GAS 242 Rd.zur.
12 Grudinko,Aleksandr UdSSR GAS 242 Rd.zur.
14 (EST 2.) Teppand,Enn UdSSR GAS 244 Rd.zur.
DNF Mjaeots,Andres UdSSR GAS 24
DNF Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
DNF Wasin,Valerie UdSSR GAS 24
DNF Pakalka,Algimantas UdSSR GAS 24
DNF Sorokin,Aleksandr UdSSR GAS 24
DNF Romanov,Nikolai UdSSR GAS 24
DNS Dsjuba,Vadim UdSSR GAS 24 *
DNS Fokin,Boris UdSSR GAS 24 *
kein Benzin fürs Rennen
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie VII
26./27.8.1989 - Preis der Zeitung "Trud" und des Transportministers der UdSSR
3.662km
Formel Mondial
1 Molchanov,Jevgenie UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
4 Rukuts,Indulis UdSSR Rukuts2 VAZ 2106
5 Shtals,Andris UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
Formel Easter
1 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
Tourenwagen A
1 Serov,Juri UdSSR VAZ 2108
4 Judejks,Guntars UdSSR VAZ 2108
DNF Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2108
Tourenwagen A2/1 VIII
1 Woronin,Aleksandr UdSSR VAZ 2105
2 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 2108
4 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2107
Tourenwagen A2/1 X
1 Chwostov,Nikolai UdSSR GAS 24
10 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
13 Kalnyn,Viktor UdSSR GAS 24
DNF Belmers,Juris UdSSR GAS 24
DNF Sorokin,Aleksandr UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie VIII
9./10.9.1989 - UdSSR Meisterschaft II (A)
3.662km
Tourenwagen A5, am Start 18, am Ziel 11
1 Borowikov,Ivan UdSSR VAZ 2108
2 Matiss,Egils UdSSR VAZ 2105
3 Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105
4 Ostrovskie,Vladimir UdSSR VAZ 21011
5 Petrenko,Vladimir UdSSR
6 Malevskie,Josif UdSSR VAZ 2105
7 Ponedelnik,Vladimir UdSSR VAZ 2105
8 Aleksejchenko,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
9 Woronin,Aleksandr UdSSR VAZ 2108
10 Srapionjan,Edik UdSSR
11 Iwanov,Viktor UdSSR VAZ 2105
12 Chentov,Aleksandr UdSSR
13 Ryshov,Andrej UdSSR VAZ 2105 NC
DNF Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2108
DNF Taraile,Vitautas UdSSR VAZ 2105
DNF Loginov,Michail UdSSR VAZ 21011
DNF Suchov,Andrej UdSSR
DNS Leonov,Leonid UdSSR VAZ 2106
DQ Schurawljev,Vladimir UdSSR VAZ 2108 Kollision mit Alliks
Tourenwagen A2/1 VIII, am Start 23, am Ziel 19
1 Taraile,Vitautas UdSSR VAZ 21011
2 Woronin,Aleksandr UdSSR VAZ 2105
3 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 2108
4 Ryshov,Andrej UdSSR VAZ 2105
5 Statnizkas,Rimgaudas UdSSR VAZ 2105
6 Belov,Aleksandr UdSSR VAZ 2108
7 Malevskie,Josif UdSSR VAZ 2105
8 Gurjanov,Sergej UdSSR VAZ 2105
9 Tashajev,Igor UdSSR VAZ 2105
10 Skoblikov,Vitalie UdSSR VAZ 2107
11 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2107
12 Abramov,Tejmuras UdSSR VAZ 2105
13 Bortzhsh,Valerie UdSSR
14 Afanasenko,Sergej UdSSR
15 Srapionjan,Edik UdSSR
16 Busurin,Viktor UdSSR VAZ 2106
17 Woskanjan,Edik UdSSR
18 Reshetineks,Lauris UdSSR VAZ 2105
19 Markosjan,Stepan UdSSR
20 Kowrik,Aleksandr UdSSR VAZ 21011 DNF
21 Maraljuk,Leonid UdSSR DNF
22 Strods,Janis UdSSR VAZ 2105 DNF
23 Leonov,Leonid UdSSR VAZ 2106 DNF
Tourenwagen A2/1 X, am Start 23, am Ziel 18
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Wasin,Valerie UdSSR GAS 24
3 Demidov,Nikolai UdSSR GAS 24
4 Noode,Peeter UdSSR GAS 24
5 Idrisov,Jurie UdSSR GAS 24
6 Roshkov,Boris UdSSR GAS 24
7 Levchenko,Aleksej UdSSR GAS 24
8 Matwejev,Vasilie UdSSR GAS 24
9 Solopov,Vladimir UdSSR GAS 24
10 Atuashwili,Georgie UdSSR GAS 24
11 Schurachovskie,Igor UdSSR GAS 24
12 Kalinitshuk,Iwan UdSSR GAS 24
13 Mishutin,Grigorie UdSSR GAS 24
14 Ardshevanidse,Otari UdSSR GAS 24
15 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
16 Stojan,Aleksandr UdSSR GAS 24
17 Schemchuschin,Valerie UdSSR GAS 24
18 Pals,Waldur UdSSR GAS 24
19 Rubanik,Aleksandr UdSSR GAS 24 DNF
20 Chwostov,Nikolai UdSSR GAS 24 DNF
21 Sorokin,Aleksandr UdSSR GAS 24 DNF
22 Shumilov,Vjatscheslav UdSSR GAS 24 DNF
23 Twauri,Guram UdSSR GAS 24 DNF
»»zurück zu UdSSR
Sauga
16./17.9.1989 - Pärnu-Ring
2.547km
Formel Mondial
1 Napa,Toomas UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
1 Soots,Avo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
3 Jonucis,Valdis UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
4 Haamer,Urmas UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
5 Ponomarev,Aleksandr UdSSR ASK VAZ 21083
6 Stanislavicius,Kestutas UdSSR
Formel Easter Gruppe I, am Start 25
1 Dainauskas,Mindaugas UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
2 Tiesler,Heinar UdSSR
3 KiwiMati UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
4 Kronberg,Imant UdSSR
5 Lapkowskie,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
6 Kaljuste,Toomas UdSSR
Formel Easter Gruppe II
1 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
2 Pilve,Rain UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Lucha,Mait UdSSR
Tourenwagen A, am Start 11
1 Suchov,Vladimir UdSSR VAZ 2105
2 Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 2105
3 Tarakanov,Michail UdSSR VAZ 2108
4 Tatarinov,Andrej UdSSR VAZ 2108
5 Posdnjakov,Andrej UdSSR VAZ 2105
6 Smoljakov,Aleksandr UdSSR VAZ 2108
Tourenwagen A2/1 VII, am Start 5
1 Busin,Sergej UdSSR
2 Shilenis,Gintautas UdSSR
3 Tiits,M UdSSR
Tourenwagen A2/1 VIII, am Start 12
1 Taraile,Vitautas UdSSR VAZ 21011
2 Gurjanov,Sergej UdSSR VAZ 2105
3 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 2108
4 Woronin,Aleksandr UdSSR VAZ 2105
5 Statnizkas,Rimgaudas UdSSR VAZ 2105
6 Skoblikov,Vitalie UdSSR VAZ 2107
Tourenwagen A2/1 X, am Start 23, am Ziel 18
1 Levchenko,Aleksej UdSSR GAS 24
2 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
3 Demidov,Nikolai UdSSR GAS 24
4 Noode,Peeter UdSSR GAS 24
5 Roshkov,Boris UdSSR GAS 24
6 Matwejev,Vasilie UdSSR GAS 24
Tourenwagen A5, am Start 5
1 Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105
2 Iwanov,Viktor UdSSR VAZ 2105
3 Matiss,Egils UdSSR VAZ 2105
»»zurück zu UdSSR
Rustawy
7./8.10.1989 - UdSSR Meisterschaft III
4.040km
Formel Mondial, am Start 18, am Ziel 10
1 Kosankov,Viktor UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
2 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
3 Jonucis,Valdis UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
4 Romashin,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
5 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
6 Dshawachishwali,Michail UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
7 Gasenko,Valentin UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
8 Zeruashwali,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
9 Haamer,Urmas UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
10 Mamedov,Vagif UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
11 Sultanov,Valerie UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
12 Lakija,Pavel UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
13 Molchanov,Jevgenie UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 DNF (Kraftübertragung)
14 Armand,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
15 Pugatsch,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
16 Saunkin,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
17 Gorshenev,Sergej UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
18 Ponomarev,Aleksandr UdSSR ASK VAZ 21083 DNF
Formel Easter, am Start 18, am Ziel 15
1 Kongo,Mart UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Lindgren,Edgard UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
4 Kretov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
5 Mirianashwili,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
6 Tanwel,Andrej UdSSR
7 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
8 Gorshkov,Igor UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
9 Odinzov,Sergej UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
10 Golubjev,Jevgenie UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
11 Warawin,Aleksej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
12 Guselnikov,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
13 Rysewez,Andrej UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
14 Dainauskas,Mindaugas UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
15 Simonian,Garegin UdSSR
16 Beschashwili,Surad UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 DNF
17 Leshnjev,Aleksej UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 DNF
18 Nemzjavicius,Romualdas UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 DNF
Tourenwagen A, am Start 16, am Ziel 15
1 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2108
2 Suchov,Vladimir UdSSR VAZ 2105
3 Maslov,Boris UdSSR VAZ 2108
4 Kazai,Juri UdSSR VAZ 2108
5 Kupcikas,Gedeminas UdSSR VAZ 2105
6 Fenomenov,Andrej UdSSR VAZ 2108
7 Judejks,Guntars UdSSR VAZ 2108
8 Protasov,Leonid UdSSR VAZ 2108
9 Sergienko,Sergej UdSSR VAZ 2105
10 Ryneiskie,Viktor UdSSR VAZ 2105
11 Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2108
12 Abasov,Rasul UdSSR VAZ 2105
13 Abramjan,Genrich UdSSR VAZ 2105
14 Gumenjuk,Valerie UdSSR VAZ 2105
15 Kononov,Gennadie UdSSR VAZ 2105
16 Posdnjakov,Andrej UdSSR VAZ 2105 DNF
DNS Borowikov,Juri UdSSR VAZ 2108
DNS Loginov,Igor UdSSR VAZ 2105
DNS Duda,Rolands UdSSR VAZ 2105
Tourenwagen A5, am Start 15, am Ziel 10
1 Borowikov,Ivan UdSSR VAZ 2108
2 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2108
3 Taraile,Vitautas UdSSR VAZ 2105
4 Woronin,Aleksandr UdSSR VAZ 2908
5 Aleksejchenko,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
6 Matiss,Egils UdSSR VAZ 2105
7 Ryshov,Andrej UdSSR VAZ 2105
8 Petrenko,Vladimir UdSSR
9 Alliks,Janis UdSSR VAZ 2105
10 Srapionjan,Edik UdSSR
11 Ostrovskie,Vladimir UdSSR VAZ 21011 DNF
DNS Leonov,Leonid UdSSR VAZ 2106
DNS Loginov,Michail UdSSR VAZ 21011
»»zurück zu UdSSR
Moskau Ismailovo, Eisrennen "За Рулем"
Quelle: »zr.ru
1 M. Heitinen FINVW
2 P. Nurminen FINSaab
3 Aleksander Potapov UdSSRMoskwitsch 2141
Der erste internationale Eisrennen und die ersten ausländischen Autos auf russischem Eis. Die Gäste durften als Ausnahme starten. Die russischen Athleten konnten mit den Finnen auf Grund der Motorleistung nicht konkurrieren. Die Sensation schaffte der AZLK Pilot Alexander Potapov. Seine "Moskwitsch" war deutlich besser als die 2108er und sogar besser als einige ausländische Autos.
Novosibirsk Stadion Spartak, 18.-19.2.
Quelle: »facebook.com/IstoriaBulgarskijaAvtomobilemSport
18.2.
1 Dolnikov,Aleksander UdSSR 30
2 Katujev,S UdSSR 27
3 Geradiew,Georgi BGVAZ 21011 22
19.2.
1 Dolnikov,Aleksander UdSSR 30
2 Katujev,S UdSSR 26
3 Kazjantsjev,I UdSSR 25
4 Geradiew,Georgi BGVAZ 21011 24
Estland
Quelle: »autosport.ee
Gesamtwertung Formel Mondial
1 Vaneselja,Ott   UdSSR
2 Napa,Toomas UdSSR
3 Viksi,Väino UdSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1 Asmer,Toivo UdSSR
2 Kongo,Mart UdSSR
3 Eylandt,Boris   UdSSR
Gesamtwertung Tourenwagen VII Shiguli
1 Böckler,Ain   UdSSR
Gesamtwertung Tourenwagen X Wolga
1 Noode,Peeter    UdSSR
2 Mäeots,Andres UdSSR
3 Seppam,Toomas UdSSR
Ungarn
Quelle:
A Cserkuti,Jozsef H
B Lajtai,Zsolt H
E Nagy,Andras H
H Koevesdan,Andras H
N Takacs,Peter H
A7 Kuhar,Antal H
A8 Bense,Istvan H
E17 Kalmandi Pap,Laszlo   H
H19 Vajvoda,Sandor H
H20 Sos,Istvan H
H21 Koevesdan,Andras H
N1-3 Sarkoezi,Peter H
N4-6  Takacs,Peter H
Hungaroring "Torley Grand Prix/VICTOR Computer Cup"
23.4.1989
INTERSERIE Rennen 1, 14 Runden
1 George Fouché ZAPorsche 962CK6 22:56.920
2 Walter Lechner APorsche 962C WLM23:09.100
3 Jochen Dauer DPorsche 962C23:14.400
4 Rolf Götz DMarch 832 BMW CanAm23:46.990
5 Hellmut Mundas DGebhardt Lehmann 88 C2 Ausi23:57.,670
6 Deszö Kiss HHSS Audi Turbo 4 Can23:57.920
7 Miroslav Adámek CSSRHSS Audi Turbo 4 CanAm24:10.000
8 Kurt Buess CHHeigo Randlinger BMW24:13.600
9 Hans Jürgen Dahmen DPorsche 9621 Rd. zur.
10 Dieter Bergermann DMarch BMW CanAm1 Rd. zur.
11 Ralf Walter DMarch BMW CanAm1 Rd. zur.
12 Horst Spiegelhalder DMaurer Manzel BMW CanAm 1 Rd. zur.
13 Dieter SupanzAMarch BMW CanAm 1 Rd. zur.
14 Franzy Jerancic YULola Mazda C2 1 Rd. zur.
15 Michael Roger Neumann DStart CA 871 Mazda rotary C DNF
schnellste Runde: Dauer 1:36.930 = 148.041 km/h
INTERSERIE Rennen 2, 14 Runden
1 George Fouché ZAPorsche 962CK6 22:51.310
2 Walter Lechner APorsche 962C WLM23:05.100
3 Rolf Götz DMarch 832 BMW CanAm23:27.420
4 Hellmut Mundas DGebhardt Lehmann 88 C2 Ausi23:58.750
5 Jochen Dauer DPorsche 962C23:40.520
6 Miroslav Adámek CSSRHSS Audi Turbo 4 CanAm23:40.800
7 Deszö Kiss HHSS Audi Turbo 4 Can24:14.890
8 Kurt Buess CHHeigo Randlinger BMW24:22.700
9 Dieter SupanzAMarch BMW CanAm 1 Rd. zur.
10 Dieter Bergermann DMarch BMW CanAm1 Rd. zur.
11 Michael Roger Neumann DStart CA 871 Mazda rotary C 1 Rd. zur.
12 Horst Spiegelhalder DMaurer Manzel BMW CanAm 1 Rd. zur.
13 Ralf Walter DMarch BMW CanAm2 Rd. zur.
14 Franzy Jerancic YULola Mazda C2 3 Rd. zur.
15 Hans Jürgen Dahmen DPorsche 962DNF
schnellste Runde: Lechner 1:36.630 = 148.5 km/h
Bergrennen Pecs (H) "Mecsek Panon"
2.7.1989
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Herbert Stenger D C3 Sachs Stenger ES891
  2 Andres Vilarino E C3 Lola T298
  3 Janos Toth H C3 Osella Waltham PA9
  4 Walter Pedrazza A C3 PRC C3
  5 Deszö Kiss H E Audi HSS Turbo
  6 Paul Steindl A D PRC F2 BMW M88
  7 Adriano Parlamento I C3 March Sport 75S-5
  8 Luigi Bormolini I C3 Osella PA9
  9 Viktor Mihálik S C3 KVM C3 VM-02
  10 Klaus Böhm D H Opel Manta 400
  11 Georg Plasa D H BMW 2002 16V
  12 Jirí Micánek CZ E MTX 1-06
  13 Francis Dosieres F A BMW M3
  14 Alexander Engelhard D C3 Sachs Sprint C3
  15 Wolfgang Böhme D A BMW M3
  16 Jozsef Cserkuti H A BMW M3
  17 Günther Schuster D H Mazda RX7
  18 Ulli Melkus DDR E ML 89
  19 Ferdinand Gander A B Audi Quattro
  20 Dietmar Isensee DDR E FE
  21 Anton Roth A E FF 2000
  22 Josef Liebmann A H Alfa Romeo GTV
  23 Giacomo Botti I N Ford Cosworth
  24 Günther Gabat A N Ford Cosworth
  25 Michael Endress D H Audi 80 Coupe
  26 Ilja Tchoubrikov BG B Peugeot 205 T
  27 Volker Worm DDR E MT 77
  28 Zoltán Szabo H E SRG Lada
  29 Michael Widmann D N Ford Cosworth
  30 Georg Alber D A Toyota Corolla
  31 Helmut Maier D H Toyota
  32 Janos Klink H A Toyota Corolla
  33 Andreas Kövesdan H H BMW 325i
  34 Hartmut Böhme D N Ford Cosworth
  35 Manfred Tschida A N Ford Cosworth
  36 Jürgen Jakob D N Ford Cosworth
  37 Zoltán Barka H N Ford Cosworth
  38 Antonín Charouz CZ N Ford Sierra 125
  39 Werner Kuster A H VW Polo
  40 Zsolt Lajtai sr. H B Lada VFTS
  41 Karel Nyvlt CZ B Lada VFTS
  42 Istvan Sos H H Skoda 130R
  43 Frantisek Dosek CZ A Skoda 130L
  44 Péter Takácz H N BMW M3
  45 Erwin Hafner A A Fiat Ritmo
  46 Otakar Krámsky CZ A Skoda Favorit
  47 Jirí Zbozínek CZ A Skoda 130L
  48 Peter Schöggl A H VW Scirocco
  49 Gerhard Pölzl A A Peugeot 205
  50 Blazej Krupa PL N Renault 21 T
  51 Karel Patocka CZ A Skoda 130L
  52 Janos Farkas H B Lada VFTS
  53 Lazslo Martin H B Skoda
  54 Bernhard Gassler A N Toyota Mitterb
  55 Jürgen Hessberger sr. D H Autobianchi
  56 Jozef Studenic SK A Skoda 130L
  57 László Harkanyi H E FE
  58 Eugen Hessberger D H Autobianchi
  59 Peter Nemecek A N Opel Kadett GSi
  60 Attila Varady H H Lada 1600
  61 Gabor Porth H A Lada 2105
  62 Edward Kinderman PL N Lancia Delta
  63 Balaz Karoly H A Lada 2105
  64 Edmundas Karpisz UdSSR A Lada Samara
  65 Jan Kosciuszko PL N Suzuki Swift
  66 Heinz Hinterberger A N VW Golf 16V
  67 Peter Sarközi H N Citroen AX
  68 Karoly Retfalvi H A Skoda 130L
  69 Jens Gaida DDR A Trabant 601
  70 Heiko Gaida DDR A Trabant 601
  71 Friedhelm Berkner DDR A Lada 2105
  DNF Kurt Poch A H Alfa Romeo GTV
  DNF Vlastimil Tomásek CZ A Skoda Favorit
  DNF Claudia Lengyel A N VW Golf GTi
  DNF Aldo Giovazzini I A Renault 5GT
  DNF Darius Kinderman PL C3 Prototyp 2000 EK-85
  DNF Peter Moczar H C3 PRC BMW M3 M866
  DNF Josef Seidler A H BMW 320i
  DNF Christoph Hanke D H BMW 2002 Turbo
  DNF Marián Rajnoha S E KMTX 1-06
  DNF Günther Obermüller A D March VW
  DNF Udo Hafenrichter D D March Alfa Romeo
  DNF Václav Lím CZ E Avia AE3
  DNF Istvan Kincses H H Lada Turbo
  DQ Ferenc Ficza H A Skoda 130L
Bergrennen Eger-Matra (H)
29.7.1989
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Herbert Stenger D C3 Stenger ES891
  2 Janos Toth H C3 Osella 1985 PA9
  3 Josef Binder CH C3 Argo JM 18
  5 Jirí Micánek CZ E MTX 1-06
Gesamtwertung Rundstrecke
Klasse A1 (TW A bis 650ccm)
1 Coloszynski,Wojciech PL Polski Fiat 126p 95
2 Kaluza,Pawel PL Polski Fiat 126p 79
3 Skudlo,Antoni PL Polski Fiat 126p 72
4 Tuszynski,Adam PL Polski Fiat 126p 65
5 Czarnocki,Zbigniew PL Polski Fiat 126p 55
6 Rakowski,Piotr PL Polski Fiat 126p 41
7 Dryia,Jerzy PL Polski Fiat 126p 36
8 Podolski,Rafal PL Polski Fiat 126p 35
9 Gawronski,Krzysztof PL Polski Fiat 126p 33
10 Jankowski,Wojciech PL Polski Fiat 126p 32
11 Szulc,Juliusz PL Polski Fiat 126p 22
    Kuran,Slawomir PL Polski Fiat 126p 22
13 Stelmach,Mariusz PL Polski Fiat 126p 20
14 Witt,Krzysztof PL Polski Fiat 126p 19
15 Weglarz,Andrzej PL Polski Fiat 126p 17
16 Dabrowski,Tomasz PL Polski Fiat 126p 13
17 Suchon,Tadeusz PL Polski Fiat 126p 11
18 Szymczyk,Marek PL Polski Fiat 126p 7
    Smiechowski,Wojciech PL Polski Fiat 126p 7
    Podlesny,Janusz PL Polski Fiat 126p 7
    Bednarek,Piotr PL Polski Fiat 126p 7
22 Piotrowski,Pawel PL Polski Fiat 126p 6
23 Tyras,Grzegorz PL Polski Fiat 126p 5
    Przysuszynski,Andrzej PL Polski Fiat 126p 5
25 Wichrowski,Janusz PL Polski Fiat 126p 2
    Brymora,Zdzislaw PL Polski Fiat 126p 2
Klasse A2 (TW A2 bis 1300ccm)
1 Mandera,Henryk PL Lada 2105 MTX 85
2 Nowicki,Piotr PL FSO 77
3 Baran,Grzegorz PL 76
4 Fiedor,Stanislaw PL 58
5 Trzeszczkowski,Czeslaw PL FSO 47
6 Podolski,Rafal PL 31
7 Gil,Michal PL 27
8 Ptak,Andrzej PL 20
9 Skoczynski,Piotr PL 11
10 Kurowski,Henryk PL 9
11 Zawadzki,Marek PL 8
12 Popilarz,Miroslaw PL 7
    Niglus,Jacek PL 7
Klasse CJ3 (Prototypen bis 750ccm)
1 Kolasinski,Piotr PL Polski Fiat 126p Honda 100
2 Szwagierczak,Zbigniew PL Polski Fiat 126p Honda 65
3 Urbanski,Wojciech PL 53
4 Lasota,Waldemar PL 47
5 Polak,Piotr PL 45
6 Zapedowski,Zbigniew PL 34
7 Ryszewski,Wojciech PL 33
8 Bryzek,Zbigniew PL 31
9 Chojnacki,Jacek PL 30
10 Bronisz,Wieslaw PL 27
11 Pawluczuk,Wlodimierz PL 21
12 Gatkowski,Marek PL 20
13 Krukowski,Wlodzimierz PL 17
14 Grynhoff,Leszek PL 15
15 Stachurski,Andrzej PL 11
16 Michalski,Adam PL 9
17 Kapelski,Wlodzimierz PL 7
Klasse CJ4 (Prototypen)
1 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX 100
2 Krupa,Blazej PL Renault 21 turbo 77
3 Kinderman,Dariusz PL 56
4 Wierzbolowski,Jerzy PL 45
5 Koziczak,Jaroslaw PL 39
6 Myszkier,Tadeusz PL 35
7 Kinderman,Edward PL Lancia Delta HF Integra 32
8 Pawluczuk,Wlodimierz PL 17
    Mielcarek,Xawery PL 17
    Adamski,Krzysztof PL Prototyp 2000 17
11 Nowaczkiewicz,Witold PL 15
12 Kolasinski,Piotr PL Polski Fiat 126p Honda 9
Klasse E5 (Formel Easter bis 1300ccm)
1 Podkalicki,Mariusz PL Promot 86 100
2 Szmidt,Jacek PL MTX 1-06 77
3 Skwarzynski,Artur PL Promot 86 74
4 Gorecki,Piotr PL 56
5 Jeronim,Tomasz PL 43
6 Podsiadlo,Andrzej PL 39
7 Zarzycki,Eugeniusz PL 37
8 Grabowski,Andrzej PL 29
9 Lenartowicz,Piotr PL 27
10 Tuszynski,Tytus PL 23
11 Trzeszczkowski,Ireneusz PL 22
12 Soltowski,Kazimierz PL 20
13 Saczynski,Janusz PL 15
    Podsiadlo,Jaroslaw PL 15
    Kusiak,Marek PL 15
16 3Wodzinski,Andrzej PL 13
17 Zygmunt,Ryszard PL 11
18 Walknowski,Przemyslaw PL 10
    Radziewicz,Marek PL 10
    Mieszczanski,Krzysztof PL 10
21 Szczygiel,Jaroslaw PL 9
    Godwod,Krzysztof PL 9
23 Gajor,Robert PL Promot 9
24 Wodzinski,Krzysztof PL 8
    Witkowski,Witold PL 8
26 Fontanski,Jerzy PL 7
27 Lewandowski,Marek PL 3
    Bogusz,Marek PL 3
Klasse E6 (Formel Mondial bis 1600ccm)
1 Wojciechowski,Andrzej PL Promot 86 95
2 Podkalicki,Mariusz PL Promot 86 69
3 Sikora,Tomasz PL Promot 86 54
4 Skwarzynski,Artur PL Promot 86 50
5 Czub,Cezary PL 45
6 Kaminski,Grzegorz PL Promot 86 39
    Jeronim,Tomasz PL 39
8 Godula,Andrzej PL Promot 86 37
9 Soltowski,Kazimierz PL 30
10 Trzeszczkowski,Ireneusz PL 27
    Podsiadlo,Jaroslaw PL 27
12 Lenartowicz,Piotr PL 20
13 Pawlak,Bogdan PL 18
14 Zarzycki,Eugeniusz PL 17
15 Podsiadlo,Andrzej PL 16
16 Kochanski,Hieronim PL MTX 1-03 15
    Dyszy,Jerzy PL 15
18 Wodzinski,Andrzej PL 13
19 Zygmunt,Ryszard PL 11
20 Gorecki,Piotr PL 9
21 Walknowski,Przemyslaw PL 8
22 Grabowski,Andrzej PL 7
23 Witkowski,Witold PL 5
24 Tuszynski,Tytus PL 4
25 Saczynski,Janusz PL 3
Gesamtwertung Bergrennen
Klasse CJ3
1 Wojciech Smorawinski PL BMW M3; Honda CRX
Klasse CJ2
1 Andrzej Mielcarek PL Volkswagen Scirocco
Klasse CJ1
1 Zbigniew Szwagierczak PL Polski Fiat 126p
2 Leszek Grynhoff PL Polski Fiat 126p
Klasse A2
1 Piotr Kozlowiecki PL Suzuki Swift GTi
Klasse A1
1 Rafal Podolski PL Polski Fiat 126p
2 Tomasz DabrowskiPL Polski Fiat 126p
3 Jaroslaw Strzelecki PL Polski Fiat 126p
Klasse N2
1 Jan Kosciuszko PL Suzuki Swift GTi
2 Piotr Cekiera PL Peugeot 205
3 Tadeusz Betlej PL
Klasse N1
1. Zbigniew Brymora PL Polski Fiat 126p
2 Artur Czyz PL
Kielce I, 6.-7.5.1989, 4.160km
Klasse A1 (TW A bis 650ccm, 10 Runden, am Start 36, im Ziel 27)
1 Coloszynski,Wojciech PL Polski Fiat 126p 25:45,460
2 Skudlo,Antoni PL Polski Fiat 126p 26:01,440
3 Czarnocki,Zbigniew PL Polski Fiat 126p 26:14,941
4 Tuszynski,Adam PL Polski Fiat 126p
5 Gawronski,Krzysztof PL Polski Fiat 126p
6 Rakowski,Piotr PL Polski Fiat 126p
7 Weglarz,Andrzej PL Polski Fiat 126p
8 Jankowski,Wojciech PL Polski Fiat 126p
9 Szulc,Juliusz PL Polski Fiat 126p
10 Podolski,Rafal PL Polski Fiat 126p
11 Dryia,Jerzy PL Polski Fiat 126p
12 Piotrowski,Pawel PL Polski Fiat 126p
13 Przysuszynski,Andrzej PL Polski Fiat 126p
14 Wichrowski,Janusz PL Polski Fiat 126p
15 Suchon,Tadeusz PL Polski Fiat 126p
NC Kuran,Slawomir PL Polski Fiat 126p
DNF Bednarek,Piotr PL Polski Fiat 126p
DNF Jasklowski,Tomasz PL Polski Fiat 126p
DNF Kaluza,Pawel PL Polski Fiat 126p
DNF Kozlowski,Tomasz PL Polski Fiat 126p
DNF Skotarek,Krzysztof PL Polski Fiat 126p
DNF Stelmach,Mariusz PL Polski Fiat 126p
DNF Witt,Krzysztof PL Polski Fiat 126p
DNF Wysocki,Grzegorz PL Polski Fiat 126p
Klasse A2 (TW A2 bis 1300ccm, 10 Runden, am Start 13, im Ziel 11)
1 Mandera,Henryk PL Lada 2105 MTX 23:47,601
2 Nowicki,Piotr PL FSO 23:52,289
3 Trzeszczkowski,Czeslaw PL FSO 23:53,741
4 Fiedor,Stanislaw PL
5 Baran,Grzegorz PL
6 Skoczynski,Piotr PL
7 Podolski,Rafal PL
8 Zawadzki,Marek PL
9 Niglus,Jacek PL
10 Gil,Michal PL
11 Ptak,Andrzej PL
12 Popilarz,Miroslaw PL
13 Adamski,Piotr PL DNF
Klasse CJ3 (Prototypen bis 750ccm, 10 Runden, am Start 12, im Ziel 9)
1 Kolasinski,Piotr PL Polski Fiat 126p Honda 25:01,769
2 Gatkowski,Marek PL 25:05,962
3 Zapedowski,Zbigniew PL 25:07,140
4 Urbanski,Wojciech PL
5 Chojnacki,Jacek PL
6 Bryzek,Zbigniew PL
7 Bronisz,Wieslaw PL
8 Pawluczuk,Wlodimierz PL
9 Ruszewski,Wojciech PL
10 Krukowski,Wlodzimierz PL
11 Lasota,Waldemar PL DNF
12 Stuchurski,Andrzej PL DNF
Klasse CJ4 (Prototypen, 10 Runden, am Start 8, im Ziel 7)
1 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX 22:05,255
2 Krupa,Blazej PL Renault 21 turbo 22:38,050
3 Adamski,Krzysztof PL Prototyp 2000 22:45,800
4 Kinderman,Edward PL Lancia Delta HF Integrale
5 Koziczak,Jaroslaw PL
6 Kinderman,Dariusz PL
7 Pawluczuk,Wlodzimierz PL
8 Kleina,Andrzej PL DNF
Klasse E5 (Formel Easter bis 1300ccm, 10 Runden, am Start 18, im Ziel 16)
1 Szmidt,Jacek PL MTX 1-06 20:21,901
2 Zarzycki,Eugeniusz PL 20:26,850
3 Skwarzynski,Artur PL Promot 86 20:36,950
4 Kusiak,Marek PL
5 Gorecki,Piotr PL
6 Zygmunt,Ryszard PL
7 Godwod,Krzysztof PL
8 Lenartowicz,Piotr PL
9 Podsiadlo,Andrzej PL
10 Trzeszczkowski,Ireneusz PL
11 Witkowski,Witold PL
12 Podsiadlo,Jaroslaw PL
13 Bogusz,Marek PL
14 Walknowski,Przemyslaw PL
15 Mieszczanski,Krzysztof PL
16 Pieniazek,Wlodzimierz PL
17 Jeronim,Tomasz PL DNF
18 Grabowski,Andrzej PL DNF
Klasse E6 (Formel Mondial bis 1600ccm, 12 Runden, am Start 21, im Ziel 12)
1 Wojciechowski,Andrzej PL Promot 86 24:38,743
2 Godula,Andrzej PL Promot 86 24:56,928
3 Zarzycki,Eugeniusz PL 25:05,733
4 Kochanski,Hieronim PL MTX 1-03
5 Kaminski,Grzegorz PL Promot 86
6 Skwarzynski,Artur PL Promot 86
7 Gorecki,Piotr PL
8 Sikora,Tomasz PL Promot 86
9 Lenartowicz,Piotr PL
10 Trzeszczkowski,Ireneusz PL
11 Podsiadlo,Andrzej PL
12 Podsiadlo,Jaroslaw PL
13 Melkus,Ulli DDR ML89 Lada DNF
14 Jeronim,Tomasz PL DNF
15 Zygmunt,Ryszard PL DNF
16 Witkowski,Witold PL DNF
17 Fontanski,Andrzej PL DNF
18 Godwod,Krzysztof PL DNF
19 Szmidt,Jacek PL MTX 1-06 DNF
20 Tiliak,Miroslav PL DNF
21 Vogler,Chris D DNF
Poznan I, 20.-21.5.1989
Klasse A1 (TW A bis 650ccm, am Start 33, im Ziel 24)
1 Tuszynski,Adam PL Polski Fiat 126p 23:27,234
2 Coloszynski,Wojciech PL Polski Fiat 126p
3 Kaluza,Pawel PL Polski Fiat 126p
4 Kuran,Slawomir PL Polski Fiat 126p
5 Rakowski,Piotr PL Polski Fiat 126p
6 Podolski,Rafal PL Polski Fiat 126p
7 Skudlo,Antoni PL Polski Fiat 126p
8 Witt,Krzysztof PL Polski Fiat 126p
9 Dryia,Jerzy PL Polski Fiat 126p
10 Dabrowski,Tomasz PL Polski Fiat 126p
11 Weglarz,Andrzej PL Polski Fiat 126p
12 Czarnocki,Zbigniew PL Polski Fiat 126p
13 Jankowski,Wojciech PL Polski Fiat 126p
14 Suchon,Tadeusz PL Polski Fiat 126p
15 Piotrowski,Pawel PL Polski Fiat 126p
16 Stelmach,Mariusz PL Polski Fiat 126p
17 Gawronski,Krzysztof PL Polski Fiat 126p DNF
18 Szulc,Juliusz PL Polski Fiat 126p DNF
19 Smiechowski,Wojciech PL Polski Fiat 126p DNF
20 Tyras,Grzegorz PL Polski Fiat 126p DNF
21 Perczynski,Waldemar PL Polski Fiat 126p DNF
22 Zawadzki,Marek PL Polski Fiat 126p DNF
23 Kozlowski,Tomasz PL Polski Fiat 126p DNF
24 Skotarek,Krzysztof PL Polski Fiat 126p DNF
DNQ Gil,Michal PL Polski Fiat 126p
DNQ Klarzynski,Bernard PL Polski Fiat 126p
DNQ Krzepkowski,Maciej PL Polski Fiat 126p
DNQ Niglus,Jacek PL Polski Fiat 126p
DNQ Podlesny,Janusz PL Polski Fiat 126p
DNQ Popilarz,Miroslaw PL Polski Fiat 126p
DNQ Sokolowski,Jerzy PL Polski Fiat 126p
Klasse A2 (TW A2 bis 1300ccm, am Start 18, im Ziel 9)
1 Mandera,Henryk PL Lada 2105 MTX 21:37,681
2 Nowicki,Piotr PL FSO
3 Fiedor,Stanislaw PL
4 Ptak,Andrzej PL
5 Baran,Grzegorz PL
6 Podolski,Rafal PL
7 Kurowski,Henryk PL
8 Gil,Michal PL
9 Popilarz,Miroslaw PL
10 Trzeszczkowski,Czeslaw PL FSO DNF
11 Czarnocki,Zbigniew PL DNF
12 Kaluza,Pawel PL DNF
13 Berkner,Friedhelm DDR Lada DNF
14 Adamski,Bogdan PL DNF
15 Pawluczuk,Wlodimierz PL DNF
Klasse CJ3 (Prototypen bis 750ccm, am Start 18, im Ziel 7)
1 Kolasinski,Piotr PL Polski Fiat 126p Honda 22:39,264
2 Bryzek,Zbigniew PL
3 Krukowski,Wlodzimierz PL
4 Urbanski,Wojciech PL
5 Lasota,Waldemar PL
6 Ryszewski,Wojciech PL
7 Michalski,Adam PL
DNF Szwagierczak,Zbigniew PL Polski Fiat 126p Honda
DNF Zapedowski,Zbigniew PL
DNF Chojnacki,Jacek PL
DNF Grynhoff,Leszek PL
DNF Kaminski,Grzegorz PL
DNF Kotas,Tadeusz PL
DNF Gaida,Jens DDR Trabant 601RS
DNF Kunadt,Thomas DDR Trabant 601 RS
Klasse CJ4 (Prototypen, am Start 11, im Ziel 5)
1 Alber,Georg D Toyota Corolla 19:27,730
2 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX
3 Krupa,Blazej PL Renault 21 turbo
4 Kinderman,Edward PL Lancia Delta HF Integrale
5 Koziczak,Jaroslaw PL
6 Adamski,Krzysztof PL Prototyp 2000 DNF
7 Kolasinski,Piotr PL DNF
8 Szwagierczak,Zbigniew PL DNF
9 Mielcarek,Andrzej PL DNF
10 Petra,Jiri PL DNF
11 Kinderman,Dariusz PL DNF
Klasse E5 (Formel Easter bis 1300ccm, am Start 24, im Ziel 18)
1 Podkalicki,Mariusz PL Promot 86 19:16,327
2 Skwarzynski,Artur PL Promot 86
3 Zarzycki,Eugeniusz PL
4 Szmidt,Jacek PL MTX 1-06
5 Gorecki,Piotr PL
6 Podsiadlo,Jaroslaw PL
7 Grabowski,Andrzej PL
8 Podsiadlo,Andrzej PL
9 Lenartowicz,Piotr PL
10 Mieszczanski,Krzysztof PL
11 Trzeszczkowski,Ireneusz PL
12 Gajor,Robert PL Promot
13 Lewandowski,Marek PL
14 Walknowski,Przemyslaw PL
15 Radziewicz,Marek PL
16 Bogusz,Marek PL
DNF Godwod,Krzysztof PL
DNF Saczynski,Janusz PL
DNF Sowa,Adam PL
DNF Tuszynski,Tytus PL
DNF Wilms,Nils Holger DDR Lada
DNF Wodzinski,Andrzej PL
Klasse E6 (Formel Mondial bis 1600ccm, am Start 29, im Ziel 14)
1 Kessler,Hans Dieter DDR MT 77/1 27:44,963
2 Vogel,Hans Juergen DDR MT 77
PL 1 Kaminski,Grzegorz PL Promot 86 28:15,234
PL 2 Podkalicki,Mariusz PL Promot 86
PL 3 Skwarzynski,Artur PL Promot 86
PL 4 Soltowski,Kazimierz PL
PL 5 Lenartowicz,Piotr PL
PL 6 Zygmunt,Ryszard PL
PL 7 Jeronim,Tomasz PL
PL 8 Podsiadlo,Jaroslaw PL
PL 9 Trzeszczkowski,Ireneusz PL
PL 10 Wodzinski,Andrzej PL
DNF Boerner,Tilo DDR Lada
DNF Czub,Cezary PL
DNF Gajor,Robert PL Promot
DNF Godula,Andrzej PL Promot 86
DNF Godwod,Krzysztof PL
DNF Gorecki,Piotr PL
DNF Grabowski,Andrzej PL
DNF Kochanski,Hieronim PL MTX 1-03
DNF Smollich,Jens DDR MT 77/1/80
DNF Sowa,Adam PL
DNF Szmidt,Jacek PL MTX 1-06
DNF Tuszynski,Tytus PL
DNF Witkowski,Witold PL
DNF Wojciechowski,Andrzej PL Promot 86
DNF Zarzycki,Eugeniusz PL
Torun, 2.-3.9.1989
Klasse A1 (TW A bis 650ccm, am Start 34, im Ziel 23)
1 Coloszynski,Wojciech PL Polski Fiat 126p
2 Kaluza,Pawel PL Polski Fiat 126p
3 Skudlo,Antoni PL Polski Fiat 126p
4 Czarnocki,Zbigniew PL Polski Fiat 126p
5 Dryia,Jerzy PL Polski Fiat 126p
6 Witt,Krzysztof PL Polski Fiat 126p
7 Szulc,Juliusz PL Polski Fiat 126p
8 Jankowski,Wojciech PL Polski Fiat 126p
9 Suchon,Tadeusz PL Polski Fiat 126p
10 Dabrowski,Tomasz PL Polski Fiat 126p
11 Bednarek,Piotr PL Polski Fiat 126p
12 Podlesny,Janusz PL Polski Fiat 126p
13 Weglarz,Andrzej PL Polski Fiat 126p
14 Przysuszynski,Andrzej PL Polski Fiat 126p
15 Piotrowski,Pawel PL Polski Fiat 126p
16 Plucha,Ryszard PL Polski Fiat 126p
17 Tuszynski,Adam PL Polski Fiat 126p DNF
18 Rakowski,Piotr PL Polski Fiat 126p DNF
19 Podolski,Rafal PL Polski Fiat 126p DNF
20 Krausyk,Tomasz PL Polski Fiat 126p DNF
21 Troszynski,Marek PL Polski Fiat 126p DNF
22 Suchonski,Andrzej PL Polski Fiat 126p DNF
23 Nartowski,Piotr PL Polski Fiat 126p DNF
24 Jastrzebski,Piotr PL Polski Fiat 126pDNF
25 Osterloff,Tomasz PL Polski Fiat 126p DNF
26 Kopczynski,Andrzej PL Polski Fiat 126p DNF
27 Zawadzki,Marek PL Polski Fiat 126p DNF
Klasse A2 (TW A2 bis 1300ccm, am Start 9, im Ziel 6)
1 Baran,Grzegorz PL
2 Nowicki,Piotr PL FSO
3 Trzeszczkowski,Czeslaw PL FSO
4 Mandera,Henryk PL Lada 2105 MTX
5 Gil,Michal PL
6 Fiedor,Stanislaw PL
7 Ptak,Andrzej PL DNF
8 Witt,Krzysztof PL DNF
9 Piotrowski,Pawel PL DNF
Klasse CJ3 (Prototypen bis 750ccm, am Start 20, im Ziel 9)
1 Kolasinski,Piotr PL Polski Fiat 126p Honda
2 Szwagierczak,Zbigniew PL Polski Fiat 126p Honda
3 Chojnacki,Jacek PL
4 Grynhoff,Leszek PL
5 Polak,Piotr PL
6 Lasota,Waldemar PL
7 Bronisz,Wieslaw PL
8 Ryszewski,Wojciech PL
9 Kapelski,Wlodzimierz PL
DNF Bryzek,Zbigniew PL
DNF Gaida,Jens DDR Trabant 601RS
DNF Kotas,Tadeusz PL
DNF Michalski,Adam PL
DNF Stachurski,Andrzej PL
DNF Urbanski,Wojciech PL
DNF Zapedowski,Zbigniew PL
Klasse CJ4 (Prototypen, am Start 9, im Ziel 5)
1 Kinderman,Edward PL Lancia Delta HF Integrale
2 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX
3 Krupa,Blazej PL Renault 21 turbo
4 Wierzbolowski,Jerzy PL
5 Myszkier,Tadeusz PL
DNF Grynhoff,Leszek PL
DNF Kolasinski,Piotr PL
DNF Koziczak,Jaroslaw PL
DNF Szwagierczak,Zbigniew PL
Klasse E5 (Formel Easter bis 1300ccm, am Start 23, im Ziel 14)
1 Podkalicki,Mariusz PL Promot 86
2 Skwarzynski,Artur PL Promot 86
3 Szmidt,Jacek PL MTX 1-06
4 Jeronim,Tomasz PL
5 Wodzinski,Andrzej PL
6 Trzeszczkowski,Ireneusz PL
7 Szczygiel,Jaroslaw PL
8 Tuszynski,Tytus PL
9 Fontanski,Andrzej PL
10 Grabowski,Andrzej PL
11 Radziewicz,Marek PL
12 Lenartowicz,Piotr PL
13 Mieszczanski,Krzysztof PL
14 Saczynski,Janusz PL
15 Gorecki,Piotr PL DNF
16 Podsiadlo,Andrzej PL DNF
17 Soltowski,Kazimierz PL DNF
18 Podsiadlo,Jaroslaw PL DNF
19 Gajor,Robert PL Promot DNF
20 Witkowski,Witold PL DNF
21 Lewandowski,Marek PL DNF
22 Klosowski,Tadeusz PL DNF
23 Wilms,Nils Holger DDR Lada DNF
Klasse E6 (Formel Mondial bis 1600ccm, am Start 26, im Ziel 15)
1 Melkus,Ulli DDR ML89 Lada
2 Wojciechowski,Andrzej PL Promot 86
3 Sikora,Tomasz PL Promot 86
4 Godula,Andrzej PL Promot 86
PL 4 Podkalicki,Mariusz PL
PL 5 Jeronim,Tomasz PL
PL 6 Pawlak,Bogdan PL
PL 7 Skwarzynski,Artur PL
PL 8 Trzeszczkowski,Ireneusz PL
PL 9 Wodzinski,Andrzej PL
PL 10 Dyszy,Jerzy PL
PL 11 Grabowski,Andrzej PL
PL 12 Podsiadlo,Jaroslaw PL
PL 13 Podsiadlo,Andrzej PL
DNF Czub,Cezary PL
DNF Fontanski,Andrzej PL
DNF Godwod,Krzysztof PL
DNF Gorecki,Piotr PL
DNF Kaminski,Grzegorz PL Promot 86
DNF Kochanski,Hieronim PL MTX 1-03
DNF Lenartowicz,Piotr PL
DNF Plucha,Ryszard PL
DNF Soltowski,Kazimierz PL
DNF Vogler,Chris D
DNF Zarzycki,Eugeniusz PL
Kielce II, 16.-17.9.1989
Klasse A1 (TW A bis 650ccm, am Start 29, im Ziel 21)
1 Coloszynski,Wojciech PL Polski Fiat 126p 27:04,064
2 Skudlo,Antoni PL Polski Fiat 126p 27:04,469
3 Kaluza,Pawel PL Polski Fiat 126p 27:05,033
4 Czarnocki,Zbigniew PL Polski Fiat 126p
5 Jankowski,Wojciech PL Polski Fiat 126p
6 Rakowski,Piotr PL Polski Fiat 126p
7 Podolski,Rafal PL Polski Fiat 126p
8 Tuszynski,Adam PL Polski Fiat 126p
9 Szymczyk,Marek PL Polski Fiat 126p
10 Szulc,Juliusz PL Polski Fiat 126p
11 Tyras,Grzegorz PL Polski Fiat 126p
12 Gawronski,Krzysztof PL Polski Fiat 126p
13 Smiechowski,Wojciech PL Polski Fiat 126p
14 Brymora,Zdzislaw PL Polski Fiat 126p
19 Suchon,Tadeusz PL Polski Fiat 126p
DC Nartowski,Piotr PL Polski Fiat 126p
DNF Dabrowski,Tomasz PL Polski Fiat 126p
DNF Piotrowski,Pawel PL Polski Fiat 126p
DNF Przysuszynski,Andrzej PL Polski Fiat 126p
DNF Stelmach,Mariusz PL Polski Fiat 126p
DNF Troszynski,Marek PL Polski Fiat 126p
DNF Weglarz,Andrzej PL Polski Fiat 126p
DNF Witt,Krzysztof PL Polski Fiat 126p
Klasse A2 (TW A2 bis 1300ccm, am Start 10, im Ziel 7)
1 Ryneiskie,Viktor UdSSR VAZ 2105 27:18,498
2 Baran,Grzegorz PL 27:19,054
3 Mandera,Henryk PL Lada 2105 MTX 27:20,260
4 Nowicki,Piotr PL FSO
5 Fiedor,Stanislaw PL
6 Trzeszczkowski,Czeslaw PL FSO
7 Podolski,Rafal PL
8 Gil,Michal PL DNF
9 Czarnocki,Zbigniew PL DNF
10 Kaluza,Pawel PL DNF
Klasse CJ3 (Prototypen bis 750ccm, am Start 12, im Ziel 9)
1 Szwagierczak,Zbigniew PL Polski Fiat 126p Honda 28:14,449
2 Kolasinski,Piotr PL Polski Fiat 126p Honda 28:15,149
3 Zapedowski,Zbigniew PL 29:11,680
4 Polak,Piotr PL
5 Urbanski,Wojciech PL
6 Stachurski,Andrzej PL
7 Bronisz,Wieslaw PL
8 Lasota,Waldemar PL
9 Ryszewski,Wojciech PL
10 Michalski,Adam PL
11 Krukowski,Wlodzimierz PL DNF
12 Grynhoff,Leszek PL DNF
Klasse CJ4 (Prototypen, am Start 9, im Ziel 4)
1 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX 22:58,803
2 Krupa,Blazej PL Renault 21 turbo 23:12,822
3 Wierzbolowski,Jerzy PL 23:54,238
4 Myszkier,Tadeusz PL
5 Kinderman,Dariusz PL
6 Kinderman,Edward PL Lancia Delta HF Integrale
7 Kolasinski,Piotr PL
8 Szwagierczak,Zbigniew PL
9 Grynhoff,Leszek PL
Klasse E5 (Formel Easter bis 1300ccm, am Start 20, im Ziel 13)
1 Podkalicki,Mariusz PL Promot 86 21:39,052
2 Soltowski,Kazimierz PL 21:39,563
3 Jeronim,Tomasz PL 21:50,714
4 Gorecki,Piotr PL
5 Kuhn,Manfred DDR Lada
? Saczynski,Janusz PL
? Podsiadlo,Andrzej PL
9 Skwarzynski,Artur PL Promot 86
10 Lenartowicz,Piotr PL
11 Grabowski,Andrzej PL
12 Tuszynski,Tytus PL
13 Szmidt,Jacek PL MTX 1-06
DNF Fontanski,Andrzej PL
DNF Klosowski,Tadeusz PL
DNF Podsiadlo,Jaroslaw PL
DNF Trzeszczkowski,Ireneusz PL
DNF Witkowski,Witold PL
DNF Wodzinski,Andrzej PL
DNF Zarzycki,Eugeniusz PL
Klasse E6 (Formel Mondial bis 1600ccm, am Start 21, im Ziel 16)
1 Wojciechowski,Andrzej PL Promot 86 29:57,194
2 Czub,Cezary PL 30:35,627
3 Podkalicki,Mariusz PL Promot 86 31:09,372
4 Soltowski,Kazimierz PL
5 Jeronim,Tomasz PL
6 Sikora,Tomasz PL Promot 86
7 Skwarzynski,Artur PL Promot 86
8 Podsiadlo,Andrzej PL
9 Pawlak,Bogdan PL
10 Trzeszczkowski,Ireneusz PL
11 Witkowski,Witold PL
12 Tuszynski,Tytus PL
13 Saczynski,Janusz PL
14 Grabowski,Andrzej PL
15 Kaminski,Grzegorz PL Promot 86
16 Godula,Andrzej PL Promot 86 DNF
17 Lenartowicz,Piotr PL DNF
18 Fontanski,Andrzej PL DNF
19 Tiliak,Miroslav PL DNF
20 Romashin,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 DNF
Poznan II, 21.-22.10.1989
Klasse A1 (TW A bis 650ccm, am Start 32, im Ziel 21)
1 Kaluza,Pawel PL Polski Fiat 126p 23:27,898
2 Stelmach,Mariusz PL Polski Fiat 126p 23:31,216
3 Tuszynski,Adam PL Polski Fiat 126p 23:31,725
4 Skudlo,Antoni PL Polski Fiat 126p
5 Coloszynski,Wojciech PL Polski Fiat 126p
6 Dryia,Jerzy PL Polski Fiat 126p
7 Podolski,Rafal PL Polski Fiat 126p
8 Czarnocki,Zbigniew PL Polski Fiat 126p
9 Kuran,Slawomir PL Polski Fiat 126p
10 Rakowski,Piotr PL Polski Fiat 126p
11 Gawronski,Krzysztof PL Polski Fiat 126p
12 Smiechowski,Wojciech PL Polski Fiat 126p
13 Podlesny,Janusz PL Polski Fiat 126p
14 Bednarek,Piotr PL Polski Fiat 126p
15 Dabrowski,Tomasz PL Polski Fiat 126p
DNF Jankowski,Wojciech PL Polski Fiat 126p
DNF Jastrzebski,Piotr PL Polski Fiat 126p
DNF Krausyk,Tomasz PL Polski Fiat 126p
DNF Kuna,Marek PL Polski Fiat 126p
DNF Osterloff,Tomasz PL Polski Fiat 126p
DNF Piotrowski,Pawel PL Polski Fiat 126p
DNF Plucha,Ryszard PL Polski Fiat 126p
DNF Szymczyk,Marek PL Polski Fiat 126p
DNF Urbanski,Wojciech PL Polski Fiat 126p
DNF Witt,Krzysztof PL Polski Fiat 126p
DNQ Gil,Michal PL Polski Fiat 126p
DNQ Przysuszynski,Andrzej PL Polski Fiat 126p
DNQ Suchon,Tadeusz PL Polski Fiat 126p
Klasse A2 (TW A2 bis 1300ccm, am Start 23, im Ziel 12)
1 Guntars,Judejks UdSSR VAZ 2105 21:09,562
2 Mandera,Henryk PL Lada 2105 MTX 21:26,128
3 Gorgel,Hans Joachim DDR Lada 21:28,835
4 Nowicki,Piotr PL
5 Alliks,Janis USSR VAZ 2105
DNF Berkner,Friedhelm DDR Lada
DNF Coloszynski,Wojciech PL
DNF Czarnocki,Zbigniew PL
DNF Kaluza,Pawel PL
DNF Kozlowski,Marek PL
DNF Nartowski,Piotr PL
DNF Nowak,Marek PL
DNF Smiechowski,Wojciech PL
DNF Szymczyk,Marek PL
DNF Tuszynski,Adam PL
DNF Witt,Krzysztof PL
Klasse CJ3 (Prototypen bis 750ccm, am Start 20, im Ziel 11)
1 Kunadt,Thomas DDR Trabant 601 RS 21:52,792
2 Kolasinski,Piotr PL Polski Fiat 126p Honda 21:54,981
3 Schuhmann,Klaus DDR Trabant 601 RS 22:19,061
4 Szwagierczak,Zbigniew PL Polski Fiat 126p Honda
5 Rauer,Erwin D
PL 3 Polak,Piotr PL
PL 4 Lasota,Waldemar PL
PL 5 Pawluczuk,Wlodimierz PL
DNF Bronisz,Wieslaw PL
DNF Bryzek,Zbigniew PL
DNF Gaida,Jens DDR Trabant 601RS
DNF Grynhoff,Leszek PL
DNF Koepp,Hartmut DDR Trabant 601RS
DNF Ryszewski,Wojciech PL
DNF Stachurski,Andrzej PL
DNF Urbanski,Wojciech PL
DNF Zapedowski,Zbigniew PL
Klasse CJ4 (Prototypen, am Start 14, im Ziel 10)
1 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX 19:57,682
2 Malevsky,Josif LIT Lada 2105 20:19,515
3 Kinderman,Dariusz PL 21:12,680
4 Mielcarek,Xawery PL
5 Nowaczkiewicz,Witold PL
6 Wierzbolowski,Jerzy PL
7 Koziczak,Jaroslaw PL
8 Kolasinski,Piotr PL
9 Pawluczuk,Wlodzimierz PL
10 Myszkier,Tadeusz PL
11 Krupa,Blazej PL Renault 21 turbo DNF
12 Kinderman,Edward PL Lancia Delta HF Integrale DNF
13 Szwagierczak,Zbigniew PL DNF
14 Bintig,Lutz DDR Lada DNF
Klasse E5 (Formel Easter bis 1300ccm, am Start 35, im Ziel 22)
1 Podkalicki,Mariusz PL Promot 86 18:53,887
2 Szmidt,Jacek PL MTX 1-06 19:06,333
3 Wilms,Nils Holger DDR Lada 19:09,411
4 Stiebritz,Juergen DDR Sticher
5 Skwarzynski,Artur PL Promot 86
PL 4 Gorecki,Piotr PL
PL 5 Podsiadlo,Andrzej PL
PL 6 Jeronim,Tomasz PL
PL 7 Tuszynski,Tytus PL
PL 8 Wodzinski,Krzysztof PL
PL 9 Grabowski,Andrzej PL
PL 10 Walknowski,Przemyslaw PL
PL 11 Gajor,Robert PL Promot
PL 12 Radziewicz,Marek PL
PL 13 Witkowski,Witold PL
DNF Ahlert,Ralf DDR MT 77/3
DNF Bogusz,Marek PL
DNF Fontanski,Jerzy PL
DNF Fontanski,Andrzej PL
DNF Gerstberger,Hartmut DDR WK82-88
DNF Klosowski,Tadeusz PL
DNF Lenartowicz,Piotr PL
DNF Podsiadlo,Jaroslaw PL
DNF Saczynski,Janusz PL
DNF Soltowski,Kazimierz PL
DNF Stockmann,Volkmar DDR SEG
DNF Trzeszczkowski,Ireneusz PL
DNF Zarzycki,Eugeniusz PL
Klasse E6 (Formel Mondial bis 1600ccm, am Start 24, im Ziel 14)
1 Melkus,Ulli DDR ML89 Lada 26:36,292
2 Opitz,Henrik DDR MT 77/2 27:38,475
3 Kessler,Hans Dieter DDR MT 77/1 27:39,510
4 Czub,Cezary PL
5 Wojciechowski,Andrzej PL Promot 86
PL 3 Podkalicki,Mariusz PL Promot 86
PL 4 Sikora,Tomasz PL Promot 86
PL 5 Skwarzynski,Artur PL Promot 86
PL 6 Podsiadlo,Jaroslaw PL
PL 7 Dyszy,Jerzy PL
PL 8 Walknowski,Przemyslaw PL
DNF Boerner,Tilo DDR Lada
DNF Fontanski,Andrzej PL
DNF Grabowski,Andrzej PL
DNF Jeronim,Tomasz PL
DNF Kaminski,Grzegorz PL Promot 86
DNF Kochanski,Hieronim PL MTX 1-03
DNF Pawlak,Bogdan PL
DNF Saczynski,Janusz PL
DNF Wodzinski,Krzysztof PL
Polen Bergmeisterschaft
1. Jelenia Gora (Kowary-Przelecz Okraj) 13.-14.5.1989
1 Stiebritz,Juergen DDR MT 77
2 Krupa,Blazej PL Renault 21 turbo
3 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX
4 Jeronim,Tomasz PL MTX 1-06
5 Stockmann,Volkmar DDR MT 77
6 Kozlowiecki,Piotr PL
CJ1 1 Zbigniew Szwagierczak PL Polski Fiat 126p
CJ2 2 Andrzej Mielcarek PL Volkswagen Scirocco
DNF Czapka,Marian PL Promot Unfall
2. Bieszczadzki Bergrennen (Wujskie-Tyrawa Woloska) 10.-11.6.1989
1 Fesarek,Adolf CZ Avia AE3B Lada
2 Smorawinski,Wojciech PL Honda CRX
3 Sikora,Tomasz PL Promot
4 Krupa,Blazej PL Renault 21 turbo
5 Kinderman,Edward PL Lancia Delta HF Integrale
CJ1 1 Zbigniew Szwagierczak PL Polski Fiat 126p
CJ1 5 Grzegorz Cieslak PL
3. Nowy Sacz 22.-23.6.1989
Klasse CJ3
1 Smorawinski,Wojciech PL BMW M3
Klasse CJ2
2 Mielcarek,Andrzej PL VW Scirocco
Klasse CJ1
3 Polak,Piotr PL Polski Fiat 126p
Klasse A2
4 Szyjkowski,Andrzej PL Polonez
Klasse A1
5 Podolski,Rafal PL Polski Fiat 126p
Klasse N2
6 Kosciuszko,Jan PL Suzuki Swift
Klasse N1
7 Rutkowski,Jan PL Polski Fiat 126p
4. Gora Sw. Anny 26.-27.8.1989
1 Adolf Fesarek CZ E1 4:02,46
2 Josef Rut CZ E1 4:17,28
3 Andrzej Fontanski PL E1 4:18,90
4 Tomasz Sikora PL E1 4:18,97
5 Stanislav Morovich PL E1 Lola T 4104:20,03
6 Jurgen Stiebritz DDR E1 4:21,37
7 Blazej Krupa PL CJ3 Renault 21 Turbo4:30,45
8 Piotr Kozlowiecki PL A2 Suzuki Swift GTi4:35,24
9 Adam Nowak PL CJ3 Lancia Delta Integrale4:41,51
10 Jan Kosciuszko PL N2 Suzuki Swift GTi4:41,64
11 Andrzej Mielcarek PL CJ2 Volkswagen Scirocco4:45,79
12 Piotr Cekiera PL N2 Peugeot 2054:46,46
13 Krzysztof Mieszcza?ski PL E1 4:48:38
14 Zbigniew Szwagierczak PL CJ1 Polski Fiat 126p4:48,88
15 Jaroslaw Koziczak PL CJ3 Renault 5 Alpine4:50,07
16 Zygmunt Stanek PL CJ2 Renault 54:50:74
17 Andrzej Szyjkowski PL A2 Polonez 16004:54,02
18 Jerzy Fontanski PL E1 4:54,23
19 Piotr Polak PL CJ1 Polski Fiat 126p4:59,17
20 Krzysztof Gawlik PL A2 FSO 16005:01,04
21 Jerzy Marcinek PL A2 Polski Fiat 125p5:01,57
22 Dariusz Kinderman PL CJ3 EK 855:03,98
23 Leszek Grynhoff PL CJ1 Polski Fiat 126p5:04,07
24 Ralf Gerl DDR A2 lada5:07,13
25 Hartmunt Kopp DDR A1 Trabant5:10,83
26 Andrzej Stachurski PL CJ1 Polski Fiat 126p5:13,22
27 Jaroslaw Strzelecki PL A1 Polski Fiat 126p5:18,22
28 Tomasz Dabrowski PL A1 Polski Fiat 126p5:18,77
29 Stanislaw Bazan PL A2 lada5:18,96
30 Marek Zawadzki PL A1 Polski Fiat 126p5:20,26
31 Grzegorz Tyras PL A1 Polski Fiat 126p5:22,60
32 Wolfgang Krohse DDR Trabant 6015:24,49
33 Stanislaw Domaradzki PL A1 Polski Fiat 126p5:24,77
34 Rafal Podolski PL A1 Polski Fiat 126p5:24,82
35 Klaus Kopp DDR A1 Trabant5:26,32
36 Piotr Szczawinski PL CJ2 Polski Fiat 125p5:27,91
37 Jan Biegon PL A1 Polski Fiat 126p5:30,94
38 Andrzej Kopczynski PL A1 Polski Fiat 126p5:31,40
39 Wlodzimierz Cierlinski PL A1 Polski Fiat 126p5:32,85
40 Tadeusz Suchon PL A1 Polski Fiat 126p5:33,69
41 Piotr Kazmierczak PL A1 Polski Fiat 126p5:40,15
42 Piotr Kobylakiewicz PL A1 Polski Fiat 126p5:44,32
43 Grzegorz Kuchejda PL A1 Polski Fiat 126p5:46,84
44 Zdzislaw Brymora PL N1 Polski Fiat 126p5:47,61
45 Jan Rutkowski PL N1 Polski Fiat 126p5:53,78
DNF Wojciech Smorawinski PL BMW M3
5. Bystrzyca Klodzka (Poreba - Wielka Droga) 14.-15.10.1989
Klasse CJ3
1 Smorawinski,Wojciech PL BMW M3
Klasse CJ2
1 Nowaczkiewicz,Witold PL
Klasse CJ1
1 Szwagierczak,Zbigniew PL
Klasse A2
1 Kozlowiecki,Piotr PL
Klasse A1
1 Podolski,Rafal PL Polski Fiat 126p
Klasse N2
1 Kosciuszko,Jan PL Suzuki Swift
Klasse N1
1 Brymora,Zbigniew PL Polski Fiat 126p
6. Bystrzyca Klodzka (Poreba - Wielka Droga) 14.-15.10.1989
Klasse CJ3
1 Smorawinski,Wojciech PL BMW M3
Klasse CJ2
1 Mielcarek,Andrzej PL VW Scirocco
Klasse CJ1
1 Grynhoff,Leszek PL
Klasse A2
1 Szyjkowski,Andrzej PL Polonez
Klasse A1
1 Podolski,Rafal PL Polski Fiat 126p
Klasse N2
1 Cekiera,Piotr PL
Klasse N1
1 Brymora,Zbigniew PL Polski Fiat 126p
Gesamt
Klasse CJ3
1 Smorawinski,Wojciech PL BMW M3
Klasse CJ2
1 Mielcarek,Andrzej PL VW Scirocco
Klasse CJ1
1 Szwagierczak,Zbigniew PL
2 Grynhoff,Leszek PL
Klasse A2
1 Kozlowiecki,Piotr PL
Klasse A1
1 Podolski,Rafal PL Polski Fiat 126p
2 Dabrowski,Tomasz PL
3 Strzelecki,Jaroslaw PL
Klasse N2
1 Kosciuszko,Jan PL Suzuki Swift
2 Cekiera,Piotr PL
3 Betlej,Tadeusz PL
Klasse N1
1 Brymora,Zbigniew PL Polski Fiat 126p
2 Czyz, PL
NationenCup 89 im Rahmen des Formel 1 GrandPrix von Mexico
Autodrom Herman Rodriguez
alle gleiches Auto: Chrysler Shadow turbo (2.2 Liter, 150 kW)
am Start 26 Autos (13 Teams)
 1. Gianni MorbidelliI
 2. Heinz Harald FrentzenD
 3. Frank BielaD
 4. Juan Manuel Fangio jrRA
 5. Wilson FittipaldiBRA
 6. Naoki NagasakaJ
 7. Josele GarzaMEX
 8. Derek BellGB
 9. Ricardo García GaleanoE
10. Nikolaj BolsichUdSSR
11. Allen BergCAN
12. Guillermo KisslingRA
13. Aleksej GrigoriewUdSSR
14. Christian FittipaldiBRA
15. John AndrettiUSA
16. Vittorio ZboliI
17. Peter BaljetCAN
18. John RichardsAUS
19. Oscar ManautouMEX
20. Alain GriceAUS
21. Kiyoshi MizakiJ DNF
22. Justin BellGB DNF
23. Jordi GeneE DNF
24. Tom BegleyUSA DNF
1. BR Deutschland 146
2. Italien 124
3. Argentinien 85
4. Brasilien 75
5. Mexiko 61
6. UdSSR 60
7. Kanada 54
8. Japan 44
9. Australien 42
10. GB 37
11. Spanien 35
12. USA 25
Hockenheim letztes Saisonrennen 1989
gemeinsames Rennen mit Formel 3, Formel Ford und Formel Opel
am Start 28 Autos, 20 Runden
 1. Rainer FischerD Dallara 387
 2. Helmut SchitallaD Opel Lotus
 3. Helmut BrossD Opel Lotus
 4. Wilfried FlorenD Opel Lotus
10. Ulli MelkusDDR 1. Klasse 1600
??? Jens SmollichDDR 3. Klasse 1600
?? Heinz SiegertDDR 1. Klasse 1300
...
?? Dietmar IsenseeDDR
?? Henrik OpitzDDR
?? Steffen GöpelDDR
?? Nils Holger WilmsDDR
?? Hans Juergen VogelDDR
?? Guido UckeD Dallara
Unfall Logan WilmsD Opel Lotus
Formel 3 Deutsche Meisterschaft
Nuerburgring
24.9.1989 30 Runden = 90,87 km
 1. (1) Schumacher, MichaelD    Reynard 893 VW
 2. (11) Kaufmann, WolfgangD Dallara 388 VW
 3. (8) Zakowski, PeterD Reynard 893 VW
17. (22) Vorel, JaroslawCZ KDV 4 VW
Hockenheim
30.9.1989 35 Runden = 92,19 km
 1. (4) Bartels, MichaelD Reynard 893 VW
 2. (1) Frentzen, Heinz HaraldD Dallara 388 VW
 3. (2) Schumacher, MichaelD    Reynard 893 VW
19. (22) Vorel, JaroslawCZ KDV 4 VW
INTERSERIE
(In Klammern Rennen 1 und Rennen 2)
Hungaroring
23.4.1989 28 Runden
 1. (1/1) Fouche,George ZA   Porsche 962C
 2. (2/2) Lechner,Walter APorsche 962C
 3. (3/5) Dauer,Jochen DPorsche 962C
5. (7/6) Adamek,Miroslav CZHSB Audi CanAm
?? (6/7) Deszoe,Kiss HHSB Audi CanAm
Zeltweg
18.6.1989 24 Runden
 1. (1/1) Lechner,Walter APorsche 962C
 2. (2/5) Adamek,Miroslav CZHSB Audi CanAm
 3. (3/4) Goetz,Rolf DMarch 832 BMW CanAm
5. (5/8) Deszoe,Kiss HHSB Audi CanAm
(13. Unfall) (13/-) Jerancic,Francy YULola Mazda C2
Wunstorf
9.7.1989 24 Runden
 1. (1/1) Winter,John DPorsche 962C
 2. (2/2) Lechner,Walter APorsche 962C
 3. (3/3) Fouche,George ZA   Porsche 962C
 7. (9/9) Adamek,Miroslav CZHSB Audi CanAm
(12.) (7/-) Deszoe,Kiss HHSB Audi CanAm
(13. Unfall) (13/-) Jerancic,Francy YULola Mazda C2
Most
13.8.1989 28 Runden
 1. (2/1) Fouche,George ZA   Porsche 962C
 2. (1/2) Dauer,Jochen DPorsche 962C
 3. (4/3) Goetz,Rolf DMarch 832 BMW CanAm
 7. (10/8) Deszoe,Kiss HHSB Audi CanAm
(14.) (15/4) Adamek,Miroslav CZHSB Audi CanAm
Siegerland
27.8.1989 32 Runden
 1. (1/3) Lechner,Walter APorsche 962C
 2. (4/1) Adamek,Miroslav CZHSB Audi CanAm
 3. (2/2) Konrad,Franz APorsche 962C
(16.) (15/15) Deszoe,Kiss HHSB Audi CanAm
Zeltweg II
15.10.1989 2x12 Runden
 1. (1/1) Konrad,Franz APorsche 962C
 2. (2/2) Lechner,Walter APorsche 962C
 3. (3/3) Fouche,George ZA   Porsche 962C
 6. (6/8) Adamek,Miroslav CZHSB Audi CanAm
diverse Bergrennen
Rechberg (A)
C 10. Janos TothUngarn   Osella PA9 BMW
A 4. Josef CserkutiUngarn BMW M3
Cesana Sestriere (I)
N 3. Antonin CharouzCSSR Ford Sierra Cosworth
N 7. Peter TakacsUngarn BMW M3
N 8. Detter NemecekCSSR Opel Kadett GSi
N 9. Blazej KrupaPolen Renault 21t
Les Rangies (CH)
N 1. Antonin CharouzCSSR Ford Sierra Cosworth
N 6. Peter TakacsUngarn BMW M3
A 6. Josef CserkutiUngarn BMW M3
B 2. Ilja TchoubrikovBulgarien Peugeot 205
B 3. Karel NyvtlCSSR Lada
C 5. Janos TothUngarn Osella PA9 BMW
25. Alpl Bergrennen (A)
9. Jan VeselyCSSR RAF 08
N 2. Antonin CharouzCSSR Ford Sierra Cosworth
A 2. Josef CserkutiUngarn BMW M3
Bulgarien
Shipka
1 Kasabov,Valerie BG Renault 5 turbo
1. Rundstreckenrennen Sofia (Starterliste) "Писта София 89"
Tourenwagen
#120 Emil Stojanov BG SBA Mikhailovgrad
#121 Damjan Damjanov BG SBA Mikhailovgrad
#65 Ilja Gorsov BG SBA Plovdiv
#122 Dimitar Dimov BG SBA Plovdiv
#45 Shivko Kasparov BG SBA Rasgrad
#119 Dimitar Dimitrov BG SBA Rasgrad
#91 Nedjalko NedelchevBG SBA Rasgrad
#123 Plamen Genchev BG VTU "A.Kinchev" Ruse
#124 Stefan Dimitrov BG SBA Ruse
#79 Rumen Kojev BG SBA Ruse
#125 Maksim Titsov BG SBA Ruse
#45 Shivko Kasparov BG SBA Ruse
#126 Aleksander Atanasov BG SBA Silistra
#127 Mitko Denjev BG SBA Sliven
#39 Stilijan JankovBG SBA Sliven
#128 Todor Todorov BG SBA Stara Zagora
#129 Veselin Vlchanov BG SBA Stara Zagora
#57 Emil Shechev BG SBA Tolbuhin
#62 Toschko Todorov BG SBA Tolbuhin
#85 Georgie GeorgjevBG SBA Trgovishze
#89 Kamen KoljevBG SBA Trgovishze
#130 Georgie GeorgjevBG SBA Haskovo
#130 Georgie GeorgjevBG SBA Haskovo
#80 Tayo KirjakovBG SBA Haskovo
#131 Gaicho GaichevBG SBA Dimitrovgrad
#132 Pencho PenchevBG SBA Dimitrovgrad
#92 Plamen MilevBG SBA Dimitrovgrad
#93 Nikola KozarevBG SBA Dewija
#84 Valentin AleksandrovBG SBA Belogradchik
#161 Georgie GeorgjevBG SBA Belogradchik
#10 Aidon BakalovBG Neftochim Burgas
#97 Kiril PetrovBG Neftochim Burgas
#98 Ljubomir PenchevBG Neftochim Burgas
#94 Krasimir KirichovBG Swiloza Swishzov
#99 Zwetai RangelovBG Wida Widin
#95 Mincho GanchevBG Metalchimavto
#48 Ilja IwanovBG Metalchimavto
#133 Nikolay StefanovBG Metalchimavto
#61 Atanas KoljevBG Metalchimavto
#34 Petr PetrovBG Metalchimavto
#135 Shivko GenovBG Metalchimavto
#6 Ilja TsarskiBG Metalchimavto
#134 Iwan KoljevBG Metalchimavto
#136 Nikolay ZdravkovBG Metalchimavto
#96 Krasimir SredkovBG Metalchimavto
#137 Stefan VenkovBG ZKP Kjustendil
#138 Zvetomir TsankovBG Balkan Lovjech
#52 Mitko NaikovskiBG Maschstroy Lovjech
#63 Jevgenie AngelovBG DK Trojan
#103 Diljan DenchevBG A.p. otlivki Pleven
#139 Grigor PetrovBG VTU "A.Kinchev" Ruse
Tourenwagen A
#69 Vladimir Nejchev BG SBA Plovdiv
#27 Todor TotjevBG Neftochim Burgas
#99 Ljubomir PeschevBG Wida Widin
#41 Dimitar StanjevBG Metalchimavto
#93 Dimitar MitovBG Metalchimavto
#52 Georgie KaramatovBG Medbio
#49 Valentin Todorov BG ZKO Kjustendil
#6 Svetoslav TochkovBG Maschstroy Trojan
#26 Hachik Terzijan BG VTU "A.Kinchev" Ruse
#63 Venelin Cherkezov BG Diamo Sliven
#94 Stojan Radjev BG Avtotransport
#43 Georgi Peternejchev BG Avtotransport
#15 Vladimir Iljev BG Avtotransport
#44 Iwan Iwanov BG Avtotransport
#9 Aleksander Sinajev BG Avtotransport
#45 Jordan Kuznezov BG Avtotransport
#46 Dimitar Georgjev BG Avtotransport
#29 Stojan EnchevBG Avtotransport
#48 Slaveyko Kozhuharov BG Avtotransport
#64 Rumen Davidkov BG Avtotransport
#28 Atanas Georgjev BG Avtotransport
#95 Georgie Georgjev BG Avtotransport
#79 Dimitar Jordanov BG Avtotransport
#80 Petr PetrovBG Avtotransport
#56 Plamen Tchubrikov BG Balkancar
#96 Stefan Daskalov BG SO MAT
#97 Jordan SandovBG Taksita
#75 Nikolay NenovBG Avto-Maimeks
#82 Manol VeljevBG Avto-Maimeks
#42 Georgie GeradjevBG Bulgartabak
#98 Petr NoykovBG KNIPI "MM"
#47 Ilja GerovBG Murgasch-Serdika
#21 Christo JankovBG Javor-Burgas
#23 Petko KalejevBG Komeks Pravez
#40 Valentin AntovBG Mashinaexport
#49 Nikolai NikolovBG Mashinaexport
#38 Georgie ManchevBG SBA Pazardshik
#66 Vladimir HishovBG Komeks Pravez
#25 Georgie PilejzovBG SBA Plovdiv
Formelrennwagen E
#43 Stamo Iljev BG Metalchimavto
#4 Gancho Slawov BG Metalchimavto
#5 Petr Daskalov BG Metalchimavto
#46 Valentin Mintchev BG Metalchimavto
#48 Ljubomir Venkov BG ZKO Kjustendil
#47 Ilko Ilja Ivanow BG Avtotransport
#49 Naiden Naidenov BG Avtotransport
#44 Stefan Kazakov BG Avtotransport
#41 Raicho Sergjew BG Murgasch-Serdika
#42 Nikolai Stanchev BG G.Genov Ruse
#45 Stojan Apostolov BG SO MAT Burgas
#2 Pravdomir Shopov BG Hichmasch Haskovo
#12 Rumen Iwanov BG SBA Pazardshik
#11 Atanas Atanasov BG SBA Gabrovo
Tourenwagen Gruppe Meister (Майсторите) Rennen
1 Georgie Kostadinov GeradjevBG
2 Iwan Zlatanov Iwanov BG
3 Jordan Stoyanov Kuznezov BG
4 Dimitar Stoyanov Georgjev BG
5 Georgi Petrov Manchev BG
6 Slaveyko Rusjev Kozhuharov BG
7 Aleksander Christof Sinajev BG
8 Todor Mikhailov TotjevBG
9 Rumen Kirilov Davidkov BG
10 Stojan Iwanov EnchevBG
11 Hachik Toros Terzijan BG
12 Ljubomir Vasiliev PeschevBG
13 Jordan Stoykov SandovBG
14 Atanas Dimov Georgjev BG
15 Georgie Krumov Georgjev BG
Tourenwagen Gruppe A Rennen
1 Svetlozar Georgiev RadkovBG
2 Nikolay StefanovBG
3 Pavlin Vasiliev VasilievBG
4 Borislav Iljev AngelovBG
5 Tancho Ivanov StanchevBG
6 Saschko Ljubomirov KaranovBG
7 Toschko Todorov BG
8 Iwan KoljevBG
10 Krasimir Mihailjev MindovBG
11 Rumen Denchev Kojev BG
12 Georgie Zvetanov Mandjev BG
18 Lichezar Christof Jawaschev BG
Stefan Donjev SavovBG
Christo Stefanov KuschljevBG
Ivan MladjenovBG
Nikolay ZdravkovBG
Stefan Nikolov BichwarovBG
Atanas Christov KoljevBG
Ivan TotjevBG
Nikola Iwanov NikolovBG
Stiljan Milchev JankovBG
Venzislav GenchevBG
Mitko Doslodinov DinjevBG
Georgie Dimitrov GeorgjevBG
Formelrennwagen Gruppe E Rennen
1 Raicho Petrov Sergjew BG
2 Stojan Apostolov BG
3 Atanas Paljev Atanasov BG
4 Valentin Mintchev BG
5 Rumen Kostov Iwanov BG
6 Petr Daskalov BG
2. Rundstreckenrennen Prista "Писта Приста 89"
Formelrennwagen Gruppe E Rennen
1 Stamo Iljev BG
2 Valentin Mintchev BG
3 Petr Daskalov BG
4 Ilja Grigorjev Ivanow BG
Tourenwagen Gruppe Meister (Майсторите) Rennen
1 Iwan Zlatanov Iwanov BG
2 Dimitar StanjevBG
3 Ljubomir Vasiliev PeschevBG
4 Stojan Iwanov EnchevBG
5 Todor Mikhailov TotjevBG
6 Georgie Krumov Georgjev BG
Tourenwagen Gruppe A Rennen
1 Stefan Donjev SavovBG
2 Toschko Todorov BG
3 Ivan MladjenovBG
4 Svetlozar Georgiev RadkovBG
5 Pavlin Vasiliev VasilievBG
7 Georgie Zvetanov Mandjev BG
8 Tancho Ivanov StanchevBG
10 Nikola Iwanov NikolovBG
13 Saschko Ljubomirov KaranovBG
16 Mitko Doslodinov DinjevBG
17 Georgie Dimitrov GeorgjevBG
3. Rundstreckenrennen Albena "Писта Албена 89"
Formelrennwagen Gruppe E Rennen
1 Stojan Apostolov BG
2 Atanas Paljev Atanasov BG
3 Raicho Petrov Sergjew BG
4 Pravdomir Iwanov Shopov BG
5 Gancho Slawov BG
Tourenwagen Gruppe Meister (Майсторите) Rennen
1 Jordan Stoyanov Kuznezov BG
2 Dimitar Stoyanov Georgjev BG
3 Valentin Kirilov AntonBG
4 Nikolai Iwanov NikolovBG
5 Stojan Iwanov EnchevBG
6 Jordan Stoykov SandovBG
7 Dimitar StanjevBG
8 Rumen Kirilov Davidkov BG
9 Georgie Krumov Georgjev BG
10 Dimitar MitovBG
11 Atanas Dimov Georgjev BG
Tourenwagen Gruppe A Rennen
1 Stefan Donjev SavovBG
2 Christo Stefanov KuschljevBG
3 Toschko Todorov BG
4 Nikolay ZdravkovBG
5 Rumen Denchev Kojev BG
6 Saschko Ljubomirov KaranovBG
7 Atanas Christov KoljevBG
8 Iwan KoljevBG
9 Ivan TotjevBG
10 Nikola Iwanov NikolovBG
11 Venzislav GenchevBG
13 Stiljan Milchev JankovBG
14 Lichezar Christof Jawaschev BG
4. Rundstreckenrennen Sliven "Писта Сливен 89"
Formelrennwagen Gruppe E Rennen
1 Valentin Mintchev BG
2 Raicho Petrov Sergjew BG
3 Atanas Paljev Atanasov BG
4 Stojan Apostolov BG
5 Gancho Slawov BG
6 Stamo Iljev BG
7 Petr Daskalov BG
8 Nikolai Stoychev Stanchev BG
9 Ilja Grigorjev Ivanow BG
Tourenwagen Gruppe Meister (Майсторите) Rennen
1 Dimitar Stoyanov Georgjev BG
2 Georgi Petrov Manchev BG
3 Iwan Zlatanov Iwanov BG
4 Valentin Kirilov AntonBG
5 Todor Mikhailov TotjevBG
6 Rumen Kirilov Davidkov BG
7 Petko Mironov KalejevBG
8 Ljubomir Vasiliev PeschevBG
9 Stojan Iwanov EnchevBG
10 Georgie Krumov Georgjev BG
11 Atanas Dimov Georgjev BG
12 Hachik Toros Terzijan BG
13 Jordan Stoykov SandovBG
14 Emanuil Stefanov JankovBG
15 Aleksander Christof Sinajev BG
16 Georgie Iwanov KaramatovBG
17 Jordan Stoyanov Kuznezov BG
18 Slaveyko Rusjev Kozhuharov BG
19 Dimitar MitovBG
Tourenwagen Gruppe A Rennen
1 Svetlozar Georgiev RadkovBG
2 Pavlin Vasiliev VasilievBG
3 Christo Stefanov KuschljevBG
4 Stefan Nikolov BichwarovBG
6 Nikolay StefanovBG
7 Georgie Zvetanov Mandjev BG
8 Atanas Christov KoljevBG
9 Tancho Ivanov StanchevBG
12 Stiljan Milchev JankovBG
13 Nikolay ZdravkovBG
14 Mitko Doslodinov DinjevBG
15 Georgie Dimitrov GeorgjevBG
16 Venzislav GenchevBG
17 Ivan TotjevBG
18 Krasimir Mihailjev MindovBG
19 Ivan MladjenovBG
Gesamtwertung Formel Easter
1 Raicho Petrov Sergjew BG 47
2 Valentin Mintchev BG 45
3 Stojan Apostolov BG 45
4 Atanas Paljev Atanasov BG 39
5 Petr Daskalov BG 30
6 Stamo Iljev BG 26
7 Rumen Kostov Iwanov BG 14
8 Pravdomir Iwanov Shopov BG 10
9 Gancho Slawov BG 12
10 Ilja Grigorjev Ivanow BG 8
11 Nikolai Stoychev Stanchev BG 2
12 Ljubomir Venkov BG 0
Gesamtwertung Tourenwagen Gruppe Meister (Майсторите)
1 Iwan Iwanov BG 47
2 Dimitar Georgjev BG 45
3 Jordan Kuznezov BG 32.79
4 Georgi Manchev BG 23
5 Valentin AntonBG 22
6 Stojan EnchevBG 20
7 Georgie GeradjevBG 20
8 Todor TotjevBG 17
9 Ljubomir PeschevBG 15.94
10 Dimitar StanjevBG 15
11 Rumen Davidkov BG 14
12 Georgie Georgjev BG 10
13 Nikolai NikolovBG 10
14 Jordan SandovBG 7.82
15 Slaveyko Kozhuharov BG 6.76
16 Aleksander Sinajev BG 4.85
17 Petko KalejevBG 4
18 Atanas Georgjev BG 2.85
19 Dimitar MitovBG 2.73
20 Hachik Terzijan BG 1.91
21 Emanuil Stefanov JankovBG 0.88
22 Georgie KaramatovBG 0.82
23 Petr PetrovBG 0
Gesamtwertung Tourenwagen Gruppe A
1 Svetlozar RadkovBG 50
2 Stefan SavovBG 40
3 Pavlin VasilievBG 35
4 Toschko Todorov BG 31
5 Christo KuschljevBG 27
6 Nikolay StefanovBG 21
7 Tancho StanchevBG 13
8 Saschko KaranovBG 12.88
9 Ivan MladjenovBG 12.70
10 Nikolay ZdravkovBG 10.91
11 Borislav AngelovBG 10
12 Stefan BichwarovBG 10
13 Rumen Kojev BG 8.97
14 Georgie Mandjev BG 8.94
15 Atanas KoljevBG 6
16 Iwan KoljevBG 6
17 Ivan TotjevBG 2.73
18 Nikola NikolovBG 2.65
19 Lichezar Jawaschev BG 2.40
20 StiljanJankovBG 1.85
21 Venzislav GenchevBG 1.76
22 Krasimir MindovBG 1.73
23 Mitko DinjevBG 1.61
24 Georgie GeorgjevBG 1.61
Finnland
Kemora
Formel VW und Formel 4
1 Arto Laitinen FIN
2 Tero Simonen EST Esttec
3 Raimo Urpulahti FIN
4 Tauno Laine FIN
5 Matti Myllykylae FIN
6 Jari Koiranen FIN
7 Mika Lalasvuori EST
8 Ott Vanaselja EST
9 Reino Enroth FIN
10 Marek Kiisa EST
11 Antti Rinne FIN
12 Tero Laine FIN
13 Harri Rindell FIN
14 Raivo Haal EST
15 Kai Blomberg FIN
16 Heikki Salmen FIN
Formel Mondial
1 Toivo Asmer EST Estonia 21.10
2 Ott Vanaselja EST Esttec 884
3 Matti Myllykylae FIN
Kinnekulle (S)
17.9.1989
Formel Mondial und Formel 4
1 Mikael Nordlander S Reynard 863 16:04.3
2 Ole Martin Lindum S Reynard 863 16:08.5
3 Ott Vanaselja EST Esttec 88416:42.7
4 Lennart Pihlqvist S
5 Kenneth Persson S Ralt RT30
6 Ulf Johanson S Ralt RT30
7 Carl Ove Kruus S
? Ivars Krumins LAT Estonia 21.10
? Andris Skreja LAT Estonia 21.10
? Andris Stals LAT Estonia 21.10
Gesamtwertung Baltic Cup
1 Ott Vanaselja EST Esttec 884
2 Ulf Johanson S Ralt RT30
3 Reino Enroth FIN
Last updates:
27.8. NationCup
Links:
Hotbox

          scr.civ.pl