Home - History - 1975 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:
MOTORistická soucasnost (Zeitschrift)
Illustrierter Motorsport (Zeitschrift)
Svet motoru (Zeitschrift)
Hotbox

          scr.civ.pl
Dieter Georg, Reiner Brand, Dietmar Graupner, Uwe Lorenz, Gerhard Hahnel, Christoff Ziegenbalg (Rennfahrer)
Jürgen Müller: Schleizer Dreieckrennen - Die Ergebnisse (Buch)
Angelika Schalle
Steffen Enke
Formel 3 Guide
Helga Heinrich:
Die Rennamazone aus dem Vogtland (Buch)
Motorsport in Osteuropa 1975
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
CSSR Meisterschaft 1975
Most
4.884 km (Rahmenprogramm Pokallauf), 17.8.1975
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm (CSSR Meisterschaft)
1 Tvrdy,Antonin CSSR Alfa GTA
2 Adamek,Miroslav CSSR NSU TT
3 Zid,Milan CSSR
4 Rajnoha,MarianCSSR Alfa GT
5 Vojtech,Zdenek CSSR Skoda 120S
6 Smid,Jiri CSSR WAZ
7 Bican,Jan CSSR Renault Gordini
8 Pitlik,Vladimir CSSR WAZ 2101
9 Dacev,Jan CSSR Fiat 128CS
10 Berac,Jan CSSR Skoda 120
11 Ondreijek,Vladimir CSSR Skoda 120
12 Voltr,Petr CSSR WAZ 2101 DNF
13 Molnar,Ladislav CSSR Fiat 128GT DNF
14 Nedlabek,Rostislav CSSR WAZ 2101 DNF
15 #77 CSSR DNF
Sportwagen B5 bis 1300 ccm (CSSR Meisterschaft)
1 Bobek,Jaroslav CSSR
2 Halada,Zdenek CSSR BMW 2002 Alpina
3 Karinek,Borivoj CSSR Skoda Coupe
4 Bold,Petr CSSR WAZ 2103
5 Formanek,Josef CSSR Renault 15 TS
6 Krivohlavy,Zdenek CSSR
7 Jilek,Karel CSSR MTX 2-01 Spyder DNF
8 #4 CSSR DNF
Internationales Sportwagenrennen
11 Heinrich,Helga DDR Wartburg Spider
Rundstreckenrennen Havirov, 11.5.1975
Sportwagen
13 Helga Heinrich DDR Wartburg Spider
9. ZAV Bergrennen Vysker 1975
5.10.1975
Quelle: ©zavvysker.rajce.idnes.cz (Jan Kozak)
  1 Jaroslav Bobek CSSRB5 2500 Skoda Spider II 3:38.2
  2 Miroslav Adamek CSSRA2 1300 NSU Audi Spies 3:40.4
  3 Oldrich Brunclik CSSRA2 1300 Skoda 130 RS 3:43.0
  4 Zdenek Vojtech CSSRA2 1300 3:48.7
  5 Vaclav Syriste CSSRA2 1150 3:53.9
  6 Jaroslav Surowka CSSRFormel Easter C9 MTX 01 3:54.4
  7 Jiri Vancura CSSRFormel Skoda MTX 1-01 3:55.2
  8 Vlastimil Tomasek CSSRA2 1150 Skoda 110 3:56.2
  9 Adolf Fesarek CSSRFormel Skoda MTX 1-01 3:58.6
  10 Bretislav Enge CSSRA2 1150 Skoda 110 3:58.6
  11 Josef Stary CSSRB5 2500 VAZ Spider 3:58.6
  12 Vaclav Lim CSSRFormel Easter C9 Avia 3:59.0
  13 Vaclav Bobek jr. CSSRB5 2500 3:59.2
  14 Borivoj Korinek CSSRB5 2500 3:59.7
  15 Miran Velkoborsky CSSRFormel Easter C9 4:01.1
  16 Bohumir Placek CSSRFormel Easter C9 4:01.7
  17 Jiri Moskal CSSRA2 1000 Skoda 100 4:02.0
  18 Karel Jilek CSSRFormel Easter C9 4:02.2
  19 Jaroslav Mlcek CSSRFormel Easter C9 MTX 1-02 4:02.4
  20 Karel Dolejs CSSRFormel Skoda 4:02.6
  21 Ladislav Kalas CSSRFormel Skoda 4:04.8
  22 Josef Silbrnik CSSRFormel Easter C9 4:07.4
  23 Jiri Patera CSSRFormel Skoda MTX 1-01 4:08.4
  24 Ladislav Beranek CSSRFormel Skoda 4:08.7
  25 Jan Kacer CSSRFormel Skoda 4:09.4
  26 Vaclav Kral CSSRFormel Skoda MTX 1-01 4:10.8
  27 Jan Soukup CSSRFormel Skoda 4:11.1
  28 Tomas Hank CSSRA2 1150 Skoda 110 4:11.5
  29 Zdenko Cambal CSSRA2 1300 4:11.6
  30 Frantisek Janotka CSSRFormel Skoda 4:12.4
  31 Drahoslav Motlik CSSRA2 2000 Renault 12 Gordini 4:12.6
  32 Josef Stiler CSSRFormel Skoda 4:14.2
  33 Ladislav Krecek CSSRA2 1000 4:14.4
  34 (39*) Milos Lepka CSSRFormel Skoda MTX 1-01 4:14.4
  35 (34*) Frantisek Kabela CSSRA2 1150 Skoda 110 S 4:16.2
  36 (35*) Miroslav Herman CSSRA1 1600 4:16.6
  37 (36*) Ilja Tomis CSSRA1 1600 Fiat 128 4:17.8
  38 Milos Bizek CSSRA1 1600 Fiat 128 AC4:17.9
  39 Josef Jerabek CSSRA1 1150 Fiat 128 SL4:17.8
  40 Reinhold Zink CSSRA2 1150 Skoda 110 L 4:18.8
  41 Josef Kloc CSSRA1 1150 4:19.2
  42 (41*) Vladislav Hubacek CSSRA2 1000 4:20.6
  43 Miroslav Brotanek CSSRA1 1150 Fiat 128 CSL4:21.3
  44 Oldrich Blaha CSSRA2 1300 Skoda 120 4:22.2
  45 Jan Krobot CSSRA2 1000 Skoda 100 4:22.6
  46 Zdenek Chlup CSSRA2 2000 VAZ 2103 MTX 4:26.2
  47 Jan Bican CSSRA2 1300 Renault 8 Gordini 4:28.0
  48 Jan Malina CSSRA2 600 Trabant 601 4:28.1
  49 Ivan Dacev CSSRA1 1600 4:29.6
  50 Karel Pletka CSSRA2 600 Trabant 6014:32.2
  51 Josef Drevor CSSRA2 600 Trabant 601 4:35.8
  52 Josef Kovar CSSRA2 600 Trabant 6014:36.0
  53 Martin Kordac CSSRA2 600 Trabant 601 4:41.5
  54 Svatopluk Fantys CSSRA1 1600 Fiat 1254:44.8
  55 Jiri Hamous CSSRA2 2000 VAZ 2103 MTX 4:46.8
  56 Zdenek Cerny CSSRA1 1150 Skoda 110R4:51.1
  57 Frantisek Votoupal CSSRA1 1600 Lada 12004:53.8
  58 Frantisek Sauer CSSRFormel Skoda 4:55.2
  59 Robert Pecina CSSRA2 1000 Fiat 127 5:03.9
  60 Hana Kyjankova CSSRA2 600 5:05.4
  61 Vojtech Svoboda CSSRA2 1000 Skoda 100 5:27.0
  62 Martin Kordac CSSRA1 1600 5:29.0
  63 Frantisek Kabela CSSRA1 1150 Skoda 1000MB5:29.4
  DNF Petr Samohyl CSSRFormel Skoda Unfall
  DNF Petr Samohyl CSSRFormel Easter C9
  DNF Jan Lengal CSSRFormel Skoda MTX 1-01
  DNF Zdenek Polivka CSSRFormel Skoda
  DNF Miroslav Hajek CSSRA1 1150 Fiat 128BUnfall
  DNF Josef Kovar CSSRA1 1600 VAZ 2101
  DNF Ladislav Bares CSSRA2 1000 Skoda 100
  DNF Pavel Zdvihal CSSRA2 1150 Skoda 110
  * = Platzierung im offiziellen Ausdruck
Bergrennen Nasledovica 1975

Quelle: ©berg-trophy.cz
1 Jilek,Karel CZ B5 2500 Spider
2 Adamek,Miroslav CZ A2 1700 NSU
3 Surowka,Jaroslav CZ C9 09
4 Halada,Zdenek CZ B5 2500 BMW
5 Lim,Vaclav CZ C9 Avia MTX
6 Kroupa,Libor CZ C9 MTX 1-02
7 Placek,Lubomir CZ C9 MTX
8 Samohyl,Petr CZ F Skoda
9 Rezac,Josef CZ A2 1700 Skoda 120S
10 Bican,Jan CZ A2 1700 Renault 8
11 Stary,Josef CZ B5 2500 VAZ 2103
12 Vancura,Jiri CZ F Skoda
13 Tomasek,Petr CZ A2 1150 Skoda 110R
14 Moskal,Jiri CZ A2 1000 Skoda 100
15 Stary,Miroslav CZ F Skoda
16 Bares,Ladislav CZ A2 1150 Skoda 110
17 Micanek,Jiri CZ F Skoda
18 Macha,Jiri CZ B5 2500 Skoda 2100
19 Kubena,Pavel CZ B5 2500 Spider Moskvich
20 Blazicek,Frantisek CZ B5 2500 Spider Fiat
21 Zezulka,Jiri CZ A2 1150 Skoda 110R
22 Michl,Josef CZ A2 1150 Skoda 110L
23 Krejbich,Petr CZ A2 1000 NSU TTs
24 Suk,Zdenek CZ A2 1150 Skoda 110R
25 Petr,Miroslav CZ A2 1150 Skoda 110R
26 Siller,Josef CZ F Skoda
27 Silbrnik,Josef CZ C9 09
28 Kral,Frantisek CZ A2 1150 Skoda 110L
29 Siller,Josef CZ B5 2500 Skoda 110R
30 Vrzal,Leo CZ A2 1150 Fiat 128
31 Pristinger,Petr CZ A2 1150 Fiat 128SC
32 Sada,Bohuslav CZ A2 1000 Skoda 100
33 Josef,Vlastimil CZ A2 1000 Skoda 100
34 Patera,Jiri CZ F Skoda
35 Herman,Miroslav CZ A1 1600 Fiat 128SL
36 Krejbich,Milos CZ A2 1000 Fiat 127
37 Semlbauer,Jan CZ A2 1000 Skoda 100
38 Dolejsi,Karel CZ F Skoda
39 Bizek,Milos CZ A1 1600 Fiat 128AC
40 Firtl,Stanislav CZ A2 1000 Skoda 100
41 Trcala,Pavel CZ A1 1600 Fiat 128SL
42 Zahor,JOsef CZ A2 1150 Skoda 110
43 Rokes,Emil CZ A1 1150 Fiat 128C
44 Mach,Jan CZ A1 1150 Fiat 128C
45 Chalupa,Jan CZ A2 1150 Skoda 110L
46 Skala,Petr CZ A2 1150 Fiat 128C
47 Hajek,Miroslav CZ A1 1150 Fiat 128C
48 Fencl,Radek CZ A2 1150 Skoda 110LS
49 Bergr,Jiri CZ A1 1600 Fiat 128SL
50 Nespor,Zdenek CZ A1 1600 Fiat 128SL
51 Fajman,Frantisek CZ A2 1150 Skoda 110
52 Brotanek,Miroslav CZ A1 1150 Fiat 128C
53 Zbranek,Jarsolav CZ A2 1700 Renault 8
54 Kroupa,Libor CZ A1 1150 Fiat 128AC
55 Kebl,Jarsolav CZ A1 1150 Fiat 128SL
56 Janku,Jan CZ B5 2500 Spider Moskvich
57 Cepl,Jiri CZ A1 1150 Fiat 128SC
58 Sipek,Drahoslav CZ A1 1150 Fiat 128SC
59 Votoupal,Frantisek CZ A1 1600 Fiat 128S
60 Petrak,Josef CZ A2 1150 Skoda 110
61 Melasek,Bretislav CZ A2 1000 Fiat 127
62 Vavra,Emil CZ A2 1150 Skoda 110
63 Sedlar,Vitezlav CZ A2 600 Trabant 601
64 Patera,Eduard CZ A1 1600 BMW
65 Pokorny,Jarmil CZ B5 2500 Fiat 128 SL
66 Pletka,Karel CZ A2 600 Trabant 601
67 Zbranek,Jaroslav CZ A1 1150 Fiat 128SC
68 Kotol,Milan CZ A1 1150 Fiat 128SC
69 Brotanek,Pavel CZ A2 1150 Skoda 100L
70 Mrazek,Jan CZ A1 1150 Fiat 128AC
71 Firla,Lubomir CZ A2 1150 Skoda 110
72 Hamtil,Josef CZ  A2 1000 Skoda 100
73 Drevo,Josef CZ A2 600 Trabant 601
74 Hubacek,Vladimir CZ A2 1000 Skoda 100
75 Malina,Jan CZ A2 600 Trabant 601
76 Vodica,Miroslav CZ A2 1150 Skoda 110
77 Raus,Josef CZ A2 1000 Skoda 100
78 Janicek,Jan CZ A2 600 Trabant 601
79 Vavra,Arnost CZ A2 1150 Skoda 110R
80 Ondracek,Milan CZ A2 600 Trabant 601
81 Kovar,Josef CZ A2 1600 VAZ 2101
82 Pavlik,Jaroslav CZ A2 1600 VAZ 2103
83 Kertel,Stanislav CZ A2 600 Trabant 601
84 Peknic,Jan CZ A1 1150 Skoda 110R
85 Kabela,Frantisek CZ A2 1000 Skoda 1000MB
86 Skotnica,Eduard CZ A2 1000 Skoda 100L
87 Kovar,Josef CZ A2 600 Trabant 601
88 Polasek,Stanislav CZ A2 600 Trabant 601
89 Kozlovsky,Vaclav CZ A2 1000 Skoda 100
90 Kabela,Frantisek CZ A2 1700 Skoda 100S
91 Kotolan,Frantisek CZ A2 1000 Skoda 100L
Bergrennen Semily 1975
7.6.1975
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Jaroslav Bobek CSSR B5 Skoda Spider
  2. Karel Jílek CSSR C9 MTX 1-03
  3. Petr Samohyl CSSR C9 MTX 1-02
Bergrennen "4. Certova Pec" 1975
22.6.1975
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Jaroslav Bobek CSSR B5 Skoda Spider
  2. Jirí Gajdos CSSR B5 MTX 2-01 Fiat turbo
  3. Oldrich Brunclík CSSR Gr.2 Skoda 130
  4. Karel Jílek CSSR C9 MTX 1-03
  5. Petr Samohyl CSSR C9 MTX 1-02
  6. Ivan Friedl CSSR C9 MTX 1-02
  6. Karel Vanek CSSR C9
  8. Marián Rajnoha CSSR Gr.2 Alfa Romeo
  13. Borivoj Korínek CSSR B5 Skoda Kupé
  13. Zdenek Vojtech CSSR Gr.2 Skoda
  18. Petr Martinovsky CSSR Gr.2 Skoda 110
  19. Jirí Vancura CSSR C9 MTX 1-01
  20. Jan Lengál CSSR C9 MTX 1-01
  21. Vlastimil Tomásek CSSR Gr.2 Skoda 110
  22. Bretislav Enge CSSR Gr.2 Skoda 110
  (4.B5) Ján Hasák CSSR B5 Skoda 1300 JHS
  (1.Gr1) Miroslav Brotánek CSSR Gr.1 Fiat 128 SC
  (2.Gr1) Emil Hokes CSSR Gr.1 Fiat 128 SC
  (3.Gr1) Milos Bízek CSSR Gr.1 Fiat 128
  (4.Gr1) Anton Miklík CSSR Gr.1 Fiat 128
  (5.Gr1) Miroslav Hájek CSSR Gr.1 Fiat 128C
Bergrennen Usti nad Orlici "Andrluv Chlum" 1975
6.9.1975
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Miroslav Adámek CSSR Gr.2 NSU TT
  2. Jaroslav Bobek CSSR B5 Skoda 733 Spider II
  3. Zdenek Halada CSSR B5 BMW 2002
  4. Václav Lím CSSR C9 Avia-AE1
  5. Ivan Friedl CSSR C9 MTX 1-02
  6. Jaroslav Surówka CSSR C9
  7. Petr Samohyl CSSR C9 MTX 1-01
  8. Jindrich Exner CSSR
  9. Roman Rosa CSSR
  10. Marián Rajnoha CSSR Gr.2 Alfa Romeo
  (3.B5) Jirí Mácha CSSR B5 Skoda M2100
Bergrennen Vysker 1975
5.10.1975
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Jaroslav Bobek CSSR Gr.5 Skoda Spider II
  2. Miroslav Adámek CSSR Gr.2 NSU TT
  3. Oldrich Brunclík CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  (1.C9) Jaroslav Surówka CSSR C9 MTX 1-02
  (2.Gr5) Josef Stary CSSR Gr.5 Spider VAZ Spider Stary J01
  (3.Gr5) Václav Bobek jr. CSSR Gr.5 Spider
  (4.Gr5) Borivoj Korínek CSSR Gr.5 Skoda 4.
Bergrennen Mala Skala 1975

Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 2 . B5 ) Pavel Kubiena CSSR Spider Moskvitch Spider HA Kubiena
Bergrennen Policka "II. Borovnicke serpentiny" 1975
24.8.1975
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 2 . B5 ) Miroslav Poner CSSR
  ( 3 . B5 ) Pavel Kroutil CSSR Spider-HA-Jurcik
  ( 4 . B5 ) Frantisek Blazícek CSSR Spider-Blazicek
  ( 5 . B5 ) Josef Drozd CSSR Spider-Roots-Kroupa
  ( 6 . B5 ) Hans Janecek CSSR Spider-OV-Surowka
  ( 7 . B5 ) Oldrich Krejcí CSSR Spider-Krejci
  ( 8 . B5 ) Jirí Kolarík CSSR
  ( 9 . B5 ) Stanislav Tetur CSSR
  ( 10 . B5 ) Jirí Zeleny CSSR
  ( 11 . Gr 6 ) Jan Gaidusch CSSR Spider-Roots-Gaidus
Bergrennen Roznov pod Radhostem 1975
31.8.1975
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Zdenìk Válek CSSR Gazela
  2 Pavel Kroutil CSSR Spider-HA-Jurcik
  3 Stanislav Firtl CSSR
  4 Jaroslav Zbranek CSSR
  5 Alois Styskala jr. CSSR
  6 Petr Skála CSSR
  7 Pavel Trcala CSSR
  8 Miroslav Veprek CSSR
  9 Ladislav Vavrica CSSR
  10 Vladimír Michalík CSSR
  11 Ales Trubecky CSSR
  12 Petr Bad'ura CSSR
  13 Jan Pála CSSR
  14 Antonín Tomásek CSSR
  15 Jirí Platzek CSSR
  16 Stanislav Prycl CSSR
  17 Miroslav Pálek CSSR
  18 Josef Palacky CSSR
  19 Zdenìk Chovanec CSSR
  20 Zdenìk Tomanec CSSR
  21 Juraj Lucina CSSR
  22 Milan Gruò CSSR
  23 Jindrich Stencel CSSR
  24 Bohumil Finsterle CSSR
  25 Jindrich Jurecka CSSR
  26 Zdenìk Kucera CSSR
  27 Radomír Kopecky CSSR
  28 Josef Brezík CSSR
  29 Frantisek Podesva CSSR
  30 Pavel Helesic CSSR
  31 Stanislav Hertel CSSR
  32 Oldrich Junák CSSR
  33 Tomás Mück CSSR
  34 Romuals Witala CSSR
  35 Bretislav Bielan CSSR
  36 Pavel Pysko CSSR
  37 Jaroslav Cabal CSSR
  38 Stanislav Horínek CSSR
  39 Jindrich Vinkler CSSR
  40 Petr Vraj CSSR
  41 Ivan Klimkovic CSSR
  42 Eduard Skotnica CSSR
  43 Stanislav Ondryas CSSR
  44 Jirí Lacki CSSR
  45 Libor Slíva CSSR
  46 Milan Jerábek CSSR
  47 Lumír Filip CSSR
  DNF Marcel Pipek CSSR
Bergrennen Vyskov Slavkov 1975
28.9.1975
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  ( 2 . B5 ) Hans Janecek CSSR Spider-OV-Surowka
  ( 3 . B5 ) Pavel Kroutil CSSR Spider-HA-Jurcik
  ( 4 . B5 ) Josef Drozd CSSR Spider-Roots-Kroupa
  ( 5 . B5 ) Zdenìk Senkerík CSSR
  ( 6 . B5 ) Pavel Dvorák CSSR
  ( 7 . B5 ) Pernica CSSR
  ( 8 . B5 ) Miroslav Vrzal CSSR
  ( 9 . B5 ) Ladislav Papezík CSSR
Bergrennen Olsany "Hambalky - Hanusovice" 1975
5.10.1975
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Zdenìk Válek CSSR Gazela
  2 Jan Jankù CSSR Spider-OV-Morcinek
  3 Pavel Kubiena CSSR Spider-HA-Kubiena
  4 Hudsky CSSR
  5 Hans Janecek CSSR Spider-OV-Surowka
  6 Jaroslav Pácl CSSR Spider-Pacl
  7 Stanislav Firtl CSSR
  8 Martin Rejl CSSR
  9 Pavel Kroutil CSSR Spider-HA-Jurcik
  10 Marcel Pipek jr. CSSR
  11 Miroslav Schaefer CSSR
  12 Jos Záhor CSSR
  13 Jirí Stìpánek CSSR
  14 Petr Berny CSSR
  15 Václav Janek CSSR
  16 Jaroslav Petrák CSSR
  17 Ivan Miler CSSR
  18 Petr Dolezal CSSR
  19 Frantisek Fajman CSSR
  20 Jaromír Pavlícek CSSR
  21 Petr Poupera CSSR
  22 Svatopluk Skála CSSR
  23 Jaroslav Blinkal CSSR
  24 Mazuláník CSSR
  25 Ales Trubecky CSSR
  26 Antonín Svancara CSSR
  27 Josef Horák CSSR
  28 Lubomír Hruby CSSR
  29 Jirí Kubícek CSSR
  30 Josef Drozd CSSR Spider-Roots-Kroupa
  31 Bedrich Vyskocil CSSR
  32 Jirí Veinhold CSSR
  33 Vladimír Brodsky CSSR
  34 Ladislav Vavrica CSSR
  35 Stefan Szëke CSSR
  36 Milan Hofmann CSSR
  37 Zdenìk Housa CSSR
  38 Pavel Strnistì CSSR
  39 Jaroslav Zbranek CSSR
  40 Svatopluk Federman CSSR
  41 Jan Jankù CSSR Spider-OV-Morcinek
  42 Frantisek Sulc CSSR
  43 Zdenìk Korecki CSSR
  44 Vladimír Michalík CSSR
  45 Josef Volf CSSR
  46 Vladimír Polásek CSSR
  47 Jirí Horák CSSR
  48 Tomás Kout CSSR
  49 Jirí Dolezal CSSR
  50 Josef Horcicka CSSR
  51 Josef Lokvenc CSSR
  52 Vladimír Popov CSSR
  53 Pavel Dvorák CSSR
  54 Jan Hrivòák CSSR
  55 Amálie Válková CSSR
  56 Bohumil Finstrle CSSR
  57 Josef Krecmer CSSR
  58 Emil Vávra CSSR
  59 Lubomír Dufek CSSR
  60 Jirí Vantuch CSSR
  61 Milan Hertl CSSR
  62 Jirí Kolarík CSSR
  63 Stanislav Polásek CSSR
  64 Eduard Skotnica CSSR
  65 Milan Kuncík CSSR
  66 Stefan Hnùra CSSR
  67 Bretislav Bielan CSSR
  68 Josef Dubovan CSSR
  69 Jindrich Wilczek CSSR
  70 Jirí Cernota CSSR
  71 Zdenìk Kucera CSSR
  72 Libor David CSSR
  73 Pavel Sedlák CSSR
  74 Pernica CSSR
  75 Emil Krivohlávek CSSR
  76 Miloslav Dalajka CSSR
  77 Jos Pfleger CSSR
  78 Milan Hlavácek CSSR
  79 Zdenìk Wiesnez CSSR
  80 Stanislav Ondryas CSSR
  81 Karel Pospísil CSSR
  82 Lumír Filip CSSR
  83 Erik Nìmcík CSSR
  84 Tomás Skácha CSSR
  85 Eduard Piecuch CSSR
  86 Jan Urbancik CSSR
  DNF Roman Krenek CSSR Gr
  DNF Miroslav Poner CSSR B5
  DNF Jan Sobcák CSSR Gr
  DNF Helmut Sinderman CSSR Gr
  DNF Oldrich Babák CSSR Gr
  DNF Jar Vopálka CSSR
Bergrennen Beroun 1975
30.11.1975
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Jaroslav Bobek CSSR Skoda Spider II
Bergrennen Boskovice 1975
13.7.1975
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Jaroslav Surówka CSSR MTX FE[-]03:46,50001:53,2001
  2 Miroslav Adámek CSSR NSU TT[-]03:48,40001:53,6001
  3 Zdenìk Vojtìch CSSR Skoda 120[-]03:52,6002
  4 Zdenìk Halada CSSR BMW 2002Ti[-]03:57,3001
Pokal für Frieden und Freundschaft
Pohar miru a Pratelstvi
Puchar Pokoju i Przyjazni
Béke Barátság Kupa
Кубок Дружбы Социализтических Стран
Pokal Endstand 1975
Gesamtwertung Tourenwagen A2
1 Zid,Milan CSSR 100
2 Brunclik,Oldrich CSSR 93
3 Horsak,Oldrich CSSR 92
4 Frank,Ksawery PL
5 Lukinov,Jakob UdSSR
6 Samyslow,Aleksandr UdSSR
Mannschaftswertung
1 CSSR 484
2 UdSSR 424
3 Polen 372
4 Bulgarien 101
Gesamtwertung Formel C9
1 Laiw,Madis UdSSR Estonia 18 VAZ 21011 96
2 Barkowski,Vladislaw UdSSR Estonia 18/18M VAZ 21011 92
3 Jilek,Karel CSSR MTX 1-03 VAZ 2101 91
4 Cerva,Jiri CSSR MTX 1-02 VAZ 210191
5 Rosicky,Jiri CSSR MTX 1-02 VAZ 210186
6 Greekow,Vladimir UdSSR Estonia 18 VAZ 2101182
7 Patlejch,AlbinCSSR MTX 1-02 Lada 210181
8 Lindner,Heiner DDR HTS VAZ 21011 78
9 Vanek,Karel CSSR MTX 1-02 VAZ 210176
10 Thassler,Hartmut DDR HTS VAZ 21011 75
11 Kielbania,JosefPL Rak Promot Polski Fiat 125p 69
12 Melkus,Ulli DDR Melkus 64 Shiguli 210168
13 Griffel,EnnUdSSR Estonia 18 VAZ 21011 67
14 Krug,WolfgangDDR SEG III VAZ 2101 65
15 Jagelskie,StefanPL Rak 66 Polski Fiat 125p59
16 Samohyl,Petr CSSR MTX 1-02 VAZ 210139
17 Lukashevich,ValeriUdSSR Estonia 18 VAZ 2101 36
18 Bartkowiak,OttoPL Rak Promot 75 Polski Fiat 125p34
19 Mlcek,Jaroslav CSSR MTX 1-02 VAZ 210134
20 Oczkowski,AleksanderPLRak Promot 75 Polski Fiat 125p33
21 Alchimovich,AnatoliUdSSR Estonia 18 VAZ 2101 32
22 Biernacki,MarcinPLRak Promot 75 Polski Fiat 125p31
23 Salm,ElmoUdSSR Estonia 18 VAZ 2101 31
Mannschaftswertung
1 CSSR 487
2 UdSSR 448
3 DDR 396
4 Polen 241
1. Minsk (UdSSR)
23 Runden (1 Rd = 4,030km)
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1 Zid,Milan CSSR Skoda 130RS 49:16.8
2 Bogatyrew,Valery UdSSR VAZ 2103 49:17.2
3 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 130RS 49:21.4
4 Horsak,Oldrich CSSR Skoda 130RS 49:22.6
5 Frank,Ksawery PL Polski Fiat 125p 49:23.2
6 Samyslow,Aleksandr UdSSR VAZ 2103 50:12.3
7 Terenetski,Juri UdSSR VAZ 2103
8 Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2103
9 Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 2103
10 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 2103
11 Turczuk,Tadeusz PL Polski Fiat 125p
12 Nikolov,Ivan BLG VAZ 2101
13 Melnbardsis,Valdis UdSSR VAZ 2103
14 Kudlaty,Tadeusz PL Polski Fiat 125p
15 Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 2103
16 Zarski,Ivan BLG VAZ 2101 DNF
17 Bold,Petr CSSR VAZ 2103 MTX Unfall
18 Anikin,Semen CSSR VAZ 2103 DNF
19 Tetsenishki,Mitko BLG VAZ 2101 DNF
20 Krynchev,Stefan BLG VAZ 2101 DNF
DNF Wojcieckowski,Andrzej PL Polski Fiat 125P
DNF Oleka,Vikis UdSSR VAZ 2103
Startaufstellung
1 Horsak,Oldrich CSSR
2 Zid,Milan CSSR
3 Brunclik,Oldrich CSSR
4 Bogatyrew,Valery UdSSR
5 Frank,Ksawery PL
6 Terenetski,Juri UdSSR
Rennwagen C9 bis 1300 ccm (in Klammern Startaufstellung)
1 (1) Laiw,Madis UdSSR Estonia 18 VAZ 2101146:24.0
2 (2) Barkowski,Vladislaw UdSSR  Estonia 18 VAZ 21011 45:25.6
3 (3) Greekow,Vladimir UdSSR Estonia 18 VAZ 2101146:50.8
4 (5) Cerva,Jiri CSSR MTX 1-02 VAZ 2101 47:55.8
5 (6) Lindner,Heiner DDR HTS VAZ 2101 48:07.6
6 (4) Jilek,Karel CSSR MTX 1-03 VAZ 210148:08.0
7 (11) Thassler,Hartmut DDR HTS VAZ 2101
8 (10) Rosicky,Jiri CSSR MTX 1-02 VAZ 2101
9 (15) Lukashevich,ValeriUdSSR Estonia 18 VAZ 21011 1 Rd. zur.
10 (14) Kielbania,JosefPL Rak Promot Polski Fiat 125p1 Rd. zur.
11 (12) Bartkowiak,OttoPL Promot 75 Polski Fiat 125p1 Rd. zur.
12 (13) Krug,WolfgangDDR SEG III VAZ 2101 1 Rd. zur.
13 (19) Alchimovich,AnatoliUdSSR Estonia 18 VAZ 2101 1 Rd. zur.
14 (17) Salm,ElmoUdSSR Estonia 18 VAZ 2101 1 Rd. zur.
15 (16) Jagelskie,StefanPL Promot 75 Rak 66 Polski Fiat 125p1 Rd. zur.
16 (9) Melkus,Ulli DDR Melkus 64 Shiguli 21011 Rd. zur.
17 (7) Patlejch,AlbinCSSR MTX 1-02 Lada 21013 Rd. zur.
18 (8) Griffel,EnnUdSSR Estonia 18 VAZ 21011 5 Rd. zur.
19 (18) Lwov,MichaelUdSSR Estonia 18 VAZ 21011 DNF
20 (20) Rejntam,JukkUdSSR Estonia 18 VAZ 21011 DNF
DNS Kaarneem,Walter UdSSR Estonia 18 VAZ 21011
DNS Oczkowski,Aleksander PL Promot 75 Polski Fiat 125p
Trainingszeiten
1 Jilek,Karel CSSR 01:47.3 = 135.235 km/h
2 Laiw,Madis UdSSR 01:47.8
3 Griffel,EnnUdSSR 01:48.0
3 Greekow,Vladimir UdSSR01:48.8
4 Lindner,Heiner DDR 01:49.5
5 Melkus,Ulli DDR 01:49.6
6 Rejntam,JukkUdSSR 01:49.6
8 Cerva,Jiri CSSR 01:49.8
9 Patlejch,Albin CSSR01:50.0
10 Thassler,Hartmut DDR01:50.2
11 Krug,WolfgangDDR01:50.9
12 Lukashevich,ValeriUdSSR 01:49.6
13 Kaarneem,Walter UdSSR01:51.6
14 Rosicky,Jiri CSSR01:51.8
15 Alchimovich,AnatoliUdSSR 01:52.2
16 Lwov,MichaelUdSSR 01:53.4
17 Jagelskie,StefanPL01:54.3
18 Salm,ElmoUdSSR01:54.8
19 Kielbania,JosefPL 01:55.4
20 Barkowski,Vladislaw UdSSR 01:57.8
21 Bartkowiak,OttoPL 01:58.8
22 Oczkowski,Aleksander PL 02:02.8
Nationenwertung
1 UdSSR 169
2 CSSR 148
3 DDR 144
4 VR Polen 104
2. Schleiz - Schleizer Dreieck
1.-3.8.1975, 100.00 Zuschauer, 7,631 km
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm Pokallauf
10 Runden, am Start 21
1 Vojtech,Zdenek CSSR Skoda 120 34:29,5=132,745km/h
2 Kapras,Karel CSSR Skoda 110L 35:16,8
3 Krause,Klaus Peter DDR Arnstadt-Wartburg 353 35:33,3
4 Martinovsky,Petr CSSR Skoda 120
5 Muecke,Peter DDR Berlin-Wartburg 353
6 Guenther,Manfred DDR Scheibenberg-Wartburg 353
7 Kryukow,Juri UdSSR Moskvitsch 412
8 Sonntag,Sieghard DDR Marienberg-Wartburg 353
9 Wisniewski,Wolfgang DDR Berlin-Wartburg 353
10 Nedlabek,Rostislaw CSSR VAZ 2101
11 Gaal,Pal H Lada 2101
12 Salomon,Walter DDR Eisenach-Wartburg 353
13 Korth,Werner DDR Berlin-Shiguli 1 Rd. zur.
14 Kral,Frantisek CSSR Skoda 110 1 Rd. zur.
15 Voigt,Hans Peter DDR Spremberg-Wartburg 353 1 Rd. zur.
16 Bogatyrew,Valery UdSSR VAZ 2101 1 Rd. zur.
17 Schroeder,Detlef DDR Gotha-Wartburg 353 5 Rd. zur.
schnellste Runde: Vojtech 3:24,5 = 134.335 km/h
Rennwagen C9 bis 1300 ccm
12 Runden, am Start 25
1 Thassler,Hartmut DDR HTS VAZ 2101 39:33,9=138,868km/h
2 Patlejch,Albin CSSR MTX 1-02 VAZ 210139:38,8
3 Cerva,Jiri CSSR MTX 1-02 VAZ 2101 39:49,8
4 Barkowski,Vladislaw UdSSR Estonia 18 VAZ VAZ 21011
5 Rosicky,Jiri CSSR MTX 1-02 VAZ 2101
6 Samohyl,Petr CSSR MTX 1-02 VAZ 2101
7 Jilek,Karel CSSR MTX 1-03 VAZ 2101
8 Greekow,Vladimir UdSSR Estonia 18 VAZ VAZ 21011
9 Laiw,Madis UdSSR Estonia 18 VAZ VAZ 21011
10 Valovic,Frantisek CSSR MTX 1-02 VAZ 2101
11 Krug,Wolfgang DDR SEG III Lada 2101
12 Mlcek,Jaroslav CSSR MTX 1-02 VAZ 2101
13 Guenther,Wolfgang DDR SEG III Shiguli 2101
14 Sprockhoff,Wolfgang DDR BS Lada 2101
15 Friedel,Ivan CSSR MTX 1-02 VAZ 2101
16 Lim,Vaclav CSSR Avia AE1 VAZ 2101
17 Scholz,Siegfried DDR BS Lada 2101
DNF Lindner,Heiner DDR HTS VAZ 2101
DNF Melkus,Ulli DDR Melkus 64 Shiguli 2101
DNF Griffel,EnnUdSSR Estonia 18 VAZ 21011
DNS Janek,Dalibor CSSR MTX 1-02 VAZ 2101Trainingsunfall
Startaufstellung
1 Rosicky,Jiri CSSR
2 Cerva,Jiri CSSR
3 Barkowski,Vladislaw UdSSR
4 Patlejch,Albin CSSR
5 Jilek,Karel CSSR
6 Melkus,Ulli DDR
7 Thassler,Hartmut DDR
schnellste Runde: Patlejch 141.606 km/h
3. Most (CSSR)
4.884 km, Regen, wolkig
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 130RS
2 Horsak,Oldrich CSSR Skoda 130RS
3 Vojtech,Zdenek CSSR Skoda 120
4 Frank,B DDR Halle-VAZ 2101
5 Lukinov,Jakob UdSSR VAZ 21011
6 Samyslow,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
7 Kryukow,Juri UdSSR Moskvitsch 412
8 Enge,Brestislav CSSR Skoda 130RS
Rennwagen C9 bis 1300 ccm
1 Cerva,Jiri CSSR MTX 1-02 VAZ 2101
2 Barkowski,Vladislaw UdSSR Estonia 18 VAZ 21011
3 Rosicky,Jiri CSSR MTX 1-02 VAZ 2101
4 Jilek,Karel CSSR MTX 1-03 VAZ 2101
5 Patlejch,Albin CSSR MTX 1-02 VAZ 2101
6 Samohyl,Petr CSSR MTX 1-02 VAZ 2101
7 Lindner,Heiner DDR HTS VAZ 21011
8 Thassler,Hartmut DDR HTS VAZ 2101
 9 Vanek,Karel CSSR MTX 1-02 VAZ 2101
10 Greekow,Vladimir UdSSR Estonia 18 VAZ 21011
 11 Mlcek,Jaroslav CSSRMTX 1-02 VAZ 2101
12 Kielbania,JosefPL Rak Promot Polski Fiat 125p
13 Melkus,Ulli DDR Melkus 64 Shiguli 2101
14 Krug,WolfgangDDR SEG III VAZ 2101
15 Griffel,EnnUdSSR Estonia 18 VAZ 21011
16 Jagelskie,StefanPL Promot 75 Rak 66 Polski Fiat 125p
DNF Laiw,Madis UdSSR Estonia 18 VAZ
DNF Bartkowiak,OttoPL Promot 75 Polski Fiat 125p
DNF Oczkowski,Aleksander PL Promot 75 Fiat 125p
DNF Valovic,Frantisek CSSR MTX 1-02 VAZ 2101
4. Torun (Polen), 7.9.1975
Sonne
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1 Zid,Milan CSSR Skoda 130RS
2 Horsak,Oldrich CSSR Skoda 130RS
3 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 130RS
4 Frank,Ksawery PL Polski Fiat 125p
5 Lukinov,Jakob UdSSR VAZ 21011
6 Samyslow,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
10 Vojtech,Zdenek CSSR Skoda 120
Startaufstellung
1 Zid,Milan CSSR
2 Horsak,Oldrich CSSR
3 Vojtech,Zdenek CSSR
4 Brunclik,Oldrich CSSR
Rennwagen C9 bis 1300 ccm
1 Jilek,Karel CSSR MTX 1-03 VAZ 2101
2 Laiw,Madis UdSSR Estonia 18 VAZ 21011
3 Rosicky,Jiri CSSR MTX 1-02 VAZ 2101
4 Patlejch,Albin CSSR MTX 1-02 VAZ 2101
5 Vanek,Karel CSSR MTX 1-02 VAZ 2101
6 Greekow,Vladimir UdSSR Estonia 18 VAZ 21011
7 Barkowski,Vladislaw UdSSR Estonia 18 VAZ 21011
8 Griffel,EnnUdSSR Estonia 18 VAZ 21011
9 Melkus,Ulli DDR Melkus 64 Shiguli 2101
10 Thassler,Hartmut DDR HTS VAZ 2101
11 Kielbania,JosefPL Rak Promot Polski Fiat 125p
12 Oczkowski,Aleksander PL Promot 75 Fiat 125p
13 Krug,WolfgangDDR SEG III VAZ 2101
14 Biernacki,MarcinPLRak Promot 75 Polski Fiat 125p
15 Cerva,Jiri CSSR MTX 1-02 VAZ 2101
DNF Lindner,Heiner DDR HTS VAZ 21011
DNF Jagelskie,StefanPL Promot 75 Rak 66 Polski Fiat 125p
DNF Bartkowiak,OttoPL Promot 75 Polski Fiat 125p
Startaufstellung
1 Cerva,Jiri CSSR
2 Jilek,Karel CSSR
Sportwagen (Rahmenrennen)
5. Helga Heinrich DDR Wartburg Spider
UdSSR
Gesamtwertung Formel 3
1 Griffel,Enn UdSSR Estonia19 VAZ 21011
2 Lukashevitsch,Valeri UdSSR Estonia18 VAZ 2101
3 Jurjavicius,Antanas UdSSR Estonia16M VAZ 2101
4 Alchimovich,Anatoli UdSSR Estonia18 VAZ 2101
5 Balesin,Mark UdSSR Estonia16M VAZ 2101
6 Grekow,Vladimir UdSSR Estonia18 VAZ 2101
20 Levits,Elmars UdSSR
22 Vinte,JuliusUdSSR Estonia 9 VAZ 2101
Gesamtwertung Formel 2
1 Laiw,Madis UdSSR Estonia18 VAZ 2103
2 Lwov,Michael UdSSR Estonia16M Moskvich 412
3 Rejtam,Jukk UdSSR Estonia18 VAZ 2103
4 Filippovich,Aleksander UdSSR Estonia16M Wartburg312
5 Markowskie,Eduard UdSSR Estonia16M Moskvich 412
6 Bachankov,Nikolai UdSSR Estonia16M Moskvich 412
11 Gabalinsh,Janis UdSSR Estonia16M Moskvich 412
15 Tomas,Harald UdSSR Estonia16M Moskvich 412
21 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia18 Moskvich 412
Gesamtwertung Formel 1
1 Drebuadse,Guram UdSSR Estonia16M Moskvich 412
2 Saarm,Henry UdSSR Estonia17M GAS 24
3 Kapshejev,Vladimir UdSSR K2000 Moskvich 412
4 Saslawskie,Vadim UdSSR ASK
5 Tjagunenko,Viktor UdSSR Estonia16M Moskvich 412
6 Sacharov,Tengis UdSSR Estonia16M Moskvich 412
Gesamtwertung Formel 4
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
2 Sarap,Raul UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
3 Napa,Tomas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
4 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
5 Visotskas,Algimantis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
6 Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
9 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
10 Barda,ImantUdSSR Estonia15M Izh Jupiter
13 Sotaks,ArisUdSSR Estonia15M Izh Jupiter
26 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
Gesamtwertung Tourenwagen bis 1300ccm (Gr.II)
1 Terenezkie,Juri UdSSR Moskvich 412-2B
2 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
3 Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011
4 Besnogov,Jevgeni UdSSR Moskvich 412-2B
5 Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2103
6 Oleka,Vikis UdSSR VAZ 2103
9 Kaverin,Leonid UdSSR Moskvich 412-2B
10 Melnbardsis,Valdis UdSSR VAZ 2103
11 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
Borowaja
12.-13.4.1975 - Meisterschaft Bellorussische SSR
Preis des Ministers für Verkehr und Transport
4.030km
Formel 1/3
1 Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia18 VAZ 2101
2 Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia18 VAZ 2101
3 Osanik,Raivo UdSSR Estonia18 VAZ 2101
Formel 2
1 Markovskie,Eduard USSR Estonia18 Moskvich 412
2 Smaicjonas,Viktor USSR Estonia16M Moskvich 412
3 Klimanov,Viktor USSR Estonia16M Moskvich 412
7 Lukashuk,A USSR Estonia16M Moskvich 412
DNF Kondratjuk,Boris USSR Estonia16M Moskvich 412
Formel 4
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M IzhJupiter
2 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia15 IzhJupiter
3 Tupe,Kestutas UdSSR Estonia15M IzhJupiter
4 Nemuchin,Juri UdSSR Estonia15M IzhJupiter
5 Lukjanchik,Anatolie UdSSR Estonia15M IzhJUpiter
7 Shimanovskie,Anatolie UdSSR Estonia15M IzhJupiter
12 Schevnerev,Leonid UdSSR Estonia15M IzhJupiter
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII
1 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 2101
2 Moseev,Valentin USSR
3 Kobyljanskie,Ivan USSR VAZ 21011
4 Drobyshevskie,A USSR
15 Shtelmokas,Gailutis USSR
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII
1 Lewizkie,Grigorie UdSSR VAZ 2103
2 Soroka,Viacheslav UdSSR Moskvich 412
3 Drapkin,Gennadie UdSSR Moskvich 412
6 Junkjavicius,Jonas UdSSR
DNF Lukashevich,Valerie UdSSR VAZ 2103 Achsbruch
Tourenwagen Gr.1/Kl.X, am Start 41
DQ (1) Shwechkov,Sergej USSR GAS 24
1 Lobar,M UdSSR GAS 24
2 Makeev,Nikolai USSR GAS 24
3 Korennoj,Sergej USSR GAS 24
7 Drosd,Vladimir USSR GAS 24
24 Lagutenko,N USSR GAS 24
DNF Melnikov,Anatolie USSR GAS 24 Motor
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie
26./27.4.1975 - Saisonbeginn
3.662km
Formel 3
1 Barkowski,Vladislav   UdSSR Estonia18 VAZ 2101
2 Salm,Elmo UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
4 Osanik,Raivo UdSSR Estonia 18 VAZ 21011
6 Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 16M VAZ 21011
7 Levits,Elmars UdSSR
8 Winte,Julius UdSSREstonia 9 VAZ 2101
DNF Grekov,Vladimir UdSSR Estonia18 VAZ 21011Kollision mit A. Achimovich
DNF Lucha,Mait UdSSR Kollision mit V.Grekov
DNS Kaarneem,Walter UdSSR Estonia 18 VAZ 2101 Trainingsunfall
Tourenwagen Gr.1/Kl.X, 44 Runden
1 Kalnuin,Viktor UdSSR GAS 24
2 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
3 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
4 Glushkov,Vladimir UdSSR GAS 24
Formel 1, am Ziel 1
1 Saslavskie,Vadim UdSSR ASK
DNF Tjagunenko,Viktor UdSSR Estonia18 Moskvich 412
DNF Kreizbergs,Ojars UdSSR
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII
1 Shtelmokas,Gailutis UdSSR  
2 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 2101
3 Waischwila,Valerie UdSSR VAZ 21011
4 Shvatshko,AnatolieUdSSR VAZ 21011
5 Pello,EwaldUdSSR VAZ 2101
6 Soots,ValloUdSSR VAZ 21011
Formel 4
1 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
2 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
6 Oopkaup,Ants UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNF Soots,Avo UdSSR Estonia15M Izh JupiterMotor
DNF Waimann,Ernst UdSSR Estonia15M Izh JupiterMotor
DNF Tammsaar,Lembit UdSSR Estonia15M Izh JupiterMotor
DNF Jurima,Enno UdSSR Estonia15M Izh JupiterMotor
Formel 2
1 Markowskie,Eduard UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
2 Lwov,MichailUdSSR Estonia 18 Moskvich 412
4 Laansoo,PeepUdSSR Estonia 16M Moskvich 412
7 Gabalinsh,JanisGabalinsh,Janis UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII, 44 Runden
1 Ankuda,Valerie UdSSRVAZ 2101
2 Terde,Jan UdSSRMoskvich 412
3 Alliks,Janis UdSSR Moskvich 412
4 Koovit,Ain UdSSR VAZ 2103
6 Duda,RolandsUdSSR Moskvich 412
»»zurück zu UdSSR
Wana Wyidu
18.5.1975 - Estnische Meisterschaft I
4.570km
Formel 2
1 Laansoo,Peep UdSSR Estonia16M Moskvich 412
2 Alvee,Arvo UdSSR
3 Laiw,Madis UdSSR Estonia16M Moskvich 412
4 Iychwik,Taavi UdSSR Estonia18 Moskvich 412
5 Hints,Juri UdSSR Estonia18 Moskvich 412
schnellste Runde: Laansoo 1:54.0 = 144.31 km/h
Formel 4, 18 Runden
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
2 Sarap,Raul UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
5 Oopkaup,Ants UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
6 Metsaar,Toomas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
schnellste Runde: Asmer 2:07 = 129,54 km/h
Formel 3
1 Griffel,Enn UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
2 Osanik,Raivo UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
3 Karu,Heido UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
4 Lucha,Mait UdSSR
5 Kaareem,Valter UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
8 Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 16M VAZ 21011
schnellste Runde:
Griffel 1:54.0 = 144.31 km/h
»»zurück zu UdSSR
Nevaring
18.5.1975 - Preis "Juri Gagarin"
3.260km
Formel 1/2/3
1 Drebuadse,Guram UdSSR Estonia16M Moskvich 412
2 Sawin,Anatoli UdSSR Estonia18 Moskvich 412
3 Danilov,Oleg UdSSR Estonia18 Moskvich 412
Formel 4
1 Michalchenko,Valerie UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
3 Purzeladse,Valentin UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII/VIII
1 Loginov,Michael UdSSR VAZ 2103
2 Koovit,Ain UdSSR VAZ 2103
3 Sagorodiov,Viktor UdSSR
Tourenwagen Gr.1/Kl.X Vorlauf 1
1 Fedorov,Juri UdSSR GAS 24
Tourenwagen Gr.1/Kl.X Vorlauf 2
1 Tvauri,Guram UdSSR GAS 24
2 Glushkov,Vladimir UdSSR GAS 24
Tourenwagen Gr.1/Kl.X Finale
1 Fedrorov,Juri UdSSR GAS 24
2 Tvauri,Guram UdSSR GAS 24
3 Shvechkov,Sergej UdSSR GAS 24
4 Glushkov,Vladimir UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Borowaja
24.5.1975 - Meisterschaft Belorussische SSR
4.030km
Formel 4
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
2 Jurima,Enno UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
3 (BY 1) Nemuchin,Juri UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
Formel 1/2/3, 22 Runden
1 (BY 1) Alchimovich,Anatoli UdSSR Estonia18 VAZ 2101
2 (BY 2) Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia18 VAZ 2101
3 Griffel,Enn UdSSR Estonia18 VAZ 2101
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII, 40 Runden
1 Roshukas,Vilius UdSSR
2 (BY 1) Kobuiljanskie,Ivan UdSSR VAZ 21011
3 Waischwila,Valeri UdSSR VAZ 21011
4 (BY 2) Makarchik,Maria UdSSR VAZ 21011
5 (BY 3) Lukashevitsch,Valeri UdSSR
DNF Shtelmokas,Galjunas UdSSR Unfall
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII, 40 Runden
1 (BY 1) Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 2101
2 Danjavicius,I UdSSR VAZ 2103
3 (BY 2) Alchimovich,Anatolie UdSSR VAZ 2103
Tourenwagen Gr.1/Kl.X, 32 Runden
1 (BY 1) Swerchovskie,Vitali UdSSR GAS 24
2 (BY 2) Loktionov,Valerie UdSSR GAS 24
3 Kosowskie,D UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Nevaring
24.-25.5.1975 - Meisterschaft der Stadt Leningrad
Formel 1/2/3
1 Kusmin,Michael UdSSREstonia18 Moskvich 412
2 Generalov,Vladimir UdSSREstonia18 Moskvich 412
3 Lwov,Michail UdSSREstonia18 Moskvich 412
Formel 4
1 Perenjuk,Vladimir   UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
2 Metsaar,Toomas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
3 Purzeladse,Valentin UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII+VII Rennen 1
1 Smelkov,Vjacheslaw UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII+VII Rennen 2
1 Smelkov,Vjacheslaw UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII+VII Finale
1 Smelkov,Vjacheslaw UdSSR Moskvich 412
2 Sarubin,Vladimir UdSSR Moskvich 412
3 Golzov,Vladimir UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gr.1/Kl.X
1 Semenov,Robert UdSSR GAS 24
2 Starikov,Vladimir UdSSR GAS 24
3 Frolov,Juri UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Pirita Kose Kloostrimesta
21.-22.6.1975 - Preis "Kalev"
6.026km
Formel 1/2, 19 Runden
1 (EST 1) Laiw,Madis UdSSR Estonia166 VAZ 2103 52.44.4=
130.24km/h
2 Lwov,Michael UdSSR Estonia18 Moskvich 412 53:01.8
3 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia18 Moskvich 41254:07.0
4 (EST 2) Hintz,Juri UdSSR Estonia18 Moskvich 412 1 Rd. zur.
5 Tomas,Harald UdSSR Estonia16M Moskvich 412 1 Rd. zur.
6 Gabalinsh,Janis UdSSR Estonia16M Moskvich 412 1 Rd. zur.
7 (EST 3) Allvee,Arvi UdSSR 1 Rd. zur.
8 (EST 4) Vjark,Toivo UdSSR Estonia18 Moskvich 412 1 Rd. zur.
9 (EST 5) Brechov,Valeri UdSSR 2 Rd. zur.
10 Andersons,Guntis UdSSR Estonia18 Moskvich 412 3 Rd. zur.
11 Saarm,Henry UdSSR Estonia16C GAS 24 DNF
12 Markowskie,Eduard UdSSR Estonia18 Moskvich 412 DNF
13 Ejlandt,Boris UdSSR Estonia16M Moskvich 412DNF
14 Rjujutel,Raido UdSSR Estonia16M Moskvich 412DNF
15 Laansoo,Peep UdSSR Estonia16M Moskvich 412 DNF
16 Iychwik,Taavi UdSSR Estonia18 Moskvich 412 DNF
17 Sawin,Anatoli UdSSR Estonia18 Moskvich 412DNF
18 Kjujuhemias,Jan UdSSR Estonia16M Moskvich 412 DNF
schnellste Runde: Saarm 2:39=136.44km/h
Formel 4, 16 Runden
1 Napa,Tomas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter50:26.2=114.70km/h
2 Barda,Imant UdSSR Estonia15M Izh Jupiter 51:24.0
3 (EST 1) Berting,Kalju UdSSR Estonia15M Izh Jupiter 52:42.4
4 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter 52:52.6
5 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia15M Izh Jupiter 1 Rd. zur.
6 (EST 2) Kull,Ago UdSSR Estonia15M Izh Jupiter 1 Rd. zur.
7 (EST 3) Metsar,Toomas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter1 Rd. zur.
8 (EST 4) Oopkaul,Ants UdSSR Estonia15M Izh Jupiter 1 Rd. zur.
9 Sotakas,Aris UdSSR Estonia15M Izh Jupiter 2 Rd. zur.
10 (EST 5) Jaanus,Ants UdSSR Estonia15M Izh Jupiter 2 Rd. zur.
11 (EST 6) Oopkaul,Kaarel UdSSR Estonia15M Izh Jupiter 2 Rd. zur.
12 (EST 7) Vajkma,Juri UdSSR Estonia15M Izh Jupiter 2 Rd. zur.
13 (EST 8) Kull,Aldis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter 2 Rd. zur.
14 (EST 9) Vaard,Kalju UdSSR Estonia15M Izh Jupiter2 Rd. zur.
15 (EST 10) Tammsaar,Lembit UdSSR Estonia15M Izh Jupiter2 Rd. zur.
16 (EST 11) Fedorov,Vladimir UdSSR Estonia15M Izh Jupiter 2 Rd. zur.
17 (EST 12) Iyeleht,Leopold UdSSR Estonia15M Izh Jupiter3 Rd. zur.
18 Soots,Avo UdSSR Estonia15M Izh JupiterDNF
19 Pikkoija,Willy UdSSR Estonia15M Izh Jupiter  DNF
20 Jugasaar,Margus UdSSR Estonia15M Izh JupiterDNF
21 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M Izh JupiterDNF
22 Visotskas,Algimantis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter DNF
23 Teesalu,Tyno UdSSR Estonia15 Izh Jupiter DNF
24 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter DNF
25 Abolkans,Alfred UdSSR Estonia15M Izh Jupiter DNF
26 Kivisikk,Julo UdSSR Estonia15M Izh JupiterDNF
27 Ree,Arvi UdSSR Estonia15M Izh JupiterDNF
schnellste Runde: Asmer 2:59=121.19km/h
Formel 3, 16 Runden
1 (EST 1) Griffel,Enn UdSSR Estonia18 VAZ 2101 45:10.8=128.04km/h
2 (EST 2) Osanik,Raivo UdSSR Estonia18 VAZ 210146:01.0
3 (EST 3) Lucha,Mait UdSSR 46:25.8
4 Lewits,Elmars UdSSR 1 Rd. zur.
5 (EST 5) Vaard,Kalju UdSSR 1 Rd. zur.
6 Sobol,Juri UdSSR Estonia18 VAZ 2101 3 Rd. zur.
7 Miller,Rein UdSSR Estonia18 VAZ 2101 DNF
8 Kell,Aarne UdSSR Estonia18 VAZ 2101 DNF
9 Karu,Heido UdSSR Estonia18 VAZ 2101 DNF
10 Kaarneem,Walter UdSSR Estonia18 VAZ 2101 DNF
schnellste Runde: Griffel 2:45=131.48km/h
»»zurück zu UdSSR
Nevaring
6.-7.7.1975 - Meisterschaft der RSFSR (Russland)
3260m
Formel 1/2/3
1 Lwov,Michael UdSSR Estonia18 Moskvich 412
2 Markowskie,Eduard UdSSR Estonia18 Moskvich 412
3 Beloserov,Juri UdSSR Estonia18 VAZ 2101
Formel 4
1 Grishanov,Juri UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
2 Vedenjev,Alexandr UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
3 Kaplan,I UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII, 40 Runden
1 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
2 Kondratjev,Viktor UdSSR VAZ 21011
3 Frolov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII, 40 Runden
1 Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2103
2 Rachmanov,Ildar UdSSR Moskvich 412
3 Sarubin,Vladimir UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gr.1/Kl.X, 40 Runden
3 (RUS 1) Shvechkov,Sergej UdSSR GAS 24
4 (RUS 2) Shibanov,Valeri UdSSR GAS 24
5 (RUS 3) Ushakov,Vladimir UdSSR GAS 24
Tourenwagen Gr.2, 40 Runden
1 Shishkov,Andrej UdSSR Moskvich 412
2 Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2103
3 Kondratjev,Viktor UdSSR VAZ 21011
»»zurück zu UdSSR
Chaika (Minsk)
27.6.1975 - Meisterschaft Ukrainische SSR
4460m
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII, 36 Runden
1 Popov,Nikolai UdSSR VAZ 2101
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII
1 Tolstopjat,A UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gr.1/Kl.X
1 Rogoshin,Nikolai UdSSR GAS 24
3 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Chaika (Minsk)
12.-13.7.1975 - Meisterschaft der UdSSR (I./II.)
Formel 3 Rennen 1, 13 Runden, am Start 23 am Ziel 19
1 Griffel,Enn UdSSR Estonia19 VAZ 21011
2 Barkovski,Vladislav UdSSR Estonia18 VAZ 21011
3 Jurjavicius,Antanas UdSSR Estonia18 VAZ 2101
4 Alchimovich,Anatoli UdSSR Estonia18 VAZ 2101
5 Balesin,Mark UdSSR Estonia18 VAZ 2101
6 Lukashevitsch,Valeri UdSSR Estonia18 VAZ 2101
7 Katenjev,Alexandr UdSSR Estonia18 VAZ 2101
DNF Grekow,Vladimir UdSSR Estonia18 VAZ 2101
DNF Shilin,Vladimir UdSSR
Formel 3 Rennen 2, 13 Runden, am Start 19 am Ziel 17
1 Griffel,Enn UdSSR Estonia19 VAZ 21011
2 Jurjavicius,Antanas UdSSR Estonia18 VAZ 2101
3 Alchimovich,Anatoli UdSSR Estonia18 VAZ 2101
4 Balesin,Mark UdSSR Estonia18 VAZ 2101
5 Lukashevitsch,Valeri UdSSR Estonia18 VAZ 2101
6 Katenjev,Alexandr UdSSR Estonia18 VAZ 2101
DNF Barkovski,Vladislav UdSSR Estonia18 VAZ 2101Motor
DNF Grekow,Vladimir UdSSR Estonia18 VAZ 2101
Formel 1 Rennen 1, 13 Runden, am Start 15 am Ziel 6
1 Saarm,Henry UdSSR Estonia16C GAS 24
2 Drebuadse,Guram UdSSR Estonia16M Moskvich 412
3 Kapshejev,Vladimir UdSSR K2000 Moskvich 412
6 Tjagunenko,Viktor UdSSR Estonia16M Moskvich 412
DNF Barkovski,Vladislav UdSSR Estonia16M Fiat132Motor
DNF GessDeKalve,Stanislav UdSSR MADI01 GAS 24-14
DNF Panasenko,Sergej UdSSR Estonia16M FordGranada
DNF Sacharov,Tengis UdSSR Estonia16M Moskvich 412
DNF Saslawskie,Vadim UdSSR ASKUnfall
DNF Terenezkie,Juri UdSSR MoskvichG5M 412-2BMotor
Formel 1 Rennen 2, 13 Runden, am Start 9 am Ziel 8
1 Saarm,Henry UdSSR Estonia16C GAS 24
2 Drebuadse,Guram UdSSR Estonia16M Moskvich 412
4 Kapshejev,Vladimir UdSSR K2000 Moskvich 412
6 Tjagunenko,Viktor UdSSR Estonia18 Moskvich 412
7 Sacharov,Tengis UdSSR Estonia16M Moskvich 412
DNF Panasenko,Sergej UdSSR Estonia16M FordGranada
DNS Saslawskie,Vadim UdSSR ASK
schnellste Runde: Drebuadse 1:59,6 = 134,2 km/h
Formel 4 Rennen 1, 13 Runden, am Start 21
1 Sarap,Raul UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
2 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
3 Visotskas,Algimantis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
4 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
5 Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
DNF Napa,Tomas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
Formel 4 Rennen 2, 13 Runden, am Start 17
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
2 Sarap,Raul UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
3 Napa,Tomas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
5 Visotskas,Algimantis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
6 Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
DNS Teesalu,Tynu UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
Formel 2 Rennen 1, 13 Runden, am Start 24
1 Laiw,Madis UdSSR Estonia18 VAZ 2103
2 Rejtam,Jukk UdSSR Estonia18 VAZ 2103
3 Shuskas,Romas UdSSR Estonia16M Moskvich 412
4 Bachankov,Nikolai UdSSR Estonia18 Moskvich 412
5 Lwov,Michael UdSSR Estonia18 Moskvich 412
11 Filippovich,Aleksander UdSSR Estonia16M Wartburg312
Formel 2 Rennen 2, 13 Runden, am Start 23 am Ziel 21
1 Laiw,Madis UdSSR Estonia18 VAZ 2103
2 Rejtam,Jukk UdSSR Estonia18 VAZ 2103
3 Filippovich,Aleksander UdSSR Estonia16M Wartburg312
4 Lwov,Michael UdSSR Estonia18 Moskvich 412
5 Bachankov,Nikolai UdSSR Estonia18 Moskvich 412
schnellste Runde: Laiw 2:01,8 = 131,8 km/h
Tourenwagen bis 1300ccm Rennen 1, am Start 27 am Ziel 15
1 Besnogov,Jevgeni UdSSR Moskvich 412-2B
2 Terenezkie,Juri UdSSR Moskvich 412-2B
3 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
4 Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011
5 Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2103
7 Kaverin,Leonid UdSSR Moskvich 412-2B
DNF GessDeKalve,Stanislav UdSSR Moskvich412
DNF Grigorjev,Anatolie UdSSR Moskvich 412-2B
DNF Loginov,Michael UdSSR VAZ 2103
DNF Oleka,Vikis UdSSR VAZ 2103
DNF Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2101
DNF Tvauri,Guram UdSSR GAS 24
Tourenwagen bis 1300ccm Rennen 2, 19 Runden, am Start 20
1 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
2 Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011
3 Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2103
8 Kaverin,Leonid UdSSR Moskvich 412-2B
13 Besnogov,Jevgeni UdSSR Moskvich 412-2B
DNF Oleka,Vikis UdSSR VAZ 2103
DNF Terenezkie,Juri UdSSR Moskvich 412-2BMotor
DNF Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2101Zylinderblock
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie (Riga)
19.-20.7.1975 - Meisterschaft der UdSSR (III./IV.)
Formel 3 Rennen 1, 15 Runden
1 Grekow,Vladimir UdSSR Estonia18 VAZ 2101
2 Lukashevitsch,Valeri UdSSR Estonia18 VAZ 2101
3 Griffel,Enn UdSSR Estonia19 VAZ 21011
4 Jurjavicius,Antanas UdSSR Estonia18 VAZ 2101
5 Katenjev,Alexandr UdSSR Estonia18 VAZ 2101
6 Beloserov,Juri UdSSR Estonia18 VAZ 2101
7 Lucha,Mait UdSSR
8 Osanik,Raivo UdSSR Estonia18 VAZ 2101
9 Dereskavicius,Jonas UdSSR Estonia18 VAZ 2101
10 Kurnevitsh,Aleksandr UdSSR Estonia18 VAZ 2101
11 Miller,Rein UdSSR Estonia18 VAZ 2101
12 Naumchenko,Igor UdSSR Estonia18 VAZ 2101
13 Nencho,Sergej UdSSR Estonia18 VAZ 2101
14 Alchimovich,Anatoli UdSSR Estonia18 VAZ 2101
15 Levits,Elmars UdSSR
16 Vinte,Julius UdSSR Estonia9 VAZ 2101
17 Iwanov,Viktor UdSSR
DNF Kaarneem,Walter UdSSR Estonia18 VAZ 2101
DNF Balesin,Mark UdSSR Estonia18 VAZ 2101
DNF Barkovski,Vladislav UdSSR Estonia18 VAZ 21011
DNF Shilin,Vladimir UdSSR
DNF Salm,Elmo UdSSR Estonia18 VAZ 2101Unfall
Formel 3 Rennen 2, 15 Runden, am Start 21
1 Lukashevitsch,Valeri UdSSR Estonia18 VAZ 2101
2 Grekow,Vladimir UdSSR Estonia18 VAZ 2101
3 Griffel,Enn UdSSR Estonia19 VAZ 21011
4 Jurjavicius,Antanas UdSSR Estonia18 VAZ 2101
5 Balesin,Mark UdSSR Estonia18 VAZ 2101
6 Alchimovich,Anatoli UdSSR Estonia18 VAZ 2101
7 Osanik,Raivo UdSSR Estonia18 VAZ 2101
8 Lucha,Mait UdSSR
9 Miller,Rein UdSSR Estonia18 VAZ 2101
10 Iwanov,Viktor UdSSR
11 Beloserov,Juri UdSSR Estonia18 VAZ 2101
12 Naumchenko,Igor UdSSR Estonia18 VAZ 2101
13 Nencho,Sergej UdSSR Estonia18 VAZ 2101
14 Kaarneem,Walter UdSSR Estonia18 VAZ 2101
15 Shilin,Vladimir UdSSR
16 Dereskavicius,Jonas UdSSR Estonia18 VAZ 2101
17 Kurnevitsh,Aleksandr UdSSR Estonia18 VAZ 2101
18 Levits,Elmars UdSSR
19 Vinte,Julius UdSSR Estonia9 VAZ 2101
DNF Kaarneem,Walter UdSSR Estonia18 VAZ 2101
DNS Salm,Elmo UdSSR Estonia18 VAZ 2101
Formel 1 Rennen 1, 15 Runden, am Start 12 am Ziel 10
1 Drebuadse,Guram UdSSR Estonia16M Moskvich 412
2 Saarm,Henry UdSSR Estonia16C GAS 24
3 Saslawskie,Vadim UdSSR ASK
4 Shachbasjan,Ser4gej UdSSR Estonia16M Moskvich 412
5 Sacharov,Tengis UdSSR Estonia16M Moskvich 412
6 Tjagunenko,Viktor UdSSR Estonia18 Moskvich 412
7 Kapshejev,Vladimir UdSSR K2000 GAS 21
8 Chints,Juri UdSSR Estonia18 Moskvich 412
9 Lichatskie,Viktor UdSSR Estonia18 Moskvich 412
DNF Terenezkie,Juri UdSSR MoskvichG5M 412-2BMotor
Formel 1 Rennen 2, 15 Runden, am Start 10 am Ziel 8
1 Drebuadse,Guram UdSSR Estonia16M Moskvich 412
2 Saarm,Henry UdSSR Estonia16C GAS 24
3 Saslawskie,Vadim UdSSR ASK
4 Sacharov,Tengis UdSSR Estonia16M Moskvich 412
5 Tjagunenko,Viktor UdSSR Estonia18 Moskvich 412
6 Kapshejev,Vladimir UdSSR K2000 GAS 21
7 Lichatskie,Viktor UdSSR Estonia18 Moskvich 412
Formel 4 Rennen 1, 15 Runden
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
2 Sarap,Raul UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
3 Barda,Imant UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
4 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
5 Napa,Tomas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
6 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
7 Jurima,Enno UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
8 Sotaks,Aris UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
9 Vasilenko,Jevgenie UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
10 Krivorjutshko,Anatolie UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
11 Grishanov,Juri UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
12 Berting,Kalju UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
13 Solemonavicius,Romas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
14 Lukjantshuk,Anatolie UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
15 Michailjuk,Vladimir UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
16 Gulesov,Aleksandr UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
17 Kusnezov,Gennadie UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
18 Shelesnov,Aleksandr UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
19 Kaplan,I. UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
21 Barbarskie,Jury UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
23 Federmesser,Boris UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
24 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
26 Visozkas,Algimantas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNF Stepanjuk,Aleksandr UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNF Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
DNF Svjagin,Oleg UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
Formel 4 Rennen 2, 15 Runden, am Start 26
1 Napa,Tomas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
2 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
3 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
4 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
5 Jurima,Enno UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
6 Sotaks,Aris UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
7 Vasilenko,Jevgenie UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
8 Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
9 Grishanov,Juri UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
10 Gulesov,Aleksandr UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
11 Solemonavicius,Romas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
12 Michailjuk,Vladimir UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
13 Visotskas,Algimantis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
14 Visozkas,Algimantas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
15 Kaplan,I. UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
16 Shelesnov,Aleksandr UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
17 Federmesser,Boris UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
18 Stepanjuk,Aleksandr UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
19 Barbarskie,Jury UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
20 Lukjantshuk,Anatolie UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
21 Krivorjutshko,Anatolie UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
DNF Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNF Lindgren,Eduard UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
DNF Sarap,Raul UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNF Barda,Imant UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
Formel 2 Rennen 1, 15 Runden, am Start 24
1 Lwov,Michael UdSSR Estonia18 Moskvich 412
2 Rejtam,Jukk UdSSR Estonia18 VAZ 2103
3 Laiw,Madis UdSSR Estonia18 VAZ 2103
4 Markowskie,Eduard UdSSR Estonia18 Moskvich 412
5 Filippovich,Aleksander UdSSR Estonia16M Wartburg312
6 Laansoo,Peep UdSSR Estonia16M Moskvich 412
7 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia16M Moskvich 412
8 Bachankov,Nikolai UdSSR Estonia18 VAZ 2103
9 Tomas,Harald UdSSR Estonia16M Moskvich 412
10 Danylov,Oleg UdSSR Estonia18 Moskvich 412
11 Kondratjuk,Boris UdSSR Estonia16M Moskvich 412
12 Budenstein,Jakov UdSSR Estonia16M Moskvich 412
13 Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia16M Moskvich 412
14 Sokol,Jevgenie UdSSR
15 Utkin,Jury UdSSR
16 Medvetschenko,Aleksandr UdSSR Estonia16M Moskvich 412
17 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia18 Moskvich 412
18 Kutsherenko,Aleksandr UdSSR Estonia16M Moskvich 412
19 Kusmin,Michail UdSSR Estonia18 Moskvich 412
20 Lapurin,Ivan UdSSR Estonia16M Moskvich 412
DNF Gabalinsh,Janis UdSSR Estonia16M Moskvich 412
DNF Shuskas,Romas UdSSR Estonia16M Moskvich 412
DNF Shashkov,Vladimir UdSSR
Formel 2 Rennen 2, 15 Runden
1 Lwov,Michael UdSSR Estonia18 Moskvich 412
2 Laiw,Madis UdSSR Estonia18 VAZ 2103
3 Markowskie,Eduard UdSSR Estonia18 Moskvich 412
4 Shuskas,Romas UdSSR Estonia16M Moskvich 412
5 Filippovich,Aleksander UdSSR Estonia16M Wartburg312
6 Danylov,Oleg UdSSR Estonia18 Moskvich 412
7 Laansoo,Peep UdSSR Estonia16M Moskvich 412
8 Kusmin,Michail UdSSR Estonia18 Moskvich 412
9 Bachankov,Nikolai UdSSR Estonia18 VAZ 2103
10 Gabalinsh,Janis UdSSR Estonia16M Moskvich 412
11 Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia16M Moskvich 412
12 Sokol,Jevgenie UdSSR
13 Medvetschenko,Aleksandr UdSSR Estonia16M Moskvich 412
14 Kondratjuk,Boris UdSSR Estonia16M Moskvich 412
15 Budenstein,Jakov UdSSR Estonia16M Moskvich 412
16 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia18 Moskvich 412
DNF Rejtam,Jukk UdSSR Estonia18 VAZ 2103
DNF Tomas,Harald UdSSR Estonia16M Moskvich 412
DNF Kutsherenko,Aleksandr UdSSR Estonia16M Moskvich 412
DNF Utkin,Jury UdSSR
DNF Klimanov,Viktor UdSSR Estonia16M Moskvich 412
DNF Lapurin,Iwan UdSSR Estonia16M Moskvich 412
Tourenwagen bis 1300ccm Rennen 1,
22 Runden, am Start 19
1 Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 2103
2 Terenezkie,Juri UdSSR Moskvich 412-2B
3 Besnogov,Jevgeni UdSSR Moskvich 412-2B
4 Oleka,Vikis UdSSR VAZ 2103
5 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
6 Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011
7 Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2103
8 Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2101
9 Shishkov,Andrej UdSSR Moskvich 412
10 Melnbardsis,Valdis UdSSR Moskvich 412
11 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 2101
12 Matveev,Aleksandr UdSSR Moskvich 412
13 Kaverin,Leonid UdSSR Moskvich 412-2B
14 Sarubin,Vladimir UdSSR Moskvich 412
15 Rachmanov,Ildar UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen bis 1300ccm Rennen 2,
22 Runden
1 Oleka,Vikis UdSSR VAZ 2103
2 Terenezkie,Juri UdSSR Moskvich 412-2B
3 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
4 Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011
5 Ankuda,Valerie UdSSR VAZ 2101
6 Kaverin,Leonid UdSSR Moskvich 412-2B
7 Matveev,Aleksandr UdSSR Moskvich 412
8 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 2101
9 Rachmanov,Ildar UdSSR Moskvich 412
10 Ivlev,S UdSSR Moskvich 412
DNF Besnogov,Jevgeni UdSSR Moskvich 412-2B
DNF Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 2103Motor
DNF Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2103
DNF Melnbardsis,Valdis UdSSR Moskvich 412
DNF Sarubin,Vladimir UdSSR Moskvich 412
DNF Shishkov,Andrej UdSSR Moskvich 412
»»zurück zu UdSSR
Chaika (Minsk)
23.-24.8.1975 - Meisterschaft der UdSSR
Tourenwagen Gr.1/Kl.X,
34 Runden, am Start 30
1 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24 1:26:15 =105.49km/h
2 Belmers,Juris UdSSR GAS 24 1:26:44
3 Elisarov,Nikolai UdSSR GAS 24 1:26:51
DQ (4) Shibanov,Valeri UdSSR GAS 24
4 Samyslov,Aleksander UdSSR GAS 24 1:27:04
5 Shvechkov,Sergej UdSSR GAS 24 1:28:36
6 Starikov,Vladimir UdSSR GAS 24 1:28:36
16 Glushkov,Vladimir UdSSR GAS 24
DNF Korennoi,Sergej UdSSR GAS 24Kraftübertragung
DNF Kalnynsh,Viktor UdSSR GAS 24
DQ Rjatsep,Igo UdSSR GAS 24 fremde Hilfe
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII,
34 Runden, am Start 30
1 Oleka,Vikis UdSSR VAZ 2103 1:25:00 =107.04km/h
2 Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2103 1:25:20
3 Anikin,Semen UdSSR VAZ 2103 1:25:25
4 Koovit,Ain UdSSR VAZ 2103 1:25:27
5 Melnbardis,Valdis UdSSR VAZ 2103 1:25:45
6 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 2101 1:26:10
11 Rejers,Aleksander UdSSR
12 Tedre,Jan UdSSR 1 Rd.zur.
DNF Terenezkie,Juri UdSSR Moskvich 412-2B Unfall
schnellste Runde:
Oleka 2:24,0=111.50km/h
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII,
34 Runden, am Start 30
1 Waischwila,Valeri UdSSR VAZ 21011 1:25:00=107.04km/h
2 Koslov,Juri UdSSR VAZ 21011 1:25:10
3 Kobuiljanskie,Ivan UdSSR VAZ 21011 1:25:38
4 Serov,Juri UdSSR VAZ 21011 1:25:39
5 Kirpichnikov,Nikolai UdSSR VAZ 210111:25:46
6 Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011 1:25:47
7 Meleg,Rein UdSSR VAZ 21011 1:26:05
8 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 2101
10 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
21 Soots,Vallo UdSSR VAZ 21011 1:27:34
22 Erdmanis,Bruno UdSSR VAZ 2101
25 Pello,Ewald UdSSR VAZ 2101 2 Rd.zur.
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie (Riga)
13.-14.9.1975 - Preis der Zeitung "Trud", 3.662km
Formel 3
1 Griffel,Enn UdSSR Estonia18 VAZ 2101
2 Lucha,Mait UdSSR
3 Karnejem,Walter UdSSR Estonia18 VAZ 2101
7 Stanjevich,Agris UdSSR Estonia18 VAZ 2101
Formel 4, 24 Runden
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M Izh Jupiter 44:42,2=117.96km/h
2 Jurima,Enno UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
3 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
4 Sarap,Raul UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
5 Barda,Imant UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
Formel 1/2
1 Laiw,Madis UdSSR Estonia18 VAZ 2103
2 Saarm,Henry UdSSR Estonia16C GAS 24
3 Panasenko,Sergej UdSSR Estonia16M Ford Granada
9 Gabalinsh,Janis UdSSR Estonia16M Moskvich 412
10 Jurshevskie,Hugo UdSSR Estonia16M Moskvich 412
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII/VIII, 35 Runden
1 Dambus,Arnold UdSSR VAZ 2101
2 Melnbardis,Valdis UdSSR VAZ 2103
3 Rejers,Alexander UdSSR VAZ 2103
4 Koovit,Ain UdSSR VAZ 2103
8 Alliks,Janis UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gr.1/Kl.X, am Start 25
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
3 Kalnyn,Viktor UdSSR GAS 24
12 Jonushs,Rimantis UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Nevaring
20.-21.9.1975 - Preis der Zeitung "Smena", 3.260km
Formel 4
1 Jurima,Enno UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
2 Oopkaus,Ants UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
Formel 1/2/3
1 Katenjev,Alexandr UdSSR Estonia18 VAZ 2101
2 Sawin,Anatoli UdSSR Estonia18 Moskvich 412
3 Miller,Rein UdSSR Estonia18 VAZ 2101
4 Lucha,Mait UdSSR
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII
1 Ivin,Juri UdSSR VAZ 2101
4 Reinaru,Aivo UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII
1 Prosjannikov,Juri UdSSR VAZ 2103
2 Sagorodiov,Viktor UdSSR
DNF Smelkov,Vjacheslaw UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gr.1/Kl.X
1 Frolov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
»»zurück zu UdSSR
Nevaring
28.9.1975 - Spartakiade, 3.260km
Preis des Ministers für Transport und Verkehr der RSFSR
Formel 4, am Start 11
1 Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia15 Izh Jupiter
2 Klimanov,Vadim UdSSR ASK Izh Jupiter
3 Ibragimov,Fateh UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
** Sviridov,Viktor UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
**Spartakiade Sieger
Formel 1, am Start 5
1 Saslawskie,Vadim UdSSR ASK
Formel 2, am Start 8
1 Kusmin,Michael UdSSR Estonia18 Moskvich 412
2 Panasenko,Sergej UdSSR Estonia16M Moskvich 412
3 Jakovlev,E UdSSR
Formel 3, am Start 6
1 Barkovski,Vladislav UdSSR Estonia18 VAZ 2101
2 Katenev,Aleksandr UdSSR Estonia18 VAZ 2101
** Krykov,Dimitr UdSSR
**Spartakiade Sieger
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII
1 Mamonov,Vladimir UdSSR
** Karpov,Boris UdSSR VAZ 21011
**Spartakiade Sieger
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII
1 Smelkov,Vjacheslaw UdSSR Moskvich 412
** Puchkov,Anatolie UdSSR
**Spartakiade Sieger
Tourenwagen Gr.1/Kl.X
1 Frolov,Nikolai UdSSR GAS 24
2 Gofman,Dimitri UdSSR GAS 24
3 Ljubimov,Vitalie UdSSR GAS 24
7 Platanova,Ljubov UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Bikernikie (Riga)
28.9.1975 - Preis "Jantanaja Wolga" +Litauische Meisterschaft, 3.662km
Formel 4, am Start 29
1 Jurima,Enno UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
2 Soots,Avo UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
3 (1.LIT) Paragis,Rimantas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
4 (2.LIT) Alexandravicius,Shigimantas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
9 Abolkans,Alfred UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
12 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
14 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
(3.LIT) Tupe,Kestutas UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNF Napa,Toomas UdSSR Estonia15M Izh JupiterZündung
DNF Barda,Imant UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNF Asmer,Toivo UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
DNF Fedorov,Vladimir UdSSR Estonia15M Izh JupiterZündung
DNF Metsaar,Toomas UdSSR Estonia15M Izh JupiterZündung
DNF Trummal,Tarmo UdSSR Estonia15M Izh JupiterZündung
DNF Oopkaup,Kaarel UdSSR Estonia15M Izh JupiterZündung
Formel 1/2, 30 Runden, am Start 28
1 Markowskie,Eduard UdSSR Estonia18 Moskvich 412
2 Lwov,Michael UdSSR Estonia18 Moskvich 412
3 Sawin,Anatoli UdSSR Estonia18 Moskvich 412
10 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia18 Moskvich 412
14 Andersons,Guntis UdSSR Estonia18 Moskvich 412
18 Pirtnieks,Vilnis UdSSR Estonia18 Moskvich 412
(1.LIT) Neverauskas,Gedeminas UdSSR
(2.LIT) Jurjavicius,Antanas UdSSR Estonia18 VAZ 2101
(3.LIT) Smaidoshjunas,Antanas UdSSR Estonia16M Moskvich 412
Formel 3, 24 Runden
1 Salm,Elmo UdSSR Estonia18 VAZ 2101
2 Miller,Rein UdSSR Estonia18 VAZ 2101
3 Lucha,Mait UdSSR
4 Sarap,Raul UdSSR Estonia19 VAZ 21011
5 Levits,Elmars UdSSR
8 Rjujutel,Raido UdSSR Estonia16M VAZ 21011
9 Stanjevich,Agris UdSSR Estonia18 VAZ 2101
(1.LIT) Iwanov,Viktor UdSSR
(2.LIT) Dereshkjavicius,Jonas UdSSR Estonia18 VAZ 2101
(3.LIT) Balcijunas,Virgilius UdSSR
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII, am Start 14
1 (1.LIT) Waischwila,Valeri UdSSR VAZ 21011
2 Gurevich,Grigorie UdSSR
3 Erdmanis,Bruno UdSSR VAZ 2101
(2.LIT) Harunas,Romualdas UdSSR
(3.LIT) Wazkonis,Ignas UdSSR
DNF Gustans,JurisUdSSR
DNF Dambis,Arnold UdSSR VAZ 2101Kraftübertragung
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII
1 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 2101
2* Dambis,Arnold UdSSR VAZ 2101
3 Melnbardis,Valdis UdSSR VAZ 2103
4 Koovit,Ain UdSSR VAZ 2103
5 Reiers,Aleksander UdSSR VAZ 2103
(1.LIT) Oleka,Vikis UdSSR VAZ 2103
* = ausser Wertung
schnellste Runde: Dambis 2:00,1 = 109,77 km/h
Tourenwagen Gr.1/Kl.X, 35 Runden
1 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
3 Jonushs,Rimants UdSSR GAS 24
8 Meshulis,Alfred UdSSR GAS 24
10 Liepa,Argot UdSSR GAS 24
(1.LIT) Vancionis,Longinas UdSSR GAS 24
(2.LIT) Kurauskas,Romas UdSSR GAS 24
»»zurück zu UdSSR
Borowaja
4.-5.10.1975 - Preis "Goldener Herbst"
Formel 4, am Start 40 am Ziel 27
1 Jurima,Enno UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
2 Oopkaul,Ants UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
3 Fedorov,Vladimir UdSSR Estonia15M Izh Jupiter
Formel 2
1 Markowskie,Eduard UdSSR Estonia18 Moskvich 412
2 Lwov,Michael UdSSR Estonia18 Moskvich 412
3 Jurjavicius,Antanas UdSSR Estonia18 VAZ 2101
7 Pirtnieks,Vilnis UdSSR Estonia18 Moskvich 412
15 Lukashuk,A. UdSSR Estonia16M Moskvich 412
DNF Kondratjuk,Boris UdSSR Estonia16M Moskvich 412
Formel 1+3, 26 Runden, am Start 25 am Ziel 17
1 Alchimovich,Anatoli UdSSR Estonia18 VAZ 2101
2 Lucha,Mait UdSSR
3 Kapshejev,Vladimir UdSSR K2000 GAS 21
Tourenwagen Gr.1/Kl.VII, 40 Runden, am Start 28
1 Makarchik,Maria UdSSR VAZ 21011
2 Waischwila,Valeri UdSSR VAZ 21011
3 Roshukas,Vilius UdSSR
Tourenwagen Gr.1/Kl.VIII
1 Shludkulis,Jurgis UdSSR VAZ 2103
2 Pirogov,Vladimir UdSSR Moskvich 412
3 Rejers,Alexander UdSSR VAZ 2103
DNF Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 2101Motor
Tourenwagen Gr.1/Kl.X
1 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
2 Drapkin,Gennadie UdSSR GAS 24
3 Kulinitsch,Anatoli UdSSR GAS 24
4 Koslov,Valerie UdSSR GAS 24
5 Swerchovskie,Vitali UdSSR GAS 24
DNF Belmers,Juris UdSSR GAS 24
Text von A.A.Rogachiev
Die neuen Autos der Formel 2 konnten erstmals den älteren Autos Konkurrenz machen. Vor allem der Tbilisser Guram Dgebuadze auf einem Estonia 16M und Henri Saarm auf einem Estonia 17 mit Wolga (GAZ) Motor. Wobei man sagen muss, das der Moskvich 412 Motor von Dgebuadze die Zylinder und Kolben vom GAZ 24 hatte. Dagegen litt der G5M an vielen Motorschäden. Erneut waren auch einge exotische Motoren dabei (z.B Ford Granada/Panasenko, Fiat 132/Barkovski, GAZ24-14/GuessDeKalve)
Bei den Tourenwagen der Klasse VII traten die Mehrheit der Fahrer auf VAZ 2103 an und die Moskvich 412 hatten keine Chance. Aber das angetretene Werksteam von Lada konnte die Meisterschaft nicht erringen. Genauso wurde der Fahrer des Wolga-Werksteams nur Dritter (Elisarov).
© 2004 by Alexey A. Rogachev
Gesamtwertung Formel 3
1 Griffel,Enn UdSSR30
2 Osanik,Raivo UdSSR 24
3 Luha,Mait UdSSR 18
4 Vaard,Kalju UdSSR 12
5 Karu,Heido UdSSR 10
6 Kaarneem,WalterUdSSR 6
Gesamtwertung Formel 4
1 Berting,KaljuUdSSR15
2 Metsaar,ToomasUdSSR 15
3 Asmer,ToivoUdSSR 15
4 Oopkaup,AntsUdSSR 14
5 Sarap,RaulUdSSR 12
6 Kull,AgoUdSSR 12
Gesamtwertung Formel 2
1 Laiw,Madis UdSSR25
2 Alvee,Arvie UdSSR 22
3 Hints,Jüri UdSSR 18
4 Laansoo,PeepUdSSR 15
5 Vjark,Toivo UdSSR 8
6 Iychwik,TaaviUdSSR 8
Wartburg Rallye
Quelle: »www.mc-eisenach.de
Gesamtwertung
1 Krupa,Blazej/Mystkowski,Piotr  Polen  Renault R17
2 Tschubrikov,Ilja/Kirov,Kiro BGRenault R17
3 Havel,Vlastimil/Kvaizar,S. CSSRSkoda 120S
Polen
Quelle: »scr.civ.pl
Gesamt 1975
Klasse 10 Tourenwagen Polski Fiat 126p Gruppe I
1. Marek Frankowicz PL Polski Fiat 126p
2. Lech Swiatek PL Polski Fiat 126p
3. Tomasz Kurland PL Polski Fiat 126p
Klasse 11 Tourenwagen Polski Fiat 125p
Klasse 12 Polski Fiat 125p 1300 ccm Gruppe I
1. Ryszard Grychtol PL Polski Fiat 125p 1300
Klasse 13 Polski Fiat 125p 1500 ccm Gruppe I
1. Tadeusz Kudlaty PL Polski Fiat 125p 1500
2. Karol Losiak PL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 14 Tourenwagen Gruppe I bis 1600 ccm
1. Ksawery Frank PL BMW 3,0 CS
Klasse 21 Tourenwagen Gruppe II bis 850 ccm
Klasse 22 Tourenwagen Gruppe II bis 1300 ccm
2. Ksawery Frank PL Polski Fiat 125p 1600 MC
Klasse 23 Tourenwagen Gruppe II bis 1600 ccm
Klasse 35 Tourenwagen Gruppe III + IV + V (Open)
Klasse 50 Tourenwagen Gruppe V National
1. Ksawery Frank PL Polski Fiat 125p 1600 MC
Klasse OPEN Tourenwagen
1. Jerzy Landsberg PL Renault 5 TS
2. Ksawery Frank PL Polski Fiat 125p 1600 MC
6. Adam Smorawinski PL Porsche Carrera RS
Cup
1. Ksawery Frank PL Polski Fiat 125p 1600 MC 181
2. Bogdan Walknowski PL Polski Fiat 125p 1500 133
3. Ryszard Grychtol PL Polski Fiat 125p 1300; Polski Fiat 125p 1500 131
Klasse C-XI Rennwagen Formel Easter
1. Józef Kielbania PL Rak Promot
2. Stefan Jagielski PL Rak Promot
3. Otto Bartkowiak PL
1.Poznan
20.4.1975, 4km 15 Runden
Klasse 10 Tourenwagen Polski Fiat 126p Gruppe I
1 Kiejnowski,MarekPL Polski Fiat 126p
2 Zelewski,JerzyPL Polski Fiat 126p
3 Swiatek,LechPL Polski Fiat 126p
Klasse 11 Tourenwagen Polski Fiat 125p
1 Jarsozynski,EdwardPL XI Fiat
2 Kaczmarek,HenrykPL Seat
3 Banaszak,AntoniPL Seat
Klasse 12 Tourenwagen Gruppe II bis 1000 ccm
1 Grychtol,RyszardPL Polski Fiat 125p
2 Rozewski,KrzysztofPL Polski Fiat 125p
3 Radecki,AndrzejPL Polski Fiat 125p
Klasse 13 Tourenwagen
1 Kudlaty,TadeuszPL Polski Fiat 125p
3 Mielcarek,AndrzejPL Polski Fiat 125p
Klasse 14 Tourenwagen Gruppe II bis 1600 ccm
1 Frank,KsaweryPL BMW 3.0 CS
2 Graziani,MarioPL Alfa GTV
3 Lenartowicz,PiotrPL BMW 2002 TI
Klasse 22 Tourenwagen Gruppe VI
1 Landsberg,JerzyPL Renault 5
2 Dabrowski,JanuszPL Fiatr 128
3 Gawron,WieslawPL Polski Fiat 125p
Klasse 23 Tourenwagen
1 Krupa,BlazejPL Renault 12 Gordini
2 Kiljanczyk,JanuszPL Renault 12 Gordini
3 Bachtin,JerzyPL Polski Fiat 125p
Klasse 25 Tourenwagen
1 Smorawinski,AdamPL Porsche Carrera
2 Lattari,LelioPL Alfa GTAM
3 Krupa,BlazejPL Renault 12 Gordini
Klasse 50 Tourenwagen
1 Frank,KsaweryPL Polski Fiat 125p
2 Bachtin,JerzyPL Polski Fiat 125p
Klasse 35 Rennwagen Formel Easter
1 Bartkowiak,OttoPL Fiat
2 Jagielski,StefanPL RAK Promot
3 Kielbania,JozefPL RAK Promot
2.Szczecin
Strecke Magnolia, 22.6.1975
Klasse 10 Tourenwagen Polski Fiat 126p Gruppe I
1. Marek Frankowicz PL Polski Fiat 126p
Klasse 12 Polski Fiat 125p 1300 ccm Gruppe I
1. Ryszard Grychtol PL Polski Fiat 125p 1300
Klasse 13 Polski Fiat 125p 1500 ccm Gruppe I
1. Tadeusz Maftyjewicz PL Polski Fiat 125p
Klasse 14 Tourenwagen Gruppe I bis 1600 ccm
1. Lelio Lattari PL Alfa Romeo 2000 GTV
Klasse 21 Tourenwagen Gruppe II bis 850 ccm
1. Helmut Assmann DDR Trabant
Klasse 22 Tourenwagen Gruppe II bis 1300 ccm
1. Bernard Zimmermann DDR Wartburg
Klasse 23 Tourenwagen Gruppe II bis 1600 ccm
1. Jerzy Bachtin PL Polski Fiat 125p 1600
Klasse 35 Tourenwagen Gruppe III + IV + V (Open)
1. Adam Smorawinski PL Porsche Carrera RS
DNF Sobieslaw Zasada PL Polski Fiat 126p Gurt gerissen
Klasse 50 Tourenwagen Gruppe V National
1. Ksawery Frank PL Polski Fiat 125p 1600 MC
Klasse OPEN Tourenwagen
1. Adam Smorawinski PL Porsche Carrera RS
2. Ksawery Frank PL Polski Fiat 125p 1600 MC
3. Jerzy Landsberg PL Renault 5
4. Wlodzimierz Markowski PL Polski Fiat 125p 1300
Klasse C-XI Rennwagen Formel Easter
1. Ulli Melkus DDR
2. Wolfgang Krug DDR
3. Józef Kielbania PL
3. Torun
6.-7.9.1975, 4000m, 15 Runden
Klasse 10 Tourenwagen Polski Fiat 126p Gruppe I
1. Marek Frankowicz PL Polski Fiat 126p
2. Lech Swiatek PL Polski Fiat 126p
3. Marek Kiejnowski PL Polski Fiat 126p
Klasse 11 Tourenwagen Polski Fiat 125p
1. Edward Jaroszynski PL Fiat 850
2. Antoni Banaszak PL Seat 850
3. Adam Osiecki PL Syrena 105
5. Kazimierz Jarzabek PL Trabant 601
Klasse 12 Polski Fiat 125p 1300 ccm Gruppe I
1. Ryszard Grychtol PL Polski Fiat 125p 1300
2. Krzysztof Ró?ewski PL Polski Fiat 125p 1300
3. Andrzej Radecki PL Polski Fiat 125p 1300
Klasse 13 Polski Fiat 125p 1500 ccm Gruppe I
1. Tadeusz Maftyjewicz PL Polski Fiat 125p 1500
2. Andrzej Mieloch PL Polski Fiat 125p 1500
3. Hieronim Kochanski PL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 14 Tourenwagen Gruppe I bis 1600 ccm
1. Ksawery Frank PL BMW 3,0 CS
2. Mario Graziani PL Alfa Romeo GTV 2000
3. Andrzej Niewiadomski PL BMW 2002 Ti
5. Henryk Ziemski PL BMW 2002 Ti
Klasse 22 Tourenwagen Gruppe II bis 1300 ccm
1. Manfred Gunther DDR Wartburg 353
2. Jerzy Landsberg PL Renault 5 TS
3. Marian Bublewicz PL Polski Fiat 125p 1300
(PL 3.) Bogdan Dragowski PL Polski Fiat 125p 1300
Klasse 23 Tourenwagen Gruppe II bis 1600 ccm
1. Janusz Kiljanczyk PL Renault 12 Gordini
2. Ksawery Frank PL Polski Fiat 125p 1600 MC
3. Andrzej Wojciechowski PL Polski Fiat 125p 1600
4. Stanislaw Tubis PL Polski Fiat 125p 1600
DNF Blazej Krupa PL Renault 12 Gordini
Klasse 35 Tourenwagen Gruppe III + IV + V (Open)
1. Lelio Lattari PL Alfa Romeo GTAM
2. Janusz Kiljanczyk PL Renault 12 Gordini
3. Bla?ej Krupa PL Renault 12 Gordini
8. Sobieslaw Zasada PL Polski Fiat 126p-Steyr Puch
Klasse 50 Tourenwagen Gruppe V National
1. Maciej Boguslawski PL BG 1600
2. Andrzej Wojciechowski PL
3. Andrzej Baranski PL Polski Fiat 125p
Klasse OPEN Tourenwagen
1. Jerzy Landsberg PL Renault 5 TS
2. Wlodzimierz Markowski PL Polski Fiat 125p 1500
3. Ksawery Frank PL Polski Fiat 125p 1600 MC
Klasse C-XI Rennwagen Formel Easter
1. Józef Kielbania PL Rak
2. Aleksander Oczkowski PL
3. Otto Bartkowiak PL
4. Orneta
21.9.1975, 4000m, 15 Runden
Klasse 10 Tourenwagen Polski Fiat 126p Gruppe I
1. Marek Frankowicz PL Polski Fiat 126p
2. Waclaw Wieczorek PL Polski Fiat 126p
3. Jerzy Starnawski PL Polski Fiat 126p
Klasse 11 Tourenwagen Polski Fiat 125p
1. Antoni Banaszak PL Seat 850
2. Roman Lukaszewicz PL Austin Mini
3. Adam Osiecki PL Syrena 105
Klasse 12 Polski Fiat 125p 1300 ccm Gruppe I
1. Zenon Wiatr PL Polski Fiat 125p 1300
2. Andrzej Szulc PL Polski Fiat 125p 1300
3. Jacek Iwanowski PL Polski Fiat 125p 1300
DQ Andrzej Radecki PL Polski Fiat 125p 1300
Klasse 13 Polski Fiat 125p 1500 ccm Gruppe I
1. Ryszard Grychtol PL Polski Fiat 125p 1500
2. Karol Losiak PL Polski Fiat 125p 1500
3. Tadeusz Kudlaty PL Polski Fiat 125p 1500
DQ Wlodzimierz Markowski PL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 14 Tourenwagen Gruppe I bis 1600 ccm
1. Ksawery Frank PL BMW 3,0 CS
2. Henryk Ziemski PL BMW 2002 Ti
3. Mario Graziani PL Alfa Romeo GTV 2000
Klasse 22 Tourenwagen Gruppe II bis 1300 ccm
1. Jerzy Landsberg PL Renault 5 TS
2. Zbigniew Bebnista PL Polski Fiat 125p 1300
3. Andrzej Swiniarski PL Fiat 128 SL
Klasse 23 Tourenwagen Gruppe II bis 1600 ccm
1. Ksawery Frank PL Polski Fiat 125p 1600 MC
2. Stanislaw Ciecierski PL Polski Fiat 125p 1600 MC
3. Bogdan Walknowski PL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 35 Tourenwagen Gruppe III + IV + V (Open)
1. Maciej Boguslawski PL BG 1600
2. Janusz Kiljanczyk PL Renault 12 Gordini
3. Adam Smorawinski PL Porsche Carrera RS
Klasse 50 Tourenwagen Gruppe V National
1. Maciej Boguslawski PL BG 1600
2. Jerzy Bachtin PL Polski Fiat 125p 1600 MC
3. Ksawery Frank PL Polski Fiat 125p 1600 MC
Klasse OPEN Tourenwagen
1. Jerzy Landsberg PL Renault 5 TS
2. Ksawery Frank PL Polski Fiat 125p 1600 MC
3. Janusz Dabrowski PL Fiat 128 SL
Klasse C-XI Rennwagen Formel Easter
1. Stefan Jagielski PL Rak Promot
2. Józef Kielbania PL Rak Promot
3. Marcin Biernacki PL Rak Promot
Updates:
2.2. Polen
Links:
Hotbox

          scr.civ.pl