Home - History - 1977 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:
MOTORistická soucasnost (Zeitschrift)
Illustrierter Motorsport (Zeitschrift)
Svet motoru (Zeitschrift)
Hotbox

          scr.civ.pl
Dieter Georg, Reiner Brand, Dietmar Graupner, Uwe Lorenz, Gerhard Hahnel, Christoff Ziegenbalg (Rennfahrer)
Jürgen Müller: Schleizer Dreieckrennen - Die Ergebnisse (Buch)
Angelika Schalle
Steffen Enke
Formel 3 Guide
Motorsport in Osteuropa 1977
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
CSSR Meisterschaft 1977
Most
4.884 km (Rahmenprogramm Pokallauf)
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm (CSSR Meisterschaft), 20 Runden = 96,6 km
1 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 130RS
2 Zid,Milan CSSR Skoda 130RS
3 Tomasek,Vlastimil CSSR Skoda 130RS
4 Enge,Brestislav CSSR Skoda 130RS
5 Tvrdy,Antonin CSSR Alfa Romeo
6 Pipek,Marcel CSSR
7 Bervid,Vaclav CSSR Fiat 128C
8 Martinovsky,Petr CSSR Skoda 120S
Horsak,Oldrich CSSR Skoda 130RS
Enge,Brestislav CSSR Skoda 130RS
Dobias,Josef CSSR Skoda 120
Kristek,Miroslav CSSR Shiguli 2101
Zozulka,Jiri CSSR Skoda 130
Bilek,PetrCSSR Zastava 101 MTE
Vanicek,Oldrich CSSR Skoda 130RS
Benes,Pavel CSSR Skoda 110L
Kodlec,Vaclav CSSR Skoda 120S
Vrzol,Leo CSSR Fiat 128
Cuna,Ivan CSSR Skoda 130
Jirotka,Jan CSSR Skoda 130RS
Ulrich,Vaclav CSSR Skoda 120S
Zapadlo CSSR Skoda 130 RS
Bychl,MilosCSSR Zastava
Sportwagen B6 bis 1300 ccm und bis 2000ccm (CSSR Meisterschaft), 20 Runden = 96,6 km
1 Adamek,Miroslav CSSR Brixner RS
2 Zid,Milan CSSR Skoda 130 RS
3 Zapadlo CSSR Skoda 130 RS
Ondracek,FrantisekCSSR Skoda Spider
Mihalik,ViktorCSSR 1300 Spider
Dezidor,RehakCSSR Alfa Romeo Spider
Melkus,HeinzDDR RS1000
Grüner,Eberhard DDR Lada Spider
Städler,PeterDDR RS 1000
Bican,Jan CSSR Renault Alpine
Nemec,Frantisek CSSR BMW Alpina
Stary,Miroslav CSSR Spider Fiat
Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 130RS
Bervid,Vaclav CSSR Fiat 128C
Tvrdy,Antonin CSSR Alfa Romeo
Jirotka,Jan CSSR Skoda 130RS
  1 Miran Velkoborsky CSSR Gr.6 MTX 2-01 BMW
 2 Karel Jilek CSSR Gr.8 FE MTX-033:30.660
 3 Jiri Vancura CSSR Gr.8 FE MTX-033:32.353
 4 Jiri Moskal CSSR Gr.8 FE MTX-033:33.261
 5 Petr Samohyl CSSR Gr.8 FE MTX-033:33.647
 6 Vlastimil Tomasek CSSR Gr.2 1300 Skoda 130RS3:33.904
 7 Jaroslav Mlcek CSSR Gr.8 FE MTX-033:35.642
 8 Jirí Hák CSSR Gr.5 Renault R 12 3:37.563
 9 Miroslav Herman CSSR Gr.2 1150 Skoda 1103:38.106
 10 Milan Volf CSSR Gr.5 Skoda 130 3:38.444
 11 Vladislav Beranek CSSR Gr.8 FE Shiguli BP3:38.836
 12 Jaroslav Sorovka CSSR Gr.8 FE MTX-033:39.016
 13 Marián Rajnoha CSSR Gr.5 Alfa Romeo 3:39.337
 14 Josef SilbrnikCSSR Gr.8 FE MTX-033:39.647
 15 Josef Stary CSSR Gr.6 Lada Spider Stary J01 3:40.442
 16 Karel Dolejsi CSSR Gr.8 FE MTX-023:40.589
 17 Jan Jirotka CSSR Gr.2 1300 Skoda 130RS3:41.422
 18 Jiri Micanek CSSR Gr.8 F-Skoda MTX3:41.669
 19 Jaroslav SustrCSSR Gr.8 F-Skoda MTX3:42.064
 20 Adolf Fesarek CSSR Gr.8 F-Skoda MTX3:43.850
 21 Tomas Hank CSSR Gr.2 1300 Skoda 130RS3:44.215
 22 Vaclav Kral CSSR Gr.8 FE MTX-033:44.318
 23 Jaromir Stadler CSSR Gr.8 F-Skoda MTX3:45.054
 24 Josef Siler CSSR Gr.8 F-Skoda MTX3:47.448
 25 Josef Viskup CSSR Gr.2 1150 Skoda 1003:47.628
 26 Jiri Zezulka CSSR Gr.2 1300 Skoda 120S3:47.781
 27 Ladislav Krecek CSSR Gr.2 1150 Skoda 1103:47.790
 28 Pavel BenesCSSR Gr.2 1150 Skoda 1103:48.277
 29 Marcel Pipek CSSR Gr.2 1300 Skoda 1203:49.785
 30 Milos Lepka CSSR Gr.8 F-Skoda MTX3:50.481
 31 Jan Kacer CSSR Gr.8 F-Skoda MTX3:50.592
 32 Adolf Fesarek CSSR Gr.2 1150 Skoda 110L3:51.452
 33 Frantisek Sauer CSSR Gr.8 F-Skoda MTX3:52.359
 34 Miroslav BrotanekCSSR Gr.8 F-Skoda MTX3:52.510
 35 Bohuslav Sida CSSR Gr.2 1000 Skoda 1003:52.698
 36 Frantisek Kabela CSSR Gr.2 1150 Skoda 1003:53.121
 37 Ladislav Kalas CSSR Gr.8 F-Skoda MTX3:53.961
 38 Milos KrejbichCSSR Gr.5 Fiat 124 ST 3:54.610
 39 Marian Rajnoha CSSR Gr.8 FE MTX-033:54.827
 40 Robert Pecina CSSR Gr.2 1000 Fiat 1273:55.390
 41 Drahoslav Sipek CSSR Gr.2 1150 Fiat 128cs3:55.548
 42 Valek L CSSR Gr.2 1000 Skoda 1003:55.913
 43 Oldrich Vanicek CSSR Gr.2 1150 Skoda 110R3:56.900
 44 Oldrich Blaha CSSR Gr.2 1150 Skoda 1103:57.845
 45 Libor Kroupa CSSR Gr.8 FE MTX-024:00.796
 46 Vladimir KovarCSSR Gr.1 1600 Fiat 128CSL 4:03.152
 47 Petr SkalaCSSR Gr.1 1150 Fiat 128S 4:03.292
 48 Emil HokosCSSR Gr.1 1150 Fiat 128SC 4:03.376
 49 Jundrich ExnerCSSR Gr.5 VAZ 2103 4:04.442
 50 Miroslav HajekCSSR Gr.1 1600 VW Scirocco TS 4:05.137
 51 J. JerabekCSSR Gr.1 1150 Fiat 128C 4:05.150
 52 Svatopluk SkalaCSSR Gr.1 1150 Fiat 128S 4:05.369
 53 Cyril SvobodaCSSR Gr.1 1600 Lancia Beta 4:06.404
 54 Jan Novove??? CSSR Gr.2 1000 Wartburg 3534:07.317
 55 Pavel TrcalaCSSR Gr.1 1600 Fiat 128SL 4:09.419
 56 Antonin CharouzCSSR Gr.1 1150 Fiat 128CSL 4:10.577
 57 Arpad Horvath CSSR Gr.2 1300 Skoda 130RS4:10.737
 58 Jan Hudsky CSSR Gr.2 1150 Skoda 110L4:10.775
 59 Martin KordacCSSR Gr.1 600 Trabant 601 4:12.327
 60 Josef KrecmerCSSR Gr.1 600 Trabant 601 4:12.482
 61 Tibor StrmyCSSR Gr.1 1150 Fiat 128S 4:13.578
 62 ???zslav SedlakCSSR Gr.1 600 Trabant 601 4:15.744
 63 Zdenek NesporCSSR Gr.1 1600 Fiat 128SC 4:16.538
 64 Josef KovarCSSR Gr.1 600 Trabant 601 4:17.599
 65 Julius BystrianskyCSSR Gr.1 1600 Fiat 128SL 4:18.126
 66 Jan KrobotCSSR Gr.2 1000 Skoda 1004:18.821
 67 Jan MalinaCSSR Gr.2 1300 Skoda 120S4:19.527
 68 Juraj Lucina CSSR Gr.2 1000 Wartburg 3534:19.801
 69 Stefan GubaniCSSR Gr.1 1600 Fiat 1300 4:20.344
 70 Milan Kolejka CSSR Gr.2 1300 Skoda 1204:28.482
 71 Jan MalinaCSSR Gr.1 600 Trabant 601 4:31.425
 72 Frantisek VotoupalCSSR Gr.1 1150 Skoda 110R 4:35.682
 73 Roman LenardCSSR Gr.1 600 Trabant 601L 4:48.796
 74 Jiri Patera CSSR Gr.8 F-Skoda MTX5:55.217
 DNF Bohuslav Sida CSSR Gr.2 1000 NSU
 DNF Mikolas KoosCSSR Gr.8 FE Unfall 1.Lauf
 DNF Jaroslav Kuchar CSSR Gr.8 FE MTX-03Unfall Training
 DNF Miroslav Poner CSSR Gr.2 1150 Skoda 110RUnfall Training
 DNF Jiri Zezulka CSSR Gr.2 1150 Skoda 110LUnfall Training
 DNF Robert PecinaCSSR Gr.1 1600 VAZ 2101
Bergrennen Vsetin 1977
29.5.1977
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Miroslav Adámek CSSR Gr.6 Brixner BS 1300
  2. Karel Jílek CSSR B8
  3. Jaroslav Surówka CSSR B8 -
  4. Václav Lím CSSR B8 Avia-AE1
  (1.Gr.1) Pavel Trcala CSSR Gr.1 Fiat
  (2.Gr.1) Frantisek Adámek CSSR Gr.1 Fiat
  (3.Gr.1) Cyril Svoboda CSSR Gr.1 Lancia
  (1.Gr.2) Vlastimil Tomásek CSSR Gr.2
  (2.Gr.2) Josef Michl CSSR Gr.2
  (3.Gr.2) Jan Jirotka CSSR Gr.2
  (4.Gr.2) Miroslav Herman CSSR Gr.2
  (5.Gr.2) Marcel Pipek CSSR Gr.2
  (1.Gr.5) Marián Rajnoha CSSR Gr.5 Alfa Romeo
  (2.Gr.5) Jirí Hák CSSR Gr.5 Renault R
  (3.Gr.5) Milan Volf CSSR Gr.5
  1. Zdenek Vojtech CSSR Gr.2 Skoda 130RS
  2. Jaroslav Surówka CSSR B8 MTX 1-03
  3. Jirí Vancura CSSR B8 MTX 1-03
  4. Karel Jílek CSSR B8 MTX 1-03
  (1.Gr.1) Cyril Svoboda CSSR Gr.1 Lancia Beta
  (2.Gr.1) Pavel Trcala CSSR Gr.1 Fiat 128
  (3.Gr.1) Frantisek Adámek CSSR Gr.1 Fiat 128
  (1.Gr.2) Josef Michl CSSR Gr.2 Skoda 110
  (2.Gr.2) Marcel Pipek CSSR Gr.2 Skoda 130
  (3.Gr.2) Jirí Zezulka CSSR Gr.2 Skoda 110
  (4.Gr.2) Jan Jirotka CSSR Gr.2 Skoda 130
  (1.Gr.5) Jirí Hák CSSR Gr.5 Renault R 12
  (2.Gr.5) Jan Bican CSSR Gr.5 Alpine
  (3.Gr.5) Drahomír Motlík CSSR Gr.5 Renault
  (1.Gr.6) Miran Velkoborsky CSSR Gr.6 MTX 2-01 2-01
  (2.Gr.6) Miroslav Adámek CSSR Gr.6 Brixner BS 1300
Bergrennen Ostra Luka Zvolen (SK) 1977
21.8.1977
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Jirí Moskal CSSR B8
  2. Karel Jílek CSSR B8
  3. Jaroslav Surówka CSSR B8
  4. Josef Michl CSSR Gr.2 Skoda 110R
  5. Jaroslav Mlcek CSSR B8
  6. Jirí Hák CSSR Gr.5 Renault R12 Gordini
  (1.Gr.1) Jan Strmy CSSR Gr.1 Fiat 128 coupe
  (2.Gr.1) Cyril Svoboda CSSR Gr.1 Lancia Beta
  (3.Gr.1) Stefan Gubáni CSSR Gr.1 Fiat 128 coupe
  (4.Gr.1) Zdenek Housa CSSR Gr.1 Fiat 128 coupe
  (5.Gr.1) Pavel Trcala CSSR Gr.1 Fiat 128 coupe
  (1.Gr.2) Miroslav Herman CSSR Gr.2 Skoda 110
  (2.Gr.2) Vlastimil Tomásek CSSR Gr.2 Skoda 130
  (3.Gr.2) Jirí Zezulka CSSR Gr.2 Skoda 110
  (1.Gr.5) Zdenek Halada CSSR Gr.5 BMW 2002 Alpina
  (2.Gr.5) Marián Rajnoha CSSR Gr.5 Alfa Romeo
Bergrennen Zaskali u Liberec 1977
3.9.1977 Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Miroslav Adámek CSSR Gr.6 Brixner BS
  2. Jirí Moskal CSSR B8
  3. Zdenek Vojtech CSSR Gr.2 Skoda 130
  4. Jaroslav Surówka CSSR B8
  5. Vlastimil Tomásek CSSR Gr.2 Skoda 130
  6. Zdenek Halada CSSR Gr.5 BMW 2002
  7. Marián Rajnoha CSSR Gr.5 Alfa Romeo
  8. Jaroslav Mlcek CSSR B8
  (1.Gr.1) Cyril Svoboda CSSR Gr.1 Lancia Beta
  (2.Gr.1) Petr Skála CSSR Gr.1 Fiat 128
  (3.Gr.1) Frantisek Votoupal CSSR Gr.1 Fiat 128
  (4.Gr.1) Pavel Trcala CSSR Gr.1 Fiat 128
  (1.Gr.2) Miroslav Herman CSSR Gr.2 Skoda 110
  (2.Gr.2) Marcel Pipek CSSR Gr.2 Skoda 130
  (1.Gr.5) Jirí Hák CSSR Gr.5 Renault R12
Bergrennen Bratislava - Prezniok "Baba" (SK) 1977
2.10.1977
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
???
Bergrennen Roznov nad Radhostem (Radegast) 1977
12.6.1977
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (2.Gr.6) Hans Janecek CSSR Gr 6 Spider Duba
Bergrennen "2. Bergrennen Konice" 1977
12.6.1977
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Jirí Cepl CSSR Skoda 120
Bergrennen Sternberg "Ecce Homo" 1977
3.7.1977
Quelle: ©berg-trophy.cz
  1 Peter Ernst CSSR Gr 6 Osella Abarth SE021
  2 Hans-Ruedi Wittwer CSSR B8 March 742
  3 Herbert Jerich CSSR B8 March 742 BMW
  4 Josef Binder CSSR B8 Horag SV 1600
  5 Reinhold Gruber CSSR Gr 6 Behnke Condor C011
  6 Franz Engstler CSSR Gr 6 Osella PA1
  7 Lucien Lampach CSSR B8 March 742 BMW
  8 Helmut Achatz CSSR B8 Super VW
  9 Paul Riss CSSR Gr 6 Lola T292 Abarth
  10 Paul Lassnig CSSR Gr 5 ABMW 2002 Schnitzer
  11 Václav Lím CSSR B8 Avia AE1
  12 Ulli Melkus CSSR B8 SRG MT 77
  13 Karel Jílek CSSR B8 MTX Wilkinson
  14 Frieder Kramer CSSR B8 SRG Lada
  15 Heiner Lindner CSSR B8 SRG MT 77
  16 Erich Schuller CSSR B8 FV Porsche-VW
  17 Karel Dolejsí CSSR B8 FE
  18 Janos Toth CSSR Gr 5 BMW 2002
  19 Jirí Moskal CSSR B8 MTX 1-03
  20 Max Stocker CSSR Gr 5 NSU TT
  21 Jaroslav Mlcek CSSR B8 MTX 1-03
  22 Jaroslav Surówka CSSR B8 MTX
  23 Dieter Kern CSSR B8 Maco F3
  24 Jirí Rosicky CSSR B8 MTX 1-03
  25 Zdenìk Halada CSSR Gr 5 BMW 2002 Alpine
  26 Josef Michl CSSR Gr 2 Skoda 110R
  27 Marián Rajnoha CSSR Gr 2 Alfa Romeo
  28 Josef Panozka CSSR B8 FE
  29 Tomás Janzo CSSR B8 MTX 1-02
  30 Johann Abt CSSR Gr 2 Audi 50
  31 Jirí Trávnícek CSSR B8 MTX
  32 Jirí Zezulka CSSR Gr 2 Skoda 110R Coupé
  33 Mikulás Koós CSSR B8 FE
  34 Wolfgang Krug CSSR B8 SEG Lada
  35 Marcel Pipek CSSR Gr 2 Skoda 130RS
  36 Norbert Brucks CSSR Gr 2 NSU TT 1200
  37 Jan Sobcák CSSR B8 MTX 1-01
  38 Václav Král CSSR B8 MTX 1-03
  39 Manfred Günther CSSR B8 SEG Lada
  40 Jirí Micánek CSSR B8 MTX 1-01
  41 Walter Lammer CSSR Gr 2 BMW 2002
  42 Jan Berák CSSR B8 Melkus Lada SEG
  43 Valentin Bohác CSSR B8 FS
  44 Frantisek Stovicka CSSR B8 MTX 1-03
  45 Vojtìch Svoboda CSSR Gr 2 Skoda 110L
  46 Milos Lepka CSSR B8 MTX 1-01
  47 Adolf Fesárek CSSR B8 MTX 1-01
  48 Adolf Fesárek CSSR Gr 2 Skoda 110L
  49 Manfred Falusy CSSR B8 Lotus FF
  50 Nagelschmidt CSSR B8 Eigenbau Lada
  51 Jirí Patera CSSR B8 MTX 1-01
  52 Frantisek Kabela CSSR Gr 2 Skoda 100
  53 Josef Drozd CSSR B8 MTX
  54 Ján Hasák CSSR B8 MTX 1-02
  55 Josef Siler CSSR B8 FS
  56 Vít Kotas CSSR Gr 2 Skoda 110R
  57 Vojtìch Jamrych CSSR B8 MTX 1-02
  58 Frantisek Sauer CSSR B8 MTX
  59 Jaromír Pavlícek CSSR Gr 2 Skoda 110
  60 Walter Niessner CSSR Gr 2 Fiat 128 Coupé
  61 Jirí Bergr CSSR Gr 2 Skoda 110R Coupé
  62 Josef Roudnicky CSSR B8 MTX 1-01
  63 Aldo Pariseti Frisiani CSSR Gr 5 Lancia
  64 Wolfgang Reich CSSR Gr 2 Wartburg
  65 Zdenko cambal CSSR Gr 2 Skoda 120S
  66 Siegfried Sonntag CSSR Gr 2 Wartburg
  67 Frantisek Blazícek CSSR Gr 2 Skoda 110L
  68 Milos Bychl CSSR Gr 2 Fiat 128
  69 Paul Hüttenmüller CSSR Gr 2 Opel
  70 Zdenìk Polívka CSSR B8 MTX
  71 Milan Kuchta CSSR B8 MTX 1-01
  72 Hans-Dieter Melzer CSSR Gr 2 Simca Rallye
  73 Reinhold Zink CSSR Gr 2 Skoda 110
  74 Otto Will CSSR Gr 5 Renault Alpine
  75 Vladimír Kutra CSSR Gr 2 Skoda 110
  76 Heinz Melkus CSSR Gr 6 Melkus RS 1000
  77 Helmut Schorn CSSR Gr 2 Ford Escort
  78 Frantisek Adámek CSSR Gr 2 Fiat 128 C
  79 Ales Trubecky CSSR Gr 2 Fiat 127
  80 Peter Städler CSSR Gr 6 RS 1000 Wartburg
  81 Luttmann CSSR Gr 2 Simca Rallye
  82 Jaroslav Hort CSSR Gr 2 Fiat 128 C
  83 Antonín Svancara CSSR Gr 2 Wartburg
  84 Manfred Günther CSSR Gr 2 Wartburg
  DNF Helmut Assmann CSSR Gr 2 Trabant 601
  DNF Eberhard Grüner CSSR Gr 6 Spider Lada
  DNF Helga Heinrich CSSR Gr 6 Spider Wartburg
  DNF Miran Velkoborsky sr. CSSR Gr 6 MTX 2-01 BMW
  DNF Peter Altmann CSSR Gr 5 Mazda RX 3
  DNF Josef Silbrník CSSR B8 F Lada
  DNF August Stawicki CSSR Gr 6 Gepard Spider
  DNF Peter Dienemann CSSR Gr 2 Audi NSU 50
  DNF Karl- Heinz Schötter CSSR Gr 2 Simca 1000
  DNF Wolfgang Wengler CSSR Gr 2 Fiat 128 Coupé
  DNF Jan Hermánek CSSR Gr 2 Fiat 127
  DNF Frantisek Dostál CSSR Gr 2 Skoda 110L
  DNF Jirí Hák CSSR Gr 2 Renault R 12 Gordini
  DNS Vilém Miklík CSSR Gr 2 Fiat 128 Coupé
Bergrennen Hovorany 1977
28.8.1977
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (2.Gr.6) Hans Janecek CSSR Gr 6 S Spider
  (3.Gr.6) Radoslav Macura CSSR Gr 6 VW
  (4.Gr.6) Jaroslav Pácl CSSR Gr 6 Alfa Romeo
Bergrennen Boskovice 1977
4.9.1977
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (2.Gr.6) Hans Janecek CSSR Gr 6
Bergrennen Mlada Vozice 1977
1.10.1977
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (2.Gr.6) Milos Vágner CSSR Gr 6
  (3.Gr.6) Hans Janecek CSSR Gr 6
  (4.Gr.6) Zdenìk Cerny CSSR Gr 6
  (5.Gr.6) Ladislav Bernátek CSSR Gr 6
Bergrennen "2. Bergrennen Vitkov" 1977
4.6.1977
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (1.B8) Eduard Fic CSSR B8 MTX 1-02
  (2.Gr.6) Václav Král CSSR Gr 6 Skoda 120S
  (3.Gr.6) Zdenìk Senkerík CSSR Gr 6 Skoda 110L
  (4.Gr.6) Josef Sejkora CSSR Gr 6
  (1.Gr.5) Pavel Kadlec CSSR Gr 5 Skoda 717
  (1.Gr.5) Miroslav Vrzal CSSR Gr 5 Skoda 110R
  (1.Gr.5) Hans Janecek CSSR Gr 5 Spider Skoda
  (2.Gr.5) Zdenìk Zejda CSSR Gr 5
  (5.Gr.5) Miroslav Vrzal CSSR Gr 5 Skoda 110R
Bergrennen Velke Losiny 1977
25.9.1977
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Jan Jankù CSSR Gr 6 Spider Pacl
Bergrennen Zaskali II "Setkani mistru" 1977
9.10.1977
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Miroslav Adámek CSSR Gr 6 Brixner BS 1300
Bergrennen Melnik "Raj-Olesno / Iesovno Mseno" 1977
14.05.1977
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (1.Gr.6) Jaroslav Lukes CSSR Gr 6 Lukes Spider
Pokal für Frieden und Freundschaft
Pohar miru a Pratelstvi
Puchar Pokoju i Przyjazni
Béke Barátság Kupa
Кубок Дружбы Социализтических Стран
Pokal Endstand 1975
Gesamtwertung Tourenwagen A2
1 Brunclik,Oldrich CSSR 196 (237)
2 Zid,Milan CSSR 188 (231)
3 Vaischwila,Valeri UdSSR 159
4 Enge,Brestislav CSSR 155
5 Szenbenyi,Laszlo H 147 (168)
6 Gaal,Pal H 146
7 Samyslow,Aleksandr UdSSR 145
8 Carski,Ivan BG 137
9 Tantchev,Bozin BG 129
10 Vojtech,Zdenek CSSR 123
11 Horsak,Oldrich CSSR 96
12 Muecke,Peter DDR 75
13 Thomas,Lothar DDR 71
14 Truchin,Vladimir UdSSR 69
15 Martinovsky,Petr CSSR 67
16 Zimmermann,BerndDDR 67
17 Sonntag,Sieghard DDR 66
18 Peternejtchev,GeorgiBG 65
19 Guenther,Manfred DDR 62
20 Krynchev,Stefan BG 60
21 Bogatyrew,Vitaly UdSSR 41
22 Ankuda,Valery UdSSR 40
   Tomasek,Vlastimil CSSR 40
24 Michl,Josef CSSR 39
25 Kryukow,Juvanely UdSSR 38
26 Bares,LadislavCSSR 37
27 Prusjanikov,Juri UdSSR 35
   Trendafilov,Ivan UdSSR 35
29 Nikolov,Ivan BG 34
   Nagy,Andras H 34
31 Ziehmer,DieterDDR 27
32 Glushkov,Vladimir UdSSR 0
* = Gesamtpunkte ohne Abzug
Mannschaftswertung
1 CSSR 643
2 UdSSR 414
3 Ungarn 324
4 Bulgarien 320
5 DDR 279
Gesamtwertung Formel B8
1 Jilek,Karel CSSR 192 (233)
2 Lim,Vaclav CSSR 192
3 Cerva,Jiri CSSR 175 (215)
4 Melkus,Ulli DDR 170 (203)
5 Guenther,Wolfgang DDR 163
6 Napa,Tomas UdSSR 161 (199)
7 Barkovskie,Vladislav UdSSR 149 (183)
8 Vancura,Jiri CSSR 144 (176)
9 Bernadsklie,Martin PL 133
10 Kramer,Frieder DDR 133
11 Jagielskie,Stefan PL 119 143
12 Lindner,Heiner DDR 114
13 Hinov,Kaltcho BG 114
14 Sarap,Raul UdSSR 101
15 Kielbania,Josef PL 92
16 Bartkowiak,Otto PL 89
17 Valovic,Frantisek CSSR 80
18 Rosicky,Jiri CSSR 73
19 Grekov,Vladimir UdSSR 67
20 Lukasevic,Vladimir UdSSR 63
21 Oczkovskie,Andrzej PL 57
22 Kovacs,Sandor H 50
23 Patlejch,Albin CSSR 39
24 Alkhimovich,Anatolie UdSSR 37
   Kuether,Wolfgang DDR 37
26 Mlcek,Jaroslav CSSR 34
27 Krug,Wolfgang DDR 33
28 Lindgren,Edgar UdSSR   31
  Placek,Bohumir CSSR 31
30 Konczik,Ryszard PL 30
* = Gesamtpunkte ohne Abzug
Mannschaftswertung
1 CSSR 640
2 UdSSR 482
3 DDR 480
4 Polen 401
1. Minsk (UdSSR)
4/5.6.1977 50.000 Zuschauer
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm, am Start 24 im Ziel 14
1 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 130RS
2 Zid,Milan CSSR Skoda 130RS
3 Vojtech,Zdenek CSSR Skoda 130RS
4 Bogatyrew,Valery UdSSR VAZ 21011
5 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 21011
6 Martinovsky,Petr CSSR Skoda 120S
7 Kryukow,Juri UdSSR VAZ 21011
8 Thomas,Lothar DDR Skoda
9 Zimmermann,Bernd DDR Skoda
10 Prosjanikov,Juri UdSSR VAZ 21011
11 Szebenyi,Lajosz H Lada 1300
12 Samyslow,Alexandr UdSSR VAZ 21011
13 Carski,Ivan BG Lada
14 Enge,Brestislaw CSSR Skoda 130RS
NC Tantchev,Bozin BG Lada
NC Sonntag,Sieghard DDR Wartburg 353
NC Nikolov,Ivan BG Lada
DNF Nagy,Andras H Lada
DNF Waischwila,Valeri UdSSR VAZ 21011
DNF Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
DNF Krynchev,Stefan BG Lada
DNF Trushin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
DNF Paal,Gal H Lada
Unfall Muecke,Peter DDR Zastava
Unfall Nagy,Andras H Skoda 120S
Startaufstellung
1 Zid,Milan CSSR
2 Vojtech,Zdenek CSSR
3 Brunclik,Oldrich CSSR
6 Enge,Brestislav CSSR
13 Martinovsky,Petr CSSR
Rennwagen B8 bis 1300 ccm, am Start 21
1 Jilek,Karel CSSR MTX 1-03
2 Lim,Vaclav CSSR Avia
3 Cerva,Jiri CSSR MTX 1-03
4 Napa,Tomas UdSSR Estonia 18M
5 Guenther,Wolfgang DDR Shiguli SEG
6 Barkowski,Vladislaw UdSSR Estonia BPS
7 Lindner,HeinerUdSSR Shiguli SEG
8 Alkhimovich,Anatolie UdSSR Estonia 18M
9 Lukasevic,ValeriUdSSR Estonia 18M
10 Vancura,Jiri CSSR MTX 1-03
11 Greekov,Vladimir UdSSR Estonia 18M
12 Melkus,Ulli DDR SEG MT 77
13 Kramer,Frieder DDR SEG Shiguli
14 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 18M
15 Kielbania,Josef Polen RAK
16 Jagielski,Stefan Polen RAK
17 Kovacs,Sandor H Kovacs VAZ 21011
DNF Valovic,Frantisek CSSR MTX 1-03
DNF Bernadskie,Martin Polen RAK
DNF Markowskie,Eduard UdSSR Estonia 18M
DNF Sarap,Raul UdSSR Estonia 18M
Startaufstellung
1 Jilek,Karel CSSR
2 Cerva,Jiri CSSR
3 Melkus,Ulli DDR
4 Napa,Tomas UdSSR
5 Lim,Vaclav CSSR
6 Lindner,Heiner DDR
7 Sarap,Raul UdSSR
3. Most (CSSR)
27.-28.8.1977, 28 Runden=96,6 km (1 Rd=3,45km)
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 130RS
2 Zid,Milan CSSR Skoda 130RS
3 Enge,Brestislav CSSR Skoda 130RS
4 Vaischwila,Valeri UdSSR WAS 21011
5 Muecke,Peter DDR Zastava 101
6 Samyslow,Aleksandr UdSSR WAS 21011
7 Vojtech,Zdenek CSSR Skoda 130RS
8 Szenbenyi,Laszlo H Lada 1300
9 Gaal,Pal H Lada 1300
10 Sonntag,Sieghard DDR Wartburg 353
11 Tantchev,Bozin BG Lada
12 Carski,Ivan BG Lada
13 Peternejtchev,Georgi BG Lada
14 Zimmermann,Bernd DDR Skoda
DNF Horsak,Oldrich CSSR Skoda 130RS
DNF Thomas,Lothar DDR Skoda
DNF Truchin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
DNF Michl,Josef CSSR Skoda 110R
DNF Nagy,Andras H Lada
Rennwagen B8 bis 1300 ccm
1 Lim,Vaclav CSSR Avia
2 Jilek,Karel CSSR MTX 1-03
3 Melkus,Ulli DDR SEG MT 77
4 Guenther,Wolfgang DDR Shiguli SEG
5 Cerva,Jiri CSSR MTX 1-03
6 Vancura,Jiri CSSR MTX 1-03
7 Napa,Tomas UdSSR Estonia 18M
8 Rosicky,Jiri CSSR MTX 1-03
9 Biernacki,Marcin PL RAK Polski Fiat
10 Sarap,Raul UdSSR Estonia
11 Kramer,Frieder DDR Shiguli SEG
12 Barkowski,Vladislaw UdSSR Estonia BPS
13 Kielbania,Josef PL RAK Polski Fiat
14 Hinov,Kaltcho BG MTX
15 Jagielski,Stefan PL RAK
16 Bartkowiak,Otto PL RAK
DNF Lindner,Heiner DDR Shiguli SEG
DNF Valovic,Frantisek CSSR MTX 1-03
Startaufstellung
1 Lim,Vaclav CSSR
2 Jilek,Karel CSSR
3 Cerva,Jiri CSSR
4 Melkus,Ulli DDR
5 Lindner,Heiner DDR
6 Napa,Tomas UdSSR
7 Biernacki,Marcin PL
8 Sarap,Raul UdSSR
9 Barkowski,Vladislaw UdSSR
Schleizer Dreieck Rennen
29.-31.07.1977, 100.000 Zuschauer, 7,631 km, Sonne, warm
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
12 Runden, am Start 28 Fahrer
1 Horsak,Oldrich CSSR Skoda 130RS39:21,3=139,609km/h
2 Zid,Milan CSSR Skoda 130RS 39:22,5
3 Vojtech,Zdenek CSSR Skoda 130RS 39:23,0
4 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 130RS 39:23,4
5 Tomasek,Vlastimil CSSR Skoda 130RS 39:43,2
6 Michl,Josef CSSR Skoda 110R40:18,9
7 Enge,Brestislav CSSR Skoda 130RS 40:35,7
8 Bares,Ladislaw CSSR Skoda 130RS 40:42,4
9 Waischwila,Valeri UdSSR WAS 21011 40:55,3
10 Muecke,Peter DDR Zastava 42:05,6
11 Thomas,Lothar DDR Skoda S120 42:09,4
12 Samyslow,Aleksandr UdSSR WAS 21011 42:27,8
13 Gaal,Pal H Lada 21011 42:37,3
14 Sonntag,Sieghard DDR Wartburg 353 42:45,2
15 Truchin,Vladimir UdSSR WAS 21011 1 Rd. zur.
16 Szenbenyi,Laszlo H Lada 1300 1 Rd. zur.
17 Martinovsky,Petr CSSR Skoda 120S 1 Rd. zur.
18 Ziemer,Dieter DDR WAS2101 1 Rd. zur.
19 Bervid,Vaclav CSSR Fiat 128p 1 Rd. zur.
20 Guenther,Manfred DDR Wartburg 353 1 Rd. zur.
21 Tantchev,Bozin BG WAS 1 Rd. zur.
22 Kryntchev,Stefan BG WAS 2 Rd. zur.
23 Nagy,Andras H Skoda 120 4 Rd. zur.
DNC Nagy,Andras H Lada
DNF Carski,Ivan BG Lada
DNF Zimmermann,Bernd DDRSkoda
DNF Nikolov,Ivan BG Lada
schnellste Runde: Brunclik 3:10,9=143,908km/h
Rennwagen B8 bis 1300 ccm
12 Runden, am Start 28 Fahrer
1 Melkus,Ulli DDR SEG MT 7737:54,1=144,962km/h (SR)
2 Lim,Vaclav CSSR Avia 38:26,5
3 Cerva,Jiri CSSR MTX 1-03 38:33,6
4 Jilek,Karel CSSR MTX 1-03 38:53,3
5 Lindner,Heiner DDR Shiguli SRG 38:53,8
6 Patlejch,Albin CSSR MTX WAS 38:56,0
7 Napa,Tomas UdSSR Estonia 38:56,3
8 Kuether,Wolfgang DDR SEG Shiguli 39:38,1
9 Sarap,Raul UdSSR Estonia 39:47,9
10 Barkowski,Vladislaw UdSSR Estonia 39:59,2
11 Mlcek,Jaroslaw CSSR MTX 1-0340:14,4
12 Krug,Wolfgang DDR SEG Lada 40:16,6
13 Vancura,Jiri CSSR MTX 1-03 40:21,9
14 Placek,Bohumir CSSR MTX 1-03 40:35,6
15 Kielbania,Josef PL RAK 40:57,5
16 Biernacki,Marcin PL RAK Polski Fiat 41:06,9
17 Hoffmann,Helmut DDR SEG Lada 1 Rd. zur.
18 Lukaschewizsch,Valeri UdSSR Estonia 1 Rd. zur.
19 Oczkowski,Aleksander PL Promot 1 Rd. zur.
20 Bartkowiak,Otto PL Promot1 Rd. zur.
21 Jagiolski,Stefan PL RAK Polski Fiat 1 Rd. zur.
22 Hinov,Kaltchev BG MTX 2 Rd. zur.
23 Kovacz,Sandor H Lada KLG 3 Rd. zur.
24 Valovic,Frantisek CSSR MTX 1-03 4 Rd. zur.
25 Koval,Jaroslaw CSSR MTX 1-03 6 Rd. zur.
DNF Günther,Wolfgang DDR Shiguli SEG
DNF Günther,Klaus DDR Shiguli SEG
DNF Rosicky,Jiri CSSR MTX 1-03
Startaufstellung
1 Lim,Vaclav CSSR
2 Melkus,Ulli DDR
3 Lindner,Heiner DDR
4 Cerva,Jiri CSSR
5 Guenther,Wolfgang DDR
6 Jilek,Karel CSSR
7 Napa,Tomas UdSSR
8 Barkowski,Vladislaw UdSSR
10 Biernacki,Marcin PL
schnellste Runde: Melkus 3:07,7=146,907km/h
4. Torun (Polen)
3.-4.9.1977, 28 Runden = 82km
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 130RS
2 Horsak,Oldrich CSSR Skoda 130RS
3 Zid,Milan CSSR Skoda 130RS
4 Vaischwila,Valeri UdSSR WAS 21011
5 Gaal,Pal H Lada 21011
6 Trushin,Vladimir UdSSR WAS 21011
7 Szenbenyi,Laszlo H Lada 1300
8 Tantchev,Bozin BG WAS
9 Guenther,Manfred DDR Wartburg 353
10 Carski,Ivan BLG Lada
11 Nagy,Andras H Lada
12 Peternejtchev,Georgi BG Lada
DNF Enge,Brestislav CSSR Skoda 130RS
DNF Samyslow,Alexandr UdSSR VAZ 21011
DNF Thomas,Lothar DDR Skoda
DNF Sonntag,Sieghard DDR Wartburg 353
DNF Martinivski,Petr CSSR Skoda 130RS
Startaufstellung
1 Brunclik,Oldrich CSSR
2 Zid,Milan CSSR
3 Horsak,Oldrich CSSR
Rennwagen B8 bis 1300 ccm
1 Jilek,Karel CSSR MTX 1-03
2 Cerva,Jiri CSSR MTX 1-03
3 Napa,Tomas UdSSR Estonia 18M
4 Guenther,Wolfgang DDR Shiguli SEG
5 Valovic,Frantisek CSSR MTX 1-03
6 Melkus,Ulli DDR SEG MT 77
7 Barkowski,Vladislaw UdSSR Estonia BPS
8 Vancura,Jiri CSSR MTX 1-03
9 Lindner,Heiner DDR Shiguli SRG
10 Bartkowiak,Otto PL Promot
11 Bernadskie,Martin PL Promot
12 Grekov,Vladimir UdSSR Estonia 18M
13 Kramer,Frieder DDR Shiguli SEG
14 Sarap,Raul UdSSR Estonia 18M
15 Oczkovskie,Andrzej PL Promot
16 Jagielski,Stefan PL Promot
17 Hinov,Kaltcho BG MTX
DNF Lim,Vaclav CSSR Avia
DNF Kielbania,Josef PL Promot
Startaufstellung
1 Lim,Vaclav CSSR
2 Jilek,Karel CSSR
3 Cerva,Jiri CSSR
5. Albena (Bulgarien)
17.-18.9.1977
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1 Zid,Milan CSSR Skoda 130RS
2 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 130RS
3 Enge,Brestislav CSSR Skoda 130RS
4 Vaischwila,Valeri UdSSR WAS 21011
5 Samyslow,Aleksandr UdSSR WAS 21011
6 Szenbenyi,Laszlo H Lada 1300
7 Gaal,Pal H Lada 21011
8 Carski,Ivan BG Lada
9 Krantchev,Stefan BG WAS
10 Trendafilov,Ivan BG Lada
11 Nikolov,Ivan BG Lada
12 Trantchev,Bozin BG Lada
NC Vojtech,Zdenek CSSR Skoda 130RS
DNF Truchin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
DNF Nagy,Andras H Lada
Startaufstellung
1 Brunclik,Oldrich CSSR
2 Zid,Milan CSSR
3 Enge,Brestislav CSSR
4 Vaischwila,Valeri UdSSR
Rennwagen B8 bis 1300 ccm (am Start 20, am Ziel 17)
1 Lim,Vaclav CSSR Avia
2 Jilek,Karel CSSR MTX 1-03
3 Cerva,Jiri CSSR MTX 1-03
4 Guenther,Wolfgang DDR Shiguli SEG
5 Valovic,Frantisek CSSR MTX 1-03
6 Napa,Tomas UdSSR Estonia 18M
7 Melkus,Ulli DDRSEG MT 77
8 Barkowskie,Vladislaw UdSSR Estonia 18M
9 Rosicky,Jiri CSSR MTX 1-03
10 Kramer,Frieder DDR Shiguli SEG
11 Bernadskie,Martin PL Promot
12 Vancura,Jan CSSR MTX 1-03
13 Kaltcho,Hinov BG MTX
14 Jagielski,Stefan PL Promot
15 Konczik,Ryszard PL Promot
DNF Lindner,Heiner DDRSEG Shiguli
DNF Sarap,Raul UdSSR Estonia 18M
DNF Grekov,Vladimir UdSSR Estonia 18M
Startaufstellung
1 Lim,Vaclav CSSR
2 Cerva,Jiri CSSR
3 Jilek,Karel CSSR
4 Rosicky,Jiri CSSR
5 Vancura,Jiri CSSR
UdSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1 Napa,Toomas UdSSR Estonia 18M VAZ 21011 391
2 Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia BPS VAZ 21011 361
3 Kucherenko,Alexander UdSSR Estonia BPS VAZ 21011 323
4 Salm,Elmo UdSSR Estonia 18M VAZ 21011 319
5 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 18M VAZ 21011 309
6 Medvechenko,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011 255
7 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 21011 238
8 Jurjavicjus,Antanas UdSSR Estonia 18 VAZ 2101 236
9 Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101 223
10 Sarap,Raul UdSSR Estonia 19M VAZ 21011 219
11 Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101 203
12 Voskresenskie,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 21011 175
13 Iwanov,Viktor UdSSR 167
14 Slavunskas,Eduardas UdSSR 154
15 Berenfeld,Janis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011 148
16 Vasilenko,Jevgenie UdSSR Estonia 19 VAZ 21011 137
17 Filippovich,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011 136
18 Kovytjev,Ivan UdSSR 115
19 Glurdshidse,Vladimir UdSSR Estonia 18 VAZ 2101 113
20 Klimov,Vadim UdSSR 107
21 Hidesheli,Timur UdSSR 93
22 Selenkov,Vladimir UdSSR 79
23 Lebedev,Alexander UdSSR Estonia 18 VAZ 2101 70
24 Vedenjev,Alexander UdSSR 65
25 Gugeshashvili,Anatolie UdSSR 51
26 Frolov,Alexander UdSSR 29
27 Batalov,Achmed UdSSR 29
28 Bachankov,Nikolai UdSSR 22
29 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011 19
30 Dylkin,Vladimir UdSSR 15
Gesamtwertung Formel 3
1 Lwov,Michail UdSSR Estonia 18M VAZ 2106 390
2 Neveruaskas,Gedeminas UdSSR 335
3 Panasenko,Sergej UdSSR Estonia 16M Moskvich412   330
4 Balesin,Mark UdSSR Estonia 18M VAZ 2106 303
5 Savin,Anatolie UdSSR Estonia 16M Moskvich412 297
6 Drebuadse,Guram UdSSR Estonia 16M Moskvich412 269
7 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia 18M VAZ 2106 245
8 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106 235
9 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106 230
10 Laansoo,Peep UdSSR Estonia 18M VAZ 2103 193
11 Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106 186
12 Nencho,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 2106 167
13 Andrejev,Vladimir UdSSR 158
14 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia 18 Moskvich412 148
15 Pirtnieks,Vilsnis UdSSR Estonia 18 Moskvich412 148
16 Unanov,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich412 138
17 Schachbasjan,Sergej UdSSR Estonia 16M Moskvich412 126
18 Grekov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106 100
19 Saslavskie,Vadim UdSSR Estonia 16M Moskvich412 90
20 Gribanov,Igor UdSSR 86
21 Shernokljev,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich412 85
22 Shelesnov,Alexander UdSSR 81
23 Mjannamets,Aare UdSSR 81
24 Marchevskie,Valeri UdSSR Estonia 18 VAZ 2106 67
25 Budenschtejn,Jakov UdSSR Estonia 16M Moskvich412 57
26 Rybalchenko,Valentin UdSSR 36
27 Romanov,Juri UdSSR 34
28 Miechenko,Anatolie UdSSR 25
29 Federmesser,Boris UdSSR  17
Gesamtwertung Formel Junior
1 Jurima,Enno UdSSR Estonia 15M IshJupiter 383
2 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter 365
3 Tammsaar,Lembit UdSSR Estonia 15M IshJupiter 336
4 Sagradin,Alexander UdSSR ASK IshJupiter 332
5 Temper,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter 281
6 Gudrikis,Raimondos UdSSR Estonia 15M IshJupiter 276
7 Zeruschwali,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter 234
8 Jurovskich,Sergej UdSSR Estonia 15M IshJupiter 211
9 Lukjanchik,Anatolie UdSSR Estonia 15M IshJupiter 168
10 Jurisali,Urmas UdSSR Estonia 15M IshJupiter 166
11 Smetanjuk,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter 161
12 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M IshJupiter 152
13 Gritschuk,Valerie UdSSR Estonia 15M IshJupiter 148
14 Rushtans,Janis UdSSR Estonia 15M IshJupiter 127
15 Ugolnik,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter 104
16 Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter 104
17 Gaiduk,Anatolie UdSSR Estonia 15M IshJupiter 94
18 Nikulin,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter 85
19 Ibragimov,Fateh UdSSR Estonia 15M IshJupiter 80
20 Mamedov,Alikper UdSSR Estonia 15M IshJupiter 49
21 Alexandrjavicius,Shigimantas   UdSSR Estonia 15M IshJupiter 43
22 Hidesheli,Valerie UdSSR Estonia 15M IshJupiter 42
23 Kusnezov,Gennadie UdSSR Estonia 15M IshJupiter 38
24 Solemonavicius,Romas UdSSR Estonia 15M IshJupiter 34
25 Popov,Valerie UdSSR Estonia 15M IshJupiter 29
26 Tarashkjavicius,Valdemars UdSSR Estonia 15M IshJupiter 28
27 Sabirov,Viktor UdSSR Estonia 15M IshJupiter 26
28 Kaltukov,Oleg UdSSR Estonia 15M IshJupiter 23
29 Remniev,Anatolie UdSSR Estonia 15M IshJupiter 18
30 Grishanov,Juri UdSSR Estonia 15M IshJupiter 15
Gesamtwertung Tourenwagen IV
1 Waischwila,Valerie (Valerionas) UdSSR VAZ 21011 400
2 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011 375
3 Trushin,Vladimir UdSSR VAZ 21011 318
4 Oleka,Vikis UdSSR VAZ 21011 295
5 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 21011 280
6 Dereshkjavicius,Jonas UdSSR VAZ 21011 258
7 Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011 246
8 Melnbardsis,Valdis UdSSR VAZ 21011 217
9 Kulinich,Anatolie UdSSR VAZ 21011 155
10 Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 21011 154
11 Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 21011 141
12 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 21011 133
13 Parfenov,Sergej UdSSR VAZ 21011 117
14 Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ 21011 117
15 Snikeris,Juris UdSSR VAZ 21011 111
16 Gurevich,Grigorie UdSSR VAZ 21011 86
17 Korennoi,Sergej UdSSR VAZ 21011 82
18 Sarkisjan,Vigan UdSSR VAZ 21011 58
19 Kamenev,Viktor UdSSR VAZ 21011 56
20 Brukas,Gintaukas UdSSR VAZ 21011 55
21 Serov,Juri UdSSR VAZ 21011 50
22 Karnejem,Valter UdSSR VAZ 21011 39
23 Bugrinov,Vitalie UdSSR VAZ 21011 28
24 Faisulin,Farit UdSSR VAZ 21011 20
Gesamtwertung Tourenwagen V
1 Bogatyrev,Vitalie UdSSR VAZ 2103 389
2 Kaverin,Leonid UdSSR Moskvich 412 2B 358
3 Samyslov,Alexander UdSSR VAZ 21011 341
4 Grigorjev,Anatolie UdSSR Moskvich 2140 2B 298
5 Shjaudkulis,Juris UdSSR VAZ 2103 282
6 Tschenikov,Juri UdSSR Moskvich 412 2B 272
7 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 2103 229
8 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 21011 213
9 Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 2103 210
10 Popov,Nikolai UdSSR 200
11 Nushdin,Alexander UdSSR VAZ 2103 156
12 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2103 156
13 Kopikov,Vladimir UdSSR VAZ 2103 151
14 Alliks,Janis UdSSR 148
15 Haritopulo,Igor UdSSR 137
16 Sishkov,Andrej UdSSR Moskvich 412 2B 134
17 Kochkin,Juri UdSSR 104
18 Musin,Renat UdSSR Moskvich 412 102
19 Ligai,Sergej UdSSR 87
20 Krykov,Juvenalie UdSSR VAZ 2103 79
21 Kolodnizkie,Anatolie UdSSR 75
22 Burenko,Anatolie UdSSR 75
23 Fausulin,Farit UdSSR 72
24 Reinaru,Aivo UdSSR VAZ 2103 55
25 Smelkov,Viatcheslav UdSSR VAZ 2103 48
26 Tedre,Jan UdSSR VAZ 2103 27
27 Kulagin,Viatcheslav UdSSR 22
28 Kusnezov,Valentin UdSSR Moskvich 412 20
29 Kiwert,Zbignjev UdSSR 18
30 Swetowoj,Nikolai UdSSR 8
Bikernikie
24.4.1977 - Preis der Saisoneröffnung
3.622km
Formel 3
1 Lucha,Mait UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
2 Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 18M VAZ 2103
3 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 16M Moskvitsch 412
10 Melbiksis,Egils UdSSR
11 Lapurin,Ivan UdSSR Estonia 16M Moskvitsch 412
DNF Salitis,Juris UdSSR
Formel Easter
1 Lucha,Mait UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
2 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
3 Soots,Avo UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
5 Stanevich,Agris UdSSR
8 Barda,ImantUdSSR Estonia 18 VAZ 21011
Formel Junior
1 Truuts,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 Feldmann,Tynu UdSSR Estonia 15M IshJupiter
3 Jugasaar,Margus UdSSR Estonia 15M IshJupiter
8 Tjagunenko,Viktor UdSSR Estonia 15M IshJupiter
9 Jansons,Ilja UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Sotaks,Aris UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Tourenwagen Kl.I
1 Frolov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
2 Megel,Rein UdSSR VAZ 21011
3 Shvatchko,Anatolie UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.II
1 Reinaru,Aivo UdSSR VAZ 2103
2 Koovit,Ain UdSSR VAZ 2103
3 Makejev,N UdSSR
Tourenwagen Kl.III
1* Belmers,Valdis  UdSSR GAS24
2 Belmers,Juris UdSSR GAS24
3 Kywerik,Valjar UdSSR GAS24
4 Adamski,Vjatsheslav UdSSR GAS24
6 Janovskis,Heinrichs UdSSR GAS24
7 Adamson,Sulev UdSSR GAS24
8 Sharkovskis,Leon UdSSR GAS24
DNF Batars,A.UdSSR GAS24
* ausser Konkurrenz
Chajka
23.-24.4.1977 - UdSSR Meisterschaft Runde I
4.460km
Rennen 1
Formel Easter, 12 Runden, am Start 30
1 Sarap,Raul UdSSR Estonia 19M VAZ 21011
2 Napa,Toomas UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
3 Kucherenko,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
4 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
5 Jurjavicjus,Antanas UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
6 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
7 Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia BPS VAZ 21011
8 Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
9 Medvechenko,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
10 Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
11 Voskresenskie,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
12 Iwanov,Viktor UdSSR
13 Selenkov,Vladimir UdSSR
14 Kovytjev,Ivan UdSSR Estonia 16M VAZ 2101
15 Slavunskas,Eduardas UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
16 Berenfeld,Janis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
17 Vedenjev,Alexander UdSSR
18 Glurdshidse,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2101
19 Gugeshashvili,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
20 Frolov,Alexander UdSSR
21 Batalov,Achmed UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
22 Hidesheli,Timur UdSSR
23 Salm,Elmo UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
24 Vasilenko,Jevgenie UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
DNF Lebedev,Alexander UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Filippovich,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF Bachankov,Nikolai UdSSR
DNF Klimov,Vadim UdSSR
DNF Rukuts,Indulis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF GessDeKalve,Stanislav UdSSR MADI 05 VAZ 21011
schnellste Runde: Napa
Formel 3, 12 Runden
1 Grekov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
2 Lwov,Michail UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
3 Neveruaskas,Gedeminas UdSSR
4 Savin,Anatolie UdSSR Estonia 16M Moskvich412
5 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
6 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
7 Panasenko,Sergej UdSSR Estonia 16M Moskvich412
8 Laansoo,Peep UdSSR Estonia 18M VAZ 2103
9 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 18M VAZ 2103
10 Balesin,Mark UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
11 Saslavskie,Vadim UdSSR Estonia 16M Moskvich412
12 Pirtnieks,Vilsnis UdSSR Estonia 18 Moskvich412
13 Schachbasjan,Sergej UdSSR Estonia 16M Moskvich412
14 Nencho,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
15 Mjannamets,Aare UdSSR
16 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia 18 Moskvich412
17 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
18 Shernokljev,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich412
19 Unanov,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich412
20 Andrejev,Vladimir UdSSR
21 Gribanov,Igor UdSSR
22 Romanov,Juri UdSSR
23 Miechenko,Anatolie UdSSR
24 Federmesser,Boris UdSSR
25 Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
DNF Budenschtejn,Jakov UdSSR Estonia 16M Moskvich412
schnellste Runde: Grekov 1:56.0=138.4km/h
Formel Junior, 12 Runden, am Start 28
1 Jurima,Enno UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 Gudrikis,Raimondos UdSSR Estonia 15M IshJupiter
3 Tammsaar,Lembit UdSSR Estonia 15M IshJupiter
4 Temper,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
5 Zeruschwali,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
6 Rushtans,Janis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
7 Sagradin,Alexander UdSSR ASK IshJupiter
8 Lukjanchik,Anatolie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
9 Jurovskich,Sergej UdSSR Estonia 15M IshJupiter
10 Gaiduk,Anatolie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
11 Gritschuk,Valerie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
12 Ibragimov,Fateh UdSSR Estonia 15M IshJupiter
13 Smetanjuk,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
14 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
15 Nikulin,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
16 Ugolnik,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
17 Sabirov,Viktor UdSSR Estonia 15M IshJupiter
18 Kaltukov,Oleg UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Asmer,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Remniev,Anatolie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Grishanov,Juri UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Hidesheli,Valerie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Tarashkjavicius,Valdemars UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Popov,Valerie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Alexandrjavicius,Shigimantas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Kusnezov,Gennadie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Jurisali,Urmas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Solemonavicius,Romas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Mamedov,Alikper UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Tourenwagen Kl.V, 12 Runden, am Start 26
1 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
2 Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 21011
3 Samyslov,Alexander UdSSR VAZ 21011
4 Kaverin,Leonid UdSSR Moskvich 412 2B
5 Shjaudkulis,Juris UdSSR VAZ 2103
6 Shishkov,Andrej UdSSR Moskvich 412 2B
7 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 2103
8 Grigorjev,Anatolie UdSSR Moskvich 2140 2B
9 Popov,Nikolai UdSSR
10 Haritopulo,Igor UdSSR
11 Tschernikov,Juri UdSSR Moskvich 412 2B
12 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 21011
13 Kochkin,Juri UdSSR
14 Ligai,Sergej UdSSR
15 Kolodnizkie,Anatolie UdSSR
16 Nushdin,Alexander UdSSR VAZ 2103
17 Musin,Renat UdSSR Moskvich 412
18 Alliks,Janis UdSSR
19 Burenko,Anatolie UdSSR
20 Kulagin,Viatcheslav UdSSR
21 Kiwert,Zbignjev UdSSR VAZ 2103
22 Kusnezov,Valentin UdSSR Moskvich 412
...
24 Swetowoj,Nikolai UdSSR Moskvich 412
DNF Kopikov,Vladimir UdSSR VAZ 2103
DNF Tedre,Jan UdSSR VAZ 2103
Tourenwagen Kl.IV, 12 Runden
1 Waischwila,Valerie (Valerionas) UdSSR VAZ 21011
2 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
3 Oleka,Vikis UdSSR VAZ 21011
4 Trushin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
5 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 21011
6 Melnbardsis,Valdis UdSSR VAZ 21011
7 Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 21011
8 Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 21011
9 Kulinich,Anatolie UdSSR VAZ 21011
10 Kamenev,Viktor UdSSR VAZ 21011
11 Dereshkjavicius,Jonas UdSSR VAZ 21011
12 Parfenov,Sergej UdSSR VAZ 21011
13 Sarkisjan,Vigan UdSSR VAZ 21011
14 Gurevich,Grigorie UdSSR VAZ 21011
15 Bugrinov,Vitalie UdSSR VAZ 21011
16 Faisulin,Farit UdSSR VAZ 21011
17 Serov,Juri UdSSR VAZ 21011
DNF Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011
DNF Korennoi,Sergej UdSSR VAZ 21011
DNF Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
Rennen 2
Formel Easter, 12 Runden
1 Napa,Toomas UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
2 Kucherenko,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
3 Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia BPS VAZ 21011
4 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
5 Lebedev,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 2101
6 Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
7 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
8 Salm,Elmo UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
9 Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
10 Voskresenskie,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 2101
11 Iwanov,Viktor UdSSR
12 Filippovich,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
13 Selenkov,Vladimir UdSSR
14 Vedenjev,Alexander UdSSR
15 Berenfeld,Janis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
16 Kovytjev,Ivan UdSSR Estonia 16M VAZ 2101
17 Gugeshashvili,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
18 Bachankov,Nikolai UdSSR
DNF Sarap,Raul UdSSR Estonia 19M VAZ 21011Kraftübertragung
DNF Glurdshidse,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF Klimov,Vadim UdSSR
DNF Medvechenko,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF Batalov,Achmed UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Frolov,Alexander UdSSR
DNF Jurjavicjus,Antanas UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Hidesheli,Timur UdSSR
DNS Slavunskas,Eduardas UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNS Vasilenko,Jevgenie UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
DNS Rukuts,Indulis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNS GessDeKalve,Stanislav UdSSR MADI 05 VAZ 21011
Formel 3, 12 Runden,am Start 25
1 Lwov,Michail UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
2 Neveruaskas,Gedeminas UdSSR
3 Savin,Anatolie UdSSR Estonia 18M Moskvich412
4 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
5 Panasenko,Sergej UdSSR Estonia 16M Moskvich412
6 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
7 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
8 Laansoo,Peep UdSSR Estonia 18M VAZ 2103
9 Mjannamets,Aare UdSSR
10 Saslavskie,Vadim UdSSR Estonia 16M Moskvich412
11 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia 18 Moskvich412
12 Unanov,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich412
13 Pirtnieks,Vilsnis UdSSR Estonia 18 Moskvich412
14 Schachbasjan,Sergej UdSSR Estonia 16M Moskvich412
15 Shernokljev,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich412
16 Gribanov,Igor UdSSR
17 Romanov,Juri UdSSR
18 Andrejev,Vladimir UdSSR
19 Miechenko,Anatolie UdSSR
20 Federmesser,Boris UdSSR
DNF Grekov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNF Balesin,Mark UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNF Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNF Nencho,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNS Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
DNS Budenschtejn,Jakov UdSSR Estonia 16M Moskvich412
Formel Junior, 12 Runden, am Start 28
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 Sagradin,Alexander UdSSR ASK IshJupiter
3 Jurima,Enno UdSSR Estonia 15M IshJupiter
4 Jurisali,Urmas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
5 Gudrikis,Raimondos UdSSR Estonia 15M IshJupiter
6 Tammsaar,Lembit UdSSR Estonia 15M IshJupiter
7 Rushtans,Janis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
8 Jurovskich,Sergej UdSSR Estonia 15M IshJupiter
9 Nikulin,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
10 Ugolnik,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
11 Gaiduk,Anatolie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
12 Gritschuk,Valerie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
13 Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
14 Kusnezov,Gennadie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
15 Smetanjuk,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
16 Hidesheli,Valerie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
17 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
18 Alexandrjavicius,Shigimantas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
19 Popov,Valerie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
20 Tarashkjavicius,Valdemars UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Temper,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Zeruschwali,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Lukjanchik,Anatolie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Sabirov,Viktor UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Kaltukov,Oleg UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Ibragimov,Fateh UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Remniev,Anatolie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Grishanov,Juri UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Solemonavicius,Romas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Mamedov,Alikper UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Tourenwagen Kl.V, 12 Runden, am Start 25
1 Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 21011
2 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
3 Samyslov,Alexander UdSSR VAZ 21011
4 Kaverin,Leonid UdSSR Moskvich 412 2B
5 Shishkov,Andrej UdSSR Moskvich 412 2B
6 Grigorjev,Anatolie UdSSR Moskvich 2140 2B
7 Shjaudkulis,Juris UdSSR VAZ 2103
8 Tschernikov,Juri UdSSR Moskvich 412 2B
9 Nushdin,Alexander UdSSR VAZ 2103
10 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 2103
11 Popov,Nikolai UdSSR
12 Kopikov,Vladimir UdSSR VAZ 2103
13 Haritopulo,Igor UdSSR VAZ 2103
14 Ligai,Sergej UdSSR
15 Tedre,Jan UdSSR VAZ 2103
16 Kochkin,Juri UdSSR
17 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 21011
18 Kolodnizkie,Anatolie UdSSR
19 Musin,Renat UdSSR Moskvich 412
20 Burenko,Anatolie UdSSR
21 Kusnezov,Valentin UdSSR Moskvich 412
22 Kulagin,Viatcheslav UdSSR
23 Kiwert,Zbignjev UdSSR VAZ 2103
DNF Alliks,Janis UdSSR
DNS Swetowoj,Nikolai UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Kl.IV, 12 Runden, am Start 18
1 Waischwila,Valerie (Valerionas) UdSSR VAZ 21011
2 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
3 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 21011
4 Oleka,Vikis UdSSR VAZ 21011
5 Trushin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
6 Dereshkjavicius,Jonas UdSSR VAZ 21011
7 Melnbardsis,Valdis UdSSR VAZ 21011
8 Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 21011
9 Serov,Juri UdSSR VAZ 21011
10 Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 21011
11 Parfenov,Sergej UdSSR VAZ 21011
12 Kulinich,Anatolie UdSSR VAZ 21011
13 Kamenev,Viktor UdSSR VAZ 21011
14 Sarkisjan,Vigan UdSSR VAZ 21011
15 Bugrinov,Vitalie UdSSR VAZ 21011
DNF Gurevich,Grigorie UdSSR VAZ 21011
DNS Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011
DNS Faisulin,Farit UdSSR VAZ 21011
DNS Korennoi,Sergej UdSSR VAZ 21011
DNS Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
Borowaja
7./8.5.1977 - Preis der Zeitschrift "Sicheres Fahren"
4.030km
Formel Easter
1 Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
2 Iwanov,Viktor UdSSR
3 GessDeKalve,Stanislav UdSSR MADI 0213 VAZ 21011
4 Paragis,Rimantas UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
5 Lukasevic,ValeriUdSSR Estonia 18M VAZ 2101
6 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 18M VAZ 2101
Formel 3
1 Neverauskas,Gedeminas UdSSR
2 Levchenko,Jury UdSSR ASK Glas
3 Visozkas,Algimantas UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
5 Kurnevich,Aleksander UdSSR
7 Shelesnov,Alexander UdSSR
DNF Waikma,Jury UdSSR
Formel Junior
1 Mitin,Vladimir UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
2 Levchenko,Aleksej UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
3 Ugolnik,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF (Motor) Gulesov,Aleksandr UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
DNF (Zündung) Spiwak,Aleksandr UdSSR Estonia 15M IzhJupiter
Tourenwagen Kl.I
1 Kobyljanskie,Ivan UdSSR VAZ 21011
2 Timofejev,Sergej UdSSR VAZ 21011
3 Sirotin,Aleksej UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.II
1 Levitzkie,Grigorie USSR
3 Loktionov,Valerie USSR VAZ 2103
Tourenwagen Kl.III
1 Drapkin,Gennadie USSR GAS 24
2 Radkevich,V USSR GAS 24
3 Schernoklev,Vladimir USSR GAS 24
Borowaja
22.5.1977 - Meisterschaft Belorussische SSR
4.030km
Bei diesem Event starb der Formelrennfahrer Vyacheslav Starostenko aus Weissrussland. Es ist unklar, ob der Unfall im Training oder im Rennen passierte. Auch ist unklar, in welcher Kategorie "Slava" antrat.
Formel Easter
1 Lucha,Mait UdSSR Estonia 18M VAZ 2101
2 (1.BY) Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
3 (2.BY) Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
Formel Junior
1 Jasel,Leo UdSSR Estonia 15M Ish Jupiter
2 Feldman,Tynu UdSSR Estonia 15M Ish Jupiter
3 (1.BY) Gulesov,Alexander UdSSR Estonia 15M Ish Jupiter
DNF Kosk,Peep UdSSR Estonia 15M Ish Jupiter
DNF Jurima,Enno UdSSR Estonia 15M Ish Jupiter
Tourenwagen Kl.I
1 Kobyljanskie,Ivan UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.II
1 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.III
1 Drapkin,Gennadie UdSSR GAS 24
Nevaring
22.5.1977 - Preis "Juri Gagarin"
3.260km
Formel 3
1 Lwov,Michail UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
4 Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 18M VAZ 2103
Formel Easter
1 Lebedev,Aleksander UdSSR Estonia 18M VAZ 2101
2 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
3 Lucha,Mait UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
Formel Junior
1 Sagradin,Aleksander UdSSR ASK Ish Jupiter
2 Ooupkaup,Ants UdSSR Estonia 15M Ish Jupiter
DNF Tamsaar,Lembit UdSSR Estonia 15M Ish Jupiter Motor
Tourenwagen Kl.I
3 Kuik,Avo UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.II
2 Tedre,Jan UdSSR VAZ 2103
3 Reinaru,Aivo UdSSR VAZ 2103
Tourenwagen Kl.III
1 Frolov,Juri UdSSR GAS 24
2 Adamson,Sulev UdSSR GAS 24
Nevaring
28.-29.5.1977 - Meisterschaft der RSFSR
3.260km
Formel Easter + Formel 3, am Start 17
1 Grekov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
2 Gultjaev,Anatolie UdSSR Estonia 16M Moskvich412
3 Filippovich,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
4 Schachbasjan,Sergej UdSSR Estonia 16M Moskvich412
5 Voskresenskie,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
6 Andrejev,Vladimir UdSSR
7 Pjatych,Viktor UdSSR
8 Rybalchenko,Valentin UdSSR
9 Volosach,Anatolie UdSSR
10 Gugeshashvili,Anatolie UdSSR
11 Popov,S UdSSR
12 Ilichev,Aleksandr UdSSR
13 Klimov,Vadim UdSSR
Formel Junior, 32 Runden, am Start 13
1 Grishanov,Juri UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 Karpitskie,Vladlen UdSSR Estonia 15M Ish Jupiter
3 Smuglienko,Anatolie UdSSR Estonia 15M Ish Jupiter
4 Jurovskich,Sergej UdSSR Estonia 15M IshJupiter
5 Shatalin,V UdSSR Estonia 15M Ish Jupiter
6 Remniev,Anatolie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Tourenwagen Kl.I, am Start 22
1 (1.RSFSR) Karpov,Boris UdSSR VAZ 21011
2 (2.RSFSR) Koslov,Juri UdSSR VAZ 21011
3 Sacharov,Ju UdSSR VAZ 21011
4 (3.RSFSR) Chizjak,Bogdan UdSSR VAZ 21011
5 Kolesnik,Stepan UdSSR VAZ 21011
6 (4.RSFSR) Golelik,Veniamin UdSSR VAZ 21011
7 (5.RSFSR) Letjagin,Sergej UdSSR VAZ 21011
8 (6.RSFSR) Vetlugajev,Nikolai UdSSR VAZ 21011
9 (7.RSFSR) Chachaturjan,Eduard UdSSR VAZ 21011
10 (8.RSFSR) Minejev,Anatolie UdSSR VAZ 21011
11 (9.RSFSR) Sagalajev,Vladimir UdSSR VAZ 21011
12 (10.RSFSR) Gonoskov,Boris UdSSR VAZ 21011
13 (11.RSFSR) Len,Gennadie UdSSR VAZ 21011
14 (12.RSFSR) Puchkov,Anatolie UdSSR VAZ 21011
15 (13.RSFSR) Gorezkie,P UdSSR VAZ 21011
16 (14.RSFSR) Didenko,Sergej UdSSR VAZ 21011
17 (15.RSFSR) Shwedkov,V UdSSR VAZ 21011
18 (16.RSFSR) Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
19 (17.RSFSR) Bogdanov,A UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.III, am Start 14
1 Uschakov,Vladimir UdSSR GAS 24
2 Shibanov,Valerie UdSSR GAS 24
3 Shwechkov,Sergej UdSSR GAS 24
4 Kisterev,Valerie UdSSR GAS 24
5 Taljanov,Anatolie UdSSR GAS 24
6 Lewin,Aleksandr UdSSR GAS 24
7 Kaplan,I UdSSR GAS 24
8 Seledkov,Valerie UdSSR GAS 24
Tourenwagen Kl.IV+V+VI, am Start 19
1 (1.RSFSR) Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
2 (2.RSFSR) Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011
3 (3.RSFSR) Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 21011
4 Smelkov,Viatcheslav UdSSR VAZ 2103
5 (4.RSFSR) Prosjannikov,Juri UdSSR VAZ 21011
6 (5.RSFSR) Sidorenko,Vladimir UdSSR GAS 24
7 (6.RSFSR) Kusnezov,Valentin UdSSR Moskvich 412
8 (7.RSFSR) Nushdin,Alexander UdSSR VAZ 2103
9 (8.RSFSR) Bugrinov,Vitalie UdSSR VAZ 21011
10 (9.RSFSR) Doroshkin,Vladimir UdSSR
11 (10.RSFSR) Pavlov,S UdSSR
12 (11.RSFSR) Kornilov,Boris UdSSR VAZ 21011
13 (12.RSFSR) Sudakov,N UdSSR Moskvich 412
14 (13.RSFSR) Svetowoi,Nikolai UdSSR Moskvich 412
Bikernikie
5.6.1977 - Estnische/Lettische Meisterschaften
3.622km
Formel 3
1 Metsaar,Toomas UdSSR
2 Laansoo,Peep UdSSR Estonia 18M VAZ 2103
3 (LAT1) Jurshevskie,Hugo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
4 (LAT2) Pitnierks,Vilnis UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
5 (LAT3) Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
6 (LAT4) Melbiksis,Egils UdSSR
7 Pikkoija,Willy UdSSR
8 (LAT5) Lidums,Peteris UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
9 (LAT6) Melderis,Janis UdSSR
10 Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 18M VAZ 2103
11 (LAT7) Lapurin,Ivan UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
Formel Easter
1 (LAT1) Salm,Elmo UdSSREstonia 18M VAZ 21011
2 Eilandt,Boris UdSSREstonia 18M VAZ 21011
3 Soots,Avo UdSSREstonia 19 VAZ 21011
4 (LAT2) Rukuts,Indulis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
5 (LAT3) Stanevich,Agris UdSSR
6 (LAT4) Kreizberg,Ojar UdSSR
7 (LAT5) Winte,Julie UdSSR
8 (LAT6) Meshaks,Peteris UdSSREstonia 19 VAZ 21011
9 Metsas,Valentin UdSSREstonia 9M VAZ 21011
Formel Junior
1 Kosk,Peep UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 Jurima,Enno UdSSR Estonia 15M IshJupiter
3 (LAT1) Gudrikis,Raimonds UdSSR Estonia 15M IshJupiter
4 Feldman,Tynu UdSSR Estonia 15M IshJupiter
5 Janus,Ants UdSSR Estonia 15M IshJupiter
6 (LAT2) Untinsh,Egons UdSSR Estonia 15M IshJupiter
7 Oopkaup,Ants UdSSR Estonia 15M IshJupiter
8 (LAT3) Silis,Arnis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
9 Jugasaar,Margis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
10 Jasel,Leo UdSSR Estonia 15M IshJupiter
11 Bernadt,Priit UdSSR Estonia 15M IshJupiter
12 Weller,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter
13 (LAT4) Erdmanis,Aivars UdSSR Estonia 15M IshJupiter
14 (LAT5) Jansons,Ilja UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Tourenwagen Kl. I
1 (LAT1) Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
2 (EST1) Miller,Rain UdSSR VAZ 21011
3 (LAT2) Alliks,Janis UdSSR VAZ 21011
4 (EST2) Karneem,Walter UdSSR VAZ 21011
5 (EST3) Kuik,Avo UdSSR VAZ 21011
6 (EST4) Laido,Raul UdSSR VAZ 21011
7 (EST5) Martin,Mati UdSSR VAZ 21011
DNF Miller,Rain UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl. II
1 (EST1) Reinaru,Aivo UdSSR VAZ 21011
2 (EST2) Koovit,Ain UdSSR VAZ 2103
3 (EST3) Tedre,Jan UdSSR VAZ 2103
4 (EST4) Pello,Ewald UdSSR VAZ 2103
5 (LAT1) Reiers,Aleksander UdSSR VAZ 2103
6 (EST5) Wierok,Karel-Ain UdSSR VAZ 2103
7 (LAT1) Gabalinsh,Janis UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Kl. III
1 (LAT1) Belmers,Juris UdSSR GAS 24
2 (EST1) Kywerik,Viljar UdSSR GAS 24
3 (LAT2) Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
4 (LAT3) Liepa,Argot UdSSR GAS 24
5 (EST2) Adamson,Sulev UdSSR GAS 24
6 (EST3) Rjatsep,Ivo UdSSR GAS 24
7 (EST4) Kurell,Kuno UdSSR GAS 24
8 (LAT4) Rydnenko,Vladimir UdSSR GAS 24
9 (EST5) Viks,Ado UdSSR GAS 24
Nevaring
12.6.1977 - Meisterschaft Leningrad
3.260km
Tourenwagen Kl.I
3 Kondratjev,Viktor UdSSR VAZ 21011
4 Diogrik,Valerie UdSSR VAZ 21011
5 Bachmurov,Nikolai UdSSR VAZ 21011
Bikernikie
2.-3.7.1977 - UdSSR Meisterschaft Runde II
3.662km
Rennen 1
Formel Easter, 15 Runden
DQ GessDeKalve,Stanislav UdSSR MADI 05 VAZ 21011
1 Napa,Toomas UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
2 Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia BPS VAZ 21011
3 Jurjavicjus,Antanas UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
4 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
5 Salm,Elmo UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
6 Medvechenko,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
7 Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
8 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
9 Filippovich,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
10 Berenfeld,Janis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
11 Vasilenko,Jevgenie UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
12 Hidesheli,Timur UdSSR
13 Slavinskas,Eduardas UdSSR Estonia 18 VAZ 2011Estonia 18 VAZ 2101
14 Klimov,Vadim UdSSR
15 Iwanov,Viktor UdSSR
16 Glurdshidse,Vladimir UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
17 Gromyko,Vladimir UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
18 Voskresenskie,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF Dulkin,Vladimir UdSSR
DNF Rukuts,Indulis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF Kucherenko,Alexander UdSSR Estonia BPS VAZ 21011
DNF Sarap,Raul UdSSR Estonia 19M VAZ 21011
DNF Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Bachankov,Nikolai UdSSR
Formel 3, 15 Runden
1 Panasenko,Sergej UdSSR Estonia 16M Moskvich412
2 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
3 Balesin,Mark UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
4 Neveruaskas,Gedeminas UdSSR
5 Savin,Anatolie UdSSR Estonia 18M Moskvich412
6 Drebuadse,Guram UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
7 Budenschtejn,Jakov UdSSR Estonia 16M Moskvich412
8 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia 18 Moskvich412
9 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
10 Nencho,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
11 Pirtnieks,Vilsnis UdSSR Estonia 18 Moskvich412
12 Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
13 Andrejev,Vladimir UdSSR
14 Schachbasjan,Sergej UdSSR Estonia 16M Moskvich412
15 Shelesnov,Alexander UdSSR
16 Laansoo,Peep UdSSR Estonia 18M VAZ 2103
17 Gribanov,Igor UdSSR
18 Rybalchenko,Valentin UdSSR
19 Marchevskie,Valeri UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
20 Unanov,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich412
21 Shernokljev,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich412
22 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNF Lwov,Michail UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNS Grekov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
Formel Junior, 15 Runden, am Start 20
1 Jurima,Enno UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter
3 Tammsaar,Lembit UdSSR Estonia 15M IshJupiter
4 Temper,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
5 Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
6 Sagradin,Alexander UdSSR ASK IshJupiter
7 Jurovskich,Sergej UdSSR Estonia 15M IshJupiter
8 Zeruschwali,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
9 Smetanjuk,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
10 Ibragimov,Fateh UdSSR Estonia 15M IshJupiter
11 Solemonavicius,Romas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
12 Gritschuk,Valerie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
13 Ugolnik,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
14 Jurisali,Urmas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
15 Mamedov,Alikper UdSSR Estonia 15M IshJupiter
16 Alexandrjavicius,Shigimantas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Gudrikis,Raimondos UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Lukajanchik,Anatolie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Tourenwagen Kl.V, 15 Runden
1 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
2 Samyslov,Alexander UdSSR VAZ 21011
3 Kaverin,Leonid UdSSR Moskvich 412 2B
4 Shjaudkulis,Juris UdSSR VAZ 2106
5 Tschernikov,Juri UdSSR Moskvich 412 2B
6 Grigorjev,Anatolie UdSSR Moskvich 2140 2B
7 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
8 Reinaru,Aivo UdSSR VAZ 21011
9 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 21011
10 Popov,Nikolai UdSSR
11 Alliks,Janis UdSSR
12 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2103
13 Nushdin,Alexander UdSSR VAZ 2103
14 Kopikov,Vladimir UdSSR VAZ 2103
15 Kochkin,Juri UdSSR
16 Smelkov,Viatcheslav UdSSR VAZ 2103
17 Ligai,Sergej UdSSR
18 Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 2103
19 Haritopulo,Igor UdSSR
20 Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 2103
DNF Kolodnizkie,Anatolie UdSSR
DNF Faisulin,Farit UdSSR
DNF Tedre,Jan UdSSR VAZ 2103
DNF Musin,Renat UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Kl.IV, 15 Runden
1 Waischwila,Valerie (Valerionas) UdSSR VAZ 21011
2 Dereshkjavicius,Jonas UdSSR VAZ 21011
3 Trushin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
4 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
5 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 21011
6 Oleka,Vikis UdSSR VAZ 21011
7 Brukas,Gintaukas UdSSR VAZ 21011
8 Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011
9 Kulinich,Anatolie UdSSR VAZ 21011
10 Melnbardsis,Valdis UdSSR VAZ 21011
11 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 21011
12 Snikeris,Juris UdSSR VAZ 21011
13 Gurevich,Grigorie UdSSR VAZ 21011
14 Korennoi,Sergej UdSSR VAZ 21011
15 Parfenov,Sergej UdSSR VAZ 21011
16 Karnejem,Valter UdSSR VAZ 21011
17 Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 21011
18 Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 21011
19 Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
DNF Serov,Juri UdSSR VAZ 21011
DNF Sarkisjan,Vigan UdSSR VAZ 21011
Rennen 2
Formel Easter, 15 Runden
DQ GessDeKalve,Stanislav UdSSR MADI 05 VAZ 21011
1 Napa,Toomas UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
2 Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia BPS VAZ 21011
3 Jurjavicjus,Antanas UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
4 Salm,Elmo UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
5 Kucherenko,Alexander UdSSR Estonia BPS VAZ 21011
6 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
7 Medvechenko,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
8 Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
9 Iwanov,Viktor UdSSR
10 Filippovich,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
11 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
12 Hidesheli,Timur UdSSR
13 Berenfeld,Janis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
14 Slavinskas,Eduardas UdSSR Estonia 18 VAZ 2011
15 Glurdshidse,Vladimir UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
16 Gromyko,Vladimir UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
17 Rukuts,Indulis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
18 Dulkin,Vladimir UdSSR
19 Klimov,Vadim UdSSR
DNF Sarap,Raul UdSSR Estonia 19M VAZ 21011
DNF Voskresenskie,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF Vasilenko,Jevgenie UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
DNS Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNS Bachankov,Nikolai UdSSR
Formel 3, 15 Runden
1 Panasenko,Sergej UdSSR Estonia 16M Moskvich412
2 Neveruaskas,Gedeminas UdSSR
3 Drebuadse,Guram UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
4 Savin,Anatolie UdSSR Estonia 16M Moskvich412
5 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
6 Laansoo,Peep UdSSR Estonia 18M VAZ 2103
7 Marchevskie,Valeri UdSSR Estonia 18 VAZ 2106
8 Andrejev,Vladimir UdSSR
9 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
10 Unanov,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich412
11 Shelesnov,Alexander UdSSR
12 Pirtnieks,Vilsnis UdSSR Estonia 18 Moskvich412
13 Gribanov,Igor UdSSR
14 Schachbasjan,Sergej UdSSR Estonia 16M Moskvich412
15 Rybalchenko,Valentin UdSSR
16 Nencho,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNF Budenschtejn,Jakov UdSSR Estonia 16M Moskvich412
DNF Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNF Balesin,Mark UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNF Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
DNF Grekov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNS Lwov,Michail UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNS Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia 18 Moskvich412
DNS Shernokljev,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich412
Formel Junior, 15 Runden, am Start 20
1 Jurima,Enno UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 Tammsaar,Lembit UdSSR Estonia 15M IshJupiter
3 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter
4 Temper,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
5 Gudrikis,Raimondos UdSSR Estonia 15M IshJupiter
6 Sagradin,Alexander UdSSR ASK IshJupiter
7 Jurovskich,Sergej UdSSR Estonia 15M IshJupiter
8 Smetanjuk,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
9 Zeruschwali,Alexander UdSSREstonia 15M IshJupiter
10 Mamedov,Alikper UdSSR Estonia 15M IshJupiter
11 Gritschuk,Valerie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Jurisali,Urmas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Ugolnik,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Ibragimov,Fateh UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Solemonavicius,Romas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Alexandrjavicius,Shigimantas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Lukjanchik,Anatolie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Tourenwagen Kl.V, 15 Runden
1 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
2 Samyslov,Alexander UdSSR VAZ 21011
3 Shjaudkulis,Juris UdSSR VAZ 2103
4 Kaverin,Leonid UdSSR Moskvich 412 2B
5 Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011
6 Grigorjev,Anatolie UdSSR Moskvich 2140 2B
7 Tschernikov,Juri UdSSR Moskvich 412 2B
8 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 2103
9 Nushdin,Alexander UdSSR VAZ 2103
10 Haritopulo,Igor UdSSR
11 Kopikov,Vladimir UdSSR VAZ 2103
12 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 21011
13 Alliks,Janis UdSSR
14 Smelkov,Viatcheslav UdSSR VAZ 2103
15 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2103
16 Kochkin,Juri UdSSR
17 Faisulin,Farit UdSSR VAZ 21011
18 Popov,Nikolai UdSSR
19 Kolodnizkie,Anatolie UdSSR
DNF Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 21011
DNS Reinaru,Aivo UdSSR VAZ 2103
DNS Tedre,Jan UdSSR VAZ 2103
DNS Musin,Renat UdSSR Moskvich 412
DNS Ligai,Sergej UdSSR
Tourenwagen Kl.IV, 15 Runden
1 Waischwila,Valerie (Valerionas) UdSSR VAZ 21011
2 Oleka,Vikis UdSSR VAZ 21011
3 Dereshkjavicius,Jonas UdSSR VAZ 21011
4 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 21011
5 Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
6 Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011
7 Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 21011
8 Melnbardsis,Valdis UdSSR VAZ 21011
9 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 21011
10 Parfenov,Sergej UdSSR VAZ 21011
11 Korennoi,Sergej UdSSR VAZ 21011
12 Kulinich,Anatolie UdSSR VAZ 21011
13 Snikeris,Juris UdSSR VAZ 21011
14 Karnejem,Valter UdSSR VAZ 21011
15 Sarkisjan,Vigan UdSSR VAZ 21011
16 Gurevich,Grigorie UdSSR VAZ 21011
DNF Trushin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
DNF Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
DNF Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 21011
DNF Brukas,Gintaukas UdSSR VAZ 21011
DNS Serov,Juri UdSSR VAZ 21011
Nevaring
9.-10.7.1977 - UdSSR Meisterschaft Runde III
3.260km
Rennen 1
Formel Easter, 16 Runden, am Start 21
1 Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia BPS VAZ 21011
2 Salm,Elmo UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
3 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
4 Kucherenko,Alexander UdSSR Estonia BPS VAZ 21011
5 Medvechenko,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
6 Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
7 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
8 Klimov,Vadim UdSSR
9 Slavinskas,Eduardas UdSSR Estonia 18 VAZ 2011
10 Gromyko,Vladimir UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
11 Berenfeld,Janis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
12 Vasilenko,Jevgenie UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
13 Glurdshidse,Vladimir UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
14 Voskresenskie,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
15 Kovytjev,Ivan UdSSR
16 Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Sarap,Raul UdSSR Estonia 19M VAZ 21011
DNF Filippovich,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF Hidesheli,Timur UdSSR
DNF Dulkin,Vladimir UdSSR
Formel 3, 16 Runden,am Start 17
1 Lwov,Michail UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
2 Balesin,Mark UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
3 Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
4 Drebuadse,Guram UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
5 Savin,Anatolie UdSSR Estonia 16M Moskvich412
6 Panasenko,Sergej UdSSR Estonia 16M Moskvich412
7 Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
8 Nencho,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
9 Andrejev,Vladimir UdSSR
10 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia 18 Moskvich412
11 Unanov,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich412
12 Schachbasjan,Sergej UdSSR Estonia 16M Moskvich412
13 Shelesnov,Alexander UdSSR
14 Shernokljev,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich412
15 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNF Gribanov,Igor UdSSR
DNF Budenschtejn,Jakov UdSSR Estonia 16M Moskvich412
DNF Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNF Grekov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNS Pirtnieks,Vilsnis UdSSR Estonia 18 Moskvich412
DNS Mjannamets,Aare UdSSR
DNS Neveruaskas,Gedeminas UdSSR
schnellste Runde: Grekov 1:24.8 = 138.40 km/h
Formel Junior, 16 Runden
1 Sagradin,Alexander UdSSR ASK IshJupiter
2 Tammsaar,Lembit UdSSR Estonia 15M IshJupiter
3 Lukjanchik,Anatolie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
4 Jurisali,Urmas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
5 Zeruschwali,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
6 Gudrikis,Raimondos UdSSR Estonia 15M IshJupiter
7 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
8 Temper,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
9 Smetanjuk,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
10 Gritschuk,Valerie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
11 Jurovskich,Sergej UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Jurima,Enno UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Ibragimov,Fateh UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Ugolnik,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Asmer,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Alexandrjavicius,Shigimantas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Mamedov,Alikper UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Solemonavicius,Romas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Popov,Valerie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Tourenwagen Kl.V, 16 Runden
1 Kaverin,Leonid UdSSR Moskvich 412 2B
2 Grigorjev,Anatolie UdSSR Moskvich 2140 2B
3 Tschernikov,Juri UdSSR Moskvich 412 2B
4 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 21011
5 Popov,Nikolai UdSSR
6 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2103
7 Kopikov,Vladimir UdSSR VAZ 2103
8 Alliks,Janis UdSSR
9 Faisulin,Farit UdSSR VAZ 21011
10 Musin,Renat UdSSR Moskvich 412
11 Burenko,Anatolie UdSSR
12 Kolodnizkie,Anatolie UdSSR
DNF Smelkov,Viatcheslav UdSSR VAZ 2103
DNF Ligai,Sergej UdSSR
DNF Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
DNF Nushdin,Alexander UdSSR VAZ 2103 Unfall
DNF Kochkin,Juri UdSSR
DNS Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
DNS Shjaudkulis,Juris UdSSR VAZ 2103
DNS Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 21011
DNS Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011
DNS Haritopulo,Igor UdSSR
DNS Tedre,Jan UdSSR VAZ 2103
DNS Samyslov,Alexander UdSSR VAZ 21011 Trainingsunfall
Tourenwagen Kl.IV, 16 Runden
1 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
2 Trushin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
3 Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011
4 Melnbardsis,Valdis UdSSR VAZ 21011
5 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 21011
6 Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
7 Snikeris,Juris UdSSR VAZ 21011
8 Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 21011
9 Korennoi,Sergej UdSSR VAZ 21011
10 Gurevich,Grigorie UdSSR VAZ 21011
11 Kulinich,Anatolie UdSSR VAZ 21011
DNF Sarkisjan,Vigan UdSSR VAZ 21011
DNF Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 21011
DNS Waischwila,Valerie (Valerionas) UdSSR VAZ 21011
DNS Oleka,Vikis UdSSR VAZ 21011
DNS Dereshkjavicius,Jonas UdSSR VAZ 21011
DNS Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 21011
DNS Brukas,Gintaukas UdSSR VAZ 21011
DNS Serov,Juri UdSSR VAZ 21011
DNS Karnejem,Valter UdSSR VAZ 21011
Rennen 2
Formel Easter, 16 Runden
1 Sarap,Raul UdSSR Estonia 19M VAZ 21011
2 Salm,Elmo UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
3 Kucherenko,Alexander UdSSR Estonia BPS VAZ 21011
4 Medvechenko,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
5 Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
6 Voskresenskie,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
7 Vasilenko,Jevgenie UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
8 Gromyko,Vladimir UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
9 Slavinskas,Eduardas UdSSR Estonia 18 VAZ 2011
10 Glurdshidse,Vladimir UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
11 Kovytjev,Ivan UdSSR
DNF Klimov,Vadim UdSSR
DNF Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia BPS VAZ 21011
DNF Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Berenfeld,Janis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
DNS Filippovich,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNS Hidesheli,Timur UdSSR
DNS Dulkin,Vladimir UdSSR
Formel 3, 16 Runden
1 Lwov,Michail UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
2 Balesin,Mark UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
3 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
4 Kesminas,Rimantas UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
5 Dgebuadse,Guram UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
6 Savin,Anatolie UdSSR Estonia 16M Moskvich412
7 Nencho,Sergej UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
8 Andrejev,Vladimir UdSSR
9 Unanov,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich412
10 Schachbasjan,Sergej UdSSR Estonia 16M Moskvich412
11 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia 18 Moskvich412
12 Shernokljev,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich412
DNF Panasenko,Sergej UdSSR Estonia 16M Moskvich412
DNF Jurshevskis,Hugo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
DNF Shelesnov,Alexander UdSSR
DNF Pirtnieks,Vilsnis UdSSR Estonia 18 Moskvich412
DNS Gribanov,Igor UdSSR
DNS Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNS Grekov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
DNS Mjannamets,Aare UdSSR
DNS Neveruaskas,Gedeminas UdSSR
Formel Junior, 16 Runden
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 Sagradin,Alexander UdSSR ASK IshJupiter
3 Temper,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
4 Zeruschwali,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
5 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
6 Lukjanchik,Anatolie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
7 Gritschuk,Valerie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Gudrikis,Raimondos UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Jurovskich,Sergej UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Smetanjuk,Alexander UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Jurima,Enno UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Tammsaar,Lembit UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Jurisali,Urmas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Perenjuk,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Ugolnik,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Ibragimov,Fateh UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Alexandrjavicius,Shigimantas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Mamedov,Alikper UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Solemonavicius,Romas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNS Popov,Valerie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Tourenwagen Kl.V, 16 Runden
1 Kaverin,Leonid UdSSR Moskvich 412 2B
2 Grigorjev,Anatolie UdSSR Moskvich 2140 2B
3 Tschernikov,Juri UdSSR Moskvich 412 2B
4 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 2103
5 Tynnberg,Ants UdSSR VAZ 21011
6 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2103
7 Alliks,Janis UdSSR
8 Musin,Renat UdSSR Moskvich 412
9 Faisulin,Farit UdSSR VAZ 21011
10 Burenko,Anatolie UdSSR
11 Popov,Nikolai UdSSR
DNF Smelkov,Viatcheslav UdSSR VAZ 2103
DNF Kochkin,Juri UdSSR
DNS Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
DNS Samyslov,Alexander UdSSR VAZ 21011
DNS Shjaudkulis,Juris UdSSR VAZ 2103
DNS Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 21011
DNS Nushdin,Alexander UdSSR VAZ 2103
DNS Kopikov,Vladimir UdSSR VAZ 2103
DNS Haritopulo,Igor UdSSR
DNS Ligai,Sergej UdSSR
DNS Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011
DNS Kolodnizkie,Anatolie UdSSR
DNS Tedre,JanUdSSR VAZ 2103
Tourenwagen Kl.IV, 16 Runden
1 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
2 Trushin,Vladimir UdSSR VAZ 21011
3 Krykov,Juvenali UdSSR VAZ 21011
4 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 21011
5 Melnbardsis,Valdis UdSSR VAZ 21011
6 Kulinich,Anatolie UdSSR VAZ 21011
7 Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 21011
8 Snikeris,Juris UdSSR VAZ 21011
DNF Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 21011
DNF Gurevich,Grigorie UdSSR VAZ 21011
DNS Waischwila,Valerie (Valerionas) UdSSR VAZ 21011
DNS Oleka,Vikis UdSSR VAZ 21011
DNS Dereshkjavicius,Jonas UdSSR VAZ 21011
DNS Lukjanov,Jakov UdSSR VAZ 21011
DNS Glushkov,Vladimir UdSSR VAZ 21011
DNS Korennoi,Sergej UdSSR VAZ 21011
DNS Sarkisjan,Vigan UdSSR VAZ 21011
DNS Brukas,Gintaukas UdSSR VAZ 21011
DNS Serov,Juri UdSSR VAZ 21011
DNS Karnejem,Valter UdSSR VAZ 21011
Pirita - Kose Kloostrimesta
9.7.1977 - Preis "Kalev"
6.026km
Formel Easter, 10 Runden
DQ Napa,Toomas UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
1 (1.EST) Eilandt,Boris UdSSR Estonia 18M VAZ 21011 27:12,0 = 132,93km/h
2 (2.EST) Soots,Avo UdSSR Estonia 19 VAZ 2101127:27,0
3 (3.EST) Lucha,Mait UdSSR Estonia 18M VAZ 210127:29,8
4 (4.EST) Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 18M VAZ 2103 28:27,4
5 (5.EST) Karu,Heido UdSSR 28:36,6
6 (6.EST) Kongo,Mart UdSSR <Estonia 18M VAZ 21011 28:32,2
7 Sosnin,Nikolai UdSSR 28:33,0
8 Stanevich,Agris UdSSR 28:33,0
9 (7.EST) Iva,Juri UdSSR 29:03,2
10 (8.EST) Langerpaur,Helmut UdSSR Estonia 18M VAZ 21011 29:06,2
11 (9.EST) Vaikmaa,Juri UdSSR 1 Rd.zur.
12 (10.EST) Allvee,Arvi UdSSR 1 Rd.zur.
13 Ziminsh,Andris UdSSR 1 Rd.zur.
14 (11.EST) Metsas,Valentin UdSSR Estonia 9M VAZ 21011 1 Rd.zur.
15 Aavisto,Toomas UdSSR DNF
16 Meshaks,Peteris UdSSR Estonia 18 VAZ 2101DNF
17 Paragis,Rimantas UdSSR Estonia 18 VAZ 2101DNF
18 Aavik,Edgar UdSSR Estonia 17 VAZ 21011DNF
schnellste Runde: Napa 2:36=139.1km/h
Formel Junior, 10 Runden,am Start 18
1 (1.EST) Feldman,Tynu UdSSR Estonia 15M Ish Jupiter31:41,8 = 114,07km/h
2 Untinsh,Egons UdSSR Estonia 15M IshJupiter32:10,6
3 (2.EST) Bernhardt,Priet UdSSR Estonia 15M IshJupiter 33:27,0
4 (3.EST) Kull,Ago UdSSR Estonia 15M IshJupiter33:56,0
5 (4.EST) Jugasaar,Margus UdSSR <Estonia 15M IshJupiter 1 Rd.zur.
6 (5.EST) Trummal,Tarmo UdSSR Estonia 15M IshJupiter 1 Rd.zur.
7 (6.EST) Kuimets,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter 1 Rd.zur.
8 (7.EST) Weller,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter 1 Rd.zur.
9 (8.EST) Kruusalu,Juri UdSSR Estonia 15M IshJupiter 2 Rd.zur.
DNF Kosk,Peep UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Truuts,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Oopkaup,Ants UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Lebedev,Janis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Sytin,Boris UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Fedorov,Vladimir UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Jasel,Leo UdSSR Estonia 15M Ish Jupiter
DNF Jurgens,Urmas UdSSR Estonia 15M IshJupiter
schnellste Runde: Feldman 3:03=118.5km/h
Formel 3, 10 Runden
1 (1.EST) Teesalu,Tynu UdSSR Estonia 18M VAZ 2106 26:53,8 = 134,43km/h
2 (2.EST) Osanik,Raivo UdSSR 27:15,0
3 (31.EST) Laansoo,Peep UdSSR Estonia 18M VAZ 2103 27:23,2
4 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 16M Moskvich41227:58,0
5 (4.EST) Salumets,Mati UdSSR 29:00,4
6 (5.EST) Skobolev,Tiet UdSSR 29:04,6
7 Kruminsh,Harry UdSSR 29:08,6
8 Barda,Imant UdSSR Estonia 18 VAZ21011 29:22,2
9 Levits,Elmars UdSSR <29:40,0
10 (6.EST) Muldmaa,Julo UdSSR 1 Rd.zur.
11 Lidums,Peteris UdSSR Estonia 18M VAZ 2106 1 Rd.zur.
12 (7.EST) Pikkoija,Willy UdSSR 1 Rd.zur.
13 Kulakov,Valerie UdSSR 1 Rd.zur.
DNF Visozkas,Algimantas UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Vjark,Toivo UdSSR Estonia 18 VAZ 2103
schnellste Runde: Teesalu 2:35=139.1km/h
Chajka
27.8.1977 - UdSSR Meisterschaft Gruppe I
4.460km
Tourenwagen Kl.I, am Start 31
DQ Brukas,Gintaukas UdSSR VAZ 21011
1 Bogatyrev,Vitali UdSSR VAZ 21011
2 Dereshkjavicius,Jonas UdSSR VAZ 21011
3 Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 21011
4 Ligai,Sergej UdSSR VAZ 21011
5 Korennoi,Sergej UdSSR VAZ 21011
6 Haritopulo,Igor UdSSR VAZ 21011
18 Sabrodin,Aleksandr UdSSR VAZ 21011
19 Bogatyrev,Michael UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.II
DQ Neveruaskas,Gedeminas UdSSR
1 Shjaudkulis,Juris UdSSR VAZ 2103
2 Naumchenko,Igor UdSSR
3 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 21013
4 Tschernikov,Juri UdSSR Moskvich 412 2B
5 Kiwert,Zbignjev UdSSR VAZ 2103
6 Popov,Nikolai UdSSR
11 Evdokimov,Vladimir UdSSR VAZ 2103
Tourenwagen Kl.III
1 Levchenko,Juri UdSSR GAS 24
2 Shibanov,Valerie UdSSR GAS 24
3 Skorodelov,Alexandr UdSSR GAS 24
4 Shernokljev,Michael UdSSR GAS 24
5 Kyverik,Viljar UdSSR GAS 24
6 Drapkin,Gennadie UdSSR GAS 24
8 Adamskie,Viatcheslav UdSSR GAS 24
DQ Kalnyn,Viktor UdSSR GAS 24
DNF Fedorov,Juri UdSSR GAS 24 Feuer
DNF Belmers,Juris UdSSR GAS 24 Motor
DNF Belmers,Valdis UdSSR GAS 24 Motor
Nevaring
6.-7.9.1977 - Spartakiade,
Preis des Ministers für Transport und Verkehr der RSFSR
3.260km
Formel Easter, 34 Runden
1 Sosnin,Nikolai UdSSR
2 Komarov,Vitalie UdSSR
3 Iva,Juri UdSSR
7 Katenev,Aleksandr UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
Formel 3, 34 Runden
1 Lwov,Michail UdSSR Estonia 18M VAZ 2106 53:10=125.1km/h
2 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
3 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
Formel Junior, 10 Runden
1 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 Jasel,Leo UdSSR Estonia 15M Ish Jupiter
3 Sagradin,Alexander UdSSR ASK IshJupiter
Tourenwagen Kl.I, 34 Runden, am Start 12
1 Ivin,Juri UdSSR VAZ 21011
2 Smelkov,Viatcheslav UdSSR VAZ 2103
3 Andrejev,Jevgeni UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.II, 34 Runden, am Start 15
1 Sagorodnov,Viktor UdSSR VAZ 2103
2 Okinin,Aleksander UdSSR VAZ 2106
3 Smelkov,Viatcheslav UdSSR VAZ 2101
Tourenwagen Kl.III Vorlauf 1, 15 Runden, am Start 20
Tourenwagen Kl.III Vorlauf 2, 15 Runden, am Start 20
Tourenwagen Kl.III Vorlauf 3, 15 Runden, am Start 19
Tourenwagen Kl.III Vorlauf 4, 15 Runden, am Start 19
Tourenwagen Kl.III, 20 Runden, am Start 24
1 Starikov,Vladimir UdSSR GAS 24
2 Frolov,Juri UdSSR GAS24
3 Starikov,Georgie UdSSR GAS 24
Nevaring
11.9.1977 - Preis der Zeitung "Smena"
3.260km
Formel Easter, 34 Runden
1 Sosnin,Nikolai UdSSR
2 Komarov,Vitalie UdSSR
3 Selenkov,Vladimir UdSSR
Formel 3, 34 Runden
1 Pastor,Vladimir UdSSR
2 Kulakov,Valerie UdSSR
3 Purzeladse,Valentin UdSSR
DNF Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 19 VAZ 21011
Tourenwagen Kl.I, 34 Runden
1 Savinskie,V UdSSR
2 Sacharov,Ju UdSSR VAZ 21011
3 Pavlov,S UdSSR
Tourenwagen Kl.II, 34 Runden
1 Okinin,Aleksander UdSSR VAZ 2106
2 Mamonov,Vladimir UdSSR
3 Bachvalov,Vladimir UdSSR
Tourenwagen Kl.III, 20 Runden, am Start 24
1 Frolov,Juri UdSSR GAS24 36:56
2 Kolpakov,Oleg UdSSR GAS 24
3 Pachomov,Aleksandr UdSSR GAS 24
DNF Shwechkov,Sergej UdSSR GAS 24
Wana Wyidi
11.9.1977 -
4.570km
Formel Easter, 34 Runden
1 Teesalu,Lembit UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
2 Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 18M VAZ 2103
schnellste Runde:
Teesalu 1:46.0 = 155,2 km/h
Bikernikie
17.9.1977 - Preis der Zeitung "Trud"
3.260km
Formel Easter
1 Jurjavicjus,Antanas UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
2 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
3 Slavinskas,Eduardas UdSSR Estonia 18 VAZ 2011
4 Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
5 Stanevich,Argis UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
7 Katenev,Aleksandr UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
8 Stanevich,Agris UdSSR
11 Salm,Elmo UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
DNF GessDeKalve,Stanislav UdSSR MADI 05 VAZ 21011
Formel Junior
1 Oopkaup,Ants UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 Kull,Ago UdSSR Estonia 15M IshJupiter
3 Silis,ArnisUdSSR Estonia 15M IshJupiter
4 Gulesov,Aleksandr UdSSR Estonia 15M IshJupiter
7 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M IshJupiter
8 Shtals,Andris UdSSR Estonia 15M IshJupiter
9 Lukjanchik,Anatolie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Untinsh,Egons UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Gurdrikis,Raimonds UdSSR Estonia 15M IshJupiter
DNF Jasel,Leo UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Formel 3
1 Balesin,Mark UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
2 Medvechenko,Aleksandr UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
3 Klimanov;Viktor UdSSR Estonia 16M Moskvitsch 412
4 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia 18 Moskvich412
6 Taamsar,Lembit UdSSR
10 Shelesnov,Aleksandr UdSSR
DNF Jurshevskis,HugoUdSSR Estonia 19 VAZ 2106
Tourenwagen Kl.I, Rennen 1
1 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.I, Rennen 2
1 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.I, Finale
1 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
2 Kulinitsh,Anatolien UdSSR VAZ 21011
3 Karnejem,Walter UdSSR VAZ 21011
4 Beloserev,Sergej UdSSR VAZ 21011
7 Snikeris,Juris UdSSR VAZ 21011
8 Melnbardsis,Valdis UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.II, Rennen 1
1 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 2103
Tourenwagen Kl.II, Rennen 2
1 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 2103
Tourenwagen Kl.II, Finale
1 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 2103
2 Kiwert,Zbignev UdSSR
3 Dambis,JurisUdSSR VAZ 2103
4 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 2103
5 Melnbardsis,Valdis UdSSR VAZ 2103
6 Snikeris,Juris UdSSR VAZ 2103
Tourenwagen Kl.III, Rennen 1
1 Belmers,Valdis UdSSR GAS24
2 Belmers,Juris UdSSR GAS24
Tourenwagen Kl.III, Rennen 2
1 Belmers,Valdis UdSSR GAS24
2 Belmers,Juris UdSSR GAS24
Tourenwagen Kl.III, Finale
1 Belmers,Valdis UdSSR GAS24
2 Belmers,Juris UdSSR GAS24
DQ (3) Liepa,Argor UdSSR GAS24
3 Aleksandrov,Vladimir UdSSR GAS24
4 Drapkin,Gennadie UdSSR GAS24
6 Rjatsep,Ivo UdSSR GAS24
10 Radkjevich,V UdSSR GAS24
DNF Jonushs,Rimants UdSSR GAS24
Bikernikie
24.-25.9.1977 - Preis "Jantarnaja Wolga"
3.260km
Formel Easter Rennen 1, 30 Runden
1 Salm,Elmo UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
2 Jurjavicjus,Antanas UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
Formel Easter Rennen 2, 30 Runden
1 Jurjavicjus,Antanas UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Salm,Elmo UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
Formel Easter Gesamt
1 Jurjavicjus,Antanas UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
2 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
3 Eilandt,Boris UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
6 Katenev,Aleksandr UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
7 Salm,Elmo UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
9 Stanevich,Agris UdSSR
Formel Junior, 30 Runden
1 Feldmann,Tynu UdSSR Estonia 15M IshJupiter
2 Kull,Ago UdSSR Estonia 15M IshJupiter
3 Abolkans,Alfred UdSSR Estonia 15M IshJupiter
7 Tjagunenko,Viktor UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Formel 3, 30 Runden
1 Medvechenko,Aleksandr UdSSR Estonia 18M VAZ 2106
2 Klimanov,Viktor UdSSR Estonia 16M Moskvitsch 412
3 Sirnis,Vilnis UdSSR Estonia 18 Moskvich412
7 Jurshevskie,Hugo UdSSR Estonia 19 VAZ 2106
9 Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 18M VAZ 2103
Tourenwagen Kl.I Rennen 1, 30 Runden
1 Korennoi,Sergej UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.I Rennen 2, 30 Runden
1 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.I Gesamt
1 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 21011
2 Korennoi,Sergej UdSSR VAZ 21011
3 Bogatyrev,Michail UdSSR VAZ 21011
5 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 21011
6 Snikeris,Juris UdSSR VAZ 21011
9 Sams,Roman UdSSR VAZ 21011
Tourenwagen Kl.II, 30 Runden
1 Kesminas,Rimantas UdSSR
2 Tynnberg,Ants UdSSR
3 Dambis,Juris UdSSR VAZ 2103
7 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 2106
9 Reiers,AleksandrUdSSR VAZ 2103
Tourenwagen Kl.III, 30 Runden
1 Aleksandrov,Vladimir UdSSR GAS24
2 Kyverik,Valjar UdSSR GAS24
3 Adamson,Sulev UdSSR GAS 24
4 Burcikas,Sigmind UdSSR GAS 24
6 Belmers,Juris UdSSR GAS 24
Borowaja
2.10.1977 - Preis "Goldener Herbst"
4.030km
Formel Easter
1 Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia BPS VAZ 21011
2 Alchimovich,Anatolie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
3 Lucha,Mait UdSSR Estonia 18M VAZ 2101
5 Medvechenko,Alexander UdSSR Estonia 18M VAZ 21011
Formel Junior
1 Feldman,Tynu UdSSR Estonia 15M Ish Jupiter
2 Shtals,Andris UdSSR Estonia 15M IshJupiter
3 Nappus,Achto UdSSR Estonia 15M IshJupiter
6 Tormachov,Georgie UdSSR Estonia 15M IshJupiter
Tourenwagen Kl.I
1 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 21011
2 Karnejem,Valter UdSSR VAZ 21011
3 Smelkov,Viatcheslav UdSSR VAZ 2103
4 Loktionov,Valerie UdSSR
Tourenwagen Kl.II
1 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 21011
2 Kiwert,Zbignjev UdSSR VAZ 2103
3 Andrejev,Jevgeni UdSSR
Tourenwagen Kl.III
1 Belmers,Valdis UdSSR GAS24
2 Aleksandrow,Sergej UdSSR GAS 24
3 Starikov,Vladimir UdSSR GAS 24
12 Radkevich,V UdSSR GAS 24
Text von A.A.Rogachiev
1977 fasste die FAS den Beschluß, die Formel-Reglements zu verändern. Aus der Formel 4 wurde die Formel junior, die Formel 3 wurde zur Formel Easter. Die Formel 1 und 2 wurden dem internationalen F3-Reglement angepasst. Dort müssen nun Serienmotoren mit mindestens 5000 Stück Produktionssaustoss verwendet werden, maximal 2000ccm und maximal 4 Zylinder.
Damit wurden die Entwicklungen in den Formelklassen weitgehend zurückgedreht bzw. ganz eingestellt. Mit Aussnahme der Formel Easter. Dort wurden die Bemühungen, vor allem in Bezug auf den Pokal für Frieden und Freundschaft, verstärkt. Der Estonia 18M wurde vervollkommnet und nach 2 jährigen Tests wurden 15 Exemplare des Estonia 19M hergestellt. Das Konstrukteur-Team leitet der Rennfahrer Raul Sarap. Mit dem BPS-Estonia kam ein weiteres moskauer Fahrzeug mit Alexander Kucherenko auf die Rennstrecken.
Die Hauptneuheit war der MADI05 von Stanislaw Guess De Kalve. Das Auto hatte eine völlig neue Karosserie, der Rahmen war völlig verändert wurde, wie auch die Aufhängung des Motors. Das Auto war unglaublich schnell, fiel aber sehr oft aus. In Bikernikie gewann dann Gess De Kalve. Doch dann wurde das Auto als nicht regelkonform eingestuft und disqualifiziert.
Die Strecke in Kjew wurde wurde stark kritisiert. "Die Trasse befindet sich im Notzustand" sagte der Moskauer Spartakiadesieger Alexander Zamyslov. "Für die in den letzten Jahren erreichten Geschwindigkeiten von 200 km/h ist die Strecke nicht ausgelegt" sagte der Litauer Gedeminas Neverauskas. Ein Beweis dafür war dann der tragische Unfall (aller Wahrscheinlichkeit nach, während der Rennen der offenen Meisterschaft Leningrades) des Rennfahrers Alexander Lebedev.
Zum letzten Mal wurde auf dem Newaring gefahren. Erst 1993 wurde die Strecke wieder eröffnet.
Estland
Quelle: »autosport.ee
Gesamtwertung Formel 3
1 Teesalu,Lembit     UdSSR
2 Osanik,Raivo UdSSR
3 Teesalu,Tjunu UdSSR
Gesamtwertung Väikevormel Estland
2 Osanik,Raivo UdSSR
3 Teesalu,Tjunu UdSSR
Gesamtwertung Formel Easter
1 Eylandt,Boris UdSSR
2 Rüüdel,Raido    UdSSR
3 Iva,Jüri UdSSR
Bergrennen Vitoscha
?? Ilja TshubrikovBG
Polen
Quelle: »scr.civ.pl
Komplette Ergebnisse hier
Gesamt 1977
Klasse 1 Tourenwagen Polski Fiat 126p Gruppe I
1 Kaluza,ZdzislawPL Polski Fiat 126p146
2 Cygan,WieslawPL Polski Fiat 126p142
3 Frank,KsaweryPL Polski Fiat 126p136
4 Sikora,TomaszPL Polski Fiat 126p119
5 Banach,J.PL Polski Fiat 126p113
6 Glinicki,J.PL Polski Fiat 126p111
Klasse 3 Tourenwagen Polski Fiat 125p
1 Kudlaty,TadeuszPL Polski Fiat 125p143
2 Polak,AdamPL Polski Fiat 125p139
3 Knast,StefanPL Polski Fiat 125p130
4 Fabianski,HenrykPL Polski Fiat 125p129
5 Szulc,AndrzejPL Polski Fiat 125p122
6 Plucha,RyszardPL Polski Fiat 125p118
Klasse 4 Tourenwagen Gruppe II bis 1000 ccm
1 Boguslawski,MaciejPL 150
2 Swinarski,A.PL 135
3 Mordzewski,AndrzejPL 127
Klasse 5 Tourenwagen Gruppe II bis 1600 ccm
1 Kiljanczyk,JanuszPL 142
2 Gawron,WieslawPL 125
3 Szafranski,ZdzislawPL 44
Klasse 6 Tourenwagen VI
1 Frank,KsaweryPL 135
2 Tubis,StanislawPL 126
3 Jaroszewicz,AndrzejPL 100
Klasse 8 Rennwagen
1 Biernacki,MarcinPL 150
2 Bartkowiak,OttoPL 142
3 Oczkowski,AleksanderPL 135
4 Kielbania,JozefPL 127
5 Mikolajczyk,WieslawPL 125
6 Jagielski,StefanPL 116
Tourenwagen Gesamt
1 Kiljanczyk,JanuszPL 139
2 Frank,KsaweryPL 132
3 Niewiadomski,AndrzejPL 119
4 Boguslawski,MaciejPL 114
5 Fabianski,HenrykPL 108
6 Smorawinski,AdamPL 86
Last updates:
15.7. Borowaja II
Links:
Hotbox

          scr.civ.pl