Home - History - 1973 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:
MOTORistická soucasnost (Zeitschrift)
Illustrierter Motorsport (Zeitschrift)
Svet motoru (Zeitschrift)
Hotbox

          scr.civ.pl
Dieter Georg, Reiner Brand, Dietmar Graupner, Uwe Lorenz, Gerhard Hahnel, Christoff Ziegenbalg (Rennfahrer)
Jürgen Müller: Schleizer Dreieckrennen - Die Ergebnisse (Buch)
Angelika Schalle
Steffen Enke
Formel 3 Guide
Motorsport in Osteuropa 1973
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
CSSR Meisterschaft 1973
Bergrennen Usti nad Orlici "Andrluv Chlum" 1973
17.7.1973
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Jirí Smíd CSSR B5 MTX 2-01
  2. Zdenìk Halada CSSR B5 BMW 2002
  3. Jaroslav Bobek CSSR B5 Skoda 1600
  4. Oldrich Brunclík CSSR Gr.2 Skoda 110R
  5. Jirí Smíd CSSR C9 MTX 1-01
  6. Jiri Chmelar CSSR Gr.2 Morris Cooper
  7. Marián Rajnoha CSSR Gr.2 Alfa Romeo
  8. Jirí Vancura CSSR C9 MTX 1-01
  9. Vladimír Pitlík CSSR C9 MTX 1-01
  10. Dalibor Janek CSSR Gr.2 Lada 2101
Bergrennen Sternberg "Ecce Homo" 1973
8.9.1973
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1. Jaroslav Bobek CSSR B5 Skoda Spider
  2. Karl Böhringer A C9 Mc Namara Ford
  3. Wolfgang Küther DDR Shiguli
  4. Walter Niessner A Gr.2 Fiat Trivellato
  5. Zdenìk Halada CSSR B5 BMW 2002
  6. Karel Jílek CSSR B5 MTX 2-01
  7. Bohumil Placek CSSR C9 MTX 1-02
  8. Zdenìk Masita CSSR B5 Saab Sonet
  9. Manfred Berger DDR C9 SEG Wartburg
  10. Arndt Schmidt CSSR Gr.2 LFord Capri
  11. Jirí Rosicky CSSR C9 MTX Skoda
  12. Oldrich Horsák CSSR Gr.2 Skoda 120S
  13. Willy Scheppel A Gr.2 Vauxhall Viva
  14. Borivoj Korínek CSSR B5 Skoda 1500
  15. Adam Smorawinski PL Gr.4 Porsche Carrera
  16. Oldrich Brunclík CSSR Gr.2 Skoda 110R
  17. Jirí Vancura CSSR C9 MTX 1-01
  18. Ulli Melkus DDR B5 DDR Spider
  19. Gerd Fischer A C9 Lotus Ford
  20. Karel Jílek CSSR C9 MTX 1-01
  21. Jirí Smíd CSSR C9 MTX 1-01
  22. Jan Lengál CSSR C9 MTX 1-01
  23. Marián Rajnoha CSSR Gr.2 Alfa Romeo
  24. Milos Vodsed'álek CSSR Gr.2 Skoda 110L
  25. Ladislav Kalas CSSR C9 MTX 1-01
  26. Jaroslav Koval CSSR C9 MTX 1-01
  27. Jaroslav Sustr CSSR C9 MTX 1-01
  28. Helga Heinrich DDR B5 RS 1000
  29. Gerhard Hinterberger A Gr.2 Fiat Abarth
  30. Milan Zid CSSR Gr.2 Skoda 100
  31. Frantisek Janotka CSSR C9 MTX 1-01
  32. Jirí Hák CSSR Gr.2 Renault Gordini
  33. Klaus-Peter Krause DDR Gr.2 Wartburg
  34. Jan Jakes CSSR C9 MTX 1-01
  35. Frieder Rädlein DDR B5 RS 1000
  36. Vasil Lescenko CSSR C9 MTX 1-01
  37. Arpád Horváth CSSR Gr.2 Skoda 120S
  38. Reinhold Zink CSSR Gr.2 Skoda 110L
  39. G. Sismonde I Gr.2 Simca Rallye
  40. Miroslav Kunc CSSR Gr.2 Skoda 110L
  41. Zdenìk Polívka CSSR C9 MTX 1-01
  42. Frieder Kramer DDR Gr.2 Trabant 601
  43. Jirí Gajdos CSSR B5 Lotus Ford
  44. Helmut Assmann DDR Gr.2 Trabant 601
  45. Alois Duchoslav CSSR Gr.2 Honda 600
  46. Jirí Moskal CSSR Gr.2 Skoda MB
  47. Milan Gerlich CSSR Gr.2 Skoda 110L
  48. Svatopluk Fantys CSSR Gr.2 Fiat 127
  49. Stìpán Kríz CSSR Gr.2 Skoda 110L
  50. Adolf Fesárek CSSR Gr.2 Skoda 100
  51. Josef Raus CSSR Gr.2 Skoda 110L
  52. Milos Lepka CSSR Gr.2 Skoda 100L
  53. Jan Fiala CSSR Gr.2 Honda 600
  54. Zdenìk Polívka CSSR Gr.2 Fiat 128
  55. Jan Krobot CSSR Gr.2 Skoda 100L
  56. Jaroslav Svoboda CSSR Gr.2 Skoda 100L
  57. Frantisek Adámek CSSR Gr.2 Skoda 110
  58. Miroslav Cáslavka CSSR Gr.2 Trabant 601
  59. Zdenìk Cerny CSSR Gr.2 Skoda 110R
  60. Milan Krocil CSSR Gr.2 Trabant 601
  61. Jan Malina CSSR Gr.2 Trabant 601
  62. Rudolf Potùcek CSSR Gr.2 Trabant 601
  63. Vojtìch Svoboda CSSR Gr.2 Skoda 100L
  64. Anton Miklík CSSR Gr.2 Trabant 601
  65. Michael Cízek CSSR Gr.2 Trabant 601
  66. Josef Tresòák CSSR Gr.2 Trabant 601
  67. Jaroslav Pavlík CSSR Gr.2 Skoda 100
  68. Hana Kyjánková CSSR Gr.2 Trabant 601
  DNF Vladislav Hubácek CSSR Gr.2 Skoda 100
  DNF Jirí Smíd CSSR B5 Saab Sonet
  DNS Helmut Bruckmayer A Gr.2 Opel Ascona
Bergrennen Hronov 1973
21.10.1973Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (1.B5) Jaroslav Bobek CSSR B5 Skoda Spider
  (2.B5) Karel Jílek CSSR B5 MTX 2-01
  (3.B5) Oldrich Horsák CSSR B5 Skoda Kupé 2000
Bergrennen Zbecno 1973
11.11.1973Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
Bergrennen Horni Jiretin "IV. Krusnohorsky kahan" 1973
Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Jaroslav Bobek CSSR B5 Skoda Spider
  2 Zdenìk Halada CSSR B5 BMW 2002
  3 Oldrich Horsák CSSR Skoda 120
  4 Zdenìk Masita CSSR B5 Saab Sonet
  5 Jirí Vancura CSSR C9 MTX 1-01
  6 Karel Simek CSSR Gr.2 Skoda 110R
  7 Jirí Smíd CSSR C9 MTX 1-01
  8 Bohumil Placek CSSR C9 MTX 1-01
  9 Ladislav Kalas CSSR C9 MTX 1-01
  10 Marián Rajnoha CSSR Gr.2 Alfa Romeo
  (4. B5) Placek CSSR B5 Lada 2101
 1 Zdenek Halada CSSR B5 BMW 2002Ti 247.9
 2 Zdenek Masita CSSR B5 Saab Sonet II 259.0
 3 Jan Soukop jr. CSSR Formel Skoda MTX 259.6
 4 Jirí Smíd CSSR B5 MTX 2-01 260.7
 5 Karel Jilek CSSR Formel Skoda MTX 261.8
 6 Zdenek Vojtech CSSR A2 1300 Skoda 120S 266.2
 7 Ladislav Kalas CSSR Formel Skoda MTX 267.2
 8 Jan Bican CSSR B5 BMW 2002TII 267.8
 9 Petr Bold CSSR A2 1150 Skoda 110 LR 268.9
 10 Jindrich Exner CSSR A2 1150 Skoda 110 L 272.4
 11 Josef Formanek CSSR A2 1300 Renault 8 Gordini 273.4
 12 Josef Kubu CSSR B5 Fiat 124S Coupe 275.6
 13 Vaclav Polivka CSSR A2 1150 Skoda 110 LR 277.5
 14 Vlastimil Tomasek CSSR A2 1150 Skoda 110 L 278.8
 15 Jan Kapa CSSR A2 1000 Skoda 100 279.0
 16 Miroslav HajekCSSR A1 1150 Fiat 128 Coupe 279.4
 17 Miroslav BrotanekCSSR A1 1150 Fiat 128 Coupe 279.8
 18 Jan Jakes CSSR Formel Skoda MTX 280.6
 19 Jan StrakaCSSR A1 1150 Skoda 110 LS 281.7
 20 Vaclav HavelkaCSSR A1 1150 Fiat 128 282.6
 21 Libor KroupaCSSR A1 1150 Fiat 127 282.9
 22 Zdenek Suk CSSR A2 1150 Skoda 110 LS 283.8
 23 Jan Trajbold CSSR A2 1150 Skoda 110 LR 284.2
 24 Jiri Moskal CSSR A2 1000 Skoda 1000MB 284.4
    Borivoj Jirkovec CSSR A2 1150 Skoda 110 L 284.4
 26 Vladimir ProchazkaCSSR A2 1150 Skoda 110 284.5
 27 Svata FantysCSSR A1 1150 Fiat 127 284.7
 28 Jiri Sladek CSSR A2 1150 Skoda 110 LR 285.0
 29 Zdenek Ríha CSSR B5 Fiat 125S 285.5
   Josef KlocCSSR A1 1150 Renault 8 285.5
 31 Patr MartinovskyCSSR A1 1150 Skoda 110 LS 286.1
 32 Jan MachCSSR A1 1150 Renault 8 286.3
 33 Jaroslav Bocek CSSR A2 1000 Skoda 1000MB 286.6
 34 Jan RuprichtCSSR A1 1150 Renault 8 287.8
 35 Karel OndrejovskyCSSR A1 1150 Renault 8 289.0
 36 Bohuslav SidaCSSR A1 1150 Skoda 110 LS 289.5
 37 Ivan Rajmon CSSR A2 1150 Skoda 110 289.8
 38 Ladislav Michalek CSSR A2 1150 Skoda 110 290.0
 39 Jan Chabr CSSR A2 1000 Skoda 100 290.9
 40 Frantisek Kabela CSSR A2 1000 Skoda 1000MB 291.4
 41 Vaclav Cerveny CSSR A2 1150 Skoda 110 LR 291.9
   Jan FialaCSSR A2 600 Honda G291.9
 43 Frantisek Sauer CSSR A2 1000 Renault 8 292.0
 44 Jaroslav GinslCSSR A1 1150 Fiat 128 Coupe 292.1
 45 Zdenek Smetana CSSR A2 1150 Skoda 110 LR 292.2
 46 Milena ZizkovaCSSR A1 1150 Renault 8 292.7
 47 Jan Mrazek CSSR A2 1000 Skoda 1000MB 293.2
 48 Emil Hokes CSSR A2 1000 Renault 8293.9
 49 Vaclav Uldrich CSSR A2 1000 Skoda 1000MB 294.0
 50 Zdenek FaltinCSSR A2 1000 Skoda 100 296.0
   Vaclav SlapacekCSSR A1 1150 Skoda 110 L 296.0
 52 Milan Kolejka CSSR A2 1300 Skoda 120S 297.2
 53 Jiri Langer CSSR A2 1000 Skoda 100 299.0
 54 Alois DuchoslavCSSR A2 600 Honda G299.6
 55 Ivan DacevCSSR A1 1150 Fiat 128 301.2
 56 Adolf Fesarek CSSR A2 1000 Skoda 1000MB 302.3
 57 Oldrich VanicekCSSR A1 1150 Renault 8 302.5
 58 Josef ProkipcakCSSR A1 1150 Skoda 110 R Coupe 304.0
 59 Jan MalinaCSSR A2 600 Trabant 601S 304.1
 60 Pavel RejmonCSSR A2 600 Trabant 601 304.3
 61 Zdenek NasporCSSR A1 1150 Skoda 110 R Coupe 304.5
 62 Petr Cemus CSSR A2 1000 NSU Prinz 305.8
 63 Antonin Svancara CSSR A2 1000 Wartburg 353 306.5
 64 Jaroslav KryslCSSR A2 600 Trabant 601 307.8
 65 Jiri Krejci CSSR A2 1000 Skoda 1000MB 309.2
 66 Jan KacerCSSR A1 1150 Skoda 100301.2
 67 Michael CizekCSSR A2 600 Trabant 601 311.4
 68 Josef KudlacekCSSR A2 600 Trabant 601 312.0
 69 Eduard Skotnica CSSR A2 1000 Skoda 1000MB 316.4
 70 Petr SkalaCSSR A2 600 Trabant 601 320.0
 71 Hana KyiankovaCSSR A2 600 Trabant 601 324.3
 72 Josef KovarCSSR A2 600 Trabant 601 330.4
 73 Ivan KlimoCSSR A2 600 Trabant 601 335.2
 74 Petr BendaCSSR A2 600 Honda 357.1
 75 Rudolf PatucekCSSR A2 600 Trabant 601 367.8
  DNF Vlastimil PitlikCSSR Formel Skoda MTX
  DNF Leopold Pleva CSSR A2 1000 Skoda 100
  DNF Jan Muzik CSSR A2 1150 Skoda 110
  DNF Yvona FritschovaCSSR A2 600 Trabant 601
Bergrennen Chumotov 1973
9.5.1973Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  2 Jirí Smíd CSSR B5 MTX 2-01
  3 Karel Jílek CSSR B5 MTX 2-01
Bergrennen Jicin "Cena Prachovskych skal" 1973
28.11.1973Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (2. B5) Placek CSSR B5 Lada
  (1. C9) Vancura CSSR C9 MTX 1-01
  (1. Gr.1) Svoboda CSSR Gr.1 Fiat 128 S
Bergrennen Vranov "ZAV Vranov nad Dyji" 1973
8.5.1973Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  1 Zdenìk Halada CSSR Gr.5
  2 Jan Lengál CSSR F? .
  3 Miroslav Adámek CSSR Gr.2
  4 Jirí Chmelar CSSR Gr.2
  5 Josef Stary CSSR Gr.5 Spider Stary J01
  6 Jirí Hák CSSR Gr.2
  7 Ladislav Kalas CSSR F-Skoda
  8 Zdenìk Vojtìch CSSR Gr.2
  9 Jan Bican CSSR Gr.2
  10 Zdenìk Chlum CSSR Gr.2
  11 Petr Bold CSSR Gr.2
  12 Jirí Gajdos CSSR Gr.5
  13 Drahoslav Motlík CSSR Gr.2
  14 Vlastimil Tomásek CSSR Gr.2
  15 Jindrich Exner CSSR Gr.2
  16 Jaroslav Mahr CSSR Gr.2
  17 Jan Mach CSSR Gr.1
  18 Jiri Chmelar CSSR Gr.2
  19 Jan Jakes CSSR F-Skoda
  20 Milos Bízek CSSR Gr.2
  21 Robert Pecina CSSR Gr.2
  22 Ivan Dacev CSSR Gr.1
  23 Petr Voltr CSSR Gr.2
  24 Jirí Moskal CSSR Gr.2
  25 Karel Trojan CSSR Gr.2
  26 Vít Kotas CSSR Gr.2
  27 Zdenìk Smetana CSSR Gr.2
  28 Bohumil Placek CSSR F-Skoda
  29 Václav Havelka CSSR Gr.1
  30 Miroslav Brotánek CSSR Gr.1
  31 Zdenìk Masita CSSR Gr.5
  32 Václav Polívka CSSR Gr.2
  33 Svatopluk Fantys CSSR Gr.2
  34 Jan Trajbold CSSR Gr.2
  35 Cyril Svoboda CSSR Gr.1
  36 Frantisek Kotolán CSSR Gr.2
  37 Vladimír Procházka CSSR Gr.2
  38 Jirí Hamouz CSSR Gr.2
  39 Antonín Svancara CSSR Gr.2
  40 Frantisek Markvart CSSR Gr.1
  41 Ladislav Pohajda CSSR Gr.2
  42 Frantisek Kabela CSSR Gr.2
  43 Jan Perinka CSSR Gr.2
  44 Jan Mrázek CSSR Gr.2
  45 Karel Nyvlt CSSR Gr.2
  46 Stìpán Kríz CSSR Gr.2
  47 Josef Raus CSSR Gr.2
  48 Josef Prokipcák CSSR Gr.2
  49 Stìpán Kyjovsky CSSR Gr.2
  50 Podvalsky CSSR Gr.2
  51 Jaroslav Ginsl CSSR Gr.1
  52 Frantisek Sauer CSSR Gr.2
  53 Lumír Firla CSSR Gr.2
  54 Josef Sivík CSSR Gr.2
  55 Kania CSSR Gr.2
  56 Josef Kubu CSSR Gr.1
  57 Alois Duchoslav CSSR Gr.2
  58 Jaroslav Bocek CSSR Gr.2
  59 Zdenko Cambal CSSR Gr.5 Spider Cambal
  60 Jirí Janecek CSSR Gr.2
  61 Pavel Trcala CSSR Gr.2
  62 Lubomír Prikryl CSSR Gr.1
  63 Helena Huclová CSSR Gr.2
  64 Josef Klemenc CSSR Gr.2
  65 Jan Lengál CSSR Gr.1
  66 Petr Voltr CSSR Gr.2
  67 Bedrich Bouda CSSR Gr.2
  68 Jan Malina CSSR Gr.2
  69 Jan Kacer CSSR Gr.2
  70 Jan Kapa CSSR Gr.2
  71 Budovec CSSR Gr.2
  72 Antonín Abrhám CSSR Gr.2
  73 Frantisek Buchal CSSR Gr.1
  74 Petr Skála CSSR Gr.2
  75 Hana Kyjánková CSSR Gr.2
  76 Jan Varmuza CSSR Gr.2
  77 Bedrich Dlouhy CSSR Gr.2
  78 Rudolf Potucek CSSR Gr.2
Bergrennen Zbecno 1973
11.11.1973Quelle: ©euromontagna.com (Roman Krejci)
  (2. B5) Masita CSSR B5 Saab Sonett
  (2. B8) Vancura CSSR B8 MTX 1-01
  (1. C9) Smíd CSSR C9 MTX 1-01
  (3. C9) Kalas CSSR C9 MTX 1-01
  (1. Gr.1) Mach CSSR Gr.1 Fiat 128
  (2. Gr.1) Hájek CSSR Gr.1 Fiat 128
  (3. Gr.1) Dacev CSSR Gr.1 Fiat 128
  (3. Gr.5) Krivohlavy CSSR Gr.5 Skoda Speciál
Rundstreckenrennen Most, 6.5.1973
Sportwagen
DNF Helga Heinrich DDR RS 1000
Rundstreckenrennen Havirov, 24.6.1973
Sportwagen
4. Helga Heinrich DDR RS 1000
Pokal für Frieden und Freundschaft
Pohar miru a Pratelstvi
Puchar Pokoju i Przyjazni
Béke Barátság Kupa
Кубок Дружбы Социализтических Стран
Pokal Endstand 1973
Gesamtwertung Tourenwagen A2
1 Wojcieckowski,Andrzej PL 182
2 Guenther,Manfred DDR 158
3 Brunclik,Oldrich CSSR 150
4 Frank,Ksawery PL
5 Bobek,Jaroslav CSSR
6 Zid,Milan CSSR
Mannschaftswertung
1 CSSR 536
2 DDR 481
3 Polen 468
4 UdSSR 208
Gesamtwertung Formel C9
1 Patlejch,Albin CSSR 185
2 Krug,Wolfgang DDR 174
3 Melkus,Ulli DDR 169
4 Melkus,Heinz DDR
5 Saarm,Henri UdSSR
6 Reintam,Jukk UdSSR
Mannschaftswertung
1 DDR 528
2 UdSSR 467
3 CSSR 462
4 Polen 430
1. CSSR: Most
Tourenwagen A2
1 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 120S
Rennwagen C9
1 Patlejch,Albin CSSR MTX1107
2 Melkus,Ulli DDR Dresden-Melkus Wartburg
3 Krug,Wolfgang DDR Grossenhain-SEG Lada
4 Melkus,Heinz DDR Dresden-Melkus Wartburg
5 Saarm,Henri UdSSR Estonia 18
2. Minsk - Borowaja (UdSSR)
4.6.1972, 4.030km, 16 Runden
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm, 15 Runden, am Start 18
1 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 120S 30:07.3
2 Zid,Milan CSSR Skoda 110R 30:08.0
3 Bobek,Jaroslav CSSR Skoda 120S 30:09.3
4 Wojcieckowski,Andrzej PL Polski Fiat 125p 30:56.9
5 Terenetski,Juri UdSSR Moskwich 412 2V30:57.1
6 Guenther,Manfred DDR Wartburg 353 31:45.8
7 Zimmermann,Bernd DDR Wartburg 353 1 Rd.zur.
8 Jilek,Karel CSSR VAZ 2101 MTX 1 Rd.zur.
9 Findeisen,Peter DDR Wartburg 353 1 Rd.zur.
10 Oleka,Vikis UdSSR VAZ 21011 Rd.zur.
11 Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2101 1 Rd.zur.
12 Frank,Ksawery PL Polski Fiat 125P1 Rd.zur.
13 Dambis,Arnold UdSSR Moskwich 412 1 Rd.zur.
14 Pankrat,Peter DDR Wartburg 353 2 Rd.zur.
15 Kielbania,Jozef PLPolski Fiat 125P 2 Rd.zur.
16 Haritonow,Vladimir UdSSR Moskwich 412 2VDNF
17 Kiljanczyk,JanuszPLPolski Fiat 125PDNF
18 Dalibor,JanekCSSR MTX Lada 2101DNF
Länderwertung
1 CSSR 139
2 DDR 113
3 UdSSR 109
4 VR Polen 104
Rennwagen C9 bis 1300 ccm, 15 Runden, am Start 19
Startaufstellung
1 Kuether,Wolfgang DDR Dresden-Melkus Shiguli
2 Patlejch,Albin CSSR MTX1107
3 Jilek,Karel CSSR MTX1107
4 Soukup,J CSSR
5 Friedel,Ivan CSSR MTX 1-02
6 Rosicky,Jiri CSSR MTX1107
Rennen
1 Kuether,Wolfgang DDR Kuether Shiguli 210128:30.5
2 Laiw,Madis UdSSR Estonia 18 VAZ 2101 28:36.6
3 Melkus,Heinz DDR Melkus 64 Wartburg 35328:51.1
4 Melkus,Ullrich DDR Melkus 64 Wartburg 35328:54.2
5 Saarm,Henri UdSSR Estonia 18 VAZ 2101 28:57.0
6 Krug,Wolfgang DDR SEG Lada 2101 29:03.4
7 Oczkowski,Aleksander PLRak-Promot 71 PolskiFiat 125P 29:05.0
8 Soukup,Jan CSSR MTX 1107 Skoda 11029:10.2
9 Griffel,Enn UdSSR Estonia 18 VAZ 210129:21.4
10 Rosicky,Jiri CSSR MTX 1107 30:04.5
11 Alkhimovich,Anatoli UdSSR Estonia 18 VAZ 2101 30:05.6
12 Bubenik,Siegfried DDR Shiguli Eigenbau30:09.2
13 Jilek,Karel CSSR MTX 1107 Skoda 110 1 Rd.zur.
14 Kielbania,Jozef PLRak-Promot 71 PolskiFiat 125P 1 Rd.zur.
15 Jagielski,Stefan PLRak-Promot 71 PolskiFiat 125P 1 Rd.zur.
16 Bartkowiak,Otto PLRak-Promot 71 PolskiFiat 125P 1 Rd.zur.
17 Friedel,Ivan CSSR MTX 1-02 Skoda 110 1 Rd.zur.
18 Patleich,Albin CSSR MTX 1107 Skoda 110 DNF
19 Poworov,Viktor UdSSR Estonia 18 VAZ 2101 DNF
Länderwertung
1 DDR 134
2 UdSSR 122
3 CSSR 104
4 VR Polen   99
Schleizer Dreieck Rennen
4.-5.8.1973, 50.000 Zuschauer, 7,631 km
Tourenwagen A2 bis 1600 ccm Pokallauf
8 Runden, am Start 30
1 Brunclik,Oldrich CSSR Skoda 120S 29:10,8=125,527km/h
2 Bobek,Jaroslav CSSR Skoda 120S 29:11,5
3 Zid,Milan CSSR Skoda 120S 29:12,2
4 Wojcieckowski,Andrzej PL Polski Fiat 29:16,1
5 Muecke,Peter DDR Berlin-Wartburg 353 30:22,2
6 Guenther,Manfred DDR Scheibenberg-Wartburg 353 30:29,6
7 Zimmermann,Bernd DDR Dresden-Wartburg 353 30:31,1
8 Mucha,Robert PL Polski Fiat 30:34,5
9 Thomas,Lothar DDR Radeberg-Skoda S120 30:48,6
10 Kovars,Jaroslav CSSR Skoda S120S 31:42,9
11 Salomon,Walter DDR Eisenach-Wartburg 353 32:06,2
12 Beyer,Volker DDR -Wartburg 353 32:14,9
13 Bedrich,Gerhard DDR Leipzig-Lada 32:16,9
14 Speich,Juergen DDR Graefentonna-Wartburg 353 32:21,0
15 Kielbania,Jozef PL Polski Fiat 32:30,7
16 Pankrath,Dieter DDR Berlin-Wartburg 353 32:53,8
17 Kraft,Wolfgang DDR Berlin-Wartburg 353 33:08,3
18 Wirthgen,Volkmar DDR Lockwitzgrund-Lada 1 Rd. zur.
19 Voigt,Hans Peter DDR Spremberg-Wartburg 353 1 Rd. zur.
20 Hoerger,Stefan DDR Lockwitzgrund-Wartburg 353 1 Rd. zur.
21 Ittrik,Peter DDR -Wartburg 353 1 Rd. zur.
22 Haase,Ch DDR -Renault Bulgar 2 Rd. zur.
schnellste Runde: Brunclik 3:32,1 = 129,522 km/h
Sachsenring Rennen
Hohenstein Ernsthal
6.-8.07.1973, 50.000 Zuschauer, 8.618 km
Rennwagen C9 bis 1300 ccm Pokallauf
8 Runden, am Start 25
1 Patlejch,Albin CSSR MTX1107
2 Krug,Wolfgang DDR SEG Lada
3 Melkus,Heinz DDR Melkus Wartburg
4 Bartkowiak,Otto PL Promot Polski Fiat
5 Griffel,Enn UdSSR Estonia 18 VAZ
6 Saarm,Henri UdSSR Estonia 18
7 Reintam,Jukk UdSSR Estonia 18 Lada
8 Kielbania,Josef PL Promot Fiat
9 Kuether,Wolfgang DDR Melkus Shiguli
10 Jadilski,Stefan PL Fiat
11 Mlcek,Jaroslaw CSSR MTX 1-02
12 Friedel,Ivan CSSR MTX 1-02
13 Vancura,Jiri CSSR MTX 1-02
14 Melkus,Ulli DDR Dresden-Melkus Wartburg
schnellste Runde: Kuether 3:29,2 = 148.302 km/h
4. Polen: Torun
4.0 km
Tourenwagen A2 bis 1300 ccm
1 Wojcieckowski,Andrzej PL Polski Fiat
2 Krause,Klaus Peter DDR Arnstadt-Wartburg 353
3 Thomas,Lothar DDR Radeberg-Skoda S120
4 Muecke,Peter DDR Berlin-Wartburg 353
5 Kovars,Jaroslav CSSR Skoda S120S
6 Vancura,Jiri CSSR Skoda 120RS
Rennwagen C9 bis 1300 ccmt
1 Smid,Jiri CSSR MTX 1107 Skoda
2 Patlejch,Albin CSSR MTX1107
3 Oczkowski,Aleksander PL Lada Promot
4 Reintam,Jukk UdSSR Estonia 18 Lada
5 Melkus,Heinz DDR Dresden-Melkus Wartburg
6 Melkus,Ulli DDR Dresden-Melkus Wartburg
UdSSR
Gesamtwertung Formel 3
1 Andrejew,Juri UdSSR  Estonia
2 Greekow,Vladimir UdSSR Estonia 18 Wartburg
3 Reintam,Jukk UdSSR Estonia 18 Lada
Gesamtwertung Formel 4
1 Salm,Elmo UdSSR Estonia 18M Izh
2 Barda,I   UdSSR Estonia 15M Izh
3 Tupe,K UdSSR Estonia 18M Izh
Gesamtwertung Klasse TW bis 1300ccm
1 Ankuda,Valeri UdSSR  VAZ 21011
2 Pistunovich,E UdSSR WAS 2103
3 Prosyannikov,Juri UdSSR WAS
Gesamtwertung Klasse TW bis 1600 ccm
1 Dambis,Arnold UdSSR Moskwitsch 412
2 Melbarzis,V   UdSSR  Moskwitsch 412
3 Mamonov,Vladimir UdSSR Moskwitsch 412
Gesamtwertung Klasse TW bis 2500 ccm
1 Lysenko,O UdSSR  Wolga
2 Kalnyn,V UdSSR Wolga
3 Mezalis,P UdSSR Wolga
Gesamtwertung Klasse TW über 2500 ccm
1 Terenetski,Juri UdSSR  Moskwich 412
2 Pistunovich,E UdSSR WAS 2103
3 Zamyslov,Alexander UdSSR VAZ 21011
Bikernikie
Spartakiade und Preis der Zeitung "TRUD"
21.4.1973, 3.662km
Formel 1, 2, 3, am Start 40
1 Terenezkie,Juri UdSSR Moskwich G5 412
2 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
3 Gabalinsh,Janis UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
? (* 1.) Metchkoskie,Jevgenie UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
6 (* 2.) Dombrowskie,Gennadie UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
(*) Spartakiade
Formel 4
1 Salm,Elmo UdSSR Estonia 15M Izh
2 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia 15 Izh
4 Sotaks,Aris UdSSR Estonia 15M Izh
5 Barda,Imant UdSSR Estonia 15M Izh
7 Lewits,Elmars UdSSR Estonia 15M Izh
? (* 1.) Jakovlew,Vjatsheslav UdSSR Estonia 15 Izh
DNF Napa,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh
(*) Spartakiade
schnellste Runde: Napa
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse III
Vorlauf 1
1 Twauri,Guram UdSSR GAS 24
2 Adamskie,Vjatsheslav UdSSR GAS 24
3 Kolecnik,Stepan UdSSR GAS 24
DNF (Getriebe) Jushin,Viacheslav UdSSR GAS 24
DNF (Reifen) Lobanov,Vladimir UdSSR GAS 24
DNF (Motor) Lysenko,Oleg UdSSR GAS 24
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse III
Vorlauf 2
1 Meshalis,Paul UdSSR GAS 24
2 Belmers,Juris UdSSR GAS 21
3 Samyslow,Aleksandr UdSSR GAS 24
4 Loginow,Michael UdSSR GAS 24
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse III
Finale
1 (* 1.) Twauri,Guram UdSSR GAS 24
2 Meshalis,Paul UdSSR GAS 24
3 Kolecnik,Stepan UdSSR GAS 24
4 (* 2.) Kotschkin,Nikolai UdSSR GAS 24
(*) Spartakiade
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse I+II
Vorlauf 1
1 Dambis,Arnold   UdSSR VAZ 2101
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse I+II
Vorlauf 2
nicht verfügbar
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse I+II
Finale
1 Oleka,Wikis UdSSR VAZ 2101
2 Haritonow,Vladimir UdSSR Moskvich 412
3 Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2101
4 (* 1.) Rogoshin,Nikolai UdSSR VAZ 2101
5 (* 2.) Bogatov,Valentin UdSSR Moskvich 412
6 (* 3.) Katenjev,Alexander UdSSR Moskvich 412
7 Erdmanis,Bruno UdSSR VAZ 2101
DNF Dambis,Arnold UdSSR VAZ 2101 Motor
(*) Spartakiade
Majo
Estnische Meisterschaft
20.5.1973, 2.715km
Formel 4, am Start 23
1 Teesalu,TynuUdSSR Estonia 15 Izh Jupiter
2 Berting,KaljuUdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 Iychwik,TaviUdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
schnellste Runde: Teesalu 1:35,0 = 102,9 km/h
Nevaring
RSFSR Meisterschaft + Pokal "Juri A. Gagarin"
19.-20.5.1973, 3.260km
Formel 1+2+3, 34 Runden, am Start 23 am Ziel 9 (RSFSR Meisterschaft)
1 Fomichew,Stanislaw UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
2 Kaarnem,Walter UdSSR Estonia 9M Wartburg 312
3 (1.RSFSR) Mechkovskie,Jevgenie UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
DNF Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
Formel 4, am Start 11, am Ziel 7 (RSFSR Meisterschaft)
1 Grishanov,Juri UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
2 Andrejev,Anatolie UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 Levchenko,Juri UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Formel 1+3, am Start 23
1 Greekow,Vladimir UdSSR Estonia 16M Wartburg312
Formel 4, am Start 11
1 Sagradin,Alexander UdSSR ASK Izh Jupiter
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse II
1 Fomin,Leonid   UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse III
Qualifikationslauf, 16 Runden=52,16km
1 Lysenko,Oleg UdSSR GAS 24
2 Twauri,Guram UdSSR GAS 24
3 Starikow,Vladimir UdSSR GAS 24
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse III
Hauptrennen, 34 Runden = 110,84km
1 Adamskie,Vjatsheslav UdSSR GAS 24
2 Loginow,Michael UdSSR GAS 24
3 Martirosian,Albert UdSSR GAS 24
DNF Lysenko,Oleg UdSSR GAS 24 Motor
DNF Starikow,Vladimir UdSSR GAS 24
DNF Twauri,Guram UdSSR GAS 24
Borowaja
Meisterschaft der UdSSR
3.6.1973, 4,030km
Formel 1, 26 Runden, am Start 36
1 Saarm,Henri UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
2 Terenetzkie,Juri UdSSR Moskwich G5 412-2B -7"
3 Kasakow,Nikolai UdSSR Moskwich G5 412-2B -59"
5 Valakjavicius,Regimantas UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
6 Danilov,Oleg UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
12 Laanso,Peep UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
16 Glurdshidse,Vladimir UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
DNF Laiv,Madis UdSSR Estonia 16M Moskvich 412Öl Leck
DNF Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 18 VAZ 2103
DNF Salumets,Mati UdSSR Estonia 14 GAS 21
Formel 3, 26 Runden, am Start 20
1 Andrejew,Juri UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
2 Alkhimovich,Anatoli UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
3 Reintam,Jukk UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
4 Barkovskie,Vladislav UdSSR Estonia 16 VAZ 2101
5 Lukaschewizsch,Valeri UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
6 Yunas,Ottomar UdSSR Estonia 9M Wartburg 3121 Rd.zur.
10 Grekov,Vladimir UdSSR Estonia 16M Wartburg 312
DNF Griffel,Enn UdSSR Estonia 18 VAZ 2101Motor
DNF Karu,Heido UdSSR Estonia 9M Wartburg 312Bremse
DNF Karneem,Walter UdSSR Estonia 9M Wartburg 312Motor
DNF Kruut,Tynu UdSSR Estonia 9 Wartburg 312 Bremse
Formel 4, 26 Runden, am Start 31
1 Salm,Elmo   UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
2 Napa,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter-10"
3 Miller,Rein UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
4 Barda,Imant UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
5 Shibajev,Juri UdSSR Estonia 15 Izh Jupiter
6 Untera,Lembit UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
7 Tupe,Kestutas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
9 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia 15 Izh Jupiter
12 Sotaks,Aris UdSSR Estonia 15 Izh Jupiter
DNF Putmaker,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh JupiterMotor
DNF Berting,Kalju UdSSR Estonia 15M Izh JupiterGetriebe
Borowaja
Meisterschaft Bellorussische SSR und Ukrainische SSR
24.6.1973, 4,030km
Formel 1+3
1 (**) Kapshejev,Vladimir UdSSR K2000 Moskvich 412
(*) Lukaschewizsch,Valeri UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
* Belorussischer Meister
** Ukrainischer Meister
Formel 4
(*) Petkevich,Vladimir   UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
* Weissrussischer Meister
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse II, 40 Runden=161,200km
1 Soroka,Vjacheslav UdSSR Moskvich 412
2 Pirogow,Vladimir UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse III
1 Ankuda,Valeri   UdSSR VAZ 2101
Nevaring
Meisterschaft RSFSR und Meisterschaft Leningrad
30.6./1.7.1973, 3,260km
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse I+II, 40 Runden = 130,40km, am Start 20 am Ziel 13
1 Smelkow,Viacheslav UdSSR Moskvich 412
2 (1.RSFSR) Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2101
3 (2.RSFSR) Matweev,Alexander UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse III, 40 Runden=130,40km, am Start 25 am Ziel 14
1 (1.RSFSR) Tulumbajev,Rafael UdSSR GAS 24
2 Smurov,Fedor UdSSR GAS 24
3 (2.RSFSR )Elisarov,Nikolai UdSSR GAS 24
5 (3.RSFSR) Ushakow,Vladimir UdSSR GAS 24
Wana Wyidu
Estnische Meisterschaft
15.7.1973, 4.570km
Formel 2
1 Laanso,Peep UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
DNF Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
Formel 4
1 Napa,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Formel 3
1 Griffel,Enn UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
2 Yunas,Ottomar UdSSR Estonia 9M Wartburg 312
3 Karneem,Walter UdSSR Estonia 9M Wartburg 312
4 Karu,Haido UdSSR Estonia 9M Wartburg 312
Pirita-Kose-Kloostrimesta
Meisterschaft KALEV, Estnische Meisterschaft
7.-8.7.1973, 6,026km
Formel 2+3, 15 Runden=90,39km
am Start 18, am Ziel 13
1 Lwov,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich41242:30.8
2 (EST 1) Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 18 VAZ 2103 43:35.6
3 Generalov,Vladimir UdSSR Estonia 18 Moskvich 412 43:25.8
4 (EST 2) Junas,Ottomar UdSSR Estonia 9M Wartburg 312 44:39.6
5 (EST 3) Laansoo,Peep UdSSR Estonia 16M Moskvich 412 45:08.0
6 (EST 4) Karu,Heido UdSSR Estonia 9M Wartburg 312 45:12.4
7 (EST 5) Kjujunemias,Jan UdSSR Estonia 16M Moskvich 412 1 Rd. zur.
8 Markovskie,Eduard UdSSR Estonia 16M Moskvich 412 1 Rd. zur.
9 (EST 6) Karneem,Valter UdSSR Estonia 9M Wartburg 3121 Rd. zur.
10 Rjabinin,Nikolai UdSSR Estonia 16M Moskvich 412 1 Rd. zur.
11 Sawin,Anatolie UdSSR Estonia 18 Moskvich 412 1 Rd. zur.
12 Bergshtein,Arkadi UdSSR Estonia 18 Moskvich 412 2 Rd. zur.
13 Fomichew,Stanislaw UdSSR Estonia 16 Moskvich 412 2 Rd. zur.
DNF Megel,Rein UdSSR Estonia 16M VAZ 2101
DNF Laiw,Madis UdSSR Estonia 16M Moskwich412
DNF Brechov,Valerie UdSSR Estonia 9M Wartburg 312
DNF Kusmin,Michael UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
DNF Danilow,Oleg UdSSR Estonia 16M Moskvich
schnellste Runde: Lwov 2:48=129,12km/h
Formel 4,
am Start 25 am Ziel 12, 15 Runden=90,39km
1 (EST 1) Napa,Tomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter 47:41.8
2 Salm,Elmo UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter 48:52.2
3 (EST 2) Reinup,Mati UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter 1 Rd. zur.
4 (EST 3) Waard,Kalju UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter 1 Rd. zur.
5 (EST 4) Makejev,Jevgenie UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter 1 Rd. zur.
6 (EST 5) Waaderpass,Wello UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter 1 Rd. zur.
7 Perenyuk,Vladimir UdSSR Estonia 15 Izh Jupiter1 Rd. zur.
8 (EST 6) Jaanus,Ants UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter 2 Rd. zur.
9 Abolkans,Alfred UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter2 Rd. zur.
10 Krutulis,Algimantas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter2 Rd. zur.
11 (EST 7) Urwa,Tiet UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter 2 Rd. zur.
12 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter 2 Rd. zur.
DNF Teesalu,Tynu UdSSR Estonia 15 Izh Jupiter
DNF Untera,Endel UdSSR Estonia 15M Ish Jupiter
DNF Barda,Imant UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Sobol,Juri UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Wienapuu,Rein UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Putmaker,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Iychwik,Taawi UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Miller,Rein UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Tammepyld,Engel UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Pikkoija,Willu UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Metsar,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Wendla,Ado UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Teesalu,Tiet UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
schnellste Runde: Napa 3:06=116,63km/h
Bikernikie
Meisterschaft UdSSR TW I.
15.7.1973, 3,662km
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse I, am Start 24
1 Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2101
2 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 2101+30"
3 Serov,Juri UdSSR VAZ 2101
11 Erdmanis,BrunoUdSSR VAZ 2101
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse II, am Start 24
1 Dambis,Arnold UdSSR Moskwitsch 41256:39,6
2 Melbarzis,Valdis UdSSR Moskwitsch 412
3 Shishkov,Andrej UdSSR Moskwitsch 412
4 Bogatov,Valentin UdSSR Moskwitsch 412
8 Makarchik,Maria UdSSR Moskwitsch 412
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse III, am Start 25
1 Lysenko,Oleg UdSSR GAS 24
2 Meshalis,Paul UdSSR GAS 24
3 Kalnyn,Viktor UdSSR GAS 24
4 Belmers,Juris UdSSR GAS 21
7 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
DNF Adamskie,Vjatsheslav UdSSR GAS 24
Tourenwagen Gruppe IV, 44 Runden=161,128km, am Start 21 am Ziel 13
1 Terenetski,Juri UdSSR Moskwich 4121:29:05,6 = 108,51 km/h
2 Samyslow,Aleksandr UdSSR SAS 966 GAS21
3 Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2101
DNF Kostrikov,Anatolie UdSSR GAS 24
schnellste Runde: Terenetski 1:59.0 = 110,78 km/h
Nevaring
Meisterschaft UdSSR TW II.
22.7.1973, 3,260km
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse I
1 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 2101
2 Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2101
3 Prosjannikov,Juri UdSSR VAZ 2101
4 Dambis,Arnold UdSSR VAZ 2101
10 Erdmanis,Bruno UdSSR VAZ 2101
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse II,40 Runden=130,40km
1 Dambis,Arnold UdSSR Moskwitsch 412
2 Melbarzis,Valdis UdSSR Moskwitsch 412
3 Mamonov,Vladimir UdSSR Moskwitsch 412
5 Helk,Paul UdSSR VAZ 2103
10 Shishkov,Andrej UdSSR Moskwitsch 412
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse III
1 Kalnyn,Viktor UdSSR GAS 24
2 Lysenko,Oleg UdSSR GAS 24
4 Belmers,Valdis UdSSR GAS 24
DNF Jushin,Viacheslav UdSSR GAS 24
DNF Kirpichenko,Nikolai UdSSR GAS 24
Tourenwagen Gruppe IV
1 Terenetski,Juri UdSSR Moskwich 412-2B
2 Pistunovich,Eduard UdSSR VAZ 2101
3 Samyslov,Aleksandr UdSSR SAS 966 GAS 21
4 Kasakow,Nikolai UdSSR Moskwich 412-2B
Pirita-Kose-Kloostrimesta
Meisterschaft UdSSR Rennwagen I.
19.8.1973, 6,026km
Formel 1
Vorlauf I
1 Terenezkie,Juri UdSSR Moskwich G5 412-2B
2 Sarm,Henri UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
DNF Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 18 VAZ 2103
schnellste Runde: Terenezkie 2:43,0 = 132,5 km/h
Vorlauf II
1 Kasakov,NikolaiUdSSR Moskvich G5M Moskvich 412-2B
Finale, 18 Runden, am Start 23
1 Kasakow,Nikolai UdSSR Moskwich G5 412-2B 50:56,0 = 127,78km/h
2 Lwov,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich412
3 Glurdshidse,Vladimir UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
5 Laansoo,Peep UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
6 Danilov,Oleg UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
10 Valatkjavicius,Regimantas UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
12 Bergstein,Arkadie UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
17 Sarm,Henri UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
19 Terenezkie,Juri UdSSR Moskwich G5 412-2B
schnellste Runde: Sarm + Lwov 2:44,0 = 132,278km/h
Formel 3, 18 Runden, am Start 20
1 Grekow,Vladimir UdSSR Estonia 16M Wartburg 312 49:55,4 = 130,36km/h
2 Griffel,Enn UdSSR Estonia 18 VAZ 2101 50:16,2
3 Reintam,Jukk UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
4 Andrejew,Juri UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
5 Barkowski,Vladislav UdSSR Estonia 16 VAZ 2101
6 Karu,Haido UdSSR Estonia 9M Wartburg 312
8 Junas,Ottomar UdSSR Estonia 9M Wartburg 312
13 Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Megel,Rein UdSSR Estonia 16M VAZ 2101
DNF Keel,ArneUdSSR
DNF Hints,Juri UdSSR
schnellste Runde: Grekow 2:43,0= 133,090km/h
Formel 4
Vorlauf I
1 Salm,Elmo UdSSR Estonia 15M Izh
2 Bachankov,Nikolai UdSSR Estonia 15M Izh
DNF Teesalu,Tynu UdSSR Estonia 15 Izh
Vorlauf II
1 Barda,Imant UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
2 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Napa,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Finale, am Start 42
1 Salm,Elmo UdSSR Estonia 15M Izh58:56,4 = 110,42 km/h
2 Barda,Imant UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 Shibajev,Juri UdSSR Estonia 15 Izh Jupiter
5 Waard,Kalju UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
6 Tupe,Kestutas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
9 Asmer,Toivo UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
11 Sotaks,Aris UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Berting,Kalju UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter Motor
DNF Miller,Rein UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter Motor
DNF Napa,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
schnellste Runde: Salm 3:12,8=112,5km/h
Bikernikie
Meisterschaft UdSSR Rennwagen II.
26.8.1973, 3,662km
Formel 1, 30 Runden
1 Terenetzkie,Juri UdSSR Moskvich G5 Moskvich 412-2B
2 Glurdshidse,Vladimir UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
3 Saarm,Henri UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
6 Kasakov,Nikolai UdSSR Moskvich G5 Moskvich 412-2B
9 Valatkjavicius,Regimantas UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
13 Danilov,Oleg UdSSR Estonia 16M Moskvich 412
DNF Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 18 VAZ 2103Motor überhitzt
Formel 3, 30 Runden, am Start 20
1 Grekov,Vladimir UdSSR Estonia 16M Wartburg 312
2 Barkowskie,Vladislav UdSSR Estonia 16 VAZ 2101
3 Reintam,Jukk UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
4 Andrejew,Juri UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
5 Griffel,Enn UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
6 Lukashevich,Valerie UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
12 Junas,Ottomar UdSSR Estonia 9M Wartburg 312
Formel 4, 30 Runden, am Start 39
1 Barda,Imant UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
2 Napa,Toomas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 Teesalu,Tynu UdSSR Estonia 15 Izh Jupiter
4 Tupe,Kestutas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
5 Salm,Elmo UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
9 Sotaks,Aris UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
20 Shibajev,Juri UdSSR Estonia 15 Izh Jupiter
DNF (Motor) Miller,Rein UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Nevaring
Preis der Zeitung SMENA
15.9.1973, 3,260km
Formel 1+3, 26 Runden=84,76km
1 Lwov,Michael UdSSR Estonia 18 Moskvich412
2 Fomichew,Stanislaw UdSSR Estonia 16 Moskvich 412
5 GessDeKalve,Stanislav UdSSR MADI01 GAS 24 14
DNF Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 18 VAZ 2103
schnellste Runde: GessDeKalve 1:31,0=129km/h
Formel 4
1 Sagradin,Alexander UdSSR ASK Izh Jupiter
2 Asmer,Tiovo UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse II, 26 Runden=84,76km
1 Smelkow,Viacheslav UdSSR Moskvich 412
2 Matweev,Alexander UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse III
1 Starikow,Vladimir UdSSR GAS 24
2 Smurow,Fedor UdSSR GAS 24
DNF (Motor) Iwin,Juri UdSSR GAS 24
DNF Pachomov,Alexander UdSSR GAS 24
Bikernikie
Preis Jantarnaja WOLGA
30.9.1973, 3,662km
Formel 1+2
1 Terenezkie,Juri   UdSSR Moskwich G5 412
2 Kasakov,Nikolai UdSSR Moskwich G5 412
3 GessDeKalve,StanislavUdSSR MADI01 GAS24-14
12 Bergstein,Arkadie UdSSR Estonia 18 Moskvich 412
DNF Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 16M VAZ 2103
Formel 3
1 Grekow,Vladimir UdSSR Estonia 16M Wartburg 312
2 Yunas,Ottomar UdSSR Estonia 9M Wartburg 312
3 Karu,Heido UdSSR Estonia 9M Wartburg 312
7 Winte,Julie UdSSR Estonia 9 VAZ 2101
Formel 4, am Start 31
1 Asmer,Tiovo UdSSR Estonia 15M Izh
2 Warda,Imant UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
3 Tupe,Kestutas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
5 Silmeshis,Vilnis UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
7 Sotaks,Aris UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
8 Makalskie,Vitalie UdSSR Estonia 15 Izh Jupiter
10 Zunskis,Erik UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
14 Abolkans,Albert UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
DNF Salm,Elmo UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse I+II, am Start 24
1 Matweev,Alexander UdSSR Moskvich 412
2 Oleka,Vikis UdSSRVAZ 2101
3 Shtelmokas,Gailutis UdSSRVAZ 2101
4 Melbarzis,Valdis UdSSR Moskwitsch 412
8 Erdmanis,Bruno UdSSR VAZ 2101
9 Ratkin,Vsewolod UdSSR Moskvich 412
11 Krause,H. UdSSR Moskvich 412
14 Ketenev,Aleksandr UdSSR Moskvich 412
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse III, am Start 29
1 Kalnyn,Victor UdSSR GAS 24
2 Belmers,Valdis UdSSR GAS 21
3 Meshalis,Paul UdSSR GAS 24
7 Jonushs,Rimants UdSSR GAS 21
10 Liepa,Argot UdSSR GAS 24
Borowaja
Preis "Goldener Herbst"
7.10.1973, 4,030km
Tourenwagen Gruppe 2 Klasse I+II
1 Ankuda,Valeri UdSSR VAZ 2101
5 Ketenev,Aleksandr UdSSR Moskvich 412
Formel 1,2,3, 21 Runden
1 Terenezkie,Juri UdSSR Moskwich G5 412-2B
6 Alkhimovich,Anatoli UdSSR Estonia 18 VAZ 2101
DNF Rjujutel,Raido UdSSR Estonia 16M VAZ 2103
Formel 4, 21 Runden
1 Tupe,Kestutas UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
2 Nemuchin,Jury UdSSR Estonia 15M Izh Jupiter
 
Die Saison 1973 zeichnet sich besonders dadurch aus, das in den Rundstreckenrennsport der UdSSR eine gewisse Stabilität gekommen ist - um einen was die Technik und zum anderen, was den Kalender betrifft. Trotzdem war die Saison 1973 etwas besonderes. Die Formel 2 wurde aufgegeben, stattdessen fuhren die Wagen in der Formel 1 mit. Der Unterschied zwischen der Formel 1 und der Formel 2 war mit der Entwicklung des Estonia 16M verschwunden. Und das Werksteam von Moskvich war mit dem G5M ebenfalls konkurrenzfähig.
Die Zahl der Teilnehmer in der Formel 1 stieg so auf ein Maß an, das es wieder spannende Rennen gab. Aber schon ein Jahr später fuhr die Formel 2 wieder eine eigene Meisterschaft aus.
Die Formel 3 erlebte eine Periode der allmählichen Umwälzung. Die in dieser Klassen dominierenden Autos " Estland - 9M " mit den deutschen Wartburg-Motoren begannen von den Renntrassen zu verschwinden. 1973 wurde vom TOARS-Werk die Produktion des 9M eingestellt und durch das Modell Estonia 18 mit Lada Motor (VAZ 2101) ersetzt. So stieg auch der Talliner Griffel Enn auf den neuen Wagen um.
Die Formel 4 entwickelte sich zu einer Internationalen Serie, die dann in den Pokal der sozialistischen Länder einging.
Die Saison zeichnete sich aber auch durch die Eigenentwicklung von Rennautos aus. Dabei, vergrößerte TOARS ständig den Produktionsausstoß der " Estonia - 16M ", "-18" und "-15î" der Formelen 2, 3 und 4 entsprechend.
In 1973 Jahre tauchte erstmals der MADI-01, der vom Moskauer Konstrukteur Stanislav Gess-de-Kal've gebaut wurde, auf. Der MADI-01 wurde nach dem Muster des britischen "Lotus-72 " aufgebaut. Er war ein Zeichen des internationales Niveaus der Konstrukteure. Als Motor wurde der Experimentalmotor des GAS - 24-14 eingesetzt.
In allen drei Klassen der Tourenwagen Gruppe waren Werksmannschaften unterwegs. Hier gab es zu 1972 keine Änderungen.
© 2004 by
Alexey A. Rogachev
Estland
Quelle: »autosport.ee
Gesamtwertung Formel 3
1 Ujiunas(Ounas),Ottomar    UdSSR
2 Karneem,Valter UdSSR
3 Karu,Heido UdSSR
Gesamtwertung Formel 4
1 Napa,Toomas     UdSSR
2 Teesalu,Tuinu UdSSR
3 Waard,Kalju UdSSR
Gesamtwertung Formel 2
1 Laansoo,Peep UdSSR
2 Kjujunemjas(Küünemäe),Jan    UdSSR
3 Rjujutel(Rüütel),Raido UdSSR
Polen
Quelle: »scr.civ.pl
Gesamt 1973
Rennwagen
1 Oczkowski,AleksanderPL
Klasse 11 Tourenwagen Gruppe I bis 850 ccm
1 Rozewski,KrzysztofPL Seat 850
Klasse 12 Tourenwagen Gruppe I bis 1300 ccm
1 Dabrowski,JanuszPL Fiat 128 Sport SL
Klasse 13 Tourenwagen Gruppe I bis 1600 ccm
1 Zyszkowski,RyszardPL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 14 Tourenwagen Gruppe I über 1600 ccm
1 Lattari,LelioPL Alfa Romeo 2000 GTV
Klasse 22 Tourenwagen Gruppe II bis 1300 ccm
1 Kudlaty,TadeuszPL Polski Fiat 125p 1300
Klasse 23 Tourenwagen Gruppe II bis 1600 ccm
1 Wojciechowski,AndrzejPL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 35 Tourenwagen Polski Gruppe III/IV/V
1 Smorawinski,AdamPL Porsche Carrera RS
Gesamt TW
1 Smorawinski,AdamPL Porsche Carrera RS
2 Dabrowski,JanuszPL Fiat 128 Sport SL
3 Lattari,LelioPL Alfa Romeo 2000 GTV
1. Torun
22.4.1973
Klasse 11 Tourenwagen Gruppe I bis 850 ccm
1  Rozewski,KrzysztofPL Seat 850
2 Banaszak,AntoniPL Seat 850
3 Stanko,BogdanPL Syrena 104
Klasse 12 Tourenwagen Gruppe I bis 1300 ccm
1 Dabrowski,JanuszPL Fiat 128 Sport SL
2 Swiniarski,AndrzejPL Fiat 128 Sport SL
3 Grychtol,RyszardPL Polski Fiat 125p 1300
Klasse 13 Tourenwagen Gruppe I bis 1600 ccm
1 Lattari,LelioPL Alfa Romeo
2 Markowski,WlodzimierzPL Polski Fiat 125p 1500
3 Manowiecki,AndrzejPL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 14 Tourenwagen Gruppe I über 1600 ccm
1 Lattari,LelioPL Alfa Romeo 2000 GTV
2 Frank,KsaweryPL BMW 3OS
3 Graziani,MarioPL Alfa Romeo 2000
4 Materzynski,KrzysztofPL Alfa Romeo 2000
Klasse 21 Tourenwagen Gruppe II bis 850 ccm + Klasse 22 Tourenwagen Gruppe II bis 1300 ccm
1 Mandera,HenrykPL Wartburg 353
2 Kudlaty,TadeuszPL Polski Fiat 125p 1300
3 Maslowiec,AdamPL Syrena 105
4 Zuchowski,JPL Trabant 601
5 Lukaszewicz,RomanPL Trabant 601
6 Lagan,ZbigniewPL Trabant 601
Klasse 23 Tourenwagen Gruppe II bis 1600 ccm
1 Wojciechowski,AndrzejPL Polski Fiat 125p 1600
2 Kiljanczyk,JanuszPL Polski Fiat 125p 1500
3 Landsberg,JerzyPL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 35 Tourenwagen Polski Gruppe III/IV/
1 Smorawinski,AdamPL Porsche Carrera RS
2 Mucha,RobertPL Polski Fiat 125p 1300
3 Varisella,MarekPL Polski Fiat 125p 1300
4 Kiljanczyk,JanuszPL Polski Fiat 125p 1500
5 Domanski,WPL Polski Fiat 125p
6 Czyzyk,JanPL Polski Fiat 125p
Gesamt TW
1 Smorawinski,AdamPL Porsche Carrera RS
2 Dabrowski,JanuszPL Fiat 128 Sport SL
3 Wojciechowski,AndrzejPL Polski Fiat 125p 1600
4 Lattari,LelioPL Alfa Romeo 2000 GTV
5 Landsberg,JerzyPL Polski Fiat 125p 1500
6 Swiniarski,AndrzejPL Fiat 128 Sport SL
7 Kiljanczyk,JanuszPL Polski Fiat 125p 1500
8 Stawowiak,MaciejPL Polski Fiat 125p 1300
9 Jaroszewicz,AndrzejPL Polski Fiat 125p 1300
10 Mucha,RobertPL Polski Fiat 125p 1300
11 Pawlitka,RyszardPL
12 Kielbania,JozefPL Polski Fiat 125p
13 Palicki,JPL
14 Varisella,MarekPL Polski Fiat 125p
15 Domanski,WPL Polski Fiat 125p
16 Kudlaty,TadeuszPL Polski Fiat 125p 1500
17 Manowiecki,AndrzejPL Polski Fiat 125p 1500
2. Torun
1.7.1973
Rennwagen
1 Oczkowski,AleksanderPL
2 Kielbania,JozefPL
3 Jaworowicz,LechPL
4 Bartkowiak,OttoPL
5 Biernacki,MarcinPL
6 Jagielski,StefanPL
Klasse 11 Tourenwagen Gruppe I bis 850 ccm
1 Rozewski,KrzysztofPL Seat 850
2 Stanko,BogdanPL Syrena 104
3 Murgrabia,JerzyPL Syrena 104
Klasse 12 Tourenwagen Gruppe I bis 1300 ccm
1 Swiniarski,AndrzejPL Fiat 128 Sport SL
2 Jaroszewicz,AndrzejPL Polski Fiat 125p 1300
3 Grychtol,RyszardPL Polski Fiat 125p 1300
Klasse 13 Tourenwagen Gruppe I bis 1600 ccm
1 Krajewski,MarekPL Polski Fiat 125p 1500
2 Zyszkowski,RyszardPL Polski Fiat 125p 1500
3 Frydrych,JaroslawPL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 14 Tourenwagen Gruppe I über 1600 ccm
1 Lattari,LelioPL Alfa Romeo 2000 GTV
2 Frank,KsaweryPL BMW 2002
3 Olesinski,JacekPL BMW 2002
Klasse 21 Tourenwagen Gruppe II bis 850 ccm + Klasse 22 Tourenwagen Gruppe II bis 1300 ccm
1 Kudlaty,TadeuszPL Polski Fiat 125p 1300
2 Mandera,HenrykPL Wartburg 353
3 Kochanski,HieronimPL Polski Fiat 125p 1300
Klasse 23 Tourenwagen Gruppe II bis 1600 ccm
1 Kiljanczyk,JanuszPL Polski Fiat 125p 1500
2 Frank,KsaweryPL Polski Fiat 125p 1500
3 Kielbania,JozefPL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 35 Tourenwagen Polski Gruppe III/IV/V
1 Smorawinski,AdamPL Porsche Carrera RS
2 Lattari,LelioPL Alfa Romeo 2000 GTV
3 Kiljanczyk,JanuszPL Polski Fiat 125p 1500
Gesamt TW
1 Lattari,LelioPL Alfa Romeo 2000 GTV
2 Kiljanczyk,JanuszPL Polski Fiat 125p 1500
3 Swiniarski,AndrzejPL Fiat 128 Sport SL
4 Mucha,RobertPL Polski Fiat 125p 1300
5 Jaroszewicz,AndrzejPL Polski Fiat 125p 1300
6 Grychtol,RyszardPL Polski Fiat 125p 1300
3. Schleiz (DDR)
11.-12.8.1973
full results »
Rennwagen
1 Oczkowski,AleksanderPL
2 Kielbania,JozefPL
3 Jagielski,StefanPL
4 Jaworowicz,LechPL
5 Biernacki,MarcinPL
6 Zagorski,KonradPL
Klasse 11 Tourenwagen Gruppe I bis 850 ccm + Klasse 12 Tourenwagen Gruppe I bis 1300 ccm
1 Grychtol,RyszardPL Polski Fiat 125p 1300
2 Dabrowski,JanuszPL Fiat 128 Sport SL
3 Jaroszewicz,AndrzejPL Polski Fiat 125p 1300
4 Swiniarski,AndrzejPL Fiat 128 Sport SL
5 Banaszak,AntoniPL Seat 850
6 Rozewski,KrzysztofPL Seat 850
Klasse 13 Tourenwagen Gruppe I bis 1600 ccm
1 Zyszkowski,RyszardPL Polski Fiat 125p 1500
2 Markowski,WlodzimierzPL Polski Fiat 125p 1500
3 Domanski,WPL Polski Fiat 125p 1500
4 Manowiecki,AndrzejPL Polski Fiat 125p 1500
5 Krajewski,MarekPL Polski Fiat 125p 1500
6 Frydrych,JaroslawPL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 22 Tourenwagen Gruppe II bis 1300 ccm
1 Kudlaty,TadeuszPL Polski Fiat 125p 1300
2 Maslowiec,AdamPL Polski Fiat 125p 1300
3 Guzin,StefanPL Polski Fiat 125p 1300
Klasse 23 Tourenwagen Gruppe II bis 1600 ccm
1 Wojciechowski,AndrzejPL Polski Fiat 125p 1500
2 Kielbania,JozefPL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 35 Tourenwagen Polski Gruppe III/IV/V
1 Smorawinski,AdamPL Porsche Carrera RS
2 Mucha,RobertPL Polski Fiat 125p
3 Frank,KsaweryPL Polski Fiat 125p
4 Olesinski,JacekPL Polski Fiat 125p
5 Zyszkowski,RyszardPL Polski Fiat 125p
6 Jaroszewicz,AndrzejPL Polski Fiat 125p
Gesamt TW
1 Smorawinski,AdamPL Porsche Carrera RS
2 Dabrowski,JanuszPL Fiat 128 Sport SL
3 Kudlaty,TadeuszPL Polski Fiat 125p 1300
4 Grychtol,RyszardPL Polski Fiat 125p 1300
5 Markowski,WlodzimierzPL Polski Fiat 125p 1500
6 Swiniarski,AndrzejPL Fiat 128 Sport SL
7 Zyszkowski,RyszardPL Polski Fiat 125p 1500
8 Olesinski,JacekPL Polski Fiat 125p
9 Domanski,WPL Polski Fiat 125p 1500
10 Manowiecki,AndrzejPL Polski Fiat 125p 1500
4. Torun
1.-2.9.1973
Rennwagen
1 Kielbania,JozefPL
2 Jagielski,StefanPL
3 Boguslawski,MaciejPL
Klasse 12 Tourenwagen Gruppe I bis 1300 ccm
1 Dabrowski,JanuszPL Fiat 128 Sport SL
2 Swiniarski,AndrzejPL Fiat 128 Sport SL
3 Grychtol,RyszardPL Polski Fiat 125p 1300
Klasse 13 Tourenwagen Gruppe I bis 1600 ccm
1 Zyszkowski,RyszardPL Polski Fiat 125p 1500
2 Domanski,WPL Polski Fiat 125p 1500
3 Markowski,WlodzimierzPL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 22 Tourenwagen Gruppe II bis 1300 ccm
1 Mandera,HenrykPL Wartburg 353
2 Zukowski,JacekPL
3 Kochanski,HieronimPL Polski Fiat 125p 1300
Klasse 23 Tourenwagen Gruppe II bis 1600 ccm
1 Wojciechowski,AndrzejPL Polski Fiat 125p 1500
2 Kiljanczyk,JanuszPL Polski Fiat 125p 1500
3 Frank,KsaweryPL Polski Fiat 125p 1500
Klasse 35 Tourenwagen Polski Gruppe III/IV/V
1 Smorawinski,AdamPL Porsche Carrera RS
2 Mucha,RobertPL Polski Fiat 125p
3 Lattari,LelioPL Alfa Romeo 2000 GTV
Gesamt TW
1 Wojciechowski,AndrzejPL Polski Fiat 125p
2 Dabrowski,JanuszPL Fiat 128 Sport SL
3 Kiljanczyk,JanuszPL Polski Fiat 125p
5. Szczecin
12.-13.10.1973
Updates:
30.12.PFF+UdSSR
12.4. Vysker
10.11. UdSSR
8.3 Borowaja I, Pirita II, Bikernikie II
Links:
Hotbox

          scr.civ.pl