Home - History - Schleiz 1990 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:
MOTORistická soucasnost (Zeitschrift)
Illustrierter Motorsport (Zeitschrift)
Svet motoru (Zeitschrift)
Hotbox

          scr.civ.pl
Dieter Georg, Reiner Brand, Dietmar Graupner, Uwe Lorenz, Gerhard Hahnel, Christoff Ziegenbalg (Rennfahrer)
Jürgen Müller: Schleizer Dreieckrennen - Die Ergebnisse (Buch)
Angelika Schalle
Steffen Enke
Formel 3 Guide
Motorsport in der DDR
Schleizer Dreieck Rennen 1990

Schleiz:
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
DDR:
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
56. Schleizer Dreieckrennen
3.-5.8.1990, 6.791km
heisses Rennwetter, 100.000 Zuschauer
Fahrer aus 15 Länder am Start
ONS Renualt 5 elf Pokal
Start 11:15 10 Runden = 67.910 km
1. (3/6) Thomas KlenkeD30:24,18=134,290km/h
2. (5/2) H. Werner SchüllerD30:24,82
4. (1/5) Dieter GassD30:26,24
3. (12/1) Jörg SanderD30:26,80
5. (16/9) Achim SchmidCH30:32,01
6. (7/14) Reinhard SesterheimD30:37,86
7. (11/18) Nicolaus ArkenauD30:42,11
8. (15/19) Carsten WelscherD30:42,27
9. (8/10) Wolfgang ZengelD30:42,72
10. (6/11) Martin WagenstetterD30:44,50
11. (4/13) Marc GindorfD30:56,59
12. (21/17) Max HedigerCH30:58,03
13. (22/30) Hans Jürgen LehmannD31:06,93
14. (17/8) Hubert JahnD31:07,47
16. (26/24) Günther PfeifferD31:07,79
16. (23/15) Heinz ThelenD31:08,07
17. (25/28) Hubert FallerD31:08,38
18. (29/23) Bernd MüllerDDR31:15,35
19. (18/7) Jürgen EisenreichD31:17,93
20. (31/25) Martin OttD31:18,16
21. (20/31) Sonja KrügerD31:40,32
22. (27/26) Cartsen SchmahlD31:50,86
DNF (10/22) Bruce HenniDRunde 10
DNF (2/4) Achim StegmüllerDRunde 5
DNF (9/12) Wolfgang KrankemannDRunde 5
DNF (24/21) Robert LützelerDRunde 4
DNF (11/18) Nikolas ArkenauD
DNF (14/20) Roger SchmitzD
DNF (19/16) Hermann MeierD
DNF (28/27) Hans Günther ArenzD
DNF (30/29) Sven BergerD
DNF (32/32) Karl SeitzD
schnellste Runde: Sander 2:59,91=136,162km/h
Lapchart
1. (4) Ralf DruckenmüllerDvan Diemen21:06,42=154,748km/h
2. (1) Ralf EisenreichDvan Diemen21:06,73
3. (5) Wolfgang EngelsDReynard21:17,24
4. (7) Christian FischerCHReynard21:25,96
5. (13) Sascha MaassenDReynard21:26,32
6. (3) Patrick VallantAvan Diemen21:26,69
5. (12) Markus MaierDvan Diemen21:27,13
8. (9) Ralf GoralDvan Diemen21:27,52
9. (20) Claudia HürtgenDvan Diemen21:42,99
10. (19) Hans BieriDFaster21:43,00
11. (21) Bernd KircherDvan Diemen21:46,04
12. (17) Martin SantnerDvan Diemen22:03,93
13. (22) Udo BöttcherDvan Diemen22:06,54
14. (23) Gottfried EckleDSwift22:14,07
15. (30) Peter DecurtinsCHRay22:18,45
16. (26) Jürgen SchieleinDReynard22:19,00
17. (24) Peter DünschedeDvan Diemen22:24,28
18. (27) Jan FockeDvan Diemen22:24,69
19. (28) Olaf MüllerDRay22:25,13
20. (32) Karl Heinz VossDvan Diemen22:49,81
21. (31) Stanislav SkardaCSFRMTX22:51,82
22. (29) Roberto KraftDvan Diemen23:02,76
DNF (14) Bernhard PrantlerDvan DiemenRunde 7 (Platz 9)
DNF (25) Oliver HeimannDReynardRunde 5 (Platz 13)
DNF (2) Frank Ten WoldeNLvan DiemenRunde 4 (Platz 1)
DNF (10) Thomas WinkelhockDvan DiemenRunde 4 (Platz 7)
DNF (16) Jürgen ArnoldDvan DiemenRunde 4 (Platz 10)
DNF (11) Markus AlbisserCHFaster
DNF (15) Oscar MiddeldorpNLvan Diemen
DNF (18) Alexander MatschullDvan Diemen
DNF (33) Michael KeeseDvan Diemen
DNF (34) Ute DerichsDvan Diemen
DNS (6) Patrick BernhardtDReynardTrainingsunfall
DNS (8) Thomas WöhrleDReynardTrainingsunfall
(verletzt ins Krankenhaus)
schnellste Runde: Druckenmüller 2:36,11=156,921km/h
Lapchart
1. (2/2) Rolf HanselmannCHToyota Corolla41:06,66=139,037km/h
2. (3/3) Klaus GohlkeDDROpel Corsa41:29,56
3. (5/4) Josef MichlCSFRSkoda 136L 130042:26,07
4. (4/33) Vlastimil TomasekCSFRSkoda 136L 130042:28,40
5. (7/11) Harald KöhlerDAlfa Romeo Sprint 150043:02,95
6. (6/5) Karsten WiegandDDR43:28,77
7. (8/8) Bernd MüllerDDRCitroen AX44:00,62
8. (10/10) Klaus Peter SchachtschneiderDDRLada Samara 21081 Rd. zur.
9. (15/16) Hans Peter RamatschiDPeugeot 205 GTI 16001 Rd. zur.
10. (9/6) Horst FellerDToyota Corolla 16001 Rd. zur.
11. (11/23) Ladislaw BaresCSFRada Samara 21081 Rd. zur.
12. (12/15) Henry LimmerDDRLada 2105 13001 Rd. zur.
13. (16/9) Aleksej GrigorjewUdSSRLada1 Rd. zur.
14. (21/17) Ralf GerlDDRLada 21051 Rd. zur.
15. (18/13) Frantisek DosekCSFRSkoda 136 L 13001 Rd. zur.
16. (24/19) Bernd FaberDDRSuzuki Swift1 Rd. zur.
17. (22/18) Andreas SchröderDDRLada 21051 Rd. zur.
18. (23/20) Peter VoigtDDRLada 21051 Rd. zur.
19. (20/30) Hans Joachim GorgelDDRLada 21051 Rd. zur.
20. (25/21) Steffen WilfertDDRLada 21051 Rd. zur.
21. (26/25) Peter RöbkeDDRLada 21052 Rd. zur.
22. (27/24) Thomas StolleDDRLada 21052 Rd. zur.
23. (29/28) Rostislav NedlabekCSFRlada 21052 Rd. zur.
24. (13/6) Vladimir SchulavloevUdSSRLada 21052 Rd. zur.
25. (28/26) Alliks JanisUdSSRLada 21054 Rd. zur.
DNF (1/1) Georg AlberDToyota Corollain Rd. 10 (Platz 1)
DNF (14/14) Herbert KöchlDPeugeotin Rd. 6 (Platz 10)
DNF (30/29) Wolfgang WelsDDRSkoda 136in Rd. 4 (Platz 28)
DNF (17/12) Judeiks GuntarsUdSSRLadain Rd. 2 (Platz 30)
DNF (19/22) Lutz BintigD/DDRLada 2105in Rd. 2 (Platz 16)
DNF (31/31) Lutz PfeilDDRLada 2105in Rd. 1
DNF (32/27) Arno BeckerDDRLadain Rd. 1
DNF (33/32) Rainer JohnDDRSkoda 1300in Rd. 1
schnellste Runde: Alber 2:49,02=144,935km/h
Lapchart
1. (1/1) Alexander PotechinUdSSREstonia35:42,83=160,049km/h
2. (3/4) Jan VeselyCSFRRAF 86-0836:04,85
3. (5/8) Chris VoglerDReynard36:21,02
4. (4/3) Vaclav LimCSFRAvia AE0337:10,18
5. (  /6) Jan UrbanekCSFRMondial37:37,02
6. (9/17) Henrik OpitzDDRMT 77/237:37,52
7. (7/11) Steffen GöpelDDRMT 77/8937:56,44
Dreher Runde 11 (Platz 5)
8. (  /10) Josef KruzekCSFRMTX 1-0638:04,28
9. (  /14) Hans Jürgen VogelDDRMT 77-021 Rd. zur.
10. (  /15) Manfred BrennigerDZAGK H 13/51 Rd. zur.
11. (  /13) Jens SmollichD/DDRMT 77-021 Rd. zur.
12. (  /19) Jürgen BurkhardtDDRMT 77-021 Rd. zur.
13. (  /22) Manfred GlöcknerDDRMT 77-021 Rd. zur.
14. (  /21) Heiko PeterDDRMT 77/88-31 Rd. zur.
15. (  /23) Eberhardt HänselDDRMT 77-022 Rd. zur.
16. (  /26) Reinhardt WeiserDDRSEG Shiguli2 Rd. zur.
17. (  /12) Erwin GasserDRizza Jet3 Rd. zur.
18. (  /30) Joachim BauerDVan Diemen2 Rd. zur.
19. (  /27) Frank ThalmannDDRMT 77-02Ausfall
DNF (  /24) Klaus CoderDDRLadain Rd. 11 (Platz 18)
DNF (  /25) Mathias StarkDDRMT 77in Rd. 9 (Platz 13)
DNF (  /7) Frank BrendeckeDDRMT 77-3in Rd. 9 (Platz 21)
DNF (  /33) Ullrich JurischDDRMT 77-2in Rd. 6 (Platz 22)
DNF (  /20) Volker WormDDRMT 77-1in Rd. 4 (Platz 15) Box
DNF (  /28) Stefan PernerDDRMT 77in Rd. 4 (Platz 26) Box
DNF (6/16) Jiri VeselyCSFRRAF 86-07in Rd. 3 (Platz 4)
DNF (2 /2) Viktor KosankowUdSSRRay F82-00in Rd. 2 (Platz 1)
DNF (  /18) Manfred KuhnDDRDK 1-90in Rd. 2 (Platz 20)
DNF (  /9) Hans Dieter KesslerDDRin Rd. 1
DNF (  /29) Tilo BörnerDDRLada WK 88in Rd. 1
DNF (  /31) Steffen KämmererDDRMT 77in Rd. 1
DNF (  /32) Eberhard WunderlichDDRMT 77-84in Rd. 1
DNF (  /34) Grzegorz KaminskiPolenin Rd. 1
DNF (  /35) Karl Heinz WeilandDRay F82-00in Rd. 1
DNF (  /36) Rainer RädischDHawkey DL 9in Rd. 1
DNS (8/5) Bernd KasperDDRMB 90
schnellste Runde: Potechin 2:30,21=163,084km/h
Lapchart
Frühjahrs Rennen (statt Frühjahrstraining)
12.-13.5.1990, 6.791km
20.000 Zuschauer
1. (2) Kai KöglerVKE EfurtTrabant 60127:23,82 = 119,219 km/h
2. (1) Thomas KunadtLuetzkendorfTrabant 60127:28,41
3. (3) Jörg MosslerMagdeburgTrabant 60127:44,28
4. (11) J. KlausRonneburgTrabant 601
5. (5) Dieter HoffmannGothaTrabant 601
6. (15) Jens GaidaKV LeipzigTrabant 601
7. (4) Stefan RoemhildBad SalzungenTrabant 601
8. (6) Mirko ElsElan KMStTrabant 601
9. (12) Peter NickelNaumburgTrabant 601
10. (19) Manfred ScheytzaLuetzkendorfTrabant 601
11. (18) Karl MosslerMagdeburgTrabant 601
12. (17) Juergen GuettlerFloehaTrabant 601
13. (14) S. RuemplerVKE EfurtTrabant 601
14. (13) Ralf GruenewaldSonnebergTrabant 601
15. (16) Michael SchaerLuetzkendorfTrabant 601
16. (20) Guenther SchottZittau-NeuhausTrabant 601
17. (21) I. RichterGothaTrabant 601
18. (23) Mathias SchmidtWismut RonneburgTrabant 601
19. (22) J. SimonSchmalkaldenTrabant 601
20. (25) Mathias NeuberBarkas KMStTrabant 601
21. (27) Wolfgang KrohseBeelitzTrabant 601
22. (30) Thomas KaiserStoetterheimTrabant 601
23. (29) Klaus KoeppBeelitzTrabant 601
24. (28) Bernd GoetzelHeiligenstadtTrabant 601
25. DNF (7) Heiko GaidaKV LeipzigTrabant 601 in Rd. 7
26. DNF (26) Hartmut KoeppIFA BeelitzTrabant 601 in Rd. 6
27. DNF (9) Lutz KrampitzFraureuthTrabant 601 in Rd. 6
28. DNF (8) Ralf UnbehaunVKE ErfurtTrabant 601 in Rd. 5
29. DNF (24) I. KruegerPost BerlinTrabant 601 in Rd. 1
30. DNS (10) Erwin RauerLuetzkendorfTrabant 601
31. DNQ (31) Thomas HandlerVKE ErfurtTrabant 601
32. DNQ (32) A. FreitagPost BerlinTrabant 601
schnellste Runde: Kunadt 3:21,02 = 121,863 km/h (RR) in Rd. 5
1. (2) Stromhardt KraftFortschritt NeustadtMT 77-124:52,53 = 131,304 km/h
2. (5) Frank SchierigMarienberger Dreieck 24:59,47
3. (3) Rainer SchulzeBautzenMT 77-225:02,43
4. (4) Frank JurtheKahselLada
5. (6) Henry BuettnerLeipzigMT 77
6. (8) Klaus OstermannZwickauEigenbau
7. (11) Hans Juergen TeutschebeinKoennernLada
8. (12) Torsten DietrichLeipzigMTD 77
9. (14) Arthur RoehlichNaumburgWK 82-88
10. (13) Horst HauserStendalMT 77-2
11. DNF (7) Uwe LorenzKali MerkersMT 77-3 in Rd. 7
12. DNF (9) Dieter Georg GreizMT 77-2 in Rd. 6
13. DNF (19) H. WeisDresden  in Rd. 3
14. DNF (18) Reiner BrandGothaMT 77 in Rd. 2 keine Drehzahl
15. DNF (16) Thomas MuellerIFA BeelitzHTS in Rd. 2
16. DNF (1) Peter SaupeBornaMT 77-81 in Rd. 1
17. DNS (10) Uwe BruecknerLudwigsfeldeWK 88
18. DNS (15) Lothar SchaarKarosseriewerk DresdenHTS
19. DNS (17) Reiner SeidenfadenSangerhausen
20. DNQ (20) Juergen WeserWeinboehlaLada
schnellste Runde: Schierig 3:03,02 = 133,848 km/h (RR) in Rd. 7
1. (1) Klaus GohlkeFSE BerlinOpel Corsa31:21,10 = 130,227 km/h
2. (2) Klaus Peter SchachtschneiderBeelitzLada Samara31:46,57
3. (4) Bernd MuellerGreizCitroen AX31:47,83
4. (8) Sieghard SonntagMarienberger DreieckLada Samara
5. (5) Henry LimmerSchleizer DreieckLada 2105
6. (6) Lutz BindigWest-BerlinLada 1300
7. (7) Andreas SchroederCZ Jena/HermsdorfLada 2105
8. (22) Peter VoigtMarienberger DreieckLada 1300
9. (9) Peter RoebkeGothaLada Nova
10. (3) Hans Joachim GorgelZehdenickLada 1300
11. (13) R. DauerSangerhausenLada 1600
12. (11) Bernd FaberSchleizer DreieckLada 1300
13. (14) Thomas StolleLeipzigLada 1600
14. (17) Chr. WetterauPost BerlinLada 2105
15. (20) Bettina SonntagMarienberger DreieckLada 2105
16. (16) Mario NoackPost BerlinLada 1300
17. DNF (10) Ralf GerlIFA BeelitzLada 1300 in Rd. 9
18. DNF (18) Wolfgang Wels FloehaSkoda in Rd. 4
19. DNF (12) Steffen WilfertWismut AueLada 1300 in Rd. 4
20. DNF (19) Rainer JohnPost BerlinSkoda in Rd. 2
21. DNS (15) Hartmut SelkeKleinmachnowLada 2105
22. DNS (21) Arno BeckerSchwielochseeLada 2105
23. DNQ (23) Lutz PfeilSüdharz IhlfeldLada 2105
schnellste Runde: Gohlke 3:03,32 = 133,629 km/h (RR) in Rd. 10
1. (1) Chris VoglerD/HeilbronnGoerlich Reynard VW26:59,68 = 151,245 km/h
2. (3) Ulli MelkusPost DresdenMB 9027:30,76
3. (4) Steffen GoepelKV LeipzigMT 77-8927:37,51
4. (15) Hans Juergen VogelCZ Jena/HermsdorfMT 77-2
5. (5) Dietmar IsenseeStendalMT 77
6. (8) Frank BrendeckeKMStMT 77-3
7. (7) Stefan PernerDresdenMT 77
8. (6) Frank ThalmannKV LeipzigMT 77
9. (11) Steffen KaemmererChemie LeipzigMT 77-2
10. (12) Manfred BrenningerD/WuerzburgWW Zagk H13/5
11. (23) Nils Holger WilmsKarosseriewerk DresdenM 90
12. (10) Erwin GasserD/Neu UlmVW
13. (17) Ullrich JurischBautzenMT 77-2
14. (16) Juergen BurkhardtBKW BornaMT 77
15. (19) Juergen StriebitzGraefentonnaSticher
16. (21) Eberhard WunderlichBKW BornaWW Zagk
17. (18) Eberhard HaenselMT BerglandMT 77
18. (25) Tilo BoernerGroeditzWK 88
20. (26) Reinhardt WeiserBernburgSEG Shiguli
21. (13) Lutz BluetchenDresdenMT 77-2
22. DNF (9) Manfred KuhnPost BerlinDK 1 in Rd. 7
23. DNF (20) Heiko PeterKv Leipzig  in Rd. 6
24. DNF (14) Manfred GloecknerZwickauMT 77 Lada in Rd. 5
25. DNF (2) Henrik OpitzBetonwerk DresdenMT 77-2 in Rd. 4 (Reifen)
26. DNS (24) Klaus CoderEhrenbergLada
27. DNQ (27) Volker StockmannBurgstaedtSEG 78 SST
schnellste Runde: Vogler 2:37,73 = 155,309 km/h (RR) in Rd. 4
Text aus Illustrierter Motorsport
Anstelle der üblichen Frühjahrstrainings zum Saisonauftakt in Schleiz wurden in diesem Jahr die Runden von Zwei- und Vierradpiloten unter Wettkampfbedingungen gedreht.
Es ging um Punkte in der DDR-Meisterschaft. Leider nahmen nur 20000 Besucher an beiden Tagen dieses Angebot an.
Bei den Wagenrennen am Sonntag waren dann volle Felder am Start. Die Veranstaltung begann jedoch mit viertelstündiger Verspätung, da die Trabifahrer mit ihrem Protest auf ihre Lage aufmerksam machen wollten. Sie wandten sich dagegen, das ihre Klasse aus den Rennprogrammen verschwinden sollte. Trotz dieser ungünstigen Lage für sie (oder gerade deswegen) boten sie eine spannende Rundenjagd, die Kai Kögler in der letzten Runde für sich entschied.
Bei den größeren Tourenwagen waren neue Marken am Start. Klaus Gohlke fuhr mit seinen Opel Corsa einen sicheren Start-Ziel-Sieg heraus. Dahinter reihten sich Klaus Peter Schachtschneider (Lada Samara) und Bernd Müller (Citroen AX) ein.
 
Artikel von Karsten Schoß © 1989 IMS
Links:
Hotbox

          scr.civ.pl