Home - History - Schleiz 1985 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:
MOTORistická soucasnost (Zeitschrift)
Illustrierter Motorsport (Zeitschrift)
Svet motoru (Zeitschrift)
Hotbox

          scr.civ.pl
Dieter Georg, Reiner Brand, Dietmar Graupner, Uwe Lorenz, Gerhard Hahnel, Christoff Ziegenbalg (Rennfahrer)
Jürgen Müller: Schleizer Dreieckrennen - Die Ergebnisse (Buch)
Angelika Schalle
Steffen Enke
Formel 3 Guide
Motorsport in der DDR
Schleizer Dreieck Rennen 1985

Schleiz:
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
DDR:
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
52. Internationales Schleizer Dreieckrennen 2.-4.8.1985
7.631 km, 200.000 Zuschauer
 1. Bernd KasperDresdenMT 77-126:27,4 (SR)
 2. Ulli MelkusPost DresdenMT 77-126:28,6
 3. Heiner LindnerLeipzigLada26:44,6
 4. Adolf FesarekCSSRAvia AE227:56,2
 5. Bernd RauscherErfurtBR 8428:01,2
 6. Gerhard FreidrichKV GeraMT 77-128:03,7
 7. Hans Jürgen VogelHermsdorfMT 77-0228:05,9
 8. Peter SchwalbeKV GeraMT 77-128:25,7
 9. Helmut HoffmannBerlinMT 77-128:28,7
10. Jürgen MeissnerDresdenMT 77-8128:36,8
11. Ludovit DokaCSSRMTX 1-0629:02,3
12. Manfred GüntherScheibenbergMT 77-129:28,5
13. Manfred GlöcknerZwickauMT 77-129:31,0
14. Eberhard GrünerZwickauMT 801 Runde zur.
15. Werner JuppeDresdenMT 771 Runde zur.
schnellste Runde : Runde 6   NR.81 Melkus 2:53,7 = 158.155 km/h
Lapchart
 1. Henrik OpitzDresdenMT 77-223:23,1
 2. Hans Dieter KesslerKali MerkersMT 7723:23,4
 3. Dietmar IsenseeStendalMT 7723:36,8
 4. Jürgen StiebritzGräfentonnaLada23:46,4
 5. Nils Holger WilmsDresdenLada24:26,0
 6. Reinhard KnuttiKV GeraShiguli24:38,0
 7. Tilo BörnerGröditzLada24:38,9
 8. Klaus CoderEhrenbergLada24:54,2
 9. Reinhard WeiserBernburgLada24:54,9
10. Friedhelm BerknerLeipzigHTS24:56,4
11. Lothar LehnigerFinsterwaldeLada25:20,5
12. Jan Andre BatzGothaLada25:23,9
13. Hans Jürgen TeutschebeinKönnernLada25:25,9
14. Lutz BlütchenDresdenLada25:51,4
15. Joachim FiurJenaLada25:59,4
16. Gerhard DietrichHeiligenstadtLada26:03,2
17. Bernd OlzschaCrossenLada26:23,8
18. Dietmar JungnickelSchönebeckLada26:28,1
19. Ronald PohleLeipzigLada27:05,2
20. Artur RöhlichNaumburgHTS1 Rd. zur.
21. Horst HauserStendalLadaDNF
22. Michael SchusterBerglandLadaDNF
23. Ralf LudwigDresdenLadaDNF
schnellste Runde : Opitz 3:15,4 = 140.592 km/h
Lapchart
 1. Klaus Peter SchachtschneiderPotsdam BeelitzLada26:40,7
 2. Hans Dieter KesslerKali MerkersZastava26:55,1
 3. Wolfgang KrugGrossenhainLada27:42,5
 4. Bernd MüllerChemie GreizLada27:43,1
 5. Gerhard HahnelWieheLada27:53,7
 6. Dietmar IsenseeStendalLada27:59,8
 7. Jürgen KäpplerBrand ErbisdorfLada28:01,7
 8. Peter StrniskoCSSRMTX Lada 210528:09,9
 9. Klaus GohlkeFSE BerlinLada28:11,4
10. Frantisek KabelaCSSRSkoda 120LS29:04,9
11. Fritz BergerPost BerlinLada29:05,7
12. Ludwig SteinmetzCottbusLada29:11,7
13. Steffen WilfertMarienberger DreieckLada29:17,8
14. Gerd GrünerHermsdorfer KreuzLada29:18,3
15. Rostislaw NedlabekCSSRLada29:25,5
16. Gerald StraußBrand ErbisdorfLada29:39,0
17. Manfred AmlingGothaSkoda30:11,2
18. Peter RöbkeGothaLada1 Rd. zur.
19. Hans Günther WiegeleppNaumburgLada1 Rd. zur.
schnellste Runde : Nr.88 Kessler 3:16,0 = 140.161 km/h
Lapchart
Start 15:30 6 Runden = 45.786 km
Am Start 22 am Ziel 19
 1. Steffen NickoleitDiethendorfTrabant 60122:35,0 = 121,645 km/h
 2. Klaus SchumannLützkendorfTrabant 60122:41,0
 3. Andreas SchröderJenaTrabant 60122:49,7
 4. Peter LünserGothaTrabant 60123:16,4
 5. Wilfried FietzKöthenTrabant 60123:16,9
 6. Herbert HalteGothaTrabant 60123:23,5
 7. Jürgen GrebhahnErfurtTrabant 60123:37,2
 8. Erwin RauerLeipzigTrabant 60123:40,2
 9. Peter SüssemilchEisenachTrabant 60124:17,7
10. Manfred ScheytzaLützkendorfTrabant 60124:18,1
11. Thomas KunadtLeipzigTrabant 60124:29,3
12. Hans Peter JägerKarl Marx StadtTrabant 60124:31,4
13. Rüdiger RichterGothaTrabant 60124:40,3
14. Klaus GüntherRonneburgTrabant 60125:32,7
15. Richard HentschelZwickauTrabant 60126:03,8
16. Werner LehnerBerlinTrabant 60126:21,3
17. Horst BalanskiLeipzigTrabant 6011 Rd. zur.
18. Hans FernauMagdeburgTrabant 6012 Rd. zur.
19. Klaus Walter HeineckeAscherslebenTrabant 6012 Rd. zur.
Kollision Reiner BrandGothaTrabant 601
Kollision Herbert HalteGothaTrabant 601
schnellste Runde : Nr.42 Nickoleit 3:40,4 = 124,644 km/h
4.8.1985 Tourenwagen A bis 1300 ccm Pokallauf, am Start 27, am Ziel 23, 12 Runden = 91,572 km
 1. Vlastimil TomasekUdSSR Lada 2101140:03.6
 2. Juri KacaiUdSSR WAS 2101140:28.5
 3. Klaus Peter SchachtschneiderDDR Lada 2101140:42.5
 4. Petr BoldCSSR MTX Lada 2101140:52.5
 5. Georgiu PeterneitschevBlg WAS 2101141:03.9
 6. Juri SerovUdSSR WAS 2101141:13.3
 7. Oldrich VanicekCSSR Lada 2101141:25.3
8. Bernd MüllerDDR Lada 2101141:26.9
 9. Michail TarakanowUdSSR WAS 2101141:27.3
10. Nicu GrigoreasRum Dacia 130041:27.9
11. Wolfgang KrugDDR Lada 2101141:29.3
12. Gerhard HahnelDDR Lada41:45.0
13. Jürgen KäpplerDDR Lada 2101141:57.9
14. Aleksej GrigoriewUdSSR WAS42:08.1
15. Istvan IwanowBlg WAS 2101142:20.0
16. Lyobomir PechevBlg WAS 2101142:20.4
17. Sieghard SonntagDDR Lada 210542:28.0
18. Andras GergelyUngarn Lada 2101142:41.6
19. Werner HirschvogelRum Dacia1 Rd. zur.
20. Stefan JancovicRum Dacia1 Rd. zur.
21. Victor NicoaraRum Dacia1 Rd. zur.
22. Laszlo HarkanyiUngarn Lada 210111 Rd. zur.
23. Petr SamohylCSSR Skoda 130L2 Rd. zur.
schnellste Runde: Schachtschneider 3:16.6 = 139.733 km/h
Lapchart
Mannschaftswertung
 1. UdSSR
 2. DDR
 3. Bulgarien
 4. CSSR
 5. Rumänien
 6. Bulgarien
4.8.1985 Formel Easter Pokallauf, am Start 27 am Ziel 21, 12 Runden = 91,572 km
 1. Ulli MelkusDDR MT 77-235:02.2
 2. Bernd KasperDDR MT 77-135:05.4
 3. Jiri CervaCSSR MTX 1-0735:14.7
 4. Toomas NapaUdSSR Estonia 21M35:15.2
 5. Jan VeselyCSSR RAF 80/0535:16.5
 6. Vaclaw LimCSSR Avia AE336:00.2
 7. Jiri MoskalCSSR MTX 1-0636:15.4
 8. Jiri MichanekCSSR MTX 1-0636:16.1
 9. Ondrej DobrotaCSSR MTX 1-0636:28.8
10. Alexander PonomarewCSSR Estonia36:29.2
11. Csaba KesjarUngarn MTX FE0237:26.2
12. Helmut HoffmannDDR Lada37:42.5
13. Bernd RauscherDDR BR-8437:58.9
14. Hans Jürgen VogelDDR MT 77-0238:03.3
15. Stefan BanaszakPolen MTX38:09.9
16. Jacek SzmidtPolen MTX1 Runde zur.
17. Istvan TarroUngarn MTX FE021 Runde zur.
18. Laszlo OroszlanUngarn MTX FE021 Runde zur.
19. Volker WormDDR MT 77-11 Runde zur.
20. Manfred GüntherDDR MT 77-12 Runde zur.
21. Heinz SiegertDDR MT 77-11 Runde zur.
schnellste Runde: Melkus und Kasper 2:52.9 = 158.887 km/h
Mannschaftswertung
 1. UdSSR
 2. DDR
 3. Bulgarien
 4. CSSR
 5. Rumänien
 6. Bulgarien
Tourenwagen A bis 600 ccm - eingeschriebene Fahrer laut Rennprogramm
#1 Horst BalanskiKV LeipzigTrabant
#2 Herbert Halte GothaTrabant
#4 Klaus Walter Heinecke AscherslebenTrabant
#5 Klaus SchumannLützkendorfTrabant
#6 Ralf Unbehaun ErfurtTrabant
#9 Manfred ScheytzaLützkendorfTrabant
#11 Rene MeisgeierKarl Marx StadtTrabant
#12 Hannjo Lemke GothaTrabant
#14 Werner LehnerBerlinTrabant
#15 Klaus Günther RonneburgTrabant
#17 Andreas Schroeder JenaTrabant
#21 Mathias Neuber Karl Marx StadtTrabant
#24 Wilfried FietzKöthenTrabant
#25 Rüdiger RichterKali SangerhausenTrabant
#27 Reiner Brand GothaTrabant
#35 Richard Hentschel ZwickauTrabant
#41 Jürgen Grebhan ErfurtTrabant
#42 Steffen Nickoleit DiethendorfTrabant
#44 Andreas JacobRonneburgTrabant
#45 Peter Lünser GothaTrabant
#48 Erwin RauerKV LeipzigTrabant
#49 Bodo Müller LützkendorfTrabant
#50 Peter SüssemilchEisenachTrabant
#53 Hans Fernau MagdeburgTrabant
Tourenwagen A bis 1300 ccm - eingeschriebene Fahrer laut Rennprogramm
#27 Jozef StudenicCSSR
#29 Rudolf MachanekCSSR
#33 Jozef JakubickaCSSR
#45 Viliam LiedlCSSR
#57 Peter StrniskoCSSR
#54 Wolfgang Radke Post BerlinSkoda 120
#61 Dieter Kirmse RonneburgLada
#62 Horst Fischer IlfeldSkoda 120
#64 Steffen WilfertMarienberger DreieckLada
#66 Bernd Müller GreizLada
#70 Michael Tschache Barkas Karl Marx StadtLada
#72 Gerd SchalleNaumburgLada
#73 Gerd GrünerHermsdorfer KreuzShiguli
#74 Ludwig SteinmetzCottbusLada
#75 Manfred Amling GothaSkoda 120
#76 Fritz Gröbel NordhausenSkoda 120
#82 Fritz Berger GreizLada 2101
#83 Dieter Ziemer BerlinZastava
#87 Wolfgang KrugGrossenhainLada
#88 Hans Dieter Kessler Kali MerkersZastava
#89 Peter RöbkeGothaLada
#91 Gerhard Hahnel WieheLada
#94 Klaus Gohlke BerlinVAZ 2101
#95 Jürgen KäpplerBrand ErbisdorfLada
#96 Sieghard Sonntag Marienberger DreieckLada 2105
#197 Wolfgang Kotremba MichendorfLada
#98 Hans Günter WiegeleppNaumburgLada
#99 Dietmar IsenseeStendalLada
Rennwagen E bis 1300 ccm LK I - eingeschriebene Fahrer laut Rennprogramm
#45 Ludovit DokaCSSR
#50 Marian RayjnohaCSSR
#53 Julius CsakanyiCSSR
#59 Steffen Kämmerer LeipzigMT 77-2
#60 Erhard TatarczykGreiz NeumühleMT 77-2
#62 Manfred Glöckner ZwickauMT 77
#67 Peter RuislCSSR
#74 Juraj VavroCSSR
#75 Bohus SestakCSSR
#80 Wolfgang WöhnerIlmenauMT 78/1
#88 Helmut Hoffmann Post BerlinSEG Lada
#89 Jürgen Meissner DresdenMT 77/81
#90 Heinz SiegertKV LeipzigMT 77-2
#91 Gerhard FriedrichGeraMT 77-1
#92 Wieslaw MalychaGreizMT 77-1
#93 Bernd KasperDresdenMT 77-1
#94 Hans Jürgen Vogel Carl Zeiss JenaMT 77-02
#95 Volker Worm LeipzigMT 77-1
#97 Manfred Kuhn Post BerlinLada
#98 Peter SchwalbeGeraMT 77-1
Rennwagen E bis 1300 ccm LK II - eingeschriebene Fahrer laut Rennprogramm
#38 Jürgen SchaffertLeipzigLada
#40 Arthur RöhlichNaumburgHTS
#41 Ronald PohleLeipzigHTS
#42 Matthias StarkSchleizer DreieckHTS
#45 Nils Holger Wilms DresdenSEG 78
#46 Michael Schuster DürrhennersdorfMT 77-2
#49 Reinhard Knutti KV GeraLada
#50 Dietmar Jungnickel SchönebeckShiguli
#51 Friedhelm BerknerLeipzigHTS
#52 Tilo BörnerGröditzLada
#55 Frank JuhrteKahselShiguli
#56 Horst HauserStendalLada
#57 Rainer SchulzeBautzenMT 77-2
#59 Steffen KämmererLeipzigMT 77-2
#61 Henry Opitz DresdenMT 77
#63 Günter Heinke BautzenSEG IV
#65 Klaus Coder EhrenbergLada
#67 Lothar Lehniger FinsterwaldeSEG III
#69 Bernd OlzschaCrossenLada
#70 Jürgen StiebritzGräfentonnaLada
#71 Jürgen Weser CoswigHTS
#73 Frank Görldt Meissen
#74 Manfred HengstLeipzigMT 77/84
#77 Hans Jürgen TeutschebeinKönnernShiguli
#84 Ralf Ludwig ZwickauMT 77-1
#87 Hans Dieter Kessler Kali MerkersMT 77-1
(#43) Jan Andre Batz GothaShiguli
(#51) Gerhard Dietrich HeiligenstadtMT 77-2
Lothar Schaar Dresden
Rennwagen E bis 600 ccm - eingeschriebene Fahrer laut Rennprogramm
#1 Gerhard Vater SchmöllnFormel Junior Trabant
#2 Horst Hübner Bad FrankenhausenFormel Junior Trabant
#3 Manfred Glockenmeier Bad FrankenhausenFormel Junior Trabant
#4 Detlef Meyer KöthenFormel Junior Trabant
#5 Bernd Schulz KöthenFormel Junior Trabant
#6 Siegfried Schulz KöthenFormel Junior Trabant
#10 Peter Saupe ZwickauFormel Junior Trabant
#14 Manfred MüllerErfurtFormel Junior Trabant
Gerd SchmiedtBad FrankenhausenFormel Junior Trabant
Links:
Hotbox

          scr.civ.pl