Home - History - UdSSR 1991 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:
Hotbox
Motorsport UdSSR 1991
1991 1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980 1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
Formel Vostok/Easter UdSSR
Gesamtwertung
1 Pilve,Rain EST Estonia 21.10 VAZ 21011     100
2 Lindgren,Edgar RUS Estonia 21.10 VAZ 21011 96
3 Odinzov,Sergej UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 87
4 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 83
5 Oganesov,Lew UdSSR Estonia 21M VAZ 21011 81
6 Seropov,Aleksandr UKR Estonia 21M VAZ 21011 79
7 Mamajev,Vladimir UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
8 Shumilov,Vjatscheslav RUS Estonia 21.10 VAZ 21011
9 Lwov,Aleksander UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011 74
10 Tanwel,Andrej UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
Formel Mondial 1600 UdSSR
Gesamtwertung
1 Potechin,Aleksandr RUS Estonia 21.10 VAZ 2106 96
2 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 91
3 Nesterov,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 89
4 Kretov,Andrej UdSSR Estonoia 25 VAZ 2106 86
5 Romashin,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106 80
6 Gucaljuk,Juri BY Estonia 21M VAZ 2106 74
7 Armand,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
8 Kosankov,Viktor RUS Estonia 21.10 VAZ 2106 50
9 Ponomarev,Aleksandr UdSSR Estonia 25 VAZ 2106 46
10 Saunkin,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 40
    Karikosk,Heino EST Estonia 21.10 VAZ 2106 40
    Kandelaki,Timur UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106 40
13 Hejal,Raivo EST Estonia 21.10 VW 39
Tourenwagen A 1300 UdSSR
Gesamtwertung
1 Belov,Aleksandr UdSSR VAZ 2108 96
2 Posdnjakov,Andrej UdSSR VAZ 2108 96
3 Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2108 89
4 Duda,Rolands LAT VAZ 2105
5 Fenomenov,Andrej RUS VAZ 2108 81
6 Abramjan,Genrich ARM VAZ 2105 80
7 Serov,Juri UKR VAZ 2108 79
    Lewjatov,Denis UdSSR VAZ 2105 79
9 Poljakov,Sergej UdSSR VAZ 2105
10 Abramov,Valentin UdSSR VAZ 2108
Tourenwagen A 1600 UdSSR
Gesamtwertung
1 Gurjanov,Sergej UdSSR VAZ 2108 100
2 Maslov,Boris UdSSR VAZ 2108 93
3 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2105 89
    Orlowski,Aleksandr UdSSR VAZ 2105 89
5 Borowikov,Juri UdSSR   VAZ 2108 85
6 Tarakanov,Michael UdSSR VAZ 2108 82
7 Judejks,Guntars UdSSR VAZ 2108 78
8 Pankevic,Nikolai BY
9 Protasov,Leonid UKR VAZ 2108
10 Rinkin,S UKR
Chajka I
27.-28.4.1991 - "UdSSR Meisterschaft I"
4.460km
Formel 1600, 24 Runden, am Start 10
1 Medvedchenko,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
2 Nesterov,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
3 Kretov,Andrej UdSSR Estonoia 21M VAZ 2106
4 Armand,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
5 Kandelaki,Timur UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
6 Hejal,Raivo EST Estonia 21.10 VW
DNF Ponomarev,Aleksandr UdSSR Estonia 25 VAZ 2106 Motor
DNS Asmer,Toivo EST Reynard 903 VW
DNS Michailov,Michail UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
DNS Potechin,Aleksandr RUS Estonia 21.10 VAZ 2106 Trainingsunfall
Formel Easter, 24 Runden, am Start 17
Rennen wurde nach 20 Runden wegen starkem Regen gestoppt)
1 Lindgren,Edgar RUS Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Odinzov,Sergej UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
4 Mamajev,Vladimir UdSSR ASK VAZ 21011
5 Seropov,Aleksandr UKR Estonia 21.10 VAZ 21011
6 Kasjutshiz,Aleksandr BY Estonia 21.10 VAZ 21011
DNF Waravin,Aleksandr UKR Estonia 21.10 VAZ 21011
Tourenwagen A 1300, 24 Runden, am Start 10
1 Posdnjakov,Andrej UdSSR VAZ 2108
2 Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2108
3 Fenomenov,Andrej RUS VAZ 2108
4 Belov,Aleksandr UdSSR VAZ 2108
5 Abramjan,Genrich ARM VAZ 2105
6 Lewjatov,Denis UdSSR VAZ 2108
7 Serov,Juri UKR VAZ 2108
DNF Sergienko,Sergej UdSSR VAZ 2105 Motor
Tourenwagen A 1600, 24 Runden, am Start 15
1 Maslov,Boris UdSSR VAZ 2108
2 Borowikov,Juri UdSSR VAZ 2108
3 Orlovskie,Aleksandr UdSSR VAZ 2108
4 Tarakanov,Michael UdSSR VAZ 2108
5 Ostrovskie,Vladimir RUS VAZ 2108
6 Protasov,Leonid UKR VAZ 2108
7 Gurjanov,Sergej UdSSR VAZ 2108
DNF Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2108Motor
DNF Busurin,Viktor UdSSR VAZ 2105Feuer
Bikernieki I
27.-28.4.1991 - "Preis der Saisoneröffnung"
3.662km
Formel 1600, 25 Runden, am Start 14
1 Jonucis,ValdisLIT Estonia 25 VW
2 Kalkis,AndrisLAT Estonia 25 VW
3 Dsintars,RaimondisLAT Estonia 21.10 VW
4 Rukuts,IndulisLAT Estonia 25 VAZ 2106
schnellste Runde: Kalkis 1:22.427 = 159.94 km/h
Formel Easter, 29 Runden
1 Lapins,AleksejUdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Tiesler,HeinarEST Estonia 21M VAZ 21011
3 Moratzhevskie,ValerieUKR Estonia 21.10 VAZ 21011
5 Untinsh,EgonsLAT Estonia 21M VAZ 21011
8 Kenavs,ArmandsLAT Estonia 21M VAZ 21011
9 Lwov,AleksanderUdSSREstonia 21.10 VAZ 21011
Tourenwagen A1300/A1600, 29 Runden
1 Alliks,JanisEST VAZ 2108
2 Shilenis,GuntuatasLIT VAZ 2105
3 Potzhkajev,AleksandrBY VAZ 2105
5 Duda,RolandsLAT VAZ 2105
Tourenwagen A 2500, 29 Runden
1 Belmers,JurisLAT GAZ 24
2 Sorokin,AleksandrLAT GAZ 24
3 Roshkov,BorisUdSSR GAZ 24
9 Kalnyn,ViktorLAT GAZ 24
Bikernieki III
25.5.1991 - "Tallin - SAB"
3.662km
Formel 1600, 28 Runden, am Start 16
1 Asmer,ToivoEST Reynard 903 VW
2 Rukuts,IndulisLAT Estonia 25 VW
3 Armand,AleksandrUSSR Estonia 21M VAZ 2106
4 Gasenko,ViktorUKR Estonia 21.10 VAZ 2106
5 Jindras,RaimondLAT Estonia 21.10 VW
6 Chjael,RaivoEST Estonia 21.10 VW1 Rd.zur.
7 Tzhchaidse,GeorgieGEO Estonia 21.10 VAZ 21061 Rd.zur.
8 Zeruashwali,AleksandrGEO Estonia 21.10 VAZ 21061 Rd.zur.
9 Dshawachishwali,MichailGEO Estonia 21M VAZ 21062 Rd.zur.
10 Aleksejunas,AlbinasLIT Estonia 21.10 VAZ 21065 Rd.zur.
DNF Kalkis,AndrisLIT Estonia 25 VW
DNF Mirianashwili,AleksandrGEO Estonia 21.10 VAZ 2106
DNF Shtals,AndrisLIT Estonia 25 VW
DNF Ziklauri,DavidGEO Estonia 21.10 VAZ 216
DNF Kandelaki,TimurUSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
DNF Karikosk,HeinoEST Estteck 884 VW
Formel Easter Gruppe II
1 Shumilov,VjatscheslavUSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Isakov,SergejUdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Shilenis,ArunasLIT Estonia 21.10 VAZ 21011
4 Terentjev,SergejUdSSR Estonia 20 VAZ 21011
5 Parts,IndrekEST Estonia 21MVAZ 21011
6 Rotzhikashwili,MihailGEO Estonia 21M VAZ 21011
7 Telliskivi,MeelisEST Estonia 21M VAZ 210111 Rd.zur.
8 Morosov,SergejUdSSR Estonia 21M VAZ 210111 Rd.zur.
9 Korshunov,ValerieUdSSR Estonia 21.10 VAZ 210111 Rd.zur.
DNF Allmere,GuidoEST Estonia 21.10 VAZ 21011
DNF Laansoo,UrmasEST Estonia 21.10 VAZ 21011
Formel Easter Gruppe I, 28 Runden, am Start 25
1 Odinzov,SergejUdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Tanwel,AndrejUdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Oganesov,LewUdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
4 Kaljuste,ToomasEST Estonia 21M VAZ 21011
5 Lapins,AleksejUdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
6 Lwov,AleksanderUdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
7 Uusnem,UrmasEST Estonia 25.20 VAZ 21011
8 Saare,AndrisEST Estonia 21.M VAZ 21011
9 Kenavs,ArmandsLAT Estonia 21M VAZ 21011
10 Gulep,VladimirUdSSR Estonia 21M VAZ 21011
11 Lewin,IgorUdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
DNF Tiesler,HeinarEST Estonia 21M VAZ 21011
DNF Nemno,KonstantinUdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
DNF Leilleberg,IvoEST Estonia 25 VAZ 21011
DNF Untinsh,EgonsLAT Estonia 21M VAZ 21011
DNF Ozolins,MarisLIT Estonia 21M VAZ 21011
DNF Antonov,AleksandrUdSSR Estonia 25.20 VAZ 21011
DNF Lindgren,EdgarUdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
DNF Waravin,AleksandrUKR Estonia 21.10 VAZ 21011
DNF Pilve,RainEST Estonia 21.10 VAZ 21011
Tourenwagen A 1300
1 Posdnjakov,AndrejUSSR VAZ 2108
2 Shtyrkov,SergejUSSR VAZ 2108
3 Duda,RolandsLAT VAZ 2105
4 Kupcikas,GedeminasLIT VAZ 2108
5 Shilenis,GuntuatasLIT VAZ 2105
6 Bjokler,AinEST VAZ 2108
7 Gusev,GlebsBY VAZ 21011
Tourenwagen A 1600, 14 Runden, am Start 12 am Ziel 9
1 Gurjanov,SergejUdSSR VAZ 2108
2 Orlovskie,AleksandrUdSSR VAZ 2108
3 Tarakanov,MichaelUdSSR VAZ 2108
4 Karhu,ToikoFIN Citroen AX
5 Tashajev,IgorUSSR VAZ 2108
6 Skoblikov,VitalieUdSSR VAZ 21081 Rd.zur.
7 Heusala,ErkkiFIN Toyota Starlet1 Rd.zur.
8 Paivarinta,SimoFIN Citroen AX1 Rd.zur.
DNF Heikkila,JPFIN VW Golf I
DNF Suchov,VladimirUdSSR VAZ 2108
DNF Stods,JanisUdSSR VAZ 2105
Tourenwagen A 2500, 28 Runden
1 Belmers,JurisLAT GAZ 2450_10,5 = 122,61 km/h
2 Demidov,JurieUdSSR GAZ 24
3 Ardshevanidse,OtariGEO GAZ 24
4 Tolstoluzkie,SergejUdSSR GAZ 24
5 Noode,PeeterEST GAZ 24
6 Roshkov,BorisUdSSR GAZ 24
7 Levchenko,AleksejUdSSR GAZ 24
8 Stojan,AleksandrUdSSR GAZ 24
9 Charaim,VasilieUdSSR GAZ 24
10 Belmers,ValdisLAT GAZ 24
11 Leonov,SergejUdSSR GAZ 24
12 Rumessen,MatiEST GAZ 24
schnellste Runde: Belmers,J 1:46.1 = 124.25 km/h
Formel 4, 20 Runden, am Start 13
1 Rukuts,IndulisUdSSR Estonia 25 VAZ 2106
2 Taimi,AllanFIN Reynard 883 VW
3 Karikosk,HeinoEST Esttec 884 VW
4 Giullenberg,HenriFIN March 813 VW
5 Takala,OskarFIN
6 Kuul,JaakEST Estonia 21.10 VW
DNF Miulliukiulija,MattiFIN Reynard 893 VW
DNF Dsintars,RaimondisLAT Estonia 21.10 VW
DNF Chjael,RaivoUdSSR Estonia 21.10 VW
DNF Rikkola,Jussi PekkaFIN Esttec 884 VW
DNF Kalkis,AndrisLAT Estonia 25 VW
Bikernieki III
8.-9.6.1991 - "UdSSR Meisterschaft II"
3.662km
Formel 1600, 24 Runden, am Start 16
1 Potechin,Aleksandr RUS Estonia 21.10 VAZ 2106
2 Ponomarev,Aleksandr UdSSR Estonia 25 VAZ 2106
3 Kretov,Andrej UdSSR Estonoia 25 VAZ 2106
4 Medvedchenko,Aleksandr UKR Estonia 21.10 VAZ 2106
5 Karikosk,Heino EST Esttec 884 VW
6 Romashin,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
7 Michailov,Michail UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
8 Gasenko,Viktor UKR Estonia 21.10 VAZ 2106 1 Rd.zur.
9 Besik,Oleg BY Estonia 21.10 VAZ 2106 1 Rd.zur.
10 Gucaljuk,Juri BY Estonia 21.10 VAZ 2106 2 Rd.zur.
DNF Kongo,Mart EST Estonia 25 VAZ 2106
DNF Armand,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
DNF Asmer,Toivo EST Reynard 903 VW
Formel Easter, 17 Runden, am Ziel 18
1 Pilve,Rain EST Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Waravin,Aleksandr UKR Estonia 21.10 VAZ 21011
4 Oganesov,Lew UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
5 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 211.10 VAZ 21011
6 Odinzov,Sergej UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
7 Lwov,Aleksander UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
8 Shumilov,Vjatscheslav RUS Estonia 21.10 VAZ 21011
9 Moratzhevskie,Valerie UKR Estonia 21.10
10 Seropov,Aleksandr UKR Estonia 21.10 VAZ 21011
11 Kaljuste,Toomas EST Estonia 21M VAZ 21011
12 Leilleberg,Ivo EST Estonia 25 VAZ 21011 1 Rd.zur.
13 Uusnem,Urmas EST Estonia 25 VAZ 21011 1 Rd.zur.
14 Kasjutshiz,Aleksandr BY Estonia 21.10 VAZ 21011 1 Rd.zur.
15 Saare,Andris EST Estonia 21M VAZ 21011 1 Rd.zur.
16 Kilu,Urmas EST Estonia 21M VAZ 21011 1 Rd.zur.
17 Bulavko,Aleksej UKR Estonia 21.10 VAZ 21011 2 Rd.zur.
18 Pljapkin,Vladimir UdSSR 2 Rd.zur.
DNF Laansoo,Urmas EST Estonia 21.10 VAZ 21011
DNF Burkans,Ringold LAT Estonia 25 VAZ 21011
Tourenwagen A 1300, 24 Runden
1 Duda,Rolands LAT VAZ 2105
2 Belov,Aleksandr UdSSR VAZ 2108
3 Posdnjakov,Andrej UdSSR VAZ 2108
4 Poljakov,Boris UdSSR VAZ 2105
5 Abramjan,Genrich ARM VAZ 2105
6 Lewjatov,Denis UdSSR VAZ 2108
7 Serov,Juri UKR VAZ 2108
9 Fenomenov,Andrej UdSSR VAZ 2108
DNF Abramov,Valentin UdSSR VAZ 2108 Motor
DNF Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2108
DNF Bjokler,Ain EST VAZ 2108Motor
Tourenwagen A 1600, 24 Runden
1 Gurjanov,Sergej UdSSR VAZ 2108
2 Orlovskie,Aleksandr UdSSR VAZ 2108
3 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2105
4 Maslov,Boris UdSSR VAZ 2108
5 Tarakanov,Michael UdSSR VAZ 2108
6 Borowikov,Juri UdSSR VAZ 2108
7 Judejks,Guntars UdSSR VAZ 2108
8 Tashajev,Igor UdSSR VAZ 2108
9 Busurin,Viktor UdSSR VAZ 2105
Chajka II
29.-30.6.1991 - "Russische Meisterschaft"
4.460km
Formel 1600, 24 Runden
1 Ponomarev,Aleksandr UdSSR Estonia 25 VAZ 2106
2 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21.10M VAZ 21011
3 Oganesov,Lew UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
Formel Easter, 20 Runden
1 Oganesov,Lew UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
2 Andrejev,Vladimir UdSSR Estonia 21M VAZ 21011
3 Mamajev,Vladimir UdSSR ASK VAZ 2108
Tourenwagen A 1300 + A 1600
1 Belov,Aleksandr UdSSR VAZ 2108
2 Gurjanov,Sergej UdSSR VAZ 2108
3 Ryshov,Andrej UdSSR VAZ 2105
4 Beloserov,Sergej UdSSR VAZ 2108
Tourenwagen A 2500
1 Demidov,Jurie UdSSR GAZ 24
2 Tolstoluzkie,Sergej UdSSR GAZ 24
3 Tjutin,Viktor UdSSR GAZ 24
Bikernieki
28.-30.6.1991 - "Jantarnaja Wolga"
3.662km
Formel 1600
1 Kongo,MartEST Estonia 25 VAZ 2106
2 Karikosk,HeinoEST Esttec 884 VW
3 Ziklauri,DavidGEO Estonia 21.10 VAZ 216
4 (LAT 1.) Rukuts,IndulisUSSR Estonia 25 VW
7 (LAT 2.) Dsintars,RaimondisLAT Estonia 21.10 VW
8 (LAT 3.) Shtals,AndrisLIT Estonia 25 VW
13 (LAT 4.) Kalkis,AndrisLAT Estonia 25 VW
14 (LAT 5.) Bumbulis,AndrisLAT Estonia 21M VAZ 2106
DNF Asmer,ToivoEST Reynard 903 VW
Formel Easter
1 Pilve,RainEST Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Lindgren,EdgarUSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Eilandt,BorisEST Estonia 21.10 VAZ 21011
14 (LAT 1.) Untinsh,EgonsLAT Estonia 21M VAZ 21011
20 (LAT 2.) Ozolins,MarisLIT Estonia 21M VAZ 21011
Tourenwagen A 1300
1 (LAT 1.) Duda,RolandsLAT VAZ 2105
2 Fenomenov,AndrejUSSR VAZ 2108
4 Shtyrkov,SergejUSSR VAZ 2108
5 (LAT 2.) Pirtnejks,IlgvarsLAT VAZ 2105
6 (LAT 3.) Matiss,EgilsLAT VAZ 2105
Tourenwagen A 1600
1 (LAT 1.) Alliks,JanisEST VAZ 2108
2 (LAT 2.) Stods,JanisUSSR VAZ 2107
3 (LAT 3.) Dambis,JurisLAT
5 (LAT 4.) Troksa,UntsLAT VAZ 2105
Tourenwagen A 2500
1 (LAT 1.) Belmers,JurisLAT GAZ 24
2 Chwostov,NikolaiUSSR GAZ 24+16,0"
3 Ardshevanidse,OtariGEO GAZ 24
5 (LAT 2.) Sorokin,AleksandrLAT GAZ 24
11 (LAT 3.) Shwagrovs,AldisLAT GAZ 24
Namenskoe
27.-27.7.1991 - "Litauische Meisterschaft"
3.301km
Formel 1600
1 Jonucis,ValdisLIT Estonia 25 VW
2 Shpokauskas,ProkasLIT Estonia 21M VAZ 2106
Formel Easter
1 Shilenis,ArunasLIT Estonia 21M VAZ 21011
2 Stukonis,GedriusLIT Estonia 21M VAZ 21011
Tourenwagen A 1300
1 Taraile,VitautasLIT VAZ 2108
2 Tumaljavicius,EugeniusLIT
Tourenwagen A 1600
1 Buivid,JanLIT
2 Shilonis,GuntautasLIT VAZ 2105
Tourenwagen A 2500
1 Statnizkas,RimgaudasLIT GAZ 24
2 Juskjavicius,VitautasLIT GAZ 24
Chajka III
17.-18.8.1991 - "UdSSR Meisterschaft III"
4.460km
Formel 1600, 24 Runden
1 Kosankov,Viktor RUS Estonia 21.10 VAZ 2106
2 Potechin,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
3 Nesterov,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
4 Romashin,Aleksandr UdSSR Estonia 21M VAZ 2106
5 Saunkin,Aleksandr UdSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
6 Gucaljuk,Juri BY Estonia 21M VAZ 2106
DNF Kretov,Andrej UdSSR Estonia 25 VAZ 2106
DNF Ponomarev,Aleksandr UdSSR Estonia 25 VAZ 2106
Formel Easter, 20 Runden
1 Pilve,Rain EST Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
3 Tanwel,Andrej UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
4 Odinzov,Sergej UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
5 Oganesov,Lew UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
6 Seropov,Aleksandr UKR Estonia 21.10 VAZ 21011
9 Lwov,Aleksander UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
Tourenwagen A 1300
1 Belov,Aleksandr UdSSR VAZ 2108
2 Posdnjakov,Andrej UdSSR VAZ 2108
3 Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2108
4 Serov,Juri UKR VAZ 2108
5 Lewjatov,Denis UdSSR VAZ 2108
6 Ryneiskie,Viktor UdSSR VAZ 2105
7 Fenomenov,Andrej RUS VAZ 2108
Tourenwagen A 1600
1 Gurjanov,Sergej UdSSR VAZ 2108
2 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2108
3 Maslov,Boris UdSSR VAZ 2108
4 Tarakanov,Michael UdSSR VAZ 2108
5 Judejks,Guntars UdSSR VAZ 2108
6 Suchov,Vladimir RUS VAZ 2108
Tourenwagen A 2500
1 Belmers,Juris LAT GAZ 24
2 Demidov,Jurie UdSSR GAZ 24
3 Kalinitshuk,Iwan UKR GAZ 24
4 Levchenko,Aleksej UdSSR GAZ 24
5 Mishutin,Grigorie UdSSR GAZ 24
6 Idrisov,Jurie UdSSR GAZ 24
7 Schurachovskie,Igor UdSSR GAZ 24
8 Roschkov,Boris UdSSR GAZ 24
9 Leonov,Sergej UdSSR GAZ 24
10 Shustrov,Boris UdSSR GAZ 24
Tourenwagen A5
1 Orlovskie,Aleksandr UdSSR VAZ 2108
2 Egorov,Vladimir UdSSR VAZ 2108
3 Alliks,Janis LAT VAZ 2108
4 Belov,Aleksandr UdSSR VAZ 2108
5 Reuzkie,Vadim UdSSR VAZ 2105
6 Solovskie,Sergej UdSSR VAZ 2105
7 Protasov,Leonid UKR VAZ 2108
8 Busurin,Viktor UdSSR VAZ 2108
DNF Ostrovskie,Vladimir RUS VAZ 2108
Bikernieki
31.8.-1.9.1991 - "Preis der Zeitung TRUD"
3.662km
Formel 1600, 17 Runden
1 Kongo,MartEST Estonia 25 VAZ 2106
2 Kosankov,ViktorUSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
3 Chjael,RaivoEST Estonia 25 VW
4 Asmer,ToivoEST Reynard 903 VW
5 Gorshenev,SergejUSSR Estonia 21M VAZ 2106
6 Karikosk,HeinoEST Esttec 884 VW
7 Nesterov,AleksandrUSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
8 Ziklauri,DavidGEO Estonia 21.10 VAZ 216
9 Armand,AleksandrUSSR Estonia 21.10 VAZ 21061 Rd.zur.
10 Langerpaur,HelmutEST Estonia 21M VAZ 21063 Rd.zur.
11 Tzhchaidse,GeorgieGEO 4 Rd.zur.
DNF Kandelaki,TimurUSSR Estonia 21.10 VAZ 2106
Formel Easter, 17 Runden, am Start 25
1 Lindgren,EdgarUSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
2 Oganesov,LewUSSR Estonia 25 VAZ 21011
3 Odinzov,SergejUSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
4 Mamajev,VladimirUSSR ASK VAZ 21011
5 Leilleberg,IvoEST Estonia 25.20 VAZ 21011
6 Uusnem,UrmasEST Estonia 25.20 VAZ 21011
7 Kuul,JaakEST Estonia 21.10 VAZ 21011
8 Kaljuste,ToomasEST Estonia 21M VAZ 21011
9 Kilu,UrmasEST Estonia 21M VAZ 21011
10 Allmere,GuidoEST Estonia 21.10 VAZ 21011
11 Isakov,SergejUSSR Estonia 21.10 VAZ 210111 Rd.zur.
12 Moratzhevskie,ValerieUKR Estonia 21.10 VAZ 210111 Rd.zur.
13 Lewin,IgorBY Estonia 21.10 VAZ 210112 Rd.zur.
14 Korshunov,ValerieUSSR Estonia 21.10 VAZ 210112 Rd.zur.
15 Kivlinieks,JanisLAT Estonia 21.10 VAZ 210112 Rd.zur.
16 Telliskivi,MeelisEST Estonia 21M VAZ 210112 Rd.zur.
18 Morozov,SergejUSSR Estonia 21M VAZ 210112 Rd.zur.
DNF Eilandt,BorisEST Estonia 21.10 VAZ 21011
DNF Lapins,AleksejUSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
DNF Pilve,RainEST Estonia 21.10 VAZ 21011
DNF Saare,AndrisEST Estonia 21M VAZ 21011
Trucks W11 Klasse 12,am Ziel 15
1 Ogrin,JanisEST GAS 51A
2 Kusmin,DaunisLAT GAS 52-04
3 Aboltinsh,JanisLAT GAS 51A
Trucks W11 Klasse 13,am Ziel 15
1 Kopstals,AgrisEST GAS 53A
2 Pazuls,EriksLAT GAS 53A
3 Krutainis,IvarsLAT GAS 53A
schnellste Runde: Egils,Ilje 2:19,76 = 94,327 km/h
Tourenwagen A 1300/A1600, 17 Runden, am Ziel 16
1 Gurjanov,SergejUSSR VAZ 2108
2 Matiss,EgilsLAT VAZ 2108
3 Fenomenov,AndrejUSSR VAZ 2108
4 Grashulis,EdwardasLIT
5 Abramov,ValentinUSSR VAZ 2108
6 Suchov,VladimirUSSR VAZ 2108
7 Alijevs,DshafarsAZ VAZ 2105
9 Troksa,UntsLAT VAZ 2105
DNF Shtyrkov,SergejUSSR VAZ 2108
DNF Alliks,JanisEST VAZ 2108 Motor
DNS Beloserov,SergejUSSR VAZ 2108
Tourenwagen A 2500
1 Belmers,JurisLAT GAZ 2430:27,28 = 122,65 km/h
2 Tolstoluzkie,SergejUSSR GAZ 24
3 Ardshevanidse,OtariGEO GAZ 24
4 Chwostov,NikolaiUSSR GAZ 24
5 Teppand,EnnEST GAZ 24
6 Matvejev,VasilieUSSR GAZ 24
7 Levchenko,AleksejUSSR GAZ 24
8 Charaim,VasilieUSSR GAZ 24
9 Twauri,GuramGEO GAZ 24
10 Leonov,SergejUSSR GAZ 24
11 Shustrov,BorisUSSR GAZ 241 Rd.zur.
12 Atuashwili,GeorgieUSSR GAZ 241 Rd.zur.
14 Antonov,OlegUSSR GAZ 242 Rd.zur.
DNF Noode,PeeterEST GAZ 24
DNF Rumessen,MatiEST GAZ 24
DNF Sorokin,AleksandrLAT GAZ 24
schnellste Runde: Belmers,J 1:45,89 = 124,50 km/h
Chajka IV
14.-15.9.1991 - "Preis der Rennstrecke Kjev"
4.460km
Formel 1600
1 Gasenko,Viktor UKR Estonia 21.10 VAZ 2106
Formel Easter
1 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
Tourenwagen A 1300
2 Shtyrkov,Sergej UdSSR VAZ 2108
Paernu/Sauga
21.-22.9.1991
3.668km
Formel Easter
2 Lindgren,Edgar UdSSR Estonia 21.10 VAZ 21011
Moskau Ramenskoe Hippodrom, Eisrennen "За Рулем"
Quelle: »zr.ru
1 Sergej Uspenskie UdSSRVAZ 21083
2 Vladislav ShtykovUdSSRVAZ 21083
3 Boris Maslov UdSSRVAZ 21083
Das war der zweite Versuch, ein internationalen Rennen anzumelden - es hieß "Russkie Trek". Wieder lud man die Finnen ein, aber dieses Mal mussten alle auf denselben Autos antreten. Auf Drängen der Gäste wurden Spikereifen eingesetzt. Der erste war der aufstrebenden Sergej Uspenski, Mitglied des UdSSR Rallye-Teams, der es aber noch nicht geschafft hatte, einen Titel einzufahren.
Links:
Hotbox

          scr.civ.pl