Home - History - 1990 »Kontakt »Disclaimer
Quellen:
MOTORistická soucasnost (Zeitschrift)
Illustrierter Motorsport (Zeitschrift)
Svet motoru (Zeitschrift)
Hotbox

 scr.civ.pl
Dieter Georg, Reiner Brand, Dietmar Graupner, Uwe Lorenz, Gerhard Hahnel, Christoff Ziegenbalg (Rennfahrer)
Jürgen Müller: Schleizer Dreieckrennen - Die Ergebnisse (Buch)
Angelika Schalle
Steffen Enke
Formel 3 Guide
Motorsport in Osteuropa 1990
   1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990
1990 1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
   1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970
3. Nuerburgring
Startaufstellung
1 Heger, Altfried D   Linder BMW M3
2 Ludwig, Klaus D AMG Mercedes 190E
3 Laffite, Jaques F Bigazzi BMW M3
Qualifikation
1 Biela, Frank D Maas Mercedes 190E
2 Nissen, Kris D Linder BMW M3
3 Kreutzpointer, Fritz D AMG Mercedes 190E
Rennen 1
1 Soper, Steve GB Bigazzi BMW M3
2 Winkelhock, Joachim D Bigazzi BMW M3
3 Laffite, Jaques F Bigazzi BMW M3
Rennen 2
1 Soper, Steve GB Bigazzi BMW M3
2 Giroix, Fabien F Schnitzer BMW M3
3 Ludwig, Klaus D AMG Mercedes 190E
4. Avus
Startaufstellung
1 Stuck, Hans Joachim D   Schmidt Audi V8
2 Heger, Altfried D   Linder BMW M3
3 Nissen, Kris D Linder BMW M3
27 Gohlke, Klaus D Schübel Opel Kadett
Qualifikation
1 Biela, Frank D Maas Mercedes 190E
2 Laffite, Jaques F Bigazzi BMW M3
3 Kreutzpointer, Fritz D AMG Mercedes 190E
(12) Unfall *1 Gohlke, Klaus D Schübel Opel Kadett
*1 mehrfacher Überschlag
7 Runden vor Schluss
Rennen 1
1 Stuck, Hans Joachim D   Schmidt Audi V8
2 Heger, Altfried D   Linder BMW M3
3 Quester, Dieter A Zakspeed BMW M3
Rennen 2
1 Stuck, Hans Joachim D   Schmidt Audi V8
2 Heger, Altfried D   Linder BMW M3
3 Giroix, Fabien F Schnitzer BMW M3
5. Mainz Finthen
Startaufstellung
1 Asch, Roland D   Snobeck Mercedes 190E
2 Cecotto, Johnny YV Schnitzer BMW M3
3 Laffite, Jaques F Bigazzi BMW M3
Qualifikation
1 Stuck, Hans Joachim D   Schmidt Audi V8
2 Giroix, Fabien F Schnitzer BMW M3
3 Quester, Dieter A Zakspeed BMW M3
Rennen 1
1 Cecotto, Johnny YV Schnitzer BMW M3
2 Ludwig, Klaus D AMG Mercedes 190E
3 Biela, Frank F Maas Mercedes 190E
Rennen 2
1 Cecotto, Johnny YV Schnitzer BMW M3
2 Soper, Steve GB Bigazzi BMW M3
3 Biela, Frank F Maas Mercedes 190E
6. Norisring
Startaufstellung
1 Ravaglia, RobertoI   Schnitzer BMW M3
2 Roehrl, Walter D Schmidt Audi V8
3 Stuck, Hans Joachim D   Schmidt Audi V8
34 Gohlke, Klaus D Schübel Opel Kadett
Qualifikation
1 Danner, Christian D Schnitzer BMW M3
2 Von Bayern, Leopold D Isert BMW M3
3 Nissen, Kris DK Linder BMW M3
13 Gohlke, Klaus D Schübel Opel Kadett
Rennen 1
1 Stuck, Hans Joachim D   Schmidt Audi V8
2 Roehrl, Walter D Schmidt Audi V8
3 Ravaglia, RobertoI   Schnitzer BMW M3
(34) DNS Gohlke, Klaus D Schübel Opel Kadett
Rennen 2
1 Ravaglia, RobertoI   Schnitzer BMW M3
2 Heger, Altfried D   Linder BMW M3
3 Stuck, Hans Joachim D   Schmidt Audi V8
(34) DNS Gohlke, Klaus D Schübel Opel Kadett
7. Diepholz
Startaufstellung
1 Hahne, ArminD   Zakspeed BMW M3
2 Heger, Altfried D   Linder BMW M3
3 Thiim Kurt DK AMG Mercedes 190E
Qualifikation
1 Cudini, Alain F   Snobeck Mercedes 190E
2 Wendlinger, Karl A AMG Mercedes
3 Kreutzpointer, Fritz D AMG Mercedes 190E
Rennen 1
1 Thiim Kurt DK AMG Mercedes 190E
2 Cecotto, Johnny YV Schnitzer BMW M3
3 Giroix, Fabien F Schnitzer BMW M3
Rennen 2
1 Winkelhock, Joachim D Bigazzi BMW M3
2 Heger, Altfried D   Linder BMW M3
3 Cecotto, Johnny YV Schnitzer BMW M3
8. Nuerburgring
Startaufstellung
1 Hahne, ArminD   Zakspeed BMW M3
2 Pirro, Emanuele D Schnitzer BMW M3
3 Kreutzpointer, Fritz D AMG Mercedes 190E
33 Gohlke, Klaus D Schübel Opel Kadett
Qualifikation
1 Heger, Altfried D   Linder BMW M3
2 Asch, Roland D Snobeck Mercedes 190E
3 Gravett, RobGB AMG Mercedes 190E
13 Gohlke, Klaus D Schübel Opel Kadett
Rennen 1
1 Pirro, Emanuele D Schnitzer BMW M3
2 Laffite, Jaques F Bigazzi BMW M3
3 Hahne, ArminD   Zakspeed BMW M3
27 DNS Gohlke, Klaus D Schübel Opel Kadett
Rennen 2
1 Roehrl, Walter D Schmidt Audi V8
2 Soper, Steve GB Bigazzi BMW M3
3 Pirro, Emanuele D Schnitzer BMW M3
23 DNS Gohlke, Klaus D Schübel Opel Kadett
Hier fuhr ein DDR-Team (Bettina Sonntag und Oliver Dobberkau) mit!
Hockenheim
Rennen 1
1 Fischer,Jutta D
2 Nodes,Beate D
3 Beule,M D
4 Wirtz, D
5 Schielein,Oliver D
6 Klink,Traudl D
Rennen 2
1 Marshall,Thomas D
2 Scholz,Gerwin D
3 Beule,Joachim D
4 Schaefer,Ralf D
5 Beyer,Thomas D
6 Ehlebracht, D
Mainz Finthen
Rennen 1
1 Nodes,Beate D
2 Klink,Traudl D
3 Beule,M D
4 Huertgen,Claudia D
5 Schmidts,S D
6 Beisiegel,Jutta D
Rennen 2
1 Scholz,Gerwin D
2 Stolz,Mathias D
3 Schielein,Oliver D
4 Broehling,Jupp D
5 Beule,Joachim D
6 Beyer,Thomas D
Norisring
Gesamt
1 Beyer,Thomas D
   Nodes,Beate D
2 Henry,Hilde D
   Scholz,Gerwin D
3 Huxohl, D
   MuellerPlatz, D
4 Fischer,Jutta D
   Marshall,Thomas D
5 Broehling,Jupp D
   Schmidts,S D
6 Pichl, D
   Stolz,Mathias D
Nuerburgring
Rennen 1
1 Marshall,Thomas D
2 Schmidts,S D
3 Scholz,Gerwin D
Rennen 2
1 Broehling,Jupp D
2 Beule,Joachim D
3 Fischer,Jutta D
8. Nürburgring
Gruppe N
4 (18) Gohlke,Klaus D Opel Kadett GSi 16V
      Baumgarten,Jürgen D
Nürburgring
A bis 11950 cm3 Rennen 1
2 Vojtisek, Frantisek CZLiaz 150
A bis 11950 cm3 Rennen 2
2 Vojtisek, Frantisek CZLiaz 150
Nürburgring
C bis 18500 cm3 Rennen 1
5 Krasznai, Janos H  Mercedes 1450S
C bis 18500 cm3 Rennen 2
5 Krasznai, Janos H Mercedes 1450S
Zeltweg
Gesamt
11 Adamek, MiroslavCZHSB Audi turbo CanAm
Rennen 1
11 Adamek, MiroslavCZHSB Audi turbo CanAm
Rennen 2
15 Adamek, MiroslavCZHSB Audi turbo CanAm
Most
Gesamt
(16) Adamek, MiroslavCZHSB Audi turbo CanAm
Rennen 1
DNF (14. Motor) Adamek, MiroslavCZHSB Audi turbo CanAm
Rennen 2
9 Adamek, Miroslav CZHSB Audi turbo CanAm
Zeltweg II
Gesamt
14 Adamek, MiroslavCZHSB Audi turbo CanAm
Rennen 1
14 Adamek, MiroslavCZHSB Audi turbo CanAm
Rennen 2
14 Adamek, MiroslavCZHSB Audi turbo CanAm
Formel 3
Quelle:
Formel 3 Guide
Norisring (DM)
DNQ (29) Vorel, Jaroslaw CZ KDV 4 VW
Zeltweg (DM)
DNS (28) Vorel, Jaroslaw ;CZ KDV 4 VW
DNS (17) Szasz, LaszloHReynard 883 VW
Nuerburgring (DM)
DNS (29) Vorel, Jaroslaw CZ KDV 4 VW
Salzburgring (ÖM)
4 (3) Szasz, LaszloHReynard 883 VW
Hockenheim(DM)
18 (24) Wolpert, Uwe D Reynard 893 VW
sonstiges
- Beim Formel 3 Rennen am 5.5.1990 auf der Avus hatte mit der Startnummer 97 Manfred Kuhn auf einem Derichs 385 Lada gemeldet, war aber nicht angetreten
- Beim Formel 3 Rennen in Wunstorf, Diepholz, Hockenheim und Nuerburgring hatte mit der Startnummer 77 Jaroslav Vorel (CZ) auf einem KDV 4 VW gemeldet, war aber nicht angetreten
Nuerburgring
1 Bross,Helmut D
2 Potechin,Alexander LAT
3 Lim,VaclavCZ
? Kalkist,AlbinLAT
? Wilms,Nils-HolgerDM 90
DNF (1) Kosankow,ViktorRUSMotor
1  CastroSantos,Diego P
Lamy,Pedro P
2 Barrichello,Rubens BR
  Ribeiro,Andre BR
3 Johansson,Michael SWE
  Rajamaki,Johan SWE
4 Sospiri,Vincenzo I
  Trezzi,Alberto I
5 Beule,Joachim D
  Krumm,Michael D
6 Honeggar,Peter CH
  Reynard,Cedric CH
7 DiPalma,Jose L RA
  VanKayzeele,Patricio RA
8 Defournay,Didier B
  Plasch,Alain B
9 Coulthard,David GB
  Hart,Nicky GB
10  DeFerran,Gil BR
  Hulot,Olivier F
11 Larsen,Henrik DK
  Madsen,Erik DK
12 Firestone,Nick USA
  Vitolo,Dennis I
13 Laturi,Hanne Rinne FIN
  Mankinen,Marko FIN
14 Albers,Marcel NL
  Kalff,Alard NL
15 Greve,Ketil N
  Kvia,Torben N
16 Ahlert,Ralf DDR
  Göpel,Steffen DDR
17 Kopp,Helmut A
  Peter,Philipp A
1 Petrus,JanD Schiesser21:42,28
2 Ramischwili,DavidUdSSR Reynard21:44,39
3 Wagner,ThomasD Van Diemen 22:09,96
1 Nyvtl,Karel CSFR Lada ;27:11,02
1 Koebele,FritzD   Reynard23:29,24
2 Opitz,HenrikD   ML 892 Rd. zur.
3 Brendecke,Frank   D MT 77-3  2 Rd. zur.
Formel Mondial 1300
1 Goepel,Steffen   D   MT 77/89 EB25:52,57
2 Worm,VolkerD MT 77  2 Rd. zur.
1 Kamphenkel D Trabant
Gesamtwertung
1 Simonen,Tero FIN Reynard 893 VW 42
2 Laitinen,Arto FIN Reynard 923 28
3 Urpulahti,Raimo FIN Reynard FF2000 VW 26
4 Talasvuori,Mika FIN Esttec 25
5 Koiranen,Marko FIN Ralt RT3 21
   Johansson,Ulf S 21
7 Laine,Tauno FIN Ralt 18
8 Kiisa,Marek EST Esttec 17
9 Pentus,Vaeino EST Esttec 13
   Napa,Tomas EST Esttec 13
   Myllykylae,Matti FIN 13
12 Persson,Kenneth S Ralt RT 8
13 Kukkunen,Paavo FIN Esttec 6
14 Vanaselja,Ott EST Esttec 5
15 Paijola,Pekka FIN March 3
   Rinne,Antti FIN Niemax 3
   Laine,Tero FIN   Reynard 3
   Ernroth,Reino FIN Ralt RT35 3
19 Lahti,Karl FIN March 1
20 Andersson,Leo S Ralt RT 1
Anmerkung: Esttec = Estonia !
Bulgarien
Bergmeisterschaft Gesamt
1 Michailov,Boris BG  VAZ 2108
Serbien
Serbische Rundstrecken Meisterschaft
Klasse bis 850 ccm (FIAT 850)
1 Jovanovic,Velimir SCGFiat 850
Klasse bis 1150 ccm (Yugo 55)
1 Djelmas,Miodrag SCGZastava Yugo 55
Klasse A bis 1150 ccm
1 Krstulovic,Branko SCGZastava Yugo 55
Klasse A bis 1300 ccm
1 Blazun,Zvonimir SCGZastava Yugo 65
Klasse A bis 1600 ccm
1 Tomlje,Matiaz SCGBMW M3
Bergrennen Avala
Klasse IV A bis 1300 ccm
1 Banicevic,Zeljko SCGZastava Yugo 55 4:51.361
2 Blazun,Zvonimir SCGZastava Yugo 55 +2.116
3 Komnenovic,Pavle SCGZastava Yugo 55 +6.634
Links:
Hotbox

 scr.civ.pl